автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Идеологическая маркированность речевого штампа в текстах конституций России и Германии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Басенко, Гюльнара Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕЧЕВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИДЕОЛОГИЗИРОВАННЫХ РЕЧЕВЫХ ШТАМПОВ В ТЕКСТАХ КОНСТИТУЦИЙ РОССИИ И ГЕРМАНИИ.
1.1. Понятие «речевой штамп» в традиционной лингвистике.
1.2. Характерные особенности идеологизированных речевых штампов.
1.2. Г. Социально-политическая оценочность идеологизированных речевых штампов.
1.2.2. Идеологическая ориентированность речевых штампов.
1.3. Прагмалингвистика и ее основные категории.
1.4. Категория речевого воздействия в1 политической коммуникации.40 >
1.4.1. Политическая коммуникация на стыке разных дисциплин.
1.4.2. Понятие речевого воздействия в лингвистике и смежных науках.
1.4.3. Проблема эффективности речевого воздействия в психолингвистическом аспекте.
1.5. Особенности идеологического воздействия на общественное сознание.
1.6. Мифологизация как механизм идеологического воздействия на общественное сознание.
1.7. Текст Конституции как объект прагмалингвистического анализа в аспекте речевого жанра «законодательный акт».
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ МАРКИРОВАННОСТЬ РЕЧЕВЫХ ШТАМПОВ В ТЕКСТАХ КОНСТИТУЦИЙ РОССИИ И ГЕРМАНИИ.
2.1. Идеологически ориентированные тексты Конституций России и Германии.
2.1.1. Идеологически ориентированные тексты Конституций России.
2.1.1.1. Идеологическая маркированность речевых штампов в советский период: Конституция РСФСР (1918), Конституция СССР (1924), Конституция СССР (1936), Конституция СССР (1977).
2.1.1.2. Идеологическая'маркированность речевых штампов в постсоветский период: Конституция РФ (1993).
2.1.2. Идеологически ориентированные тексты Конституций Германии.
2.1.2.1. Идеологическая маркированность речевых штампов в текстах Конституций Германии до Второй мировой войны: Конституция Германского Рейха (1871), Веймарская Конституция (1919).
2.1.2.2. Идеологическая маркированность речевых штампов в текстах Конституций Германии после Второй мировой войны: Основной Закон ФРГ (1949), Конституция ГДР (1968), Основной Закон.ФРГ (1990).
2.2. Сопоставительный анализ идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии.
2.3. Перлокутивный прагмалингвистический.эксперимент.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Басенко, Гюльнара Владимировна
Антропоцентрический подход при исследовании текстов в современной лингвистике существенно расширяет границы изучения речевого воздействия.
Речевое воздействие все чаще рассматривается учеными в аспекте его целенаправленности, целевой обусловленности [Арутюнова 1981; Блакар 1987; Иссерс 2006; Тарасов 1990 и др.]. Вопросы целенаправленного успешного речевого воздействия адресанта (отправителя текста) на адресата (получателя текста) изучаются в рамках прагмалингвистики. С позиции этой науки на материале текстов Конституций России и Германии проводится данное научное исследование.
Речевое воздействие в идеологически ориентированных текстах Конституций осуществляется посредством идеологизированных речевых штампов. При смене политического устройства в стране, идеологических ценностей, социальных норм и стандартов идеологизированные речевые штампы обладают разной идеологической маркированностью.
При исследовании речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание учитывается понятие мифа. В последнее время все больший интерес в области политики, философии, лингвистики и других смежных науках вызывают исследования речевого воздействия, привлекающие понятие мифа [Кассирер 2002; Московичи 1996; Самарина 2006; Стрельник, Электронный ресурс; Тадевосян 2008; Цуладзе 2003; Шульга 2006 и др.]. Миф выступает духовным началом идеологии. В современном понимании идеология и миф представляют собой системы идей и символов, необходимых для упорядочивания общественных отношений между государством (отправитель текста) и его гражданами (получатель текста).
Актуальность работы обусловлена интересом лингвистов к понятию речевого штампа в традиционной лингвистике, а также к проблеме изучения речевого воздействия на общественное сознание при помощи мифа.
Привлечение понятия мифа, основанного на архетипе, а также представление мифа в виде мифологем, способных обновляться и принимать различные формы, дают возможность декодировать сообщение отправителя текста.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые рассматривается идеологизированный речевой штамп как форма реализации национальной мифологемы и исследуется речевое воздействие на материале текстов Конституций России и Германии посредством идеологизированных речевых штампов с позиции прагмалингвистики. В диссертации выявляется специфика идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии, а также проводится перлокутивный прагмалингвистический эксперимент по определению эффективности речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на получателя текста (на материале текстов Конституций России советского и постсоветского периодов).
Целью работы является исследование в прагмалингвистическом аспекте идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии с учетом мифологической составляющей национального менталитета.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие идеологизированного речевого штампа и выявить его характерные особенности с позиции прагмалингвистики; рассмотреть особенности идеологического воздействия на общественное сознание получателя текста Конституции;
- выделить основные национальные мифологемы и представить форму их реализации в виде идеологизированных речевых штампов;
- выявить специфику идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии; определить эффективность речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на получателя текста путем проведения перлокутивного прагмалингвистического эксперимента.
Объектом данного исследования являются речевые штампы, намеренно выбираемые отправителем текста для оказания речевого воздействия на общественное сознание получателя текста.
Материалом исследования послужили тексты Конституций России и Германии. Были проанализированы: Конституция РСФСР от 1918г., Конституция СССР от 1924г., Конституция СССР от 1936г., Конституция СССР от 1977г. советского периода и Конституция РФ от 1993г. постсоветского периода, а также Конституция Германского Рейха от 1871г., Веймарская Конституция от 1919г. до Второй мировой войны и Основной Закон ФРГ от 1949г., Конституция ГДР от 1968г., Основной Закон ФРГ от 1990г. после Второй мировой войны.
Для выявления эффективности речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на получателя текста был проведен перлокутивный прагмалингвистический эксперимент (на материале текстов Конституций России советского и постсоветского периодов) и получены данные от 100 реципиентов.
Предметом исследования является идеологическая маркированность речевых штампов в текстах Конституций России и Германии.
Методами исследования в данной работе послужили гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдения, описания и сопоставления языковых фактов, метод статистического подсчета, количественный метод, метод перлокутивного прагмалингвистического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения: 1. С позиции прагмалингвистики идеологизированный речевой штамп - это готовая к употреблению в типичных речевых ситуациях речевая формула, намеренно внедряемая в коллективное подсознание носителей данного языка и обладающая способностью осуществлять эмоционально-оценочное воздействие на личность. Идеологизированному речевому штампу присущ ряд характерных особенностей: идеологическая ориентированность и социально-политическая оценочность.
2. Основными., особенностями речевого воздействия идеологизированных, речевых штампов на общественное сознание в текстах Конституций России и Германии являются:. формирование единого идеологического мировоззрения у получателя; текста, и сохранение, уникальных черт его национального менталитета; Исследование данного речевого воздействия! проводится с учетом? мифологической составляющей национального менталитета русских и немцев.
3. Идеологизированные речевые штампы широко- представлены в следующих национальных' мифологемах: мифологема «свой - чужой», мифологема' «национальный герой», мифологема; «национальные ценности».,Они:бьши выявлены в;текстах советских Конституций (КЛ 918,; К. 1924, К.1936, К.1977) и Конституции ГДР (К.1968). Только мифологема «национальные ценности» представлена в Конституции РФ (К.1993) постсоветского периода и во всех Конституциях Германии до и после . Второй мировой войны (К.1871, К.1919, К.1949, К. 1990).
4. При выявлении специфики идеологической маркированности речевых штампов в текстах. Конституций России, и; Германии было обнаружено, что каждая Конституция несет в себе отпечаток конкретной, исторической эпохи и имеет свои характерные особенности. Для* всех Конституций советского периода (К. РСФСР 1918, К. СССР 1924, К. СССР 1936, К. 1977) характерна господствующая идеология социализма, основанная; на принципе «свой'- чужой». В Конституции ГДР (1968) этот принцип не является наиболее выраженным. В; Конституции РФ (К.1993) и во всех Конституциях Германии в отличие от первой Конституции Германского Рейха (1871) провозглашается демократическое устройство государства.
