автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Идентификация субъектов социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения Мордовии в 1990-е-2000-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Нестерова, Ольга Валерьевна
Введение
Глава 1. Социокультурное поле взаимодействия мигрантов и местного населения Республика Мордовия
1.1. Субъекты социокультурной идентификации и взаимодействия мигрантов и местного населения Мордовии
1.2. Нормативно-правовая культура взаимодействия мигантов с местным населением региона
1.3. Социокультурные аспекты миграционной динамики Республики Мордовия
Глава 2. Социокультурное взаимодействие мигрантов с населением места пребывания
2.1. Этнокультурные диаспоры
2.2. Религиозные конфессии 160 Заключение 221 Библиография 225 Приложение 1 265 Приложение
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Нестерова, Ольга Валерьевна
Актуальность исследования. Миграция порождает множество проблем, связанных с взаимодействием мигрантов и местного населения, чреватых потерей устойчивости функционирования социума. Жизнь показывает, что основную роль в поиске инвариантов культурных форм, способов и средств достижения согласия и сотрудничества играют субъекты диалога. Изучение их деятельности на практическом материале регионального социума Мордовии в 1990-х - 2000-х гг. позволит понять пути решения проблемы сохранения устойчивости функционирования регионального социума в условиях преобразований социокультурных процессов в постсоветской России.
Хронологические рамки работы охватывают 1990 - 2000 гг. Это время трансформации общественных отношений на постсоветском пространстве, вызвавшей волны миграционных потоков.
Территориальные рамки исследования. В центре нашего внимания Республика Мордовия - типичный многонациональный и поликонфессиональный регион Приволжского Федерального округа России.
Объектом диссертационного исследования является культура мигрантов и местного населения Мордовии постсоветского периода в аспекте их взаимодействия и социальной адаптации.
Предметом исследования являются культурные формы, способы, средства деятельности субъектов социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения.
Степень изученности проблемы. В контексте целей и задач настоящего исследования представляет определенный интерес концепция взаимовлияния культур Ф. Ратцеля1. Автор исходил из того, что в основе содержания исторического процесса - диффузия, контакт, столкновение, заимствование, перенос культур. В этом он видит источники взаимодействующих культур. В работах Ф. Боаса акцентируется внимание на географическом детерминизме культуры, географических «привязках» тех или иных культурных элементов. Эта идея нашла последующее развитие в трудах А. Крёбера и Р. Диксона, анализировавшего проблему перемещения субъектов культуры в иное социопространство. Отдельные аспекты проблемы социокультурного пространства нашли отражение в региональных научных изданиях. Проблема диалога как формы взаимопроникновения культур получила освещение в целом ряде трудов B.C. Библера4, М.М. i п п
Бахтина, М. Бубера , Н.Я. Данилевского , Ю.М. Лотмана . В начале XXI в. проблема диалога культур стала одной из ведущих научных и общественных тем. М. Бубер, исходивший из того, что «диалог между просто индивидами -только набросок, осуществляется же он только между личностями»9, в сущности, предложил инвариант понимания: а) роли и места субъектов в диалоге культур; б) социального значения общечеловеческих («всечеловеческих») ценностей. Человек обретает собственную сущность, только вбирая в себя всечеловеческое, соотнося себя с другими людьми.
Диалог - это объективная потребность каждого думающего человека, который, собственно, и является субъектом культуры. «Развитие культуры, как и акт творческого сознания, есть акт обмена и постоянно подразумевает "другого" - партнера в осуществлении этого акта»10, - справедливо утверждает Ю.М. Лотман.
По мнению A.C. Ахиезера: «Анализ механизма совершенствования выживаемости не может ограничиться развитием власти, развитием мысли, развитием возможности добывать ресурсы, но требует выхода на более сложный предмет, то есть на массовое взаимопроникновение культуры, духовной жизни, с одной стороны, и форм отношений, в частности специфически государственных, - с другой. Этот особый социокультурный предмет пока интуитивно нащупывается науками, изучающими культуру и социальные отношения»11.
Реальные процессы социокультурного взаимодействия приезжего и местного населения актуализируют мысль М.М. Губогло о том, что принципиальная новизна современных научных изысканий должна состоять в смещении внимания с явлений «социальной мобильности на процессы социальной адаптации и мобилизации населения в условиях реформ»12.
В контексте проблем нашего научного интереса принципиальное значение имеет понимание организации социального действия как
11 проявления культуры. Благодаря исследованиям М.С. Кагана , Ю.М. Лотмана14, Б.Малиновского15, JI. Уайта16 и др., создана достаточно серьезная теоретико-методологическая база, позволяющая интерпретировать социальное действие субъектов (личности, социальных групп и общностей, создающих социальные институты) как явление культурного порядка. Примечательно в этом плане суждение Б. Малиновского: поскольку культура - это функция удовлетворения потребностей человека, постольку культура -это действие, сопряженное с организацией. Поэтому осмысление «любой фазы культурного поведения» неизбежно приведет к главному - к пониманию организации17.
Результатом межкультурного взаимодействия субъектов является возникновение новых алгоритмов социокультурной среды жизнедеятельности приезжего и местного населения региона. Этот факт потребовал обращения к теоретическим и методологическим проблемам понимания существа концептов «социокультурность» и «социокультурная система». Данные проблемы нашли свое выражение в трудах A.C.
1 О 1 Q 1
Ахиезера , Т.Н. Заславской , Н.И. Лапина , П.А. Сорокина , B.C. Степина22, Л. Уайта. Уайт отмечал, что в ситуации «человек - культура» мы можем считать человека (биологический фактор) постоянной величиной, а культуру - переменной. «Существует внутренняя родовая связь между человеком в целом и культурой в целом. Но никакой корреляции в смысле причинно-следственной связи невозможно установить между определенными народами и определенными культурами. Это означает, что биологический фактор человека не релевантен для различных проблем культурной интерпретации, таких как многообразие культур, процессы культурных изменений в общем и эволюция культуры, в частности»23.
B.C. Степин рассматривает универсалии культуры, свойственные всем обществам, как своего рода программы деятельности человека, которые выполняют роль социокода в функционировании и развитии общества. Социокультурное пространство регионального социума образуют люди с разным уровнем культуры и разной стадиальностью мышления и общественного сознания. Сущность этого весьма актуального аспекта теории и методологии исследования субъектов социокультурного взаимодействия в концентрированном варианте выражена A.C. Сенявским: «Основными метаподходами к изучению исторического процесса являются два: цивилизационный и стадиальный. Лишь они являются «вписывающими» конкретное общество в контекст общечеловеческой истории: первый - через социокультурное своеобразие общества как целостности, обладающей исторической «самостью» и самоценностью, второе - через универсальные закономерности общественного развития, действующие, несмотря на уникальность обществ, этносов, культур и т.д.»24.
В научной литературе нет единства в понимании существа концепта «социокультурный». П.А. Сорокин рассматривает социокультурную систему как взаимодействие ее составляющих: личность, общество, культура, где человек выступает в роли краеугольного камня этой системы25. По мнению Н.И. Лапина, часто употребляемое понятие «социокультурный» отражает понимание общества как единство культуры и социальности, образуемых деятельностью человека26. В сущности, позицию Н.И. Лапина разделяет и А.С.Ахиезер, анализирующий феномен социокультурности через призму выявления «стыка» между отношениями людей и культурой. По Ахиезеру, социокультурный подход к познанию нацеливает на понимание взаимопроникновения между этими двумя аспектами человеческой жизни и деятельности27.
Ю.Ф. Кожурин исходит из того, что понятие «социокультурный» может выражать соотношение между культурой и состоянием исторически обусловленной стадии развития общественного сознания людей, образующих общество. Но при этом, по мнению автора, следует иметь в виду, что поскольку сознание - это результат мыслительной деятельности человека, осуществляемой человеком как бессознательно, так и осознанно, постольку сущность концепта «социокультурный» определяется через соотношение между мышлением человека и культурой. Как человек мыслит, так он и относится к культуре28.
По мнению М.С. Кагана, теория культуры должна пойти навстречу наукам, изучающим общество, сделав предметами специального рассмотрения не только все конкретные социокультурные образования, но и саму возможность и необходимость скрещения культуры и общества. Объективная необходимость в понимании социальной организации как культурного явления заключается в том, что человеческое общество нуждается в конкретной организации связей и взаимоотношений между людьми по той простой причине, что связи людей в обществе не заданы им генетически, не кодируются и не транслируются генами. Поэтому они должны организовываться людьми на основе их знаний, умений и ценностей. Культура, субъектом которой является человек, опредмечивает и тем самым формирует, оформляет, организует, структурирует общественные отношения29.
В своем исследовании мы исходим из того, что ценность социокультурной методологии заключается в открывающейся возможности полнее раскрыть человеческий аспект истории и показать влияние на социальную деятельность человека культурно-исторической среды, включая институциональные факторы.
В.А. Тишков30 исследует миграционные процессы и межнациональные отношения через призму решения проблемы толерантности. Сравнительному анализу социально-культурных и этноконфессиональных процессов, этнической модернизации и реэтнизации, происходивших с современными нациями в России в постсоветский период, посвящены исследования С.А. Арутюнова31 и Ю.В. Арутюняна32.
Региональные аспекты проблемы взаимодействия субъектов межкультурного взаимодействия и адаптации нашли свое отражение в трудах В.И. Козлова33, В.А.Нежданова34, H.A. Ануфриевой, Р.Х. Саубанова35, Т.В.Гармаевой, А.Ф. Мельника36. Данная проблема становится ключевой в отечественной этносоциологии37.
Политико-правовые аспекты деятельности субъектов социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения в постсоветский период анализируются в работах Ю.П. Дощипина , Т.М. Регент39, В.И. Мукомеля40, М.И. Тюркина41, С.А. Авакьяна42 и др.
