автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Интеграция мигрантов в местное сообщество
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Прокохин, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество.
1. 1. Миграция: понятие, сущность, причины.
1. 2. Интеграция мигрантов: виды, способы, возможности.
1. 3. Миграция и опыт интеграции мигрантов в регионах России и за рубежом.
Глава 2. Интеграция мигрантов в Орловской области.
2. 1. Миграционные процессы в Орловской области.
2. 2. Отношение к мигрантам со стороны местного сообщества как один из факторов влияния на интеграцию мигрантов.
2. 3. Интеграционные процессы и межэтнические отношения в
Орловской области: вторая половина 90-х годов XX в. начало XXI в.
2. 4. Пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Прокохин, Владимир Александрович
Современное состояние общества характеризуется высокими темпами перемещения населения. Разные причины обусловливают подвижность людей в границах тех или иных территорий или за их пределы. При этом масштабы, интенсивность и направленность миграционных потоков актуализируют изучение влияния миграции на социальную структуру принимающего общества, его экономическую и демографическую сторону.
Миграция была всегда. Будь это заселение новых территорий, добровольный уход с обжитых мест отдельных групп людей или целых народов по тем или иным причинам, межэтнические войны и так далее, -все это отдельные проявления миграционного процесса.
Миграционные процессы в России в минувшее десятилетие определялись влиянием отрицательных и положительных факторов. К отрицательным факторам относятся развал СССР, проявления национализма, терроризм, незащищённость отдельных участков государственной границы РФ, ухудшение качества жизни людей и состояния окружающей среды, экономическая нестабильность и социальные конфликты. В то же время к положительным факторам относятся демократизация общественно-политической жизни, реализация конституционного принципа свободы передвижения, развитие рыночных отношений и вхождение в международный рынок труда.
Динамика миграции в условиях современной России диктует необходимость пересмотра миграционной политики. Актуальные еще год назад направления социальной адаптации и ассимиляции мигрантов показывают свою незавершенность в аспекте приживаемости мигрантов. В Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации, ориентированной на 2000-е годы, одним из приоритетов миграционной политики определены «адаптация и интеграция мигрантов на новом месте жительства».
Главное в том, что в мировой практике государства, принимающие мигрантов, проводят политику в двух направлениях: обеспечение социальной защиты мигрантов и содействие интеграции мигрантов в местные сообщества. Законодательство РФ в основном предусматривает только социальную защиту1.
Сегодня, начинает восполняться пробел в исследовании интеграции мигрантов в местное сообщество, однако многие области исследуемого явления остаются неизученными. Проблемное поле изучаемого процесса широко и разнообразно. Мало изучено само понятие «интеграция» применительно к миграции населения, неясны структурные компоненты и продолжительность процесса интеграции, не разработан сам механизм, а также взаимосвязь и взаимозависимость мигрантов и местного сообщества в процессе интеграции, требует уточнения роль и влияние социальных институтов в данном процессе.
Научная неразработанность изучаемого явления, особенно в условиях высоких темпов миграции населения, предопределила рассмотрение интеграции мигрантов в местное сообщество в науке и практике современной действительности.
Миграция населения нередко в своей основе несет большое количество проблем как для мигранта, так и принимающего сообщества.
Ощущение социального вакуума у большинства мигрантов усугубляется как противоречиями между персональными социальными ожиданиями и той реальностью, в которой они оказываются, так и социальными, экономическими, политическими и т. д. расхождениями с местным населением в новых условиях проживания. Всё это вызывает отрицательные психологические переживания, чувства утраты,
1 Лепихов М. И. Право и социальная защита населения (социальное право). М.: «Былина», 2000. - С. 106. неполноценности и отверженности, трудности в реализации социальных ролей и трансформации в системе ценностных отношений личности.
Проблемы тех мигрантов, которые решили остаться в России, решаются очень медленно. Не уделяется должного внимания решению задач организованного расселения вынужденных мигрантов, перехода от оказания им первичной помощи к созданию условий для нормальной жизни, обеспечению занятости и соблюдению прав человека.
Разработка нового направления в миграционной политике России позволит найти новые пути и возможности для решения многочисленных проблем мигрантов и сделать их полноправными членами российской общественной системы.
Степень разработанности проблемы.
Тема миграции актуальна для многих научных направлений. Ее рассмотрение предпринимается исследователями в рамках социологии, демографии, экономики, права, политологии, географии, педагогики и психологии.
Изучение теории и истории миграции находит отражение в научных работах Ж. А. Зайончковской, В. А. Ионцева, Е. С. Красинца,
A. Е. Крухмалева, В. А. Моденова, В. М. Моисеенко, В. И. Мукомель,
B. И. Переведенцева, В. В. Покшишевского, Т. М. Регент, Л. Л. Рыбаковского, С. С. Савоскул, А. У. Хомра, Б. С. Хорева и многих других2.
2 Зайончковская Ж. А. Миграция и информация. М., 2000. - 248с.; Ионцев В. А. Международные миграции населения в России / МГУ им. М. В. Ломоносова, М.: Диалог-МГУ, 1998; Моденов В. А., Носов А. Г. Россия и миграция. История, реальность, перспективы. М.: Прометей, 2002; Красинец Е. С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Крухмалев А. Е. Миграционные проблемы в современной России. // Социс. - 2002. -№ . - С. 137-138; Моисеенко В. М. Территориальное движение населения. М., 1985; Мукомель В. И. Грани интолерантности (мигрантофобии, этнофобии). // Социс. - 2005. - № 2. - С.56-65; Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. M., 1975; Покшишевский В. В. Факторы, влияющие на процессы внутренних миграций. - M., 1972; Регент Т. М. Миграция в России: проблемы государственного управления. - М., 1999; Рыбаковский Л. Л. Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Савоскул С. С. Миграционная ситуация, переселение и адаптация в России (Сб. ст.). М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, Центр по изучению межнациональных отношений, 2000; Хомра А. У. Миграция населения: Вопросы теории, методики исследования. Киев, 1979; Хорев Б. С., Чапек В. Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.
Вопросы адаптации мигрантов и взаимосвязей миграционных процессов рассматриваются в трудах В. С. Айрапетова, Т. В. Бурковской, Г. С. Витковской, В. В. Грищенко, Н. М. Лебедевой, Е. А. Назаровой, В. Н. Петрова, Н. Н. Подпориновой, В. Н. Ракачева, Я. В. Ракачевой, В. И. Черного и др.3
Важное место занимает миграция населения в экономике государства. Социально-экономические аспекты адаптации мигрантов, а также влияние миграции на экономику региона заслуживают внимания в исследованиях О. Д. Воробьёвой, Ш. М. Гимбатова, Д. Д. Гуторина, Н. В. Карасёвой, А. Ю. Лукьяновой, В. С. Мелентьева, Т. И. Плехановой, и
3 Айрапетов B.C. Социальные проблемы вынужденной миграции: состояние и пути решения (на материале современной России). М., 1994; Бурковская Т. Г. Социокультурная адаптация подростков из семей мигрантов: 13.00.01. «Общая педагогика»: автореф. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - Брянск, 2003; Витковская Г., Панарин С. Миграция и безопасность в России. - М., 2000; Грищенко В. В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в России: Монография. М.: ИЭА РАН, 1999. - 189с.; Идентичность и толерантность: Сб. статей./ Отв. ред Н. М. Лебедева. - М., 2002. - 416с.; Назарова Е. А. Особенности миграции. // Социс. - 2000. - №7. - С. 106-114.; Петров В. Н. Миграция населения и этнические мигранты в современной России: Монография. /Под ред. В. И. Добренькова. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2004. -256с.; Подпоринова H. Н. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона: автореф.на соиск. учен. степ. канд. соц. наук. - Белгород., 2005.-23 с.; Петров В. H., Ракачев В. Н., Ракачева Я. В., Черный В. И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культур: Учебное пособие. Краснодар, 2002;
4 Гимбатов Ш. М. Социально-экономическая оценка вынужденной миграции в Республике Дагестан и проблема комплексной адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультурной среде.// Региональный вестник молодых ученых. - 2004. - №3. - С. 24- 32; Гуторин Д. Д. Современная миграционная ситуация в Центральной России. - М., 2004; Карасева Н. В. Миграция населения в процессе социально-экономического воспроизводства региона: дис. . канд. социол. наук.: 22.00.03. -Ростов Н/д. — 2004; Лукьянова А. Ю. Трудовая миграция и ее регулирование в Ставропольском крае: 08.00.05 «Экономика и упр. нар. хоз-вом»: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к. экон. наук. - Ставрополь, 2003; Мелентьев В. С. Немецкая этническая миграция в России: тенденции и их интеграция в социуме: 08.00.05 «Экономика и упр. нар. хоз-вом»: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук. - М., 2004. - 150 е.; Плеханова Т. И. Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации на примере Оренбургской области: 08.00.12 «Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности»: автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к. экон. наук. -Оренбург, 2003;
Психологические вопросы миграционных процессов, проблемы миграции в области обучения и воспитания, поликультурного образования, межнационального общения нашли свое отражение в работах В. Г. Крысько, М. И. Прокохиной, Е. В. Скворцовой, Г. У. Солдатовой и
Особенности защиты прав мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, толерантности к ним изложены в трудах Г. В. Безюлевой, Е. В. Галуза, С. А. Ганнушкиной, И. М. Карлинской, И. Н. Русановой, Г. М. Шеламовой, А- Б. Щербаковой и т. д.6
Разработка научного направления - социология миграции, процессы взаимодействия переселенцев и местного сообщества, социальные связи и социальные характеристики миграции отражены в исследованиях Ю. В. Дмитриевой, Р. А. Костина, Е. Е. Немерюк, Т. Н. Юдиной и др.
Роль интеграции в миграционных процессах современной действительности изучается Б. Г. Жогиным, Т.Ф. Масловой, С. В. Рязанцевым, М. В. Савва, М. С. Савоскул, В. А. Тишковым, Н. А. Шульга, В. К. Шаповаловым и т.д. 8
5 Крысько В. Г. Этнопсихология и межнациональные отношения. Курс лекций / В. Г. Крысько. - M.: Издательство «Экзамен», 2002. — 448с.; Прокохина М.И. Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема //Актуальные проблемы социологии и социальной работы: Материалы X научно-практической конференции «Наука-сервису», 2005. - С. 100-109; Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы / Под ред. Г. У. Солдатовой. - М.: Смысл, 2001. - 279с.;
6 Безюлева Г. В., Шеламова Г. М. Толерантность: взгляд, поиск, решение. - М.: Всрбум-М, 2003. - 168с.; Галуза Е. В., Денисова Г. С., Кашуба Ю. А., Контарев А. А., Перекрестов В. И. Миграционные процессы в современной России, (учебное пособие), - Ростов Н/д, 2004; Ганнушкина С. А. Актуальные проблемы миграции. Международные механизмы защиты прав беженцев. М.: Звенья, 1999; Карлинская И. М., Русанова И. Н., Шлягина Е. И., Щербакова А. Б. Исследование толерантности отношения коренного населения различных городов России к вынужденным переселенцам. - М., 2002.
