автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Творчество И.Д. Сазанова в контексте русской литературы конца XIX - начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бирючева, Екатерина Сергеевна
Введение.
Глава I. Актуальные проблемы изучения жизни и творчества
И.Д. Сазанова.
1.1. Архивное наследие писателя: современное состояние и основные источники.
1.2. Творческая биография И. Д. Сазанова. Опыт реконструкции.
1.2.1. Начало литературной деятельности. Царицынский период творчества.
1.2.2. И.Д. Сазанов в литературном процессе 1908 - 1917 гг. Саратовский период творчества.
1.2.3. Роль журнала «Русское богатство» в творческой биографии писателя.
1.2.4. Неизданный сборник донских рассказов.
1.2.5. Советский период творческой биографии
И.Д. Сазанова.
Глава II. Творчество И.Д. Сазанова в контексте реалистической литературы рубежа веков.
2.1. Чеховская традиция в прозе И.Д. Сазанова.
2.1.1. Традиции чеховского фельетона в раннем творчестве писателя.
2.1.2. Чеховская традиция в прозе И.Д. Сазанова 1910-х годов.
2.2. Проблематика рассказов И.Д. Сазанова о казачестве и традиции донской литературы конца XIX - начала XX века.
2.2.1. Общая характеристика донской литературы рубежа веков.
2.2.2. Проблема «казачество и власть» в донских рассказах
И.Д. Сазанова.
2.3. Поэтика донских рассказов И.Д. Сазанова.
2.3.1. Образы художественного пространства в донской прозе И.Д. Сазанова.
2.3.2. Фольклорные традиции в донских рассказах И.Д. Сазанова.
2.3.3. Художественные функции диалектизмов в донской прозе писателя.
2.4. «Царицынский текст» в творчестве
И.Д. Сазанова.
Глава III. Неореалистические тенденции в поэтике прозы писателя 1910-х годов.
3.1. Символика визуально-живописных образов в рассказах 1910-х годов.
3.2.Тема памяти как формообразующее начало рассказов И.Д. Сазанова о любви.
3.2 Трансформация типа «футлярного человека» у И.Д. Сазанова в контексте литературных традиций рубежа веков.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Бирючева, Екатерина Сергеевна
Творчество Ивана Дмитриевича Сазанова (1876-1933), одного из зачинателей «донской» темы в русской литературе XX века, - «белое пятно» в истории русской словесности. По словам волгоградского писателя И.П. Данилова, Сазанов был «заметной фигурой» своего времени, а его рассказы представляют собой «реквием казачеству»1. Однако, несмотря на все достоинства его прозы, творчество Сазанова до сих пор оставалось вне поля зрения историков литературы. Сведения о его жизненном и творческом пути крайне скудны и восстанавливаются лишь по архивным документам и личной переписке. Имени Сазанова нет даже в самом полном на сегодняшний день биографическом энциклопедическом словаре «Русские писатели (1800 - 1917)». Если имя писателя упоминалось, то в связи с творчеством его более известного земляка и соратника Ф. Крюкова.
Рассказы Сазанова, получившие высокую оценку В.Г. Короленко и Ф.Д. Крюкова, так и не были изданы отдельной книгой. Между тем, талантливые произведения Сазанова о жизни, быте, социальных и нравственных проблемах донского казачества, разбросанные по страницам дореволюционных журналов и газет, представляют значительный интерес и для изучения «донской» темы в русской литературе XX века, и для исследования особенностей литературного процесса порубежной эпохи. Они заслуживают собирания, изучения и возвращения современному читателю. Этим определяется актуальность данного исследования.
Особый интерес в творческой биографии писателя представляет его дореволюционное художественное наследие. Немногочисленные произведения Сазанова советского времени остались в рукописном виде, а две опубликованные краеведческие брошюры, предназначенные для школ первой ступени, имеют прикладной педагогический характер.
1 Данилов И. Посвяшено казачеству. О рассказах Ивана Сазанова // Отчий край. - 1994. - № 1. - С. 146 -147.
Объектом диссертационного исследования является художественное наследие И.Д. Сазанова первых двух десятилетий XX века.
Предмет исследования - творческая биография писателя и идейно-художественное своеобразие его прозы в контексте русской литературы конца XIX - начала XX века.
Материалом работы являются фельетоны, очерки и рассказы Сазанова, опубликованные в газетной и журнальной периодике 1902 - 1918 гг., их рукописные и черновые варианты, неизданные тексты писателя, сохранившиеся в его личном архиве.
Диссертация дополнена приложениями: письмами к Сазанову от редакторов периодических изданий и книгоиздателей (Ф.Д. Крюкова, В.Г. Короленко, A.C. Смиренномудренского, В.Д. Бонч-Бруевича, B.C. Миролюбова), фрагментами художественных текстов и черновых заметок писателя («Дома», «Письмо», «Как червь ползущий», «На цыпочках», «В десять вечера», «Весенний хмель», «Деревенская Мессалина», «На реке», «Двое»), автобиографией 1932 года, фотографией 1910 года, которые являются важнейшими источниками для реконструкции жизненного и творческого пути Сазанова, позволяют воссоздать литературный контекст его творчества, дают возможность посмотреть на него глазами современников.
Источниковедческой базой исследования послужили рукописи, документы, записные книжки, дневники, письма из архива Сазанова, материалы из архивных фондов А. Горнфельда, И. Белоусова, М. Волкова,
Русского театрального общества, Государственного литературного музея, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства
РГАЛИ), отдельные документы фондов В.Д. Бонч-Бруевича, Ф.Д. Крюкова из Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ) и фондов Государственного архива
Саратовской области (ГACO). Помимо архивных источников, привлекались материалы из периодических изданий, с которыми сотрудничал Сазанов: 5 региональных газет «Саратовский вестник», «Царицынский вестник», «Царицынская речь», «Царицынская молва», «Рабочий и кооперативный мир»; столичных журналов «Русское богатство» («Русские записки»), «Журнал для всех», «Ежемесячный журнал для всех», «Путь», «Наш журнал», «Будильник», «Трудовой путь», «Юная Россия».
Цель диссертации - реконструировать творческую биографию И.Д. Сазанова и охарактеризовать идейно-художественное своеобразие его произведений в литературном контексте конца XIX - начала XX века. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1) исследовать жизненный и творческий путь Сазанова, определив объем и состав его художественного наследия;
2) выявить на материале чеховской традиции связи произведений писателя с русской реалистической литературой конца XIX - начала
XX века;
3) проанализировать творчество писателя в контексте донской литературы рубежа веков;
4) охарактеризовать особенности «царицынского текста» в творчестве Сазанова;
5) определить характер влияния русской неореалистической литературы на поэтику произведений писателя 1910-х годов.
Методологической основой исследования стали труды
У.К. Абишевой, Т.Т. Давыдовой, А.Н. Долгенко, В.А. Келдыша,
JI.A. Колобаевой, В.В. Полонского, А.Г. Соколова о специфике литературного процесса рубежа веков, о соотношении в нем реалистических и модернистских течений; работы Г.А. Бялого, Е.С. Добина, В.Б. Катаева,
Э.А. Полоцкой, И.Н. Сухих, В.И. Тюпы, JI.M. Цилевича, А.П. Чудакова о поэтике Чехова и о чеховской традиции в русской литературе; исследования
Ф.Г. Бирюкова, В. Васильева, И.П. Данилова, A.A. Зайца, А.Г. Макарова,
С.Э. Макаровой, О.Б. Мраморнова, H.H. Никольской, Л.Г. Сатаровой,
Е.А. Смирновой, В.И. Супруна, К.Н. Хохульникова о донской литературе б рубежа веков; труды Б.И. Есина, A.B. Западова, И.В. Кочергиной, С.Я. Махониной, E.H. Петуховой, В.Б. Смирнова по истории русской дореволюционной журналистики; работы В.В. Абашева, А.Ф. Белоусова, JI.O. Зайонц, П.А. Клубкова, Т.В. Клубковой, Ю.М. Лотмана, В.Б. Смирнова, М.В. Строганова, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян, Э.Ф. Шафранской о провинциальных и локальных текстах в русской литературе.
До сегодняшнего дня жизнь и творчество Ивана Дмитриевича Сазанова не были предметом научного изучения. Первые критические отзывы о творчестве Сазанова принадлежат его современникам В.Г. Короленко и Ф.Д. Крюкову, но они были высказаны в неопубликованной частной переписке и не вошли в научный оборот. С легкой руки Короленко, который говорит о последователях «крюковской» темы в литературе, в критических и научных работах имя Сазанова вспоминают лишь в связи с творчеством более известного писателя-казака Ф.Д. Крюкова. Как представитель так называемой «донской коллекции» Сазанов упоминается (чаще с неточным написанием фамилии) в статьях Л.Г. Сатаровой («вокруг Ф. Крюкова сформировался целый лагерь либерально мыслящих донцов: С. Арефин, С. Аникин, П. Скачков, И. Сазонов и др.») , В.М. Проскурина («Короленко не назвал этих авторов, но они известны: это Иван Сазонов, Сергей Арефин, Вениамин Дубовской (B.C. Попов), Павел Казмичев (Борецкий) и другие»)"3, диссертации Е.А. Смирновой («"донская коллекция"», представленная беллетристикой И. Сазанова, С. Арефина и др.», «Крюковскими последователями стали Иван Сазонов, Сергей Арефин»)4. Однако ни в одной из данных работ творчество Сазанова не затрагивается.
Донская литература рубежа веков также относится к числу малоисследованных. Оживление интереса к этой теме возникло в связи с так называемым «шолоховским вопросом» (3. Бар-Селла, Г. Ермолаев,
2 Сатарова Л.Г. Образ «Тихого Дона» в прозе писателей-донцов // Дон. - 1993. - № 2. - С. 190. Проскурин В.М. Переписка между Ф.Д. Крюковым и A.C. Серафимовичем // Волга. - 1988. -№ 2. - С. 149.
