автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Идеи и практика олимпизма в современной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кашкарев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Истоки, становление и развитие олимпизма.
1.1 Становление олимпийского движения в античности.
1.2 Возрождение олимпийского движения в Новое время.
ГЛАВА 2 Противоречивый характер олимпийского движения.
2Л Спорт в современном олимпийском движении.
2.2 Гуманистический и социальный потенциал спорта.
2.3 Олимпийское движение как фактор межкультурных взаимодействий в современном мире.
2.4 Негативные явления в современном олимпийском движении.
ГЛАВА 3 Гуманистическая ценность спорта как важнейшего элемента олимпийского движения.
3.1 Повышение спортивно - гуманистической направленности системы олимпийского образования.
3.2 Спортивные стимулы в ориентации на гуманистические ценности.
3.3 Гуманизация общества как условие повышения духовно -нравственной ценности спорта.
Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Кашкарев, Алексей Юрьевич
Актуальность темы исследования. Олимпийская проблематика, в частности её историко-философские, социологические, культурологические аспекты - необозримое поле для научных изысканий. Различные подходы к этой проблеме не исключают, а наоборот,- дополняют, обогащают друг друга на пути I более углубленного изучения и осмысления сложной, многоаспектной олимпийской проблематики.
Трудно найти иное социальное явление, которое вызывало бы к себе столь большое внимание и симпатию как олимпизм, шагнувший в третье тысячелетие своего существования. В наше время его роль и значение стали такими весомыми и, в то же время противоречивыми, как никогда в прежней истории. Современный олимпизм занимает особое место в социальной и культурной жизни общества, существенно влияет на образ жизни людей, формирует спортивный образ жизни человека. Он признан в мире как значимая социокультурная формация, в которой заложены гуманистические ценности: добрая воля людей, стремление к миру, сотрудничеству и взаимопониманию.
Рассматривая Олимпийские игры как одно из выдающихся, феноменальных явлений XX столетия, хочу обратить внимание на следующий аспект. Современные Олимпийские игры, возродившиеся в конце XIX века, есть, в частности, и результат взаимодействия Олимпийской идеи и спорта. В рамках Олимпийской идеи, в рамках Олимпийских игр спорт получил как бы второе рождение. Как элемент необычайно динамичный, спорт в рамках Олимпийских игр начал бурно развиваться, став тем самым и своеобразным локомотивом Олимпийских игр. Между тем опыт XX века показал, что спорт может успешно развиваться и вне рамок Олимпийских игр; в то же время Олимпийские игры без спорта немыслимы. Правомерен вывод: в XX веке произошел очевидный процесс спортизации» Олимпийских игр. Олимпийские игры развивались по законам спорта в значительно большей степени, нежели по принципам Олимпизма. И это одна из причин того, что проблем нравственного порядка на Олимпийских играх более чем достаточно. Девальвация морально-этических, нравственных принципов на Олимпийских играх, в Олимпийском движении стала широко распространенным явлением. Причем зачатки этих отрицательных моментов были зафиксированы уже на Олимпийских играх начального этапа. Наблюдающийся на Олимпийских играх, особенно в последние десятилетия, чисто прагматический подход, базирующийся на тезисе «морально все то, что выгодно», на стремлении к победе любой ценой ведет к моральной деградации. Конечно, эти проблемы, производны от проблем XX века, от проблемности самого человека, всегда стремившегося скорее к «золотому тельцу», нежели к нравственному совершенствованию. Олимпийские игры стали такими, а не иными под влиянием XX века.
То, что спорт в конце XX - начале XXI веков стал играть значительную роль в системе мировой культуры, усилило позиции олимпийского спорта в российском обществе. Сегодня социальный престиж и популярность спортсменов иногда превосходят престиж представителей искусства, науки, литературы и Олимпийские игры, чемпионаты мира, кубки мира, другие крупные соревнования привлекают внимание миллионов людей. Выдающиеся спортсмены становятся кумирами. Тем не менее, можно констатировать (и подтверждением этому могут служить многочисленные исследования), что превращение олимпийского спорта в индустрию зрелищ и развлечений наносит непоправимый вред развитию олимпийского движения, нарушая его принципы и разрушая саму олимпийскую идею. Понятно, что новейшая история олимпизма далека от священных миротворческих традиций древних олимпийских игр и романтизма Пьера де Кубертена. Новая социокультурная реальность диктует новые правила игры. Тем не менее, кризисная ситуация, создавшаяся в олимпийском движении, может стать началом "выздоровления" олимпийских игр, если мы будем формировать олимпийскую культуру человека, олимпийское сознание людей. Только сформированная олимпийская ментальность современного социума способна вывести современный спорт и олимпийское движение из-под власти коммерциализации, профессионализации, нечестного судейства и прочих пороков, которые разрушают олимпизм.
Феномен олимпийской культуры представляет собой развивающийся комплекс накопленных человечеством знаний, норм, ценностей, смыслов, образцов поведения, соответствующих идеологии Олимпийской Хартии, философии олимпизма, на основе которых формируются гуманистический образ жизни социума и стиль жизни личности. Благодаря этому феномену работает механизм передачи от поколения к поколению по каналам культурной преемственности этих накопленных и развиваемых человеческих ценностей.
Для формирования олимпийской ментальности современного социума необходимо задействовать новейшие педагогические технологии, использовать инновационные подходы в процессах социализации. Олимпийская ментальность общества формируется при условии формирования олимпийской культуры человека, социальной группы, олимпийской культуры общества. Только на основе знаний, идей и философии олимпизма, мотивации на активное освоение спортивной практики, двигательных умений и спортивных навыков формируется олимпийская культура школьника, студента, взрослого человека. Коллектив таких единомышленников может формировать олимпийскую культуру социальной группы. Олимпийская ментальность общества - это результат формирования олимпийской культуры данного общества. Очень важно помнить, что в рамках традиционного физического воспитания справиться с данной задачей чрезвычайно трудно. Необходимо разработать новые теоретические подходы, позволяющие преобразовать технологию прикладного использования средств физической культуры и спорта для освоения культурных основ олимпизма и усилить его гуманистические начала социализации.
Развитие олимпийской идеи в современном мире должно идти по пути возрождения олимпийской философии античного мира. Саморазвитие этой философии обеспечивается за счет того, что современная социокультурная ситуация характеризуется господством идеологии прав человека и приоритета общечеловеческих ценностей, что в сущности реализует гуманистическую идею. Современная социокультурная ситуация, те проблемы, с которыми сталкивается олимпийское движение, требует не ослабить, а усилить гуманистическую направленность олимпизма. В современных условиях олимпизм выступает как общечеловеческая ценность, как существенный элемент культуры, показатель развития физической культуры той или иной страны. Степень научной разработанности проблемы
Олимпийское движение не обойдено вниманием как со стороны историков, так и культурологов (хотя и в незначительной степени), и было бы несправедливо отрицать имеющийся опыт в исследовании данной темы. Однако большей частью физическая культура (олимпийское движение в частности) исследовалось несколько односторонне (о чем, например, высказывался один из ведущих отечественных историков В. И. Кузищин на международной научной конференции, посвященной столетию возрождения Олимпийских игр). Так, все исследования по сути сводятся к сугубо исторической характеристике этого явления, либо к выявлению значения олимпийских игр в культуре, но только в рамках античного периода. Среди авторов, занимающихся историей олимпийского движения можно выделить Шанина Ю. В. [135], в книге которого «Олимпия. История античного атлетизма» исследуется история возникновения и расцвета Олимпийских игр античности.
Существует значительное число научных работ, в которых анализируется история и структура олимпийского движения. Вместе с тем можно выделить две группы научных публикаций, в которых затрагиваются социально-философские и культурологические проблемы олимпийского движения
К первой группе - публикации, посвященные социально-философским проблемам физической культуры и спорта в целом.
В нашей стране этим проблемам посвящены научные работы таких ученых, как И.М. Быховская , Н.Н. Визитей , А.Г. Егоров, Н.И. Пономарев, М.Я. Сараф , П.С. Стеновой, А. А. Френкин и др.
