автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Идеально-нормативный образ отца в процессе конструирования советских отцовских практик

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Звонарева, Александра Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Идеально-нормативный образ отца в процессе конструирования советских отцовских практик'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Звонарева, Александра Евгеньевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты социологического изучения отцовства

§ 1. Теоретико-методологические подходы к изучению отцовства.

§ 2. Социальные практики отцовства

Глава II. Образ российского отца как условие и следствие формирования отцовских практик.

§ 1. Практики отцовства как объективная основа нормативного образа отца дореволюционной России.

§ 2. Конструирование образа советского отца средствами массовой информации.

2.1. Идеальный образ отца в советских СМИ.

2.2. Нормативный образ отца в советских СМИ.

§ 3. Закрепление нормативного образа советского отца в ходе трансформации отцовских практик от дореволюционного периода к советскому

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Звонарева, Александра Евгеньевна

Актуальность исследования

- В последние десятилетия не затухают жаркие научные и общественные дебаты по.поводу кризиса современной семьи и роли отца в организации семейной жизни и воспитании; детей: Эти споры в большинстве своем; носят эмоциональный, оценочный характер; что; как известно, удаляет от научной истины: . .

Суть обсуждаемой проблемы, но нашему мнению; заключается в необходимости научного осмысления; сложившегося противоречия- между социт альными ожиданиями, связанными с поведением отцов в современном мире и конкретными практиками реализации отцовских функций. Действенное решение проблемы взаимодействия современного отца с членами семьи, роли отца в организации;семейной жизни; социализации детей:должно иметь в своей основе научное знание о закономерностях- формирования отцовских практик. Социологический анализ позволит выявить не только ведущие направления и закономерности в реализации семейных,функций отца, но и обнаружить механизм, лежащий в основе их воспроизводства и трансформации.

Попытки государственного воздействия на сферу отцовства в насгояг щее время осуществляются с использованием • патриархального идеала отца, который оторван от действительности и не соотносится с объективными тенденциями трансформации семьи и семейных.;практик. Для: понимания: современных российских реалий отцовства следует обратиться* к практикам советского времени. Именно тогда сложились и закрепились в жизни нескольких поколений повторяющиеся и воспроизводящиеся в настоящее время базовые элементы отцовского поведения. Идеально-нормативный образ отца, сложившийся в советское время; продолжает влиять на общественное сознание, воспроизводится в ментальных структурах и реальных практиках.

Степень научной разработанности проблемы

Научное осмысление положения и функций отца в семье и обществе начинается в эпоху индустриального общества. До этого времени представления о предназначении отца были для общества самоочевидными. Взгляды, содержащиеся, в религиозных текстах, философских трактатах доиндустри-ального общества не входили в противоречие с социальной действительностью и потому не являлись объектом научной рефлексии. По мере того,. как сложившиеся традиционные представления * стали расходиться с меняющейся-действительностью, происходит переосмысление понятия отцовства.

Первой влиятельной научной парадигмой, надолго определившей направление изучения семьи и семейных отношений, стал марксизм. К. Маркс и Ф. Энгельс, рассматривая- семью с точки зрения экономического детерминизма, приходят к выводу, что отцовство — это историческое явление и развивается в тесной;связи с изменением форм собственности1.

Значительный вклад в* разработку проблемы отцовства-внесли психологические и антропологические исследования. Психоаналитическое направление выработало свой* взгляд на роль. отца. З.Фрейд, изучая содержание бессознательных элементов психики, выясняет роль отца в становлении внутл реннего мира ребёнка . Э. Фромм, подвергая анализу социальное бессознательное, характеризует отцовскую и материнскую любовь. Он приходит к выводу, что материнская любовь безусловна; а любовь отца ребёнок заслу1 живает, выполняя некие условия. В такой «обусловленной» отцовской любви Э. Фромм- выделяет как отрицательную, так, и положительную стороны. Отрицательная сторона состоит в том, что любовь отца необходимо заслужить, иначе ее можно потерять, не оправдав надежд. В самой природе отцовской любви заложено послушание как главная добродетель, а непослушание как главный грех, расплата за который - лишение отцовской- любви. Тем важнее

1 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения : в 3 т. М.: Политиздат, 1979. Т. 3. С. 211-370.

2 Фрейд 3. Будущее одной иллюзии // Психология масс и анализ человеческого «Я». М., 2004; Он же. Тотем и табу. СПб., 2007; Он о/се. Психология масс и анализ человеческого

Я» // Психология масс и человеческого «Я». М., 2004. 4 положительная ее сторона. Если любовь возникает на определенных условиях, ее можно завоевать, приложив все усилия. В отличие от материнской любви, любовью отца можно управлять1. о

Похожая точка зрения встречается в работах К. Г. Юнга . Согласно Юнгу, отец играет в жизни ребенка, будь то мальчик или девочка, несколько иную роль, чем мать. Он всегда воплощает авторитет и общую ориентацию человека во внешнем мире, в то время' как мать передает ребенку более неуловимые способности к развитию внутреннего мира чувств. Отец раскрывает перед ребенком объективный внешний мир, олицетворяя сферу авторитета, и морали, создает защиту от субъективных душевных уклонов. К. Г. Юнг обращается к проблемам формирования- архетипов1 как носителей социального бессознательного, а также проводит многоплановую дифференциацию уровней психики. В »индивидуальной психике он выделяет целый ряд фигур, среди которых присутствуют «Анима» и.«Анимус» - абстрактные образы, представляющие женский архетип в мужчине и мужской в женщине. Эти* образы формируются у детей в первые годы их жизни под влиянием образов родителей и накладывают глубокий отпечаток на всю их судьбу3.

Американский социолог, одна из самых влиятельных представительниц феминизма в» психоанализе Н. Чодоров, обращает внимание на то, как по-разному протекает формирование мужскош и * женской идентичности, усвоение ролей матерти отца,-у мальчиков и девочек под влиянием полноценного присутствия.отца в семье4.

Под влиянием исследований антропологов, этнопсихологов и психоисториков формируется социокультурный взгляд на природу родительства. На историческом и этнографическом материале ими были показаны-различия в реализации мужчинами и женщинами своей родительской роли в зависимости от конкретных исторических, культурных и социальных условий.

1 Фромм Э. Искусство любить. М., 1990.

2 Юнг К. Г. Алхимия снов. СПб.: Тимошка, 1997.

3 Юнг К. Г. Человек и его символы, снов. М., 1997.

4 Чодоров Н. Воспроизводство материнства: Психоанализ и социология тендера. М., 2006.

Французский психоисторик Л. Демоз попытался показать, какой стиль родительства и почему характерен для определенного этапа развития общества. На его взгляд, не общество детерминирует стиль родительства, а, напротив, родительское отношение определяет характеристики общества, изменения в стиле воспитания детей влекут за собой исторические изменения1.

Социальный характер отцовства, связь представлений о социальных функциях отца с культурой того или иного народа отмечена в работе М. Мид. Она считает отцовство социально-культурным явлением, которое возникло лишь с появлением семьи, основанной на моногамном браке. Отцовство не является обязательным компонентом семьи, оно скорее выражает принадлежность к определенному типу культуры, а не биологическую функцию2.

Социологическое изучение проблемы отцовства в западной науке позволило выделить самые разнообразные аспекты этого явления. Так, в рамках структурного функционализма Т. Парсонсом проанализированы, прежде всего, экономические и статусные функции отца3. Р. Мертон подчёркивает вариативность ^ исполнения отцом своих социальных функций, а-также обращает внимание на роль семьи в-социализации ребёнка, в передаче ему ценностей социальных групп, к которым относятся сами родители4.

Значительное место в изучении' феномена отцовства занимает социальный конструктивизм П. Бурдье. Учёный рассматривает отцовство в контексте родственных отношений, которые выполняют функцию упорядочивания социального мира и легитимации существующего порядка. С помощью родственных связей семья накапливает экономический и символический капитал, обладателем которого является отец как носитель мужского господства, конструируемого обществом и гарантируемого им. Отцовство для П. Бурье - это

1 Демоз JI. Психоистория. Ростов н/Д : Феникс, 2000.

2 Мид М. Отцовство у человека - социальное изобретение // Культура и мир детства : избранные произведения. М., 1988.

3 Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.

4 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006. отношения господства и подчинения, причём, как в рамках всего социального пространства, так и в масштабах семьи1.

Э. Гидденс обращается к проблеме отцовства, изучая семейные отношения, которые он характеризует как чистые, интимные, включающие в себя взаимные права и ответственность за их поддержание. Он рассматривает историческую эволюцию семейных отношений, которая неизбежно влечет за собой трансформацию мужских и женских ролей2.

Значительный^ вклад в» изучение социального положения* мужчин и женщин внесли зарубежные тендерные исследования. Мужчина представителями этого научного- направления рассматривается в контексте семейных отношений, причем акцент делается-на проблему распределения-власти в семейной группе3.

С середины XX века, в западной'науке обсуждаются вопросы, связанные с изменением положения отцов в современном мире. А. Митчерлих вводит понятие «невидимого отца», тем самым подчеркнув, что отец утратил традиционные значимые функции, которые он выполнял ранее в- процессе социализации4. Американские учёные Р. Ла-Росса и Дж. Плек трактуют проблему отцовства в духе социального конструктивизма5. Ученые подвергли-анализу символы, и культурные образцы, отцовства. Новые типы маскулинности исследователи связали с феноменом «нового отца», отмечая^ существен

1 БурдъеП. Практический смысл. СПб., 2001; Он э/се. Социальное пространство: поля и практики. СПб., 2005.

2 Гидденс Э. Трансформация интимности. СПб., 2004.

3 Гофман И. Тендерный дисплей // Введение в тендерные исследования. Ч. I. Харьков, СПб., 2001 ; Кауфман М. Джекиллы, Хайды и увальни (Проблема поиска мужчины) // Конструирование маскулинности на Западе и в России. Иваново, 2008 ; Киммел М. Мужские исследования в университетских программах // Конструирование маскулинности на Западе и в России. Иваново, 2006 ; Оуют Э. Тендер, методология и модусы человеческого знания: проблематика феминизма и парадигматические дискуссии в социальных науках // Введение в тендерные исследования. Ч. I. Харьков, СПб., 2001 \ Пфау-Эффингер Б. Опыт кросс-культурного анализа тендерного уклада // Социол, исслед. 2000. №11; Уэст К., Зшшерман Д. Создание тендера//Тендерные тетради. СПб., 1997. Вып. 1.

4 Mitscherlich A. Auf dem Weg zur vaterlosen Gesellschaft. München, 1963.

5 PlekJ. American fathering in historical perspective // M. Kimmel (Ed.). Changing Men: New Directions in Research on Men and Masculinity. Beverly Hills, CA : Sage, 1987. P. 88 ; La Rosa R. Fatherhood and social change // M. S. Kimmel, M. A. Messner (Eds.). Men's Lives. N. Y.: Macmillan, 1992. ные изменения роли отца в современном обществе. Дж. Плек анализирует образы американского отца и выделяет четыре этапа становления отцовства в США. Р. Ла-Росса отмечает, что культурные образы в сфере отцовства меняются быстрее, нежели реальное поведение.

Современные западные исследователи подвергают анализу содержательную сторону отцовства, отмечают большое многообразие различных практик отцовства, фиксируют тенденцию большего участия молодых мужчин в проблемах своих детей по сравнению с поколениями их собственных отцов и дедов. Э. Бадентэр, подчеркивая значимость и эпохальность этого процесса, говорит об «отцовской революции»1. В США наиболее активно исследуют проблемы отцовства П. Амато (Amato), Р. Дей (Day), У. Доэрти (Doherty), Ч. Левис (Lewis), У. Марсильо (Marsiglio), М. О.Брайен (O'Brien), л

Р: Палковиц (Palkovitz), Ф. Фюстенберг (Fürstenberg) .

Социологическое изучение отцовства в российской науке начинается в советский период. В 60-80-е годы прошлого века советские социологи

А. И. Антонов, Е. Ф. Ачильдиева, Я. Андрюшкявичене, М. Ф: Валетас,

С. И. Голод, О: К. Лосева, Н. С. Мансуров, М. С.Мацковский, В. М. Медков,

Б. С. Павлов, Л. Ml Прокофьева, Н. М. Римашевская, В. Титаренко,

А. Г. Харчев, 3. А. Янкова. проводят масштабные исследования, посвящено ные проблемам взаимодействия членов семьи, бюджетам времени супругов .