Взаимодействие государства, этноконфессиональных и этнонациональных групп в рамках регионального социокультурного поля Мордовии - одна из магистральных проблем исследовательской деятельности НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ43. Обозначенная тема исследуется в работах A.B. Мартыненко44, A.C. Плигузова45, A.M. Пыкова46, М.Ш. Салимова47, В.А. Тишкова48, Н.В. Шилова49, ОБ. Кошиной50, A.C. Лузгина51, В.Ф. Разживина52, O.A. Богатовой53, H.H. Логиновой54, В.А. Нежданова55.
Различные аспекты деятельности диаспор на территории Мордовии еп стали объектом изучения Г.Г. Зейналова , Л.И. Никоновой , A.C. Щербакова58.
По данной проблеме в 2005 г. НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ издал сборник статей59. В фокусе внимания исследователей (A.B. Мартыненко, Н.Ф. Мокшина, E.H. Мокшиной, Н.В. Шилова60) оказались и религиозные конфессии.
Проведенный историографический анализ свидетельствует, что несмотря на возрастающий интерес исследователей к различным аспектам миграционного процесса и адаптации мигрантов в инокультурной среде, в принципиальном плане проблема социальной адаптации и мобилизации населения в условиях постсоветского времени не получила целостного научного анализа. Деятельность субъектов социокультурного взаимодействия (приезжего и местного населения), стратиграфия культурных форм, способов и средств социальной адаптации, достижения согласия и сотрудничества в условиях реформ как основополагающего фактора сохранения устойчивости развития Мордовии не являлись предметом специального научного исследования.
Источники. Диссертационное исследование выполнено на основе введения в научный оборот широкого круга источников, в том числе включаемых впервые. Источники можно дифференцировать по следующим группам:
1) нормативно-правовые документы различной силы действия: а) федеральное, региональное законодательство, регламентирующее взаимоотношения государств в отношении внешней и внутренней миграции61; б) международные договора, регулирующие отдельные вопросы миграционных процессов во взаимодействии России и стран ближнего и дальнего зарубежья62; в) подзаконные акты, утверждаемые Постановлениями Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации.
Внутреннее законодательство Республики Мордовия для реализации государственной миграционной политики опирается на нормы международных соглашений, действующего законодательства Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации. Законодательные акты содержат сведения не только о правовом статусе мигрантов, но и данные о социокультурной политике Российской Федерации и Республики Мордовия по отношению к ним63. В этих документах регламентируются взаимоотношения приезжего (мигрантов) и местного населения, характеризуются функции субъектов социокультурного взаимодействия.
2) Федеральные и республиканские концепции и программы64 национального развития и межнационального сотрудничества народов России и Республики Мордовия.
3) Уставные документы национально-культурных объединений и национально-культурных автономий и их филиалов, функционирующих и функционировавших на территории Мордовии и за ее пределами65.
4) Статистические материалы опубликованных сборников, а также протоколы и отчеты миграционной службы РМ и подразделений по делам миграции МВД Республики Мордовия66.
5) Материалы Саранской епархии67.
6) Материалы СМИ68.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют герменевтический, компаративистский, феноменологический, системно-комплексный методы; социокультурный, культурно-исторический, цивилизационный подходы, которые способствуют целостному пониманию деятельности субъектов межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения.
Целью исследования является изучение культурных форм, способов и средств деятельности субъектов адаптационного процесса - мигрантов - в социокультурной среде типичного многонационального и поликонфессионального социума Мордовии в 1990-е - 2000-е гг.
Исходя их указанной цели, поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1) анализ социокультурного пространства Мордовии как места деятельности субъектов социальной адаптации, межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения Республики Мордовия и мобилизации населения в условиях реформ;
2) исследование роли государственной политики как определяющего фактора деятельности субъектов социальной адаптации, межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения Республики Мордовия и мобилизации населения в условиях реформ;
3) выявление и анализ состояния культурных форм, способов и средств социокультурного взаимодействия приезжего и местного населения Мордовии;
4) социокультурная идентификация этнических диаспор и религиозных конфессий как субъектов социальной адаптации, межкультурного взаимодействия приезжего и местного населения Республики Мордовия.
Научная новизна диссертации. Принципиальная новизна настоящего научного изыскания состоит в смещении внимания с явлений «социальной мобильности» на процессы социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения, в котором ключевую роль играют субъекты диалога, непосредственно решающие проблему поиска взаимоприемлемых инвариантов культурных форм, способов и средств достижения согласия и сотрудничества. В научный оборот впервые вводятся материалы, извлеченные из текущих архивов миграционной службы по РМ и Министерства юстиции РМ, позволяющие воссоздать целостную картину проблем интеграции приезжающего населения в социокультурное пространство Мордовии постсоветского периода.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обогащении цивилизационной и стадиальной концепций социокультурного развития общества опытом исследования субъектов межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения в регионе, характеризующемся полистадиальностью и разноуровневостью культуры людей, образующих социум.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в научных исследованиях; разработке и преподавании ряда специальных курсов по проблемам социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения; в практической деятельности органов государственной власти и иных субъектов, решающих вопросы адаптации мигрантов в инокультурной среде места жизнедеятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мордовия - типичный регион России со своей спецификой социокультурной системы, которую сохраняют представители славянского, финно-угорского и тюркского миров. Анализ социокультурного пространства Мордовии обнаруживает разные уровни культуры среди приезжающего и местного населения. Их социокультурная (в том числе этнокультурная) идентификация позволяет выявить возникающие проблемы адаптации мигрантов, стоящие перед субъектами межкультурного взаимодействия.
2. Субъектами социокультурного взаимодействия, вступающими в диалог, являются как личности, социальные группы, так и создаваемые ими социальные институты: этнокультурные сообщества и религиозные общины. Через диалог субъекты стремятся решать проблему адаптации приезжающего населения к условиям места жизнедеятельности города и села Мордовии на основе взаимоприемлемых инвариантов культурных форм, способов и средств достижения толерантности, согласия, партнерства.
3. Субъекты межкультурного взаимодействия приезжего и местного населения осуществляют свою деятельность на основе политики государственной власти, выражающейся в соответствующих федеральных и региональных (РМ) нормативно-правовых актах. Они определяют границы и пределы компетенции субъектов, приемлемость возникающих инвариантов культурных форм, способов и средств адаптации мигрантов в социокультурной среде Мордовии.
4. Бурный рост этнокультурных обществ, возникающих по инициативе этнических диаспор Мордовии при поддержке органов власти, содержание программных документов их деятельности (Уставы) и иные источники свидетельствуют о том, что для абсолютного большинства диаспор актуальной проблемой является решение задач этнокультурной идентичности и этнического самосознания. Между тем Россия объективно нуждается в национальном самосознании полиэтнического, поликонфессионального народа страны и ее регионов. В этом плане диаспоры как субъекты социокультурного взаимодействия оказываются перед общественной потребностью преодоления разностадиальности культурного уровня своей деятельности, приведения ее в соответствие с требованиями времени.
5. Религиозные, или конфессиональные общины Мордовии как субъект социокультурного взаимодействия и адаптации мигрантов - это разностадиальная культурная палитра, функционирующая в диапазоне от неоязыческих до протестантских представительств. Они решают проблему своей идентичности и адекватности современным вызовам. Такое состояние религиозно-конфессиональной ситуации в Мордовии постсоветского периода накладывает свой отпечаток на инварианты культурных форм, способов и средств достижения терпимости и согласия взаимодействующих друг с другом приезжего и местного населения региона.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также в ходе участия в работе конференций: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы российского права на современном этапе» (Саранск, 2004), «Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальность» (Саранск, 2003); «Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика» (Саранск, 2003); «Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идентификация субъектов социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения Мордовии в 1990-е-2000-е гг."
Заключение
Миграция порождает множество проблем, связанных с взаимодействием мигрантов и местного населения, чреватых потерей устойчивости функционирования социума. Жизнь показывает, что основную роль в поиске инвариантов культурных форм, способов и средств достижения согласия и сотрудничества играют субъекты диалога. Мы исходили из того, что субъектом социокультурного взаимодействия являются личности, активно интерпретирующие культурные формы, способы и средства жизнедеятельности микро- и макрокультурной среды, способные видеть феномены, создавать инновации, а также масса людей, не осознавших свою самость. Личности-субъекты создающие этнокультурные и религиозные социальные институты, пытающиеся активно влиять на деятельность органов государственной власти по своему социокультурному содержанию не однородны.
Региональная специфика социокультурного пространства детерминирована разностадиальностью социального сознания людей, воспроизводящих все богатство разноуровневых по своей культурно-исторической сущности культурных форм, способов и средств жизнедеятельности общества. Игнорирование разностадиальности состояния общественного сознания мигрантов и местного населения, феномена неравномерности социокультурного состояния субъектов межкультурного взаимодействия создает реальную угрозу для самой возможности межкультурного взаимодействия.
Одним из определяющих императивов культурной деятельности субъектов межкультурного взаимодействия является то обстоятельство, что национально-культурные общества, объединения этнических диаспор в регионе, безусловно, признают цли вынуждены признавать особую роль русского языка и накопленного опыта совместного проживания представителей более чем ста этносов на территории Мордовии. Все Уставы национально-культурных обществ написаны на русском языке. Русский язык является основным коммуникационным средством межличностного общения представителей разных этносов. Он обеспечивает коммуникационную составляющую функционирования всей инфраструктуры региона. Обучение в государственных учебных заведениях происходит на русском языке. Если общение внутри диаспоры происходит, как правило, на родном языке, то взаимодействие в инокультурном поле - на русском. Уважительное отношение к русскому языку, как, впрочем, и к языку других этносов, востребованному в социокультурном пространстве Мордовии - основа взаимопонимания приезжего и местного населения.
