автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Идеографическое описание научной терминологии в специальных словарях

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Табанакова, Вера Дмитриевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Идеографическое описание научной терминологии в специальных словарях'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Табанакова, Вера Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ, ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ОПИСАНИЯ ТЕРМИНА.

1.1. Научный термин и его лексикографическое описание.

1.2. Тип словаря и «идеографичность».

1.3. Семантизация термина в современных научных словарях.

1.4. Дефиниция - основное средство семантизации термина.

1.5. Иллюстрация как средство семантизации термина в словаре

1.6. Содержание отсылки в общем и специальном словарях. ЛОГИКО-ПОНЯТИЙНЫЙ АНАЛИЗ-ОСНОВА

1ДЕОГРАФИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ НАУЧНОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

2.1. Логико-понятийный анализ и лексикографическое описание термина.

2.2. Логико-понятийный анализ и перевод термина.

2.3. Логический анализ словарной дефиниции и его методическая ориентация.

2.4. Терминологическая игра как форма обучающего контроля.

ИДЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ.

3.1. Лексикографическое описание английских лингвистических терминов.

3.2. Систематичность лексикологического термина.

3.3.Терминологический словарь активного типа.

З.ЗЛ.Веодная часть.<.

3.3.2.0сновная часть словаря.

3.3.3.Методическое приложение.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Табанакова, Вера Дмитриевна

Настоящее исследование представляет собой идеографическое описание аучной терминологии в прикладных целях. Работа относится к области ексикографии и опирается на такие отрасли знания, как терминоведение, аучно-техническая лексикография, учебная лексикография.

Идеография сегодня, так же как и лексикография, развивается в двух вправлениях:

1. Практическая идеография - идеографические словари.

2. Теория создания словарей идеографического типа.

Собственно идеографических словарей мало. Идеографический словарь, [ротивопоставленный толковому словарю и организующий слова по юнятийному принципу, в "чистом виде" представлен Тезаурусом Роже Thesaurus of English words and phrases, 1852) и точно такими же по структуре езаурусами некоторых разделов лексики, например, Тезаурус Слэнга (The >lang Thesaurus). Все остальные словари тезаурусного типа, как правило, не евляются "чисто" идеографическими, т.е. не представляют собой только список юнятий, соотнесенных со словами, их называющими. Они являются чаще всего сомбинированными словарями, которые используют идеографический принцип тряду с другими способами лексикографического описания - толкованием, :онтекстом, описанием и т.д. Например, однотипный по форме Идеографический словарь русского языка" О.С.Баранова (1990 г.), словарная статья которого включает определение; лексико-семантическую группу слов, ■вязанных деривационными, синтагматическими, парадигматическими отношениями; речевой контекст. Идеографический словарь как тип словаря ■госит сегодня достаточно расплывчатый характер. Определяя тот или иной словарь как идеографический, мы хотим подчеркнуть, что этот словарь в определенной мере отражает системные отношения в лексике и, кроме шфавитной организации, использует также понятийную, или тематическую, предметом идеографического описания является слово как член арадигматических и синтагматических рядов. Идеографическое описание ексики - это анализ лексической системы языка. Идеографическое описание ермина - это анализ системы специальных понятий.

Терминологическая идеография - это прежде всего тезаурусная ексикография. Тезаурусы - это дескрипторные языки, предназначенные для 'беспечения автоматизированного информационного поиска. Тезаурусная татья состоит из дескриптора и лексических единиц, связанных с ним [арадигматическими отношениями. Информационно-поисковые тезаурусы -то машинные языки, и их основная функция - организация диалога между [еловеком и машиной.

В то же время словари-тезаурусы следует рассматривать в рамках одного 13 направлений лингвистической терминологической деятельности -упорядочения терминологии. Тезаурусное описание научно-технической :ерминологии играет свою роль на всех трех этапах научно-технической стандартизации: I - систематизация терминов, II - создание логико-понятийной ¿одели терминосистемы, III - собственно стандартизация [Лейчик, Смирнов, 1981].

В соответствии с основными положениями методики стандартизации шучно-технической терминологии, разработанной Комитетом по научно-технической терминологии в 1975 году, целью стандартизации является хстрогая оценка, анализ и установление однозначных терминов, :оответствующих современному уровню науки и техники, научное обоснование л систематизация терминологии, придание языку науки логической стройности и математической ясности». Нетрудно заметить, что тезаурусы могут служить гем же целям, что и стандарты. Как отмечает Л.Э.Пшеничная, «одна из функций тезауруса может быть сведена к снятию многозначности между планом выражения и планом содержания в естественном языке» [Пшеничная, 1977, 3]. Если взять более широкий подход к роли информационно-поисковых гезаурусов в лингвистическом изучении языка науки и техники, то их можно ассматривать как одно из средств описания семантики языка [Герд, 1986].