7 Дмитриева Ю. В. Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России: дис. . канд. экон. наук.: 08.00.05. - М„ 2004.; Костин Р. А. Миграция: современные проблемы Российской Федерации. СПб.: ВТИ ЖВВ и ВОСО, 1997; Немерюк Е. Е. Миграция как вид социальной мобильности в современном российском обществе. Тсорстико-мстодологический аспект: дисс. на соиск. уч. ст. к. социолог, наук. - Саратов, 2000; Юдина Т. 11. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. - 399с.
8 Жогин Б. Г. Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество: опыт практической и исследовательской деятельности./ Б. Г. Жогин, Т. Ф. Маслова, В. К. Шаповалов: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т. Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2002. - 432с.; Рязанцев С. В. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь: Кн. изд-во, 2001; Савва М. В. Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России: первые итоги. Краснодар, 2001; Савоскул М. С. Российские немцы в Германии: интеграция и типы этнической самоидентификации (по итогам исследования российских немцев в регионе Июрнберг-Эрланген). // Этнографическое обозрение. - 2004. - №4. - С. 97-113; Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. Сборник ИАЭ РАН под. ред. В. А. Тишкова: - М., 1997; Шульга II. А. Адаптация и интеграция: необходимость дифференцированного подхода в отношении мигрантов, беженцев, репатриантов и насильственно
В зарубежной науке подходы к пониманию интеграции основаны на взглядах Айзенштадта С., Берри Д., Боурхиса Р., Гобель Д., Гордона М., Хойг С., Элверта Г., Эссера X., и т. д.9
Однако, при всем многообразии рассмотрения различных аспектов миграции населения, проблема их интеграции в местное сообщество только начинает изучаться.
Во многом это обусловлено, на наш взгляд, спецификой российской действительности. В мировом сообществе процесс изучения интеграции мигрантов ведется в большинстве своем на основе их перемещения из одной страны в другую. Российская действительность диктует противоположность мировым исследованиям в виду того, что большая часть мигрантов, переселяющихся в Россию, некогда жила в рамках единого государства СССР, в общих для всей страны социально-экономических, политических и культурных условиях.
JI. JI. Рыбаковский пишет, что в отношении иммигрантов, которые существенно отличаются от коренного населения, разумно использовать термин интеграция, в отношении же внутренних мигрантов целесообразно использовать термин приживаемость.10 перемешенных лиц. - М., 2002.; Юдина Т. Н. О социологическом анализе миграционных процессов. // Социс. - 2002. -№ 4.-С. 102-109.
9 Eisenstadt, Shmuel N. The Absorption of Immigrants: A Comparative Study Based Mainly on the Jewish 'Community in Palestine and the State of Israel. London: Routledge&Kegan Paul, 1954; Berry, John.
Acculturation and Adaptation in a New Society / International Migration , 1992. Vol. 30:69-85; Bourhis Richard Y., Lena C. Moise, Stephane Pereault, Sasha Senegal. Towards an Interactive Acculturation Model: A Social Psychology Approach / International Journal of International, 1997. Vol. 32 (6): 369-386; Goebel D., Pries L. Transnationale Migration und die Inkorporation von Migranten. Einige konzeptionell theoretische Oberlegungen zu einem erweiterten VerstSndnis gegenwSrtiger Inkorporationsprozesse von Migranten. // Та gung des Arbeitskreisses Migration - Integration - Minderheiten der Deutschen Gesellschaft ftlr Demographie (DGD) in Leipzig am 10 und 11. Oktober 2002. S. 35-47; Gordon, Milton M. Assimilation in American Life: The Role of Race, Religion, and National Origins. New York; Oxford • University Press, 1980; Haug S. Die soziale Integration junger italienischer und tUrkischer Migranten. // Ta gung des Arbeitskreisses Migration - Integration - Minderheiten der Deutschen Gesellschaft ftir Demographie (DGD) in Leipzig am 10 und II. Oktober 2002. S. 97-126; Elwert G. Probleme der Auslanderintegration. Gesellschaftliche Integration durch Binnenintegration? KOlner Zeitschrift filr Soziologie und Sozialpsychologie. 34. 1982. S. 717-733; Esser, H. Aspekte der Wanderungssoziologie. Assimilation und Integration von Wanderern, ethnischen Gruppen und Minderheiten, eine handlungstheoretische Analyse; Darmstadt, Neuwied: Luchterhand.
10 Рыбаковский Л. Л. Миграция населения // Практическая демография / Архангельский В. Н., Иванова А. Е., Рыбаковский Л. Л., Рязанцев С. В. - М., 2005. - Гл. 6.
Анализ теории и практики показал, что несмотря на большой спектр рассматриваемых вопросов в отношении миграции населения, существует ряд противоречий между:
-законодательно определенной стратегией интеграции мигрантов и реальными возможностями, предоставляемыми в условиях нового места жительства;
-концептуальной необходимостью интеграции переселенцев и существующим алгоритмом работы с данной категорией;
-теоретическим обоснованием приоритета процессов интеграции мигрантов и практической реализацией их приживаемости в новых условиях;
-ростом потребности в объединении и неготовностью местного сообщества к интеграции мигрантов;
-необходимостью привлечения мигрантов и ростом негативного отношения к ним со стороны коренного населения;
-потребностью мигрантов в интеграции и отсутствием научно обоснованного и практикоориентированного механизма интеграции мигрантов в условиях нового региона.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в определении компонентов процесса интеграции мигрантов в местное сообщество, как одной из наиболее успешных стратегий их приживаемости в условиях нового региона.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и научно-методическая неразработанность определили выбор темы исследования: «Интеграция мигрантов в местное сообщество (на материалах Орловской области)».
Объект исследования; Миграционные процессы в современной России.
Предмет исследования: Содержание и особенности процесса интеграции мигрантов в местное сообщество в условиях Орловской области.
Цель исследования: проанализировать процесс интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области и разработать рекомендации в целях улучшения процесса приживаемости переселенцев.
Исходя из цели, объекта, предмета исследования, нами были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать сущность миграции населения и обосновать методологические подходы к изучению ее социальных аспектов;
2. Выявить состояние миграционных процессов в России;
3. Дать оценку миграционным процессам в Орловской области;
4. Проанализировать статусные позиции, приписываемые общественным сознанием этническим общностям, социальную стратификацию внутри этих общностей;
5. Выяснить, насколько распространены в группах с разной этнокультурной составляющей инновационные, разделяемые всеми ценности и установки, и как влияет сходство или различие в этом отношении на интеграционные процессы в обществе;
6. Определить пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области.
Гипотезы исследования:
1) интеграция мигрантов в местное сообщество будет происходить наиболее успешно, если:
-создать законодательно регулируемые механизмы интеграции мигрантов и организовать действенную социальную поддержку мигрантов в рамках системы социальной защиты населения;
-проводить обучение мигрантов навыкам существования в данном сообществе, а также способствовать формированию у переселенцев активной жизненной позиции;
- повышать социально-экономический уровень как мигрантов, так и местного населения и обеспечивать соответствие возможностей местного сообщества и адекватных притязаний мигрантов в поиске работы, жилья;
- проводить политику формирования положительного отношения к мигрантам со стороны коренных жителей и использовать возможности местного населения в адаптации мигрантов к новым условиям проживания;
-внедрить систему мероприятий, направленную на межкультурное толерантное взаимодействие приезжих и местного населения, носящую систематический характер.
2) интеграция - это процесс, в ходе которого этнические группы, социальные слои устанавливают между собой позитивные поведенческие, когнитивные и эмоциональные связи, взаимодействия, направленные на кооперацию, понимание и толерантность, обеспечивающие существование системы в стабильном равновесии;
3) интеграция отдельных сегментов общества - социальных и этнических групп, может иметь деструктивный характер, если формируется на основе агрессивной или защитной солидарности, т.е. когда нарушается баланс процессов внутриэтнической и межэтнической интеграции.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории миграции населения, разработанные Ж. А. Зайончковской, В. А. Ионцевым, В. М. Моисеенко, В. И. Мукомель, В. И. Переведенцевым, JI. JI. Рыбаковским, Б. С. Хоревым и другими; теории инкорпорации Д. Гобель, JI. Прайс, ассимиляционного подхода к интеграции М. Гордона.
Теоретическое построение модели интеграции мигрантов в местное сообщество основывается на диалоговой модели интеграции, разработанной Юдиной Т. Н. и модели интеграции вынужденных переселенцев, построенной Б. Жогиным, Т. Масловой и В. Шаповаловым.
В процессе анализа миграционного поведения применялась теория трехстадийности миграционного процесса JI. JI. Рыбаковского; в основу изучения процесса интеграции мигрантов была положена концепция С. В. Рязанцева о всестороннем развитии межнационального и межкультурного диалога между мигрантами и старожильческим населением в местах их совместного проживания при условии сохранения определенной культурно-этнической самобытности.
Кроме того, основой для аналитических разработок послужили современные представления об интеграции мигрантов в местное сообщество и ее проектная реализация в рамках концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.
Выбор методов исследования определялся целью, предметом, задачами и научной гипотезой.
Теоретические: анализ и синтез; сравнение; обобщение и интерпретация социологической, психологической, этнографической, педагогической и методической литературы.
Эмпирические: анализ статистических и демографических материалов, анализ законодательных актов РФ, фактических сведений, приводимых в средствах массовой информации; первичный анализ анкетных опросов, методы математической статистики - коэффициент корреляции Пирсона.
