автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Идеи космизма и нравственные искания в русской поэзии

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Жадунова, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Идеи космизма и нравственные искания в русской поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жадунова, Наталья Владимировна

Введение

1 глава: Истоки космизма в русской философии и поэзии

1.1 Этико-философская проблематика русского космизма

1.2 Поэзия русского космизма в контексте проблемы «литературоцентризма» отечественной философии

2 глава: Космизм в русской поэзии: этико-философский аспект

2.1 Идеи космизма в философской лирике М.Ю.Лермонтова

2.2 Космическое единение человека и природы в поэзии Ф.И.Тютчева

2.3 Космизм и нравственная проблематика в творчестве М.А.Волошина

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Жадунова, Наталья Владимировна

Актуальность исследования

Своеобразие русской философской мысли является одним из наиболее спорных и противоречивых вопросов современного гуманитарного знания. Однако большинство исследователей сходятся во мнении,)что среди ведущих доминант российского самосознания русский космизм занимает не последнее место [63; 52; 67; 87; 110; 135; 147; 172; 176; 247]. В широком смысле этим термином обозначается определенная ориентация нашей национальной культуры, в основе которой лежит идея живого нравственного единства человека, человечества и вселенной. Как отмечал Ф.М. Достоевский, «ко всемирному, ко всечеловечески-братскому единению сердце русское, может быть изо все народов более предназначено.»[78, 148].

Черты космизма в разной степени интенсивности присутствуют в трудах большинства русских мыслителей, писателей, поэтов, художников. В его составе различают естественнонаучный (В.И.Вернадский Н.А.Умов, Н.Г.Холодный, A.JI. Чижевский, К.Э.Циолковский и другие), религиозно-философский (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский и другие), поэтически-художественный, или культурно-философский (В.Ф.Одоевский, А.В.Сухово-Кобылин, М.Ю.Лермонтов, Ф.И.Тютчев, В.А.Хлебников, М.А.Волошин и другие) космизм. Все направления этого учения тесно взаимосвязаны и переплетены.

Русский космизм возник как закономерное продолжение мировой и отечественной философской мысли, научных концепций о мире, религиозных представлений о боге и его творении, о роли человека во взаимодействии с космосом. Необходимо отметить прежде всего этическую ориентированность русского космизма. Постоянное обращение к духовным и социальным традициям, поиск смысла индивидуального и коллективного бытия, стремление обосновать и проверить состоятельность этической теории в свете тысяче4 летнего взаимодействия человека и природы приводили к постоянному анализу нравственных принципов человечества.

Другая особенность данного духовно-теоретического феномена состоит в том, что как и вся русская философия русский космизм формировался не только в рамках философских трактатов, но и в рамках литературного творчества, художественного слова, в центре внимания которых постоянно оказывался неисчерпаемый духовный опыт личности и осмысление человека как природного существа. Изначально воплощение идей космического мировидения осуществлялось в художественной форме. В дальнейшем эта традиция переросла в поэтически-художественное направление. Особенностью данного направления русского космизма является метафорическое отражение и предвосхищение философских идей, знаний о сущности человека и космоса.

В связи с этим, правомерность обращения к истокам и анализу философ-ско-этического содержания основных направлений русского космизма обуславливается проблематикой исследований, в которых нет единого мнения по вопросу о своеобразии поэтически-художественного направления русского космизма. Задача исследователя видится в том, чтобы показать философско-этическую традицию рассматриваемого направления во всей полноте и единстве.

Интерес к поэтическому осмыслению нравственных установок русского космизма служит основой для практического решения жизненных проблем человека. Большое значение обращение к проблематике русского космизма приобретает в переломные моменты истории, когда происходит коренные преобразования в обществе и культуре, влекущие за собой переоценку и поиск жизненных идеалов. Дифференциация научного знания, глобальные проблемы освоения космоса, экологии все чаще заставляют исследователей исходить из приоритета гуманистических и социально-нравственных ценностей. 5

Степень разработанности проблемы

Проблематике русского космизма посвящено довольно большое количество исследований в отечественной научной литературе. Однако многообразие работ по данной тематике свидетельствует о том, что в целом вопрос о сущности космизма в отечественной философской традиции до сего времени остается открытым. Наряду с фундаментальными трудами, в которых рассматриваются все направления данного этико-философского течения (работы О.Д. Куракиной, В.Н. Демина, В.П. Селезнева, И.А. Сафронова и других) [75; 110; 172] существуют исследования, ставящие под сомнение сам факт существования подобного явления [53]. Исходя из этого, весь комплекс исследований по данной проблеме можно разделить на несколько групп.

К первой группе принадлежат работы, авторы которых (Ф.И. Гиренок, А.Д. Урсул, В.П. Казарян, Н.Н. Моисеев) сходятся во мнении, что русский космизм, прежде всего, естественнонаучная традиция, преемственность идей физического освоения космоса человеком [64; 52; 171; 149]. Естественнонаучный вариант космизма наиболее объективно и логично «отображает ту или иную стороны отношения и связи человека и космоса в генетических и структурных аспектах», рассматривает преобразующую деятельность человечества как космическую, в первую очередь, планетарную силу, играющую значительную роль в преобразовании мироздания на основе нравственного совершенствования личности [201, 157].