1 Бадентэр Э. Мужская сущность. М., 1995.

2 Гурко Т. А. Трансформация института родительства в постсоветской России : автореф. дис. . д-расоциол. наук. М., 2008. С. 8.

3 Андреенкова Н Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970 ; Андрюшкявичене Я. Женский труд и проблема свободного времени // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970 ; Панкратова М. Влияние образования на изменение семейной роли женщины и взаимоотношения поколений // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970 ; Панова К В. Вопросы труда и быта женщин // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970 ; Пгшенова А. Услуги в семье // Проблемы быта, брака и семьи : сб. ст. Вильнюс, 1970 ; Янкова 3. О бытовых ролях работающей женщины : (к проблеме осуществления фактического равенства женщины с мужчиной) // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970 ; Антонов А. К, Краворучко А. И. Опыт анализа взаимоотношений супругов // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976; Мансуров Н С. Исследование особенностей семьи как общности // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976 ; Янкова 3. А. Современная структура внутрисемейных отношений // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976.

В рамках этих проектов поднимаются, вопросы роли отца в семье, распределения семейных обязанностей, удовлетворённости супругов браком. Исследования, проведённые: во многих регионах страны, показали значительную разницу в загруженности мужчин и женщин, ограниченную роль отца в бытовом и воспитательном процессах.

Предпринимаются- попытки^ осмысления; изменений, произошедших в советской семье в-связи с активным включением женщин в экономическую и: общественную5жизнь*. Отмечая противоречивое, неопределённое положение отца в семье, вызванное объективными причинами: социально-экономического развития; исследователи; предлагали выход из сложившейся-; ситуации; Он представлялся; ученым' как сознательное изменение сложившихся стереотипов поведения мужчины в семье;

Особое'место? в исследованиях занимают работы;Кона; Он;осуществил социокультурный! анализ» института родительства, понимая под ним:; систему, взаимосвязанных элементов: чувств, ценностей; социальных, установок, социальных ролей, символов, стилей взаимоотношений2.

В исследованиях отцовства психолого-педагогического характера специалисты отмечали бедность контактов между отцами- и детьми и пытались ; найти пути решения этой' проблемы. Ученые подчёркивали, что отстранённость * отца от жизни, детей негативно влияет на процесс социализации; ребёнка, на выполнение в дальнейшем им самим; родительских ролей, а также не позволяет личности мужчины полноценно развиваться . Особое внимание предлагалось, уделять, подготовке: будущих мужчин к роли отца. Ученые и публицисты обращались непосредственно к отцам, формулируя ёмкие и• яркие суждения-лозунги: «Отцы,. пропустившие детство своих' сыновей, обде

1 Павлов Б. С. Матери, отцы, дети : Социологический очерк. М., 1984.

2 Кон И. С. Материнство и отцовство в историко-этнографической: перспективе // Сов. этнография; 1987. №6 ; Он эюе. Ребёнок и общество :историко-этнографическая перспектива. М.: Наука, 1988. 270 с.

3 ЛкависД. С. Отцовская любовь. М.', 1989 ; Махов Ф] С. Кого мы,растим : Беседыю материнском и отцовском воспитании. М., 1989 ; Васильев В. П. Детские голоса: из дневника отца. Краснодар, 1986 ; Овчинникова И. Г. Отцовств. М., 1981 ;Отец в семье. М., 1970; Чаплина Н. Мама, папа и все, все, все. Л., 1984. 9 лили не только их — себя тоже»; «Хочешь воспитать детей — воспитай в себе отца»1 и т. п.

Изучение отцовства советскими учёными позволило обозначить это явление как социальную проблему, сущность которой заключается в недостаточном участии мужчин по сравнению с женщинами в организации быта семьи и воспитании детей. Такой подход, с одной стороны, выдвигал на первый план положение женщины в семье, нивелируя собственно мужские проблемы, но с другой стороны - привёл к пониманию того, что развитие института отцовства движется по направлению к формированию «нового» отца.

Середина 90-х годов XX века отмечена всплеском научного интереса к вопросам жизни» семьи, социальному положению мужчин и женщин. Проблематика исследований самая разнообразная. Однако вопросы, касающиеся содержания отцовской роли, социальных практик отцовства, государственной политики в отношении отцов и т. д., В'качестве самостоятельных обсуж-даютсяне часто.

Существуют интересные исследования, посвященные изучению истории семьи, в которых косвенно обсуждается'трансформация4отцовской» роли в различных исторических и социокультурных условиях, в т. ч. в российской культуре. Это работы О. А. Васильченко2, С. И. Голода3, О. М. Здравомысловои1, Ш. Курильски-Ожвэн5, Б. Н. Миронова6, Н. Л. Пушкарёвой7, Л. П. Репиной1, Т. Б. Рябовой , Н. Римашевской и др.

1 Овчинникова И. Г. Отцовство. М., 1981 ; Отец в семье. М., 1970.

Васильченко О. А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860— 1917 гг.). Владивосток, 2001.

3 Голод С. И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб.: ТОО ТК «Петрополис», 1998.

4 Здравомыслова О. М, Арутюнян М. Ю. Российская семья на европейском фоне : (по материалам международного социологического исследования). М., 1998.

5 Курильски-Ожвэн III. Русская культурная модель и эволюция нормативного регулирования семьи // ОНС. 1995. № 5.

6 Миронов Б Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.) : Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства) : в 2 т. СПб., 2000.

7 Пушкарева Н. Л. Русская женщина: история и современность : Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000 : Материалы к библиографии. М.: «Ладомир», 2002.

Изучение отцовства как социального конструкта осуществляется в рамках исследований государственной и семейной политики: С. Г. Айвазова4, О. В. Дорохина5, О. А. Хасбулатова6, Ж. В. Чернова7, И. Чикалова8, Е. Р. Ярская-Смирнова9.

Значительное внимание проблеме отцовства уделяется в российских тендерных исследованиях. В них подчеркивается вариативность отцовских сценариев в зависимости от культуры, исторического периода, политического режима, социальной политики государства; отцовство рассматривается через призму маскулинности и социокультурных- условий формирования; акцентируется роль отца в процессе тендерной социализации детей, причем как мальчиков, так и девочек10.

Появляются работы обобщающего*характера. И. С. Кон рассматривает отцовство как исторический и культурный феномен, характеризует современные отцовские практики, особенности социализации мальчиков и их подготовки к отцовской роли". Т. А. Гурко анализирует отцовство как одну из

1 Репина JI. П. Женщины и мужчины в истории: новая картина европейского прошлого : очерки : хрестоматия. М., 2002.

2 Рябова Т. Б. Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново : Издательский центр «Юнона», 1999.

3 Ргшашевская Н. Окно в русскую частную жизнь // Супружеские пары в 1996 году. М., 1999.

4 Айвазова С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998.

5 Дорохина О. В. История семейной политики в России // Социология семьи : учебник / под ред. проф. А. И. Антонова. М., 2005.

6 Хасбулатова О. А. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. Иваново, 2005.

Чернова Ж. В. Семейная политика в Европе и России: тендерный анализ. СПб., 2008.

8 Чикалова, И. Тендерная^ проблематика в политической теории // Введение в тендерные исследования : учеб. пособие / под ред. И. А. Жеребкиной. Харьков : ХЦГИ ; СПб. : Але-тейя, 2001. Ч. 1.С. 80-106.

9 Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность / под редакцией П. Романова и Е. Ярской-Смирновой. М., 2007.

10 Воронина О. А. Теоретико-методологические основы тендерных исследований // Теория и методология тендерных исследований : курс лекций. М., 2001 ; Здравомыслова Е., Темкина А. Социальное конструирование тендера : феминистская теория // Введение в тендерные исследования. Ч. 1 ; Клецина И. С. Тендерная социализация. СПб., 1998 ; Ме-щеркина Е. Ю. Социологическая концептуализация маскулинности // Социол. исслед. 2002. № 11. С. 15-25.

11 Кон И. С. Мужчина в меняющемся мире. М., 2009 ; Он же. Мальчик отец мужчины. М., 2010 ; Он же. Три в одном: сексуальная, тендерная и семейная революции : лекция на ипостасей более широкого социального явления - родительства. Ею выделяются различные модификации современного родительства, типы взаимоотношений в семье, объективные и субъективные факторы, влияющие на их содержание1. А. Р. Михеева, анализирует социологические и демографические аспекты современных мировых и российских процессов, происходящих в сфере брака, семьи и рождаемости2.

Ведущие тенденции трансформации института отцовства в современном российском обществе анализируются А. В. Курамшевым3, И. В. Рыбалко4, Е. Ю. Рождественской5, Д. С. Смирновым6, Ю. М. Черепухиным7, Л. В. Ясной8 и др.

Много внимания уделяется^ отцовству в современной российской психологии. В отличие от социологии, преимущественно рассматривающей проблему на макроуровне, психология актуализирует факторы микроуровня, опмеждународной конференции «Российский тендерный порядок: искусство, литература, массовая культура». Санкт-Петербургский государственный университет, 19 ноября* 2010 г. URL: http://vvww.igorkon.rU/pubIications/seksualnostiseksualnoeobrazovanie/l 6vsemirnyiseksolo gicheskiikongress (дата обращения: 19.02.2011).

1 Гурко Т. А. Брак, и родительство в России. М., 2008 ; Она же. Родительство в изменяющихся социокультурных условиях // Социол. исслед. 1997. № 1 ; Она же. Феномен современного отцовства // Мужчина и женщина: меняющиеся роли и образы. М., 1998 ; Она otee. Вариативность представлений в сфере родительства // Социол. исслед. 2000. №11; Гурко Т., Босс П. Отношения мужчин и женщин в браке // Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995.

Михеева А. Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты. Новосибирск, 2001.

3 Курсшшев А. В. Современная * российская семья: основные тенденции // Социально-гуманитарные знания. 2008. №4. С. 106-118'; Курамшев А. В. «Мягкое отцовство» // Малая социальная группа : социокультурный и социопсихологический аспекты : в 2 т. Т. 2 / под общ. ред. 3. X. Саралиевой. Н. Новгород : Изд-во НИСОЦ, 2004. С. 125-129 ; Курамшев А. В. Трансформация института отцовства // Медиевистика и социальная работа / под ред. Е. А. Молева. Н. Новгород : ННГУ, 2004. С. 238-248.

4 Рыбалко И. В. Трансформация отцовства в современной России : дис. . канд. социол. наук. Саратов, 2006.

5 Рождественская Е. Ю. Отцовство: либеральный тренд от отца к папе // Социол. журн. 2010. №3.

Смирнов Д. С. Современный российский мужчина в семье и о семье: стиль «молодого отца» в массовом сознании и поведении россиян // Конструирование маскулинности на Западе и в России : межвуз. сб. науч.-метод. материалов. Иваново, 2006.

7 Черепухин Ю. М. Семейные установки одиноких мужчин // Социол. журн. 1995. № 1.

8 Ясная Л. В. Соотношение семейных ролей мужчин и женщин : Влияние на социализацию детей // Проблемы родительства и планирования семьи. М., 1992. ределяющие поведение мужчины по отношению к членам своей семьи. Учёные анализируют характер и степень влияния отца на становление личностных и половых особенностей детей, на становление личности мужчины, его мужественности, отмечая при этом, что активное принятие отцовской роли положительно для мужчин1.