Субъекты межкультурного взаимодействия приезжего и местного населения осуществляют свою деятельность на основе политики государственной власти, выражающейся в соответствующих федеральных и региональных (РМ) нормативно-правовых актах. Они определяют границы и пределы компетенции субъектов, приемлемость возникающих инвариантов культурных форм, способов и средств адаптации мигрантов в социокультурной среде Мордовии. Однако в своей практической деятельности субъекты далеко не адекватны тем прогрессивным возможностям деятельности, которые открывает законодательство федерального и местного уровня, принятое в рассматриваемый период времени.
Бурный рост этнокультурных обществ, возникающих по инициативе этнических диаспор Мордовии при поддержке органов власти, содержание программных документов их деятельности (Уставы) и иные источники свидетельствуют о том, что для абсолютного большинства диаспор актуальной проблемой является решение задач этнокультурной идентичности и этнического самосознания. Между тем Россия объективно нуждается в национальном самосознании полиэтнического, поликонфессионального народа страны и ее регионов. В этом плане диаспоры как субъекты социокультурного взаимодействия оказываются перед общественной потребностью преодоления разностадиальности культурного уровня своей деятельности, приведения ее в соответствие вызовам времени.
Абсолютное большинство этнокультурных организаций, претендующих на роль субъектов межкультурного диалога приезжающего и местного населения, в качестве ключевой цели своей деятельности рассматривают становление и сохранение этнического самосознания, приверженности культурным традициям, а некоторые - ритуалам и обычаям. Реально существующие институционально организованные субъекты практически не вышли на такой уровень стадиальности своей деятельности, при котором доминантой могли бы стать инновационные, адекватные общенациональным культурным вызовам, ценности, такие, например, как утверждение демократии, преодоление социальной бедности и др. Культурные общества диаспор легко устремляются в прошлое, чаще всего идентифицируют себя по отношению к социокультурным ценностям исторически пройденного этапа социальной истории. Это существенно сужает возможности диаспор популяризировать свою деятельность среди приезжего и местного населения, ассоциирующего себя с иным уровнем стадиальности социокультурных процессов.
Религиозно-конфессиональная ситуация в Мордовии определяется бурным ростом практически всего спектра исторически стадиальных религиозных сообществ: от языческих, неоязыческих до протестантских, что отражает разностадиальность и разноуровневость социальной культуры коренного населения Мордовии и мигрантов. Анализ деятельности религиозных сообществ свидетельствует о том, что они в целом сталкиваются с тем же самым кругом проблем, что и этнические диаспоры. В рассматриваемый период они решали следующие основные задачи: а) проблему своей социокультурной идентичности; б) соответствия запросам населения, нуждающегося в религиозной форме выражения своей самости; в) адекватности вызовам объективных императивов времени. Источники, ставшие объектом нашего анализа, позволяют сделать осторожный вывод о том, что с проблемой «а» и «б» религиозные сообщества стремились справиться, так как ее решение находится в поле инверсии мышления и инверсионной культуры. Проблему «в» решить гораздо сложнее, поскольку трудно совершить скачок из одного культурно-исторического времени в другое, не располагая для этого необходимым человеческим ресурсом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идентификация субъектов социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения Мордовии в 1990-е-2000-е гг."
Иа правах рукописи
Нестерова Ольга Валерьевна
ИДЕНТИФИКАЦИЯ СУБЪЕКТОВ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МИГРАНТОВ И МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ МОРДОВИИ В 1990-е-2000-е гг.
Специальность 24, 00.01 -теория н история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2006
(рмг
Работа выполнена в отделе теории и истории культуры Государственного учреждения «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» * (
Научный руководитель: доктор философских наук
Кожурнн Юрий Федорович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Сенявскнй Александр Спартакович кандидат исторических наук доцент Сальников Юрий Иванович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение
«Чувашский государственный институт гуманитарных наук»
Зашита состоится «£?"/» декабря 2006 г. в /Учасов на заседании диссертационного совета К 800.015.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Государственном учреждении «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» по адресу:
430000, г, Саранск, ул. Толстого, 3, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук доцент
— Г.А. Куршева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследовании. Миграция порождает множество проблем, связанных с взаимодействием мигрантов и местного населения, чреватых потерей устойчивости функционирования социума. Жизнь показывает, что основную роль в поиске инвариантов культурных форм, способов н средств достижения согласия и сотрудничества ш*рают субъекты диалога. Изучение их деятельности на практическом материале регионального социума Мордовии в 1990-х — 2000-х гг. позволит понять пути решения проблемы сохранения устойчивости функционирования регионального социума в условиях преобразований социокультурных процессов в постсоветской России.
Хронологические рамки работы охватывают 1990 - 2000 гг. Это время трансформации общественных отношений на постсоветском пространстве, вызвавшей волны миграционных потоков.
Территориальные рамки исследования. В центре нашего внимания Республика Мордовия — типичный многонациональный и пол и конфессиональный регион Приволжского Федерального округа России.
Объектом диссертационного исследования является культура мигрантов и местного населения Мордовии постсоветского периода в аспекте их взаимодействия и социальной адаптации.
Предметом исследования являются культурные формы, способы, средства деятельности субъектов социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения.
Степень изученности проблемы. В контексте целей и задач настоящего исследования представляет определенный интерес концепция взаимовлияния культур Ф, Ратцеля1, Автор исходил из того, что в основе содержания исторического процесса - диффузия, контакт, столкновение, заимствование, перенос культур, В этом он видит источники взанмодействующнх культур. В работах Ф. Боаса2 акцентируется внимание на географическом детерминизме культуры, географических «привязках» тех или иных культурных элементов. Эта идея нашла последующее развитие в трудах А. Крёбера3 и Р. Диксона, анализировавшего проблему перемещения субъектов культуры в иное социо пространство. Отдельные аспекты проблемы социокультурного пространства нашли отражение в региональных научных изданиях. Проблема диалога как формы взаимопроникновения культур получила освещение в целом
1 Цнт. по : Юрчачсое, НА. Фридрих Рягцель: от географического детерминизма к страноведению /
В.А. Юрченкое // Российская провинция: история, культура, наука. - Саранск, 1998. -С. 137-146. 1 Boas, F. The Mind of Primitive Man, New York, 1911; его же. Race, Language and Culture, New York, 1940.-P. 56-57.
3 KpgSep, AM. Избранное: природа культуры/АЛ. Кребер. - М, 2004.
ряде трудов B.C. Библера4, М.М. Бахтина', М. Бубера6, Н.Я. Данилевского7, Ю.М, Лотмана®. В начале XXI в. проблема диалога культур стала одной из ведущих научных и общественных тем. М. Бубер, исходивший из того, что «диалог между просто индивидами - только набросок, осуществляется же он только межцу личностями»®, в сущности, предложил инвариант понимания: а) роли и места субъектов в диалоге культур; б) социального значения общечеловеческих («всечеловеческих») ценностей. Человек обретает собственную сущность, только вбирая в себя всечеловеческое, соотнося себя с другими людьми.
Диалог — это объективная потребность каждого думающего человека, который, собственно, и является субъектом культуры. «Развитие культуры, как и акт творческого сознания, есть акт обмена и постоянно подразумевает "другого" — партнера в осуществлении этого акта»10, - справедливо утверждает Ю.М. Лотман.
По мнению A.C. Ахиезера: «Анализ механизма совершенствования выживаемости не может ограничиться развитием власти, развитием мысли, развитием возможности добывать ресурсы, но требует выхода на более сложный предмет, то есть на массовое взаимопроникновение культуры, духовной жизни, с одной стороны, и форм отношений, в частности специфически государственных, - с другой. Этот особый социокультурный предмет пока интуитивно нащупывается науками, изучающими культуру и социальные отношения»11.
Реальные процессы социокультурного взаимодействия приезжего и местного населения актуализируют мысль М.М. Губогло о том, что
4 Библер, B.C. Культура. Диалог культур (Опыт определения) / B.C. Бнблер // Вопр. философии. -1989. б- С. 34-36; Он же. О философской логике парадокса/B.C. Еиблер// Вопр. философии, -1988.I.-C.36-J2\Онже. М.М, Бахтин или поэтика культуры ¡ ВС, Библер, - М_, 1991; Он же. Из «иметок впрок» / B.C. Библер // Вопр. философии. - 199!. - № б, - С. 12-24; Он же От наукоучения к логике культуры / B.C. Еиблер, —М., 1991.
s Бахтин, Л/Л/. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин, - М., 1986; Он же. Проблемы поэтики Достоевского / М.М. Бахтин. - М., 1972; Он же. Литературно-критические статьи / М.М. Бахтин. - М., 1986.
* Бубер, AL Два образа веры ! М. Бубер. - М., 1999.
7 Данилевский, ИЛ. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения
славянского мира к германо-романскому / Н.Я. Данилевский. - М., 2003.
" Лотман, Ю. М. Культура и взрыв! Ю.М. Лотман, - М„ 1992; Он же. Текст в тексте // Труды по знаковым системам / Ю.М. Лотман. -Тарту, 1931.-Вып. XIV; Он же, О семиотическом механизме
культуры / Ю.М, Лотман // Избранные статьи: в 3 т. - Таллинн. 1993. - Т. III,; Он же. Феномен культуры и динамическая модель семиотической системы ! Ю.М. Лотман // Ученые записки Тартуского университета. -1967. - № 463. - С.32-43. 4 Бубер, Sí. Два образа веры / М. Бубер. - М„ 1999.-С. 142.
