автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Идеал образованного человека как культурно-исторический феномен

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гудкова, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Идеал образованного человека как культурно-исторический феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологических наук Гудкова, Надежда Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ИДЕАЛА

ОБРАЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА.

§ 1.1. Категориально-методологические основы: идеал, воспитание, обучение, образование.

§ 1.2. Калокагатия - как античный идеал образованного человека.

§ 1.3. Средневековая система образования и представления об идеале образованного человека.

§ 1.4. Идеал образованного человека Возрождения и новоевропейской философии.

ГЛАВА II. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИДЕАЛА ОБРАЗОВАННОГО

ЧЕЛОВЕКА В СОВРЕМЕННУЮ ЭПОХУ.

§ 2.1. Поливариантность западных тенденций образования.

§ 2.2. Культуросообразность как черта отечественного идеала образования.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Гудкова, Надежда Николаевна

Актуальность темы. Образование является важнейшей частью культуры. В нем происходит трансляция культурного опыта поколений. Культурная функция образования определяется целями социализации человека, формированием творческих способностей личности, передачей духовных ценностей и социальных норм. Эта функция приобретает особое звучание в эпоху глобализации социальной жизни, поскольку стабилизирует развитие социальных институтов. Образование воспроизводит культуру во всем многообразии общечеловеческого, национального и личностного ее содержания, и при этом формирует и удовлетворяет потребности людей в духовных ценностях, научных знаниях, идеалах, смыслах и других мировоззренческих элементах, необходимых для становления личности.

Сложность современной ситуации в системе образования обусловлена целым рядом тенденций. Во-первых, имеет место мировая тенденция смены классической образовательной парадигмы и разработка новых концепций образования, создание альтернативных школ. Во-вторых, следует признать стремление системы отечественного образования к интеграции с мировой образовательной практикой, а, в-третьих, можно отметить усиление интереса к традициям русской школы и образования.

В этой ситуации очень важно выработать конечные ориентиры образовательной деятельности, произвести анализ идеала образованного человека. Идеал придает образовательному процессу определенный смысл, одухотворяет, и, в конечном счете, повышает его качество. Рефлексия идеала подготавливает условия для формирования парадигмы и институциональной системы образования нового типа, позволяет формулировать новые цели образования, создавать новые учебные программы, разрабатывать новые образовательные технологии, проводить широкомасштабные педагогические эксперименты, создания научных и правовых знаний, обеспечивающих реформы в сфере образования. Отсутствие четких идеалов приводит к заблуждениям и создает практические трудности. Спланировать и контролировать все новации невозможно в принципе, но можно и нужно создать условия, обеспечивающие позитивные сдвиги и минимизирующие негативные последствия. Без соответствующих ориентиров специалисты, конструирующие программы и курсы обучения, не могут ни обосновать свои построения, ни уяснить их внутреннюю логику. Кроме того, идеал образования может играть эвристическую роль при поиске новых методов обучения.

Однако именно идеал образованного человека недостаточно изучен. До настоящего времени философская и научная мысль не предоставила всестороннего осмысления данного феномена. Таким образом, потребность практики и необходимость дальнейшего углубления теоретического исследования обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В западноевропейской традиции следы проблемы идеала образованного человека можно проследить с античных времен: Пифагор, Платон, Аристотель, Цицерон, Квинтилиан и др. В средние века эту проблему затрагивали А.Августин, Ф.Аквинский, П.Абеляр, Р.Бэкон и др. Яркие образы и глубокие мысли о необходимости идеала для развития человека и общества можно встретить в эпоху Возрождения и Нового времени в произведениях Т.Мора, Т.Компанеллы, М.Монтеня, Ф.Бэкона, Р.Декарта, Д.Локка, Лейбница, Б.Спинозы, Ж.Ж.Руссо и др. Заметный вклад в разработку проблемы идеала внесли представители современной западной мысли: Ф.Ницше, Д.Дыои, К.Ясперс, М.Хайдеггер, А.Уайтхед, Дж.Мур, П.Фейерабенд, К.Поппер, Б.Рассел и др.

Большое значение для философии образования имели труды российских исследователей: Н.И.Новикова, М.М.Щербатова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, П.Я.Чаадаева, В.В.Зеньковского, В.В.Розанова,

Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.А.Добролюбова, Н.Г.Чернышевского, В.Г.Белинского, К.Д.Ушинского, А.В.Луначарского и др.

Вопросы тесной связи эволюции идеала образованности с историей развития педагогической теории нашли свое освещение в трудах П.Н.Милюкова, А.Громачевского, П.Соколова, В.П.Борисенкова, Б.Л.Вульфсона, А.Н.Джуринского, Э.Д.Днепрова, Г.Е.Жураковского, М.Н.Колмаковой, Н.А.Константинова, Е.Н.Медынского, Ф.Г.Паначина,

A.И.Пискунова, В.Г.Пряниковой, З.И.Равкина, В.И.Уколовой, Т.Ф.Яркиной.

Следует отметить, что пик в обсуждении проблемы идеала в советской философии приходится на начало 60-х годов. Э.В.Ильенков и Е.С.Громов стояли у истоков этого направления. Из последующих авторов, посвятивших свои работы исследованию идеала, либо целиком, либо в качестве аспекта исследования, следует назвать В.Е.Давидовича, Е.Л.Дубко,

B.В.Ильина, А.Т.Калинкина, Л.М.Еремину, Е.В.Осичнюка, М.А.Рудницкую, С.В.Туманова, А.В.Кезина, В.А.Титова, А.И.Яценко и др. Отечественные ученые аргументировано доказывали, что идеал является отражением объективных изменений, происходящих в общественной жизни.

Сформировавшийся в советской науке идеал образованного человека нашел свое отображение в педагогической теории, определяя направления ее развития. Методологические приоритеты советской школы зафиксированы в работах В.В.Давыдова, П.П.Занкова, В.В.Краевского, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Д.Б.Эльконина. Обращались непосредственно к проблеме идеала образованного человека и осуществили анализ отдельных его аспектов С.Гогоцкий, Х.Пахолков, А.Трачевский, С.И.Гессен, П.Ф.Каптерев, Л.А.Аза, В.И.Гинецинский и др.

Ключевой для диссертационного исследования стала идея о том, что образование выступает в качестве особой сферы социокультурной практики, осуществляющей передачу и воспроизводство культурного опыта поколений. В начале XX века взаимоотношение между образованием и культурой стало предметом специального теоретического обсуждения в работах русского педагога С.И.Гессена. Он показал, что между образованием и культурой должно быть полное соответствие, т.к. цели образования совпадают с целями культуры.

Историческое развитие культурологических основ образования представлено в работах В.Ф. Асмуса, А.Х.Горфункеля, А.ФЛосева, Н.О.Лосского, Ю.К.Мельвиля, И.С.Нарского, В.В.Соколова, А.Л.Субботина, А.Н.Чанышева, Л.Е.Шапошникова. В их исследованиях отражены общие тенденции развития философско-культурологических идей, оказавших воздействие на прогресс системы образования.

Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич разрабатывали культурологический подход как методологическую основу образования, ориентированного на человека, поскольку «культурные смыслы образования - это и есть человеческие смыслы». Сторонники культурологического подхода в образовании В.С.Библер, А.П.Валицкая, Э.Н.Гусинский, Н.Б.Крылова, М.Коул, Н.Д.Никандров, В.М.Розин указывают, что качество образования определяется его способностью обеспечить культурную идентификацию личности.

Определенное влияние на формирование авторской концепции оказали работы М.Н.Щербинина, посвященные эстетической антропологии. Это новое научное направление, в рамках которого идеал образованного человека оказывается неотделимым от эстетической культуры личности.

Осознать особенности меняющихся культурологических функций системы образования, помогла предложенная М.Мид типология культур: постфигуративные, где дети учатся у своих предшественников; конфигуративные, где дети и взрослые учатся у своих сверстников; префи-гуративные, в которых взрослые учатся также у своих детей.

Приходится признать, что во многих моментах работы по анализу исторического развития идеала устарели, требуют пересмотра их теоретико-методологические основания.

В качестве объекта исследования выступает образование как социальный способ передачи и воспроизводства культурного опыта. Предметом исследования является идеал образования как детерминированная культурными приоритетами ценность, определяющая дальнейшее совершенствование системы образования.

Целью диссертационного исследования является углубленный фи-лософско-культурологическое выявление идеала образованного человека как исторически развивающегося феномена культуры.

Задачи исследования определяются как предметом, так и целью исследования и, в сущности, представляют собой развернутую конкретизацию этой цели:

- выявить специфику идеала образования в его отличие от идеала обучения и идеала воспитания;

- проанализировать эволюцию идеала образования в истории культуры;

- исследовать особенности трансформации западного идеала образования в современную эпоху;

- раскрыть идею культуросообразности отечественного идеала образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования является сложившаяся в отечественной философско-культурологической мысли творческая диалектико-материалистическая традиция. Работа опирается на теоретические положения трудов отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социологии, культурологии по проблемам теории культуры. Исследование опирается на методы познания социально-культурных процессов, содержащиеся в трудах классиков философии и современной философов. В исследовании используются сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы, принцип системности. В работе применялся анализ научной литературы и статистической информации.

При исследовании темы диссертации был применен принцип историзма. Значение этого принципа предопределенно тем, что образовательная практика находится в непрерывном развитии. В ней господствует не статика, а динамика. Принцип историзма включает в себя: анализ основных этапов культурно-исторического движения, реконструкцию прошлого, изучение настоящего, прогнозирование будущего состояния и движения.

Принцип противоречивости явлений мира как диалектический принцип, имеющий объективной основой реальные противоречия явлений, открыл возможность для выявления диалектики между философско-педагогической теорией и образовательной практикой, между сложившимися формами организации образовательного процесса и требованиями новой исторической эпохой. Диссертант исходит из того, что в центре фи-лософско-культурологического исследования идеала образования как феномена культуры должно находится стремление выразить концептуальными средствами единство противоположных начал, образующих предмет исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Во-первых, разработка категориально-методологических оснований исследования позволила развести между собой: «идеал воспитания», «идеал образования» и «идеал обучения».

Во-вторых, доказано, что историческая динамика идеала образованного человек обусловлена необходимостью преодолевать противоречия, возникающие между требованиями новой исторической эпохой и сложившимися формами организации образовательного процесса

В-третьих, в современную эпоху категория «образованности человека» постепенно утрачивает свойство характеризовать, имеющую у человека сумму знаний, и все более характеризует способность человека к освоению нового культурного опыта в условиях высоко динамичной социальной реальности, т.е. образование становится все более культуросооб-разным.

Положении, выносимые на защиту:

1) Идеал воспитания связан с духовно-нравственным становлением человека, идеал обучения — с профессиональной подготовкой, идеал образования - с общекультурным развитием личности. Образовательный идеал — это творящая культуру личность, способная путем диалогического общения к саморазвитию.

2) Историческая динамика идеала образования как формы опережающего отражения социальной реальности представляет собой, детерминированный культурными приоритетами общества, объективный процесс, фиксирующий и определяющий пути совершенствования системы образования. Различные культурно-исторические эпохи выработали отличающиеся по содержанию идеалы образования.

3) Для современной философско-педагогической теории и образовательной практике характерно полноправное сосуществование различных образовательных моделей. Основными тенденциями западного образования являются индивидуализация и гуманизация, элитаризация и демократизация, распространение технократических и постмодерниских теорий. Однако ни одна из существующих тенденций не занимает монопольного положения.

4) В условиях объективного сближения российской и западной моделей идеала образования, следует целенаправленно способствовать сохранению и развитию самобытной отечественной культуры. Культурное ядро образования должны составлять национальные ценности. Система образования, утратившая национальную специфику, перестает адекватно удовлетворять образовательные потребности. И, наоборот, укрепление национальных традиций позволит до минимума снизить негативные явления процесса реформирования.

5) Инновация и традиция в образовании находятся в неразрывном диалектическом взаимодействии. Неоправданное придание преимущественного значения инновационным процессам или традиционным принципам приводит к деформациям в образовательном процессе.

6) Образование, обучение и воспитание не только коррелируют между собой, но и относятся друг к другу по принципу взаимодополнительности. Отсутствие четких идеалов ведет к дезориентации образовательной деятельности, профессионального обучения и воспитательного процесса. Углубленное изучение этой проблемы необходимо для успешного социально-экономического и культурного развития страны.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы диссертации могут быть использованы:

- в практике преподавания философии, истории и теории культуры, педагогике, культурологии;

- для разработки программ конкретно-социологических исследований в сфере образования с целью определения направления образовательных реформ;

- для выработки новых подходов к стандартизации образования, формированию учебных программ, изменению учебных курсов;

- для развития философии, культурологии, философии и социологии образования, педагогики;

- для дальнейшего исследования феномена идеала образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеал образованного человека как культурно-исторический феномен"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании был проведен философско-культурологический анализ идеала образованного человека как исторически развивающегося феномена культуры. Обобщая основные результаты работы, следует отметить следующие важнейшие выводы.

В проведенном исследовании доказывается, что проблема становления и сущности идеала образованности не имеет однозначного решения. В разных аспектах понятие идеала анализировалось многими философами с древних времен. Для современной философско-педагогической теории и образовательной практике характерно полноправное сосуществование различных образовательных моделей.

Стремясь выработать собственный подход, автор через анализ проблемы формирования и сущности идеала, его функций и назначения в социуме, предлагает разграничить идеал воспитания, образования и обучения. Идеал воспитания связывается с духовно-нравственным становлением человека. Духовность представляет собой сущностную характеристику человека, выражающую специфику его существования как особой формы бытия. Духовность - не просто характеристика человека, а его конституирующая особенность. Как понятие нравственности идеал включает требование осуществления конечного назначения человека.

