автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Отечественная публицистика периода "оттепели"

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Марущак, Анастасия Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Отечественная публицистика периода "оттепели"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Марущак, Анастасия Васильевна

Введение.

Глава I. Середина XX века как период возрождения в журналистике публицистической деятельности.

1.1. К вопросу о некоторых онтологических основаниях российской журналистики.

1.2. Объективные предпосылки стремительного развития публицистики в период хрущевской «оттепели» (1953-1964 г.г.).

1.3. Субъективные факторы возрождения публицистики в 1953-1964 г.г.

Глава П. Публицистика периода «оттепели» как интеграция социокультурных и духовных прорывов новой эпохи.

2.1 .Актуализация теоретико-методологического осмысления феномена «публицистики» периода хрущевской «оттепели».

2.2. Исследование человека в «пограничной ситуации» как родовое свойство и основной метод публицистики периода «оттепели».

2.3. Особенности публицистических, смысловыявляющих текстов.

2.3.1. Предмет (темы материалов), жанровая палитра и методы исследования действительности.

2.3.2. Соотношение документализма и вымысла в очерках хрущевского периода.

2.3.3. Особенности авторского «я» в публицистике периода «оттепели».

2.3.4. Виды композиции публицистических текстов.

2.4. Средства художественной выразительности и образности в публицистике периода «оттепели».

2.4.1. «Образ героя» в публицистике 1953-1964 г.г.

2.4.2. Способы реализации трансцендентных смыслов в публицистических текстах.

2.4.3. Специфика лексических средств выразительности в публицистике периода «оттепели».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Марущак, Анастасия Васильевна

Актуальность темы исследования

Обращение к исследованию публицистики периода «оттепели» актуализировано современным состоянием отечественной журналистики. Как особый вид информационной деятельности, журналистика постепенно уступает место «фактуальным» медиатекстам, отказываясь от «завоеваний» прошлых столетий. В результате из отечественных средств массовой информации уходят традиции «человековедческого» анализа общественной жизни, трансформируется предметная область исследования (доминируют «искусственные заменители человека. имидж, корпоративный стиль, бренд — некие фантомные образования, которые затеняют личность, с ее неповторимостью и уникальностью» [108; с.25]), отмечается отсутствие жанрового разнообразия и как следствие — падение качественного уровня журналистских текстов.

Поэтому неудивительно, что «сегодня художественный материал удовлетворяет лишь поверхностные потребности — развлечение, возбуждение, а не переживания, он ориентирован на гедонистически-потребительский тип аудитории. Следствием этих процессов стало вытеснение публицистики на периферию художественного опыта», — констатируют исследователи [108; с.26].

Однако, как показывает весь предшествующий опыт, и как неоднократно подтверждено отечественными практиками и теоретиками журналистики, в судьбоносные, кризисные периоды развития общества (каким и является эпоха российских реформ конца двадцатого - начала двадцать первого века) именно творческие ресурсы публицистики оказываются действенным и эффективным средством активизации его духовного потенциала. Так было на рубеже XIX-XX веков, во время революций 1905 и 1917 годов, в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), в годы правления Н.С. Хрущева (1953-1964 г.г.), получившие образное определение как период «оттепели». Он стал определяющим в коренном повороте развития общественной мысли, культуры, экономики, духовной жизни страны в последующие десятилетия.

В годы «оттепели» происходит качественная трансформация форм и методов публицистической деятельности. В условиях идейного диктата и политического единомыслия публицистика обращается к анализу «предельных» состояний и возможностей человеческой личности, ее поступков, продиктованных духовным самоопределением в выборе своего общественного статуса. Отвечая на «трудные вопросы современности», публицистика периода «оттепели» сконцентрировала весь арсенал документальных и художественных методов воссоздания жизни человека в социуме и по законам социума, что привело к консолидации населения многонациональной страны.

Ломка общественных устоев, социальное расслоение и маргинализация населения современной России, вступившей в период кардинальных реформ, актуализируют потребность в научном исследовании феномена публицистического «прочтения» духовных и социальных вопросов современности силами журналистики, ориентированной на массовую аудиторию.

Анализ форм, методов, выразительных средств, продемонстрированных публицистикой, возрожденной в годы «оттепели», исследование ее воздействия на общественную, социальную и культурную жизнь страны в судьбоносный для нее период, представляют интерес не только для развития теории журналистики и сферы массмедиа. Детальное изучение и обобщение опыта публицистики периода «оттепели» позволит предложить практике современных средств массовой информации наглядную методологию социально-значимого отражения проблем личности и общества, альтернативную современным коммуникативным стратегиям.

Степень научной разработанности проблемы

В объективе отечественных научных исследований находится, в основном, хронология самого периода «оттепели». Это десятилетие исследовано и изучено историками, политологами, социологами (Ю.В. Аксютиным, А.В. Пыжиковым, Р.Н. Медведевым и др.) [10; 107; 124 и др.]. Но, присвоив «романтичное» название очередному отрезку в жизни страны, исследователи оставили без внимания саму причину появления символа «оттепель» — публицистику, в недрах которой он зародился. Как один из «двигателей» преобразований и реформ 1953-1964 г.г. — публицистика — до сих пор остается за рамками научного интереса.

В работах, изучающих феномен публицистики, отмечена незаурядность этого явления. Но в целом, труды ученых Е.П. Прохорова, В.В. Ученовой, М.С. Черепахова [116-123; 151-154; 160-161] и др. носят фундаментально-обобщающий характер, и в них лишь упоминается публицистика середины двадцатого века. Другие научные работы посвящены изучению конкретных аспектов и видов публицистики:

1) аграрной публицистике 50-80-х г.г. [36];

2) творчеству отдельных публицистов А.А. Аграновского, В.В. Овечкина, И.Г. Эренбурга и т.д. [3; 16; 24; 35; 60; 126 и др.];

3) организационным аспектам функционирования СМИ в годы «оттепели» («Комсомольская правда» и «Известия» под руководством А.И. Аджубея [63, 86, 155 и др.] и журнал «Новый мир» под редакцией А.Т.Твардовского [90, 92, 136 и др.]);

4) в целом советскому периоду развития журналистики, где хрущевской «оттепели» отводится одна глава [39; 144; 145 и др.].

Существует целый ряд произведений мемуарного характера, в том числе воспоминания журналистов той эпохи [6; 13; 24; 29 и др.], однако они, в основном, делают акцент на личности Н.С. Хрущева или на своей работе в редакции.

Таким образом, публицистика как явление, организовавшее движение общественной мысли и создавшее новый предметно-тематический пласт в освещении социальных процессов в годы «оттепели», до сих пор мало изучено. Поэтому с научной точки зрения особый интерес представляет роль публицистики, ее воздействие на общественно-политическую ситуацию в судьбоносный период развития страны.

Источниковедческая база исследования

В рассматриваемый период ЦК КПСС и лично Первый секретарь Н.С. Хрущев постоянно осуществляли руководство над литературой и искусством, как и в предшествующий период, когда культурной политикой страны занимался И.В. Сталин. Изучение данного вопроса важно для понимания позиции партии и государства в отношении духовной сферы общества. За годы «оттепели» было проведено три крупных встречи руководителей партии и государства с творческой интеллигенцией, состоялся пленум ЦК КПСС. Но была опубликована стенограмма только июньского (1963 г.) пленума ЦК КПСС, причем она была издана лишь через год. Стенограммы указанных встреч не опубликованы. В печать «проходили» лишь комментарии к этим совещаниям. Материалы «К итогам встреч Н.С. Хрущева с творческой интеллигенцией в 1962 и 1963 годах» были опубликованы только в 1990 году [79; с.22].

К исследованию привлечены официальные документы и материалы директивного характера, как публиковавшиеся для широкого доступа, так и предназначенные для ограниченного круга лиц: законы, постановления, решения пленумов, съездов и конференций [180-207], позволяющие воссоздать идейно-политический контекст эпохи с 1953 по 1964 годы.

Хронологические рамки исследования

Период с 1953 по 1964 годы представляет определенный исторически целостный этап, связанный с решениями XX съезда, определившими новый, обновленный, демократизированный путь развития советского общества, с деятельностью Н.С. Хрущева, стоявшего во главе партии и государства; период, принесший важные позитивные изменения в жизни партии и страны и оставивший много нерешенных проблем и неиспользованных возможностей. Академик АН СССР A.M. Самсонов отмечал, что «вопросы периодизации играют подчиненную роль в изучении исторического процесса». Вместе с тем правомерно и мнение профессора В.З. Дробижева: «Для нас периодизация - это не просто итог исследования, это и его инструмент». На страницах научной печати велась широкая полемика по поводу периодизации [70; 79; 141; 163 и др.].

Однако периодизация в отношении хрущевской «оттепели» носит условный характер. Разные исследователи называют разные временные рамки. Д.Л. Стровский датирует «оттепель» 1956-1964гг., первая дата — 1956г. — взята по причине проведения тогда XX съезда партии (январь-февраль 1956г.) [145; с. 82-84]. А. Аджубей в своих воспоминаниях ссылается на десятилетие 1954-1964 г.г. [6] (в 1954 году был проведен Второй съезд писателей, который определил вектор литературной «оттепели»). Наряду с этим и окончание «оттепели» в октябре 1964г. является достаточно условной вехой, разделившей время правления Н.С. Хрущева от последующего периода, когда руководителем страны стал Л.И. Брежнев. Можно утверждать, что «разрешительные» возможности для общества продолжались еще несколько лет, вплоть до ввода советских войск в Чехословакию в августе 1968 года. Только тогда в стране началось преследование инакомыслящих и диссидентов. А завершилась эпоха «оттепели» отстранением А.Т. Твардовского от должности главного редактора журнала «Новый мир» в 1970 году [163; с.6].

Выбранные в настоящем исследовании временные рамки 1953-1964г.г. не случайны.

1953-1956 годы связаны с изменениями во всех сферах общественной жизни, произошедшими после смерти И.В. Сталина. Они обозначились некоторой демократизацией и получили символическое название «оттепель». Как отмечал И.Г. Эренбург: «в моей личной жизни то время отнюдь не было тусклым; сердце оттаивало, я как бы начинал заново жить. Названные годы не были очередными и в жизни нашей страны. Начало справедливой оценки несправедливостей прошлого не было случайностью. Просыпалась критическая мысль.» [172; с.266].

Вторая половина 50-х и начала 60-х годов прошла под знаком борьбы демократической и консервативной тенденций в развитии общественной жизни после XX съезда КПСС. 1964 год, согласно официальной точке зрения, считается окончанием периода «оттепели». (Тогда же с поста главного редактора газеты «Известия» - ее материалы в данном исследовании являются эмпирической базой - был снят А.И. Аджубей).

Объект исследования - отечественная публицистика как тип общественно-политической, творческой информационной деятельности. Предмет исследования — выразительные средства и методы публицистического исследования и отражения социальной действительности, их качественная трансформация в деятельности массовой журналистики середины XX века.

Цель исследования - выявить социально-историческую и профессионально-творческую обусловленность возрождения и обогащения традиций отечественной журналистики во времена «оттепели» (1953-1964 г.г.), выразившихся в новом качестве публицистики.