Лотман, Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства / Ю.М. Лотман. - СПб., 2002. - С. 205. " Axuesep, A.C. Социокультурная патология в России и Европе /Ильин В В., Axneiep Л С. Российская цивилизация: содержанке, границы, возможности, — М.,2000.-С. 172.
принципиальная новизна современных научных изысканий должка состоять в смешении внимания с явлений «социальной мобнльносги на процессы социальной адаптации и мобилизации населения в условиях реформ»".
В контексте проблем нашего научного интереса принципиальное значение имеет понимание организации социального действия как проявления культуры.. Благодаря исследованиям М.С. Кагана'3, Ю.М. Лотмана", Е.Малиновского15, Л. Уайта'6 и др., создана достаточно серьезная теорегнко-методологическая база, позволяющая интерпретировать социальное действие субъектов (личности, социальных групп и общностей, создающих социальные институты) как явление культурного порядка. Примечательно в этом плане суждение Б. Малиновского: поскольку культура — это функция удовлетворения потребностей человека, постольку культура — это действие, сопряженное с организацией. Поэтому осмысление «любой фазы культурного поведения» неизбежно приведет к главному - к пониманию организации17.
Результатом межкультурного взаимодействия субъектов является возникновение новых алгоритмов социокультурной среды жизнедеятельности приезжего и местного населения региона. Этот факт потребовал обращения к теоретическим и методологическим проблемам понимания существа концептов «соцнокультурносгь» и «социокультурная система». Данные проблемы нашли свое выражение в трудах А.С. Ахиезера", Т.И. Заславской1*, Н.И. Лапина10, ПА. Сорокина11, B.C. Степина", Л. Уайта. Уайт отмечал, что в ситуации «человек — культура» мы можем считать человека (биологический фактор) постоянной величиной, а культуру — переменной. «Существует внутренняя родовая связь между человеком в целом и культурой в целом. Но никакой
11 Губогло, М.М. К тученик> проблемы аоштгацмн населения в условиях общественных преобразований в постсоветской России: замысел, методология и инструментарий исследования / М.М. Губогло // Отечественная история.-2002.-Хз б, - С. 110-Ш.
13 Каган, М.С Гражданское общество как культурная форма социальной системы / М.С. Каган // Социапьно-гумаиитарныезнания."2000,- №6.-С, 47-61.
14 Лотман, Ю. М. Статьи по семиотике культуры и искусства/ Ю.М -Пачкан. - СПб., 2002. " Малиновский, Б. Научная теория культуры / Б. Малиновский. - 2-е щд., испр. - М.р 2005. 14 Уайт, Л. Избранное: Эволюция культуры / JI. Уайт. - М., 2004.
'7Малиновский, Б. Указ. соч.-С. 43.
" Axuaep, АС Россия: кришка исторического опыта: а 3 т. / А.С Ахисзср, -М, 1991; On же, Социокультурная методология развития российского общества. Заседание 161. Специфика социокультурных исследований Н Рубежи. -1996.—На 5. - С.24-36.
11 Заславская, Т.И. Сошктальная трансформация российского общества/ Т.И. Заславская. - М, 2002. - С. 124-126; Она же, Современное российское общество: социальный механизм трансформации. - Мч 2004. - С, 65-71.
Лапин, Н.И. Антропосоциетальный подход; методологические основания, социологические измерения / Н.И. Лапин // Вопросы философии - 2005. - №2. -С. 12-22. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество /П.А.Сорокин. — М., 1992.
12 Степан, RC. Марксистская концепция общества и проблемы построения современной картины социальной реальности / B.C. Степин // Философия » история философии. Актуальные проблемы. -М„ 2004.-С 12-17.
корреляции в смысле причинно-следственной связи невозможно установить между определенными народами и определенными культурами. Это означает, что биологический фактор человека не релевантен для различных проблем культурной интерпретации, таких как многообразие культур, процессы культурных изменений в общем и эволюция культуры, в частности»".
B.C. Степ и н рассматривает универсалии культуры, свойственные всем обществам, как своего рода программы деятельности человека, которые выполняют роль социокода в функционировании и развитии общества. Социокультурное пространство регионального социума образуют люди с разным уровнем культуры и разной стадиальностью мышления и общественного сознания. Сущность этого весьма актуального аспекта теории и методологии исследования субъектов социокультурного взаимодействия в концентрированном варианте выражена A.C. Сенявским: «Основными метаподходами к изучению исторического процесса являются два: цивилизационный н стадиальный. Лишь они являются «вписывающими» конкретное общество в контекст общечеловеческой истории: первый - через социокультурное своеобразие общества как целостности, обладающей исторической «самостью» и самоценностью, второе - через универсальные закономерности общественного развития, действующие, несмотря на уникальность обществ, этносов, культур и т.д.»гА,
В научной литературе нет единства в понимании существа концепта «социокультурный». П.А. Сорокин рассматривает социокультурную систему как взаимодействие ее составляющих: личность, общество, культура, где человек выступает в роли краеугольного камня этой системы15. По мнению Н.И, Лапина, часто употребляемое понятие «социокультурный» отражает понимание общества как единство культуры и социальности, образуемых деятельностью человека**. В сущности, позицию Н.И. Лапина разделяет и А.С.Ахиезер, анализирующий феномен социокультурности через призму выявления «стыка» между отношениями людей и культурой. По Ахиезеру, социокультурный подход к познанию нацеливает на понимание взаимопроникновения между этими двумя аспектами человеческой жизни и деятельности17.
Ю.Ф. Кожурин исходит из того, что понятие «социокультурный» может выражать соотношение между культурой и состоянием исторически
13 Уайт,Л. Избранное: Эволюция культуры /Л. Уайт. - М , 2004.-С. 61.
м Сличений, A.C. Цнвилизациоиньй подход к Российской истории: тсоретико-методологические
аспекты / A.C. СенявскиД // История России: Теоретические проблемы. Вып. 1: Российская
цивилизация: Опыт исторического и междисциплинарного изучения. - М , 2000. - С. 60, "Сорокин, ILA, Человек. Цивилюзцня. Общество/ ПА.Сорохин.-М., 1992.-С. 218-219. мЛапин, Н.И. Проблемасоииокупыур!юйтрансформашih/НИ. Лапин//Вопросы философии.-2000L-№ 6.-С 5.
" Ахияер, A.C. Труды / АС. Ахиезер. - М., 2006. - С. 447.
обусловленной стадии развития общественного сознания людей, образующих общество. Но при этом, по мнению автора, следует иметь в виду, что поскольку сознание — это результат мыслительной деятельности человека, осуществляемой человеком как бессознательно, так и осознанно, постольку сущность концепта «социокультурный» определяется через соотношение между мышлением человека и культурой. Как человек мыслит, так он и относится к культуре и.
По мнению М.С. Кагана, теория культуры должна пойти навстречу наукам, изучающим общество, сделав предметами специального рассмотрения не только все конкреггные социокультурные образования, но и саму возможность и необходимость скрещения культуры в общества. Объективная необходимость в понимании социальной организации как культурного явления заключается в том, что человеческое общество нуждается « конкретной организации связей и взаимоотношений между людьми по той простой причине, что связи людей в обществе не заданы им генетически, не кодируются и не транслируются генами. Поэтому они должны организовываться людьми на основе их знаний, умений и ценностей. Культура, су&ьектом которой является человек, опредмечивает и тем самым формирует, оформляет, организует, структурирует общественные отношения29,
В своем исследовании мы исходим из того, что ценность социокультурной методологии заключается в открывающейся возможности полнее раскрыть человеческий аспект истории и показать влияние на социальную деятельность человека культурно-исторической среды, включая институциональные факторы.
В.А. Тишков30 исследует миграционные процессы и межнациональные отношения через призму решения проблемы толерантности. Сравнительному анализу социально-культурных и этноконфессиональных процессов, этнической модернизации и реэтнизации, происходивших с современными нациями в России в постсоветский период, посвящены исследования С.А. Арутюнова31 и Ю.В. Арутюняна1*.
21Кожурин, Ю.ф, Цивилизация: идентификация социокультурной системы региона / Ю.Ф.Кожурин. - Саранск, 2003; Он же. Духовность регионального социума: проблема смены парадигмы / Ю.Ф. Ксжурин И Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации: в2 ч,-Саранск, 2006. - Ч. 2.-С. 159-169.
Кягаи, М.С. Граледанское общество как культурная форма содоалыюй системы / М.С Каган // Социалыю-гумашггарные знания,-2000.-№ 6.-С. 51.
Тиитов, ал Основные направления российской политики по отношению к мигрантам и соотечественникам за рубежом / В.А. Тншков. — М, 1997; Он псе, Опьгт этнологического мониторинга/ В.А. Тншюж - М., 2004.
51 Арупиошн, СЛ. Этичность - объективная реальность / СА. Арутюнов И Этнографическое обейрение. -1995. -№ 5.-С. 21-36.
31 Лрупммп, Ю.В. Трансформация постсоветских наций: по материалам эттюсоциалогическик исследований / Ю.В. Арупонян. - М, 2003.
Региональные аспекты проблемы взаимодействия субъектов межкультурного взаимодействия и адаптации нашли свое отражение в трудах В.И. Козлова33, В. А .Нежданова3,1, H.A. Ануфриевой, Р.Х. Саубанова35, Т.В.Гармаевой, А.Ф. Мельника36, Данная проблема становится ключевой в отечественной этносоциологии".
Политико-правовые аспекты деятельности субъектов социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения в постсоветский период анализируются в работах Ю.П. Дощипяна", ТЛИ. Регент5', В.И. Му ко меля40, М.И. Тюрки на'", С. А. Авакьяна41 и др.
