автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Феномен социального идеала в византийской культуре

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Булавин, Антон Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Феномен социального идеала в византийской культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Булавин, Антон Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КАТЕГОРИЯ «СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ» В КОНТЕКСТЕ ЦЕННОСТИ И СМЫСЛА ИСТОРИИ КУЛЬТУРЫ

1.1. Методологические основания анализа социального идеала

1.2. Теоретические и культурно-исторические истоки формирования социальных идеалов византинизма

Глава П. СОЦИАЛЬНЫЙ ИДЕАЛ В СИСТМЕМЕ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ ВИЗАНТИЙСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ

2.1. Парадигмальные составляющие византийского менталитета

2.2. Роль святоотеческой традиции в формировании альтернативной общественной модели - «монашеский социум»

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Булавин, Антон Викторович

Актуальность темы. Проблематика социального идеала как одного из основных элементов духовной сферы общества является одной из стержневых в философии культуры. В последние десятилетия в результате стремительного размывания духовных составляющих общества она приобрела исключительную актуальность. Процессы дезинтеграции, индивидуализации общества, приводящие к возрастанию неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне связываются именно с утратой целостных представлений об обществе и путях его развития. В России происходит переоценка ценностей, ориентиров, целей и перспектив развития, идет поиск социокультурной модели, «идеальных типов» развития общества, соответствующих традициям отечественной культуры и особенностям национального менталитета. В российской и зарубежной литературе и публицистике заметно оживление интереса к проблеме социального идеала, возможности его легитимизации и обоснования. Нахождение концептуальных основ путей выхода из сложившегося положения является на сегодняшний день одной из основных задач, стоящих перед современной наукой.

Деидеологизация, отказ от общественного идеала, от идейных концепций в политической и общественной жизни не приводит к их исчезновению, а отсутствие продуманных и осознанных взглядов нередко подменяется готовыми представлениями и приводит, так или иначе, к заполнению идеологического вакуума идеями, часто радикально -революционными, дестабилизирующими общество.

Исследования социального идеала в рамках философских, культурологических, социологических и политологических концепций всегда были одним из основных средств критического анализа социальной реальности и выработки человеком адекватного отношения к окружающей его действительности и правил действия в ней. Обращение к проблематике феномена социального идеала в византийской культуре вызвано тем, что она оказала огромнейшее влияние на формирование русской культуры, ее философской традиции. Стремление к новым общественным идеалам и нравственным ценностям, на наш взгляд, стало бы более плодотворным и эффективным, если учитывать духовный опыт прошлого нашей страны. В связи с этим для России нахождение новой системы идеалов действительно судьбоносно, так как речь идет о ее выживании, о формах и способах I сохранения себя как самостоятельной культуры. Анализ социальных и нравственных идеалов прошлых веков, философских идей зарубежных и русских мыслителей является основой для правильного понимания сущности современного российского общества. Принимая во внимание факт преемственности Россией византийского наследия, оказавший огромное влияние на формирование социальных норм, идеологических оснований развития и ментальных особенностей нации, мы обращаемся к феномену социального идеала в византийской культуре, что позволит на наш взгляд, выявить причинно-следственные связи и тенденции социокультурного развития общественных процессов и явлений.

В этой связи актуальность темы данного исследования определяется следующим:

Во-первых, очевидно, что после распада СССР в России не создано национально-государственной идеологии, стратегии развития, способной объединить этносы, регионы, слои населения и для современной России необходим поиск новой системы идеалов, так как речь идет о ее выживании, о формах и способах сохранения себя как самостоятельной культуры. Отказ от идейных концепций в политической и общественной жизни не приводит к их исчезновению, а отсутствие продуманных и осознанных взглядов нередко подменяется, некритически подхваченными готовыми представлениями. В условиях нестабильности сложившейся мировой системы и конфликтов различных государств и цивилизаций стало ясно, что представление о ненужности государственной идеологии и общественных идеалов оказалось неверным, наоборот, они являются способом самозащиты от разрушающих и противодействующих обществу сил.

Во-вторых, многие мыслители, как в прошлом, так и до сегодняшнего дня в качестве основного направления развития предлагают ориентацию на западную модель общества. Однако как показала история, прямой перенос каких-либо общественных моделей, без учета специфики культурно-исторического развития, приводит часто к негативному результату. Сложность заключается в том, что для нашей страны, являющей собой уникальное «единство1 в многообразии» (региональные различия, сосуществование ряда религиозных конфессий и т. д.) государственная модель не может, с одной стороны, быть просто копией развития других государств, а, с другой — иметь жестко определенную этно-конфессиональную, региональную или социальную окраску. Осознание специфики культурного влияния Византийской цивилизации на развитие культуры России позволяет выявить причины многих процессов, происходящих в обществе.

В-третьих, потребностью формирования нового жизнеутверждающего социального идеала, призванного выполнять целеполагающую функцию в жизни общества и выступающего как некий практически реализуемый и, в то же время, универсальный системообразующий принцип в контексте конкретных ценностей, а именно - нравственных, религиозных, правовых, культурных.

В-четвертых, необходимостью для науки в целом и теории и истории культуры, в частности, в разработке методологических принципов изучения такого сложного и многоуровневого феномена, каким является социальный идеал.

Степень научной разработанности проблемы:

На протяжении столетий между философами велась дискуссия относительно сущности идеала и принципов его формирования, также обсуждались способы его практической реализации. Говоря о социальном идеале как об одной из важнейших проблем философии и культурологии, отметим, что данная категория как в отечественной, так и в зарубежной литературе рассматривается в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, социально-философском и других аспектах и раскрывается далеко не однозначно. К вопросу о социальном идеале обращались как отечественные, так и зарубежные философы и историки. Среди зарубежных философов выделяются прежде всего Августин Блаженный, Аристотель, А. Бергсон, М. Вебер, Г. Гегель, И. Кант, О. Конт, К. Маркс, Платон, Ж.Ж. Руссо, Г. Спенсер, Фома Аквинский, Ф. Фукуяма, К. Ясперс и многие другие. Среди представителей отечественной философии можно отметить H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.И. Новгородцева, Вл.С. Соловьева, П.А. Сорокина, E.H. Трубецкого, C.JI. Франка, С.М. Шендрина и др.

Исследование проблемы социального идеала невозможно без обращения к работам, в которых отражены факторы, определяющие как развитие общества, так и состояние общественной мысли. К ним в первую

1 очередь следует отнести работы основателей цивилизационного подхода Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера.

Социальный идеал вырабатывается в обществе из стремлений и чаяний, которые, в свою очередь, зависят от особенностей менталитета народа, и формирует его «национальную идею», включающую в себя систему ценностей. В связи с этим обращают на себя внимание работы по проблемам реконструкции менталитета таких авторов, как М. Блок,

A.Я. Гуревич, М.С. Каган, Г. Маркузе, JI.H. Столович, JI. Февр и др.

Отдельные аспекты категории социального идеала с позиций социологии, культурологии и психологии рассматривались в работах П. Бурдье, Э. Дюркгейма, X. Ортеги-и-Гассета, Б. Рассела, Н. Смелзера,

B. Франкла, У. Эко и многих других.

Исследования различных аспектов, связанных с Византией, многочисленны, поэтому в данном случае мы обращаем внимание лишь на имена некоторых известных византинистов, в чьих трудах нашли отражение проблемы, связанные с феноменом социального идеала.