Несмотря на устойчивый интерес в науке к вопросам, связанным с положением и ролью отца в современной семье, необходимо отметить, что данная тема в российской социологии изучена недостаточно. Это относится, прежде всего, к осмыслению содержания и сущности современных тенденций в трансформации института отцовства. Изменения, произошедшие с отцовством, часто просто констатируются, выявляется их несоответствие существующим общественным представлениям. Между тем, социологический анализ предполагает такую диагностику социального явления, на основе ко

1 Андреева Т. В. Психология семьи / Т. В. Андреева. СПб., 2007 ; Белогай К. Н. Культурные модели материнства и отцовства как факторы формирования родительского отношения. URL: http://www.otcovstvo.info/?p:=2429#more-2429 (дата обращения: 15.10.2010); Борнсенко Ю. В. Психология отцовства. М.; Обнинск, 2007 ; Дружинин В. Н. Психология семьи. СПб., 2008; Евсеенкова Ю. В., Портнова, А. Г. Отцовство как структурно-динамический феномен. URL: http://www.otcovstvo.info/?p=2877 (дата обращения: 14.09.2011); ИглннаН. Г. Магденко О. В., Кштныченко Н. А. Психологические особенности формирования отцовства. URL: http://www.psymama.ru/articles/iglinal.html (дата обращения: 11.12.2010); Калина О. Г., Холмогорова А. Б. Влияние образа отца на эмоциональное благополучие и полоролевую идентичность подростков // Вопр. психологии. 2007. № 1. С. 15-26 ; Клёцина И. С. Отцовство в аналитических подходах к изучению маскулинности // Женщина в Российском обществе. 2009. № 3. С. 29-41 ; Овчарова Р. В., Токарева Ю. А. Научные предпосылки к анализу проблемы отцовства как воспитательной деятельности. URL: http://www.otcovstvo.info/?cat=546&paged=5 (дата обращения: 02.11.2010); Павлов И. В. Психология отцовства: обзор исследований и некоторые выводы о современном состоянии проблемы // Перинатальная психология*и психология роди-тельства. 2008. № 4. С. 78-95 ; Сапарова И. А., Пашкова Е. Феномены отцовства и материнства в системе ценностей современной семьи. URL: http://www.otcovstvo.info/?cat=546&paged=5 (дата обращения: 15.10.2010); Токарева Ю. А., Овчарова Р. В. Родительство как психологический феномен. М., 2006 ; Токарева Ю. А. Отцовство: психологический анализ. УрГУ, 2010 ; Она же. Типология и факторы формирования отцовства как психолого-педагогической деятельности. URL: www.otcovstvo.info/?p=2856#more-2856 (дата обращения: 17.03.2011); Она же. Типология отцовства. URL: http://vww.hetoday.org/arxiv/VOS/42010/3235.pdf (дата обращения: 22.10.2010) ; Филиппова Г. Г. Формирование материнства и отцовства в детском возрасте, или как наши дети становятся родителями. URL: http://www.univertv.ru/video/psihologiya/detskayaj vaiotcovstvavdetskomvozrasteilikaknashidetistanovyatsyarodi/ (дата обращения: 22.09.2010). торой возможна разработка конкретных практических шагов по управлению изучаемым процессом. Для достижения этих целей требуется комплексный анализ отцовства как динамического социального явления, с одной стороны, развивающегося в соответствии с объективными закономерностями, а с другой - подверженного социальному управлению. Чтобы обозначить основные направления современных трансформаций, необходимо выявить социальные и культурные детерминанты, влияющие на становление и развитие отцовства с учётом общеисторических закономерностей и национальной специфики России.

Объект исследования - процесс социального конструирования практик отцовства.

Предмет исследования - идеально-нормативный образ отца в процессе конструирования советских отцовских практик.

Цель: рассмотреть конструирование отцовских практик как непрерывный процесс взаимовлияния и согласования ментальных структур и социальных действий.

Задачи:

1. Выделить специфику социологического анализа отцовства, проанализировав важнейшие теоретико-методологические подходы к его изучению.

2. Дать определение и перечень практик отцовства; охарактеризовать социальное пространство формирования и реализации отцовских практик. г

3. Выявить на основе объективного содержания отцовских российских практик дореволюционного времени нормативный образ отца этого периода.

4. Охарактеризовать содержание образа отца, созданного советскими

СМИ.

5. Показать место идеально-нормативного образа отца в процессе трансформации отцовских практик от дореволюционного периода к советскому.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Диссертационное исследование опирается на интегративные социологические парадигмы, стремящиеся к преодолению разрыва между макро- и микроуровнями общества, объективными и субъективными явлениями, снимающие противопоставления действия и структуры: конструктивистский структурализм П. Бурдье и теорию структурации Э. Гидденса.

Методологическое значение для настоящего исследования имели идеи Р. Мертона, касающиеся принципов функционирования социальной структуры и социального поведения. Диссертация опирается на результаты исследований, посвященных семье и отцовству С. Г. Айвазовой, Т. А. Гурко, И. С. Кона, А. Р. Михеевой, О. А. Хасбулатовой, Ж. В. Черновой.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической основой исследования послужили данные контент-анализа журналов: «Работница», «Крестьянка», «Общественница», «Семья и школа». Предварительный »анализ печатных СМИ советского периода показал, что именно в названных журналах наиболее полно представлены темы семьи, материнства и отцовства. Содержание этих журналов находилось под идеологическим контролем партии, но в то же время отражало картину происходящих социальных трансформаций в сфере семейных отношений.

Анализу были подвергнуты 4123 статьи-и иллюстрации к ним за период с 1920-х по 1985 годы. Выбор нижней границы периода обусловлен тем, что именно с 20-х годов начинается регулярный выход журналов, а верхняя граница периода обусловлена политическими и экономическими изменениями, произошедшими в российском обществе.

В диссертации осуществлён вторичный анализ результатов социологических исследований, посвященных конкретным формам семейной жизни советского периода. Вторичному анализу были подвергнуты следующие исследования: «Мотивы заключения и стабильность брака» (1955-1966 гг.)1; «О бытовых ролях работающей женщины» (1965-1967 гг.)"; «Типичные ошибки семейного воспитания подростка» (1962—1967 гг.)3; исследование мотивов браков и разводов (1966 г.)4; «Вопросы труда и быта женщин» (1967 г.)5; «Влияние образования на изменение семейной роли женщины и взаимоотношения поколений» (1965-1968 гг.); «Женский труд и проблема свободного

Л * 7 времени» (1970 г.) ; «Роль семьи в социализации индивида» (1970 г.) ; «Соо временная структура внутриемейных отношений» (1976- г.) ; «Исследование особенностей семьи как общности» (1976 г.)9; «Факторы репродуктивного поведения семьи» (1976 г.)10; «Опыт анализа взаимоотношений супругов»

II 17

1976 г.) ; «Факторы стабилизации молодой семьи» (1977 г.) "; исследование

11 городской* семьи (1977 г.) ; «Факторы-стабилизации семьи с детьми дошкольного возраста» (1979 г.)14; «Проблемы рационального сочетания женщиной-профессиональных и семейно-бытовых функций и формирования семьи но

I Юркевич Н. Мотивы «заключения и стабильность брака // Проблемы быта, брака и семьи : сб. ст. Вильнюс : Минтис, 1970. С. 99-111.

Янкова 3. О бытовых ролях работающей женщины (к проблеме осуществления фактического равенства женщины с мужчиной) // Проблемы быта, брака-и семьи : сб. ст. Вильнюс : Минтис, 1970. С. 242-249.

3 Баёрюнас 3. «Типичные ошибки семейного воспитания подростка» // Проблемы быта, брака и семьи : сб. ст. Вильнюс : Минтис, 1970. С. 177-182.

4 ЧечотД. М. Социология брака и развода. Л.: Знание, 1973.36 с.

5 Панова Н. В. Вопросы труда и быта женщин // Проблемы быта, брака и семьи : сб. ст. Вильнюс : Минтис, 1970. С. 87-94.

6 Андрюшкявичене Я. Женский труд и проблема свободного времени // Проблемы быта, брака и семьи : сб. ст. Вильнюс : Минтис, 1970. С. 78-86.

7 Андреенкова Н. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы-быта, браками семьи : сб. ст. Вильнюс : Минтис, 1970. С. 162-172.

8 Янкова 3. А. Современная структура внутрисемейных отношений // Проблемы,социологического изучения семьи. М., 1976. С. 32-53.

9 Мансуров Н. С. Исследование особенностей семьи как общности // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976. С. 54-67.

10 Ачшъдиева Е. Ф. Факторы репродуктивного поведения семьи // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976. С. 82—97.

II Антонов А. И., Криворучко А. Н. Опыт анализа взаимоотношений супругов // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976. С. 139-150.

12 Янкова 3. А. Мужчина и женщина в семье. М.: Финансы и статистика, 1983. 80 с.

13 Там же.

14 Там же. вого типа» (1981 г.)1; исследование семей подростков 14—17 лет (1978— 1981 гг.) ; исследование благосостояния населения в различных регионах страны (1981 г.)3; исследование репродуктивного поведения «Москва - 78»4; исследование малодетной семьи (1973 г.)5. В диссертации использованы исторические исследования, посвящённые анализу российских форм семейной жизни различных периодов6.

Научная новизна исследования:

1. Выделено теоретическое основание отцовства как социологического конструкта.

2. Дано определение и перечень практик отцовства; охарактеризовано социальное пространство формирования и реализации отцовских практик.

3. На основе объективного содержания отцовских российских практик дореволюционного периода выделен нормативный образ отца.

4. Охарактеризовано содержание образа отца, созданного советскими

СМИ.

1 Там же.

Павлов Б С. Матери, отцы, дети: социологический очерк. М. : Сов. Россия, 1984. 192 с.

3 Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе / под. ред. проф. Н. М. Римашевской. М.: Мысль, 1985.

4 Антонов А. К, Медков В. М, Второй ребёнок. М.: Мысль, 1987.

5 Бойко В. В. Малодетная семья : (социально-психологический аспект). М. : Мысль, 1988. бБердинских В. А. Крестьянская цивилизация в России. М., 2001. 432 е.; Васильченко О. А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.). Владивосток, 2001. 237 е.; Зидер Р. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец ХУШ-ХХ вв.). М., 1997. 302 е.; Кавелин К. Д. Взгляд на русскую сельскую общин // Наш умственный строй: Статьи по философии русской истории и культуры. М., 1989. С. 307319; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства) : в 2 т. СПб., 2000. Т. 1. 548 с.; Т. 2. 566 е.; Поликарпов В. С. История нравов России. М., 1995. 576 с.; Хасбулатова О. А. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. Иваново, 2005. 372 е.; Яхшиян О. Ю. Собственность в менталитете русских крестьян. Менталитет и аграрное развитие России (XIX—XX вв.) : материалы межд. конф. М., 1996. С. 92-105.

5. Определено место идеально-нормативного образа отца в процессе трансформации отцовских практик от дореволюционного периода к советскому.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социологическое изучение отцовства предполагает его рассмотрение в контексте родственных и семейных отношений, имеющих две проекции: «вертикальную» — господства/подчинения и «горизонтальную» - свободного и открытого взаимодействия. В рамках «вертикальных»,- властных отношений* отцовство имеет два проявления: социальный статус, которым обладает мужчина в социальной-структуре, и мужское господство в семье. В рамках «горизонтальных» отношений отец предстаёт как. один из участников взаимодействия," осуществляющегося на основе солидарности.

2. Социальные практики) отцовства представляют набор социальных действий по реализации-определённых обязанностей, прав и ответственности-за их выполнение. Практики отцовства* являются производными от социальных функций отца; которые реализуются> в сфере родственных и* семейных-отношений. 1

Семейным функциям отца соответствуют следующие практики: репродуктивные; практики сохранения и укрепление семьи-и рода; практики представления семьи во внешнем мире, и согласования интересов семьи с общественными интересами; практики обучения членов семьи культурным и, социальным ролям; практики материального обеспечения жизни и быта семьи.

Содержание отцовских практик задаётся существующими объективными структурами, вместе с тем, всегда существует индивидуальное «исполнение» роли отца, обусловленное спецификой его статусного и ролевого набора. Формирование отцовских практик на уровне социальной роли имеет три измерения: идеальное - предписываемый культурой идеал исполнения роли отца; нормативное — институционализированные формы реализации роли отца; ш вероятностное - реальное исполнение роли отца в зависимости от статусно-ролевого набора.

3. Анализ объективного содержания отцовских социальных практик дореволюционного периода позволяет выделить черты нормативного образа отца дореволюционной России: отец управляет домашним хозяйством, сам активно участвуя в хозяйственной деятельности; контролирует работу, выполняемую домочадцами; берёт на себя тяжёлые, физические; «мужские» виды деятельности в быту; сохраняет и укрепляет имущество семьи; отец сохраняет и поддерживает символический капитал семьи и рода; осуществляет контроль над домочадцами, основанный на безусловном авторитете; отец участвует от имени семьи в деятельности институтов публичной сферы; именно он ответственен перед общиной, и государством за выполнение семейных обязательств; отец осуществляет сексуальную жизнь в браке с целью деторождения; отец формирует у детей навыки и умения домашнего труда; поддерживает традиции семьи; отец заботится обо всех членах семьи.

Согласно конструктивистской парадигме, данный образ, закреплённый в габитусе, выступает условием и ограничением для последующих социальных действий. Под его влиянием человек выбирает линию поведения в повседневной жизни.

