автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Влияние Олимпийского движения на развитие мировой культуры: исторический и современный аспекты

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бородина, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Влияние Олимпийского движения на развитие мировой культуры: исторический и современный аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Бородина, Елена Александровна

Введение

Глава I. Истоки и становление олимпизма в мировой культуре.

1.1. Общекультурная роль Олимпиад в античности.

1.2. Культурно-исторические предпосылки возрождения олимпийского движения в Новое время.

Глава II. Олимпизм в культуре XX века.

2.1. Олимпийское движение и политические процессы первой половины XX века.

2.2. Олимпийское движение как фактор межкультурных взаимодействий в современном мире.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Бородина, Елена Александровна

Сегодня, наверное, трудно указать на какое-либо социальное явление, равнозначное в нашем сознании феномену культуры. Более того, можно утверждать, что общественный и индивидуальный интерес в обсуждении и прогнозировании реальных возможностей и будущих результатов современных мировых процессов сосредоточен именно на проблемах культуры, широко обсуждаемых в различных научных кругах. Культурологические исследования, направленные на выявление и осмысление наиболее приоритетных проблем (а значит, на поиск какого-либо их решения), на мой взгляд, в основе своей ориентируются на задачу духовного возрождения человечества, что предполагает гармоничное целостное развитие отдельной личности. Пристальный интерес вызывает все: социология и функции культуры, ее генезис и ценностные ориентации, ее структура. При этом очевиден приоритет поиска нестандартных путей и способов освещения традиционных культуроведческих вопросов, что позволяет иногда по-новому увидеть и обозначить ту или иную проблему, переосмыслить уже сложившиеся и устоявшиеся взгляды.

Даже беглый анализ появившихся за последнее десятилетие работ по теории и практике культуры позволяет выделить достаточное количество разнородных, зачастую взаимоисключающих точек зрения на, казалось бы, давно решенную проблему: что такое культура? Но при всем разнообразии оттенков в подходах к вопросу о статусе культуры очевиден общий интерес исследователей к ней как к явлению социальному, а потому имеющему в обществе свои весьма специфические функции. Однако, при всем разнообразии и оригинальности идей, взглядов по методологическим вопросам культуры наиболее уязвимым местом среди всех культурологических теорий остается принцип диалектического единства ее структурных элементов: культуры материальной, духовной и физической 1.

В различного рода справочных изданиях и научных публикациях, как правило, дублируется рассмотрение структуры культуры через призму наличия в ней духовных и материальных элементов. Само определение культуры (ставшее одним из наиболее традиционных) собственно предполагает выделение только этих двух сторон, двух способов ее существования - материальной и духовной, согласно характеру производимых и потребляемых в их рамках ценностей. Вместе с тем существует еще один вид культуры - культура физическая. В жизнедеятельности человечества она имеет свою историю и достаточно четко фиксируемые функции, обладает неоспоримой социальной значимостью. Примечательно, что и мыслители античности, и Возрождения в свое время уже давали оценку этому виду деятельности. Даже из истории "мрачного" средневековья до нас дошли сведения об общем состоянии представлений о физической культуре того периода, физическом воспитании и соответствующей системе ценностей. Однако до настоящего времени эта форма культуры собственно культурологического осмысления не получила и остается лишь косвенной проблемой, поскольку рассматривается рядом, но не вместе с двумя традиционно выделяемыми (материальной и духовной), границы ее размываются, из предмета выхолащивается как раз то, 1

См.: Александров С.Э. Социальные функции физической культуры как составной части общечеловеческой культуры // Теория и практика физической культуры. 1990. N '11. С. 51 - 5 2. что делает ее культурой, то есть видом деятельности людей, имеющим специфически ценностный результат.

Как явление культуры, физическая культура имеет свой предмет, функции и результат, соотносимые с соответствующими характеристиками всей культуры в целом. Физическая культура - это и процесс специфической деятельности людей и ее результат, отражающий уровень не только личности, но и общества в целом. Значит, физическая культура представляет собой сложное материально-духовное образование. В ней в отраженном виде представлены как материальный, так и духовный уровни общества. Более того, можно предположить, что именно физическая культура выступает в известной степени коррелятом в области и материальной, и духовной сфер деятельности. Игнорирование или недооценка этой особенности физической культуры, по моему убеждению, искусственно разрывают естественное единство трех структурных элементов человеческой культуры, их взаимную связь и обусловленность.

Большинство исследователей связывают физическую культуру лишь с совершенствованием природной основы человека, его физической организации. Однако, будучи одной из человеческих и социальных ценностей, она выступает и как культура образа жизни людей, человеческого общества в целом. Поэтому в определенном смысле физическая культура становится предпосылкой других уровней общекультурного бытия - культуры мировоззренческой, политической, нравственной, экономической, более того, она включает в себя как неотъемлемые атрибуты все эти традиционно выделяемые в общей культуре социума аспекты. В физической культуре (как равнозначной части общечеловеческой культуры) отражаются в специфической форме общекультурные связи и традиции, единое содержание и функции культуры. Материальная, духовная и физическая культуры взаимно проникают друг в друга, обеспечивая в конечном счете каждая своими средствами реализацию общественного интереса в целостной, гармоничной личности.

Однако, к сожалению, в настоящее время как в массовом, так и в теоретическом сознании все еще преобладает узкое понимание физической культуры лишь как двигательной активности человека. Между тем история и практика олимпийского движения позволяют расширить представление и осуществить серьезную аналитическую работу в переосмыслении социокультурного статуса физической культуры в общем историческом процессе.

На рубеже веков, тысячелетий, когда увеличивается число научных публикаций о смысле и значении эпохи, о сущности и содержании уходящего столетия, о логике развития современного мира и перспективах человеческого сообщества, феномен современного олимпийского движения требует аналитического исследования, культурологического осмысления, чем собственно и обусловлена актуальность предпринятого диссертационного исследования, посвященного выявлению значения и роли олимпийского движения (как одной из сфер физической культуры) в общекультурном процессе.

Объект исследования - физическая культура как как сфера человеческой культурной деятельности.

Предмет исследования - олимпизм как важнейший элемент физической культуры и как феномен мирового культурно-исторического процесса.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы

Олимпийское движение не обойдено вниманием как со стороны историков, так и культурологов (хотя и в незначительной степени), и было бы несправедливо отрицать имеющийся опыт в исследовании данной темы. Однако большей частью физическая культура (олимпийское движение в частности) исследовалось несколько односторонне (о чем, например, высказывался один из ведущих отечественных историков В.И.Кузищин на международной научной конференции, посвященной столетию возрождения Олимпийских игр). Так, все исследования по сути сводятся к сугубо исторической характеристике этого явления, либо к выявлению значения олимпийских игр в культуре, но только в рамках античного периода. Можно сказать, что исследования социокультурного статуса олимпийского движения, его изучение в контексте развития мировой культуры только начинаются. Так, в отечественной и зарубежной научной литературе уже появились публикации, в которых рассматриваются различные аспекты социокультурного значения олимпийского спорта в жизни современного общества, показываются место и роль спорта в системе ценностей современной культуры, гуманистический смысл развития спорта в обществе, значение спорта как зрелища и его связь с идеями национального самосознания, "снятия" природной агрессивности человека, потребностью самоутверждения, "прорыва" в экзистенциальные структуры и т.д. Среди отечественных исследователей можно выделить

П.А.Виноградова, С. И. Гуськова, O.A. Милыитейна, P.A. Пилояна, В.С.Родиченко, М. Я.Сарафа, в чьих работах дан анализ развития спорта с точки зрения его социальной сущности, показаны связи спорта с другими явлениями социокультурной жизни общества, проанализирована социодинамика спорта и тенденции его развития в будущем.

Культурологический взгляд на проблему спорта (и шире -телесной, физической культуры) в контексте общечеловеческой культуры представлен в работах Б.Джэу, М.Буйэ, И.М. Быховской, В. И. Столярова и др.