5. Посредством перлокутивного прагмалингвистического эксперимента: для выявления эффективности речевого воздействия; определялось эмоционально-оценочное отношение представителей двух поколений (старшего поколения - пенсионеры (военные в отставке) в возрасте 55 лет и старше, идеологически сформировавшиеся в СССР, и молодого поколения - выпускники общеобразовательных школ, родившиеся в постсоветский период) к идеологизированным речевым штампам в текстах Конституций России советского и постсоветского периодов. Результаты эксперимента показали, что отношение представителей двух поколений к идеологизированным речевым штампам в Конституциях России * советского и постсоветского периодов зависит от их идеологической позиции, мировоззрения и воздействия на них оценочной лексики в составе идеологизированного речевого штампа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что рассмотрение идеологической маркированности речевого штампа в текстах Конституций России и Германии с учетом мифологической составляющей национального менталитета позволяет внести вклад в теорию речевого воздействия, прагмалингвистики, культуры речи, риторики, а также формулирует ряд важных положений, значимых для сопоставительного языкознания, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в курсах по теории языка, прагмалингвистики, культуры речи, риторики, а также в спецкурсах по проблемам лингвострановедения и межкультурной коммуникации, по практике обучения иностранному языку.
Апробация, работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в одиннадцати публикациях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты проведенного исследования апробировались в докладах на Региональных и Международных научно-практических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» в ДЮИ (2004, 2005, 2006, 2008, 2009гг.), на Международной научной конференции «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» в ТГПИ (2007г.) и на Международных научно-практических конференциях «Прагмалингвистика и практика речевого общения» в ФГАОУ ПИ ЮФУ (2008, 2009гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников фактического материала, трех приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологическая маркированность речевого штампа в текстах конституций России и Германии"
Выводы по второй главе
Идеологизированные речевые штампы? широко представлены в текстах Конституций России и Германии. Текст Конституции является идеологически ориентированным текстом, в нем отражается господствующая идеология государства. При смене политического устройства, идеологических ценностей, социальных норм и стандартов идеологизированные речевые штампы обладают разной идеологической маркированностью.
При рассмотрении идеологической маркированности речевых штампов в текстах России было выявлено, что всем Конституциям советского периода (К. РСФСР 1918, К. СССР 1924, К. СССР 1936, К. 1977) свойственен открытый классовый характер. Для них характерно наличие единой господствующей идеологии социализма, основанной на принципе «свой — «чужой». По отношению к «своим» формируется позитивное отношение и употребляется общественно-политическая лексика положительной коннотации. К «чужим», наоборот, формируется негативное отношение и используется лексика отрицательной коннотации. Широкое употребление военной лексики усиливает поляризацию в пользу «своих».
Текст Конституции РФ (К. РФ 1993) существенно отличается от всех Конституций советского периода. В* нем нет деления на «своих» и «чужих», в официальных названиях страны и бывших союзных республиках отсутствуют определения «советская» и «социалистическая». По своей структуре и содержанию эта Конституция является демократичной. В ней закрепляются следующие основные демократические признаки: признание политического и идеологического плюрализма, приоритет права в системе законодательства, законность институтов государственной власти, свободное волеизъявление граждан посредством голосования и др.
При сопоставлении текстов Конституций советского и постсоветского периодов следует отметить также различие в ряде национальных мифологем, входящих в структуру идеологизированных речевых штампов. В текстах советских Конституций были выявлены: мифологема «свой - чужой (враг)», мифологема «национальный герой», мифологема «национальные ценности»: «единство», «равенство», «свобода» и «труд». В Конституции РФ (1993) постсоветского периода представлена только мифологема «национальные ценности»: «единство», «равноправие», «свобода», «право», «законность», «социальные гарантии».
При рассмотрении идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций Германии было выявлено; что Конституция Германского Рейха (К. 1871) впервые закрепила статус Германской империи как единого государства, но была консервативной по духу. Веймарская Конституция (К. 1919) считалась первой демократичной Конституцией Германии. В- ней впервые утверждался республиканский' строй, многопартийная система, закреплялись-основополагающие права и свободы человека. Текст Основного' Закона ФРГ от 1990г. представляет собой'текст Основного Закона- ФРГ от 1949г. Этот текст остался прежним, так как успешно-обеспечивал стабильность ФРГ и был адекватен для- современной Германии: В» нем закреплялись основные принципы, определяющие государственное устройство ФРГ: демократия; федерализм, верховенство закона, социально-ориентированное государство. В-тексте Конституции ГДР (1968) провозглашается социалистический строй развития, однако'в нем нет резкого разграничения на «своих» и «чужих» как в Конституциях советского периодам
При сопоставлении текстов Конституций Германии до и после Второй мировой' войны- (кроме К. ГДР (1968)). существенных различий в национальных мифологемах, , входящих в структуру идеологизированных-речевых штампов не наблюдается. В текстах Конституций Германии до- и после Второй мировой войны (кроме К. ГДР (1968)) была выявлена, только мифологема «национальные* ценности». Неизменными национальными ценностями в составе этой мифологемы остались "Einheit" («единство»), "Freiheit" («свобода»), "Recht" («право»), "Gesetzgebung" («законность»). "Schutz der öffentlichen Ordnung und Sicherheit" («защита общественных интересов») в Конституциях Германии до Второй мировой войны меняется на "Schutz der Sozialrechte" («социальные гарантии») в связи с социальной ориентированностью Германии после Второй мировой войны. Национальные ценности в Конституции ГДР (1968) соответствуют ценностям, провозглашенным в Конституциях советского периода. Мифологема «чужой» не является наиболее выраженной.
Таким образом, при сопоставлении идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии было выявлено, что каждая Конституция несет в себе отпечаток конкретной исторической эпохи и имеет свои характерные особенности. Для всех Конституций советского периода*(К. РСФСР 1918, К. СССР 1924, К. СССР" 1936, К. 1977) характерна господствующая1 идеология'социализма, основанная на принципе «свой» - чужой». В Конституции ГДР (1968) этот принцит не является^ наиболее выраженным. В Конституции РФ (К.1993) и во всех Конституциях Германии^ в отличие от первой Конституции Германского Рейха (1871)» провозглашается демократическое устройство государства.
Результаты, перлокутивного прагмалингвистического эксперимента подтвердили, что эмоционально-оценочное отношение представителей двух поколений (старшего поколения* - пенсионеры (военные в отставке) в возрасте 55 лет и старше, идеологически сформировавшиеся в СССР, и молодого поколения - выпускники общеобразовательных школ, родившиеся в постсоветский^, период) к идеологизированным речевым штампам^ в Конституциях России советского и постсоветского периодов' не одинаковое. Идеологизированные речевые штампы советского периода положительно воспринимались в основном представителями старшего поколения. На молодое поколение эти идеологизированные речевые штампы идеологического воздействия не оказали. Оценочное отношение молодого поколения зависело от оценочного компонента в составе идеологизированного речевого штампа. Идеологизированные речевые штампы постсоветского периода положительно воспринимались как старшим, так и молодым поколениями. Максимальный показатель положительного отношения был зафиксирован у представителей старшего поколения.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе предпринята попытка исследовать речевое воздействие на общественное сознание идеологизированных речевых штампов и рассмотреть их идеологическую маркированность в текстах Конституций России и Германии с учетом мифологической составляющей национального менталитета.
Исследование проводилось с позиции прагмалингвистики на материале текстов Конституций России (К. РСФСР от 1918г., К. СССР от 1924г., К. СССР от 1936г., К. СССР от 1977г., К. РФ' от 1993г.) и Германии (К. Германского Рейха от 1871г., Веймарская К. от 1919г., Основной Закон ФРГ от 1949г., К. ГДР от 1968г., Основной Закон ФРГ от 1990г.). В основе данного прагмалингвистического исследования лежит модель коммуникативной ситуации: отправитель - текст - получатель. Конкретный отправитель текста - неизвестен, но он выступает как официальное лицо от имени государства. Получатель текста - народ, законный представитель общества, который обладает определенными знаниями о правах и свободах, закрепленных в Конституции. Текст Конституции - это основной документ' государства, имеющий высшую юридическую силу.
В' данном научном исследовании Конституция рассматривается как идеологически ориентированный текст, в котором отражается господствующая идеология государства. Под идеологией понимается система взглядов и идей, в которых выражается отношение различных социальных групп к окружающей действительности. Отражением идеологии в виде готовой речевой формулы является идеологизированный речевой штамп.
Анализ теоретической литературы в области исследования проблемы речевых штампов позволил подробно рассмотреть понятие речевого штампа в традиционной лингвистике и сравнить его с такими понятиями, как лозунг, шаблон, клише, стандарт, экспрессема, стереотип с учетом их употребления в различных функциональных стилях. На основе общепринятого понятия речевого штампа было выведено понятие идеологизированного речевого штампа с позиции прагмалингвистики. Под идеологизированным речевым штампом понимается готовая к употреблению в типичных речевых ситуациях речевая формула, намеренно внедряемая в коллективное подсознание носителей данного языка и обладающая способностью осуществлять эмоционально-оценочное воздействие на личность. Были выявлены характерные особенности идеологизированного речевого штампа: идеологическая ориентированность и социально-политическая оценочность.