Отметим, что до XVIII в. во главе научного византиноведения стояла французская школа, ее представители: Ш. Дюканж, Ф. Лаббе, Ш. Лебо, М. Лекьен, Б. де Монфокон, Ш. Л. Монтескье и др. Широко известны имена ведущих византинистов XX в. Л. Брейе и Ш. Диля.

Многочисленные труды в области византинистики оставили также английские исследователи, просветитель-историк Р. Байрон, Э. Гиббон, В. Н. Хаттон, В. Эшбернер и др.

Среди представителей немецкого византиноведения следует назвать Г. Гельцера, И. Гефкена, Г.Ф. Герцберга, Ф.А. Грегоровиуса и К. Крумбахера, занимавшихся исследованием историко-литературного наследия Византии.

В России системное обращение к проблемам византийской культуры прослеживается с середины XIX - начала XX в. Многие вопросы оказались в центре дискуссии, развернувшейся между западниками и славянофилами. Следует отметить таких представителей, как К.С. и И.С. Аксаковы, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, A.C. Хомяков. В это время в отечественной философской науке формируется школа византиноведения. Ее представители: П.В. Безобразов, A.A. Васильев, В.Г. Васильевский, Т.Н. Грановский, Ю.А. Кулаковский, А.П. Рудаков, Ф.И. Успенский, К.Н. Успенский, С.П. Шестаков.

Огромное значение придавалось исследованию византийской культуры в среде ученых - богословов, таких как В.В. Зеньковский, В. Кривошеин, И. Мейендорф, архимандрит Платон, П.А. Флоренский, Г.В. Флоровский и А. Шмеман сосредоточивших внимание на осмыслении сущности мировоззренческих аспектов жизни византийского государства в различные его периоды с точки зрения христианских идей и концепций. В связи с этим стоит упомянуть о так называемом «академическом» византиноведении. Оно сложилось на базе духовных академий - Московской, Киевской,

Петербургской, Казанской и было ориентировано на церковную историю. Его представителями являются В.В. Болотов, А.И. Бриллиантов, H.H. Глубоковский, П.С. Казанский, Ф.А. Курганов, А.П. Лебедев и др.

Изучение влияния византийской культуры на российскую и оценка роли этого влияния, как положительная, так и отрицательная, связывается с именами К.Н. Леонтьева, Д.С. Мережковского, И.Л. Солоневича.

В XX столетии в России возникла школа «советской византинистики», среди представителей которой следует назвать М.В. Алпатова, Н.И. Брунова,

B.Н. Лазарева, Н.В. Пигулевскую, занимавшихся изучением истории искусства Византии и Древней Руси. Особенности византийской культуры и ее связи с древнерусской достаточно глубоко проанализированы в трудах

C.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, Л.Н Гумилева, А.П. Каждана, Г.Л. Курбатова, Г.Е. Лебедевой, Г.Г. Литаврина, Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова, Л.А. Тихомирова, З.В. Удальцовой, A.A. Чекаловой, Д.А. Яламас и др.

На сегодняшний день осмысление проблем, связанных с Византией не исчерпано, и многие авторы продолжают свои исследования. Среди них необходимо выделить A.M. Величко, А.Ф. Замалеева, В.Г. Иванова, С.А. Иванова, И.В. Кривушина, В.Д. Лихачева, И.П. Медведева, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова, И.Н. Экономцева и др.

Гипотеза научного исследования.

Социальный идеал в византийской культуре выступает как представление о совершенном устройстве общественной жизни, включающий в себя как цель развития общества, так и наиболее значимые ценностные образования и морально-нравственные установки, опирающиеся на христианские ценности, нашедшие свое отражение*в ментальности и призванные гармонизировать общество. Источником для социального идеала послужил синтез античной философии, православного христианства и римских политических традиций как формы «национальной идеи» ранневизантийского общества.

Объектом диссертационного исследования является проблема социального в византийской культуре.

Предмет исследования - генезис социального идеала в византийской культуре.

Цель исследования — анализ феномена социального идеала в византийской культуре, как одного из основных элементов духовной сферы, который определил развитие византийского общества и выступил в качестве модели совершенного устройства общественной жизни

Достижение данной цели обеспечивается в ходе решения следующих основных задач:

1. Провести анализ методологии познания и общей структуры идеалов, раскрыть содержание категории «социальный идеал» и выделить ее основные черты и классификацию.

2. Выявить истоки формирования социальных идеалов в византийской культуре, нашедшие свое отражение в философских, религиозных и политических концепциях.

3. Исследовать взаимосвязь социальных идеалов и мировоззренческих установок, характерных для византийского общества и отразившихся в их основных характеристиках и психологических особенностях.

4. Проанализировать историографическое наследие и труды представителей восточной патристики св. Василия Великого, св. Григория Богослова и св. Иоанна Златоуста, оказавших влияние на становление социальных идеалов в византинизме и сформировавших представление об идеальной модели общества.

Методология исследования определена спецификой предмета исследования, целью и задачами работы. В диссертации феномен социального идеала в византийской культуре рассматривается в философском и культурологическом аспекте. При этом методологическую основу составляет комплексно-системный принцип, который позволяет рассмотреть обозначенные вопросы с позиций различных наук как элементы единой духовной сферы человеческого бытия. С этой точки зрения исследование представляет своего рода попытку интеграции методов различных научных дисциплин - философии, культурологии, социологии, социальной психологии и этнологии.

Нам представляется оправданным анализ интересующей проблемы в контексте культурно-цивилизационного подхода, который дает возможность понимания цивилизации как единства общества, культуры и социальности, образуемых деятельностью человека. При этом культура выступает как интегрирующий фактор способов и результатов деятельности (материальных и духовных - идеи, ценности, нормы и т.д.), а под социальностью подразумевается совокупность отношений (экономических, социальных, идеологических, политических) человека или иного объекта с другим объектом. В связи с этим, в диссертации используются следующие методы исследования:

- аксиологический метод, способствующий выявлению значимости > идей, выдвинутых византийскими авторами для современности.

- интегративный метод, позволяющий использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в исследовании.

- компаративный метод, помогающий изучению особенностей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с аналогичными, но отличными друг от друга свойствами.

- сравнительно-исторический метод, способствующий рассмотреть различные периоды в процессе становления и развития социального идеала в византийской культуре.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

1. Осуществлено исследование специфики формирования социального идеала, выполнявшего целеполагающую функцию в развитии византийской цивилизации, представленного основой социокультурной среды, сформировавшей особую ментальность, ориентированную на вневременные ценности и специфический тип личности.

2. Воссозданы некоторые аспекты процесса становления социального идеала в Византийской цивилизации с точки зрения многогранности и сложности системы общественных связей через призму понятий личность -общество - культура.

3. Выявлена роль социальных идеалов в формировании специфического культурно-исторического типа (Византийской цивилизации), нашедшая свое отражение в ментальности и специфике созданных ею социальных идеалов.

4. Проанализирован процесс становления социальных идеалов в византийской культуре, отраженный в трудах византийских философов, историков и представителей святоотеческой традиции, а так же прослежена взаимосвязь социальных идеалов с христианством, выступавшим в качестве основания, что нашло свое отражение в создании специфической модели построения альтернативных общественных отношений - монашестве.

