автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности национальных олимпийских комитетов стран, занимающих ведущие позиции в спорте
Полный текст автореферата диссертации по теме "Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности национальных олимпийских комитетов стран, занимающих ведущие позиции в спорте"
УКРАИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ
ОЛИМПИЙСКИХ КОМИТЕТОВ СТРАН, ЗАНИМАЮЩИХ ВЕДУЩИЕ ПОЗИЦИИ В СПОРТЕ
24.00.01 - Олимпийский и профессиональный
спорт
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
на правах рукописи
КРИКОС ИОАННИС
15.90.ОЬ
Киев - 1997
Диссертацией является рукопись.
Работа выполнена в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта.
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Гуськов Сергей Ильич Научный консультант: доктор педагогических наук,профессор
Платонов Владимир Николаевич Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация - Харьковский государственный институт
Защита состоится "¿¿^ " г. в 14 часов
30 минут на заседании специализированного ученого совета Д 50.29.01 в Украинском государственном университете физического воспитания и спорта (252650, г.Киев-5, ул.Физкультуры, I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Украинского государственного университета физического воспитания и спорта (252650, г.Киев-5, ул.Физкультуры, I).
Волков Леонид Викторович,
доктор педагогических наук, профессор
Бака Михаил Макарович.
физической культуры, Государствен' ный комитет Украины по физической культуры и спорту, г.Харьков.
Ученый секретарь специализированного ученого совета, доктор педагогических надк,профессор
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сейчас заметно усилилось внимание различных структур к деятельности национальных олимпийских комитетов (НОЮ как одной из важнейших составных частей международного олимпийского движения (МОД). Если прежде национальные олимпийские комитеты не занимали надлежащего места в решении актуальных проблем современного олимпийского движения, то, начиная с середины 80-х годов,наметилась тенденция к изменению отношения к ШК как со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), так и со стороны правительственных органов и других государственных организаций различных стран и их общественности. Возрастает роль НОК в спортивном движении своих стран и в МОД в целом. Произошли и продолжает происходить существенные изменения в организационной структуре ШК, в их экономической и финансовой деятельности. Укрепляются правовые основы функционирования НОК. Международным олимпийским комитетом в последние годы признаны национальные олимпийские комитеты стран, которые обрели независимость, в том числе ряда государств, возникших в Цзнтральной и Восточной Европе и на территории бывшего СССР. Появились ноше источники финансирования НОК, возросла роль маркетинга в деятельности национальных олимпийских комитетов.
Степень изученности тематики, которой посвящена настоящая диссертация. Имеется ряд работ, освещающих те или иные отдельные компоненты рассматриваемой проблемы. Это, в частности, различные труды и статьи некоторых авторов из бывшего СССР, украинских, российских, молдавских и других ученых, посвященные различным аспектам олимпийского движения, - работы В.Н.Платонова (1994), С.И.Гуськова (1984, 1985, 1988, 1950, 1993, 1994), А.Б.Суника
р
(1930), Н.Н.Визитея (1990), В.С.Родиченко (1990), В.И.Столбова (1982) и других. Помимо трудов этих исследователей, есть также немало работ по олимпийской проблематике ученых из других стран, в том числе Н.Поповой (1977, 1980), Н.Андонова (1977), Б.Генри (1981), А.Гуттмана (1984), Д.Кейнина (1982), Дг.Лукаса (1980, 1987, 1992), Р.Мандела (1976), Д.Макинтоша (1993), Д.Энтони (1987), Дж.Риордана (1977, 1982), Х.Юберхорста (19971), А.Крюге-ра (1972) и других. Но следует отметить, что в работах большинства из упомянутых авторов практически не раскрывается или же освещается недостаточно всесторонне роль и деятельность национальных олимпийских комитетов.
Также проанализированы исторические работы основателя современного олимпийского движения П. де Кубертена (1887-1908, 1909, 1929, 1930 и др.),речи и другие выступления президента МОК Э.Брэндеджа (1960, 1971, 1972) и К.Килланина (1979, 1983, 1985), статьи и интервью нынешнего президента Международного олимпийского комитета X.А.Саыаранча (1993 и др.), а также статьи вице-президента МОК Р.Паунда (1989) по"вопросам маркетинга в олимпийском спорте.