Данная цель реализуется в процессе решения следующих задач:

1) проследить процесс актуализации публицистики как вида общественно-политической, творческой информационной деятельности, способной организовать граждан на реальные социальные действия в созидательных целях в переломные, кризисные периоды отечественной истории;

2) выявить значение периода хрущевской «оттепели» для общественной, литературной и политической жизни России и обосновать особенности функционирования журналистики во времена относительной либерализации общества и наличие предпосылок для возрождения публицистики на качественно новом уровне;

3) определить значимость творческого, созидательного участия советских журналистов в возрождении и развитии публицистики в середине прошлого века. Доказать, что публицистика «оттепели» стала своеобразным «ответом» на проблемы и концепции поиска смысла жизни, бытия в «пограничных ситуациях», в которые было погружено европейское общество середины XX века;

4) обосновать необходимость качественно нового подхода (в рамках герменевтической методологии) к осмыслению публицистической деятельности середины XX века в связи с недостаточной изученностью этого феномена;

5) доказать, что в период хрущевской «оттепели» в публицистических текстах произошло преломление идей европейского экзистенциализма в условиях советской действительности с ее специфическими идеологическими концепциями. Это проявлялось в насыщенности текстов экзистенциальными идеями, категориями, принципами;

6) проанализировать средства художественной выразительности и образности публицистики периода «оттепели», продемонстрировать способы реализации трансцендентных смыслов в публицистических текстах, выявить их поэтику и отличие от других видов публицистики, доминирующих в предшествовавшие и последующие периоды.

Гипотезы исследования: Изучение публицистики периода «оттепели» даёт основания полагать:

1. Публицистика является одним из самых действенных средств самоорганизации общества в кризисные периоды его развития. Она консолидирует лучшие традиции журналистики и лучшие умы современности в созидательных целях, четко определяя специфику интереса публицистов в тот или иной период истории.

2. Период «оттепели» (1953-1964 г.г.) оказался «точкой бифуркации» в развитии общественной, культурной жизни России, что и вызвало возрождение публицистики в середине XX века, придало ей новое звучание с учетом как мировых исторических и социокультурных, так и внутренних политических и экономических реалий.

3. Публицистика периода «оттепели» являлась «ответом» советской интеллигенции на концепции поиска смысла жизни, цели своего существования в мире, которыми были заняты деятели литературы и искусства после Второй Мировой войны как на Западе, так и в России.

4. Журналистика, сосредоточившая в себе лучшие интеллектуальные силы страны, смогла выразить в текстах глобальные сдвиги в духовных и социокультурных процессах, переживаемых обществом по разные стороны «железного занавеса» в середине XX века. Формой выражения этого «прорыва» стал особый специфический подход к отражению состояний, которые осмысливались в европейской журналистике как «упадок», «распад», «уход». В противовес этому, в публицистике периода «оттепели» была показана консолидация нравственных сил общества при помощи идей, категорий и принципов экзистенциализма, переосмысленных советскими журналистами в позитивном ключе.

5. В середине XX века появляется новая форма журналисткой деятельности, в которой нравственная проблематика была включена в социально-политическую. Такие тексты можно назвать смысловыявляющими, они присутствовали даже в ежедневных газетах «Правда» и «Известия», особенно подверженных идейным ограничениям, что доказывает типичность этого явления в исследуемый период.

6. Публицистика «оттепели» была насыщена «скрытыми» трансцензусами, «трансцендентными смыслами» и «ключевыми словами» -концептами, и с помощью специфических средств художественной выразительности и образности она отвечала на вечные вопросы бытия человека в мире, о его духовных и нравственных ориентирах.

Основные понятия и категории исследования

В диссертационной работе даётся определение основному понятию исследования — термину «публицистика»: это тип социально-преобразующей, творческой информационной деятельности журналистики, направленной на исследование духовных ценностей человека и общества, основанный на методе художественно-документального отражения и воспроизведения социальной действительности.

Публицистика периода «оттепели» (1953-1964 г.г.) сосредоточилась на исследовании и воспроизведении духовных ценностей человека и общества в целом в переломные периоды их бытия. Образно ее можно назвать «публицистикой нравственных исканий».

Мотив «нравственных исканий» пронизывает всю философскую и литературную мысль России XIX века. Однако появление нравственной тематики в журналистике в XX веке уникально в условиях идеологического давления советского тоталитарного режима. Яркими публицистами, поднимавшими морально-этическую, нравственную проблематику были Т. Тэсс, О.Чайковская, Е. Богат, И.Руденко и др.

Утверждается, что публицистика периода «оттепели» несла в себе экзистенциальные идеи. Под экзистенциализмом подразумевается направление в литературе, тесно связанное с одноименной философской школой, исследующее экзистенциальные состояния человека, который все время пытается понять смысл своего бытия в мире без бога, среди иррациональности и абсурда, в состоянии страха и тревоги. Течение было распространено во Франции в 1940-60-х гг. и представлено писателями, одновременно выступавшими как философы-экзистенциалисты: Г. Марселем, Ж.П. Сартром, С. Де Бовуар, А. Камю.

Французские экзистенциалисты стали выразителями перемен, произошедших в середине XX века: после двух разрушительных мировых войн весь мир качнулся в сторону человека, когда на смену идеологической парадигме мышления пришла гуманитарная, с присущими ей ценностями.

Гуманитарное мышление — это, по мнению B.C. Библера, мышление о человеке как «квинтэссенции мира», мышление о человеке как субъекте культуры [25; с. 115]. Цель гуманитарного мышления - понять, кто есть человек. Причем сделать это можно только в диалоге (в общении с ним). А текст и есть плоть общения. Вне «текста» изучать человека невозможно. Однако диалог лишь тогда составляет смысл гуманитарного мышления, когда в нем под вопрос поставлено целостное бытие человека в его начале, завершенности, смысле [25; с.141]. Исследователь, работающий в гуманитарной парадигме мышления, не буквалист. Он хочет понять не столько то, что сказал автор в тексте, сколько то, что он хотел сказать. Ведь текст призван не только что-то сказать, но и что-то утаить, дать между строк (если ты мудр, то поймешь, уловишь эту «неизреченную» мысль, - она одна не есть ложь) [25; с.117].

Любой текст несет в себе определенный смысл, и поэтому мы его можем назвать «смыслонесущим». А смысловыявляющий текст — это совершенно особый тип сообщения, соответствующий гуманитарной парадигме мышления [115; с.231]. В нем нет давления и манипулирования общественным сознанием. Это такое сообщение, которое сумбур политики и суету обыденности подает в свете «бытийных ценностей» (добра, любви, справедливости и др.) и высоких представлений (о долге, о чести, о достоинстве, о морали и др.). Такой текст освещает события под знаком высших ценностей, но с позиции конкретного индивида. Квинтэссенция смысловыявляющего текста — это трансцензус. Любой текст он превращает в смысловыявляющий. Логика этого текста подготавливает не вывод (истинный или ложный), а выбор (необходимый, ответственный и индирективный) [115; с.251].

Трансцензус — (от лат. «переход, подъем, восхождение, изменение к лучшему») это речемыслительная единица смысловыявляющего текста (технологически фиксируемый реальный знак), которая не является ни символом, ни лозунгом (ни командой, ни призывом), а обозначает саму суть того, о чем идет речь и чему читатель вправе найти собственное применение. Например, трансцензусом будет являться словосочетание, поставленное в заголовок: «Почему трудно говорить правду?», а вот образный заголовок-каламбур «Над пропастью во лжи» - нет (по терминологии Е.Е. Прониной это будет «мифема» или «идеологема» [115; с.233]). Это то, что необходимо и достаточно для восприятия факта или мнения в свете высших ценностей бытия и принятия свободного, но уже бесповоротного решения [115; с.232]. Коммуникативная функция трансцензуса реализуется как интеллектуальное проникновение в суть вещей и событий («переживание» в сфере мысли), за которым миг самоактуализации или пренебрежения ею.

Трансцендентный смысл — это «глубинный смысл» текста, это «неизреченная мысль автора», которая лежит не на поверхности, а заключена «между строк». Трансцендентный (т.е. «выхожу за пределы» - это выход за пределы опыта, переход в иные сферы бытия) смысл нужно «обнаружить», используя «смыслоизвлекающие», психолингвистические методики.

Концепт (от лат. «понятие») — это совокупность смысловых признаков, соотносимых со знаком. По терминологии Ж.П. Сартра, концепты - это «ключевые слова» [131; с.67]. Концепт возникает не непосредственно из значения слова, а является результатом столкновения словарного значения слова с личным и народным опытом человека. Он обусловлен кругом ассоциаций каждого отдельного человека и возникает в индивидуальном сознании не только как намек на возможное значение, но и как отклик на предшествующий языковой опыт человека в целом. Концепт не только «подменяет», облегчая общение, значение слова, но и расширяет это значение, оставляя возможности для домысливания, дофантазирования, создания эмоциональной ауры слова. Каждый концепт может быть по-разному расшифрован в зависимости от сиюминутного контекста и индивидуальности концептоносителя.

Методология исследования

Общенаучной методологической базой исследования является диалектико-материалистическая методология, которая позволяет выявлять причинно-следственные связи в изучаемой действительности. В работе использовались основные принципы диалектического подхода.

1. Конкретно-исторический принцип рассматривает феномен «публицистики» в неразрывной связи с эпохой, когда она получала толчок к развитию.

2. Хронологический принцип — вычленяет этапы и периоды расцвета публицистики в истории России.

3. Поскольку учитывается временной вектор развития журналистики, то применяется генетический принцип. Его суть сводится к рассмотрению генезиса публицистики — предпосылки становления нового типа публицистической деятельности в годы хрущевской «оттепели», лучшие образцы публицистического творчества, резонанс, который они вызвали в обществе и причины сокращения количества публицистических текстов при стремительном развитии теории публицистики.

4. Аналитический принцип исследует внутреннюю логику и истинные причины появления в печати того или иного публицистического материала.

5. Системный принцип анализирует процессы с точки зрения их положения в пространстве и времени.

6. Структурно-функциональный принцип рассматривает журналистику как особую структуру (социальный институт), занимающий в социальном организме определенный статус и выполняющий определенный набор функций.

Кроме этого, в рамках диалектико-материалистического подхода осуществляется системно-структурный анализ публицистической деятельности, рассматриваемой как часть общественной, культурной, духовной жизни общества, в которой она выражается и формируется.

Для выявления и понимания обусловленности всплеска публицистики в середине XX века была использована синергетическая парадигма [14, 33, 114, 157], в рамках которой генезис общества рассматривается как самоорганизующаяся система. Период «оттепели» стал «точкой бифуркации». Флуктуацией (то есть «возмущением, которое выводит систему из свойственного ей "типа порядка"» [33; с.18]), изменившей режим существования самоорганизующейся системы (советского государства середины века), стал закрытый доклад Н.С. Хрущева «О культе личности И.В. Сталина». Публицистика же выступила аттрактором («притягивающим центром, к которому тяготеют элементы»[33; с.19]), консолидирующим лучшие умы современности в созидательных целях.

Теоретической основой осмысления публицистики середины XX века выступила этическая концепция оптимистического мировоззрения Альберта Швейцера [27, 166]. По его мнению, западное общество с середины XIX века переживает кризис мировоззрения, вызванный «выветриванием» этики, нравственности, оптимизма из повседневной жизни людей. Эта теоретическая концепция оперативно вошла в мировоззренческий оборот мышления лучших представителей эпохи [11] и нашла отклик (что доказывается в настоящей работе) в публицистике журналистов середины века.

Для понимания и объяснения истоков и специфических проявлений публицистики нравственных исканий периода хрущевской «оттепели» используется герменевтическая методология, в частности семиотико-герменевптческий метод анализа текстов. Эта методология позволяет интерпретировать тексты, постигая их «глубинный», «скрытый» смысл, базируясь на ряде следующих принципов. Она базируется на принципах герменевтического круга, диалога и разделения областей специфически знакового содержания (объективного смысла текста) и психологических моментов. Основная цель герменевтического метода — «понять автора и его труд лучше, чем он сам понимал себя и свое творение» [34; с. 350].

Методы исследования

В рамках герменевтической методологии использовались следующие методы:

1)Семиотико-герменевтический метод понимания. Он позволяет в текстах публицистики «оттепели» выделить традиционные для экзистенциализма категории, идеи и ценности и проанализировать их «переосмысление» советскими журналистами.

