автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Идеологема "нация" в советской публицистике 1917 - 1953-х гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Агейкина, Ирина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Идеологема "нация" в советской публицистике 1917 - 1953-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Агейкина, Ирина Николаевна

Введение

ГЛАВА

Идеологема «нация»: поиски определений

ГЛАВА

Идеологема «нация» : актуализация и деактуализация

ГЛАВА

Идеологема «нация» и «патриотические» пропагандистские кампании в советской печати 1917-1940 гг.

ГЛАВА

Идеологема «нация» и «патриотические» пропагандистские кампании в советской периодике 1941-1953 гг.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Агейкина, Ирина Николаевна

Данная работа посвящена истории идеологемы «нация» в советской публицистике 1917 -1953 гг.

Понятие «нация» охарактеризовано как идеологема в связи со спецификой его использования советскими периодическими изданиями. Имеется в виду, что указанное понятие нельзя признать собственно термином, т.е. словом, значение которого строго определено, истолкование жестко ограничено. Напротив, истолкования здесь менялись неоднократно, причем, изменения были соотнесены с эволюцией идеологических установок, что и выявляется в ходе исследования.

Что касается самого понятия «идеологема», постоянно встречающегося в работах филологов, историков, политологов, культурологов, следует подчеркнуть: у него до сих пор нет единого общепринятого определения. Однако нет и необходимости доказывать, что сам характер использования этого понятия свидетельствует о наличии уже сложившегося общего представления о границах его истолкований. Очевидно, что на это представление и ориентируются филологи, историки, политологи, культурологи, использующие понятие «идеологема». Общность представления компенсирует в данном случае различия определений, предлагавшихся исследователями. Ситуации подобного рода нередко складываются не только в области гуманитарного знания. Потому, не касаясь собственно лингвистической проблематики, идеологему — в рамках данной работы — можно определить как часть идеологической системы, элемент идеологии. Сложившейся традиции словоупотребления это соответствует1.

Идеологемный характер многих понятий, используемых средствами массовой информации, далеко не всегда очевиден. Точнее, понятия эти обычно воспринимаются в качестве терминов как таковых. На бытовом уровне подразумевается, что их значения постоянны, эмоциональная окраска

1 См., напр.: ГусейновГ.Ч. Советские идеологемы в русском дискурсе 1990-х гг. М., 2004; Купана H.A. Языковое сопротивление в контексте тоталитарной культуры. Екатеринбург. 1999; Никитина М.Э. Идеологемы врага и героя и их внедрение в массовое сознание в годы Великой отечественной войны (на материалах Пензенской области) [Электронный ресурс]: Дисс. на соискание ученой степ. канд. ист. наук. М., РГБ. 2005; Одесский М.П. Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная ментальность: Очерки истории формирования. М., 1997 и др. отсутствует2. В реальности же значения идеологем меняются согласно идеологическим изменениям, а эмоциональная окраска, можно сказать, задает отношение к описываемым объектам. С учетом этого идеологемы можно считать специфическими политическими терминами, применяемыми для управления общественным сознанием. Идеологемы - инструмент манипуляций о общественным сознанием. Это элементы манипулятивных технологий .

Как известно, советская журналистика весьма эффективно пропагандировала нужные правительству идеологические установки. Весьма эффективно утверждала их в общественном сознании. Эффективность же обусловливалась не только тем, что советское правительство довольно быстро исключило такой фактор, как идеологическую конкуренцию, монополизировав средства массовой информации. Во многом эффективность советской журналистики обусловливалась целенаправленным использованием комплекса идеологем. И тут весьма важную роль играла идеологема «нация».

В данной работе рассмотрены изменения в истолкованиях понятия «нация», отражавшиеся прежде всего периодическими изданиями. Именно идеологема «нация» в центре внимания. Но исследуются также и другие, соотносившиеся с идеологемой «нация» благодаря контексту пропагандистских кампаний, вошедших в историю советской публицистики и, конечно, журналистики в целом.

Таким образом предмет исследования в данной работе - история советской журналистики 1917 — 1953 гг.

Основной объект исследования - методы управления общественным сознанием, применявшиеся в советской публицистике 1917-1953 гг. Конкретизация объекта исследования подразумевает изучение политической терминологии, постоянно использовавшейся периодическими изданиями.

2 См., напр.: Де Мауро Т Введение в семантику. М., 2000. С. 35-47. См. также: Серебряный С.Д. О советской парадигме (заметки индолога). М., 2004.

3 См., напр.: Фельдман Д.М. Терминология власти: Советские политические термины в историко-культурном контексте. М., 2006. С. 10 - 12; Он же. Красные белые: советские политические термины в историко-культурном контексте // Вопросы литературы. 2006. № 4. С. 5-25.

Безусловно, в рамках диссертации невозможно исследование всей совокупности идеологем, применявшихся в советской журналистике. Идеологема «нация» выбрана постольку, поскольку на примере анализа ее истолкований весьма отчетливо прослеживаются изменения советских пропагандистских установок. Это процесс двуединый. С одной стороны, изменения пропагандистских установок фиксировались новыми истолкованиями идеологемы «нация», что отражалось журналистикой в целом и наиболее оперативно -публицистикой. С другой стороны, новые истолкования, распространяемые и утверждаемые средствами массовой информации, в свою очередь влияли на формирование пропагандистских установок, модифицировали их. Эти процессы взаимосвязи и взаимовлияния представляют особый интерес в аспекте изучения подлинной, а не мифологизированной истории отечественной публицистики и журналистики в целом.

Основная цель работы - описание истории использования и эволюции иистолкований идеологемы «нация» в советской публицистике 1917-1953 гг.

Для достижения основной цели решаются следующие задачи:

1. Описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ней идеологем, использовавшихся в отечественной публицистике к началу советского периода.

2. Описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ним идеологем, утверждавшихся в советской публицистике и в целом журналистике 1917—1930 гг. как идеологическая основа специфически советской политики.

3. Описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ним идеологем в связи с пропагандистскими кампаниями 1930-1941 гг.

4. Описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ним идеологем в связи с пропагандистскими кампаниями 1941-1953 гг.

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой объекта. 1917-1953 гг. — период отечественной истории, традиционно соотносящийся с политической деятельностью В.И. Ленина и И.В. Сталина как руководителей советского государства. Именно сталинские истолкования идеологемы «нация», а также других идеологем, с ней связанных контекстом пропагандистских кампаний, официально признавались - до окончания сталинской эпохи - основой советской национальной политики. После смерти Сталина в 1953 г. ситуация быстро менялась. Формально идеологом советской национальной политики признавался Ленин, а Сталину инкриминировалось «грубое попрание ленинских принципов национальной политики». Соответственно, 1917-1953 гг. — период формирования в советской журналистике комплекса пропагандистских установок, основанных на различных истолкованиях идеологемы «нация» и других идеологем, связанных с ней контекстуально.

Актуальность работы обусловливается прежде всего актуальностью изучения советских манипулятивных технологий, в немалой мере способствовавших увеличению эффективности советских пропагандистских кампаний, проводившихся средствами массовой информации. Описание и анализ истолкований идеологемы «нация» и контекстуально связанных с ней идеологем — на синхроннном и диахронном уровнях — актуальны и в силу специфики постсоветской России как полиэтнического государства. Многие современные политики и, конечно, журналисты, вне зависимости от их отношения к советской идеологии, продолжают использовать разработанный советскими идеологами политический тезаурус. Они подвергают общественное сознание воздействию советских манипулятивных технологий. Иногда это делается сознательно, однако гораздо чаще - бессознательно. Использующий советские манипулятивные технологии часто и сам находится под их воздействием. Выявление идеологемного характера современной политической терминологии позволяет распознавать манипулятивные технологии, апробированные в советскую эпоху и применяемые в современной журналистике. Это — в перспективе - позволяет и противостоять манипуляциям. Исследование истории идеологемы «нация» и контекстуально связанных с ней идеологем актуально и в аспекте создания подлинной, а не мифологизированной истории отечественной журналистики.

Научная новизна обусловлена в первую очередь тем, что подобное исследование — на примере идеологемы «нация» — предпринимается впервые. При анализе истории идеологемы «нация» анализируются политические факторы, обусловившие поиск новых истолкований, методы внедрения новых истолкований в общественное сознание. Такой подход предоставляет возможности проследить функции данной идеологемы и контекстуально связанных с нею идеологем на каждом этапе, определить характер зависимости функций от изменения политических задач, решавшихся советским руководством. Посредством описания и анализа истолкований и функций идеологем выявляются манипулятивные технологии, апробированные в советскую эпоху. Идеологема «нация» и другие идеологемы, связанные с нею публицистическим контекстом, впервые изучаются как элементы манипулятивных технологий, применявшихся советским руководством для решения конкретных политических задач. Равным образом идеологема «нация» и другие идеологемы, связанные с ней публицистическим контекстом, впервые изучаются в аспекте создания подлинной, а не мифологизированной истории отечественной журналистики.

Теоретическая и практическая значимость данной работы обусловлена тем, что в ходе анализа истории идеологемы «нация» уточняются и корректируются на конкретном материале методы изучения истории отечественной журналистики в политическом контексте; результаты анализа истолкований идеологемы «нация» и других идеологем, контекстуально связанных с ней, позволяют в ряде случаев уточнить представления об истории советской журналистики, конкретизировать описания некоторых пропагандистских кампаний - с учетом их подлинных функций; полученные результаты могут быть использованы для подготовки монографий и статей по истории отечественной журналистики и литературы, а также при создании соответствующих учебных курсов на факультетах журналистики различных университетов.

Степень научной разработки проблемы характеризуется двояко.

С одной стороны, пока нет монографических исследований, посвященных идеологеме «нация» и другим идеологемам, связанным с ней публицистическим контекстом. С другой стороны, количество исследований, посвященных языку советских средств массовой информации, да и советскому языку в целом настолько велико, что и самый краткий обзор мог бы стать темой весьма масштабного диссертационного исследования. Аналогично и самый краткий обзор трудов, посвященных политической терминологии, мог бы стать темой самостоятельного исследования. То же можно сказать и в связи с изучением феномена, обозначаемого идеологемой «нация». Вот почему рассматриваются лишь наиболее важные — применительно к поставленной цели — работы.

В первую очередь следует отметить работы, относящиеся к терминологическому аспекту проблемы формирования нового языка - в связи с существованием тоталитарного режима.

Благодаря изданному в 1948 г. и получившему мировую известность роману Дж. Оруэлла «1984», одним из общепринятых ныне стало понятие «newspeak», а в русской традиции - «новояз»4. Понятие удобное уже потому, что его эмоциональная окраска не всегда очевидна, в отличие от гораздо более поздних определений, перечисленных, например, А.Д. Васильевым: «тоталитарный язык», «жаргон власти», «язык лжи» и т.п.5. В научный же обиход вошло понятие «советский язык», подразумевающее внеэмоциональное отношение к изучаемому феномену6. Но внеэмоциональное отношение здесь труднодостижимо, о чем свидетельствуют например, работы такого авторитетного исследователя, как Е.А. Земская . Возможно, поэтому же и не стало обиходным понятие «язык революционной эпохи», использованное A.M. Селищевым в

4 См., напр. ОруэллДж. «1984» // Оруэлл Дж. «1984» и эссе разных лет. М., 1989. С. 5 - 356.

5 Васильев А.Д. Слово в российском телеэфире. Очерки новейшего словоупотребления. М., 2003. С. 4748.

6 См., напр.: Серебряный С.Д. Указ. соч. С. 23.

7 См., напр.: Земская ЕЛ. Клише новояза и цитация в языке постсоветского общества // Вопросы языкознания. 1996. № 3. С. 24. о заглавии его знаменитой монографии, изданной в 1928 г. . Между тем, именно Селищев был одним из первых, кто попытался — на академическом, а не только публицистическом уровне — осмыслить характер изменений в русском языке за девять лет советской власти. Однако в СССР у Селищева последователей было немного. Вряд ли нужно доказывать, что академическое изучение языка тоталитарного государства — с публикацией результатов — крайне редко бывает возможным в этом государстве. За границей же языком советского государства занимались главным образом выходцы из России. Соответственно, их работы были непримиримо полемическими — по отношению к официальному советскому дискурсу9.