Взаимодействие государства, этноконфессиональных и этнонациональных групп в рамках регионального социокультурного поля Мордовии - одна из магистральных проблем исследовательской деятельности НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ*3, Обозначенная тема исследуется в работах A.B. Мартыненко44, A.C. Пли гу зова45,
33 Козлову В.И. Расселение мордвы (исторический очерк) t В.И. Козлов // Вопросы этнической истории мордовского народа - Саранск, i960; Он мсе. Расселение и динамики численности мордвы //Мордва Историко-культурные очерки.—Саранск, 1995 и да.
34 Нежданов, В.Л. Раздал IV, Регулированне миграции населения / В.А. Нежданов Ц Программа улучшения демографической ситуации в Республике Мордовия на 2001-2005 гг. - Саранск, 2000; Он же, Миграция населения / В.А. Нежданов Н Резервы i-ярмотоации социальных сгпюшениП. -Саранск, 2000. - Вып. Ш и др.
ъ*Ануфрие*а, H.A. Актуальные проблемы демографического развития и социального
воспроизводства мидовского народа / H.A. Ануфриева, Р.Х. Сйубанов И Традиционное и новое в культуре народов России - Саранск, 1992.
Гярмаега, Т.Е. Диалог культур в контексте особенностей процесса адаптации мигранта ю Центральной Азии в Республике Мордовия: автореф. дне... к и и. / Т.В. Гармаева. — Саранск, 2006; Мельник, ЛФ, Этнокультурная адаптация мигрантов из Закавказья в Республике Мордовия (па примере азербайджанской диаспоры): авторе*]!, дж,.. к.н.н./А.Ф. Мельни к. - Саранск, 2006, 3 См.: И|псрвькз с профессором В.А. Тншковим // Ж-л социологии и социальной антропологии. — 2001.-Т, IV,-№ 16.-С 13.
и Дощипин, Ю.П. Социальная значимость факторов вынужденной мшрацин И Ю.П. Дощипин, Н.ИЛапнк //СОЦИС. - 2001. - № 1. - С. 92-96.
w Регент, Т.М. Иммиграция в Россию i Т.М Регент. - М.,1997; Она же. Миграция в России: проблемы государственного управления / Т.М. Регекг. - М., 1999.
* Мукомель, RH Правовые основы и практика регулирования миграции в субъектах Российской Федерации/В.И. Мукомель//Миграция.-1997.-№3,-С. 15-25.
41 Тюркип, Я. А Сущность, структура и перспективы совершенствования миграп^юшкно npoiseeca в РФ / МА. Тюркин //Государство и право. - 2004. - Nü9.-С. 97-100.
Аеакьяп, (LA. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. -СПб.,2003.
° См.: Власть и общество: XX век. - Саранск, 2002. -Т. I; Общество и власть: XX век. -Саржск, 2006 и др.
44 Мартыненко, А. О перспективах объединения муфтиятов / А. Мартыненко, Н. Шилов // Бюллетень сети агиографического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, —16-31 мая 200S.-Ka99.-C. 12-15,
41 Пяигухм, A.C. Государственно-общественные основы системы социальной защиты различных слоев репюнальногосоциума- аатореф. дис.., к: соц. н. -Саранск, 2002.
А.М. Лыкова44, М.Ш. Салимова47, В, А. Тишкова"8, Н.В. Шилова49, О.В. Кошиной50, A.C. Лузгнна51, В.Ф. Разживина51, O.A. Богатовой", H.H. Логиновой54, В.А. Нежданова55.
Различные аспекты деятельности диаспор на территории Мордовии стали объектом изучения Г.Г. Зейналова54, Л.И. Никоновой", A.C. Щербакова".
46Лыков, AM. Приволжский Федеральный округ: этнокультурная ситуация и вопросы гармонизации этнокультурных к конфессиональных отношений / A.M. Пыхов // Историко-культурные аспекты развития полиэтнических регионов России.—Саранск, 2006,-С. 27-34.
Салимое, М.Ш. Тенденции pao вития мусульманской общины Мордовии а 90-х гг. XX в. / М.Ш. Салимов // Историко-культурные аспекты развития полиэтнических регионов России. - Саранск, 2006.-С 322-326,
41 Тишков, К Религия н эггничносгъ в Мордовии / В. Тишков // Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения kohi(uihktob. - №39. —С. 14-28.
44 Шилов, Н.В. Межконфессиональные противоречия в Среднем Поволжье (на материалах Республики Мордовия) / Н.В. Шилов // Бюллетень сети этнографического мониторинга и раннего предупреждения конфликте«. - 2004. - № 94. - С. 18-22; Он же. Мордовия: Перепись населения: различные точки зрения / Н.В. Шилов // Бюллетень cení эп»логического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2002. — № 35. — С. 36-44; Ou же. Республика Мордовия / H B. Шилов// Бюллетень сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. — 2002. -С. 23-24, Он же. Этноконфессиовагтьные процессы в Мордовии. -Саранск, 1998. w Кошипа, О.В. Взаимосвязь уровня благосостояния населения Мордовии н степени его образованности/О.В. КошинаИ Человек и общество: социально-экономические аспекты развития в интерпретациях историю», - Саранск, 2002. - С, 113-118.
11 Лукин, A.C. Воспроизводство этничности в условиях дисперсного расселения (на примере финно-утров Среднего Поволжья) / A.C. J1 уз гни // Историко-культурные аспекты развития полиэтнических регионов России. - Саранск,2006. - С. 34-43.
91 Раикиеин, В.Ф. Население Мордовии на пороге XXI в. / В.Ф. Разживнн // Мордовия в период реформ. - Саранск, 2001, - С. 227-233.
Богатоса, O A Механизмы гармоннмцин межэтнических отношений в региональном социуме / O.A. Вогатова И Гармонизация этносоциальных отношений в полиэтническом регионе. - Саранск, 2004.-С 18-24,
54 Логинова, H.H. Роль миграций населения в формировании трудового потенциала региона: исторкко-демографическое исследование по материалам Мордовии/H.H. Логинова,C.B. Псршин // Индустриальное наследие. - Саранск, 2006.-С. 548-532.
51 Нежданов, ДЛ. Миграционная ситуация в регионах России: Приволжский федеральный округ /
ВА. Неяданов // Материалы регионального семинара, Чебоксары. - М , 2004. - Вып. 2. - С. 24-32; Он же Миграция как механизм обеспечения территориально сбалансированной и экономически
эффективной занятости населения Республики Мордовия IВ А. Нежданов // Миграция населения в стратегии региональной безопасности, - Смоленск, 2000, - Ч11. - С, 35-48 и др.
Зейнаяов, Г.Г. Глобализация и современная национальная диаспора: теория и реальность (на примере азербайджанской диаспоры Мордовии) / Г.Г. ЗеПиалов, А.Ф. Мельник // Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: в 2 ч. - Саранск, 2006,- Ч.2.-С. 156-163.
17 Никонова, Л.И. Мордовская диаспора Дальнего Востока (по материалам этнографической экспедиции 2004 г.) / Л.И. Никонова, Л.Н. Щанкнна // Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: в 2 ч.-Саранск, 2006. - 4.2. -С. 147-151; Она же. Мордовская диаспора на рубеже веков (по материалам этнографических экспедиций 2004 г.) / Л.И. Никонова // Наследие М.Ф. Жиганова и перспективы исторических исследований в Мордовии: в 2 ч. — Саранск, 2006. — 4.2. — С. 142-147; Она же. Этнокультурный мир Республики Мордовия: историко-культурное исследование региона: вопросы н анкета / Л.И. Никонова, А.Ф. Мелькик.-С»ранск,2005,
По данной проблеме в 2005 г. НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ издал сборник статей*'. В фокусе внимания исследователей (A.B. Мартыненко, Н.Ф. Мокшина, E.H. Мокши ной, Н.В. Шилова60) оказались и религиозные конфессии.
Проведенный историографический анализ свидетельствует, что несмотря на возрастающий интерес исследователей к различным аспектам миграционного процесса и адаптации мигрантов в инокультурной среде, в принципиальном плане проблема социальной адаптации и мобилизации населения в условиях постсоветского времени не получила целостного научного анализа. Деятельность субъектов социокультурного взаимодействия (приезжего и местного населения), стратиграфия культурных форм, способов И средств социальной адаптации, достижения согласия и сотрудничества в условиях реформ как основополагающего фактора сохранения устойчивости развития Мордовии не являлись предметом специального научного исследования.
Источники. Диссертационное исследование выполнено на основе введения в научный оборот широкого круга источников, в том числе включаемых впервые. Источники можно дифференцировать по следующим группам:
I) норматив но-правовые документы различной силы действия: а) федеральное, региональное законодательство, регламентирующее взаимоотношения государств в отношении внешней и внутренней миграции61;
Щербаков, АС Мордовское населите Башкирского Приуралья: нсгорико-энюлогическое исследование:автореф.дас... к.и.н,/АС. Щербаков. —Уфа.2005.
Этнокультурные процессы в мордовской диаспоре. - Саранск, 2005 и др.
60 Мартыпенко, А. О перспективах объединения муфтнятов / А. Марты нен ко, Н. Шилов // Бюллетень сети этнографического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. - 2005. -№ 99. - С. 12-15; Мотиин, Н.Ф. Мордва и вера / Н.Ф. Мокший, Е.Н. Мокшина. -Саранск, 2005; Салимое, М.Ш. Тенденции развития мусульманской общины Мордовии в 90-х гг. XX в. / M.HL Салимое // Историко-культурный аспекты развития полиэтнических регионов России. — Саранск, 2006. - С 322-326. Шилов, Н.В. Межконфессиональные противоречия в Среднем Поволжье (на материалах Республики Мордовия) / Н.В. Шилов // Бюллетень сета этнографического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, - 2004,-№94.-С. 18-22 и др.