2) Контекстный метод, позволяющий исследовать языковые средства в их отношении друг к другу непосредственно в контексте публичных выступлений. Кроме этого, существенную роль в интерпретации текстов играет внеязыковой контекст (политические, социально-экономические, исторические, интерлингвистические и прочие условия). «Понимание смысла вне такого контекста — задача бесперспективная» [81; с. 10]. Поэтому в первой главе исследуется социально-экономический, культурный и политический фон периода хрущевской «оттепели».

3) Психолингвистическая методика интерпретации текстов, предложенная профессором МГУ Е.Е. Прониной. Она позволяет постичь «глубинный смысл» текста, который всегда «несколько завуалирован, скрыт» [20; с.300] и «увидеть» за привычной для советских газетных материалов формой, скрытые трансцендентные смыслы, «ключевые слова», «трансцензусы» - то, что как раз и будет указывать на присутствие экзистенциальных идей в журналистских публикациях.

Кроме этого, в диссертационной работе использовались методы социально-гуманитарных исследований.

1) Идеографический метод позволяет описать индивидуальные особенности, исключительные черты, которые были, безусловно, присущи периоду хрущевской «оттепели» и публицистике нравственных исканий.

2) Биографический метод использовался для анализа мемуаров, дневников, биографий и автобиографий известных публицистов периода «оттепели» с целью выделить некие «общие моменты», сходные этапы жизни журналистов (что характеризует их как одно поколение - шестидесятников), найти подтверждения тому, что советская интеллигенция была включена в литературный процесс Европы, знакома с идеями французского экзистенциализма и экстраполировала его «бытийные ценности» на социальную реальность другого (советского, идеологического) типа.

3) Ретроспективный анализ истории развития публицистики, позволяющий выявить периоды расцвета и упадка публицистического творчества, а также объективные предпосылки становления нового типа публицистической деятельности в годы хрущевской «оттепели».

4) Количественный и качественный контент-анализ содержания газет «Известия» и «Правда» этого периода применяется для выявления в массиве публикаций публицистических произведений, а затем их анализа по ряду параметров: темы публикаций (расширение предметного поля), отражение в тексте категории автора (а также их социально-классовой принадлежности), появление новых методов исследования действительности и изложения материала, рассмотрение жанровой палитры.

5) Был проведен сравнительный контекстологический анализ лексических значений слов в публикациях 1951 г., 1956 г. и 1964 г. на частоту употребления в печати экзистенциальных ценностей, переживаний человека, выраженных вербальными символами (на присутствие так называемых «ключевых слов» - концептов).

Таким образом, вышеизложенная методология в совокупности принципов и методов позволяет последовательно решить поставленные в исследовании задачи.

Эмпирическая база исследования определена его целью и задачами. Материалом исследования явились публикации двух разнотипных газет: «Известия советов депутатов трудящихся СССР» и «Правда» — орган ЦК КПСС - за 1953-1964 годы. Рупор ЦК КПСС газета «Правда» являлась самым «заидеологизированным» изданием того периода. А «Известия», хоть и была «флагманом» публицистики периода «оттепели», но существовала в обстановке того же идеологического диктата.

Выбор эмпирической базы был обусловлен также и гипотезой исследования, заключающейся в предположении, что даже в ежедневных газетах, особо подверженных идейным штампам, публиковались смысловыявляющие, публицистические тексты с экзистенциальными идеями. Это была самая массовая трибуна (в отличие от журналов, которые читались в основном представителями интеллигенции), что и обусловило их популярность в массах и тотальное «принятие» ими экзистенциальной тематики. К тому же в середине XX века в «Известиях» работали лучшие публицисты эпохи, зачинатели публицистики «оттепели»: Алексей Аджубей, Анатолий Аграновский, Татьяна Тэсс, Анатолий Друзенко, Анатолий Иващенко, Юрий Феофанов, Борис Галич, Евгений Кригер, Сергей Гарбузов и др.

Исследование репрезентативной выборки публикаций разнотипных изданий дает возможность экстраполировать полученные результаты на другие виды отечественных СМИ середины XX века, что доказывает типичность этого явления и говорит в пользу достоверности выводов диссертационной работы.

В общей сложности было проанализировано (методами качественного анализа и контент-анализа) 240 номеров газеты «Правда» и 240 номеров «Известий», вышедших в свет в течение 12 лет хрущевской «оттепели» (с 1953 по 1964 г.г.). Выборка производилась следующим образом: из каждой трехмесячной подшивки отбиралось 5 газет (т.е. 20 номеров за каждый год) по наличию в них материалов на морально-этические, социально-нравственные темы. Однако в итоге для решения поставленных целей и задач в рамках настоящего исследования было отобрано лишь 286 наиболее характерных произведений, демонстрирующих эволюцию творческих приемов и методов публицистики (172 публикации газеты «Известия» и 114 — из газеты «Правда»).

Для сравнительного контекстологического анализа лексических значений слов было отобрано 70 публикаций газеты «Известия». 28 материалов за 1951 год (выборка: одна публикация из каждого 8 номера газеты), 17 публикаций за 1956 год (до прихода А. Аджубея на должность главного редактора, но уже после XX съезда партии), 25 публикаций за 1964 год. 1951 год был выбран как год предшествовавший появлению «Районных будней» В.В.Овечкина (конец 1952г.). К тому же к этому времени военная тематика в газете практически исчезла, уступив место экономическим темам развития народного хозяйства страны (не его восстановления после Великой Отечественной войны, а именно развития для построения в СССР социализма»). В этом плане публикации 1951 года и конца 50-х - начала 60-х гг. по цели весьма схожи (пропаганда строительства «социализма» — пропаганда строительства «коммунизма»), что позволит сравнить лексику. Таким образом, была прослежена динамика словоупотребления: какие слова и с какой частотой употреблялись в изучаемых текстах в разные годы.

Новизна научного исследования:

1. Впервые изучены субъективные и объективные предпосылки развития и сформулированы концептуальные представления об уникальном явлении в истории советской журналистики: возрождении в период хрущевской «оттепели» публицистики качественно нового уровня, которую можно назвать «публицистикой нравственных исканий». Исследуются социокультурные, психологические корни и творческий потенциал этого явления. Описаны и охарактеризованы основные типологические характеристики этого феномена.

2. Впервые осуществлено изучение деятельности отечественной журналистики в контексте глобальных духовных, социокультурных проблем, переживаемых европейским обществом в середине XX века.

3. Впервые выявлена гуманистическая специфика публицистики «оттепели» в осмыслении экзистенциальных состояний человека, оказавшегося в «пограничной ситуации» морального выбора (жизнь — смерть, добро — зло, любовь — ненависть, благородство — подлость и т.д.). Доказано, что в противовес западноевропейской тенденции упадка и пессимизма, экзистенциальные ценности были осмыслены советскими журналистами в позитивном ключе, что выразилось в глубинном психологическом прочтении высших проявлений духовных, идейно-нравственных состояний человека. Это и стало основной характеристикой публицистики периода «оттепели».

4. Впервые исследована эволюция традиций отечественной публицистики (форм и методов творчества) в деятельности журналистов-газетчиков, обязанных в режиме ежедневной газеты анализировать сложные социально-нравственные проблемы. Выявлена эвристическая роль видных публицистов, работавших в газетах «Правда» и «Известия» в возрождении публицистических методов осмысления действительности.

5. Обоснован прогноз, согласно которому публицистика вступает в свои права, участвует в общественной, культурной, нравственной жизни общества в его кризисные периоды развития, являющиеся, своего рода, «точками бифуркации».

Положения, выносимые на защиту:

1. Публицистика как особый вид общественно-политической преобразующей, творческой информационной деятельности, как правило, актуализируется в переломные моменты развития общества (времена реформ, революций, войн), являющиеся «точками бифуркации». В каждый кризисный период появляется свое направление (течение) в рамках публицистики, которое максимально отвечает на вызов эпохи и удовлетворяет насущные потребности аудитории.

2. Период «оттепели» (1953-1964 г.г.), являющийся очередной «точкой бифуркации» в процессах духовного, социально-политического развития России, «спровоцировал» возрождение публицистики и придал ей новое звучание с учетом мировых исторических и социокультурных, внутренних политических и экономических реалий.

3. Публицистика периода хрущевской «оттепели» стала формой национального выражения смены парадигмы мышления (от идеологической - к гуманитарной), результирующим эффектом раскрытия творческого потенциала выдающихся российских журналистов (тех, кого потом назовут «властителями дум» и «патриархами прессы» за их вклад в духовное и культурное наследие страны) и их «ответом» на идеи европейского экзистенциализма середины XX века (концепции поиска смысла жизни).

4. В период хрущевской «оттепели» в публицистических текстах произошло преломление идей европейского экзистенциализма в условиях советской действительности с ее специфическими идеологическими концепциями. В основу отечественной публицистики середины XX века легли переосмысленные в оптимистическом ключе идеи: «бытие с Другими», «человек в пограничной ситуации»; главные категории экзистенциализма: «выбор», «ответственность» и «свобода»; экзистенциальные состояния человека: «страх», «смерть», «одиночество», «героизм», «подвиг», «самопожертвование».

5. В советской прессе 1950-60-х г.г. появились публицистические, «смысловыявляющие» тексты, которые стали типичными для газет тех лет. Публицистика «оттепели», с помощью средств художественной выразительности и образности, «скрытых» трансцензусов, «трансцендентных смыслов» и «ключевых слов» - концептов, попыталась ответить на вопросы: в чем же смысл существования человека, какие духовные и нравственные ориентиры отныне становятся главными и определяют его жизнь. Структура работы

Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка. Общий объем работы составляет 175 страниц, библиография включает 209 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная публицистика периода "оттепели""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, цель которого заключалась в выявлении социально-исторической и профессионально-творческой обусловленности возрождения и обогащения традиций отечественной журналистики во времена «оттепели» (1953-1964 г.г.), выразившихся в новом качестве публицистики, позволило получить следующие результаты:

1. Традиции российской журналистики (онтологические основания, органично вытекающие из народного самосознания и менталитета), среди которых, прежде всего, нацеленность на решение социальных проблем общества и конкретного человека, сформировали в се недрах уникальное явление — особый род социально-политической, творческой деятельности, организационно воздействующий на текущие общественно-политические процессы - публицистику. Как правило, особенно яростно она заявляет о себе в переломные (судьбоносные) периоды истории, являющиеся «точками бифуркации. Так было: 1) в первой половине XIX века; 2) на рубеже XIX-XX веков 3) в 1910-1920-е г.г. (революционно-большевистский этап, публицистика НЭПа) 4) в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.); 5) во времена хрущевской «оттепели» (1953-1964 г.г.); 6) в период «перестройки» (1985-1991 г.г.). В каждый кризисный период появляется свое направление (течение) в рамках публицистики, которое максимально отвечает на вызов эпохи и удовлетворяет насущные потребности аудитории.

2. Один из таких переломных моментов в истории советского государства, совпавший с периодом относительной либерализации социальной и политической жизни в середине XX века, благодаря объективным и субъективным предпосылкам, спровоцировал возрождение публицистики и придал ей новое звучание с учетом мировых исторических и социокультурных, внутренних политических и экономических реалий. Эту публицистику можно назвать «публицистикой нравственных исканий».