В.И. Столяров, который в течение многих лет, начиная с 1972 года, был руководителем исследований по философско-социологическим проблемам физической культуры и спорта в нашей стране, а также международной группы философов и социологов спорта, создал инновационную научную школу социально-философского исследования физической культуры, спорта и олимпийского движения. Результатом деятельности этой школы является не только уникальная социально-гуманистическая теория этих социальных феноменов и методология их исследования, но и новый гуманистический проект под названием «СпАрт» /«SpArt»/. В этом названии, производном от трех английских слов: «Spirituality» - духовность, «Sport» -спорт и «Art» -искусство, отражена главная идея и основной замысел проекта: поиск новых путей, средств и методов гуманизации современного спорта, повышения его духовно-нравственной и эстетической ценности, а также укрепления союза, интеграции с искусством. Социально-философским проблемам спорта посвящены многочисленные публикации и зарубежных ученых, авторами которых являются: С. Гюльденпфенниг, 3. Кравчик , Г. Ленк , К. Хейнила, А. Воль и др. Различные социально-философские проблемы спорта обсуждались на научных конгрессах и конференциях, в том числе международных.
Ко второй группе публикаций относятся работы, посвященные анализу целей и задач олимпийского движения, его идеалов и ценностей, олимпизма как философской и культурологической концепции.
В первую очередь здесь следует указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, которому, как отмечается в Олимпийской хартии, принадлежит «концепция современного олимпизма». Общий объем его публикаций составляет более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр. В последние годы за рубежом переизданы многие из этих работ П. де Кубертена. Среди них особо следует выделить «Олимпийские мемуары», в которых собраны все значительные его выступления, лекции, эссе по вопросам философии и педагогики олимпизма. Издано огромное число работ, посвященных идеям Пьера де Кубертена. Активную работу по разъяснению и пропаганде этих идей ведет Международный Комитет его имени. Комитетом подготовлена и издана целая серия брошюр, посвященная взглядам основателя современного олимпийского движения по наиболее актуальным вопросам спорта и олимпизма. Одна из самых последних и прекрасных работ в этом плане под названием «Пьер де Кубертен. Олимпийский гуманист» вышла в 1994 г. Ее написал президент Международного комитета Пьера де Кубертена, президент Ассоциации Латиноамериканских Олимпийских академий и президент Испанской Олимпийской академии Конрад о Дюранте Коррал. В ней опубликована и библиография работ как самого П. де Кубертена, так и о Кубертене.
К числу наиболее известных зарубежных публикаций по социально-философским проблемам олимпизма следует отнести, прежде всего, работы известного немецкого философа Г. Ленка, особенно его монографию «Актуальные проблемы философии спорта» (1983), в которой анализируются основные социально-философские проблемам олимпийского движения.
Заслуживают внимания также публикации Х.М. Кахигал, 3. Кравчика, X. Майера, Э. Озера, В. Речека, П. Сеппэнена и др.
Анализу и разъяснению принципов спортивной этики, «Фэйр плэй» («Честной игры») посвящены не только научные труды, но и официальные документы различных международных организаций, связанных со спортом и олимпийским движением. Эти принципы подробно разъясняются, например, в «Манифесте о честной игре».
Существенный вклад в разработку проблем олимпизма внесли и ученые нашей страны: И.В. Баринова, А.Н. Бугреев , Ю.М. Гельперин , А.Г. Егоров, A.A. Исаев, В.В. Кузнецов, B.C. Родиченко, М.Я. Сараф , В.И. Столяров, Ю.А. Талалаев и ряд других отечественных ученых.
В последние годы в нашей стране регулярно проводятся научные конференции, семинары, симпозиумы, специально посвященные обсуждению важнейших социальных (в том числе социально-философских) проблем олимпийского движения и общей концепции олимпизма. Начиная с 1991г. ежегодно проводится научно-практическая конференция «Олимпийское движение и социальные процессы».
Концепция олимпизма и другие, связанные с ней социально-философские проблемы, активно обсуждаются на сессиях Международной Олимпийской академии. Они были предметом обсуждения также на многих международных научных и олимпийских конгрессах.
Можно сказать, что исследования социокультурного статуса олимпийского движения, его изучение в контексте развития мировой культуры только начинаются. Так, в отечественной и зарубежной научной литературе уже появились публикации, в которых рассматриваются различные аспекты социокультурного значения олимпийского спорта в жизни современного i общества, показываются место и роль спорта в системе ценностей современной культуры, гуманистический смысл развития спорта в обществе, значение спорта как зрелища и его связь с идеями национального самосознания, «снятия» природной агрессивности человека, потребностью самоутверждения, «прорыва» в экзистенциальные структуры и т. д.
Аналитический обзор научной литературы (а особенно публицистики) позволяет сделать вывод о том, что сегодня становится все более очевидно, что современный олимпизм весьма отдаленно напоминает античные Олимпийские игры, которые представляли собой культовое действо в честь Зевса. Современные игры лишены религиозного смысла, и священный огонь из Олимпии имеет лишь символическое значение. Обновление программы Олимпийских игр осуществляется под действием экономических и политических факторов, и современный олимпийский спорт развивается в соответствии с общей логикой развития мирового сообщества. Проблемой настоящего исследования выступает противоречие между гуманистическим идеалом олимпизма и его конкретным преломлением в международном спорте в рамках олимпийского движения в современном мире Объект исследования- олимпизм как явление культуры
Предметом исследования являются особенности развития олимпийско-го движения как явления современной культуры
Цель исследования - исследование социально-исторических условий и факторов олимпийского движения.
В соответствии с целью, поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать особенности становления олимпийского движения в эпоху античности.
2. Рассмотреть культурно-исторические предпосылки возрождения олимпизма в конце XIX - начале XX века.
3. Проанализировать практику международного спорта в рамках концепции современного олимпийского движения и эксплицировать культурные и гуманистические ценности международного спорта.
4. Исследовать и систематизировать основные факторы, определяющие полноту и характер реализации гуманистического потенциала олимпийского движения, выявить степень соответствия современного олимпийского движе-ния олимпийскому идеалу.
5. Определить основные направления, формы и средства повышения культурной и гуманистической ценности олимпийского движения. Методы исследования.
В качестве методологической основы диссертационного исследования избран диалектический метод, предполагающий всесторонний, сравнительно-исторический анализ изучаемого объекта, в ходе которого не только фиксируется его противоречивость, но и дается объяснение его исторической динамики. Используются также аксиологический подход к предмету исследования, генетический и сравнительный методы. Научная новизна результатов исследования.
1. Дана культурологическая оценка Олимпийских игр в культуре античных цивилизаций, которая заключается в том, что определяющие принципы, философия, ритуалы античного олимпизма были наполнены гуманистическим содержанием, высокой нравственностью, и интеллектуальным потенциалом, что способствовало не только становлению античной цивилизации, но и формированию общечеловеческих ценностей, ставших основой мировой культуры.
2. Выявлены мировоззренческие и ментальные основы возрождения и развития олимпийского движения в Новое время (дух новоевропейской культуры и ее ценностные ориентации, сближение культур, интегративные процессы в политике, экономике; олимпийское наследие античной цивилизации и др.)
3. Обосновано положение о противоречивом характере олимпизма, заключающееся, с одной стороны, в наличии его огромного гуманистического потенциала, с другой стороны - широкого круга негативных явлений: стремления к победе любой ценой, даже за счет нарушения нравственности, нанесения вреда здоровью; проявления агрессивности, национализма, шовинизма, использования спорта в узкокорыстных политических целях и т.д.
4. Освещена гуманистическая ценность международного спорта (на примере повышения спортивно-гуманистической образованности субъектов международного спорта, создания спортивных стимулов к ориентации на гуманистические ценности).
5. Определены основные направления, формы и средства повышения гуманистической ценности олимпийского движения, пропаганды значимости для спорта гуманистических ориентиров его развития (олимпийское образование, проведение конкурсов «знатоков олимпизма», проведение художественных конкурсов по олимпийской тематике, изготовление символики, фильмов и слайдов; проведение просветительских мероприятий - лекций, семинаров, дискуссий, диспутов и т.д.).
Положения, выносимые в защиту:
1. Создание благородных принципов, высокой этики и эстетических ритуалов олимпизма происходило в рамках созревания и становления великой греческой цивилизации, которое определялось общим развитием древнегреческого общества, с присущим ему атональным началом. Будучи одним из мощных факторов культурного процесса, олимпийские игры и лежащие в их основе философские и религиозные идеи стали важным феноменом античной культуры в целом.