В настоящее время особую актуальность представляет теоретическая разработка идей олимпизма. Дефиниция, данная в Олимпийской хартии: "Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума", сегодня должна быть развернута и наполнена конкретным содержанием. В. И.Столяров выделяет две проблемы, существенно сдерживающие распространение идеалов олимпизма в современном мире. Первая - неопределенность и неоднозначность трактовки олимпизма и его идеалов. Вторая - противоречие между реальной ориентацией участников олимпийского движения на практические ценности и гуманистические идеалы, которые провозглашает олимпийская философия. Для того, чтобы разобраться в этом противоречии, необходимо осмыслить природу современного олимпизма.

В зарубежной литературе видные философы, социологи, культурологи, историки, религиоведы - Ц.Барт (С. Beart), М.Буйэ (М.Bouet), Дж.Буржо (G.Bourgeault), Р.Айферман (R. Eifermann), П.Мэкинтош (P.Meintosh), Ф.Ровер (F.Govaerts), Л.Б.Хендри (L.B.Hendry), И.Лой (I.Loy), С. Кенион (S. Kennyon), З.Кравчук (Z. Krawczyk), Ч.Ленк (Н. Lenk), Дж.Лушан (G.Luschen), Р.Майе (R.Maheu), К.Персон (К. Pearson), П.Шеди (P.Sheedy), Л.Силанс (L. Si lance), П.Сепанэн (P. Seppanen), Е. Волан (Е. Volant) пытаются раскрыть полифункциональный смысл спорта в современной культуре, его тесные связи с политическими и экономическими процессами в обществе. Аналитический обзор научной литературы (а особенно публицистики) позволяет сделать вывод о том, что сегодня становится все более очевидно, что современный олимпизм весьма отдаленно напоминает античные Олимпийские игры, которые представляли собой культовое действо в честь Зевса. Современные игры лишены религиозного смысла, и священный огонь из Олимпии имеет лишь символическое значение. Обновление программы Олимпийских игр осуществляется под действием экономических и политических факторов, и современный олимпийский спорт развивается в соответствии с общей логикой развития мирового сообщества.

Общая цель заключается в попытке обобщающего культурологического анализа процессов олимпийского движения в контексте социодинамики культуры. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- определить место и значение олимпийского движения в античной культуре;

- рассмотреть культурно-исторические предпосылки возрождения олимпийского движения в Новое время;

- показать взаимодействие олимпийского движения с другними сферами культуры в XX веке;

- определить социокультурный статус олимпийского движения в современной культуре;

- раскрыть культурологический смысл олимпийского движения как одного из факторов развития мировой культуры.

Методологическая база исследования

В качестве методологической основы при написании диссертации были использованы приемы диахронического и синхронического подходов, как общепринятых в историко-культурологических исследованиях; при выявлении общих и некоторых особенных черт олимпизма на различных этапах его исторического становления и утверждения как особой сферы в мировом культурном процессе применялись компаративистские методы; с целью определения социально-культурного статуса олимпийского движения в мировой культуре, его философско-культурологической оценки применялись также приемы и методы общегуманитарных и историко-философских исследований.

Источниковая база исследования

Источниковую базу составили труды древних и современных историков, философов, социологов, таких, как Геродот, Тит Ливий, Лукиан, Павсаний, Плутарх, Полибий, Светоний, Фукидид; А.Бергсон, Н.Бердяев, Я. Буркхардт, Р. Ю. Виппер, Г.Зиммель, А.Ф.Лосев, Т.Моммзен, X. Ортега-и-Гассет, П.Сорокин, И. Хейзинга, О.Шпенглер, К. Ясперс, прочтение и анализ которых позволил выявить истоки олимпизма, его идейную основу, рассмотреть периоды его процветания и забвения в истории культуры, осуществить попытку его культурологического осмысления.

Среди использованных материалов при написании диссертации особую группу составили культурологические разработки отечественных и зарубежных мыслителей, занимающихся в той или иной мере проблемами спорта, олимпийского движения, историей физической культуры, а также труды по общей теории культуры. Здесь можно выделить следующих авторов - 1. Атанасова, П.С.

Гуревича, С. И. Гуськова, Н. С. Злобина, М. С. Кагана, Г.С.Кнабе, В. В. Кузина, В. И. Кузищина, Л. Н. Когана, Л. Куна, Л. И. Лубышева, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, В. И. Полищука, В. С. Родиченко, Н. И. Рутберга, М. Л. Рытову, М. Н. Сарафа, В. И. Столярова, Н. Н. Чеснокова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке обобщающего культурологического осмысления такого специфического феномена культуры, каким является олимпийское движение, и состоит в следующем:

- дана культурологическая оценка Олимпийских игр в культуре античных цивилизаций;

- выявляются мировоззренческие, ментальные основы возрождения и развития олимпийского движения в Новое время;

- определяются место и роль олимпийского движения в современной культуре;

- рассмотрены позитивные и негативные явления в современном олимпийском движении;

- показаны механизмы взаимодействия физической культуры (на примере олимпийского спорта) с другими сферами культурной деятельности человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание благородных принципов, высокой этики и эстетических ритуалов олимпизма происходило в рамках созревания и становления великой греческой цивилизации, определялось общим развитием древнегреческой культуры, с присущим ей агональным началом, и, вместе с тем, активно влияло на это развитие. Более того, будучи одним из мощных факторов культурного процесса, олимпийские игры, лежащие в их основе философские и религиозные концепции стали важным феноменом античной культуры. Олимпиада, как демонстрация физического (телесного) совершенства, также непосредственно выражала идею античной души. Мощное воздействие Олимпиад на развитие греческой культуры проявлялось практически во всех ее сферах: в религии (олимпизм способствовал созданию общегреческой, так называемой "олимпийской религии"), в политике и экономике (идея священного перемирия - экехерия - прекращение военных конфликтов; объединение страны; развитие рынка), в общественной мысли, морали, искусстве (утверждение образа "калос кагатос", внедрение полисного гражданского демократического мировоззрения в структуру общественного и художественного мышления).

2. Новое время создало нового человека. Можно сказать, что сам дух новоевропейской культуры, ее ценностные ориентации составили основу для популяризации идей олимпизма. Возрождение Олимпийских игр явилось одним из проявлений внутрикультурных тенденций эпохи, они органично вписались в общую картину культуры Нового времени, с ее ориентиром на антропоцентризм, рационализм, диалог культур, секуляризацию.

Акцент на свободу и автономию индивида, его самоценность, инициативу, самореализацию был органической частью новой идейно-психологической ориентации. Буржуазный способ производства, возникновение мануфактуры, промышленности, преодоление патриархальных и феодальных форм хозяйствования означали колоссальный шаг человечества в развитии его сущностных, творческих сил, в увеличении его власти над внешним миром.

Становление науки, ее вхождение в общественную жизнь завершило собой формирование рационализма как отличительной черты и образа мыслей, и образа жизни человека Нового времени. Капиталистическая индустриализация постепенно обрела статус культурной доминанты в развитии западной цивилизации, поскольку она по сути отвечала внутреннему ментальному настрою эпохи, ее ориентиру на активную деятельную позицию человека в мире. Это было время утверждения рационализма, когда рациональный тип общественного управления повсеместно вытеснял традиционный: складывались правовое государство, гражданское общество, социальная структура нового типа; укреплялись горизонтальные социально-экономические связи. Возрастало значение правовых и моральных норм как регуляторов жизни. Предпосылок к претворению идей олимпизма в жизнь было более, чем достаточно, как в общих движениях культуры, так и в настроениях лучших умов эпохи. Сам процесс подготовки и собственно возрождение олимпийского движения, открытие Олимпийских игр в 1896 году - лишь следствие, логически обусловленный факт.