3. Объективными предпосылками формирования публицистики нового типа стали преобразования внутренней и внешней политики, инициированные Н.С. Хрущевым, требовавшие освещения в СМИ. Субъективные предпосылки связаны с приходом в журналистику людей, закалившихся на фронтах II Мировой войны, остро чувствующих изменения глобального характера (перемену парадигмы мышления: от идеологической к гуманитарной), знакомых с литературно-философскими течениями Запада (в том числе с экзистенциализмом и этической концепцией Альберта Швейцера), тех, кого потом назовут «совестью нации» и «властителями дум». о

4. Формированию публицистики периода «оттепели» способствовала включенность лучших представителей российской журналистики в мировой культурный и социальный процесс. Советских публицистов и европейских мыслителей начали волновать по сути одинаковые проблемы: проблемы хрупкости бытия человека в мире, особенности его существования в переломные, «пограничные» периоды жизни, ситуация морального выбора, дилемма «ответственность — вседозволенность» в процессе принятия решений и т.д.

5. Ситуация середины XX века в России оказалась именно «пограничной». Это было время средоточия и столкновения многих экзистенциальных ценностей, переживаемых человеком. В эстетике философско-литературного европейского экзистенциализма эти ценности рассматривались как основа пессимистического прогноза развития человечества.

6. Специфика осмысления «пограничной ситуации» российскими журналистами, их профессиональное прочтение противоречий эпохи, привело к выработке ими новых подходов к отражению и выражению экзистенциальных ценностей советского человека, вынужденного порой жить в ситуациях взаимоисключающих противоречий.

7. Совокупность приемов, методов и средств художественной выразительности, в общем и целом сложилась в концепцию качественно нового направления публицистической деятельности, которую можно образно назвать «публицистикой нравственных исканий».

8. Публицистика периода «оттепели», «публицистика нравственных исканий» - это тип социально-преобразовательной, творческой деятельности журналистики, направленной на исследование и воспроизведение духовных ценностей человека и общества в целом в переломные периоды их бытия.

9. В период хрущевской «оттепели» в публицистических текстах произошло преломление идей европейского экзистенциализма в условиях советской действительности с ее специфическими идеологическими концепциями. В основу отечественной публицистики середины XX века легли переосмысленные в оптимистическом ключе идеи: «бытие с Другими», «человек в пограничной ситуации»; главные категории экзистенциализма: «выбор», «ответственность» и «свобода»; экзистенциальные состояния человека: «страх», «смерть», «одиночество», «героизм», «подвиг», «самопожертвование».

10.В советской прессе 1950-60-х г.г. появились публицистические, «смысловыявляющие» тексты, которые стали типичными для газет тех лет. Публицистика «оттепели», с помощью средств художественной выразительности и образности, «скрытых» трансцепзусов, «трансцендентных смыслов» и «ключевых слов» — концептов, попыталась ответить на вопрос в чем же смысл существования человека, какие'духовные, и нравственные ориентиры отныне становятся главными и определяют его жизнь.

11 .Публицистика нравственных исканий, выросшая в недрах и на основе лучших традиций российской журналистики, стала не только школой высочайшего профессионализма для отечественных журналистов, но и заложила основы преобразующих стратегий публицистов периода «перестройки», всколыхнувших и перевернувших всю общественную и политическую жизнь страны в конце XX века.

12. Значение публицистики «оттепели» для нашей страны заключается в том, что во многом благодаря глубинному исследованию души человека в «пограничных ситуациях» морального выбора (с оптимистичным прогнозом), которое является для нее главным ме тодом и родовым свойством (а не только в силу тоталитарного режима, который сковывал творчество в СССР), нам удалось избежать социальных потрясений, волной прокатившихся по странам Запада (выступления молодежи в Европе и США в 1960-80-е г.г.).

13.Публицистика периода «оттепели» может рассматриваться как явление, оказавшее влияние на течение современной художественной и философской мысли. Она предложила свою социальную стратегию выживания современного человека в противовес произведениям западного экзистенциализма, представляющего разрыв, упадок, пессимизм, уход человека от общества. Публицистика нравственных исканий продемонстрировала варианты нравственного выбора человека в острейшей ситуации противоречий его личных и общественных интересов.

14.Публицистика периода «оттепели», коюрую можно назвать «публицистикой нравственных искании» - это явление глобального характера. «Искания», продемонстрированные публицистами середины XX века в текстах, касались глубинных ресурсов встраивания, выживания, сотворчества человека с Другими в «пограничных ситуациях». Поэтому отечественная публицистика в условиях тоталитарного режима, экономической отсталости, бедности подавляющего числа населения, оторванности среднестатистического советского человека от внешнего (западного) мира, позволила простым людям ощущать гармонию жизни в обществе.

Перспективы этой диссертационной работы нацелены на исследование выбора инструментария и адекватных выразительных средств в отображении бытия человека как представителя своей эпохи в периоды экстремальных вызовов, социальных потрясений и катаклизмов; осмысление его одиночества в глобальном мире.

Анализ специфики российской публицистики середины XX века выявил область до сих пор неисследованных проблем, таких как:

- журналист тоталитарного, либерального или демократического режима и его творческая концепция («личный кодекс»);

- триумф и трагедия талантливых журналистов эпохи перемен;

- образ журналиста (автора текста) в «пограничной ситуации» выбора;

- личностные и общественные противоречия в зеркале исследований публицистики;

- сравнительный структурно-семиотический и функциональный анализ публицистических очерков разных исторических периодов;

- осмысление публицистикой моральных, этических и социально-нравственных ситуаций и др.

Представляется перспективным и развитие герменевтической методологии, которая позволяет рассматривать текст с учетом внелингвистического контекста, как явление на фойе мировых европейских потрясений. Поскольку данное исследование показало, что даже в периоды «железного занавеса», творчески мыслящие люди чувствуют себя свободными и живут в открытом мире, ощущая себя и свои произведения частью мировой духовной культуры. Исследовать эти связи задача теории журналистики.

Итак, публицистику периода «оттепели» сформировали в середрше XX века с одной стороны, мировоззренческие и социальные течения, господствовавшие в литературе, искусстве, культуре Запада и новая гуманитарная парадигма мышления, «по-своему» воспринятая и интерпретированная передовой российской интеллигенцией, в том числе журналистами, а с другой стороны — идеологическая система СССР. Находясь в сложившейся «пограничной ситуации», она обратила внимание на исследование «духовных» и «морально-нравственных» начал в жизни человека.

Публицистика является одним из самых действенных средств самоорганизации общества в кризисные периоды его развития. Она консолидирует лучшие традиции журналистики и лучшие умы современности, четко определяя специфику интереса публицистов в тот или иной период истории.

Публицистика периода «оттепели», которую можно назвать «публицистикой нравственных исканий» — это бесценный опыт, добытый отечественной журналистикой в решении основополагающего вопроса бытия человека в мире: Я и Другие, Другие и Я: что первично и что вторично. Отечественная публицистика дала свой вариант ответа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная публицистика периода "оттепели""



На правах рукописи

Марущак Анастасия Васнльевна

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА ПЕРИОДА «ОТТЕПЕЛИ» (1953-1964 гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЭ48663Б

Екатеринбург - 2009

003486635

Работа выполнена на кафедре теории и практики журналистики факультета журналистики ГОУ ВПО «Алтайский

государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Валентина Дмитриевна Мансурова

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Татьяна Александровна Снигнрева;

кандидат филологических наук, доцент Евгений Степанович Зашихин

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный университет»

Защита состоится «15» декабря 2009 года в_на заседании диссертационного совета Д 212.286.09 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».

Автореферат разослан « W » ноября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических , ..

т ^^с г Б.Н. Лозовскии

наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Обращение к исследованию публицистики периода «оттепели» актуализировано современным состоянием отечественной журналистики. Как особый вид информационной деятельности, журналистика постепенно уступает место «фактуальным» медиатекстам, отказываясь от «завоеваний» прошлых столетий. В результате из отечественных средств массовой информации уходят традиции «человековедческого» анализа общественной жизни, трансформируется предметная область исследования (доминируют «искусственные заменители человека... имидж, корпоративный стиль, бренд - некие фантомные образования, которые затеняют личность, с ее неповторимостью и уникальностью»'), отмечается отсутствие жанрового разнообразия и как следствие - падение качественного уровня журналистских текстов.

Поэтому неудивительно, что «сегодня художественный материал удовлетворяет лишь поверхностные потребности - развлечение, возбуждение. а не переживания, он ориентирован на гедонистически-потребительский тип аудитории. Следствием этих процессов стало вытеснение публицистики на периферию художественного опыта»*, -констатируют исследователи.

Однако, как показывает весь предшествующий опыт, и как неоднократно подтверждено отечественными практиками и теоретиками журналистики, в судьбоносные, кризисные периоды развития общества (каким и является эпоха российских реформ конца двадцатого - начала двадцать первого века) именно творческие ресурсы публицистики оказываются действенным и эффективным средством активизации его духовного потенциала. Так было на рубеже Х1Х-ХХ веков, во время революций 1905 и 1917 годов, в период Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.), в годы правления Н.С. Хрущева (1953-1964 г.г.), получившие образное определение как период «оттепели». Он стал определяющим в коренном повороте развития общественной мысли, культуры, экономики, духовной жизни страны в последующие десятилетия.

В годы «оттепели» происходит качественная трансформация форм и методов публицистической деятельности. В условиях идейного диктата и политического единомыслия публицистика обращается к анализу «предельных» состояний и возможностей человеческой личности, ее поступков, продиктованных духовным самоопределением в выборе

1 Мельник Г.С. Современная публицистика: смена духовных приоритетов // Акценты +. 2002. №3-4. С.25.

2 Там же, с. 26.

своего общественного статуса. Отвечая на «трудные вопросы современности», публицистика периода «оттепели» сконцентрировала весь арсенал документальных и художественных методов воссоздания жизни человека в социуме и по законам социума, что привело к консолидации населения многонациональной страны.

Ломка общественных устоев, социальное расслоение и маргинализация населения современной России, вступившей в период кардинальных реформ, актуализируют потребность в научном исследовании феномена публицистического «прочтения» духовных и социальных вопросов современности силами журналистики, ориентированной на массовую аудиторию.

Анализ форм, методов, выразительных средств, продемонстрированных публицистикой, возрожденной в годы «оттепели», исследование ее воздействия на общественную, социальную и культурную жизнь страны в судьбоносный для нее период, представляют интерес не только для развития теории журналистики и сферы массмедиа. Детальное изучение и обобщение опыта публицистики периода «оттепели» позволит предложить практике современных средств массовой информации наглядную методологию социально-значимого отражения проблем личности и общества, альтернативную современным коммуникативным стратегиям.

Степень научной разработанности проблемы

В объективе отечественных научных исследований находится, в основном, хронология самого периода «оттепели». Это десятилетие исследовано и изучено историками, политологами, социологами (Ю.В. Ак-сютиным, A.B. Пыжиковым, Р.Н. Медведевым и др.). Но, присвоив «романтичное» название очередному отрезку в жизни страны, исследователи оставили без внимания саму причину появления символа «оттепель» - публицистику, в недрах которой он зародился. Как один из «двигателей» преобразований и реформ 1953-1964 г.г. - публицистика - до сих пор остается за рамками научного интереса.

В работах, изучающих феномен публицистики, отмечена незаурядность этого явления. Но в целом, труды ученых Е.П. Прохорова, В.В. Ученовой, М.С. Черепахова и др. носят фундаментально-обобщающий характер, и в них лишь упоминается публицистика середины двадцатого века. Другие научные работы посвящены изучению конкретных аспектов и видов публицистики:

1) аграрной публицистике 50-80-х г.г.3;

2) творчеству отдельных публицистов A.A. Аграновского, В.В. Овеч-кина, И.Г. Эренбурга и т.д.4;

5 Вильчек Л.Ш. Советская публицистика 50-80-х годов. (От В.Овечкина до Ю.Черниченко). - М.: Издательство МГУ. 1996. - 144с.

3) организационным аспектам функционирования СМИ в годы «оттепели» («Комсомольская правда» и «Известия» под руководством А.И. Аджубея5 и журнал «Новый мир» под редакцией А.Т. Твардовского6);

4) в целом советскому периоду развития журналистики, где хрущевской «оттепели» отводится одна глава7.