4. Содержание образа отца, представленного на страницах журналов «Работница», «Крестьянка», «Общественница», «Семья и школа», можно разделить на три группы: отрицательный образ, положительный образ, образ отца-государства. Эти образы оказывали влияние на формирование практик отцовства на уровне социальной роли. Образ «отца-государства» соответствовал по содержанию идеальному образу отца дореволюционного периода и воздействовал на идеальный уровень исполнения социальной роли. «Отрицательный» и «положительный» образы воздействовали на нормативный уровень, формируя представления о должномиспол нении социальной роли.

Черты нормативного образа отца советского периода: отец - это советский мужчина, всегда верный социалистическим идеям, борющийся за строительство коммунизма в своей стране и за победу социализма во всём мире; отец ставит государственные и партийные интересы выше личных интересов и семейных; отец - труженик и воин; отец экономически обеспечивает семью; отец понимает и поддерживает женщину-труженицу-мать; отец воспитывает детей в духе коммунистической морали.

5. Идеально-нормативный образ советского отца, закрепленный в габитусе, участвует в конструировании отцовских практик советского периода. Как ментальная структура он воспроизводится в современном общественном сознании, влияет на реализацию отцовских практик, лежит в основе*восприятия и оценивания отцовского опыта.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении конструирования отцовских практик как непрерывного процесса взаимовлияния и согласования ментальных структур и социальных действий.

Полученные результаты могут быть использованы при анализе изменений, происходящих в современной семье и институте родительства. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание вузовских курсов по социологии семьи, социологии молодёжи, социологии тендерных отношений.

Апробация работы

Основные положения диссертации содержатся в 11 публикациях общим объёмом 4,2 п. л., в том числе в трёх статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертации проводилась автором в сообщениях и докладах на ряде научных конференций, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Нижний Новгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (Нижний Новгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в судьбах народов России:Уур°]ш, выводы, оценки» (Кострома, 2010); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и современность» (Иваново, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизаци-онный потенциал регионов» (Иваново, 2010).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении курсов «Социология семьи» и «Социальная антропология».

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. В диссертации содержится 4 таблицы. Список литературы включает 176 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеально-нормативный образ отца в процессе конструирования советских отцовских практик"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отцовство представляет собой социальное явление, которое развивается и формируется под влиянием целого ряда факторов: биологических, социальных и культурных. Многоаспектность отцовства, его социальная и культурная изменчивость породили различные теоретико-методологические подходы к его изучению. Они акцентируют внимание на разных проявлениях и детерминантах данного социального явления, выявляя его место в функционировании экономики, политики, социальной структуры, культуры, семейных отношениях. В работе реализован подход, который базируется преимущественно, на интегративных парадигмах, в частности, теориях П. Бурдьё и Э. Гидденса.

С позиций данных парадигм отцовство предстает как совокупность разнообразных социальных практик, формирующихся под воздействием объективных материальных и ментальных структур, а также субъективных факторов. В диссертационной работе практики отцовства рассмотрены как социальные действия по реализации определённых обязанностей, прав и ответственности за их выполнение. Они являются производными от социальных функций отца, которые реализуются в сфере родственных и семейных отношений.

Типологический анализ семейных функций выделяет три их основные группы: количественное воспроизводство семьи, качественное воспроизводство семьи, воспроизводство условий существования. В соответствии с этой типологией выделены отцовские функции. В рамках первой группы — репродуктивная функция; во второй группе — статусная функция и функция ин-культурации и социализации; в третьей группе — хозяйственно-бытовая функция. Этим функциям соответствуют следующие практики: репродуктивные, статусные, обучения членов семьи культурным и социальным ролям; материального обеспечения жизни и быта семьи.

Содержание отцовских практик задаётся существующими объективными структурами, в рамках которых функционирует институт семьи. Также практики, как социальные действия отцов регламентируются обществом. Вместе с тем, всегда существует индивидуальное «исполнение» роли отца, обусловленное спецификой его статусного и ролевого набора. Формирование отцовских практик на уровне социальной роли имеет три измерения: идеальное, нормативное и вероятностное. Идеальный уровень содержит набор убеждений, взглядов, жизненных принципов, характерных для определенной группы, которые выступают в качестве своеобразных социокультурных эталонов. Нормативный уровень - это набор социальных ожиданий в отношении поведения индивида, реализация которого обеспечивается с помощью социального контроля. Вероятностный уровень связан с конкретным индивидуальным поведением, детерминируемым не одним, а целым комплексом социальных статусов, которыми обладает человек.

Таким образом, отцовство - это специфический тип социальных отношений, складывающийся между отцом и членами его семьи. Он включает в себя постоянный набор практик (репродуктивная, статусная, обучения членов семьи культурным и социальным ролям; материального обеспечения жизни и быта семьи), которые имеют исторические и социокультурные модификации. Это прочный социальный конструкт, т. к. он скреплён «горизонтальными» и «вертикальными» связями, формируется и изменяется вместе с семьёй и всеми другими социальными сферами.

Анализ содержания отцовских социальных практик дореволюционного времени, позволяет выделить черты нормативного образа отца данного периода.

Черты нормативного образа:

• отец управляет домашним хозяйством, сам активно участвуя в хозяйственной деятельности; контролирует работу, выполняемую домочадцами; берёт на себя тяжёлые, физические, «мужские» виды деятельности в быту; сохраняет и укрепляет имущество семьи;

• отец сохраняет и поддерживает символический капитал семьи и рода; осуществляет контроль над домочадцами, основанный на безусловном авторитете;

• отец участвует от имени семьи в деятельности институтов публичной сферы; именно он ответственен перед общиной и государством за выполнение семейных обязательств;

• отец осуществляет сексуальную жизнь в браке с целью деторождения;

• отец формирует у детей навыки и умения домашнего труда; поддерживает традиции семьи;

• отец заботится обо всех членах семьи.

Согласно конструктивистской парадигме, данный образ, закреплённый в габитусе, выступает условием и ограничением для последующих социальных действий. Под его влиянием человек выбирает линию поведения в повседневной жизни.

Образ отца в советской России конструировался, в том числе, и при помощи СМИ. Содержание образа отца, представленного на страницах журналов «Работница», «Крестьянка», «Общественница», «Семья и школа» можно разделить на три группы: отрицательный образ, положительный образ, образ отца-государства. Эти образы оказывали влияние на формирование практик отцовства на уровне социальной роли. Образ «отца-государства» соответствовал по содержанию идеальному образу отца дореволюционного периода и воздействовал на идеальный уровень исполнения социальной роли. «Отрицательный» и «положительный» образы воздействовали на нормативный уровень, формируя представления о должном исполнении социальной роли.

Черты нормативного образа отца советского периода:

• отец - это советский мужчина, всегда верный социалистическим идеям, борющийся за строительство коммунизма в своей стране и за победу социализма во всём мире;

• отец ставит государственные и партийные интересы выше личных интересов и семейных;

• отец — труженик и воин;

• отец экономически обеспечивает семью;

• отец понимает и поддерживает женщину-труженицу-мать;

• отец воспитывает детей в духе коммунистической морали.

В' ходе трансформации отцовских практик от дореволюционного периода к советскому произошло закрепление нормативного образа советского отца.

Анализ литературы, в которой исследуются конкретные формы семейной жизни советского периода, позволяет констатировать тот факт, что идеальный и нормативный образы-отца, сформированные советскими СМИ, нашли отражение в конкретных практиках отцовства. Об этом можно судить на основе выявленных тенденций» изменения, практик отцовства в советский период развития России по сравнению с дореволюционным.

Советские практики отцовства воспроизвелись в жизни нескольких поколений; а идеально-нормативный образ закрепился, в габитусе и находится в основе современного восприятия и оценивания отцовского опыта.

В современном российском обществе нет общепризнанного понимания роли отца в семье, не сформулированы требования, предъявляемые к нему обществом- и культурной.1 Современные научные исследования отцовства фиксируют проблемы^ этого института, анализируют его исторические изменения, изучают и констатируют возможные варианты исполнения* социальной роли отца. Но на сегодняшний день мы не можем говорить обложившихся практиках отцовства и о* сложившемся'социальном? идеале отца, как совокупности идеального и нормативного образов. Данные практики и социальный идеал находятся, ещё только в процессе формирования. Мы зафиксировали начальную точку этого пути, которая находится- в советском периоде развития российского общества. Следует учитывать, что данные практики и идеал, через габитус оказывают, и будут оказывать влияние на реализацию практик отцовства в современном и будущем российском обществе.

Осуществлённый в диссертации социологический анализ открывает перспективы для исследования малоизученных сторон отцовских практик. Необходим анализ отцовских практик на уровне их реального выполнения, что предполагает учёт положения субъекта в социальной структуре, влияние вероисповедования, национальности, места жительства, профессии и т.д. Представляет научный интерес сравнение практик отцовства нашей страны с практиками зарубежных государств, особенно с восточными нормами и вариантами исполнения данных практик. Научный анализ культурного и нормативного идеалов отца в современном общественном сознании - это ещё одно направление в изучении отцовства как социального явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеально-нормативный образ отца в процессе конструирования советских отцовских практик"

На правсгх рукописи

Звонарёва Александра Евгеньевна

ИДЕАЛЬНО-НОРМАТИВНЫЙ ОБРАЗ ОТЦА В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОВЕТСКИХ ОТЦОВСКИХ ПРАКТИК

специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

-8 ДЕК 2011

Нижний Новгород - 2011

005004829

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Аргунова Вера Николаевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Пак Галина Станиславовна

кандидат социологических наук, доцент Немова Ольга Алексеевна

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»

Защита состоится 29 декабря 2011 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.166.14 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале фундаментальной библиотеки при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского» по адресу: пр. Гагарина, д. 23, к. 1.

Автореферат разослан «_» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат социологических наук, <ЯО

доцент Ай^ Е-Е- кУтявииа

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В последние десятилетия не затухают жаркие научные и общественные дебаты по поводу кризиса современной семьи и роли отца в организации семейной жизни и воспитании детей. Эти споры в большинстве своем носят эмоциональный, оценочный характер, что, как известно, удаляет от научной истины.

Суть обсуждаемой проблемы, по нашему мнению, заключается в необходимости научного осмысления сложившегося противоречия между социальными ожиданиями, связанными с поведением отцов в современном мире, и конкретными практиками реализации отцовских функций. Действенное решение проблемы взаимодействия современного отца с членами семьи, роли отца в организации семейной жизни, социализации детей должно иметь в своей основе научное знание о закономерностях формирования отцовских практик. Социологический анализ позволит выявить не только ведущие направления и закономерности в реализации семейных функций отца, но и обнаружить механизм, лежащий в основе их воспроизводства и трансформации.

Попытки государственного воздействия на сферу отцовства в настоящее время осуществляются с использованием патриархального идеала отца, который оторван от действительности и не соотносится с объективными тенденциями трансформации семьи и семейных практик. Для понимания современных российских реалий отцовства следует обратиться к практикам советского времени. Именно тогда сложились и закрепились в жизни нескольких поколений повторяющиеся и воспроизводящиеся в настоящее время базовые элементы отцовского поведения. Идеально-нормативный образ отца, сложившийся в советское время, продолжает влиять на общественное сознание, воспроизводится в ментальных структурах и реальных практиках.

Степень научной разработанности проблемы

Научное осмысление положения и функций отца в семье и обществе началось в эпоху индустриального общества. До этого времени представления о предназначении отца были для общества самоочевидными. Взгляды, содержащиеся в религиозных текстах, философских трактатах доиндустриального общества, не входили в противоречие с социальной действительностью и потому не являлись объектом научной рефлексии. По мере того как сложившиеся традиционные представления стали расходиться с меняющейся действительностью, произошло переосмысление понятия отцовства.

Первой влиятельной научной парадигмой, надолго определившей направление изучения семьи и семейных отношений, стал марксизм. К. Маркс и Ф. Энгельс, рассматривая семью с точки зрения экономического детерминизма, пришли к выводу, что отцовство - это историческое явление и развивается в тесной связи с изменением форм собственности1.

