автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Идеальный образ физически развитого человека в российской культуре конца XX - начала XXI вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Власова, Жанна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследований идеального образа физически развитого человека.
1.1. Культурологическое содержание и соотношение понятий «идеал», «образ», «идеальный образ».
1.2. Содержание понятия «идеальный образ физически развитого человека» и его отражение в современной культуре.
Глава 2. Особенности идеального образа физически развитого человека в культуре России конца XX и начала XXI веков. 2.1. Механизмы функционирования идеального образа физически развитого человека в современной российской культуре.
2.2. Трансформация идеального образа физически развитого человека в российской культуре.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Власова, Жанна Николаевна
Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения культурных детерминант общества, обуславливающих процесс становления и развития различных аспектов содержания идеального образа физически развитого человека, а также возможностей его прогнозирования и социокультурного моделирования. Традиционными средствами формирования идеального образа физически развитого человека в современной культуре являются физическая культура, СМИ, сложившиеся культурные доминанты и стереотипические представления людей о физическом образе человека, которые существенно влияют на качество жизни и здоровье нации, детерминируя порой искаженные представления о физическом облике человека. В настоящее время можно констатировать, что физическая культура как область социальной жизни отошла на периферию общественного сознания, и представляет собой далеко не востребованную в обществе подсистему культуры, что также оказывает влияние на развитие не оптимальной модели образа физически развитого человека. Представления людей и общества об идеальном образе физически развитого человека актуализируют традиционную проблему сопряжения материальной и идеально-виртуальной реальностей. Современное состояние проблемы формирования образа человека требует рассмотрения содержания понятия «идеальный образ физически развитого человека» на теоретическом уровне в культурологическом контексте.
В практическом плане анализ поставленной проблемы актуализируется тем, что на рубеже столетий произошло изменение общественного сознания россиян, обусловленное сменой ценностных ориентаций, привнесением новых культурных смыслов. Важную роль в этом процессе сыграли средства массовой информации, которые сконструировали определенные образы физического развития и внедрили их в массовое сознание. В этом есть как положительные, так и отрицательные стороны. Современная культурная ситуация характеризуется повышением количества форм и видов репрезентации человеческого тела, его красоты, представлений о здоровье, здоровом образе жизни и т.д. В результате общество сегодня столкнулось с тем, что возникает конфликт между тем, что считается красивым и здоровым, и тем, что считается эстетичным и полезным. Обострение проблемы обусловлено развитием технологий в области медицины, на которые человек возлагает большие надежды, зачастую неоправданные. Все вышесказанное приводит к необходимости рассмотрения способов репрезентации идеального образа физически развитого человека в культуре, способах его конструирования и его пропаганды.
Сегодня в научной литературе существует термин «нормативная неудовлетворенность» собственным телом, под которой понимается несоответствие образа своего тела идеальному образу, предложенному культурой на определенном этапе развития. Отсюда различного рода попытки «борьбы» с телом как подстраивание под заданный образ. Особенно остро эта проблема встает с конца XX начала XXI вв. В медицинской литературе этот феномен получил название «дисморфофобия», нервная анорексия. Обозначенная проблема характерна для многих стран, в том числе и для России, на фоне ухудшения здоровья нации.
Состояние и степень изученности проблемы. К настоящему времени в отечественной и зарубежной философской и культурологической литературе накоплен большой теоретический и методологический материал, на который необходимо опираться в исследовании идеального образа физически развитого человека.
Философское осмысление понятия «идеал» мы находим в классических работах отечественных и зарубежных философов H.A. Бердяева, Э.В. Ильенкова, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Б. Рассела, C.JI. Франка, а также современных мыслителей - Р.Г. Апресяна, Г.Э. Ахтямовой, H.H. Гудковой, В.Е. Давидовича, О.Г. Дробницкого, H.A. Чепурновой, А.И. Яценко. Особое внимание в нашей работе уделено понятию «эстетический идеал» в работах
Н.Г. Богдановой, Ю.Б. Бореева, В. Коровина, А. Кучиньской, В. Муриана, В. Татаркевича.
Кроме понятия «идеал» в работе широко используется понятие «образ», которое разрабатывалось классиками античной философии Аристотелем и Платоном, а затем - Гегелем, Р. Декартом, И. Кантом, Д. Юмом и др. Философско-культурологический аспект образа был рассмотрен в работах А. Бергсона, Э. Гуссерля, А.Ф. Лосева, Т. Митчелла и др. Психологический аспект функционирования образа в культуре рассматривался Ж. Лаканом, А.Н. Леонтьевым, Ж. Пиаже, 3. Фрейдом, К. Юнгом. Проблема семиотики образа исследовалась Р. Бартом. В трудах В.В. Давыдова, Э П. Назаренко-Кривошеиной, М.Ю. Опёнкова, К. Оруметса, М.С. Уварова разрабатывалось определение понятия «идеальный образ».
В гуманитарных науках существует богатая традиция изучения соотношения понятий тело и телесность. Зачинателем дискуссии по проблеме соотношения этих понятий считается Ф. Ницше. Теоретики классического психоанализа 3. Фрейд, К. Юнг рассматривали телесные феномены в контексте сексуальности, перверсии и аффектов. В работах видных антропологов К. Леви-Стросса, М. Мосса, Л. Уайта были заложены основы исследований культурной детеминируемости телесных практик человека, поставлена проблема наличия у человеческого тела приобретенных социокультурных значений и функций. Постмодернистские авторы Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Р. Гваттари, Ж. Делез, М. Фуко изучали текстуально-семиотические формы осмысления тела и телесности в культуре. Значительный вклад в разработку данной проблемы был внесен учеными-семиотиками, которые рассматривали тело как источник знаков, символов и коммуникации (М. Бахтин, Э. Кассирер, Б. Тернер, У. Эко), что способствовало осмыслению человеческой телесности как знаковой системы.
Важную роль в нашем исследовании играют работы Б.Г. Акчурина, И.М. Быховской, C.B. Фроловой, в которых рассматривается соотношение тела и телесности с культурологической точки зрения. В этом контексте уделяется большое внимание онтологическим основаниям человеческой телесности, где она понимается как определенный тип целостности, характеризующейся полярными сопряженностями (A.A. Иванов, Л.П. Киященко, В.Л. Круткин, Р.В. Маслов, С.П. Позднеева).
Проблема взаимосвязи физической культуры и общечеловеческой культуры в целом нашла отражение в работах H.H. Визитея, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, А. Голубева, Ю.И. Евсеева, B.C. Кузнецова, А.Г. Лушникова, A.M. Максименко, Л.П. Матвеева, O.A. Милыптейна, Б.И. Новикова, И.И. Переверзина, А.П. Родионова, Б.М. Сапунова, М.Я. Сарафа,
B.И. Столярова, A.A. Френкина, Ж.К. Холодова и ряда других учёных.
В отечественной научной литературе накоплен значительный опыт по осмыслению понятия «образ жизни», его различных аспектов (трудового, экономического, социального, культурного и т.д.). Среди наиболее известных авторов, занимавшихся данной проблематикой, можно отметить Т.М. Дридзе,
C.И. Попова, В.Н. Толстых, Э.Г. Юдина и др. Особое место в исследовании занимают работы Б.Г Акчурина, И.С. Краснова, В.А. Щербиной, в которых разрабатывалось понятие «здоровый образ жизни», а также ученых-валеологов (А.И. Бабенко, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Е.А. Татаурова, Л.З. Телль).
Отечественные и зарубежные исследователи Э. Деннис, В. Зверева, A.B. Зорин, A.A. Люлевич, Г.С. Мельник, Д. Мерил, Т. Питерсон, Ф. Сиберт, Л.Н. Федотова, Г. Шиллер, У. Шрамм анализируют роль масс-медиа в создании образов красоты, физически красивого и спортивного тела и внедрении их в массовое сознание.