Идеал обучения исходит из идеи подготовки подрастающего человека к участию в системе общественного разделения труда, подготовки, предполагающей усвоение специализированных знаний и навыков. Культурологически определяя идеал обучения его можно сформулировать, как формирование профессиональной культуры. Обучение - искусственные изменения поведения и внутренних состояний индивида, связанные с приобретением социально значимых знаний и навыков, с развитием умения использовать их в инструментальных целях.

Идеал образования - полноценная социализированная личность. Поэтому задача образования - сформировать предпосылки для личности и всех тех его измерений, которые нужны ему для существования в обществе и культуре. Идеал образованного человека - это именно человек, человеческая личность, а не только специалист, это личность, подготовленная к полноценной социокультурной жизни, т.е. не только к ее рутинным формам, но и к испытаниям, к смене образ жизни, к творчеству, к созиданию.

Автор считает, что ориентация греческих мыслителей на человека была тесно связана с фундаментальной установкой всей греческой культуры с призывом к самопознанию. Поэтому, если идеалом образования оказывается «калокагатия», то, сутыо образования является, в конечном счете, самопознание человека. Первые упоминания о калокагатии относятся к пифагорейству. Платоновское понимание калокагатии становится более обширным - это особое психологическое состояние человека, гармония его души и тела. Из сочинений выводятся два типа калокагатии: «старинно-аристократический» и «интеллигентски-софистический». Для первого из них определяющим является признак родовитости - калокагатен тот, кто принадлежит к старинному и знатному роду, а для второго типа большую значимость имеет образованность человека. По мнению Аристотеля, кало-кагатией обладает человек способный совершать хорошее и прекрасное и притом ради этого последнего. Калокагатия у Аристотеля - это целостность человека, которая проявляется в единстве и взаимопроникновении всех существующих добродетелей. Калокагатия как нравственный идеал и идеал образованности являют собой одно целое.

Средневековый идеал образования был связан с пониманием человеком своего предназначения, границ своего существования и своего служения Богу, для чего школа формировала человеческие души путем воспитания воли, дисциплины и послушания. Церковь становилась творцом нового идеала образования, развивавшегося в двух направлениях. Первое нашло отображение в монашеском идеале воспитания и делало акцент на развитии милосердия, уважения к ближним, почтения к старцам, сочувствия к несчастным. Второе, поддержанное А.Августином, стремилось решить проблему союза светской и духовной власти, что предусматривало создание особого рода образованных людей. Важным этапом развития идеала образованности стал период формирования городов и открытия первых университетов, сыгравших большую роль в формировании научно-педагогических западноевропейских традиций.

Эволюция идеала образования в XV-XIX вв. прошла под знаком торжества разума, веры в способность человека овладеть природой, а передовая мысль ориентировалась на всесторонне развитую личность. В содержании нового идеала образованности происходит отказ от церковных авторитетов и замена их опытом. Появившаяся у части светской интеллигенции уверенность в исключительности возможностей человеческой природы, выводит на первый план науки, способные с наибольшей наглядностью продемонстрировать величие человека и удовлетворить его потребности. Для нового идеала образованности стала характерна ориентация на развитие творческой личности, активной, способной к самостоятельному принятию решений. Идеал образованного человека приобретает светский характер. На необходимость цельного культурологического образования отчетливо указывают мыслители немецкой классической философии. Они выступают против односторонности в образовании, против его узкой профессионализации.

В вопросе идеала образованности для современной западной фило-софско-педагогической теории характерна поливариантность. Педагогические эксперименты постмодернистов вызывают далеко не однозначную реакцию. Приверженцы классического образования, подчеркивают необходимость развития мыслительных и творческих способностей на основе непреходящих ценностей мировой культуры. Технократические тенденции в образовании стимулируют раннюю профессиональную специализацию и подготовку квалифицированных специалистов для нужд экономики. Индивидуализация образования проявляется в том, что образованность перестает быть сводом наук, а становится творческим актом, в ходе которого человек самостоятельно добывает знания и формирует свои способности. Имеет место религиозное обоснование образования и воспитания. Осознается необходимость гуманизации всей сферы образования, потребность преодолеть разрыв между гуманитарным и естественнонаучным знанием.

С целью выразить специфику отечественного идеала образованного человека, в диссертации вводится понятие «культуросообразность». Это связано с тем, что в современную эпоху категория «образованности человека» начинает все более характеризовать способность человека к освоению нового культурного опыта, т.е. образование становится все более культуросообразным. Поэтому следует целенаправленно способствовать сохранению и развитию самобытной отечественной культуры. Культурное ядро образования должны составлять национальные ценности. Укрепление > национальных традиций позволит до минимума снизить негативные явления в процессе реформирования системы образования.

В диссертации обосновывается идея, что идеал образованного человека — культурный человек, личность, обладающая не только системой знаний, адекватной научной картине мира, но и самостоятельностью во мнениях и поступках, открытая к диалогу и творящая культуру путем диалогического общения, обмена смыслами, способная к культурному саморазвитию. Реализация идеи культуросообразности образования в педагогической практике требует повышения статуса гуманитарных дисциплин в содержании образования, их обновления, освобождения от назидательности, схематизма, учет культурно-исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеал образованного человека как культурно-исторический феномен"

На правах рукописи

ГУДКОВА Надежда Николаевна

ИДЕАЛ ОБРАЗОВАННОГО ЧЕЛОВЕКА КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Специальность 24.00.01. — Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тюмень - 2006

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор

Щербинин Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Губанов Николай Иванович

Кандидат философских наук Шаповалова Елена Владимировна

Ведущая организация: Сургутский государственный университет

Защита состоится 13 октября 2006 г. в _часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Тюменском государственном университете (625003, Тюмень, Перекопская 15 а, ауд. 215).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан 8 сентября 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор ^^^ С. М. Халин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Образование является важнейшей частью культуры. В нем происходит трансляция культурного опыта поколений. Культурная функция образования определяется целями социализации человека, формированием творческих способностей личности, передачей духовных ценностей и социальных норм. Эта функция приобретает особое звучание в эпоху глобализации социальной жизни, поскольку стабилизирует развитие социальных институтов. Образование воспроизводит культуру во всем многообразии общечеловеческого, национального и личностного ее содержания, и при этом формирует и удовлетворяет потребности людей в духовных ценностях, научных знаниях, идеалах, смыслах и других мировоззренческих элементах, необходимых для становления личности.

Сложность современной ситуации в системе образования обусловлена целым рядом тенденций. Во-первых, имеет место мировая тенденция смены классической образовательной парадигмы и разработка новых концепций образования, создание альтернативных школ. Во-вторых, следует признать стремление системы отечественного образования к интеграции с мировой образовательной практикой, а, в-третьих, можно отметить усиление интереса к традициям русской школы и образования.