Значительный вклад в разработку проблемы отцовства внесли психологические и антропологические исследования. Психоаналитическое направление выработало свой взгляд на роль отца. 3. Фрейд, изучая содержание бессознательных элементов психики, выясняет роль отца в становлении внутреннего мира ребёнка2. Э. Фромм, подвергая анализу социальное бессознательное, характеризует отцовскую и материнскую любовь. Он приходит к выводу, что материнская любовь безусловна, а любовь отца ребёнок заслуживает, выполняя некие условия. В такой «обусловленной» отцовской любви Э. Фромм выделяет как отрицательную, так и положительную стороны. Отрицательная сторона состоит в том, что любовь отца необходимо заслужить, иначе ее можно потерять, не оправдав надежд. В самой природе отцовской любви заложено послушание как главная добродетель, а непослушание как главный грех, расплата за который — лишение отцовской любви. Тем важнее положительная ее сторона. Если любовь возникает на определенных условиях, ее можно завоевать, приложив все усилия. В отличие от материнской любви, любовью отца можно управлять3. ^

Похожая точка зрения встречается в работах К. Г. Юнга . Согласно Юнгу, отец играет в жизни ребенка, будь то мальчик или девочка, несколько иную роль, чем мать. Он всегда воплощает авторитет и общую ориентацию человека во внешнем мире, в то время как мать передает ребенку более неуловимые способности к развитию внутреннего мира чувств. Отец раскрывает перед ребенком объективный внешний мир, олицетворяя сферу авторитета и морали, создает защиту от субъективных душевных уклонов. К. Г. Юнг обращается к проблемам формирования архетипов как носителей социального бессознательного, а также проводит многоплановую дифференциацию уровней психики. В индивидуальной психике он выделяет целый ряд фигур, среди которых присутствуют «Анима» и «Анимус» - абстрактные образы, представ-

1 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К., Энгельс Ф. Избранные произведения в 3 т. Т. 3. М., 1979. С. 211-370.

2 Фрейд 3. Будущее одной иллюзии // Психология масс и анализ человеческого «Я». М., 2004. С. 109-191.; Он же. Тотем и табу. СПб., 2008.256 с.

3 Фромм Э. Искусство любить // Душа человека. М., 1992. С. 109-178.

4 Юнг К. Г. Алхимия снов. СПб., 1997.352 с.

ляющие женский архетип в мужчине и мужской в женщине. Эти образы формируются у детей в первые годы их жизни под влиянием образов родителей и накладывают глубокий отпечаток на всю их судьбу .

Американский социолог, одна го самых влиятельных представительниц феминизма в психоанализе Н. Чодоров, обращает внимание на то, как по-разному протекает формирование мужской и женской идентичности, усвоение ролей матери и отца у мальчиков и девочек под влиянием полноценного присутствия отца в семье2.

Под влиянием исследований антропологов, этнопсихологов и психоисториков формируется социокультурный взгляд на природу ро-дительства. На историческом и этнографическом материале ими были показаны различия в реализации мужчинами и женщинами своей родительской роли в зависимости от конкретных исторических, культурных и социальных условий.

Французский психоисторик Л. Демоз попытался показать, какой стиль родительства и почему характерен для определенного этапа развития общества. На его взгляд, не общество детерминирует стиль родительства, а, напротив, родительское отношение определяет характеристики общества, изменения в стиле воспитания детей влекут за собой исторические изменения3.

Социальный характер отцовства, связь представлений о социальных функциях отца с культурой того иди иного народа отмечена в работе М. Мид. Она считает отцовство социально-культурным явлением, которое возникло лишь с появлением семьи, основанной на моногамном браке. Отцовство не является обязательным компонентом семьи, оно скорее выражает принадлежность к определенному типу культуры, а не биологическую функцию4.

Социологическое изучение проблемы отцовства в западной науке позволило выделить самые разнообразные аспекты этого явления. Так, в рамках структурного функционализма Т. Парсонсом проанализированы, прежде всего, экономические и статусные функции отца5. Р. Мертон подчеркивает вариативность исполнения отцом своих социальных функций, а также обращает внимание на роль семьи в социализации

1 Юнг К. Г. Человек и его символы. М., 1997.368 с.

2 Чодоров Н. Воспроизводство материнства: Психоанализ и социология тендера. М., 2006.496 с.

гДемоз JI. Психоистория. Ростов н/Д, 2000. 510 с.

4Мид М. Отцовство у человека - социальное изобретение // Культура и мир детства. Избранные произведения. М., 1988. С. 308-321.

5 Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.880 с.

ребёнка, в передаче ему ценностей социальных групп, к которым относятся сами родители1.

Значительное место в изучении феномена отцовства занимает социальный конструктивизм П. Бурдье. Учёный рассматривает отцовство в контексте родственных отношений, которые выполняют функцию упорядочивания социального мира и легитимации существующего порядка. С помощью родственных связей семья накапливает экономический и символический капитал, обладателем которого является отец как носитель мужского господства, конструируемого обществом и гарантируемого им. Отцовство для П. Бурье - это отношения господства и подчинения, причём как в рамках всего социального пространства, так и в масштабах семьи2.

Э. Гидденс обращается к проблеме отцовства, изучая семейные отношения, которые он характеризует как чистые, интимные, включающие в себя взаимные права и ответственность за их поддержание. Он рассматривает историческую эволюцию семейных отношений, которая неизбежно влечет за собой трансформацию мужских и женских ролей3.

Значительный вклад в изучение социального положения мужчин и женщин внесли зарубежные гендерные исследования. Мужчина представителями этого научного направления рассматривается в контексте семейных отношений, причем акцент делается на проблему распределения власти в семейной группе4.

С середины XX века в западной науке обсуждаются вопросы, связанные с изменением положения отцов в современном мире. А. Митчерлих вводит понятие «невидимого отца», тем самым подчеркнув, что отец утратил традиционные значимые функции, которые он

1 Мертои Р. Социальная теория и социальная структура. М., 2006.880 с.

2 Бурдье П. Практический смысл. СПб., 2001. 562 е.; Он же. Социальное пространство: поля и практики. СПб., 2005.576 с.

3 Гидденс Э. Трансформация интимности. СПб., 2004.208 с.

4Гофман И. Тендерный дисплей II Введение в гендерные исследования. Ч. I. Харьков ; СПб., 2001. С.306-335; Кауфман М, Джекиллы, Хайды и увальни (Проблема поиска мужчины) // Конструирование маскулинности на Западе и в России. Иваново, 2008. С. 266-277; Киммел U. Мужские исследования в университетских программах // Конструирование маскулинности на Западе и в России. Иваново, 2006. С. 241-265; Оукяи Э. Тендер, методология и модусы человеческого знания: проблематика феминизма и парадигматические дискуссии в социальных науках // Введение в гендерные исследования. Ч. I. Харьков ; СПб., 2001. С.336-363; Пфау-Эффингер Б. Опыт кросс-культурного анализа тендерного уклада // Социол. исслед. 2000. № 11. С. 24-35; УэстК, Зиммерман Д. // Гендерные тетради. Вып. 1. СПб., 1997. С.94-124;

выполнял ранее в процессе социализации1. Американские учёные P. Ла-Росса и Дж. Плек трактуют проблему отцовства в духе социального конструктивизма2. Ученые подвергли анализу символы и культурные образцы отцовства. Новые типы маскулинности исследователи связали с феноменом «нового отца», отмечая существенные изменения роли отца в современном обществе. Дж. Плек анализирует образы американского отца и выделяет четыре этапа становления отцовства в США. P. JIa-Pocca отмечает, что культурные образы в сфере отцовства меняются быстрее, нежели реальное поведете.

Современные западные исследователи подвергают анализу содержательную сторону отцовства, отмечают большое многообразие различных практик отцовства, фиксируют тенденцию большего участия молодых мужчин в проблемах своих детей по сравнению с поколениями их собственных отцов и дедов. Э. Бадентэр, подчеркивая значимость и эпохальность этого процесса, говорит об «отцовской революции»3. В США наиболее активно исследуют проблемы отцовства П. Амато (Amato), Р. Дей (Day), У. Доэрти (Doherty), Ч. Левис (Lewis), У. Марсильо (Marsiglio), М. О.Брайен (O'Brien), Р. Палковиц (Palkovitz), Ф. Фюстенберг (Filrstenberg)4.

Социологическое изучение отцовства в российской науке начинается в советский период. В 60-80-е годы прошлого века советские социолога А. И. Антонов, Е. Ф. Ачильдиева, Я. Андрюшкявичене, М. Ф. Валетас, С. И. Голод, О. К. Лосева, Н. С. Мансуров, М. С. Мацковский, В М. Медков, Б. С. Павлов, Л. М. Прокофьева, Н. М. Римашевская, В. Ткгаренко, А. Г. Харчев, 3. А. Янкова проводят масштабные исследования, посвященные проблемам взаимодействия членов семьи, бюджетам времени супругов5. В рамках этих проектов

1 Mitscherlich А. Auf dem Weg zur vaterlosen Gesellschaft. München, 1963.

2 Piek J. American fathering in historical perspective // Kimmel M. (Ed.) Changing Men: New Directions in Research on Men and Masculinity. Beverly Hills, 1987. P. 88; La Rosa К Fatherhood and social change // Kimmel M. S„ MessnerM. A. (Eds.) Men's Lives. New York, 1992.

3Бадентэр Э. Мужская сущность. M., 1995. 304 с.

"Гурко Т. А. Трансформация института родительства в постсоветской России : автореф. дис.... д-расоциол. наук. М., 2008. С. 8.

5 Андреенквва Н. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С. 162-172.; Андрюшкявичене Я. Женский труд и проблема свободного времени // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С.78-86; Панкратова М. Влияние образования на изменение семейной роли женщины и взаимоотношения поколений // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С. 153-161; Панова Н. В. Вопросы труда и быта женщин // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С. 87-94; ПименоваА. Услуги в

поднимаются вопросы роли отца в семье, распределения семейных обязанностей, удовлетворённости супругов браком. Исследования, проведенные во многих регионах страны, показали значительную разницу в загруженности мужчин и женщин, ограниченную роль отца в бытовом и воспитательном процессах.

Предпринимаются попытки осмысления изменений, произошедших в советской семье в связи с активным включением женщин в экономическую и общественную жизнь1. Отмечая противоречивое, неопределённое положение отца в семье, вызванное объективными причинами социально-экономического развития, исследователи предлагали выход из сложившейся ситуации. Он представлялся ученым как сознательное изменение сложившихся стереотипов поведения мужчины в семье.

Особое место в исследованиях занимают работы И. С. Кона. Он осуществил социокультурный анализ института родительства, понимая под ним систему взаимосвязанных элементов: чувств, ценностей, социальных установок, социальных ролей, символов, стилей взаимоотношений2.

Изучение отцовства советскими учёными позволило обозначить это явление как социальную проблему, сущность которой заключается в недостаточном участии мужчин по сравнению с женщинами в организации быта семьи и воспитании детей. Такой подход, с одной стороны, выдвигал на первый план положение женщины в семье, нивелируя собственно мужские проблемы, но, с другой стороны, привёл к пониманию того, что развитие института отцовства движется по направлению к формированию «нового» отца.

Середина 90-х годов XX века отмечена всплеском научного интереса к вопросам жизни семьи, социальному положению мужчин и женщин. Проблематика исследований самая разнообразная. Однако вопросы, касающиеся содержания отцовской роли, социальных практик

семье // Проблемы быта, брака и семьи.Вилыпос, 1970. С. 141-152; Янкова 3. О. бытовых ролях работающей женщины (к проблеме осуществления фактического равенства женщины с мужчиной) // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С. 42-49; Антонов А. И., КриворучкоА. Н. Опыт анализа взаимоотношений супругов // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976. С. 139150; Мансуров Н. С. Исследование особенностей семьи как общности // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976. С. 54-67; Янкова 3. А. Современная структура внутрисемейных отношений // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976. С. 32-53.

1 Павлов Б. С. Матери, отцы, дети: социологический очерк. М., 1984.192 с. Жон И. С. Материнство и отцовство в историко-этнографической перспективе //Сов. этнография. 1987. № 6. С. 26-37; Он же. Ребёнок и общество: историко-этнографическая перспектива. М., 1988.270 с.

отцовства, государственной политики в отношении отцов и т. д., в качестве самостоятельных обсуждаются не часто.

Существуют интересные исследования, посвященные изучению истории семьи, в которых косвенно обсуждается трансформация отцовской роли в различных исторических и социокультурных условиях, в том числе в российской культуре. Это работы О. А. Васильченко1, С. И. Голода2, О. М. Здравомысловой3, Ш. Курильски-Ожвэн4, Б.Н.Миронова5, Н.Л.Пушкарёвой6, Л.П Репиной.7, Т.Б.Рябовой8, Н. Римашевской9 и др.