4 Смирнова Е.А. Проза Ф. Крюкова в публицистическом контексте «Русского богатства»: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.01. - Волгоград. 2004. - С. 25: С. 153.
A.Г. Макаров, С.Э. Макарова, И.Н. Медведева-Томашевская, М.Т. Мезенцев,
B.М. Проскурин и др.).
В статьях ростовской исследовательницы Л.Г. Сатаровой даются литературные портреты отдельных донских литераторов (П.Н. Краснов, И.А.Родионов, Ф.Д. Крюков)3. Наиболее востребованными в современной научной литературе являются фигуры Ф.Д. Крюкова и Р.П. Кумова. Интерес к их творчеству отчасти стимулирован переизданием сборников произведений (по жанру это вступительные статьи, статьи биографического характера, комментарии), но большей частью обращение к исследованию донской темы было связано с движением за возвращение и возрождение казачества. Появляется ряд статей, содержащих биографические сведения о донских писателях, Ф.Г. Бирюкова, И.П. Данилова, A.A. Зайца, Г. Миронова, В.И. Супруна. В работах Г. Миронова, О.Б. Мраморнова, Л.Г. Сатаровой, В.Б. Смирнова, В.И. Супруна, К.Н. Хохульникова содержатся отдельные наблюдения над творчеством донских писателей и общие суждения о донской литературе. В диссертации H.H. Никольской, посвященной донскому литературному контексту в романе М.А. Шолохова «Поднятая целина», подробно рассматривается в связи с донской темой шолоховского текста творчество Ф.Д. Крюкова, И.А. Родионова, П.Н. Краснова 6 . Журнальный контекст творчества Крюкова восстанавливается и анализируется в диссертации Е.А. Смирновой7. Однако художественное наследие Сазанова так и не привлекло внимания современных критиков и исследователей донской литературы XX века.
Между тем произведения писателя являются неотъемлемой частью литературного процесса конца XIX - начала XX века. Его основные тенденции подробно рассмотрены в монографиях и статьях современных исследователей У.К. Абишевой, Т.Т. Давыдовой, А.Н. Долгенко,
5 Сатарова Л Г Указ соч
6 Никольская Н Н Роман М А Шолохова «Поднятая целина» в контексте русской литературы XIX - первой четверти XX веков тема казачества Дис канд филол наук 10 0101 -Липецк 2003
1 Смирнова Е А Проза Ф Крюкова в публицистическом контексте «Русского богатства» Дис канд филол наук 10 0101 - Волгоград 2004
JI. Долгополова, В.А. Келдыша и др. В работах В.А. Келдыша обоснован синтетизм художественного метода писателей рубежа веков (Бунина, Серегева-Ценского, Шмелева, Замятина и др.), не укладывающийся в привычные представления о реалистическом искусстве, уделено внимание формированию новых художественных принципов, обращению к глубинным о связям чеховского творчества с литературой неореализма . Неореализм, как синтетическая тенденция русской литературы конца XIX - начала XX века, становится предметом масштабного исследования в диссертации
У.К. Абишевой9. В работах Т.Т. Давыдовой неореализм рассматривается, как постоянно обновляющаяся художественная система» 10 . На сложные отношения реализма и модернизма указывает Л.А. Колобаева, которая выделяет «взаимовлияние, отталкивание и притяжение, проникновение друг в друга и обоюдное обогащение»", рассматривает выдвигаемую литературой
12 серебряного века» на первый план проблему личности . Жанровая модель и идейный мир русского декадентского романа рассматриваются в монографии
A.H. Долгенко 13 . Анализу импрессионистических и символистских тенденций в русской прозе начала XX века посвящены труды Т.В. Захаровой14, И.Г. Минераловой13. В работах Л. Долгополова высказана мысль о «неоднородности» и скрытых «сцеплениях» в литературном процессе рубежа веков16.
Особенности чеховского реализма и его влияния на литературу рубежа веков рассматриваются в работах Г.А. Бялого, В.Б. Катаева, И.Н. Сухих,
B.И. Тюпы. Г.А. Бялым был сформулирован тезис об особом характере
8 Келдыш BAO «серебряном веке» русской литературы Обшие закономерности Проблемы прозы - М ИМЛИ РАН. 2010
9 Абишева У К Неореализм в русской литературе 1900-1910-\ годов Дис докт филол наук 10 0101 -М.2006
10 Давыдова TT Русский неореализм идеология, поэтика, творческая эволюция (Е Замятин. И Шмелев. М
Пришвин А Платонов, М Булгаков и др ) Учебное пособие - М Флинта, Наука 2006
Колобаева Л А Русский символизм -М Изд-во Моек ун-та. 2000 - С 5 Колобаева Л А Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX вв - М Изд-во МГУ, 1990
13 Долгенко А Н Русский декадентский роман монография - Волгоград Перемена, 2005
14 Захарова В T Импрессионистические тенденции в русской прозе начала XX века Дис докт филол наук 10 01 01 -М , 1995
15 Минералова И Г Русская литература серебряного века Поэтика символизма -М Флинта-Наука. 2006
16 Долгополов Л На рубеже веков О русской литературе конца XIX - начала XX века - Л Сов писатель, 1985 русского реализма конца XIX века, об «историко-литературной закономерности "романтического" ответвления в реализме конца XIX века», о «ненормально нормальном», «страшно нестрашном» в поэтике Чехова; В.Б. Катаев проанализировал различные тенденции и формы рецепции чеховского творчества в русской литературе; И.Н. Сухих отмечает воздействие Чехова на поэтику писателей XX века. В работах В.И. Тюпы рассматривается отражение принципов чеховской нарратологии в повествовательной структуре русской прозы. Влиянию творчества Чехова на литературу рубежа веков посвящен академический сборник статей
17
Чеховиана. Чехов и "серебряный век"» .
Основные теоретические положения, обосновывающие специфику провинциального текста», были изложены в работах В.В. Абашева,
Л.О. Зайонц, П.А. Клубкова и др. В истолкованиях этого явления они отталкивались от понятия «петербургского текста», введенного в научный
1 8 оборот Ю.М. Лотманом и В.Н. Топоровым . Проблема дефиниций терминов «провинция», «провинциальность», «провинциализм» изучается в работах Л.О. Зайонц, В.А. Кошелева, М.В. Строганова. В коллективных сборниках «Русская провинция: миф - текст - реальность», «Провинция как реальность и объект осмысления», «Геопанорама русской культуры: Провинция и ее локальные тексты» рассматриваются особенности конкретных локальных текстов русской литературы: пермского (В.В. Абашев, Е.Г. Власова, Е.М. Сморгунова и др.), тверского (Ю.В. Доманский, М.В. Строганов и др.), вятского (Н.В. Осипова) и др. 19 . Некоторые попытки объединить
17 Бялый ГА Русский реализм конца XIX века - Л Изд-во Ленинградского ун-та. 1973, Катаев В Б Литературные связи Чехова - М МГУ. 1989. Катаев В Б Чехов плюс Предшественники, современники, преемники - М Языки славянской культуры. 2004, Сухих И Н Проблемы поэтики А П Чехова - Л Изд-во Ленинградского ун-та, 1987, Тюпа В И Художественность чеховского рассказа - М Высшая школа. 1989 Чеховиана Чехов и «серебряный век» Сб статей -М Наука. 1996
8Топоров В Н Петербург и петербургский текст русской литературы // Семиотика города и городской культуры Петербург / Труды по знаковым системам XVIII -Тарту, 1984 -С4-29
19 Русская провинция миф-текст-реальность / Сост А Ф Белоусов. Т В Цивьян - М , СПб 2000. Провинция как реальность и объект осмысления - Тверь, 2001. Геопанорама русской культуры Провинция и ее локальные тексты - М , 2004, Шафранская Э Ф Ташкентский текст в русской культуре - М Арт Хаус медиа, 2010 волгоградских писателей по общности созданных ими текстов были
9П предприняты В.Б. Смирновым .
Для исследования поэтики сазановской прозы было необходимо обратиться не только к работам литературоведов, но и диалектологов (Е.В. Брысиной, Р.И. Кудряшовой, В.И. Супруна) 21 , и фольклористов (А.Н. Афанасьева, А.Н. Веселовского, В.И. Ереминой, И.В. Зырянова, Г.И. Мальцева, К.В. Чистова)22.
Однако произведения Сазанова ни в одной из вышеперечисленных работ не является предметом рассмотрения и изучения. Это делает необходимым «воскресить» имя и художественное творчество писателя, ввести его в литературоведческий оборот, сделать доступным для современного читателя.
Методы исследования обусловлены спецификой поставленных в диссертации научных целей и задач. Нами использовались метод традиционного историко-литературного анализа, сравнительно-сопоставительный метод, а также элементы методов интертекстуального и мотивного анализа художественного текста. В работе с архивными документами, рукописями, дневниками и записными книжками, перепиской современников писателя применялась методика атрибуции архивных источников.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первым опытом создания научной биографии писателя, собирания и монографического изучения его творческого наследия, определения места и роли произведений писателя в литературном процессе рубежа веков.
