автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
И.С. Шмелев и А.П. Чехов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Платонова, Оксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'И.С. Шмелев и А.П. Чехов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Платонова, Оксана Александровна

I. Введение.С.

II. Глава 1. А.П. Чехов в творческом сознании И.С. Шмелева

§ 1. Портрет А.П. Чехова в мемуарах И.С.Шмелева.С.

§ 2. И.С. Шмелев о «творческой религиозности» А.П. Чехова.С.

§ 3. А.П. Чехов - художник в оценках И.С. Шмелева.С.

Ш. Глава 2. Онтологические проблемы в творчестве А.П. Чехова и И.С. Шмелева

§ 1. Проблема «общей идеи»: «Скучная история» А.П. Чехова и «Почему так случилось» И.С. Шмелева.С.

§ 2. Проблема религиозного мировоззрения:

Два Ивана» И.С. Шмелева и «Огни» А.П. Чехова.С.

§ 3. «Пасхальное» сознание героя в изображении \ А.П. Чехова и И.С.Шмелева.С.

IV. Глава 3. Чеховские традиции в поэтике И.С. Шмелева

§ 1. Особенности психологизма А.П. Чехова и И.С. Шмелева.С.

§ 2. Функции пейзажа в прозе А.П. Чехова и И.С. Шмелева.С. 167 )

§ 3. Авторская позиция в произведениях А.П. Чехова и И.С.Шмелева.:.С.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Платонова, Оксана Александровна

Большой читательский и научно-исследовательский интерес к художественному таланту Ивана Сергеевича Шмелева (1873-1950), наблюдаемый в последнее время, свидетельствует о том, что его творчество, соединившее в себе «золотые» традиции русской литературы (Пушкин, Гоголь, Достоевский, Чехов и др.), отразившее соблазны и «шатания» «серебряной» поры и горечь вынужденной эмиграции, после длительного «небытия» окончательно возвращено русскому читателю. Пока это произошло не в полном объеме: не издано полного собрания сочинений, еще ведутся работы с архивами писателя, однако можно надеяться, что, отсроченная на десятилетия, та долгожданная «встреча», о которой «втайне мечтает» 1 каждый художник, состоялась.

Литературный феномен И.С. Шмелева, в немалой степени, определяется ассоциативностью восприятия за счет уплотнения2 художественной ткани его произведений многообразными реминисценциями, цитатами, ссылками и аллюзиями, связывающими творчество писателя множественными нитями с предшествующими литературными традициями. «Упоминание имен, цитирование, переосмысление мотивов, сюжетов органично входит в ткань Шмелево ских текстов», - отмечает И.М. Богоявленская. По сути дела, в исследованиях ведется речь о диалогизме4 художественного слова И.С. Шмелева, хотя эта проблема до сих пор в таком качестве не формулировалась. Между тем, осмысление «диалогического» звучания интертекстуальных связей шмелевской

1 «Мечтая о художественной встрече, художник прав. Ибо искусство подобно молитвенному зову, который должен быть услышан; и любви, которая требует взаимности; и беседе, которая не осуществима без внимания и ответа», - писал И.А. Ильин, выдающийся философ «русской идеи», тонкий литературный критик, близкий друг, первый читатель и собеседник (в письмах) И.С. Шмелева в эмигрантский период жизни. Ильин И.Л. Собрание сочинений: В 10 т. -М.: Русская книга, 1996.-Т. 6.-С. 185.

2 Черников Л.П. Проза И.С. Шмелева: Концепция мира и человека. - Калуга, 1995; Черников А.П. И.С. Шмелев и русская классика // Художественный текст и культура: Матер. Междун. науч. конф. - Владимир, 2004. - С. 10.

3 Богоявленская И.М. Пушкин - Чехов - Шмелев // От Пушкина до Чехова. - Симферополь, 2001. - С. 146. Использование литературной цитаты в прозе И.С. Шмелева отмечалось еще О. Сорокиной, обратившей внимание на пародийную роль цитаты в «Истории любовной», на повышенную цитатность «Путей небесных». Сорокина О. Творческий путь И.С. Шмелева в эмиграции //Русская литература в эмиграции. - Питсбург, 1972.-С. 215-231.

4 «.Слово рождается в диалоге, как его живая реплика, формируется в диалогическом взаимодействии с чужим словом в предмете». Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М.: Художественная литература. - 1975. - С. 93. прозы является одним из приоритетных направлений ее изучения. Художественная интерпретация классических образов и мотивов у Шмелева интересна и как проявление литературно-критических взглядов писателя, и как характерологический прием, и как дополнительная смысловая нагрузка текста. Во всем многообразии литературного «подтекста» И.С. Шмелева «чеховской» теме отведено особое5 место, поэтому особый интерес представляет «диалогическое» восприятие И.С. Шмелевым личности и творчества А.П. Чехова.

Используя понятие «диалог», мы ссылаемся на работы М.М. Бахтина, открывшего «диалогичность» поэтики Достоевского и других художников слова. Созданная М.М. Бахтиным «эстетика диалога»6 отразила, по заключению В.В. Кожинова, «наиболее глубокую природу русской литературы», глубинная суть которой - «в основе своей стихия проникновенного диалога, в котором могут равноправно участвовать предельно далекие голоса».7 Мы о * опираемся также на положения М.М. Бахтина о «жизни» текста. Непосредственно в изучении степени «насыщенности» произведений И.С. Шмелева чеховским подтекстом мы рассматривали «высказывания, отдаленные друг от друга и во времени и в пространстве»9 двух писателей, вступающие в диалогические отношения на основе «смысловой конвергенции» (М.М. Бахтин).

В статьях И.С. Шмелева «Творчество А.П. Чехова» (1945), ««Мисюсь» и «Рыбий глаз»» (1947), сочетающих публицистику с художественным анализом, наследие А.П. Чехова рассматривается под религиозным углом зрения. Фактически автором были предложены некие общие правила «художествен

5 «.большую часть своей публицистики и выступлений о литературе Шмелев посвящает Пушкину и Чехову». Куликова Е.А. "Light in the Darkness": Чехов глазами И.С. Шмелева // Христианство и русская литература. - СПб., 2002. - С. 417. Мысль о писательском «предпочтении» выразительно сформулирована в одной из работ Е.А. Осьмшшной: «Первый "великий" для Шмелева - Пушкин. <.> Второй "великий". - Чехов». Осьминина Е. А. Как это было //Шмелев И.С. Собрание сочинений: В 5 т. - М., 2004. - Т. 7 (доп.). -С.14.

6 Имеется в виду теоретическая концепция М.М. Бахтина о «диалогичности» слова: «.Слово рождается в диалоге, как его живая реплика, формируется в диалогическом взаимодействии с чужим словом в предмете. Концшшровшше словом своего предмета - диалогично. Но этим не исчерпывается внутренняя диалогичность слова. Не только в предмете встречается оно с чужим словом. Всякое слово направлено на ответ и не может избежать глубокого влияния предвосхищаемого ответного слова». Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М., 1975. - С. 93.

7 Кожннов В.В. Судьба России. - М., 1990. - С. 218.

8 «Текст живет только соприкасаясь с другим текстом (контекстом). Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу.». Бахтин М.М. К методологии литературоведения //Человек: образ и сущность. - Вып. 4. - М., 2004. - С. 221.

9 Бахтин М.М. Собрание сочинений: В 7 т. - М., 1996. - T.5. - С. 335. ности»,10 включающие религиозно-значимые критерии «живой Правды», «зла-греха», антиномичные понятия «земли» и «неба», «ума» и «сердца». Эти концептуально важные (для оценки произведений А.П. Чехова как явлений культуры) критерии, выдвинутые И.С. Шмелевым, не становились предметом целостного исследования.

Восприятие И.С. Шмелевым художественно-религиозного потенциала произведений А.П. Чехова часто не совпадает с общепринятыми оценками, и читателю открывается возможность иного познания и исследования творчества А.П. Чехова - сквозь призму художественного видения И.С. Шмелева. Это позволяет увидеть неповторимые черты одного художника глазами другого. В свете творческого диалога И.С. Шмелева, «певца Святой Руси»,11 с внешне бесстрастным художником А.П. Чеховым, скрывавшим свою внутреннюю жизнь «за парадоксальными жестами и высказываниями»,12 «загадка» лр1чности и творчества последнего становится еще более актуальной. Однако взгляд И.С. Шмелева на «художественно-религиозное» «служение» А.П. Чехова, как и собственно творческие связи с А.П. Чеховым, остаются малоизученными. «Избранные» самим И.С. Шмелевым (вошедшие в Цюрихское издание 1946 года) произведения А.П. Чехова, ярче других, по мнению писателя, выражающие чеховское художественное мировоззрение, легли в основу нашего исследования диалогических связей И.С. Шмелева с А.П. Чеховым.

В то время как всевозможные интерпретации творчества «Чехова — художника эпохи мысли и разума»13 - уже существуют; «ключевые для понимания художественного мира Чехова» вопросы о «его писательской позиции. в настоящее время в целом. полагаются решенными»;14 а сам А.П. Чехов считается «одним из самых изученных, читаемых и почитаемых

10 В понимании этого термина, раскрытом в работах И.А. Ильина. Ильин И.А. Основы художества. О совершенном в искусстве // Ильин И.А. Собрание сочинений. —Т. 6: Кн. 1. — С. 51-181.

11 Карташев А. Певец Святой Руси (Памяти И.С. Шмелева) // Возрождение. - Париж. - 1950. -№ 10.

12

Грякалова НЛО. А.П. Чехов: поэзис религиозного переживания // Христианство и русская литература. -СПб.,2002. -С. 383.

13 Катаев В.Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации. - М., 1979. - С. 112.

14 Линков В.Я. Художественный мир прозы А.П. Чехова. - М., 1982. - С. 4. русских классиков»,15 — в то же самое время продолжают злободневно звучать мнения различных исследователей о том, что «хрестоматийно известный, прозрачно-ясный, объясненный и понятный, кажется, весь, до последнего образа, Чехов оказывается небывало сложным».16 Представляется, что одна из причин недостаточной изученности и «понятости» чеховского творчества обусловлена игнорированием религиозной «константы»17 художественного мира писателя. Однако без всестороннего рассмотрения, не суженного искусственно отсечением религиозного уровня осмысления, охват проблема

1 о тики творчества и личности художника не может быть полным.

Осмысление шмелевской концепции творчества А.П. Чехова невозможно без учета ее религиозной доминанты: тема религии объединяет все высказывания писателя о А.П. Чехове. Е.А. Осьмининой, стремящейся выяснить, «что же Шмелева сближало с Чеховым?», было отмечено, что, «говоря о Чехове, он излагает свое творческое кредо, рисует свой идеал писателя. Это его мысли заветные: о православии и отечественной словесности, о русском национальном характере и государственном устройстве.».19 «Подчеркивая в статье «Творчество А.П. Чехова» (1945), что основное в чеховских произведениях — это постановка «глубинных вопросов о Боге, о смысле жизни, о бытии, о Зле как грехе, о счастье», Шмелев тем самым выразил и основную направленность своего творчества»,20 — отмечает А.П. Черников. Е. Куликова, утверждает также, что «чеховские мотивы и образ самого Чехова в произведениях Шмелева» «ассоциируются с утраченной Россией, с чистотой и свя

01 тостью русского Православия»." Вписывание И.С. Шмелевым имени А.П. Чехова в «контекст духовной направленности русской литературы» — вот то, что вызывает наибольший исследовательский интерес: к культурфи

15 Сухих И.Н. Проблемы поэтики А.П. Чехова. - Л., 1989. - С. 3.

16 Катаев В.Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации. - С. 5.

17 Сухих И.Н. Проблемы поэтики А.П. Чехова. - С. 68.

18 «Можно выделить, - утверждает докт. психол. наук, профессор МГУ, H. Ракитянский, — пять основных способов познания мира: обыденное, художественное, научное, философское и религиозное. И если отсутствует - или недостаточно представлен - хотя бы один из них, то картина мира вряд ли будет полной». Ракитянский Н. Почерк мастера: Обращение к читателям //Психология для руководителя. - № 1. - 2008. - С. 4. 14 Е.А. Осьминина. Две статьи И.С. Шмелева о А.П. Чехове// Русская речь. - 2002. 1. - С. 48. (Выделено Е. А. Осьмининой)

20 Черников А.Г1. И.С. Шмелев и русская классика. - С. 15-16.

21 Е. Куликова. «Light in the Darkness«: Чехов глазами Шмелева. - С. 417, 426. лософской концепции И.С. Шмелева, с одной стороны, и к духовно значимому содержанию творчества А.П. Чехова — с другой.