Эмпирическая база исследования: данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы Управления по делам миграции при УВД Орловской области, вторичный анализ опросов Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) - «Отношение к иммигрантам: практика России и Европы», проведенный 23-24 апреля 2005 года и фонда «Общественное мнение» - «Миграция и межнациональная рознь», проведенный 11 марта 2004 года, «Россияне и переселенцы» всероссийский опрос городского и сельского населения, проведенный 11 ноября 2000 года; исследование Л. М. Дробижевой «Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России» (1998); вторичный анализ результатов исследования, проведенного Автономной некоммерческой организацией «Независимый институт коммуникативистики» (И. М. Дзялошинский) - «Информационная поддержка социально-психологической адаптации мигрантов: проблемы и решения»; вторичный анализ результатов социологического исследования Подпориновой Н. Н. «Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона» - Белгород, 2005 г.; вторичный анализ результатов исследования Савва М. В. «Интеграция мигрантов» - Краснодар, 2004 г.; данные анкетного опроса местного населения г. Орла (Российская Федерация), г. Нальчик (Российская Федерация, республика Кабардино-Балкария), г. Дрезден (Германия), проведенного диссертантом в течение 2005-2006 гг.; данные анкетного опроса мигрантов, проживающих на территории Орловской области.
Научная новизна состоит в том, что
-уточнены сущность, содержательные компоненты (правовой, социально-экономический, социальный) и механизм интеграции мигрантов в местное сообщество;
-выявлены основные пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в условиях конкретного региона, которые можно рассматривать с позиции влияния принимающего социума и предоставляемых возможностей в условиях нового региона;
-установлены закономерности, определяющие зависимость процесса интеграции мигрантов от отношения к ним местного населения, выделяемые на основе отношения к миграции в целом, национальности мигрантов и индивидуальных характеристик конкретного переселенца;
-описана динамика миграционной ситуации в определенном регионе, характеризующаяся высокими темпами и требующая взвешенного подхода к интеграции мигрантов с позиции местного сообщества, властных структур и переселенцев;
-определен деструктивный характер интеграции, формирующийся на основе агрессивной или защитной солидарности, т.е. когда нарушается баланс процессов внутриэтнической и межэтнической интеграции;
-введены в научный оборот новые социологические данные, отражающие интеграционные процессы мигрантов в Орловской области, отношение к переселенцам в г. Нальчик и г. Дрезден, которые способствуют более глубокому анализу в работе служб и учреждений, занимающихся проблемами мигрантов; проведена их сравнительная характеристика.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены составные компоненты процесса интеграции мигрантов в местное сообщество, определены факторы, условия, возможности и способы интеграции мигрантов;
-дана оценка миграционным процессам и выявлены особенности интеграции мигрантов в условиях Орловской области;
-выявлена взаимосвязь между положением мигрантов в обществе и отношением к ним местного населения;
-сделана попытка сравнительно исторического анализа процесса приживаемости мигрантов в контексте разных временных, социальных и политических условий конца 1980-х гг. XX в. и современных условиях России;
-расширены представления о возможностях местного сообщества в интеграции мигрантов.
Практическая значимость. По материалам диссертационного исследования разработаны спецкурсы: «Социально-педагогические аспекты миграции», «Психология и педагогика межнационального общения». По исследуемой проблеме выполнялись и защищены на отлично» с рекомендацией продолжения исследования курсовые и выпускные квалификационные работы. Создана и функционирует научно-исследовательская лаборатория студентов, занимающаяся изучением проблем социальной работы с мигрантами, региональными аспектами миграционных процессов в Орловской области. Теоретические положения и результаты диссертации могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов «Социология миграции», «Социальная работа с мигрантами», «Социальная защита мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев», «Региональная миграционная политика». По результатам исследования были получены первые данные о процессах интеграции мигрантов в Орловской области, которые в своей основе позволят совершенствовать региональную миграционную политику в Орловской области, разрабатывать программы интеграции мигрантов в условиях данного региона.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы интеграции мигрантов в местное сообщество и проведения социологических исследований в этой области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; использованием различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных результатов общепринятым критериям валидности и надежности достигалось путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. (1190 человек местного населения и 1320 мигрантов).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция мигрантов в местное сообщество необходима, поскольку способствует формированию целого, а не фрагментарного общества.
2. В современном российском обществе назрела необходимость приоритета интеграции мигрантов над процессами социальной адаптации и ассимиляции.
3. Региональные пути, способы и проблемы интеграции мигрантов соотносимы между собой и могут служить основой для формирования общероссийской концепции интеграции мигрантов в местное сообщество.
4. Высокая степень интеграции мигрантов в условиях нового региона прямо пропорциональна предоставляемым местным сообществом возможностям и отношению к ним местного населения.
Экспериментальная база исследования: Орловский государственный университет, места компактного проживания мигрантов на территории Орловского, Волховского, Должанского, Корсаковского, Ливенского районов Орловской области, города Орла.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его организации. Основные положения и промежуточные результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета; на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного университета сервиса — «Наука — сервису» - X научно-практическая конференция, 2005 г; «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», 7-8 апреля 2005 г.; на ежегодных научно-практических конференциях Орловского государственного университета - «Социальная защита инвалидов: история и современность» - 25-26 мая 2004 г., «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития» - 11- 12 ноября 2004 г, 23-24 марта 2006 г; на международной научно-практической конференции 14-16 октября 2003 г. «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение» в г. Махачкале (республика Дагестан); на международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2003 г. «Национальная идея в контексте российской ментальности» в Орловском государственном техническом университете; на международной научно-практической конференции «Социализация вузовской молодежи: состояние, проблемы и алгоритмы решений» 12-13 мая 2006 г. в г. Горки (республика Беларусь); научной конференции аспирантов Московского государственного университета сервиса - 2006 г.
Внедрение в практику результатов исследования осуществлено в разработке спецкурсов «Социально-педагогические аспекты миграции», «Педагогика и психология межнационального общения» для студентов, обучающихся по специальностям «социальная педагогика», «социальная работа» на социальном факультете Орловского государственного университета; в создании научно-исследовательской лаборатории студентов «Социальная работа с мигрантами» при кафедре социальной педагогики и социальной работы социального факультета Орловского государственного университета.
По теме диссертации опубликованы статьи в сборниках научно-практических конференций и научных трудов.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного состояния социологической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.
На этом этапе были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился анкетный опрос местного населения г. Орла (РФ), г. Нальчика (РФ, республика Кабардино
17
Балкария) и г. Дрездена (Германия) на предмет отношения к мигрантам, а также анкетирование мигрантов, проживающих на территории Орловской области для выявления степени интеграции, проблем и условий данного процесса с целью определения путей и способов эффективной интеграции мигрантов в местное сообщество; определялся характер влияния на интеграцию межэтнических отношений.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась интерпретация полученных данных, оформление результатов исследования и их сравнение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований, из них 13 на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации и приложения включают в себя схемы, таблицы и гистограммы. Общий объем работы 190 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграция мигрантов в местное сообщество"
Выводы по второй главе
Миграционные процессы в Орловской области характеризуются высокими темпами. Представленная в результате исследования подробная оценка миграции населения в регионе позволит формировать действенную миграционную политику, учитывающую мнения как мигрантов, так и местного населения.
Сравнение мнений респондентов г. Орла, г. Нальчика, г. Дрездена заставило обратить внимание на схожесть установок местного населения во взаимоотношениях с мигрантами, что дает возможность обмена опытом и трансляции стратегий, направленных на успешную интеграцию общественных групп в рамках данных государств.
Проведенное социологическое исследование позволило рассмотреть процесс интеграции мигрантов в местное сообщество с двух позиций -позиции отношения местного населения к мигрантам на разных территориях и позиции оценки мигрантами своего процесса приживаемости на территории Орловской области. Оно дало возможность определить проблемы, препятствующие процессу интеграции мигрантов в местное сообщество, наметить способы их решения. Была получена оценка степени участия местного сообщества и мигрантов в процессе интеграции.
Рассмотрен вклад Орловской области в миграционную политику России; проанализированная система работы с мигрантами в области имеет свои положительные результаты.
Выявленные особенности миграционных процессов в Орловской области и показатели интеграции мигрантов вполне сопоставимы с регионами России и их опытом по работе с переселенцами.
Компоненты интеграции мигрантов в условиях Орловской области, определенные в результате исследования, позволяют:
- выделять составные элементы взаимодействия местного населения и приезжих;
- определять базовый уровень мероприятий по интеграции мигрантов в местное сообщество;
- построить процесс успешной интеграции мигрантов в условиях нового региона; сформировать интеграционный механизм приживаемости мигрантов в обществе.
Корреляционный анализ позволил выявить зависимость между отношением местного сообщества к мигрантам и процессом интеграции, причем эта зависимость представлена в значительной мере.
Путем проведения исследовательской работы по данной проблеме мы выяснили, что:
- необходимо использовать возможности местного населения в адаптации мигрантов к новым условиям проживания;
- важно проводить политику формирования положительного отношения к мигрантам со стороны коренных жителей;
- необходимо создать законодательно регулируемые механизмы интеграции мигрантов;
- нужно повышать социально-экономический уровень как мигрантов, так и местного населения.
Подробный анализ отношения к мигрантам позволил:
- определить отношение граждан на исследуемых территориях к миграции населения в целом;
- выявить субъективные особенности, в зависимости от которых формируется отношение к мигрантам со стороны местного населения;
- определить отношение местного населения к национальным особенностям, привычкам и традициям мигрантов;
- выделить субъективное значение отношения к мигрантам в зависимости от их национальности;
- подтвердить существование стереотипного отношения к определенным национальным представителям вне зависимости от наличия контактов с ними;
- выявить особенности взаимоотношений мигрантов и местного населения.
В ходе рассмотрения интеграции мигрантов с позиции межэтнических отношений было установлено, что интеграция является процессом, в ходе которого этнические группы, социальные слои устанавливают между собой позитивные поведенческие, когнитивные и эмоциональные связи, взаимодействия, направленные на кооперацию, понимание и толерантность, обеспечивающие существование системы в стабильном равновесии. Также было определено, что интеграция отдельных сегментов общества - социальных и этнических групп, может иметь деструктивный характер, если формируется на основе агрессивной или защитной солидарности, т.е. когда нарушается баланс процессов внутриэтнической и межэтнической интеграции. Профессор Савва М. В. называет данный процесс «эффектом закапсулирования», когда миграционная община замыкается на своей национальной и социальной идентичности и препятствует интеграционным процессам с местным сообществом.
Таким образом, рассмотрев составные компоненты интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области, мы определили неоднозначность и сложность данного процесса. Проведенное исследование позволило выявить множество нюансов, требующих более глубокого и детального рассмотрения, в целях совершенствования процесса интеграции мигрантов в условия нового региона.