В ходе проведенного прагмалингвистического исследования особое внимание уделялось категории речевого воздействия в политической коммуникации и проблеме эффективности речевого воздействия в психолингвистическом аспекте. Было выяснено, что эффективность речевого воздействия отправителя текста на его получателя зависит не только от успешного соблюдения принципов, правил речевого взаимодействия, установления между ними психологического контакта, но и от знания отправителем текста характерных особенностей данного речевого воздействия.
При исследовании текстов Конституций необходимо учитывать особенности идеологического воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание получателя текста. Основными особенностями такого воздействия считаются: формирование единого идеологического мировоззрения у получателя текста и сохранение уникальных черт его национального менталитета. Механизмом идеологического воздействия на общественное сознание является мифологизация, под которым понимается процесс воздействия мифа на общественное сознание.
Исследование речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание представляет собой нетрадиционный подход, поскольку привлекается понятие мифа, учитывается мифологическая составляющая национального менталитета. Под мифом понимается закодированное сообщение (образ), обладающее символическим значением. В тексте Конституции рассматривается миф национальный как один из видов политического мифа. Он заложен в национальном менталитете народа и сохраняет уникальные черты национального характера, культурных традиций и ценностей. Для каждого народа характерен свой национальный I менталитет, заложенный в национальных архетипах. В данной работе предпринята попытка рассмотреть наиболее характерные для русского и немецкого менталитета национальные архетипы.
Национальные архетипы способны формировать определенный символический образ в подсознании, который наполняется (особенно при смене политического строя) новым содержанием и может иметь разные формы. Одной из таких форм и является идеологизированный речевой-штамп. Связующим элементом образа (национальный архетип) и формы (идеологизированный речевой штамп) является национальная мифологема.
В, текстах Конституций России и Германии национальная мифологема представлена в форме идеологизированных речевых штампов. При смене в стране политического устройства, идеологических ценностей, социальных норм и стандартов идеологизированные речевые штампы обладают разной идеологической маркированностью. I
При выявлении специфики идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии было обнаружено, что: каждая Конституция несет в себе отпечаток конкретной исторической эпохи и имеет свои характерные особенности. Всем Конституциям советского периода (К. РСФСР 1918, К. СССР 1924, К. СССР 1936, К. 1977) характерна господствующая идеология социализма, основанная на принципе «свой -чужой». В Конституции ГДР (1968) этот принцип не является наиболее выраженным. В Конституции РФ (К. 1993) и во всех Конституциях Германии в отличие от первой Конституции Германского Рейха (1871) закрепляются основные признаки демократического общества.
При сопоставлении национальных мифологем, представленных в форме идеологизированных речевых штампов в текстах Конституций России и Германии, было выяснено, что: мифологема «свой - чужой», мифологема «национальный» герой», мифологема «национальные ценности» учтены в текстах советских Конституций (К.1918, К.1924, К.1936, К.1977) и Конституции-ГДР' (К.1968). В Конституции РФ - (К. 1993) постсоветского периода и во всех Конституциях Германии до и, после Второй мировой' войны (К. 1871, К.1919, К. 1949, К. 1990) представлена только мифологема «национальные1 ценности». Выявленные национальные мифологемы не противоречат национальным архетипам, заложенным в-менталитете народа.
Посредством перлокутивного прагмалингвистического эксперимента для' выявления1 эффективности речевого воздействия' определялось эмоционально-оценочное отношение представителей двух поколений (старшего1 поколения - пенсионеры (военные в отставке)-в. возрасте 55 лет и старше, идеологически сформировавшиеся в СССР,,и молодого поколения -выпускники общеобразовательных школ, родившиеся' в постсоветский период) к идеологизированным речевым- штампам, в, текстах Конституций России советского и постсоветского периодов. Результаты эксперимента показали, что отношение представителей двух поколений к идеологизированным речевым штампам в Конституциях России советского и постсоветского периодов^ определяется их идеологической позицией, мировоззрением и воздействием оценочной лексики в составе идеологизированного речевого штампа.
Проведенное научное исследование вносит определенный вклад в изучение речевого воздействия. В работе выведено понятие идеологизированного речевого штампа, определены характерные для разных эпох национальные мифологемы с учетом мифологической составляющей национального менталитета, выявлена специфика идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии, экспериментально определено эмоционально-оценочное отношение двух разных поколений к идеологизированным речевым штампам советского и постсоветского периодов.
Аналогичное исследование речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание получателя текста можно провести по анализу текста Конституции США: рассмотреть идеологическую маркированность речевых штампов в тексте Конституции США с учетом мифологической составляющей национального менталитета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологическая маркированность речевого штампа в текстах конституций России и Германии"
4841327
БАСЕНКО ГЮЛЬНАРА ВЛАДИМИРОВНА ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ МАРКИРОВАННОСТЬ РЕЧЕВОГО
В ТЕКСТАХ КОНСТИТУЦИЙ РОССИИ И ГЕРМАНИИ
(прагмалингвистический аспект)
Специальность 10.02.19 - теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ШТАМПА
2 4 1иАР'2011
Ростов-на-Дону - 2011
4841327
Работа выполнена на кафедре немецкой филологии Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор Матвеева Галина Григорьевна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор Серебрякова Светлана Васильевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Защита состоится «24» марта 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 208. 17 по филологическим наукам при ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Педагогического института ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33, ауд.
доктор филологических наук, доцент Клеменова Елена Николаевна
209.
Автореферат разослан «24» февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.О. Григорьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание с учетом мифологической составляющей национального менталитета на материале-текстов Конституций России и Германии. Изучение речевого воздействия проводится с позиции прагм алингвистики.
Актуальность работы обусловлена интересом лингвистов к понятию речевого штампа, а также к проблеме изучения речевого воздействия на общественное сознание при помощи мифа. Привлечение понятия мифа, основанного на архетипе, а также представление мифа в виде мифологем, способных обновляться и принимать различные формы, дают возможность декодировать сообщение отправителя текста.
Объектом данного исследования являются речевые штампы, намеренно выбираемые отправителем текста для оказания речевого воздействия на общественное сознание получателя текста.
Материалом исследования послужили тексты Конституций России и Германии. Были проанализированы: Конституция РСФСР от 1918г., Конституция СССР от 1924г., Конституция СССР от 1936г., Конституция СССР от 1977г. советского периода и Конституция РФ от 1993г. постсоветского периода, а также Конституция Германского Рейха от 1871г., Веймарская Конституция от 1919г. до Второй мировой войны и Основной Закон ФРГ от 1949г., Конституция ГДР от 1968г., Основной Закон ФРГ от 1990г. после Второй мировой войны.
Для выявления эффективности речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на получателя текста был проведен перлокутивный прагмалингвистический эксперимент (на материале текстов Конституций России советского и постсоветского периодов) и получены данные от 100 реципиентов.
Предметом исследования является идеологическая маркированность речевых штампов в текстах Конституций России и Германии.
Цель работы - исследовать в прагмалингвистическом аспекте идеологическую маркированность речевых штампов в текстах Конституций России и Германии с учетом мифологической составляющей национального менталитета.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Определить понятие идеологизированного речевого штампа и выявить его характерные особенности с позиции прагмалингвистики.
2. Рассмотреть особенности идеологического воздействия на общественное сознание получателя текста Конституции.
3. Выделить основные национальные мифологемы и представить форму их реализации в виде идеологизированных речевых штампов.
4. Выявить специфику идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии.
5. Определить эффективность речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на получателя текста путем проведения перлокутивного прагмалингвистического эксперимента.
Для решения поставленных задач исследования применяются следующие методы: гипотетико-дедуктивный метод, метод наблюдения, описания и сопоставления языковых фактов, метод статистического подсчета, количественный метод, метод перлокутивного прагмалингвистического эксперимента.
Методологическая основа исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с диалектико-материалистической концепцией, принципами всеобщей связи явлений, категорий количества и качества, формы и содержания, причины и следствия.
Общенаучная методологическая основа исследования строится на принципе антропоцентризма, согласно которому в центре лингвистического анализа стоит личность как объект речевого воздействия.
Частноиаучную основу диссертационного исследования составили:
• исследования в области лингвистической прагматики Н.Д. Арутюновой (1981, 2000), Т.В. Булыгиной (1981), В.Г. Гака (1982), Г.Г. Матвеевой (1993, 1999, 2002, 2004), Ю.С. Степанова (1981, 2000), G.N. Leech (1983).