Хотя «к концу XX века изменилось отношение к проблеме «Чехов и религия»»,22 а «современные исследования последнего десятилетия. являют образ другого Чехова. — писателя, укорененного в бытовую православную традицию»,23 — все же актуальность проблемы сохранилась: «спор о месте Чехова в русской мысли, русской эстетике»24 продолжается. Примечательно, что в критических литературных оценках творений того и другого автора обнаруживаются удивительные, иногда буквальные совпадения. «Прочитыва-ние» произведений И.С. Шмелева лишь в аспекте социально-философской проблематики, в отрыве от религиозной основы творчества, долгое время доминировало в советском литературоведении, напоминая этим судьбу произведений А.П. Чехова («писатель-бытовик» Чехов). Однако, еще С.Н. Булгаков указал на ошибочность подобной трактовки творчества А.П. Чехова: «. .считать Чехова бытописателем русской жизни и только всего — это значит не понимать в нем самого важного, не понимать мирового значения его идей, его художественного мышления»." Подобной же участи не избежал и И.С. Шмелев. Как отмечает У.К. Абишева, «миф о Шмелеве как о писателе социальном, писателе-бытовике объясняется поверхностным восприятием его творчества, рассмотрение ранних произведений художника в социологическом плане ограничивало анализ произведений, выпускало из поля зрения

Ofi глубинную органику художественных текстов». В настоящее время читатели, исследователи и церковнослужители в целом единодушны в том, что в творчестве Шмелева «найдена та золотая середина, которая позволяет литературным произведениям, оставаясь высоко художественными, адекватно отражать онтологическое и гносеологическое содержание православной ве

22 Anton Р. Cechov - Philosophische und religiose Dimensionen im Leben und im Werk. Vortrage des zweiten internationalen Cechov-Symposiums. - Badenweiler, 20-24 Oktober. - 1994. /Herausgegeben von V.B. Kataev, R.-D. Kluge, R. Nohejl. - München, 1997.

23 Грякалова НЛО. А.П. Чехов: поэзис религиозного переживания. - С. 383. (Курсив автора)

24 Катаев В.Б. Спор о Чехове: конец или начало? // Чеховиана: Мелиховские труды и дни. - М., 1995. - С. 3.

25 Булгаков C.I I. Чехов как мыслитель. - Киев, 1905. - С. 16.

26 Абишева У.К. Диалектика художественного творчества И.С. Шмелева 1910-х годов (Повесть «Росстани») // Художественный текст и культура: Материалы междун. науч. конф. - Владимир, 2004. - С. 28. ры». Примечательно и то, что такой писатель, как И.С. Шмелев, обратился к изданию именно чеховских произведений в эмиграции.

Для исследования религиозной глубины творений И.С. Шмелева (чье творчество принципиально непонимаемо вне контекста «духовного реализма»28), а также глубинного «художественного» потенциала чеховских произведений, необходимо прибегнуть к специальным методам научного анализа, включающим в понятийный аппарат религиозно-значимые категории. Разрабатываемые в науке новые подходы и методология исследования29 художественных произведений, учитывающие их вневременное (духовное) содержание и формулирующие задачи аксиологического изучения литературного

30 творчества, позволяют установить наличие внутренних связей онтологического (религиозного) характера в творчестве И.С. Шмелева и А.П. Чехова.

Выработка критериев ценностного подхода к изучению литературной классики и внимание к религиозной основе творчества делают возможной попытку осмысления феномена русской литературы путем проникновения в тот «заочный мир, мир духовных обстояний, сил и законов», который-, «дейо 1 ствительно раскрывается в духовном созерцании художнику». При этом на первый план выдвигаются цели религиозного постижения сути явлений, реалий бытия, отраженных в художественном произведении, в свете «онтологи

27 Шкуропат М.Ю. Ситуация «смерти бога» в эпопее И.С. Шмелева «Солнце мертвых» и ее преодоление // Духовные начала русской словесности. Матер-VI Междун. науч. конф. - Великий Новгород, 2006. — С. 143.

28 Дунаев М.М. А.П. Чехов // Православие и русская литература: В 6 ч. - М., 2001-2004; Любомудров А;М. Духовный реализм в литературе Русского Зарубежья: (Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев). - СПб., 2003; Редькин В.А. Проблема духовного реализма в современном литературоведении // Русская литература XX-XXI веков: проблемы теории и методологии изучения. Материалы международной научной конференции. - М., 2004.

29 Любомудров A.M. Церковность как критерий культуры // Христианство и русская литература. - СПб., 2002; Грнкалона Н.Ю. А.П. Чехов: Поэзис религиозного переживания.; Наумова И. «Нужно искать простое решение» (Вечные темы в творчестве А.П. Чехова) // Молодые исследователи Чехова. 3: Материалы Междун. конф. (1-5 июня 1998 г.). - М., 1998; Волчкевич М. Как изучать Чехова? Чеховедение в вопросах, восклицаниях, союзах и предлогах // Молодые исследователи Чехова. 4: Материалы междун. научн. конф. (14-18 мая 2001 г.). - М., 2001; Мартьянова С.А. Творчество подлинное и мнимое в романе И.С. Шмелева «Няня из Москвы» // Художественный текст и культура:-Матер. Междун. науч. конф. - Владимир, 2004; Таянова Т.А. Поэтика устойчивых величин: К вопросу о статичности художественного мира «позднего» Ивана Шмелева //Дергачевскпе чтения 2002. - Екатеринбург, 2004.

30 «В сферу ценностного подхода, - как пишет B.H. Аношкина, - входят проблемы высших целей бытия, религиозных верований, категории вечного и временного, единства Истины, Добра и Красоты, личности выдающихся творческих индивидуальностей, вершинные проявления в литературе и культуре». Аношкина В.Н. Ценностный подход к изучению литературной классики. - С. 23. См. также: Дунаев М.М. Православие и русская литература., Хализев В.Е. Ценностные ориентации русской классики. - М., 2005.

31 Ильин И.А. Собр. соч. - Т. 6. - С. 103. ческих заветов большого русского искусства». " Необходимой в исследованиях подобного рода становится специальная терминология, способная комот пенсировать невыразимость, «неизреченность», «несказуемость» (Шме

34\ лев ) высказываемого, «невероятную затрудненность изложения, невозможность передать обретенные впечатления на «посюстороннем» языке»,35 -обусловленные объективными трудностями изображения религиозно-мистических переживаний. При этом становится важным обнаружение религиозного литературного подтекста, скрытого, но реального плана художественных произведений русской словесности. Проза Чехова как художественное явление особенно нуждается в изучении «прикровенных» (Шмелев) оттенков смысла, «невыразимых» на обычном языке.37 Определяющим при изучении становится выбранный угол зрения, позволяющий разглядеть в произведении, выражаясь формулой И.С. Шмелева, «скрытый смысл творящейся жизни».38 Художник «внутреннего опыта»39 И.С. Шмелев, который в своих произведениях «глубоко и полно воссоздал целостное православное мировоззрение»,40 указывает на необходимость особого восприятия- сюжетов А.П. Чехова — «сердцем» (И.С. Шмелев).

В диссертации мы опирались на разработанные с православно-христиг. анских позиций современные подходы и методы литературоведческих исследований, представленные в монографиях и статьях М.М. Дунаева, И.А. Есау-лова, В.Н. Захарова, A.M. Любомудрова, A.B. Моторина, В.А. Редькина и других исследователей, в которых вводятся в научный обиход понятийные категории, составляющие православное мировоззрение. Так, A.M. Любомуд

Степун Ф.А. Трагедия и современность // Шиповник (Сб. лит. и искусства). - М., 1922. - № 1. - С. 84.

33 Булгаков С.Н. Свет невечерний. - М., 1994. - С. 67.

34 Ильин И.А. Собрание сочинений. Переписка двух Иванов (1935-1946). - М., 2000. - С. 323.

35 Таянова T.A. Поэтика устойчивых величин: К вопросу о статичности. - С.346.

36 «В религиозном типе художественного сознания моделируются особые условия для реализации этой задачи». Таянова Т.А. Поэтика устойчивых величин: К вопросу о статичности. — С. 345.

37 У Чехова нередки «ситуации диалогической напряженности между имманентным (эмпирико-психологнческим) и трансцендентным, лежащим вне «мира», вне «я» и превышающим меру человеческого опыта», когда «все сущностное, связанное с событиями духовной жизни персонажа, с внутренней интенцией героя, уходит в подтекст.». Грякалова Н.Ю. А.П. Чехов: поэзис религиозного переживания. - С. 384-385.

Зй Шмелев Ив. Что я хотел сказать своей пьесой «На паях» // Биржевые ведомости. — 1915. 26 января. — С. 4.

39 Ильин И.А. Собр. соч. - Т. 6. - С. 197.

40 Любомудров A.M. Православное монашество в творчестве и судьбе И.С. Шмелева // Христианство и русская литература. - СПб., 1994. - С. 365. ровым «предлагается рассматривать категорию церковности как критерия православиости явлений культуры», имея в виду, что «православностъ и ifep-ковностъ неразделимы».41 Исследование взаимоотношений Церкви и искусства — книга A.M. Любомудрова, — посвящено «опыту эстетического освоения духовной реальности», именно культуры православия, в творчестве классиков русского Зарубежья Б.К. Зайцева и И.С. Шмелева, которых «без оговорок можно назвать православными писателями»?1 Однако в связи с этим возникает ряд вопросов, касающихся закономерностей творчества вообще любого художника: «совместимы ли вера и свободное творчество»? (A.M. Любомудров); всегда ли авторское умолчание о внутренней, потаенной жизни персонажей, вынесенной за кадр изображения, означает полное отсутствие у них религиозного сознания; насколько по силам художнику (с его дарованием и индивидуальностью) задача изобразить «глубоко интимные i взаимоотношения верующей души с Богом», если «в огромном, густонаселенном мире русской литературы почти не встретишь. простых воцерков-ленных людей»? Так, по замечанию М.М. Дунаева, которое приводит A.M. Любомудров, «церковность Чехова остается не проясненной».44Уникальное, на наш взгляд, явление представляет собой, в этом смысле, феномен творческого восприятия «православным» И.С. Шмелевым «сложного»45 во всех отношениях художника А.П. Чехова.

Важным подспорьем стали диссертационные исследования, в которых предпринимались попытки сочетания литературоведческого анализа творчества И.С. Шмелева с необходимым богословским комментарием. Например, в диссертации М.Ю. Трубицыной46 предметом изучения стали религиозные мотивы и символы, функционирование тематических «пятен» (свет, радость, движение), связанных с религиозной символикой. Л.Н. Дарьялова, изучая в

41 Любомудров A.M. Церковность как критерий культуры. - С. 99. (Курсив источника)

42 Любомудров A.M. Духовный реализм в литературе Русского Зарубежья. - С. 2, 5. (Курсив источника)

41 Там же.-С. 101.

44 Там же.-С. 105.

45Черннков А.П. «.Я бы, пожалуй, роман написал.» //Вопросы русской и зарубежной литературы. - Калуга, 1997. - С. 55. Убогий А. Русский путь Чехова // Наш современник. - М. - 2004. - № 7. - С. 224.

46 Трубицына М.Ю. На пути к Лету Господню (Онтология веры в художественной эволюции Шмелева) // Диссерт. на соиск. ученой степени канд. филол. наук. - Череповец, 1998. и романе И.С. Шмелева «Пути небесные» «концептосферы «света», «чуда», «мира»», а также «пути», расценивает это произведение как роман-житие: такую жанровую форму, в которой совершается синтез «духовной и светской словесности».47 Л.Е. Зайцева48 обращает внимание на генетическую взаимосвязь древнерусских источников и религиозных мотивов в творчестве И.С. Шмелева. Сила шмелевского слова заключена в формальном следовании канону религиозной литературы, использующей наиболее маркированные для православной традиции мотивы. Особую значимость имеет вывод исследователя о том, что в последнем периоде творчества, «на второй план отодвигаются стилистические излишества и «культурный груз» в пользу. духовной реальности, которая, по замыслу писателя, превосходит любой самый утонченный художественный вымысел».49 Л.А. Макарова своим диссертационным исследованием убеждает, что «проза писателя свидетельствует о напряженном духовном делании, которому он подчинил всю свою жизнь».50

В нашей работе затронут вопрос о влиянии одного художника на творчество другого. Поэтому наряду со вниманием к истории творческой симпатии И.С. Шмелева к А.П. Чехову - человеку, художнику и мыслителю, значительная часть усилий была направлена на изучение текстов произведений,

V ' с преимущественным вниманием к наличию в них образно-тематических, сюжетных, мотивных перекличек и параллелей, имеющих религиозную семантику или участвующих в образовании «смыслопорождающего»51 религиозного подтекста. При этом представлялось важным выявление объединяющей основы художественного мировоззрения одного и другого автора.

47 Дарьялова Л.Н. «Пути небесные» И. Шмелева - духовный роман XX века // Кирилп и Мефодий: Духовное наследие. - Калининград, 2002. - С. 53, 56. «Органическое сближение текста с житийной литературой», как считает исследователь, заставляет писателя «нарушить стереотип и обратиться к литургическому реализму». Там же. - С. 60.

48 Зайцева Л.Е. Религиозные мотивы в позднем творчестве И.С. Шмелева (1927-1947 гг.) // Диссерт. на со-иск. ученой степ. канд. филол. наук. — М., 1998.