3. На фоне многовековой истории человечества XX век выделяется особо - по яркости достижений (в науке, технике, искусстве, спорте) и, в то же время, по противоречивости процессов, трагичности, проблематичности событий глобального масштаба (войны, революции, экономические и политические кризисы). Техногенное отношение к природе как к средству удовлетворения не духовных, а сугубо технических потребностей становится в первой половине XX века одной из ведущих тенденций в развитии культуры. Индустриализация, урбанизация влекли к господству безличных экономических, технологических, политических структур над живой человеческой деятельностью, индивидуальным "Я" подлинной культуры. В XX веке в области физической культуры (олимпийском движении) произошли изменения, которые, с одной стороны, были обусловлены общекультурными тенденциями, а с другой, стал заметно возрастать и укрепляться ее статус как специфической сферы в культуре, способной не только саморазвиваться, но и тесно взаимодействовать с другими сферами (так было в период его зарождения - в античности, а в XX веке эта тенденция только усилилась). За 104 года своего существования, после возрождения, олимпийское движение обрело существенные духовные особенности. К ним можно отнести: накопление смысловых и символических форм, принятие этих форм как общечеловеческих образцов; формирование логики собственного развития; влияние на политику государств; внимание миллиардов людей; непрерывное появление поколений личностей (спортсмены, тренеры и др.) с "олимпийским" мировоззрением. Через мир спорта и олимпийских ценностей человек открывает окружающий предметный мир, открывает себя в этом мире, становится творением олимпийской культуры.

4. Специфичность спорта как одной из сфер культуры, главным образом, состоит в том, что имеет самое непосредственное отношение к человеку, поскольку служит одним из средств удовлетворения его потребностей, причем, не только телесных, но и духовных. Теория и практика олимпизма от самых его истоков до настоящего времени доказывает это. Объединение в олимпийском движении разноплановых, многомерных смыслов спорта, этики, юриспруденции, социального сотрудничества имело очень важные духовные и социальные последствия. Такое объединение создало основание для мыслей и чувств участников олимпийского движения, привлекло к нему внимание политических деятелей, педагогов, молодежи, различных слоев населения и профессиональных групп, признало за олимпийским движением универсальную общечеловеческую значимость.

5. С точки зрения структуры, олимпизм как элемент входит в состав физической культуры, которая, в свою очередь, является частью общей культуры человечества. Значит, на олимпизм распространяются все основные законы и закономерности, присущие культуре вообще. Олимпизм является частью мировой культуры, и можно сказать, что на его основе сформировалась специфическая олимпийская культура, которая как совокупность разноплановых и многомерных смыслов олимпийского движения выступает в двух ценностных отношениях к самому человеку: как "собственная" ценность и как "чужая" ценность. Олимпийское движение стало одной из "ячеек" современной цивилизации. К середине двадцатого века весь мир становится носителем олимпийской культуры. Как следствие в ней появляются и развиваются теоретические и практические направления: прежде всего - в мире спорта, а также в сфере духовности (культура, образование), научно-технического прогресса (спортивное совершенствование, планирование, сооружения, инвентарь и др.) ив целом - в мире человеческого бытия. Это аспекты философии, политики, а также самостоятельные аспекты -символика, движения, программы, инициативы.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней олимпизм (как элемент физической культуры), его идеи и практика получили собственно культурологическое освещение; обобщен опыт исследований спортивной проблематики различных общественных наук - философии, истории, социологии. Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по теории и истории культуры, а также в спецкурсах по истории и современным проблемам олимпизма, олимпийского образования.

Апробация работы. Отдельные концептуальные положения диссертации изложены в материалах Второго Российского философского конгресса (Екатеринбург, 7 - 11 июня 1999 г.), региональной научно-практической конференции "Философия и педагогика" (Нижневартовск, 17 - 19 мая 1999 г.). Материалы и основные результаты исследования (представленные в форме докладов "Агональный принцип в античной культуре", "Олимпийская идея в античной культуре") обсуждались на теоретических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. Отдельные аспекты исследования были отражены в научных публикациях.

Структура работы обусловлена последовательностью разрешения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние Олимпийского движения на развитие мировой культуры: исторический и современный аспекты"

Заключение

В данном диссертационном исследовании была предпринята попытка выявить место и роль олимпийского движения как одного из важнейших элементов физической культуры в мировом культурно-историческом процессе, рассмотреть его истоки, основные этапы развития, показать его взаимодействие с другими сферами человеческой культурной деятельности в современном мире. В заключении можно сделать следующие выводы.

1. Физическая культура представляет собой сложное материально-духовное образование. В ней в отраженном виде представлены как материальный, так и духовный уровни общества. Будучи одной из человеческих и социальных ценностей, она выступает и как культура образа жизни людей, человеческого общества в целом. Поэтому в определенном смысле физическая культура становится предпосылкой других уровней общекультурного бытия - культуры мировоззренческой, политической, нравственной, экономической, более того, она включает в себя как неотъемлемые атрибуты все эти традиционно выделяемые в общей культуре социума аспекты. В физической культуре (как равноправной части общечеловеческой культуры) отражаются в специфической форме общекультурные связи и традиции, единое содержание и функции культуры.

2. Олимпизм как элемент органично входит в состав физической культуры, которая, в свою очередь, является частью общей культуры человечества. Таким образом, на олимпизм распространяются все основные законы и закономерности, присущие культуре вообще. В настоящее время физическая культура (и олимпизм как ее элемент) представляет собой особый социальный институт и отвечает всем требованиям институализации: выполняет четко определенные социальные функции (оздоровительную, воспитательную, образовательную и др.); имеет развитую инфраструктуру и материальную базу (стадионы, спортивные залы, оздоровительные центры и т.д.).

3. Можно выделить три этапа развития олимпизма: античный, кубертеновский и современный. Исторически возрождение Олимпийских игр в Новое время тесно связано с трансформациями в европейской культуре. Модель спортивной деятельности стала отвечать идеалам либерализма, сформулированным европейским Просвещением. В основных принципах и идеалах олимпизма (взаимопонимание и дружба, добрая воля и мир, недопущение дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам, соревновательность между отдельными лицами и командами, а не между странами, соблюдение правил игры, авторитет арбитра) легко угадываются соответствующие фундаментальные ценности либерального мировоззрения. Идея возрождения Олимпийских игр явилась одним из проявлений внутрикультурных тенденций эпохи и органично вписалась в общую картину культуры Нового времени, с ее ориентиром на антропоцентризм, рационализм, диалог культур, секуляризацию.

4. Социокультурный смысл спортивной деятельности необходимо понимать как способ самоутверждения человека. Потребность в самоутверждении является сущностной характеристикой человека. Спорт в Древней Греции позволял человеку самоутверждаться в общегреческом масштабе, в современном же мире спорт дает возможность самоутверждения в общемировом масштабе. Развитие олимпийской идеи в современном мире должно идти по пути возрождения олимпийской философии античного мира. Саморазвитие этой философии обеспечивается за счет того, что современная социокультурная ситуация характеризуется господством идеологии прав человека и приоритета общечеловеческих ценностей, что в сущности реализует гуманистическую идею.

5. С наступлением новой эпохи получило распространение новое, действительно гуманистическое понимание общественной роли и предназначения физической культуры. На смену одностороннему развитию физических возможностей пришло всестороннее развитие человека. На повестку дня встал вопрос о ликвидации диспропорций между физическим и духовным развитием человечества. С превращением науки в производительную силу были созданы условия для того, чтобы человек, максимально используя свои физические возможности, сознательно формировал себя в соответствии с изменившейся средой.

6. Мощным динамичным фактором развития современной культуры является социально-экономическая интеграция мирового сообщества. Особенно интенсивно интеграционные процессы стали развиваться после второй мировой войны. Организация Объединенных Наций 50 лет назад приняла Декларацию прав человека. Защита прав человека и демократические принципы государственного устройства стали современной идеологией, концептуально объединяющей мировое сообщество. Для этой идеологии характерна толерантность по отношению к различным конфессиям и культурным контекстам, что дает возможность создавать новое синтетическое пространство, в котором разные культурные традиции не только мирно уживаются, но и успешно дополняют друг друга. Развитие мирового сообщества идет по пути построения постиндустриального, технократического общества. В этом обществе формируются свои социокультурные запросы и специфические механизмы реализации этих запросов. Спорт сегодня стал наиболее динамичным элементом в интеграционных процессах современного мира. Его развитие осуществляется прежде всего на международном уровне. Международный олимпийский комитет, международные федерации по видам спорта, наднациональные ассоциации и союзы определяют правила игры и задают тон в развитии того или иного вида спорта, а также общих тенденций олимпийского движения, спорта в целом.