Смирнов В Б По следам времени Из истории писательской организации Царицына-Волгограда -Волгоград Комитет по печати 1996
21 Брысина Е В Этнокультурная идиоматика донского казачества - Волгоград «Перемена» 2003
22 Афанасьев А Н Древо жизни Избранные статьи -М Современник, 1982 Афанасьев А Н Живая вода и вещее слово - М Сов Россия 1988 Веселовский А Н Историческая поэтика / авт и вступ ст И К Горский, сост, авт коммент В В Мочалова - М Высшая школа 1989, Еремина В И Поэтический строй русской народной лирики - Л Наука 1978, Зырянов И В Заговор и свадебная поэзия // Фольклор и литература Урала Вып 2 - Пермь, 1975 - С 49 - 81, Мальцев Г И Традиционные формулы русской народной необрядовой лирики - Л Наука, 1989 Чистов К В Севернорусские причитания как источник для изучения крестьянской семьи XIX века // Фольклор и этнография связи фольклора с древними представлениями и обрядами -Л Наука 1977 -С 131 - 143
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о механизмах наследования реалистических и неореалистических традиций в творчестве писателей конца XIX - начала XX века. Результаты данного исследования являются вкладом в изучение процессов формирования «провинциального текста» русской литературы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее важнейшие положения могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы, спецкурсов по региональному литературоведению, в эдиционной практике при подготовке научных изданий сочинений И.Д. Сазанова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творчество Сазанова представляет собой значительное явление в русской литературе конца XIX - начала XX века. Творческий путь писателя подразделяется на два основных периода: царицынский, для которого характерно преимущественное внимание к «донской» теме, к проблемам казачьей жизни, и саратовский, в котором преобладают изображение провинциального быта волжских городов и любовная тематика.
2. Сазанов начинает свою литературную деятельность в качестве автора газетных фельетонов, используя комические приемы раннего творчества Чехова. В прозе 1910-х годов влияние чеховской традиции проявляется в искусстве художественной детали и переосмыслении целого ряда сюжетов и образов Чехова.
3. Сазанов является одним из зачинателей казачьей темы в русской литературе рубежа веков. Она развивается писателем в русле реалистических традиций старшего поколения донских писателей, прежде всего, Ф.Д. Крюкова. Существенное воздействие на творчество молодого литератора оказали идейная программа и эстетические принципы журнала «Русское богатство», возглавляемого В.Г. Короленко, публиковавшего лучшие рассказы писателя о казачьей жизни.
4. Сазанова, нарисовавшего яркую художественную картину жизни и нравов посада Дубовка Царицынского уезда, можно назвать одним из первых создателей «царицынского текста» русской литературы XX века.
5. В рассказах Сазанова 1910-х годов о любви поэтический арсенал писателя обогащается за счет использования выразительных средств, характерных для неореалистической литературы рубежа веков (символизации визуально-живописных образов, синтеза художественных приемов различных видов искусств, «монтажности» повествования и др.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на Международной научной конференции «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 12-14 апреля 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Михайловка, 21 - 22 октября 2010 г.); на Международных научных конференциях «Восток-Запад: Пространство природы и пространство культуры в русской литературе и фольклоре» (Волгоград, 19 ноября 2010 г.), Пятые Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры» (Челябинск, 25 -26 февраля 201 1 г.), «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 31 октября - 2 ноября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 17 мая 2011 г.); на Всероссийской научной конференции «Дергачевские чтения - 2011. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 6-7 октября 2011 г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения творчества И.И. Машкова и художников "Бубнового валета"» (Волгоград, 18 - 19 октября 2011 г.); Х1-ой межвузовской научно-практической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 17 марта 2012 г.). Основные положения и выводы работы отражены в 17 публикациях, две из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Основные положения и выводы работы отражены в 17 публикациях, две из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы определяются поставленной целью и характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 303 источника, и четырех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество И.Д. Сазанова в контексте русской литературы конца XIX - начала XX века"
Выводы третьей главы
Прозе Сазанова 1910-х годов присущи черты русского неореализма, которые проявляются в синтезе реалистических традиций и модернистских течений конца XIX - XX века.
В рассказах о любви основным формообразующим началом является тема памяти. Рассказы построены в форме воспоминаний героев о самых ярких мгновениях их жизни и представляют собой монологи. По своей стилистике и сюжетному построению напоминают бунинские новеллы о любви, герои которых показываются в «мгновенно-ситуационном» плане.
Существенную роль в этих рассказах играет пасхальный хронотоп и
173 связанная с ним тема духовного воскресения персонажей под влиянием любви.
Влияние модернистских течений прослеживается в символизме живописно-визуальных образов, импрессионистичности выразительных средств, кинематографических приемов монтажа и калейдоскопичности в повествовании.
Одной из тенденций литературы рубежа веков является переосмысление типов и образов классической литературы. В модернистской литературе возникает целая череда образов учителей, восходящих к типу «футлярного» человека, созданного Чеховым. Сазанов трансформирует тип «футлярного» героя, осложняет образ героя-интеллигента не только традиционным мотивом страха перед жизнью, но и демократическими взглядами, рисует его попытки вырваться из замкнутого круга обыденной жизни.
Таким образом, в поэтике Сазанова 1910-х годов появляются новые черты, связанные с художественными тенденциями современной писателю неореалистической и модернистской литературы. Эти черты во многом определяют своеобразие психологизма героев прозы 1910-х годов.
Заключение
Художественное наследие Ивана Дмитриевича Сазанова оказалось «пропущенным» историками русской литературы XX века по нескольким причинам. Первая заключается в том, что писателю не удалось издать при жизни ни одного сборника своих сочинений. Они оказались разбросанными по многочисленным дореволюционным журналам и газетам. Часть произведений так и не была опубликована. Второй, и едва ли не главной причиной забвения писателя, было отсутствие печатных критических откликов на его сочинения. Высокие оценки, данные рассказам Сазанова о казачьей жизни в частной переписке В.Г. Короленко и Ф.Д. Крюкова, хранящейся в архивах, не могли войти в научный оборот. Третьей причиной стал тот факт, что имя Сазанова (часто в искаженном виде) попало в так называемую «донскую коллекцию» подражателей Ф.Д. Крюкова и потому не вызывало никакого исследовательского интереса. Эти объективные и субъективные трудности мешали выявлению роли писателя в литературном процессе рубежа веков и определению значения его творчества. Вот почему первостепенными задачами нашего диссертационного исследования стали собирание художественного наследия писателя и реконструкция его творческой биографии. В результате проделанной работы нам удалось установить подлинный объем творческого наследия Сазанова, немалая часть которого сохранилась в рукописях и архивных документах. Был выявлен полный корпус его газетных и журнальных публикаций, восстановлена их издательская и цензурная судьба. В ходе работы по реконструкции творческой биографии Сазанова были установлены неизвестные ранее точные даты рождения и смерти писателя, важнейшие факты его биографии как педагога и общественного деятеля, проанализированы отношения со столичными и провинциальными периодическими изданиями, определены основные этапы его литературной деятельности. Все это стало основой для решения главной задачи диссертационного исследования: охарактеризовать идейно-художественное своеобразие творчества писателя в контексте русской литературы конца XIX - начала XX века.
Одной из важнейших традиций, повлиявших на становление писателя, была русская реалистическая литература рубежа веков. Для раннего творчества Сазанова характерно следование фельетонной традиции Чехова, проявлявшейся в типологии персонажей («маленький человек», «хамелеон»), особенностях композиции, использовании чеховских средств создания комического (каламбур, категориальная ошибка, смешение стилей, использование канцеляритов). В прозе 1910-х годов, рисующей картины жизни маленьких провинциальных городков, Сазанов использует чеховские принципы изображения духовной пустоты и обыденности жизни, что подчеркивается кольцевой композицией рассказов, обезличенностью персонажей и места действия, преобладанием неопределенно-личных и безличных языковых форм. В этих рассказах писатель прибегает к поэтике чеховской выразительной детали, приобретающей в социально-психологических портретах его персонажей характер «вещно-идейного» фетиша.
Всероссийскую известность принесли Сазанову его рассказы о казачьей жизни, построенные на хорошо знакомом ему донском материале.
Естественно, что ближайшим для анализа этого периода творчества писателя стал для нас контекст донской реалистической литературы, представленной произведениями Ф.Д. Крюкова, A.C. Серафимовича, В. Дубовского и ряда других писателей-донцов. Сопоставляя их с донскими рассказами Сазанова, мы обнаруживает идейно-тематическую общность донской литературы проблемы взаимоотношений казачества и власти, обезземеливание казаков как следствие правительственных аграрных реформ, использование казачества в карательных целях, проблема обмундирования отправляющихся на службу, содержания строевого коня, кризис местного самоуправления и др.). В донских рассказах Сазанова, в отличие от ярко-выраженной социальной направленности и политической ангажированности творчества
176 его земляков, на первый план выходит изображение процесса нравственного пробуждения персонажей. Писатель показывает, как преломляются в судьбах его героев-казаков, оказавшихся не по своей вине в неимоверно трудных жизненных обстоятельствах, в их психологии социальные последствия политики властей («Дома», «На Дону», «Домой»), Не менее ярко художественное мастерство Сазанова проявляется в драматических образах женщин-казачек, остающихся после ухода мужей на долгую службу в положении жалмерок. Женский вопрос не имеет у писателя однозначного решения. Измены героинь мужу могут быть предметом осуждения («На реке», «Дома», «Письмо»). Но персонажи Сазанова уже видят в женщине не только физическое, но и духовное начало: «душу страдающего, любящего человека, близкого и дорогого в своем одиночестве» («Дома»). Не менее драматичен у писателя образ матери-казачки, которая в творчестве Сазанова представляет особый тип женщины - хранительницы рода, с достоинством несущей груз ответственности за сложное и противоречивое казачье сословие.