5. Проведена систематизация «дробных» социальных идеалов, отражавших социальные установки и поведенческие стереотипы различных социальных слоев общества (аристократии, духовенства, интеллигенции и ДР-)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный идеал следует рассматривать как совокупность представлений субъектов (общностей, индивидов) о тенденциях, характере и направленности изменений общества, включающая совершенный образ будущего, а также представления о путях и средствах его достижения, сформулированные в форме «национальной идеи». Социальные идеалы классифицируются на групповые (идеалы социальных, этнических и конфессиональных общностей) и индивидуальные, которые находят свое отражение в мировоззренческих установках и нравственных ориентирах, характерных для данного общества.

2. Основным источником формирования социальных идеалов в византийской культуре послужил синтез трех основных компонентов: античной философии, римской идеи императорской власти, тесно связанной с эллинистической концепцией царства, христианских представлений о монархической форме правления, который позволил сформировать «византийскую модель» социокультурной среды, основанную на доминировании православного христианства: ориентация на «надмирные» ценности, идеал нестяжательства, идеал «истинного служения».

3. В IV - начале VII в. в раннем византинизме сформировался социальный идеал, объединивший в себе ментальные основы византийского общества и христианские ценности, позволяющий определить византийскую цивилизацию как специфический «византийско-балканский» культурно-исторический тип: византийская идея избранности, сотрудничество церкви и государства («симфония властей»), римские государственно-правовые традиции, сакрализация императорской власти.

4. Представителями святоотеческой традиции св. Василием Великим, св. Григорием Богословом, св. Иоанном Златоустом и др. была создана специфическая модель «идеального общества», возникшая как способ разрешения социокультурных проблем и предполагавшая реализацию альтернативной модели бытия - «мистический социум», ориентированный на духовное развитие и совершенствование личности, которое реализуется в идеале монашеского общежития, основанном на идее теозиса (обожение).

Научно - практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования проблем отечественной философии, обогатить теорию и практику педагогического образования и воспитания. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовских курсов истории философии, теории и истории культуры, в специальных семинарах, а так же при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области отечественной философии, а также в работе методологических семинаров вузов.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций автора диссертации. Основные теоретические положения диссертации обсуждались в ходе участия на Международных (Саранск, 2006), Всероссийских (Саранск, 2007) региональных (Саранск, 2006) и научно-практических конференциях, а так же заседаниях кафедры философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университет имени Н.П. Огарева.

1. Категория «социальный идеал» в контексте ценности и смысла истории культуры

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Феномен социального идеала в византийской культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социального идеала является одной из стержневых в философии культуры и ее теоретическая значимость не вызывает сомнений. Одновременно эта проблема в последние годы приобрела исключительную практическую актуальность и возрождение интереса далеко не случайно. В России после распада СССР произошла дискредитация прежних общественно-политических и идеологических устоев, утрачены цели перспективы дальнейшего развития страны. В связи с этим необходимость в самоидентификации общества и культуры становиться одной из важнейших задач современной науки. Именно с поиском этих ориентиров и целей теснейшим образом связана проблема социального идеала, который определяет направление и специфику общественного и культурного развития. Обращение к философскому и культурному наследию Византийской цивилизации вызвано тем, что она оказала огромнейшее влияние на формирование русской культуры, ее философской традиции.

Несмотря на то, что Россия заметно отклонилась от своего византийского прототипа, все-таки основным вектором мировоззренческих исканий являлась византийская традиция, определяемая религиозными, философскими и культурологическими идеями, а также апологетическим святоотеческим наследием. Таким образом, христианское мировосприятие, формировавшееся под влиянием византийской традиций и постепенно создавало некую «модель» человека с доминирующим духовным восприятием. Иначе говоря, византинизм выступил в роли религиозно-философского феномена, особой социокультурной среды, в преломлении которой создавался определенный «тип человека», не повторенный нигде. К. Н. Леонтьев определил ценность Византии в том, что она выступает для России не только своеобразным идеалом, но и особым культурным типом. [123, с. 81].

В результате проведенного исследования мы акцентируем внимание на некоторых аспектах проблемы социального идеала в византийской культуре.

Во-первых: социальный идеал является моделью совершенного устройства общества, интегрирующей цели и средства развития, включая представления о характере и направленности изменений. Он формируется на основании представлений социальных, этнических и конфессиональных общностей в зависимости от культуры, истории и конкретных условий реального бытия и находит свое отражение в мировоззренческих установках и нравственных ориентирах «человека эпохи».

Во-вторых: оригинальность и неповторимость византийской государственной идеологии состоит в синтезе трех компонентов: антично-эллинистических традиций, римской государственности и христианства. Основой Византийской «идеи власти» можно считать римскую идею императорской власти, тесно связанную с эллинистической концепцией царства и христианскими представлениями о монархической форме правления. Греческая идея «таксиса», то есть «идеального общественного порядка», получила дальнейшее развитие в Византии - в концепции общества и государства как иерархически построенного объединения его членов, каждый из которых в соответствии со своим положением имеет свои права и обязанности. Не меньшее влияние на формирование социальных идеалов в Византийской империи оказали традиции римской государственности. В Риме сложилась концепция государства как вечной, постоянной и неделимой ценности - концепция «вечного Рима», «Рах Romania». Представления о совершенстве своего строя и доблести римлян постепенно трансформировались и дополнялись идеей провиденционалистской предназначенности Римской державы, несущей «мир и порядок» народам, ее священного характера, находящегося под постоянным покровительством богов идеального государства.

Так же, в процессе формирования социальных идеалов в Византии ключевую роль сыграло православное христианство, с его абсолютно специфическим подходом к осмыслению окружающей действительности и сформировавшие ценности и идеалы, принципиально отличные от античных, а основные ценности приобретали вневременную, эсхатологическую окраску.

В-третьих: Социальный идеал, являясь одной из главных составляющих духовной сферы любой культуры и цивилизации, одновременно является и элементом, определяющим идентичность субъектов, представляющих данную цивилизацию или культурно-исторический тип. Характерная для византийской культуры ментальность и традиционализм, имеющий глубокие корни в традиционализме и античном наследии дает основания говорить о специфическом культурно — историческом типе - «византийской цивилизации» или «византийско-балканском типе».

В- четвертых: Социальный идеал подразделяется на «дробные идеалы» - задача которых заключается в уточнении социального идеала, доведение его до предельной точности и, в которых, на наш взгляд отражаются идеалы различных социальных групп, таких как аристократия, духовенство, интеллигенция и др.

В — пятых: Особую роль на формирование представлений о развитии общества в Византийской империи оказала святоотеческая традиция. Концептуальные модели, созданные Восточными отцами церкви, хоть и не представляли целостной системы взглядов на проблемы общественного развития, стали тем базисом, на основании которого формировались представления множества людей об идеальном обществе. В их трудах социальный идеал проявился, как особая модель бытия, в основу которого было положено стремление жить по Евангелию, нашедшее конкретное выражение в образовании особой системы жизни - монашество. Религиозный характер ранневизантийской культуры определял сущность мировоззренческой парадигмы и основных стилей жизни эпохи, в основу которой как высшая ценность закладывалась «высшая духовность». В ранней Византии монашество было не только и не столько типичным стилем жизни, но, скорее всего, выполняло ценностно-ориентационную функцию для всего общества, формируя с одно стороны канон, а, с другой, определяя своеобразный творческий стиль жизни.