7. За последние годы коммерциализация стала трансформировать саму суть спорта. Проникновение денег и допинга в спорт высших достижений сделало его бизнесом, сферой рекламы, индустрией досуга, профессиональной деятельностью. Можно сказать, что олимпизм испытывает на себе все присущие современной культуре противоречия и проблемы. Вместе с тем, олимпийское движение динамично развивается. Широко отмеченный столетний юбилей возрожденных олимпийских игр (1994) показал, что древнегреческая идея олимпиад прижилась в современной культуре XX века. Более того, она наполняется новым содержанием, соответствующим меняющейся социокультурной ситуации. Олимпийские игры XX века фактически стали самым массовым и значимым социокультурным феноменом, в котором как ни в каком другом наиболее ярко реализуется интегративная направленность современной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние Олимпийского движения на развитие мировой культуры: исторический и современный аспекты"

На правах рукописи

Бородина Елена Александровна

ВЛИЯНИЕ ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ: ИСТОРИЧЕСКИЙ И СОВРЕМЕННЫЙ АСПЕКТЫ

Специальность 24. 00. 02 - "историческая культурология"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

РГБ ОД 2 8 МА? т

Нижневартовск 2000

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор философских наук, профессор В.И.Полищук

- доктор философских наук, профессор Б.В. Емельянов

- доктор философских наук, профессор П.С. Гуревич

Ведущая организация

- кафедра теории и истории культуры Российского государственного гуманитарного университета

Защита состоится " /" ип/ииц" 2000 г. в 9 часов на

заседании диссертационного совета К 113.79.01 в Нижневартовском государственном педагогическом институте (626440, г. Нижневартовск Тюменской обл., ул. Ленина, 56).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижневартовского государственного педагогического института.

Автореферат разослан

.. С ..

иьр'Ч^ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук №

С. Г. Гутова

/9 /? ЗЗТ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сегодня, наверное, трудно указать на какое-либо социальное явление, равнозначное в нашем сознании феномену культуры. Более того, можно утверждать, что общественный и индивидуальный интерес в обсуждении и прогнозировании реальных возможностей и будущих результатов- современных мировых процессов сосредоточен именно на проблемах культуры, широко обсуждаемых в различных научных кругах. Культурологические исследования, направленные на выявление и осмысление наиболее приоритетных проблем (а значит, на поиск какого-либо их решения), на мой взгляд, в основе своей ориентируются на задачу духовного возрождения человечества, что предполагает гармоничное целостное развитие отдельной личности. Пристальный интерес вызывает все: социология и функции культуры, ее генезис и ценностные ориентации, ее структура. При этом очевиден приоритет поиска нестандартных путей и способов освещения традиционных культуроведческих вопросов, что позволяет иногда по-новому увидеть и обозначить ту или иную проблему, переосмыслить уже сложившиеся и устоявшиеся взгляды.

Даже беглый анализ появившихся за последнее десятилетие работ по теории и практике культуры позволяет выделить достаточное количество разнородных, зачастую взаимоисключающих точек зрения на, казалось бы, давно решенную проблему: что такое культура? Но при всем разнообразии оттенков в подходах к вопросу о статусе культуры очевиден общий интерес исследователей к ней как к явлению социальному, а потому имеющему в обществе свои весьма специфические функции. Однако, при всем разнообразии и оригинальности идей, взглядов по методологическим вопросам

культуры наиболее уязвимым местом среди всех культурологических теорий остается принцип диалектического единства ее структурных элементов: культуры материальной, духовной и физической 1.

В различного рода справочных изданиях и научных публикациях, как правило, дублируется рассмотрение структуры культуры через призму наличия в ней духовных и материальных элементов. Само определение культуры (ставшее одним из наиболее традиционных) собственно • предполагает выделение только этих двух сторон, двух способов ее существования - материальной и духовной, согласно характеру производимых и потребляемых в их рамках ценностей. Вместе с тем существует еще один вид культуры - культура физическая. В жизнедеятельности человечества она имеет свою историю и достаточно четко фиксируемые функции, обладает неоспоримой социальной значимостью. Примечательно, что и мыслители античности, и Возрождения в свое время уже давали оценку этому виду деятельности. Даже из истории "мрачного" средневековья до нас дошли сведения об общем состоянии представлений о физической культуре того периода, физическом воспитании и соответствующей системе ценностей. Однако до настоящего времени эта форма культуры собственно культурологического осмысления не получила и остается лишь косвенной проблемой, поскольку рассматривается рядом, но не вместе с двумя традиционно выделяемыми (материальной и духовной), границы ее размываются, из предмета выхолащивается как раз то, что делает ее культурой, то есть видом деятельности людей,

1

? м. : Александров С.Э. Социальные функции физической куль':,;.:, составной части общечеловеческой культуры // Теория и п;.... .• физической культуры. 1990. N 11. С. 51 - 5 2.

имеющим специфически ценностный результат.

Как явление культуры, физическая культура имеет свой предмет, функции и результат, соотносимые с соответствующими характеристиками всей культуры в целом. Физическая культура - ото и процесс специфической деятельности людей и ее результат, отражающий уровень не только личности, но и общества в целом. Значит, физическая культура представляет собой сложное материально-духовное образование. В ней в отраженном виде представлены как материальный, так и духовный уровни общества. Более того, можно предположить, что именно физическая культура выступает в известной степени коррелятом в области и материальной, и духовной сфер деятельности. Игнорирование или недооценка этой особенности физической культуры, по моему убеждению, искусственно разрывают естественное единство трех структурных элементов человеческой культуры, их взаимную связь и обусловленность.

Большинство исследователей связывают физическую культуру лишь с совершенствованием природной основы человека, его физической организации. Однако, будучи одной из человеческих и социальных ценностей, она выступает и как культура образа жизни людей, человеческого общества в целом. Поэтому в определенном смысле физическая культура становится предпосылкой других уровней общекультурного бытия - культуры мировоззренческой, политической, нравственной, экономической, более того, она включает в себя как неотъемлемые атрибуты все эти традиционно выделяемые в общей культуре социума аспекты. В физической культуре (как равнозначной части общечеловеческой культуры) отражаются в специфической форме общекультурные связи и традиции, единое содержание и функции культуры. Материальная, духовная и физическая культуры взаимно

проникают друг в друга, обеспечивая в конечном счете каждая своими средствами реализацию общественного интереса в целостной, гармоничной личности.

Однако, к сожалению, в настоящее время как в массовом, так и в теоретическом сознании все еще преобладает узкое понимание физической культуры лишь как двигательной активности человека. Между тем история и практика олимпийского движения позволяют расширить представление и осуществить серьезную аналитическую работу в переосмыслении социокультурного статуса физической культуры в общем историческом процессе.

На рубеже веков, тысячелетий, когда увеличивается число научных публикаций о смысле и значении эпохи, о сущности и содержании уходящего столетия, о логике развития современного мира и перспективах человеческого сообщества, . феномен современного олимпийского движения требует аналитического исследования, культурологического осмысления, чем собственно и обусловлена актуальность предпринятого диссертационного исследования, посвященного выявлению значения и роли олимпийского движения (как одной из сфер физической культуры) в общекультурном процессе.

Объект исследования - физическая культура как как сфера человеческой культурной деятельности.

Предмет исследования - олимпизм как важнейший элемент физической культуры и как феномен мирового культурно-исторического процесса.