49 Зайцева Л.Е. Религиозные мотивы в позднем творчестве И.С. Шмелева. //Автореф. дис. . канд. филол. наук. -М., 1988.-С. 15.

50 Макарова Л.А. Воцерковленная Россия в художественном изображении И.С. Шмелева: Малые жанры прозы //Автореф. дисс. канд. филол. наук. - М., 2007. - С. 3.

51 Жаравина Л.В. Смыслопорождающие ресурсы текста (на материале прозы В.Т. Шаламова) // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах. Матер. Междун. науч. конф. - Волгоград, 2006. - С. 100-104.

Некоторые аспекты влияния чеховской манеры письма на художественный уклад прозы И.С. Шмелева затрагивались еще в 1970-е годы А.П. Черниковым, М.М. Дунаевым.52 В исследованиях последних лет ими также признается, что данная литературная связь проявляется в некоей общности художественного взгляда на мир и сходстве художественных принципов. По мнению А.П. Черникова, писателей объединяет «внимание к изображению жизни провинциальной России, к теме гибели старой дворянской усадьбы., к теме интеллигенции, не знающей подлинных путей к народу». Кроме того, «творческая общность Чехова и Шмелева обнаруживается во многих чертах их поэтики: в широком использовании «подводного течения», внешнего и внутреннего сюжетов, бытовой, психологической, пейзажной детали, реалистической символики».54 Как характерную объединяющую черту А.П. Черников отмечает «стремление обоих писателей к изображению «обыденной жизни обыкновенных людей»», «повышенный интерес. к изображению повседневной жизни», который «обусловил такую стилевую особенность их произведений, как ослабленная сюжетность».55

М.М. Дунаев, анализируя произведения И.С. Шмелева 1910-х годов, утверждает, что «писатель постигал именно чеховские приемы прежде всего в использовании художественной детали, которая у него все чаще берет на себя роль авторского комментария. При этом существенно повышается роль подтекста, тон повествования становится экспрессивнее».56 Изучая особенности поэтики И.С. Шмелева, М.М. Дунаев заключает: «. отголоски чеховских мотивов видны чуть ли не в каждом произведении Шмелева. Сама писательская манера Шмелева несет в себе отпечаток принципов чеховской поэтики». По мнению исследователя, «главной цели» писателя — «искать скрытый смысл творящейся жизни, искать укрытую красоту под «гримасами

52 Черников Л.П. Творчество И.С. Шмелева (1895-1917) //Диссерт. канд. филол. наук. - М., 1974; Дунаев М.М. Своеобразие реализма И.С. Шмелева (творчество 1894-1918 годов) //Диссерт. канд. филол. наук. -М., 1979.

51 Черников А.П. И.С. Шмелев и русская классика. - С. 15-16.

54 Там же.-С. 16.

5<; 1 ам же.

56 Дунаев М.М. Православие и русская литература. - Ч. V. - С. 663-664. жизни». более всего соответствовал, по его внутреннему ощущению, именно чеховский принцип мироотображения».

Пока, к сожалению, весьма немногочисленны научные публикации, сосредоточивающие внимание на том, что «творчество Шмелева, младшего современника Чехова, связано многими нитями. с чеховскими произведениями».58 В посвященной вопросам проблематики работе И.М. Богоявленской, объединяющей на основе сопоставления три имени: «Пушкин — Чехов — Шмелев», - намечены пути дальнейшего изучения самобытного шмелевского диалога с классиками, благодаря которому «можно взглянуть» на их произведения «сквозь призму исторических перемен XX века»: «Аллюзивно восходит к чеховскому рассказу эпизод из романа Шмелева «Иностранец». <. .> На рассказ Чехова «Перекати-поле» сориентировал Шмелев свой очерк с таким же названием. <.> «В Сибирь за освобожденными» (1917) Шмелева -не только продолжение традиций очеркового повествования «Острова Сахалина» и «Из Сибири» Чехова, но и иллюстрация сбывшегося пророчества о том, что на Енисее. жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам и во сне не снилась» (С., 14-15, 35)».59 Указаны и другие переклички тем и сюжетов, подтверждающие тезис: «жизнь литературного произведения и творчество писателя как эстетического субъекта проявляется в многообразии чи

60 тательских восприятии и интерпретации, протяженных во времени».

Рассматривая феномен восприятия И.С. Шмелевым «творчества и личности Чехова», Е. Куликова исследовала отсылки «и к чеховским персонажам, с их гипертрофированной интеллигентностью, и к самому Чехову». Исследователь увидела, что основные мотивы незаконченного романа И.С. Шмелева «Иностранец» представляют собой реминисценции чеховского «Дома с мезонином», а образ главной героини Ирины аллюзивно восходит к образу Мисюсь. Е. Куликова отмечает, что Шмелев «дает понять читателю, что он рассказывает о судьбах той же самой русской интеллигенции, с кото

57 Там же. - С. 656-657 (Выделено автором).

58 Богоявленская И.М. Пушкин - Чехов - Шмелев. - С. 146.

55 Там же. - С. 150-153.

60 Там же. - С. 145. рой мы встречались на страницах чеховской прозы»,61 поэтому «чеховские мотивы занимают одно из центральных мест, формируя сложный семантико-поэтический комплекс».62 На «некоторую типологическую близость двух писателей» указывают, по мнению исследователя, комплексы «повторяющихся мотивов в прозе Шмелева» и «такая же «лейтмотивность» и даже декоративность прозы» - у Чехова (о чем неоднократно писалось в работах З.Паперного, В. Шмидта); символическое «звучание чеховских аллюзий», * используемых Шмелевым «для раскрытия темы любви, одновременно Родины, России»;63 и некоторые другие аспекты.

Поэтике прозы И.С. Шмелева посвящен ряд работ. Начало и своеобразное основание всех последующих литературоведческих и критико- , философских исследований было положено еще И.А. Ильиным в статье «Творчество И.С. Шмелева». И.А. Ильин проницательно отметил, что И.С. Шмелев «не примыкает ни к какому направлению», не принадлежит к литературным течениям, школам, а «повинуется ночным голосам своего художественного видения. При общем и характерном единстве стиля как литературного способа творить у Шмелева множество «стилей».».64 К сожалению, филологические работы И.А. Ильина, отчасти, как и философские, «пока еще не введены в научный оборот современными исследователями истории и теории литературы».65 Стиль И.С. Шмелева различные критики и исследователи определяли как «запоздалый реализм» (В. Львов-Рогачевский), «реалистический импрессионизм» (А. Дерман), «неореализм» (О.Н. Сорокина), говорили о силе «принципов реалистического письма» (О.Н. Михайлов), о «новой эстетике» писателя, предполагающей наличие «экспрессионистской» тенденции (Е.А. Осьминина). В последнее время как о наиболее адекватном обозначении метода И.С. Шмелева, принято говорить о реализме «духовном», понятие которого базируется, в свою очередь, на определении

61 Куликова Е. «Light in the Darkness»: Чехов глазами И.С. Шмелева. - С. 417,420.

62 Там же.-С. 419.

63 Там же.-С. 419.

64 Ильин И.А. Собр. соч.- Т. 6. - С. 339, 357.

65 Науменко-Порохина A.B. И. Ильин о творчестве И. Шмелева // И.С. Шмелев и литературный процесс XX-XXI вв.: итоги, проблемы, перспективы. X Крымские международные шмелевские чтения. Сб. матер, междун. науч. конф. - М., 2004. - С. 114. религиозного реализма» (С.Н. Булгаков), «характерного для православного видения мира».66

Метод «духовного реализма», осваиваемый автором произведения, связывает его творчество с сотериологическим типом культуры.67 Поэтому представляется особенно важным определить используемое в работе понятие «духовности». В словаре С.И. Ожегова' слову «духовный» соответствуют два значения: «1. Относящийся к умственной деятельности, к области духа (в 1 знач.) Духовные интересы. 2. Церковный, относящийся к духовенству; про-тивопоп. светский (устар.).».68 Словарь В.И. Даля дает несколько более распространенное определение: «Духовный — бесплотный; нетелесный, из одного духа и души состоящий; все относящееся к Богу, церкви, вере; все относимое к душе человека, все умственные и нравственные силы его, ум и воля. Относимый к духовенству и званию этому».69 Наиболее актуальной для нас является семантическая область понятия, указывающая на «качество.той сферы личности, которая устремляет ее к Богу, отвечает за ее связь с трансден-дентным началом».70 Этимологический корень этого слова издревле-связывает его с тем, что «имеет отношение к Духу Божию»:71 «к Богу, церкви, вере». Богословскому аспекту понятия «духовный» уделено внимание в исследовании М.М. Дунаева, подчеркивающего преимущественную принадлежность этого термина к сфере духа (в системе христианской трихотомии: тело, душа, дух). Согласно мнению М.М. Дунаева, духовную глубину произведению придает художественное «освоение» писателем «пространства вне душевной

ТУ сферы бытия, над нею». ~ То есть - пространства духовного. Поэтому в диссертации, вслед за М.М. Дунаевым, A.M. Любомудровым, «понятие «духовный» употребляется. в религиозно-философском, а не общекультурном зна

66 Есаулов И.А. Праздники. Радости. Скорби: Литература русского зарубежья как завершение традиции // Новый мир. - 1992. - Л'« 10. - С. 237.

67 «Если предметом такого творчества являются духовные реалии, воссозданные в рамках христианской картины мира, если признается онтологический статус Бога, идея бессмертия души и как важнейшее делание -ее спасение в вечности, то такое искусство относится к сотериологическому типу культуры». Любомудров A.M. Духовный реализм в литературе русского зарубежья. — С. 34.

68 Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М., 1952. - С. 156.

64 Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. - М., 2007. — С. 226.

70 Любомудров A.M. Духовный реализм в литературе русского зарубежья. - С. 39.

71 Там же. - С. 22.

72 Дунаев М.М. Православие и русская литература. - Ч. 5. - С. 663. чении». Как представляется, закрепление за научным термином «духовный» именно указанного статуса необходимо во избежание двусмысленности и нечеткости понятий.74 В нашей работе мы старались учитывать изначальный конфессиональный смысл религиозных терминов, восходящий к системе догматических, канонических, вероисповедных истин.

В исследованиях все более уверенно звучит мысль о поэтических особенностях выражения религиозной идеи у И.С. Шмелева. А.И. Солженицын, собравший своеобразную «коллекцию» из слов и выражений шмелевского языка, указал на то, что изобразительно-выразительные средства И.С. Шмелева (в частности, в «Лете Господнем»), сложились в «единый, теплый, задушевный, праведный тон», который «соединяет опустошенную русскую душу этого века - с нашим тысячелетним духовным устоянием».75 В статьях Л.Н. Дудиной, P.M. Горюновой, Е.А. Осьмининой, C.B. Лавровой,76 определяются жанровые и стилистические особенности письма И.С. Шмелева, указывается на преобладание в творчестве «оцерковленных» жанров, на «оцер-ковленность» изобразительно-выразительных средств, на самобытность языка, взятого писателем у простого народа и не искаженного «интеллигентским началом», на народно-поэтические традиции. В сборниках материалов по

77 итогам шмелевских чтений разных лет издания были намечены подходы

73 Там же.

74 «Термины «христианский», «православный», «церковный», «духовный» и производные от них приобретают нередко неоправданно расширительное значение, охватывают настолько широкий спектр явлений, что практически оказываются лишенными всякого сущностного смысла». Любомудров A.M. Духовный реализм в литературе русского зарубежья. - С. 8-9. «Следует учитывать, что религиозная тема еще не означает связи писателя с церковной культурой. Существует немало произведений, где присутствуют религиозные настроения, в то время как их авторы от церкви далеки или прямо ей враждебны». Бухаркнн П.Е. Церковная словесность и проблема единства русской культуры // Культурно-исторический диалог: Традиция и текст.-СПб., 1993.-С. 4.

75 Солженицын А.И. Иван Шмелев и его «Солнце мертвых». Из «Литературной коллекции» // Новый мир. -1998. - № 7. - С. 184, 191-192; // И.С. Шмелев и литературный процесс XX-XXI вв.: итоги, проблемы, перспективы. X Крымские международные шмелевские чтения. Сб. матер, междун. науч. конф. - М., 2004. - С. 19,31,33.

76 Дудина Л.Н. Образ Красоты в повести И.С. Шмелева «Богомолье» // Русская речь. - 1991. - № 4. - С. 2025; Горюнова P.M. Жанровая специфика эпопеи И.С. Шмелева «Солнце мертвых» // Филологические науки. - 1991. -№ 4. - С. 25-32; Осьминина Е.А. Песнь песней смерти (о «Солнце мертвых» И.С. Шмелева) // Известия Акад. Наук СССР. Серия лит. и языка. - 1994. - № 3. - Том. 53. - С. 63-69; Осьминина Е.А. Солнце мертвых: Реальность, миф, символ // Российский литературный журнал: Теория и история литературы. -1994. - Л» 4. - С. 114-117; Лаврова C.B. Образ красоты в повести И.С. Шмелева «Лето Господне» // Литература в школе. -1997. -№ 3. - С. 111-115.