Объект исследования - идеальный образ физически развитого человека.
Предмет исследования - особенности идеального образа физически развитого человека в культуре России конца XX - начала XXI веков.
Целью исследования стало выделение и описание разных типов идеального образа физически развитого человека в российской культуре конца XX - начала XXI веков и выявление способов их конструирования. Данная цель обусловила постановку следующих задач:
- проанализировать содержания понятий «идеал», «образ» и «идеальный образ», выявить их характеристики в контексте культурологического исследования;
- произвести концептуализацию понятия «идеальный образ физически развитого человека», определить структуру его содержания;
- выявить основные типы и механизмы функционирования идеального образа физически развитого человека в современной российской культуре;
- проанализировать трансформацию выделенных типов идеального образа в российской культуре конца XX - начала XXI веков.
Методологические основы исследования. Методологическим основанием работы является сочетание примордиалистского и конструктивисткого подходов, которые позволяют выявить и описать структуру идеального образа, где одни конституирующие его элементы являются культурно предзаданными, а другие - вариабельными и поддающимися конструированию. Историко-культурологический подход позволяет проследить изменение и становление разных типов идеального образа физически развитого человека в контексте развития культуры. Аксиологический и деятельностный подходы дали возможность выявить содержание основных типов идеального образа физически развитого человека и видов их репрезентации в российской культуре. Междисциплинарный подход дал возможность сочетать теоретические положения культурологии, валеологии, теории и методики физической культуры и спорта, медицины, культурной политики. Метод семантического анализа позволил раскрыть многозначность понятий «идеальный образ» и «идеальный образ физически развитого человека».
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «идеальный образ» в контексте культурологического исследования.
2. Дано авторское определение понятия «идеальный образ физически развитого человека», выявлена структура его содержания, определены основные характеристики и способы проявления в культуре.
3. Предложена типология идеального образа физически развитого человека в контексте развития российской культуры конца XX -начала XXI веков и уточнены особенности механизмов функционирования различных типов идеального образа.
4. Выявлен конфликт между основными типами идеального образа физически развитого человека в контексте развития российской культуры концаXX-началаXXIвеков.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что внесен вклад в дальнейшую разработку конструктивистской теории. Понятие «идеальный образ физически развитого человека» конкретизируется через валеологическую теорию здорового образа жизни. Формализация данного термина позволяет ему быть операциональным в контексте культурологических исследований.
Практическая значимость работы. В работе определяется источник конфликта между теорией здорового образа жизни и повседневной практикой россиян. Выявлена основа конфликта между различными типами идеалов, которые производятся различными социальными институтами и внедряются в сознание. В диссертации предлагаются снять обозначенные конфликты путем репрезентации обыденного типа идеального образа физически развитого человека в социокультурной среде.
Материалы диссертации могут быть использованы в рамках чтения лекций по дисциплинам «Культурология», «ОБЖ», «Культурная семантика», «Основы социокультурного проектирования», «Социология спорта» и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идеальный образ является более функциональным понятием, чем образ и идеал. Идеал и образ - взаимообусловленные явления, где первый устремлен и практически всегда направлен в будущее, а второй представлен в общественном сознании и зафиксирован в культурном пласте процессов и результатов деятельности человека. Идеальный образ как динамическая подсистема мировоззрения обладает внутренней структурой и логикой своего развития и отражает свою знаковую природу и культурное происхождение.
2. Идеальный образ физически развитого человека есть интеграция эстетических, физических, здоровьесберегающих понятий. Первый уровень есть собственно культурный, на котором разрабатываются модели и нормы поведения. Идеальный образ на первом уровне имеет двустороннюю проявленность в содержательном и выразительном планах, что позволяет ему быть репрезентированным в некоторых стандартах красоты, пропорциональности и эстетики, а также обладать культурным смыслом соответствующей эпохи, например, отвечать здоровому образу жизни, выполнять функции биологического воспроизводства и т.д. Необходимо отметить, что все эти стандарты сополагаются в одной культурной среде. Второй уровень - личностный - осознание и оценка человеком собственного тела на основе мнения окружающих.
3. В процессе трансформации современной российской культуры к концу XX века были сформированы основные типы идеального образа физически развитого человека: эстетический, антропометрический, масс-медийный, обыденный. Эстетический идеальный образ является исторически первым в культуре и традиционно разрабатывается в различных жанрах искусства. Основными элементами, конституирующими его, являются эстетический идеал и художественный образ. Именно он закладывает основы представления о красоте в мировой культуре. Антропометрический основывается на исследованиях медиков и валеологов, которые нацелены на поиск гармоничного соотношения развития человеческого тела. В последнее время важным становится не медицинский показатель, а психологический комфорт при определении гармоничного развития человека. Масс-медийный определяется как созданный, транслируемый и поддерживаемый средствами массовой информации, которые, используя средства журналистики, внедряют в массовое сознание представления о современной красоте. Обыденный идеальный образ основывается на эклектичности информации, получаемой человеком из различных источников.
4. Анализ трансформации всех выделенных типов идеального образа физически развитого человека доказывает обострение имеющегося между ними конфликта, обуславливающего их развитие. Конфликт механизмов функционирования обосновывает необходимость введения понятия «идеальный образ», поскольку в нем реализуются не только статические, но и динамические характеристики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций на международных, региональных и вузовских конференциях: VII региональной и VIII межрегиональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2005г. и 2006г.), Международной научно-практической конференциир «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2006г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию БГПИ - БГУ (Улан - Удэ, 2007г.). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр философии, теории и истории культуры, лаборатории по культурной антропологии ЗабГГПУ им. Н.Г.Чернышевского.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеальный образ физически развитого человека в российской культуре конца XX - начала XXI вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе анализа и обобщения исследовательских подходов, принципов, литературы по проблеме идеального образа физически развитого человека была достигнута цель диссертационного исследования, которая заключалась в выделении и описании разных типов идеального образа физически развитого человека в российской культуре конца XX - начала XXI веков и выявление способов их конструирования.
Рассмотрение теоретико-методологической базы исследуемой проблемы привело нас к выводу о том, что понятие «идеальный образ» является многозначным, поскольку идеальный можно трактовать как минимум в двух значениях: как нематериальный, находящий свое воплощение в продуктах духовной деятельности (виртуальный); как производное от понятия идеал в аксиологическом плане.
Образ является операционным средством усвоения объективного мира. Он объективен по своему содержанию, но никогда не исчерпывает всего богатства свойств и отношений отображаемого объекта, поскольку оригинал богаче копии. В этом главное отличие образа от идеала. Образ приобретает относительно самостоятельный характер и играет активно-действенную роль в поведении человека. По своей природе образ является знаковым образованием, представляет собой целостность, состоящую из двух сторон: плана выражения и плана содержания.
Идеал в его аксиологическом плане предполагает наличие готового образа. Он не может строиться в отрыве от имеющейся социокультурной реальности, которая мысленно освобождается от всего несовершенного и доводится до определенной схемы, модели. Важнейшей характеристикой идеала является его способность к опережающему отражению действительности, поскольку в нем отбираются и синтезируются самые существенные черты предмета, явления, события или реальности в целом. Эта категория предстает одной из важнейших форм целеполагающей деятельности, которая имеет свое проявление во всех областях общественной жизни - социальной, политической, нравственной, эстетической, личной и т. Д.
Для европейской научной традиции характерно рассмотрение идеала в его объективированности и независимости от человека, он как бы вынесен «во вне». Для русской философии характерно определение его природы в контексте неотделимости от человека.