Некоторую дистанцию, впрочем, старался сохранить уже на исходе советской эпохи А.Д. Синявский, подготовивший на основе своих работ курс лекций для французских студентов10. Задачу объективного описания ставили также М.Я. Геллер и A.M. Некрич, анализировавшие советскую идеологию в контексте советской истории. По их мнению, формирование советского языка -процесс длительный, соотносимый с процессом формирования советской идеологии. В силу чего, настаивали историки, введение новых политических терминов, запрет использования прежних или же изменения в их истолкованиях были обусловлены изменениями идеологических установок11. Отчасти солидаризовался с историками И.А. Земцов специально изучавший манипулятивные функции советского политического языка. Весьма важен его вывод, обоснованный анализом значительного количества источников: «Семантика этого языка отражает не социальную реальность, а идейное мифотворчество; она выявляет не объективные процессы и явления, а коммунистическое мировоззрение в его наложении на действительность»12.

Селищев A.M. Язык революционной эпохи: Из наблюдений над русским языком последних лет (1917 -1926). М., 2003.

9 См., напр.: Волконский С., Волконская А. В защиту русского языка. Берлин, 1928; Фесенко А. Фесенко Т. Русский язык при Советах. Нью-Йорк, 1955.

10 См., напр.: Синявский А.Д. Основы советской цивилизации. М., 2001. С. 275.

11 Геллер М.Я., Некрич A.M. Утопия у власти. Т. 1. М., 1995. С. 28.

12 Земцов И. Советский политический язык. London, 1985. С. 7.

И все же в широких масштабах академическое изучение советского языка стало возможным лишь с началом распада советской идеологии, предвосхитившего распад государства.

С этой точки зрения примечательна статья A.B. Михеева, посвященная международной конференции «Язык и власть, языки власти», проходившей весной 1991 г. Озаглавлена она была так, чтобы отношение автора к предмету

1 "i исследований не вызывало сомнений: «Язык тоталитарного общества» . В дальнейшем иностранные и отечественные исследователи уже не вели столь эмоциональную полемику с советским прошлым, хотя полемическая компонента, конечно, сохранялась. Например, А. Безансон «языку народа» противопоставлял «язык партии», а «советских язык» считал своего рода «компромиссом»14. Аналогично и Ш. Фицпатрик утверждал, что существовал советский язык, предназначенный для внутрипартийного использования и советский язык для общения с массами. В его работах также отмечается «несвобода» советского языка - постоянное противостояние «живого» русского языка, идущего от низов и официального языка, насаждаемого властью15. Отчасти сохраняют полемическую направленность и весьма интересные исследования Дж. Рейли, анализировавшего историю формирования советского языка на региональном уровне16. С ним вполне

17 солидаризуется и Э.И. Хан-Пира .

Общим проблемам официального дискурса посвящены работа П. Серио «Как читают тексты во Франции»18. Весьма важна и работа В. Клемперера, исследовавшего официальный язык нацистской Германии — в том числе и на

13 См.: Михеев Л.В. Язык тоталитарного общества // Вестник Академии наук СССР. М., 1991. №8. С. 130-137//

14 Безансон А. Советское настоящее и русское прошлое. М., 1998. С. 239-241. Ср.: Он же. Интеллектуальные истоки ленинизма. М., 1998.

15 См., напр. Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. М., 2001; Он же. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город. М., 2001.

16 См., напр.: Рейли Дж. «Изъясняться по-большевистски», или как саратовские большевики изображали своих врагов // Отечественная история. 2001. № 4-5. С. 79-94. См. также: Raleigh D.Y. Experiencing Russian's Civil War: politics, society and revolutionary culture in Saratov 1917-1922. Princeton, 2002.

17 Хан-Пира Э.И. Советский тоталитаризм и русский язык // Национально-культурный компонент в тексте и в языке. Минск, 1994. 4.1. С. 16-17.

18 Серио П. Как читают тексты во Франции // Квадратура смысла: французская школа анализа дискурса. М., 2002. С. 12-53.

19 уровне понятии, значения которых считаются определенными . В аспекте проблематики с работой Клемперера можно соотнести работы А.Вежбицкой,

-20 изучавшей динамику терминологических новации .

Что касается феномена, называемого идеологемой, то в данной области, как уже отмечалось выше, различия определений лишь подчеркивают общность представления. Так, Г.Ч. Гусейнов указал, что идеологемой следует считать «знак или устойчивую совокупность знаков, отсылающих участников коммуникации к сфере должного - правильного мышления и безупречного поведения - и

О 1 предостерегающих от недозволенного»" . H.A. Купина утверждает, что идеологема

20 это «вербально закрепленное идеологическое предписание». " Отмечает она также, что «язык может быть использован для искажения информации в целях контроля за сознанием и поведением людей. Манипулирование языком становится

23 важнейшим средством воздействия на общественное сознание» .

Весьма значимыми представляются также исследования, проведенные

М.П. Одесским и Д.М. Фельдманом. В этих работах освещается история формирования политических терминов и эволюция их значений. Особо следует отметить книгу «Поэтика террора и новая административная ментальность», где история формирования и эволюция области значений политических терминов революция» и «террор», исследована на материале английских, французских и американских пропагандистских схем24. Идеологемам, контекстуально связанным с идеологемой «нация», посвящена и работа «Идеологема "патриот" в русской, советской и постсоветской культуре»25. Сходного рода задачи решала и 26

E.H. Басовская .

19 Клемперер В. LTI: Язык Третьего рейха. Записная книжка филолога. М., 1998.

20 См., напр.: Вежбицкая А. Понимание культур посредством ключевых слов. М., 2001.

21 Гусейнов Г. Ч. Советские идеологемы в русском дискурсе 1990-х годов. М., 2004.

22 Купина H.A. Тоталитарный язык. Словарь и речевые реакции. Екатеринбург, 1999. С. 6.

23 Там же. С. 8.

24 Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная реальность: очерки истории формирования. М., 1997.

25 Они же. Идеологема «патриот» в русской, советской и постсоветской культуре» // Общественные науки и современность. 2008. № 1. С. 109—123.

26 См., напр.: Басовская E.H. Изменения в употреблении слов с основой «народ»— показатель эволюции русского языкового сознания последних десятилетий // Вестник МГУ. Сер. 10. Журналистика. М., 1995. № 2. С. 38-45; № 3. С. 20-27.

Интересна в аспекте научной разработки проблемы и монография

Д.М. Фельдмана «Терминология власти: советские политические термины в историко-культурном контексте». В книге анализируется история идеологем культ личности», «репрессии», «реабилитация», «коллективное руководство», революционная законность», «социалистическая законность», исследуются манипулятивные технологии, связанные с указанными идеологемами27. Историю

28 манипулятивных технологий изучает и O.A. Мусорина . Непосредственно лл идеологемам «враг», и «герой» посвящена работа М.Э. Никитиной . Историю идеологемы «кулак» — на материале советской публицистики - исследовал

ТА

М.С. Корнев . Бесспорно актуальна недавно изданная работа А.И. Миллера, анализировавшего историю понятий «народность» и «нация»31.

Применительно к исследованиям феномена, именуемого «национальной политикой» советского государства, уместно подчеркнуть, что советские ученые работали в условиях весьма стесненных. Несопоставимых с условиями, предоставленными их иностранным коллегам. Однако публикации советских ученых сыграли немалую роль. Многие десятилетия ими пользовались иностранные коллеги. В связи с чем следует особо отметить исследования Р. Пайпса. Прежде всего - монографию «The Formation of Soviet Union», впервые опубликованную в 1954 г. Эта работа содержит описание «национальных» проблем, обсуждавшихся в Российской империи начала XX в., анализ взглядов русских марксистов на возможные пути решения этих проблем, а также описание политики советского правительства по «национальному вопросу» с 1917 по 1923 гг. . Примечательна и монография Ф. Силницкого «Национальная политика

27 Фельдман Д.М. Терминология власти: Советские политические термины в историко-культурном контексте. М., 2006.

28 См.: Мусорина O.A. Язык как способ воздействия властей на массовое сознание в 1920-1930-е гг. [Электронный ресурс]: Дисс. на соискание ученой степ. канд. ист. наук. М., РГБ. 2003.

29 См.: Никитина М.Э. Идеологемы врага и героя и их внедрение в массовое сознание в годы Великой отечественной войны (на материалах Пензенской области) [Электронный ресурс]: Дисс. на соискание ученой степ, канд. ист. наук. М., РГБ. 2005.

30 См.: Корнев М.С. Идеологема «кулак» в советской пропаганде (на материалах газеты «Правда» и «Известия»): Дис. на соискание ученой, степ. канд. филол. наук. М., 2006.

31 Миллер А.И. «Народность» и «нация». Подготовительные наброски к истории понятий // Российская история. 20009. № I. С. 151-165.

32 Pipes R. The Formation of Soviet Union. Cambridge, 1954. л л

КПСС (1917-1922)», впервые опубликованная в 1990 г. . Правда, работы иностранных ученых, печатавшиеся в советский период, отличает откровенная публицистичность, тогда, пожалуй, неизбежная. Это относится и к известной книге А.Г. Авторханова «Империя Кремля: советский тип колониализма»34. Аналогичным образом — к уже упоминавшейся работе Геллера и Некрича. Несколько менее полемичен Э. Kapp, опубликовавший фундаментальный труд «История Советской России», где подробно рассматривается национальная л г проблематика . Непосредственно этой проблематике посвящена и книга Б. Нахайло и В. Свободы «Soviet Disunion: A History of National Problem of USSR»36.

Необходимо также отметить работы, которые не связаны напрямую с тематикой данной диссертации, но освещают некоторые весьма важные аспекты дискуссий о национальных проблемах. Такова, в частности, монография Й. Френкеля «Политика и пророчества», где рассматривается полемика большевистских лидеров и лидеров Всеобщего еврейского рабочего союза (Бунда), в ходе которой отрабатывались манипулятивные технологии,

ХП использовавшиеся уже при советской власти . Весьма важна и монография М.С. Агурского «Идеология национал-большевизма», где рассматриваются пропагандистские приемы, использованные советскими идеологами при

1 о обсуждении «национального вопроса» .

Специально воззрения советских идеологов на национальные проблемы анализировал и С.Ф. Блум, чья книга «The World of Nations: a study of the National

1Q

Implications in the Work of Karl Marx» . На уровне данной проблематики ее продолжают известные работы Р. Такера «Сталин. Путь к власти»40 и «Сталин у власти»41.

33 Сшницкий Ф. Национальная политика КПСС (1917-1922). Washington, 1990.

34 См.: Авторханов А. Империя Кремля: советский тип колониализма. Вильнюс, 1990.

35 Карр Э. История Советской России. Т. 1,2. М., 1990.

36 Nahaylo B.,Swohoda V. Soviet Disunion: A History of National Problem of USSR. New York, 1990.

37 Френкель Й. Пророчество и политика. М., 2008.

38 Агурский М. Идеология национал-большивизма. М., 2003.

39 Bloom S.F. The World of Nations: a study of the National Implications in the Work of Karl Marx. New York,

40 Такер P. Сталин. Путь к власти. История и личность. М., 1991; Такер Р. Сталин у власти. М., 1997.

41 Такер Р. Сталин у власти. М., 1997.