В этой ситуации очень важно выработать конечные ориентиры образовательной деятельности, произвести анализ идеала образованного человека. Идеал придает образовательному процессу определенный смысл, одухотворяет, и, в конечном счете, повышает его качество. Рефлексия идеала подготавливает условия для формирования парадигмы и институциональной системы образования нового типа, позволяет формулировать новые цели образования, создавать новые учебные программы, разрабатывать новые образовательные технологии, проводить широкомасштабные педагогические эксперименты, создания научных и правовых знаний, обеспечивающих реформы в сфере образования. Отсутствие четких идеалов приводит к заблуждениям и создает практические трудности. Спланировать и контролировать все новации невозможно в принципе, но можно и нужно создать условия, обеспечивающие позитивные сдвиги и минимизирующие негативные последствия. Без соответствующих ори-

ентиров специалисты, конструирующие программы и курсы обучения, не могут ни обосновать свои построения, ни уяснить их внутреннюю логику. Кроме того, идеал образования может играть эвристическую роль при поиске новых методов обучения.

Однако именно идеал образованного человека недостаточно изучен. До настоящего времени философская и научная мысль не предоставила всестороннего осмысления данного феномена. Таким образом, потребность практики и необходимость дальнейшего углубления теоретического исследования обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. В западноевропейской традиции следы проблемы идеала образованного человека можно проследить с античных времен: Пифагор., Платон, Аристотель, Цицерон, Квинтилиан и др. В средние века эту проблему затрагивали А. Августин, Ф. Аквинский, П. Абеляр, Р. Бэкон и др.. Яркие образы и глубокие мысли о необходимости идеала для развития человека и общества можно встретить в эпоху Возрождения и Нового времени в произведениях Т. Мора, Т. Ком-панеллы, М. Монтеня, Ф. Бэкона, Р. Декарта, Д. Локка, Лейбница, Б. Спинозы, Ж. -Ж. Руссо и др. Заметный вклад в разработку проблемы идеала внесли представители современной западной мысли: Ф. Ницше, Д. Дьюи, К. Ясперс, М. Хайдеггер, А. Уайтхед, Дж. Мур, П. Фейерабенд, К. Поппер, Б. Рассел и др.

Большое значение для философии образования имели труды российских исследователей: Н. И. Новикова, М. М. Щербатова, В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, П. Я. Чаадаева, В. В. Зеньков-ского, В. В. Розанова, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского, В. Г. Белинского, К. Д. Ушинского,

A. В. Луначарского и др.

Вопросы тесной связи эволюции идеала образованности с историей развития педагогической теории нашли свое освещение в трудах П. Н. Милюкова, А. Громачевского, П. Соколова,

B. П. Борисенкова, Б. Л. Вульфсона, А. Н. Джуринского, Э. Д. Днеп-рова, Г. Е. Жураковского, М. Н. Колмаковой, Н. А. Константинова, Е. Н. Медынского, Ф. Г. Паначина, А. И. Пискунова, В. Г. Прянико-вой, 3. И. Равкина, В. И. Уколовой, Т. Ф. Яркиной.

Следует отметить, что пик в обсуждении проблемы идеала в советской философии приходится на начало 60-х годов.

Э. В. Ильенков и Е. С. Громов стояли у истоков этого направления. Из последующих авторов, посвятивших свои работы исследованию идеала, либо целиком, либо в качестве аспекта исследования, следует назвать В. Е. Давидовича, Е. Л. Дубко, В. В. Ильина, А. Т. Калинкина, Л. М. Еремину, Е. В. Осичнюка, М. А. Рудницкую, С. В. Туманова, А. В. Кезина, В. А. Титова, А. И. Яценко и др. Отечественные ученые аргументировано доказывали, что идеал является отражением объективных изменений, происходящих в общественной жизни.

Сформировавшийся в советской науке идеал образованного человека нашел свое отображение в педагогической теории, определяя направления ее развития. Методологические приоритеты советской школы зафиксированы в работах В. В. Давыдова, П. П. Занкова, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, Д. Б. Эльконина. Обращались непосредственно к проблеме идеала образованного человека и осуществили анализ отдельных его аспектов С. Гогоцкий, X. Пахолков, А. Трачевский, С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, Л. А. Аза, В. И. Гинецинский и др.

Ключевой для диссертационного исследования стала идея о том, что образование выступает в качестве особой сферы социокультурной практики, осуществляющей передачу и воспроизводство культурного опыта поколений. В начале XX века взаимоотношение между образованием и культурой стало предметом специального теоретического обсуждения в работах русского педагога С. И. Гессена. Он показал, что между образованием и культурой должно быть полное соответствие, т. к. цели образования совпадают с целями культуры.

Историческое развитие культурологических основ образования представлено в работах В. Ф. Асмуса, А. X. Горфункеля,

A. Ф. Лосева, Н. О. Лосского, Ю. К. Мельвиля, И. С. Нарского,

B. В. Соколова, А. Л. Субботина, А. Н. Чанышева, Л. Е. Шапошникова. В их исследованиях отражены общие тенденции развития философско-культурологических идей, оказавших воздействие на прогресс системы образования.

Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич разрабатывали культурологический подход как методологическую основу образования, ориентированного на человека, поскольку «культурные смыслы образования — это и есть человеческие смыслы». Сто-

ронники культурологического подхода в образовании В. С. Биб-лер, А. П. Валицкая, Э. Н. Гусинский, Н. Б. Крылова, М. Коул, Н. Д. Никандров, В. М. Розин указывают, что качество образования определяется его способностью обеспечить культурную идентификацию личности.

Определенное влияние на формирование авторской концепции оказали работы М. Н. Щербинина, посвященные эстетической антропологии. Это новое научное направление, в рамках которого идеал образованного человека оказывается неотделимым от эстетической культуры личности.

Осознать особенности меняющихся культурологических функций системы образования, помогла предложенная М. Мид типология культур: постфигуративные, где дети учатся у своих предшественников; конфигуративные, где дети и взрослые учатся у своих сверстников; префигуративные, в которых взрослые учатся также у своих детей.

Приходится признать, что во многих моментах работы по анализу исторического развития идеала устарели, требуют пересмотра их теоретико-методологические основания.

В качестве объекта исследования выступает образование как социальный способ передачи и воспроизводства культурного опыта. Предметом исследования является идеал образования как детерминированная культурными приоритетами ценность, определяющая дальнейшее совершенствование системы образования.

Целью диссертационного исследования является углубленное философско-культурологическое выявление идеала образованного человека как исторически развивающегося феномена культуры.

Задачи исследования определяются как предметом, так и целью исследования и, в сущности, представляют собой развернутую конкретизацию этой цели:

— выявить специфику идеала образования в его отличие от идеала обучения и идеала воспитания;

— проанализировать эволюцию идеала образования в истории культуры;

— исследовать особенности трансформации западного идеала образования в современную эпоху;

— раскрыть идею культуросообразности отечественного идеала образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой диссертационного исследования является сложившаяся в отечественной философско-культурологической мысли творческая ди-алектико-материалистическая традиция. Работа опирается на теоретические положения трудов отечественных и зарубежных исследователей в области философии, социологии, культурологии по проблемам теории культуры. Исследование опирается на методы познания социально-культурных процессов, содержащиеся в трудах классиков философии и современной философов. В исследовании используются сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы, принцип системности. В работе применялся анализ научной литературы и статистической информации.