Заключение
Мировое сообщество уже давно обеспокоено вопросами интеграции мигрантов.
В настоящее время в России происходят социальные перемены, поставившие нас перед фактом, что, с одной стороны, происходят активные процессы миграции населения, приводящие к изменению социальной, демографической и национальной составляющих общества приема, а, с другой стороны, мигранты не могут быть отделимы от общества приема, так как это способствует его распаду как единого целого.
В докладе ООН 2006 г. по проблемам миграции Россия названа одной из самых открытых стран, уступающая только США по числу мигрантов. Такое количество переселенцев требует наличия эффективных технологий работы с ними, которые на сегодня во многих регионах отсутствуют.
В современных проектах концепций миграционного законодательства все чаще упор делается на интеграцию мигрантов в местное сообщество. Многолетний опыт зарубежных стран в данном вопросе доказывает эффективность интеграции мигрантов в формировании новых граждан общества приема.
В нынешних условиях намечается переход от изучения общих вопросов по проблеме вхождения мигрантов в новое для них общество к исследованию конкретных путей и способов, факторов и проблем, механизма и компонентов процесса интеграции мигрантов в местное сообщество.
В Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. №256-р, определяются основные направления деятельности в области создания условий для интеграции вынужденных мигрантов в Российской Федерации. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость грамотного и научного рассмотрения составляющих компонентов процесса интеграции мигрантов в условиях нового места проживания.
Миграционные процессы, проходящие в Орловской области, характеризуются высокими темпами динамики. Проведенное исследование позволило дать оценку миграции населения на территории Орловской области.
К числу наиболее важных характеристик миграции на территории Орловской области можно отнести следующие: миграционная ситуация в целом сложилась благоприятная, однако естественная убыль населения в совокупности с миграцией населения из региона, не позволяют миграции населения в область увеличивать численность населения; анализ структуры миграционных потоков в настоящее время в Орловской области свидетельствует, что основной миграционный обмен происходит с регионами России, значительное количество которых составляют области Центрального федерального округа; темпы внутри региональной миграции в области достаточно высоки, при этом перераспределение идет как в городском, так и в сельском масштабах; наблюдается смещение вектора направленности миграции - увеличивается поток желающих переехать на постоянное место жительства в сельскую местность - этому во многом способствует ориентация экономики Орловской области на развитие агропромышленного комплекса, реализация областных целевых программ «Социальное развитие села Орловской области до 2010 года», «Славянские корни»; ввиду сокращения и старения коренного населения области, миграция способствует его компенсации и положительно влияет на демографические, качественные и квалификационные характеристики; в половозрастном составе мигрантов в Орловскую область большая часть приходится на женщин и лиц трудоспособного возраста; приток вынужденных мигрантов сократился, причиной этого мы видим ужесточение законодательства о предоставлении гражданства Российской Федерации и статуса вынужденного переселенца, а также снижение межэтнической напряженности на территории бывшего СССР; в национальном составе мигрантов, прибывающих на территорию Орловской области, преобладают русские, далее следуют украинцы; более чем в два раза возросло число иностранных граждан, получивших разрешение заниматься трудовой деятельностью на территории Орловской области; в последние годы возросло число нелегальных мигрантов на территории Орловской области.
Анализ интеграции мигрантов с позиции двойственности данного процесса позволил выделить основные препятствия, стоящие на пути полноценного объединения групп местного населения и мигрантов в единое сообщество региона.
Со стороны мигранта можно выделить: потерю родственных связей; отсутствие информации о существующих условиях проживания, учреждениях помощи мигрантам, беженцам и вынужденным переселенцам; правовую безграмотность; неумение отстаивать свои права и интересы; культурные, этнические, социальные, расовые различия с местным населением; незнание норм, обычаев, прав и обязанностей принимающего общества; низкую квалификацию труда в сравнении с местным населением; разницу в уровне образования и воспитания мигрантов и местного сообщества; социальную изоляцию мигрантов; асоциальное и аморальное поведение переселенцев; негативное отношение к новому месту проживания - стране, обществу, нормам, ценностям, канонам; неадекватность установок на достижение нового социального положения и т. д.
Со стороны местного сообщества, в качестве барьеров интеграции можно выделить: неприятие мигрантов, представителей определенных этнических групп; архаичность и консервативность суждений; культурные, социальные, этнические и расовые различия; конкуренцию за рабочие места, социальные роли и гарантии; разные уровни воспитания и образования и отношения к ним; незаинтересованность местных властей в приёме мигрантов; неинформированность о проблемах мигрантов; дискриминация, мигрантофобия, великодержавный шовинизм; бюрократизм местной власти; социальную изоляцию и пресечение любых контактов с переселенцами; негативное освещение проблем мигрантов в средствах массовой информации; отрицательный опыт взаимоотношений и присвоение «социальных ярлыков» определённым категориям мигрантов; национальную вражду, недоверие; языковой барьер и нежелание мигрантов изучать язык и культуру местного населения и т. д.
Исследование показало, что отношение местного населения к мигрантам имеет большое значение в процессе интеграции. Было установлено, что в основном мнение сообщества о мигрантах формируется за счет:
- поведения мигранта в новом обществе;
- национальной принадлежности;
- изменения социально-демографической обстановки в регионе;
- мнения мигрантов о новом месте проживания, обществе, стране.
Рассчитанная корреляция между отношением к мигрантам и степенью их интеграции в сообщество, является показателем того, что мнение общества о мигрантах и отношение к ним влияет на приживаемость новоселов в значительной мере.
Процесс интеграции мигрантов включает: правовую идентификацию мигранта — получение гражданства, регистрация, прописка; создание благоприятных социально-экономических условий для проживания — жилье, работа, финансовая помощь, компенсационные выплаты за утраченное имущество, другие социальные гарантии экономического плана (льготы, пенсии, пособия), предоставление возможностей для интеграции; социальную идентификацию - установление и развитие социальных контактов, благоприятное развитие отношений с местным населением, достижение адекватного социального статуса, выполнение социальных ролей; взаимозависимость социального поведения, идентификация себя с социальной группой, взаимодействие в рамках общественных структур, владение языком, культурное разнообразие. Выпадение из процесса интеграции одной из составляющих делает степень интеграции в общество низкой, а иногда невозможной.
В целом, по результатам исследования мы рекомендуем: реализовывать процесс интеграции мигрантов в условиях региона с привлечением всех субъектов данного процесса (мигрант - родственники, знакомые, проживающие на территории региона - местные власти, службы и учреждения, занимающиеся сферой миграции населения - общественные организации и переселенческие общины - местное население); внести в местное законодательство правовую основу интеграции мигрантов в условиях области; разрабатывать и реализовывать эффективные инновационные программы и проект, способные решать проблемы интеграции мигрантов в регионе; осуществлять комплексные совместные действия с учреждениями различных ведомств, местными жителями на всех этапах работы с мигрантами; выделять кураторов из числа местного населения для ознакомления переселенцев с особенностями культуры, социальной сферы региона пребывания; систематически проводить семинары, направленные на формирование высокого уровня информационной защищенности мигрантов; изучать отечественный и зарубежный опыт по решению проблем интеграции мигрантов и внедрять эффективные варианты решений в науке и практике Орловской области; проводить политику формирования положительного отношения как к мигрантам, так и к местному населению; повышать социально-экономический уровень мигрантов и местного населения; внедрить систему мероприятий, направленную на межкультурное толерантное взаимодействие приезжих и местного населения, носящую систематический характер.
Учет и реализация данных рекомендаций в миграционной политике области, позволить эффективно организовать процесс интеграции мигрантов в местное сообщество и решить многие демографические проблемы, а также проблемы нехватки кадров для учреждений и организаций Орловщины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интеграция мигрантов в местное сообщество"
На правах рукописи
ПРОКОХИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИНТЕГРАЦИЯ МИГРАНТОВ В МЕСТНОЕ СООБЩЕСТВО (НА МАТЕРИАЛАХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 22.00.04-Социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Куканова Елана Вениаминовна Научный консультант: доктор социологических наук, профессор
Хмелев Василий Васильевич Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Капицын Владимир Михайлович кандидат социологических наук Подпоринова Наталья Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Орловская региональная академия
государственной службы»
Защита состоится «О» июня 2006 г. в 12.00 ч на заседании диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: Москва, ул. Кибальчича, д.6, 2-ой этаж, зал заседаний Ученого совета института информационных технологий
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета сервиса по адресу: Московская область, поселок Черкизово, Пушкинский р-н, ул. Главная, 99
Автореферат разослан «5» мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^
кандидат социологических наук, доцент Бухтерева О. С.
ц\г о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное состояние общества характеризуется высокими темпами перемещения населения.
Динамика миграции в условиях современной России диктует необходимость пересмотра миграционной политики. Актуальные еще год назад направления социальной адаптации и ассимиляции мигрантов показывают свою незавершенность в аспекте приживаемости мигрантов. В Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации, ориентированной на 2000-е годы, одним из приоритетов миграционной политики определены адаптация и интеграция мигрантов на новом месте жительства.
Миграция населения нередко в своей основе несет большое количество проблем, как для мигранта, так и принимающего сообщества.
Ощущение социального вакуума у большинства из них усугубляется как противоречиями между персональными социальными ожиданиями и той реальностью, в которой они оказываются, так и социальными, экономическими, политическими и т. д. расхождениями с местным населением в новых условиях проживания. Всё это вызывает отрицательные психологические переживания, чувства утраты, неполноценности и отверженности, трудности в реализации социальных ролей и трансформации в системе ценностных отношений личности.
Недостаточная реализация мероприятий по адаптации и интеграции мигрантов в условиях российского общества приводит к возникновению криминальных структур из числа мигрантов, к существованию нелегальных поселений противоправно настроенных переселенцев. Сама категория «мигрант» нередко несет аспект маргинальное™, что недопустимо в условиях демократического и развитого общества.
В условиях общей неустойчивости социально-экономического положения населения в России возрастает роль общественного мнения по вопросам миграции.
Проблемы тех мигрантов, которые решили остаться в России, решаются очень медленно. Не уделяется должного внимания решению задач организованного
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 20(Х$а кт
расселения вынужденных мигрантов, перехода от оказания им первичной помощи к созданию условий для нормальной жизни, обеспечению жильем, работой и соблюдению прав человека.