Ко второму, наиболее обширному, блоку относятся исследования, посвященные анализу русского космизма как совокупности разнородных естественнонаучных, религиозно-философских и поэтически-художественных течений, объединенных космоцентрической ориентацией. (А.Г.Грачева, В.Н.Демин, Р.С.Карпинская, Л.Ф.Кузнецова, А.П.Огурцов, С.Г.Семенова, В.С.Степин, Л.В.Фесенкова, О.В.Шубаро и'др)[75; 95; 132; 176]. На этой основе анализируются взгляды Н.А.Бердяева, В.Я.Брюсова, В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, Н.А.Умова, Н.Ф.Федорова, П.А.Флоренского, К.Э.Циолковского, 6

Н.Г.Холодного, А.Л.Чижевского и определяются центральные направления русского космизма: направление активного христианства, эволюционное направление, концепция «живого космоса», принципы антропокосмизма, идея космобиологических явлений, тема жизни, человека и разума как космических явлений, космическая историософия, тема преобразования человека, человечества и человеческой жизни в рамках космической морали[5; 46; 144; 110; 137; 143; 150; 172; 179; 182].

В третью группу можно выделить ряд статей и монографий, авторы которых анализируют космизм как систему, отражающую антиномии русской культуры в целом, поскольку между естественнонаучным, религиозно-философским и литературно-художественным течениями в русской культуре нет жестко зафиксированной границы. Более того, они взаимосвязаны и взаи-мопереплетены, и, как сообщающиеся сосуды, пополняют друг друга. Сюда можно отнести работы О.Д.Куракиной, Е.Н.Магницкой, И.А.Сафронова, О.А.Карчевцева, диссертацию И.С.Овечкиной «Космизм и русское искусство первой трети XX века»[80; 120; 164; 213; 234].

К четвертой группе отнесены работы, в которых в той или иной степени раскрываются особенности поэтически-художественного направления. Для нас особый интерес представляют исследования, акцентирующие внимание на нравственной проблематике отечественной поэзии в рамках русского космизма. В этой сфере наиболее продуктивны работы литературоведческого характера, в которых делается попытка представить этический идеал в русской художественной литературе. В данном контексте особый интерес представляют труды М.М.Бахтина [9; 17; 18; 28; 121; 159; 29; 36; 58; 60; 68; 94].

Теоретические основания диссертации составили работы специалистов в области философии, этики, литературоведения. Это труды русских религиозных философов рубежа веков Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других, философско-этические представления 7

Н.Ф.Федорова, В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, идеи которых оказываются во многом схожи и позволяют вычленить общий семантический инвариант: идея о космическом природе любви, добра, милосердия, долга и ответственности; идея всеединства, предусматривающая глобальное единство живого и косного вещества; идея преображения мира как смысла человеческой жизни, соответственно, восприятие человека в качестве творца; идея достижения нравственного совершенства. Работы по истории культуры и литературы (С.С Аве-ринцева, Р.И.Александровой, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Д.Д.Благого, В.Я.Брюсова, А.Ф.Лосева, Ю.Н.Тынянова и других).

Цели и задачи диссертационного исследования

Целью работы является анализ философско-этической проблематики русского космизма и его проявления в отечественной философии и литературе. Постановка данной цели предполагает решение следующих взаимообусловленных задач:

- выявление особенностей русского космизма, включающего в себя идеи мирового космизма на основе трудов отечественных мыслителей XIX -начала XX веков;

- анализ концептуальных этических представлений различных направлений русского космизма;

- определение сущности явления «литературоцентризма» как отличительной черты отечественной философской мысли, благодаря которому происходит взаимодействие художественной литературы и этико-. философских учений;

- рассмотрение особенностей становления и трактовки идей русского космизма в отечественной литературе XIX - начала XX веков.

Методологические основания исследования 8

Методологической основой диссертации, исходя из поставленных задач, является сочетание сопоставительного и культурно-исторического подходов, обусловленное спецификой этико-философского содержания русского космизма.

В качестве основных методов диссертационного исследования выступают:

- метод исторической реконструкции, позволяющий проследить процесс становления представлений о космосе и месте человека в нем;

- сравнительный метод с опорой на проблемно-тематический анализ стихотворных произведений М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, М.А.Волошина;

- аксиологический метод исследования, позволяющий выявить и обосновать ценность единства человека и космоса в системе ценностей русского народа.

Научная новизна исследования

Научную новизну данной работы можно определить следующими положениями:

- определены основные аспекты этико-философского содержания русского космизма;

- исследован процесс становления и развития идей русского космизма в отечественной поэзии;

- отражена специфика интерпретации нравственной проблематики русского космизма в творческом наследии М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, М.А.Волошина.