Исходя из этих установок, христианская монашеская культура Византии не только создавала новые духовные идеалы, максимально приближающие человека к высшему идеалу, но и намечала тенденции нового человеческого бытия, следуя которым, человек становился на путь добродетельной жизни. Тем самым византийское православие, акцентирующее внимание на внутреннем мире личности, психике, выдвинуло новый тип человека, совершающего духовный подвиг во имя поставленного идеала.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Феномен социального идеала в византийской культуре"

Булавин Антон Викторович

На правах рукописи

ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНОГО ИДЕАЛА В ВИЗАНТИЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003171923

Саранск 2008

003171923

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П Огарева»

Научный руководитель:

доктор философских наук доцент

Маринл Юрьевна Грыжанкова

Официальные оппоненты: доктор философских наук

профессор

Андрей Александрович Гагаев

доктор философских наук профессор

Фярнт Ахметович Айзятов

Ведущая организация:

ГОУВПО «Пензенский государственный университет им. В.Г. Белинского»

Защита состоится «25» июня 2008 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н П Огарева по адресу 430000, Республика Мордовия, г Саранск, пр Ленина, д 15, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени М М Бахтина Мордовского государственного университета

Автореферат разослан »**"?-£2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук Ю.В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуалышсть темы исследования. Проблематика социального идеала как одного из основных элементов духовной сферы общества является одной из стержневых в философии культуры В последние десятилетия в результате стремительного размывания духовных составляющих общества она приобрела исключительную актуальность Процессы дезинтеграции, индивидуализации общества, приводящие к возрастанию неопределенности, неуверенности в завтрашнем дне, связываются именно с утратой целостных представлений об обществе и путях его развития В России происходит переоценка ценностей, ориентиров, целей и перспектив развития, идет поиск социокультурной модели, «идеальных типов» развития общества, соответствующих традициям отечественной культуры и особенностям национального менталитета В российской и зарубежной литературе и публицистике заметно оживление интереса к проблеме социального идеала, возможности его легитимизации и обоснования Нахождение концептуальных основ путей выхода из сложившегося положения является на сегодняшний день одной из главных задач, стоящих перед современной наукой

Деидеологизация, отказ от общественного идеала, от идейных концепций в политической и общественной жизни не приводит к их исчезновению, а отсутствие продуманных и осознанных взглядов нередко подменяется готовыми представлениями и способствует заполнению идеологического вакуума идеями, часто радикально - революционными, дестабилизирующими общество

Исследования социального идеала в рамках философских, культурологических, социологических и политологических концепций всегда были одним из основных средств критического анализа социальной реальности и выработки человеком адекватного отношения к окружающей его действительности и правил действия в ней Обращение к проблематике

феномена социального идеала в византийской культуре вызвано тем, что она оказала огромнейшее влияние на формирование русской культуры, ее философской традиции Стремление к новым общественным идеалам и нравственным ценностям, на наш взгляд, стало бы более плодотворным и эффективным, если бы учитывался духовный опыт прошлого нашей страны В связи с этим для России нахождение новой системы идеалов действительно судьбоносно, так как речь идет о ее выживании, о формах и способах сохранения себя как самостоятельной культуры Анализ социальных и нравственных идеалов прошлых веков, философских идей зарубежных и русских мыслителей является основой для правильного понимания сущности современного российского общества Принимая во внимание факт преемственности Россией византийского наследия, оказавшего огромное влияние на формирование социальных норм, идеологических оснований развития и ментальных особенностей нации, мы обращаемся к феномену социального идеала в византийской культуре, что позволит, на наш взгляд, выявить причинно-следственные связи и тенденции социокультурного развития общественных процессов и явлений

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении столетий между философами велась дискуссия относительно сущности идеала и принципов его формирования, также обсуждались способы его практической реализации Говоря о социальном идеале как об одной из важнейших проблем философии и культурологии, отметим, что данная категория как в отечественной, так и в зарубежной литературе рассматривается в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, социально-философском и других аспектах и раскрывается далеко не однозначно К вопросу о социальном идеале обращались как отечественные, так и зарубежные философы и историки Среди зарубежных философов выделяются прежде всего Августин Блаженный, Аристотель, А Бергсон, М Вебер, Г Гегель, И Кант, О Конт, К Маркс, Платон, Ж Ж Руссо, Г Спенсер, Фома Аквинский, Ф Фукуяма, К Ясперс и многие другие Среди

представителей отечественной философии можно отметить НА Бердяева, С Н Булгакова, П И. Новгородцева, Вл С Соловьева, П А. Сорокина, Е Н Трубецкого, С Л Франка, С М Шендрина и др

Исследование проблемы социального идеала невозможно без обращения к работам, в которых отражены факторы, определяющие как развитие общества, так и состояние общественной мысли К ним в первую очередь следует отнести работы основателей цивилизационного подхода Н Я Данилевского, А Тойнби, О Шпенглера

Социальный идеал вырабатывается в обществе из стремлений и чаяний, которые, в свою очередь, зависят от особенностей менталитета народа, и формирует его «национальную идею», включающую в себя систему ценностей В связи с этим обращают на себя внимание работы по проблемам реконсгрукции менталитета таких авторов, как М Блок, А Я Гуревич, М С Каган, Г Маркузе, Л Н Столович, Л Февр и др

Отдельные аспекты категории социального идеала с позиций социологии, культурологии и психологии рассматривались в работах П Бурдье, Э Дюркгейма, X Ортеги-и-Гассета, Б Рассела, Н Смелзера, В Франкла, У Эко и многих других

Исследования различных аспектов, связанных с Византией, многочисленны, поэтому в данном случае мы обращаем внимание лишь на имена некоторых известных византинистов, в чьих трудах нашли отражение проблемы, связанные с феноменом социального идеала

Отметим, что до XVIII в во главе научного византиноведения стояла французская школа, ее представители Ш Дюканж, Ф Лаббе, Ш Лебо, М Лекьен, Б де Монфокон, Ш Л Монтескье и др Широко известны имена вед>щих византинистов XX в Л БрейеиШ Диля

Многочисленные труды в области византинистики оставили также английские исследователи, просветитель-историк Р Байрон, Э Гиббон, В Н Хатгон, В Эшбернер и др

Среди представителей немецкого византиноведения следует назвать Г Гельцера, Й Гефкена, Г Ф Герцберга, Ф А Грегоровиуса и К Крумбахера, занимавшихся исследованием историко-литературного наследия Византии

В России системное обращение к проблемам византийской культуры прослеживается с середины XIX - начала XX в Многие вопросы оказались в центре дискуссии, развернувшейся между западниками и славянофилами Следует отметить таких представителей, как КС и И С Аксаковы, ИВ Киреевский, Ю.Ф Самарин, АС Хомяков В это время в отечественной философской науке формируется школа византиноведения Ее представители П В Безобразов, А А Васильев, В Г Васильевский, Т Н Грановский, Ю А Кулаковский, А П Рудаков, Ф И Успенский, К Н Успенский, С П Шестаков