77 И.С. Шмелев. Мир ушедший - мир грядущий: Международная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения И.С. Шмелева: Тез. докл. Крымской Межд. науч. конф. - Алушта, 1993; И.С. Шмелев и русская литература XX в.: III Крымские Шмелевские чтения. Тез. докл. науч. конф. - Алушта, 1994; И.С. Шмеизучения оригинальной творческой манеры Шмелева, его поэтики изображения «духовных обстояний». Результаты исследований А.П. Черникова, Т.В. Марченко, С.И. Кормилова, P.M. Горюновой, В.В. Абашева, A.A. Звоз-никова, Е.А. Осьмининой, C.B. Шешуновой, Г.С. Зайцевой, Г.П. Климовой, Т.Ф. Куприяновой и многих других нами учитывались и использовались.

Несмотря на значительное количество работ о поэтике И.С. Шмелева, явлению «чеховского» интертекста в творчестве писателя посвящено крайне мало публикаций. Аллюзивное звучание некоторых чеховских мотивов рассмотрено в статье Е.Ю. Зубаревой. Использование И.С. Шмелевым в «Солнце мертвых» приема «кричащей тишины» как разновидности «гневного молчания», предполагает максимальную объективность повествователя», что «заставляет вспомнить Чехова»,78 — считает исследователь. М.И. Шелоник акцентировал внимание на теме «маленького человека», «плодотворно разработанной Чеховым», а также на языке повести «Человека из ресторана», «имеющем, подобно чеховским рассказам, точную целевую направленность».79 Исследователем анализируются поэтические принципы построения шмелевской повести и делается вывод о том, что «внешняя сюжетная фабула может быть признана ортодоксально чеховской». К сожалению, отсутствие общего подхода к изучению чеховских традиций в прозе И.С. Шмелева обусловливает разрозненность и без того весьма редких, хотя и, безусловно, значимых, исследований данной проблемы.

По наблюдению Т.В. Марченко, изучавшей гоголевское «наследие» в творчестве И.С. Шмелева, «проблема традиции в творчестве писателя-изгнанника предоставляет возможность феноменологического познания русской литературы последних двух веков, осознаваемой в рамках русской пралев в контексте славянской культуры: VIII Крымские Международные Шмелевские чтения: Сб. материалов Межд. науч. конф. - Алушта, 1999; И.С. Шмелев и духовная культура православия. IX Крымские Межд. Шмелевские чтения. Сб. материалов Межд. науч. конф. - Симферополь: Таврия-Плюс, 2003.

78 Зубарева Е.Ю. Прием «кричащей тишины» у Шмелева и Чехова // И.С. Шмелев и русская литература XX века.-С. 24.

79 Шелоник М.И. Чеховские мотивы в творчестве И.С. Шмелева. //И.С. Шмелев. Мир ушедший - мир грядущий. -С. 24-25.

ЯП вославной духовности». Общая для художников «традиция духовная», из которой «исходил» Н.В. Гоголь и «веком позже» — И.С. Шмелев, — это «традиция, питаемая соками русского Православия».81 Данная точка зрения позволяет рассмотреть «функционирование» традиций в творчестве религиозно-одухотворенного художника, а также художественные средства выражения «вневременной ценности идеала, рожденного православным народным мирочувствием, идеала, укорененного в самой действительности, соединяющего прошлое с будущим.».82 Именно такой принцип был применен И.С. Шмелевым в его «комментарии» к творчеству А.П. Чехова. Именно этот подход, позволяющий учесть писательские «постижения совсем другого порядка»,83 должен быть активизирован при изучении «чеховской» художественной преемственности в наследии И.С. Шмелева.

Несмотря на отдельные попытки изучения чеховских аллюзий, роли ссылок и прямых упоминаний имени А.П. Чехова, цель многостороннего анализа творческих связей И.С. Шмелева с А.П. Чеховым в научной литературе никогда не ставилась. Опыта целостного исследования творчества И.С. Шмелева с точки зрения функционирования в нем чеховских традиций, а также изучения места и значения А.П. Чехова в творческом сознании писателя, до настоящего времени не предпринималось. Вопрос о типологической близости и творческой преемственности остается открытым. Также до сих пор не подлежало обсуждению наличие художественного диалога И.С. Шмелева с А.П. Чеховым, тем более не возникал вопрос о религиозно-творческом характере этого диалога. В связи с этим недостаточно освещенными остаются к настоящему времени важные стороны писательской личности одного и другого автора, возможные пути изучения их творческого наследия. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования определяется тем, что впервые формулируется и исследуется проблема творческого

40 Марченко Т.В. Традиции Гоголя в творчестве И.С. Шмелева // Культурное наследие российской эмиграции, 1917-1940: В 2 кн.-М., 1994.-Кн.2.-С. 155-160.

81 Там же.-С. 157.

82 Там же.-С. 160.

83 Шмелев И.С. Письмо Ю.И. Айхенвальду от 13 июля 1923 г. РГАЛИ, ф. 1175, оп. 2, ед.хр. 174. диалога И.С. Шмелева с художественным наследием А.П. Чехова; анализируются религиозно-философские и литературно-критические аспекты концепции творчества А.П. Чехова в публицистическом и эпистолярном наследии И.С. Шмелева; осуществляется попытка сравнительно-типологического анализа некоторых произведений двух авторов на основании близости их православно-христианской проблематики. Путем сопоставительного анализа прозаических текстов двух писателей, с учетом художественного восприятия и критериев оценки И.С. Шмелева, исследуется возможность альтернативного изучения авторской позиции А.П. Чехова, связанной с вопросами художественного освещения проблем религиозного сознания эпохи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты определяют важнейшие параметры концептуальной «модели мира», создаваемой в произведениях И.С. Шмелева и А.П. Чехова; углубляют представление об особенностях поэтики И.С. Шмелева и А.П. Чехова; а также в разработке положений, которые могут быть значимы в дальнейших религиозно-филологических исследованиях литературного творчества.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшего углубленного исследования творчества И.С. Шмелева и А.П. Чехова. Наблюдения и выводы могут быть применены в вузовской подготовке студентов-филологов и культурологов при изучении истории русской литературы XIX — XX веков и литературы Русского Зарубежья, при организации спецкурсов и семинаров, а также в школьной практике преподавания литературы и проведения внеклассных мероприятий.

Материалом научного исследования в настоящей диссертации стало, с одной стороны, творческое наследие И.С. Шмелева в целом. С другой стороны, - исходя из отбора произведений А.П. Чехова И.С. Шмелевым-издателем (для зарубежного издания), - был определен для рассмотрения круг произведений А.П. Чехова: повести «Скучная история» (1889), «Степь» (1889), «В овраге» (1900), рассказы «Святою ночью» (1886), «Свирель» (1887), «Студент» (1894), «Дом с мезонином» (1896), «Дама с собачкой» (1899). Упоминаются и анализируются также некоторые другие произведения А.П. Чехова, не вошедшие в шмелевское издание, но близкие ему по тематике: «Агафья» (1886), «Огни» (1888), «Дуэль» (1891) «Мужики» (1897), «По делам служ-бы»(1899) и другие. В качестве литературно-биографического материала привлекается чеховский рассказ «Мальчики» (1887).

Предметом исследования является религиозно-философская и литературно-критическая концепция творчества А.П. Чехова в публицистических произведениях и эпистолярном «архиве» И.С. Шмелева, а также отражение творческой симпатии писателя в его художественных текстах; формирование творческого диалога с А.П. Чеховым в прозе И.С. Шмелева.

Цель работы заключается в выявлении особенностей восприятия И.С. Шмелевым личности и творчества А.П. Чехова. Данная цель может быть достигнута при условии решения ряда задач:

1) определить своеобразие отношения И.С. Шмелева к А.П. Чехову; выделить главные причины возобновляемости «чеховского» мотива в шмелев-ских текстах и основные аспекты его функционирования;

2) выявить и прокомментировать религиозно-значимые критерии оценки художественного творчества, предлагаемые И.С. Шмелевым для осмысления значения творчества А.П. Чехова;

3) определить специфику творческого диалога И.С. Шмелева с А.П. Чеховым (его «художественно-религиозную» доминанту) путем изучения проблематики художественных произведений двух авторов;

4) осуществить сравнительно-сопоставительный анализ образной системы и поэтических принципов И.С. Шмелева и А.П. Чехова, направленных на художественное изображение религиозных основ бытия и сознания; обосновать органичную ориентацию «образа автора» в творчестве А.П. Чехова — каким его воспринимал И.С. Шмелев — на воссоздание религиозной «нормы» христианского менталитета.

Теоретико-методологическая база диссертации обладает многоуровневой структурой. Целью и задачами работы обусловлено комплексное использование разработанных литературоведением методов исследования: истори-ко-функционального, биографического, сравнительно-типологического. Культурологический подход к художественному материалу дополняется возможностями формирующейся научной методологии аксиологического направления, в основе которой установка на освоение христианской антропологии и осмысление христианского менталитета в их художественном эквиваленте. Для решения поставленных задач в качестве теоретической опоры привлечены религиозно-философские сочинения С.Н. Булгакова, В.В. Зень-ковского, И.А. Ильина, митрополита Вениамина (в миру Иван Афанасьевич Федченков); труды литературоведов, разрабатывавших проблемы традиций, диалогизма, «литературности» литературы: А.Н. Веселовского, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, A.C. Бушмина, В.Е. Хализева; выполненные в русле обширной темы «Христианство и русская литература» работы М.М. Дунаева, И.А. Есаулова, Л.В. Жаравиной, В.В. Лепахина, A.M. Любомудрова, В.А. Редькина, A.C. Собенникова; статьи и монографии о творчестве А.П. Чехова М.П. Громова, Н.Ю. Грякаловой, В.Б. Катаева, В.Я. Линкова, ,С.Ю. Николаевой, З.С. Паперного, И.Н. Сухих; работы о творчестве И.С. Шмелева критиков и литературоведов русского Зарубежья: A.B. Амфитеатрова, A.B. Карташева, Ю.А. Кутыриной, О.Н. Сорокиной, а также отечественных ученых: Л.Н. Дарьяловой, Л.А. Макаровой, Е.А. Осьмининой, Л.М. Солнцевой, Л.Ю. Сурововой, Т. А. Таяновой, А.П. Черникова и многих других.

В формировании концепции работы значительную роль сыграли исследования М.М. Дунаева «Православие и русская литература», A.M. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского Зарубежья.», И.А. Есаулова «Пасхальность русской словесности», С.Ю. Николаевой «А.П. Чехов и древнерусская литература».

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в десяти публикациях и представлены в форме докладов на Международных конференциях: «Межкультурная коммуникация в современном славянском мире» (Тверь, 2005), «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (Волгоград, 2006), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2007), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2007), «Духовные начала русского искусства» (Великий Новгород, 2007), «Детская литература и воспитание» (Тверь, 2007), «Поэзия русской жизни в творчестве И.С. Шмелева» (Москва, 2007); на итоговых конференциях: «Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века» (ТвГУ, 2005) и др.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 255 наименований. Объем диссертации 213 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "И.С. Шмелев и А.П. Чехов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание предполагать, что знаменательное детское знакомство И.С. Шмелева с А.П. Чеховым, хотя и не переросло в постоянное дружеское общение писателей, стало одним из определяющих факторов творческой биографии даровитейшего русского классика-эмигранта. Пребывая длительное время вдали от родины, Шмелев постоянно обращался к имени Чехова, находя, очевидно, в его личности и творчестве важнейшую жизненную опору. Творчество Чехова потому так органично вписывается в систему «шмелевской историософии и культурософии»,400 что оказывается близким самому Шмелеву по духу и направленности его «художественного предмета». Возможность религиозного прочтения и внутренняя убежденность Шмелева в духовно-религиозной содержательности творчества Чехова не только позволила ему почувствовать близкое духовное родство с любимым с детства писателем, но и стала основным «диалогообразующим» фактором, порождающим творческое общение с ним.

Обнаруживаемые в художественных текстах И.С. Шмелева множественные параллели с творчеством А.П. Чехова свидетельствуют об особенном отношении к А.П. Чехову - художнику и человеку — и позволяют вести речь о творческом диалоге в наследии двух писателей, требующем изучения. Творческий диалог Шмелева, создававшего свою художественную концепцию духовного переживания, с художественной традицией Чехова определен христианским, православным, мироощущением обоих писателей. Как концептуально важные положения, на основе которых он оценивает духовно значимый потенциал произведений Чехова, Шмелев выделяет в своих статьях художественно-религиозные критерии оценки творчества: среди них соответствие понятиям Правды, Сердца, Греха-Зла и некоторым другим категориям христианского содержания занимает главенствующее положение. Это, в частности, позволяет попытаться ответить на вопрос о критериях отбора, ко

400 Черннков А.П. И.С. Шмелев и русская классика.