Разработка нового направления в миграционной политике России позволит найти новые пути и возможности для решения многочисленных проблем мигрантов и сделать их полноправными членами российской общественной системы.
Степень разработанности проблемы.
Тема миграции актуальна для многих научных направлений. Ее рассмотрение предпринимается исследователями в рамках социологии, демографии, экономики, права, политологии, географии, педагогики и психологии.
Изучение теории и истории миграции находит отражение в научных работах Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Е.С. Красинца, А.Е. Крухмалева, В.А. Моденова, В.М. Моисеенко, В.И. Мукомель, В.И. Переведенцева, В.В. Покшишевского, Т.М. Регент, JI.JI. Рыбаковского, С.С. Савоскул, А.У. Хомра, Б.С. Хорева, В.Н. Чапека и многих других1.
Вопросы адаптации мигрантов и взаимосвязей миграционных процессов рассматриваются в трудах B.C. Айрапетова, Т.В. Бурковской, Г.С. Витковской, В.В. Грищенко, Н.М. Лебедевой, Е.А. Назаровой, В.Н. Петрова, H.H. Подпориновой, В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, В.И. Черного и др.2
Важное место занимает миграция населения в экономике государства. Социально-экономические аспекты адаптации мигрантов, а также влияние миграции
' Зайоичковская Ж А Миграция и информация М 2(Х)0 - 248с Иоицсв В А Международные миграции населения в России / МГУ им М В Ломоносова. М Диалог МГУ. 199Н. Моденов В А Носов А Г Россия и миграция История реальность, перспективы М Прометей. 2002. КрасинецЕ С Международная миграция насс1ения в России в условиях перехода к рынку М 1997. Крухмалев А Е Миграционные проблемы в современной России //Социс -2002 -V -С П7 ПК Моисеенко В М Территориальное движение населения М. 19X5. Мукомель В И Грани инлотсрангносги (чнграктофобии ттнофобии) // Социс - 2005 - № 2 - С 56-65. Переведенцев В И Методы имения миграции населения. М. 1975. Покшишсвский В В Факторы. В1ияющис на процессы внутренних миграций М. 1972. Регент Т М Миграция в России проблемы государственного управления -М 1999 Рыбаковский Л Л Миграция населения (вопросы теории) М 21XN Савоскул С С Миграционная ситуация переселение и адаптация в России (Сб ст) М Ин-т этноюгин и антропологии РАН. Центр по изучению межнациональных отношений, 2000 Хомра А У Миграция населения Вопросы теории, методики исследования Киев. 1979. Хорев Б С Чапек В Н Проблемы изучения миграции населения М , 1978
Айрапстов В С Социальные проблемы вынужденной миграции состояние и пути решения (на материале современной России) М. 1994. БурковскаяТ Г Социоку тьтурная адаптация подростков из семей мигрантов П(Х)01 «Общая педагогика» автореф насоиосУЧ степ канд. пед на\к - Брянск 2004 Витковская Г ПанаринС Миграция и безопасность в России М. 200tt- Грищенко В В Русские среди русских проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из ближнего зарубежья в России Монография М ИЭА РАН. 1999 - 189с . Идентичность и толерантность Сб статей / О™ ред Н. М Лебедева. - М. 2002 - 416с . Назарова Е А Особенности миграции // Социс 20Ш - №7 - С 106114 Поров В Н Миграция населения и этнические мигранты в современной России Монография /Под рел В И Добрснькова - Краснодар* Кубанский государственный университет. 2(XW -256с . Подпоринояа Н Н Социальная адаптация мигрантов к социоку тьтурнон среде региона авторсф на соиск учен степ канд. соц наук - Белгород, 2005 - 24 с , Петров В Н Ракачсв В К Ракачева Я В . Черный В И Мигранты в Краснодарском крас проблемы адаптации и формирования толерантной культур Учебное пособие Краснодар 2002.
Важное место занимает миграция населения в экономике государства.
Социально-экономические аспекты адаптации мигрантов, а также влияние миграции на экономику региона заслуживают внимания в исследованиях О. Д. Воробьёвой, Ш. М. Гимбатова, Д. Д. Гуторина, Н. В. Карасёвой, А. Ю. Лукьяновой, В. С. Мелентьева, Т. И. Плехановой, и т. д.3
Психологические вопросы миграционных процессов, проблемы миграции в области обучения и воспитания, поликультурного образования, межнационального общения нашли свое отражение в работах Крысько В. Г., М. И. Прокохиной, Е. В. Скворцовой, Г. У. Солдатовой и т. д.4
Особенности защиты прав мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, толерантности к ним изложены в трудах Г. В. Безюлевой, Е. В. Галуза, С. А. Ганнушкиной, И. М. Карлинской, И. Н. Русановой, Г. М.
Шеламовой, А. Б. Щербаковой и т. д.5
Разработка научного направления - социология миграции, процессы взаимодействия переселенцев и местного сообщества, социальные связи и социальные характеристики миграции отражены в исследованиях Ю. В.
Дмитриевой, Р. А. Костина, Е. Е. Немерюк, Т. Н. Юдиной и др.6
Роль интеграции в миграционных процессах современной действительности изучается Б. Г. Жогиным, Т.Ф. Масловой, С. В. Рязанцевым, М. В.
Гимбатов Ш М Социально-экономическая оценка вынужденной миграции в Республике Дагестан и проблема комплексной адаптации вынужденных мигрантов в новой социокультчрной среде// Региональный вестник молодых ученых - 20CV4- - ДО - С 24- 32 Гуторин Д. Д Современная миграционная ситуация в Центральной России - М . 2(Х)4. К apace ва Н. В Миграция населения в процессе социально-экономического воспроизводства региона дне канд. социол на\к 22 (К)(В - Ростов Н/д - 2004. Лукьянова А. Ю Трудовая миграция и се регулирование в Ставропольском крае 08 00 05 «Экономика и у up нар чоз-вом» авторсф дисс касоиск уч сг к. окон наук. - Ставрополь 2W Ме1ентьев В С Немецкая этническая миграция в России тенденции и их интеграция в соци> мс 08 (X) (ft «Экономика и vnp нар хоз-вом» автореф дне на сокск учен степ канд экон наук -М 2<Х>4 - ISO с Плеханова Т И Статистическое исследование миграционных процессов населения в приграничной зоне Российской Федерации на примере Оренбургской области 08 (X) 12 «Бухгалтерский учет контроль и акали* хозяйственной деятельности» авторсф дисс на со иск. уч ст к. экж наук - Оренбург. 2003,
4 Крысько В Г Этнопсихология и межнациональные отношения Курс лекций / В Г Крысько - М Издательство «Экзамен». 2(Ш - 448с. Прокохина М И Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема //Актуальные проблемы социологии и социальной работы Материалы X научно-практическом конференции «Наука-сервису» 2005 - С ИХ) 109 Психология беженцев и вынужденных переселенцев опыт исследований и практической работы / Под ред. Г У Солдатовой - М Смысл. 2001 - 279с .
5 Бсиолева Г В Шеламова Г М Толерантность взгляд, поиск, решение - М Вербум-М. 2004 - 168с Галуза Е В. Денисова Г С Кашуба Ю А, Контарев А. А . Перекрестов В И Миграционные процессы в современной России (учебное пособие), - Ростов Н/д. 2004, Ганнушкнна С А Актуальные проблемы миграции Международные механизмы защиты прав беженцев М Звенья 1999 КарлкнскаяИ М Русанова И Н Шлягина Е И. Щербакова А Б Исследование толерантности отношения коренного населения различных городов России к вынужденным переселенцам -М, 2Ш2
6 Дмитриева Ю В Социальные аспекты миграции в трансформирующейся России дне канд. экон наук 080005 - М, 2004. Костин Р А. Миграция современные проблемы Российской Федерации СПб ВТИ ЖВВ и В ООО 1997 Немерюк Е Е Миграция как вид социальной мобильности в современном российском обществе Теоретико-методологический аспект дисс на соиск уч ст к социолог наук - Саратов 2000 Юдина Т R Социология миграции к формированию нового научного направления М Идлатсльско-торговая корпорация «Дашков и Ко» 2(Х>4 -399с
Савва, М. С. Савоскул, В. А. Тишковым, Н. А. Шульга, В. К.
Шаповаловым, и т.д.7
В зарубежной науке подходы к пониманию интеграции основаны на взглядах Айзенштадта С., Берри Д., Боурхиса Р., Гобель Д., Гордона М„ Хойг С., Элверта Г., Эссера X., и т. д.8
Однако, при всем многообразии рассмотрения различных аспектов миграции населения, проблема их интеграции в местное сообщество только начинает изучаться.
Во многом это обусловлено, на наш взгляд, спецификой российской действительности. В мировом сообществе процесс изучения интеграции мигрантов ведется в большинстве своем на основе их перемещения из одной страны в другую. Российская действительность диктует противоположность мировым исследованиям в виду того, что большая часть мигрантов, переселяющихся в Россию, некогда жила в рамках единого государства СССР, в общих для всей страны социально-экономических, политических и культурных условиях.