Анализу представлений о феномене, называемом «нация», посвящено значительное количество работ. Поскольку в задачи данного исследования не входит подробное изучение этого феномена, следует упомянуть лишь наиболее важные с точки зрения заявленной темы. Прежде всего - опубликованную в 1907 г. работу Ф. Майнеке «Weltbürgertum und Nationalstaat», где постулировалось деление наций на два типа: государственная нация (Staatnation) и культурная нация (Kulturnation)42. Этой классификации до сих пор придерживаются многие ученые. Однако Э. Геллнер трактовал понятие «нация» как своего рода абстракцию43. «Воображаемым сообществом» называл «нацию» Б. Андерсон44. Примечательны в этом аспекте и суждения Э. Хобсбаума45. Особо интересен реализованный под руководством П. Нора масштабный проект «Места памяти» — анализ представлений о наиболее значимых в истории Франции событиях и понятиях, сыгравших ключевую при создании «национальной идеологии», формирования «национальной идентичности»46.

Современной специфике национальных проблем посвящена работа У. Альтерматта «Этнонационализм в Европе»47. Аналогичную проблематику до исследовал К. Хюбнер в работе «Нация: От забвения к возрождению» . Что до современных отечественных исследователей, применительно к теме данной диссертации особо важны работы В.А. Тишкова49.

Источниковая база исследования формировалась по принципу репрезентативности. Поскольку анализировать всю совокупность источников, относящихся к заявленной теме, было заведомо невозможно в рамках диссертации, постольку принцип исчерпанности заведомо исключался и выбирались источники наиболее важные, отражающие с максимальной

42 Meinecke F. Weltbürgertum und Nationalstaat. München, 1969.

43 Геллнер Э. Нации и национализм. M., 1991.

44 Андерсон Б. Воображаемые общности. Размышления о происхождении и распространении национализма. М., 2001.

45 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998.

46 Les Lieux de mémoire. Sous La direction de Pierre Nora. Vol. II la nation. Avec la collaboration de J-P. Babelon, J-C. Bonnet, Ch. Charle, Ph. Cintamine, M. Fumaroli, Th. Gaehtgens, J. Hargrove, D. Milo, O. Nora, A. Prost, G. de Puymège, A. Rey, J-P. Roix, J-F. Sirinelli, J. Starobinski, J. Tulard. Paris, 1986.

47 Ллыперматт У. Этнонационализм в Европе. M., 2000.

48 Хюбнер К. Нация: От забвения к возрождению. М., 2001.

49 См., напр.: Тшиков A.B. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997. полнотой исследуемые тенденции. Тем не менее, источниковая база исследования достаточно обширна, потому ее — для удобства описания — можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе источников относятся прежде всего материалы периодических изданий, как советских, так и досоветских, где обсуждались проблемы, соотносившиеся с идеологемой «нация» и контекстуально связанными с ней другими идеологемами.

Уместно подчеркнуть, что досоветские и советские издания различаются прежде всего функционально. Советское правительство весьма быстро лишило своих оппонентов самой возможности полемизировать в печати с официальными пропагандистскими установками. Результаты обсуждения «национальных» и любых других проблем очень часто определялись заранее. Такого, конечно, не было в досоветской период. Даже в 1840-е гг., когда журналы «Москвитянин» и «Современник» вели яростную полемику о «национальных» проблемах, читатели имели возможность выбрать наиболее близкую точку зрения50. В советский же печати обычно исключалась пропаганда точек зрения полярных. К примеру, если «Правда» начинала очередную антисемитскую кампанию, выбрав в качестве объектов некоторых театральных критиков, то характеристики, опубликованные газетой ЦК коммунистической партии, немедленно воспроизводились «Известиями», и прочими периодическими изданиями, причем, разногласия заранее были исключены51. Соответственно, манипулятивные технологии были особенно эффективны.

Ко второй группе источников относятся работы известных философов и политиков, благодаря которым изначально формировались представления о феномене, называемом «нация». Соответственно, формировались различные

50 См., напр.: Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу 1846 года // Современник. 1847. Т. 1. кн. 1, отд. III, стр. 1-56; Белинский В.Г. Ответ "Москвитянину" // Современник. 1847. Т. 6. кн. И. отд. 3. С. 29-75; Погодин М.Г. Мнение иностранцев о России // Москвитянин. 1845. 4. 4. С. 4—48; Самарин Ю.Ф. О мнениях Современника исторических и литературных // Москвитянин. 1847. 4.2. С. 133-222.

51 См., напр.: Об одной антипатриотической группе театральных критиков // Правда. 1949. 28 янв.; На чуждых позициях. О происках антипатриотической группы театральных критиков // Культура и жизнь. 1949. 30 янв.; Софронов А. За советский патриотизм в литературе и критике! // Знамя. 1949. № 2. С. 168-176; Симонов К. Задачи советской драматургии // Новый мир. 1949. № 3. С. 182—207; Кирпотин В. Патриотические пьесы // Октябрь. 1949. № 3. С. 153-166. истолкования политического термина «нация», а также истолкования связанных с ним контекстуально других политических терминов. Прежде всего это труды

СЛ Г1! мыслителен, получивших всемирное признание — Т. Гоббса , Дж. Локка , Ж.-Ж. Руссо и Э.Ж. Сиейса55. Не менее важны для данного исследования работы К. Маркса и Ф. Энгельса, а также К. Реннера, О. Бауэра, К. Каутского, использовавшиеся русскими марксистами при обсуждении национальных проблем56. И, конечно, теоретические работы и публицистические выступления советских лидеров, где предлагались истолкования идеологемы «нация» и других,

57 связанных с нею публицистическим контекстом идеологем . С ними соотносятся суждения отечественных философов и публицистов, полемизировавших с большевистскими лидерами . В указанных случаях вторая группа источников

52 Hobbes Т. Leviathan or The Matter, Forme and Power of a Common Wealth Ecclesiasticall and Civil. Oxford, 1976. Гоббс T. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Сочинения в двух томах. Т. 2. М., 1991. С. 5-285.

53 Locke, J. Two treatises of civil government. London, 1953; Локк, Дж. Два трактата о правлении. Перевод с английского //Локк, Дж. Сочинения. Т. 3. М.,1988. С. 137—432.

54 Rousseau, J-J. Du contrat social // Rousseau, J-J. Oeuvres complètes. Gallimard, 1964. P. 349-470; Руссо, Ж.Ж. Об общественном договоре. Перевод с франц. А.Д. Хаютина, B.C. Алексеева-Попова // Руссо, Ж.Ж. Об общественном договоре. M., 2000. С. 195-323.

55 Sieyès Е. Qu'est-ce que le tiers état? Paris, 1888. C.28-91; Сиейс Э.-Ж. Что такое третье сословие? СПб.

2003.

56 См., напр.: Marx К., Engels, Fr. Manifest der Kommunistischen Partie // Marx K., Engels, Fr. Werke. B. 4. Berlin, 1959. P. 459 — 494; Маркс К. Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии II Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т. 4. С. 424-459. (Далее ссылки даны по этому изданию); Marx К., Engels, Fr. Reden auf der Gedenkfeier in Brüssel am 22. Ferbuar 1848 zum 2.Jahrestag des Krakauer Aufstandes von 1846 // Marx K., Engels, Fr. Werke. B. 4. Berlin, 1959. S. 519-525; Маркс К. Энгельс Ф. О польском вопросе // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 488-494; Marx К., Engels, Fr. Reden über Polen // Marx K., Engels, Fr. Werke. B. 4. Berlin, 1959. S. 416-419; Маркс К. Энгельс Ф. О Польше // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т. 4. С. 371-373; Engels, Fr. Was hat die Arbeiterklasse mit Polen zu tun? II Marx K., Engels, Fr. Werke. B. 16. Berlin, 1959. S. 153-163; Энгельс. Ф. Какое рабочему классу дело до Польши? // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т. 16. С. 156-166; Engels, Fr. Po und Rhein // Marx K., Engels, Fr. Werke. B. 13. Berlin, 1959. S. 225-268; Энгельс. Ф. По п Рейн // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т. 13. С. 233-281; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. СПб., 1909; Каутский К. Национальность и между народность. Петроград, 1918; Каутский К. Национальность нашего времени. СПб., 1913; Шпрингер Р. Национальная проблема (борьба национальностей в Австрии). СПб., 1909. (Р. Шпрингер — псевдоним Реннера -И.А.).

57 См., напр.: Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу // Просвещение. № 10. С. 95105; № 11. С. 55-59; № 12. С. 56-64; Ленин В.И. Национальный вопрос в нашей программе // Искра. 1903. 15 июля; Ленин В.И. О праве наций на самоопределение // Просвещение. 1914. №4. С. 34—47; № 5. С. 57-71; № 6. С. 33-47; Ленин В.И. Положение Бунда в партии // Искра. 1903. 22 окт.; Ленин В.И. Социалистическая революция и право наций на самоопределение // Ленин В.И. Полное Собрание Сочинений в 55 томах. 5-изд. Т. 27. С. 252-266. (Далее ссылки даны по этому изданию); Сталин И.В. К постановке национального вопроса // Правда. 1921. 8 мая; Сталин И.В. Национальные моменты в партийном и государственном правительстве // Сталин И.В. Соч. Т. 5. С. 181-194; Сталин И.В. Национальный вопрос и ленинизм // Сталин И.В. Соч. T. II. С. 333-555; Сталин И.В. Октябрьская революция и национальная политика русских коммунистов // Сталин И.В. Соч. Т. 5. С. 113-116; Сталин И.В. Октябрьски» переворот и национальный вопрос И Правда. 1917. -30 июня; Сталин И.В. Социал-демократия и национальный вопрос // Просвещение. 1914. № 3. С. 50 - 62; № 4. С. 22^11; № 5. С. 25-36; Бухарин И. Наш вождь, наш учитель, наш отец // Известия. 1936. 21 янв.; Раде к К. О характере войны с Польшей // Правда. 1920. 30 апр.

58 См., напр.: Бердяев Н. Интернационализм, национализм и империализм. М., 1917; Бердяев И. Положение России в мире // Русская свобода. Петроград-Москва. 1917. № 5. с. 8 -11. отчасти пересекается с первой, так как суждения советских лидеров, равным образом их оппонентов публиковались и в советских, и в досоветских периодических изданиях.

К третьей группе источников относятся материалы досоветских и советских справочных изданий. Они тоже отличаются функционально.

Идеологизированность не была обязательным признаком большинства досоветских справочных изданий. Они, как правило, фиксировали истолкования, воспринимаемые в качестве нормы. По крайней мере, воспринимаемые авторитетными носителями языка. Это относится, конечно, к различным истолкованиям идеологемы «нация» и других идеологем, связанных с нею публицистическим контекстом59. Советские же справочные издания были предельно идеологизированны. Они, как отмечали многочисленные исследователи, фиксировали не норму, а то истолкование, которое директивно вводилось в качестве нормы60. Можно сказать, что советские справочные издания описывали, не то, что есть в каждый данный период, а то, чему быть надлежало. Но именно этим и удобны советские справочные издания. Фиксируемые там истолкования строго соответствуют актуальным идеологическим установкам, причем, актуальным на тот момент, когда издание подписывалось к печати. Вот почему на материале справочных изданий отчетливо прослеживаются изменения идеологических установок. Порою - с точностью до месяца61.

59 См., напр.: Нация // Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Изд. 2, исправленное и значительно умноженное по рукописи автора. Т. 2. СПб., 1881. С. 493; Ковалевский М. Национальный вопрос // Энциклопедический словарь. Под ред. Железнова В. Я. Ковалевского М. М., Муромского С. А. и др. Изд. 7, переработанное. Т. 30. М.: Издательство братьев Гранат и Ко., 1909. С. 59-68; Нация // Полный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. СПб., 1861. С. 345; Нация // Словарь Академии Российской по азбучному порядку расположенный. Ч. 3. СПб., 1814. С. 1257; Нация // Словарь церковнославянского и русского языка, составленный вторым отделением Императорской Академии Наук. Т. 2. СПб., 1847. С. 419; Нация // Словарь церковнославянского и русского языка, составленный Вторым отделением Императорской Академии Наук. Т. 1. СПб., 1867. С. 879.