-С. II. торыми руководствовался Шмелев, подготавливая к изданию в эмиграции в 1946 году сборник чеховских произведений. Включенные в немецкое издание рассказы и повести Чехова «Мисюсь», «Скучная история», «Студент», «Степь», «В овраге», «Святою ночью», «Свирель» освещают, по мнению Шмелева, важнейшие проблемы земного бытия человеческого, науки и бого-познания, так или иначе, затрагивают религиозные темы (в отличие от рассказа «Дама с собачкой»). Таким образом, концепция личности и творчества А.П. Чехова, сформулированная И.С. Шмелевым в его статьях, носит характер аксиологического и подчас онтологического «комментария», выявляет духовную основу художественного мировоззрения А.П. Чехова.

Изучение типологической близости творчества писателей позволяет говорить о ярко выраженных преемственных связях Шмелева с Чеховым. Преемственность создаваемой Шмелевым модели мироздания - с чеховским видением проблемы человека выразилась отнюдь не в области «экологической»401 тематики и не просто в «перекличке того, что совершается в природе, с тем, что совершается среди людей» (В.Б. Катаев). Трактовка «внутренней темы «человеческой» линии сюжета» у Чехова как темы психологической - «мучительного разлада»402 между человеком и природой — также не может быть признана исчерпывающей в определении проблематики и поэтики диалога Шмелева с Чеховым. Специфической чертой творческого диалога двух художников является его «художественно-религиозная» доминанта,,определяющая религиозную глубину смысла, причем не только на уровне подтекста, но и на уровне текста. Интертекстуальность шмелевской художественной модели взаимоотношений человека, «разумного» творения Божьего, с миром Божьим - с окружающей природой, - обусловлена, в значительной мере, обращением автора к традициям древнерусской литературы и культуры (С.Ю. Николаева), «буквой» и «духом» Священного Писания, что создает религи

401«Какова основная тема Чехова? Скажу наивные слова. Это экология. Это человек в мире, им истребляемом». Шкловский В.Б. Энергия заблуждения. - М., 1981. - С. 295.

402 И.Н. Сухих. Проблемы поэтики А.П. Чехова. - С. 77. озный «диалогизирующий фон» (М.М. Бахтин), который необходимо учитывать при восприятии произведений А.П. Чехова и И.С. Шмелева.

В неменьшей мере, как показывает сопоставительный анализ, к древнерусским традициям был обращен и чеховский художественный принцип ми-роотображения. Сравнительный анализ проблематики, образной системы и поэтических принципов Шмелева и Чехова, направленных на художественное изображение религиозных основ бытия и сознания, выявляет важные аспекты общности художественно-мировоззренческой основы писателей, органичную ориентацию «образа автора» в творчестве Чехова (каким его воспринял Шмелев) на воссоздание религиозной «нормы» христианского менталитета. Диалогическая связь текстов двух писателей проявляется в использовании ими родственных поэтических принципов при воссоздании картины мира, в частности в обрисовке пейзажа, неотделимого от душевно-духовного переживания героя. Чеховские пейзажные мотивы органично вплетаются в шмелевское повествование, наполняют его далекими ассоциациями и в то же время звучат уже по-новому. Это позволяет сделать вывод о возможности и необходимости рассмотрения всего творчества Чехова сквозь призму религиозно-художественного поиска писателя.

При исследовании общих особенностей и творческих параллелей в художественном наследии Шмелева и Чехова нами учитывалась индивидуальность и неповторимость писательского облика каждого художника, хотя акцент был сделан более на сходство их творческих взглядов и принципов, отразившихся в образной ткани произведений. Однако это не значит, что существующие различия в художественной манере, в способах выражения авторской позиции и других сферах творчества двух писателей хоть сколько-нибудь умаляются или принижается их значимость. На наш взгляд, диалогическое звучание наследия Шмелева по отношению к литературной классике вообще и к творчеству Чехова, в частности, представляет собой своеобразную литературоведческую проблему, требующую дальнейшего изучения. При этом обсуждение аспектов творческого общения Шмелева с Чеховым непременно предполагает рассмотрение вопросов религиозно-мировоззренческого характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "И.С. Шмелев и А.П. Чехов"

На правах рукописи

ПЛАТОНОВА Оксана Александровна

И.С. Шмелев и А.П. Чехов: творческий диалог

Специальность 10 01 01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тверь 2008

003444855

003444855

Работа выполнена на кафедре филологических основ издательского дела и документоведения ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Светлана Юрьевна Николаева

Официальные оппоненты доктор филологических наук

Наталья Даниловна Блудилина

кандидат филологических наук, доцент Сергей Николаевич Кирьянов

Ведущая организация

Московский государственный областной университет

Защита состоится 26 июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 263 06 в Тверском государственном университете по адресу 170002, г Тверь, пр Чайковского, д 70, корп 4, ауд 48

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Тверского государственного университета по адресу г Тверь, ул Володарского, д 44а

Автореферат разослан«// мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

С Ю Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творчество Ивана Сергеевича Шмелева (1873 — 1950), сочетавшее в себе «золотые» литературные традиции, диалогично по отношению ко всему классическому наследию русской словесности Однако при всем многообразии литературных связей, соединяющих И С Шмелева с литературными предшественниками и современниками, «чеховской» теме в его произведениях отведено особое место Множество скрытых и явных цитат, ссылок и аллюзий, связанных с творчеством А П Чехова, упоминания его имени в публицистике и письмах, а главное, в художественных произведениях И С Шмелева свидетельствуют о глубоком осмыслении им личности и таланта А П Чехова Характерная особенность шмелевского восприятия состоит в том, что художественное наследие А П Чехова рассматривается с религиозной точки зрения В свете творческого диалога И С Шмелева, «певца Святой Руси» (А В Карташев), с внешне бесстрастным художником А П Чеховым, скрывавшим свою внутреннюю жизнь «за парадоксальными жестами и высказываниями» (Н Ю Грякалова), «загадка» личности и творчества последнего становится еще более актуальной Испопьзуя понятие «диалог», мы опираемся на теорию «диалогичности» слова, разработанную М М Бахтиным, а также на положения ученого о «жизни» текста «Текст живет только соприкасаясь с другим текстом (контекстом) Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу»1

Отдельные аспекты влияния чеховской манеры письма на художественный уклад прозы И С Шмелева рассматривались А П Черниковым, М М Дунаевым, которые отметили, что писателей объединяет «внимание к изображению жизни провинциальной России, к теме гибели старой дворянской усадьбы», к теме «интеллигенции не знающей подлинных путей к народу», творческая общность двух великих художников слова обнаруживается в широком использовании «подводного течения», внешнего и внутреннею сюжеюв, бытовой, психологической, пейзажной детали, реалистической символики А П Черников обратил внимание на такую характерную черту, как стремление обоих писателей к изображению «обыденной жизни обыкновенных людей», которое обусловило такую стилевую особенность их произ-

1 Бахтин М М К методотогии •штерат>роведсния // Чеповек образ и сущность - Вып 4 -М ИНИОНРАН, 2004 -С 221

ведений, как «ослабленная сюжетность»2. Анализируя произведения И С Шмелева 1910-х годов, М М Дунаев пришел к выводу о том, что писатель постигал «именно чеховские приемы» в использовании подтекста и художественной детали, которая у него берет на себя роль «авторского комментария^

В настоящее время остаются весьма немногочисленными научные публикации, сосредоточивающие внимание на том, что творчество Шмелева, младшего современника Чехова, связано многими нитями с чеховскими произведениями Среди них работа И М Богоявленской, в которой на уровне проблематики творчества (но не на уровне поэтических принципов) рассматривается такая линия литературной преемственности, как Пушкин - Чехов -Шмелев, и намечены пути дальнейшего изучения самобытного шмелевского диалога с классиками, благодаря которому «можно взглянуть» на их произведения «сквозь призму исторических перемен XX века»4 Рассматривая феномен восприятия И С Шмелевым «творчества и личности Чехова», Е А Куликова исследовала отсылки «и к чеховским персонажам, с их гипертрофированной интеллигентностью, и к самому Чехову», отметив, что «чеховские мотивы» занимают одно из центральных мест в шмелевских произведениях, формируя «сложный семантико-поэтический комплекс» На «некоторую типологическую близость двух писателей» указывают, по мнению исследователя, комплексы «повторяющихся мотивов в прозе Шмелева» и «такая же «лейтмотивность» и даже декоративность прозы» - у Чехова, символическое звучание чеховских аллюзий, используемых Шмелевым «для раскрытия темы любви, одновременно Родины, России»5, и ряд других аспектов Однако опыта целостного рассмотрения творчества И С Шмелева с точки зрения функционирования в нем чеховских традиций, опыта изучения места и значения А П Чехова в творческом сознании писателя в настоящее время не существует, недостаточно освещенными остаются важные стороны писательской личности одного и другого автора, а также возможные пути изучения их творческого наследия Этим определяется актуальность предпринятого диссертационного исследования

2 Черников АПИС Шмелев и р>сская классика // Х>долествениый текст и культура Матер Междуи на>ч конф - Владимир ВГПУ, 2004 - С 10-16

3 Дунаев М М Православие и русская читература В 6-тн частях — Ч V - М Христианская литерат>ра, 2003 -С 663-664

4 Богоявтенская И М П>шкин - Чехов - Шмепев // От Пушкина до Чехова - Симферополь Таврия Плюс 2001 -С 145-157

5 Кхликова Е «Light in the Darkness» Чехов пазами И С Шмелева // Мо юдые исстедо-ватели Чехова Матер межд><1 на\ч конф - М МГУ 2001 -С 417-426

Взгляд И С Шмелева на «художественно-религиозное» литературное «служение» А П Чехова, как и собственно творческие связи с А ГГ Чеховым, остаются практически неизученными Несмотря на то, что в последние два десятилетия ведутся активные исследования поэтики и проблематики прозы И С Шмелева6, вопрос о типологической близости и преемственных связях с чеховским творчеством, о диалогическом характере «обращений» к А П Чехову не был с формулирован и не стал предметом внимания исследователей Непосредственно проблема диалога с А П Чеховым в творчестве И С Шмелева до сих пор не становилась предметом специального исследования, тем более не возникал вопрос о религиозно-творческом характере этого диалога Поэтому научная новизна нашей работы состоит в том, что впервые предметом исследования становится творческий диалог И С Шмелева с художественным наследием А П Чехова, анализируются религиозно-философские и литературно-критические аспекты концепции творчества А П Чехова в публицистическом и эпистолярном наследии И С Шмелева, осуществляется попытка сравнительно-типологического анализа некоторых произведений двух авторов на основании близости их православно-христианской проблематики и поэтики, с преимущественным вниманием к наличию образно-тематических, сюжетных, мотивных перекличек и параллелей, имеющих религиозную семантику

Материалом научного исследования стало, с одной стороны, творческое наследие И С Шмелева в целом С другой стороны, исходя из отбора чеховских произведений И С Шмелевым-издателем, был определен для рассмотрен™ круг произведении А П Чехова, ярче других, по мнению писателя, выражающих чеховское художественное мировоззрение Ими стали избранные самим И С Шмелевым и вошедшие в немецкое издание (вышедшее в Цюрихе в 1946 году) повести «Скучная история» (1889), «Степь» (1889), «В овраге» (1900), рассказы «Святою ночью» (1886), «Свирель» (1887), «Студент» (1894), «Дом с мезонином» (1896), «Дама с собачкой» (1899) Упоминаются и анализируются также некоторые другие произведения А П Чехова, не вошедшие в шмелевское издание, но близкие ему по тематике «Агафья» (1886), «Огни» (1888), «Дуэль» (1891) «Мужики» (1897), «По делам службы» (1899) и другие В качестве литературно-биографического материала привлекается чеховский рассказ «Мальчики» (1887)

6 Черников А П Проза И С Шмелева Концепция мира п человека -Кал\га 1995 Ось-минина Е А Две статьи И С Шмелева о А П Чехове // Р>сская речь - 2002 - № 1 -С 47-50, Руднева Е Г Диалог традиций в повести И С Шмелева ><Неупиваемая чаша» -М,2007 и др

Цель работы заключается в выявлении особенностей восприятия И С Шмелевым личности и творчества А П Чехова Данная цель может быть достигнута при условии решения ряда задач:

1) определить своеобразие отношения И С Шмелева к А П Чехову, выделить главные причины возобновляемое™ «чеховской темы» в шмелевских текстах и основные аспекты ее функционирования,

2) выявить и прокомментировать религиозно-значимые критерии оценки художественного творчества, предлагаемые И С Шмелевым для более глубокого и адекватного осмысления творчества А П Чехова,

3) выявить специфику творческого диалога И С. Шмелева с А П Чеховым (его «художественно-религиозную» доминанту) путем изучения проблематики художественных произведений двух авторов,

4) осуществить сравнительно-сопоставительный анализ образной системы и поэтических принципов И С Шмелева и А П Чехова, направленных на художественное изображение религиозных основ бытия и сознания, обосновать органичную ориентацию «образа автора» в творчестве А П Чехова -каким его воспринимал И С Шмелев - на воссоздание религиозной «нормы» христианского менталитета