2. Возрождение Олимпийских игр явилось одним из проявлений внутри культурных тенденций Нового времени. Они органично вписались в общую картину культуры эпохи, с ее ориентиром на антропоцентризм, рационализм, диалог культур, секуляризацию. Предпосылок к претворению идей олимпизма в жизнь во второй половине XIX века было более чем достаточно, как в общих движениях культуры, так и в настроениях лучших умов эпохи. Сам процесс подготовки и, собственно, возрождение олимпийского движения, открытие Олимпийских игр в 1896 году явились следствием, культурно обусловленным фактом тенденции гуманизации зрелого буржуазного общества.
3. В XX веке в области физической культуры и в олимпийском движе-нии произошли изменения, которые были обусловлены общекультурными тенденциями. В то же время стал заметно возрастать и укрепляться статус спорта как специфической сферы культуры, способной не только саморазвиваться, но и тесно взаимодействовать с другими сферами (так было в период его зарождения — в античности, в XX веке эта тенденция только усилилась). За более чем вековую историю своего существования после своего возрождения олимпийское движение обрело существенные духовные особенности. К ним можно отнести накопление смысловых и символических форм, принятие этих форм как общечеловеческих образцов; формирование логики собственного развития; влияние на политику государств; внимание миллиардов людей; непрерывное появление поколений личностей (спортсмены, тренеры и др.) с «олимпийским» мировоззрением. Через мир спорта и олимпийских ценностей человек открывает окружающий предметный мир и открывает себя в этом мире.
4. Специфичность спорта, как одной из сфер культуры, главным образом, состоит в том, что он имеет самое непосредственное отношение к человеку, поскольку служит одним из средств удовлетворения его потребностей - не только телесных, но и духовных. Теория и практика олимпизма от самых его истоков до настоящего времени доказывает это. Объединение в олимпийском движении разноплановых, многомерных смыслов спорта, этики, юриспруденции, социального сотрудничества имело очень важные духовные и социальные последствия. Такое объединение создало основание для сближения мыслей и чувств участников олимпийского движения, привлекло к нему внимание политических деятелей, педагогов, молодежи, различных слоев населения и профессиональных групп, что привело к признанию олимпийского движения как универсальной общечеловеческой ценности.
5. Олимпизм является частью мировой культуры, на его основе сформировалась специфическая олимпийская культура, которая, как совокупность разноплановых и многомерных смыслов олимпийского движения, выступает в двух ценностных отношениях к самому человеку: как «собственная» ценность и как «чужая» ценность. Олимпийское движение стало одной из «ячеек» современной цивилизации. К середине XX века весь мир становится носителем олимпийской культуры. Как следствие в ней появляются и развиваются теоретические и практические направления - как в мире спорта, так и в сфере духовности (культура, . образование), научно-технического прогресса (спортивное совершенствование, планирование, сооружения, инвентарь и др.), и в целом — в мире человеческого бытия. Олимпизм не только стал аспектом философии, экономики, политики и др., но и трансформировался в самостоятельную сферу общественного бытия с ее движением, символикой, программами, инициативами и т.д.
Теоретическая значимость работы. значимость исследования заключается в том, что в ней олимпизм, его идеи и практика получили собственно культурологическое освещение как фактор становления социально-культурной гуманности; обобщен опыт исследований спортивной проблематики в становлении общественной гуманности. В системе человекознания, ориентированного на построение общей социально-философской теории человека, могут быть использованы результаты данного исследования, касающиеся места, роли и значения соревновательной деятельности в системе форм жизнедеятельности человека, а также состояния и путей практической реализации в современном обществе гуманистических идеалов и ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате проведенного исследования результаты, обобщающие выводы, целевые предложения могут быть использованы для решения широкого круга актуальных практических проблем гуманизации, повышения духовно-нравственной ценности олимпийского и спортивного движения в молодежной среде.
Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по теории и истории культуры, а также в спецкурсах по истории и современным проблемам олимпизма, олимпийского образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области «Физическая культура и спорт Сибири» (Кемерово, 2003); Четвертых Кузбасских философских чтениях (Кемерово, 2006).
Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 156 названий
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеи и практика олимпизма в современной культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлённые в настоящей диссертационной работе социальные и исторические измерения развития Олимпизма на всех этапах его развития позволяют сделать определённые выводы относительно сущности данного вопроса, его функциональной роли и социально-культурного значения в общественной системе.
Итак, философские культурные основы современного Олимпизма состоят в следующем:
-современный олимпизм в значительной степени способствует всестороннему развитию личности;
-на международном уровне олимпизм, безусловно, оказывает огромное влияние на укрепление дружбы между народами и сохранение мира;
-неоспоримый вклад современный олимпизм вносит и в развитие молодежной субкультуры, а также в обмен культурными ценностями;
-очень важное значение влияния олимпизма имеет установление торжества этических ценностей в олимпийском движении и спорте. Теория, как совокупность научных положений, составляет часть концепции олимпизма и включает в себя:
-системно-ретроспективный подход к изучению и организации Олимпийских игр и олимпийского движения;
-аксиологический подход к олимпийскому образованию; - оздоровительно -развивающий характер олимпизма. В ходе диссертационного исследования была сделана попытка на основе раскрытия ретроспективных аспектов развития Олимпизма, совокупности методов и принципов изучения и организации олимпийского движения, рассмотрения олимпизма как организационной структуры, так и содержательной основы олимпийского образования разработать целостную концепцию олимпизма как фактора становления социально культурной гуманности.
Хочется подчеркнуть, что если бы Олимпийские игры не возродились в XIX столетии, они бы не возродились вообще. Ибо лишь в XIX веке существовали благоприятные объективные и субъективные предпосылки для возрождения Олимпийских игр. Таким был XIX век, способный создать необходимые предпосылки для этого процесса, всем своим сущностным содержанием и направленностью задействованный к возрождению, восстановлению Олимпийских игр. Именно в XIX веке была раскопана Олимпия. Благодаря титаническим усилиям немецкого археолога Э. Курциуса (1814 - 1896) и его соратников мир узнал множество неизвестных ранее тайн о древних Олимпийских играх. И это стало мощным толчком к рождению кубертеновской олимпийской идеи - идеи возрождения Олимпийских игр.
Возрождение Олимпийских игр в конце XIX века по праву может быть отнесено к выдающимся интеллектуальным, морально-нравственным достижениям человечества. Это феноменальный пример преемственности мировой культуры, преемственности общечеловеческих ценностей.
Трудно предположить рождение в XX веке такой фигуры, как Пьер де Кубертен (1863 - 1937), самой историей предназначенный для реализации идеи XIX столетия - восстановления Олимпийских игр. А без этой личности было бы невозможно и возрождение Олимпийских игр. Духовное, интеллектуальное, философское мышление Кубертена, его душевный настрой, огромная, все поглощающая целеустремленность, направленные на восстановление Олимпийских игр, сформировались под влиянием и воздействием господствующих в XIX веке идей.
Олимпийские игры, бесспорно, обогатили XX век во многих проявлениях человеческого бытия, человеческого духа, человеческой сути. В иерархии ценностей мировой культуры XXI столетия Олимпизм, Олимпийские игры, Олимпийское движение, спорт занимают совершенно особое место, свою нишу. Поэтому совершенно очевидно рассматривать Олимпизм как философию, идеологию Олимпийских игр и Олимпийского движения. Олимпизм - это философско-педагогическая доктрина, включающая философские, педагогические, этические, эстетические, правовые идеи. Олимпизм базируется на принципах гуманизма, демократизма, либерализма, пацифизма, на общечеловеческих моральных ценностях.
В заключение ещё раз следует подчеркнуть: высокая социальная, культурологическая, гуманистическая миссия Олимпийской триады призвана служить укреплению нравственных устоев мирового сообщества. Прямой долг и высокая ответственность руководителей международного Олимпийского движения - лидеров МОКа, НОКов, МСФ - позаботиться, чтобы в рамках Олимпийских игр функционировала такая модель спорта, при которой благородные принципы честного спортивного соперничества были бы приоритетными и почитались превыше всего, превыше любой победы. Нравственный императив должен стать непременным, определяющим условием в деятельности всех звеньев международного Олимпийского движения. Гуманная суть спорта и в том, что он родился и существует в качестве уникального способа максимального выявления, беспристрастного соизмерения на объективной основе и перманентного стимулирования наибольшего развития определенных человеческих способностей, достиженческих возможностей индивида. В сфере спорта, особенно в спорте высших достижений, обнаруживаются, создаются и постоянно обновляются все новые средства и методы воспитания деятельностных способностей. Затем они переносятся в массовую практику.