• работы по теории речевого воздействия О.С. Иссерс (2006), A.A. Леонтьева (1972), В.Ф. Петренко (1990), В.А. Рыжкова (1983), Ю.А. Сорокина (1979), И.А. Стернина (2001, 2006), Е.Ф. Тарасова (1983, 1990), Н.В. Уфимцевой (1990), Л.Л. Федоровой (1991).
• исследования, посвященные изучению речевых штампов О.С. Ахмановой (1966), Ш. Балли (1961), P.A. Будагова (1959), Г.О. Винокура (1929), Т.Г. Винокур (1980, 2000), Е.В. Гринкевич (2007), О.Л. Дмитриевой (1990), Т.М. Дридзе (1972), Г.А. Золотовой (1966), В.Г. Костомарова (1971), H.H. Кохтева (1968, 1985), И.В. Одарюк (2003), Д.Э. Розенталя (1974), ГЛ. Солганика (1968, 1980), A.A. Стриженко (1988), К.И. Чуковского (1967), Д.Н. Шмелева (1964), Л.П. Якубинского
(1986).
• труды, посвященные проблеме мифологизации общественного сознания Р. Барта (1975), A.C. Майданова (2004), И.В. Самариной (2006), Т.В. Тадевосяна (2008), Л.Г. Фишмана (2006), А. Цуладзе (2003), Н.В. Шульга (2006), К.Г. Юнга (1936,1989).
• работы, посвященные изучению национального менталитета русских и немцев H.A. Бердяева (1990), А. Вежбицкой (2001), В.О. Ключевского
(1987), Г.Г. Матвеевой (1993), Е.В. Мельниковой (2006), Ю.Е. Прохорова (2007), A.A. Флаксман (2005), N.D. Gelfert (2005), J. Thiele (2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. С позиции прагмалингвистики идеологизированный речевой штамп - это готовая к употреблению в типичных речевых ситуациях речевая формула, намеренно внедряемая в коллективное подсознание носителей данного языка и обладающая способностью осуществлять эмоционально-оценочное воздействие на личность. Идеологизированному речевому штампу присущ ряд характерных особенностей: идеологическая ориентированность и социально-политическая оценочность.
2. Основными особенностями речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание в текстах Конституций России и Германии являются: формирование единого идеологического мировоззрения у получателя текста и сохранение уникальных черт его национального менталитета. Исследование данного речевого воздействия проводится с учетом мифологической составляющей национального менталитета русских и немцев.
3. Идеологизированные речевые штампы широко представлены в следующих национальных мифологемах: мифологема «свой - чужой», мифологема «национальный герой», мифологема «национальные ценности». Они были выявлены в текстах советских Конституций (К.1918, К. 1924, К.1936, К. 1977) и Конституции ГДР (К.1968). Только мифологема «национальные ценности» представлена в Конституции РФ (К. 1993) постсоветского периода и во всех Конституциях Германии до и после Второй мировой войны (К.1871, К.1919, К. 1949, К. 1990).
4. При выявлении специфики идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии было обнаружено, что каждая Конституция несет в себе отпечаток конкретной исторической эпохи и имеет свои характерные особенности. Для всех Конституций советского периода (К. РСФСР 1918, К. СССР 1924, К. СССР 1936, К. 1977) характерна господствующая идеология социализма, основанная на принципе «свой - чужой». В Конституции ГДР (1968) этот принцип не является наиболее выраженным. В Конституции РФ (К. 1993) и во всех Конституциях Германии в отличие от первой Конституции Германского Рейха (1871) провозглашается демократическое устройство государства.
5. Посредством перлокутивного прагмалингвистического эксперимента для выявлегшя эффективности речевого воздействия определялось эмоционально-оценочное отношение представителей двух поколений (старшего поколения - пенсионеры (военные в отставке) в возрасте 55 лег и старше, идеологически сформировавшиеся в СССР, и молодого поколения - выпускники общеобразовательных школ, родившиеся в постсоветский период) к идеологизированным речевым штампам в текстах Конституций России советского и постсоветского периодов. Результаты эксперимента показали, что идеологизированные речевые штампы советского периода положительно воспринимались в
основном представителями старшего поколения. На молодое поколение эти идеологизированные речевые штампы идеологического воздействия не оказали. Оценочное отношение молодого поколения зависело от оценочного компонента в составе идеологизированного речевого штампа. Идеологизированные речевые штампы постсоветского периода положительно воспринимались как старшим, так и молодым поколениями. Максимальный показатель положительного отношения был зафиксирован у представителей старшего поколения.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые рассматривается с позиции прагмалингвистики идеологизированный речевой штамп как форма реализации национальной мифологемы; впервые исследуется речевое воздействие идеологизированных речевых штампов на материале текстов Конституций России и Германии; впервые анализируется идеологическая маркированность речевых штампов в текстах Конституций России и Германии; впервые проводится перлокутивный прагмалингвистический эксперимент по определению эффективности речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на получателя текста (на материале текстов' Конституций России советского и постсоветского периодов).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные выводы вносят вклад в теорию речевого воздействия, прагмалингвистики, культуры речи, риторики, а также формулирует ряд важных положений, значимых для сопоставительного языкознания, лингвострановедения, теории межкультурной коммуникации.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в курсах по теории языка, прагмалингвистики, культуры речи, риторики, а также в спецкурсах по проблемам лингвострановедения и межкультурной коммуникации, по практике обучения иностранному языку.
Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования получили отражение в одиннадцати публикациях общим объемом 4.9 п.л., одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты проведенного исследования апробировались в докладах на Региональных и Международных научно-практических конференциях «Личность, речь и юридическая практика» в ДЮИ (2004, 2005, 2006, 2008, 2009гг.), на Международной научной конференции «Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков» в ТГПИ (2007г.) и на Международных научно-практических конференциях
«Прагмалингвкстюса и практика речевого общения» в ФГОАУ ПИ ЮФУ (2008, 2009гг.).
Структура диссертации определяется целями н задачами нашего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка источников фактического материала, трех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы исследования, определяются объект н предмет исследования, указываются цели и задачи работы, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость, определяется исследуемый материал, описываются методы исследования и структурное построение работы.
Первая глава «Речевое воздействие идеологизированных речевых штампов в текстах Конституций России и Германии» посвящена рассмотрению основных для данной работы понятий: идеологизированный речевой штамп, речевое воздействие, национальный миф, национальная мифологема. В данной главе определяется понятие и характерные особенности идеологизированного речевого штампа, выявляются особенности идеологического воздействия на общественное сознание получателя текста Конституции, и раскрывается понятие национальной мифологемы, формой реализации которой является идеологизированный речевой штамп.
Исследованием проблемы речевых штампов занимались многие ученые-лингвисты: О.С. Ахманова (1966), Ш. Балли (1961), P.A. Будагов (1959), Г.О. Винокур (1929), Т.Г. Винокур (1980, 2000), Е.В. Гринкевич (2007), О.Л. Дмитриева (1990), Т.М. Дридзе (1972), Г.А. Золотова (1966), В.Г. Костомаров (1971), H.H. Кохтев (1968, 1985), И.В. Одарюк (2003), Д.Э. Розенталь (1974), Г.Я. Солганик (1968, 1980), A.A. Стриженко (1988), К.И. Чуковский (1967), Д.Н. Шмелев (1964), Л.П. Якубинский (1986) и другие. Их взгляды на понятие речевого штампа были неоднозначны. Речевой штамп ставши в один синонимический ряд с лозунгом, шаблоном, клише, стандартом, экспрессемой и стереотипом. Это привело к тому, что «речевой штамп» приобретал широкое толкование и нуждался в четком определении.
В традиционной лингвистике под речевым штампом понимают готовую к употреблению речевую формулу со стертой семантикой и эмоционально-экспрессивной окраской из-за частого употребления. Речевым штампом может стать любая структурная и содержательно-смысловая единица языка (речи), отложившаяся в коллективном сознании носителей данного языка (Винокур Т.Г. Штамп [Текст]/ Т.Г. Винокур // Большой энциклопедический словарь. Языкознание. - М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. - С. 588-589). В речевом штампе также
заложена социально закрепленная идеологическая оценка, выраженная в виде готовой речевой формулы.
На основании общепринятого в традиционной лингвистике понятия речевого штампа выводится понятие идеологизированного речевого штампа, необходимого для исследования речевого воздействия в текстах Конституций России и Германии с позиции прагмалингвистики. Под идеологизированным речевым штампом понимается готовая к употреблению в типичных речевых ситуациях речевая формула, намеренно внедряемая в коллективное подсознание носителей данного языка и обладающая способностью осуществлять эмоционально-оценочное воздействие на личность.