Нами впервые проанализирована поэтика донских рассказов Сазанова в трех ее основных аспектах. Для художественного пространства этих рассказов характерна бинарная оппозиция топосов «хутор» (казачий хутор и окружающие его левады и степь) и «город» (город и связанная с ним казачья служба). Противопоставление топосов сопровождается комплексом определенных визуальных, аудиальных и одорических образов. При описании топоса «хутор» писатель использует яркие, теплые тона; это место, наполненное звуками радости и веселья и «медовым запахом свежего зерна» и «душистой степи». Топос «города» наделяется противоположными свойствами: мрачными красками городских пейзажей, затуханием радостных звуков, запахами пыли и «холодной сырости». Через нагнетание подобных деталей создается градационный образ «города-ада».
Существенную роль в поэтике донских рассказов играют фольклорные традиции. Для героев писателя очень значимыми оказываются приметы и
177 суеверия, отражающие мифологическое восприятие ими окружающего мира. Вековые традиции плача и заговора дали автору возможность заострить социальные и нравственные проблемы народной жизни и выразить с помощью традиционных художественных образов истинное отношение народа к войне.
Ярким средством речевой характеристики персонажей и одним из важнейших приемов сазановской характерологии, позволяющим писателю создать самобытные, запоминающиеся портреты донских казаков и казачек, являются диалектизмы. Нами выделены основные типы диалектной лексики и фразеологии, используемые писателем в качестве художественных приемов. Они являются средством художественной иронии, способом создания лирических и экспрессивных образов.
В рассказах, написанных на царицынском материале, мы обнаруживаем характерные приметы «провинциального текста»: отсутствие названия города («минус-имя»), основные локальные топосы (Волга, каланча, сад, бульвар, ярмарка, лесопилка) и реалии времени («самолетские пароходы»), этнографически точную картину быта и нравов городских обывателей, ставших прототипами героев писателя, обращение к традиционному и городскому царицынскому фольклору (легенды и предания о Кудеяровом кладе, о Стеньке Разине, «низкие» жанры городского фольклора - грубые дразнилки и частушки). Эти рассказы образуют в творчестве Сазанова «царицынский текст», а самого писателя можно назвать одним из первых его создателей в литературе XX века.
В прозе Сазанова 1910-х годов наблюдается синтез реалистических и модернистских традиций литературы конца XIX - начала XX века. В рассказах о любви сквозной является тема памяти, поэтому большинство из них построено в форме воспоминаний героев о самых ярких мгновениях их жизни и представляет собой лирические монологи. Сюжеты рассказов
Сазанова о любви разворачиваются в том же «мгновенно-ситуационном» плане, что и бунинские новеллы о любви. В поэтике этих рассказов Сазанова
178 важную роль играют визуальные (золотой, голубой, зеленый, розовый и белый цвета и связанные с ними образы монастыря, перчатки, акации, колоколов, неба и др.), аудиальные (звон колоколов) и одорические образы, вызванные процессом воспоминания. Использование одорических мотивов, богатейшего разнообразия запахов и ароматов стало одним из художественных открытий неореалистической литературы.
Непревзойденным мастером передачи чувственных оттенков любви через описание запахов был И.А. Бунин. Его художественный опыт Сазанов, несомненно, учитывал, создавая свои рассказы о любви. Неореализм, примиривший реализм рубежа веков и модернизм, оказывает существенное влияние на поэтику произведений писателя 1910-х годов. В них появляются образы, отсылающие к текстам модернистской поэзии (перчатка А. Ахматовой, скрипка И. Анненского и В. Маяковского, незнакомка А. Блока) и прозы (импрессионистичность повествовательных приемов, приемы киномонтажа).
Одной из характерных примет литературы рубежа веков является переосмысление типов и образов классической литературы. В 1910-е годы появляется череда образов провинциальных учителей, развивающих в русской литературе тип чеховского «человека в футляре». Сазанов трансформирует тип «футлярного» героя, осложняет образ героя-интеллигента чертами эскапизма, его стремлением вырваться из замкнутого круга обыденной жизни. Кроме того, в образах сазановских интеллигентов нашел отражение крах народнических иллюзий (мысли Семью-Семь о дикости и косности народа, разочарование Нины Ивановны в учительском долге). Эти черты во многом определяют своеобразие психологизма прозы писателя 1910-х годов: «футлярность» становится приметой времени и проявляется в создании «масок» (старика с провалами в памяти, добродетельного чиновника и др.).
Исследователи называют неореализм «промежуточным», «синтетическим» феноменом. Проза Сазанова 1910-х годов - явление столь
179 же пограничное. Анализ произведений писателя позволяет интерпретировать его творчество указанного периода в рамках неореалистической литературной парадигмы.
Литературная судьба Сазанова складывалась непросто. Он прошел путь от газетного фельетониста до автора замечательных донских рассказов и тонкой психологической прозы, получив признание лишь у своих соратников по донской теме. Так и не удалось писателю увидеть напечатанным сборник своих лучших рассказов.
Наше исследование является первым опытом собирания и научного осмысления художественного наследия Сазанова. Выявление обширных связей художника с писателями-современниками, изучение жизненного и творческого пути писателя позволяют утверждать, что его произведения играли значительную роль в литературном процессе рубежа веков. Вот почему их необходимо вернуть и современному читателю, и историкам русской литературы XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество И.Д. Сазанова в контексте русской литературы конца XIX - начала XX века"
На правах рукописи
БИРЮЧЕВА Екатерина Сергеевна
ТВОРЧЕСТВО И.Д. САЗАНОВА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 10.01.01 - русская литература
005045937 1 < ™
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Волгоград — 2012
005045937
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».
Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор
Голъденберг Аркадий Хаимович.
Официальные оппоненты: Демченко Адольф Андреевич, доктор филологических наук, профессор (Национальный исследовательский Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского);
Хрипунова Елена Валерьевна, кандидат филологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»).
Ведущая организация - Московский государственный областной
социально-гуманитарный институт.
Защита состоится 28 июня 2012 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.03 в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, д. 27, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Текст автореферата размещен на официальном сайте Волгоградского государственного социально-педагогического университета: http://wvvw.vspu.ru 28 мая 2012 г.
Автореферат разослан 28 мая 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
Е. В. Брысина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество Ивана Дмитриевича Сазанова (1876-1933), одного из зачинателей донской темы в русской литературе XX в., - «белое пятно» в истории русской словесности. По словам писателя И.П. Данилова, Сазанов был «самородком», «заметной фигурой» своего времени, а его рассказы представляют собой «реквием казачеству»1. Эта оценка содержится во вступительной статье к единственной посмертной републикации одного из рассказов Сазанова в волгоградском журнале «Отчий край». Имени писателя нет даже в самом полном на сегодняшний день биографическом энциклопедическом словаре «Русские писатели (1800-1917)». Первые критические отзывы о творчестве Сазанова принадлежат его современникам В.Г. Короленко и Ф.Д. Крюкову, но они были сделаны в неопубликованной частной переписке и не вошли в научный оборот. С легкой руки В.Г. Короленко, который писал о последователях «крюковской» темы в литературе, имя Сазанова в критической и научной литературе вспоминают лишь в связи с творчеством более известного писателя-казака Ф.Д. Крюкова. Как представитель так называемой «донской коллекции» Сазанов упоминается (часто с неточным написанием фамилии) в статьях Л.Г. Сатаровой («вокруг Ф. Крюкова сформировался целый лагерь либерально мыслящих донцов: С. Арефин, С. Аникин, П. Скачков, И. Сазонов и др.»)2, В.М. Проскурина («Короленко не назвал этих авторов, но они известны: это Иван Сазонов, Сергей Арефин, Вениамин Дубовской (B.C. Попов), Павел Казмичев (Борецкий) и другие»)3, в диссертации Е.А. Смирновой («крюковскими последователями стали Иван Сазонов, Сергей Арефин»4). Однако ни в одной из названных работ творчество Сазанова не затрагивается.
Сведения о жизни и литературной деятельности Сазанова крайне скудны и восстанавливаются лишь по архивным документам и личной переписке. Рассказы Сазанова, получившие высокую оценку В.Г. Короленко и Ф.Д. Крюкова, так и не были изданы отдельной
1 Данилов И. Посвящено казачеству. О рассказах Ивана Сазанова // Отчий край. - 1994. -№ 1. - С. 146 - 147.
2 Сатарова Л.Г. Образ «Тихого Дона» в прозе писателей-донцов //Дон. - 1993. -№2.-С. 190.
3 Проскурин В.М. Переписка между Ф.Д. Крюковым и A.C. Серафимовичем // Волга. - 1988. - № 2. - С. 149.
4 Смирнова Е.А. Проза Ф. Крюкова в публицистическом контексте «Русского богатства»: дис. ... канд. филол. наук: 10.01 01. - Волгоград, 2004. - С. 153.
книгой. Между тем талантливые произведения писателя, разбросанные по страницам дореволюционных журналов и газет, представляют значительный интерес и для изучения донской темы в русской литературе XX в., и для исследования особенностей литературного процесса порубежной эпохи. Они заслуживают собирания, изучения и возвращения современному читателю. Этим определяется актуальность данного исследования.
Объектом диссертационного исследования является художественное наследие И.Д. Сазанова первых двух десятилетий XX в.
Предмет исследования - творческая биография писателя и идейно-художественное своеобразие его прозы в контексте русской литературы конца XIX - начала XX века.
Материалом диссертации являются фельетоны, очерки и рассказы Сазанова, опубликованные в газетной и журнальной периодике 1902 - 1918 гг., их рукописные и черновые варианты, неизданные тексты писателя, сохранившиеся в его личном архиве.
Диссертация дополнена приложениями, позволяющими определить место писателя в литературном процессе эпохи, посмотреть на него глазами современников - иконографией писателя, фрагментами его художественных текстов, письмами к Сазанову от книгоиздателей и редакторов периодических изданий, документами и материалами к биографии.