60 См., напр.: Нация // Краткий философский словарь. M., 1954. С. 393-395. Ср.: Нация // Энциклопедический словарь. Под ред. Введенского Б.А. Т. 2. М., 1964. С. 83; Нация // Малая советская энциклопедия. Изд. 2. Т. 7. M., 1938. С. 347; Нация // Большая советская энциклопедия. Изд. 1. М., 1939. С 402-404; Нация // Большая советская энциклопедия. Изд. 2. Т. 29. М., 1954. С. 307-309; Нация // Краткая советская энциклопедия. M., 1943. С. 933-934.

61 См., напр.: Нация // Краткий философский словарь. М., 1954. С. 393-395. Ср.: Словарь современного русского литературного языка в 17 томах. Т. 7. М., Л., 1958. С. 644-647;

В четвертую группу источников вошли официальные документы советской эпохи, а также дневники, мемуары, эпистолярий62.

Теоретико-методологическая база работы — совокупность методик, традиционно используемых при исследовании политической терминологии. Прежде всего - использовавшийся Р. Кёбнером «семантический подход» к истории», кстати, традиционно присущий исследователям античности и средневековья, однако не применяемый обычно исследователями более поздних эпох . Весьма важны также достижения Р. Козеллека, относящиеся к своего рода «археологии понятий»64. Применительно к истории идеологем особо важны упоминавшиеся работы Одесского, Фельдмана, использовавших модифицированную методику г. Фреге65. Актуальны также упоминавшиеся выше труды Нора, Миллера, Вежбицкой, Гусейнова, Земцова, Купиной, Никитиной и ряда других исследователей.

Апробация работы проводилась поэтапно. Основные тезисы изложены в публикациях по теме диссертации. Ряд гипотез, обоснованных в диссертации, обсуждался на научных конференциях, проводившихся в Российском государственном гуманитарном университете. Диссертация обсуждена на кафедре литературной критики факультета журналистики РГГУ и рекомендована к защите.

Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, состоящего из 634 позиций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологема "нация" в советской публицистике 1917 - 1953-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы.

1. К 1913 г., времени публикации сталинской работы «Социал-демократия и национальный вопрос», понятие «нация» использовалось уже несколько столетий, хотя общепринятого определения не было. В российской традиции, подразумевавшей узаконенное сословное неравенство и конфессиональную дискриминацию, не было употребимо европейское либеральное истолкование понятия «нация», подразумевавшее территориально-государственную общность равноправных. Слова «нация», и «народ» изначально употреблялись как синонимы и ассоциировались с населением всей империи, хотя «народом» также именовали непривилегированные сословия.

2. По сравнению с уже имеющимися определениями понятия «нация», в сталинском принципиально новым было лишь требование обязательности именно комплекса признаков - общности происхождения, понимаемой в аспекте историческом, общности языка, территории, экономической жизни и общности психического склада, проявляющейся на уровне культуры, однако это требование не соответствовало сложившейся практике словоупотребления.

3. Сталинская работа «Социал-демократия и национальный вопрос» писалась на злобу дня и направлена была против бундовцев как наиболее авторитетных сторонников построения партии по федералистскому принципу «национальной автономии», потому Сталиным и постулировалась обязательность каждого из перечисленных им дифференциальных признаков, благодаря чему обосновывалось, что именно евреи — не «нация», а если нет «нации», абсурдны претензии на «автономию».

4. После создания СССР лозунг «право наций на самоопределение» практически не используется периодическими изданиями для решения задач внутренней политики, само же понятие «нация» — применительно к СССР — модифицируется: «социалистические нации», сформированные, по словам Сталина, в ходе строительства социализма на основе «буржуазных наций», противопоставляются иностранным «буржуазным».

5. Использование «патриотических» лозунгов санкционировано с началом гражданской войны, хотя употребление понятия «патриот» минимизировано, однако на рубеже 1920-х - 1930-х гг. в пропагандистских кампаниях, ассоциируемых с иделогемой «нация» и контекстуально связанными с ней идеологемами, вновь была использована имперская модель, соответственно, запрещалась любая критика «национального русского характера», причем, аналогия с имперской моделью маскировалась тем, что периодические издания регулярно публиковали материалы о борьбе с «великодержавным шовинизмом» и антисемитизмом как предрассудками, чуждыми идее «советского «патриотизма».

6. С 1934 г. периодическими изданиями утверждается новая официальная парадигма российской истории, подразумевающая толкуемые согласно досоветской традиции «патриотические» установки, и все же вне исторического контекста противопоставление «русского народа» каким-либо иным не" практиковалось.

7. В ходе' Великой Отечественной войны ситуация интерпретировалась периодикой главным образом как «национальное» противостояние «русского народа» «немецким оккупантам», однако по мере продвижения советских войск к Берлину актуальной стала иная пропагандистская установка, подразумевавшая отсутствие у «советского народа» в целом и, прежде всего у «русского народа» планов мести по отношению к «немецкому народу».

8. После окончательного поражения Германии вновь утверждалась синонимия понятий «русский патриотизм» и «советский патриотизм», идея же «советского патриотизма» противопоставлялась так называемому «низкопоклонству перед Западом», что подразумевало далее пропаганду безусловного превосходства всего «советского» и «русского» над «западным», приоритета «советских» и «русских» ученых во всех областях науки и техники, запрет на упоминание любых иностранных достижений.

9. Продолжением «борьбы с низкопоклонством»» стало «разоблачение безродных космополитов», что подразумевало, по сталинскому определению понятия «нация», антисемитский подтекст; а логически завершала серию пропагандистских кампаний откровенно антисемитская, связанная с так называемым «делом врачей-вредителей», причем, ни прекращение, ни последующее ее осуждение послесталинским руководством страны не обусловило ревизии сталинской «теории нации»

10. Главный вывод, который можно сделать по результатам анализа, состоит в том, что истолкования идеологемы «нация» и других, контекстуально с ней связанных, в советской периодике неоднократно менялись - сообразно сиюминутным политическим задачам, чем и отличалась советская публицистическая традиция от европейской.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологема "нация" в советской публицистике 1917 - 1953-х гг."

На правах рукописи

004602162

АГЕЙКИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА

ИДЕОЛОГЕМА "НАЦИЯ" В СОВЕТСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1917-1953-Х ГГ.

Спег^альность 10 01 10 - Журначистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

20 1Ш

Москва, 2010

004602162

Работа выполнена на кафедре литературной критики ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Давид Маркович Фельдман

Официальные оппоненты*

доктор философских наук, кандидат филологических наук, профессор

Игорь Вадимович Кондаков

кандидат филологических наук

Максим Сергеевич Корнев

Ведущая организация.

Московский государственный университет им MB Ломоносова, факультет иностранных языков и регионоведения

Защита состоится 27 мая 2010 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 198 12 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл , 6, ауд 250

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан апреля 2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат филологических наук

А Г Готовцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа посвящена истории идеологемы «нация» в советской публицистике 1917- 1953 гг

Понятие «нация» охарактеризовано как идеологема в связи со спецификой его использования советскими периодическими изданиями Имеется в виду, что указанное понятие нельзя признать собственно терминам, те словом, значение которого строго определено, истолкование жестко ограничено Напротив, истолкования здесь менялись неоднократно, причем, изменения были соотнесены с эволюцией идеологических установок, что и выявляется в ходе исследования

Что касается самого понятия «идеологема» постоянно встречающегося в работах филологов, историков, политологов, культурологов, следует подчеркнуть у него до сих пор нет общепринятого определения Однако сам характер использования данного понятия свидетельствует о наличии уже сложившегося общего представления о границах его истолкований На это представление и ориентируются использующие понятие «идеологема» Общность представления компенсирует в данном случае различия определений, предлагавшихся исследователями Ситуации подобного рода нередко складываются не только в области гуманитарного знания Потому, не касаясь собственно лингвистической проблематики, идеологему - в рамках данной работы - можно определить как часть идеологической системы, элемент идеологии Сложившейся традиции словоупотребления это соответствует1

Идеологемный характер многих понятий, используемых средствами массовой информации, далеко не всегда очевиден На бытовом уровне подразумевается, что их значения постоянны, эмоциональная окраска отсутствует2 В реальности же значения идеологем меняются согласно

1 См, напр Гусиное Г11 Советские идеологемы в русском дискурсе 1990-х гг М, 2004, Купина НА Языковое сопротивление в контексте тоталитарной культуры Екатеринбург 1999, Никитина МЭ Идеологемы врага и героя и их внедрение в массовое сознание в годы Великой отечественной войны (на материалах Пензенской области) [Электронный ресурс] Дисс на соискание ученой степ канд ист наук М, РГБ 2005 и др

2 См , напр Де Мауро 7 Введение в семантику М , 2000 С 35-47 См также С еребряный СО советской

идеологическим изменениям, а эмоциональная окраска задает отношение к описываемым объектам. Идеологемы можно считать специфическими политическими терминами, применяемыми для управления общественным сознанием Это элементы манипулятивных технологий3.

Как известно, советская журналистика весьма эффективно пропагандировала нужные правительству идеологические установки Эффективность же обусловливалась не только тем, что советское правительство довольно быстро исключило такой фактор, как идеологическую конкуренцию, монополизировав средства массовой информации Во многом эффективность советской пропаганды обусловливалась целенаправленным использованием комплекса идеологем И в ряде пропагандистских кампаний важную роль играла идеологема «нация»

В данной работе рассмотрены изменения в истолкованиях понятия «нация», которые отражены, прежде всего, периодическими изданиями Но исследуются также и другие идеологемы, соотносившиеся с идеологемой «нация» благодаря контексту пропагандистских кампаний, вошедших в историю советской публицистики и, конечно, журналистики в целом

Таким образом предмет исследования в данной работе - история советской журналистики 1917-1953 гг

Основной объект исследования - методы управления общественным сознанием, применявшиеся в советской публицистике 1917-1953 гг Конкретизация объекта исследования подразумевает изучение политической терминологии, постоянно использовавшейся периодическими изданиями Безусловно, в рамках диссертации невозможно исследование всей совокупности идеологем, применявшихся в советской журналистике Идеологема «нация» выбрана постольку, поскольку на примере анализа ее истолкований весьма отчетливо прослеживаются изменения советских

парадигме (заметки индолога) М, 2004 3 См , напр Феты)иан ДМ Терминология власти советские политические термины в историко-культурном контексте М, 2006 С 10-12, Он же Красные белые советские политические термины в историко-культурном контексте//Вопросы литературы 2006 №4 С 5-25

4

пропагандистских установок Это процесс двуединый С одной стороны, изменения пропагандистских установок фиксировались новыми истолкованиями идеологемы «нация», что отражалось журналистикой в целом и наиболее оперативно - публицистикой С другой стороны, новые истолкования, распространяемые и утверждаемые средствами массовой информации, в свою очередь влияли на формирование пропагандистских установок, модифицировали их Процессы взаимосвязи и взаимовлияния представляют особый интерес в аспекте изучения подлинной, а не мифологизированной истории отечественной публицистики и журналистики

Основная цель работы - описание истории использования и эволюции истолкований идеологемы «нация» в советской публицистике 1917-1953 гг

Для достижения основной цели решаются следующие задачи

1 Описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ней идеологем, использовавшихся в отечественной публицистике к началу советского периода

2 Описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ней идеологем, утверждавшихся в советской публицистике и в целом журналистике 1917-1930 гг как идеологическая основа специфически советской политики

3 Описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ней идеологем, в пропагандистских кампаниях 1930-1941 гг

4 Описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ней идеологем, в пропагандистских кампаниях 1941-1953 гг

Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой объекта 1917-1953 гг - период отечественной истории, традиционно соотносящийся с политической деятельностью В И Ленина и И В Сталина как руководителей советского государства Именно сталинское истолкование идеологемы «нация» официально признавалось тогда основой советской

5

«национальной политики» После смерти Сталина идеологом советской

«национальной политики» признавался Ленин, а Сталину инкриминировалось

«грубое попрание ленинских принципов национальной политики»