Проведённые в диссертационной работе исследования позволили сформулировать и ряд рекомендаций, касающихся путей, средств, форм и методов повышения духовно- нравственной ценности Олимпизма. Речь идет о повышении уровня спортивно - гуманистической образованности субъектов международного спорта, использования новых моделей организации международных спортивных соревнований и подготовки к ним, обладающих более высоким (по сравнению с традиционной моделью) социально-культурным, гуманистическим потенциалом, гуманизации общества в целом и т.д.
Конечно, в ходе исследования были сформулированы лишь основные контуры идей и практики Олимпизма, как фактора социально-культурной гуманности. Разработка этой темы, бесспорно, должна быть продолжена. Основными направлениями дальнейшего анализа должны быть в первую очередь пути и методы гуманистического обновления международного спорта, а так же отдельные элементы его социальной структуры - детский спорт, спорт ветеранов, женский спорт и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеи и практика олимпизма в современной культуре"
На правах рукописи
КАШКАРЕВ Алексей Юрьевич
□0347021Э
ИДЕИ И ПРАКТИКА ОЛИМПИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
п 1 м«.-Т1
Кемерово 2009
003470219
На правах рукописи
КАШКАРЕВ Алексей Юрьевич
ИДЕИ И ПРАКТИКА ОЛИМПИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Кемерово 2009
Работа выполнена на кафедре философии ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор философских наук, профессор Щенников Владимир Петрович
доктор философских наук, профессор Невелев Анатолий Борисович
кандидат философских наук, доцент Клецов Юрий Владимирович
ФГОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет»
Защита состоится 29 мая 2009 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 218.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан 28 апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент
Н. И. Романова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трудно найти иное социальное явление, которое вызывало бы к себе столь большое внимание и симпатию как олмпизм, шагнувший в третье тысячелетие своего существования. В наше время его роль и значение стали такими весомыми и, в то же время противоречивыми, как никогда в прежней истории. Современный олимпизм занимает особое место в социальной и культурной жизни общества, существенно влияет на образ жизни людей, формирует спортивный образ жизни человека, в которой заложены гуманистические ценности: добрая воля людей, стремление к миру, сотрудничеству и взаимопониманию.
То, что спорт в конце XX - начале XXI веков стал играть значительную роль в системе мировой культуры, усилило позиции олимпийского спорта в российском обществе. Сегодня социальный престиж и популярность спортсменов иногда превосходят престиж представителей искусства, науки, литературы, Олимпийские игры, чемпионаты мира, кубки мира, другие крупные соревнования привлекают внимание миллионов людей. Выдающиеся спортсмены становятся кумирами. Тем не менее, можно констатировать (и подтверждением этому могут служить многочисленные исследования), что превращение олимпийского спорта в индустрию зрелищ и развлечений наносит непоправимый вред развитию олимпийского движения, нарушая его принципы и разрушая саму олимпийскую идею. Только сформированная олимпийская ментальность современного социума способна вывести современный спорт и олимпийское движение из-под власти коммерциализации, профессионализации, нечестного судейства и прочих пороков, которые разрушают олимпизм.
Олимпийская ментальность общества формируется при условии формирования олимпийской культуры человека, социальной группы, олимпийской культуры общества. Только на основе знаний, идей и философии олимпизма, мотивации на активное освоение спортивной практики, двигательных умений и спортивных навыков формируется олимпийская культура школьника, студента, взрослого человека.
Необходимо разработать новые теоретические подходы, позволяющие преобразовать технологию прикладного использования средств физической культуры и спорта для освоения культурных основ олимпизма и усилить его гуманистические начала социализации.
Современная социокультурная ситуация, те проблемы, с которыми сталкивается олимпийское движение, требует не ослабить, а усилить гуманистическую направленность олимпизма. В современных условиях олимпизм выступает как общечеловеческая ценность, как существенный элемент культуры, показатель развития физической культуры той или иной страны.
Степень научной разработанности проблемы. Существует значительное число научных работ, в которых анализируется история и структура олимпийского движения. Вместе с тем можно выделить две группы научных публикаций, в которых затрагиваются социально-философские культурологические проблемы олимпийского движения. Первая группа - публикации, посвященные социально-философским проблемам физической культуры и спорта в целом.
В нашей стране этим проблемам посвящены научные работы таких ученых, как И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, А.Г. Егоров, Н.И. Пономарев, М.Я. Сараф, П.С. Стеновой, А. А. Френкин и др.
Социально-философским проблемам спорта посвящены многочисленные публикации зарубежных ученых, авторами которых являются: С. Гюльденпфенниг, 3. Кравчик, Г. Ленк, К. Хейнила, А. Воль и др.
Ко второй группе публикаций относятся работы, посвященные анализу целей и задач олимпийского движения, его идеалов и ценностей, олимпизма как философской и культурологической концепции.
В первую очередь здесь следует указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, общий объем публикаций которого составляет более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр.
Издано огромное число работ, посвященных идеям Пьера де Кубертена. Активную работу по разъяснению и пропаганде этих идей ведет Международный Комитет его имени. Комитетом подготовлена и издана целая серия брошюр, посвященная взглядам основателя современного олимпийского движения по наиболее актуальным вопросам спорта и олимпизма.
К числу наиболее известных зарубежных публикаций по проблемам олимпизма следует отнести прежде всего работы известного немецкого философа Г. Ленка, особенно его монографию «Актуальные проблемы философии спорта». Заслуживают внимания также публикации Х.М. Ка-хигал, 3. Кравчика, X. Майера, Э. Озера, В. Речека, П. Сеппэнена и др.
Существенный вклад в разработку проблем олимпизма внесли и ученые нашей страны: И.В. Баринова, А.Н. Бугреев, Ю.М. Гельперин,
A.Г. Егоров, А.А. Исаев, В.В. Кузнецов, B.C. Родиченко, М.Я. Сараф,
B.И. Столяров, Ю.А. Тапалаев и ряд других отечественных ученых.
Можно сказать, что исследования социокультурного статуса олимпийского движения, его изучение в контексте развития мировой культуры только начинаются. Так, в отечественной и зарубежной научной литературе уже появились публикации, в которых рассматриваются различные аспекты социокультурного значения олимпийского спорта в жизни современного общества, показываются место и роль спорта в системе ценностей современной культуры, гуманистический смысл развития спорта в обществе, значение спорта как зрелища и его связь с идеями националь-
ного самосознания, «снятия» природной агрессивности человека, потребностью самоутверждения, «прорыва» в экзистенциальные структуры ит. д.
Проблемой настоящего исследования выступает противоречие между гуманистическим идеалом олимпизма и его конкретным преломлением в международном спорте в рамках олимпийского движения в современном мире
Объект исследования - олимпизм как явление культуры
Предметом исследования являются особенности развития олимпийского движения как явления современной культуры
Цель исследования - исследование социально-исторических условий и факторов олимпийского движения.
В соответствии с целью, поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать особенности становления олимпийского движения в эпоху античности.
2. Рассмотреть культурно-исторические предпосылки возрождения олимпизма в конце XIX - начале XX века.
3. Проанализировать практику международного спорта в рамках концепции современного олимпийского движения и эксплицировать культурные и гуманистические ценности международного спорта.
4. Исследовать и систематизировать основные факторы, определяющие полноту и характер реализации гуманистического потенциала олимпийского движения, выявить степень соответствия современного олимпийского движения олимпийскому идеалу.
5. Определить основные направления, формы и средства повышения культурной и гуманистической ценности олимпийского движения.
Методология исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования избран диалектический метод, предполагающий всесторонний, сравнительно-исторический анализ изучаемого объекта, в ходе которого не только фиксируется его противоречивость, но и дается объяснение его исторической динамики.
Используются также аксиологический подход к предмету исследования, генетический и сравнительный методы.
Научная новизна результатов исследования.
1. Дана культурологическая оценка Олимпийских игр в культуре античных цивилизаций, которая заключается в том, что определяющие принципы, философия, ритуалы античного олимпизма были наполнены гуманистическим содержанием, высокой нравственностью, и интеллектуальным потенциалом, что способствовало не только становлению античной цивилизации, но и формированию общечеловеческих ценностей, ставших основой мировой культуры.