В связи с этим в науке выделяется две противоположные точки зрения на природу идеала: натуралистический и трансцендентальный. В рамках первого подхода понятие «идеал» сводится к ценностной ориентации или поведенческой установке, оно лишается универсальных и абсолютных характеристик. В рамках же трансцендентального подхода идеал трактуется как существующий вне зависимости от реальности и даётся человеку непосредственно в его нравственном опыте, что входит в противоречие с реальностью, должным и фактами. В современной науке существует попытка примирения этих двух подходов.
В научной литературе сложилось представление о структуре идеала, которая предполагает наличие следующих элементов: признанный совершенством эталонный предмет (знак); схему действия с эталоном; область экстраполяции знания об эталоне. Реализация данной структуры получает свое содержательное наполнение в различных отраслях знания. Таким образом, категория «идеал» получает специфическую интерпретацию в философии, эстетике, этике.
Особое значение для нашей работы имеет понятие эстетического идеала. Каждая эпоха выдвигает свою систему эстетического идеала, поскольку он встроен в контекст общественных отношений и культурного развития. Оценка прекрасного является сложным процессом, который определяется воздействием социальной и культурной принадлежности человека. Данный тип идеала раскрывается в соотношении таких эстетических категорий как прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое и т.д.
Следовательно, идеал и образ по своим сущностным характеристикам сближаются, поскольку оба понятия означают некий нематериальный, духовный, виртуальный феномен культуры. В данном исследовании идеал и образ рассматриваются как взаимообусловленные явления. В отличие от идеала, который устремлен и практически всегда направлен в будущее, образ является уже готовым продуктом человеческого сознания, что и фиксируется в определение сознания как идеального образа объективного мира. Сложившееся понимание мироустройства и человека в этом мире можно рассматривать как образ, а качественно новая ступень развития, которую следует достигнуть в ходе преобразования, обозначается как идеал. В диссертационном исследовании идеальный образ рассматривается как культурно детерминируемое явление, которое является ядром человеческих представлений о должном, опирающихся на уже имеющиеся представления о сущем.
Идеальный образ вбирает в себя черты реальной, наличной деятельности, что позволяет ему быть «убедительным» и «правдивым». Однако его реальные черты обобщаются до более высокого целесообразного уровня. В этом отношении идеальный образ более функционален как понятие, нежели образ и идеал, поскольку он опирается на реальность, но в то же время синтезирует в себе новый, желанный проект реальности.
Идеальные образы несут функцию мировоззренческого планирования, выработанного в процессе культурогенеза. Человек усваивает из культуры готовые идеальные образы в процессе социализации и инкультурации, и вследствие этого принимает их как нечто естественное и необходимое. В работе идеальный образ рассматривается как динамическое явление, что указывает на его изменчивость в процессе культурогенеза.
Современные исследования в культурологии уделяют большое внимание онтологическим основаниям человеческой телесности, где она понимается как определенный тип целостности, характеризующейся полярными сопряженностями, как структура, имеющая свои границы, обусловленная законами симметрии и ассимметрии. Человеческое тело, включенный в социокультурное пространство, определяется воздействием множества социальных факторов, среди которых особое значение имеют экологический, особенности образа жизни, социально-экономический уклад отдельных социальных групп, социальные институты и т.д. При этом телесность находит множество средств своего проявления в различных семиотических и семантических системах культуры, дублируясь и мультиплицируясь в различных символических системах. Культура предстает как механизм, с помощью которого генерируются и внедряются в сознание людей модели поведения, различные телесные практики, способы ухода за телом и т.д.
Возможность тела отражаться в различных подсистемах бытия человека (природа - общество - культура), позволяет ему модифицироваться на каждом уровне и обозначаться как «природное тело», «социальное тело» и «культурное тело», где происходит реализация диалектического взаимодействия биологического и социального. Одним из главных факторов, который определяет качество культурной телесности, является образ жизни. Анализ этого понятия показывает, что он не ограничивается только границами человеческой анатомии и охватывает ряд других аспектов: трудовой, социальный, интеллектуальный, физический и медицинский. Среди основных видов повседневной деятельности, определяющих образ жизни, выделяется физическая культура. Под физической культурой понимается та область общей культуры, которая регулирует деятельность человека, связанную с формированием, развитием и использованием телесно-двигательных способностей человека, исходя из норм, ценностей и образов их функциональности, коммуникативности, экспрессивности и эстетичности.
Важным компонентом физической культуры является физкультурная деятельность, которая в актуальном контексте получает широкое значение, поскольку связана с культивированием отношения к своей телесной организации, развитием социальных отношений и внутренней психической целостности человека. Во многом современный человек занимается физической культурой при наличии сформированного потребностно-мотивационного звена, где не последнюю роль играет социальный статус личности.
Физическая культура является интегративным полем двух начал в человеческой природе: природной и социокультурной, где социокультурная является доминирующей. Для понимания механизмов функционирования идеального образа физически развитого человека в культуре возникает необходимость сопряжения понятий «физическое развитие» и «физическое совершенство». Под понятием «физическое развитие» понимается в каждый момент времени комплекс морфофункциональных свойств, характеризующих возраст достигнутого биологического развития и физическую дееспособность организма.
Суть процесса физического совершенствования заключается в удовлетворении многообразных потребностей личности. Но это не только потребность в совершенствовании биологического способа жизнедеятельности организма через физическое развитие, но также удовлетворение социально значимых потребностей личности: стремление к развитию, познанию, общению, соревнованию, положительным эмоциям, достижению конкретно поставленных целей, проявлению «собственного Я», самоутверждению, развитию волевых, нравственных и эстетических черт личности.
Развитие в культуре не является стихийным, так как культура выработала параметры, которым должно соответствовать идеально развитый человек. Оно является исторически и культурно обусловленным идеалом физического развития и физической подготовленности человека, оптимально соответствующим требованиям жизни. В их основе лежит идеальный образ физически развитого человека, который есть совокупность эстетических, физических, здоровьесберегающих представлений личности о совершенном теле. Это понятие неоднородно, поскольку в нем можно выделить два уровня: собственно культурный (стандарты красоты, эстетики и здорового образа жизни) и образ собственного тела (восприятие человеком собственного тела).
Важная роль в формировании идеального образа физически развитого человека на личностном уровне принадлежит культуре, которая является в этом отношении мерой осознания и овладения человеком отношения к самому себе, обществу, природе, степени и уровня саморегуляции его сущностных потенций.
Все факторы, детерминирующие развитие идеального образа здорового человека в культуре, могут быть поделены на две большие группы: внешние и внутренние или объективные и субъективные.
Первая группа факторов зависит от изменения условий, в которых существует человек: природная среда, социальные и культурные условия, повышение уровня технического развития и т.д. Вторая группа определяет то, что происходит в сознании человека: изменение отношения к себе и окружающим. Очевидно, что эти группы взаимозависимы, изменение в одной приводит к сдвигам в другой и наоборот.
Далее в работе прослеживается развитее идеального образа физически развитого человека в контексте трансформации западноевропейской культуры. В завершении параграфа делается вывод о том, что на актуальном этапе развития общества и культуры появляются разнообразные ячейки, создаваемые и транслируемые различными социальными институтами, социокультурными группами, субкультурами, которые в совокупности дают эклектичную, мозаичную, мировоззренческую картину мира. В свою очередь, это предполагает наличие не одного, а нескольких моделей или типов идеального образа физически развитого человека: эстетический, антропометрический, массмедийный, обыденный.
Функционирование идеального образа физически развитого человека определяется теми способами и факторами, которыми он создается в представлении отдельной личности, что составляет основу образа собственного тела. В культуре сосуществует ряд идеальных образов: эстетический, антропометрический, масс-медийный, обыденный. Каждый из них предполагает наличие определенных особенностей в представлении человеческого тела в актуальном сознании личности.
В искусстве эстетический идеал физического развития оформляется и онтологически совпадает с художественным образом. Художественный образ является сложной формой отражения действительности, что делает его функциональным явлением, которое позволяет не просто осмыслить объективную реальность, но в какой-то мере ее конструировать.
Первые практики по формулированию критерий физической красоты историки культуры находят в Древней Греции, где они были разработаны не медиками, а скульпторами. В диссертации делается вывод, что эстетический идеал является исторически первым способом конструирования идеального образа физически развитого человека.
В Новое время с накоплением знаний в области физического развития люди приходят к пониманию гармоничного развития человека не с точки зрения эстетического соотношения частей тела, а их физической соотнесенности. Физиологи и анатомы пытаются сконструировать шкалу, которая бы отражала нормальное физическое пропорциональное развитие в зависимости от пола и возраста. Антропометрические исследования базируются на соотнесение таких показателей как рост и развитие. Подчиняясь биологическим закономерностям, физическое развитие зависит от большого количества факторов и отражает не только наследственную предрасположенность, но и влияние на организм всех средовых факторов.
Существуют несколько антропометрических методов: Центильный метод, Метод Поля Брока и Индекс Кетле, которые выявляют не эстетический идеал развития человека, но его здоровое созревание. Ценность данных показателей заключается в том, что они научно обусловлены и не имеют жесткой детерминации, поскольку определяют коридор, в рамках которого могут быть допустимые варианты критериев физического развития человека.
Современное развитие культуры характеризуется пронизанностью информационным влиянием средств массовой информации, которые не столько отражают реальность, но конструируют ее по своим законам. В работе деятельность масс-медиа рассматривается не только с отрицательной точки зрения, как источника пропаганды не здоровой красоты, но и с позиции обширных возможностей для положительных культурных инноваций.
Однако в диссертационном исследовании отмечается, что усвоение информации человеком из различных источников носит творческий характер. Личность не полностью усваивает поступающие сведения, но в переработанном виде включает ее в свою личностную картину мира, что и определяет индивидуальный подход к своему телу. Следовательно, логично предположить существования в культуре некоего стихийно образованного идеального образа физически развитого человека, который базируется на повседневных разрозненных представлениях. В данной работе такой тип идеального образа предлагается называть обыденным. Прослеживается определенная специфика в усвоении готовых идеальных образов человеком в зависимости от его тендерной, социальной, образовательной характеристики, кругозора, общей осведомленности.
В современную научную литературу был введен термин «нормативная неудовлетворенность» собственным телом, который характеризует обыденность большего уровня неудовлетворенности собственным телом у женщин, чем у мужчин на протяжении всей жизни. Стойкая неудовлетворенность своим телом приводит к попыткам борьбы со своим телом. Эта проблема нарушения образа особенно возросла к концу XX началу XXI века. Для описания этого нарушения используются медицинские термины «дисморфофобия», нервная анорексия.
В начале XXI века общественность начинала бить тревогу по поводу увеличивающегося разрыва между общепринятыми стандартами красоты и медицинскими показателями здоровья. В некоторых западных странах такая борьба был переведена в политическое русло. Политики некоторых западноевропейских стран решили запретить «худобу» на законодательном уровне.
Анализ исследовательской литературы, предлагающей способы и средства для преодоления сложившейся ситуации, показал, что медики, валеологи, ученые в области физической культуры и спорта и т.д. возлагают надежды на формирование обыденного идеального образа физически развитого человека институциональными средствами (система образования, законодательная база государства, социальная работа и т.д.). Здесь же немаловажное значение отводится СМИ.
Главная проблема заключается в том, что для сохранения и укрепления здоровья в современной российской культуре в целом, не сформирована в обыденном сознании мотивация здорового образа жизни. Следовательно, необходимо обращать внимание на сформированность обыденного идеального образа физически развитого человека, поскольку именно он является ядром представлений человека о своем теле и здоровом развитии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеальный образ физически развитого человека в российской культуре конца XX - начала XXI вв."
На правах рукописи
О*
Власова Жанна Николаевна
Идеальный образ физически развитого человека в российской культуре конца XX - начала XXI вв.
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
□ОЗ175688
Чита-2007
003175688
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор культурологии Гомбоева Маргарита Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Балханов Валерий Александрович
кандидат культурологии, доцент Баева Вера Вениаминовна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры искусства»
Защита состоится «13» ноября в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.069.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г.Чернышевского по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.
Автореферат разослан «13» октября 2007г.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» http:// www.zabspu.ru/ «13» октября 2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат философских наук
Т.В. Бернюкевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Определяется необходимостью изучения вопроса о структуре идеального образа, его закономерностях функционирования в культуре, возможностях его проектирования В настоящее время можно констатировать, что физическая культура как область социальной жизни отошла на периферию общественного сознания, где она представляет собой закрытую, самодостаточную подсистему культуры Современное состояние стагнации требует рассмотрения данного явления на теоретическом уровне в культурологическом контексте, что предполагает разбор содержания понятия «иде альный образ физически развитого человека» Необходимо изучить вопрос о структуре идеального образа, его По сути дела речь идет о сопряжении материальной и виртуальной реальностей, когда идеальное находит свое выражение в материальных и ментальных формах общечеловеческой культуры
В практическом плане анализ поставленной проблемы актуализируется тем, что на рубеже столетий произошло изменение общественного сознания россиян, обусловленное сменой ценностных ориентаций, привнесением новых культурных смыслов Важную роль в этом процессе сыграли средства массовой информации, которые сконструировали определенные образы физического развития и внедрили в массовое сознание образы В этом есть как положительные, и так и отрицательные стороны Современная культурная ситуация характеризуется повышением количества форм и видов репрезентации человеческого тела, его красоты, представления о здоровье, здоровом образе жизни и т д В результате общество сегодня столкнулось с тем, что возникает конфликт между тем красивым и эстетичным и считается здоровым и полезным Обострение проблемы обусловлено развитием технологий в области медицины, на которые человек возлагает большие надежды, зачастую неоправданные Все вышесказанное приводит к необходимости рассмотрения способов репрезентации идеального образа физически развитого человека в культуре, способах его конструирования и его пропаганды
Сегодня в научной литературе существует термин «нормативная неудовлетворенность» собственным телом, под которой понимается несоответствие тела идеальному образу, предложенному культурой на определенном этапе развития Отсюда различного рада «борьба» с телом как подстраивание под заданный образ Особенно остро эта проблема встает с конца XX начала XXI вв В медицинской литературе этот феномен получил название «дисморфофобия», нервная анорексия Обозначенная проблема характерна для многих стран в том числе и для России на фоне ухудшение здоровья нации
Состояние и степень изученности проблемы. К настоящему времени в отечественной и зарубежной философской и культурологической литературе накоплен большой теоретический и методологический материал, на который необходимо опираться в исследовании идеального образа физически развитого человека
Философское осмысление понятия «идеал» мы находим в классических работах отечественных и зарубежных философов Н А Бердяева, Э В Ильенкова, Н О. Лосского, В С Соловьева, Б Рассела, С Л Франка, а также современных мыслителей - Р Г Апресяна, Г Э Ахтямовой, Н Н Гудковой, В Е Давидовича, О Г Дробницкого, Н А Чепурновой, А И Яценко Особое внимание в нашей работе уделено понятию «эстетический идеал» в работах Н Г Богдановой, Ю Б Борее-ва, В Коровина, А Кучиньской, В Муриана, В Татаркевича