Олимпийской проблематике, в том числе и некоторым граням рассматриваемых нами вопросов, уделялось внимание на различных научных и научно-практических конференциях, в том числе на международном конгрессе "Современный олимпийский спорт", проведенном в 1993 году в Киеве, на ежегодных конференциях "Олимпийское движение и социальные процессы", проводимых Российским олимпийским комитетом, и на ряде дургих конференций и симпозиумов. Однако в целом следует признать, что тематика, к которой обратился автор диссертации,до сих пор исследована недостаточно глубоко.
С учетом этого в выдвинутой нами гипотезе предполагается, что всесторонне глубокое изучение и анализ перемен в организа-
ционной и экономической деятельности НОК различных стран и прежде всего тех из них, которые занимают ведущие позиции в спорте, позволит учесть накопленный этими НОК опыт (как позитивый, так и негативный) в практической деятельности сравнительно недавно созданных национальных олимпийских комитетов, включая НОК Украины, - и, таким образом, даст возможность использовать лучшее из этого опыта и избегать многих ошибок в дальнейшей работе НОК, сделать её более эффективной.
Объектом исследования, проведенного нами, является современное олимпийское движение, его организационные, социально-экономические и правовые основы. Конкретным предметом исследования стали механизмы деятельности МОК и НОК, процессы взаимоотношений между МОК и национальными олимпийскими комитетами, роль и место МОК в МОД.
Цель исследования. Цэлью нашего исследования было - на основе анализа организационной структуры современного олимпийского движения, МОК и НОК разных стран, изучения практики их деятельности и тенденций развития МОД - определить наиболее приемлемую структуру НОК, сделать их работу как можно более эффективной, выявить новые перспективные источники финансирования деятельности НОК, пути и возможности проведения ими современной маркетинговой политики, уточнить и полнее сформулировать место и роль НОК в изменяющемся современном олимпийском движении, а также выделить возможности использования опыта отдельных НОК в деятель ности национальных олимпийских комитетов стран, которые в после." ние годы обрели государственную независимость. В рамках общей цели был поставлен ряд конкретных задач исследования, в том числ I. На базе изучения значения олимпизма и его идей в современном мире и в спорте и раскрытия организационной структуры МОД на современном его этапе - выявить роль НОК в МОД.
2. Проанализировать изменения отношения к роли НОК и к их деятельности со стороны МОК, правительственных органов и других государственных организаций различных стран мира.
3. Изучить организационную структуру ШК в ряде стран, прежде всего - в тех, которые занимают ведущие позиции в спорте.
4. Исследовать социально-экономические аспекты деятельности НОК разных стран, источники финансирования НОК и особенности проведения ими маркетинговой политики в современных условиях.
5. Изучить правовые аспекты деятельности МОК и национальных олимпийских комитетов, исследовать особенности правового регулирования олимпийского маркетинга.
Методология исследования. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы:
- изучение и анализ литературы по изучаемой теме;
- изучение и анализ официальных документов МОК и НОК ряда стран;
- сравнительный анализ и обобщение опыта работы МОК и отдельных НОК;
- личные беседы с руководящими деятелями МОД, с руководителями структур МОК и некоторых НОК.
Диссертационное исследование было построено по проблемному принципу и, наряду с организационными, социально-экономическими, правовыми и политическими аспектами деятельности ЮК,в этом исследовании освещаются также важные педагогические вопросы, связанные с воспитательными функциями олимпизма в современном спорте.
Недостаточная изученность темы, которой посвятил свою диссертацию автор, и исследования, проведенные им для решения упомянутых выше задач, обусловили существенную теоретическую и практическую значимость выполненной работы.
Её научная новизна заключается в том, что комплексный подход при анализе деятельности ЮК различных стран позволил обнаружить присущие этим ЮК закономерности, определить наиболее существенные изменения роли ЮК в МОД, выявить новые источники финансирования деятельности НОК. Данные, полученные автором настоящего исследования, которое базируется на изучении большого фактического материала, включая и такие сведения, которые до этого в странах СНГ (в том числе и в Украине) не публиковались, позволяют по-новому взглянуть на роль и место НОК в международном олимпийском движении.
К элементам научной новизны диссертационной работы относятся также: деидеологизированный подход к определению роли олимпизма в современном мире; характеристика новых отношений к НОК в различных странах; исследование связей НОК с другими спортивными структурами; раскрытие особенностей маркетинга в современном олимпийском движении.
Практическая значимость работы заключается в формулировании - на основе результатов проведенного автором исследования -рекомендаций по использованию опыта работы ряда НОК в деятельности национальных олимпийских комитетов других стран, включая те, где в связи с обретением ими государственной независимости национальные олимпийские комитеты были сформированы сравнительно недавно.
Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть реализованы в деятельности национальных олимпийских комитетов различных стран. Эти выводы и предложения также можно внедрить в практику обучения студентов вузов, готовящих специалистов для разных звеньев системы физического воспитания, физической культуры и спорта, - по курсу "Олимпийский спорт".
Апробация работы и публикация результатов научных исследований. Исследования проводились автором в течение 1992-1996 гг. Результаты исследований неоднократно находили отражение в докладах и в тезисах докладов на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на конференциях, проведенных в 1993 году - в Киеве, в 1994 году - в Москве и Ростове-на-Дону, а также в некоторых других публикациях.
По теме диссертации автором подготовлена лекция "Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности национальных олимпийских комитетов" (объемом 1,5 уч.-изд.листа), которая предложена для использования в учебном процессе по курсу "Олимпийский спорт" на кафедре олимпийского и профессионального спорта Украинского государственного университета физического воспитания и спорта.
Основные положения диссертации апробированы в Москве - на заседании проблемного совета лаборатории международного спортивного и олимпийского движения Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и в Киеве - на заседании кафедры олимпийского и профессионального спорта Украинского государственного университета физического воспитания и спорта.
На защиту автором выносятся разработанные им на основе результатов собственных научных исследований следующие положения:
1. Для современного международного олимпийского движения характерно возрастание роли НОК в решении важнейших вопросов развития олимпийского спорта - и в отдельных странах, и в международной олимпийской системе в целом.
2. В деятельности НОК разных стран на современном этапе развития олимпийского спорта нет единых подходов к решению организационных, правовых и социально-экономических проблем.
3. Авторитет национальных олимпийских комитетов, их незави-
сиыость и эффективность работы зависят от отношений HGK с государственными органами управления спортом в стране, от источников финансирования НОК и проводимой ими маркетинговой политики.
4. Правовые аспекты деятельности ЮК и правовое регулирование маркетинга в олимпийском спорте выдвигаются на передний план в деятельности национальных олимпийских комитетов.
Личный вклад автора в осуществление исследований состоял в проведении им анализа литературы по изучаемой теме, официальных документов МОК и национальных олимпийских комитетов ряда стран, в изучении и обобщении опыта работы МОК и отдельных национальных олимпийских комитетов, включая организационные, социально-экономические и правовые аспекты их деятельности, в анализе источников финансирования деятельности ЮК и особенностей олимпийского маркетинга как составной части экономической политики международного олимпийского комитета и национальных олимпийских комитетов, а также в формировании на основе результатов проведенных исследований выводов и рекомен-даний, реализация которых может способствовать улучшению практической деятельности национальных олимпийских комитетов и повышению её эффективности.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 62 источника на русском и украинском языках и 54 работы на иностранных языках. В диссертацию включены 15 таблиц и 4 рисунка.
Во "Введении" отражены актуальность исследуемой темы, объект и предмет исследования, его цели и задачи, обосновывается научная новизна исследования и практическая значимость его результатов, содержится характеристика использованных методов исследования, сведения об апробации работы и о публикациях автора по теме диссертации. В первой главе диссертационной работы освещено состояние изучаемых вопросов по данным литературы. Во второй главе сформулированы задачи исследований, их методология и организация. Третья глава - "Роль олимпизма в современном спорте и организационная структура олимпийского движения" - содержит три раздела: "Олимпизм и его значение в современном спорте", "Организационная структура международного олимпийского движения на современном этапе", "Роль и место национальных олимпийских комитетов в олимпийском движении". В четвертую главу - "Социально-экономические и правовые аспекты деятельности национальных олимпийских комитетов стран, занимаших ведущие позиции в спорте", - включены четыре раздела: "Источники финансирования национальных олимпийских комитетов", "Олимпийский маркетинг как составная часть экономической политики МОК и национальных олимпийских комитетов", "Экономическая деятельность национальных олимпийских комитетов", "Правовые аспекты деятельности национальных олимпийских комитетов". В "Заключении" приводится обсуждение и обобщение полученных в ходе исследования результатов. Завершают диссертацию выводы и основанные на них практические рекомендации.