2. Выявлены мировоззренческие и ментальные основы возрождения и развития олимпийского движения в Новое время (дух новоевропейской культуры и ее ценностные ориентации, сближение культур, интегратив-
ные процессы в политике, экономике; олимпийское наследие античной цивилизации и др.).
3. Обосновано положение о противоречивом характере олимпизма, заключающееся, с одной стороны, в наличии его огромного гуманистического потенциала, с другой стороны - широкого круга негативных явлений: стремления к победе любой ценой, даже за счет нарушения нравственности, нанесения вреда здоровью; проявления агрессивности, национализма, шовинизма, использования спорта в узкокорыстных политических целях и т.д.
4. Освещена гуманистическая ценность международного спорта (на примере повышения спортивно-гуманистической образованности субъектов международного спорта, создания спортивных стимулов к ориентации на гуманистические ценности).
5. Определены основные направления, формы и средства повышения гуманистической ценности олимпийского движения, пропаганды значимости для спорта гуманистических ориентиров его развития (олимпийское образование, проведение конкурсов «знатоков олимпизма», проведение художественных конкурсов по олимпийской тематике, изготовление символики, фильмов и слайдов; проведение просветительских мероприятий - лекций, семинаров, дискуссий, диспутов и т.д.).
Основные положения, выносимые в защиту.
1. Создание благородных принципов, высокой этики и эстетических ритуалов олимпизма происходило в рамках созревания и становления великой греческой цивилизации, которое определялось общим развитием древнегреческого общества, с присущим ему атональным началом. Будучи одним из мощных факторов культурного процесса, олимпийские игры и лежащие в их основе философские и религиозные идеи стали важным феноменом античной культуры в целом.
2. Возрождение Олимпийских игр явилось одним из проявлений внутрикультурных тенденций Нового времени. Они органично вписались в общую картину культуры эпохи, с ее ориентиром на антропоцентризм, рационализм, диалог культур, секуляризацию. Предпосылок к претворению идей олимпизма в жизнь во второй половине XIX века было более чем достаточно, как в общих движениях культуры, так и в настроениях лучших умов эпохи. Сам процесс подготовки и, собственно, возрождение олимпийского движения, открытие Олимпийских игр в 1896 году явились следствием, культурно обусловленным фактом тенденции гуманизации зрелого буржуазного общества.
3. В XX веке в области физической культуры и в олимпийском движении произошли изменения, которые были обусловлены общекультурными тенденциями. В то же время стал заметно возрастать и укрепляться статус спорта как специфической сферы культуры, способной не только саморазвиваться, но и тесно взаимодействовать с другими сферами (так было в период его зарождения - в античности, в XX веке эта тенден-
ция только усилилась). За более чем вековую историю своего существования после своего возрождения олимпийское движение обрело существенные духовные особенности. К ним можно отнести накопление смысловых и символических форм, принятие этих форм как общечеловеческих образцов; формирование логики собственного развития; влияние на политику государств; внимание миллиардов людей; непрерывное появление поколений личностей (спортсмены, тренеры и др.) с «олимпийским» мировоззрением. Через мир спорта и олимпийских ценностей человек открывает окружающий предметный мир и открывает себя в этом мире.
4. Специфичность спорта, как одной из сфер культуры, главным образом, состоит в том, что он имеет самое непосредственное отношение к человеку, поскольку служит одним из средств удовлетворения его потребностей - не только телесных, но и духовных. Теория и практика олимпизма от самых его истоков до настоящего времени доказывает это. Объединение в олимпийском движении разноплановых, многомерных смыслов спорта, этики, юриспруденции, социального сотрудничества имело очень важные духовные и социальные последствия. Такое объединение создало основание для сближения мыслей и чувств участников олимпийского движения, привлекло к нему внимание политических деятелей, педагогов, молодежи, различных слоев населения и профессиональных групп, что привело к признанию олимпийского движения как универсальной общечеловеческой ценности.
5. Олимпизм является частью мировой культуры, на его основе сформировалась специфическая олимпийская культура, которая, как совокупность разноплановых и многомерных смыслов олимпийского движения, выступает в двух ценностных отношениях к самому человеку: как «собственная» ценность и как «чужая» ценность. Олимпийское движение стало одной из «ячеек» современной цивилизации. К середине XX века весь мир становится носителем олимпийской культуры. Как следствие в ней появляются и развиваются теоретические и практические направления - как в мире спорта, так и в сфере духовности (культура, образование), научно-технического прогресса (спортивное совершенствование, планирование, сооружения, инвентарь и др.), и в целом - в мире человеческого бытия. Олимпизм не только стал аспектом философии, экономики, политики и др., но и трансформировался в самостоятельную сферу общественного бытия с ее движением, символикой, программами, инициативами и т.д.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ней олимпизм, его идеи и практика получили собственно культурологическое освещение как фактор становления социально-культурной гуманности; обобщен опыт исследований спортивной проблематики в становлении общественной гуманности.
В системе человекознания, ориентированного на построение общей социально-философской теории человека, могут быть использованы
результаты данного исследования, касающиеся места, роли и значения соревновательной деятельности в системе форм жизнедеятельности человека, а также состояния и путей практической реализации в современном обществе гуманистических идеалов и ценностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате проведенного исследования результаты, обобщающие выводы, целевые предложения могут быть использованы для решения широкого круга актуальных практических проблем гуманизации, повышения духовно-нравственной ценности олимпийского и спортивного движения в молодежной среде.
Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по теории и истории культуры, а также в спецкурсах по истории и современным проблемам олимпизма, олимпийского образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (Кемерово, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области «Физическая культура и спорт Сибири» (Кемерово, 2003); Четвертых Кузбасских философских чтениях (Кемерово, 2006).
Диссертация в полном объёме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 156 названий.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень её научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, раскрывается новизна работы и её научно-практическая значимость.
В первой главе «Истоки, становление и развитие олимпизма» раскрываются причины зарождения олимпийского движения античного мира, возрождение олимпийского движения в Новое время. Прежде всего, исследуются те особенности становления олимпийского движения, которые привели к зарождению общественной толерантности и гуманности в спортивных состязаниях и непосредственно при возникновении и возрождении первых олимпиад.
Первый параграф «Становление олимпийского движения в античности». В параграфе рассматриваются предпосылки зарождения первых олимпиад античности - система воспитания эллинов, где почетное место занимала агонистика (Якоб Буркхардт ввёл в научный оборот этот термин и описал его понятие как один из показателей греческой культу-
ры), взгляды древних философов Платона, Аристотеля, Павсания, Стра-бона и др., сохранивших сказания о древнейшей истории Олимпии и олимпийского агона. Ключевые проблемы воспитания вообще и агони-стики в частности глубоко интересовали многих греческих ученых, независимо от представляемой ими науки.
В общественной жизни эллинской аристократии исключительную роль играла калокагатия (ка1о1^а1Ыа). Это понятие служило самой выразительной и всеобъемлющей характеристикой классического идеала эллинов совершенного во всех отношениях, идеального гражданина, являющегося образцом для подражания.
Древние греки впервые в истории человечества не только поставили, но и в значительной степени решили вопрос о воспитании человека, гармонически развитого в интеллектуальном и физическом отношении.
Истинную человеческую красоту Платон усматривал именно в гармоническом сочетании духовного и физического.
Во многом близкими платоновским взглядам были и педагогические воззрения Аристотеля, который очень внимательно относился к проблеме духовного и физического воспитания, к гимнастике и агонистике. Для него, как и для Платона, всестороннее развитие молодого поколения было темой близкой и постоянной. Одним из отличительных признаков гражданина, по Аристотелю, является не только интеллект, но и постоянные занятия гимнастикой, причастность к агонистике.
Не удивительно, что древние греки, жившие в агональной среде, пришли к необходимости установления общенациональных соревновательных традиций, соответствовавших самому духу эллинской культуры, и, естественно, здесь самым значительным явлением стали Олимпийские игры.
Одной из самых фундаментальных основ Олимпийских игр была идея священного перемирия-экехерия, подтверждающая на деле мирную и гуманную сущность олимпийских игр.
Олимпийские игры выполняли уникальную роль в жизни античного общества. Введенный с 1П в. до н. э. счет лет по Олимпиадам, а их проведение прекратилось, когда закончила свое существование сама античная цивилизация.