Соответственно, 1917-1953 гг - период формирования в советской

журналистике комплекса пропагандистских установок, основанных на

различных истолкованиях идеологемы «нация» и связанных с ней идеологем

Актуальность работы обусловливается, прежде всего, актуальностью

изучения манипулятивных технологий, способствовавших увеличению

эффективности пропагандистских кампаний, проводившихся средствами

массовой информации Описание и анализ истолкований идеологемы «нация» и

контекстуально связанных с ней идеологем - на синхронном и диахронном

уровнях - актуальны и в силу специфики постсоветской России как

полиэтнического государства Многие современные политики и журналисты,

вне зависимости от их отношения к советской идеологии, продолжают

использовать разработанный советскими идеологами политический тезаурус

Они подвергают общественное сознание воздействию советских

манипулятивных технологий Иногда это делается сознательно, однако порою

использующий советские манипулятивные технологии сам находится под их

воздействием Выявление идеологемного характера политической

терминологии позволяет распознавать манипулятивные технологии, а в

перспективе - противостоять манипуляциям Исследование истории

идеологемы «нация» и контекстуально связанных с ней идеологем актуально и в

аспекте создания подлинной истории отечественной журналистики

Научная новизна обусловлена в первую очередь тем, что подобное

исследование - на примере идеологемы «нация» - предпринимается впервые

При анализе истории идеологемы «нация» анализируются политические

факторы, обусловившие поиск новых истолкований, методы их внедрения в

общественное сознание Такой подход предоставляет возможности проследить

функции данной идеологемы и контекстуально связанных с нею идеологем на

каждом этапе, определить характер зависимости функций от изменения

6

политических задач Посредством описания и анализа истолкований и функций идеологем выявляются манипулятивные технологии, апробированные в советскую эпоху Идеологема «нация» и другие идеологемы, связанные с нею публицистическим контекстом, впервые изучаются как элементы манипулятивных технологий, применявшихся советским руководством для решения конкретных политических задач Равным образом идеологема «нация» и другие идеологемы, связанные с ней публицистическим контекстом, впервые изучаются в аспекте создания подлинной, а не мифологизированной истории отечественной журналистики

Теоретическая и практическая значимость данной работы обусловлена тем, что в ходе анализа истории идеологемы «нация» уточняются и корректируются на конкретном материале методы изучения истории отечественной журналистики в политическом контексте, результаты анализа истолкований идеологемы «нация» и других идеологем, контекстуально связанных с ней, позволяют в ряде случаев уточнить представления об истории советской журналистики, конкретизировать описания некоторых пропагандистских кампаний, полученные результаты могут быть использованы для подготовки монографий и статей по истории отечественной журналистики и литературы, а также при создании учебных курсов

Степень научной разработки проблемы характеризуется двояко С одной стороны, пока нет монографических исследований, посвященных идеологеме «нация» и другим идеологемам, связанным с ней публицистическим контекстом С другой стороны, количество исследований, посвященных языку советских средств массовой информации, да и советскому языку в целом, настолько велико, что и самый краткий обзор мог бы стать темой весьма масштабного диссертационного исследования Аналогично и самый краткий обзор трудов, посвященных политической терминологии, мог бы стать темой самостоятельного исследования То же можно сказать и в связи с изучением феномена, обозначаемого идеологемой «нация» Вот почему рассматриваются лишь наиболее важные - применительно к поставленной цели - исследования

7

Прежде всего, следует отметить работы, относящиеся к терминологическому аспекту проблемы формирования нового языка - в связи с существованием тоталитарного режима

Благодаря изданному в 1948 г и получившему мировую известность роману Дж Оруэлла «1984», одним из общепринятых ныне стало понятие «пехУБреак», а в русской традиции - «новояз»4 Понятие удобное уже потому, что его эмоциональная окраска не всегда очевидна, в отличие от гораздо более поздних определений, перечисленных, например, А Д Васильевым «тоталитарный язык», «жаргон власти», «язык лжи» и тп5 В научный же обиход вошло понятие «советский язык», подразумевающее внеэмоциональное отношение к изучаемому феномену6 Но внеэмоциональное отношение здесь труднодостижимо, о чем свидетельствуют работы такого авторитетного исследователя, как Е А Земская7. Не стало обиходным и понятие «язык революционной эпохи», использованное А М Селищевым8 Между тем он был одним из первых, кто попытался на академическом, а не только публицистическом уровне осмыслить характер изменений в русском языке за девять лет советской власти Однако вряд ли нужно доказывать, что академическое изучение языка тоталитарного государства - с публикацией результатов - редко бывает возможным в этом государстве А за границей языком советского государства занимались преимущественно эмигранты, оппонировавшие советскому дискурсу9

Некоторую дистанцию, впрочем, старался сохранить уже на исходе советской эпохи А Д Синявский, подготовивший на основе своих работ курс лекций для французских студентов10 Задачу объективного описания ставили

4 См , напр Оруэлл Дж- «1984» // Оруэлл Дж «1984» и эссе разных лет М, 1989 С 5-356

5 Васильев АД Слово в российском телеэфире Очерки новейшего словоупотребления М,2003 С 47-48

6 См , напр С еребряныи С Д Указ соч С 23

7 См, напр ЗемскаяСА Клише новояза и цитация в языке постсоветского общества // Вопросы языкознания 1996 №3 С 24

я ( слищевА М Язык революционной эпохи Из наблюдений над русским языком последних лет (1917 - 1926) М, 2003

9 См , напр Втконскии С, Волконская А В защиту русского языка Берлин, 1928, Фссснко А Фссенко 7 Русский язык при Советах Нью-Йорк, 1955

10 См , напр ( инявский А/[ Основы советской цивилизации М,2001 С 275

также М Я Геллер и А М Некрич, анализировавшие советскую идеологию в контексте советской истории По их мнению, формирование советского языка -процесс длительный, соотносимый с процессом формирования советской идеологии" Отчасти солидаризовался с историками И А Земцов специально изучавший манипулятивн ые функции советского политического языка «Семантика этого языка отражает не социальную реальность, а идейное мифотворчество, она выявляет не объективные процессы и явления, а коммунистическое мировоззрение в его наложении на действительность»12 И все же в широких масштабах академическое изучение советского языка стало возможным лишь с началом распада советской идеологии. С этой точки зрения примечательна статья А В Михеева «Язык тоталитарного общества», посвященная международной конференции «Язык и власть, языки власти», проходившей весной 1991 г13 В дальнейшем полемическая компонента сохранялась Например, А Безансон «языку народа» противопоставлял «язык партии», а «советский язык» считал своего рода «компромиссом»14 Аналогично и Ш Фицпатрик отмечал постоянное противостояние «живого» языка и официального, насаждаемого властью15 Полемичны и работы Дж Рейли, анализировавшего историю формирования советского языка на региональном уровне16 С ним солидаризуется и Э И Хан-Пира17

Общим проблемам официального дискурса посвящены работа П Серио «Как читают тексты во Франции»18 Весьма важна и работа В Клемперера, исследовавшего официальный язык нацистской Германии - в том числе и на

" ГиирМЯ Некрич A M Утопия у власти Т 1 М, 1995 С 28

12 Земцов И Советский политический язык London, 1985 С 7

" См Михеев i В Язык тоталитарного общества //Вестник Академии наук СССР М, 1991 №8 С 130-137

14 Безансон А Советское настоящее и русское прошлое М.1998 С 239-241 Ср Он же Интеллектуальные истоки ленинизма M, 1998

15 См , напр Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 30-е годы деревня M, 2001, Он же Повседневный сталинизм Социальная история Советской России в 30-е годы город M,2001

16 См, напр РешиДж «Изъясняться по-большевистски», или как саратовские большевики изображали своих врагов // Отечественная история 2001 № 4-5 С 79-94, Raleigh D Y Expenencing Russian's Civil War politics, Society and revolutionary culture in Saratov 1917-1922 Princeton, 2002

17 Хан-Пира Э И Советский тоталитаризм и русский язык // Национально-культурный компонент в тексте и в языке Минск, 1994 4 1 С 16-17

ls Серио П Как читают тексты во Франции // Квадратура смысла французская школа анализа дискурса. M, 2002 С 12-53

уровне понятий, значения которых считаются определенными19 В аспекте проблематики с работой Клемперера можно соотнести работы А Вежбицкой, изучавшей динамику изменений значений слов20

Что до феномена, называемого идеологемой, в данной области различия определений лишь подчеркивают общность представления Так, идеологема, по мнению ГЧ Гусейнова, «знак или устойчивая совокупность знаков, отсылающих участников коммуникации к сфере должного - правильного мышления и безупречного поведения - и предостерегающих от недозволенного»21 Н А Купина называет идеологемой «вербально закрепленное идеологическое предписание», причем, указывает, что «язык может быть использован для искажения информации в целях контроля за сознанием и поведением людей Манипулирование языком становится важнейшим средством воздействия на общественное сознание»22 Весьма значимыми представляются исследования, проведенные М П Одесским и Д М Фельдманом, причем, особо следует отметить книгу «Поэтика террора и новая административная ментальность», где история формирования и эволюция области значений политических терминов «революция» и «террор» исследована на материале английских, французских и американских пропагандистских схем23 Понятиям, контекстуально связанным с идеологемой «нация», посвящена и работа «Идеологема "патриот" в русской, советской и постсоветской культуре»24 Сходного рода задачи решала и ЕН Басовская25 Интересна в аспекте научной разработки проблемы и монография Д М Фельдмана «Терминология власти советские политические термины в

" Kieunepep В LTI Язык Третьего рейха Записная книжка филолога. М, 1998

20 См, напр ВежбищаяА Понимание культур посредством ключевых слов М, 2001

21 lyceunoel Ч ДСП Материалы к Русскому словарю общественно-политического языка конца XX века М, 2003 С 12

22 Купина Н А Тоталитарный язык Словарь и речевые реакции Екатеринбург, 1999 С 6-8

21 Одесскии МП, Фельдман ДМ Поэтика террора и новая административная реальность очерки истории формирования М, 1997

24 Они же. Идеологема «патриот» в русской, советской и постсоветской культуре» // Общественные науки и современность 2008 №1 С 109-123

25 См, напр Косовская I И Изменения в употреблении слов с основой «народ» — показатель эволюции русского языкового сознания последних десятилетий//Вестник МГУ Сер 10 Журналистика М.1995 №2 С 38-45, № 3 С 20-27

историко-культурном контексте»26 Историю манипулятивных технологий изучает и О А Мусорина27 Идеологемам «враг» и «герой» посвящена работа М Э Никитиной28 Историю идеологемы «кулак» - на материале советской публицистики - исследовал М С Корнев29 Бесспорно актуальна недавно изданная работа А И Миллера, анализировавшего историю понятий «народность» и «нация»30

Применительно к исследованиям феномена, именуемого «национальной политикой» советского государства, уместно подчеркнуть, что советские ученые работали в условиях весьма стесненных Однако публикации советских ученых сыграли немалую роль Многие десятилетия ими пользовались иностранные коллеги Как пример можно привести опубликованную вскоре после смерти Сталина монографию Р Пайпса «The Formation of Soviet Union», где анализируются описания «национальных» проблем, обсуждавшихся в Российской империи начала XX в , а главное - суждения русских марксистов о возможных путях решения этих проблем, равным образом и «национальная» политика советского правительства 1917-1923 гг31 Примечательна и монография Ф Силницкого «Национальная политика КПСС (1917-1922)», впервые опубликованная в 1990 г32 Правда, работы иностранных ученых, печатавшиеся в советский период, нередко отличает откровенная публицистичность, тогда, пожалуй, неизбежная Это относится и к известной книге А Г Авторханова «Империя Кремля советский тип колониализма»33 Несколько менее полемичен Э Kapp, опубликовавший монографию «История

26 Фе.1ьОчин ДА/ Терминология власти Советские политические термины в историко-культурном контексте М, 2006

27 См Мусорина OA Язык как способ воздействия властей на массовое сознание в 1920-1930-е гг [Электронный ресурс] Дисс на соискание ученой степ канд ист наук М, РГБ 2003

28 См Никитина МЭ Идеологемы врага и героя и их внедрение в массовое сознание в годы Великой отечественной войны (на материалах Пензенской области) [Электронный ресурс] Дисс на соискание ученой степ канд ист наук М, РГБ 2005

29 См Корней МС Идеологема «кулак» в советской пропаганде (на материалах газеты «Правда» и «Известия») Дис канд филол наук М, 2006

30 Мимер А И «Народность» и «нация» Подготовительные наброски к истории понятий // Российская история 20009 № 1 С 151-165

" Pipes R, The Formation of Soviet Union Cambridge, 1954

32 Силницкии Ф Национальная политика КПСС (1917-1922) Washington, 1990

33 См АвторхановА Империя Кремля советский тип колониализма Вильнюс, 1990

Советской России», где подробно рассматривается «национальная» проблематика34 Этой проблематике посвящена книга Б Нахайло и В Свободы «Soviet Disunion А History of National Problem of USSR»35

Необходимо также отметить работы, которые не связаны напрямую с тематикой данной диссертации, но освещают некоторые весьма важные аспекты дискуссий о «национальных» проблемах Такова монография Й Френкеля «Политика и пророчества», где рассматривается полемика большевиков и лидеров Всеобщего еврейского рабочего союза - Бунда, в ходе которой отрабатывались манипулятивные технологии, использовавшиеся также при советской власти36. Весьма важна и монография М С Агурского «Идеология национал-большевизма», где анализируются пропагандистские приемы, использованные советскими идеологами при обсуждении «национального вопроса»37 Специально воззрения советских идеологов на «национальные» проблемы в связи с трудами К Маркса анализировал и С Ф Блум38 На уровне проблематики его книгу продолжают работы Р Такера39.