Огромное значение придавалось исследованию византийской культуры в среде ученых — богословов, таких как В В Зеньковский, В Кривошеим, И Мейендорф, 'архимандрит Платон, П А Флоренский, Г В Флоровский и А Шмеман сосредоточивших внимание на осмыслении сущности мировоззренческих аспектов жизни византийского государства в различные его периоды с точки зрения христианских идей и концепций В связи с этим стоит упомянуть о так называемом «академическом» византиноведении Оно сложилось на базе духовных академий - Московской, Киевской, Петербургской, Казанской и было ориентировано на церковную историю Его представителями являются В В Болотов, А И Бриллиантов, Н Н Глубоковский, П С Казанский, Ф А Курганов, А П Лебедев и др

Изучение влияния византийской культуры на российскую и оценка роли этого влияния, как положительная, так и отрицательная, связывается с именами К Н Леонтьева, Д С Мережковского, И Л Солоневича

В XX столетии в России возникла школа «советской византинистики», среди представителей которой следует назвать М В Алпатова, Н И Брунова, В Н Лазарева, Н В Пигулевскую, занимавшихся изучением истории

искусства Византии и Древней Руси Особенности византийской культуры и ее связи с древнерусской достаточно глубоко проанализированы в трудах С С Аверинцева, В В Бычкова, Л Н Гумилева, А П Каждана, Г Л Курбатова, Г Е Лебедевой, Г Г Литаврина, Д С Лихачева, Б А Рыбакова, Л А. Тихомирова, 3 В. Удальцовой, А А Чекаловой, Д А Яламас и др

На сегодняшний день осмысление проблем, связанных с Византией не исчерпано, и многие авторы продолжают свои исследования Среди них необходимо выделить А М Величко, А Ф Замалеева, В Г Иванова, С А Иванова, И В Кривушина, В Д Лихачева, И П Медведева, С С Хоружего, Л Е Шапошникова, И Н Экономцева и др Гипотеза научного исследования.

Социальный идеал в византийской культуре выступает как представление о совершенном устройстве общественной жизни, включающий в себя как цель развития общества, так и наиболее значимые ценностные образования и морально-нравственные установки, опирающиеся на христианские ценности, нашедшие свое отражение в ментальное™ и призванные гармонизировать общество Источником для социального идеала византинизма послужил синтез античной философии, православного христианства и римских политических традиций как формы «национальной идеи» ранневизантийского общества

Объектом диссертационного исследования является проблема социального идеала в византийской культуре

Предмет исследования - генезис социального идеала в византийской культуре

Цель исследования - анализ феномена социального идеала в византийской культуре как одного из основных элементов духовной сферы, который определил развитие византийского общества и выступил в качестве модели совершенного устройства общественной жизни

Достижение данной цели обеспечивается в ходе решения следующих основных задач

1 Провести анализ методологии познания и общей структуры идеалов, раскрыть содержание категории «социальный идеал» и выделить ее основные черты и классификацию

2 Выявить истоки формирования социального идеала в византийской культуре, нашедшие свое отражение в философских, религиозных и политических концепциях

3 Исследовать взаимосвязь социального идеала и мировоззренческих установок, характерных для византийского общества и отразившихся в их основных характеристиках и психологических особенностях

4 Проанализировать историографическое наследие и груды представителей восточной патристики св Василия Великого, св Григория Богослова и св Иоанна Златоуста, оказавших влияние на становление социального идеала в византинизме и сформировавших представление об идеальной модели общества

Методология исследования определена спецификой предмета исследования, целью и задачами работы В диссертации феномен социального идеала в византийской культуре рассматривается в философском и культурологическом аспектах При этом методологическую основу составляет комплексно-системный принцип, который позволяет рассмотреть обозначенные вопросы с позиций различных наук как элементы единой духовной сферы человеческого бытия С этой точки зрения исследование является своего рода интеграцию методов различных научных дисциплин - философии, культурологии, социологии, социальной психологии и этнологии

Нам представляется оправданным анализ интересующей проблемы в контексте культурно-цивилизационного подхода, который дает возможность понимания цивилизации как единства общества, культуры и социальности, образуемых деятельностью человека При этом культура

выступает в качестве интегрирующего фактора способов и результатов деятельности (материальных и духовных - идеи, ценности, нормы и тд), а под социальностью подразумевается совокупность отношений (экономических, социальных, идеологических, политических) человека или иного объекта с другим объектом В связи с этим, в диссертации используются следующие методы исследования

- аксиологический метод, способствующий выявлению значимости идей, выдвинутых византийскими авторами для современности,

- интегративный метод, позволяющий использовать данные различных областей гуманитарного знания применительно к решению задач, поставленных в исследовании,

- компаративный метод, помогающий изучению особенное гей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с аналогичными, но отличными друг от друга свойствами,

- сравнительно-исторический метод, способствующий рассмотрению различных периодов в процессе становления и развития социального идеала в византийской культуре

Научная новизна данной работы заключается в следующем

1 Осуществлено исследование специфики формирования социального идеала, выполнявшего целеполагающую функцию в развитии византийской цивилизации, представленного основой социокультурной среды, сформировавшей особую ментальность, ориентированную на вневременные ценности и специфический тип личности

2 Воссозданы некоторые аспекты процесса становления социального идеала в византийской цивилизации с точки зрения многогранности и сложности системы общественных связей через призму понятий личность -общество- культура

3 Выявлена роль социального идеала в формировании специфического культурно-исторического типа (византийской цивилизации), нашедшая свое отражение в ментальное™ и специфике созданных ею социальных идеалов

4 Проанализирован процесс становления социального идеала в византийской культуре, отраженный в трудах византийских философов, историков и представителей святоотеческой традиции, а также прослежена взаимосвязь социальных идеалов с христианством, выступавшим в качестве основания, что нашло свое отражение в создании специфической модели построения альтернативных общественных отношений - монашества

5 Проведена систематизация «дробных» социальных идеалов, отражавших социальные установки и поведенческие стереотипы различных социальных слоев общества (аристократии, духовенства, интеллигенции идр)

На защиту выносятся следующие положения:

1 Социальный идеал следует рассматривать как совокупность представлений субъектов (общностей, индивидов) о тенденциях, характере и направленности изменений общества, включающую совершенный образ будущего, а также представления о путях и средствах его достижения, сформулированные в форме «национальной идеи» Социальные идеалы классифицируются на групповые (идеалы социальных, этнических и конфессиональных общностей) и индивидуальные, находящие отражение в мировоззренческих установках и нравственных ориентирах, характерных для данного общества

2 Основным источником формирования социального идеала в византийской культуре послужил синтез трех основных компонентов, античной философии, римской идеи императорской власти, тесно связанной с эллинистической концепцией царства, христианских представлений о монархической форме правления Это позволило сформировать «византийскую модель» социокультурной среды, основанную на доминировании православного христианства ориентация на «надмирные» ценности, идеал нестяжательства, идеал «истинного служения»

3 В IV - начале VII в в раннем византинизме сформировался социальный идеал, объединивший в себе ментальные основы византийского

общества и христианские ценности, позволяющий определить византийскую цивилизацию как специфический «византийско-балканский» культурно-исторический тип византийская идея избранности, сотрудничество церкви и государства («симфония властей»), римские государственно-правовые традиции, сакрализация императорской власти.