Анализ теории и практики показал, что, несмотря на большой спектр рассматриваемых вопросов в отношении миграции населения, существует ряд противоречий между:
-законодательно определенной стратегией интеграции мигрантов и реальными возможностями, предоставляемыми в условиях нового места жительства;
7 Жогмн Б Г Интеграция вынужденных мигрантов в местное сообщество опыт практической н исследовательской деятельности / Б Г Жогнн. Т Ф Маслова. В К Шаповалов Сев Кавказ roc техн \н-т Ставрополь Ставролольсервисшкола. 2Ш2 - 4^ 2с РязанцсвС В Влияние миграции на социально-экономическое ралитие Европы современные тенденции Ставрополь Кн и и-во 2001, Савва M В Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России первые итоги Краснодар, 2001 Савоскм M С Российские немцы в Германии интеграции и типы этнической самоидснтификации (по итогам исследования российских немцев в регионе Нюрнберг Эрланген) // "Этнографическое обофение - 2004
• №4 - С 97-1 И. Вынужденные мигранты интеграция и возвращение Сборник ИАЭ РАН под ред В А. Тишкова M . 1997 Ш\льга К А. Адаптация и интеграция необходимость дифференцированного подхода в отношении мигрантов, беженцев репатриантов и насильственно перемещенных лиц. M 2002 Юдина Т H О социологическом анализе миграционных процессов И Социс -2002 -Jf» 4 С 102 109
^ Hsenstadt Shmud N The Absorption of Immigrants A Comparative Study Based Mainly on (he* Jewish Community in Palestine* and the State of Israel Ixmdon Rixitledge&Kegan Paul 1954 HcrT) John Acculturation and Adaptation m a New Socic1> / International Migration 1992 Vol "M) 69 X5 Hourtus Riehard Y, Lena C Moise. Stephane Pcrcault. Sasha Senegal Towards an Inter active Acculturation Model* A Social Psychology Approach / International Journal of International I997 Vol (6) Vj9-^H6 (Joehel I) Pries I Transnatwnale Migration und die Inkorporation von Migranten i-inige kon/eptionell theoretische Überlegungen zu einem erweiterten Verstindms gegenwärtiger Inkorporauonspro/esM! von Migranten. // fa gung des Arbeits kreisses Migration -Integration - Minderheiten der Deutschen (ksellschaft für Demographie (DGD) in l^etp/ig am 10 und II Oktober 2002 S ^5-47, Gordon. Milton M Assimilation in American I ife Pk: Role ol Race Religion and National Origins New York Oxford University Press 1980 Haug S Die so/aale Integration junger italienischer und türkischer Migranten // la gung des Arbeitskreisscs Migration - Integration - Minderheiten der Deutschen Gesellschaft Hir Demographie (IX»D> in Letp/ig am 10 und 11 Oktober 2(K(2 S 97-126 Elwert G Probleme der Ausländen ntegration. (»escllschaftlichc Integration durch Binnenintegration' Kolner /ettscitrifi lur Soziologie und So/ialpsychologie ^4 1982 S 717 l.sser H Aspekte der Wanderungsso/iologie Assimilation und Integration von Wanderern, ethnischen Gruppen und Minderheiten eine haraflungstheureüsche Analyse. Darmstadt. Neuwied l-uchterhand
-концептуальной необходимостью интеграции переселенцев и существующим алгоритмом работы с данной категорией;
-теоретическим обоснованием приоритета процессов интеграции мигрантов и практической реализацией их приживаемости в новых условиях;
-ростом потребности в объединении и неготовностью местного сообщества к интеграции мигрантов;
-необходимостью привлечения мигрантов и ростом негативного отношения к ним со стороны коренного населения;
-потребностью мигрантов в интеграции и отсутствием научно обоснованного и практикоориентированного механизма интеграции мигрантов в условиях нового региона.
На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в определении компонентов процесса интеграции мигрантов в местное сообщество, как одной из наиболее успешных стратегий их приживаемости в условиях нового региона.
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и научно-методическая неразработанность определили выбор темы исследования: «Интеграция мигрантов в местное сообщество (на материалах Орловской области)».
Объект исследования; Миграционные процессы в современной России.
Предмет исследования: Содержание и особенности процесса интеграции мигрантов в местное сообщество в условиях Орловской области.
Цель исследования: проанализировать процесс интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области и разработать рекомендации в целях улучшения процесса приживаемости переселенцев.
Исходя из цели, объекта, предмета исследования, нами были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать сущность миграции населения и обосновать методологические подходы к изучению ее социальных аспектов;
2. Выявить состояние миграционных процессов в России;
7
3. Дать оценку миграционным процессам в Орловской области;
4. Проанализировать статусные позиции, приписываемые общественным сознанием этническим общностям, социальную стратификацию внутри этих общностей;
5. Выяснить, насколько распространены в группах с разной этнокультурной составляющей инновационные, разделяемые всеми ценности и установки, и как влияет сходство или различие в этом отношении на интеграционные процессы в обществе;
6. Определить пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество в Орловской области.
Гипотезы исследования:
1) интеграция мигрантов в местное сообщество будет происходить наиболее успешно, если:
-создать законодательно регулируемые механизмы интеграции мигрантов и организовать действенную социальную поддержку мигрантов в рамках системы социальной защиты населения;
-проводить обучение мигрантов навыкам существования в данном сообществе, а также способствовать формированию у переселенцев активной жизненной позиции;
- повышать социально-экономический уровень мигрантов и местного населения, а также обеспечивать соответствие возможностей местного сообщества и адекватных притязаний мигрантов в поиске работы, жилья;
- проводить политику формирования положительного отношения к мигрантам со стороны коренных жителей и использовать возможности местного населения в адаптации мигрантов к новым условиям проживания;
-внедрить систему мероприятий, направленную на межкультурное толерантное взаимодействие приезжих и местного населения, носящую систематический характер.
2) интеграция - это процесс, в ходе которого этнические группы, социальные слои устанавливают между собой позитивные поведенческие, когнитивные и
эмоциональные связи, взаимодействия, направленные на кооперацию, понимание и толерантность, обеспечивающие существование системы в стабильном равновесии;
3) интеграция отдельных сегментов общества - социальных и этнических групп, может иметь деструктивный характер, если формируется на основе агрессивной или защитной солидарности, т.е. когда нарушается баланс процессов внутриэтнической и межэтнической интеграции.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории миграции населения, разработанные Ж. А. Зайончковской, В. А. Ионцевым, В. М. Моисеенко, В. И. Мукомель, В. И. Переведенцевым, Л. Л. Рыбаковским, Б. С. Хоревым и другими; теории инкорпорации Д. Гобель, Л. Прайс, ассимиляционного подхода к интеграции М. Гордона.
Теоретическое рассмотрение интеграции мигрантов в местное сообщество основывается на диалоговой модели интеграции, разработанной Юдиной Т. Н. и модели интеграции вынужденных переселенцев, построенной Б. Жогиным, Т. Масловой и В. Шаповаловым.
В процессе анализа миграционного поведения применялась теория трехстадийности миграционного процесса Л. Л. Рыбаковского; в основу изучения процесса интеграции мигрантов была положена концепция С. В. Рязанцева о всестороннем развитии межнационального и межкультурного диалога между мигрантами и старожильческим населением в местах их совместного проживания при условии сохранения определенной культурно-этнической самобытности.
Кроме того, основой для аналитических разработок послужили современные представления об интеграции мигрантов в местное сообщество и ее проектная реализация в рамках концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.
Выбор методов исследования определялся целью, предметом, задачами и научной гипотезой.
Теоретические: анализ и синтез; сравнение; обобщение и интерпретация социологической, психологической, этнографической, педагогической и методической литературы.
Эмпирические: анализ статистических и демографических материалов, анализ законодательных актов РФ, фактических сведений, приводимых в средствах массовой информации; первичный анализ анкетных опросов, методы математической статистики - коэффициент корреляции Пирсона.
Эмпирическая база исследования: данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы Управления по делам миграции при УВД Орловской области, вторичный анализ опросов Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ) - «Отношение к иммигрантам: практика России и Европы», проведенный 23-24 апреля 2005 года и фонда «Общественное мнение» - «Миграция и межнациональная рознь», проведенный 11 марта 2004 года, «Россияне и переселенцы» - всероссийский опрос городского и сельского населения, проведенный 11 ноября 2000 года; исследование Л.М.Дробижевой «Социальная и культурная дистанции. Опыт многонациональной России» (1998); вторичный анализ результатов исследования, проведенного Автономной некоммерческой организацией «Независимый институт коммуникативистики» (И. М. Дзялошинский) - «Информационная поддержка социально-психологической адаптации мигрантов: проблемы и решения»; вторичный анализ результатов социологического исследования Подпориновой Н. Н. «Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона» - Белгород, 2005 г.; вторичный анализ результатов исследования Савва М. В. «Интеграция мигрантов» - Краснодар, 2004 г.; данные анкетного опроса местного населения г. Орла (Российская Федерация), г. Нальчик (Российская Федерация, республика Кабардино-Балкария), г. Дрезден (Германия), проведенного диссертантом в течение 2005-2006 гг.; данные анкетного опроса мигрантов, проживающих на территории Орловской области.
Научная новизна состоит в том, что
-уточнены сущность, содержательные компоненты (правовой, социально-экономический, социальный) и механизм интеграции мигрантов в местное сообщество;
-выявлены основные пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в условиях конкретного региона, которые можно рассматривать с позиции влияния принимающего социума и предоставляемых возможностей в условиях нового региона;
-установлены закономерности, определяющие зависимость процесса интеграции мигрантов от отношения к ним местного населения, выделяемые на основе отношения к миграции в целом, национальности мигрантов и индивидуальных характеристик конкретного переселенца;
-описана динамика миграционной ситуации в определенном регионе, характеризующаяся высокими темпами и требующая взвешенного подхода к интеграции мигрантов с позиции местного сообщества, властных структур и переселенцев;
-определен деструктивный характер интеграции, формирующийся на основе агрессивной или защитной солидарности, т.е. когда нарушается баланс процессов внутриэтнической и межэтнической интеграции;
-введены в научный оборот новые социологические данные, отражающие интеграционные процессы мигрантов в Орловской области, отношение к переселенцам в г. Нальчик и г. Дрезден, которые способствуют более глубокому анализу в работе служб и учреждений, занимающихся проблемами мигрантов; проведена их сравнительная характеристика.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: -теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены составные компоненты процесса интеграции мигрантов в местное сообщество, определены факторы, условия, возможности и способы интеграции мигрантов;
-дана оценка миграционным процессам и выявлены особенности интеграции мигрантов в условиях Орловской области;
-выявлена взаимосвязь между положением мигрантов в обществе и отношением к ним местного населения;
-сделана попытка сравнительно исторического анализа процесса приживаемости мигрантов в контексте разных временных, социальных и политических условий конца 1980-х гг. XX в. и современных условиях России;
-расширены представления о возможностях местного сообщества в интеграции мигрантов.
Практическая значимость. По материалам диссертационного исследования разработаны спецкурсы: «Социально-педагогические аспекты миграции», «Психология и педагогика межнационального общения». По исследуемой проблеме выполнялись и защищены на «отлично» с рекомендацией продолжения исследования курсовые и выпускные квалификационные работы. Создана и функционирует научно-исследовательская лаборатория студентов, занимающаяся изучением проблем социальной работы с мигрантами, региональными аспектами миграционных процессов в Орловской области. Теоретические положения и результаты диссертации могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов «Социология миграции», «Социальная работа с мигрантами», «Социальная защита мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев», «Региональная миграционная политика». По результатам исследования были получены первые данные о процессах интеграции мигрантов в Орловской области, которые в своей основе позволят совершенствовать региональную миграционную политику, разрабатывать программы интеграции мигрантов в условиях данного региона.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы интеграции мигрантов в местное сообщество и проведения социологических исследований в этой области.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; использованием различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала;
применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных результатов общепринятым критериям валидности и надежности достигалось путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. (1190 человек местного населения и 1320 мигрантов). На защиту выносятся следующие положения:
1. Интеграция мигрантов в местное сообщество необходима, поскольку способствует формированию целого, а не фрагментарного общества.