Источниковедческой базой исследования послужили рукописи, документы, записные книжки, дневники, письма из архива Сазанова, материалы из архивных фондов А.Г. Горнфельда, И.А. Белоусова, М.И. Волкова, Русского театрального общества, Государственного литературного музея, хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), отдельные документы фондов В.Д. Бонч-Бруевича, Ф.Д. Крюкова из Научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ) и фондов Государственного архива Саратовской области (ГАСО). Помимо архивных источников привлекались материалы из периодических изданий, с которыми сотрудничал Сазанов: региональных газет «Саратовский вестник», «Царицынский вестник», «Царицынская речь», «Царицынская молва», «Рабочий и кооперативный мир»; столичных журналов «Русское богатство» («Русские записки»), «Журнал для всех», «Ежемесячный журнал для всех», «Путь», «Наш журнал», «Будильник», «Трудовой путь», «Юная Россия».
Цель диссертации - реконструировать творческую биографию И.Д. Сазанова и охарактеризовать идейно-художественное своеобразие его произведений в литературном контексте конца XIX - начала XX века. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1) исследовать жизненный и творческий путь Сазанова, определив объем и состав его художественного наследия;
2) выявить на материале чеховской традиции связи произведений писателя с русской реалистической литературой конца XIX - начала XX века;
3) проанализировать творчество писателя в контексте донской литературы рубежа веков;
4) охарактеризовать особенности «царицынского текста» в творчестве Сазанова;
5) определить характер влияния русской неореалистической литературы на поэтику произведений писателя 1910-х гг.
Методологической основой исследования стали труды У.К. Абишевой, Т.Т. Давыдовой, А.Н. Долгенко, В.А. Келдыша, JI.A. Коло-баевой, В.В. Полонского, А.Г. Соколова о специфике литературного процесса конца XIX - начала XX века, о соотношении в нем реалистических и модернистских течений; работы Г.А. Вялого, Е.С. Доби-на, В.Б. Катаева, Э.А. Полоцкой, И.Н. Сухих, В.И. Тюпы, JI.M. Ци-левича, А.П. Чудакова о поэтике Чехова и о чеховской традиции в русской литературе; исследования Ф.Г. Бирюкова, В.В. Васильева, И.П. Данилова, А. Зайца, А.Г. Макарова, С.Э. Макаровой, О.Б. Мра-морнова,Н.Н. Никольской, JI.Г. Сатаровой, Е.А. Смирновой, В.И. Супруна, К.Н. Хохульникова о донской литературе рубежа веков; труды Б.И. Есина, A.B. Западова, И.В. Кочергиной, С.Я. Махониной, E.H. Пе-гуховой, В.Б. Смирнова по истории русской дореволюционной журналистики; работы В.В. Абашева, А.Ф. Белоусова, JI.O. Зайонц, П.А. Клубкова, Т.В. Клубковой, Ю.М. Лотмана, В.Б. Смирнова, М.В. Строганова, В.Н. Топорова, Т.В. Цивьян, Э.Ф. Шафранской о провинциальных и локальных текстах в русской литературе.
Методы исследования обусловлены спецификой поставленных в диссертации научных целей и задач. Нами использовались метод традиционного историко-литературного анализа, сравнительно-сопоставительный метод, а также элементы методов интертекстуального и мотивного анализа художественного текста. В работе с архивными документами, рукописями, дневниками и записными книжками, пе-
репиской современников писателя применялась методика атрибуции архивных источников.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым опытом создания научной биографии писателя, собирания и монографического изучения его творческого наследия, определения места и роли произведений писателя в литературном процессе рубежа веков.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении представлений о механизмах наследования реалистических и неореалистических традиций в творчестве писателей конца XIX-начала XX века. Результаты данного исследования являются вкладом в изучение процессов формирования «провинциального текста» русской литературы.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее важнейшие положения могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы, спецкурсах по региональному литературоведению, а также в эдиционной практике при подготовке научных изданий сочинений И.Д. Сазанова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творчество Сазанова представляет собой значительное явление в русской литературе конца XIX - начала XX века. Творческий путь писателя разделяется на два основных периода: царицынский, для которого характерно преимущественное внимание к «донской» теме, проблемам казачьей жизни, и саратовский, в котором преобладают изображение провинциального быта волжских городов и любовная тематика.
2. Сазанов начинает свою литературную деятельность в качестве автора газетных фельетонов, используя комические приемы раннего творчества Чехова. В прозе 1910-х гг. влияние чеховской традиции проявляется в искусстве художественной детали и переосмыслении целого ряда сюжетов и образов Чехова.
3. Сазанов является одним из зачинателей казачьей темы в русской литературе рубежа веков. Она развивается писателем в русле реалистических традиций старшего поколения донских писателей, прежде всего Ф.Д. Крюкова. Существенное воздействие на творчество молодого литератора оказали идейная программа и эстетические принципы журнала «Русское богатство», возглавляемого В.Г. Короленко, и опубликовавшего лучшие рассказы писателя о казачьей жизни.
4. Сазанова, нарисовавшего яркую художественную картину жизни и нравов посада Дубовка Царицынского уезда, можно назвать одним из первых создателей «царицынского текста» русской литературы XX в.
5. В рассказах Сазанова 1910-х гг. о любви поэтический арсенал писателя обогащается за счет использования выразительных средств, характерных для неореалистической литературы рубежа веков (символизации визуально-живописных образов, синтеза художественных приемов различных видов искусств, «монтажности» повествования и др.).
Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах на Международной научной конференции «Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов» (Волгоград, 1214 апр. 2010 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях» (Михайловка, 21-22 окт. 2010 г.); на международных научных конференциях «Восток - Запад: Пространство природы и пространство культуры в русской литературе и фольклоре» (Волгоград, 19 нояб. 2010 г.), «Пятые Лазаревские чтения "Лики традиционной культуры"» (Челябинск, 25-26 февр. 2011 г.), «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 31 окт. — 2 нояб. 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 17 мая 2011 г.); на Всероссийской научной конференции «Дергачевские чтения - 2011. Русская литература: национальное развитие и региональные особенности» (Екатеринбург, 6-7 окт. 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения творчества И.И. Машкова и художников "Бубнового валета"» (Волгоград, 1819 окт. 2011 г.); на XI межвузовской научно-практической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, 17 марта 2012 г.). Основные положения и выводы работы отражены в 17 публикациях, две из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы определяются поставленной целью и характером исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее изученности, определяются объект, предмет, материал исследования, его источниковедческая база. Характеризуются научная новизна исследования, личный вклад диссертанта, методология и методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы. Формулируются цель и задачи диссертации, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Актуальные проблемы изучения жизни и творчества И.Д. Сазанова», состоящей из двух параграфов, дается подробный анализ архивных источников, реконструируются жизненная и творческая биографии писателя.
В первом параграфе «Архивное наследие писателя: современное состояние и основные источники» проанализированы основные источники, по которым восстанавливается его творческая биография. До начала работы над реконструкцией творческой биографии Сазанова было известно лишь то, что его личный архив находится в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Фонд Сазанова насчитывает сорок четыре единицы хранения (рукописи неопубликованных произведений, переписка с редакциями и издательствами, журнальные оттиски рассказов, газетные вырезки, черновики, фотографии писателя, дневники и др.). Кроме материалов именного фонда, факты биографии и литературной деятельности писателя восстанавливаются по таким источникам, как памятные и адресные книги г. Саратова и посада Дубовка Царицынского уезда, анкета для биобиблиографического словаря С.А. Венгерова, словарь псевдонимов И.Ф. Масанова, переписка дочери писателя с В.Д. Бонч-Бру-евичем, хранящаяся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ), списки заведующих школ г. Саратова из Государственного архива Саратовской области (ГACO). Эпистолярное наследие писателя оказалось разбросанным по архивам более известных литературных деятелей и организаций того времени: И.А. Бе-лоусова, В.Д. Бонч-Бруевича, А.Г. Горнфельда, Ф.Д. Крюкова, М.И. Волкова, Русского театрального общества, Государственного литературного музея и др.
Во втором параграфе «Творческая биография И.Д. Сазанова. Опыт реконструкции» предлагается периодизация жизненного и творческого пути писателя. Установлены подлинные даты рождения и смерти,
определены и охарактеризованы основные этапы жизненного и творческого пути Сазанова (царицынский и саратовский), восстановлена цензурная история его публикаций, изложены вопросы сотрудничества с ведущими столичными и провинциальными изданиями.
В п. 1.2.1. «Начало литературной деятельности. Царицынский период творчества» рассматривается царицынский период жизни и творчества писателя. Иван Дмитриевич Сазанов родился в семье крестьянина (выходца из Саратовской губернии) 25 мая 1876 г. в станице Ново-Сергиевской, на хуторе Заполянском (ныне Волгоградская обл., Даниловский район). В детском возрасте был перевезен в станицу Иловлинскую Царицынского уезда, там же прошли годы учебы в казачьем двуклассном училище. В 1895 г. Сазанов поступает в Вольскую учительскую семинарию, после окончания которой в 1897 г. направляется в первое мужское начальное училище посада Дубовка. Образованный молодой человек сразу же обращает на себя внимание в провинциальном городке, в прессе появляются положительные отклики о работе молодого педагога. С 1902 г. Сазанов сотрудничает с газетами «Царицынская речь», «Царицынский вестник», публикуя фельетоны, рассказы и корреспонденции под псевдонимами Донец, Ив. С., С. И., N. N. В 1904 г. молодой литератор дебютирует в «Журнале для всех» с рассказом «Ларивон и Авдотья». Саратовское издательство «Волжанин» собиралось издать его отдельной брошюрой, но выход ее остановила цензура. В 1907 г. жители Дубовки выдвигают его кандидатуру выборщиком в Государственную Думу. Сазанов становится объектом жестокой травли со стороны местной управы, ему угрожают физической расправой. Это вынуждает писателя переехать в Саратов.