При исследовании темы диссертации был применен принцип историзма. Значение этого принципа предопределенно тем, что образовательная практика находится в непрерывном развитии. В ней господствует не статика, а динамика. Принцип историзма включает в себя: анализ основных этапов культурно-исторического движения, реконструкцию прошлого, изучение настоящего, прогнозирование будущего состояния и движения.

Принцип противоречивости явлений мира как диалектический принцип, имеющий объективной основой реальные противоречия явлений, открыл возможность для выявления диалектики между философско-педагогической теорией и образовательной практикой, между сложившимися формами организации образовательного процесса и требованиями новой исторической эпохи. Диссертант исходит из того, что в центре философско-культурологического исследования идеала образования как феномена культуры должно находится стремление выразить концептуальными средствами единство противоположных начал, образующих предмет исследования.

Научная новизна диссертационного исследования.

Во-первых, разработка категориально-методологических оснований исследования позволила развести между собой: «идеал воспитания», «идеал образования» и «идеал обучения».

Во-вторых, доказано, что историческая динамика идеала образованного человек обусловлена необходимостью преодолевать противоречия, возникающие между требованиями новой исторической эпохи и сложившимися формами организации образовательного процесса.

В-третьих, в современную эпоху категория «образованности человека» постепенно утрачивает свойство характеризовать, имеющуюся у человека сумму знаний, и все более характеризует способность человека к освоению нового культурного опыта в условиях высоко динамичной социальной реальности, т. е. образование становится все более культуросообразным.

Положения, выносимые на защиту:

1) Идеал воспитания связан с духовно-нравственным становлением человека, идеал обучения — с профессиональной подготовкой, идеал образования — с общекультурным развитием личности. Образовательный идеал — это творящая культуру личность, способная путем диалогического общения к саморазвитию.

2) Историческая динамика идеала образования как формы опережающего отражения социальной реальности представляет собой, детерминированный культурными приоритетами общества, объективный процесс, фиксирующий и определяющий пути совершенствования системы образования. Различные культурно-исторические эпохи выработали отличающиеся по содержанию идеалы образования.

3) Для современной философско-педагогической теории и образовательной практике характерно полноправное сосуществование различных образовательных моделей. Основными тенденциями западного образования являются индивидуализация и гуманизация, элитаризация и демократизация, распространение технократических и постмодерниских теорий. Однако ни одна из существующих тенденций не занимает монопольного положения.

4) В условиях объективного сближения российской и западной моделей идеала образования, следует целенаправленно способствовать сохранению и развитию самобытной отечественной культуры. Культурному ядру образования должны составлять национальные ценности. Система образования, утратившая национальную специфику, перестает адекватно удовлетворять образовательные потребности. И, наоборот, укрепление национальных традиций позволит до минимума снизить негативные явления процесса реформирования.

5) Инновация и традиция в образовании находятся в неразрывном диалектическом взаимодействии. Неоправданное придание преимущественного значения инновационным процессам или традиционным принципам приводит к деформациям в образовательном процессе.

6) Образование, обучение и воспитание не только коррелируют между собой, но и относятся друг к другу по принципу взаимодополнительности. Отсутствие четких идеалов ведет к дезориентации образовательной деятельности, профессионального обучения и воспитательного процесса. Углубленное изучение этой проблемы необходимо для успешного социально-экономического и культурного развития страны.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы диссертации могут быть использованы:

— в практике преподавания философии, истории и теории культуры, педагогике, культурологии;

— для разработки программ конкретно-социологических исследований в сфере образования с целью определения направления образовательных реформ;

— для выработки новых подходов к стандартизации образования, формированию учебных программ, изменению учебных курсов;

— для развития философии, культурологии, философии и социологии образования, педагогики;

— для дальнейшего исследования феномена идеала образования.

Апробация работы. Материалы работы обсуждались на заседании кафедры философии Тюменского государственного университета. Результаты проведенного исследования апробированы в выступлениях на научно-методических конференциях и семинарах Ямало-Ненецкого автономного округа, в процессе занятий со студентами Ноябрьского филиала Тюменского государственного университета. Теоретико-методологические положения исследования в виде аналитических записок доведены до сведения властных структур города Ноябрьска.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи диссертации, основные методологические принципы, научная новизна исследования и его практическая значимость.

Основной задачей главы I «Историко-философские концепции идеала образованного человека» является выявить закономерности эволюции идеала образования. В параграфе 1.1. «Категориально-методологические основы: идеал, воспитание, обучение, образование» предпринимается попытка посредством анализа природы идеала, его функций и назначения в социуме определить идеал воспитания, идеал образования и идеал обучения.

Идеал — глубоко содержательное понятие, представляющее собой синтез многочисленных сторон человеческого сознания и практической деятельности. Анализ идеала позволяет выделять ряд его составляющих: идеальный образ, совершенство, образ должного; представление о всеобщей норме, образце человеческого поведения, мере; образец, норма, определяющий способ и характер поведения человека; идеальный образ, имеющий нормативный характер поведения, деятельности человека; внутренняя цель; высшая конечная цель стремлений, деятельности; наглядно созерцаемый образ цели, такой тип отношений, к которым личность проявляет интерес; компонент идеологии; регулятор отношений внутри общества, отражение тенденций общественного развития; активная сила, динамичный процесс; состояние эталонного сознания; возможность того или другого явления; выход за пределы непосредственного опыта, инструмент для осуществления в непосредственном настоящем активного замысла личности.

Идеал предполагает некоторую совокупность качеств человеческой личности, получивших высокую оценку. Он имеет духовную многогранность. Духовность представляет собой сущностную характеристику человека, выражающую специфику его существования как особой формы бытия. Духовность — не просто характеристика человека, а его конституирующая особенность. Все духовное по способу своего бытия идеально. Идеальное — это связующая форма, через которую духовное входит в сознание

человеческой личности, а затем и общества. Содержание духовного всегда уникально и неповторимо. Оно возникает в переживании, которое является неповторимым проявлением ценностного отношения. Понятие духовности соотносится с понятиями нравственности и морали. Нравственность есть область практических поступков, а мораль — это внешняя по отношению к человеку «добродетель». Как понятие нравственности идеал включает требование осуществления конечного назначения человека. Именно со сферой нравственности связывают воспитания человека. Идеал воспитания — духовно-нравственная личность.

Но человек одновременно есть и существо духовное, телесное, родовое. Путь в полноценную социокультурную жизнь есть одновременно путь к себе, к пониманию своей природы и духовности, к развитию собственных способностей, ощущений и переживаний. Поэтому задача образования — сформировать предпосылки для личности и всех тех ее измерений, которые нужны для существования в обществе и культуре. Образование исходит из идеи подготовки человека к полноценной зрелости, вовлечения его в активный процесс освоения окружающего мира.