2. В современном российском обществе назрела необходимость приоритета интеграции мигрантов над процессами социальной адаптации и ассимиляции.
3. Региональные пути, способы и проблемы интеграции мигрантов соотносимы между собой и могут служить основой для формирования общероссийской концепции интеграции мигрантов в местное сообщество.
4. Высокая степень интеграции мигрантов в условиях нового региона прямо пропорциональна предоставляемым местным сообществом возможностям и отношению к ним местного населения.
Экспериментальная база исследования: Орловский государственный университет, места компактного проживания мигрантов на территории Орловского, Волховского, Должанского, Корсаковского, Ливенского районов Орловской области, города Орла.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его организации. Основные положения и промежуточные результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета; на ежегодных научно-практических конференциях Московского государственного университета сервиса - «Наука - сервису» - X научно-практическая конференция, 2005 г; «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», 7-8 апреля 2005 г.; на ежегодных научно-практических конференциях Орловского государственного университета -
«Социальная защита инвалидов: история и современность» - 25-26 мая 2004 г., «Самостоятельная работа в современном российском вузе: проблемы организации и перспективы развития» - 11 - 12 ноября 2004 г, 23-24 марта 2006 г; на международной научно-практической конференции 14-16 октября 2003 г. «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение» в г. Махачкале (республика Дагестан); на международной научно-практической конференции 20-21 ноября 2003 г. «Национальная идея в контексте российской ментальности» в Орловском государственном техническом университете; на международной научно-практической конференции «Социализация вузовской молодежи: состояние, проблемы и алгоритмы решений» 12-13 мая 2006 г. в г. Горки (республика Беларусь); научной конференции аспирантов Московского государственного университета сервиса - 2006 г.
Внедрение в практику результатов исследования осуществлено в разработке спецкурсов «Социально-педагогические аспекты миграции», «Педагогика и психология межнационального общения» для студентов, обучающихся по специальностям «социальная педагогика», «социальная работа» на социальном факультете Орловского государственного университета; в создании научно-исследовательской лаборатории студентов «Социальная работа с мигрантами» при кафедре социальной педагогики и социальной работы социального факультета Орловского государственного университета.
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного состояния социологической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.
На этом этапе были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился анкетный опрос местного населения г. Орла (РФ), г. Нальчика (РФ, республика Кабардино-Балкария) и г. Дрездена (Германия) на предмет отношения к мигрантам, а также анкетирование
мигрантов, проживающих на территории Орловской области для выявления степени интеграции, проблем и условий данного процесса с целью определения путей и способов эффективной интеграции мигрантов в местное сообщество; определялся характер влияния на интеграцию межэтнических отношений.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась интерпретация полученных данных, оформление результатов исследования и их сравнение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (212 наименований, из них 13 на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации и приложения включают в себя схемы, таблицы и гистограммы. Общий объем работы 190 страницы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, представлен научный аппарат исследования, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество» дан аналитический обзор литературы по проблеме исследования, показаны различные точки зрения на миграционные процессы, выделены и рассмотрены основные подходы к изучению миграции в современной науке, определено содержание и функции миграции населения, рассмотрены подходы отечественных и зарубежных исследователей к определению компонентов интеграции мигрантов в местное сообщество, определены основные направления изучения процессов интеграции в науке и практике; рассмотрен опыт интеграции мигрантов в новые условия проживания в регионах России и за рубежом.
Во второй главе - «Интеграция мигрантов в Орловской области» -рассмотрены особенности миграционных процессов в Орловской области и дана их оценка; проанализирована динамика миграции и определены перспективы миграционной политики в условиях данного региона; выявлены пути, способы и проблемы интеграции мигрантов в местное сообщество; определены факторы, имеющие решающую роль в эффективности процесса интеграции переселенцев;
внесены рекомендации по формированию политики интеграции мигрантов в условиях Орловской области.
В заключении подводятся итоги выполненной работы: сформулированы основные выводы исследования, обозначены перспективы применения его результатов в социологии и обозначены проблемы, требующие дальнейшего изучения.
В приложении представлены данные о миграции в Российской Федерации, в Орловской области, программа социологического исследования, материалы исследования, показаны модели интеграции мигрантов в местное сообщество, образцы анкет, использованных для проведения опроса в г. Орле (РФ), г. Нальчике (РФ, республика Кабардино-Балкария), г. Дрездене (Германия).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Понятие «миграция» рассматривается социологией, экономикой, историей, демографией, правом, антропологией, географией, при этом смысловое содержание понятия приобретает специфику той или иной науки.
Все существующие на сегодняшний день в науке и практике определения миграции населения можно разделить на следующие группы:
1. Определения миграции населения с включением в данный процесс различных видов движения населения - социального, территориального, профессионального и т. д. Сюда можно отнести самые широкие трактовки понятия миграции, не различающие формы движения населения. Этих позиций придерживались Б. Д. Бреев, М. В. Курман, А. У. Хомра, Я. Щепаньский, В. И. Переведенцев и т. д.
2. Определения миграции, имеющие в своей основе только территориальные перемещения населения (Витковская Г. С., Ж. А. Зайончковская, Т. И. Заславская, Л. Л. Рыбаковский).
3. Определения миграции населения, рассматривающие данное понятие с точки зрения перемещения и мобильности. Данные позиции выражали Т. М. Караханова, В. М. Моисеенко, Б. С. Хореев, В. Н. Чапек и другие.
Миграция представляет собой сложное общественное явление, классификация видов миграции и миграционных процессов разнообразна и неоднозначна. В последнее время все активнее начинают разрабатываться стратегии приживаемости мигрантов на новом месте. Одной из таких стратегий выступает стратегия интеграции в местное сообщество.
Интеграция - (от лат. «integratio» — восстановление, «integer» — целый) — понятие, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей, функций системы в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию.
Шульга Н. А. определяет интеграцию как тип согласительного общественного сожительства, конструктивного сотрудничества социальных, религиозных, этнических, культурных, языковых, религиозных групп, когда они сохраняют данную качественную идентичность, свою тождественность и самобытность, каждая из них признает право на существование всех других, проявляет к ним терпимость, и в то же время все вместе они имеют общие, объединяющие их социально-политические цели, общественные интересы, институты, ценности, символы и основанную на этой общей базе совместную идентичность.9
Интеграция человека в среду жизнедеятельности свидетельствует о том, что он является составной частью этой целостной среды. Как часть определенной среды, человек независимо от своих индивидуальных возможностей имеет в ней равные права и возможности для самореализации, что свидетельствует о его достаточной комфортности.
Мировое сообщество выдвигает необходимость, чтобы каждый человек был интегрирован в среду жизнедеятельности, имел достаточные возможности для самореализации. Иными словами, каждый человек имеет право быть частью той
9 Шульга Н А Адаптация и интеграция необходимость дифференцированного подхода в отношении мигрантов, беженцев, репатриантов н насильственно перемещенных лиц - М , 2002
среды, где он живет, куда он перемещается по тем или иным причинам, и имеет достаточные возможности для самореализации в ней.
В настоящее время многими признается значимость и исключительная ценность местного сообщества. Оно способствует формированию таких качеств, как солидарность, взаимное доверие и обязательства, общность интересов. В зарубежной литературе в рамках концепции развития местных сообществ большая часть определений понятия «местное сообщество» содержит взаимосвязь трех критериев - географическая местность, общность и социальное взаимодействие.
Местное сообщество рассматривается как группа людей в природной окружающей среде, обладающая географическими, политическими и социальными границами и развитым общением друг с другом. Это общение может быть не всегда активным, но оно должно быть явным. Группы взаимодействуют на определенной территории для достижения совместных целей.10
Несмотря на различия в трактовках, большинство ученых признают наличие четырех основных признаков местного сообщества.
1. Население / общность людей (историческая, культурная, соседская и т. д.).
2. Место (территория), пространство в пределах определенных границ (географических, административных, экономических и т. д.).
3. Социальное взаимодействие (соседские отношения, общие правила и нормы поведения, общие властные структуры, общественные услуги, организации, взаимосвязь в производственной деятельности и т. д.)
4. Чувство сообщества / психологическая идентификация с сообществом (общность ценностей, чувство принадлежности, чувство сопричастности к событиям в сообществе, чувство ответственности перед сообществом и т. д.)
По нашему мнению, на уровне местного сообщества происходит основной этап процесса приживаемости мигрантов на новом месте жительства.
"' Филиппов Ю, Гассий В Развитие местных сообществ //Муниципальная власть - 2004 - №11-12 - С 64-72
18
Существует большое количество препятствий, мешающих процессу интеграции. При этом, говоря о двойной стороне процесса интеграции, мы считаем целесообразным выделение данных факторов с позиции мигранта и с позиции местного сообщества.
Со стороны мигранта можно выделить: потерю родственных связей; отсутствие информации о существующих условиях проживания, учреждениях помощи мигрантам, беженцам и вынужденным переселенцам; правовую безграмотность; неумение отстаивать свои права и интересы; культурные, этнические, социальные, расовые различия с местным населением; незнание норм, обычаев, прав и обязанностей принимающего общества; низкую квалификацию труда в сравнении с местным населением; разницу в уровне образования и воспитания мигрантов и местного сообщества; социальную изоляцию мигрантов; асоциальное и аморальное поведение переселенцев; негативное отношение к новому месту проживания - стране, обществу, нормам, ценностям, канонам; неадекватность установок на достижение нового социального положения и т. д.
Со стороны местного сообщества в качестве барьеров интеграции можно выделить: неприятие мигрантов, представителей определенных этнических групп; архаичность и консервативность суждений; культурные, социальные, этнические и расовые различия; конкуренцию за рабочие места, социальные роли и гарантии; разные уровни воспитания и образования и отношения к ним; незаинтересованность местных властей в приёме мигрантов; неинформированность о проблемах мигрантов; дискриминацию, мигрантофобию; бюрократизм местной власти; социальную изоляцию и пресечение любых контактов с переселенцами; негативное освещение проблем мигрантов в средствах массовой информации; отрицательный опыт взаимоотношений и присвоение «социальных ярлыков» определённым категориям мигрантов; национальную вражду, недоверие; языковой барьер и нежелание мигрантов изучать язык и культуру местного населения и т. д.