СОДЕНКАНИЕ РАБОТЫ
Автором изучены и проанализированы различные официальные документы МОК, национальных олимпийских комитетов Австралии, США, Франции, Великобритании, Греции, ФРГ, Японии, Украины, России и других стран, материалы X, XI и ХП олимпийских конгрессов (1973, 1981, 1994 гг.), научные труды и статьи различных авторов - историков, социологов, философов и других специалистов - из разных стран по олимпийской проблематике, а также предложения практических работников - руководителей МОК и его структур, международных спортивных федераций (МСФ) и НОК по различным проблемам МОД и деятельности НОК. Также рассмотрены материалы различных научных и научно-практических конференций, конгрессов и симпозиумов, в том числе таких, как "Проблемы истории физической культуры и спорта" (Москва, 1986 г.), "Государство, спорт и мир" (Москва, 1938 г.), "Международное олимпийское движение: проблемы и тенденции развития на современном этапе" (Рига, 1989 г.), ежегодные конференции "Олимпийское движение и социальный прогресс", проводимые Российским олимпийским комитетом (Москва, 1989-1994 гг.), международный конгресс "Современный олимпийский спорт" (Киев, 1993 г.) и другие.
Большую помощь в подборе материалов для анализа и обобщения данных по изучаемой автором теме оказало ознакомление с содержанием журналов, издаваемых НОК различных стран, в том числе таких, как "Олимпиэн" и "Спорт МаркетингКуотерли" (США), "Олим-пише Фойер1; "Олимпишес Югенд" и "Шпорт Интерн" (ФРГ), "Олимпик Маркетинг Ньюс Леттер" (Швейцария), "Олимпийские горизонты" (Болгария), "Олимпийская панорама" (Россия) и др.
Изучению идейно-моральных принципов олимпизма, его философских начал и проблем, существующих на современном этапе, по-
священы труды различных руководителей МОД и ученых из разных стран. Под влиянием изменений, произошедших и происходящих в мировом сообществе и в спорте, олимпизм приобрел черты мировоззрения современного человека и превратился в широкое общественно-социальное явление.
Дела и творчество основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, его взгляды на олимпизм стали предметом многочисленных исследований и оценок со стороны спортивных деятелей самого разного ранга, ученых, писателей, журналистов многих стран. И хотя анализ и оценка взглядов П. де Кубертена не входили в задачу нашего диссертационного исследования, однако, рассматривая значение олимпизма, мы не могли не подчеркнуть значимость идеалов Кубертена для современного спорта, для МОД и общества в целом.
В разделе 3.1 ("Олимпизм и его значение в современном спорте") также рассмотрены различные направления олимпийской философии и их влияние на олимпизм. Изучены и с критической точки зрения проанализированы многие труды и высказывания советских ученых 60-80-х годов, в том числе о вступлении СССР (в 1951 г.) в международное олимпийское движение и о первом появлении советских спортсменов на Олимпийских играх (в 1952 г.). Дана характеристика отношения к олимпизму со стороны различных групп населения в разных странах, в частности^ <ЙТ и в России, и показанс что это отношение определяется прежде всего разными ценностными ориентациями, которые в 90-е годы начали постепенно сближаться.
Процессы, происходящие сегодня в олимпийском движении, на наш взгляд, свидетельствуют о некотором парадоксе олимпизма на современном этапе: чем популярнее становятся Олимпийские игры, их спортивная сторона, чем больше возрастают зрелищность этих
Игр и получаемые МОК доходы, тем более размываются основы и сущность олимпизма - по крайней мере, с точки зрения тех его принципов, которые были провозглашены П. де Кубергеном.
Во второй половине 80-х годов актуальным стал вопрос: каким путем олимпизм сможет выполнять свою возрастающую роль в обществе?
Прагматический подход руководства МОК к проведению Олимпийских игр, изменение отношения общества к меркантилизму наполняет сегодня идеи олимпизма новым содержанием. На наш взгляд, для обеспечения жизнеспособности олимпийских идеалов необходимо также проведение серьезных междисциплинарных исследований олимпизма - с разработкой исторических, социологических, философских, психологических и других аспектов этой комплексной проблемы.
Не подлежит сомнению, что любое общественно-социальное движение существует и развивается, если оно необходимо ЛЮДЯМ Й отвечает их осознанным потребностям. Проводившееся в 1994 году празднование 100-летнего юбилея современного олимпийского движения убедительно подтвердило его жизнеспособность и популярность.
В разделе 3.2 ("Организационная структура международного олимпийского движения на современном этапе'? - дана характеристика составляющих олимпийского движения, движущих сил и организационных основ,которыми прежде всего являются МОК и национальные олимпийские комитеты.