Идеологизированному речевому штампу присущ ряд характерных особенностей: идеологическая ориентированность и социально-политическая оценочность. Идеологическая ориентированность представлена отражением в идеологизированном речевом штампе определенной идеологии в виде готовой речевой формулы, в которой заложена политическая позиция носителя языка. Социально-политическая оценочность идеологизированного речевого штампа зависит от отношения субъекта речи к объектам действительности, от его идеологической позиции и мировоззрения.
Формирование единого идеологического мировоззрения у получателя текста и сохранение уникальных черт его национального менталитета являются основными особенностями речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание в текстах Конституций России и Германии.
При исследовании речевого воздействия идеологизированных речевых штампов на общественное сознание учитывается понятие мифа. В последнее время все больший интерес в области политики, философии, лингвистики и других смежных наук вызывают исследования речевого воздействия, привлекающие понятие мифа (Э. Кассирер, A.C. Майданов, С. Московичи, И.В. Самарина, О.Н. Стрелышк, Т.В. Тадевосян, Л.Г. Фишман, А. Цуладзе, Н.В. Шульга и др.). Миф - это закодированное сообщение (образ), обладающее символическим значением. Миф выступает духовным началом идеологии. В современном понимании идеология и миф представляют собой системы идей и символов, необходимых для упорядочивания общественных отношений между государством (отправитель текста) и его гражданами (получатель текста).
В тексте Конституции рассматривается миф национальный как один из видов политического мифа. Он заложен в национальном менталитете народа и кодифицирует уникальные черты национального характера, культурных традиций и ценностей. В основе национального мифа
представлены архетипы - структурообразующие элементы коллективного бессознательного. Коллективное бессознательное лежит глубже индивидуального бессознательного и несет в себе память нации, расы, всего человечества. Сам архетип не имеет конкретного психического содержания, но архетипические представления (символы) способны вызывать определенные образы, ассоциации из психических структур подсознательного. Именно на этом глубинном уровне через призму национальных архетипов исследуется национальный менталитет.
Для каждого народа характерен свой национальный менталитет, заложенный в национальных архетипах. Для русского национального менталитета характерны следующие национальные архетипы: коллективность сознания (соборность), правовой нигилизм, вольнолюбие (свободолюбие), потребность в сильной руке, потребность в идеалах (счастливое будущее), обостренное чувство справедливости (уравнительность). Для немецкого национального менталитета характерны: уважение закона и законной власти, действие жесткой временной и территориальной регламентации, эмоциональная сдержанность, аккуратность, экономность, потребность в национальном единстве. Ряд национальных архетипов, характерных для русского и немецкого менталитета, находит свое выражение в идеологизированных речевых штампах, рассмотренных в текстах Конституций России и Германии.
Национальные архетипы способны формировать определенный символический образ в подсознании, который наполняется (особенно при смене политического строя) новым содержанием и может иметь разные формы. Одной из таких форм является идеологизированный речевой штамп.
Связующим элементом образа и формы является национальная мифологема. Под мифологемой понимают специфический гносеологический образ, отличительной особенностью которого является непосредственное единство двух планов - предметного и символического. Мифологемы являются устойчивыми логико-символическими конструкциями. Наполненные различным содержанием, они скрепляют разрозненные мыслительные и эмоциональные процессы и образуют в сознании определенный жесткий каркас. Роль каркаса выполняет национальный архетип, заложенный в национальном менталитете на глубинном уровне. Характерные для того или иного народа национальные архетипы логически структурируют национальную мифологему и закладывают в нее определенный символический образ. Мифологема является ближайшим каналом актуализации архетипов, что позволяет ей быть эффективным инструментом воздействия на общественное сознание.
Идеологизированные речевые штампы как форма реализации мифологемы широко представлены в текстах Конституций России и Германии. При смене в стране политического устройства, идеологических ценностей, социальных норм и стандартов идеологизированные речевые штампы обладают разной идеологической маркированностью.
Вторая глава «Идеологическая маркированность речевых штампов в текстах Конституций России и Германии» посвящена выявлению специфики идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России (К. РСФСР (1918), К. СССР (1924), К. СССР (1936), К. СССР (1977), К. РФ (1993)) и в текстах Конституций Германии (К. Германского Рейха (1871), Веймарская К. (1919), Основной Закон ФРГ (1949), К. ГДР (1968), Основной Закон ФРГ (1990)). Для определения эмоционально-оценочного отношения получателя текста к идеологизированным речевым штампам был проведен перлокутивный прагмалингвистический эксперимент на материале текстов Конституций России советского и постсоветского периодов.
В текстах Конституций России учитывалось общепринятое разграничение на два хронологических периода: советский и постсоветский. Для Конституций советского периода (К. РСФСР (1918), К. СССР (1924), К. СССР (1936), К. СССР (1977) характерно наличие единой господствующей социалистической идеологии, сущность которой определяется политическими интересами правящего класса - союза рабочих и крестьян. Всем Конституциям советского периода свойственен принцип деления на «своих» и «чужих», представляющий разграничение на две лексические системы - положительную (для социализма) и отрицательную (для капитализма): Там, в лагере капитализма -национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны. Здесь, в лагере социализма - взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество пародов (К.1924, раздел 1.).
В текстах советских Конституций широко используются идеологизированные речевые штампы, в состав которых входят: 1) общественно-политическая лексика положительной (победа, доверие, мир, свобода, равенство, сотрудничество, сплотить, объединить и др.) и отрицательной (вражда, неравенство, угнетение, погромы, зверства, опасность, разорить, разрушить и др.) коннотации; 2) оценочное прилагательное для выражения положительной или отрицательной оценочности: (+) до полной победы, братское сотрудничество народов, нерушимый союз, свободное социалистическое общество, развитое социалистическое общество и др.; (-) колониальное рабство и шовинизм, варварская политика буржуазной цивилизации, империалистические зверства и войны, паразитические слои общества, тяжкое злодеяние и
др.; 3) прилагательное в превосходной степени для усиления положительной или отрицательной оценочностн: глубочайшие социально-экономические преобразования, решаются важнейшие вопросы, беднейшее крестьянство, преступнейшая из всех войн, самое широкое братание с рабочими и крестьянами;- 4) наречие для усиления эмоционального воздействия на получателя текста: пойдет твердо по пути, навсегда покончила с эксплуатацией человека человеком, в корне уничтожить, успешно ликвидировать, неуклонно проводит ленинскую политику, надежно защищать социалистическое Отечество и др.; 5) военная лексика как подтверждение борьбы двух лагерей (социализма и капитализма): полное разоружение имущих классов, защищать революцию с оружием в руках, удалось советским республикам отбить нападение, опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик, перед лицом капиталистического окружения, основное орудие зашиты революгцюниых завоеваний, быть в постоянной боевой готовности и др.
Идеологически маркированная лексика в составе речевого штампа социально окрашена. Оценочный компонент в основе этой лексики зависит от идеологической позиции отправителя текста. Намеренное использование военной лексики, социально-окрашенной лексики с оценочным компонентом объясняется прагматической установкой идеологического воздействия отправителя текста на общественное сознание получателя с целью формирования у него единого идеологического мировоззрения по отношению к «своим» и «чужим».
В текстах советских Конституций были выявлены следующие национальные мифологемы: мифологема «свой - чужой (враг)», мифологема «национальный герой» и мифологема «национальные ценности». Мифологема «свой - чужой (враг)» представлена следующими идеологизированными речевыми штампами: «Свои»: лагерь социализма, трудящиеся, СССР, Коммунистическая партия Советского Союза, армия рабочих и крестьян, рабочий класс, пролетариат, беднейшее крестьянство, граждане и др.; «Чужие»: лагерь капитализма, правительство царя, империалисты, помещики, буржуазия, эксплуататоры, имущие классы, нетрудовые элементы, паразитические слои общества и др. К «своим» формируется позитивное отношение. Они наделяются властью, привилегиями и их действия одобряются. К «чужим», напротив, формируется негативное отношение, в их адрес звучат обвинения, критика и их действия резко осуждаются.
В основе мифологемы «национальный герой» лежит архетипический образ народного спасителя. В советской идеологии герой действует в единстве с народом и готов повести его за собой во имя коммунистических идеалов. Образ героя в советский период символизирует В.И. Ленин: Великая Октябрьская социалистическая революция, совершенная
рабочими и крестьянами России под руководством Коммунистической партии во главе с В. И. Лениным, свергла власть капиталистов и помещиков, разбила оковы угнетения, установила диктатуру пролетариата и создала Советское государство - государство нового типа, основное орудие защиты революционных завоеваний, строительства социализма и коммунизма (К.1977).
Мифологема «национальные ценности («единство», «свобода») была выявлена как в Конституциях советского, так и постсоветского периодов. В Конституциях советского периода также представлены «равенство» и «труд». В тексте Конституции РФ постсоветского периода: «равноправие», «право», «законность» и «социальные 'гарантии». Национальные ценности «единство», «равенство» и «свобода» имеют прямое соответствие в национальных архетипах русских: коллективность сознания (соборность), обостренное чувство справедливости (уравнительность), вольнолюбие (свободолюбие).