Положения, выносимые на защиту:

- своеобразие идей русского космизма заключается в нравственном осмыслении проблемы единства человека, человечества и вселенной; 9

- ценность поэтически-художественного направления русского космизма состоит в том, что поэзия выступает как источник интуитивного знания о мире и человеке, на основе которого развиваются этико-философские представления данного философского явления;

- философская лирика М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, М.А.Волошина, одной из основных тем которой является осознание целостности объективного мира во всех его проявлениях, включая единство вселенной и человека, нравственное отношение к акту творения, созвучна идеям космизма.

Практическая значимость исследования

Материалы и выводы диссертации способствуют углублению теоретических представлений о этико-философском феномене русского космизма. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе со студентами и практике преподавания философии в ВУЗе при изучении соответствующих тем курса, в спецкурсах и семинарах по истории русской философии и литературы.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования изложены в виде сообщений на Огаревских чтениях (Саранск, 2000 - 2001гг.), на Международной конференции «Человек - Культура - Общество. Актуальные проблемы философских, политологических и религиоведческих исследований» (Москва, 2002г.), на Всероссийской научной конференции (Великий Новгород, 2000г.).

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеи космизма и нравственные искания в русской поэзии"

Заключение

Во все времена человеческий разум стремился к организации явлений в единую картину мира, к осознанию своей связи с космосом. В течение всей истории человек мыслил себя существующим не только во времени, но и в вечности, в безграничном пространстве вселенной, поэтому являлся носителем непреходящих ценностей, передающихся из культуры в культуру. Проблема космоса и места человека в нем - одна из самых актуальных в истории человечества, приобретает новое звучание в современную эпоху, когда стремительное развитие науки открывает перед человеком новые возможности постижения мира. Идеи космизма пронизывают мировую философскую мысль, проявляясь в разных формах. Идеи всемирной упорядочности в диалоге с различными вариантами представлений о хаотичности бытия составляют одну из профилирующих линий развития философии.

Провозглашенная в начале XX века Н.А. Бердяевым «космическая эпоха» диктует новые подходы в осмыслении взаимосвязи космоса и человека. Одним из таких подходов к пониманию человека как действующего лица космического процесса, глубоко включенного в миропорядок и обладающего потенцией коренного преобразования мира, является особый духовно-теоретический феномен отечественной культуры - русский космизм.

Русский космизм является, с одной стороны, органичной частью мировой космоориентированной философской традиции. С другой стороны, он представляет собой уникальную этико-философскую систему, базирующуюся на христианской, прежде всего православной традиции мирочувствования живого нравственного единства человека и вселенной.

Специфической особенностью русского космизма, определяющей его место в контексте общемировой философской традиции, является его четко выраженная нравственная ориентация. Примером тому может служить идея всеобщего воскрешения Н.Ф.Федорова, которая имеет этическую обусловлен

141 ность, уделяя при этом незначительное внимание онтологической и технологической сторонам проблемы.

Этическое значение русского космизма обусловлено его тесной взаимосвязью с центральной идеей классической этики, которая может быть представлена как тенденция гармонизации отношений между людьми, духовной связи между ними. Космизм, воплощающий идею всеобщей гармонии, придает этической рефлексии глубину, всеобъемлемость. Этический горизонт русского космизма позволяет выявить потенциал гармонизации взаимосвязей не только между элементами мироздания, но и между науками, разными типами аналитической рефлексии.

Одухотворение природы, этизация внечеловеческой сферы в трудах русских философов-космистов и художников подтверждает данный факт. Здесь виден этико-методологический потенциал исследований космизма, который может стать одним из перспективных направлений. Для русского космизма характерно основание этического смысложизненого самоопределения человека, осуществление идеала добра, истины и красоты в рамках реального мира.

Наконец, широкая трактовка русского космизма как духовного синтеза науки, философии, религии и искусства позволяет говорить о поэтически-художественном направлении данного явления как об отличительной черте русской философской мысли в целом. Представляется, что в этом направлении перспективен диалогический метод, позволяющий рассматривать художественное слово, текст как слепок культуры, мировоззрения, насыщенный метафизической проблематикой человеческого существования.

Художественно-поэтическое направление русской культуры развивает и дополняет этйко-философские идеи русского космизма, решает проблему человека в контексте его взаимодействия с природой и космосом, позволяет с помощью художественного слова представить метафизическую проблему соотнесенности макро- и микрокосмоса в образах и символах поэтического текста.

142

О поэтически-художественном направлении русского космизма можно вести речь, когда космические объекты или явления рассматриваются в связи с судьбой отдельного человека или человечества, когда поэт видит в космосе источник творческого созидательного, нравственного начала.

Философско-этическая проблематика поэтических произведений М.Ю.Лермонтова, Ф.И.Тютчева, М.А.Волошина во многом созвучна моральным установкам русского космизма. Поэзия в метафорической форме отражает суть философских концепций о взаимодействии человека и космоса: идеи единства, бессмертия и воскрешения, нравственного совершенствования человека.

Таким образом, русский космизм как многоаспектный, универсальный феномен культуры позволяет раскрыть взаимосвязь философии, этики и искусства, выявить гуманистический потенциал человеческого творчества.