Структура МОД довольно подробно изложена в книге В.Н.Платонова и С.И.Гуськова "Олимпийский спорт" (Киев, 1994 г.), вышедшей к 100-летию современного олимпийского движения.
Диссертант также остановился на вопросах, связанных со структурой олимпийского движения,уделив основное внимание основа-
полагающим принципам Олимпийской хартии и организационной структуре МОК - с точки зрения его влияния на НОК и их деятельность..
Подчеркнем, что одной из характерных особенностей МОД в конце XX века явилось стремление к восстановлению независимости, проявленное бывшими в прежние времена суверенными государствами, которые в 20-50-е годы были интегрированы в более крупные государства (СССР, Чехословакия, Югославия). И хотя определенные трения политического характера существовали и существуют, МОК без особых проблем принял в олимпийскую семью новых членов -национальные олимпийские комитеты государств, обретших в последние горы свою независимость.
В настоящее время можно констатировать, что с начала 90-х годов МОД и национальные олимпийские комитеты как его составная часть получили новый импульс к своему развитию. Это особенно относится к НОК новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, а также к НОК ряда стран Центральной и Восточной Европы, что явилось следствием как радикальных политических изменений на Европейском континенте, так и курса МОК на интеграцию НОК стран этих регионов в МОД.
Сегодня вряд ли кто-нибудь будет оспаривать положение о том, что НОК составляют главную опору МОД. Они представляют собой организации, руководствующиеся идеальной целью: это - развитие, поощрение и пропаганда физического, духовного и культурного воспитания молодежи - с тем, чтобы она укрепляла своё здоровье и раз в четыре года встречалась на Олимпийских играх.
Правда, следует отметить, что во второй половине XX века у многих НОК на первый план выдвинулась иная цель - поддержание имиджа своих государств, а у группы НОК в 50-80-е годы - поддержание "преимуществ" социалистического строя.
Вплоть до X олимпийского конгресса (1573 г.) в Варне роль НОК, в основном, сводилась к направлению спортсменов своей страны на Олимпийские игры.
Еше в 60-х годах начало проявляться стремление ЮК к качественному изменению своей роли и поиску ими новых форм её осуществления. Это со временем привело к объединению НОК в региональные структуры и к учреждению Генеральной ассамблеи НОК, которая сегодня носит название Ассоциации национальных олимпийских комитетов (АНОК). Рассматривая историю создания АНОК и анализируя новую редакцию Олимпийской хартии, принятую в 1990 году, диссертант останавливается прежде всего на изменении роли НОК и их места в МОД.
Особое внимание уделяется рассмотрению изменений в отношении к НОК со стороны государств и их органов. Анализ деятельности НОК Австралии, Канады, Великобритании, Франции, ФРГ, Финляндии и других стран свидетельствует об их тесном сотрудничестве с правительствами и другими государственными органами своих стран
Еще недавно, участие государственных структур в развитии национального олимпийского движения и в деятельности НОК рассматривалось многими деятелями международного спортивного сообщества как попытки "правительственного вмешательства" и нарушение Олимпийской хартии. А в настоящее время в этом вопросе наблюдается новый подход, при котором в упомянутом участии государственных структур в развитии национального олимпийского движения не усматривается ущемление интересов НОК, а, наоборот, приветствуется более действенное оказание государственными органами помощи НОК в решении вопросов, связанных с олимпийским спортом и национальным олимпийским движением. Как положительное явление отмечаются в диссертации процессы объединения НОК и спортивных конфедераций, происходящие в Нидерландах, Дании, Нор-
вегии. Такая кооперация между НОК и государственной структурой, ведающей развитием спорта в стране (еще раньше это имело место во Франции), снимает с повестки дня злополучный вопрос о том, кто главнее, - и имеет заметные преимущества с экономической точки зрения (сокращение штатов, более экономное расходование финансовых средств, привлечение спонсоров и т.д.). Этот опыт, на наш взгляд, вполне приемлем и для Украины.
Расширении сферы деятельности НОК, её активизация в 90-е годы, усилению роли НОК в МОД способствовал ряд факторов, среди которых - позитивные изменения общей обстановки в мире и окончание "холодной войны", в связи с чем спорт всё меньше и реже используется в политических и идеологических целях. Изменились и составы многих НОК. После X олимпийского конгресса в Варне, XI - в Баден-Бадене и ХП - в Париже активизировалась деятельность АНОК, проявилось более прагматическое отношение к коммерциализации спорта и к использованию маркетинговых подходов к финансированию НЭК и других спортивных организаций.