Анализу представлений о феномене, называемом «нация», посвящено значительное количество работ Поскольку в задачи данного исследования не входит подробное изучение этого феномена, следует упомянуть лишь наиболее важные с точки зрения заявленной темы Прежде всего - опубликованную в 1907 г работу Ф Майнеке «Weltbürgertum und Nationalstaat», где постулировалось деление «наций» на «государственные» и «культурные»40. Этой классификации до сих пор придерживаются многие ученые Однако Э Геллнер трактовал понятие «нация» как своего рода абстракцию41 «Воображаемым сообществом» именовал «нацию» Б Андерсон42

34 Kapp Э История Советской России T 1,2 М,1990

35 NahayloB Swaboda V Soviet Disunion A History of National Problem of USSR New York, 1990

36 Френкель Й Пророчество и политика М, 2008

37 Агурский И Идеология национал-болыпивизма М, 2003

38 Bloom S Г The World of Nations a study of the National Implications in the Work of Karl Marx New York, 1941

39 ТакерР Сталин Путь к власти История и личность М, 1991, Он же Сталин у власти М, 1997

40 Mcmecke h Weltbürgertum und Nationalstaat München, 1969

41 /стнерЭ Нации и национализм М.1991

42 АнОерсон /> Воображаемые общности Размышления о происхождении и распространении национализма М,200I

Примечательны в этом аспекте и суждения Э Хобсбаума43 Особо интересен реализованный под руководством П Нора масштабный проект «Места памяти» - анализ представлений о наиболее значимых в истории Франции событиях и понятиях, сыгравших ключевую при создании «национальной идеологии», формировании «национальной идентичности»44 Современной специфике посвящена работа У Альтерматта «Этнонационализм в Европе»45 Аналогичные проблемы исследовал К Хюбнер46 Что до современных отечественных исследователей, применительно к теме данной диссертации особо важны работы В А Тишкова47

Источниковая база исследования формировалась по принципу репрезентативности Выбирались источники наиболее важные, отражающие с максимальной полнотой исследуемые тенденции Однако источниковая база достаточно обширна, потому ее можно условно разделить на четыре группы

К первой группе источников относятся материалы досоветских и советских периодических изданий, где обсуждались проблемы, ассоциировавшиеся с идеологемой «нация» и другими, контекстуально с ней связанными Уместно подчеркнуть, что досоветские и советские издания различаются, прежде всего, функционально Советское правительство весьма быстро лишило своих оппонентов самой возможности полемизировать в печати с официальными пропагандистскими установками Результаты обсуждения «национальных» и любых других проблем очень часто определялись заранее Такого, конечно, не было в досоветской период Даже в 1840-е гг, когда журналы «Москвитянин» и «Современник» вели яростную полемику, читатели имели возможность выбрать точку зрения48 В советский же печати обычно

43 Хобсбаум Э Нации и национализм после 1780 года. СПб , 1998

44 Les Lieux de mémoire Sous la direction de Pierre Nora Vol II la nation Avec la collaboration de J-P Babelon, J-C Bonnet, Ch. Charle, Pli Cintamine, M Fumaroli, Th Gaehtgens, J Hargrove, D Milo, О Nora, A Prost, G de Puymège, A Rey, J-P Roix, J-F Sinnelli, J Starobinski, J Tulard Pans, 1986

45 Ачьтериатт У Этнонационализм в Европе M, 2000

46 Хюбнер К. Нация От забвения к возрождению М.2001

47 См, напр Тишкав 4 В Очерки теории и политики этничности в России M, 1997

48 См, напр Наиискии ВI Взгляд на русскую литературу 1846 года//Современник 1847 T 1 кн 1, отд III, стр 1-56, Ьелинскии ВI Ответ "Москвитянину"//Современник 1847 Т6 кн 11 отд 3 С 29-75,По*один MI Мнение иностранцев о России // Москвитянин 1845 Ч 4 С 4-48, Самарин ЮФ О мнениях Современника исторических и литературных//Москвитянин 1847 4 2 С 133-222

13

исключалась пропаганда точек зрения полярных К примеру, если «Правда» начинала очередную антисемитскую кампанию, выбрав в качестве объектов некоторых театральных критиков, то характеристики, опубликованные газетой ЦК партии, немедленно воспроизводились прочими периодическими изданиями49 В силу чего манипулятивные технологии были особенно эффективны

Ко второй группе источников относятся работы известных философов и политиков, благодаря которым изначально формировались представления о феномене, называемом «нация» Соответственно, формировались различные истолкования политического термина «нация», а также истолкования связанных с ним контекстуально других политических терминов Прежде всего, это труды мыслителей, получивших всемирное признание - Т Гоббса, Дж Локка, Ж -Ж Руссо и ЭЖ Сиейса50 Не менее важны работы К Маркса и Ф Энгельса, а также К Реннера, О Бауэра, К Каутского, обсуждавшиеся русскими марксистами51 И, конечно, теоретические работы и публицистические выступления советских лидеров, где предлагались истолкования идеологемы «нация» и других идеологем, связанных с нею контекстуально52 С ними соотносятся суждения отечественных ученых и публицистов,

49 См, напр Об одной антипатриотической группе театральных критиков // Правда. 1949 28 янв, На чуждых позициях О происках антипатриотической группы театральных критиков // Культура и жизнь 1949 30 янв, СофроновА За советский патриотизм в литературе и критике1//Знамя 1949 №2 С 168-176, Симонов К Задачи советской драматургии // Новый мир 1949 № 3 С 182-207, Кирпотин В Патриотические пьесы // Октябрь 1949 №3 С 153-166

w Hobhes Т Leviathan orThe Matter, Forme and Power of a Common Wealth Ecclesiasticall and Civil Oxford, 1976, locke, J Two treatises of civil government London, 1953, Rousseau, J-J Du contrat social // Rousseau, J-J Oeuvres complètes Gallimard, 1964 P 349^170, Sieyes h Qu'est-ce que le tiers état' Pans, 1888 С 28-91

" См, напр Marx К, Engels, Er Manifest der Kommunistischen Partie // Marx К, Engels, Fr Werke В 4 Berlin, 1959 S 459-494, Marx К, Engels, Fr Reden auf der Gedenkfeier in Brüssel am 22 Ferbuar 1848 zum 2 Jahrestag des Krakauer Aufstandes von 1846//Marx K.Engels, Fr Werke В 4 Berlin, 1959 S 519-525, Marx К, Engels, Er Reden über Polen // Marx K, Engels, Fr Werke В 4 Berlin, 1959 S 416-419, Engels, Er Was hat die Arbeiterklasse mit Polen zu tun'//Marx К, Engels, Fr Werke В 16 Berlin, 1959 S 153-163, Engels, Vr Po und Rhein//Marx К , Engels, Fr Werke В 13 Berlin, 1959 S 225-268, Пауэр О Национальный вопрос и социал-демократия СПб, 1909, Каутскии К Национальность нашего времени СПб, 1913, Шприюер Р Национальная проблема (борьба национальностей в Австрии) СПб, 1909

52 См, напр Ленин В И Национальный вопрос в нашей программе // Искра. 1903 15 июля, Ленин В И О праве наций на самоопределение//Просвещение 1914 №4 С 34-47, №5 С 57-71, №6 С 33-47, Ленин

ВI! Социалистическая революция и право наций на самоопределение // Ленин В И Полное Собрание Сочинений в 55 томах 5-изд Т 27 С 252-266 (Далее ссылки даны по этому изданию), ( талин И В К постановке национального вопроса//Правда. 1921 8 мая, Сталин ИВ Соч Т 5 С 181-194, Сталин И В Социал-демократия и национальный вопрос//Просвещение 1914 №3 С 50-62,№4 С 22-41,№5 С 25-

36, Вухарин И Наш вождь, наш учитель, наш отец // Известия 1936 21 янв , Радек К О характере войны с Польшей // Правда 1920 30 апр

полемизировавших с большевистскими лидерами53

К третьей группе источников относятся материалы досоветских и советских справочных изданий Существенно, что идеологизированность не была обязательным признаком большинства досоветских справочных изданий, фиксировавших истолкования, воспринимаемые в качестве нормы54 Советские же справочные издания, как отмечали многочисленные исследователи, фиксировали то истолкование, которое директивно вводилось в качестве нормы Фиксируемые там истолкования строго соответствуют идеологическим установкам, актуальным в момент подписания к печати На материале справочных изданий отчетливо прослеживаются изменения установок55

В четвертую группу источников вошли официальные документы советской эпохи, а также дневники, мемуары, эпистолярий56.