Таким образом, тезаурусная лексикография многоаспектна. Она связана и информационно-поисковыми системами в АСУ, и с работой по упорядочению [ стандартизации терминологии, и с методами описания семантики языка науки [ техники. Словари-тезаурусы, в свою очередь, также многофункциональны. 1аряду с использованием в качестве информационно-поисковых языков, они югут рассматриваться как один из способов упорядочения и стандартизации ерминологии, а также как инструмент системного описания семантики языка [ауки и техники.

В то же время информационно-поисковые словари ограничены ;арактером терминологии, логико-понятийную модель которой они отражают, ice информационно-поисковые тезаурусы разрабатывают в основном »траслевую и техническую терминосистемы [см., например, "Тезаурус [нформационно-поисковый по сталям", 1978, "Тезаурус информационно-юисковый по техническим средствам навигации", 1981], но не научные, юнятийные терминосистемы, что обусловлено ограниченностью эормализации описания семантики языка науки. Своего рода исключением южно считать информационно-поисковый Тезаурус по прикладной [ингвистике С.Е. Никитиной. Однако предмет тезаурусного описания в этом ловаре не общелингвистическая терминология, которая известна как 1бстрактная, малоупорядоченная терминология с расплывчатой семантикой, а [ишь один из ее разделов, который в силу своего прикладного характера как >аз смог стать объектом формализованного тезаурусного описания.

Формализованное описание лингвистического термина, как и любого [аучного термина, будет всегда носить ограниченный характер. Тезаурусное »писание научной терминологии приобретает коммуникативную ценность, если (ополняется неформализованным описанием на естественном языке, как, гапример, это сделано в экспериментальном системном толковом словаре ¡тилистических терминов [Никитина, Васильева, 1996].

Являясь информационно-поисковыми языками, тезаурусы обеспечивают [втоматическую обработку и передачу информации. Лингвистическая основа >тих словарей - системное описание термина. Информационно-поисковые тезаурусы моделируют терминосистему или подсистему, но, в отличие от толковых терминологических словарей, представляют собой формализованное описание и, следовательно, выполняют прежде всего справочную и систематизирующую функции, в то время как терминологические словари толкового типа используются также в познавательных и учебных целях. Системное описание научной терминологии в коммуникативных целях представляется очень перспективным направлением терминографии. Оно опирается и на тезаурусное моделирование терминологии, и на лексикографические традиции толкования терминов. Терминологические системные словари приобретают все большую значимость в процессе структурирования и моделирования знаний, систематизации и упорядочения научной терминологии, формирования терминологических банков данных и их прикладном использовании.

Таким образом, идеографическое описание термина, основанное на его системности, сегодня реализуется в двух направлениях:

1. Формализованное описание терминосистем и создание информационных терминологических словарей, таких как поисковые тезаурусы. Исследования в этом направлении преобладают.

2. Тезаурусное описание терминосистем на естественном языке для коммуникативной ситуации «человек - человек».

Нас интересует второе направление, которое быстро развивается и представляется очень перспективным в плане решения современных задач делового и научного общения. Идеографическое описание научной терминологии для использования ее в таких профессиональных видах деятельности, как обучение, перевод, редактирование, терминография, мы рассматриваем как способ, инструмент семантизации термина.

Предметом данного исследования является идеографическое описание научной терминологии, основанное на логико-понятийном анализе терминосистемы и ориентированное на использование такого описания в коммуникативных и познавательных целях.

Актуальность данной работы заключается в исследовании существующих лексикографических описаний научного термина и выработке принципов и способов идеографического описания, ориентированного на коммуникативную ситуацию «человек - человек» в таких областях деятельности, как герминография, научно-технический перевод и обучение языку науки.

Цель исследования - разработка теоретических основ идеографического описания научной терминологии.

Основными задачами работы являются:

- рассмотрение лексикографических способов и средств описания научного термина в современных специальных словарях;

- характеристика идеографического типа словаря и степени «идеографичности» терминологического словаря;

- описание основных средств семантизации научного термина и выработка требований к ним как средствам идеографического описания термина;

- обоснование необходимости предварительного логико-понятийного анализа термина при его лексикографическом описании;

- рассмотрение логико-понятийного анализа термина как средства перевода;

- разработка принципов идеографического терминологического словаря активного типа.