Таким образом, сегодня мы вправе говорить о постоянно усиливающейся роли НОК в МОД. Анализу этих изменений к тенденций посвящен раздел 3.3 диссертации ("Роль и место национальных олимпийских комитетов в международном олимпийском движении").
В главе 4 ("Социально-экономические и правовые аспекты деятельности национальных олимпийских комитетов стран, занимающих ведущие позиции в спорте") раскрываются источники финансирования НОК (раздел 4.1), анализируется проведение олимпийского маркетинга как составная часть экономической политики МОК и НОК (раздел 4.2), экономическая деятельность НОК (раздел 4.3) и правовые аспекты деятельности НОК (раздел 4.4).
Среди основных источников финансирования НОК автор иссле-
дования выделяет: I) централизованные поступления от МОК через программу "Олимпийская солидарность" и спонсорско-коммерческуго программу "ТОП"; 2) государственные субсидии; 3) внебюджетные средства; 4) собственную коммерческую деятельность НОК; 5) поступления от проведения спортивных лотерей, тотализаторов и т.д.; 6) сбор средств среди населения и поступлений от частных фирм.
В диссертации подчеркивается, что, несмотря на наличие одинаковых источников финансирования, практически для каждого НОК характерен свой подход к решению финансовых проблем.
Представляет интерес финансирование спорта в Италии и её национального олимпийского комитета (КОНИ): оно осуществляется, главным образом, за счет доходов от футбольного тотализатора и лотерей. Лотереи как источник финансирования спорта используются также спортивными организациями Австрии, Великобритании, Греции, Дании, Канады, Португалии , Финляндии, Франции и ряда других стран. В странах, входящих в Европейский Совет, к в государствах Скандинавии в течение 1991-1932 гг. спорта получил от лотерей футбольного тотализатора свыше I миллиарда фунтов стерлингов.
Принимая во внимание, что ни в Украине, ни в России, ни в других странах СНГ упомянутый выше источник финансирования спорта практически не используется, автор диссертации предлагает ряд рекомендаций по эффективной организации кампаний по сбору средстг среди населения.
Вместе с тем необходимо отметить, что в таких странах, как США, Канада, Бельгия, НОК большую часть средств в свои бюджеты получают от проведения маркетинговой политики, и в первую очередь - от спонсорско-лицензионной деятельности.
В разделе 4.2. посвященном анализу олимпийского маркетинга как составной части экономической политики МОК и ЮК, автор диссертации раскрывает понятие "спортивный маркетинг", отмечает
особенности олимпийского маркетинга и, самое главное, анализирует его проведение национальными олимпийскими комитетами Австралии, Бельгии, Канады, США, Японии.
Среди особенностей олимпийского маркетинга в диссертации выделяются его эксклюзивный характер (на примере программы "ТОП"), использование продави олимпийских марок, монет, медалей и непосредственный сбор средств среди населения. Исследование олимпийского маркетинга начинается с деятельности МОК в этой области, так как Олимпийская хартия и ряд других документов МОК регулируют маркетинговую деятельность НОК. Разработкой маркетинговой политики в рамках МОД руководят МОК, его исполком, комиссия ЫОК по новым источникам финансирования и созданный в 1939 году департамент МОК по маркетингу, непосредственно работающий со спонсорами и телевидением, с национальными олимпийскими комитетами, международными спортивными федерациями (ЫСФ) и организационными комитетами (ОКОИ).
Основой маркетинговой политики МОК является упоминавшаяся выше олимпийская коммерческая рекламно-спонсорская программа "ТОП1, в которой помимо МОК и оргкомитетов городов, проводящих Олимпийские игры, задействованы также НОК и спортсмены.
Если сравнить маркетинговую политику МОК в середине 80-х и в середине 90-х годов, то бросаются в глаза новые тенденции -сокращение доли доходов от продажи телевизионных прав и увеличение доли поступлений от спонсорско-лицензионной деятельности.
В диссертации отмечается, что среди руководителей МОК и НОК разных стран особой популярностью пользуется маркетинговая политика НОК Бельгии, что около 90% финансовых средств этот НОК получает благодаря проведению собственного маркетинга. Новизна и эффективность маркетинговой политики ЮК Бельгии заключается в том, что этот ЮК, в отличие от многих других, применяет полный комп-
лект маркетинговых средств для привлечения денег в свой бюджет: создан клуб спонсоров, проводятся специальные лотереи, выпускаются олимпийские монеты, контролируются лицензионные программы.