Определяющие принципы, философия, ритуалы античного олим-пизма были наполнены гуманистическим содержанием, высокой нравственностью и интеллектуальным потенциалом, что способствовало не только становлению античной цивилизации, но и формированию общечеловеческих ценностей, ставших основой мировой культуры. Создание благородных принципов, высокой этики и эстетических ритуалов олим-пизма происходило в рамках созревания и становления великой греческой цивилизации, определялось общим развитием древнегреческой культуры и, вместе с тем, активно влияло на это развитие. Более того, будучи одним из мощных факторов культурного процесса, олимпийские игры, лежащая
в их основе философская и религиозная концепция стала важным феноменом всей общегреческой цивилизации и тем самым явлением, выходящим за пределы собственно античного круга развития, превратившись в общечеловеческую ценность и явление мировой культуры.
Во втором параграфе «Возрождение олимпийского движения в Новое время» рассматриваются предпосылки возникновения олимпийских игр современности, которые обусловлены объективными и субъективными факторами.
Проведённый сравнительно-исторический анализ древних и современных олимпийских игр дает достаточно оснований для вывода о том, что древние и современные олимпийские игры по сущностным характеристикам качественно различны. Что есть у них общего и чем они отличаются друг от друга?
При их сопоставлении наглядно прослеживается различие последствий функционирования древних олимпийских игр для античного общества и олимпийских игр нового времени для современной цивилизации.
Само понятие Олимпийских игр было возвращено в сферу общественного сознания выдающимся итальянским государственным деятелем эпохи Возрождения Матео Палмиери, пионером олимпизма называет Л. Кун швейцарского юриста И. Аквилла, организовавшего в 1516 году в Бадене «показательные олимпийские выступления». Идеи олимпизма встречаются в произведения поэта Г. Сакса, английского драматурга Р. Довера, который еще в 1604 году при поддержке Якова I организовал в Бартоне-на-Хэсе серию соревнований, получивших название «Олимпийские игры».
Предпосылок к претворению идей олимпизма в жизнь, было более чем достаточно как в общих движениях культуры, так и в настроениях лучших умов эпохи. Сам процесс подготовки и собственно возрождение олимпийского движения, открытие Олимпийских игр в 1896 году - лишь следствие, логически обусловленный факт.
Несомненно, в определении высоких и благородных целей олимпийского движения большая роль принадлежит французскому историку и педагогу Пьеру де Кубертену, которого но праву считают основателем олимпийского движения и Олимпийских игр современности.
В основание концепции спортивной педагогики Кубертен положил идеалы и ценности гуманизма, который своей высшей целью имеет максимальное развитие всех возможностей и способностей человеческой личности. При этом он исходил из того, что в обществе будущего должен властвовать гуманизм. Именно гуманизм должен спасти человечество и обеспечить его будущее.
Основные идеи олимпийской концепции П. де Кубертена, основанные на проведенном им социально-философском анализе спорта, его значения для отдельного человека и роли в сфере международных отношений:
- признание важного значения спорта в системе социальных явлений современного общества, особенно в сфере международных отношений;
- обоснование возможности и необходимости реализации посредством международного спорта и в самом спорте гуманистических идеалов и ценностей;
- развертывание олимпийского движения, которое призвано всемерно содействовать практической реализации социально-философского идеала международного спорта, соответствующего идеям гуманизма и толерантности;
- организация для этих целей современных Олимпийских игр, которые должны быть идеалом для других международных спортивных соревнований.
Глава вторая «Противоречивый характер олимпийского движения». Предметом рассмотрения во второй главе диссертации является противоречивый характер олимпийского движения. Анализируются негативные явления современного олимпийского движения, которое рассматривается как фактор межкультурных взаимодействий в современном мире.
В первом параграфе «Спорт в современном олимпийском движении» анализируются факты реальной истории развития спорта и олимпийского движения, свидетельствующие о его важном гуманистическом значении.
Международные контакты в области спорта являются важной составной частью гуманитарного сотрудничества.
Рассмотрены три основных периода в истории становления и развития международного спорта, хотя этим периодам иногда дается различная характеристика. Представлены два различных подхода к периодизации развития международного спорта: H.H. Бугрова и В.В. Столбова; С. И. Гуськова. Между двумя указанными выше классификациями периодов развития международного спорта нет противоречия, поскольку они выделены по различным основаниям, каждое из которых имеет определенный смысл и может быть использовано для определенных целей.
Как показывает история спорта в XX столетии, наиболее благоприятные условия для его развития складываются при наличии мирных отношений между государствами. Международная напряженность, эскалация гонки вооружений и тем более военные действия создают огромные препятствия, наносят существенный ущерб, а иногда приводят и к катастрофическим последствиям для международного спорта. Это ярко подтверждает история олимпийского движения, свидетельством чему служат многочисленные примеры, приведённые в данном параграфе.
Комплексный подход к оценке социальной роли и значения международного спорта позволяет выявить дополняющие друг друга различные и даже противоположные аспекты, позитивные и негативные стороны,
компоненты, все многообразие этого необычайно сложного, противоречивого социального феномена. Обнаруживаются элементы как соответствия, так и несоответствия (противоречия) между олимпийским философским идеалом и реальным социальным значением международного спорта в рамках олимпийского движения.
В последние десятилетия в работах многих ученых (П. Макинтош, К. Хейнила, Ф. Ландри, Г. Вотсон, Р. Коллис и др.) осознается, фиксируется и анализируется противоречивый характер социальной роли и значения международного спорта (как и спорта вообще) в ходе его исторического развития.
Во всех работах ставится задача социально-гуманистического осмысления международного спорта и спорта в целом, поскольку они рассматриваются и оцениваются с позиций гуманизма, с точки зрения гуманистических идеалов, касающихся взаимоотношения людей, - мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение, и личности - счастье, свобода, достоинство, разностороннее и гармоничное развитие личности. Причем, в рамках олимпийской философской концепции последнее интерпретируется как гармония физического совершенства, спортивного мастерства и нравственной культуры.
В рамках олимпийской философской концепции Олимпийские игры, олимпийское движение в целом рассматриваются как основной фактор реализации в международном спорте и посредством этого спорта гуманистических идеалов и ценностей. Тем самым преувеличивается роль и значение субъективного фактора в решении этой важной социальной проблемы. Не учитывается огромное значение в этом плане объективных факторов - как внешних для международного спорта, так и внутренних для него.
Второй параграф «Гуманистический и социальный потенциал спорта» содержит исследования атрибутов олимпийского движения в рамках спорта, которые создают важные предпосылки для выполнения им комплекса многообразных социально-гуманистических функций.
К числу таких функций относится его интегративная функция, функция содействия социальной интеграции, символическая функция
В чем конкретно проявляется эти функции?
Реализации спортом интегративной функции в системе международных отношений способствуют и его огромные коммуникативные возможности.
С отмеченной выше символической функцией спорта связаны две возможные его функции в системе международных отношений: 1) укрепление мира и дружбы между народами; 2) смягчение и регулирование конфликтов.
Эти важные социокультурные функции международного спорта определяются рядом особенностей и достоинств спорта.
Во-первых, олимпийские соревнования содействуют единению, взаимопониманию и сотрудничеству народов различных стран и континентов.
Во-вторых, соревнования демонстрируют возможность и преимущества мирной («мягкой», «гуманной», «человечной», основанной на этических принципах) модели соперничества, противостоящей такой его «жесткой», антигуманной форме, связанной с использованием оружия, какой является война.
Помимо указанных выше специфических функций международный спорт способен выполнять и те социокультурные функции, которые присущи другим разновидностям спортивной деятельности.
Таким образом, спортивные соревнования и подготовка к ним в рамках международного спорта позволяют сознательно, целенаправленно и весьма эффективно воздействовать на самые разнообразные физические, психические, духовные качества и способности человека.
Участие в соревнованиях дает возможность человеку сравнить свои способности со способностями людей других стран, а также испытать радость победы, достигнутой на основе воли, длительной подготовки, самоотверженного труда, а также особенно велика ценность в этом плане олимпийских рекордов.
Таким образом, олимпийское движение имеет огромный потенциал для гуманистического воздействия на физические и духовные способности людей, их взаимоотношения между собой, для формирования и развития человеческой культуры.