41 Конституция Российской Федерации, - М., 1993; Федеральный закон - ФЗ) «О свободе кроиспоеедани Я» // Ведомости Съезда нар, депутатов СССР и Верхов. Совета СССР. —1990. - №41. СТ. 245; ФЗ от 28 июня 1991 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»// Ведомости Съезда нар, дел. и ВС РФ. - 1991. - № 27. Ст. 920; ФЗ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (с шм. и дол, 23 июня 1999 г., 27 декабря 2000 г, 30 декабря 2001 г, 24 декабря 2002 г, 23 декабря 2003 г.); ФЗ «Об образовании» // Российская газета. -31 июля 1992; СЗ РФ. - 15,01.1996. - Ш 3, ст. 150; Российская газета от 31.12. 2005. «Об образовании», 10.061992; Закон «Об альтернативной гражданской службе» //СЗ РФ 1992. №23. Сг, 527; ФЗ, 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре»(снзм. н доп.,23 ионя 1999г., 27 декабря 2000 г., 30декабря 2001 г.,24декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г.) И Ведомости Съема народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1992,-19 ноября,-№46. Ст. 2615; СЗ РФ.- 1999.-№26.Ст.3172;
б) международные договора, регулирующие отдельные вопросы миграционных процессов во взаимодействии России и стран ближнего и дальнего зарубежья61;
в) подзаконные акты, утверждаемые Постановлениями Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации.
Внутреннее законодательство Республики Мордовия для реализации государственной миграционной политики опирается на нормы международных соглашений, действующего законодательства Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации. Законодательные акты содержат сведения не только о правовом статусе мигрантов, но и данные о социокультурной политике Российской Федерации и Республики Мордовия по отношению к ним". В этих документах регламентируются взаимоотношения приезжего (мигрантов) и местного населения, характеризуются функции субъектов социокультурного взаимодействия.
2) Федеральные и республиканские концепции и программы64 национального развития и межнационального сотрудничества народов России и Республики Мордовия.
3) Уставные документы национально-культурных объединений и национально-культурных автономий и их филиалов, функционирующих и функционировавших на территории Мордовии и за ее пределами65.
2001.1 (ч. 1) Ст. 2; № 53 (ч. 1). Ст. 5030; 2002. - № 52 (ч. 1); ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания ижкгельства в пределах Российской Федерации». - 25.06.1991 г. - №5742-1; Закон «О вынужденных переселенцах» от 19 февраля 1993 г. //Российская газета от 23 февраля 1993 г; ФЗ «О беженцах» от 19.0(2.1993 г. №4528-1 (в редакции от 28.0б.1997г..№95-Ф^ог21.07.1998г.№117-ФЗ,от(Я.08.20даг Ф3)итд.
61 Авакьян, СЛ. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция / С.А. Авакьян. - СПб,,
2003, -С. 236,
Конституция Республики Мордовия, - Саранск, 1995; Закон РМ «О государственных языках в Республике Мордовия» от 24.04.199S г. // Известия Мордовии. - 6 мая 1998, Закон РМ «О государственной поддержке сферы культуры» от 05.07.2004 г. // Известия Мордовии. ~ 12 ноября
2004, Закон РМ «О государственной поддержке национально-культурных автономий» от 25 ноября 2004 г.//Известия Мордовии. - 26 ноября 2004; Указ Президента РФ от 16.12,1993 г. №2145 «О мерах по введению иммиграционного контроля»; Указ Президента РФ от I6.t2.t993 г. №2146 «О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы» и тд
Концепция государственной национальной политики Российской Федерации» от 12,122002 // Авакьян СЛ. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. ~ СПб., 2003; Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015. - М.; Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации» от 14. 11.2003 // Доклад ЦСИ ПФ02003,-М.идр.
61 Устав Мордовской республиканской общественной организации «Общество татарской культуры «Якгашлар» ("Земляки"), Устав региональной татарской национально-культур ной автономии Республики Мордовия, Устав саранского общества азербайджанской культуры «Юрдашш» («Соотечественник»), Устав местной национально-культурной автономии украинцев г. Саранска РМ.
< 4) Статистические материалы опубликованных сборников, а также протоколы и отчеты миграционной службы РМ и подразделений по делам миграции МВД Республики Мордовия".
5) Материалы Саранской епархии67.
6) Материалы СМИ**. *
Методологическую основу диссертационного исследования составляют герменевтический, компаративистский, феноменологический, системно-комплексный методы; соцнокультурный, культурно-исторический, цнвилизационный подходы, которые способствуют целостному пониманию деятельности субъектов межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения.
Целью исследования является изучение культурных форм, способов н средств деятельности субъектов адаптационного процесса - мигрантов — в социокультурной среде типичного многонационального и поликонфессионального социума Мордовии в 1990-е -2000-е гг.
Исходя их указанной цели, поставлены следующие задачи диссертационного исследования:
1) анализ социокультурного пространства Мордовии как места деятельности субъектов социальной адаптации, межкультур ко го взаимодействия мигрантов и местного населения Республики Мордовия и мобилизации населения в условиях реформ;
2) исследование роли государственной политики как определяющего фактора деятельности субъектов социальной адаптации, межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения Республики Мордовия и мобилизации населения в условиях реформ;
3) выявление и анализ состояния культурных форм, способов и средств социокультурного взаимодействия приезжего и местного населения Мордовии;
4) социокультурная идентификация этнических диаспор и религиозных конфессий как субъектов социальной адаптации, межкультурного взаимодействия приезжего и местного населения Республики Мордовия.
46 Демографический ежегодник. РМ Статистический сборник № 889. Госкомстат РФ. Комитет государственной статистики РМ. - Саранск, 1998; Демографический ежегодник, РМ, Статистический сборник № 905. Госкомстат РФ. Комитет государственной статистики РМ. -Саранск, 2005; Демографический ежегодник. РМ. Статистический сборник № 890. Госкомстат РФ. Комитет государственной статистики РМ. - Саранск, 1999; Аналитические отчеты МС РМ за 1992 г.; Аналитические отчеты МСРМ за 1993 г.; Аналитические отчеты МС РМ за 1994 г. и др.
Материалы, предоставленные Саранской и Московской епархией (за 2005 г). м «Вечерний Саранск»; «Голос Мордовского университета»; «Извеспи Мордовии»; «Ислам в Мордовии»; «Российская газета»; «Саранские Еларчиакьные ведомости»; «Саранский курьер»; (Сздьмица»; «Столица С»; «Татарская газета»; «Эрзянь Маегор».
Научная новизна диссертации. Принципиальная новизна настоящего (тучного изыскания состоит в смешении внимания с явлений «социальной мобильности» на процессы социокультурного взаимодействия мигрантов и местного населения, в котором ключевую роль играют субъекты диалога, непосредственно решающие проблему поиска взаимоприемлемых инвариантов культурных форм, способов и средств достижения согласия и сотрудничества. В научный оборот впервые вводятся материалы, извлеченные из текущих архивов миграционной службы по РМ и Министерства юстиции РМ, позволяющие воссоздать целостную картину проблем интеграции приезжающего населения в социокультурное пространство Мордовии постсоветского периода.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обогащении цивилизацнонной и стадиальной концепций социокультурного развития общества опытом исследования субъектов межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения в регионе, характеризующемся полистадиальностью и разноуровневостью культуры людей, образующих социум.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в научных исследованиях; разработке и преподавании ряда специальных курсов по проблемам социокультурного взаимодействия ми фантов и местного населения; в практической деятельности органов государственной власти и иных субъектов, решающих вопросы адаптации мигрантов в инокультурной среде места жизнедеятельности. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Мордовия — типичный регион России со своей спецификой социокультурной системы, которую сохраняют представители славянского, финно-угорского и тюркского миров. Анализ социокультурного пространства Мордовии обнаруживает разные уровни культуры среди приезжающего и местного населения. Их социокультурная (в том числе этнокультурная) идентификация позволяет выявить возникающие проблемы адаптации мигрантов, стоящие перед субъектами межкультурного взаимодействия.
2. Субъектами социокультурного взаимодействия, вступающими в диалог, являются как личности, социальные группы, так и создаваемые ими социальные институты: этнокультурные сообщества и религиозные общины. Через диалог субъекты стремятся решать проблему адаптации приезжающего населения к условиям места жизнедеятельности города и села Мордовии на основе взаимоприемлемых инвариантов культурных форм, способов и средств достижения толерантности, согласия, партнерства.
3, Субъекты межкультурного взаимодействия приезжего и местного населения осуществляют свою деятельность на основе политики государственной власти, выражающейся в соответствующих федеральных и региональных (РМ) нормативно-правовых актах. Они определяют границы и пределы компетенции субъектов, приемлемость возникающих инвариантов культурных форм, способов и средств адаптации мигрантов в социокультурной среде Мордовии.
4, Бурный рост этнокультурных обществ, возникающих по инициативе этнических диаспор Мордовии при поддержке органов власти, содержание программных документов их деятельности (Уставы) и иные источники свидетельствуют о том, что для абсолютного большинства диаспор актуальной проблемой является решение задач этнокультурной идентичности и этнического самосознания. Между тем Россия объективно нуждается в национальном самосознании полиэтнического, поликонфессионального народа страны и ее регионов. В этом плане диаспоры как субъекты социокультурного взаимодействия оказываются перед общественной потребностью преодоления разностадиальности культурного уровня своей деятельности, приведения ее в соответствие с требованиями времени.