НОК Австралии только от официальных спонсоров и поставщиков получает 7,5 млн. доллоров в год, а от продажи товаров с олимпийской символикой - еще дополнительно 2,5 млн.долларов в год.
Бюджет Канадского НОК (КОА) в I989-IS92 гг. составил 33,2 млн.долларов, из которых только около 2 млн.долларов было пс лучено от федерального правительства Канады. Правительство этой страны, ориентируя её спортивные организации на более тесные контакты с частными фирмами, в то же время осуществляет жесткий контроль за спонсорской деятельностью КОА, запрещая получение средств от табачных и ликеро-водочный компаний.
Анализ маркетинговой политики многих НОК показывает, что одной из наиболее эффективных программ олимпийского маркетинга является программа, осуществляемая НОК США (ЮСОК). Если в 19771930 гг. бюджет ШОК составлял всего 25 млн.долларов, то в 19891992 гг. он увеличился до 292 млн.долларов, а в 1993-1996 гг. -до 500-600 млн.долларов. Бюджет ЮСОК формируется за счет поступлений от фирм-спонсоров и проведения лицензионных программ (до 40-45$ средств), добровольных пожертвований (до 2D%), доходов от телевидения (25-29%), от продажи олимпийских монет (до 7%) и другой коммерческой деятельности (3-5$).
Следует подчеркнуть, что в CEA не взимаются налоги в федеральную казну как со спонсорских суш, выделяемых фирмами и компаниями, так и с ЮСОК. В то же время в диссертации отмечаются изменения характера пожертвований, произошедшие в 80-е годы и в начале 90-х годов. Если ранее фирмы просто перечисляли деньги в бюджет ЮСОК, не. зная, на какие цели расходовались эти средства, то сегодни фирмы "закреплены" за определенными видами спорта.
Принимая во внимание, что большую часть доходов МОК от продажи прав на телевизионные трансляции с Олимпийских игр дают американские телекомпании, ЮСОК добился к МОК 10%-ного отчисления от этой суммы в свой бюджет.
ЮСОК .разработал маркетинговый план до 2000 года, предусматривающий поступления из новых источников в размере 420 млн.долларов, от продажи памятных монет - 75 млн.долларов, от государственной лотереи - 35 млн.долларов и т.д. Среди этих источников финансирования есть совершенно новый - налог на профессиональный спорт. Ввести этот налог предлагает ЮСОК, но пока еще вопрос не решен.
Определенным своеобразием отличается и программа олимпийского маркетинга ЮК Японии (ЯОК). Основная роль в маркетинговых планах ЯОК отводится спонсорству. Солидные средства приносят программы олимпийского маркетинга, осуществляемые при посредничестве фирмы "Дэнцу".
В разделе 4.3 диссертационного исследования анализируется экономическая деятельность национальных олимпийских комитетов ряда стран, отличающихся высокоразвитой экономикой.
В этой деятельности автором выявлены некоторые закономерности, связанные с определенными регламентирующими положениями Олимпийской хартии и некоторой зависимостью экономических программ национальных олимпийских комитетов от финансовой политики, проводимой МОК.
Анализ экономических программ различных ЮК привел автора диссертации к казалось бы парадоксальному, но объективному выводу: результаты выступлений на Играх спортсменов-олимпийцев той или иной страны мало зависят от эффективности проводимых в
этих странах экономических программ НОК.
Исследование экономических программ НОК Австралии, Великобритании, Италии, Франции, Греции и других стран представляет собой продолжение рассмотренной в предыдущем разделе мар-керинтовой деятельности ЮК. В работе уделяется внимание анализу не только доходов НОК, но и их расходов. Так, бюджет Австралии (АОК) на 1992-1993 гг. в размере 21,5 млн.долларов распределялся по расходам следующим образом: на осуществление местных спортивных программ - 52,5$, на национальную спортивную программу - 9,9%, на программу помощи спортсменам - 9,5%, на тренерскую программу - 7,4$, на центры подготовки спортсменов - 11,7!, на услуги элитным спортсменам - 4,155, на административные расходы - 4,9$.
Бюджет французского спортивного и олимпийского комитета (КНОСФ) складывается из средств госбюджета, национального фонда спорта, проведения лотерей, тотализатора и собственной кошер-ческой деятельности КНОСФ.