Существует целый ряд произведений мемуарного характера, в том числе воспоминания журналистов той эпохи*, однако они, в основном, делают акцент на личности Н.С. Хрущева или на своей работе в редакции.

Таким образом, публицистика как явление, организовавшее движение общественной мысли и создавшее новый предметно-тематический пласт в освещении социальных процессов в годы «оттепели», до сих пор мало изучено. Поэтому с научной точки зрения особый интерес представляет роль публицистики, ее воздействие на общественно-политическую ситуацию в судьбоносный период развития страны.

4 Аграновский В.А. Ради единого слова (Журналист о журналистике). -М.: Мысль, ¡978. - 168с.; Атаров Н.С. Дальняя дорога. Литературный портрет В. Овечкина. - М.: «Советский писатель», 1977. - 168с.; Бианки Н. К. Симонов, А. Твардовский в «Новом мире» (Воспоминания). - М: ВИОЛАНТА, 1999. - 192с., с илл.; Вильчек Л.Ш. Валентин Овечкин. Жизнь и творчество. -М.: «Художественная литература», 1977. - 183с.; Рубинштейн Дж. Верность сердцу и верность судьбе. Жизнь и время Ильи ГЭренбурга / Пер. с англ. М.А. Ше-решевской; Ред. Е.Я. Фрезииский. - СПб.: Академический проект, 2002 - 512с. (современная западная русистика, т.44) и др.

" Алексей Аджубей в коридорах четвертой власти. - М.: Известия, 2003. -527с., илл.

6 Снигирева Т.А. А.Т. Твардовский. Поэт и его эпоха. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 1997. - 384с.; Кулинич A.B. Александр Твардовский: очерк жизни и творчества. - К.: Выща школа. Издательство Киевского университета, 1988. - 176с.; Лакшин В.Я. «Новый мир» во времена Хрущева: Дневник и попутное (1953-1964). - М.: Книжная палата. 1991. -269с. - (Дневники. Мемуары. Свидетельства) и др.

7 Болконский Н.Л. Отечественная журналистика. 1950-2000: Учебное пособие. В 2 ч. 4.1 / Под ред. М.А. Шишкиной. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2006. - 432с.; Стровский Д.Л. Отечественные политические традиции в журналистике советского периода. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2001. - 246с. и др.

8 Аджубей А.И. Те десять лет. - М.: Советская Россия, 1989. - 336с.; Арбатов Г.А. Затянувшееся выздоровление (1953-1985гг.). Свидетельство современника. - М.: Международные отношения, 1991. - 400с.; Бурлацкий Ф.М. Русские государи. Эпоха реформации. Никита Смелый, Михаил Блаженный, Борис Крутой. - М.: Фирма «ШАРК», 1996. - 511с.. илл.; Лакшин В.Я Пути журнальные: Из литературной полемики 60-х гг. - М.: Советский писатель, 1990.-432с.

Источниковедческая база и хронологические рамки

исследования

К исследованию привлечены официальные документы и материалы директивного характера, как публиковавшиеся для широкого доступа, так и предназначенные для ограниченного круга лиц: законы, постановления, решения пленумов, съездов и конференций, позволяющие воссоздать идейно-политический контекст эпохи с 1953 по 1964 годы.

1953-1956 годы связаны с изменениями во всех сферах общественной жизни, произошедшими после смерти И.В. Сталина. Они обозначились некоторой демократизацией и получили символическое название «оттепель». Как отмечал И.Г. Эренбург: «в моей личной жизни то время отнюдь не было тусклым; сердце оттаивало, я как бы начинал заново жить. Названные годы не были очередными и в жизни нашей страны. Начало справедливой оценки несправедливостей прошлого не было случайностью... Просыпалась критическая мысль...»9.

Вторая половина 50-х и начала 60-х годов прошла под знаком борьбы демократической и консервативной тенденций в развитии общественной жизни после XX съезда КПСС. 1964 год, согласно официальной точке зрения, считается окончанием периода «оттепели». (Тогда же с поста главного редактора газеты «Известия» - ее материалы в данном исследовании являются эмпирической базой -был снят А.И. Аджубей).

Объект исследования - отечественная публицистика как тип общественно-политической, творческой информационной деятельности. Предмет исследования - выразительные средства и методы публицистического исследования и отражения социальной действительности, их качественная трансформация в деятельности массовой журналистики середины XX века.

Цель исследования - выявить социально-историческую и профессионально-творческую обусловленность возрождения и обогащения традиций отечественной журналистики во времена «оттепели» (1953-1964 г.г,), выразившихся в новом качестве публицистики.

Данная цель реализуется в процессе решения следующих задач:

1) проследить процесс актуализации публицистики как вида общественно-политической, творческой информационной деятельности, способной организовать граждан на реальные социальные действия в созидательных целях в переломные, кризисные периоды отечественной истории;

2) выявить значение периода хрущевской «оттепели» для общественной, литературной и политической жизни России и обосновать

9 Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь: том третий. - М.: Советский писатель, 1990.-c.266.

особенности функционирования журналистики во времена относительной либерализации общества и наличие предпосылок для возрождения публицистики на качественно новом уровне;

3) определить значимость творческого, созидательного участия советских журналистов в возрождении и развитии публицистики в середине прошлого века. Доказать, что публицистика «оттепели» стала своеобразным «ответом» на проблемы и концепции поиска смысла жизни, бытия в «пограничных ситуациях», в которые было погружено европейское общество середины XX века;

4) обосновать необходимость качественно нового подхода (в рамках герменевтической методологии) к осмыслению публицистической деятельности середины XX века в связи с недостаточной изученностью этого феномена;

5) доказать, что в период хрущевской «оттепели» в публицистических текстах произошло преломление идей европейского экзистенциализма в условиях советской действительности с ее специфическими идеологическими концепциями. Это проявлялось в насыщенности текстов экзистенциальными идеями, категориями, принципами;

6) проанализировать средства художественной выразительности и образности публицистики периода «оттепели», продемонстрировать способы реализации трансцендентных смыслов в публицистических текстах, выявить их поэтику и отличие от других видов публицистики, доминирующих в предшествовавшие и последующие периоды.

Гипотезы исследования

Изучение публицистики периода «оттепели» даёт основания полагать:

1. Публицистика является одним из самых действенных средств самоорганизации общества в кризисные периоды его развития. Она консолидирует лучшие традиции журналистики и лучшие умы современности в созидательных целях, четко определяя специфику интереса публицистов в тот или иной период истории.

2. Период «оттепели» (1953-1964 г.г.) оказался «точкой бифуркации» в развитии общественной, культурной жизни России, что и вызвало возрождение публицистики в середине XX века, придало ей новое звучание с учетом как мировых исторических и социокультурных, так и внутренних политических и экономических реалий.

3. Публицистика периода «оттепели» являлась «ответом» советской интеллигенции на концепции поиска смысла жизни, цели своего существования в мире, которыми были заняты деятели литературы и искусства после Второй мировой войны как на Западе, так и в России.

4. Журналистика, сосредоточившая в себе лучшие интеллектуальные силы страны, смогла выразить в текстах глобальные сдвиги в духовных и социокультурных процессах, переживаемых обществом по

разные стороны «железного занавеса» в середине XX века. Формой выражения этого «прорыва» стал особый специфический подход к отражению состояний, которые осмысливались в европейской журналистике как «упадок», «распад», «уход». В противовес этому, в публицистике периода «оттепели» была показана консолидация нравственных сил общества при помощи идей, категорий и принципов экзистенциализма, переосмысленных советскими журналистами в позитивном ключе.

5. В середине XX века появляется новая форма журналисткой деятельности, в которой нравственная проблематика была включена в социально-политическую. Такие тексты можно назвать смысловыявляю-щими, они присутствовали даже в ежедневных газетах «Правда» и «Известия», особенно подверженных идейным ограничениям, что доказывает типичность этого явления в исследуемый период.

6. Публицистика «оттепели» была насыщена «скрытыми» транс-цензусами, «трансцендентными смыслами» и «ключевыми словами» -концептами, и с помощью специфических средств художественной выразительности и образности она отвечала на вечные вопросы бытия человека в мире, о его духовных и нравственных ориентирах.

Методология исследования

Общенаучной методологической базой исследования является диалектико-материалистическая методология, которая позволяет выявлять причинно-следственные связи процессов в изучаемой действительности. В работе использовались основные принципы диалектического подхода: конкретно-исторический, хронологический, генетический, аналитический, системный и структурно-функциональный.

Для выявления и понимания обусловленности всплеска публицистики в середине XX века была использована синергетическая парадигма. Период «оттепели» стал «точкой бифуркации». Флуктуацией (то есть «возмущением, которое выводит систему из свойственного ей "типа порядка"»10), изменившей режим существования самоорганизующейся системы (советского государства середины века), стал закрытый доклад Н.С. Хрущева «О культе личности И.В. Сталина». Публицистика же выступила аттрактором («притягивающим центром, к которому тяготеют элементы»11), консолидирующим лучшие умы современности в созидательных целях.

Теоретической основой осмысления публицистики середины XX века выступила этическая концепция оптимистического мировоз-

10 Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации). Серия: «Мир культуры, истории и философии» / Оформление обложки С. Шапиро, А. Олексенко. - СПб.: Издательство «Лань», 1999. - С. 18.

11 Там же, с. 19.

зрения Альберта Швейцера. Она оперативно вошла в мировоззренческий оборот мышления лучших представителей эпохи и нашла отклик (что доказывается в настоящей работе) в публицистике советских журналистов середины века.

Для понимания и объяснения истоков и специфических проявлений публицистики периода хрущевской «оттепели» используется герменевтическая методология, в частности семиотико-герменевтический метод анализа текстов, контекстный метод (учитывающий смысл слов в контексте и внеязыковой контекст), а также психолингвистическая методика интерпретации текстов, предложенная профессором МГУ Е.Е. Прониной. В итоге, эта методология в совокупности методов позволяет интерпретировать тексты, постигая их «глубинный», «скрытый» смысл.

В диссертационной работе использовались также методы социально-гуманитарных исследований: идеографический и биографический методы, ретроспективный анализ, количественный и качественный контент-анализ, сравнительный контекстологический анализ, которые позволили всесторонне проанализировать публицистику периода «оттепели» и выделить особенности ее форм и методов отражения действительности.

Таким образом, вышеизложенная методология в совокупности принципов и методов позволяет последовательно решить поставленные в исследовании задачи.

Эмпирическая база исследования определена его целью и задачами. Материалом исследования явились публикации двух разнотипных газет: «Известия советов депутатов трудящихся СССР» и «Правда» - орган ЦК КПСС - за 1953-1964 годы. Рупор ЦК КПСС газета «Правда» являлась самым «заидеологизированным» изданием того периода. А «Известия», хоть и была «флагманом» публицистики периода «оттепели», но существовала в обстановке того же идеологического диктата.

Выбор эмпирической базы был обусловлен также и гипотезой исследования, заключающейся в предположении, что даже в ежедневных газетах, особо подверженных идейным штампам, публиковались смы-словыявляющие, публицистические тексты с экзистенциальными идеями. Это была самая массовая трибуна (в отличие от журналов, которые читались в основном представителями интеллигенции), что и обусловило их популярность в массах и тотальное «принятие» ими экзистенциальной тематики. К тому же в середине XX века в «Известиях» работали лучшие публицисты эпохи, зачинатели публицистики «оттепели»: Алексей Аджубей, Анатолий Аграновский, Татьяна Тэсс, Анатолий Друзенко, Анатолий Иващенко, Юрий Феофанов, Борис Галич, Евгений Кригер, Сергей Гарбузов и др.