В п. 1.2.2. «Сазанов в литературном процессе 1908-1917 гг. Саратовский период творчества» содержатся сведения о педагогической деятельности писателя в Саратове и его сотрудничестве со столичными и провинциальными журналами и газетами.
Из переписки Сазанова с книгоиздателями и редакторами журналов восстанавливается цензурная судьба многих рассказов писателя: в 1907 г. из-за усмотренного в рассказе «На Дону» призыва «к ниспроверганию царской власти» был закрыт журнал «Трудовой путь». В 1910 г. за опубликованный в «Новом журнале для всех» рассказ «В первый раз» Сазанова по распоряжению саратовского епископа Гермогена увольняют с должности заведующего школой «за антирелигиозное влияние», но после рассмотрения дела Училищной комиссией
восстанавливают в должности учителя. В 1911 г. во время поездки Сазанова в Полтавскую губернию к В.Г. Короленко при жандармском обыске у писателя была отобрана неоконченная повесть «Грехи отцов».
Плодотворные отношения сложились у Сазанова с изданиями B.C. Миролюбова («Журнал для всех», «Ежемесячный журнал для всех», «Трудовой путь», «Новый журнал для всех»), И.А. Белоусова («Наш журнал», «Путь»), H.A. Архангельского («Саратовский вестник»). В них были опубликованы рассказы «На Дону», «Ларивон и Авдотья», «В десять вечера», «Весенний хмель», «Экзамены», «Двое» и еще целый ряд других рассказов и очерков.
Особенно плодотворным для молодого писателя стало сотрудничество с редакцией журнала «Русское богатство», в котором с 1905-го по 1917 г. он опубликовал свои лучшие произведения («В пути», «Дома», «Обида», «Как червь ползущий», «Письмо», «Домой»). Влиянию идейно-художественной программы журнала на формирование творческого метода Сазанова посвящен п. 1.2.3. «Роль журнала "Русское богатство" в творческой биографии писателя».
В п. 1.2.4. «Неизданный сборник донских рассказов» подробно восстанавливается судьба неизданного сборника лучших рассказов Сазанова. В 1915 г. писатель вел переговоры с издательством В.Д. Бонч-Бруевича «Жизнь и Знание» об издании девяти своих рассказов отдельной книгой под общим названием «"В пути" и другие рассказы». Сборник был подготовлен к печати, обсуждались цвет и материал обложки, тираж, способы оплаты, но надвигающаяся революционная смута помешала его выходу в свет. Она же, вероятно, стала причиной прекращения после 1917 г. активной литературной деятельности Сазанова.
Информацию о судьбе писателя в послереволюционные годы содержит«. 1.2.5. «Советский период творческой биографии И.Д. Сазанова». В этот период единственным его заработком оставалась работа в школе. Лишь в 1930 г. при содействии методиста Е.И. Перовского ему удается подготовить и издать две краеведческие брошюры для школ первой ступени «С удочкой по рекам и озерам Нижневолжского края», «Враги наших полей». В архиве писателя сохранились рукописи неопубликованных произведений этих лет: пьеса «Люди и собаки», сборник краеведческих рассказов для школьников «На плотах», несколько фельетонов и рассказов, наброски задуманных произведений. Здоровье писателя начало ухудшаться еще
в 1910-х гг., а с осени 1931 г. Сазанов был вынужден уйти из школы. Он механически выбывает из союза работников просвещения и оказывается в крайней нужде. В одном из писем писатель сообщает, что «жить теперь приходится хуже, чем впроголодь, поддерживая свои силы зачастую одним лишь черным хлебом». С просьбой о помощи он обращается к В.Д. Бонч-Бруевичу и в сентябре 1932 г. начинает передачу своего личного архива в Государственный литературный музей. 22 февраля 1933 г. И.Д. Сазанов умер.
Вторая глава «Творчество И.Д. Сазанова в контексте реалистической литературы рубежа веков» посвящена изучению традиций реалистической литературы конца XIX - начала XX века в творчестве Сазанова.
В первом параграфе «Чеховская традиция в прозе И.Д. Сазанова» выявляются художественные особенности произведений писателя, восходящие к чеховской поэтике.
В п. 2.1.1. «Традиции чеховского фельетона в раннем творчестве писателя» рассматривается влияние поэтики чеховских фельетонов на первые произведения Сазанова. Оно проявилось в перекличке типов персонажей («хамелеон», «маленький человек»), использовании чеховских средств создания комического (каламбуры, говорящие фамилии, категориальные ошибки, канцеляриты), в особенностях композиции.
В п. 2.1.2. «Чеховская традиция в прозе И.Д. Сазанова 1910-х годов» исследуется художественная роль выразительной детали как одной из важнейших особенностей поэтики Чехова в рассказах Сазанова 1910-х гг. В портрете трактирной певички Тани, желающей выглядеть прилично и изменить свою жизнь под влиянием влюбленного в нее учителя, акцентируется такая деталь, как митенка. Однако дырка на перчатке свидетельствует о несостоятельности ее благонравных устремлений («На цыпочках»). Боязнь потерять шерстяную варежку, в которой старик Кошкин прячет свои накопления, становится для него навязчивой идеей и сводит героя с ума («Золото»). Отличительный знак урядника - галунный воротник (предмет гордости молодого казака Семена и всех его родных) - определяет драматическую судьбу героя после возвращения со службы. Получив там младший офицерский чин, Семен вынужден покинуть родной хутор для охраны помещичьих усадеб («Дома»), В этих и других рассказах 1910-х гг. деталь становится эффективным средством социально-психологической характеристики персонажей (идея дачи с террасой и дворянской
фамилии Сыча, «узкий носок» Ларивона, мускул у бывшего силача Ященко и др.). В прозе 1910-х гг. Сазанов, как и Чехов, воспроизводит атмосферу уездного городка с ее духовной пустотой и обыденностью, что подчеркивается кольцевой композицией рассказов, обез-личенностью персонажей.
Второй параграф «Проблематика рассказов И.Д. Сазанова о казачестве и традиции донской литературы конца XIX - начала XX в.» посвящен анализу донских рассказов Сазанова в контексте донской литературы рубежа веков.
В п. 2.2.1. «Общая характеристика донской литературы рубежа веков» дается краткий обзор творчества донских писателей на рубеже веков. Рассмотрены проблематика, идейная и художественная специфика произведений таких зачинателей донской темы, как Ф.Д. Крюков, A.C. Серафимович, Р.П. Кумов, а также писателей-донцов второго поколения С. Арефина, В. Дубовского, И. Родионова и др.
В п. 2.2.2. «Проблема "казачество и власть" в донских рассказах И.Д. Сазанова» анализируются принципы художественного воплощения в творчестве Сазанова проблемы взаимоотношений казаков и власти, которая была одной из самых злободневных в донской литературе того времени. Писатель рисует последствия, которыми оборачиваются для казачества такие действия властей, как столыпинская реформа, использование казаков для подавления народных волнений. Это обезземеливание, заставляющее неимущих казаков покидать родные места, и ненависть к казакам как к карателям со стороны значительной части русского общества (рассказы «В пути», «Дома», «Обида»). Сазанов изображает острые социальные конфликты в казачьей среде: кризис местного самоуправления, когда атаманы перестают выражать интересы казачества и становятся ревностными исполнителями распоряжений вышестоящих властей, имущественное расслоение станичников. Писатель поднимает проблему бесправия рядовых казаков и нарастающей власти станичных богачей. В рассказе «Дома» Сазанов рисует процесс зарождения открытого противостояния казаков и представителей местной казачьей власти («Я до тебя тоже добираюсь! - блеснув глазами, сказал Монашкин и, решительно плюнув в ладонь, перекинул топор в правую руку. - Вдарить, что ли, хочешь? Ну, вдарь!..»). Не находят герои Сазанова поддержки и у представителей церкви, поскольку в жизненно важных для казаков ситуациях те действуют заодно с атаманами («Ларивон и Авдотья», «Дома»). Здесь писатель во многом следует традициям позднего твор-
чества Ф.Д. Крюкова. Трагической судьбе женщины-казачки посвящены такие рассказы, как «Письмо», «Дома». Писатель показывает, как под давлением социальных обстоятельств расшатываются нравственные основы казачьей жизни, рушится семейный уклад, меняется веками складывавшееся представление о казаке как о вольном человеке и защитнике родной земли и веры. Проблема «казачество и власть», воплощенная у Сазанова во всех ее основных аспектах, находит свое художественное решение в выборе драматических сюжетов, глубоком анализе социальных конфликтов, создании ярких социально-психологических портретов героев-казаков.
Третий параграф второй главы «Поэтика донских рассказов И.Д. Сазанова» посвящен ее анализу и состоит из трех частей.
В п. 2.3.1 «Образы художественного пространства в донской прозе И.Д. Сазанова» выделяется важная для поэтики писателя бинарная оппозиция топосов: «хутор» (казачий хутор и окружающие его левады и степь) и «город» (город и связанная с ним казачья служба). Противопоставление топосов сопровождается комплексом определенных визуальных, аудиальных и одорических образов: при описании топоса «хутор» писатель использует яркие, теплые тона; это место, наполненное звуками радости и веселья («звонкий хохот, топот пляски и оживленные крики») и «медовым запахом свежего зерна», «душистой степи». Топос «города» наделяется противоположными свойствами: мрачными красками городских пейзажей, затуханием радостных звуков, «пахучей холодной сыростью». Пагубное влияние города на казачью жизнь выражается через нагнетание огненных деталей и создание градационного образа «города-ада»: жаркое дыхание города («Горячим было это дыхание, и жар чувствовался уже в крайних улицах»), пожарище («будто проезжали к большому пожарищу»), ад («попали в самый ад», «у него, у дьявола [города], из зуб не вырвешь»). Драматизм судеб героев сазановских рассказов заключается в том, что они не находят своего места ни в хуторской жизни, ни в городе. Гармония патриархального топоса не выдерживает столкновения с социальными процессами, которые рождаются в пространстве города и делают неодолимыми жизненные проблемы персонажей писателя.