«Единство» считается главной национальной ценностью как в советский, так и в постсоветский периоды. Однако в" постсоветский период изменяются цели создания объединений, которые в отличие от советского периода имеют созидательный характер и не направлены на выражение превосходства «своих» над «чужими». Ср.: СССР олицетворяет единство советского народа, всецело присоединяется к проводимой Советской властью политике, Пролетарии всех стран, соединяйтесь! и др. (советский период); единство системы государственной власти, единство экономического пространства, единая государственная политика, единая централизованная система, мы. многонациональный народ РФ, соединенные общей судьбой и др. (постсоветский период).
В постсоветский период «равенство» как принцип социальной справедливости (на равных основаниях, наравне с мужчинами, наравне со всеми гражданами и др.) меняется на «равноправие» - один из основополагающих принципов конституционализма и демократии (равноправные субъекты, основано на равноправии, равные права и свободы, все равны перед законом и судом и др.).
«Свобода» как национальная ценность всегда была важна для русского народа. В русском сознании свобода сопоставима с ощущением счастья, отсутствием каких-либо ограничений, стеснений, неволи, рабства, подчинения чужой воле. Ср.: свобода самоопределения, свободное развитие народа, право свободного выхода из Союза, свободный от экстуатации труд, Коммунистический идеал: «Свободное развитие каждого есть свободное развитие всех» и др. (советский период); защита прав и свобод человека, гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, свободные выборы, свободное развитие человека,
свободно распоряжаться своими способностями, владение землей осуществляется свободно и др. (постсоветский период).
«Право» и «законность» появляются в постсоветский период как необходимые составляющие эффективного регулирования отношений в правовом обществе. Приоритетным право всегда считалось на Западе. В России предпочтение отдавалось духовно-нравственным ориентирам -вере в добро, нравственной свободе, справедливости. В постсоветский период отношение к праву, законам существенно меняется. Россия является демократическим правовым государством, которое выступает за признание, соблюдение и защиту прав и свобод каждого человека и гражданина (К.1993, гл.1, ст.2). Ср.: правовое государство, правовая система, осуществлять правовое регулирование, каждый вправе. «Законность» как политико-правовое понятие представлена в следующих идеологизированных речевых штампах: законно находиться на территории РФ, законные интересы, в соответствии с федеральным законом, законно установленные налоги, обеспечение законности и др.
Как и в советский период, государство продолжает играть главную роль в социально-экономическом развитии страны, представляя интересы народа и гарантируя ему социальную защиту. «Социальные гарантии» как национальная ценность постсоветского периода отражены в следующих идеологизированных речевых штампах: социальное государство, система социальных служб, гарантии социачъной защиты, социальное обеспечение, социальные пособия, добровольное социальное страхование и
др.
При характеристике идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций Германии учитываются разные исторические периоды развития и становления немецкого государства: до Второй мировой войны (К. Германского Рейха (1871), Веймарская К. (1919)) и после Второй мировой войны (Основной закон ФРГ (1949), К. ГДР (1968), Основной закон ФРГ (1990)).
До Второй мировой войны идеологически маркированная лексика в составе речевых штампов представляет собой общественно-политическую лексику, употребление которой ориентировано на точность и однозначность наименования политических реалий. Для этого периода характерно двухзвенное словосложение с лексемами Reich (Reichgesetze. Reichsinteresse, Reichstag, Reichskanzler, Reichsregierimg, Reichsverfassung), Recht (Reichsrecht, Landrecht), Gesetz (Reichgesetz. Gesetzentwurf. Gesetzgebung) и суффиксация при помощи -ung, -keit, -heit и -schaft. Суффикс -ung - наиболее употребительный: Zustimmung, Verkündigung, Ordnung, Bestimmung, Auflösung, Bevölkerung, Volksvertretung, Ausbildung и ДР-
После Второй мировой войны с момента разгрома фашистской Германии происходит обновление немецкой общественно-политической лексики. Появляются слова, ориентированные на главные принципы государственного строя ФРГ: демократию, федерализм, верховенство закона и социальную ориентированность государства. Идеологически маркированная лексика в составе идеологизированных речевых штампов характеризуется наличием в составе сложных слов лексемы Bund {Bundestag, Bundesrepublik, Bundesgesetz, Bundesregierung, Bundesrecht, Bundespräsident, Bundeskanzler и др.) и словосочетаний с лексемами: sozial, demokratisch, frei, einheitlich: sozialer Bundesstaat, demokratische Grundsätzen, die freiheitliche demokratische Grimdordnung, unter freiem Himmel, einheitliche Handelsflotte и др. По-прежнему, широкое употребление имеют сложные слова с суффиксами: -ung и -heit: Verantwortung, Entschädigung, Begründung, Entfaltung, Allgemeinheit, Sicherheit, Gelegenheit, Mehrheit и др.
В текстах Конституций Германии до и после Второй мировой войны (кроме К. ГДР (1968)) была выявлена только мифологема «национальные ценности». Неизменными национальными ценностями в составе этой мифологемы остались "Einheit" («единство»), "Freiheit" («свобода»), "Recht" («право»), "Gesetzgebung" («законность»). "Schutz der öffentlichen Ordnung und Sicherheit" («защита общественных интересов») в Конституциях Германии до Второй мировой войны меняется на "Schutz der Sozialrechte" («социальные гарантии») в связи с социальной ориентированностью Германии после Второй мировой войны.
"Einheit" («единство») является одной из главных ценностей, заложенной в национальном менталитете немецкого народа. Национальным символом единства до Второй мировой войны считается Германский Рейх, объединивший разрозненные немецкоязычные государства. Символ единства Германии после Второй мировой войны заключается в объединении двух государств ГДР и ФРГ 3 октября 1990 года, а также в образовании Европейского Союза. «Единство» отражается в следующих идеологизированных речевых штампах: das Deutsche Reich, Einheit, einheitliche Normen, das Deutsche Volk, die Deutschen, alle Deutschen. das gesamte Deutsche Volk, alle Menschen, in einem vereinten Europa, menschliche Gemeinschaft, Europäische Gemeinschaft и др.
"Freiheit" («свобода») считается важной общечеловеческой ценностью и основным критерием развития демократического общества. Основной Закон ФРГ (1949), (1990) стал одним из первых европейских и мировых Конституций, выдвинувших на приоритетное место права и свободы человека среди вопросов конституционного регулирования. «Свобода» как национальная ценность представлена в следующих идеологизированных речевых штампах: die Freiheit der Person, die Freiheit
des Glaubens, die Freiheit der Deutschen, Wahlfreiheit, frei zu wählen, frei zu äußern, unter freiem Himmel и др.
"Recht" («право»), "Gesetzgebung" («законность») являются главными составляющими регулирования правовых отношений в обществе. Уважение закона и законной власти заложено в национальном менталитете немцев. «Законность» представлена в следующих идеологизированных речевых штампах: Gesetzgebung, Reichgesetzgebung, durch dieses Gesetz, Landzesetze, Reichgesetze, Reichswahlgesetz, ReichsGesetzblatt, vor dem Gesetze gleich sein и др. (до Второй мировой войны); Bundessesetz, Grundgesetz, konkurrierende Gesetzgebung, das Sittengesetz, auf Grund eines Gesetzes, an Gesetz und Recht gebunden, gesetzlichen Bestimmungen и др. (после Второй мировой войны). «Право» отражается в следующих идеологизированных речевых штампах: Reichrecht bricht Landrecht, des gültigen Rechtes, das Recht der Gesetzgebung, Staatsbürgerrecht, Völkerrecht, die gleichen Rechte, Rechtsfähigkeit, völkerrechtlich и др. (до Второй мировой войны); Bundesrecht. Landesrecht, jeder hat das Recht, Rechte nur auf Grund eines Gesetzes, Menschenrechte и др. (после Второй мировой войны).
"Schutz der öffentlichen Ordnung und Sicherheit" («защита общественных интересов») представлена в Конституциях до Второй мировой войны и, прежде всего, заключается в охране государственных границ, общественного порядка и государственной безопасности (Schutz der öffentlichen Ordnung und Sicherheit, auf den Schutz des Reichs, Rechtsschutzes, diplomatischer Schlitz, ein gemeinsamer Schutz des deutschen Handels im Auslande, schützen, Sicherung, nötige Sicherheit, Sorse, Pflege, die Fürsorge des Reichs и др.). После Второй мировой войны ФРГ - является демократическим, федеративным государством, гарантирующим социальную защиту своим гражданам (G.G. 1990, Art.20). "Schutz der Sozialrechte" («социальные гарантии») как национальная ценность отражаются в следующих идеологизированных речевых штампах: sozialer Bundesstaat, zum Schutze der Jugend, auf den Schutz und die Fürsorge, des Schutzes der Zivilbevölkerung, zum Schutz der Menschenrechte, zum Schulz der Grundrechte и др.