5, Религиозные, или конфессиональные общины Мордовии как субъект социокультурного взаимодействия и адаптации мигрантов - это разностаднальная культурная палитра, функционирующая в диапазоне от неоязыческих до протестантских представительств. Они решают проблему своей идентичности и адекватности современным вызовам. Такое состояние религиозно-конфессиональной ситуации ».Мордовии постсоветского периода накладывает свой отпечаток на инварианты культурных форм, способов и средств достижения терпимости и согласия взаимодействующих друг с другом приезжего и местного населения региона.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях отдела теории и истории культуры НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ, а также в ходе участия в работе конференций: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы российского права на современном этапе» (Саранск, 2004), «Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальность» (Саранск, 2003); «Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика» (Саранск, 2003); «Конференция молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева» (Саранск, 2004).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические и территориальные рамкн, объект, предмет, методологические основы исследования, степень изученности проблемы, формулируются цели, задачи, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Социокультурное поле взаимодействия мигрантов н местного населения Республики Мордовия» анализируется социокультурное пространство региона как места деятельности субъектов культурного взаимодействия мигрантов и местного населения. Мигранты, прибывающие на территорию Мордовии, сталкиваются с необходимостью адаптации к культурной среде нового места своей жизнедеятельности. При всей своей уникальности Мордовия - это прежде всего исторически сложившаяся социокультурная система, и в этой своей данности она развивается по общим законам функционирования социума, которые не противоречат «свойствам человека»6''.
Мы исходили из того, что субъектом социокультурного взаимодействия являются личности, активно интерпретирующие культурные формы, способы и средства жизнедеятельности микро- и макрокультур ной среды, способные видеть феномены, создавать инновации, а также масса людей70, не осознавших свою самость. «История - это постоянное и настойчивое продвижение вперед отдельных людей. Они призывают других следовать за ними. Те, кто их слышит и понимает, присоединяются к этому движению»71. Что же касается массы, то это «некая огромная сила инерции», находящаяся во власти инвариантов веры, которая как будто постоянно парализует все порывы личностей - субъектов социальной истории. «Мощные силы громадных масс с их усредненными запросами душат все то, что не соответствует им. Все, что не находит места и не имеет смысла с точки зрения массовых требований, что не встречает веры, должно исчезнуть»71.
Социокультурная система является результатом «жизнедеятельности людей, преследующих свои интересы. Региональная специфика социокультурного пространства детерминирована разностадиальностью социального сознания людей, воспроизводящих все богатство разноуровневых по своей культур но-исторической сущности культурных форм, способов и средств проявления структуры социокультурных систем, с которой должны считаться мигранты и, соответственно, субъекты межкультурного взаимодействия. В качестве субъектов, вступающих в диалог, мы рассматриваем не только личности, но и функционирующие под их
м Сорокин,ПЛ. Человек.Цивилизация.Общество,-М., 1992.-С.520. ^ Сорокин, ПЛ. Укю. соч. - С. 193.
" Ясперс, К Смысл и назначение истории /К. Ясперс. - М., 1991. -С 73.
71 Ясперс, К. Указ. Соч. - С, 71.
руководством этнокультурные и религиозные социальные институты, пытающиеся активно влиять на деятельность органов государственной власти.
Игнорирование феномена неравномерности социокультурного состояния субъектов межкультурного взаимодействия создает реальную угрозу для самой возможности диалога в силу того, что реанимация архаизации культуры жизнедеятельности мордвы, наблюдавшаяся & деятельности отдельных лидеров и идеологов мордовских этнокультурных организаций, по мнению главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина, может опросить мордву в культурно-историческое время 500-летней давности". Архаизация социокультурной среды, не способной обеспечить массовое воспроизводство личностей - это путь, не приемлемый для межкультур но го диалога, поскольку архаичный человек смотрит на мир через призму «Свой - Чужой (то есть враг)».
Культурное разнообразие региона определяют люди, его населяющие. В постсоветское время проблему динамики социокультурного пространства Мордовии определяют две тенденции культурного развития: этническое самосознание и личностная, гражданская самондентнфикация.
На протяжении исследуемого нами периода максимальное число мигрантов из бывших союзных республик было зарегистрировано в 1994 г. — положительное сальдо ми фации составило 3,2 тыс. человек, В последующие годы число мигрантов этого потока заметно сократилось, и в 2001 г. миграционный прирост составил всего лишь 297 человек74. Традиционные потоки миграции внутри республиканского уровня связаны с отдаленностью районов от Саранска и транспортной доступностью. Отрицательное сальдо миграции на протяжении последних 5 лет в основном принадлежит Атюрьевскому, Атяшевскому, Ко в ыл кинскому, Большеберезниковскому, Кочкуровскому, Большеигнатовскому районам75.
Полиэтнический состав населения республики обусловил многообразие этнокультуркультурных организаций, возникших преимущественно в 1990-е гг. и ориентированных главным образом на решение проблем становления и сохранения этнического самосознания.
С 1990-х гг. по настоящее время на территории Республики Мордовия существует ряд этнокультурных организаций, претендующих на роль субъекта, выражающего интересы как коренного населения Мордовии («Масторава» и др.), так и представителей других этносов, длительное время проживающих на территории республики, а так же мигрантов, включая приезжающих в
"Масторава,-26 ноября 1999-№2.
'4 Демографический ежегодник. Республика Мордовия. Статистический сборник Кг 905 /
Госкомстат Российской Федерации. Комитет государственной статистики Республики Мордовия. -Саранск, 2005,-С 143-152.
Демографический ежегодник. Республика Мордовия. Статистический сборник № 890 / Госкомстат Российской Федерации. Комитет государственной статистики Республики Мордовия. -Саранск, 1999.-С. 133-140.
республику мордву татар-мишзрей. Так, с июня 1991 г. существует Мордовское республиканское общество татарской кулыуры «Якташлар». В декабре 2005 г, возникла местная национально-культурная автономия украинцев Республики Мордовия. Помимо этих официально зарегистрированных в Министерстве юстиции национальных общественных объединений на территории Мордовии в 1992 - 2004 гг. существовало культурно-просветительское общество азербайджанцев «Юрддаш», которое вскоре распалось.
Определенной проблемой для субъектов культурного взаимодействия приезжающего и местного населения становятся мигранты-пришельцы «новой волны» (1990-2000-х гг.), которые активно внедряются в социокультурную жизнь ранее сформировавшихся переселенческих групп, инкорпорируют в них новые ценности, как архаико-траднцноналистские, так и инновационные, что реально подрывает устойчивость функционирования субъектов межкультурного взаимодействия. Для субъектов межкультурного взаимодействия принципиальное значение имеет положение нормативно-правовых актов о том, что решение проблемы этнокультурной идентичности не должно противоречить естественному стремлению человека «к межнациональному культурному сотрудничеству». Федеральные законы ориентируют субъектов на поиск приемлемых инвариантов культурных форм, способов и средств достижения согласия н сотрудничества мигрантов и местного населения на основе развития демократии, укрепления «целостности и суверенитета Российской Федерации»76. Органы государственной власти Мордовии исходят из положения, что в республике недопустимы пропаганда вражды и пренебрежение к любому этносу, «запрещается любая дискриминация по языковому признаку, включая запреты и ограничения по профессии»", Реализация «Программы национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия» (1997 г.) потребовала принятия законов и подзаконных актов, регламентирующих социальную, правовую, культурную деятельность этноориенткрованных политических сил, этнокультурных объединений, граждан разных национальностей78.
В Уставах организаций — субъектов межкультурно га взаимодействия населения Мордовии («Мордовского республиканского общества татарской культуры "Якташлар"», «Националы го-культурной автономии татар», «Кул ьтурно-просветительс кого общества азербайджанцев «Юрддаш»», «Национально-культурной автономии украинцев») в качестве основной цели и первостепенной задачи деятельности определялось удовлетворение культурных
76 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 9 октября 1992 г. //СЗ РФ. 1999. №26.-Ст. 3172;2001. № I (ч. 1).-Сг.2;№53(ч. 1).-Ст. 5030,2002. №52(ч. I).-Ст. 5132;2003, Ла52(ч. 1).-Ст.503Я,
"Известия Мордовии.-б мая 1998.
71 Программа национального развития и межнационального сотрудничества народов Республики Мордовия, - Саранск, 1997.-С 27.
и духовных потребностей проживающих в республике и вновь приезжающих татар, азербайджанцев и украинцев, содействие изучению языка, литературы, искусства этноса.
Во второй главе «Социокультурное взаимодействие мигрантов с населением места пребывания» предпринята попытка анализа социокультурного состояния диаспор и религиозных сообществ как субъектов межкультурного взаимодействия мигрантов и местного населения, астивно стремящихся влиять на выработку приемлемых инвариантов культурных форм, способов и средств адаптации приезжающего населения к макро- и микросоциокультурной среде места жизнедеятельности на территории Мордовиив 1990-е-2000-егоды.
1990-е - 2000-е гг. - это время бурного роста на территории Мордовии многочисленных национально-культурных и просветительских обществ, претендовавших на роль институционально организованных субъектов межкультурного взаимодействия приезжего и местного населения республики, адаптации мигрантов к социокультурной среде Мордовии.
В ходе миграционного и диаспорального процесса к моменту образования Республики Мордовия в ее современных границах значительная часть мордвы оказалась рассеяна на территории Пензенской, Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской и др. областей, В этой ситуации мордва сама выступает, в зависимости от времени переселения и территории, на которую произошло это переселение, в качестве мигрировавшей диаспоры. Стремление к национальной идентификации, национальной сплоченности породило довольно своеобразную организационную форму «Масторавы», которая обладает массой филиалов и представительств.
На территории Мордовии в рассматриваемый период возникают: «Общество татарской культуры им. Шарафа Камала», «Мордовское республиканское общество татарской культуры "Якташлар"», «Национально-культурная автономия татар», «Национально-культурная автономия украинцев Республики Мордовия», «Культурно-просветительское общество азербайджанцев "Юрддаш"», а также «Республиканское общество русской культуры "Русь"», провозгласившее свою приверженность православию как религии и системе философских ценностей, соответствующих «духу патриотизма и соборности»79. Диаспоры постепенно превращались в активную общественно-политическую силу, способную содействовать или противостоять позитивным изменениям в Мордовии.