В п. 2.3.2. «Фольклорные традиции в донских рассказах И.Д. Сазанова» показаны результаты исследования роли фольклорных жанров в поэтике Сазанова. Для героев писателя очень значимыми оказываются приметы и суеверия, отражающие мифологическое восприятие ими окружающего мира («вышел кочет, значит, жди солнца
мира», «летят корабли с северной стороны. Значит, помощь откуда-то...», «добрая нынче заря, добрая! Бьют наши немца...»). Фольклорные тексты становятся неотъемлемой частью художественной структуры донских рассказов писателя. Главная героиня рассказа «Письмо» Дуняша, ждущая вестей от сына с фронта, выражает свои чувства и тревоги с помощью плача. Плач Дуняши совмещает в себе плач окказиональный (по какому-то случаю) и плач рекрутский и погребальный (связанный с семейными обрядами). Объект изображения плача -трагическое в жизни (уход сына на войну), поэтому в нем преобладают лирическое начало и форма лирического монолога («я носила его под сердцем своим», я «холила»). Будучи верующим человеком, Дуняша больше надеется на заговор от беды, чем на молитву. Пытаясь защитить единственного сына и повлиять на его военную судьбу, она обращается к старинному обряду, в ходе которого исполняет заговор от ран и смерти. Органичное вплетение в повествование эпических и лирических жанров фольклора позволило писателю показать богатый внутренний мир персонажей и отразить коренные свойства народного мифологического сознания.
В п. 2.3.3. «Художественные функции диалектизмов в донской прозе писателя» выделены тематические группы диалектизмов в донских рассказах Сазанова (наименования одежды, предметов быта, станичных топосов, представителей флоры и фауны, людей по роду деятельности и характеру их поведения). Рассмотрены случаи ситуативного и намеренного использования диалектизмов. Диалектизмы в структуре произведений Сазанова не просто указывают на определенные приметы казачьей жизни, достоверно воспроизводят быт и обстановку, а выполняют характерологическую функцию, т.е. служат средством художественной характеристики персонажей, создают колоритные, экспрессивные («Непочетчик!», «Ерш те в рот!»), или лирические образы («как купырик молодая была»). В них проявляется эмоциональная сторона жизни казачества: материнская нежность Дуняши, негодование и злость старика Люлькина, ирония Гроша, ненависть и обида Цыганка.
Диалектизмы используются писателем в качестве средства художественной иронии: «Ху, язёвый лоб, и не ятно-же!», «читака!». Вид казака, безропотно подчиняющегося жене, вызывает у стороннего наблюдателя иронию: «курышь [индюк] - с бабой не управится!».
Следует подчеркнуть, что Сазанов не злоупотребляет диалектизмами, органически вписывая их в канву своих произведений. Он вво-
дит диалектизмы в текст своих рассказов не только ради этнографической точности или отражения языкового колорита казачьей речи. Диалектизмы являются как средством речевой характеристики персонажей, так и одним из важнейших приемов сазановской характерологии, позволяющим писателю создать яркие, самобытные, запоминающиеся портреты донских казаков и казачек.
Четвертый параграф «"Царицынский текст" в творчестве И.Д. Сазонова» посвящен анализу рассказов, написанных на царицынском материале, тексты которых сопоставлены с историческими документами и этнографическими описаниями, представленными в современном писателю «Историко-географическом словаре Саратовской губернии: Южные уезды Царицынский и Камышинский» А.Н. Минха. В рассказах выделены характерные приметы провинциального текста. Это отсутствие названия города («минус-имя»), которое, впрочем, легко угадывается по основным локальным топосам (Волга, каланча, сад, бульвар, ярмарка, лесопилка), - посад Дубовка Царицынского уезда. Каждый из них играет в рассказах определенную сюжетную роль.
Сазанов включает в рассказ «На цыпочках» характерную реалию времени, вносившую оживление в обыденную жизнь уездных городков, - «самолетские пароходы». Так называли суда дореволюционного волжского пароходства «Самолетъ». Примечательно, что пароходы, ходившие от Нижнего Новгорода до Астрахани через Дубов-ку, носили фамилии писателей: «Пушкинъ», «Лермонтовъ», «Гоголь», «Некрасовъ», «Гончаровъ», «Тургеневъ», «Крыловъ». Это могло быть еще одним невольным укором для живущего в городке образованного человека, мимо которого в прямом смысле слова «проплывала» великая русская литература и неодушевленные машины являлись носителями более высокой культуры, чем окружающие его дубовские мещане. И хотя, при всей фактографической точности царицынских рассказов, названия пароходов в них не упоминаются, для осведомленного читателя-современника это умолчание было красноречиво.
Другой приметой провинциального текста является психологически достоверная и этнографически точная картина быта и нравов городских обывателей, ставших прототипами рассказов писателя. Черты управских наемников, с помощью которых запугивали дубов-ских учителей, в полной мере отразились в образах Коськи, Оськи, Штопора, Мамая. Провинциальный текст не может обойтись без регионального фольклора. Отсюда обращение Сазанова к волжским
легендам и преданиям (о Кудеяровом кладе, о Стеньке Разине), «низким» жанрам городского фольклора (грубые дразнилки и частушки). В рассказах, написанных на царицынском материале, писатель, продолжая традиции М. Горького («Городок Окуров»), привлекает внимание к острым социальным и нравственным проблемам дореволюционной уездной жизни, позволяющим выйти за рамки локального текста и дать обобщенную картину провинциальной русской действительности.
Третья глава диссертационного исследования «Неореалистические тенденции в поэтике прозы писателя 1910-х годов» посвящена синтезу реалистических и модернистских тенденций в прозе Сазанова 1910-х гг. Одним из самых характерных явлений литературного процесса начала XX в. было творчество неореалистов (Л. Андреева, Б. Зайцева, И.А. Бунина, С. Сергеева-Ценского и еще целого ряда писателей), запечатлевшее диалог между двумя основными идейно-художественными течениями эпохи - реализмом и модернизмом.
В первом параграфе третьей главы «Символика визуально-живописных образов в рассказах 1910-х годов» показаны образы, приобретающие особую значимость в поэтике сазановской прозы указанного времени. Лейтмотивом большинства рассказов этого периода становится символика живописных образов. В цветовой палитре писателя преобладают голубой (символ чистоты и невинности героинь), зеленый (олицетворяет возрождение любви и обновление жизни), золотой (связан с темой духовного воскресения влюбленных героев), розовый (символизирует физическую привлекательность героинь) и белый цвета. Доминирующий белый цвет представлен рядом образов-символов: перчатка, монастырь, береза, шляпа, акация. При описании женственных и юных героинь одним из наиболее важных выделен чувственный одорический компонент, возникший в рассказах Сазанова о любви под влиянием модной в начале века «эротической» литературы («тонкий аромат - прекрасный, удивительный аромат девичьих кос», «душистая ручка», «душистая после купания», «нежный, душистый пробор»). Неореализм, примиривший реализм рубежа веков и модернизм, оказывает существенное влияние на поэтику произведений Сазанова 1910-х гг. Это обнаруживается в трактовке мотива мимолетности человеческой жизни (сазановские метафорические сравнения являются аллюзиями на «Жизнь человека» Л. Андреева: мы «светильники под спуд поставленные», «словно на огонь дунули» и нет человека); в символике образов, отсылающих к поэзии
модернистов («Незнакомка» А. Блока, скрипка И. Анпенского и В. -Маяковского, перчатка А. Ахматовой); в импрессионистичности повествовательных приемов (фрагментарность, стремление запечатлеть мимолетные ощущения героев, выразить богатство красок внешнего мира, его текучесть, изменяемость).
Во втором параграфе «Тема памяти как формообразующее начало рассказов И. Д. Сазонова о любви» анализируется сквозная тема рассказов этого периода («Весенний хмель», «Старая книга», «В десять вечера», «Экзамены», «Крепка, как смерть»), построенных как монологи, воспоминания о прошедших событиях («припомнился», «вспыхивает в памяти», «снилась», «вспоминал»), В любовных сюжетах Сазанов во многом отталкивается от коллизий чеховских рассказов «О любви», «Дама с собачкой», но в эстетическом плане ориентируется на приемы неореалистической литературы (калейдоскопичность композиции, импульсивность персонажей, экспрессивность речи повествователя), которые восходят к модернистской живописи и кинематографу начала XX в. (к технике наложения мазков на полотно в картинах импрессионистов, к приемам монтажа и быстрой смены кинокадров). Воспоминания сазановских персонажей «мелькают и свиваются в яркий клубок картины», всегда даны избирательно и сфокусированы на самых сильных моментах их эмоциональной жизни. Герой рассказа Сазанова «Старая книга» помнит только счастливые мгновения рядом с Соней, но забывает, что побоялся признаться ей в любви, когда она этого ждала. Воспоминания о любви настигают героев неожиданно и некстати (Нина Ивановна забывается в воспоминаниях посреди экзамена). Сюжеты рассказов Сазанова о любви разворачиваются в том же «мгновенно-ситуационном» плане (Ф.А. Степун), что и бунинские новеллы о любви. Илья Иваныч поддался порыву и поцеловал Амам, герой рассказа «В десять вечера» из-за. мгновенной вспышки гнева, «губительного, как бомба», очень холодно поприветствовал Веру, которую целый год мечтал увидеть. Лейтмотивом рассказа служит образ лепестков белой акации, навеянный популярным в начале XX в. романсом-воспоминанием «Белой акации гроздья душистые». Когда герой проходит мимо Веры, нежные лепестки акации вдруг превращаются в «снежные» и холодные. Метафора умирания и превращения белых лепестков в снег вводит тему хрупкости человеческих чувств. В заглавия рассказов Сазанова о любви вынесены особенно важные и значимые для героев произведений моменты их жизни: Илья Иваныч был словно одурманен «весенним хмелем» от встреч
с Амам; для молодого человека Веры десять вечера - это знак, символ их встреч и радостей; у старика на память о любви к Соне остались лишь его воспоминания, его «старая книга», которую он перечитывает и переживает снова и снова. Название рассказа «Крепка, как смерть» становится символом всепобеждающей любви, которая сильнее смерти.