Идеологическая маркированность речевых штампов в тексте Конституции ГДР (1968) имеет свои особенности: употребление слов и выражений социалистической направленности (Arbeiterklasse, Werktätigen, die sozialistische Gesellschaft, das sozialistische Eigentum, die soziale Gerechtigkeit и др.), отсутствие контрастной социально-политической оценочное™, а также наличие эмоциональной сдержанности, характерной национальному менталитету немцев. Национальные ценности в Конституции ГДР соответствуют ценностям, провозглашенным в советских Конституциях, однако в них нет резкого разграничения «своих» и «чужих».
Сопоставление идеологической маркированности речевых штампов в текстах Конституций России и Германии показало, что каждая Конституция несет в себе отпечаток конкретной исторической эпохи и имеет свои характерные особенности. Смена политического устройства в стране, идеологических ценностей, социальных норм и стандартов отражается в разной идеологической маркированности речевого штампа.
Для выявления эмоционально-оценочного отношения получателя текста Конституции к идеологизированным речевым штампам был проведен перлокутивный прагмалингвистический эксперимент. Участниками эксперимента стали представители двух поколений: старшего поколения - пенсионеры (военные в отставке) в возрасте 55 лет и старше, идеологически сформировавшиеся в СССР, и представители молодого поколения - выпускники общеобразовательных школ, родившиеся в постсоветский период. Материалом исследования послужили идеологизированные речевые штампы из преамбулы -вступительной части Конституций советского (К. РСФСР от 1918г., К. СССР от 1924г., К. СССР от 1936г., К. СССР от 1977г.) и постсоветского (К. РФ от 1993г.) периодов. Участники эксперимента выражали свое отношение к идеологизированным речевым штампам по четырехбалльной шкале: «1» - не вызывает никакого отношения (используется как «безразличное отношение» (Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000 слов [Текст]/ С.И. Ожегов/ Под ред. Н.Ю. Шведовой. - 22-е изд., стер. -М.: Рус. яз., 1990. - С. 48), «2» - вызывает нейтральное отношение, «3» -вызывает отрицательное отношение, «4» - вызывает положительное отношение.
Результаты перлокутивного прагмалингвистического эксперимента показали (см. Таблицу), что идеологизированные речевые штампы советского периода вызвали у представителей молодого поколения неоднозначное эмоционально-оценочное отношение. Молодому поколению не свойственно деление на «своих» и «чужих», поэтому их оценочное отношение зависело от оценочного компонента в составе идеологизированного речевого штампа.
Так, положительно оценивались идеологизированные речевые штампы, включающие оценочную лексему положительной коннотации: 15. «Мирное сожительство» - 92%, 13. «Взаимное доверие и мир» - 88%, 14. «Национальная свобода и равенство» - 88%, 16. «Братское сотрудничество народов» - 76%, 2. «На основе свободного союза свободных наг/ий» - 52%. Отрицательное отношение вызвали идеологизированные речевые штампы, включающие оценочную лексему отрицательной коннотации: 11. «Национальное угнетение и погромы» -92%>, 12. «Империалистические зверства и войны» - 88%>, 9. «Национальная вражда и неравенство» - 84%, 10. «Колониальное рабство и шовинизм» - 84%.
Таблица
Оценочное отношение представителей старшего и молодого поколений к идеологизированным речевым штампам
не вызывает вызывает вызывает вызывает
Идеологизированный никакого нейтральное отрицательное положительное
речевой штамп отношения отношение отношение отношенне
м % ст % м % ст % м % ст % м % ст %
1 2 3 4 5 6 7 Я 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Советский период
1. Вся власть принадлежит Советам 6 12 - 0 12 24 6 12 18 36 - 0 14 28 44 88
2. На основе свободного 4 8 - 0 14 28 9 18 6 12 3 6 26 52 38 76
союза свободных наций
3. Уничтожение всякой 4 8 - 0 2 4 12 24 16 32 - 0 28 56 38 76
эксплуатации человека
человеком
4. Полное устранение 4 8 - 0 16 32 6 12 12 24 6 12 18 36 38 76
деления общества на
классы
5. Беспощадное 4 8 3 6 12 24 15 30 8 16 6 12 26 52 26 52
подавление
эксплуататоров
6. Установление 10 20 - 0 6 12 21 42 20 40 6 12 14 28 23 46
социалистической
организации общества и победы социализма
7. Лагерь капитализма 10 20 3 6 26 52 12 24 12 24 30 60 2 4 5 10
8. Лагерь социализма 12 24 3 6 18 36 9 18 8 16 9 18 12 24 29 58
9. Национальная вражда и - 0 3 6 8 16 21 42 42 84 18 36 - 0 8 16
неравенство
10. Колониальное рабство 4 8 15 30 4 8 9 18 42 84 18 36 - 0 8 16
и шовинизм
11. Национальное 2 4 9 18 2 4 12 24 46 92 27 54 - 0 2 4
угнетение и погромы
12. Империалистические 4 8 - 0 2 4 21 42 44 88 24 48 - 0 5 10
зверства и воины
13. Взаимное доверие и 2 4 - 0 4 8 12 24 - 0 - 0 44 88 38 76
мир
14. Национальная свобода 2 4 6 12 4 8 15 30 - 0 - 0 44 88 29 5«
и равенство
15. Мирное сожительство 2 4 3 6 2 4 21 42 - 0 - 0 46 92 26 52
16. Братское 4 8 - 0 8 16 27 54 - 0 - 0 38 76 23 46
сотрудничество народов
17. Социалистическое 10 20 - 0 34 68 6 12 6 12 - 0 - 0 44 88
государство рабочих и
крестьян
18. Советы депутатов 16 - 0 24 48 12 24 10 20 - 0 8 16 38 76
трудящихся
19. Свержение власти 12 14 - 0 16 32 21 42 10 20 6 12 12 24 23 46
помещиков и капиталистов
20. Завоевание диктатуры 10 20 9 18 22 44 30 60 16 32 6 12 2 4 5 10
пролетариата
21. Вся власть 6 12 - 0 16 32 12 24 16 32 - 0 12 24 38 76
принадлежит трудящимся
22. Великая Октябрьская 2 4 3 6 24 48 - 0 12 24 3 6 12 24 44 88
социалистическая
революция
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 и 12 13 14 15 16 17
23. Под руководством Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным 10 20 0 34 68 3 6 4 8 0 2 А 47 94
24. Разбить оковы угнетения 6 12 - 0 8 16 3 6 6 12 3 6 30 60 44 88
25. Создать Советское государство - государство нового типа 4 8 0 16 32 3 6 6 12 3 6 24 48 44 88
26. Основное орудие защиты революционных завоеваний 8 16 0 30 60 24 48 6 12 0 6 12 26 52
27. Строительство социализма и коммунизма 8 1( - 0 28 56 9 18 6 12 - 0 8 16 4! 82
Постсоветский период
28. Многонациональный народ Российской Федерации 4 8 0 14 28 9 18 0 0 32 64 41 82
29. Соединенные общей судьбой на своей земле 4 8 6 12 16 32 12 24 - 0 - 0 30 60 32 64
30. Права и свободы человека 4 8 - 0 2 4 - 0 - 0 • 0 44 88 50 100
31. Гражданский мир и согласие 2 4 - 0 4 8 - 0 - 0 - 0 44 88 50 100
32. Государственное единство 4 8 - 0 6 12 6 12 ■ 0 - 0 40 80 44 88
33. Общепризнанные принципы равноправия и самоопределения народов 4 8 0 16 32 6 12 4 8 6 12 26 52 38 76
34. Любовь и уважение к Отечеству 2 4 - 0 4 8 6 12 - 0 ■ 0 44 88 44 88
35. Вера в добро и справедливость 6 12 - 0 6 12 - 0 - 0 3 6 38 76 47 94
36. Суверенная государственность России 4 8 - 0 6 12 - 0 4 8 - 0 36 72 50 100
37. Незыблемость демократической основы 6 и ■ 0 18 36 9 18 2 4 • 0 24 48 41 82
38. Благополучие и процветание России - 0 - 0 2 4 9 18 - 0 - 0 48 96 41 82
39. Ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями 4 8 0 10 20 0 0 0 36 72 50 100
40. Осознавать себя частью мирового сообщества б 12 3 6 12 24 6 12 0 0 32 64 41 82
Итого: 4 ООО ответов (всего в эксперименте участвовало 100 чел.: молодое поколение -50чел. старшее поколение - 50 чел. ОО О Г! 1Г, 45 г- ю в "л 12,7 -т -т 10,4 м по т VI оС I-г- ■■г п о № Г» П 1343 | 33,6 I
м - молодое поколение, ст - старшее поколение
Противоположные друг другу понятия советского периода «Лагерь капитализма» и «Лагерь социализма» на молодое поколение идеологического воздействия не оказывают: 7. «Лагерь капитализма» (не вызывает никакого отношения - 20%, нейтральное отношение - 52%,
отрицательное отношение - 24%, положительное отношение - 4%); 8. «Лагерь социализма» (не вызывает никакого отношения - 24%, вызывает нейтральное отношение - 36%, отрицательное отношение - 16%, положительное отношение - 24%).