Третий параграф «Олимпийское движение как фактор межкультурных взаимодействий в современном мире» раскрывает особый статус олимпийских игр, которые выводят его из узких ведомственных рамок и вводят в более общий социальный контекст. В свете олимпийских игр спорт предстает как важнейшее социокультурное явление, которое проявляется каждый раз по-разному, подчас открыто и прямолинейно, иногда - противоречиво и даже парадоксально.
Пути развития современного спорта, в особенности олимпийского движения, усложнены двумя взаимозависимыми группами факторов: в первую группу входят негативные факторы общего характера социальные, экономические и политические потрясения последних десятилетий (землетрясения, войны, политическая и экономическая напряженность), вторую группу составляют внутриспортивные проблемы (ведомственность, авторитарность, использование стимулирующих средств; проникновение в современное олимпийское движение коммерциализации, профессионализма).
Поскольку олимпийское движение - важнейший элемент международного спорта, в нем фокусируются различные тенденции, имеющие место в физической культуре современности, проявляются процессы, происходящие в мировой культуре. Так, для олимпийского движения характер-
но проявление противоречивых тенденций демократических и консервативных. Это объясняется условиями его зарождения, развития, наличием в нем представителей различных общественно-политических систем, социальных течений.
В современных условиях определились два пути развития современного спорта. Первый связан с наращиванием гуманистического потенциала, с активизацией деятельности по распространению философии античного олимпизма, с воспитанием нового поколения на традициях мира и справедливости. Второй - с переосмыслением концепции олимпизма и роли спорта в современной культуре, с господством прагматического (технократического) подхода, при котором главное победа и результат. В этой альтернативе спорт соединится с бизнесом в глобальном масштабе, а Олимпийские игры могут превратиться в торговые ярмарки спортивной индустрии и фармакологии.
Олимпийские игры, безусловно, стали тем мощным импульсом, который позволил спорту распространиться практически на все сферы человеческой жизнедеятельности. Моральные аспекты олимпийского движения все более контрастно подчеркивают взаимосвязь спорта и культуры в целом. При этом не выпадает из поля зрения роль олимпийского воспитания в деле формирования гармонично развитой личности.
В четвертом параграфе «Негативные явления современного олимпийского движения» рассмотрен комплекс социальных и субъективных факторов, существенно влияющих на характер и полноту реализации диалектически-противоречивого потенциала международного спорта.
За основу взяты исследования таких видных сторонников олимпийского движения, как С. Гюльденпфенинг, Хорст Майер, Дарвин М. Семо-тюк, В. И. Столяров, К. Хейнила, П. де Кубертен и др.
Рассмотрены наиболее важные аспекты негативного воздействия спорта на личность и социальные отношения людей, в числе которых:
- состязание в рамках этой системы каждая из соревнующихся сторон склонна к тому, чтобы в первую очередь преследовать свой интерес, а не общее благо, и потому она весьма подвержена антагонизмам и конфликтам;
- спорт ставит человека в жестко регламентированные рамки, существенно ограничивает его свободу. Ежемесячные многодневные учебно-тренировочные сборы, с отрывом от семьи и привычного окружения могут оставлять негативный след в нравственном, духовном, культурном облике человека, деформировать его личность;
- использования олимпийских игр не только прогрессивными, но и различными реакционными - милитаристскими, националистическими, шовинистическими и другими социальными силами в своих корыстных экономических, политических, идеологических и тому подобных целях.
При этом отмечается, что при определенных социальных условиях, в силу различных причин, эти негативные явления могут стать преобладающими в сфере данного спорта и оттеснить на задний план его гуманистические ценности
Представлены основные положения С. Гюльденпфеннига об уровнях взаимосвязи спорта с миром и использованием силы: насилие в спорте как выражение определенного уровня развития общества; спорт как средство военной подготовки; политическое и идеологическое использование спортсменов и спортивных организаций для действий против мира или за его сохранение
Помочь делу укрепления олимпийского движения, по мнению большинства деятелей, могут многочисленные спортивные, экономические, политические партии и силы, характер интересов которых оказывает существенное влияние на гуманистическую ценность международного спорта, поскольку они могут использовать его в различных целях.
Гуманистическая ценность олимпийского движения в рамках международного спорта действительно в первую очередь зависит от поведения и системы ценностных ориентации, интересов, потребностей всех тех, кто так или иначе (в той или иной функции) вовлечен в международные спортивные контакты, спортивные соревнования и подготовку к ним: организаторов этих соревнований, тренеров, зрителей, работников средств массовой информации и, конечно, самих спортсменов.
С осознанием огромных возможностей, заключенных в международном спорте для реализации гуманистических ценностей и зависимости реализации этих возможностей от сознательной, целенаправленной деятельности людей связано возникновение современного олимпийского движения.
Выше уже отмечалось, что главная цель этого движения, по замыслу его основателя П. де Кубертена, как раз и состояла в том, чтобы всемерно содействовать реализации в спорте и посредством спорта гуманистических идеалов и ценностей, прежде всего, на основе придания спорту международного характера и развертывания олимпийского движения.
Глава третья «Гуманистическая ценность спорта, как важнейшего элемента олимпийского движения» раскрывает общий подход к проблеме гуманистической ценности олимпийского движения, предлагаются пути повышения спортивно-гуманистической направленности системы олимпийского образования на создание спортивных стимулов к ориентации на гуманистические ценности.
В первом параграфе «Повышение спортивно-гуманистической направленности системы олимпийского образования» рассматриваются конкретные пути решения обсуждаемой в предыдущем параграфе проблемы, которые подсказывает проведенный выше анализ факторов, оказывающих существенное влияние на ценностные ориентации и поведение субъектов международного спорта, а тем самым и на его гуманистическую ценность.
О необходимости в связи с этим развертывания и активизации олимпийского образования, особенно детей и подростков, вовлекаемых в спорт, говорится во многих международных официальных документах последних лет.
В Олимпийской хартии - главном официальном документе современного олимпийского движения - специально подчеркивается, что МОК и НОКи должны всемерно содействовать олимпийскому образованию молодежи, пропаганде основополагающих принципов олимпизма, распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах. В рамках олимпийского образования особое внимание уделяется разъяснению и пропаганде среди детей и молодежи принципов «Фэйр плэй» («Честной игры»). Эта принципы часто обсуждаются и активно пропагандируются на сессиях Международной Олимпийской Академии.
Олимпийский проект «СпАрт» предусматривает комплексный подход к решению проблемы на основе проведения широкого круга акций и мероприятий, объединенных идеей синтеза спорта и искусства, исходя из принципов гуманизма, духовности, нравственности, и предназначенных для людей разного возраста, пола, уровня духовного и физического развития.
В последние годы разработан и апробирован на практике целый комплекс средств, форм и методов олимпийского образования: проведение конкурсов «знатоков олимпизма»; Олимпийский День: изготовление олимпийский символики, фильмов и слайдов, а также проведение конкурсов рисунков, фотографий и т.п., театральные постановки на спортивную и олимпийскую тематику, «олимпийские КВН»; оформление стендов, фотовитрин и даже «олимпийских залов»; проведение лекций, семинаров, диспутов, дискуссий, конференций, викторин по олимпийской тематике и т. д.
Вышеперечисленные формы олимпийского образования достаточно перспективны в силу следующих обстоятельств: а) широкий контекст понимания олимпизма, основанный на интеграции гуманитарных и профессиональных аспектов олимпийского движения, междисциплинарный характер общеобразовательных программ; б) синтез в рамках олимпийской идеи существующих спортивно-гуманистических движений и инициатив; в) преодоление ведомственных и групповых препятствий; г) возможность привлечения госбюджетных и внебюджетных источников финансирования.
Второй параграф «Спортивные стимулы в ориентации на гуманистические ценности» посвящен рассмотрению многообразия спортивных стимулов субъектов спорта в рамках олимпийского движения к ориентации на гуманистические ценности, где важное значение придается дальнейшей демократизации международного спортивного и олимпийского движения, что предполагает отказ от любых форм расизма и
шовинизма, соблюдение равноправия всех спортивных организаций, внесение определенных изменений в характер и структуру управления развитием олимпийского движения (демократизация МОК, в частности более демократичном способе его формирования).
Важные направления демократизации спортивного и олимпийского движения - дать возможность участвовать в спортивных соревнованиях людям различного возраста, пола, физической подготовленности и т.д. (параолимпийские игры и другие спортивные соревнования для инвалидов и др.); изменение подхода к оказанию помощи развивающимся странам в области спорта.