Степень научной разработанности проблемы

Олимпийское движение не обойдено вниманием как со стороны историков, так и культурологов (хотя и в незначительной степени), и было бы несправедливо отрицать имеющийся опыт в исследовании

данной темы. Однако большей частью физическая культура (олимпийское движение в частности) исследовалось несколько односторонне (о чем, например, высказывался один из ведущих отечественных историков В.И.Кузищин на международной научной конференции, посвященной столетию возрождения Олимпийских игр). Так, все исследования по сути сводятся к сугубо исторической характеристике этого явления, либо к выявлению значения олимпийских-игр в культуре, но только в рамках античного периода. Можно сказать, что исследования социокультурного статуса

олимпийского движения, его изучение в контексте развития мировой культуры только начинаются. Так, в отечественной и зарубежной научной литературе уже появились публикации, в которых рассматриваются различные аспекты социокультурного значения олимпийского спорта в жизни современного общества, показываются место и роль спорта в системе ценностей современной культуры, гуманистический смысл развития спорта в обществе, значение спорта как зрелища и его связь с идеями национального самосознания, "снятия" природной агрессивности человека, потребностью самоутверждения, "прорыва" в экзистенциальные структуры и т.д. Среди отечественных исследователей можно выделить

П. А. Виноградова, С. И. Гуськова, 0. А. Милыитейна, Р. А. Пилояна, В.С.Родиченко, М.Я.Сарафа, в чьих работах дан анализ развития спорта с точки зрения его социальной сущности, показаны связи спорта с другими явлениями социокультурной жизни общества, проанализирована социодинамика спорта и тенденции его развития в будущем.

Культурологический взгляд на проблему спорта (и шире -телесной, физической культуры) в контексте общечеловеческой культуры представлен в работах Б.Джэу, М.Буйэ, И. М. Быховской,

В.И. Столярова и др.

В настоящее время особую актуальность представляет теоретическая разработка идей олимпизма. Дефиниция, данная в Олимпийской хартии: "Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума", сегодня должна быть развернута и наполнена конкретным содержанием. В.И.Столяров выделяет две проблемы, существенно • сдерживающие распространение идеалов олимпизма в современном мире. Первая - неопределенность и неоднозначность трактовки олимпизма и его идеалов. Вторая - противоречие между реальной ориентацией участников олимпийского движения на практические ценности и гуманистические идеалы, которые провозглашает олимпийская философия. Для того, чтобы разобраться в этом противоречии, необходимо осмыслить природу современного олимпизма.

В зарубежной литературе видные философы, социологи, культурологи, историки, религиоведы - Ц.Барт (С. Beart), М.Буйэ (М. Bouet), Дж.Буржо (G.Bourgeault), Р. Айферман (R.Eifermann), П.Мэкинтош (P.Meintosh), Ф.Говер (F.Govaerts), Л.Б.Хендри (L.B.Hendry), И.Лой (I.Loy), С.Кенион (S.Kennyon), З.Кравчук (Z. Krawczyk), Ч.Ленк (Н. Lenk), Дж.Лушан (G.Luschen), Р.Майе (R.Maheu), К.Персон (К. Pearson), П.Шеди (P.Sheedy), Л.Силанс (L.Si lance), П.Сепанэн (P.Seppanen), Е.Волан (E.Volant) -пытаются раскрыть полифункциональный смысл спорта в современной культуре, его тесные связи с политическими и экономическими процессами в обществе. Аналитический обзор научной литературы (а особенно публицистики) позволяет сделать вывод о том, что сегодня становится все более очевидно, что современный олимпизм весьма отдаленно напоминает античные Олимпийские игры, которые

представляли собой культовое действо в честь Зевса. Современные игры лишены религиозного смысла, и священный огонь из Олимпии имеет лишь символическое значение. Обновление программы Олимпийских игр осуществляется под действием экономических и политических факторов, и современный олимпийский спорт развивается в соответствии с общей логикой развития мирового сообщества.

Цель и-задачи исследования

Общая цель заключается в попытке обобщающего культурологического анализа процессов олимпийского движения в контексте социодинамики культуры. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- определить место и значение олимпийского движения в античной культуре;

- рассмотреть культурно-исторические предпосылки возрождения олимпийского движения в Новое время;

- показать взаимодействие олимпийского движения с другними сферами культуры в XX веке;

- определить социокультурный статус олимпийского движения в современной культуре;

- раскрыть культурологический смысл олимпийского движения как одного из факторов развития мировой культуры.

Методологическая основа исследования

В качестве методологической основы при написании диссертации были использованы приемы диахронического и синхронического подходов, как общепринятых в историко-культурологических исследованиях; при выявлении общих и некоторых особенных черт олимпизма на различных этапах его исторического становления и утверждения как особой сферы в мировом культурном процессе

применялись компаративистские методы; с целью определения социально-культурного статуса олимпийского движения в мировой культуре, его философско-культурологической оценки применялись также приемы и методы общегуманитарных и историко-философских исследований.

Источниковая база исследования

Источниковую базу составили труды древних и современных историков, -философов, социологов, таких, как Геродот, Тит Ливии, Лукиан, Павсаний, Плутарх, Полибий, Светоний, Фукидид; А.Бергсон, Н.Бердяев, Я.Буркхардт, Р. Ю.Виппер, Г.Зиммель. А.Ф.Лосев, Т.Моммзен, X.Ортега-и-Гассет, П.Сорокин, И. Хейзинга, О.Шпенглер, К.Ясперс, прочтение и анализ которых позволил выявить истоки олимпизма, его идейную основу, рассмотреть периоды его процветания и забвения в истории культуры, осуществить попытку его культурологического осмысления.

Среди использованных материалов при написании диссертации особую группу составили культурологические разработки отечественных и зарубежных мыслителей, занимающихся в той или иной мере проблемами спорта, олимпийского движения, историей физической культуры, а также труды по общей теории культуры. Здесь можно выделить следующих авторов - Ж.Атанасова, П.С. Гуревича, С. И. Гуськова, Н. С. Злобина, М. С. Кагана, Г.С.Кнабс, В.В.Кузина, В. И. Кузищина, Л.Н.Когана, Л. Куна, Л. И. Лубышева, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, В. И. Полищука, В. С. Родичснко, Н. И. Рутберга, М. Л. Рытову, М. Н. Сарафа, . В. И. Столярова, Н. Н. Чеснокова.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в попытке обобщающего культурологического осмысления такого специфического феномена культуры, каким является олимпийское

движение, и состоит в следующем:

- дана культурологическая оценка Олимпийских игр в культуре античных цивилизаций;

- выявляются мировоззренческие, ментальные основы возрождения и развития олимпийского движения в Новое время;

- определяются место и роль олимпийского движения в современной культуре;

- рассмотрены позитивные и негативные явления в современном олимпийском движении;

- показаны механизмы взаимодействия физической культуры (на примере олимпийского спорта) с другими сферами культурной деятельности человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание благородных принципов, высокой этики и эстетических ритуалов олимпизма происходило в рамках созревания и становления великой греческой цивилизации, определялось общим развитием древнегреческой культуры, * с присущим ей агональным началом, и, вместе с тем, активно влияло на это развитие. Более того, будучи одним из мощных факторов культурного процесса, олимпийские игры, лежащие в их основе философские и религиозные концепции стали важным феноменом античной культуры. Олимпиада, как демонстрация физического (телесного) совершенства, также непосредственно выражала идею античной души. Мощное воздействие Олимпиад на • развитие греческой культуры проявлялось практически во всех ее сферах: в религии (олимпизм способствовал созданию общегреческой, так называемой "олимпийской религии"), в политике и экономике (идея священного перемирия - экехерия - прекращение военных конфликтов; объединение страны; развитие рынка), в общественной мысли, морали, искусстве (утверждение образа "калос

кагатос", внедрение полисного гражданского демократического мировоззрения в структуру общественного и художественного мышления).

2. Новое время создало нового человека. Можно сказать, что сам дух новоевропейской культуры, ее ценностные ориентации составили основу для популяризации идей олимпизма. Возрождение Олимпийских игр явилось одним из проявлений внутрикультурных тенденций эпохи, они органично вписались в общую картину культуры Нового времени, с ее ориентиром на антропоцентризм, рационализм, диалог культур, секуляризацию.