Теоретико-методологическая база диссертации обладает многоуровневой структурой Целью и задачами работы обусловлено комплексное использование разработанных литературоведением методов исследования ис-торико-функционального, биографического, сравнительно-типологического Для решения поставленных задач в качестве теоретической опоры привлечены религиозно-философские сочинения С Н Булгакова, В В Зеньковского, И А Ильина, митрополита Вениамина (в миру И А Федченкова), труды литературоведов, разрабатывавших проблемы традиций, диалогизма, «литературности» литературы А Н Веселовского, М М Бахтина, Д С Лихачева, А С Бушмина, В Е Хализева, выполненные в русле обширной темы «Христианство и русская литература» работы М М Дунаева, И А Есаулова, Л В Жаравиной, В В Лепахина, А М Любомудрова, В А Редькина, А С Со-бенникова, статьи и монографии чеховедов М П Громова, Н Ю Грякаловой, В Б Катаева, В Я Линкова, С Ю Николаевой, 3 С Паперного, И Н Сухих, А П Чудакова, работы о творчестве И С Шмелева критиков и литературоведов русского Зарубежья А В Амфитеатрова, А В Карташева, Ю А Куты-риной, О Н Сорокиной, а также отечественных ученых Л Н Дарьяловой, Л А Макаровой, Е А Осьмининой, Л М Солнцевой, Л Ю Сурововой, Т А Тачновой, А П Черникова и других

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1 Концепция личности и творчества А П Чехова, сформулированная И С Шмелевым в его статьях, носит характер аксиологического и подчас онтологического «комментария», выявляет духовную основу художественного мировоззрения А П Чехова, имеет самостоятельную художественную и научную ценность

2 Обнаруживаемые в художественных текстах И С Шмелева множественные параллели с творчеством А П Чехова свидетельствуют об особенном отношении к А П Чехову - художнику и человеку - и позволяют вести речь о творческом диалоге в наследии двух писателей, требующем изучения

3 Определяющим фактором диалога И С Шмелева с А П Чеховым является духовная доминанта чеховского творчества Художественное отражение религиозной реальности бытия, глубокая связь с древнерусской литературой и культурой (С Ю Николаева), «буквой» и «духом» Священного Писания создает религиозный «диапогизирующий фон» (М М Бахтин), который необходимо учитывать при восприятии произведений А П Чехова и И С Шмелева

4 Диалогическая связь текстов двух писатспей проявляется в использовании ими родственных поэтических принципов при воссоздании бытия и сознания человека, картины мира, в частности в обрисовке пейзажа, неотделимого от душевно-духовного переживания героя

5 В прозе И С Шмелева, развивающей художественные традиции А П Чехова, имеет место своеобразный литературный «комментарий» к его известным произведениям, составляющим предмет диалога, что позволяет говорить о наличии особого рода преемственных связей между писателями В эгом «комментарии» первоисточник (прецедентный текст) не воссоздается в тождественной форме, но подвергается переакцентуации, интерпретированию, развитию По мнению И С Шмелева, адекватное восприятие творчества А П Чехова в целом невозможно без учета религиозно-значимых элементов содержания его произведений

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты определяют важнейшие параметры концептуальной «модели мира», создаваемой в произведениях И С Шмелева как ученика и последователя А П Чехова, углубляют представление об особенностях проблематики и поэтики творчества двух писателей

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов для дальнейшего углубленного исследования

творчества И С Шмелева и А П Чехова Сделанные наблюдения и выводы могут быть использованы в вузовских курсах по истории русской литературы XIX - XX веков и литературы Русского Зарубежья, при организации спецкурсов и спецсеминаров, а также в школьной практике преподавания литературы

Апробация диссертации. Основные положения работы изложены в десяти публикациях и были представлены в форме докладов на общероссийских и международных научно-практических конференциях «Проблемы национального самосознания в русской литературе XX века» (2005, Тверь), «Межкультурная коммуникация в современном славянском мире» (2005, Тверь), «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (2006, Волгоград), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (2007, Волгоград), «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» (2007, Тольятти), «Духовные начала русского искусства» (2007, Великий Новгород), «Детская литература и воспитание» (2007, Тверь), «Поэзия русской жизни в творчестве И С Шмелева» (2007, Москва)

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 253 наименования Общий объем диссертации 213 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации рассматривается история вопроса и основные проблемы, связанные с его изучением, обосновываются актуальность темы, научная новизна работы и ее методологические основы, формулируются цели и задачи исследования

В первой главе «А.П. Чехов в творческом сознании И.С. Шмелева» предпринимается попытка рассмотреть представление И С Шмелева о А П Чехове как о человеке, мыслителе и художнике на основе мемуарных и эпистолярных свидетельств (писем, высказываний, статей), с привлечением некоторых художественно-публицистических текстов И С Шмелева

В § 1 «Портрет А.П. Чехова в мемуарах И.С.Шмелева» рассматриваются обстоятельства детского знакомства писателя с А П Чеховым, отраженные в очерках «Как я встречался с Чеховым» (1934) Это первое печатное произведение И С Шмелева о А П Чехове, помимо несомненных художественных достоинств, заключает в себе источник важной информации биографического характера Эта информация касается не только героя и участника

событий Ивана Шмелева, но и непосредственно описываемой в пей с фактографической точностью личности Антона Чехова Обнаруживаемые здесь сведения имеют несомненное историко-литературное значение и позволяют отнестись к очеркам как к мемуарным материалам о А П Чехове, дополняющим «летопись» жизни и творчества писателя Интересен составленный в деталях портрет Чехова, каким его увидел и запомнил «маленький гимназист» Ваня Шмелев Схваченные им характерные «черточки» в облике писателя не только совпадают с описаниями его внешности в воспоминаниях других современников, но и существенно корректируют их «высокий, голенастый», с «приятным таким баском», «совсем молодой, усики точько, лицо простое» (очерк «За карасями»), «высокий молодой человек с открытым лицом, в пенсне», с ласковой «усмешливой улыбкой», «волосы были не ежом, а волнисто зачесаны назад, как у о дьякона», глядит «с прищуром», «в пальто с барашком, высокий, с усмешливыми глазами за пенсне» (очерк «Книжники но не фарисеи») Именно Шмелев в своих воспоминаниях сообщает ценные сведения о круге чтения Чехова, любившего посещать букинистов и приобретать книжные раритеты, в том числе, как запомнилось Шмелеву, старинные жития

Портрет Чехова, нарисованный Шмелевым, - это портрет красивого, высокого, очень привлекательного человека, внутренне цельного, неза>рядного, крупного, значительного, благородного Шмелевскую характеристику можно воспринимать как полемику с «интеллигентским» портретом Чехова, нарисованным, например, известным художником И Бразом, подчеркнувшим «разночинность», болезненность, немощь немолодого уже писателя

В данном разделе работы обращается внимание на меткое определение И А Ильина, характеризующее особую «пропитанность» очерков И С Шмелева чеховскими мотивами (в письме от 2 октября 1934 года) «С радостью читали мы Ваши воспоминания о Чехове Свадьба - это целый показ, целый комментарий к творчеству Чехова'»7 В параграфе рассматриваются также эпистолярные отзывы И С Шмелева об А П Чехове из переписки с И А Ильиным, публицистические обращения к имени А П Чехоия, органично встроенные в рамки некоторых художественных текстов И С Шмелева, таких как «Солнце мертвых» (1923), «Приволье» (1949)

Многократные обращения к образу любимого с детства писателя позволяют сделать вывод, с одной стороны, о глубоком и неослабевающем интересе Шмелева к творческой индивидуальности Чехова, об органичном вхож-

7 И"ьин И А Собрание сочинений Переписка двуч Иванов (1927-1934) - VI Русская книга, 2000 - С 493

дении чеховского наследия в сознание писателя, с другой - о человеческой симпатии, о глубоком внутреннем расположении Шмелева к Чехову, что способствовало более тонкому и целенаправленному проникновению в художественный мир Чехова

В § 2 «И.С. Шмелев о «творческой религиозности» А.П. Чехова» рассматриваются основные положения концепции И С Шмелева о религиозной настроенности, свойственной мироощущению А П Чехова и проявившейся в его литературном «служении» Исключительную духовно-нравственную напряженность — «духовную емкость» его творчества -И С Шмелев отстаивал в двух своих статьях «Творчество А П Чехова» (1945) и ««Мисюсь» и «Рыбий глаз»» (1947), продолжая тем самым традицию, начатую С Н Булгаковым Несмотря на то, что в XX веке долгое время господствующим оставалось убеждение исследователей в полной индифферентности А П Чехова к вопросам религиозной веры, в работах последнего десятилетия все чаще констатируется необходимость изучения «религиозных корней»8 чеховского творчества Поэтому предлагаемые И С Шмелевым религиозные критерии оценки произведений А П Чехова - понятие «Правды Жизни», противостоящее «Грех>-3лу» в религиозном его значении, проблема единства «ума» и «сердца» в человеческом существе - вновь приобретают актуальность Характеризуя с религиозной точки зрения достоинства отечественной словесности в целом и творчества Чехова как ее неотъемлемой части, Шмелев использует одни и те же слова-понятия, одинаковые эпитеты, создавая тем самым представление о Чехове как о писателе, достигшем высочайшего уровня художественной культуры - культуры «запечатленной», что означает — устремленной к Горнему, к «вечным глубинам» Основным мотивом р системе доказательств религиозности А П Чехова служит мысль о «верности» писателя «художественной правде, черпавшей от народной правды» По мнению И С Шмелева, «он не отзывался на «злобу дня сего», он созерцал глубины жизни, вечные глубины». Подчинение воли художника «веленью Божию» признается подлинным его предназначением, «спасением» в искусстве Здесь, как видится, весьма заметно отразилась увлеченность писателя религиозно-философскими взглядами православного философа И А Ильина на художественное творчество «Искусство есть служение и радость», - писал Ильин, понимая «радость» как «духовное состоя-

8 Князевская Т Б Ретагиозные (православные) корни чеховской идеи смирения и терпения // Anton Р Cechov - Philosophische und religiöse Dimensionen im Leben und im Werk Vortrage des zweiten internationalen Cechov-S)mposiums - Badenvveilcr 20-24 Oktobei -1994 /Herausgegeben von V В Kataev, R -D Kluge R Nohejl -Muchen, 1997 -C 455

ние», которое «сияет Божьими лучами»9 «Творческая религиозность» А П Чехова, признаком которой является первостепенность «вечного» по отношению к «злобе дня сего», предполагает ориентирование на духовные ценности В связи с этим важным аспектом в концепции И С Шмелева является понимание «народной правды», которое заключает в себе отнюдь не прекраснодушные мечтания или доступные человеческому разумению эталоны счастья «через двести-триста лет», а Высшую - конечную «Правду» -Правду Божью Это понятие родственно тому, что в определениях русских писателей звучит как «высшая идея», «общая идея» (Достоевский, Чехов), называется «Богом живого человека», «Правдой Жизни» (Чехов, Шмелев), -то есть представляет собой категорию «высшего» порядка, которая не может быть осознана и оценена только в земных координатах, вне своего духовного - религиозного - смысла Как пишет А С Собенников, в христианской традиции и «в русском национальном сознании Правда всегда Божья, в онтологическом смысле Правда и есть Бог»10 «Питание Вечным Словом слагало характер народа, его правду», - напишет Шмелев в статье о Чехове 1945 г Обращенность к христианскому Логосу («Вечное Слово») позволяет говорить о глубинной христианской онтологической и аксиологической установке И С Шмелева Именно с этих позиций рассматривает художник ценность и значимость творчества А П Чехова Выполняя у И С Шмелева функцию критерия «художественности», понятие «Живой Правды» позволяет выявить «духовный» аспект восприятия его произведений, что еще раз подчеркивает религиозный (а не социальный) характер предлагаемого писателем художественного анализа Вводимые И С Шмелевым термины и положения, которыми он оперирует в статье («емкость духовная», антиномия «ум-сердце», понятие «Зло-Грех» в мире и человеке) осмысляются им исключительно в религиозном контексте, также играют роль критериев «художественности» при восприятии произведений А П Чехова В результате анализа важнейших аспектов шмелевской концепции делается вывод о том, что творчество А П Чехова расценивается И С Шмелевым как форма «прикровенного» «религиозного служения» посредством писательского слова

В § 3 «А.П. Чехов - художник в оценках И.С. Шмелева» прослеживается в таяние личности и творчества А П Чехова на формирование художественного сознания И С Шмелева К осмыслению «целомудренио-

' Ичьин И А Основы художества О совершенном в искусстве // Ипыш И А Собр соч В Ют - М Русская книга, 1996 -С 53-54

Собенников А С «Правда» и «справедливость» в аксиологии Чехова // Чеховиана Ме-тиховские тр>ды и дни -М Наука, 1995 - С 28

религиозного» содержания творчества А П Чехова И С Шмелев шел путем освоения чеховских принципов изображения жизненных явлений в период своего ученичества По его признанию, выраженному в одном из писем, проза А П Чехова принималась им в качестве идеала художественного мастерства, в частности, искусства краткости и искусства пейзажа «Самый яркий пример, - писал И С Шмелев НЯ Рощину 15 июля 1925 года, - для меня Евангелие В нашей литературе - Чехов Идеалы, конечно»" Уже изначальная творческая установка Шмелева, проявившаяся в его ранних произведениях, обнаруживает «соответствие» (М М Дунаев) чеховскому художественному принципу и позволяет предположить наличие преемственных связей с творчеством А П Чехова Попытка выявления некоторых сторон типологической близости в прозе двух писателей, не исключает (а скорее, предполагает) исследование не только сходства, но и путей расхождения их творческих приемов и самого художественного метода Как один из примечательных эпизодов творческой биографии И С Шмелева рассматривается малоизвестный факт художественного неприятия писателем рассказа А П Чехова «Дама с собачкой»

Существенное отличие творческой манеры И С Шмелева заключается в способе художественного оформления замысла, основной идеи произведения Если у А П Чехова авторская мысль, как правило, тщательно завуалирована, скрыта (настолько, что в старой русской критике, а подчас и в современном литературоведении высказывалась уверенность, будто ее нет вовсе - «безыдейный» Чехов), то в творчестве И С Шмелева — напротив, «сокровенное» автора эксплицировано в тексте, эмоционально окрашено Кроме того, открытая «духовная» направленность произведений И С Шмелева контрастирует с такой характерной чертой чеховской поэтики, как «сокры-тость» религиозного переживания Тем не менее, можно сказать, что внутреннее притяжение к Чехову обусловлено в творчестве И С Шмелева общностью для обоих писателей «главного предмета» вдохновения (И А Ильин) «Свой в области высокорелигиозных чувствований», А П Чехов по-особенному воздействовал на творческое сознание своего преемника - непосредственно как художник, способный утонченно передать поэзию религиозного чувства Это во многом объясняет то обстоятельство, что Шмелев создает свою художественную картину мира зачастую как бы в продолжение чеховских тем, сюжетных коллизий и образов, давая им новую жизнь и звучание в своих произведениях («Лихорадка» (1915), «Свет Разума» (1926),

11 «Писатель - это тот, кому писать дается всего труднее» Письма И С Шмелева к НЯ Рощину//Новый мир -2002 -№9-С 132

«Почему так случилось» (1944) и др ) Впервые проведенный сопоставительный анализ шмелевских и чеховских произведений подтверждает, что преемственные связи между писателями обусловлены особым вниманием И С Шмелева к литературному мастерству А П Чехова, ценимому за «глубинную религиозность» Принципиальной важностью для И С Шмелева обладает чеховский «духовный подтекст», прочитываемый в произведениях при особом восприятии - «сердцем», т е вследствие непосредственной предрасположенности, внутренней готовности И С Шмелева к творческому диалогу с А П Чеховым

Во второй главе «Онтологические проблемы в творчестве А.П. Чехова и И.С. Шмелева» проводится сопоставительный анализ конкретных произведений двух писателей, посвященных проблемам поиска религиозного сознания, а также объединенных «пасхальной» темой

В § 1 «Проблема «общей идеи»: «Скучная история» А П. Чехова и «Почему так случилось» И.С. Шмелева» предпринимается попытка рассмотрения повести А П Чехова «Скучная история» сквозь призму религиозного сознания И С Шмелева, по мнению которого, в этом произведении «особенно полно выражен, хотя и прикровенно», «точный ответ» на вопрос о творческом мировоззрении автора Сопоставление текста повести и ее творческой истории с отзывами И С Шмелева, а также с некоторыми из его произведений («На пеньках» (1924), «Почему так случилось» (1944)) обнаруживает преемственные связи с А П Чеховым, позволяет провести параллели, выявляющие общие черты художественно-мировоззренческой основы, созвучие образов и мотивов и отдельные моменты типологической бчизости в прозе двух писателей

Сложность художественной задачи, стоявшей перед А П Чеховым (как сказал сам автор, «Это не повесть, а диссертация»), обусловлена необходимостью преподнесения религиозной в основе своей идеи с позиций безрети-гиозного ума, «верующего лишь в науку» В повести отражены особенности эпохи конца XIX века, веяние времени, когда обсуждение необходимости и поиск «общей идеи», «определенного мировоззрения» (Чехов) стали неотъемлемой частью интеллигентского сознания На наш взгляд, особое значение приобретает в тексте произведения чеховская деталь, мимоходом брошенная фраза, лишь отдаленно намекающая на значительность событий, имеющих место в духовной жизни старого профессора Николая Степановича Одним из таких «проходных» и внешне незначимых моментов является появление в «Скучной истории» (названной «записками старого человека») образа «беса» в «попутных» наблюдениях героя, что указывает на «определенное» влияние

этой потусторонней силы на профессорский «ум» Не менее важной смысловой нагрузкой наделено возникающее в тексте повести слово «раб», символизирующее в шмелевской трактовке «безволие и рабство духа при самомнении ЬЬге-решеиг'а предельного»12 В концепции И С Шмелева бедственное положение профессора определяется тем, что «он так и не удосужился найти» единственную, «основную идею, руководящую», которая - «одна только - венчает в стройное целое все отрывочное, малое и большое, что было в жизни», а не тем, что перед ним стоит вопрос трудного выбора какой-то «неведомой» «общей идеи» из множества предлагаемых (В Б Катаев) «Общая идея, или то, что называется Богом живого человека», которой «нет» у героя А П Чехова (однако «есть сознание, что она нужна, что жить без нее невозможно»13), воспринимается Шмелевым как духовная реальность, явление высшего порядка, что имеет свой первоисточник в произведениях Достоевского С позиции Достоевского, трактующего «общую идею» как высшее, Божественное начало, организующее человеческую жизнь, любые возможные «гуманистические» (человеческие) ориентиры воспринимаются как одинаково неприемлемые в качестве претендующих на роль духовных идеалов Художественным выражением этой точки зрения является рассказ И С Шмелева «Почему так случилось», насыщенный чеховскими цитатами и аллюзиями, образными и сюжетными параллелями с повестью А П Чехова На основе сравнительно-сопоставительного анализа названных произведений делается вывод о продолжении Шмелевым чеховской традиции раскрытия проблемы интеллигентского сознания, утрачивающего ощущение живой веры Усиленное звучание в рассказе Шмелева «Почему так случилось» мотивов повести «Скучная история» Чехова - яркий образец художественного диалога в области темы, проблемы, сюжетной коллизии и образа главного героя

В § 2 «Проблема религиозного мировоззрения: «Два Ивана» И.С. Шмелева и «Огни» А.П. Чехова» прослеживается одна из наиболее выразительных параллелей в творчестве писателей, связанных с художественным исследованием необходимости и пути обретения человеком цельного мировоззрения Представляется актуальным выяснение вопроса о том, какую функцию выполняет в рассказе Шмелева скрытая чеховская цитата «А все-таки впереди огни'»

12 Ильин И А Переписка дв>х Иванов (1947-1950) - М Русская книга, 2000 - С 319 (Письмо И С Шмелева от 9 мая 1948 года)

13 Громов МП Книга о Чехове -М Современник, 1989 -С 256

Повесть «Огни» всегда была в центре внимания исследователей-чеховедов Однако в литературоведении, имеющем светский (внерелигиоз-ный) характер, интерпретация повести сводилась к осмыслению ее сюжета и конфликта на уровне нравственно-философской и социальной проблематики и не касалась вопросов духовной жизни человека Например, по мнению В Б Катаева, «возможность сделать опасный для нравственности вывод и шаткость или иллюзорность мыслимых контрдоводов - этой тревогой продиктован замысел «Огней»»14 Но восприятие повести остается неполным без учета духовного смысла «влияния» этого выбора на судьбу героя (или целого народа), понять который можно только в религиозном контексте Прочтение повести в аспекте «духовного реализма» позволяет увидеть, что жизненно определяющим для героев становится выбор не тотько нравственных, но и духовных ориентиров, играющих роль «маяков-огней» на пути сложных поисков смысла бытия Сопоставительный анализ двух произведений с этой точки зрения дает возможность заглянуть в глубину их художественного замысла Идейный конфликт, развивающийся между героями «Огней» А П Чехова, изначально имеет религиозный подтекст, без учета которого не может быть до конца уяснен образный строй повести Например, центральный образ, имеющий значение символа, - образ «железной дороги», - воплощая абсолютизированную идею строительства счастливого будущего, напрямую соотносится с Божественной заповедью о «нетворении себе кумира», способного «поработить» человека Художественному выражению иллюзорности и ложности выбранных героями «идеалов» подчинена характерная символика обоих произведений Так, тщетность устремлений и надежд Ивана Степаныча в рассказе И С Шмелева символизирует образ «пыли», обыкновенной «пыли», неоднократно использованный А П Чеховым в «Огнях» «Не останется и пыли », « эта дорога через две тысячи лет обратится в пыль », - повторяют чеховские герои

Персонаж И С Шмелева обнаруживает черты сходства с типом чеховского героя Иван Степаныч в «Двух Иванах» наделен некоторыми чертами характера, напоминающими инженера Ананьева ш «Огней» Их роднит интеллигентское происхождение, стремление сделать образованными и «научить мыслить» по-своему всех вокруг себя Оба героя, отвергнув один тип мышления, приняли на его место другой, новую идею, возведя ее в ранг непогрешимой Важнейшая смыслооб^азующая роль принадлежит мотиву одиночества и «блуждания» на жизненных путях (символические образы но-

14 Катаев В Б Проза Чечова проб 1емы интерпретации — М Изд-во Моек \н-та, 1979 -С 41

чи, потемок, обыгрываемые в обоих произведениях) В связи с этим и образная картина «огней», приобретает символический характер и воспринимается в религиозном ключе Она воплощает в себе бесчисленное количество различных идей и мнений, продуцируемых человеческим сознанием, способных завладевать стремлениями человека и таящих в себе опасность духовного свойства Как предупреждал Ф М Достоевский, вожделенная независимость и свобода человека, жаждущего самоопределения без Бога, оборачивается «рабством у передовых идеек» Именно в таком значении «перешел» чеховский образ «огней» в рассказ И С Шмелева

Анализ рассказа И С Шмелева «Два Ивана» в сопоставлении с чеховской повестью «Огни» открывает дополнительные грани идейного содержания повести А П Чехова, высвечивает ее религиозно-значимый подтекст, открывая тем самым возможность ее художественно-религиозного восприятия

Феномен «пасхальности», исследуемый в § 3 «Пасхальное сознание героя в изображении А.П. Чехова н И.С. Шмелева» на материале произведений «Святою ночью» А П Чехова, «Лихорадка» и «Свет Разума» И С Шмелева, позволяет выявить важнейшую доминанту творчества обоих писателей Согласно концепции И А Есаулова, «пасхальное начало, доминирующее в православной духовной традиции» предполагает сумму определенных религиозных переживаний, связанных с различными событиями церковного года, но освещенных внутриприсущей им радостью праздника Христова Воскресения Под «пасхальным» сознанием мы понимаем, вслед за исследователем, установку на такое восприятие мира, благодаря которому задается православно-христианский «горизонт ожидания на целый церковный год, поскольку подвижный календарный годовой цикл (синаксарий) начинается днем Пасхи»'5

В трех избранных для анализа в данном разделе сюжетах сопоставляются художественные принципы воссоздания нравственно-психологической атмосферы главных событий церковного года, отмечаемых русской Церковью, - праздника Пасхи (в рассказах «Святою ночью» и «Лихорадка») и Рождества Христова (в рассказе «Свет Разума») Особым значением обладает фон повествования, передающий эмоционально-психологическое состояние и духовные переживания действующего лица Художественное родство текстов, композиционно организованных как диалоги и формирующих, в свою очередь, диалогичность их восприятия читателем, проявляет себя в комплексе взаимосвязанных мотивов, а объединяющим началом служит вечная идея

13 Есаулов И А Пасхальностьрусской словесности -М Круг 2004 С 10,40

16

«постижения духовной красоты, как она выражается, до восторга, народной душой», усмотренная И С Шмелевым у А П Чехова Выделяются и анализируются наиболее значимые мотивы онтологический мотив «ума-сердца», эмоционально-окрашенный мотив «беспокойства» и звуковой - церковного звона - воспринимаемые в комплексе

В сопровождении «бархатного звона» льется незатейливый рассказ чеховского героя, Иеронима, об умершем друге, обладавшем «даром акафисты писать» Его характеристика дается в сопоставлении умственных и душевных человеческих качеств «Добрая душа' Боже, какая добрая и милостивая!