4 Представителями святоотеческой традиции св Василием Великим, св Григорием Богословом, св Иоанном Златоустом и др была создана специфическая модель «идеального общества», возникшая как способ разрешения социокультурных проблем и предполагавшая реализацию альтернативной модели бытия - «мистический социум», ориентированный на духовное развитие и совершенствование личности, которое реализуется в идеале монашеского общежития, основанном на идее теозиса (обожение)

Научно - практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертации могут послужить основой для дальнейшего исследования проблем отечественной философии, обогатить теорию и практику педагогического образования и воспитания Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании вузовских курсов истории философии, теории и истории культуры, в специальных семинарах, при подготовке спецкурсов для студентов и аспирантов, специализирующихся в области отечественной философии, а также в работе методологических семинаров вузов

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций автора диссертации Основные теоретические положения диссертации обсуждались в ходе участия на Международных (Саранск, 2006), Всероссийских (Саранск, 2007) региональных (Саранск, 2006) и научно-практических конференциях, а так же заседаниях кафедры философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университет имени Н П Огарева

Структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру диссертации Ее содержание изложено на

157 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 212 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, выясняется степень ее разработанности, выявляются объект и предмет, формулируются цель и задачи, методологическая основа и научная новизна, определяются основные положения, выносимые на защиту, атак же теоретическая и практическая значимость работы

Первая глава «Категория «социальный идеал» в контексте ценности и смысла истории культуры» содержит анализ категории социального идеала в русской и зарубежной философской и культурологической традиции

В первом параграфе «Методологические основания анализа социального идеала» анализируются категории социального идеала, принципы его формирования

Среди множества идеалов, которыми руководствуется общество, определяющая роль принадлежит социальному идеалу, очерчивающему общие контуры образа жизни, которому хотело бы следовать общество и одновременно образа человека, живущего этой жизнью

Устойчивые человеческие социальные образования и моноэтнического, и полиэтнического характера в своем историческом движении сознательно, в форме идей, сформулированных духовной элитой и принятых обществом, или неосознанно, на уровне менталитета, характерного для основной человеческой массы, руководствуются идеями, которые отражают реальное бытие, а также, общественные потребности и устремленность в будущее Таким образом, социальный идеал выполняет целеполагающую функцию, указывая обществу направление и цель движения, заключающуюся в освобождении от несовершенства несовершенной действительности Являясь

моделью должного мира социальный идеал вырабатывается и формируется из идей, доминирующих в обществе Социальная действительность демонстрирует нам большое разнообразие социальных идеалов. Одним из оснований для классификации социальных идеалов является деление по субъекту-носителю В соответствии с ним социальные идеалы можно разделить на групповые (идеалы социальных, этнических и конфессиональных общностей) и индивидуальные (присущие отдельной личности)

Синонимом категории «социальный идеал» часто выступает понятие «утопия» Однако, в отличие от социального идеала, утопия - это произвольная конструкция социальных преобразований, оторванное от действительности умозрительное построение От художественно-образной картины мира она, по существу, отличается только своей интеллектуальной природой Утопия ориентируется на создание образа идеального мира, устроенного в результате произвольной манипуляции законами общественного развития1

Обращение к вопросам, связанным с проблемами развития общества, и введение их в круг требующих объяснения проблем можно отметить уже у философов Древней Греции В древнегреческой философии не использовалось такое понятие как, «общественный идеал», здесь он ассоциировался в первую очередь с «идеальным типом правления»

Средние века являли собой попытку человечества, в первую очередь Западной Европы, построить жизнь исходя из высших духовных ценностей, осознать ее как путь к достижению определенных, выдвинутых христианством идеалов В основу была положена идея о преобразовании человеческого общества и мира, в качестве цели и подразумевался переход в некоторое высшее состояние - преображение

' См Барбасов А В Утопия и теоретическое исследование будущего // Филос науки - 1990 -№4 -С23-24

С наступлением Реформации, а затем эпохи Просвещения произошла эволюция взглядов на роль и место человека в мире На смену человеку Средневековья, который не мыслил себя вне церкви и ее установок, приходит автономный индивид, обладающий свободой суждений и нравственного выбора Эти идеи легли в основу взглядов большинства философов на развитие общества, которые, на наш взгляд, продолжают доминировать в западноевропейской философии до сегодняшнего дня

В дальнейшей истории научной мысли выделяются две основные философско-исторические парадигмы, объясняющие исторические процессы и тесно связанный с ним вопрос об общественном идеале линейно-стадиальная (Г В Ф Гегель, К Маркс и др) и цивилизационная (Н Я Данилевский, О Шпенглер, А Тойнби и др) Стадиальные концепции декларируют конечный этап исторического развития человеческого общества, или «конец истории», который является, на наш взгляд, синонимом категории «социальный идеал» В отличие от формационной теории, цивилизационная применительно к каждой выделяемой ею исторической ступени имеет дело не с одним, а с несколькими основаниями Цивилизационный подход к историческому процессу является комплексным, где социальный идеал выступает смыслообразующим основанием цивилизации или определенного культурно-исторического типа

В русской философии социальный идеал рассматривался прежде всего как целеполагающий феномен, при этом делался акцент на понимании социального идеала как «предельной цели», трансцендентного по отношению к этому миру образования Осуществлением идеала представлялся прорыв из мира земного в мир трансцендентный, и данный прорыв, по мысли философов, принципиально недостижим только средствами этого мира, но может быть достигнут при помощи Бога, Творца, Абсолюта и тд (Вл С Соловьев, Е Н Трубецкой, П И Новгородцев, П.А Флоренский, С Л Франк)

Во втором параграфе «Теоретические и культурно-исторические истоки формирования социального идеала внзантинизма» анализируется процесс формирования социальных идеалов, наиболее характерных для византийской цивилизации, длительный процесс, начавшийся с IV в нашей эры и завершившийся лишь в VII в

Оригинальность и неповторимость византийской государственной идеологии состоит в синтезе трех компонентов антично-эллинистических традиций, римской государственности и христианства Основой Византийской «идеи власти» можно считать римскую идею императорской власти, тесно связанную с эллинистической концепцией царства и христианскими представлениями о монархической форме правления Греческая идея «таксиса», то есть «идеального общественного порядка», получила дальнейшее развитие в Византии - в концепции общества и государства как иерархически построенного объединения его членов, каждый из которых в соответствии с собственным положением имеет свои права и обязанности В греческой философии вплоть до эпохи эллинизма в центре внимания находилась проблема государства и общества, а не власти или правителя Ей была чужда идея единоличной всеобъемлющей власти в полном отрыве от общества

Не меньшее влияние на формирование социальных идеалов в Византийской империи оказали традиции римской государственности Для Рима были характерны большая (по сравнению с греческими полисами) авторитарность управления, четкое представление о единой и неделимой власти и подчиненность граждан государственной власти и соответственно доминирующая роль закона, а не традиций В Риме сложилась концепция государства как вечной, постоянной и неделимой ценности - концепция «вечного Рима» Представления о совершенстве своего строя и доблести римлян постепенно трансформировались и дополнялись идеей провиденционапистской предназначенности Римской державы, несущей

«мир и порядок» народам, ее священного характера, находящегося под постоянным покровительством богов идеального государства2