Данное исследование основывается на многоаспектном :ексикографическом анализе современных отечественных и зарубежных ловарей разных типов. Для того, чтобы охарактеризовать и обосновать ловарный материал, необходимо сделать краткий обзор современного остояния отечественной и зарубежной лексикографии в следующих аспектах:

- отрасли современной лексикографии;

- теоретическая лексикография, ее статус, проблемы и задачи.

Отвечая потребностям сегодняшнего дня, появляются новые разделы тексикографии. Информационные процессы ускорили создание всевозможных методик формализации языка, в том числе и тезаурусное описание языка. Теоретические обобщения построения словарей тезаурусного типа вылились в фундаментальные сочинения по идеографии: "Общая и русская идеография" Караулов, 1976], "Лингвистическое конструирование и тезаурус литературного 1зыка" [Караулов, 1981], "Идеографические словари" [Морковкин, 1970].

Примечательно, что теоретическая лексикография развивается в разных гаправлениях, и иногда отдельные ветви общей лексикографии формируются штенсивнее. Так произошло с учебной и научно-технической лексикографией. 1отребность в словарях обучающего типа стимулировала появление учебной гексикографии, теоретические основы которой изложены в таких крупных зданиях, как "Очерки по русской лексикологии и учебной лексикографии" Денисов, 1974] и "Основы теории учебной лексикографии" [Морковкин, 1990].

Необходимо отметить, что практическая учебная лексикография - это 5ыстро развивающийся, едва ли не самый представительный раздел ювременной английской лексикографии. Учебная направленность английских ловарей объективно обусловлена тем, что английский язык изучается во всем шре и, может быть, именно поэтому учебные словари называются нглийскими лексикографами Learner's Dictionaries (Словари для изучающих).

Качественно новым типом английских учебных словарей являются так газываемые активаторы - словари активного типа (Activators). Серия этих еликолепных словарей продуктивного типа, изданных в последнем десятилетии второго тысячелетия, вывела английскую учебную лексикографию перед.

Другим направлением лексикографии, которая особенно бурно эазвивается у нас в стране, является научно-техническая лексикография, георетической базой которой стала очень молодая лингвистическая отрасль -герминоведение. На сегодняшний день научно-техническая лексикография тредставлена не только функциональными сборниками статей "Проблематика определений терминов в словарях разных типов" 1976, "Теория и практика тучно-технической лексикографии" 1988, но и монографическими работами \.С.Герда "Основы научно-технической лексикографии" [Герд, 1986], ^.В.Гринева "Введение в терминологическую лексикографию" [Гринев, 1986], О.Н.Марчука "Основы терминографии" [Марчук, 1994].

Еще один раздел лексикографии - двуязычная переводная лексикография, :оторая долгое время носила практический характер. Вопросы теории оставления многоязычных словарей рассматривались в основном в сборниках го проблемам переводческой деятельности, а также в предисловиях к крупным [ереводным словарям. Так, предисловие Л.В.Щербы к "Большому русско-оранцузскому словарю [Щерба, 1939] всегда считалось обобщением основных [ринципов составления двуязычных словарей. Первым монографическим зданием этого направления стал учебник В.П.Беркова "Двуязычная ексикография" [Берков, 1996].

Таким образом, все отрасли современной лексикографии являются юлодыми, интенсивно развивающимися видами лексикографической еятельности в ответ на практические запросы современного общества, [отребность в словарях самых разных типов ускоряет теоретическое смысление лексикографической практики и формирование общей теории ексикографии.

К 20 веку практическая лексикография накопила богатый опыт ексикографического описания языка, с середины столетия этот опыт начал писываться и обобщаться, и обобщения привели к появлению теории ексикографии, которая определяется сегодня как "целесообразно организованное знание, дающее целостное представление обо всей серии юпросов, связанных с созданием словарей и других произведений словарного :ипа" [Морковкин, 1990, 7]. Теория лексикографии включает в себя:

- рассмотрение объема, содержания и структуры понятия лексикографии;

- учение о жанрах и типах словарей;

- учение об элементах и параметрах;

- учение об основах лексикографического конструирования и юзможности компьютеризации;

- учение о привычных словарных материалах;

- учение о планировании и организации словарной работы;

- выработка и формирование правил лексикографирования там же].

Сегодня сформулированы универсальные принципы и функции словарей. )сновными функциями словарей являются: справочная; систематизирующая; нормативная; учебная.