Акцент на свободу и автономию индивида, его самоценность, инициативу, самореализацию был органической частью новой идейно-психологической ориентации. Буржуазный способ производства, возникновение мануфактуры, промышленности, преодоление патриархальных и феодальных форм хозяйствования означали колоссальный шаг человечества в развитии его сущностных, творческих сил, в увеличении его власти над внешним миром. Становление науки, ее вхождение в общественную жизнь завершило собой формирование рационализма как отличительной черты и образа мыслей, и образа жизни человека Нового времени.'Капиталистическая индустриализация постепенно обрела статус культурной доминанты в развитии западной цивилизации, поскольку она по сути отвечала внутреннему ментальному настрою эпохи, ее ориентиру на активную деятельную позицию человека в мире. Это было время утверждения рационализма, когда рациональный тип общественного управления повсеместно вытеснял традиционный: складывались правовое государство, гражданское общество, социальная структура нового типа; укреплялись горизонтальные социально-экономические связи. Возрастало значение правовых и моральных норм как регуляторов

жизни. Предпосылок к претворению идей олимпизма в жизнь было более, чем достаточно, как в общих движениях культуры, так и в настроениях лучших умов эпохи. Сам процесс подготовки и собственно возрождение олимпийского движения, открытие Олимпийских игр в 1896 году - лишь следствие, логически обусловленный факт.

3. На фоне многовековой истории человечества XX век выделяется • особо - по яркости достижений (в науке, технике, искусстве, спорте) и, в то же время, по противоречивости процессов, трагичности, проблематичности событий глобального масштаба (войны, революции, экономические и политические кризисы). Техногенное отношение к природе как к средству удовлетворения не духовных, а сугубо технических потребностей становится в первой половине XX века одной из ведущих тенденций в развитии культуры. Индустриализация, урбанизация влекли к господству безличных экономических, технологических, политических структур над живой человеческой деятельностью, индивидуальным "Я" подлинной культуры. В XX веке в области физической культуры (олимпийском движении) произошли изменения, которые, с одной стороны, были обусловлены общекультурными тенденциями, а с другой, стал заметно возрастать и укрепляться ее статус как специфической сферы в культуре, способной не только саморазвиваться, но и тесно взаимодействовать с другими сферами (так было в период его зарождения - в античности, а в XX веке эта тенденция только усилилась). За 104 года своего существования, после возрождения, олимпийское движение обрело существенные духовные особенности. К ним можно отнести: накопление смысловых и символических форм, принятие этих форм как общечеловеческих образцов; формирование логики собственного развития; влияние на

политику государств; внимание миллиардов людей; непрерывное появление поколений личностей (спортсмены, тренеры и др.) с "олимпийским" мировоззрением. Через мир спорта и олимпийских ценностей человек открывает окружающий предметный мир, открывает себя в этом мире, становится творением олимпийской культуры.

4. Специфичность спорта как одной из сфер культуры, главным образом, состоит в том, что имеет самое непосредственное отношение -к человеку, поскольку служит одним из средств удовлетворения его потребностей, причем, не только телесных, но и духовных. Теория и практика олимпизма от самых его истоков до настоящего времени доказывает это. Объединение в олимпийском движении разноплановых, многомерных смыслов спорта, этики, юриспруденции, социального сотрудничества имело очень важные духовные и социальные последствия. Такое объединение создало основание для мыслей и чувств участников олимпийского движения, привлекло к нему внимание политических деятелей, педагогов, молодежи, различных слоев населения и профессиональных групп, признало за олимпийским движением универсальную общечеловеческую значимость.

5. С точки зрения структуры, олимпизм как элемент входит в состав физической культуры, которая, в свою очередь, является частью общей культуры человечества. Значит, на олимпизм распространяются все основные законы и закономерности, присущие культуре вообще. Олимпизм является частью мировой культуры, и можно сказать, что на его основе сформировалась специфическая олимпийская культура, которая как совокупность разноплановых и многомерных смыслов олимпийского движения выступает в двух ценностных отношениях к самому человеку: как "собственная" ценность и как "чужая" ценность. Олимпийское движение стало одной

из "ячеек" современной цивилизации. К середине двадцатого века весь мир становится носителем олимпийской культуры. Как следствие в ней появляются и развиваются теоретические и практические направления: прежде всего - в мире спорта, а также в сфере духовности (культура, образование), научно-технического прогресса (спортивное совершенствование, планирование, сооружения, инвентарь и др.) ив целом - в мире человеческого бытия. Это аспекты философии, политики, а также самостоятельные аспекты -символика, движения, программы, инициативы.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней олимпизм (как элемент физической культуры), его идеи и практика получили собственно культурологическое освещение; обобщен опыт исследований спортивной проблематики различных общественных наук - философии, истории, социологии. Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах по теории и истории культуры, а также в спецкурсах по истории и современным проблемам олимпизма, олимпийского образования.

Апробация работы. Отдельные концептуальные положения диссертации изложены в материалах Второго Российского философского конгресса (Екатеринбург, 7 - 11 июня 1999 г.), региональной научно-практической конференции "Философия и педагогика" (Нижневартовск, 17 - 19 мая 1999 г.). Материалы и основные результаты исследования (представленные в форме докладов "Атональный принцип в античной культуре", "Олимпийская идея в античной культуре") обсуждались на теоретических семинарах кафедры теории и истории культуры Нижневартовского государственного педагогического института. Некоторые аспекты исследования были отражены в научных публикациях.

Структура работы обусловлена последовательностью разрешения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи, основные -положения, выносимые на защиту, определяются теоретическая и методологическая основа исследования, оценивается степень научной значимости работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА - "Истоки и становление олимпизма в мировой культуре" — посвящена философским, мировоззренческим и культурно-историческим предпосылкам зарождения и развития олимпизма в мировой культуре.

ПЕРВЫЙ ПАРАГРАФ - "Общекультурная роль Олимпиад в античности" -

посвящен античному периоду олимпизма, выявлению роли и значения олимпийских игр в греческой культуре. Спорт у греков стал явлением культуры потому, что главной целью физических упражнений был не просто культ тела как такового, а совершенствование человека в целом. Интересна в этом смысле эволюция олимпийских видов спорта: постепенно, на протяжении веков, программа игр наполнялась видами спорта и физическими упражнениями, способствовавшими, прежде всего, гармоническому развитию и совершенствованию человеческой личности и, наоборот, из олимпиад исключались те виды состязаний, для победы в которых нужны грубая физическая сила, безжалостность, моральное бесстыдство, изуверские наклонности. Четким определяющим фактором древних игр являлся ритуал. Согласно преданиям, олимпийские состязания были организованы по договору между ахейцем из микенского центра Пизы

Клеосфеном, этолийцем из Элиды Ифитом и знаменитым законодателем из Спарты Ликургом. Как видим, само основание олимпийских игр было результатом своего рода договора основных племенных групп греков, т. е. как некое общегреческое празднество. Экехерия -идея священного перемирия - была одной из самых фундаментальных основ Олимпийских игр. Будучи в основе своей религиозным праздником, Олимпийские игры оказали большое влияние на развитие греческой религии, что, в частности, нашло свое отражение в эволюции культа Зевса - от абстрактного высшего мужского божества, воплощения грубой силы - до бога-покровителя всех греков, носителя идеи мира, истины, благости. Образ Зевса с преобладанием функций высшей морали, нравственности и справедливости, как вседержителя и заступника всех греков, стал одним из достижений греческой религиозной мысли. Олимпийское движение было связано с различными сферами греческой культуры : в том числе и с художественной. Так, статуи победителей воспроизводили прекрасные образы греческих атлетов, физически развитых и красивых людей, наделенных олимпийским благородством. Они стали материальным выражением сформировавшегося в греческой общественной мысли и морали образа "калос кагатос", т. е. совершенного человека. Участие в них, а тем более победа, делали олимпиоников важными политическими фигурами. Ни один греческий крупный политик, тиран или реформатор, не пренебрегал участием или поддержкой олимпийских празднеств. Наконец, следует отметить, что сам факт установления счета общегреческого времени по Олимпиадам стал важным показателем общегреческой культуры, неким объединяющим символом Олимпийские игры являлись своеобразной ретортой, в которой формировались единая культура, язык и верования древнегреческой цивилизации. Можно утверждать, что

олимпийские игры выполняли уникальную роль в жизни античного общества. Определяющие принципы, философия, ритуалы античного олимпизма были наполнены гуманистическим содержанием, высокой нравственностью и интеллектуальным потенциалом, что способствовало не только становлению античной цивилизации, но и формированию общечеловеческих ценностей, ставших основой мировой культуры. Создание благородных принципов, высокой этики и эстетических ритуалов олимпизма происходило в рамках созревания и становления великой греческой цивилизации, определялось общим развитием древнегреческой культуры и, вместе с тем, активно влияло на это развитие.