Изучение отцовства как социального конструкта осуществляется в рамках исследований государственной и семейной политики, например, в трудах С. Г. Айвазовой10, О. В. Дорохиной11,

1 Васильченко О. А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (18601917 гг.). Владивосток, 2001.237 с.

2 Голод С. И. Семья и брак: историко-социологичесхий анализ. СПб., 1998. 272с.

З3дравомыслова О. М. Российская семья на европейском фоне (по материалам международного социологического исследования). М., 1998.176 с.

4 Курильски-Ожвэн Ш. Русская культурная модель и эволюция нормативного реагирования семьи // Обществ, науки и современность. 1995. № 5. С. 155-168.

5 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XYIII - начало XX в.) : Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства): в 2 т. СПб., 2000. Т. 1.548 с.; Т. 2.566 с.

6 ПушкарёваН. Л. Русская женщина: история и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000 : Материалы к библиографии. М., 2002.256 с.

7 Репина Л. П. Женщины и мужчины в истории: новая картина европейского прошлого: Очерки. Хрестоматия. М., 2002.352 с.

8 Рябова Т. Б. Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново, 1999.209 с.

9 Римашевская К, Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. М., 1999.272 с.

10 Айвазова С. Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М., 1998.408 с.

11 Дорохина О. В. История семейной политики в России // Социология семьи : учебник / под ред. проф. А. И. Антонова. М., 2005. С. 575—607.

О. А. Хасбулатовой1, Ж. В. Черновой2, И. Чикаловой3, Е. Р. Ярской-Смнрновой4.

Значительное внимание проблеме отцовства уделяется в российских гендерных исследованиях. В них подчеркивается вариативность отцовских сценариев в зависимости от культуры, исторического периода, политического режима, социальной политики государства; отцовство рассматривается сквозь призму маскулинности и социокультурных условий формирования; акцентируется роль отца в процессе тендерной социализации детей, причем как мальчиков, так и девочек5.

Появляются работы обобщающего характера. И. С. Кон рассматривает отцовство как исторический и культурный феномен, характеризует современные отцовские практики, особенности социализации мальчиков и их подготовки к отцовской роли6. Т. А. Гурко анализирует отцовство как одну из ипостасей более широкого социального явления -родительства. Ею выделяются различные модификации современного родительства, типы взаимоотношений в семье, объективные и субъек-

1 Хасбулатова О. А. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. Иваново, 2005.372 с.

Чернова Ж. В. Семейная политика в Европе и России: тендерный анализ. СПб., 2008.367 с.

3 ЧикаловаИ. Тендерная проблематика в политической теории // Введение в тендерные исследования. Ч. I: учеб. пособие / под ред. И. А. Жеребкиной. Харьков, 2001; СПб., 2001. С.80-106.

4Советская социальная политика 1920-1930-х годов: идеология и повседневность / под редакцией Павла Романова и Елены Ярской-Смирновой. М., 2007. 413 с.

3Воронина О. А. Теоретико-методологические основы гендерных исследований // Теория и методология гендерных исследований: курс лекций. М., 2001. С. 95106.; Здравомыслоеа К, ТёмкинаА. Социальное конструирование тендера: феминистская теория // Введение в тендерные исследования. Ч. I: учеб. пособие / под ред. И. А. Жеребкиной. Харьков, 2001; СПб., 2001. С. 147-173; Клёци-наИ. С. Тендерная социализация. СПб., 1998. 92 е.; Мещеркина £ Ю. Социологическая концептуализация маскулинности // Социол. исслед. 2002. № 11. С. 1525.

6 Кон И. С. Мужчина в меняющемся мире. М., 2009. 496 е.; Он же. Мальчик отец мужчины. М., 2010. 704 е.; Он же. Три в одном: сексуальная, тендерная и семейная революции : лекция на междунар. конф. «Российский гендерный порядок: искусство, литература, массовая культура»: Санкт-Петербургский государственный университет, 19 ноября 2010 г. URL: http^/www.igorkon.m/publications/seksualnost_i_seksualnoe_obrazovanie/16_vsemir nyi_seksologicheskii_kongress (дата обращения: 01.12.2010).

тивные факторы, влияющие на их содержание1. А. Р. Михеева, анализирует социологические и демографические аспекты современных мировых и российских процессов, происходящих в сфере брака, семьи и рождаемости2.

Ведущие тенденции трансформации института отцовства в современном российском обществе анализируются А. В. Курамшевым3, И. В. Рыбалко4, Е. 10. Рождественской5, Д. С. Смирновым^ Ю. М. Черепухиным7, Л. В. Леной8 и др.

Несмотря на устойчивый интерес в науке к вопросам, связанным с положением и ролью отца в современной семье, необходимо отметить, что данная тема в российской социологии изучена недостаточно. Это относится, прежде всего, к осмыслению содержания и сущности современных тенденций в трансформации института отцовства. Изменения, произошедшие с отцовством, часто просто констатируются, выявляется их несоответствие существующим общественным представлениям. Между тем социологический анализ предполагает такую диагностику со-

[Гурко Т. А. Брак и родительство в России. М., 2008. 327 е.; Она же. Родитель-ство в изменяющихся социокультурных условиях Н Социол. иссллед. 1997. № 1. С. 72-79; Она же. Вариативность представлений в сфере родительства // Социол. исслед. 2000. № 11. С. 90-97; Гурк Т., Босс Л. Отношения мужчин и женщин в браке // Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995. С. 35-66. Михеева А. Р. Брак, семья, родительство: социологические и демографические аспекты. Новосибирск, 2001.74 с.

Курамшев А. В., Егорова Н. Ю. Современная российская семья: основные тенденции // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 4. С. 106-118; Курамшев А. В. «Мягкое отцовство» И Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты : в 2 т. Т. 2 / под общ. ред. 3. X. Саралиевой. Н. Новгород, 2004. С. 125-129; Он же. Трансформация института отцовства // Ме-

диевистика и социальная работа / под ред. Е. А. Молева. Н. Новгород, 2004. С. 238-248.

4 Рыбалко И. В. Трансформация отцовства в современной России : дис. ...канд.социол. наук. Саратов, 2006.

5 Рождественская К Ю. Отцовство; либеральный тренд от отца к папе // Социол. журн. 2010. № 3. С. 75-89.

6СмирновД. С. Современный российский мужчина в семье и о семье: стиль «молодого отца» в массовом сознании и поведении россиян // Конструирование маскулинности на Западе и в России : межвуз. сб. науч.-метод. материалов. Иваново, 2006. С. 58-79.

1Черепухин Ю. М. Семейные установки одиноких мужчин // Социол. журн. 1995. № 1. С. 159-165.

%Ясная Л. В. Соотношение семейных ролей мужчин и женщин: Влияние на социализацию детей // Проблемы родительства и планирования семьи. М., 1992. С. 123-134.

циалыюго явления, на основе которой возможна разработка конкретных практических шагов по управлению изучаемым процессом. Для достижения этих целей требуется комплексный анализ отцовства как динамического социального явления, с одной стороны, развивающегося в соответствии с объективными закономерностями, а с другой - подверженного социальному управлению. Чтобы обозначить основные направления современных трансформаций, необходимо выявить социальные и культурные детерминанты, влияющие на становление и развитие отцовства с учётом общеисторических закономерностей и национальной специфики России.

Объект исследовапня - процесс социального конструирования практик отцовства.

Предмет исследования - идеально-нормативный образ отца в процессе конструирования советских отцовских практик.

Цель: рассмотреть конструирование отцовских практик как непрерывный процесс взаимовлияния и согласования ментальных структур и социальных действий.

Задачи:

1. Выделить специфику социологического анализа отцовства, проанализировав важнейшие теоретико-методологические подходы к его изучению;

2. Дать определение и перечень практик отцовства; охарактеризовать социальное пространство формирования и реализации отцовских практик;

3. Выявить на основе объективного содержания отцовских российских практик дореволюционного времени нормативный образ отца этого периода;

4. Охарактеризовать содержание образа отца, созданного советскими СМИ;

5. Показать место идеально-нормативного образа отца в процессе трансформации отцовских практик от дореволюционного периода к советскому.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Диссертационное исследование опирается на интегративные социологические парадигмы, стремящиеся к преодолению разрыва между макро- и микроуровнями общества, объективными и субъективными явлениями, снимающие противопоставления действия и структуры: конструктивистский структурализм П. Бурдье и теорию структурами Э. Гидденса.

Методологическое значение для настоящего исследования имели идеи Р. Мертона, касающиеся принципов функционирования социальной структуры и социального поведения. Диссертация опирается на результаты исследований С. Г. Айвазовой, Т. А. Гурко, И. С. Кона, А. Р. Михеевой, О. А. Хасбулатовой, Ж. В. Черновой, посвященных семье и отцовству.

Эмпирическая база исследования

Эмпирической основой исследования послужили данные контент-анализа журналов: «Работница», «Крестьянка», «Общественница», «Семья и школа». Предварительный анализ печатных СМИ советского периода показал, что именно в названных журналах наиболее полно представлены темы семьи, материнства и отцовства. Содержание этих журналов находилось под идеологическим контролем партии, но в то же время отражало картину происходящих социальных трансформаций в сфере семейных отношений.

Анализу были подвергнуты 4123 статьи и иллюстрации к ним за период с 1920-х по 1985 годы. Выбор нижней границы периода обусловлен тем, что именно с 20-х годов начинается регулярный выход журналов, а верхняя граница периода обусловлена политическими и экономическими изменениями, произошедшими в российском обществе.

В диссертации осуществлён вторичный анализ результатов социологических исследований, посвящённых конкретным формам семейной жизни советского периода. Вторичному анализу были подвергнуты следующие исследования: «Мотивы заключения и стабильность брака» (1955-1966 гг.)1; «О бытовых ролях работающей женщины» (1965-1967 гг.)2; «Типичные ошибки семейного воспитания подростка» (1962-1967 гг.)3; исследование мотивов браков и разводов (1966 г.)4; «Вопросы труда и быта женщин» (1967 г.)5; «Влияние образования на изменение семейной роли женщины и взаимоотношения поколений»

1Юркевич Н. Мотивы заключения и стабильность брака // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С. 99-111.

2Янкова 3. О бытовых ролях работающей женщины (к проблеме осуществления

фактического равенства женщины с мужчиной Н Проблемы быта, брака и семьи : сб. ст. Вильнюс: «Минтае». 1970. С. 242-249.

}Баёрюнас 3. «Типичные ошибки семейного воспитания подростка» // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С. 177-182. *ЧечотД. М. Социология брака и развода Л., 1973.36 с.

5Панова Н. В. Вопросы труда и быта женщин // Проблемы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С.87-94.

(1965-1968 гг.); «Женский труд и проблема свободного времени» (1970 г.); «Роль семьи в социализации индивида» (1970 г.)2; «Современная структура внутриемейных отношений» (1976 г.)3; «Исследование особенностей семьи как общности» (1976 г.)4; «Факторы репродуктивного поведения семьи» (1976 г.)5; «Опыт анализа взаимоотношений супругов» (1976 г.)6; «Факторы стабилизации молодой семьи» (1977 г.)7; исследование городской семьи (1977 г.)8; «Факторы стабилизации семьи с детьми дошкольного возраста» (1979 г.)9; «Проблемы рационального сочетания женщиной профессиональных и семейно-бытовых функций и формирования семьи нового типа» (1981 г.)10; исследование семей подростков 14-17 лет (1978-1981 гг.)и; исследование благосостояния населения в различных регионах страны (1981 г.)12; исследование репродуктивного поведения «Москва - 78»13; исследование малодетной семьи (1973 г.) . В диссертации использованы исторические исследования, посвящённые анализу российских форм семейной жизни различных периодов .

1Андрюшкявичене Я. Женский труд и проблема свободного времени // Пробле-

мы быта, брака и семьи. Вильнюс, 1970. С.78-86.

АндреенковаН. Роль семьи в социализации индивида // Проблемы быта, брака

и семьи. Вильнюс, 1970. С.162-172.

ЯнковаЗ. А. Современная структура внутрисемейных отношений II Проблемы

социологического изучения семьи. М.; 1976. С. 32-53. Мансуров Я С. Исследование особенностей семьи как общности // Проблемы социологического изучения семьи. М., 1976. С. 54-67. Ычильдиева Е. Ф. Факторы репродуктивного поведения семьи // Проблемы социологического изучения семьи. М„ 1976. С. 82-97.