В настоящее время понятию «человек знающий» нередко противопоставляется понятие «личность». Как свидетельствует опыт, знающий человек не всегда оказывается понимающим, а хороший специалист часто ограничен в личном плане. Идеал образования — полноценная социализированная личность. Человек знающий, другими словами, специалист — только часть человека. Специалист-профессионал — это и есть идеал обучения. Идеал обучения исходит из идеи подготовки подрастающего человека к участию в системе общественного разделения труда, подготовки, предполагающей усвоение специализированных знаний и навыков. Культурологически определяя идеал обучения, его можно сформулировать, как формирование профессиональной культуры. Обучение — искусственные изменения поведения и внутренних состояний индивида, связанные с приобретением социально значимых знаний и навыков, с развитием умения использовать их в инструментальных целях. С помощью обучения достигаются такие индивидуальные изменения, которые нельзя объяснить ни процессами созревания развивающегося организма, ни утомлением, ни сенсорной адаптацией. В ходе обучения

трансляция опыта происходит в виде демонстрации приемов, процедур, моделей деятельности, с одной стороны, и подражание им, запоминание их — с другой.

Образование — специализированный способ трансляции и освоения культурного опыта. В свою очередь, личность должна принимать культуру человечества, действовать на ее основе и даже создавать на ее основе новые культурные образцы. Идеал образования связан с формирование принципиально новой культурной ситуации. Образование должно подготовить человека к жизни в сложных, динамичных условиях, т. е. включить его в прошлое, настоящее и будущее культуры, в ее движение. Идеал образованного человека — это именно человек, человеческая личность, а не только специалист, это личность, подготовленная к полноценной социокультурной жизни, т. е. не только к ее рутинным формам, но и к испытаниям, к смене образ жизни, к творчеству, к созиданию.

Параграф 1. 2. «Калокагатия — как античный идеал образованного человека». Первые упоминания о калокагатии относятся к пифагорейству. Полагая, что философия не только любомудрие, но и образ жизни, Пифагор в основу школы положил принцип единства теории и практики. Каждый, кто хотел приобщиться к мудрости, приходил проверку «своей жизни», нравственной чистоты и испытание молчанием. Сердцевина образования - учение о «надлежащем общении» — дополнялось учением о страстях и методикой их преодоления. Пифагорейцы целенаправленно занимались отработкой методики улучшения умственных способностей. Образование было нацелено не на последующую реализацию знания в практике, а на «вмысливание в вещи» (А. Ф. Лосев).

Идеал греческого образования — калокагатия — был достоянием только свободнорожденных. Как правило, древнегреческий юноша, желавший считаться образованным, должен был не только уметь считать, читать, писать и, но и быть физически развитым, уметь играть на лире и танцевать. Свободное время он посвящал непринужденному общению в гимнасии, где проходила умственная тренировка. Образовательный путь замыкался отбыванием воинской повинности в условиях эфебии.

В IV в. до н. э. появились зародыши чисто мусического высшего образования — Академия и Ликей. Теоретическими основами педа-

гогики Платона служит учение о припоминании, бессмертии и переселении души. Он обосновал идею государственного общественного воспитания детей с ранних лет, определил цели, методы и содержание обучения, требования к людям, воспитывающим и обучающим, проводил грань между обучением и воспитанием, возражал против профессионального образования. Платоновское понимание калокагатии становится более обширным — это особое психологическое состояние человека, гармония его души и тела. Из сочинений выводятся два типа калокагатии: «старинно-аристократический» и «интеллигентски-софистический». Для первого из них определяющим является признак родовитости — калокагатен тот, кто принадлежит к старинному и знатному роду, а для второго типа большую значимость имеет образованность человека.

Если Платон рассматривал человека с точки зрения долженствования, то Аристотель исходил из реального человека, отвергая веру в возможность его коренного изменения. Он полагал, что образование и воспитание должно носить природосообразный характер. Основа любого образования — знание государственных законов, моральных норм. Начало любого знания — подражание. Наиболее ценное знание — знание умозрительное. Им обладают только мудрецы. Мудрый знает все, не имея знания о каждом отдельном предмете. По мнению Аристотеля, калокагатией обладает человек способный совершать хорошее и прекрасное и притом ради этого последнего. Калокагатия у Аристотеля — это целостность человека, которая проявляется в единстве и взаимопроникновении всех существующих добродетелей. Калокагатия как нравственный идеал и идеал образованности являют собой одно целое.

В римской культуре утверждается идеал образования, связанный с владением ораторским искусством, что свидетельствует о завершении классического греческого идеала образования. Высшее образование становится риторическим. Риторике служила вся педагогика. Ради нее изучались и все другие науки. Цицерон указывает на главный ориентир римского образования — человека, способного любой представившийся ему вопрос изложить с пониманием дела, стройно, изящно, безо всяких помех со стороны памяти.

Итак, идеал «калокагатия» представил прообраз весьма образованной, физически развитой и нравственно красивой личности. Ориентация греческих мыслителей на человека была тесно

связана с фундаментальной установкой всей греческой культуры с призывом к самопознанию. Поэтому, если идеалом образования оказывается «калокагатия», то, сутью образования является, в конечном счете, самопознание человека.

Параграф 1. 3. «Средневековая система образования и представления об идеале образованного человека». Насколько важным в жизни человека античная философия считала стремление к знанию, настолько же главным в жизнедеятельности средневекового христианина стала молитва, беззаветная вера в Бога как живого и личностного существа. На первый план выдвигается идея религиозного воспитания, которое с этого времени определяет сущность образовательных процессов в средневековой культуре. Средневековая ученость отличалась особым доверием к Слову, которое приобретало онтологический статус, выступало как особая реальность. Церковь становилась творцом нового идеала образования, развивавшегося в двух направлениях. Первое нашло отображение в монашеском идеале воспитания и делало акцент на развитии милосердия, уважения к ближним, почтения к старцам, сочувствия к несчастным. Второе, поддержанное А. Августином, стремилось решить проблему союза светской и духовной власти, что предусматривало создание особого рода образованных людей.

В средневековой культуре знание не обладало абсолютной ценностью. Августин полагал, что познание связано с таким грехом человеческой природы, как любопытство, а любопытство проистекает из преступного желания «исследовать и знать» «отсюда и желание рыться в тайнах природы, недоступных; знание их не принесет никакой пользы, но люди хотят узнать их только, чтобы узнать». Тяга к знанию рождает, желание «испытать Бога». Человек должен постигать природу как творение Божие сердцем, умозрением, а также чувствами и разумом. Само знание и процесс его получения определяется Промыслом Божиим, а истина научная подчиняется истине религиозной, знание подчиняется вере.