Исследование репрезентативной выборки публикаций разнотипных изданий дает возможность экстраполировать полученные результаты на другие виды отечественных СМИ середины XX века, что доказывает типичность этого явления и говорит в пользу достоверности выводов диссертационной работы.

В общей сложности было проанализировано (методами качественного анализа и контент-анализа) 240 номеров газеты «Правда» и 240 номеров «Известий», вышедших в свет в течение 12 лет хрущевской «оттепели» (с 1953 по 1964 г.г.).

Новизна научного исследования

1. Впервые изучены субъективные и объективные предпосылки развития и сформулированы концептуальные представления об уникальном явлении в истории советской журналистики: возрождении в период хрущевской «оттепели» публицистики качественно нового уровня, которую можно назвать «публицистикой нравственных исканий». Исследуются социокультурные, психологические корни и творческий потенциал этого явления. Описаны и охарактеризованы основные типологические характеристики этого феномена.

2. Впервые осуществлено изучение деятельности отечественной журналистики в контексте глобальных духовных, социокультурных проблем, переживаемых европейским обществом в середине XX века.

3. Впервые выявлена гуманистическая специфика публицистики «оттепели» в осмыслении экзистенциальных состояний человека, оказавшегося в «пограничной ситуации» морального выбора (жизнь - смерть, добро - зло, любовь - ненависть, благородство - подлость и т.д.). Доказано, что в противовес западноевропейской тенденции упадка и пессимизма, экзистенциальные ценности были осмыслены советскими журналистами в позитивном ключе, что выразилось в глубинном психологическом прочтении высших проявлений духовных, идейно-нравственных состояний человека. Это и стало основной характеристикой публицистики периода «оттепели».

4. Впервые исследована эволюция традиций отечественной публицистики (форм и методов творчества) в деятельности журналистов-газетчиков, обязанных в режиме ежедневной газеты анализировать сложные социально-нравственные проблемы. Выявлена эвристическая роль видных публицистов, работавших в газетах «Правда» и «Известия» в возрождении публицистических методов осмысления действительности.

5. Обоснован прогноз, согласно которому публицистика вступает в свои права, участвует в общественной, культурной, нравственной жизни общества в его кризисные периоды развития, являющиеся, своего рода, «точками бифуркации».

Положения, выносимые на защиту

1. Публицистика как особый вид общественно-политической преобразующей, творческой информационной деятельности, как правило, актуализируется в переломные моменты развития общества (времена реформ, революций, войн), являющиеся «точками бифуркации». В каждый кризисный период появляется свое направление (течение) в рамках публицистики, которое максимально отвечает на вызов эпохи и удовлетворяет насущные потребности аудитории.

2. Период «оттепели» (1953-1964 г.г.), являющийся очередной «точкой бифуркации» в процессах духовного, социально-политического развития России, «спровоцировал» возрождение публицистики и придал ей новое звучание с учетом мировых исторических и социокультурных, внутренних политических и экономических реалий.

3. Публицистика периода хрущевской «оттепели» стала формой национального выражения смены парадигмы мышления (от идеологической - к гуманитарной), результирующим эффектом раскрытия творческого потенциала выдающихся российских журналистов (тех, кого потом назовут «властителями дум» и «патриархами прессы» за их вклад в духовное и культурное наследие страны) и их «ответом» на идеи европейского экзистенциализма середины XX века (концепции поиска смысла жизни).

4. В период хрущевской «оттепели» в публицистических текстах произошло преломление идей европейского экзистенциализма в условиях советской действительности с ее специфическими идеологическими концепциями. В основу отечественной публицистики середины XX века легли переосмысленные в оптимистическом ключе идеи: «бытие с Другими», «человек в пограничной ситуации»; главные категории экзистенциализма: «выбор», «ответственность» и «свобода»; экзистенциальные состояния человека: «страх», «смерть», «одиночество», «героизм», «подвиг», «самопожертвование».

5. В советской прессе 1950-60-х г.г. появились публицистические, «смысловыявляющие» тексты, которые стали типичными для газет тех лет. Публицистика «оттепели», с помощью средств художественной выразительности и образности, «скрытых» трансцензусов, «трансцендентных смыслов» и «ключевых слов» - концептов, попыталась ответить на вопросы: в чем же смысл существования человека, какие духовные и нравственные ориентиры отныне становятся главными и определяют его жизнь.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что оно выявляет процессы самоорганизации новых типов публицистической деятельности в периоды судьбоносных кризисов развития

общества; вносит вклад в изучение истории отечественных СМИ, закономерностей журналистского творчества, реализующихся в специфических публицистических текстах.

Результаты исследования публицистики периода «оттепели» значимы для анализа теоретических проблем изучения особенностей отечественной журналистики, становления ее форм и методов деятельности.

Практическая значимость исследования заключаются в экстраполяции его результатов на область практической деятельности современных журналистов, отражающих бытие экзистенциальных ценностей человека XXI века. Репрезентативность полученных результатов позволяет использовать методы исследования, реализованные в данной работе, в научных изысканиях, посвященных теоретическому осмыслению важнейших вех в истории развития журналистики.

Полученная в ходе диссертационного исследования информация может быть использована в лекциях по истории отечественной журналистики и литературы XX века, спецкурсах по теории и практике публицистики, для написания дипломных и курсовых работ, а также в качестве исходного материала для исследования процессов эволюции публицистики.

Апробация исследования осуществлялась на Всероссийской (Новосибирск, 2008г.), Межвузовской (Санкт-Петербург, 2008 г.), городских (Барнаул, 2007г., 2008г.) научно-практических конференциях, а также на научных конференциях молодых ученых Алтайского госуниверситета (Барнаул 2005,2007,2008, 2009 г.г.).

Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях, в том числе в научном издании, рецензируемом ВАК, «Филология и человек» - 2009 - №1.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка. Общий объем работы составляет 175 страниц, библиография включает 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении указывается проблематика, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность и новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются источниковедческая и эмпирическая база исследования, даются определения основных понятий и категорий, используемых в работе.

Первая глава «Середина XX века как период возрождения в журналистике публицистической деятельности» состоит из трех разделов.

В разделе 1.1. «К вопросу о некоторых онтологических основаниях российской журналистики» даётся определение основному понятию исследования - термину «публицистика»: это тип социально-преобразующей, творческой информационной деятельности журналистики, направленной на исследование духовных ценностей человека и общества, основанный на методе художественно-документального отражения и воспроизведения социальной действительности.

На основе историко-литературного и теоретико-методологического анализа предшествующих исследований выделяются традиции отечественной журналистики, такие как панэтизм; антропоцентричность; обращение к нравственным идеалам; категориям «правды» и «справедливости»; целомудренная сдержанность прессы; отношение к слову как к конкретному делу, поступку; исследовательская направленность. Подчеркивается, что они прослеживаются на протяжении всей истории развития отечественной журналистики. Именно эти онтологические основания, органично вытекающие из народного самосознания и менталитета, сделали отечественную журналистику плацдармом для появления уникальных явлений в мировой практике. Прежде всего, речь идет о публицистике, как о социально-преобразующей, творческой, информационной деятельности, организационно воздействующей на текущие общественно-политические процессы. Как правило, она заявляет о себе в переломные, пограничные периоды истории России, являющиеся «точками бифуркации».

Проведенный ретроспективный анализ истории развития журналистики позволил выделить с начала XIX до конца XX века шесть периодов «расцвета» публицистики, «взлетов» ее популярности среди населения: 1) первая половина XIX века - становление публицистики;

2) рубеж Х1Х-ХХ веков - спор о путях дальнейшею развития России;

3) революционно-большевистский этап развития публицистики, публицистика НЭПа, публицистика 1930-х г.г.; 4) публицистика периода Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.); 5) публицистика хрущевской «оттепели» (1953-1964 г.г.); 6) публицистика периода «перестройки» (1985-1991 г.г.).

В разделе 1.2. «Объективные предпосылки стремительного развития публицистики в период хрущевской «оттепели» (1953-1964 г.г.)» обосновываются условия возрождения публицистики, бурного всплеска публицистической деятельности, рассматривается возникновение самого термина «оттепель».

Преобразования в политической, социально-экономической, духовной сфере, связанные с развенчанием «культа личности» И.В. Сталина, коснулись практически каждого гражданина СССР. Поэтому журналистика в середине XX века по объективным обстоятельствам меняет свое

содержание (ведь все, что было сделано, освещалось в СМИ). На страницы журналов, а потом и газет проникает социальная тематика, начинают освещаться противоречивые актуальные темы, связанные с сельским хозяйством, стилем руководства, экономическим развитием СССР и т.д. В центре этих материалов не вождь и не партийные деятели, а рядовой советский человек - созидатель и творец своей жизни. Однако это был крайне противоречивый период в нашей жизни. С одной стороны, антропоцентризм «оттепели» способствовал реабилитации личности через СМИ. С другой стороны, СМИ, руководимые директивным аппаратом, оставались в полной зависимости от административно-командной системы.

В разделе 1.3. «Субъективные факторы становления публицистики нового типа в 1953-1964 г.г.» раскрывается тезис о том, что публицистика середины века не только возродила традиции отечественной журналистики, но и придала им новое звучание с учетом мировых исторических и социально-культурных, внутренних политических и экономических реалий. В середине XX века происходили глобальные сдвиги в духовных и культурных процессах, переживаемых обществом по разные стороны «железного занавеса», и публицисты не могли не отреагировать на это. Доказывается, что отечественная публицистика писала о «своём», зная и то, чем живет Европа, о чем пишут западные журналисты.

«Оттепель» конца 50-х - начала 60-х годов приоткрыла советскому обществу окно в мир. Именно сюда ворвалось порывистое дыхание экзистенциализма и других течений общественной, культурной мысли как нового откровения о человеческом существовании. (И для стран Западной Европы это проникновение нового мировоззрения явилось столь же обновляющим, революционизирующим, а подчас и «скандализирующим»; только это было одним-двумя десятилетиями раньше). Интерес к экзистенциализму охватил значительные круги интеллигенции. По мнению исследователя Г.М. Тавризяна, «в условиях, слушком хорошо известных, чтобы была необходимость к ним возвращаться, в отечественной литературе этот опыт о человеке в мире (уникальный - и такой всеобщий!) как бы торопливо и страстно прикидывали к себе, примеряли к собственной человеческой ситуации и к отчуждающим общественным структурам, всматривались и давали всмотреться. читателю, чтобы затем, волей или неволей, вновь сбросить, отстраненно, словно одежда была с чужого плеча...»12.

12 Марсель Г. Трагическая мудрость философии. Избранные работы / Пер. с фр., сост.. вступ. ст. и примеч. Г.М. Тавризян. - М.: Издательство гуманитарной литературы, 1995. - С. 26.

Анализ мемуаров, дневников, биографий и автобиографий известных журналистов середины XX века (А.И. Аджубея, И.Г. Эренбурга, В.Я. Лакшина, А.Т. Твардовского и др.) убедительно доказывает, что:

- во-первых, советская интеллигенция была знакома с произведениями французских экзистенциалистов А.Камю, Ж.П. Сартра, С. де Бовуар, А.Мальро и др.13;

- во-вторых, многие советские писатели и журналисты неоднократно встречались с ними и обсуждали экзистенциальные идеи14:

- в-третьих, задумывались над возможностью и предпринимали попытки воплотить в своих произведениях европейские взгляды на литературу15;

- в-четвертых, некоторые советские писатели в своих «личных» работах немало страниц посвящали общим проблемам бытия, впрямую соотносимых с разговором «о сущем», прежде всего с вопросом о «мужественном сознании пределов, которых не миновать»16;

-в-пятых, во второй половине 1950-х гг. начинается серьезное исследование философских идей Ж.П. Сартра в нашей стране17.