Идеологизированные речевые штампы постсоветского периода у представителей молодого поколения вызвали в основном положительное отношение. 30. «Права и свободы человека» - 88%, 31. «Гражданский мир и согласие» - 88%, 32. «Государственное единство» - 80%, 34. «Любовь и уважение к Отечеству» - 88%, 36. «Суверенная государственность России» - 72% и др. Наряду с положительным оценочным отношением присутствуют также нейтральное и безразличное. Это обусловлено тем, что политические взгляды и социальная позиция в обществе у молодого поколения еще окончательно не сформировались.
У представителей старшего поколения идеологизированные речевые штампы советского периода вызвали в основном положительное отношение. Положительно оценивались следующие идеологизированные речевые штампы:
- ориентированные на пропаганду социалистической идеологии с ключевыми словами - Советы, трудящиеся, социалистический, социализм, коммунистический, коммунизм, советский: 23. «Под руководством Коммунистической партии во главе с В.И. Лениным» - 94%, 1. «Вся власть принадлежит Советам» - 88%, 17. «Социалистическое государство рабочих и крестьян» - 88%, 22. «Великая Октябрьская социалистическая революг!ия» - 88%, 25. «Создать Советское государство - государство нового типа» - 88%, 27. «Строительство социализма и коммунизма» - 82%, 21. «Вся власть принадлежит трудящимся» - 76%, 18. «Советы депутатов тпрудяи/ихся» - 76% и др.;
- включающие оценочную лексему положительной коннотации: 2. «На основе свободного союза свободных наций» - 76%, 13. «Взаимное доверие и мир» - 76%, 14. «Национальная свобода и равенство» - 58%, 15. «Мирное сожительство» - 52%, 16. «Братское сотрудничество народов» - 46%\
- содержащие отрицательную лексему для формирования общего положительного смысла высказывания: 24. «Разбить оковы угнетения» -88%, 3. «Уничтожение всякой эксплуатации человека человеком» - 76%, 4. «Полное устранение деления общества на классы» - 76%.
Однако не все положительные идеологизированные речевые штампы советского периода воспринимаются старшим поколением однозначно позитивно. Изменения в политическом устройстве современной России привели к тому, что некоторые идеологизированные речевые штампы, оцениваемые в советский период положительно, теперь оцениваются нейтрально: 19. «Свержение власти помещиков и капиталистов» (положительное отношение - 46%, нейтральное
отношение - 42%), 6. «Установление социалистической организации общества и победы социализма» (положительное отношение - 46%, нейтральное отношение - 42%). Как свидетельствуют показатели эксперимента, положительное и нейтральное отношения почти равны.
Старшее поколение по сравнению с молодым не так резко выражает свое отрицательное отношение к идеологизированным речевым штампам советского периода. Ср.: 11. «Национальное угнетение и погромы» (старшее поколение - 54%, молодое поколение - 92%), 12. «Империалистические зверства и войны» (старшее поколение - 48%, молодое поколение - 88%), 9. «Национальная вражда и неравенство» (старшее поколение - 36%, молодое поколение - 84%), 10. «Колониальное рабство и шовинизм» (старшее поколение - 36%, молодое поколение -84%). Однако такие понятия, как «Лагерь капитализма» и «Лагерь социализма» старшим поколением воспринимаются негативно и позитивно, как это было в советский период: 7. «Лагерь капитализма» (отрицательное отношение - 60%, положительное - 10%, 8. «Лагерь социализма», напротив (отрицательное отношение - 48%, положительное -58%).
Идеологизированные речевые штампы постсоветского периода у старшего поколения вызвали положительное отношение, подтверждая тот факт, что старшему поколению хорошо известны не только социалистическое прошлое страны, но и политические принципы нового демократического государства. Идеологизированные речевые штампы постсоветского периода имеют максимальный показатель положительного отношения: 30. «Права и свободы человека» - 100%, 31. «Гражданский мир и согласие» - 100%, 36. «Суверенная государственность России» -100%, 39. «Ответственность за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями» -100%, 35. «Вера и добро в справедливость - 94% и др.
Как показал эксперимент, эмоционально-оценочное отношение представителей двух поколений к идеологизированным речевым штампам в Конституциях советского и постсоветского периодов разное, так как представляет разные идеологические позиции и мировоззрения. Идеологизированные речевые штампы, ориентированные на пропаганду социалистической идеологии положительно воспринимались в основном представителями старшего поколения. На молодое поколение эти идеологизированные речевые штампы идеологического воздействия не оказали, так как представители этого поколения родились в постсоветский период. Оценочное отношение молодого поколения зависело от оценочного компонента в составе идеологизированного речевого штампа. Идеологизированные речевые штампы постсоветского периода положительно воспринимались как старшим, так и молодым поколениями. Максимальный показатель положительного отношения был зафиксирован
у представителей старшего поколения. Наличие нейтрального и безразличного отношения у молодого поколения свидетельствует о том, что их идеологическая позиция и мировоззрение еще формируются.
В заключении излагаются основные результаты исследования, намечаются дальнейшие перспективы рассмотрения идеологической маркированности речевых штампов в тексте Конституции США с учетом мифологической составляющей национального менталитета.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК:
1. Басенко, Г.В. Прагмалингвистические особенности идеологизированных речевых штампов (на материале текстов Конституции России и Германии) [Текст]/ Г.В. Басенко// Научная мысль Кавказа. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010.- №2. - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
2. Басенко, Г.В. Содержание, форма и функции Конституции [Текст]/ Г.В. Басенко// Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.7. Ростов н/Д: ДЮИ, 2004. -0,5 п.л.
3. Басенко, Г.В. Понятие скрытого смысла в грамматическом и прагматическом аспектах языка [Текст]/ Г.В. Басенко// Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.8. -Ростов н/Д: ДЮИ, 2005. - 0,3 п.л.
4. Басенко, Г.В. Речевой жанр «законодательный акт» в аспекте традиционной лингвистики [Текст]/ Г.В. Басенко// Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.9. -Ростов н/Д: ДЮИ, 2006. - 0,5 п.л.
5. Басенко, Г.В. Языковая картина мира и этнический фактор в языковой картине мира [Текст]/ Г.В. Басенко// Словесность: традиции и современность. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 2006. - 0,4 п.л.
6. Басенко, Г.В. Понятие «речевой штамп» в аспекте традиционной лингвистики [Текст]/ Г.В. Басенко// Вопросы теории языка и методики преподавания иностранных языков: Сборник трудов Международной научной конференции. - Таганрог: Изд-во Таганрог, гос. пед. ин-та, 2007. - Ч. 1. - 0,4 п.л.
7. Басенко, Г.В. К вопросу об идеологической ориентированности речевого штампа [Текст]/ Г.В. Басенко// Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.11. - Ростов н/Д: ДЮИ, 2008. - 0,5 п.л.
8. Басенко, Г.В. Понятие речевого воздействия в комплексе смежных наук [Текст]/ Г.В. Басенко// Прагмалингвистика и практика речевого
общения: сборник научных трудов международной научной конференции.
- Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - Вып.2. - 0,5 п.л.
9. Басенко, Г.В. Внушение как способ скрытого психологического воздействия на массовое сознание (на примере Конституции РФ) [Текст]/ Г.В. Басенко// Личность, речь и юридическая практика: Межвузовский сборник научных трудов. Вып.12. - Ростов н/Д: ДЮИ, 2009. - 0,4 п.л.
10. Басенко, Г.В. Маниггулятивное воздействие в политической коммуникации [Текст]/ Г.В. Басенко// «Известия РГСУ»: Научно-технический журнал. - Ростов н/Д: РГСУ, 2009. - Вып. 13. - 0,3 п.л.
11. Басенко, Г.В. Национальные архетипы в структуре русского и немецкого менталитета [Текст]/ Г.В. Басенко// Прагмалингвистика и практика речевого общения: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009. - Вып.З.
- 0,6 п.л.
Подписано в печать 18.02.2011. Формат 60х841/к;. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 26.
ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.