Ваше благородие, а ум какой светлый'» Герой Шмелева, дьякон, развивает в своем монологе мысль чеховского послушника, выражая ее в логически завершенной форме «Высший Разум - Господь в сердцах человеческих И не в едином, а купно со всеми Это и это, - показал он на голову и на сердце, - но в согласовании неисповедимом Как у Христа» Творческое единодушие двух художников проявилось в образном строе их рассказов, где «ум» вовсе не «противостоит», не противоречит «сердцу» согласно благоговейному отзыву Иеронима об удивительно гармоничной личности отца Николая, «светлый ум» находится как раз в созвучии с ним Таким образом, предлагая художественное решение проблемы соотношения «умственного» и «сердечного» начал, формирующих человеческую личность, А П Чехов, а вслед за ним И С Шмелев направляют читательскую мысль не в сторону углубления «противоречия» между данными категориями, а, наоборот, по пути восстановления гармонии между ними

Как один из важных элементов художественного фона трех произведений рассматривается связанный с пасхальной радостью мотив «беспокойства», который является неотъемлемой составляющей изображения пасхального сознания героев В связи с особым «беспокойным» мотивом впервые предпринимается попытка изучения «пасхальности» сознания в рождественском по сути рассказе И С Шмелева «Свет Разума» В итоге отмечается, что опыт изображения религиозного переживания главного праздника православного календаря - Пасхи - в произведениях И С Шмелева обнаруживает преемственные связи с чеховским художественным исследованием потаенных глубин человеческого сознания

Вторая глава завершается общим выводом о том, что, благодаря размышлениям писателей о состоянии и'судьбах русской интеллигенции, определилось одно из важнейших направлений «творческого диалога» И С Шмелева с А П Чеховым Обращаясь к проблеме безверия интеллигенции, И С Шмелев прибегает к изображению духовных «странствий» своих

героев в духе и стиле чеховской образности, родственной А П Чехову проблематики и сюжетики, что нередко порождает, помимо диалогических отношений, эффект художественного «комментария»

Третья глава «Чеховские традиции в поэтике И.С. Шмелева» посвящена поэтике образа мира в творчестве А П Чехова и И С Шмелева и поэтике пейзажа, обладающего в творчестве писателей способностью передать тончайшие духовные переживания и движения души Для анализа привлекаются произведения А П Чехова «Свирель», «По делам службы», «В овраге», «Степь», «Студент» и произведения И С Шмелева «В деревне», «Под небом», «На пеньках», «Солнце мертвых», «Лето Господне» и некоторые другие

В § 1 «Особенности психологизма А П. Чехова и И.С. Шмелева» проведенное исследование позволяет выявить, во-первых, общее у И С Шмелева и А П Чехова в поэтике образа природы, тесно взаимосвязанного с образом человека, и, во-вторых, силу звучания «чеховского слова» в художественном мире И С Шмелева Творческая установка И С Шмелева с одной стороны, соблюдать правило обязательной включенности природо-описания в основное действие, «связанное с душой человека», с другой — уделять неизменное внимание религиозным основам бытия этой души - позволила ему значительно углубить «психологический» подтекст пейзажа, выходя при этом далеко за рамки привычной реалистической литературной традиции В творчестве писателя закрепляется тип одухотворенного, «божественного» пейзажа, который условно может быть назван «духовным», имея в виду особенности метода И С Шмелева - «духовного реализма» (A M Любомудров) Это пейзаж «радования» души Эмоциональный фон такого пейзажа определяется достижением человеческой личностью гармонии единства чувственного и духовного переживания, слиянности земной человеческой радости и «радования» небесного Подобный пейзаж, содержащий в себе мотив небесного «радования», является одним из основных структурных элементов духовного реализма Шмелева Представляет научный интерес не только факт его повторяемости, но и принципы создания, и особенности такого пейзажа В результате анализа выясняется, что углубление психологизма в онтологической картине мира И С Шмелева, отражающей религиозную реальность бытия в сознании героя, носит характер «диалогической» преемственности с А П Чеховым Чеховедами было отмечено, что во многих произведениях Чехова, чья «антропологическая концепция направлена на выявление меры божественного в человеке, на раскрытие замысла Божьего о человеке», наблюдается такая организация пейзажа, при

которой он обретает «метафизический смысл как момент духовной встречи с Божественным» (Н Ю Грякалова) Это, на наш взгляд, во многом определяется обращением к традициям древнерусской литературы Как показывает сравнительный анализ текстов «Свирели» А П Чехова и «Под небом» И С Шмелева, в их художественной структуре использован поэтический принцип «Шестоднева»16, где проблема «человек и природа» освещается с христианских позиций В лирически-грустных размышлениях чеховского героя «о конце» и шмелевского героя о «проникновении в жизнь» присутствует отчетливая религиозная доминанта Слитыми воедино оказываются мотивы радования о мире Божьем, его премудром устройстве, и подспудной тоски - «скорби» - человека от сознания его обреченности Можно сказать, что мотив одухотворенности «творения» Божия - мира - заложен в самой поэтике шмелевского и чеховского пейзажа Художественно-религиозная интерпретация И С Шмелевым чеховского рассказа «Свирель» акцентирует в нем тему не столько биологического, сколько онтологически-нерасторжимого единства человека и мира Двуединый принцип изображения «земного» и «небесного», определяющий феномен «одухотворенного» («духовного») пейзажа выступает как важнейшая особенность психологизма прозы И С Шмелева и А П Чехова

В § 2 «Функции пейзажа в прозе А.П. Чехова и И.С. Шмелева» предпринимается попытка рассмотрения произведений А П Чехова «Степь», «В овраге» в контексте их восприятия И С Шмелевым, которое отразилось в художественных образах романа «Солнце мертвых» В творчестве А П Чехова трагическая разобщенность, отъединенность человека от его жизненной основы - природы, играющей всеми красками бытия, - выглядит как симптом болезни, «уклонение» от естественного порядка вещей Обнаруживается, что поэтика пейзажных полотен в эпохальном творении И С Шмелева продочжает чеховские традиции и связана диалогическими нитями с чеховскими принципами изображения В частности рассматривается символически важный образ «стонущей земли» Он соотносим не только с «поющей» разными голосами степью Чехова из рассказа «В овраге», но и со сложным символическим образом «плачущей травы» из повести «Степь» У Чехова степь «поет» У Шмелева - «земля стонет» Использование Шмелевым известного древнерусского образа оказывается связанным с обращением одновременно к опыту Чехова и опыту древнерусского книжника Можно сказать, что «жаленье целого мира Божьего, сокрушение о Грехе-Зле», свойственное мировоззрению древнерусского писателя и отразившееся в чеховской

"" Ннкслает С Ю А П Чехов и древнерусская к>лы)ра - Тверь ГвГУ 2001

19

картине мира (С Ю Николаева), чрезвычайно близко и И С Шмелеву Однако в шмелевском контексте «стон» земли приобретает черты гротеска, воскрешая и усиливая звучание древнего символа Природа своей «жестяной холодностью» превосходит степень «равнодушия» чеховского пейзажа, и потому шмелевское противостояние человека и мира, с вытекающим из него мотивом одиночества, достигает наибольшей напряженности В своем описании «безучастной» природы Шмелев пошел дальше Чехова, усугубив этот образ, наделив его элементами жестокости по отношению к человеку В своем масштабном полотне Шмелев представил читательскому взору обыденную жизнь послереволюционного Крыма (времени «красного террора») - без прикрас, именно в ее обыденности, «как она есть», проявив как характерную черту собственной творческой манеры приверженность чеховскому реализму

В заключение делается вывод о том, что, во-первых, тесно связанный с отражением религиозной реальности бытия пейзаж в произведениях И С Шмелева и А П Чехова обладает способностью передачи тончайших духовных переживаний и выполняет характерологическую функцию И во-вторых, согласно интерпретации Шмелева, неразрывно связанный с состоянием действующего лица и основной мыслью произведения, пейзажный фон в прозе Чехова обладает свойством смыслопорождающего религиозного подтекста и может выполнять (как и у самого Шмелева) сюжетообразующую функцию

В § 3 «Авторская позиция в произведениях А.П. Чехова и И.С. Шмелева» рассматривается один из способов выражения точки зрения автора у двух художников и чеховский, и шмелевский повествователь наделены способностью «двойного» зрения и, соответственно, двустороннего знания о мире, - знания, добытого в процессе работы «проникновенного сердца», с одной стороны, и мирской логики, или «ума» человеческого, с другой Делается вывод о том, что авторская позиция раскрывается не только в связи с «поисками смысла жизни» (И Мелентьева), но и в непосредственной связи с религиозными исканиями, жаждой веры в Бога, присущей повествователям и героям Шмелева и Чехова

Проведенный анализ показывает, что чеховские традиции изображения человека и мира имели существенное влияние на художественную манеру Шмелева Это отразилось уже в раннем творчестве писателя («В деревне», «Под небом») Как важный сюжетообразующий фактор, несущий большую смысловую нагрузку, рассматривается система лейтмотивов в текстах произведений Шмелева и Чехова, обнаруживающая явную общность Дальнейшая разработка темы на фоне новых исторических событий и потрясений в Рос-

сии, позволила Шмелеву в более зрелых произведениях («Солнце мертвых», «На пеньках», «Лето Господне») подняться до уровня масштабных обобщений, выраженных в символических, аллегорических, иногда гротескных образах, которые свидетельствуют о своей преемственной связи с чеховскими (образ птицы) При этом мотивы человеческого ограниченного «ума» и Божьего «разумения» («сердечного» знания), мотивы «Греха-Зла», отмеченные Шмелевым как доминантные в творчестве Чехова, выступают в произведениях самого Шмелева как основные сюжетообразующие факторы

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обозначаются перспективы дальнейшего изучения темы Творческий диалог И С Шмелева, создававшего свою художественную концепцию воплощения духовной реальности, с традицией А П Чехова определен христианским, православным мироощущением обоих писателей Возможность религиозного прочтения чеховского наследия и внутренняя убежденность И С Шмелева в духовно-религиозной содержательности чеховского творчества не только позволила ему почувствовать близкое внутреннее родство с любимым с детства писателем, но и стала главным «диалогизирующим» фактором, определившим характер его обращения к наследию А П Чехова Сравнительный анализ проблематики, образной системы и поэтических принципов двух художников слова, направленных на изображение религиозных основ бытия и сознания, выявляет важные аспекты мировоззренческого и литературного родства писателей, органичную ориентацию чеховского «образа автора», каким его воспринял И С Шмелев, на воссоздание религиозной «нормы» христианского менталитета, позволяет сделать вывод о возможности и необходимости изучения вопроса о взаимодействии религиозных и художественных начал в художественном мире А П Чехова

Основные положения диссертации отражены в публикациях

1 Платонова О А В поисках света «Два Ивана» И С Шмелева и «Огни» А П Чехова // Пробтемы национального самосознания в русской литературе XX века Сб науч трудов - Тверь Твер гос ун-т -2005 -С 169-179

2 Платонова О А И С Шмелев как издатель А П Чехова // Межкультурная коммуникация в современном славянском мире Материалы первой международной научной конференции В 2 т - Тверь ТУШ - 2005 -Т 1 -С 213-216

3 Пчатонова О А «В сердце колокола играют » (Рассказ А П Чехова «Святой ночью» в художественном восприятии И С Шмелева) // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов мате-

риалы Второй Международной науч конф г Волгоград, 24-26 апреля 2007 г В 2 т - Волгоград Изд-воВолГУ -2007 -Т 2 -С 183-188

4 Платонова О А И С Шмелев о «религии» А П Чехова // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов материалы Второй Международной науч конф, г Волгоград, 24-26 апреля 2007 г В 2 т - Волгоград Изд-во ВолГУ -2007 -Т 2 -С 189-195

5 Платонова О А А П Чехов в творческом сознании И С Шмелева // Материалы Международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» -41- Тольятти Волжский университет им В H Татищева -2007 - С 402-412

6 Платонова О А Традиции А П Чехова в прозе И С Шмелева (итоги и перспективы изучения) // Вестник Тверского государственного университета -№ 14 (42), 2007 Серия «Филология» -Выпуск 8 -2007 -С 147-149

7 Платонова О А Чеховские начала в прозе И С Шмелева (по рассказу И С Шмелева «Свет Разума») // Вестник Московского государственного областного университета Серия «Русская филология» - № 4 - M Изд-во МГОУ, 2007 - С 187-190 Издание рекомендовано ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований

8 Платонова О А Мир веры глазами ребенка в рассказах А П Чехова, В А Никифорова-Волгина, И С Шмелева // Детская литература и воспитание Сб тр Междунар науч конф 17-19 мая 2007 г - Тверь Твер гос ун-т, 2007 -С 192-201

9 Платонова О А И С Шмелев о религиозной основе творчества А П Чехова // Святоотеческие традиции в русской литературе сб научных трудов / Отв ред В В Соломонова, С А Демченков - Вып IV -Омск Вариант-Омск,2008 -С 156-164

10 Платонова О А Чеховские сюжеты в рассказах И С Шмелева // Русская литература XX века жанр, поэтика, традиции К 30-летию деятельности кафедры новейшей русской литературы Тверского государственного университета Сб научных трудов - Тверь Твер гос ун-т, 2008 -

Технический редактор H M Петрив Подписано в печать 19 05 2008 Формат 60 х 84 l/it Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 185 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63

С 161-166