Вместе с тем, стоит отметить, что советские журналисты и писатели, воспринимая идеи западного экзистенциализма, не могли не ориентироваться на российские ценности, обозначенные в классической литературе XIX - начала XX века. Поэтому у экзистенциальных идей эпохи «оттепели» достаточно сложный генезис: они стали результатом влияния и российской (Ф.М. Достоевский, H.A. Бердяев, В.В. Розанов и др.), и европейской общественной мысли.

Существенным фактором, оказавшим влияние на воззрения советских публицистов, помимо философии экзистенциализма, стала этическая концепция оптимистического мировоззрения Альберта Швейцера. Вся человеческая деятельность оценивается А. Швейцером сквозь призму нравственности. Согласно его концепции, «Личность служит нравственному прогрессу всего человечества и в своем служении под-

13 Аджубей А.И. Те десять лет. М.: Советская Россия, 1989. - С.52; Лакшин В.Я. «Новый мир» во времена Хрущева: Дневник и попутное (1953-1964). - М.: Книжная палата, 1991. - С. 8; 123.

14 Рубинштейн Дж. Верность сердцу и верность судьбе. Жизнь и время Ильи Эренбурга / Пер. с англ. М.А. Шерешевской; Ред. Б.Я. Фрезинский -СПб.: Академический проект, 2002 - С. 137; Лакшин В.Я. Указ. соч., с. 62.

15 Рубинштейн Дж. Указ. соч., с.98; Лакшин В.Я. Указ. соч., с. 148-149.

16 Снигирева Т.А. А.Т. Твардовский. Поэт и его эпоха. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 1997. - С. 151.

17 Кузнецов В.Н. Жан-Поль Сартр и экзистенциализм. - М.: Издательство МГУ, 1968.-С.9.

нимается до героического поведения во имя спасения культуры и мира на земле18.

Именно вышеперечисленные идеи, так или иначе, нашли свое отражение в советской публицистике середины XX века. Это выразилось в глобальном переосмыслении идей и принципов экзистенциализма в условиях идеологического режима. Советские публицисты середины века сосредоточились на показе «пограничья» в существовании человека, постоянно находящегося в ситуациях идейно-нравственного выбора.

• Поэтому наиболее существенными результатами исследования, представленными в первой главе, стали следующие:

• Период «оттепели», драматический для отечественной истории, оказался «точкой бифуркации» для развития общественной, культурной жизни России. Именно журналистика, сосредоточившая в себе лучшие интеллектуальные силы страны, сумела выразить этот мощный «прорыв» середины XX века.

• В годы относительной либерализации общественной жизни лучшие представители российской журналистики оказались на острие современных проблем культуры и духовной жизни европейского общества. Тогда экзистенциализм занимался осмыслением «пограничных ситуаций». А вся российская жизнь являлась в то время «пограничной ситуацией». Экзистенциальные ценности человеческой жизни рассматривались как высшие ценности общественной жизни. Но в противовес западному экзистенциализму отечественные публицисты сосредоточились на анализе и художественно-публицистическом отражении жизнеутверждающих экзистенциальных состояний человека: «бытие с Другим» как радость, человек в «пограничной ситуации» морального выбора и др. Это и было одним из главных явлений, привнесенных российской журналистикой в общественную мысль страны. Именно это восприятие и творческое переосмысление идей европейского экзистенциализма подготовило становление публицистики, которую можно назвать «публицистикой нравственных исканий», в которой главным методом и родовым свойством выступило «исследование человека в «пограничной ситуации».

• Таким образом, на стыке двух взаимоисключающих парадигм мышления - идеологической и гуманитарной, двух систем «видения и интерпретации мира» - соцреализма и литературного экзистенциализма - и зародилась публицистика «оттепели» как преодоление человеком препятствий внутреннего и внешнего характера, со всеми свой-

18 Альберт Швейцер. Культура и этика. / Перевод с немецкого П. А. Захар-ченко и Г. В. Колшанского. - М.: Прогресс, 1973. - С.27.

ственными для нее переживаниями, метаниями, поисками истины и т.д. -всем тем, что как раз и было характерно для журналистики середины двадцатого столетия.

Вторая глава «Публицистика периода «оттепели» как интеграция социокультурных и духовных прорывов новой эпохи» посвящена детальному анализу специфического результата качественного возрождения публицистики, выразившегося в форме «публицистики нравственных исканий».

Мотив «нравственных исканий» пронизывает всю философскую и литературную мысль России XIX века. Однако появление нравственной тематики в литературе и журналистике в XX веке уникально в условиях идеологического давления советского тоталитарного режима.

Обосновывается нравственно-экзистенциальная направленность всей духовной жизни России в годы «оттепели». В культуре: литературе, кино, музыке, живописи происходит «художественная реабилитация «простой жизни», жизни «простого человека» во всей ее значимости и единственности»19. В литературе середины XX века «речь шла о приоритетных ценностях бытия: человека уважать или любить надо; освобожденный или подневольный труд есть основа социалистического образ жизни; соотношение внутренней и внешней свободы; что такой народ и есть ли пропасть между российской интеллигенцией и русским народом; вера истинная и вера мнимая, проблема глобальной иллюзии, которой может жить человек и т.д.»20. Поэтому неудивительным выглядит наличие данной тематики и в публицистике.

Отечественная публицистика периода «оттепели» (1953-1964 г.г.) -это тип социально-преобразующей, информационной деятельности журналистики, направленной на исследование и воспроизведение духовных ценностей человека и общества в переломные периоды их бытия.

В разделе 2.1. «Актуальность теоретико-методологического осмысления феномена «публицистики» периода «оттепели» обосновывается необходимость качественно нового подхода к осмыслению публицистической деятельности середины XX века.

Проведенный анализ научной литературы, посвященной теории публицистики, показал недостаточную изученность отечественными и зарубежными исследователями развития этого феномена в годы «оттепели».

Тип публицистической деятельности, характерный для середины XX века, если и исследовали, то только традиционными методами: содержательным и количественным. Однако эта публицистика требует

19 Снигирева Т.А. А.Т. Твардовский. Поэт и его эпоха. - Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 1997. - С. 306.

20 Там же, с. 289.

иного подхода, иного «прочтения». Для решения поставленной задачи используется герменевтическая методология, которая позволила соотнести «фон эпохи» с публицистическими текстами и выявить их специфику, формы и методы отображения действительности, характерологические черты и особенности, «вскрыть» трансцендентные экзистенциальные смыслы, а также выяснить ее функции и роль в советском обществе.

В разделе 2.2. «Исследование человека в «пограничной ситуации» как. основной метод публицистики нравственных исканий» развивается представление о публицистическом методе исследования действительности «через человека» и выявляются особенности публицистической деятельности периода «оттепели», которые заключались в уникальном преломлении идей французского экзистенциализма в условиях советской действительности с ее специфическими идеологическими концепциями.

Публицистика «оттепели» известна как «журнальная публицистика» (главным образом, как деятельность «Нового мира», «Юности». «Современника» в середине века). Однако и журналисты, работавшие в газетах («Правде», «Комсомольской правде», «Известиях» и др.), «творили» публицистику. В 1953-1964 г.г. в ежедневной прессе также появлялись очерки на сельскохозяйственные, экономические, социально-нравственные, моральные темы. Но, в отличие от журнальной публицистики, в газетной приоритет отдавался документализму (газетчики рассказывали о конкретных фактах, без художественного вымысла, но с использованием средств выразительности и образности). Именно это обстоятельство и послужило главным аргументом в пользу выбора газет в качестве материала для исследования.

В публицистике произошло специфическое «переосмысление» основных «экзистенциалов» в оптимистическом ключе:

- идея «бытие с Другим» как пафос жизни советской интеллигенции - бытие с Другими как радость;

- идея «человек в «пограничной ситуации» (исследование человека, оказавшегося в пограничной ситуации идейно-нравственного выбора) - становится главным методом и родовым свойством публицистики периода «оттепели»;

- категория «выбора» как личная сопричастность к общественным идеалам (все события моего времени я выбрал сам, это часть моего микрокосма, это мой духовный путь);

- категория «ответственности» как не тяжкое бремя, а сознание быть неоспоримым автором события или частью объективной реальности;

- категория «свободы» не как наказание, а как открытая возможность для самовыражения личности;

- экзистенциальные состояния человека: «страх», «смерть», «одиночество», «героизм», «подвиг», «самопожертвование» способны не только сломить, но и возвысить человека.

Анализ публицистических произведений в газетах «Известия» и «Правда» показал, что эти представления были развернуты авторами на материале конкретной советской действительности: с точной привязкой к месту и времени жизни реального человека.

Каждый советский гражданин (и журналистами, и писателями это культивировалось в текстах) ощущал себя, свой труд, свои действия как часть одного общего дела, которые он сам ВЫБРАЛ и за которые он ОТВЕТСТВЕНЕН - будь то победа в Великой Отечественной войне, строительство коммунизма в СССР, борьба за урожай, строительство дороги и т.д.

Предметом исследования в публицистике «оттепели» становится социальная ситуация, в которую погружается человек, со своими эк-зистенциапъными переживаниями: страхом, обидой, жаждой справедливости и торжества «правды» и т.д. С одной стороны, это было в традициях русского менталитета, но с другой - это было новым «прочтением» места и роли человека в социуме. В идейной журналистике периода социализма не полагалось показывать человека в момент «переживаний», «метаний души», «исканий» (экзистенциальных состояний), не связанных с «высокой» целью. А публицисты «оттепели» в своих текстах воспроизводили поведение человека в «пограничных ситуациях» и трудового, и героико-бытового характера (это был творческий метод публицистики «оттепели»). «Героем» же становился тот, кто в момент экзистенциального выбора вел себя «неординарно»: вступал в полемику с начальством и таки добивался «правды», восстанавливал справедливость, жертвовал собой ради других («он по-другому в той ситуации поступить не мог»).

При изложении материала публицисты использовали метод диалога или даже полифонии. Это был не монолог отвлеченного «мы», а именно разговор: разговор автора (авторского «я») с героем, отраженный в тексте, разговор автора с читателем (оформленный в виде авторских размышлений, отступлений от основного повествования, присутствие в тексте открытых, риторических (и не только!) вопросов, на которые ответить предлагалось читателю) и, наконец, это был внутренний диалог читателя с самим собой, со своим духовным миром, который возникал после прочтения текста, когда человек сам себе задавал вопросы: «А смог бы я в таких обстоятельствах поступить так же?», «А хватило ли бы у меня сил отстоять правду такой ценой?», «А что бы сделал я. окажись в этой ситуации?», «А так ли важно для меня, чтобы восторжествовала справедливость?» и т.д. В результате этих внутрен-

них размышлений у читателей появлялось желание написать в газету и поделиться «своим сокровенным смыслом» с другими. Поэтому неудивительным выглядит рост количества писем, присылаемых читателями в редакции «Известий» и «Правды» (в день их приходило более двух тысяч) по поводу взволновавших их материалов.

Таким образом, традиционные экзистенциальные ценности (страх, одиночество, боль, смерть и т.д.), вставшие перед послевоенной Европой, были переосмыслены советскими журналистами в позитивном свете. С одной стороны, нельзя было говорить об упадке: страна лежала в руинах, и её надо было мобилизовывать на созидание. Это был гражданский долг средств массовой информации. С другой стороны, верная своему долгу, публицистика сосредоточилась на показе людей в «пограничных ситуациях» морального выбора. Она предложила свою социальную стратегию выживания современного человека в противовес произведениям западного экзистенциализма, представляющим разрыв, упадок, пессимизм, уход человека от общества. Публицистика периода «оттепели» продемонстрировала варианты нравственного выбора человека в острейшей ситуации противоречий его личных и общественных интересов («О тех, кому лень нагнуться» В. Коротеева («Известия» 2.07.64), «Испытание на зрелость» Е. Черных («Известия» 21.09.54), «О чуткости» Т. Тэсс («Известия» 8.07.54), «Сердце, отданное людям» С. Гарбузова («Известия» 4.11.59), «Откровенный разговор» Б. Полевого («Правда» 9.01.56) и др.).