Антонов А.. И., Криворучко А. Н. Опыт анализа взаимоотношений супругов // Проблемы социологического изучен™ семьи. М., 1976. С. 139-150. 1Янкова 3. А., АчильдиеваЕ. Ф„ Лосева О. К. Мужчина и женщина в семье М 1983.80 с.

8 Там же.

9 Там же.

10 Там же.

11 Павлов Б. С. Матери, отцы, дети: социол. очерк. М., 1984.192 с.

12Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе /под. ред. проф. Н. М. Римашевской. М., 1985.237 с.

13Антонов А. И., Медков В. М. Второй ребёнок. М., 1987.299 с. Бойка В. В. Малодетаая семья (Социально-психологический аспект). М 1988 237с.

15Бердинских В. А. Крестьянская цивилизация в России. М., 2001. 432 е.; Ва-ешьченко О. А. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (18601917 гг.). Владивосток, 2001. 237 е.; ЗидерР. Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII-XX вв.). М., 1997.302 е.; Кавелин К.

Научная новизна исследования:

1. Выделено теоретическое основание отцовства как социологического конструкта;

2. Дано определение и перечень практик отцовства; охарактеризовано социальное пространство формирования и реализации отцовских практик;

3. На основе объективного содержания отцовских российских практик дореволюционного периода выделен нормативный образ отца;

4. Охарактеризовано содержание образа отца, созданного советскими СМИ;

5. Определено место идеально-нормативного образа отца в процессе трансформации отцовских практик от дореволюционного периода к советскому;

Основные положения, выносимые на защиту

1. Социологическое изучение отцовства предполагает его рассмотрение в контексте родственных и семейных отношений, имеющих две проекции: «вертикальную» - господства/подчинения и «горизонтальную» - свободного и открытого взаимодействия. В рамках «вертикальных», властных отношений отцовство имеет два проявления: социальный статус, которым обладает мужчина в социальной структуре, и мужское господство в семье. В рамках «горизонтальных» отношений отец предстаёт как один из участников взаимодействия, осуществляющегося на основе солидарности.

2. Социальные практики отцовства представляют набор социальных действий по реализации определённых обязанностей, прав и ответственности за их выполнение. Практики отцовства являются производными от социальных функций отца, которые реализуются в сфере родственных и семейных отношений.

Семейным функциям отца соответствуют следующие практики: репродуктивные; сохранения и укрепления семьи и рода; представления

Д. Взгляд на русскую сельскую общин // Наш умственный строй: Статьи по философии русской истории и культуры. М„ 1989. С. 307-319; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства) : в 2 т. СПб., 2000. Т. 1. 548 с.; Т. 2. 566 е.; Поликарпове. С. История нравов России. М., 1995. 576 с.; Хасбулатова О. А. Российская тендерная политика в XX столетии: мифы и реалии. Иваново, 2005.372 е.; Яхшиян О. Ю. Собственность в менталитете русских крестьян. Менталитет и аграрное развитие России (XIX—XX вв.): материалы мевд. конф. М., 1996. С. 92-105.

семьи во внешнем мире и согласования интересов семьи с общественными интересами; обучения членов семьи культурным и социальным ролям; материального обеспечения жизни и быта семьи.

Содержание отцовских практик задается существующими объективными структурами, вместе с тем всегда существует индивидуальное «исполнение» роли отца, обусловленное спецификой его статусного и ролевого набора. Формирование отцовских практик на уровне социальной роли имеет три измерения:

- идеальное - предписываемый культурой идеал исполнения роли

отца;

- нормативное - институционализированные формы реализации роли отца;

- вероятностное - реальное исполнение роли отца в зависимости от статусно-ролевого набора.

3. Анализ объективного содержания отцовских социальных практик дореволюционного периода позволяет выделить черты нормативного образа отца дореволюционной России:

- управляет домашним хозяйством, сам активно участвуя в хозяйственной деятельности; контролирует работу, выполняемую домочадцами; берёт на себя тяжёлые физические, «мужские» виды деятельности в быту; сохраняет и укрепляет имущество семьи;

- сохраняет и поддерживает символический капитал семьи и рода; осуществляет контроль над домочадцами, основанный на безусловном авторитете;

- участвует от имени семьи в деятельности институтов публичной сферы; именно он ответственен перед общиной и государством за выполнение семейных обязательств;

- осуществляет сексуальную жизнь в браке с целью деторождения;

- формирует у детей навыки и умения домашнего труда; поддерживает традиции семьи;

- заботится обо всех членах семьи.

Согласно конструктивистской парадигме, данный образ, закреплённый в габитусе, выступает условием и ограничением для последующих социальных действий. Под его влиянием человек выбирает линию поведения в повседневной жизни.

4. Содержание образа отца, представленного на страницах журналов «Работища», «Крестьянка», «Общественница», «Семья и школа», можно разделить на три группы: отрицательный образ, положительный образ, образ отца-государства. Эти образы оказывали влияние на формирование практик отцовства на уровне социальной роли. Образ «отца-

государства» соответствовал по содержанию идеальному образу отца дореволюционного периода и воздействовал на идеальный уровень исполнения социальной роли. «Отрицательный» и «положительный» образы воздействовали на нормативный уровень, формируя представления о должном исполнении социальной роли.

Черты нормативного образа отца советского периода:

- это советский мужчина, всегда верный социалистическим идеям, борющийся за строительство коммунизма в своей стране и за победу социализма во всём мире;

- ставит государственные и партийные интересы выше личных интересов и семейных;

- труженик и воин;

- экономически обеспечивает семью;

- понимает и поддерживает женщину-труженицу-мать;

- воспитывает детей в духе коммунистической морали.

5. Идеально-нормативный образ советского отца, закрепленный в габитусе, участвует в конструировании отцовских практик советского периода. Как ментальная структура он воспроизводится в современном общественном сознании, влияет на реализацию отцовских практик, лежит в основе восприятия и оценивания отцовского опыта.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении конструирования отцовских практик как непрерывного процесса взаимовлияния и согласования ментальных структур и социальных действий.

Полученные результаты могут быть использованы при анализе изменений, происходящих в современной семье и институте родитель-ства. Материалы диссертационного исследования могут быть включены в содержание вузовских курсов по социологии семьи, социологии молодёжи, социологии тендерных отношений.

Апробация работы

Основные положения диссертации содержатся в 11 публикациях общим объёмом 4,2 пл., в том числе в трёх статьях, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертации проводилась автором в сообщениях и докладах на ряде научных конференций, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Нижний Новгород, 2006); Международной научно-практической конференции «Здоровье как ресурс» (Нижний Новгород, 2009); Международной научно-практической конференции «Ве-

ликая Отечественная война 1941-1945 годов в судьбах народов России: уроки, выводы, оценки» (Кострома, 2010); Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и современность» (Иваново, 2010); Международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал регионов» (Иваново, 2010).

Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении курса «Социология семьи» и «Социальная антропология».

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. В диссертации содержатся 4 таблицы. Библиографический список литературы включает 177 источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Ведении обоснована актуальность темы исследования, показана степень её научной разработанности, обозначены объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социологического изучения отцовства» сформулированы теоретико-методологические основы исследования.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к изучению отцовства» охарактеризованы основные научные направления, анализирующие отцовство, сформулировано теоретическое основание отцовства как социологического конструкта.

Марксизм рассматривает отцовство как объективное явление, в котором теснейшим образом переплетаются, образуя диалектическое единство, семейные, экономические и правовые отношения. Развитие производства, появление прибавочного продукта и частной собственности объективно привели к усилению роли отца в семье, что было зафиксировано установлением отцовского права. Суть отцовства в классовом обществе сводится к господствующему положению отца в семье, так как он является кормильцем семьи и собственником ее имущества. С переходом средств производства в общественную собственность семья перестанет быть хозяйственной единицей общества, что должно повлечь за собой изменение правового положения мужчин и женщин, способов заключения брака и распределения семейных обязанностей.

В рамках структурно-функционального анализа общества (Т. Парсонс, Р Мертон) отцовство рассматривается как один из статусов, которым обладает мужчина в социальной структуре. Статус отца предписывает мужчине следующие функции: быть «социальным маркером» семьи, определяя ее место в системе социальной стратификации; сохранять семью как единицу стратификационной структуры; осуществлять социализацию детей в семье, прививая не только общекультурные ценности, но и ценности своей социальной группы, или группы, с которой семья себя идентифицирует;

Социальный конструктивизм П. Бурдье рассматривает отцовство в контексте родственных отношений, которые выполняют функцию упорядочивания социального мира и легитимации этого порядка. Родственные отношения являются способом осуществления и поддержания социального господства. Родственные связи являются средством накопления экономического и символического капиталов семьи. Экономический капитал (материальные богатства) может быть приобретен, поддержан и умножен благодаря символическому капиталу. Носителем символического капитала семьи, выразителем интересов семьи, условием сохранения и увеличения ее наследства, защиты ее благ от насильственного захвата является мужчина. Такое положение дел, по мнению П. Бурдье, связано с существующим в обществе мужским господством.

П. Бурдье вписывает отцовство в отношения господства - подчинения как в рамках всего социального пространства, так и в масштабах пространства семьи.

Тендерный подход позволяет выявить ряд чрезвычайно важных параметров, необходимых для понимания отцовства. Во-первых, отцовство следует рассматривать в широком социокультурном контексте: содержание социальных функций отца, культурные нормы, регламентирующие его поведение, меняются в зависимости от эпохи и типа культуры; во-вторых, отец - олицетворение маскулинности; в-третьих, отец (или образ отца) играет важную роль в ходе тендерной социализации детей в семье; в-четвёртых, политическая сфера способна существенно влиять на социальные функции отца.

Вместе с тем использование тендера как познавательной конструкции, имплицитно предполагает противопоставление мужчин и женщин, рассмотрение их отношений как конфликтных. Семейные отношения, несмотря на наличие в них властных компонентов, выстраиваются не на конфликте, а на других, конструктивных принципах, поскольку их

отличает эмоциональная насыщенность и интимность (П. Сорокин1, Э. Гидценс2).

Социологический анализ отцовства предполагает его рассмотрение в контексте родственных и семейных отношений. Родственные отношения во всех социологических парадигмах обозначаются как базовые, определяющие характер всего общественного устройства. Оно имеет в своей основе социальное неравенство, которое закрепляется и легитимируется, в том числе посредством родственных отношений.

Во втором параграфе «Социальные практики отцовства» дается определение и перечень практик отцовства, характеризуется социальное пространство формирования и реализации отцовских практик.

Рассмотрение практик отцовства производится в рамках интегра-тивных парадигм. Практики отцовства являются производными от социальных функций отца, направленных на поддержание функционирования семьи. Социальные практики отцовства представляют набор социальных действий по реализации определённых обязанностей, прав и ответственности за их выполнение. Содержание этих практик задаётся существующими объективными структурами, в рамках которых функционирует институт семьи. Кроме того практики, как социальные действия отцов регламентируются обществом. Регламентация заключается в наличии культурных идеалов, стандартов и социальных норм, в том числе правовых. В рамках социальной структуры того или иного общества существуют групповые стандарты, ориентирующие действия конкретных индивидов. Вместе с тем всегда существует индивидуальное «исполнение» роли отца, обусловленное спецификой его статусного и ролевого набора. Формирование отцовских практик на уровне социальной роли имеет три измерения: идеальное, нормативное и вероятностное. Идеальный уровень содержит набор убеждений, взглядов, жизненных принципов, характерных для определенной группы, которые выступают в качестве своеобразных социокультурных эталонов. Нормативный уровень - это набор социальных ожиданий в отношении поведения индивида, реализация которого обеспечивается с помощью социального контроля. Вероятностный уровень связан с конкретным индивидуальным поведением, детерминируемым не одним, а целым комплексом социальных статусов, которыми обладает человек.

В соответствии с типологическим анализом семейных функций обозначен специфический круг деятельности отца:

1Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика: Исследования изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений. СПб., 2000.1056 с.

гГидденс Э. Трансформация интимности. СПб., 2004.208 с.

- репродуктивная функция - репродуктивные практики;

- статусная функция - практики сохранения и укрепления семьи и рода, практики представления семьи во внешнем мире и согласования интересов семьи с общественными интересами;

- функция инкультурации и социализации - практики обучения членов семьи культурным и социальным ролям;

- хозяйственно-бытовая функция - практики материального обеспечения жизни и быта семьи.