Структуру и содержание средневекового образования во многом определили идеи Боэция. Он полагал, что образование должно строиться на изучении первоисточников, а не на их комментировании. Образцы дают пример правильного мышления, облегчающий добывание знания. Условием истинного образования является знание языков. Веру следует не просто принять, а

понять. Цель образования — попытаться достичь такого понимания каждого предмета, который соответствовал бы его предметной сущности. Преемником Боэция стал Флавий Кассиодор. Он требовал не комментирования, а конспектирования, активного отношения к духовному и научному знанию.

Важным этапом развития идеала образованности стал период формирования городов и открытия первых университетов, сыгравших большую роль в формировании научно-педагогических западноевропейских традиций. Университетское образование имело в основном религиозно-церковный характер и повторяло структуру ремесленного обучения: каждый факультет выступал как «ученый цех», мастер — это профессор, подмастерье — бакалавр, ученики — схолары. Образование получали при помощи лекций (чтение и комментирование текстов) и диспутов (общения преподавателя со студентами). При этом, основная масса общества, отчасти даже монашество и мелкое духовенство не владели грамотой. Воспитание светских феодалов было связано с совершенствованием в езде верхом, плаванье, владении копьем, мечом и щитом, фехтовании, охоте, шахматах, умении слагать и петь стихи.

Большое влияние на европейскую мысль оказали теории арабо-мусульманских ученых. Большинство из них, были приверженцами аристотелизма, и этим объясняется их стремление к свободомыслию, к обособлению знания, науки от слепой веры в авторитеты. Обеспокоенная размахом антисхоластической оппозиции, католическая церквь противопоставила ей философию наиболее преданных церкви ученых. Самым видным из них был Ф. Аквинский. В своем творчестве он попытался синтезировать христианское учение с идеями Аристотеля. В целом же средневековый идеал образования был связан с пониманием человеком своего предназначения, границ своего существования и своего служения Богу, для чего школа формировала человеческие души путем воспитания воли, дисциплины и послушания.

Параграф 1. 4. «Идеал образованного человека Возрождения и новоевропейской философии». В содержании нового идеала образованности происходит отказ от церковных авторитетов и замена их опытом. Появившаяся у части светской интеллигенции уверенность в исключительности возможностей человеческой природы, выводит на первый план науки, способные с наиболь-

шей наглядностью продемонстрировать величие человека и удовлетворить его потребности. Ярким примером совмещения культуры уходящего средневековья с тенденциями новой эпохи явилась философия Н. Кузанского, который по аналогии с божественным космическим механизмом выдвигает идею человека как микрокосма. Высшую ступень знания он называет богосыновство. Бог, считает ученый, при сотворении мира использовал арифметику, геометрию, музыку и астрономию, а значит, знание этих дисциплин необходимо и для образования.

Отвергая религиозную традицию, Т. Мор и Т. Кампанелла условиями формирования гармоничной личности считают умственное развитие, нравственное, физическое и эстетическое совершенство, труд на благо общества. М. Монтень в качестве фактора образования признает общение, призывает учиться везде, у всех и всему, рекомендует изучать самого себя, свое тело и заниматься физическим воспитанием. Именно к этому периоду относится возникновение классического образования, порожденного интересом к античной культуре. Для нового идеала образованности стала характерна ориентация на развитие творческой личности, активной, способной к самостоятельному принятию решений.

Родоначальник новоевропейской философии Ф. Бэкон утверждает, что образование должно соответствовать природным способностям учеников. Поскольку душа в определенные моменты находится в состоянии большего, а в другие меньшего совершенства, то необходимо поддерживать благоприятные моменты, а неблагоприятные отбрасывать. Согласно Т. Гоббсу, для образования важно не знание фактов, а знание философии. Успех же будет предрешен, если обучающий исходит из истины, основанной на опыте. Лейбниц указывет на необходимость изменения отношения в государстве к делу образования молодых людей. Я. Коменский полагет, что человек должен развить в себе ум, волю, сердце, все те качества, способности и задатки, которыми наградил его Бог. Устремления великого педагога направлены на то, чтобы в школах воспитывали мудрецов, т. е. обучали всех, всему и всесторонне. В противоположность этой позиции, система образования «идеального джентльмена», предложенная Д. Локком, включала принцип: знать не все, а то, что важно для поведения. Идеал образованного человека — человек,

умеющий трудиться ради повышения своего благосостояния и на пользу общества. Достижение совершенства во всех областях признавалось не обязательным и даже невозможным.

Сторонником концепции естественного образования выступил Ж. -Ж. Руссо. Воспитание молодежи должно осуществляться вдали от цивилизации, на лоне природы. Философ призывет развивать в ребенке естественность, чувство свободы, стремление к труду. Д. Дидро выдвигает в качестве идеала «среднее состояние», одинаково удаленное как от грубой дикости, так и от всякой чрезмерности. Ш. Монтескье решающее значение придает не индивидуальному, а общественному воспитания, которое связывает с воздействием на людей исторически сложившегося общего духа времени. Общий дух есть само противоречие. Человек не только способен понять собственную природу, но и способен утратить всякое представление о ней. Открытие просветителей заключалось не в обнаружении возможности воздействовать на человека через индивидуальное и общественное образование, а в переводе решения проблемы образования в систему рациональных координат. Идеал образованного человека приобретает светский характер.

На необходимость цельного культурологического образования отчетливо указывают мыслители немецкой классической философии. Они выступают против односторонности в образовании, против его узкой профессионализации. Идеал человека для И. Канта — это существо, одаренное внутренней свободой. Долг личности — развивать духовные, душевные и телесные силы. Размышляя о развитии, воспитании и образовании человека, Г. В. Ф. Гегель подчеркивает противоречивость этих процессов, отмечает, переживаемую человеком ситуацию отчуждения.

Эволюция идеала образования в ХУ-Х1Х вв. прошла под знаком торжества разума, веры в способность человека овладеть природой, а передовая мысль ориентировалась на всесторонне развитую личность.

Глава II. «Трансформация идеала образованного человека в современную эпоху» посвящена актуальным проблемам философ-ско-педагогической мысли, осознание которых необходимо для определения дальнейших перспектив развития образовательной практики. Параграф 2.1. «Поливариантность западных тенденций

идеала образования». Социальные изменения вызвали потребность в пересмотре образовательного идеала человека. Обратились к проблеме гуманизации и выступили за элитарность образования мыслители «философии жизни». Признание недостаточности интеллекта для жизнедеятельности человека и обращение к до-интеллектуальным формам знания повысили роль индивида в образовательном процессе. Эта антропоцентрическая тенденция получает свое развитие в философии экзистенциализма.

Для М. Хайдеггера «образование» и «истина» смыкаются в изначальном сущностном единстве. Подлинное образование захватывает и изменяет саму душу. К. Ясперс приходит к убеждению, что в образовании как форме жизни его стержень — дисциплина в качестве умения мыслить. Выше способностей к языкам и математическому мышлению, философ ставит готовность к духовному постижению. Для образованного человека важно иметь ценностные ориентиры и коммуникативные способности.