Теоретико-методологическая база работы - совокупность методик, традиционно используемых при исследовании политической терминологии Прежде всего - использовавшийся Р Кебнером «семантический подход» к истории», кстати, традиционно присущий исследователям античности и средневековья, однако редко применяемый исследователями более поздних эпох57 Важны также достижения Р Козеллека58 Применительно к истории идеологем важны упоминавшиеся работы Одесского, Фельдмана,

55 См , напр Бсроясв Н Интернационализм, национализм и империализм М, 1917, Бердяев Н Положение России в мире//Русская свобода Петроград-Москва. 1917 №5 с 8-11

54 См, напр Нация // Даль В Толковый словарь живого великорусского языка Изд 2, исправленное и значительно умноженное по рукописи автора T 2 СПб, 1881 С 493, Ковачевскии И Национальный вопрос II Энциклопедический словарь Изд 7, переработанное T 30 М Издательство братьев Гранат и Ко, 1909 С 59-68, Нация // Полный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка СПб, 1861 С 345, Нация // Словарь Академии Российской по азбучному порядку расположенный Ч 3 СПб, 1814 С 1257, Нация // Словарь церковнославянского и русского языка, составленный вторым отделением Императорской Академии Наук T 2 СПб, 1847 С 419, Нация // Словарь церковнославянского и русского языка, составленный Вторым отделением Императорской Академии Наук Т 1 СПб, 1867 С 879

55 См, напр Нация // Малая советская энциклопедия Изд 2 Т7 М.1938 С 347, Нация//Большая советская энциклопедия Изд 2 T 29 М, 1954 С 307-309, Нация//Краткий философский словарь М, 1954 С 393395 Ср Нация//Словарь современного русского литературного языка T 7 М, Л, 1958 С 644-647

56 См , напр Декларация прав народов России // Декреты советской власти T 1 М , 1957 С 5, Постановление Оргбюро ЦК ВКП(б) о репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению // Большевик 1946 №16 С 45-49, Сталин ИВ Тов Демьяну Бедному // Сталин ИВ Соч Т 13 С 23-27, Ленин В И С Г Шаумяну // Ленин В И ПСС T 48 Каверин В А Эпилог М, 1989

57 См , напр Koebner R, Shmidt HD Imperialism The story and Significance of an Political Word 1840-1960 Cambridge, 1964

5S См , напр Koselleck R Futures Past On the Semantics Historical Time Cambridge, 1985, Он же Социальная история и история понятий // Исторические понятия и политические идеи в России XVI-XX века Вып 5 СПб, 2006 С 33-53

использовавших методику Г Фреге59 Актуальны также упоминавшиеся выше труды Нора, Миллера, Вежбицкой, Гусейнова, Земцова, Купиной, Никитиной

Апробация работы проводилась поэтапно Основные тезисы изложены в публикациях по теме диссертации Ряд гипотез, обоснованных в диссертации, обсуждался на научных конференциях, проводившихся в РГГУ Диссертация обсуждена на кафедре литературной критики факультета журналистики РГГУ и рекомендована к защите

Структура исследования обусловлена поставленными задачами Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, включающего 635 позиций

59 Фреге! Смысл и значение//Фреге Г Избранные работы М.1997 С 25-49

16

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы, обосновывается

выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, определяются

предмет, объект и хронологические границы исследования, формулируются

основная цель и задачи, характеризуется степень научной разработки, дается

обзор источников, определяется теоретическая и практическая значимость

исследования, описывается его структура

Глава 1 - «Иделологема "нация": поиски определения» Задача

данной главы - описание и анализ истолкований понятия «нация», а также

контекстуально связанных с ней идеологем, использовавшихся в отечественной

публицистике к началу советского периода

Устанавливается, что советскими публицистами и учеными история

создания так называемой советской «теории нации» соотнесена с исходным

определением самого понятия «нация», которое было предложено Сталиным в

1913 г Именно это определение фиксируется и советскими справочными

изданиями, однако со второй половины 1950-х гг оно используется уже без

указания автора Устанавливается, что опубликованная журналом

«Просвещение» сталинская статья «Социал-демократия и национальный

вопрос», инспирированная Лениным и высоко оцененная им, стала

программным документом социал-демократической партии Соответственно,

правомерен вопрос, какие же определения были отвергнуты, прежде чем

выбрали сталинское

Устанавливается, что российская досоветская традиция

словоупотребления ориентирована преимущественно на европейскую

Наиболее авторитетна к XVIII в французская традиция, где изначально понятие

«нация» не было связано с принадлежностью к государству или этносу, но

соотносилось с местом рождения, и лишь на исходе XVII в фиксируются

истолкования, подразумевающие общность этническую, языковую или

государственную При этом в справочных изданиях слово «нация» (nation)

пояснялось через слово «народ» (peuple), соответственно, они использовались

17

как синонимы К середине XVIII в для определения некоей группы как «нации»

обязательными критериями были общность языка и территории,

факультативным - наличие государства События Великой французской

революции существенно изменили порядок словоупотребления получившая

наибольшее распространение концепция «общественного договора»,

противопоставленная концепции «Богоданности» власти и природного

неравенства, базировалась на идее «естественных прав», а это подразумевало

равенство в правах и понимание власти как результата обоюдных обязательств

населения и властителя В ходе Великой французской революции понятие

«нация» стало политическим термином, обозначающим совокупность

равноправных граждан одного государства Понятия «нация» и «патриот»

оказались неразрывно связанными публицистическим контекстом, они стали

символами «гражданского общества», противопоставленного традиционно-

сословному Слово «патриот» здесь подразумевало защиту интересов «нации» в

целом, а не обладателей власти, что соответствовало и английской, и

американской традиции В соответствии с той же традицией понятия «нация» и

«патриот» противопоставлялись «тирании» Однако наряду с французской

традицией была авторитетна и немецкая, где с понятием «нация» соотносилась

этнокультурная общность В силу российской политической специфики

французская традиция словоупотребления утрачивает актуальность Зато

широко употребимы уже в царствование Александра I понятия

«национальность» и «народность», подразумевающие самобытность «нации»

или «народа» Отношение правительства к идеологеме «нация» и другим

идеологемам, связанным с ней публицистическим контекстом, меняется в

царствование Николая I Сформированная С С Уваровым «триада» -

«православие, самодержавие, народность» - стала основой идеологии,

называемой «охранительной» Православие признавалось органически

присущим России, выражающим самосознание всего русского населения

Самодержавие признавалось единственным режимом, способным отстоять

русскую самобытность - «народность» Собственно православие и

18

самодержавие осмыслялись как выражение пресловутой «народности» Отсюда

- концепция «русского патриотизма», именуемого оппонентами «официальным

патриотизмом» Соответственно, обязательным для «верноподданных»

считалось аксиоматическое признание всего «русского» заведомо лучшим по

сравнению с иностранным, в чем и проявлялся «патриотизм» Многие

интеллектуалы не принимали навязываемую правительством синонимичность

понятий «верноподданный» и «патриот» Насмешки над «официальной

народностью», равным образом и «официальным патриотизмом» тоже

становятся общим местом Единственное исключение - контекст,

подразумевавший защиту от «внешних врагов» Но этим контекстом

подразумевалась также идея внесословного единства Что до справочных

изданий, то к 1910-м гг истолкования понятия «нация» и других понятий,

связанных с ним публицистическим контекстом, соотносятся с такими

признаками, как этнокультурная общность, языковая, территориальная,

государственная и пр, но признается, что общепринятого определения нет

Фиксируется и употребление понятия «национальность» в качестве синонима

понятия «нация» при обозначении этнокультурной общности

Таким образом, по материалам главы 1 можно сделать следующие

выводы К 1913 г, времени публикации сталинской работы «Социал-

демократия и национальный вопрос», понятие «нация» использовалось уже

несколько столетий, хотя общепринятого определения не было В российской

традиции, подразумевавшей узаконенное сословное неравенство и

конфессиональную дискриминацию, не было употребимо европейское

либеральное истолкование понятия «нация», подразумевавшее территориально-

государственную общность равноправных Слова «нация», и «народ»

изначально употреблялись как синонимы и ассоциировались с населением всей

Российской империи, хотя «народом» также именовали непривилегированные

сословия По сравнению с уже имеющимися определениями понятия «нация»,

в сталинском принципиально новым было лишь требование обязательности

именно комплекса признаков - общности происхождения, понимаемой

19

в аспекте историческом, общности языка, территории, экономической жизни и

общности психического склада, проявляющейся на уровне культуры, однако это

требование не соответствовало сложившейся практике словоупотребления

Глава 2 - «Идеологема «нация»: актуализация и деактуализация»

Задача данной главы описание и анализ истолкований понятия «нация»,

а также контекстуально связанных с ней идеологем, утверждавшихся в

советской публицистике и в целом журналистике 1917-1930 гг как

идеологическая основа специфически советской политики

Правомерен вопрос о том, почему именно сталинское определение, не

соответствовавшее практике словоупотребления, было выбрано идеологами

партии в качестве программного В данной главе описываются и анализируются

политические факторы, обусловившие выбор Устанавливается, что

практически все советские публицисты и ученые, писавшие о сталинской

«теории нации», настаивали на соответствии сталинской формулировки

суждениям Маркса и Энгельса, которые были развиты и дополнены Лениным

Однако выявляется, что в перечисляемых учеными и публицистами работах ни

Маркс и Энгельс, ни Ленин не пытались сформулировать определение

феномена, именуемого «нацией» Они признавали, что решение

«национального вопроса» зависит от задач «классовой борьбы» Выявляется,

что публикация сталинской работы в периодике была обусловлена полемикой о

принципах построения РСДРП Большевики во главе с Лениным настаивали на

строгой централизации, бундовцы же и ряд представителей «национальных

окраин» предлагали федеративный принцип, автономность «национальных»

организаций Конфликт, начавшийся во второй половине 1900-х гг, обострился

к 1910-м гг, когда сторонники «национальной автономии» воспользовались

переведенными на русский язык работами австрийских социал-демократов

Бауэра и Реннера, настаивавших на сотрудничестве марксистских партий с

«национально-освободительными движениями» Австрийским и российским

публицистам Ленин противопоставил Сталина — как централиста и

представителя «национальных окраин» Сталин объединил уже имеющиеся

20

формулировки понятия «нация», постулировав обязательность «общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры» На этом основании отвергались, прежде всего, претензии Бунда коль скоро евреи - не «нация», абсурдны претензии на «национальную автономию»

Устанавливается, что после победы централистов сталинская работа о «национальном вопросе» деактуализировалась РСДРП выдвигала по-прежнему лозунг «право наций на самоопределение вплоть до отделения», привлекая таким образом всех потенциальных союзников в борьбе с самодержавием Ленин использовал данный лозунг и в годы мировой войны, противопоставляя большевистский «интернационализм» «национализму» сторонников самодержавия, а затем и Временного правительства Отношение к лозунгу изменилось лишь после падения Временного правительства Вынужденно уступая требованиям сепаратистов, большевистские идеологи настаивали, что сохранение целостности «социалистического государства» соответствует интересам «трудящихся всех наций» Вопрос о дефинициях, введенных Сталиным применительно к понятию «нация», утратил тогда какую бы то ни было актуальность В советской прессе понятия «нация» и «национальность» -синонимы Соображения прагматики вынуждают большевистских идеологов использовать лозунги, ассоциировавшиеся с доктриной «официального патриотизма», хотя само понятие «патриот» тогда не вошло в советский пропагандистский тезаурус В периодике акцентируется, что советская власть постольку «национальна», поскольку выражает интересы России, а «интернациональна» как выразительница интересов «трудящихся всего мира» Соответственно, реальные и потенциальные союзники именовались «национальными правительствами», противники же-«националистическими».

Устанавливается, что после победы в гражданской войне о «праве наций

на самоопределение» все реже упоминается в советской периодике С момента

же создания СССР о «праве наций на самоопределение» речь идет главным

образом при описании истории партии Или - для того, чтобы указать пути

21

решения «национального вопроса» в других государствах Вопрос о «подлинно научной теории нации» так и не ставился в 1920-е гг Постулировалось, что «советские нации» (или «социалистические») противопоставлены «буржуазным» Устанавливается, что все пропагандистские клише, соотносимые с так называемой «теорией нации», созданы Сталиным Именно они используются в официальных документах, научных работах, учебных пособиях и справочных изданиях

Таким образом, по материалам главы 2 можно сделать следующие выводы Сталинская работа «Социал-демократия и национальный вопрос» писалась на злобу дня и направлена была против бундовцев как наиболее авторитетных сторонников построения партии по федералистскому принципу «национальной автономии», потому Сталиным и постулировалась обязательность каждого из перечисленных им дифференциальных признаков, благодаря чему обосновывалось, что именно евреи - не «нация», а если нет «нации», абсурдны претензии на «автономию» После создания СССР лозунг «право наций на самоопределение» практически не используется периодическими изданиями для решения задач внутренней политики, само же понятие «нация» - применительно к СССР - модифицируется-«социалистические нации», сформированные, по словам Сталина, в ходе строительства социализма на основе «буржуазных наций», противопоставляются иностранным «буржуазным»

Глава 3 - «Идеологема "нация" и "патриотические" пропагандистские кампании в советской печати 1917-1940 гг.» Задача данной главы - описание и анализ истолкований понятия «нация», а также контекстуально связанных с ней идеологем, в пропагандистских кампаниях 1930-1941 гг