Одним из определяющих императивов культурной деятельности субъектов межкультурного взаимодействия является то обстоятельство, что национально-культурные общества, объединения этнических диаспор в
™ Общественные движения в Мордовии; документы и материалы.-Саранск, 1993^-С. 77.
регионе, безусловно, признают или вынуждены признавать особую роль русского языка и накопленного опыта совместного проживания представителей более чем ста этносов на территории Мордовии. Все Уставы национально-культурных обществ написаны на русском языке. Русский язык является основным коммуникационным средством межличностного общения представителей разных этносов. Он обеспечивает коммуникационную составляющую функционирования всей инфраструктуры региона. Обучение в государственных учебных заведениях происходит на русском языке. Если общение внутри диаспоры происходит, как правило, на родном языке, то взаимодействие в »некультурном поле - на русском.
Абсолютное большинство этнокультурных организаций, претендующих на роль субъектов межкультурного диалога приезжающего и местного населения, в качестве ключевой цели своей деятельности рассматривают становление н сохранение этнического самосознания, приверженности культурным традициям, а некоторые — ритуалам и обычаям. Реально существующие институционально организованные субъекты практически не вышли на такой уровень стадиальности своей деятельности, при котором доминантой могли бы стать инновационные, адекватные общенациональным культурным вызовам, ценности, такие, например, как утверждение демократии, преодоление социальной бедности и др. Культурные общества диаспор легко устремляются в прошлое, чаще всего идентифицируют себя ло отношению к социокультурным ценностям исторически пройденного этапа социальной истории. Это существенно сужает возможности диаспор популяризировать свою деятельность среди приезжего и местного населения, ассоциирующего себя с иным уровнем стадиальности социокультурных процессов.
Религиозно-конфессиональная ситуация в Мордовии определяется бурным ростом практически всего спектра исторически стадиальных религиозных сообществ: от языческих, неоязыческих до протестантских, что отражает разиостадиальность и разноуровневое™. социальной культуры коренного населения Мордовии и мигрантов. Анализ деятельности религиозных сообществ свидетельствует о том, что они в целом сталкиваются с тем же самым кругом проблем, что и этнические диаспоры. В рассматриваемый период они решали следующие основные задачи: а) проблему своей социокультурной идентичности; б) соответствия запросам населения, нуждающегося в религиозной форме выражения своей самости; в) адекватности вызовам объективных императивов времени. Источники, ставшие объектом нашего анализа, позволяют сделать осторожный вывод о том, что с проблемой «а» и «б» религиозные сообщества стремились справиться, так как ее решение находится в поле инверсии мышления и инверсионной культуры. Проблему «в»
решить гораздо сложнее, поскольку трудно совершить скачок из одного культур но-исторического времени в другое, не располагая для этого необходимым человеческим ресурсом.
«Цивилизованность позволяет личности выбирать культурные ценности в интересах удовлетворения своих потребностей, реализации своего социального интереса. Но это — плод интеллектуального труда, для которого человек далеко не всегда имеет условия и силу воли. Цивилизованность — это удел субъектов общественных отношений. Поэтому чаще всего люди ограничиваются потреблением готовых ценностей культуры социальных отношений, оставаясь объектом общественных отношений, результатом труда цивилизаторов, детерминантов социокультурного процесса»***. В этом отношении примечательно суждение председателя Мордовской республиканской общественной организации «Общество татарской культуры "Якташлар", председателя Совета старейшин РТНКА РМ Ш.З. Бикмаева: «...три главные силы в объединенном движении татарского народа: духовенство, интеллигенция и буржуазия.. <...> На первое, главенствующее место в татарском общественном движении выходят не отдельные составляющие татарского ■ народа — духовенство, интеллигенция или буржуазия (предприниматели), а союз этих трех главных составляющих любого, народа, в том числе и татарского, как единой нации. И только этот Союз имеет право говорить от имени татарского народа, и только этот Союз имеет право вести диалог с властными структурами и общественностью»81.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы.
■ В Мордовии — типичном регионе России со своей спецификой социокультурной системы, которую сохраняют, представители славянского, финно-угорского и тюркского миров, анализ социокультурного пространства обнаруживает разные исторические стадии и уровни кулыуры среди приезжающего и местного населения. Их социокультурная (в том числе этнокультурная) идентификация позволяет выявить основную проблему в деятельности субъектов межкультурного взаимодействия приезжающего и местного населения, которая заключается в следующем: во-первых, в незавершенности процесса социокультурной идентичности субъектов; во-вторых, в поиске культурных форм, способов и средств адекватности запросам приезжающего и местного населения; в-третьих, в слабой ориентированности
10 Кожурин, Ю. Ф. Цивилизация: идентификация социокультурной системы региона — Саранск, 2003.-С.31-32.
" Бикмае«, Ш. 3. Основные этнокоифессиональные процессы: проблемы и перспективы И Историко-культурные аспекты развития полиэтнических регионов России. -Саранск, 2006. -С. 78-79.
основных субъектов м ежкул ьту р нога взаимодействия в объективных требованиях времени.
Субъектами социокультурного взаимодействия, вступающими в диалог, являются как личности, социальные группы, так и создаваемые ими социальные институты: этнокультурные сообщества и религиозные общины. Через диалог субъекты стремятся решать проблему адаптации приезжающего населения к условиям места жизнедеятельности города или села Мордовии на основе поиска взаимоприемлемых инвариантов культурных форм, способов и средств достижения толерантности, согласия, партнерства.
Субъекты межкультурного взаимодействия приезжего и местного населения осуществляют свою деятельность на основе политики государственной власти, выражающейся в соответствующих федеральных и региональных (РМ) норматив!ю-правовых актах. Они определяют границы и пределы компетенции субъектов, приемлемость возникающих инвариантов культурных форм, способов и средств адаптации мигрантов в социокультурной среде Мордовии. Однако в своей практической деятельности субъекты далеко не адекватны тем прогрессивным возможностям деятельности, которые открывает законодательство федерального и местного уровня, принятое в рассматриваемый период времени.
Бурный рост этнокультурных обществ, возникающих по инициативе этнических диаспор Мордовии при поддержке органов власти, содержание программных документов их деятельности (Уставы) и иные источники свидетельствуют о том, что для абсолютного большинства диаспор актуальной проблемой является решение задач этнокультурной идентичности и этнического самосознания. Между тем Россия объективно нуждается в национальном самосознании полиэтнического, поли конфессионально го народа страны и ее регионов. В этом плане диаспоры как субъекты социокультурного взаимодействия оказываются перед общественной потребностью преодоления разностадиальности культурного уровня своей деятельности, приведения ее в соответствие вызовам времени.
Религиозные, конфессиональные общины Мордовии как субъект социокультурного взаимодействия и адаптации мигрантов — это разностадиальная культурная палитра, функционирующая в диапазоне от неоязыческих до протестантских представительств. Оки решают проблему своей идентичности н адекватности современным требованиям. Такое состояние религиозно-конфессиональной ситуации в Мордовии постсоветского периода накладывает свой отпечаток на инварианты культурных форм, способов и средств достижения терпимости и согласия взаимодействующих друг с другом приезжего и местного населения региона.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Нестерова, О.В, Социокультурные аспекты взаимодействия групп мигрантов и местного населения региона // Регионология. - 2006. - № 3. -С. 179-183. (0,4пл.)
2. Нестерова, О.В. (Иазаркина О.В.) Проблемы административно-правового регулирования миграционными процессами и пути их решения / О.В. Нестерова // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальность: межвуз. сб. науч. трудов. - Вып. 3. - Саранск: «Ковылкин. тип.», 2003. - С. 46-53. (0, 0S пл.)
3. Нестерова, О.В. (Иазаркина О.В.) Миграционные процессы как объект исследования и управления / О.В. Нестерова // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: межвуз, сб. науч. трудов). - Вып. 4. - Саранск: «Ковылкин. тип.», 2003, -С. 16-19. СО, 28 л .л.)
4. Нестерова, О.В. (Иазаркина О.В.) Современная миграционная ситуация в Российской Федерации / О.В. Нестерова; Мордов. ун-т, - Саранск, 2003. -16с. - Деп. в ИНИОН РАН №58655 от 20.04.2004 г. (1 пл.)
5. Нестерова, О.В. (Иазаркина О.В.) Между народно-право вые нормы защиты прав трудящихся-мигрантов / О.В, Нестерова // Материалы IX научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева: в 2 ч. / сост. С.С. Тремаскнна, О.И. Скотников. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2004. -4 1: Гуманитарные науки. - С. 22-26. (0,2 пл.)
6. Нестерова, О.В. (Иазаркина О.В.) Причинно-факторный механизм миграции населения / О.В. Нестерова il XXXII Огаревские чтения: мат-лы науч. конф.: в 2 ч. / сост. О.И. Скотников, С.С. Тремаскнна. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - 4.1: Гуманитарные науки, - С. 130-132. (0,25 пл.)
7. Нестерова, О.В. (Иазаркина О.В.) Концепция регулирования незаконной миграции рабочей силы / О.В, Нестерова // Актуальные проблемы российского права на современном этапе: сб. материалов III всерос. научн,-практ. конф. — Пенза: «Приволж. Дом знаний», 2004. - С, 154-155. (0,15 пл.)
Всего по теме исследования опубликовано 8 статей общим объемом 2,36 пл.
Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайм С. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,39, Уч. изд. л. 1,9 Тираж 100 экз. Заказ №288.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО "Референт" 430000, г. Саранск, пр-т Ленина, 21 Тм.: 43-25-33