Предметом анализа третьего параграфа «Трансформация типа "футлярного человека " у И.Д. Сазонова в контексте литературных, традиций рубежа веков» является образ провинциального учителя, развивающий в русской литературе первых двух десятилетий XX в. тип чеховского «человека в футляре». Таковы герои-учителя Иван Матвеевич («На курорте» A.C. Серафимовича), Передонов («Мелкий бес» Ф. Сологуба), Хивренко, Спичкин и Глечик («Самсон Глечик» К.А. Тренева), группа сельских учителей («Погост» С.Н. Сергеева-Ценского), Стройкин («Учитель Стройкин» А. Неверова), Семью-Семь («На цыпочках»), Монгол («Двое»), Нина Ивановна («Экзамены») И.Д. Сазанова. Их типологическое сходство определяется не только профессией. Это провинциальные интеллигенты, у каждого из которых есть своя фобия (школьное начальство, муха, сглаз, школьный сторож, соседи и др.). Искусство выразительной чеховской детали получает в образах учителей значение «вещно-идейного фетиша»: полушубок Ивана Матвеевича, должность Самсона Глечика и Пере-донова, пришитая пуговка Семью-Семь и др. Сазанов отмечает, что стремление героев уйти от жизни проявляется не только в создании для себя вещественного «футляра» (одеяло, мундир, закрытые ставни и двери, капканы), но и «масок»: нервной учительницы (Нина Ивановна, «Экзамены»), страдающего склерозом старика (герой «Старой книги»), благодетельного чиновника (Илья Иваныч, «Весенний хмель») и др. «Футлярный» человек у писателей-современников Сазанова старается не выделяться из окружающей среды. Сазановские персонажи, напротив, наделяются чертами внешней непохожести (Семью-Семь носит еврейское пальто, поповскую шляпу и очки, у Монгола раскосые глаза, Нина Ивановна представляет новый - женский тип «футлярного» человека). Попытки героев писателя изменить жизнь оказываются несостоятельными «недопопытками». Отталкиваясь и от чеховского архетипа, и от традиций декадентского романа, Сазанов трансформирует тип «футлярного» человека, наделяя героя-интеллигента демократическими убеждениями и стремлением
вырваться из замкнутого круга обыденной жизни. Исследователи называют неореализм «промежуточным», «синтетическим» феноменом. Проза И.Д. Сазанова 1910-х гг. - явление столь же пограничное. Анализ произведений писателя позволяет интерпретировать его творчество указанного периода в рамках неореалистической литературной парадигмы.
В заключении работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы о значении творчества И.Д. Сазанова для истории русской литературы. Писатель прошел путь от газетного фельетониста до автора самобытных донских рассказов и тонкой психологической прозы. Перспективой дальнейшей работы нам видится изучение его произведений для детей и подготовка научного издания художественного наследия И.Д. Сазанова.
Основные положеиня диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
1. Бирючева, Е.С. Проблемы изучения творческой биографии И. Сазанова / Е.С. Бирючева // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Филологические науки». - 2011. - № 10 (64). - С. 129-132 (0,34 п. л.).
2. Бирючева, Е.С. Донские рассказы И. Сазанова в контексте журнала «Русское богатство» / Е.С. Бирючева // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер. «Филологические науки». - 2012. - № 6 (70). - С. 115-118 (0,4 п. л.).
Публикации в других изданиях
3. Бирючева, Е.С. Донские рассказы И.Д. Сазанова / Е.С. Бирючева // Интеграционные процессы в коммуникативном пространстве регионов: материалы Междунар. науч. конф. г. Волгоград, 12-14 апр. 2010 г. - Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2010. - С. 785-789 (0,24 п. л.).
4. Бирючева, Е.С. Чеховская традиция создания комического в творчестве И.Д. Сазанова / Е.С. Бирючева // XV региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Напр. 13: Филология, г. Волгоград, 9-12 нояб. 2010 г.: сб. науч. материалов / отв. ред. О.З. Набиуллина, сост. П.В. Алымов. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. - С. 6-8 (0,12 п. л.).
5. Бирючева, Е.С. И. Сазанов и Ф. Крюков о судьбах казачества/ Е.С. Бирючева //Особенности духовно-нравственного формирования личности в современных условиях: материалы Всерос. науч.-практ. конф. г. Михайловка Волгоградской области, 21-22 окт. 2010 г. -Волгоград, 2011. - С. 189-192 (0,25 п. л.).
6. Бирючева, Е.С. Поэтика плача и заговора в рассказе И. Саза-нова «Письмо» / Е.С. Бирючева // V Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры»: материалы Междунар. науч. конф. Челябинск, 25-26 февр. 2011 г.: в 2 ч. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; под ред. проф. Н.Г. Апухтина. - Челябинск, 2011. - Ч. I. - С. 91-95 (0,23 п. л.).
7. Бирючева, Е.С. Эволюция образа «маленького человека» в русской литературе рубежа веков (Чехов - Серафимович - Сазанов -Сологуб) / Е.С. Бирючева//Вопросы языка и литературы в современных исследованиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф.«Сла-вянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XII Кирилло-Мефодиевские чтения», 17 мая 2011 г. - М.; Ярославль: Ремдер, 2011.— С. 425-430 (0, 33 п. л.).
8. Бирючева, Е.С. «...бунт был, и высылали казаков». Проблема взаимоотношений власти и казачества в прозе И.Д. Сазанова/Е.С. Бирючева // Литература Урала: история и современность: сб. ст. Вып. 6: Историко-культурный ландшафт Урала: литература, этнос, власть / Ин-т истории и археологии УрО РАН. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2011.-С. 219-223 (0,3 п. л.).
9. Бирючева, Е.С. Архивные материалы в творческом наследии И.Д. Сазанова / Е.С. Бирючева // XVI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 8-11 нояб. 2011 г.: сб. науч. материалов. Напр. 13: Филология / отв. ред. С.А. Комиссарова; сост. П.В. Алымов, П.А. Строчилов. - Волгоград: Изд-во ВГСПУ «Перемена», 2011. - С. 6-8 (0,16 п. л.).
10. Бирючева, Е.С. Рассказ И.Д. Сазанова «На цыпочках» в литературном контексте рубежа веков / Е.С. Бирючева // Культура и речь Саратовского края: сб. ст. и метод, материалов / под ред. A.A. Демченко и О.И. Дмитриевой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - Вып. 2. -С. 46-51 (0,32 п. л.).
11. Бирючева, Е.С. Писатель Иван Сазанов. Штрихи к биографии / Е.С. Бирючева // Культура и речь Саратовского края: сб. ст. и метод, материалов / под ред. А. А. Демченко и О.И. Дмитриевой. -Саратов: ИЦ «Наука», 2011. - Вып. 2. - С. 16-18 (0,15 п. л.).
12. Бирючева, Е.С. Пространство природы в донских рассказах И. Сазанова / Е.С. Бирючева // Восток - Запад: Пространство природы и пространство культуры в русской литературе и фольклоре: сб. ст. по итогам IV Междунар. науч. конф. (заоч.) / отв ред. Н.Е. Троп-кина, Ж. Хетени. Волгоград, 19 нояб. 2010 г. - Волгоград: Изд-во «Парадигма», 2011. -С. 261-266 (0,3 п. л.).
13. Бирючева, Е.С. Два слова о писателе-самородке / Е.С. Бирючева II Отчий край. - 2011. - JVs 4 (72). - С. 158-159 (0,13 п. л.).
14. Бирючева, Е.С. Публикация текста и комментарии к рассказу И. Сазанова «Дома» / Е.С. Бирючева // Отчий край. - 2011. - № 4 (72). -С. 160-185 (2,2 п. л.).
15. Бирючева, Е.С. Символика цвета в прозе И. Сазанова / Е.С. Бирючева И Актуальные проблемы изучения творчества И.И. Машкова и художников «Бубнового валета»: материалы Междунар. науч.-практ. конф. к 100-летию со времени организации худож. о-ва «Бубновый валет» и 130-летию со дня рожд. И.И. Машкова. Волгоград, 18-19 окт. 2011 г.-Волгоград:Парадигма,2011.-С. 354-359(0,25 п. л.);
16. Бирючева, Е.С. Письма к Ивану Сазанову из редакции журнала «Русское богатство» / Е.С. Бирючева // Отчий край. - 2011. - № 4 (72).-С. 186-190 (0,37 п. л.).
17. Бирючева, Е.С. Царицынский текст в русской литературе начала XX в. (на примере прозы И.Д. Сазанова) / Е.С. Бирючева // Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании: сб. науч. ст.: в 2 т. Вып. 11.- М.: МГПИ, 2012. -Т. 1.-С. 177-180 (0,24 п. л.).
БИРЮЧЕВА Екатерина Сергеевна
ТВОРЧЕСТВО И.Д. САЗАНОВА В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано к печати 25.05.12. Формат 60x84/16. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ/?S^L
Издательство ВГСПУ «Перемена» Типография Издательства ВГСПУ «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27