Устанавливается, что изначально «патриотизм», понимаемый как защита

интересов определенного государства, отрицался большевистскими

идеологами В годы мировой войны большевистская публицистика

противопоставляла идее «защиты отечества» идею «классовых интересов

22

трудящихся», что подразумевало желательность поражения Российской

империи Захватив власть, бывшие «пораженцы» выдвинули лозунг «защиты

социалистического отечества», но употребление понятия «патриотизм» было

при этом минимизировано, так как оно ассоциировалось с идеологией

противников советской власти С началом советско-польской войны

использование «патриотических лозунгов» резко интенсифицировалось,

публицисты акцентировали необходимость отстаивания «национальных

интересов» России, что объявлялось соответствующим «классовым интересам

трудящихся» Устанавливается, что с переходом к нэпу «патриотические»

лозунги по-прежнему использовались советскими пропагандистами в контексте

обсуждения сформулированной авторами эмигрантского сборника «Смена вех»

концепции сотрудничества «патриотов» с правительством, решающим

«национальные» задачи При этом большевистские идеологи пытались найти

своего рода баланс, инициируя пропагандистские кампании борьбы с

«великорусским шовинизмом» Выявляется, что Сталин при поддержке

Зиновьева и Каменева инициировал пропагандистские кампании,

дискредитировавшие Троцкого и как пособника «русских националистов», те

сменовеховцев, и в качестве этнически чуждого «русскому народу»

Устанавливается, что по мере устранения реальных и потенциальных

сталинских конкурентов менялись и пропагандистские установки,

эволюционируя от «борьбы с великорусским шовинизмом» к «борьбе за

воспитание патриотизма» и наоборот Это знаменовалось в периодике

указанием на «политические ошибки», якобы допущенные кем-либо из

наиболее известных советских публицистов, реализовавших установку, ранее

признававшуюся официальной Такой прием использовался и в дальнейшем

Выявляется, что с начала 1930-х гг понятие «национализм» крайне редко

соотносилось с понятием «русский народ» Официально в периодике

«буржуазными националистами» именовали почти исключительно

представителей «национальных республик» Выявляется, что со второй

половины 1930-х гг понятие «патриотизм» соотносится, прежде всего, с

23

понятием «русский народ» Соответственно, запрещена любая критика

«русского национального характера», в периодике утверждается, что «русский

народ» занимает исключительное положение среди «братских народов СССР»,

именно ему отводится ключевая роль в «защите отечества». Этим завершилось

формирование своего рода новоимперской парадигмы осмысления

отечественной истории Выявляется, что в ходе так называемых «московских

процессов» подсудимым инкриминировалась, помимо «измены Родине»,

отсутствие «чувства национализма» и «космополитизм», при этом подсудимые

были противопоставлены в первую очередь «русскому народу», «патриотам»

Однако вне исторического контекста противопоставление «русского народа»

каким-либо иным - не практиковалось даже в период советско-финской войны

Таким образом, по материалам главы 3 можно сделать следующие

выводы Использование «патриотических» лозунгов санкционировано с

началом гражданской войны, хотя употребление понятия «патриот»

минимизировано, однако на рубеже 1920-х - 1930-х гг в пропагандистских

кампаниях, ассоциируемых с иделогемой «нация» и контекстуально

связанными с ней идеологемами, вновь была использована имперская модель,

соответственно, запрещалась любая критика «национального русского

характера», причем, аналогия с имперской моделью маскировалась тем, что

периодические издания регулярно публиковали материалы о борьбе с

«великодержавным шовинизмом» и антисемитизмом как предрассудками,

чуждыми идее «советского «патриотизма» С 1934 г периодическими

изданиями утверждается новая официальная парадигма российской истории,

подразумевающая толкуемые согласно досоветской традиции «патриотические»

установки, и все же вне исторического контекста противопоставление «русского

народа» каким-либо иным не практиковалось

Глава 4 - «Идеологема "нация" и "патриотические"

пропагандистские кампании в советской периодике 1941-1953 гг.». Задача

данной главы - описание и анализ истолкований понятия «нация», а также

контекстуально связанных с ней идеологем, в пропагандистских кампаниях

24

1941-1953 гг

Выявляется, что с 22 июня 1941 г вводится новая пропагандистская схема «фашистской Германии», те «немцам» противопоставлен в первую очередь «русский народ», и это противопоставление выражается актуализовавшимся оборотом «отечественная война», идея же «интернационализма» отчасти деактуализируется на уровне публицистики Однако по мере стабилизации положения на фронтах этническое противопоставление используется публицистами все реже Употребление оборота «советский патриотизм» без акцентирования исключительной роли именно «русского народа» становится более частотным с 1944 г Весною 1945 г дезавуируется противопоставление «русского народа» «немцам», акцентируется, что правительству СССР чужда идея «национальной мести»

Устанавливается, что после окончательного поражения Германии советскими публицистами, следующими сталинскому указанию, вновь акцентируется идея исключительного положения и роли именно «русского народа», само понятие «патриотизм» трактуется как синонимичное понятию «русский патриотизм» При этом с понятием «патриотизм» вновь соотносится идея противостояния «буржуазной культуре Запада» Тема «борьбы с низкопоклонством перед Западом» становится в советской периодике постоянной, непременно сопутствующей пропаганде извечного превосходства отечественной науки, культуры и тд Выявляется антисемитский подтекст этой кампании1 учеными и литературными критиками, которым инкриминировалось «низкопоклонство перед Западом» и «отсутствие патриотизма» чаще всего были этнические евреи Устанавливается, что официально введенное с января 1948 г пропагандистское клише «безродные космополиты» подразумевало и негативную окраску, и антисемитский подтекст, соответствующий сталинскому определению понятия «нация», причем, акцентировалась обязательность связи «космополитизма» и «буржуазного национализма» Официально вводится новое определение понятия «космополитизм», подразумевающее обязательную враждебность СССР, причем, наиболее часто именуемые в периодике

25

«безродными космополитами» и «антипатриотами» ученые и критики -

этнические евреи Началом откровенно антисемитской пропагандистской

кампании становится публикация в центральной и региональной периодике

13 января 1953 г сообщения об аресте врачей, объявленных «еврейскими

буржуазными националистами» и платными агентами иностранных

разведывательных служб, ставившими задачу истребления руководства СССР

Эта пропагандистская кампания прекращается после смерти Сталина, но о

ложности обвинений сообщается месяц спустя Сама же сталинская «теория

нации» ревизии не подверглась и после распространения очередного

пропагандистского клише, постулировавшего, что «советский народ» - «новый

тип исторической общности людей различных национальностей»

Таким образом, по материалам главы 4 можно сделать следующие

выводы В ходе Великой отечественной войны ситуация интерпретировалась

периодикой главным образом как «национальное» противостояние «русского

народа» «немецким оккупантам», однако по мере продвижения советских войск

к Берлину актуальной стала иная пропагандистская установка,

подразумевавшая отсутствие у «советского народа» в целом и, прежде всего, у

«русского народа» планов мести по отношению к «немецкому народу» После

окончательного поражения Германии вновь утверждалась синонимия понятий

«русский патриотизм» и «советский патриотизм», идея же «советского

патриотизма» противопоставлялась так называемому «низкопоклонству перед

Западом», что подразумевало далее пропаганду безусловного превосходства

всего «советского» и «русского» над «западным», приоритета «советских» и

«русских» ученых во всех областях науки и техники, запрет на упоминание

любых иностранных достижений. Продолжением «борьбы с

низкопоклонством» стало «разоблачение безродных космополитов», что

подразумевало, по сталинскому определению понятия «нация», антисемитский

подтекст, а логически завершала серию пропагандистских кампаний

откровенно антисемитская, связанная с так называемым «делом врачей-

вредителей», причем, ни прекращение, ни последующее осуждение

26

антисемитской кампании послесталинским руководством страны не обусловило ревизии сталинской «теории нации»

В Заключении подводятся итоги исследования, делаются следующие выводы

1 К 1913 г, времени публикации сталинской работы «Социал-демократия и национальный вопрос», понятие «нация» использовалось уже несколько столетий, хотя общепринятого определения не было В российской традиции, подразумевавшей узаконенное сословное неравенство и конфессиональную дискриминацию, не было употребимо европейское либеральное истолкование понятия «нация», подразумевавшее территориально-государственную общность равноправных Слова «нация», и «народ» изначально употреблялись как синонимы и ассоциировались с населением всей империи, хотя «народом» также именовали непривилегированные сословия

2 По сравнению с уже имеющимися определениями понятия «нация», в сталинском принципиально новым было лишь требование обязательности именно комплекса признаков - общности происхождения, понимаемой в аспекте историческом, общности языка, территории, экономической жизни и общности психического склада, проявляющейся на уровне культуры, однако это требование не соответствовало сложившейся практике словоупотребления

3 Сталинская работа «Социал-демократия и национальный вопрос» писалась на злобу дня и направлена была против бундовцев как наиболее авторитетных сторонников построения партии по федералистскому принципу «национальной автономии», потому Сталиным и постулировалась обязательность каждого из перечисленных им дифференциальных признаков, благодаря чему обосновывалось, что именно евреи - не «нация», а если нет «нации», абсурдны претензии на «автономию»

4 После создания СССР лозунг «право наций на самоопределение»

практически не используется периодическими изданиями для решения задач

внутренней политики, само же понятие «нация» - применительно к СССР -

модифицируется «социалистические нации», сформированные, по словам

27

Сталина, в ходе строительства социализма на основе «буржуазных наций», противопоставляются иностранным «буржуазным»

5 Использование «патриотических» лозунгов санкционировано с началом гражданской войны, хотя употребление понятия «патриот» минимизировано, однако на рубеже 1920-х - 1930-х гг в пропагандистских кампаниях, ассоциируемых с иделогемой «нация» и контекстуально связанными с ней идеологемами, вновь была использована имперская модель, соответственно, запрещалась любая критика «национального русского характера», причем, аналогия с имперской моделью маскировалась тем, что периодические издания регулярно публиковали материалы о борьбе с «великодержавным шовинизмом» и антисемитизмом как предрассудками, чуждыми идее «советского «патриотизма»

6 С 1934 г периодическими изданиями утверждается новая официальная парадигма российской истории, подразумевающая толкуемые согласно досоветской традиции «патриотические» установки, и все же вне исторического контекста противопоставление «русского народа» каким-либо иным не практиковалось

7 В ходе Великой Отечественной войны ситуация интерпретировалась периодикой главным образом как «национальное» противостояние «русского народа» «немецким оккупантам», однако по мере продвижения советских войск к Берлину актуальной стала иная пропагандистская установка, подразумевавшая отсутствие у «советского народа» в целом и, прежде всего у «русского народа» планов мести по отношению к «немецкому народу»

8 После окончательного поражения Германии вновь утверждалась

синонимия понятий «русский патриотизм» и «советский патриотизм», идея же

«советского патриотизма» противопоставлялась так называемому

«низкопоклонству перед Западом», что подразумевало далее пропаганду

безусловного превосходства всего «советского» и «русского» над «западным»,

приоритета «советских» и «русских» ученых во всех областях науки и техники,

запрет на упоминание любых иностранных достижений

28

9 Продолжением «борьбы с низкопоклонством»» стало «разоблачение безродных космополитов», что подразумевало, по сталинскому определению понятия «нация», антисемитский подтекст, а логически завершала серию пропагандистских кампаний откровенно антисемитская, связанная с так называемым «делом врачей-вредителей», причем, ни прекращение, ни последующее ее осуждение послестапинским руководством страны не обусловило ревизии сталинской «теории нации»

10 Главный вывод, который можно сделать по результатам анализа, состоит в том, что истолкования идеологемы «нация» и других, контекстуально с ней связанных, в советской периодике неоднократно менялись - сообразно сиюминутным политическим задачам, чем и отличалась советская публицистическая традиция от европейской

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 Агейкина ИН Идеологемы «народ» и «народность» в русской публицистике XIX века // Вестник РГГУ Сер Журналистика - 2008 - № 11 -С 228-238

2 Агейкина И Н Политические термины «народ» и «нация» в русской публицистике XIX века эволюция области значений // Агейкина И Н , РГГУ -М , 2009 Рукопись деп в ИНИОН РАН № 60783