ВО ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ - "Культурно-исторические предпосылки возрождения олимпийского двихения в Новое время" - выявляются мировоззренческие, социально-экономические, политические мотивы в культуре Нового времени, способствовавшие возрождению идей и практики олимпизма. Понятие Олимпийских игр было возвращено в сферу общественного сознания выдающимся итальянским государственным деятелем эпохи Возрождения Матео Палмиери (1405 -1475) в одной из его политических дискуссионных работ, написанной около 1450 года. Особый интерес к развитию организованной физической подготовки проявляли не только политики, но и видные общественные деятели, ученые, философы. Сам дух новоевропейской культуры, ее ценностные ориентации составили основу для популяризации идей олимпизма. Новое время для Европы - единый пространственно-временной континуум культуры. У.него единый базис - буржуазный способ производства, единый ориентир - развитие человеческой личности, раскрытие ее творческого потенциала. Вместе с тем, каждое столетие Нового времени качественно своеобразно. Все они имеют свой "лик", характеризуются своей

культурной парадигмой, своей доминантой сознания, каждому из них присущ особый "дух" времени. Реформация, Просвещение, Романтизм, другие менее яркие течения в культуре рассматриваемого периода различны и по своим ментальным характеристикам. И все-таки у них имеется общая культурная тенденция. Новое время - время восходящего развития современной, промышленной цивилизации. Этому соответствует, по преимуществу, рационалистический тип европейского сознания. Новоевропейская культура возникает на основе нового, буржуазного, способа производства. Становление науки в качестве элемента общественной жизни завершило собой формирование рационализма как отличительной черты образа мыслей и жизни человека Нового времени. Рационализм вошел в массовое сознание, затронув и христианско-католическую религию, с ее учением о разумности сотворенного Богом мира. Культура Нового времени базируется на следующих мировоззренческих посылах: рационализм, сциентизм, антропоцентризм, индивидуализм, европоцентризм.. Создавалось новое сценическое пространство для существования человека, новое и в материальном и в социальном плане. Три начала сделали возможным этот мир: либеральная демократия, экспериментальная наука и промышленность. Под воздействием экономических, научно-технических факторов, вовлекающих все большее число стран в единый мировой пространственно-временной цивилизационный процесс, активизируется и социально-политическая жизнь общества. Формирование мировой культуры как целого, как единства многообразия обозначило проблему диалога культур, возможностей, способов и перспектив их взаимодействия. Акцент на свободу и автономию индивида, его самоценность, инициативу, самореализацию был органической частью новой идейно-психологической ориентации, в формирование которой

существенный вклад внес либерализм - ведущее политическое формообразование XIX века. Предпосылок к претворению идей олимпизма в жизнь было более чем достаточно как в общих движениях культуры, так и в настроениях лучших умов эпохи. Сам процесс подготовки и собственно возрождение олимпийского движения, открытие Олимпийских игр в 1896 году - лишь следствие, логически обусловленный факт. Неудивительно, что олимпизм осознавался как апофеоз и закономерный результат становления мировой культуры. Он должен был стать символом и ареной демонстрации высших достижений человеческого духа. Олимпизм, возродившийся на рубеже двух веков в международных масштабах, стал выражением космополитизма, в рамках физической культуры, что также означало необходимость переосмысления роли спорта в общекультурном мировом процессе. Постепенно олимпийское движение стало считаться миротворческой организацией. В определении высоких и благородных целей олимпийского движения большая роль принадлежит французскому историку и педагогу Пьеру де Кубертену, которого по праву считают основателем олимпийского движения и Олимпийских игр современности. Таким образом, можно заключить, что идея возрождения Олимпийских игр явилась одним из проявлений внутрикультурных тенденций эпохи и органично вписалась в общую картину культуры Нового времени, с ее ориентиром на антропоцентризм, рационализм, диалог культур, секуляризацию. ВТОРАЯ ГЛАВА - "Олимпизм в культуре XX века" - посвящена современным проблемам олимпизма, определению его социально-культурного статуса, культуротворческих функций. В ПЕРВОМ ПАРАГРАФЕ - "Олимпийское движение и политические процессы первой половины XX века" - прослеживается взаимосвязь спорта и политики, анализируются и оцениваются различные явления,

факты в олимпийском движении. Олимпизм, приобретя в XX веке статус своеобразного социокультурного феномена, обнаружил специфические тенденции в своем развитии (как позитивного, так и негативного характера). По мнению Й.Хейзинги, культура начала XX в. - "хаотична и эклектична", в ней превалируют культ собственности, вещный фетишизм, обесцениваются духовные ценности. Техногенное отношение к природе как к средству удовлетворения не духовных, -а сугубо технических потребностей становится в первой половине XX века одной из ведущих тенденций в развитии культуры. Постепенно техногенная по своей сущности цивилизация стала приближаться к необратимому и неизбежному кризису, "закату". Индустриализация, урбанизация влекли к господству безличных экономических, технологических, политических структур над живой человеческой деятельностью, индивидуальным "Я" подлинной культуры. Кризис культуры вылился в войны, революционные стихии, явивших собой беспримерный в истории "образец" всеобщего самоуничтожения. В начале XX в. среди ведущих мировых держав все явственней обозначались контуры военно-стратегических союзов. Второстепенные противоречия отходили на задний план и начинали доминировать "коренные интересы" и "генеральные цели". Имперские амбиции, претензии и интересы ведущих мировых держав вольно или невольно расшатывали хрупкое европейское равновесие. Ситуация 20-30-х гг. сложилась в результате двух основных событий: версальско-вашингтонских договоренностей и большевистского переворота в России. Мир в 1920-е - 30-е гг. - это время "великого отката" этатизма (огосударствления). В Советском Союзе демонтировался "военный коммунизм", основывавшийся на крайней централизации хозяйственной жизни. На Западе после окончания первой мировой войны также повсюду свертывалось государственное

вмешательство в экономику, расценивавшееся западными элитами как временная мера, обусловленная войной. Ненасыщенный рынок и "свободные" деньги дали в результате экономический подъем 20-х гг1. Однако эта стабилизация на основе довоенной, относительно слабо регулируемой, рыночной экономической модели была по природе своей непрочной. Восстановление Европы завершилось. Рынок оказался перенасыщен. Разразился крупнейший за всю историю капитализма экономический кризис 1929-1933 гг. Кризис 1929-1933 гг., наряду с разделом мирового рынка, имел и другое глобальное социально-экономическое следствие. Он подвел элиты лидирующих обществ к осознанию исчерпанности позитивного потенциала чисто либеральной (основанной на стихийном взаимодействии хозяйствующих субъектов) экономической модели. С начала 30-х гг. в развитых странах усиливается вмешательство государева в экономику, общественную жизнь, его целенаправленное (а не от случая к случаю, как раньше) воздействие на социально-экономические процессы - государство встраивается в сам процесс общественного воспроизводства в качестве его важнейшего структурного звена. Присутствие на арене мировой политики 30-х гг. нацеленных на передел мира режимов Германии и Японии привело к военному столкновению между великими державами. В такой нестабильной и противоречивой исторической атмосфере олимпийское движение всякий раз сталкивалось все с новыми и новыми проблемами. Существовавшие в первые десятилетия противоречивые правила проведения соревнований, система их организации и судейства, относительный характер права представительства - каждый из этих моментов сам по себе означал серьезную угрозу для принципов олимпизма, не говоря уже о всплесках национализма в различных странах, материальных и рекламных выгодах, которые устроители Всемирных выставок