Следует учитывать, что реализация каждой из перечисленных социальных практик неизбежно преломляется через психологические особенности личности отца.

Во второй главе «Образ российского отца как условие и следствие формирования отцовских практик» рассматривается конструирование отцовских практик как непрерывный процесс взаимовлияния и согласования ментальных структур и социальных действий.

В первом параграфе «Практики отцовства как объективная основа нормативного образа отца дореволюционной России» на основе анализа содержания отцовских российских практик этого периода выводится нормативный образ отца.

Дореволюционное российское общество было в подавляющей массе крестьянским или обществом с доминировавшим крестьянским образом жизни. Поэтому рассматриваются отцовские практики на примере крестьянских семей.

Содержание крестьянских отцовских практик дореволюционного периода сводилось к следующему:

- практики материального обеспечения жизни и быта семьи -управление крестьянским хозяйством как производственным коллективом; непосредственное участие в производственной деятельности; контроль над качеством работы; сохранение, укрепление и наследование имущества семьи; выполнение в быту тяжёлой физической, «мужской» работы;

- практики сохранения и укрепление семьи и рода - сохранение и поддержание символического капитала семьи и рода; контроль над домочадцами, основанный на безусловном авторитете;

- практики представления семьи во внешнем мире и согласования интересов семьи с общественными интересами - участие от имени семьи в деятельности институтов публичной сферы; ответственность перед общиной и государством за выполнение семейных обязательств;

- репродуктивные практики - сексуальная жизнь в браке с целью деторождения;

21

I

- практики обучения членов семьи культурным и социальным ролям - формирование у детей навыков и умений крестьянского и домашнего труда; поддержание в семье православных традиций; следование традициям крестьянской общинной жизни.

Социокультурное своеобразие российских отцовских практик имело два основных проявления: I) практики сохранения, укрепления и наследование имущества семьи не касались собственности на землю; 2) главным способом умножения символического капитала семьи было не богатство, а репутация умелого домохозяина, организующего работу своего производственного коллектива и исправно несущего государственное тягло.

Анализ содержания отцовских социальных практик позволяет выделить черты нормативного образа отца дореволюционной России. (См. с. 17).

Согласно конструктивистской парадигме, данный образ, закреплённый в габитусе, выступает условием и ограничением для последующих социальных действий. Под его влиянием человек выбирает линию поведения в повседневной жизни.

Во втором параграфе второй главы «Конструирование образа советского отца средствами массовой информации» образ советского отца изучен на материалах журналов «Работница», «Крестьянка», «Общественница», «Семья и школа». Содержание данного образа можно разделить на три группы: отрицательный образ, положительный образ, образ отца-государства. Перечисленные образы оказывали влияние на формирование практик отцовства на уровне социальной роли.

Образ «отца-государства» воздействовал на идеальный уровень исполнения социальной роли отца. На журнальных страницах был создан некий идеальный образ, который, претерпевая изменения и концентрируясь в габитусе, воздействовал на индивидуальные практики отцовства.

Изучив содержание образа «отца-государства», представленного на страницах советских печатных СМИ, можно выделить его основные черты:

- «отец-государство» управляет всем хозяйством страны, берёт на себя часть материальных функций по обеспечению детей и матерей страны;

- «отец-государство» контролирует работу подчинённых ему ведомств, занимающихся проблемами семьи «на местах»; разрешает сложные семейные ситуации как в случае обращения к нему граждан, так и по своей инициативе;

- «отец-государство» объявляет себя выразителем и защитником социальных и жизненных интересов всех членов советской семьи;

- отец-государство вмешивается в интимную жизнь граждан, посредством запрета/разрешения абортов, поощрения одинокого материнства;

- «отец-государство» заботится об образовании, досуге детей, привитии им навыков и умений общественно полезного труда.

Таким образом, подвергнув анализу образ «отца-государства», мы можем сделать вывод о том, что данный образ по своим характеристикам совпадает с чертами нормативного образа отца, сложившегося в России в дореволюционный период.

«Отрицательный» и «положительный» образы воздействовали на нормативный уровень, формируя представления о должном исполнении социальной роли. Нормативный образ выстраивался по принципу дополнения главного советского семейного идеала - женщины-матери. Анализ журнальных материалов позволяет выделить следующие черты нормативного образа отца советского периода: он всегда верен социалистическим идеям, борется за строительство коммунизма в своей стране; ставит государственные и партийные интересы выше личных и семейных; отец - труженик и воин; экономически обеспечивает семью; понимает и поддерживает женщину-труженицу-мать; воспитывает детей в духе коммунистической морали.

Представления о нормативном образе отца носили ярко выраженный политизированный характер. По сути дела, основные качества, которыми должен был обладать отец, не имели отношения к семейной жизни. Они касались производственной сферы и общественно-политической жизни. Семейная жизнь должна была стать для советского мужчины второстепенной, за мужчинами закреплялись функции ведущей производительной силы, защитника страны, главного субъекта сферы политики и управления. Такой образ отца означал фактически дискриминацию мужчин - отчуждение их от семьи, снятие с них моральной ответственности за содержание и воспитание детей. Фактически мужчина становился жертвой политических манипуляций государства.

Советские СМИ сформировали чёткий и понятный нормативный образ отца. Этот образ, становясь частью габитуса и повторяясь в нескольких поколениях, реализовывался в отцовских практиках советского периода.

В третьем параграфе второй главы «Закрепление нормативного образа советского отца в ходе трансформации отцовских практик от дореволюционного периода к советскому» выявляется

соответствие советских практик отцовства и образа отца, сформированного советскими СМИ.

Анализ литературы, в которой исследуются конкретные формы семейной жизни советского периода, позволяет констатировать, что идеальный и нормативный образы отца, сформированные советскими СМИ, нашли отражение в конкретных практиках отцовства. Об этом можно судить на основе выявленных тенденций изменения практик отцовства в советский период развития России по сравнению с дореволюционным.

В советский период практики отцовства претерпевают значительные изменения по сравнению с дореволюционным периодом. Реализуя практики материального обеспечения жизни и быта семьи, отец утрачивает экономическую власть в семье, перестаёт быть руководителем домохозяйства как экономического субъекта, а также монопольным агентом, обеспечивающим материальное благосостояние семьи. Наряду с отцом в содержании семьи участвуют мать и государство.

Практики сохранения и укрепление семьи и рода трансформировались по двум взаимосвязанным направлениям: изменение содержания социального символического семейного капитала и способов его приобретения; утрата отцовской монополии на сохранение и поддержание символического капитала семьи.

Изменение практик представления семьи во внешнем мире и согласования интересов семьи с общественными интересами шло по следующим направлениям: утрата отцом монопольного права на участие от имени семьи в деятельности институтов публичной сферы; закрепление за отцом ответственности за семью лишь в форме экономического, а не нравственного долга.

Практики обучения членов семьи культурным и социальным ролям изменялись в направлении все большего отчуждения отца от их осуществления. Эти обязанности возлагались на женщину и государство.

Репродуктивные практики видоизменялись в следующих направлениях: регулирование рождаемости стало прерогативой женщины; сексуальная жизнь вне брака не осуждалась.

Автор приходит к выводу о том, что идеально-нормативный образ советского отца участвует в конструировании отцовских практик советского периода, будучи закреплённым в габитусе. Как ментальная структура он воспроизводится в современном общественном сознании и влияет на реализацию отцовских практик. Данный образ лежит в основе восприятия и оценивания современного отцовского опыта.

В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования. Диссертационное сочинение выполнено в рамках интегратив-ных парадигм, с позиций которых отцовство предстает как совокупность разнообразных социальных практик, формирующихся под воздействием объективных материальных и ментальных структур. Дано определение и перечень практик отцовства; охарактеризовано социальное пространство формирования и реализации отцовских практик. На основе анализа объективного содержания отцовских российских практик дореволюционного периода выделены черты нормативного образ отца указанного периода. Охарактеризовано содержание образа отца, созданного советскими СМИ. Образ, с одной стороны, воспроизводил черты отца дореволюционного времени. Эти черты, как идеальные были перенесены на государство. Образ «отца-государства» воздействовал на идеальный уровень исполнения социальной роли отца. С другой стороны, конструировалось новое нормативное представление о должном исполнении социальной роли отца. Итак, образы отца, сформированные советскими СМИ, отразились в конкретных практиках отцовства, закрепились в габитусе и лежат в основе оценивания последующего отцовского опыта.

Основные публикации по теме исследования: Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Звонарёва А. Е. Образ отца в позднесоветской журнальной периодике (вторая половина 50-х - 80 годы XX века) // Женщина в российском обществе. 2009. № 1 (50). Иваново : Иван. гос. ун-т, 2009. С. 64-73.-0,6 пл.

2. Звонарёва А. Е. Теоретико-методологические основы изучения отцовства в социологии // Вестн. Нижегородец ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. № 3. Н. Новгород : Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2010. С. 25-31. - 0,5 п.л.

3. Звонарёва А. Е. Социальные практики отцовства // Женщина в российском обществе. 2010 № 4 (57). Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010. С. 61-78.-0,6 п.л.

Другие публикации:

4. Звонарёва А. Е. Стереотип отца в советских печатных средствах массовой информации (предвоенный период) // Женщина в российском обществе. 2006. № 1/2 (38-39). Иваново : Иван. гос. ун-т, 2006. С. 48-64. -1 п.л.

5. Звоиарёва А. Е. Трансформация практик отцовства // Веста. Иван. гос. ун-та. Сер. «Естественные, общественные науки». Право. Социология. Международные отношения. 2010. Вып. 4. Иваново : Иван, гос. ун-т. С. 72-75. - 0,4 п.л.

Тешсы

6. Звоиарёва А. Е. Отцовство: к вопросу об операционализации понятия // Молодая наука в классическом университете: тез. докл. науч. конф. фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново, 17-28 апреля 2006 г. Ч. I. Социокультурные процессы и социальная политика в современной России. Иваново : Иван. гос. ун-т, 2006. С. 52. -0,06 пл.

7. Звоиарёва А. Е. Стереотип отца в советских печатных СМИ: предвоенный период 1926-1941 гг. // Девиация и делинквентность: социальный контроль : сб. материалов междунар. конф.: в 2 т. Т. 2 / под общ. ред. проф. 3. X. Саралиевой. Н. Новгород : Изд-во НИСОЦ, 2006 С. 233-236. ISBN 5-93116-080-9 - 0.25 пл.

8. Звоиарёва А. Е. Женское здоровье и семейная политика СССР: специфика репрезентации в советских СМИ (предвоенный период) // Здоровье как ресурс : Междунар. науч. практ. конф. (24-25 ноября, 2009 года, Н. Новгород : ННГУ им. Лобачевского) / под. общ. ред. проф. 3. X. Саралиевой. Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2010. С. 204-208. ISBN 978-5- 93116-122-8. - 0,25 пл.

9.ЗвоиарёваА. Е. Презентация образа отца в советских женских журналах периода Великой Отечественной // Великая Отечественная война 1941-1945 годов в судьбах народов России: уроки, выводы, оценки : материалы науч.-практ. конф., 15-16 апреля 2010 г. Кострома: Изд-во «Костромской государственный технологический университет», 2010. C.I76-180. ISBN 978-5-8285-0508-1 -0,25 пл.

10. Звоиарёва А. Е. Презентация образа «ответственного отца» в мультипликационных фильмах и семейных сериалах // Духовно-нравственное воспитание и развитие: традиции и современность : сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. Иваново, 16-17 сентября 2010 г. Иваново : АУ «Институт развития образования Ивановской области», 2010. С. 75-76. ISBN 978-5-9902167-2-3. - 0,1 пл.

11. Звоиарёва А. Е. Отцовство XXI века: кризис или трансформация? // Модернизационный потенциал регионов : сб. докл., тез. Междунар. науч.-практ. конф., Иваново, 14-15 октября 2010 г. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011. С. 274-276. ISBN 978-5-7807-0884-1 - 0,2 пл.

Звонарёва Александра Евгеньевна

ИДЕАЛЬНО-НОРМАТИВНЫЙ ОБРАЗ ОТЦА В ПРОЦЕССЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ СОВЕТСКИХ ОТЦОВСКИХ ПРАКТИК

специальность 22.00.04 — социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Подписано в печать 21.11.2011 г. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,44. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» И 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 ® (4932) 93-43-41 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru