автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Идеалы как интегрирующие факторы развития духовной культуры общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ткачев, Валерий Сысоевич
Введение.
Раздел I. Методологические проблемы исследования идеалов духовной культуры России.1В
Раздел II. Общественный идеал дворянской интеллигенции.
Раздел III. Индивидуалистический идеал дворянской интеллигенции.
Раздел IV. Общественный идеал разночинской интеллигенции.
Раздел V. Индивидуалистический идеал разночинской интеллигенции
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Ткачев, Валерий Сысоевич
Актуальность темы исследования.
Интерес к проблеме идеалов интеллигенции объясняется ситуацией, сложившейся в духовной культуре России второй половины XX века.
В течение многих десятилетий отечественная интеллигенция отдавала предпочтение идеалу, главной ценностью которого являлся образ коллективистской жизни. Однако в последние два-три десятка лет интеллигенция разочаровалась в этом идеале, и после эпохи оптимистических настроений, кипучей деятельности 1880-1960 годов вступила в период творческих сомнений и духовных поисков. В 1970-1980 годы она направила деятельные усилия на переосмысление сложившихся ориентиров, собрала вокруг себя все лучшее, мыслящее, свежее и тем самым необыкновенно оживила духовную культуру. Выдвинув на первый план образ индивидуальной жизни, интеллигенция приблизилась к формулированию нового идеала, и ее усилия были по достоинству оценены: общество признало негодность коллективистского идеала социализма и убедилось в исторической целесообразности замены его идеалом свободной личности (индивидуума). Однако практика внесла в этот процесс свои коррективы. К середине 1990 годов обнаружилось, во-первых, что руководствоваться идеалом индивидуальной жизни не под силу той части населения, которая обладает чересчур скромными материальными и духовными возможностями; во-вторых, что динамика нового идеала, благоприятная для развития одних людей, неизбежно порождает беспросветное положение других, а последние отвечают массовым равнодушием на общественные цели первых. При таком положении дел интеллигенция, естественно, не могла не задуматься над тем, к чему стремилась в последние десятилетия. Признаки этого раздумья видны теперь даже в тех отраслях духовного производства, которые далеки от политики. Но особенно ощутимо они дают о себе знать в том, что образованная публика все реже участвует в крупномасштабных дискуссиях и все меньше претендует на роль исторического лидера. Не менее наглядно это раздумье выявляется в поведении интеллигенции, особенно при сравнении с тем, каким оно было еще недавно, чуть более десятка лет назад. Все эти изменения, на наш взгляд, имеют знаковый характер, свидетельствуют о растерянности, внутренних сомнениях и колебаниях интеллигенции в осмыслении путей развития страны, ее социокультурных идеалов.
Из истории общественной мысли известно, что действительность редко удовлетворяет требованиям идеала, иначе идеал не был бы тем, чем он является. В то же время известно, что каждый идеал, будучи детищем своего времени, способен удовлетворить самые актуальные потребности общества. В указанном смысле перемена наших идеалов воспринимается фрагментом вполне естественного процесса. В самом деле, советская интеллигенция связывала коллективистский идеал с деятельностью рабочего класса и трудящейся массы, с символикой коммунизма и социализма. Но теперь, когда социализм исчерпал свои возможности и покинул историческую сцену, когда рабочий класс перестал чувствовать себя основной общественной силой, смена социальных ориентиров с социализма на капитализм столь же неизбежна, как приход идеала свободной личности. Однако буржуазия (в этом парадокс времени) мало чем отличается от других исторических сословий, и в эпоху своего зарождения (а российская буржуазия сейчас находится как раз на этом этапе) тоже нуждается в крепком коллективистском идеале. Хотя потребность в таком идеале осознается многими, она еще не превратилась во внутренний стимул деятельности всего сословия, не стала теоретически осмысленным его интересом, отчего образ идеала ощущается Смутно и сохраняет форму гипертрофированной, резко выдвинутой вперед индивидуальной цели. Организованная на ее основе общественная жизнь не д§ет новому сословию устойчивого положения, а занятая собой интеллигенция крепко держится за ту форму индивидуалистического идеала, которая выработана в пред- и послеперестроечный период. В итоге между интеллигенцией и капиталом складываются отношения, которые не только обостряют ход современной жизни, но порождают проблему выбора ее будущих перспектив, требуют ответов на вопросы, как изменяется действительность; соответствует ли новый идеал ее развитию, сложившемуся в России 1970-1990 годов; каким идеал должен быть сейчас и в будущем; что должно в нем измениться, а что остаться неизменным, когда буржуа укрепят государственную власть и их сословная психика приобретет устойчивость?
Хорошим подспорьем в решении этих вопросов был бы опыт формирования идеалов, накопленный предшествующими поколениями российской интеллигенции, но осмыслен он пока недостаточно. В частности, нет ответа на вопрос о том, как складывались идеалы интеллигенции в прошлом, как происходила смена ее ориентиров в социально-философском познании и какие действия интеллигенция совершала, подготавливая будущие исторические сдвиги. Одним словом, этот опыт еще не дает возможности рассмотреть проблему в таком социокультурном контексте, который бы пригодился для принятия практического решения. Между тем современная интеллигенция оказалась в круге сходных теоретических проблем, и от их решения сейчас зависит устойчивость ее общественного положения.
Все это и позволяет сказать, что проблема идеалов российской интеллигенции, независимо от того, где, когда и при каких обстоятельствах они формулировались, относится теперь к числу важных, если не самых важных социально-философских проблем современной культуры.
Степень разработанности проблемы.
Известно, что осмысление идеалов производилось в течение всей истории существования российской культуры, но самая активная работа начиналась, как правило, в эпоху кризисов, когда одни формы, исчерпав себя, сменялись другими, еще только нарождающимися. Эта особенность проблематики оказалась характерной и для духовной культуры России второй половины XX века.
Именно в тот момент, когда в идеологии социализма стала ощущаться внутренняя усталость, появилось немало интересных работ, посвященных философскому осмыслению культуры. Среди авторов этих исследований можно было бы назвать таких, как А.И. Арнольдов, С.Н. Артановский, Э.А. Баллер, Г.Н. Волков, В.В. Горбунов, А .Я. Гуревич, В.Е. Давидович, Ю.Н. Давыдов, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.Т. Иовчук, JI.H. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.С. Мыльников.
Разумеется, исследование культуры в целом не могло обойтись без более или менее детального анализа ее отдельных аспектов.
В связи с этим были предприняты попытки содержательного анализа концепций культуры, в том числе и современных, а здесь наиболее видное место заняли работы таких авторов, как С.С. Аверинцев, JI.M. Баткин, В.М. Богуславский, В.В. Бычков, B.C. Глаголев, И.Ю. Гончаров, Горфункель, Г.С. Кнабе, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, А.Х. В.В. Соколов, А.А. Тахо-Годи.
В указанный период развился также интерес к проблеме идеала, определяющего ориентиры социального познания, что закончилось появлением работ А.В. Гулыги и Э.В. Ильенкова.
Плодотворные результаты были получены при исследовании конкретных разновидностей идеала: эстетического, нравственного, политического, религиозного и научного. Здесь можно отметить работы таких авторов, как Ю.Б. Борев, О.Г. Дробницкий, Д.И. Дубровский, А.Ф. Еремеев, М.С. Каган, И.С. Кон, Т.А. Кузьмина, О.В. Лармин, М.Ф. Овсянников, B.C. Степин, Е.Г. Яковлев и др.
Активно осмысливалась проблема соотношения актуального и потенциального бытия идеала (Ю.Б. Борев, А.Ф. Еремеев, О.В. Лармин,
Е.Г. Яковлев), безличностного и личностного в категории идеального, находящейся в тесной связи с проблемой самого идеала (Д.И. Дубровский, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Н.Н. Козлов, М.К. Мамардашвили, В.М. Межуев, Ю.П. Сенокосов, Э.Ю. Соловьев, В.И. Толстых, Е.В. Черносвитов).
Актуальной оказалась и проблема взаимосвязи общественного идеала с такими категориями, как смысл жизни, счастье, мировоззренческие установки личности, она получила теоретическое освещение в работах О.И. Джиоева, Н.Я. Иванова, А.Г. Мысливченко.
Немало интересного выявилось при исследовании понятия парадигмы, особенно в связи с интерпретацией научного идеала (Ю.Б. Борев, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, Б.Г. Кузнецов, В.Н. Лавриненко, О.В. Лармин, B.C. Степин, Е.Г. Яковлев).
Поднимался также вопрос институционализации, опредмечивания и распредмечивания идеала (Ю.Б. Борев, Д.И. Дубровский, А.Ф. Еремеев, B.C. Степин).
Обсуждались проблемы онтологического и гносеологического (Ю.Б. Борев, А.В. Гулыга, О.Г. Дробницкий, Д.И. Дубровский, Э.В. Ильенков, В.А. Канке, С.Б. Крымский, Т.А. Кузьмина), аксиологического и праксеологического аспектов идеала, формирования общекультурного идеала в целом (Д.М. Гвишиани, О.Г. Дробницкий, Д.И. Дубровский, В.А. Канке, В.В. Мшвениерадзе).
Одной из проблем общекультурного идеала является осмысление картины взаимосвязи материальной и духовной деятельности, уяснения механизма вырастания идеала духовной культуры из материальной общественной жизни, чему посвящены труды как западных (П.А. Сорокин, А. Тойнби, А. Уайтхед, О. Шпенглер, К. Ясперс), так и отечественных философов (П.П. Гнедич, М.К. Мамардашвили, А.И. Першиц, В.А. Подорога, Э.Ю. Соловьев, Г.М. Тавризян, В.Г. Федотова, B.C. Швырев).
В тесной связи с нею находится проблема переосмысления действительности на языке духовной культуры, превращения онтологического аспекта идеала в гносеологический (А. Белый, Н.Н. Волков, П.П. Гнедич, Л.П. Карсавин, Ю.М. Лотман, Э. Нойманн, ПА. Сорокин).
Известно, что подходы, сложившиеся в изучении общественной жизни России, долгое время были ориентированы на познание ее политико-экономических аспектов, а сами они осмысливались в пределах социалистической парадигмы. Но теперь, когда само общество сменило историческую форму, прежние ориентиры отошли на второй план и обозначили начало гносеологического кризиса, недоверия к прежней методологии. Следует заметить, что уже в преддверии этого момента были поставлены и обсуждены некоторые проблемы исторического познания, актуальные для посткризисного состояния (М.А. Барг, В.А. Вазюлин, М.Я. Гефтер, И.А. Гобозов, А.В. Гулыга, А .Я. Гуревич, В.А. Дьяков, С.В. Жуков, Г.М. Иванов, Г.Г. Караваев, В.Ж. Келле, B.C. Ковальзон, И.Д. Ковальченко, Н.Г. Козин, И.С. Кон, A.M. Коршунов, Н.И. Кузнецова, В.В. Мантатов, Б.Г. Могильницкий, Ю.В. Петров, Ю.Н. Плетников, А.И. Ракитов, М.А. Розов, A.M. Уваров, Н.П. Французова и др.). В настоящее время акцент перенесен на проблемы социального познания, в связи с чем резко возрастает интерес прежде всего к деятельности самого субъекта исторического и социального исследования. Рождается потребность в объяснении мотивов выбора субъектом ценностей, в том числе методов, целей и идеалов, противоположных по смыслу и значению, а это объяснение невозможно без исследования проблемы взаимодействия субъекта и объекта познания. Некоторые аспекты этих тем уже изучены, а другие все еще нуждаются в серьезной проработке (Н.С. Автономова, Г.А. Арефьева, Г.С. Батищев, A.M. Гендин, П.С. Гуревич, Б.А. Кислов, М.С. Козлов, Н.С. Коноплев, С.Э. Крапивенский, В.Г. Кузнецов, В.А.
Лекторский, К.Н. Любутин, Л.А. Микешина, А.П. Огурцов, О.А. Останина Б.И. Пружинин, В.С Швырев, В.И. Шинкарук).
Проблема заключается в точности осмысления внутренней целостности исторической реальности. Ответ на вопрос осложняется тем, что образ этой реальности создается субъектом познания, гносеологические потребности которого исторически изменчивы, поэтому не только настоящее, но прошлое и будущее рисуются в каждый данный момент не такими, какими они являются или будут являться на самом деле, а каков есть или мечтает быть сам субъект познания. Отмеченная особенность объясняется двойственной природой субъекта: с одной стороны, он, изучая общественную жизнь, критически оценивает старый идеал, даже вырабатывает новый идеал, а с другой — вырабатывая этот новый идеал, остается активным участником практических событий, интерпретирует их с точки зрения потребностей и интересов самого субъекта. В силу того, что влияние последнего отчетливо заметно лишь на уровне отдельной страны, а страновый аспект рассматривается, как правило, вне учета общегносеологических потребностей теории, скрытое влияние конкретного состояния субъекта на общую концепцию познания не всегда осознается в должной мере.
В этом смысле изучение прошлого, настоящего и будущего России есть комплексное исследование познающего ее субъекта, а одним из субъектов является интеллигенция, действующая не только сейчас, в конце XX века, но и в более ранние периоды.
В настоящее время имеется ряд исследований, посвященных интеллигенции России XX века (П.П. Амелин, Л.Г. Березовая, А.С. Бутягин, К.Т. Галкин, М.Е. Главацкий, В.В. Горбунов, А.А. Данилов, В.П. Елютин, В.Т. Ермаков, Л.К. Ерман, С.И. Зиновьев, Л.В. Иванощ, В.Н. Казарин, С.А. Красильников, В.П. Лебедев, Г.А. Матвеев, В;С. Меметов, И.И. Осинский, Б.М. Ременников, М.Н. РуткевиЧ, Ю.А. Салтанов, В.Л. Соскин, С.А. Федюкин и др.). Немало внимания уделено и российской интеллигенции более ранних периодов, в частности, XVIII - нач. XX веков (Ю.Ф. Абрамов, Б.В. Емельянов, О.Н. Знаменский, Т.А. Ивенина, В.Р. Лейкина-Свирская, B.C. Меметов, B.JI. Миловидов, О.Ю. Олейник, Н.М. Пирумова, В.А. Решетников, А.В. Ушаков). К ним теперь примыкают исследования второй половины XIX - начала XX веков, посвященные идеалам интеллигенции, — сочинения И. Гессена, П.И. Новгородцева, Д.Н. Овсянико-Куликовского и Н.А. Сетницкого, прежде не всем известные, а потому не введенные в активный научный оборот.
Тем не менее вопрос об интеллигенции России остается открытым. Сложившиеся на сегодняшний день традиции дают много ценного в исследовании самого понятия интеллигенции, они также нацеливают на изучение проблем ее возникновения и структурных изменений сферы умственного труда. Однако при всех положительных моментах очень часто упускается из виду не менее важное: рассмотрение интеллигенции через призму основной ее деятельности, связанной с воспроизводством исторически изменчивых понятий и образов. По этой причине единая духовно-материальная жизнь интеллигенции изучается науками, слабо связанными между собой. Когда же возникает проблема определения роли интеллигенции, мы неизбежно сталкиваемся с оценками, мало отличающимися от тех, которые делали когда-то, с одной стороны, П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский, с другой — Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков и П.Б. Струве, а с третьей — В.И. Ленин, А.В. Луначарский, Г.В. Плеханов или Л.Д. Троцкий. Столь же противоречиво оцениваются сами духовные искания интеллигенции. Так, например, российская интеллигенция, считая себя носителем светской культуры, в ранние периоды своей деятельности решительно отвергала религиозный и мистический типы мировоззрений, а в поздние — не только обнаруживала склонность к ним, но и оценивала эту склонность црложительно. Все это напоминает стихийные поиски движений интеллектуально неразвитых сословий или говорит о бессознательной форме духовных поисков интеллигенции, недостаточно понимающей природу собственного творчества, плохо знающей себя.
Объектом исследования является общественная мысль России как форма проявления разнообразных гносеологических потребностей познающего субъекта.
Предметом исследования выступает деятельность отечественной интеллигенции, направленная на социально-философское познание общества — с одной стороны, на производство идеалов периода дворянской и разночинской культур, важных для решения современных проблем, — с другой.
В дополнение к этой формулировке предмета следует иметь в виду, что в диссертации рассматривается не историко-философская, а общественная мысль, более широкая по объему, тождественная понятию духовной культуры. Именно по этой причине в качестве субъекта взят не человек вообще, а интеллигенция, познающая общество в форме научной, литературной, художественной и философской мысли, то есть средствами духовной культуры.
Исследование посвящено общественной мысли дворянского и разночинского типов, выбор которых объясняется исключительно гносеологической целесообразностью. В настоящее время интеллигенция недостаточно готова к тому, чтобы сформулировать новый общественный и гносеологический идеал, а причина этой неготовности коренится в состоянии общественной жизни. Современная ее форма только зарождается, находится в начале своего становления, и определить вид, который приобретет идеал будущего познания, не представляется пока возможным. Вместе с тем, уже сейчас необходимо искать подступы к названной проблеме. Подступы же находить легче всего в историческом материале, развивавшемся в условиях, сходных с нашими, отчего мы и избрали в качестве предмета две формы русской общественной мысли — дворянскую и разночинскую. Во-первых, они развивали традиции светского типа мышления, которым оперировала и отечественная мысль XX столетия. Во-вторых, они представляют собой культурные пласты интеллигентского сознания, близкие нам по духу и времени, поэтому их духовный опыт должен иметь для нас значение более актуальное по сравнению с опытом, например, религиозного сознания. В-третьих, дворянская и разночинская культуры показали себя зрелыми не только в формулировании коллективистских, но и индивидуалистических идеалов, — в том, над чем работает современная русская интеллигенция. В этом смысле дворянская и разночинская интеллигенция достигли уровня знания, без которого невозможно понять настоящее, прошлое и будущее России. В-четвертых, дворянская и разночинская мысль, как никакая другая, показала себя формой именно национальной мысли, а это особенно важно теперь, когда зародилось ощущение, будто в XX столетии мы слишком часто смотрели на себя глазами чужестранного марксизма, что нам не хватало внутреннего взгляда, благодаря которому судьба интеллигенции могла оказаться совершенно иной.
Периоды общественной мысли, рассмотренные в диссертации, представляются, с одной стороны, самостоятельными формами социально-философского познания общества, а с другой — наиболее яркими моделями духовных культур, обладающих четко выраженными идеалами.
Автор исходил из того, что развитие духовной культуры осуществляется посредством смены ее конкретно-исторических форм. Для диссертационной работы он избрал две формы, каждая из них изучена многими поколениями теоретиков, а сведения устоялись в общественном сознании, проверены временем; в этом отношении они удобны не только для проведения сравнительного анализа, но и для подготовки материала к социально-философскому исследованию идеалов мобильной, переменчивой российской культуры XX века.
Пели и задачи исследования.
Цель работы состоит в комплексном изучении субъекта духовной культуры российского общества, духовных исканий дворянской и разночинской интеллигенции, ее идеалов с учетом формирования современной парадигмы социально-философского познания.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: дать анализ понятия «идеал», раскрыть его методологическое значение для исследования духовной культуры общества; рассмотреть специфические условия духовного становления российской интеллигенции разных периодов; раскрыть особенности теоретических исканий российской интеллигенции в условиях господства дворянской и разночинской культуры; определить конкретно-историческое содержание источников, по разным причинам не ставших предметом теоретической рефлексии отечественной философии, их смысл в контексте формирования современного идеала социально-философского познания; исследуя общественную мысль прошлого и настоящего, понять ее формы во внутренней необходимости; при этом, с одной стороны» не допустить механического перенесения потребностей современного субъекта в духовную культуру прошлой эпохи, а с другой — не отождествить поиски общественной мысли прошлого с поисками современной мысли.
Методологическую основу исследования составили диалектический, системно-структурный и деятельностный подходы к анализу идеалов духовной культуры общества.
В пределах этих подходов важнейшими для нас являлись методы логического, сравнительного и конкретно-исторического анализа общественной мысли России.
Важное значение также имели для нас положения, в которых исследователи обращают особое внимание на наличие фаз зарождения, становления и заката в общественной жизни и духовной культуре. Некоторые аспекты этой проблемы получили освещение у таких авторов, как Г.М. Бонгард-Левин, А. Боннар, В.В. Бычков, М. Вебер, Г. Гегель, Э. Гиббон, Ф.Ф. Зелинский, Л.П. Карсавин, К. Куманецкий, А.Ф. Лосев, Й. Лукач, А.В. Луначарский, Э. Нойманн, М.Ф. Овсянников, X. Ортега-и-Гассет, П.Н. Сакулин, А. Тойнби, И. Тэн, С.П. Фицджеральд, Н.Г. Чернышевский, В.Б. Шкловский, О. Шпенглер, Е.М. Штаерман, Е.Г. Яковлев и др.
Логика исследования.
В своей работе автор опирается на принцип восхождения от абстрактного к конкретному. Анализ идеалов начинается с исходной идеи, которую интеллигенция кладет в основание будущей культуры, а затем развертывает во времени и пространстве в систему взаимосвязанных рассуждений, в специфическую форму социально-философского познания общества, способную не только эволюционировать, но и вырабатывать предпосылки для перехода к будущим формам познания.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыто методологическое значение понятия «идеал» для исследования духовной культуры общества; выявлены специфические условия духовного становления российской интеллигенции как субъекта социально-философского познания; теоретически объяснены особенности духовных исканий российской интеллигенции в условиях господства дворянской и разночинской культурных парадигм; осуществлена классификация идеалов духовной культуры по критерию, разделяющему их на общественные и индивидуалистические идеалы, при этом те и другие идеалы рассмотрены в качестве внутренне необходимых и неотъемлемых компонентов целостности разнообразных культурных форм, основы для синтеза теоретико-художественных представлений ранних и поздних эпох; дано обоснование социально-философского познания как противоречивого единства его рационалистической и иррациональной форм; разработан нетрадиционный подход к исследованию духовной культуры предшествующих эпох: каждый ее этап представлен в виде целостной системы социально-философского познания, организованной единым идеалом, идеалы же дворянской и разночинской культур взяты в соотношении с идеалами религиозной, пролетарской и нарождающейся буржуазной культур, благодаря чему образ прошлого России преображается в образ ее будущего и развертывается в сторону решения современных проблем; критически переосмыслена природа религиозных увлечений российской интеллигенции, анализ этих увлечений произведен с учетом различного состояния духовной культуры средних веков и нового времени; содержание некоторых источников, не ставших предметом теоретической рефлексии отечественной философии, осмыслено в контексте формирования идеала современного социально-философского познания.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации позволяют выявить специфику социально-философского познания российского общества интеллигенцией, опирающейся на парадигмы дворянской и разночинской культур.
Объяснение с помощью неодинаковых парадигм изменяет представление о природе общественной жизни, делает ее различные толкования более сложными, многогранными и разнохарактерными, насыщенными не только резкими гранями, отделяющими один взгляд от другого, но и тончайшими нюансами, трудноуловимыми переходами, соединяющими эти взгляды в одно целое. В конечном итоге оно дает возможность понять, что картина жизни зависит во многих случаях от состояния субъекта социально-философского познания, исторически изменчивых потребностей интеллигенции.
В работе собран материал, касающийся понятия «идеал», важный для формулирования как современного общественного, так и гносеологического идеалов.
Широко использован метод сравнительного анализа общественной мысли различных периодов, он необходим при осмыслении проблемы единства и многообразия социокультурного процесса, смены его конкретно-исторических форм.
Теоретические выводы автора могут быть учтены в курсах по теории социального познания, философии истории, культурологии, социологии, истории философии, методологии истории и историографии.
Апробация работы.
Результаты исследования отражены в монографии, методических пособиях, статьях и тезисах докладов.
Теоретические разработки диссертанта докладывались и обсуждались на пленарных и секционных заседаниях международной научно-практической конференции «Традиции сибирской интеллигенции» (Иркутск, 1998 г.), международной научно-методической конференции «Повышение эффективности познавательной деятельности обучающихся» (Иркутск, 1998 г.), Российской научной конференции «Экономическая история России: новые подходы (методология, теоретические концепции, переоценка фактов)» (Иркутск, 1998 г.), а также апробированы на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференций.
Материалы диссертационного исследования использовались автором при чтении курсов лекций по философии, культурологии, социологии в Иркутском государственном университете и в Иркутской государственной экономической академии в 1993-2000 годах.
1?
Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Иркутской государственной экономической академии. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеалы как интегрирующие факторы развития духовной культуры общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследовав проблему идеалов как интегрирующих факторов развития духовной культуры на материале российской общественной мысли, мы пришли к следующим выводам:
1. Духовная культура России является совокупностью исторически конкретных систем, закономерно сменяющих друг друга.
2. Каждая система духовной культуры представляет собой внутренне противоречивое единство, основу которого образуют сформулированные интеллигенцией общественные и индивидуалистические идеалы. Российская интеллигенция переходила от общественного идеала к индивидуалистическому и обратно, от идеи коллективизма и осознанного подчинения человека обществу к утверждению в качестве единственной ценности отдельного, абсолютно независимого «я». При этом оба идеала неизбежно отвергались исторической логикой, делая их носителей не только законодателями духовных вкусов, но и «лишними людьми» русского общества, его «умными ненужностями».
3. Направленность творчества российской интеллигенции зависела, в основном, от того, какой ею избирался идеал. Когда общественная жизнь развивалась по восходящей линии, интеллигенция принимала точку зрения сословий, выполняющих системообразующие функции в общественной жизни. Различие состояло в том, какие именно сословия оказывались наиболее динамично развивающимися в конкретный исторический период. В эпохи упадка этих же сословий ситуация принципиально изменялась: интеллигенция смотрела на мир глазами эскапистски настроенного индивидуума, находящегося вне общественной связи. Хотя его прототипы извлекались из реальной жизни тех же сословий, именно такого индивидуума чаще всего и отождествляли с интеллигентом.
4. Социальные идеалы скрывают в себе две формы отношения человека к действительности. Одна из них сориентирована на активное вмешательство в исторический ход жизни, другая, напротив, исключает это вмешательство, всеми способами демонстрируя надисторичность человеческого существования. Оба отношения динамичны, имеют свои фазы восходящего и нисходящего развития. В восходящие эпохи как удачи, так и поражения, неизбежно встречающиеся на пути человека, выполняют организующую роль, а в эпохи нисходящие даже всплески мощного энтузиазма являются дезорганизующим началом. В указанном смысле теоретическое отношение к действительности мало чем отличается от практического. Интеллигенция стремится к участию в социальных битвах, когда она придерживается идеалов общественных. Но, отказавшись от идеи общественного долга и гражданских обязанностей, та же интеллигенция замыкается в себе, всячески избегает социальных битв и сосредоточивает все внимание на собственном самосознании.
5. Одним из признаков отказа интеллигенции от идеи общественного долс-а является ее увлеченность религиозными убеждениями. Так, с конца XVIII века русская интеллигенция по крайней мере четыре раза намеревалась перейти из лона светского мышления в религиозное. Но все эти попытки оказались неудачными, поскольку религиозные увлечения интеллигенции зарождались в эпохи упадка общественной жизни России; в такие эпохи умственные течения редко выходят за пределы сложившихся ее форм и имеют, как правило, вялый, безынициативный характер. Они были слишком безвольными и слабыми, чтобы ставить задачу организованной борьбы с государством. Безвольно-мягкими они были и в отношениях с церковью. Их религиозные взгляды оказывались не настолько зрелыми, 1 чтобы перерасти в убеждения церковные, и официальное православие успешно защищало срои позиции. Бессилие интеллигенции против государства, ожесточенная борьба духовенства против новых верующих, недостаточная готовность последних к церковному перевоплощению и становились теми роковыми обстоятельствами, которые не позволяли интеллигенции сдвинуться с прочного антицерковного фундамента и выйти за пределы светского мировосприятия. Даже склоняясь к религиозным верованиям, интеллигенция поэтому оставалась сторонницей светских убеждений. Вместе с тем, религиозный опыт интеллигенции становился одной из основ для формирования у нее индивидуалистического идеала.
6. На основе общественных идеалов создаются культуры рационалистического типа, а на основе индивидуалистических — иррациональные культуры. Первые опираются на идею «разума» и «общества», поэтому всегда связаны с познанием и воплощением в жизнь коллективистских начал человеческого бытия. Вторые берут на вооружение идею «чувства» и «я», познают и воплощают в действительность мир индивидуального бытия человека. Но будучи противоположными по смыслу и значению, рационалистические и иррациональные культуры находятся во взаимосвязи друг с другом, являются внутренне необходимыми и неотъемлемыми компонентами одной и той же общественной системы.
7. В социально-философском аспекте общекультурный идеал выступает стимулом развития духовного производства, выполняет роль идейно организующего начала социального познания. Следовательно, каждый этап культурного развития России объективно представляется в виде гносеологического процесса, организованного единым идеалом. С одной стороны, первоначально идеалы обосновываются слабо, поэтому чаще отвергаются, чем признаются сразу. Их даже забывают на более или менее длительное время* прежде чем интеллигенция вновь возвращается к ним, тщательно разрабатывает и превращает в инструмент общественного самосознания. С другой стороны, идеалы духовных культур, принадлежащие к исторически различным эпохам, продолжают сосуществовать в рамках последующих культурных периодов, сохраняя потенциал для возможного возрождения: внутренней «энергии» идеалов, заимствованных из прошлого, достаточно, чтобы они могли стать основанием, интегрирующим фактором развития современной и будущей культуры.
8. Идеал, созданный в процессе социально-философского познания, дает исходную точку для исследования российской мысли в ее внутренней необходимости, позволяет показать ее как процесс возникновения и уничтожения разнообразных теоретических форм. Опираясь на опыт российской интеллигенции, можно с уверенностью сказать, что в чередовании событий общественной мысли наблюдаются те же подъемы и спады, которые есть в самой практической жизни, и что если смотреть шире, непрерывность взлетов и падений составляет основу всей духовной жизни, закон ее развития.
Комплексное исследование идеалов позволило рассмотреть многие проблемы духовной культуры России. Вместе с тем, отдельные ее аспекты нуждаются в дальнейшей проработке. В частности, ждет своего часа проблема теоретического описания идеалов российской культуры XX века. Она, в свою очередь, тесно связана со всесторонним изучением интеллигенции соответствующего периода, с пониманием классической и неклассической моделей ее философствования. Поскольку эти модели опираются на противоположные способы осмысления мира, проблема идеала ставится в зависимость от результатов проведения фундаментальных исследований, посвященных, с одной стороны, типологии истории, а с другой — типологии духовной культуры. При этом задача состоит в том, чтобы, критически перерабатывая достижения предшествующих культур, сохранить все ценное и важное для будущей культуры России.