В деятельности Британской олимпийской ассоциации (БОА) очень большую роль играет Фонд помощи спорту (CAS), занимающийся сбором средств для оказания помощи перспективным британским спортсменам. Аналогичные фонды действуют в Австрии, Германии, СПА, Швейцарии и ряде других стран. Имеется Национальный фонд спорта и в России.
В середине 80-х годов многие НОК стали выплачивать своим спортсменам деньги за победы на Олимпийских играх.
Раздел 4.4 посвящен правовым аспектам деятельности национальных олимпийских комитетов. Основными правовыми документами, регулирующими национальное олимпийское движение, включая
и деятельность НОК, являются Олимпийская хартия, устав НОК и действующее в стране законодательство. Несмотря на более чем 100-летнее существование олимпийского движения, его правовые аспекты остаются одним из самых "узких" мест. Не случайно в начале 90-х годов под эгидой ЫОК и Ассоциации европейских НОК (АЕНОК) были проведены два международных семинара "Спорт и закон", в которых приняли участие ведущие спортивные юристы из многих стран. Автор диссертации детально ознакомился с материалами семинаров.
При освещении таких аспектов, как роль государства в развитии спорта и олимпийского движения, взаимоотношений между государственными органами и НОК, распределение функций между ними и т.д., следует обратить внимание на необходимость дальнейшего изучения опыта зарубежных стран в вопросах налогообложения доходов спортивных организаций, и прежде всего НОК.
В "Заключении" работы на основе изучения структуры и организации управления НОК и анализа различных аспектов деятельности национальных олимпийских комитетов Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Греции, Испании, Италии, Канады, России, США, Украины, -Франции, ФРГ, Японии и других стран, материалов ХП олимпийского конгресса и других документов констатируется, что проведенными исследованиями были подвергнуты упомянутые выше основные положения, выносимые на защиту.
С учетом результатов проведенных исследований автором сделаны следующие выводы:
I. Современное международное олимпийское движение характеризуется возрастанием роли национальных олимпийских комитетов в решении важнейших вопросов олимпийского спорта - как непосредственно в международной олимпийской системе, так и в от-
5. Erikos I. 1X)C and the State of Lianageiaent Bodies of Physical Culture and Sports in Various Countries Ц Материалы второго международного научного конгресса "Современный олимпийский спорт". - Киев, 1997 . - С. 11-12.
KSIKOS I'OAOTIS. Organizational, socio-economic and legal aspects of the activities of the National Olynpic Coianittees in the sports leading countries.
Dissertation for obtaining a scientific degree of Candidate of Science in Pedagogics in speciality 24.00.01 - Olynpic ana Professional Sports, Utaainian State University of Physical Education and Sport, ^iev; 1957«
Che studies have been devoted to analysis of organizational, socio-econoiaic and legal aspects of the activities of ITOCs, their role in the International Olympic noveiaent, those changes having been occurred and occurring in it, their impact on alternation of the ICOCs' role.
Key words: Olympisn, International Olynpic noveuent, Olympic sports, International Olyrpic Cocrdttee, national Olympic Соза-sdttees, organizational, socio-econonic and legal aspects of 1'OCs' activities, sources of ITOCs' financing, Olympic riarheting.
KpiKOc IoaHHic. Организационные, социально-экономические и правовые аспекты деятельности национальных олимпийских комитетов стран, занимающих ведущие позиции в спорте.
Дисертащя на здобуття наукового ступеня кандидата педагогг них наук 3i спевдальност1 24.00.01 - 0л1МП1йський i профессий спорт, Укра?нськнй державний ун1верситет фгзичного виховання i cm ту, Ки1в, 1997.
Дослвдкення присвячене виЕченню та анал1зу органхзащйнкх, совдально-економхчних та правових acneKTiB д1яльност1 нацхональнк: олгмпхйських KOMixeTiB /НОН/, мгсця НОК у мхжнародному олвш1йськ( му pyci, тих зм1н, ЯК1 ввдбулися й в1дбуваються у цьому pyci, та iXHboro впливу на змшу рол1 НОК.
Кл:очов1 слова: ол1мп13м, мркнародний ол1Мпгйський pvx, ол1М-П1йський спорт, М1жнародний ол1Мгпйсъкий кокптет, нaцioнaльнi олн П1йськ1 комгтети, орган1зац1йн1, соц1ально-економ!чн1 та правовх аспекта Д1яльнэст1 НОК, джерела фхнансування НОК, ол1МП1йський маркетинг.