Наиболее успешная интеграция мигрантов в местное сообщество возможна при условии совпадения желаний и ожиданий мигрантов и местного сообщества,
определении механизма сбалансированных взаимоотношений коренного и приезжего населения.
За последние 12 лет (1993-2004 гг.) за счет регионального и международного обменов в Орловскую область переехало более 120 тысяч человек. Из общей численности мигрантов 60% - выходцы из других территорий РФ, остальные - в основном переселенцы из стран СНГ и Балтии. Миграционный прирост за эти годы составил 41,5 тыс. человек и обеспечил увеличение численности населения области на 4,6% В последние два года миграционный прирост населения также остается положительным.
Оценка миграции населения в Орловской области дает возможность утверждать, что:
- миграционная ситуация в целом в регионе сложилась благоприятная, однако естественная убыль населения в совокупности с миграцией населения из региона не позволяют миграции населения в область увеличивать численность населения;
- анализ структуры миграционных потоков в настоящее время в Орловской области свидетельствуе г, что основной миграционный обмен происходит с регионами России, значительное количество которых составляют области Центрального федерального округа;
- темпы внутрирегиональной миграции в области достаточно высоки, при этом перераспределение идет как в городском, так и в сельском масштабах;
- наблюдается смещение вектора направленности миграции - увеличивается поток желающих переехать на постоянное место жительства в сельскую местность -этому во многом способствует ориентация экономики Орловской области на развитие агропромышленного комплекса, реализация областных целевых программ «Социальное развитие села Орловской области до 2010 года», «Славянские корни»;
- в виду сокращения и старения коренного населения области миграция способствует его компенсации и положительно влияет на демографические, качественные и квалификационные характеристики;
- в половозрастном составе мигрантов в Орловскую область большая часть приходится на женщин и лиц трудоспособного возраста;
- приток вынужденных мигрантов сократился, причину этого мы видим в ужесточении законодательства о предоставлении гражданства Российской Федерации и статуса вынужденного переселенца, а также снижение межэтнической напряженности на территории бывшего СССР;
- в национальном составе мигрантов, прибывающих на территорию Орловской области, преобладают русские, далее следуют украинцы;
- более чем в два раза возросло число иностранных граждан, получивших разрешение заниматься трудовой деятельностью на территории Орловской области;
- в последние годы возросло число нелегальных мигрантов на территории Орловской области.
В виду вышеизложенного следует отметить, что миграционные процессы на территории Орловской области достаточно интенсивные, что требует от местного сообщества грамотной и четкой позиции в отношении мигрантов.
Анализ отношения местного населения к миграции в целом, без конкретной фиксации на том или миграционном потоке, позволяет сделать вывод о том, что местное население обеспокоено состоянием миграции населения в Орловской области, большинство респондентов считает, что необходимо контролировать миграцию. Большинство респондентов г. Орла, г. Нальчика и г. Дрездена определяют необходимость контроля над миграцией и ограничение миграционных потоков. При этом в г. Дрездене население практически абсолютизирует мнение о необходимости введения ограничений на въезд мигрантов, в г. Орле и г. Нальчике первостепенное значение имеет мнение о необходимости контроля над миграционными потоками. При этом активность миграции респонденты связывают с неизменным возникновением в результате этого межнациональных конфликтов, хотя сама история России подтверждает мирное существование многих народов в рамках определенных территорий.
Проведенное нами исследование показало, что в современных условиях, можно констатировать преобладание нейтрального и негативного отношения к мигрантам. Вместе с тем, полученные данные по исследуемым территориям - г. Орел, г. Нальчик, г. Дрезден - показывают рост числа местных жителей, желающих
оказать помощь мигрантам, строить с ними взаимоотношения и принимать их как обычных граждан. Здесь, мы утверждаем, что существует рост уровня толерантного сознания местного населения, что, безусловно, выступает одной из предпосылок существования и развития многонационального общества.
Интеграция - это процесс, в ходе которого этнические группы, социальные слои устанавливают между собой позитивные поведенческие, когнитивные и эмоциональные связи, взаимодействия, направленные на кооперацию, понимание и толерантность, обеспечивающие существование системы в стабильном равновесии, причем определенное значение приобретают социально-профессиональные и статусные позиции взаимодействующих групп.
Также можно выделить, что в определенных условиях интеграция может иметь деструктивный характер, если формируется на основе агрессивной или защитной солидарности, т.е. когда нарушается баланс процессов внутриэтнической и межэтнической интеграции. Такие примеры легко найти в существовании компактных поселений мигрантов, замыкающихся на своей диаспоре, отрицая межкультурные и социальные контакты, по принципу этнической и социальной идентичности.
В силу того, что отношение к мигрантам, непосредственным образом влияет на социальные связи, межкультурные взаимодействия, характер коммуникации, зависимость интеграции мигрантов от данного фактора очевидна, это также подтверждается рассчитанной зависимостью по формуле Пирсона. При негативном отношении со стороны местного сообщества к переселенцам в процессе их интеграции выпадает социальный компонент, включающий установление и развитие социальных контактов, благоприятное развитие отношений с местным населением, достижение адекватного социального статуса, выполнение социальных ролей; взаимозависимость социального поведения, идентификация себя с социальной группой, взаимодействие в рамках общественных структур, владение языком, культурное разнообразие. Что в условиях негативного отношения достаточно трудно формируется.
Процесс интеграции мигрантов включает: правовую идентификацию мигранта - получение гражданства, регистрация, прописка; создание благоприятных социально-экономических условий для проживания - жилье, работа, финансовая помощь, компенсационные выплаты за утраченное имущество, другие социальные гарантии экономического плана (льготы, пенсии, пособия), предоставление возможностей для интеграции; социальную идентификацию - установление и развитие социальных контактов, благоприятное развитие отношений с местным населением, достижение адекватного социального статуса, выполнение социальных ролей; взаимозависимость социального поведения, идентификация себя с социальной группой, взаимодействие в рамках общественных структур, владение языком, культурное разнообразие. Выпадение из процесса интеграции одной из составляющих делает степень интеграции в общество низкой, а иногда невозможной.
В целом, по результатам исследования мы рекомендуем: реапизовывать процесс интеграции мигрантов в условиях региона с привлечением всех субъектов данного процесса (мигрант - родственники, знакомые, проживающие на территории региона - местные власти, службы и учреждения, занимающиеся сферой миграции населения - общественные организации и переселенческие общины - местное население); внести в местное законодательство правовую основу интеграции мигрантов в условиях области; разрабатывать и реапизовывать эффективные инновационные программы и проект, способные решать проблемы интеграции мигрантов в регионе; осуществлять комплексные совместные действия с учреждениями различных ведомств, местными жителями на всех этапах работы с мигрантами; выделять кураторов из числа местного населения для ознакомления переселенцев с особенностями культуры, социальной сферы региона пребывания; систематически проводить семинары, направленные на формирование высокого уровня информационной защищенности мигрантов; изучать отечественный и зарубежный опыт по решению проблем интеграции мигрантов и внедрять эффективные варианты решений в науке и практике Орловской области; проводить политику формирования положительного отношения как к мигрантам, так и к
местному населению; повышать социально-экономический уровень мигрантов и местного населения; внедрить систему мероприятий, направленную на межкультурное толерантное взаимодействие приезжих и местного населения, носящую систематический характер.
Учет и реализация данных рекомендаций в миграционной политике области, позволить эффективно организовать процесс интеграции мигрантов в местное сообщество и решить многие демографические проблемы, а также проблемы нехватки кадров для учреждений и организаций Орловщины.
1. Адаптация студента-мигранта в вузе: проблемы и их решение // Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение: Материалы международной научно-практической конференции 14-16 октября 2003 г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004.-С. 155-156-0,1 п. л.
2. Проблемы адаптации студентов-мигрантов в вузе // Национальная идея в контексте российской ментальности: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. к. и. н., доцента А. J1. Елисеева. 20-21 ноября 2003 г. Орел-ГТУ. - Орел: типография ОрелГТУ, 2004. - С. 317-318. - 0,1 п.л.
3. Проблемы адаптации студентов-мигрантов к учебной деятельности в вузе // Теоретические и практические проблемы социологии, социальной работы, педагогики и психологии: Сб. науч. ст. / Под ред. д.ф.н., проф. П. Д. Павленка) - М.: ГОУВПО «МГУС», 2004. -С. 120-122.-0,2 п. л.
4. Социальная адаптация студентов-мигрантов в вузе // Актуальные проблемы социологии и социальной работы / Под общ. ред. д.ф.н., проф. П. Д. Павленка - М.: МГУС, 2005. -С. 98-100.-0,2 п. л.
5. Обучение студентов социальной работе с инвалидами разного этнического состава в рамках практик на базе социально-медицинских учреждений различного типа // Социальная защита инвалидов: история и современность. Сборник материалов международной научно-практической конференции 25-26 мая 2004 г. - Орел: Полиграфическая фирма «Картуш», 2005. -С. 247-249,- 02 п. л.
6. Проблемы мигрантов и миграционные процессы в Орловской области // Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации / под. ред. д.ф.н., проф. П. Д. Павленка. Ч. II, ГОУВПО «МГУС». М., 2005. - С. 141-144. - 0,25 п. л.
7. К вопросу об интеграции мигрантов. // Актуальные проблемы социологии и социальной работы: Сборник научных трудов./Под общей ред. д.ф.н., проф. П. Д. Павленка. Вып. III. - М.: МГУС, 2006. - С. 39-46,- 0,5 п. л.
8. Социальная поддержка переселенцев на Орловщине в конце 80 - годов XX века И Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации: Материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2005 г. /Под ред. д.ф.н., проф. П Д.Павленка. Часть III, ГОУВПО «МГУС». - М„ 2006. С. 81-84. - 0,2 п. л.
9. Факторы интеграции и дезинтеграции студентов-мигрантов // Социализация вузовской молодежи: состояние, проблемы и алгоритмы решений: Материалы международной научно-практической конференции, 12-13 мая 2006 г. Минск, 2006. С. 96-99. - 0,2 пл.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Прокохин Владимир Александрович
Интеграция мигрантов в местное сообщество (на материалах Орловской области)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Отпечатано с оригинал-макета автора
Сдано в производство 02.04.2006 Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.
ДЛЯ ЗАМЕТОК.
¿QoCft <Ж£0
»11121Г