В процессе формирования социальных идеалов в Византии ключевую роль сыграло православное христианство с его абсолютно специфическим подходом к осмыслению окружающей действительности, сформировавшее ценности и идеалы, принципиально отличными от античных ценностями и идеалами Таким образом, византийская философская мысль явилась «своеобразной точкой схода между мудростью Библии и мудростью Афин»3

Христианство исходило из противоположности земного и небесного и рассматривало земное существование человека как краткий эпизод на пороге вечной жизни Поэтому основные ценности приобретали эсхатологическую окраску, то есть они были ориентированы не на земное, временное местопребывание людей, а на Царствие Небесное В связи с этим сформировались две особенности, определявшие природу христианских ценностей во-первых, отношение к мирскому как скоропреходящему и ничтожному и, во-вторых, выдвижение в качестве основной жизненной задачи подготовку к смерти и грядущему Воскресению Ориентация на «надмирные» ценности в византийском обществе и их взаимодействие с ценностями, которые декларировались государством, стала источником «неповторимой системы взглядов на общественное развитие, характерных для византийской культуры»4

Наряду с христианством и эллинистическим наследием в Византийской империи на формирование социальных идеалов оказала влияние византийская историографическая традиция, с одной стороны опирающаяся на античную философию и римские идеи, а с другой содержащая в себе христианские ценности Ранневизантийская церковная историография (Евсевий Кесарийский, Сократ Схоластик, Ермий Созомен) впитала в себя христианские воззрения на историю - эсхатологические и антиисторические

2См Удальцова 3 В Византийская культура IV - VII в -М Наука, 1988 -С 98-99

'См АверинцевСС Поэтикараннсвизантийскойлитературы -М Наука, 1977 -С 41

4 См Каждан А П Византийская культура - СПб Алетейя 1997 - С 163

16

по своему характеру — и одновременно выработала, используя греко-римские идеи, новые христианские модели интерпретации исторических событий, в которых также нашли отражение взгляды на социально-этические идеалы и ценности Были дополнены идеи римского универсализма и ойкуменизма идеями христианства, «в церковной истории утвердилось положительное отношение к империи, идее ее исторической богоизбранности, выраженной в концепции Imperium Christianum»5.

Отметим, что вследствие многочисленных и острейших идейно-религиозных и политических столкновений в Византии появились труды еретического характера, в которых ересиархи излагали свои религиозные воззрения и представления о путях развития общества Ярким примером тому служат сочинения историка Филосторгия в них дается освещение событий с точки зрения представителя арианства, отражаются его конфессиональные взгляды и представления об историческом развитии, выдержанные в апокалиптических тонах

Представителями светской историографической традиции (Аммиан Марцеллин, Прокопий Кесарийский, Агафий Миринейский, Феофилакт Симокатта) было предложено несколько вариантов общественного устройства, которые, однако, базировались на признании незыблемости основ монархического устройства Византии и ее роли как универсальной империи, которая должна совпадать с цивилизованным миром, ойкуменой При этом единственным законным владыкой должен быть византийский император, что нашло отражение в политической доктрине и символике Большинство византийских авторов стремилось создать позитивную модель государственной власти, осуществляемой «идеальным императором»

Вторая глава «Социальный идеал в системе факторов развития византийской мснтальностн» рассматривает вопрос о роли социального идеала в формировании византийского общества

5 См Кривушин И В Ранневизчнтийская церковная историография - СПб АЛСТЕИЯ, 1998 - С 46

17

В первом параграфе «Параднгмальные составляющие византийского менталитета» исследуется феномен социального идеала в византийском обществе, акцентируется внимание на необходимости обращения к проблеме ментальности в византийской культуре.

В IV- начале VII в в раннем византинизме сформировался социальный идеал, объединивший в себе ментальные основы византийского общества и христианские ценности Именно в этот период возникла «византийская модель» социокультурной среды, в преломлении которой впоследствии создавался особый тип «византийского человека», носителя «национальной идеи» Данная идея заключала в себе новую систему ценностей и имела для народа «более универсальный характер, чем его национальные интересы»6

На наш взгляд, менталитет представляет собой духовный компонент культуры и цивилизации, поэтому каждому ее историческому типу будут соответствовать те или иные черты как трансцендентного, так и имманентного, зафиксированного в психологии образа жизни и поведения субъекта, представляющего данный культурно-исторический тип Каждый историко-культурный тип общества создает и свойственную ему шкалу мировоззренческих феноменов и особый тип их функционирования на уровне индивидуального и коллективного сознания

«Понятие ментальности означает наличие у людей того или иного общества, принадлежащих к одной культуре, определенного общего «умственного инструментария», «психологической оснастки», которая дает им возможность по-своему воспринимать и осознавать свое природное и социальное окружение и самих себя», - писал А .Я Гуревич 7 Понимание византийской империи одновременно как единого по своим традициям и устоям государства и одновременно устойчивого «христианского сообщества» была составляющей византийского менталитета

6 См Межуев В М Философия истории и историческая наука II Вопросы философии 1994 - №4 - С 74

7 См Гуревич А Я Историческая наука и историческая антропология//Вопросы философии 1988 -С 56 - 57

Особое внимание, на наш взгляд, заслуживают исследования А П Рудакова, который взглянул на проблему византийской цивилизации значительно шире Фактически своей установкой на уяснение ее культурно-исторического типа он приблизился к современным постановкам проблемы «византийского менталитета», выявления его основных устойчивых характеристик и особенностей Принятое в современных исследованиях вычленение типов и вариантов генезиса и развития современного общества, дает основания говорить об определенном «византийско-балканском» культурно-историческом типе8

Центральное место в «византийско-балканском» культурно-историческом типе занимала идея соотношения божественного и человеческого Византийской православной мысли присущи две базисные парадигмы первая из них - обожение (теозис), представлена в чистом виде в православной аскетике, является главной, несущей в себе стержневой элемент православной духовности, вторая - освящение (сакрализация) в значительной мере унаследована от языческой религиозности и традиционно преобладает в отношении к земной власти и государству В истории византийской культуры известна практика взаимодействия светской и духовной властей в форме «симфонии властей», действуя во имя единой цели, распространения православия и укрепления Византии как мировой империи А П Рудаков писал «Единственная великая идея Византии -древняя восточная идея «мирового царства» и «царственного града» 9 Идея мировой христианской империи обосновывалась и возвышалась в политических теориях, при этом культ императорской власти был одним из важнейших элементов византийской цивилизации

Формирование социальных идеалов в византийском обществе напрямую зависело от социальной структуры общества Аристократия, духовенство и другие слои населения создавали собственную систему

8 См Рудаков А П Очерки византийской культуры по данным греческой агиографии - СПб АЛЕТЕЙЯ 1997 -С 10-11

9 Там же -С 29

взглядов на свою роль в обществе и «идеальную» модель поведения в нем

Данные идеалы следует идентифицировать как «дробные» Задача «дробных

идеалов» заключается в уточнении целостного социально! о идеала и

доведении его до предельной точности, в которых отражаются интересы и

10

стремления различных социальных групп

Во втором параграфе «Роль святоотеческой традиции в формировании альтернативной общественной модели - «монашеский социум»» исследуются роль и специфика влияния восточных Отцов церкви, таких, как св Василий Великий, св Григорий Богослов и св Иоанн Златоуст, на формирование социального идеала в концепции византинизма и создании альтернативной модели общественных отношений - «монашества»