Принципы лексикографического описания включают: принцип относительности и ориентированности на адресата принцип стандартности принцип экономности принцип простоты принцип полноты принцип эффективности принцип семантической ступенчатости описания

Денисов, 1980].

Универсальные функции и принципы макроструктуры словаря в идеале пределяют следующие универсальные черты любой словарной статьи: 1. Требование четкой адресации (справочная функция).

2. Описание сочетаемостных потенций слова (принцип экономности, полноты, эффективности).

3. Описание смысловых связей слова в лексической системе языка 'систематизирующая функция).

4. Наличие иллюстративных примеров, речевых контекстов (принцип полноты, эффективности, традиционности)

Денисов, 1980].

Однако процесс становления теоретической лексикографии как самостоятельной области знания отличается неравномерностью и незавершенностью. Термин «лексикография» еще не закрепился в значении <наука». Во всех авторитетных отечественных словарях лексикография шределяется не как наука, а как теория и практика создания словарей, что свидетельствует о появлении теории составления словарей в дополнение к февнейшей практической деятельности человека. Отечественная теория юксикографии развивается очень стремительно, и это особенно заметно по характеру самых последних публикаций по вопросам лексикографии. Так, тпример, библиографическая справка через Интернет по рубрике (Лексикография» за 1998 год представила 4 сборника научных публикаций под шедующими названиями: «История русской лексикографии», «Актуальные фоблемы теоретической и практической лексикографии», «Современная >усская лексикография: актуальные вопросы теории и практики», ¡Теоретические и практические аспекты лексикографии».

В зарубежной лексикографии теоретическое направление заявило о себе •уквально в последние 15-20 лет. Если мы обратимся к зарубежным ингвистическим словарям 60-70х гг., то увидим, что во всех англоязычных ловарях термин «лексикография» определялся как практическая деятельность. Ът же статус отводится лексикографии в немецких и французских словарях. Краткий словарь немецких лингвистических терминов" (Kleines Wörterbuch Sprachwissenschaftlicher, 1978) определяет лексикографию как "составление словарей" (Abfassung von Wörterbüchern). "Французский словарь по лингвистике" (Dictionnaire de la Linguistique, 1974) также подчеркивает практический характер лексикографической деятельности (l'élaboration des dictionnaires). Знаменательно, что если в 1989 году полный словарь английского языка (Webster's Encyclopaedic Unabridged Dictionary of English Language) еще определяет лексикографию как «написание или составление ;ловарей» (the writing or compiling of dictionaries), то уже в 1998 году издается словарь по лексикографии (Dictionary of Lexicography), который разделяет лексикографию на «практическую» (Dictionary-Making) и «теоретическую» ^Dictionary Research), а само понятие лексикографии определяет как «профессиональную деятельность» (professional activity) и «академическую збласть деятельности» (academic field), связанную со словарями и другими справочными изданиями.

В наш прагматический век теоретическое осмысление 1ексикографической деятельности тут же стало приобретать прикладной сарактер: большинство статей в Горьковском сборнике «Теория и практика шучно-технической лексикографии и перевод» (1990 - 1997); О.М.Карпова <Лексикография как учебная дисциплина» (1997); В.В.Дубичинский «Основные юпекты переводной лексикографии» (1997).

Теоретические обобщения, наряду с прикладной направленностью, характерны и для всех статей сборника "Solving Language problems from General о applied Linguistics" (1995), а также международного журнала по гексикографии 1999 года, изданного в Оксфорде. Следует упомянуть две статьи \ Хартмана: 1) "Lexicography as an Applied Linguistic Discipline" [Hartmann, 995] и 2) What is "Dictionary Research", которые как раз и освещают гексикографическую деятельность в ее научно-исследовательском аспекте Hartmann, 1995].

Так, в первой статье R.Hartmann описывает теорию лексикографии Dictionary Research) как многоаспектную структуру, включающую историю словарей (Dictionary History), типологию словарей (Dictionary Typology), критический анализ (Dictionary Criticism) и использование словарей (Dictionary Use). Схематично отрасли лексикографии представлены следующим образом:

Hartmann R., 1995, 238].

Определяя статус лексикографии, попытаемся кратко проследить >собенности развития теоретической лексикографии второй половины 20-го ¡ека.

Появление теоретической лексикографии сопровождается появлением еоретических обобщающих работ. Перечислим их: Х.Касарес "Введение в овременную лексикографию" [Касарес, 1958], Л.В.Щерба "Опыт общей еории лексикографии" [Щерба, 1974], В.В.Виноградов "Лексикология и ексикография" [Виноградов, 1977], Л.П.Ступин "Лексикография английского зыка" [Ступин, 1985], F.W.Householder and Sol Saporta "Problems in -exicography [Householder and Saporta ,1967], J.Dubois, C.Dobois "Introduction à i Lexicographie: le dictionnaires" [DuboisJ. Dubois C., 1971], L.Zgusta "Manual of ,exicography" [Zgusta, 1971], S.Landau "Dictionaries. The Art and Craft of exicography" [Landau, 1984], T.McArthur "Living Words (Language, exicography and the Knowledge Revolution" [McArthur, 1998], H.E.Wiegand Worterbuchforschung" [Wiegand, 1999].

Сегодня как в зарубежной, так и в отечественной лингвистике роисходит постепенное становление теоретической лексикографии как самостоятельной отрасли. Подтверждением этому являются споры лингвистов и лексикографов о статусе лексикографии. Так, например, на международной лексикографической конференции в Англии в 1983 году известный немецкий лингвист Herbert Ernst Wiegand начинает свой доклад "On the structure and contents of a general Theory of Lexicography" с категоричных утверждений [categorical statements):

1) лексикография никогда не была, не является и, скорее всего, не станет наукой.

2) лексикография не является отраслью так называемой прикладной тангвистики.

3)лексикография не является отраслью лексикологии . (перевод дословный)

Wiegand, 1983, 13].

В то же время Г.Е.Виганд признает теоретический статус современной 1ексикографии, называя ее и далее meta-lexicography, определяет предмет збщей лексикографии {the proper subject of a general theory of lexicography) как ювокупность Зх видов лексикографической деятельности: а) планирование словаря {the dictionary plan); б) разработка основы {the lexicographic file)] в) написание текста словаря {dictionary).

Wiegand, 1983,14].

Позднее в своей фундаментальной (включающей 1162 страницы, не ;читая 123 стр. приложения) монографии "Wörterbuchsforshung" по теории, ютории, критическому анализу и автоматизации лексикографии он, )ассматривая понятие «лексикография», определяет его с двух сторон: «чем она [вляется» и «чем она не является»:

Lexicography is NOT (выделено в тексте оригинала) a science, a craft, а >art of Linguistics, applied Linguistics" (Лексикография - это HE наука, не гскусство, не отрасль лингвистики, не прикладная лингвистика).

Lexicography IS (выделено в тексте оригинала) a calculable, analysable, heckable, manageable, testable and teachable practical process aimed at producting ictionaries to satisfy the reference, needs of their users" (Лексикография - это змеряемый, анализируемый, контролируемый, управляемый, проверяемый, реподаваемый практический процесс, направленный на составление словарей, довлетворяющих потребностям их пользователей). (Цитируется по статье .Hartmann: What is the "Dictionary Research?") [Hartmann, 1999, 156].

Столь категоричное отрицание научного статуса теории лексикографии ожно объяснить некоторыми различиями в самом термине «наука». В русском $ыке слово «наука» определяется достаточно широко: как «система знаний» Словарь русского языка в 4-х томах, 1986], как сфера человеческой зятельности [Советский энциклопедический словарь, 1986]. Такое понимание ;рмина вмещает в себя понятие лексикографии - науки. Если мы обратимся к иределению «науки» в английском языке, то увидим более строгое и узкое внимание ее как «естественной, лабораторной науки»: "a branch of knowledge • study dealing with facts or truths systematically arranged and showing the Deration of general laws of the physical or material world" [Webster's Encyclopedic nabridged Dictionary, 1989].

Большую роль в определении научного статуса играет традиционное и юнь устойчивое на Западе деление науки на академическую и академическую. При этом и та, и другая все больше и больше становятся >ммерческими. Учитывая терминологическую, языковую разницу, мы шимаем, что фраза «лексикография - это наука» не имеет смысла на [глийском или тем более на немецком языке, а Г.Е.Виганд своими тегорическими утверждениями как раз и подчеркивает тот факт, что ксикография еще не стала академической дисциплиной. В то же время >едставление современной лексикографии легко укладывается в самое общее [ределение науки как деятельности, представляющей собой "поиск понимания бъяснения какого-то аспекта реальности) посредством формулировки общих законов или принципов-законов, которые могут быть проверены экспериментально" [Голдстейн, 1984,33].

В нашей стране споры о том, является ли лексикография наукой, искусством, отраслью лингвистики или прикладной отраслью, постепенно утратили остроту, и сегодня мы не противопоставляем эти подходы, а воспринимаем их как разные аспекты лексикографической деятельности. Так, самые последние работы по лексикографии основываются на научном статусе лексикографии как общепринятом, сложившемся у нас в стране за последние 10-15 лет [Карпова, 1997; Дубичинский, 1998].

Совершенно очевидно, что теоретическое обобщение всехданных, накопленных практической лексикографией, представлены прежде всего в лингвистических, лексикологических терминах, и в этом смысле лексикография - это отрасль языкознания. В то же время сегодня формируется терминологический аппарат самой лексикографии. Стали уже общепринятыми такие лексикографические термины, как микроструктура и макроструктура словаря, метаязык словаря, левая часть, правая часть, словарное определение, тип словаря и т.д. Наличие собственно лексикографических терминов - яркое подтверждение становления лексикографии как науки.

Теория составления словарей сегодня, представленная преимущественно в предисловиях к словарям, постоянно накапливает свой понятийный аппарат, свою терминологию. «Теория» начинается там, где определяются специальные понятия и формируется система этих понятий. Процесс образования лексикографической терминологии можно проследить, если обратиться к отечественным лексикографическим сборникам, проблематика которых этражает процесс формирования лексикографической терминологии. Так, уже в 1976 году в краткой аннотации-предисловии к сборнику статей "Современная русская лексикография" было заявлено о "продолжении целенаправленной заботы в области теории русской лексикографии". В нем освещены такие оретически значимые вопросы, как "предмет лексикографического описания средства лексикографического описания": роль и место контекста в словаре (А.М.Бабкин), лексическая сочетаемость в словаре (Н.З.Котелова), отсылочные определения (Д.И.Арбатский).

Завершается сборник статьёй "О лексикографической терминологии" Карпович, 1977], в которой автор призывает определить объем основных ¡ксикографических понятий: толкование, словарное определение, словник и ). и предлагает свои варианты терминов для обозначений ряда специальных энятий.

Четвертый выпуск одноименного сборника "Современной русской жсикографии"-1981 сопровождается уже более обстоятельным предисловием, I которого следует, что теоретическая ценность представленных материалов -обобщении разных типов словарей.

Сборник "Советская лексикография"-1988 заметно продвигает ормирование лексикографической терминологии:

1. Определяется содержание самой теории лексикографии, эставляющими которой являются - «типология словарей (и словников) и гория семантизации (интерпретация и демонстрация значений)» [Денисов, . 19].

2. Вводятся для широкого использования термины лексикографический араметр и лексикографическая параметризация [Караулов, с. 8].

3. Обсуждаются понятия "активный тип словаря", "пассивный тип ловаря" [Сороколетов, с. 38-39].

4. Используется термин "лексикографирование синтаксических свойств лова" (который можно понимать как синоним "лексикографического писания") [Апресян, с. 64].

В этом же году выходит еще один сборник - "Национальная специфика зыка и ее отражение в нормативном словаре", в предисловии к которому в собственно лексикографических терминах определяются проблемы лексикографической науки и практики:

1.Категориальное описание единиц разных уровней языка в лексикографической форме.

2.Функциональное разнообразие текстов как основа нормативных словарей.

3.Функциональная типология словарей как база для создания словарных библиотек разного профиля.

4.Словари - минимумы и типовые словники разного объема для эдноязычных и двуязычных словарей общего и специального назначения.

5.Метаязык лексикологии и лексикографии.

6.Теория и практика экспериментальной лексикографии.

Национальная специфика языка и её отражение в нормативном словаре", 1988,5].

Еще более интенсивно формируется терминосистема научно-технической 1ексикографии. Достаточно проанализировать оглавление книги Проблематика определений терминов в словарях разных типов, 1976, С. 265-'.66].

Наряду с традиционными проблемами практической лексикографии, как 'отбор единиц и формирование словника", "варианты толкований разного рода гексических единиц в разных типах словарей", "проблема омонимии и юлисемии", обсуждались такие основополагающие специальные понятия 'еории термина, как типы терминологических значений, семантическая :арактеристика термина, критерии терминологичности и, наконец, вопросы, [меющие теоретическое лексикографическое значение: классификация •ловарей, системность и связность в лексике и система словарей, модели 1ловарных дефиниций, словарь как средство систематизации терминологии.

Обращаясь к тексту статей, нетрудно заметить, что почти в каждой статье усматриваются понятия: лексикографическое определение, толкование, объяснение, научная дефиниция, система понятий, тип словаря, классификация ексики и т.д.

Нормативное оформление основополагающих понятий научно-ехнической лексикографии дается в сборнике статей "Теория и практика 1аучно-технической лексикографии" 1988 года, где обсуждаются еоретические основы терминологии, типология научно-технических словарей, L также вопросы учебной терминологической лексикографии и использования ЭВМ в специальных словарях.

Теория зарубежной лексикографии 70-8 Ох годов также находится в фоцессе становления. Основываясь на материале статьи Р.И.Розиной "Новое в :еории и практике англоязычной лексикографии" и приведенной в ней шблиографии лексикографических трудов [Розина, 1988], а также на более гоздних зарубежных лексикографических изданиях, можно заключить, что все 1роблемы лексикографии обсуждаются в основном в рамках статей и тезисов га страницах сборников:

Lexicography and Dialect geography." Wiesbaden. 1973; "In Honour of S.Hornby". Oxford, 1978; "Methodological problems in Monolingual and Bilingual Lexicography". New York, 1978; Babel. 1974-1980; "Review of Applied linguistics". Leuven, 1979; "Dictionaries and their users". Exeter, 1979; 'Lexicography: Principles and practice". London-New York, 1983; "Proceedings 3apers from the International Conference on Lexicography". Exeter, 1983.

Интенсивно развиваются в зарубежной лексикографии и ее отрасли. Эсобенно много исследований проводится в последние годы в такой трикладной области, как машинная, компьютерная лексикография, но она не включается в предмет данного исследования.

Обобщая сказанное о статусе современной отечественной и зарубежной тексикографии, необходимо констатировать, что теория лексикографии, бурно эазвиваясь последние три десятилетия вместе с практикой создания новых гипов словарей, формируется как самостоятельная теоретическая дисциплина с собственным терминологическим аппаратом сразу в нескольких направлениях: збщая, учебная, многоязычная, научно-техническая.

Теория лексикографии возникла не только в результате потребности теоретического обобщения, классификации и систематизации накопленных трактической лексикографией словарных описаний, но и в ответ на поиск ювых парадигм в лингвистике. В последних публикациях ведущих философов, югиков, лингвистов мы находим постановку проблемы описания языка в зазных ее аспектах. Так, философия языка сегодня рассматривается как угветвление философии сознания, и, следовательно, общая модель языка - как согнитивная теория языка [Павиленис, Петров, 1987, 59]. В последние годы штенсивный поиск принципов описания явлений языка в когнитивной гарадигме привел к формированию постулатов когнитивной лингвистики Баранов, Добровольский, 1997]. В.В.Петров в статье "Язык и логическая еория: в поисках новой парадигмы" в рамках построения общей, когнитивной 'еории языка формулирует "задачу объяснения процессов усвоения, юреработки и трансформации знания" и ставит вопрос о необходимости >азработки структур и форм представления и организации знания [Петров, 988,41].

Принимая во внимание приоритеты когнитивного подхода в юделировании языка, следует подчеркнуть, что словарь становится предметом гсследования как форма представления и способ моделирования знания.

Завершая разговор о современной отечественной и зарубежной еоретической лексикографии и ее предмете и задачах, следует назвать те адачи-проблемы, которые стоят перед лексикографами-лингвистами:

1. Анализ, обобщение и описание лексикографического опыта в терминах емиотики, лексической и когнитивной семантики, текстологии, оммуникативной лингвистики.

2. Разработка метаязыка лексикографического описания с ориентацией :а унифицирование способов и средств лексикографического описания.

3. Разработка типологии словарей с целью выработки и закрепления соответствия между типом словаря и его метаязыком.

Данное диссертационное исследование представляет собой разработку эснов идеографического описания научной терминологии в коммуникативных делях: системного описания научного термина в словаре, перевода понятийного гермина, обучения языку науки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеографическое описание научной терминологии в специальных словарях"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая лексикография сегодня находится на стадии развития и формирования своего понятийного аппарата, своей терминосистемы. Особенно >урно развиваются такие ее отрасли, как научно-техническая, учебная, (вуязычная лексикография. Одновременно с развитием практической [ексикографии накапливается опыт идеографического описания ерминосистем, обобщение которого становится основой терминологической [деографии.

Идеографическое описание термина не ограничивается деографическим типом словаря и представляет собой описание специального онятия через описание его места в системе специальных понятий, в системе таний. Идеографическое описание научного термина - это анализ системы аучных понятий. Идеографическое описание - это инструмент семантизации грмина

Сравнительный анализ отечественных и зарубежных классификаций говарей показал, что в современной теории лексикографии разработка шологии словарей заключается не столько в построении универсальной, •еохватывающей формальной классификации, сколько в накоплении гстемного описания существующих словарей с учетом последующего •.пользования такого описания в разных прагматических целях: тформационных, прогнозирующих, научных, учебных. Представляется, что :пология нацелена прежде всего на разработку методов описания каждого дельного словаря как типа и на выработку обоснований и требований ответствия определенного метаязыка тому или иному типу словаря, гпологическин анализ выявил параметрическое описание словаря как иболее универсальный способ установления типа словаря.

Параметрический анализ общих и специальных словарей позволил гановить идеографический характер словаря, а также степень его еографичности.

Лексикографический анализ зарубежных научных словарей вывел две асти словаря: ВВОДНУЮ и ОСНОВНУЮ. При этом ВВОДНАЯ ЧАСТЬ, :оторая содержит обоснование словаря и метаязык, не носит исчерпывающего : унифицированного характера. Разработка ВВОДНОЙ ЧАСТИ словаря пределяется функциональными особенностями текста обоснования: нформативностью, инструктивностью, оценочностью. Содержательные и юрмальные требования к Словарной Аннотации как вторичному типу текста беспечивают информативность и унифицированность ВВОДНОЙ ЧАСТИ ловаря.

Анализ отечественных и зарубежных терминологических словарей озволил выявить и проанализировать существующие в лексикографии редства и способы описания научного термина. К средствам семантизации зрмина мы относим дефиницию, иллюстрацию и отсылку.

Обзор теоретических положений и результаты собственных исследований омогли:

- проанализировать словарные определения с точки зрения их формы и удержания;

- разграничить понятия "определение", "толкование", "семантизация", эписание" и закрепить за термином "словарное определение" понятие погическая дефиниция";

- описать три вида словарных определений - родовидовые, пшеательные, отсылочные.

На словарном материале было проанализировано содержание таких >едств семантизации, как отсылка и иллюстрация, каждая из которых ^пользуется в словаре как самостоятельно, так и в дополнение к другим юдствам. Содержательной особенностью иллюстрации является способность юкрывать такие существенные признаки специального понятия, которые >удно или невозможно выразить вербально, описательно. Иллюстрация •пользуется для семантизации специальных понятий, которые носят юдметный характер.

Особенностью отсылки как средства семантизации является высокая гнформативная емкость. Потенциальные возможности отсылки для отражения истемных внутритерминологических связей очень велики. Отсылка может отразить не только наличие понятийных отношений, но и сами отношения, если [X характер закладывается в метаязык словаря в виде соответствующей истемы специальных помет.

Предпринятое исследование показало, что практическая общая и пециальная лексикография, в том числе и тезаурусная терминография, акопили огромный арсенал средств лексикографического описания термина: ефиниция, описание, отсылка, иллюстрация.

Системный характер научного термина обусловливает выбор средств деографического описания термина. Основной предпосылкой деографического описания термина является логико-понятийный анализ ерминосистсмы. В лексикографическом описании термина, как показал эличественный анализ геологических словарей, логико-понятийный анализ эеспечивает информативность и унифицированность словарной статьи, эусловливает систему средств семантизации и богатств метаязыка словаря.

Именно логико-понятийный анализ обеспечивает правильный выбор ноязычного термина-эквивалента в процессе перевода терминов с одного ¡ыка на другой.

Анализ системных отношений термина на парадигматическом и гнтагматическом уровнях - это обязательный этап процесса обучения языку *уки. В качестве одного из обучающих приемов овладения терминосистемой эедлагается анализ и построение логической дефиниции специального >нятия. Другими обучающими средствами, основанными на логико-шятийном анализе, являются логико-понятийная схема и '.рминологичсская игра, в основе которой лежат упражнения на армирование умений и навыков по определению отношений между :ециальными понятиями и выражению этих отношений в эксплицитной и шлицитной форме.

259

Идеографическое описание научного термина реализовано в учебном эдеографическом словаре по лексикологии, в основе которого лежит гезаурусное моделирование терминосистемы. Разработаны и представлены

СНОВЫ.

Таким образом, в диссертации разработаны и представлены основы щеографического описания научного термина в трех направлениях: . Практическая и теоретическая терминологическая идеография.

Научно-технический перевод. . Обучение языку науки.