связывали с проведением олимпиад. Нереальные концепции и слабости международного движения за мир, его ограниченные связи с олимпизмом сделали возможным злоупотребление олимпийской идеей со стороны идеологов-ретроградов физической культуры. Экономические и политические группировки различного толка открыли в области физической культуры скрытые возможности для своих манипуляций. В общественном сознании укоренился культ спортивных рекордов. Олимпизм, несмотря на успешное, хотя и тернистое возрождение своих идей и практики, столкнувшись с реалиями XX века, обнаружил всю важность и значимость спортивной сферы в общекультурной деятельности человека. Однако для осуществления новых идеалов и целей, о которых мечтали гуманисты, надо было преодолеть целый ряд препятствий. С одной стороны, пришлось столкнуться с трудностями первооткрывательства, а с другой - с проблемами социально-политического характера. Положение осложнялось еще и тем, что в наиболее развитых центрах цивилизации обострились такие противоречия, которые оказывали негативное влияние на физическую культуру, искажали ее внутреннее содержание. Различные слои, исходя из своего общественного положения, а иногда из-за предрассудков, порожденных воспитанием, воспринимали физическую культуру как нечто необходимое либо для военных нужд, либо с точки зрения охраны здоровья, воспитания или развлекательного и престижного времяпрепровождения. Представители различных классов и слоев общества обнаружили в самой физической культуре и посредством ее такие возможности, которые могли быть использованы ими для защиты собственных интересов.

ВО ВТОРОМ ПАРАГРАФЕ - "Олимпийское движение как фактор межкультурных взаимодействий в современном мире" - поднимаются проблемы современного олимпизма, предпринимается попытка их

осмысления в контексте культурных процессов второй половины XX века. Анализ и оценка различных изменений, произошедших в области спорта в рассматриваемый период, показал , что олимпийское движение превратилось в важный фактор общественной жизни и культуры, охватило все страны и континенты, вовлекло в свою орбиту сотни миллионов людей. Благородные ценности олимпизма приобретают все большую актуальность и значимость в современном мире, наполненном разрушительными природными катастрофами, жестокими войнами, господством преступности, духовным опустошением. Принципы и положения, сформулированные в Олимпийской хартии, с самого начала носили в известной мере гуманистический, демократический характер. Однако эти принципы долгое время оставались декларативными, так как не осуществлялись в практике олимпийского движения. Так, МОК по своему составу, проводимой в олимпийском движении политике становится все более реакционным, спекулятивным органом. В период "холодной войны" консервативные силы, использовали олимпиады в интересах наиболее реакционной политики и идеологии империалистической буржуазии. Именно в эти годы в международном спорте активно культивировался антидемократизм, расизм. Были сформулированы положения, ставшие программными принципами идейно-политической деятельности реакционных спортивных идеологов, политиков, практиков: "спорт -предполье "холодной войны", спорт - это продолжение "политики другими средствами". Выдвигая подобные лозунги, спортивные идеологи и политики западных стран открыто провозглашали вовлечение спорта в русло политических интриг. Нередким явлением в олимпийском двидении в 60-е годы были политические провокации. В европейских странах, США проводились спортивные мероприятия, затрагивающие в той или иной мере политические и государственные

интересы других стран. В 70-х годах политическая ситуация начала меняться, изменились и общие культурные тенденции. Постепенное оздоровление международного климата и переход от политики конфронтации и "холодной войны" к политике разрядки напряженности и конструктивного диалога между странами с различным социально-политическим строем способствовали устранению в основном политической дискриминации в мировом спорте, созданию благоприятных условий для дальнейшего развития олимпийского движения. Со своей стороны международное олимпийское движение стало важным фактором в практической реализации принципа мирного сосуществования народов, укрепляя самим фактом своего существования мирную основу жизни современного общества. Активизация спортивной жизни со всей очевидностью показала взаимосвязь олимпийского спорта с другими сферами культуры, поскольку, с одной стороны, всестороннее развитие физической культуры, спорта возможно только при общекультурном взаимообмене, с другой стороны, физическая культура, спорт нужны миру как средство, обогащающее человечество, как важное оружие в борьбе за взаимопонимание, общение людей. Олимпийские игры современности придают спорту особое освещение. Они выводят его из узких ведомственных рамок и вводят в более общий социальный контекст. Существуют определенные и достаточно серьезные противоречия в развитии и функционировании современного спорта. Негативно сказываются и факты проникновения в современное олимпийское движение коммерции, профессионализма. Не случайно большинство интеллектуалов на Западе не одобряют современный спорт, утверждая, что духовные ценности приносятся в жертву "культу тела", что в спорте проявляется "вырождающийся дух борьбы", что состязания - некий опиум для масс, позволяющий спекулировать на

"инстинктах толпы", что современный спорт знаменует общий упадок мировой культуры (А.Земильский). Наблюдается тенденция "переквалификации" части спортсменов в "рэкетиров", членов других преступных групп, где специфическим образом, резко асоциально реализуется именно уровень их физической подготовки. В физической культуре как части общечеловеческой культуры отражаются в специфической форме общекультурные связи и традиции, единое содержание • и функции культуры. К актуальным проблемам современного олимпийского движения можно отнести его коммерциализацию и профессионализацию. Тенденции открытого проникновения в олимпийский, любительский спорт промышленных, коммерческих, финансовых корпораций, которые подчиняют спорт своим экономическим целям - получению прибылей, имели место и ранее, но к концу столетия они усилились. Современный спорт развивается в соответствии с общей логикой развития мирового сообщества. Конец 80-х годов внес кардинальные изменения в оценку роли, места и значения спорта в современном обществе. Значимость спорта стала определяться, прежде всего, его развлекательной функцией, коммерческими возможностями того или иного вида спорта или спортивного состязания и меркантильными' соображениями. В связи с этим резко возросла роль ТВ, спонсорства, игорного, рекламного бизнеса, усилилось их влияние на характер спортивной политики, проводимой как международными, так и национальными спортивными организациями. Современное олимпийское движение динамично развивается. Широко отмеченный. столетний юбилей возрожденных олимпийских игр показал, что древнегреческая идея олимпиад прижилась в современной культуре XX века. Более того, она наполняется новым содержанием, соответствующим меняющейся социокультурной ситуации. Олимпийские игры XX века фактически

стали самым массовым и значимым социокультурным феноменом, в котором как ни в каком другом наиболее ярко реализуется интегративная направленность современной культуры.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ - подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях-:

1. Бородина Е.А. Игра в западных концепциях XX века // философия и педагогика (Вторые Соколовские чтения): Материалы региональной научно-практической конференции (Нижневартовск, 17-19 мая 1999 г.). Нижневартовск, 1999. С. 85.

2. Бородина Е.А. Агональный принцип в античной культуре // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы Второго Российского философского конгресса (7-11 июня 1999 г.): В 4 т. Т. 3: Философская антропология и философия культуры. Ч. 2. Екатеринбург, 1999. С. 46 - 47.

3. Бородина Е.А. Игра и спорт: анализ взаимосвязи и границ // Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики: Тезисы докладов межрегиональной научной конференции. Екатеринбург, 1999. С. 51 - 53.

4. Бородина Е.А. Олимпийская идея в античной культуре // Научные труды Нижневартовского государственного педагогического института. Серия "Культурология" / Вып. 1. Отв. ред. В.И.Полищук. Нижневартовск, Изд-во Нижневартовского го. пед. инст-та, 2000. С. 78 - 89.

Отпечатано в МУП Нижневартовская типография. Заказ № 1935, тираж 100. Объем 1,1 печ.лист. Подписано к печати 02.03.2000 г.