Религиозный характер ранневизантийской культуры определял сущность мировоззренческой парадигмы и основных стилей жизни эпохи, в основу которой как высшая ценность закладывалась «высшая духовность» В ранней Византии монашество было не только и не столько типичным стилем жизни, но, скорее всего, выполняло ценностно-ориентационную функцию для всего общества, с одной стороны формируя канон, а с другой - определяя своеобразный творческий стиль жизни

Монашество, формируясь под воздействием культурно-религиозного идеала совершенства, основывалось на принципах аскетизма, утверждаясь, по мнению некоторых исследователей, как подлинно «человеческий способ жизни», предполагающий освобождение от социально-природной детерминации Исходя из этих установок, христианская монашеская культура Византии не только создавала новые духовные идеалы (мученика, аскета-отшельника и т д), максимально приближающие человека к высшему идеалу - Христу, но и намечала тенденции нового человеческого бытия, следуя которым человек становился на путь добродетельной жизни Тем самым византийское православие, акцентирующее внимание на внутреннем мире

10 См СетниикийНА О конечном идеале -М Раритет 1995 -С 322-324

20

личности, психике, выдвинуло новый тип человека, совершающего духовный подвиг во имя поставленного идеала В эпоху поздней Византии в духовной практике будет продолжена православная мистическая традиция, которая получила наименование «исихазм»

Особое влияние на формирование представлений о развитии общества в Византийской империи оказала святоотеческая традиция Как заметил НА Бердяев « уев Василия Великого, и особенно у св Иоанна Златоуста, можно встретить такие резкие суждения о социальной неправде, связанной с богатством и собственностью, что перед ними бледнеют Прудон и Маркс»" Модели общества, созданные восточными отцами церкви, не представляли целостной системы взглядов на проблемы общественного развития, но стали тем базисом, на основании которого формировались представления множества людей об идеальном обществе

Св Василий Великий стал одним из главных апологетов киновитского общежительного идеала В монашестве св Василий Великий видел общий евангельский идеал, образ жизни по Евангелию в котором человек достигает нравственных высот Монастырь является органической целостностью, предполагает согласованность всех членов и подчинение игумену.

Социальный идеал у св Григория Богослова - это стремление создать общество на основе Евангелия, христианских заповедей Его реализация возможна, и исполнение заповедей Божьих необходимо, потому что они способствуют очищению человека, изменению к лучшему всего его существа Характерным для нравственного и социального учения св Григория Богослова является то, что он рассматривает жизнь христианина в Церкви и обществе как путь к очищению и обожению

Св Иоанн Златоуст был убежден, что надо не уходить из общества, а перестраивать его в соответствии с евангельским идеалом Одним из таких идеалов св Иоанн Златоуст считал монашескую жизнь Он понимал

" См Бердяев НА Истоки и смысл русского коммунизма - М Полшиздат 1990 - С 139

монашество как идеальное общество и считал, что весь мир должен стремиться к совершенству, с тем чтобы вообще отпала нужда в монастырях Следует отметить, что краеугольным камнем в построении общественных отношений в соответствии с евангельским идеалом у св Иоанна Златоуста являются добродетели, такие как «добродетель», «святость», «нестяжание» и др Проблема социального идеала у св Иоанна Златоуста находила свое конечное решение в эсхатологическом Царстве Божием, в стремлении к осуществлению нравственного идеала посредством «стяжания добродетелей» Данное понятие являет собой образ совершенного мира и совершенного (целостного) человека, гармонично сочетающего индивидуальность, соборность и духовность

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги работы и формулируются основные выводы

Во-первых, социальный идеал является моделью совершенного устройства общества, интегрирующей цели и средства развития, включая представления о характере и направленности изменений Он формируется на основании представлений социальных, этнических и конфессиональных

4

общностей в зависимости от культуры, истории и конкретных условий реального бытия и находит свое отражение в мировоззренческих установках и нравственных ориентирах «человека эпохи»

Во-вторых, анализ формирования социальных идеалов в византийской культуре позволяет выделить «византийскую модель» социокультурной среды, основанной на доминировании православного христианства и сформировшийся как синтез трех основных компонентов античной философии, римской идеи императорской власти, тесно связанной с эллинистической концепцией царства, христианских представлений о монархической форме правления

В-третьих, специфическая социокультурная среда византийского общества предопределила формирование в IV - нач VII в «византийско-балканского» культурно-исторического типа, характеризующегося

хрнстианско-византийской идеей избранности, сотрудничеством церкви и государства («симфония властей»), римскими государственно-правовыми традициями, сакрализацией императорской власти, тесно связанного с социальным идеалом византинизма, объединившим в себе ментальные основы византийского общества и христианские ценности

В-четвертых, наиболее характерной и показательной для социального идеала византинизма можно считать специфическую модель «идеального общества», основанную на идеях св Василия Великого, св Григория Богослова, св. Иоанна Златоуста и возникшую как способ разрешения социокультурных проблем путем реализации альтернативной модели бытия -«мистический социум» В основе этой модели лежит идея духовного развития и совершенствования личности, которая реализуется в идеале монашеского общежития, основанном на идеи теозиса (обожение)

Основные идеи и результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

В ведущих рецензируемых научных журналах ВАК:

1 Булавин, А В Христианская антропология как основа ранневизантийской этико-педагогической концепции / А В Булавин // Интеграция образования -2006 - №4 - С 141-145

В других научных изданиях:

2 Булавин, А В Особенности византийской цивилизации в концепции Арнольда Тойнби / А В Булавин // XXXIV Огаревские чтения материалы науч конф в 2 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О И Скотников, отв за вып В Д Черкасов - Саранск Изд-во Мордов унта, 2006 С Ъ-6

3 Булавин, А В «Идеальный император» как один из социальных идеалов Византийской цивилизации / А В Булавин // Материалы XI научной

конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н П Огарева в 3 ч Ч 1 Гуманитарные науки / сост О В Бояркина, отв за вып В Д Черкасов -Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 С 3-4

4 Булавин, А В Ценности и идеалы византийского общества и государства / А В Булавин // Духовное развитие региона состояние и перспективы материалы региональной науч конф (Саранск, 15-16 ноября 2006 г) / Отв ред Н С Савкин - Саранск «Красный Октябрь», 2006 С 3639

5 Булавин, А В Социальный идеал как ценностная составляющая межнационального взаимодействия / А В Булавин // Проблемы развития регионального социума материалы Междунар науч - практ конф , Саранск, 19-20 окт 2006 г в 2 ч НИИ регионологии, отв ред Н П Макаркин -Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - Ч 2 С 386-388

6 Булавин, А В НА Бердяев об общественном идеале в раннем христианстве / А В. Булавин // Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Саранские философские чтения» Русская философия в аксиологическом измерении [под общ ред Е В Мочалова] -Саранск «Красный Октябрь», 2007 С 177-180

Бумага офсетная Формаг 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Уел печ л 1,62 Уч - изд л 1,47 Тираж 100 экз Заказ № 125

Отпечатано с орнгинала-макега заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр Ленина, 21 тел (8342)48-25-33