В разделе 2.3. «Особенности публицистических, смысловыявляю-щих текстов» анализируются способы реализации творческого метода публицистики «нравственных исканий», для чего вводятся понятия «смысловыявляющий текст» и «трансцензус».

Любой текст несет в себе определенный смысл, и поэтому его можно назвать «смыслонесущим». А смысловыявляющий текст -это совершенно особый тип сообщения, соответствующий гуманитарной парадигме мышления21. Это такое сообщение, которое сумбур политики и суету обыденности подает в свете «бытийных ценностей» (добра, любви, справедливости и др.) и высоких представлений (о долге, о чести, о достоинстве, о морали и др.). Логика этого текста подготавливает не вывод (истинный или ложный), а выбор (необходимый, ответственный и индирекгивный)22.

Квинтэссенция смысловыявляющего текста - это трансцензус. Любой текст он превращает в смысловыявляющий. Трансцензус - (от

21 Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества: учебное пособие / Е.Е. Пронина - М.: КДУ, 2006. - с.231.

22 Там же, с. 251.

лат. «переход, подъем, восхождение, изменение к лучшему») это технологически фиксируемый реальный знак, который, как правило, ставится автором в заголовок, обозначает саму суть того, о чем идет речь, это то, что необходимо и достаточно для восприятия факта или мнения в свете высших ценностей бытия и принятия свободного, но уже бесповоротного решения23.

Трансцензус - это главный индикатор, позволяющий отличить смысловыявляющий текст, несущий в себе экзистенциальные идеи от «дежурных» материалов на морально-этические темы. Выделенные таким образом 286 публикаций из газет «Известия» и «Правда» доказывают типичность этого явления в исследуемый период.

В журналистику приходят новые авторы, прошедшие фронт Великой Отечественной войны, побывавшие на Западе, знакомые с идеями экзистенциализма. На смену рабкорам и селькорам - людям рабочий профессий, которые являлись основными сотрудниками редакции в сталинский период, приходит интеллигенция, люди творческих и интеллектуальных профессий: художники, врачи, учителя, что позволило расширить тематические рамки публикаций. Более того, и героями публикаций становились не только рабочие фабрик и заводов, но и представители интеллигенции.

Осмысление бытийных ценностей, их переоценка в свете основополагающих условий существования человека в обществе на основе приоритета первых, стало «прорывом», расширением рамок предметной области публицистики. В публицистический метод исследования было привнесено ещё одно выразительное средство - концепт/трансцензус. Выносимый в заголовки публикаций, он утверждал новый подход к пониманию ценности человеческого труда, его места в обществе. Проникновение в суть вещей и ситуаций, познание мотивов, которыми движим человек, причин его поступков, решение социально-нравственных вопросов становится основной стратегией газетного бытописания. Соотношение документализма и художественного домысла решается в пользу фактической точности и узнаваемости героев, хотя публицисты «ухитрялись» и сформировать типичный образ - советского человека, ситуации советской действительности.

Трансцензусы в годы «оттепели» выражались в следующих концептах и конструктах: «Свирепая добродетель» О.Чайковской («Известия» 29.08.62), «Почему специалисты уходят из МТС?» С. Руденко («Известия» 19.01.56), «Что вы даете другим?» Т. Тэсс («Известия» 10.10.59), «Заинтересованные ведомства. А заинтересованные люди?» В. Понедельника («Известия» 18.02.60), «Друзья-враги» («Известия»

23 Пронина Е.Е. Указ. соч.. с. 232.

1.07.64) и др. Например заголовок «Свирепая добродетель». Его тек-стообразующая роль в том, что он, возмущая лучшие чувства, связанные с такой ценностью как «добродетель» («Как она может быть свирепой?»), вызывает желание досконально разобраться в аргументах автора и оскорбительных для человеческого достоинства фактах («Почему?») в предчувствии момента экзистенциального выбора («Оказывается, добродетель не всегда хорошо?!»).

И как результат этих изменений в публицистике расцветает жанр очерка как самый человечный из всех жанров, стоящих на стыке «между рассказом и исследованием».

У публицистики периода «оттепели» появляется социотерапевти-ческая функция, которая реализуется не столько в том, чтобы «критиковать отступников» в средствах массовой информации, сколько в тиражировании примеров самотрансценденции (самоанализа), которые нужны всем («Без праведника не стоит ни село, ни город, ни вся земля наша», - напомнил А.И. Солженицын старинную поговорку (1960 г.)), как надежда и опора, и которые есть всегда, в любой психоисторической ситуации.

В разделе 2.4. «Средства художественное! выразительности и образности в «публицистике нравственных искании»» представлены результаты анализа образных и лексических средств выразительности, которые были характерны для публицистики того периода.

Обосновывается, что публицистика «оттепели» была насыщена «скрытыми» «трансцендентными смыслами» и концептами («ключевыми словами» по терминологии Ж.-П. Сартра24), а с помощью специфических средств художественной выразительности и образности она отвечала на вечные вопросы бытия человека в мире о его духовных и нравственных ориентирах.

«Образ героя» создавался в тексте в соответствии с эстетикой экзистенциализма, что проявлялось в присутствии эмоций человека, мучений и исканий его души, колебаний, сомнений, страданий, обиды, воли и решимости. Как показал сравнительный контент-анализ публикаций 1951, 1956 и 1964 годов, в предшествующую эпоху эмоциями и характером (таким «глубоким» и «неоднозначным») журналисты своих героев не наделяли, а наоборот, заметно упрощали образ их мыслей. Публицистические же тексты середины XX века представляли собой уже «воплощенную множественность» трансцендентных смыслов, «переплетающихся между собой и не имеющих друг над другом власти», Эти смыслы являлись фундаментом, на котором журналист «выстраивал» свой материал, однако они были «скрыты» за вербаль-

24 Сартр Ж.-П. Что такое литература? - СПб.: Алетейя, 2000. - С.67.

ными символами, и задачей «проницательного читателя» было их «открытие», актуализация для себя.

На основе предложенной Е.Е.Прониной методики изучения «смыслоизвлекающей системы» для интерпретации публикаций было выделено и проанализировано восемь трансцендентных смыслов25, характерных для смысловыявляющих текстов публицистики нравственных исканий периода хрущевской «оттепели». Это: 1) индивидуализация, противодействие унификации личности; 2) освещение событий под знаком высших символических ценностей, символизация ключевых моментов жизни; 3) противодействие хаосу и бессмысленности, поддержание веры в лучшие стороны человеческой натуры; 4) переосмысление утраченных ценностей и восхождение к высшим ценностям; 5) способность к ответственному личному выбору; 6) потребность в самоактуализации; 7) предоставление права читателю самому судить и совершать выбор; 8) выявление экзистенциального смысла текущей действительности.

Публицистами периода «оттепели» из метода экзистенциализма был заимствован и переосмыслен принцип «ключевых слов». Поэтому появились традиционные для советской действительности художественные вербальные средства - концепты («ключевые слова»): «труд», «сердце», «душа», «руки», «человек, люди», «творчество». Они становились смысловыми центрами заголовков публикаций (например, «Сердце, отданное людям» («Известия», 4.11.59), «Почему у нас опустились руки?» («Известия», 6.02.60), «Теплота большой души» («Известия», 11.01.60), «Творческих труд» (материал о работниках Магнитогорского металлургического комбината «Правда», 13.10.54), «Человек смотрит вперед» («Правда», 30.11.62), «Своими руками» («Правда», 27.08.54) и др.).

Проведенный контент-анализ газетных материалов показал, что классические экзистенциальные ценности: «страдание», «бескорыстие», «ответственность», «выбор», «страх», «одиночество», «искалеченная душа», «беспокойство» сопровождали тексты публицистики «оттепели» в качестве новых семиотических кодов, заключая в себе смысловыявляющий потенциал публикаций.

Таким образом, наиболее существенные результаты, полученные автором во второй главе, заключаются в следующем:

• Сформулированы концептуальные представления об уникальном явлении в истории советской журналистики: возрождении в период «оттепели» публицистики качественно нового уровня, которую можно назвать «публицистикой нравственных исканий».

25 Пронина Е.Е. Указ. соч., с. 251-252.

• Выявлено, что трансформация форм и методов публицистической деятельности привела к появлению особого специфического подхода к отражению состояний, которые осмысливались в европейской журналистике как «упадок», «распад», «уход». В противовес этому, в советской журналистике в публицистических, смысловыявляющих текстах была показана консолидация нравственных сил общества, а традиционные для экзистенциализма ценности и категории переосмыслены в позитивном ключе.

■ Публицистика периода «оттепели» обогатила арсенал отечественной журналистики «человековедческим инструментарием» и создала непревзойденные образцы публицистики, которые в немалой степени подготовили взлет публицистики периода «перестройки».

В заключении подводятся итоги исследования и обосновывается реализация положений и гипотез, вынесенных на защиту, даются рекомендации по реализации форм, методов и выразительных средств публицистического творчества в практике современной журналистики.

Публицистика является одним из самых действенных средств самоорганизации общества в кризисные периоды его развития. Она консолидирует лучшие традиции журналистики и лучшие умы современности, четко определяя специфику интереса публицистов в тот или иной период истории.

Публицистика периода «оттепели», которую можно назвать «публицистикой нравственных исканий» - это бесценный опыт, добытый отечественной журналистикой в решении основополагающего вопроса бытия человека в мире: Я и Другие, Другие и Я: что первично и что вторично. Отечественная публицистика дала свой вариант ответа.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:

1. Марущак A.B. Специфика публицистических текстов отечественной прессы периода хрущевской «оттепели» (1953-1964 годы) // Филология и человек - 2009 -№1 - С. 134-141.

Другие публикации:

2. Марущак A.B. Репрессии в период «оттепели» (1956-1964 гт.) // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов / под ред. H.H. Михайлова. -Барнаул: Издательство Алтайского университета, 2005. - С.241-242.

3. Марущак A.B. Роль СМИ в процессе формирования активной гражданской позиции у молодежи // Молодежь - Барнаулу. Материалы научно-практической конференции. - Барнаул: БГПУ, 2007.-С. 618-619.

4. Марущак A.B. Традиции отечественной публицистики в деятельности современных СМИ // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXIV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов- Барнаул: Издательство Алтайского университета, 2007. -Вып.4,- С. 433-436.

5. Марущак A.B. Авторская колонка-эссе как разновидность публицистики в региональной прессе // Молодежь - Барнаулу: Материалы IX городской научно-практической конференции молодых ученых (1216 ноября 2007г.): 2т. - Барнаул: БГПУ, 2008. - Т.1. - С. 276-278.

6. Марущак A.B. Публицистичность как основа традиционных принципов российской журналистики // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: Материалы VII межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов (28 февраля-] марта 2008 года) / Под ред. Л.П. Громовой; сост. O.A. Никитина. - СПб., 2008. - С. 21-23.

7. Марущак A.B. Публицистика нравственных исканий как результат эпохи хрущевской «оттепели» // Труды молодых ученых Алтайского государственного университета: материалы XXXV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Барнаул: Издательство Алтайского университета, 2008. - Вып.5. - С.435-438.

8. Марущак A.B. Объективные и субъективные предпосылки возрождения отечественной публицистики во второй половине XX века // Система ценностей современного общества. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Издательство СИБ-ПРИНТ, 2008.-С.113-117.

Подписано в печать 5.1 1.2009 г. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 408.

Типография Алтайского государственного университета: 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66