Кроме понятия «идеал» в работе широко используется понятие «образ», заложенными классиками античной философии Аристотелем и Платоном, а затем продолжено Гегелем, Р Декартом, И Кантом, Д Юмом и др Философско-культурологический аспект образа был рассмотрен в работах А Бергсона, Э Гуссерля, А Ф Лосева, Т Митчелла и др Психологический аспект функционирования образа в культуре рассматривался Ж Лаканом, А Н Леонтьевым, Ж Пиаже, 3 Фрейдом, К Юнгом Проблема семиотики образа разрабатывалась Р Бартом В работах В В Давыдова, Э П Назаренко-Кривошеиной, М Ю Опен-кова К Оруметса, М С Уварова разрабатывалось определение понятия «идеальный образ»
В гуманитарных науках существует богатая традиция изучения соотношения понятий тело и телесность Зачинателем дискуссии по проблеме соотношения этих понятий считается Ф Ницше Теоретики классического психоанализа 3 Фрейд, К Юнг рассматривали телесные феномены в контексте сексуальности, перверсии и аффектов В исследования видных антропологов К Леви-Стросса, М Мосса, Л Уайта были заложены основы исследований культурной детеминируемости телесных практик человека, поставлена проблема наличия у человеческого тела приобретенных социокультурных значений и функций Постмодернистские авторы Р Барт, Ж Бодрийяр, Р Гваттари, Ж Делез, М Фуко исследовали текстуально-семиотические формы осмысления тела и телесности в культуре Значительный вклад в разработку данной проблемы был внесен учеными-семиотиками, которые рассматривали тело как источник знаков, символов и коммуникации (М Бахтин, Э Кассирер, Б Тернер, У Эко), что способствовало осмыслению человеческой телесности как знаковой системы
Важную роль в нашем исследовании играют работы Б Г Акчурина, И М Быховской, С В Фроловой, в которых рассматривается соотношение тела и телесности с культурологической точки зрения В этом контексте уделяется большое внимание онтологическим основаниям человеческой телесности, где она понимается как определенный тип целостности, характеризующейся полярными сопряженностями (А А Иванов, Л П Киященко, В Л Круткин Р В Маслов, С П Позднеева)
Проблема взаимосвязи физической культуры и культуры в целом нашла отражения в работах Н Н Визитея, М Я Виленского, В М Выдрина, А Голу-бева, Ю И Евсеева, В С Кузнецова, А Г Лушникова, А М Максименко, Л П Матвеева, О А Милыптейна, Б И Новикова, И И Переверзина, А П Родионова, Б М Сапунова, М Я Сарафа, В И Столярова, А А Френкина, Ж К Холодова и ряда других ученых
В отечественной научной литературе накоплен значительный опыт по осмыслению понятия «образ жизни», его различных аспектов (трудового, эко-
номического, социального, культурного и т д ) Среди наиболее известных авторов, занимавшихся данной проблематикой, можно отметить ТМ Дридзе, С И Попова, В Н Толстых, Э Г Юдина и др Особое место в исследовании занимают работы Б Г Акчурина, И С Краснова, В А Щербиной, в которых разрабатывалось понятие «здоровый образ жизни», а также исследования ученых-валеологов (А И Бабенко, Э Н Вайнер, В В Колбанов, Е А Татаурова, Л 3 Гепь)
Отечественные и зарубежные исследователи Э Деннис, В Зверева, А В Зорин, С Кара-Мурза, А А Люлевич, ГС Мельник, Д Мерил, Т Питерсон, Ф Сиберт, Л Н Федотова, Г Шиллер, У Шрамм анализируют роль масс-медиа в создании образов красоты, красивого физического и спортивного тела и внедрении их в массовое сознание
Объект исследования — идеальный образ физически развитого человека Предмет исследования - особенности идеального образа физически развитого человека в культуре России конца XX - начала XXI веков
Целью исследования стало выделение и описание разных типов идеального образа физически развитого человека в российской культуре конца XX -начала XXI веков и выявление способов их конструирования Данная цель обусловила постановку следующих задач
- проанализировать содержания понятий «идеал», «образ» и «идеальный образ», выявить их характеристики в контексте культурологического исследования,
- произвести концептуализацию понятия «идеальный образ физически развитого человека», определить структуру его содержания,
- выявить основные типы и механизмы функционирования идеального образа физически развитого человека в современной российской культуре,
- проанализировать трансформацию выделенных типов идеального образа в российской культуре конца XX - начала XXI веков
б
Методологические основы исследования. Методологическим основанием работы является сочетание примордиалистского и конструктивисткого подходов, которые позволяют выявить и описать структуру идеального образа, где одни конституирующие его элементы являются культурно предзаданными, а другие - вариабельными и поддающимися конструированию Историко-культурологический подход позволяет проследить изменение и становление разных типов идеального образа физически развитого человека в контексте развития культуры Аксиологический и деятельностный подходы дали возможность выявить содержание основных типов идеального образа физически развитого человека и видов их репрезентации в российской культуре Междисциплинарный подход дал возможность сочетать теоретические положения культурологии, валеологии, теории и методики физической культуры и спорта, медицины, культурной политики Метод семантического анализа позволил раскрыть многозначность понятий «идеальный образ» и «идеальный образ физически развитого человека»
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 Уточнено содержание понятия «идеальный образ» в контексте культурологического исследования
2 Дано авторское определение понятия «идеальный образ физически развитого человека», выявлена структура его содержания, определены основные характеристики и способы проявления в культуре,
3 Предложена типология идеального образа физически развитого человека в контексте развития российской культуры конца XX - начала XXI веков и уточнены особенности механизмов функционирования различных типов идеального образа,
4 Выявлен конфликт между основными типами идеального образа физически развитого человека в контексте развития российской культуры конца XX - начала XXI веков
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что внесен вклад в дальнейшую разработку конструктивистской теории Понятие «идеальный образ физически развитого человека» конкретизируется через валеологическую теорию здорового образа жизни Формализация данного термина позволяет ему быть операциональным в контексте культурологических исследований
Практическая значимость работы. В работе определяется источник конфликта между теорией здорового образа жизни и повседневной практикой россиян Выявлена основа конфликта между различными типами идеалов, ко-юрые производятся различными социальными институтами и внедряются в сознание В диссертации предлагаются снять обозначенные конфликты путем репрезентации обыденного типа идеального образа физически развитого человека в социокультурной среде
Материалы диссертации могут быть использованы в рамках чтения лекций по дисциплинам «Культурология», «ОБЖ», «Культурная семантика», «Основы социокультурного проектирования», «Социология спорта» и т д Основные положения, выносимые на защиту:
1 Идеальный образ является более функциональным понятием, чем образ и идеал Идеал и образ - взаимообусловленные явления, где первый устремлен и практически всегда направлен в будущее, а второй представлен в общественном сознании и зафиксирован в культурном пласте процессов и результатов деятельности человека Идеальный образ как динамическая подсистема мировоззрения обладает внутренней структурой и логикой своего развития и отражает свою знаковую природу и культурное происхождение
2 Идеальный образ физически развитого человека есть интеграция эстетических, физических, здоровьесберегающих понятий Первый уровень есть собственно культурный, на котором разрабатываются модели и нормы поведения Идеальный образ на первом уровне имеет двустороннюю проявленность в содержательном и выразительном планах, что позволяет ему быть репрезентированным в некоторых стандартах красоты, пропорциональности и эстетики, а
также обладать культурным смыслом соответствующей эпохи, например, отвечать здоровому образу жизни, выполнять функции биологического воспроизводства и т д Необходимо отметить, что все эти стандарты сополагаются в одной культурной среде Второй уровень - личностный - осознание и оценка человеком собственного тела на основе мнения окружающих
3 В процессе трансформации современной российской культуры к концу XX века были сформированы основные типы идеального образа физически развитого человека эстетический, антропометрический, масс-медийный, обыденный Эстетический идеальный образ является исторически первым в культуре и традиционно разрабатывается в различных жанрах искусства Основными элементами, конституирующими его, являются эстетический идеал и художественный образ Именно он закладывает основы представления о красоте в мировой культуре Антропометрический основывается на исследованиях медиков и валеологов, которые нацелены на поиск гармоничного соотношения развития человеческого тела В последнее время важным становится не медицинский показатель, а психологический комфорт при определении гармоничного развития Человека Масс-медийный определяется как созданный, транслируемый и поддерживаемый средствами массовой информации, которые, используя средства журналистики, внедряют в массовое сознание представления о современной красоте Обыденный идеальный образ основывается на эклектичности информации, получаемой человеком из различных источников
4 Анализ трансформации всех выделенных типов идеального образа физически развитого человека доказывает обострение имеющегося между ними конфликта, обуславливающего их развитие Конфликт механизмов функционирования обосновывает необходимость введения понятия «идеальный образ», поскольку в нем реализуются не только статические, но и динамические характеристики
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в ряде научных публикаций на международных, региональных и вузовских конференциях VII региональной и VIII межрегиональной научно-
практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2005 г и 2006 г ), Международной научно-практической конференциир «Трансграничье в изменяющемся мире Россия, Китай, Монголия» (Чита, 2006 г), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию БГПИ - БГУ (Улан - Удэ, 2007 г ) Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедр философии, теории и истории культуры, лаборатории по культурной антропологии ЗабГГПУ им Н Г Чернышевского
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень изученности проблемы, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Теоретико-методологические основания исследований идеального образа физически развитого человека» посвящена теоретическим аспектам исследования идеального образа физически развитого человека в научной литературе
В параграфе 1 1 «Культурологическое содержание и соотношение понятий "идеал", "образ", " идеальный образ"» содержится анализ понятий «идеал», «образ» и синтез этих категорий в содержании термина «идеальный образ»
В диссертационном исследовании состояние российской культуры рассматривается через призму господствующего в нем мировоззрения, в составе которого важное место занимает представление человека о себе и своем теле В каждой эпохе были свои собственные представления о строении тела, его фор-
мах и функциях, предназначении, которые воплощались в смыслах, образах и идеалах тела и телесности
Понятие «идеальный образ» является многозначным, поскольку слово идеальный можно трактовать как минимум в двух значениях как нематериальный, находящий свое воплощение в продуктах духовной деятельности (виртуальный) и как производное от понятия идеал в аксиологическом плане (модель)
Образ является операционным средством усвоения объективного мира Он объективен по своему содержанию в той мере, в какой верно отражает объект, что и сближает его с идеалом Но образ объекта никогда не исчерпывает всего богатства его свойств и отношений оригинал богаче своей копии, и этим он отличается от идеала Однажды возникнув, он приобретает относительно самостоятельный характер и играет активно-действенную роль в поведении человека Будучи знаковым образованием, образ представляет собой целостность, состоящую из чувственно воспринимаемой «оболочки», изобразительной или иконической стороны - (план выражения), и внутреннего наполнения, включающего идейный и эмоциональные аспекты - (план содержания)
Идеал в его аксиологическом плане предполагает наличие готового образа Он не может строиться в отрыве от имеющейся социокультурной реальности, которая мысленно освобождается от всего несовершенного и доводится до определенной схемы или модели Важнейшей характеристикой идеала является его способность к опережающему отражению действительности, поскольку в нем отбираются и синтезируются самые существенные черты предмета, явления, события или реальности в целом Таким образом, эта категория предстает одной из важнейших форм целеполагающей деятельности, которая имеет свое проявление во всех областях общественной жизни - социальной, политической, нравственной, эстетической, личной и т д
Можно констатировать, что для европейской научной традиции характерно рассмотрение идеала в его «отделенности» от человека, он как бы выне-
сен «вовне» Для русской философии характерно определение его природы в неотделимости от человека
В связи с этим в науке выделяются два противоположных подхода к рассмотрению природы идеала натуралистический и трансцендентальный В рамках первого подхода понятие «идеал» сводится к ценностной ориентации или поведенческой установке, оно лишается универсальных и абсолютных характеристик В рамках же трансцендентального подхода идеал трактуется как существующий вне зависимости от реальности и дается человеку непосредственно в его нравственном опыте, что входит в противоречие с реальностью, должным и фактами В современной науке существует попытка примирения этих двух подходов
В научной литературе сложилось представление о структуре идеала, которая предполагает наличие следующих элементов признанный совершенством эталонный предмет (знак), схема действия с эталоном, область экстраполяции знания об эталоне Реализация данной структуры получает свое содержательное наполнение в различных отраслях знания Таким образом, категория «идеал» обладает специфической интерпретацией в философии, эстетике, этике
Особое значение для нашей работы имеет понятие «эстетический идеал» Каждая эпоха выдвигает свой эстетический идеал, поскольку он встроен в контекст общественных отношений и культурного развития Оценка прекрасного -это сложный процесс, который определяется воздействием социальной и культурной принадлежностью человека Данный тип идеала раскрывается в соотношении таких эстетических категорий как прекрасное и безобразное, возвышенное и низменное, трагическое и комическое и т д 1
Следовательно, идеал и образ по своим сущностным характеристикам сближаются, поскольку оба понятия означают некий нематериальный, духовный, виртуальный феномен культуры В отличие от идеала, который устремлен и практически всегда направлен в будущее, образ является уже готовым про-
дуктом человеческого сознания, что и фиксируется в определение сознания как идеального образа объективного мира
В результате, возникает сложная динамическая схема Сложившееся понимание мироустройства и человека в этом мире можно рассматривать как образ, а качественно новая ступень развития, которую следует достигнуть в ходе преобразования, обозначается как идеал В данном исследовании идеальный образ рассматривается как культурно детерминируемое явление, которое является ядром человеческих представлений о должном, опирающихся на уже имеющиеся представления о сущем Данный образ обладает внутренней структурой и логикой своего развития, которая отражает его знаковую природу и культурное происхождение Прежде всего, в своей онтологической проявленности идеальный образ обладает двумя уровнями планом выражения и план содержания Третий слой представлен личностным уровнем функционирования, поскольку человеческое сознание творчески перерабатывает получаемый из культуры материал Это определяет приращение изменений, которые, аккумулируясь на личностном уровне культурного сознания, постепенно объективируется в коллективных представлениях конкретной культуры
Таким образом, идеальный образ вбирает в себя черты реальной, наличной деятельности, что позволяет ему быть «убедительным» и «правдивым» Однако его реальные черты обобщаются до более высокого целесообразного уровня В этом отношении более функционален понятие идеальный образ, нежели образ и идеал, именно оно опирается на реальность, но в то же время синтезирует в себе ее новый, желанный проект
Идеальные образы несут функцию мировоззренческого планирования Человек усваивает из культуры готовые идеальные образы в процессе социализации и инкультурации и вследствие этого принимает их как нечто естественное и необходимое Однако, выведенное в нашей работе понимание идеального образа как динамического явления позволяет говорить об его эволюции на протяжении всего исторического развития человека Необходимость присутствия идеального образа в культуре обуславливается его способностью вместить в се-
бя все те качества, которые признаются на мировоззренческом уровне социально и культурно значимыми
Во параграфе 1 2 «Содержание понятия "идеальный образ физически развитого человека" и его отражение в современной культуре» рассматривается структура содержания понятия «идеальный образ физически развитого человека» и предлагается его типология Одним из фундаментальных элементов мировоззрения является комплекс отношений человека к самому себе и, прежде всего, к своему телу В настоящее время в науке он оформляется в соотношении понятий тело и телесность
Современные исследования в культурологии уделяют большое внимание онтологическим основаниям человеческой телесности, которая понимается как определенный тип целостности, характеризующейся полярными сопряженно-стями как структура имеющая свои границы обусловленная законами симметрии и асимметрии За последнее время значительно усилилось социокультурное направление в осмыслении человеческой телесности, так как под телесностью понимается «преобразованное под влиянием социальных и культурных факторов тело человека, обладающее социокультурными значениями и смыслами и выполняющее определенные социокультурные функции»1
Человеческое тело, включенное в социокультурное пространство, определяется воздействием множества социальных факторов, среди которых особое значение имеют экологический фактор, особенности образа жизни, социально-экономический уклад отдельных социальных групп, социальные институты и т д При этом телесность находит множество средств своего проявления в различных семиотических и семантических системах культуры, дублируясь и мультиплицируясь в различных символических системах Культура предстает как механизм, с помощью которого генерируются и внедряются в сознание людей модели поведения, различные телесные практики, способы ухода за телом и т д
Быховская И М Телесность как социокультурный феномен // Культурология XX век Словарь СПб, 1997 -С 464
Возможность тела отражаться в различных подсистемах бытия человека (природа - общество - культура) позволяет ему модифицироваться на каждом уровне и обозначаться как «природное тело», «социальное тело» и «культурное тело», где происходит реализация диалектического взаимодействия биологического и социального Биологическое тело устанавливает границы социальному, а общество определяет пределы человеческого тела Снятием этого противоречия является появление культурного тела как результата перехода от стихийно-природного начала к социально детерминируемой упорядоченности
Одним из главных факторов, который определяет качество культурной телесности, является образ жизни Анализ этого понятия показывает, что он не ограничивается только пределами человеческой анатомии и охватывает ряд других аспектов трудовой, социальный, интеллектуальный, физический и медицинский Среди основных видов повседневной деятельности, определяющих образ жизни, выделяется физическая культура, под которой понимается область общей культуры, регулирующая деятельность человека, связанную с формированием, развитием и использованием телесно-двигательных способностей человека, исходя из норм, ценностей и образов их функциональности, коммуникативности, экспрессивности и эстетичности
Важным компонентом физической культуры является физкультурная деятельность, которая в актуальном контексте получает широкое значение, поскольку связана с культивированием отношения к своей телесной организации, развитием социальных отношений и внутренней психической целостности человека Во многом современный человек занимается физической культурой при наличии сформированного потребностно-мотивационного звена, где не последнюю роль играет социальный статус личности
Физическая культура является интегративным полем двух начал в человеке природной и социокультурной, где последняя является доминирующей Каждая культура создает свои идеалы красоты, правила и условия ее функционирования, а также способы ее достижения В этом отношении возникает необходимость сопряжения понятий «физическое развитие» и «физическое совер-
шенство», поскольку необходимо учитывать биологические закономерности развития человека в контексте их культурного оформления Физическое развитие - понимается в каждый момент времени как комплекс морфофункциональ-ных свойств, характеризующих возраст достигнутого биологического (развития) и физическую дееспособность (работоспособность) организма Оно отражает динамику процесса, характеризуется сложным и многообразным комплексом признаков
Суть процесса физического совершенствования заключается в удовлетворении многообразных потребностей личности Но это не только необходимость совершенствования биологического способа жизнедеятельности организма через физическое развитие, но также удовлетворение социально значимых устремлений к познанию, общению, соревнованию, положительным эмоциям, достижению конкретных целей, проявлению «собственного Я», самоутверждению, развитию волевых, нравственных и эстетических черт личности
Совершенствование индивида не является стихийным, так как культура выработала параметры, которым должен соответствовать идеально развитый человек Оно является исторически и культурно обусловленной моделью физического развития и физической подготовленности оптимально соответствующим требованиям жизни В их основе лежит идеальный образ физически развитого человека, который есть совокупность эстетических, физических, здо-ровьесберегающих понятий личности о совершенном теле Это термин неоднороден, поскольку в нем можно выделить несколько уровней Первый уровень есть собственно культурный, на котором разрабатываются модели и нормы поведения Идеальный образ на первом уровне имеет двустороннюю проявленность в двух планах (содержательном и выразительном), что дает ему возможность быть оформленным в некоторых стандартах красоты, пропорциональности и эстетики, а также обладать культурным смыслом соответствующей эпохи Все эти стандарты сополагаются в одной культурной среде Второй уровень - личностный - осознание и оценка человеком собственного тела на основе мнения окружающих
Важную роль в формировании идеального образа физически развитого человека принадлежит культуре, которая является в этом отношении мерой осознания и овладения человеком отношения к самому себе, обществу, природе, степени и уровня саморегуляции его сущностных потенций
Все факторы, детерминирующие развитие идеального образа здорового человека в культуре, могут быть поделены на две большие группы внешние и внутренние или объективные и субъективные Первая группа факторов зависит от изменений условий, в которых существует человек природная среда, социальные и культурные условия, повышение уровня технического развития и т д Вторая группа определяет то, что происходит в сознании человека изменение отношения к себе и окружающим Очевидно, что эти группы взаимозависимы, изменение в одной приводит к сдвигам в другой и наоборот
В работе прослеживается развитее идеального образа физически развитого человека в контексте трансформации культуры В завершении главыдела-ется вывод о том, что на актуальном этапе развития общества и культуры появляются разнообразные ячейки, создаваемые различными социальными институтами, социокультурными группами, субкультурами, которые в совокупности дают эклектичную, мозаичную мировоззренческую картину мира Ситуация усложняется тем, что современная культура предоставляет человеку несколько источников информации, которые отражают разнообразие моделей и типов идеального образа физически развитого человека В соответствии с типом источника можно выделить следующие виды идеального образа физически развитого человека эстетический, антропометрический, массмедийный, обыденный
Вторая глава «Особенности идеального образа физически развитого человека в культуре России конца XX и начала XXI веков» посвящена рассмотрению механизмов функционирования различных типов идеального образа физически развитого человека в российской культуре и выявлению их трансформации на рубеже веков
В параграфе 2 1 «Механизмы функционирования идеального образа физически развитого человека в современной российской культуре» даются
анализ способов проектирования разных типов идеального образа физически развитого человека
Используя аксиологический и деятельностный подходы, проанализированы механизмы функционирования идеального образа физически развитого человека В культуре сосуществует ряд идеальных образов эстетический, антропометрический, масс-медийный, обыденный Каждый из них был изучен с точки зрения названных подходов
Эстетический тип идеального образа физически развитого человека безусловно связана с понятием «красота» Первые практики по формулированию критерий физической красоты историки культуры находят в Древней Греции, где они были разработаны не медиками, а скульпторами В диссертации делается вывод, что эстетический идеал является исторически первым способом конструирования идеального образа физически развитого человека В искусстве эстетический идеал физического развития функционально совпадает с художественным образом Художественный образ является сложной формой осмысления человеческого развития Он является универсальным механизмом функционирования идеального образа
Специфика античного искусства заключается в том, что оно отразило целесообразность пропорций человеческого тела, что позволяет характеризовать идеал физического развития в Древней Греции как непротиворечивый эстетический и физиологический аспекты сближаются до полного совпадения Наследие Античности составляет базу формирования современных представлений о красоте человеческого тела как общемировой, так и российской культуры Культура России имеет свои собственные художественные образы, специфика которых заключается в единстве эстетического и морально-этического (например, «Богатыри» В М Васнецова)
В Новое время разработаны статистические методы как еще один механизм функционирования идеального образа физически развитого человека Физиологи и анатомы пытаются сконструировать шкалу, которая бы отражала нормальное физическое пропорциональное развитие в зависимости от пола и
возраста Антропометрические исследования базируются на соотнесение таких показателей, как рост и развитие Подчиняясь биологическим закономерностям, физическое развитие зависит от большого количества факторов и отражает не только наследственную предрасположенность, но и влияние на организм всех средовых факторов
Ценность антропометрических методов заключается в том, что они научно обусловлены и не имеют жесткой детерминации, поскольку определяют коридор, в рамках которого могут быть допустимые варианты критериев физического развития человека Общенаучность данного механизма ограничивает специфику идеального образа физического развития в отдельно взятой культуре
Современное развитие культуры пронизанно информационным влиянием средств массовой информации, которое не столько отражает реальность, сколько конструируют ее по своим законам Главным содержанием функционирования механизма масс-медийного идеального образа является экономическая целесообразность как общемировая тенденция
В России существует понимание преследования не только экономических целей, но и сохранение преемственности идеалов российской культуры Деятельности современных отечественных масс-медиа рассматривается в диссертационном исследовании с позиции обширных возможностей для положительных культурных инноваций
В диссертационном работе отмечается, что усвоение информации человеком из различных источников носит творческий характер На бытовом уровне личность избирательно относится к элементам культуры, и, трансформируя их, включает в картину мира, что и определяет следующий механизм функционирования идеального образа физически развитого человека В результате из разрозненных представлений складывается мозаичный нечеткий размытый тип идеального образа, который в работе предлагается называть обыденным Прослеживается определенная специфика в усвоении готовых идеальных образов человеком в зависимости от его тендерной, социальной, образовательной характеристики, кругозора и т д
Таким образом, наличие множества факторов и способов формирования идеального образа физически развитого человека приводит их к столкновению и, в конечном итоге, к конфликту Следствием этого является психологический дискомфорт как реакция на понимание личностью невозможности соответствовать заданным параметрам Среди реальных способов достижения этих параметров можно назвать занятие спортом, физической культурой, диеты, пластическая хирургия Сюда же можно отнести и всевозможные психологические тренинги, способствующие позитивному отношению к своему телу гипноз, психологические упражнения и т д
В параграфе прослеживается постепенное изменение представлений о эстетической мужской и женской красоте в процессе экономических, социальных, политических и культурных трансформация в рамках западноевропейской культуры
Во параграфе 2 2 «Трансформация идеального образа физически развитого человека в российской культуре» анализируется трансформация идеального образа физически развитого человека в российской культуре конца XX - начала XXI века и вскрывается конфликт механизмов функционирования разных типов
В начале XXI века общественность начала бить тревогу по поводу увеличивающегося разрыва между эстетическим, антропометрическим, масс-медийным и обыденным идеалами В советское время доминировали каноны красоты, приближающиеся к греческим В постсоветский период происходит трансформация эстетических норм в плане снижения жестких требований к физическому совершенству в связи с расхождениями с обыденным типом функционирования идеального образа
В работе подчеркивается, что в доперестроечный период эстетический и антропометрический идеалы функционировали согласованно Однако в связи с переходом на рыночные отношения, изменением общественного сознания представления об идеальном образе детерминируется экономической целесооб-
разностью, что вызывает конфликт вышеуказанных типов функционирования Особый резонанс получила проблема нервной анарексии и избыточного веса
Деятельностный подход позволяет раскрыть трансформацию обыденного типа идеального образа от участия в массовых спортивных мероприятиях до элитаризации Если политика советского государства поддерживала занятия физической деятельностью и пропагандировала обыденный тип идеального образа физически развитого человека, то сейчас наблюдается снижение затрат жизненного времени на двигательную активность
В рамках продолжающегося процесса трансформации происходит расширение границ содержания масс-медийного типа функционирования идеального образа Российская культура ассимилирует образцы инокультурных видов физической деятельности Его обогащение определяется тенденциями моды и законами функционирования рекламы Он характеризуется эмоциональной насыщенностью, что делает его легко воспринимаемым обыденным сознанием Это обуславливает его внутреннюю противоречивость С одной стороны, особенно остро происходит переживание прекрасного, а, с другой, порождает нормативную неудовлетворенность собственным телом, понимание недостижимости рекламируемого образа
Масс-медийный идеальный образ физически развитого человека в современной российской культуре имеет тенденцию к избыточности, что не характерно для доперестроечного перелома, когда доминировал синкретизм эстетического и антропометрического типов функционирования идеального образа
Невозможность достижения идеального образа представленного масс-медийным типом функционирования и реальные потенциалы, заложенные в эстетическом и антропометрическом типах, порождают конфликт сосуществования вышеназванных типов
В диссертационном исследовании особо уделено внимание специфике тендерных различий идеального образа физически развитого человека Экономические и демографические проблемы на современном этапе развития России
обуславливают противоречивую специфику женского образа Происходит тенденция стирания четких границ по шкале маскулинность-фемининность
Анализ исследовательской литературы, предлагающей способы и средства преодоления сложившейся ситуации, показал, что медики, валеологи, ученые в области физической культуры и спорта и т д возлагают надежды на формирование обыденного идеального образа физически развитого человека институциональными средствами (система образования, законодательная база государства, социальная работа и т д) Здесь же немаловажное значение отводится СМИ
Главная проблема заключается в том, что для сохранения и укрепления здоровья в современной российской культуре в целом не сформирована в обыденном сознании мотивация здорового образа жизни Следовательно, необходимо обращать внимание на сформированность обыденного идеального образа физически развитого человека, поскольку именно он является ядром представлений человека о своем теле и здоровом развитии
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования проблемы, формулируются основные выводы о современном состоянии типов идеального образа физически развитого человека в российской культуре, намечаются перспективы дальнейшего исследования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях, в том числе
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Власова Ж.Н. Идеальный образ физического развития как элемент психокультуры человека в России на рубеже XX - XXI веков [Текст] / Ж Н. Власова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради - 2007. №13. С. 176 -180.( 0.5 п.л )
Статьи и тезисы
2 Власова Ж Н К постановке проблемы «идеального образа» физического развития человека [Текст] / Ж Н Власова // Исторические, педагогические и
медико-биологические аспекты физической культуры и спорта Материалы седьмой региональной научно-практической конференции - Чита Изд-во ЗА-6ГПУ, 2005 С 6 - 7 (0 1 п л )
3 Власова Ж H Идеальный образ физически развитого человека в системе ценностных ориентаций в России нового тысячелетия [Текст] / Ж H Власова // Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта Материалы VIII межрегиональной научно-практической конференции / Забайкал гос гум -пед ун-т - Чита, 2006 С 11 - 14 (0 2 п л )
4 Власова Ж H Социокультурные ценности и идеальный образ физически развитого человека в России на рубеже XX и XXI веков (аксиологический аспект) [Текст] / Ж H Власова // Культура и искусство трансграничья, язык и межкультурные коммуникации материалы научно-практической конференции «Трансграничье в изменяющемся мире Россия, Китай, Монголия» (18 - 20 октября 2006 г ) / Забайкал гос гум -пед ун-т - Чита, 2006 С 31-35 (ОЗпл)
5 Власова Ж H Развитие идеального образа физически развитого человека в культуре во второй половине XX - начале XXI веков [Текст] / Ж H Власова // Философия в XXI веке международный сборник научных трудов / под ред Проф О И Кирикова - Выпуск 11 - Воронеж ВГПУ, 2006 С 63 - 68 (0 3 п л )
6 Власова Ж H Спорт как социальный институт современные тенденции развития [Текст] / Ж H Власова // Здоровье, образование, спорт, туризм актуальные проблемы на современном этапе развития общества материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию БГПИ -БГУ Улан-Удэ, 27 - 28 апреля 2007 г - Улан-Удэ Издательство Бурятского госуниверситета, 2007 С 22-23 (0 1 п л )
Подписано в печать 12 10 2007 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Способ печати оперативный Уел печ л 1,2 Уч-изд л 1,2 Заказ №13307 Тираж! 00 экз
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им Н Г Чернышевского 672007 г Чита, ул Бабушкина, 129