Гуманистическую ценность спорта предлагается повысить и за счет развития таких видов спорта, которые имеют наиболее высокий гуманистический, культурный потенциал. Этот путь решения обсуждаемой проблемы предлагает, например, Б. Суходольский. Он обращает внимание на то, что, хотя спорт - это всегда борьба, но все-таки важно учитывать существенное различие в этом плане между разными видами спорта.
Гуманистическая ориентация субъектов спорта самым существенным образом зависит от используемой модели организации международных спортивных соревнований и подготовки к ним. К сожалению, в практике организации международных спортивных соревнований преобладает «жесткая» модель спорта.
Эта модель, как было показано, не только не содействует, но даже препятствует ориентации субъектов международного спорта на гуманистические, духовно-нравственные ценности. Она развивает у спортсменов желание победить любой ценой (даже за счет здоровья, одностороннего развития, агрессивного поведения, нарушения нравственных принципов), продемонстрировать свое превосходство над другими, завоевать ценные призы, награды, получить другие связанные с победой материальные блага, приобрести славу и т.д.
Яркой иллюстрацией противоположного подхода к решению обсуждаемой проблемы являются так называемые «новые игры» (иногда для их обозначения используются другие термины - «творческие игры», «игры доверия», «Р1ауГат>, «кооперативные игры» и др.), получившие широкое распространение в США, Канаде, Германии и других странах. Модель спорта, лежащая в основе этих игр, принципиально отличается от «жесткой» модели. Если перефразировать слова из известной сказки, то можно сказать, что «новые игры» в отличие от «жесткой» модели спорта это не «безжалостное соперничество», а «состязание, в котором все побеждают и каждый достоин приза»
В поисках новых моделей спорта с ярко выраженной гуманистической ориентацией преобладает, однако, такой подход, при котором не ставится задача вообще отказаться от его соревновательного характера. Речь идет лишь о том, чтобы, сохранив (в преобразованном виде) соревновательную модель спорта, вместе с тем трансформировать ее в более гуманную (по сравнению с «жесткой» моделью).
Одним из направлений линии гуманизации спорта является приспособление, адаптация спортивных игр и соревнований к определенным условиям, возрасту и подготовленности участников, их физическому состоянию, инвалидности.
Рассмотрена концепция проведения «мягких Олимпийских игр» Р. Юнгка (Вена) - создание «смешанных команд», в которых участники различных стран и рас могли бы научиться сотрудничать друг с другом, изменение критериев оценок выступления спортсменов и др.; Джозеф Липьец (Польша) предлагает положить в основу международных соревнований, включая олимпийские, такую модель, которая требует от спортсменов многосторонней подготовки.
Еще одно важное направление в поиске новых моделей спорта связано с идеей укрепления связи спорта с искусством (использование искусства (в различных его формах) для художественного «оформления», театрализации, дополнения международных спортивных соревнований). Глубоким приверженцем этой идеи был основатель современного олимпийского движения П. де Кубертен, активным ее сторонником является бывший президент МОК Х.А. Самаранч, Генеральный директор ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Федерико Майор и др.
Проведение работы в указанных выше направлениях для усиления гуманистической ориентации субъектов международного спорта невозможно без подготовки квалифицированных специалистов, способных эффективно решать соответствующие задачи. В этом плане необходимо существенное изменение характера и уровня подготовленности специалистов в области спорта.
Отмеченные выше подходы к поиску путей усиления пианистической ориентации субъектов международного спорта и повышения его гуманистической ценности не исключают, а дополняют друг друга и в принципе могут быть интегрированы, объединены в единое целое. Одна из попыток такой интеграции - спартианская программа гуманизации современного спорта, которая базируется на идеях упомянутого выше нового гуманистического проекта под названием «СпАрт» ("БрАгТУ) Главная цель этой программы - сделать спорт более гуманным, гуманистичным, «человечным», ориентированным на человека, его свободу, достоинство, разностороннее развитие как высшую ценность, а не на использование человека в тех или иных целях.
Программа предусматривает целый комплекс «спартианских» (основанных на новых, предлагаемых проектом «СпАрт» формах и методах интеграции «одухотворенного» спорта с искусством) форм и методов культурно-спортивной работы, призванных содействовать гуманизации современного спорта. Центральное место среди них занимает организация и проведение Игр под названием «Спартианские игры» (другие возможные их названия: Игры «СпАрт», «Турнир рыцарей СпАрта», Игры «Спартианская семья» и др.).
В разработке материалов отдельных акций, связанных с реализацией проекта, и в самой этой реализации под руководством В.И. Столярова принимала участие большая группа ученых, преподавателей, аспирантов, практических работников в области физического воспитания, спорта, культуры, организации досуга. Работа по проекту продолжается и в настоящее время.
В плане перспектив развития международного спорта в обсуждаемом аспекте возможны два варианта: 1) полный отказ от «жесткой» модели и переход на использование различных вариантов «мягкой» модели», 2) использование как «жесткой» модели спорта (прежде всего в спорте высших достижений), так и «мягких» его моделей (особенно в рамках «спорта для всех», в работе с детьми, инвалидами и т.д.). Более реальным в современных условиях является, по-видимому, второй вариант.
В третьем параграфе «Гуманизация общества как условие повышения духовно - нравственной ценности спорта» исследуются усилия современного общества на реализацию гуманистических идей и принципов, если оно хочет обеспечить более высокую степень динамизма и стабильности своего развития, более высокий уровень благосостояния и благоустроенности жизни большинства своих членов, сделать их отношения более цивилизованными, а их самих более здоровыми и физически и нравственно. Олимпийское образование органично вписывается в охарактеризованный выше процесс и приобретает значение, выходящее за рамки одного лишь олимпийского движения.
Социально-педагогическая деятельность призвана формировать и совершенствовать у молодежи определенную, связанную со спортом гуманистическую систему знаний, способностей, интересов, потребностей и т.д. При достаточно продолжительном и эффективном воздействии олимпийского образования данная система может занять столь прочное место в общей системе личностных качеств человека, что может превратиться в философию жизни, которая ориентирует его во всех делах и поступках, во взаимоотношениях с другими людьми независимо от их расы, национальности, идейно-политических взглядов и т. д. на приоритет свободы и достоинства человеческой личности, на кооперацию, сотрудничество и другие духовно-нравственные ценности.
Олимпизм способен в определенной мере заполнить тот идеологический вакуум, который возник в умах молодежи в результате кардинальных изменений, происшедших в последние годы в политике и экономике России.
Таким образом, именно олимпийское образование в полной мере соответствует тенденциям современного общественного развития, в том числе в области политики и идеологии, интересам и потребностям современной цивилизации, а также тем задачам и проблемам, на разрешение которых направляет усилия Россия. Оно может внести существенный вклад в решение актуальных социальных задач человеческой цивилиза-
ции, в процесс преобразования современного общества на основе идей гуманизма.
Но для реализации этой возможности в рамках системы олимпийского образования должны решаться такие задачи, использоваться такие разнообразные средства, которые способны обеспечить его достаточную эффективность и масштабность. На это обращают внимание многие ученые (Роберт Липсайт, Гарри Эдуарде, Р. Энгель, В.И. Столяров, А.Б. Су-ник), на системе знаний которых строится олимпийское образование в современной России.
Если данная тенденция общественного развития, изменения системы ценностей сохранится, она действительно будет содействовать эффективному решению проблемы гуманистической ценности олимпизма.
В заключении формулируются основные итоги проведенного исследования, систематизированы основные выводы, намечены некоторые пути дальнейшего исследования проблем.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Олимпийское движение как фактор межкультурных взаимодействий в современном мире // Вестник Челябинского государственного университета. - 2008. - № 10. - С. 13-21.
2. Социально-философские аспекты физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт Сибири: материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Кемеровской области. - Кемерово, 2003. - С. 32-33.
3. Олимпизм как социально-культурное явление II Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии: тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Кузбасс-вузиздат, 2004. - С. 49-51.
4. Идеи олимпизма против террора // Анализ феномена терроризма: материалы международной научной конференции. - Кемерово, 2006. -С. 167-168.
5. Олимпизм в становлении социально-культурной гуманности // Вестник Кузбасского государственного технического университета. -2007.-№2.-С. 136-141.
Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Отпечатано на ризографе. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 193.
Издательство КемГУКИ: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 19. Тел. 73-45-83.