Нет сомнений, что образование, построенное на принципах научного метода, нуждается в осуществлении коррекции. В этом смысле представляет интерес позиция П. Фейерабенда. Человечество вынуждено принять науку за основу своей широко понимаемой практики, однако, наука, являясь эффективным средством для достижения любых, прямо противоположных целей, не в состоянии их сама определять, она лишена возможности вырабатывать цели и ценности. Постпозитивизм ставит вопрос об уравновешивании естественнонаучных и общественных дисциплин в образовании и в целом о гуманизации всего научного знания.

Негативное отношение к последствиям индустриального развития породило распространение религиозных форм философского мышления. Исследователи, обеспокоенные низким уровнем нравственного воспитания, требуют переустройства школы на религиозной основе. В основу не может быть просто положена одна из исторических религий. Должна быть некая общерелигиозная основа образовательной теории и практики. Но и в этом случае возникает ряд почти непреодолимых трудностей.

Видное место в педагогической науке стали занимать технократические теории, согласно которым в условиях постиндустриального общества идеал образованного человека являют специа-

листы задействованные в производственном процессе. .Ж. Фурас-тье требует придать забвению классическую гуманитарную культуру и выбрать в качестве образовательного идеала, сложившийся в США тип специалиста, который не отличается богатством в общекультурном плане, но обладает практицизмом и способен адаптироваться к быстро изменяющимся условиям современной цивилизации. В этой ситуации сложилось и постмодернистское движение «поворота к повседневности», представители которого фактически создают «философию антипедагогики», выступающую против школьных систем, образовательной политики, традиционализма и диктата систематических теорий.

Таким образом, для современной западной философско-педа-гогической теории характерно полноправное сосуществование различных образовательных моделей. Педагогические эксперименты постмодернистов вызывают далеко не однозначную реакцию. Приверженцы классического образования, подчеркивают необходимость развития мыслительных и творческих способностей на основе непреходящих ценностей мировой культуры. Технократические тенденции в образовании стимулируют раннюю профессиональную специализацию и подготовку квалифицированных специалистов для нужд экономики. Индивидуализация образования проявляется в том, что образованность перестает быть сводом наук, а становится творческим актом, в ходе которого человек самостоятельно добывает знания и формирует свои способности. Имеет место религиозное обоснование образования и воспитания. Осознается необходимость гуманизации всей сферы образования, потребность преодолеть разрыв между гуманитарным и естественнонаучным знанием.

Параграф 2. 2. «Культуросообразность как черта отечественного идеала образования». Своеобразие исторических этапов развития нашего государства повлияло на самобытность путей становления отечественного идеала образования. Длительное время отечественная образовательная традиция находилась под западным влиянием (Гегель, Дарвин, Конт, Маркс). Одним из первых русских философов, кого действительно заинтересовала философия образования, был В. В. Розанов. Мыслитель радикально пересматривает классические стратегии западной модели образования, и цель школы определяет как прояснение сокровенного

культа, которым обладает народ. На невозможность приобщения народа к чужой культуре, указывает И. Ильин, и ставит вопрос о национальной традиции как краеугольном при определении стратегии образования. Национальное воспитание не может состояться до тех пор, пока не будет прояснена идея нации, идея духовного единства народа. А. В. Луначарский утверждал: образованным является тот человек, который сочетает в себе знания общих основ накопленной человечеством культуры.

В наше время, идея культуросообразности образовательного идеала, с одной стороны, есть проявление соотнесенности культуры с образованием, а с другой, — фундаментальным принципом его организации. Образование оказывается способом наследования культуры. С. И. Гессен показал, что между образованием и культурой должно быть полное соответствие, так как цели образования и культуры включают три одинаковых слоя жизни: образованность, гражданственность, цивилизацию. Это означает, что задача всякого образования — приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности, права, хозяйства, превращение природного человека в культурного. Образование есть не что иное, как индивидуальная культура, «саморазвитие культуры» (М. С. Каган).

Культуру нельзя сохранить иначе, чем через человека. В этой связи образование должно заложить в него механизм культурной идентификации (Е. В. Бондаревской). Культурная идентификация — это установление духовной взаимосвязи между собой и своим народом, переживание чувства принадлежности к национальной литературе, интериоризации (принятие в качестве своих) ее ценностей, построение собственной жизни с их учетом. Идеал образованного человека — культурный человек, личность, обладающая не только системой знаний, адекватной научной картине мира, но и самостоятельностью во мнениях и поступках, открытая к диалогу и творящая культуру путем диалогического общения, обмена смыслами, способная к культурному саморазвитию. Реализация идеи культуросообразности образования в педагогической практике требует повышения статуса гуманитарных дисциплин в содержании образования, их обновления, освобождения от назидательности, схематизма, учет культурно-исторических традиций народа, их единства с общечеловеческой культурой.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются перспективы развития темы.

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

1. Гудкова Н. Н. Формирование педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни — необходимое условие модернизации системы образования города. Челябинск: Издательство ИИ УМЦ «Образование», 2002. 0,8 п. л.

2. Гудкова Н. Н. Профессиональное образование как средство саморазвития и самореализации личности. Челябинск: Издательство ИИ УМЦ «Образование», 2002. 0,7 п. л.

3. Гудкова Н. Н. Особенности реализации Концепции модернизации Российского образования в условиях системы образования города Ноябрь-ска. Челябинск: Издательство ИИ УМЦ «Образование», 2003. 0,8 п. л.

4. Гудкова Н. Н. Организационно-правовая структура и функциональное содержание контрольно-инспекционной деятельности Комитета по образованию администрации муниципального образования г. Ноябрьска // Контрольно-инспекционная деятельность органов управления образованием и образовательных учреждений в условиях модернизации российского образования. Материалы окружного семинара-совещания. Ноябрьск, 18-19 марта 2003 г. Салехард: Издательство ЯНОИПКРО, 2003. 0,5 п. л.

5. Гудкова Н. Н. Деятельность Комитета по образованию по обеспечению условий для социализации как средства успешной интеграции воспитанников и обучающихся в обществе. Челябинск: Издательство ИИ УМЦ «Образование», 2004. 0,7 п. л.

6. Гудкова Н. Н. Роль детских общественных организаций и объединений в становлении активной жизненной позиции школьников. Челябинск: Издательство ИИ УМЦ «Образование», 2004. 0,7 п. л.

7. Гудкова Н. Н. Деятельный подход в системе образования и воспитания // Материалы научно-методической конференции, посвященной 75-летию ТюмГУ, апрель 2005 г. Ноябрьск: Издательский дом «Благовест», 2005. 0,2 п. л.

8. Гудкова Н. Н. Особенности понимания сущности образования в философии // Материалы научно-методической конференции,, посвященной 75-летию ТюмГУ, апрель 2005 г. Ноябрьск: Издательский дом «Благовест», 2005. 0,25 п. л. (в соавторстве).

9. Гудкова Н. Н. Проблема формирования идеала: воспитание, обучение, образование // Вестник Тюменского государственного университета. № 6, 2006. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2006. 0,4 п. л.

Подписано в печать 07.09.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 507.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru