автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Гижов, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гижов, Владимир Александрович

Введение.

Глава I. Идеологические кампании в литературе и искусстве Саратовской и Куйбышевской областей в послевоенный период

1.1. Экономический и социальный контекст идеологических кампаний.

1.2. «Литературный фронт».

1.3. Театральное и музыкальное искусство.

Глава II. Проведение идеологических кампаний в сфере естественных и гуманитарных наук в Саратовской и Куйбышевской областях

2.1. Дискуссии по общественным наукам в 1947 - 1952 гг.

2.2. Наступление на генетику и физиологию.

2.3. «Борьба за усиление патриотических чувств» в высших учебных заведениях.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Гижов, Владимир Александрович

Крупные перемены, произошедшие во всех областях общественной жизни - экономики, политики, культуры, идеологии заставляют вновь обращаться к нашей истории, извлекать уроки из предшествующего опыта, проводить исторические параллели, дабы не совершать ошибок в будущем.

Первые послевоенные годы были одними из наиболее противоречивых и напряженных в истории страны. С одной стороны — это время всеобщего трудового энтузиазма, достижений в целом ряде направлений науки и техники, промышленности, обретение СССР статуса сверхдержавы, жизни и творчества всемирных знаменитостей в области культуры и искусства, а с другой стороны — период жесткой социальной и экономической политики, осуществляемой властью в условиях начавшейся «холодной войны», невысокого уровня благополучия большинства населения СССР, особенно сельских жителей, расширения ГУЛАГа и спецпоселений, идеологического диктата по отношению к художественной и научной интеллигенции.

На появление идеологических кампаний второй половины 1940-х — начала 1950-х гг. большое влияние оказал внешнеполитический фактор. Международные отношения, оформившиеся в «холодную войну» требовали консолидации общества, появления новых идеологических форматов, формирования новых врагов в мире и внутри страны. Идеологические стереотипы и «образы врага» внедрялись в массовое сознание с помощью средств массовой информации, литературы, искусства, общественных наук. Началась борьба против «тлетворного влияния Запада», «раболепия и низкопоклонством перед иностранщиной», были приняты постановления ЦК ВКП(б), посвященные литературе, театральному, музыкальному и кинематографическому искусству, разоблачались «псевдонауки» и «псевдоученые», развернулась борьба с «безродными космополитами». В целом, идеологические кампании, протекали по двум основным направлениям: 1) усиление идеологической и духовной обработки общества; 2) прямые, репрессивные меры против инакомыслия в обществе. В первую очередь идеологические кампании имели целью воздействовать на интеллигенцию, дабы пресечь ростки «вольнодумства» и «непослушания», появившиеся в этой среде после войны. Вместе с тем, обязательным атрибутом практически любой идеологической кампании было использование властью «голоса народа», зачастую весьма далекого от сути обсуждаемых в ходе кампаний вопросов. Проблематика идеологических кампаний второй половины 1940-х — начала 1950-х гг. интересна еще и тем, что она затронула не только столичную интеллигенцию, но и ее отдельных провинциальных представителей. Исследователи же ограничиваются, в основном, рассмотрением событий, происходящих в «центре», и с этих позиций представляет интерес обращение к изучению проведения идеологических кампаний в регионах.

Опыт послевоенного СССР может оказаться в определенной степени поучительным и для России начала XXI века. В данный момент в России продолжается процесс поиска национальной идеи. И в этом смысле, на примере прошлого нашей страны, необходимо учитывать, что методы насильственного идеологического нажима, подавления свободы творчества, применяемые в частности, в ходе идеологических кампаний середины 1940-х - начала 1950-х гг. вряд ли окажутся полезными для формирования национальной идеологии современной России.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории Саратовской и Куйбышевской областей. Выбор этих двух областей обусловлен тем, что дает возможность с помощью сравнения найти общее и различное в развитии регионов в послевоенный период. Для обеих областей было характерно тыловое положение в годы Великой Отечественной войны, большое сходство естественно - географических условий, общие черты в социально — экономическом развитии, единая транспортная система (сухопутная, речная). Индустрия и сельское хозяйство регионов имели многоотраслевой характер, являясь уменьшенной моделью советской экономики. Весьма солидно в послевоенный период в обеих областях были представлены учреждения искусства и науки. Как в Саратовской, так и в Куйбышевской областях имелись театральные и музыкальные коллективы, местные творческие организации (писателей, художников, композиторов), сеть высших учебных заведений и научно - исследовательских институтов, которые в первую очередь затронули идеологические кампании. Вместе с тем, в Саратовской области в тот период количество культурно-научных заведений было больше, чем в Куйбышевской, что во многом предопределило различия в проведении идеологических кампаний.

Хронологическими рамками данного исследования является период с 1946 г. (именно в этом году было принято постановление ЦК ВКП(б)«0 журналах «Звезда» и «Ленинград», положившие начало «закручиванию гаек» в идеологической сфере) по 1953 г. (смерть Сталина и завершение целого исторического периода в истории СССР).

Оценивая изучение вышеназванной проблематики можно условно выделить два основных периода историографии - советский и постсоветский. В свою очередь, советский период делится на два этапа: первый — вторая половина 1940-х - первая половина 1950-х гг., второй — вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.

Первый этап советской историографии темы характеризуется жестким идеологическим давлением и контролем партийных структур над исследованиями, что предопределило их чрезмерный догматизм. Немногочисленные публикации (в основном журнальные и газетные статьи) носили ярко выраженный пропагандистский характер и были далеки от объективности. В них превозносился мирный созидательный труд советского народа в годы четвертой пятилетки1, внимание сосредотачивалось

1 Чеботарев К.Д. Советский народ в борьбе за досрочное выполнение послевоенной пятилетки. М., 1948; Зворыкин А.А. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1951; Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М., 1952. исключительно на позитивных сторонах в различных сферах, в том числе и в развитии культуры и идеологии . Главный лейтмотив работ тех лет — обоснование идей непогрешимости высшего партийного руководства страны, мудрости вождя, своевременности и правильности принимаемых решений, ярко выраженный антизападный характер, отражающий острую идеологическую борьбу двух систем.

Достаточно тенденциозны, весьма типичны по названию и по содержанию, и диссертации того времени3. В них фактический материал

2 Храпченко М. Творческие планы советских театров // Культура и жизнь 1946. 7 ноября; Кафтанов С.В. Советская интеллигенция и ее задачи в новой пятилетке М., 1947; Власов И. О советском патриотизме // Пропагандист и агитатор Красной Армии. 1947. № 5; Козлов Г. Краткий курс истории ВКП(б) и развитие экономической науки // Вопросы экономики. 1948. № 6; Задачи советских историков в области новой и новейшей истории //Вопросы истории. 1949. № 3; Щербина В. Вопросы советской драматургии // Новейший мир. 1949. № 4; Грошева Е. Буржуазный космополитизм в музыкальной науке и критике //Театр. 1949. № 4; Гатовский JI.O. О хозяйственно - организаторской деятельности Советского государства в послевоенный период // Вопросы экономики. 1951. № 3; Спиркин А. Вопросы языкознания и мышления в свете работ товарища Сталина. М., 1951; Вацуро Г.Э., Шибанов Л.А. Об ошибках академика Л.А.Орбели в трактовке учения И.П.Павлова о сигнальных системах // Физиологический журнал. 1951. № 5. Т.5. С. 528-538.

3 Соломахо C.JI. Марксистско - ленинское воспитание советской интеллигенции в послевоенные годы (1946 - 1951): Дис. . канд. истор. наук. М., 1952; Стефановский П.Т. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за дальнейший рост культуры советского народа в годы первой послевоенной пятилетки (1946 - 1950): Дис. . канд. истор. наук. М., 1953; Бондарева Е.А. А.Жданов в борьбе за коммунистическую идейность советской литературы и искусства: Дис. . канд. истор. наук. Минск, 1953; Жуковская E.JI. Борьба Коммунистической партии Казани за осуществление постановлений ЦК КПСС по идеологическим вопросам (1946 - 1952). М., 1953; Ерофеев П.П. Борьба Коммунистической партии за высокую идейность и художественное мастерство советской литературы послевоенного периода (1946 - 1952): Дис. . канд. филологических наук. М., 1953; Агринский Н.С. Сталинградская областная партийная организация в борьбе за подъем культурного уровня трудящихся в период пятой пятилетки (1951 - 1955): Дис. канд. истор. нередко служил лишь иллюстрацией формулировок партийных документов и выступлений руководителей государства. Авторы старались не углубляться в практическую сторону проведения идеологических кампаний, поэтому мы мало, что можем почерпнуть из работ этого историографического этапа о том, что в действительности происходило в искусстве и науке в первые послевоенные годы.

Начало следующему этапу историографии (вторая половина 1950-х — конец 1980-х гг.) было положено XX съездом КПСС. Приоткрытое «железного занавеса», десакрализация власти, переворачивающая многие устоявшиеся представления и догмы информация, дало толчок для пробуждения общественного самосознания, создало потенциально благоприятные условия для развития культуры и науки. В результате процесса десталинизации несколько расширилась информационная и источниковая базы гуманитарных исследований. Однако все это происходило достаточно дозировано, при ограничении допуска исследователей к архивным материалам, которые для большинства историков оставались малодоступными. В строго регламентированных рамках протекало и изучение периода первых послевоенных лет. С одной стороны, произошла реабилитация некоторых деятелей культуры и науки, начали издаваться произведения А.Ахматовой, М.Зощенко, с принятием 28 мая 1958 г. постановления ЦК КПСС признавалась наук. Сталинград, 1954; Вербицкий М.А. Роль газеты «Правда» в воспитании у советского человека коммунистического отношения к труду в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950): Дис. . канд. истор. наук. Киев, 1954; Дерягина Г.В. Борьба КПСС за развертывание критики и самокритики в науке, литературе и искусстве в послевоенный период: Дис. . канд. истор. наук. Л, 1954; Комаров А.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за воспитание трудящихся в духе советского патриотизма (1946 - 1954): Дис. . канд. истор. наук. Киев, 1954; Кабанов П.И. Борьба КПСС за подъем культурно - просветительной работы в послевоенный период (1946 - 1953): Дис. . канд. истор. наук. М., 1954; Малахов Н.Я. Политика КПСС в области искусства в послевоенный период: Дис. . канд. философских наук. М., 1954. ошибочность идейных обвинений оперы В. Мурадели «Великая дружба», прекращение «дела врачей», выход на широкие экраны ранее запрещенных фильмов, например, второй серии «Большой жизни» JI. Лукова. С другой стороны, «ждановские» постановления не были отменены, заданные ими оценочные параметры продолжали существовать, продолжали сказываться последствия некоторых творческих научных дискуссий, весьма осторожной оставалась критика Сталина. Поэтому идеологического влияния властных структур и цензура наложили серьезный отпечаток на исследования, отсюда — искажение реальной картины, фрагментарность, характерные для большинства работ второй половины 1950-х - начала 1980-х гг. Тем не менее, на этом этапе происходит, прежде всего, количественное изменение в изучении тематики первых послевоенных лет. Появляются работы, как обобщающего характера4, так и посвященные различным аспектам культурной жизни: проблемам высшего образования, интеллигенции, литературы5.

4 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Медведков В.М. Роль высшей школы в пополнении советской интеллигенции: Дис. . канд. философских наук. М., 1972; Федюкин С. А. Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917 - 1965) М., 1965; Его же. Партия и интеллигенция. М., 1983; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917 - 1975). М., 1975; Кузьменко Ю.Б. Советская литература: вчера, сегодня, завтра. М.,1984.

5 Васильев М.С. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за дальнейшее развитие художественной литературы в советский период (1951 - 1955).М., 1956; Носов В.Е. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945 — 1958 // Из истории советской интеллигенции. М., 1966; История русской, советской литературы. Т. III. М., 1968; Островский В.П. Производственно - техническая интеллигенция в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950): Дис. . канд. истор. наук. JI., 1977; Королев В.М. Идейно - политическое воспитание молодой творческой интеллигенции в первые послевоенные годы (1946 - 1950): Дис. . канд. истор. наук. М., 1978; Юнков М.В. Союз писателей СССР в идеологической жизни страны в первое послевоенное десятилетие: Автореф. дис. . канд. истор. наук. М., 1982;

В этот период появляются труды, посвященные развитию искусства, науки, интеллигенции в первые послевоенные годы на региональном уровне, прежде всего диссертационные исследования6. Однако в основном внимание в них сосредотачивалось исключительно на достижениях в развитии образования и культуры в СССР, не замечая трудностей и противоречий, имевших место во взаимоотношениях власти и общества. Не исследовалось и проведение идеологических кампаний в искусстве и науки, в творческих союзах, в регионах.

В эти годы появились несколько работ, непосредственно по исследуемым нами регионам, которым также оказались свойственны выше указанные недостатки.

6 Фролова А.П. Деятельность партийных организаций автономных республик Среднего Поволжью по развитию литературы: Дис. . канд. истор. наук. Казань, 1970; Харитонова JI.A. КПСС в борьбе за партийность советской литературы в послевоенный период (1945 - 1955), (На материалах Дона): Дис. .канд. истор. наук. Ростов - на — Дону, 1973; Конюков А.Ф. Руководство Башкирской областной партийной организации подготовкой и идейно - политическим воспитанием интеллигенции республики в годы первой послевоенной пятилетки (1946 - 1950): Дис. . канд. истор. наук. М., 1978; Измайлова Н.Г. Партийное руководство развитием высшей школы в автономных республиках Среднего Поволжья (1946 - 1953): На материалах Татарской, Марийской и Чувашской АССР: Дис. . канд. истор. наук. Казань, 1980; Ильина B.C. Деятельность партийных организаций Волжского речного бассейна по идейно - политическому и трудовому воспитанию молодежи в послевоенный период (1946 - 1950): Дис. . канд. истор. наук. Горький, 1981; Пащенкова Е.И. Пропагандистская и агитационно - массовая работа в годы послевоенной пятилетки (на материалах Ростовской и Сталинградской партийных организаций): Дис. . канд. истор. наук. Ростов - на - Дону, 1982.

7 Листвин В.Ф. Саратовская партийная организация в борьбе за выполнение четвертого пятилетнего плана в области промышленности: Дис. . канд. истор. наук. М., 1961; Ильина А.Я., Супоницкая П.А. Литературная жизнь Саратова. Саратов, 1965; Саратовская область за 50 лет. Саратов, 1967; Павлов В.И. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период 1946 — 1952 (На материалах Нижнего Поволжья). Саратов, 1967; Широков Г.А. Рабочий класс промышленности

В поле зрения ученых 1960-х- начала 1980-х гг. оказались, прежде всего, темы, связанные с экономическими особенностями того периода, которые рассматривались под углом зрения концепции «восстановления разрушенного войной народного хозяйства». На этом историографическом этапе были выполнены работы, посвященные развитию послевоенной деревни, крестьянской тематике, колхозной и совхозной системам8, промышленности, работникам индустрии9.

В целом в исторической науке второй половины 1950-х — начала 1980-х гг. внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на аспекты экономического и культурного строительств послевоенного времени, в ущерб политическим, социально - психологическим компонентам проблемы. Не получили развития в историографии того времени и вопросы внешней политики.

Поволжья в 1945 - 1955 годах (На материалах Куйбышевской, Саратовской областей): Дис. . канд. истор. наук. Саратов, 1970; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Саратов, 1982; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1985; Писатели Саратова. Саратов, 1983; Саратовская область за 70 лет. Саратов, 1987.

8 Зеленин И.Е. Совхозы СССР 1941 - 1950. М., 1969; Волков И.М. Трудовой подвиг советского народа в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946 - 1950 годах. М., 1971; Антошин Ю.Г., Анисимов В.Т. Совхозы Западной Сибири в годы первой пятилетки. Новосибирск, 1971; Богденко МЛ. Совхозы СССР в 1951 - 1958 гг. М., 1972; Выцлан М.А. Восстановление и развитие материально - технической базы колхозного строя // Советская деревня в первые послевоенные годы. М.,1978; История советского крестьянства:/ Под. ред. В.П. Шерстобитова: В 5т. Т. 4. М., 1986.

9 Малолетова Н. Рабочие легкой промышленности СССР в 1945 - 1965 (Численность и состав). М., 1970; Гвоздев Б.И. Изменения в составе рабочего класса СССР в первые послевоенные годы (1945 - 1948) // Вестник МГУ.1971. № 5; Хлусов М.И. Развитие советской индустрии. 1946 - 1958. М.,1977; Приходько Ю.А. Восстановление индустрии.1942 - 1950. М., 1973; Смирнов А.В. Главный источник нашей силы: Рабочие промышленности СССР. 1945 - 1970. М., 1984; История советского рабочего класса: В 6т. Т.4. / Отв. ред. В.Б. Тельпуховский. М., 1987.

С середины 1980-х гг. относительно плавное развитие историографии сменилось резким переломом. «Перестройка» приоткрыла шлюзы для более свободной научно - исследовательской деятельности. Как снежный ком стало расти число публикаций, в которых получили новое звучание многие проблемы сталинского периода. Но большинство из них носило скорее публицистический, нежели научный характер. В работах доминировали разоблачительные цели, разглашение «информации о белых тайнах в истории», погоня за сенсацией. Отсюда появление нового мифа о сталинском времени, только с обратным знаком. Сталин - злодей, интриган, кровавый палач, повинный за все то отрицательное, что было в СССР - вот квинтэссенция «второго издания» культа, пик которого пришелся на конец 1980-х гг. В итоге результаты, полученные в некоторых исследованиях о послевоенном времени оказались во многом спорными, неубедительными, политизированными10.

Только с начала 1990-х гг. в отечественной историографии темы произошли качественные изменения. Появляется ряд работ, отличающихся определенной новизной в подходах к изучению идеологических кампаний в первые послевоенные годы. Так, исследователи В. Волков, В. Демидов в своих исследованиях11 пришли к выводу о «двойном» назначении постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» - литературном и политическом. Одной из тенденций этого этапа историографии стало усиление внимания ученых к сюжетам, связанным с изучением отдельных идеологических кампаний послевоенного времени. В этой связи интерес представляют

10 Карякин Ю. «Ждановская жидкость» или против очернительства //Иного не дано. М., 1988; Лойша Ю. Такое кино // Дружба народов. 1988. № 1; Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия Политический портрет И. В. Сталина. В 2-х книгах. Книга II.4.2; Капустин М. Конец утопии? Прошлое и будущее социализма. М., 1990.

11 Волков В. За кулисами //Аврора. 1991 № 8. С. 42 - 51; Демидов В.И. Последний удар: Повесть// «Ленинградское дело»: Сборник статей. М., 1990. публикации, Ю. Аксенова, JI. Опенкина, некоторых других , написанные с привлечением архивного материала. Продолжалось традиционное изучение проблематики интеллигенции13 в различных ее ипостасях, духовной жизни послевоенного времени на региональном уровне14, хотя в этих работах еще превалирует привычная социалистическая лексика, ощущается недостаток новых источников.

В эти годы в нашей стране начали переводиться и выходить некоторые работы зарубежных авторов15, в которых рассматривается сталинское время, в том числе и сюжеты идеологической и культурной политики в СССР. Это не могло не оказать определенного влияния на разработку темы. Вместе с тем надо заметить, что процесс публикации произведений иностранных историков

12 «Суды чести» // Известия ЦК КПСС. 1990. № 11. С. 135 - 139; Аксенов Ю.С. Послевоенный сталинизм: Удар по интеллигенции // Кентавр. 1991. октябрь-декабрь. С. 80 -89; Из истории борьбы с лысенковщиной // Известия ЦК КПСС. 1991. № 4-5; Опенкин JI.A. И.В.Сталин: последний прогноз будущего //Вопросы истории КПСС. 1991. № 7. С. 113 - 128; Осоцкий В. Как управляли литературой // Вопросы литературы. 1991. Апрель .С. 158 - 185.

13 Барсенков А.С. Советская историческая наука в послевоенные годы. 1945 - 1955. М., 1988; Беляев В.А. Советская интеллигенция в борьбе идей. Казань, 1990; Барбакова Н.Г, Мансурова В.А. Интеллигенция и власть. М. 1991.

14 Прищепа А.И. Инакомыслие на Урале (середина 1940-х - середина 1980-х годов). Сургут, 1988; Бархатова С.В. Формирование интеллигенции в Карелии. 1944 - I960: Дис. . канд. истор. наук. Петрозаводск, 1990; Кутейников И.А. Культурное строительство в Среднем Поволжье в первые послевоенные годы (1946 - 1950): Дис. . канд. истор. наук. Куйбышев, 1990.

15 Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Верт Н. История Советского Союза. Т.2. М., 1992; Боффа Дж. История Советского Союза в 2 - х томах. Т. 2.М., 1994; Байрау Д. Интеллигенция и власть: Советский опыт // Отечественная история. 1994.№ 2;- 1991; Ноэль - Пойман. Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996; Буллок А. Гитлер и Сталин Жизнь и власть. В 2-х томах. Т. 2. Смоленск, 1998. Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. Смоленск, 2000. находится в развитии — еще многие работы не переведены на русский язык16, не доступны для широкого круга исследователей, что, конечно, несколько сужает целостность историографического пространства проблемы.

Прорывом в изучении послевоенного СССР стали 1990-е гг., когда оказались доступными ранее засекреченные архивные фонды высших органов государственной власти, и что особенно важно, многие документы высшего партийного руководства. Постсоветский период историографии (с 1992 года) характеризуется новым уровнем теоретического осмысления и практической направленности. Исследования последних десяти лет стали более объективными, в них преобладают более взвешенные оценки в отличие от идеологических установок и стереотипов бытовавших в работах прежних лет.

В этот период, продолжение получили исследования, посвященные отдельным идеологическим кампаниям, творческим научным дискуссиям17.

В 1994 г. появилась монография Д.Л. Бабиченко, посвященная развитию литературной жизни в 1940-е гг.18. В книге отображена вся противоречивость

16 Swayze Н. Political control of literature in the USSR 1946 - 1959. Cambrige / Mass, 1962; Werth A. Russia: Postwar years. New - York. 1971; Dunham V.In Stalin's Time. Middleclass Values in Soviet Fiction. London - New York - Melbourn.1976; Frankel. E. Literary policy in Stalin"s last years // Soviet Studies. Glasgow.1976 - vol. 28. № 3. P. 391 - 405; Clark. K. Zhdanovist fiction and village prose // Russian literature and criticizm: Sel papers from the 2-nd World Congress for Soviet and Easnern Europe snudiees.- Berkley.1982.P.36 - 48; Hahn Werner O. Postwar Soviet politics: the Fall of Zhdanov and the Defeat of Moderation. 1946 - 1953. London. 1984; Gunter H. The culture of the Stalin's period.London.1990; Keep J. Last of the Empires. A History of the Soviet Union. 1945 - 1991. Oxford, New York.1995.

17 Марьямов Г. Кремлевский цензор. М., 1992; Россиянов К.О. Сталин как редактор Лысенко // Вопросы философии. 1993. № 2. С. 56 - 69; Сойфер В.Н. Власть и наука .История разгрома генетики в СССР. М., 1993; Есаков В.Д. К истории философской дискуссии 1947 года // Вопросы философии. 1993. № 3; Костырченко Г.В. «Дело врачей» // Родина. 1994. № 7. С. 66-71; Сонин А.С. «Физический идеализм». История одной идеологической кампании. М.,1994; Вавилов Ю. Август 1948 года. Предистория. // Человек.1998 № 4. С. 104 - 111; За «железным занавесом». Мифы и реалии советской науки. СПб., 2002. взаимоотношений писателей, поэтов с властью. Отдельным сюжетом историк рассматривает механизм появления постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», коллизии судеб А. Ахматовой, М. Зощенко в предвоенные, военные, послевоенные годы в контексте этого правительственного документа. На основе архивных источников Бабиченко приходит к выводу, что причинами выхода данного решения стали отнюдь не только литературные пристрастия руководства, но и следствие клановой борьбы между А.А. Ждановым и Г.М. Маленковым, а все обвинения в адрес Зощенко и Ахматовой больше похожи на выдумку. Схожей точки зрения придерживается другой исследователь Г.В. Костырченко, утверждающий, что Ахматова и Зощенко стали не более чем, случайными фигурантами в аппаратной игре в верхних эшелонах власти.

Монографии Костырченко, посвященные возникновению, развитию антисемитизма в СССР в сталинский период стали одними из первых фундаментальных исследований по вышеназванной проблематике19. Автор стремится в этих работах показать социально - политические условия и общественную среду, в которой протекал антисемитизм, проследить генезис этого явления, а также развернутую картину изменений, происходившим под его влиянием в институтах власти, общественном сознании. В итоге исследователь приходит к выводу, что антисемитизм в его советской разновидности правомерно рассматривать как неразрывную составную часть режима Сталина.

Достаточно основательно, используя широкий комплекс различных источников, автор исследует процесс развертывания «антикосмополитической»

1 ft

Бабиченко Д.Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М., 1994.

19 См.: Костырченко Г.В. В плену у красного фараона. Политические преследования евреев в последнее сталинское десятилетие. М., 1994; Тайная политика Сталина Власть и антисемитизм. М., 2001. кампании конца 1940-х - начала 1950-х гг., которая, по его мнению, охватила все звенья политических, административных, идеологических и общественных структур государства. Развернувшиеся после войны идеологические кампании, в том числе гонения и репрессии против евреев, Костырченко обуславливает несколькими факторами. Во-первых, природой тоталитарного режима, в которой заложена необходимость использования в пропаганде образа врага как одного из средств, позволяющих диктатору всецело подчинить себе общество и манипулировать им. Нагнетание истерии по поводу всевозможных заговоров и сопровождающиеся ее призывы повысить бдительность, сплотиться вокруг вождя немало способствовало установлению и укреплению единовластия Сталина. Во-вторых, «холодной войной» и связанными с ней попытками отгородиться от остального мира. Причем иллюзия совместного противостояния «врагам» работала на идею единства власти и народа. В-третьих, послевоенный курс Сталина на превращение СССР в великую мировую державу, противостоящую Западу, вызвал неприятие у советской интеллигенции либерального толка, имевшей прозападную ментальность. В-четвертых, ролью внутреннего фактора — аппаратная борьба за власть -сопровождалась периодической чисткой кадров. В-пятых, прикрытие для разворачивающихся тогда же репрессивных акций - «ленинградское дело», «дело ЕАК». В-шестых, наличием в обществе латентного бытового антисемитизма.

Известным специалистом по истории советского общества в первые послевоенные годы зарекомендовала себя Е.Ю. Зубкова. Плодом ее многолетней исследовательской деятельности стали статьи, две монографии, докторская диссертация . В исследованиях Зубковой получили развитие темы, л/ч

Зубкова Е.Ю. Общественная атмосфера после войны // Свободная мысль. 1992 № 6. С. 79 - 88; Общество и реформы 1945 — 1964. М.,1993; Мир мнений советского человека. 1945 - 1948. // Отечественная история 1998. № 3. С. 25 - 39. № 4. С. 99 - 108; Послевоенное которые ранее в отечественной историографии являлись недостаточно изученными. Это - особенности жизнедеятельности различных социальных групп в первые послевоенные годы, проблема перехода от войны к миру, стратегия выжидания, эффект ожиданий, повседневность, появление нового социума — фронтовиков, изучение молодежной «фронды», исследование общественных настроений и норм поведения людей в связи с социально — экономической политикой сталинского руководства в те годы, специфика идеологического функционирования власти. Интеллигенция рассматривается автором через призму власть, народ, творческие работники. Исходя из этого и показываются картины культурной и научной жизни в тот период — попытки диалога интеллигенции с властью, идеологические кампании, творческие научные дискуссии, осмысливается роль и место интеллигенции в рамках тоталитарного государства. Идеологический нажим на интеллигенцию после войны историк объясняет несколькими причинами: «холодной войной»; появившимся в среде интеллигенции вируса «вольнодумства», вследствие пребывания за границей миллионов людей в годы войны; дисциплинировать общество, вернуть в него страх, утраченный за годы войны. Зубкова изучила интереснейший пласт документов, который позволил ей говорить о наличии в сталинском СССР общественного мнения, Сталин управлял этими настроениями, во всяком случае, делал это более успешно, чем его последователи. Вождь сумел переломить депрессию и изоляционистские настроения в обществе, пришедшие на смену победной эйфории и мобилизовать советских людей на противостояние новому противнику — США. 1

В 1998 г. вышла в свет работа Е. Громова , посвященная взаимоотношениям политической власти и художественной интеллигенции в 1920-е - 1950-е. гг. В книге даны авторская интерпретация появления советское общество: политика и повседневность 1945 - 1953. М., 2000; ее же Общественные настроения в послевоенной России (1945 - 1953 гг.): Дис. д- ра ист. наук. М., 2000.

71

Громов Е. Сталин: Власть и искусство. М., 1998. постановлений ЦК по литературе, театральному и музыкальному искусству, показана «антикосмополитическая» акция, рассматривается проблема «художник и власть». Громов приходит к выводам, что в культурной жизни страны большую роль играли субъективные факторы - личные вкусы вождя, критерии полезности того или иного произведения с точки зрения режима.

Сюжеты, связанные с послевоенной научной жизнью можно обнаружить в публикациях братьев Р.А. и Ж.А. Медведевых . Эти публикации не лишены недостатков — узость источниковой базы, иногда отсутствие научного аппарата ссылок, публицистичность изложения, но это все, в какой - то степени перекрывается привлечением огромного материала, полученного от очевидцев событий.

В 2001 году появилась монография двух историков А.А. Данилова, А.В. Пыжикова, которая стала первым исследованием обобщающего характера, посвященном первым послевоенным годам 23. В книге период 1945 — 1953 гг. рассмотрен через призму ключевых направлений - внешней политики, экономики, идеологии, власти. Привлечение к исследованию ранее недоступной источниковой базы позволило сделать серьезные уточнения относительно значимости данного исторического отрезка для жизни советского общества. Именно в этот период, СССР приобрел статус мировой «сверхдержавы», с четко выраженной военизированной экономикой, великодержавной идеологией, сложившимся кругом высшего руководства, составившего костяк лидеров на последующие десятилетия. В заключении авторы приходят к выводу, что методологически неправильным является представление долгое время господствовавшее в научной литературе о том, что

Медведев Р.А, Ермаков Д. «Серый кардинал» М. А. Суслов: политический портрет. М., 1992; Медведев Р.А. Сталин, академик Марр и языкознание //Независимая газета. 1997.4 апреля; Медведев Ж.А. Взлет и падение Лысенко История биологической дискуссии в СССР (1929 - 1966). М., 1993; Медведев Ж.А., Медведев Р.А. Неизвестный Сталин. М., 2001.

Данилов А.А., Пыжиков А.В. Рождение Сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы. М., 2001. главным содержанием первого послевоенного периода стало «восстановление и развитие народного хозяйства СССР в годы четвертой пятилетки». Тенденции, утвердившиеся в это время, были гораздо шире и глубже, чем просто восстановительные процессы. Одной из важнейших задач для Сталина, по мнению исследователей, в послевоенный период стала стабилизация политического режима, сумевшего в годы войны не только сохраниться, но и заметно окрепнуть. В то же время, отсутствие легитимных механизмов передачи власти неизбежно вело к усилению борьбы за власть между различными группировками и конкретными лицами. На основе изученных документов авторы утверждают, что лишь смерть Сталина остановила волну смены высшего руководства весной 1953 года. В монографии доказывается, что в послевоенный период происходит определенная коррекция в сфере идеологии, появление и утверждение новых идеологических форматов. При этом причину этих изменений историки объясняют главным образом внешнеполитическим фактором - «холодной войной» и начавшимся противостоянием с Западом. Авторы полагают, что основное содержание советской идеологии послевоенного периода состояло, прежде всего, именно в ее приспособлении к обслуживанию амбициозных сталинских планов, вплоть до мирового господства24.

Представляет интерес работы коллективов авторов - «СССР и холодная война»25 и «Советское общество: возникновение, развитие, исторический

Л/ финал» В них рассматриваются различные особенности послевоенного СССР, причем в первой из указанных выше книг, последствия «холодной войны» исследовались не только с точки зрения внешней политики СССР и Запада, но и в связи с тем влиянием, которое оказало это противостояние на внутренние

24 См.:Данилов А.А., Пыжиков А.В. Указ. соч. С. 8,273,276.

25 СССР и холодная война / Под. ред. B.C. Лельчука и Е.Н. Пивовара. М.,1995.

26

Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал // Под. ред. Ю.Н. Афанасьева и B.C. Лельчука. М., 1997. процессы, происходившие в советской стране: эволюцию властных структур, развитие промышленности и сельского хозяйства, советского общества.

Исследование механизмов функционирования властных структур в СССР предпринято в монографии Р.Г. Пихои . В ней автор на уникальных документах показывает особенности эволюции властных институтов в первые послевоенные годы, утверждает, что сложившаяся в эти годы система власти может рассматриваться как классическая советская (или сталинская).

Достаточно оригинальная трактовка периода 1946 — 1953 гг., предстает в исследовании историка - литературоведа В.В. Кожинова «Россия Век XX (1939 - 1964)»28. Автор называет это время «загадочным», обосновывая данный тезис со слабой изученностью темы, которая связана с дефицитом новых документальных материалов.

Необходимо отметить и некоторые работы, появившиеся в рассматриваемый историографический период и содержащие материал, который позволяет ориентироваться по определенному кругу вопросов, связанных с развитием искусства и науки в послевоенный период. Это работы и публикации А.Г. Борзенкова29, Н.В. Романовского30, Э.С. Радзинского 31, С.Г.

Ч1Ч 11 1/1 1С

Давыдова , А.В. Фатеева , С.И. Романовского , А.В. Пыжикова , Ю.В.

27 Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти.1945 - 1991 гг. М., 1998.

28 Кожинов В.В. Россия Век XX (1939 - 1964). М., 2002.

29 Борзенков А.Г. Интеллигенция и сталинизм в послевоенные годы (1946 - 1953). Новосибирск, 1993.

30 Романовский Н.В. Лики сталинизма. 1945 - 1953. М., 1995.

31 Радзинский Э.С. Сталин. М., 1997.

32 Давыдов С.Г. Молодежная оппозиция в СССР в послевоенный период. М., 1998. Фатеев А.В. Образ врага в советской пропаганде 1945 - 1954 гг: Автореф. дис. . канд. истор. наук. М., 1998.

34 Романовский С.И. Нетерпение мысли или исторический портрет радикальной русской интеллигенции. СПб., 2000.

Пыжиков А.В. Советское послевоенное общество и предпосылки Хрущевских реформ.// Вопросы истории. 2002. № 2. С. 33-43.

Емельянова , A.JI. Никифорова . В 1990-е - начале 2000-х гг. получили развитие и другие сюжеты первых послевоенных лет. Открытие материалов и документов по истории внешней политики СССР привело к появлению публикаций по истории «холодной войны»38.

Появляются работы, посвященные различным социально — экономическим аспектам первых послевоенных лет: происхождение и последствия голода в 1946 - 1947 гг.39, крестьянства и деревни40, функционированию военно - промышленного комплекса41, денежной реформе

36 Емельянов Ю.В. Сталин. На вершине власти. М., 2002.

37 Никифоров АЛ. Феномен вождя в официальной пропаганде и обыденном сознании 1945 - 1956: Дис. .кандидата исторических наук. СПб., 2002.

38 Холодная война. Новые подходы. Новые документы // М.М. Наринский и др. М., 1995; Сталинское десятилетие холодной войны Факты и гипотезы // Под. ред. А.О. Чубарьяна. М., 1996; Советская внешняя политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). М., 1995; Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско-американские отношения в 1945- 1950 гг. М., 1997.

39 Попов В.П. Голод и государственная политика (1946 - 1947 годы) //Отечественные архивы. 1992. № 6; его же Голод 46-го: причины трагедии //Степные просторы 1992. №10 — 12. С. 37 - 44; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946 — 1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996.

40 Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. М., 1992; Зейналова Jl. М. Социальная политика по отношению к крестьянству (середина 40 — х — середина 60-х гг.) На материалах РСФСР: Дис. . канд. истор. наук. Саратов, 1995; Попов В.П. Крестьянские налоги в 40-е годы // Социологическое исследование. 1997. №2; его Экономическая политика советского государства. 1946 - 1953 гг. Тамбов, 2000; Сталин и советская экономика в послевоенные годы // Отечественная история. 2001. № 3. С. 61 - 76; Димони Т.М. Социальный протест в колхозной деревне. 1945 - 1960. Вологда, 1996; Волков И.М. Деревня 45 - 53 гг. в новейших исследованиях историков (конец 1980 - 1990 годы) //Отечественная история. 2000. № 6. С. 115 - 124.

41 Симонов Н.С. Военно - промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996.

1947 г.42, использованию труда заключенных, репатриантов и военнопленных43, демографическим процессам44.

Значительные изменения произошли в изучении послевоенного периода на региональном уровне. Если в советской историографии изложение этого короткого периода в основном ограничивалась лишь анализом усилий местных партийных структур в различных сферах, то в 1990-е гг. отечественные историки, получив доступ к большему пласту ранее малодоступных и засекреченных материалов, начали поступательное движение к наиболее полному и объективному освещению региональных аспектов проблематики. Тематика проведения идеологических кампаний, творческих научных дискуссий за последние годы получила отражение в диссертационных исследованиях С.А. Дукарт 45, В.Н. Казарина 46, О.В. Неценко 47,

42 Денежная реформа 1947 года: реакция населения по документам из «Особых материалов» Сталина / Публикация и предисловие Э.Ю. Завадовской и Т.В. Царевской //Отечественная история. 1997. № 6. С. 134 - 140.

43 Конасов В.Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР: дипломатические, правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. Вологда, 1996; Иванова Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Сидоров С.Г. Труд военнопленных в СССР, 1939 - 1956 гг. Волгоград, 2001; Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001.

44

Погодин С.А. Городское население СССР: историко - демографический анализ (середина 40-х - конец 50-х годов). Саратов, 1994; Население России в 1920 - 1950-е годы: численность, потери, миграция. М., 1994; Косенкова Ю.Л. Советский город 1940-х - первой половине 1950-х годов. М., 2000.

45 Дукарт С.А. Интеллигенция Сибири в послевоенные годы (1945 - 1953): Вопросы теории и историографии: Дис. . канд. истор. наук. Томск, 1997.

46 Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность Вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX века: Дис. . д-ра истор. наук. Иркутск, 1998.

47 Неценко О.В. Развитие художественной культуры областей Центрального

Черноземья в послевоенный период 1945 - 1953: Автореф. дис.канд. ист. наук. Воронеж,

2000.

А.С.Кимерлинг48, С.Г. Сизова49. Вместе с тем следует признать, что география региональных исследований на сегодняшний день не слишком велика. Многие регионы современной РФ все еще остаются не исследованными, либо недостаточно исследованными. К их числу относятся Саратовская и Самарская области, поскольку в имеющихся немногочисленных исследованиях, статьях Ю.Г. Голуба, Д.Б. Баринова, Н.И. Николаевой, Н.В .Кузнецовой50, работах других историков , а также в обобщающих и научно - популярных трудах

48 Кимерлинг А.С. Политическая кампания «дело врачей» в провинции 1953 год (На материалах Молотовской и Свердловской областей): Автореф. дис. . канд. истор. наук. Пермь, 2000.

49 Сизов С.Г. Взаимоотношения интеллигенции и власти в советском обществе в 1946 - 1964 гг. (На материалах Западной Сибири): Автореф. дис. . д-ра истор. наук. Омск, 2002.

50 Кузнецова Н.В. Кампания против «космополитизма» в вузах и НИИ Саратова в 1947 - 1949 гг. //Историк и историография. Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Л.А.Дербова 5-6 октября 1999г. Саратов, 1999; она же. Нижнее Поволжье в 1945 - 1953 годах: экономические и социальные проблемы послевоенного развития региона: Дис. . д-ра истор. наук. Саратов, 2002; она же. Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953). Волгоград, 2002; Николаева Н.И. Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые послевоенные годы (1945 - 1953): Дис. . канд. истор. наук. Саратов, 2001; она же. Идеологические кампании второй половины 40-х гг. в центре и на местах. По материалам Саратовской области // Клио. 2002. № 3. С. 103-110; она же. Кампания против «безродных космополитов»: поиск внутренних и внешних врагов //Человек и власть в современной России. Межвузовский научный сборник. Выпуск 5. С. 125-135; Баринов Д.Б. Театральная жизнь Саратова послевоенного времени (1946 - 1953) // Саратовский краеведческий сборник. Саратов, 2002. С. 96-104; Голуб Ю.Г., Баринов Д.Б. Судьбы российской художественной интеллигенции в условиях Сталинского режима. Саратов, 2002.

51 См.: Репинецкий А.И. Демографический состав работников промышленности Поволжья. Самара, 1996; Иваницкий В.В Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства Нижне - Волжской деревни в первое послевоенное десятилетие (1945 - 1955): Дис. канд. истор. наук. Саратов, 1999. очерчены лишь контуры происходивших в областях процессах в искусстве и науке во второй половине 1940-х — начале 1950-х гг.

Актуальность темы и состояние ее научной разработки определили цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование проведения идеологических кампаний 1946 - 1953 гг. в российской провинции по материалам Саратовской и Куйбышевской областей. В соответствии с данной целью исследования выдвигаются следующие научные задачи: 1) охарактеризовать социальный и экономический контекст идеологических кампаний в изучаемых регионах; 2) рассмотреть развертывание идеологических кампании в сфере литературы; 3) раскрыть проведение идеологических кампаний в театральном и музыкальном искусстве; 4) исследовать проведение «творческих» дискуссий по общественным наукам; 5) изучить процесс наступления на генетику и физиологию; 6) показать «борьбу за усиление патриотических чувств» в высших учебных заведениях; 7) выявить общее и особенное в проведении идеологических кампаний в центре и в провинции.

Объектом исследования выступает прежде всего провинциальная художественная и научно - педагогическая интеллигенция второй половины 1940-х - начала 1950-х гг., которая оказалась в центре идеологических кампаний. Также объектами исследования предстают центральные и местные партийные органы, другие социальные слои населения: крестьяне, рабочие.

Предметом исследования является проведение идеологических кампаний в литературе и искусстве, «творческих» научных дискуссий в первые послевоенные годы.

52 Семенов В.Н. Ректоры Саратовского университета. Саратов, 1999; Самарская летопись: В 3 кн: Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Кн.З. Самарский край в XX веке (1918 - 1996). Самара, 1997; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней XX век (1918 - 1998) // Под. ред. П.С. Кабытова, JI.B. Храмкова. М., 2000; Дьяконов В.А. Театральное отображение эпохи. Саратов, 2001; Энциклопедия Саратовского края. В очерках, событиях, фактах, именах. Саратов, 2002.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием идеологических кампаний послевоенного времени в Саратовской и Куйбышевской областях. Впервые дается развернутая характеристика идеологических кампаний 1946 - 1953 гг. в сфере литературы и театрального искусства, дополняется и уточняется представление о ходе дискуссий по философии, языкознанию и политэкономии, «борьбы с космополитизмом» в рассматриваемых регионах. В исследовании углублено изучение особенностей взаимоотношений центральных и местных партийных органов во время проведения идеологических кампаний. Новым является вывод о том, что «антикосмополитическая» кампания в провинции не сопровождалась, в отличие от «центра» ярко выраженным антисемитизмом, и проявилась главным образом в кадровых перестановках. Элементы новизны присутствуют также в освещении вопросов о механизме проведения идеологических кампаний. В научный оборот вводятся новые архивные материалы, данные местной печати, некоторые статистические сведения.

Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования - историзм и объективность, системно-структурный, сравнительно — исторический, проблемно — хронологический методы, а также методы дедукции и индукции. Следование принципу историзма позволило выявить конкретно - исторические условия послевоенных событий и явлений, рассмотреть их в развитии, взаимосвязи и взаимозависимости, изучить причины, ход, результаты идеологических кампаний в тот период. Принцип объективности дает возможность избежать политизированных суждений и выводов. Вместе с тем при анализе действий советского руководства и местных органов власти диссертант учитывал послевоенные реалии, возможности сталинской системы, степень ее соответствия общечеловеческим интересам и ценностям. Исходя из принципа системности, автор рассматривал события и явления в Саратовской и Куйбышевской областях в 1946 - 1953 гг. как обусловленные, функционально взаимосвязанные и являвшиеся составной частью процессов, происходивших в стране. Сочетание проблемно - хронологического и сравнительно -исторического метода позволило структурировать материал во временной последовательности с определением количественных и качественных перемен, и в то же время сопоставить в стране в целом, определить сходство и различие в проведении идеологических кампаний как, в Саратовской и Куйбышевской областях, так и в центре, вычленив при этом единичное, особенное и общее. Изучение избранной темы было бы невозможно без применения методов других наук: логического (определение исходных теоретических положений и принципов; отбора, анализа и обобщения исторического материала); статистического (обработки количественных показателей с целью выяснения динамики и качественных характеристик процессов); социологического (беседы с участниками и свидетелями событий послевоенного периода) и др. Все названные методы применялись диссертантом в совокупности, что обеспечило комплексный подход к исследованию выбранной темы.

Источниковую базу диссертационного исследования составили две группы источников. Первая - это опубликованные источники: сборники документов, мемуарная литература, периодическая печать, отдельные произведения Сталина, статистические сборники. В различных сборниках документов, журнальных архивных публикациях представлены нормативные и программные документы, постановления высших партийных органов, посвященные развитию экономики, социальной сферы53, искусства, науки и

53 КПСС в резолюциях, решениях, съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч.З. М., 1954; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборники документов. В 4 — т. Т. 3. 1946 - 1952. М., 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1941 - 1952. М., 1968; Промышленность и рабочий класс СССР 1946 - 1950: Документы и материалы. М.,1989; Попов В.П. Российская деревня после войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). Сборник документов. М., 1993; Советская жизнь 1945 - 1953. М., 2003. отдельным идеологическим кампаниям послевоенного периода54. К этой группе источников относятся стенографические отчеты сессий по вопросам генетики, физиологии, общественных наук55, работы И.В. Сталина по вопросам языкознания, политэкономии56.

Важной частью корпуса опубликованных источников является мемуарная литература. Извлеченная из этих источников информация позволяет уточнить ряд моментов, связанных с ситуацией в стране и в регионах в послевоенное время. Причем значительный интерес представляют как воспоминания членов высшего руководства страны57, так и деятелей науки и искусства58. Вместе с

54 Народное образование в СССР: сборник документов. 1917 - 1973. М.1977; «Ленинградское дело»: сборник документов. Л., 1990; после войны (июнь 1945 - март 1953 гг.). Сборник документов. М., 1993; «Литературный фронт». История политической цензуры 1932 - 1946 гг. Сб. документов. /Сост. Д.Л. Бабиченко. М., 1994; Неправедный суд. Последний сталинский расстрел. Стенограмма судебного процесса над членами Еврейского антифашистского комитета /Отв. Ред. В.П. Наумов. М.,1994; Решение суда чести министерства здравоохранения СССР. 7 июля 1947 г. // Кентавр. 1994. №3; Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О судах чести в министерствах СССР и центральных ведомствах». 28 марта 1947 года. // Источник. 1994. №6; Закрытое письмо ЦК ВКП(б) «О деле профессоров Клюевой и Роскина». 16 июля 1947 г. // Кентавр.1994. №2; Власть и художественная интеллигенция. Документы и материалы 1917 - 1953. М., 1999

55 Стенографический отчет о сессии ВАСХНИЛ (31 июля - 7 августа 1948 года). М., 1948; Научная сессия, посвященная проблемам физиологии учения академика И.П. Павлова (28 июня -4 июля 1950 года). Стенографический отчет. М., 1950; Научная сессия Академии общественных наук при ЦК ВКП(б), посвященная трудам И.В. Сталина и их значению в развитии общественных наук. М., 1952.

56 Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. М., 1952; Марксизм и вопросы языкознания. М., 1953;

57 Чуев. Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Чуева. М., 1991; Хрущев Н.С. Воспоминания. Избранные фрагменты. М., 1997; Микоян А.И. Так было: размышления о минувшем. М., 1999; Шепилов Д.Т. Непримкнувший. М., 2001

58 Рапопорт Я.Л. На рубеже двух эпох. Дело врачей 1953 год. М., 1988; Симонов К. М. Глазами человека своего поколения: Размышления о Сталине. М., 1988; Капица П.Л. Письма тем, необходимо учитывать, что мемуарные свидетельства часто не несут в себе надежной информации, а бывает и способны дезинформировать.

Полезным для исследования оказался и такой круг источников, как статистические сборники, центральных и местных статистических учреждений59, в которых содержатся количественные данные по некоторым аспектам послевоенного времени.

Богатый фактический материал по довольно широкому спектру проблем можно обнаружить в периодической печати второй половины 1940-х — начала 1950-х гг., не смотря на то, что на ее страницы попадала в основном уже тщательно отфильтрованная партийными структурами регионов информация. В диссертации использованы публикации центральных газет «Правда», «Культура и жизнь», «Литературная газета», журналов «Большевик», «Театр», а также саратовской и куйбышевской областных газет «Коммунист» и «Волжская коммуна», многотиражной газеты Саратовского университета «Сталинец» за 1946- 1953 гг.

Однако материалов опубликованных источников явно не достаточно для того, чтобы рассмотреть все стороны идеологических кампаний в первые послевоенные годы. Отсутствие информации в опубликованных источниках по тем или иным проблемам компенсируется более обширными архивными материалами, представленными 45 фондами 8 центральных и местных архивов. о науке. М., 1989; Казакевич Э.Г. Слушая время. Дневники, записные книжки, письма. М.,1990; Борщаговский А. Записки баловня судьбы. М., 1991; Так это было. Тихон Хренников о времени и о себе. /Запись и обработка диалогов В.Рубцовой. М.,1996; Поляков Ю.А. Весна 1949 года Воспоминания историка. // Вопросы истории. 1996. № 8. С. 66 - 77; он же: Историческая наука: люди и проблемы. М., 1999; Горелик JI. Львиная доля: Воспоминания соучастника. Саратов.,2000; Этингер Я.Я. Это невозможно забыть. М., 2001.

59 РСФСР за 50 лет: Статистический сборник. М., 1967; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет Советской власти: Статистический сборник. Саратов, 1967; Народное хозяйство за 60 лет: Юбилейный статистический сборник. М., 1977.

Наиболее полно материалы по исследуемой проблематике представлены в фондах Саратовского областного комитета КПСС, находящимся на хранении в Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО) (ф.594), Куйбышевского областного комитета КПСС в Самарском областном государственном архиве социально — политической истории (СОГАСПИ) (Ф.656), Саратовского городского комитета КПСС (ЦДНИСО) (Ф.ЗО), Кубышевского городского комитета (СОГАСПИ) (Ф.714). В этих фондах находятся протоколы заседаний, совещаний обкомов, горкомов ВКП(б) по вопросам идеологии, экономики, социальной политики, докладные записки, справки, оперативные донесения с мест о состоянии дел на местах, отчеты театров, высших учебных заведений, творческих союзов, лекторских групп, стенограммы общевузовских и факультетских партийных собраний конференций различных областных и городских заведений искусства и науки, директивы с указаниями отделов пропаганды и агитации обкомов и горкомов ВКП(б).

Другие (|>онды местных архивов содержат лишь дополняющую и уточняющую и дополняющую информацию по тем аспектам темы, которые не столь подробно или вообще не отображены в документах этих четырех фондов. Так, материалы Государственного архива Саратовской области (ГАСО) (Ф. 1070 Саратовского театра оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского, Ф.1104 Саратовского драматического театра им. К. Маркса, Ф.2625 отдела по делам искусства при саратовском городском исполкоме) содержат репертуарные планы театров, сохранившиеся оригинальные афиши тех лет, газетные отклики, на спектакли, гастроли, финансовые отчеты театров, акты ревизии, состояние материально - технической базы. Данные материалы зачастую выполняют лишь вспомогательную функцию, так как их иногда сложно привязать к какому - то определенному аспекту проблемы.

Весьма фрагментарна информация о первых послевоенных годах и идеологических кампаниях представлена в материалах фондов высших учебных заведений, имеющиеся в ГАСО (Фонды 261 Саратовского сельскохозяйственного института, 844 Саратовского медицинского института, 2330 Саратовской консерватории, 2555 Саратовского педагогического института, 3556 Саратовского экономического института и др). Это в основном организационно - распорядительная, учетно — контрольная, отчетная документация. Крайне отрывочные данные по исследуемой проблематике содержатся и в фондах Государственного архива Самарской области (ГаСамО) (Ф.134 Куйбышевского сельскохозяйственного института, Ф.2304 Куйбышевский педагогический институт, Ф. 2425 Куйбышевской филармонии, Ф.2804 Куйбышевского театра оперы и балета, Ф.4483 Куйбышевского драматического театра имени Горького и т.д.). Интересная информация встречается в ЦЦНИСО в фондах райкомов, местных творческих отделений первичных партийных организаций вузов, театров и музыкальных учреждений. Однако стоит заметить, что большая часть, имеющегося в них материала оказалась продублированной в фондах обкома и горкома КПСС, куда как известно, стекалась в концентрированном виде вся значимая документация. Полезными для исследования оказались материалы архива Саратовского государственного университета (Архив СГУ), где хранятся различные приказы по вузу того периода и другие материалы.

При подготовке диссертации также использовались документы центральных архивов. Много ценных сведений было почерпнуто из фонда Министерства высшего образования СССР Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) (Ф.9396). В нем содержатся материалы, связанные с послевоенным развитием вузов: ежегодные отчеты директоров, ректоров, заведующих кафедрами вузов, присылаемые в центр. Важную информацию можно обнаружить в фонде Союза Советских писателей Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) (Ф.631). В материалах этого фонда представлены отчеты местных писательских организаций, документы, связанные с проведением писательских конференций, пленумов как региональных, так и всесоюзного значения, хотя данные имеющиеся относительно Саратовской и Куйбышевской писательских отделений не слишком обширны, отличаются фрагментарностью. Также при подготовке диссертации были привлечены документы Российского Государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ) (Фонды 17 - Центрального комитета КПСС, 77 - А. А. Жданова, 558 - И. В. Сталина). В них сохранилось немало интересных сведений, дополняющих некоторые аспекты из поднимаемых в работе проблем. Всем архивным источникам присущ такой недостаток, как разноречивость фактического материала, особенно в цифровых данных, поэтому более объективное представление об идеологических кампаниях первых послевоенных лет можно получить ознакомившись как с материалами центральных, так и местных архивов.

Изучение разнообразных видов источников позволило создать комплекс фактов, достаточный для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции"

В заключение проведенного исследования необходимо подвести основные итоги работы и сделать общие выводы.

Послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства в Саратовской и Куйбышевской областях, как и во всей стране, проходило в условиях значительного сокращения численности трудоспособного населения, ослабления производственной базы, недостатка финансовых средств и материально-технических ресурсов, приоритетного направления их в отрасли тяжелой индустрии. В промышленности обоих областей действовали те же тенденции, что и в целом в СССР: наряду с реконверсией производства, проводившейся во второй половине 1945 - 1947 гг., шел интенсивный процесс освоения новых видов военной техники и вооружения, ускорившийся в конце 1940-х гг., в связи с обострением «холодной войны»; велось активное промышленное строительство, осуществлялась техническая модернизация производства, затронувшая в основном крупные заводы тяжелой промышленности, входившие в ВПК; опережающее развитие отраслей тяжелой промышленности и отставание легкой и пищевой индустрии усиливало диспропорции в народном хозяйстве, что отрицательно сказывалось на производстве товаров народного потребления.

Самым негативным образом подобная политика советского руководства отразилась на развитии сельского хозяйства и социальной сферы. В Саратовской и Куйбышевской областях также недоставало капиталовложений в аграрный сектор по сравнению с индустриальным; отсутствовала действенная система материального стимулирования колхозов, совхозов, МТС и их работников; происходило усиление административного и налогового нажима на деревню. В результате этого повысилась зависимость колхозов от государства, продолжалось раскрестьянивание деревни. На решении социальных задач в изучаемый период также сказался в первую очередь хронический дефицит средств, вызванный последствиями войны и характером проводившийся внутренней и внешней политики. Отсюда - голод 1946 г., низкий материальный и бытовой уровень населения страны, нерешенность жилищной проблемы.

Послевоенный период характеризуется ужесточением политики государства в духовной сфере, вызванное в немалой степени изменившейся международной обстановкой. В ходе исследования нами установлено, что в Саратовской и Куйбышевской областях во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг., также как и в стране, в целом имело место проведение идеологических кампаний в искусстве и науки. Изученный материал позволяет сделать вывод, что в отличие от кампаний 1920-х - 1930-х гг., санкции в отношении представителей научной и художественной интеллигенции, в рассматриваемом регионе, были намного мягче: самым жестким наказанием являлось увольнение с работы или отстранение от ранее занимаемой должности. Это было связано с тем, что целью кампаний 1920-х - 30-х гг. — являлось физическое устранение инакомыслящих, тогда как в кампаниях первых послевоенных лет главная задача состояла в том, чтобы сплотить общество в условиях «холодной войны».

В ходе работы нами был выявлен механизм проведения идеологических кампаний. Начинались идеологические кампании в центре обычно с выступления вождя или идеологов партии, с критикой какого — нибудь произведения или явления, сигнализировавших в сравнительно сдержанной форме о задуманной операции. Это был так называемый подготовительный этап - круг лиц, посвященных в суть планируемой акции был достаточно ограничен. Зачастую даже сам объект потенциальной «проработки» был не в курсе готовившейся над ним бури. На втором этапе процесс начинал раскручиваться, расширяться, прежде всего, количественно. Происходили различные совещания в ЦК, встречи с активом, на которых речи приобретали уже разъяснительно - погромный характер, причем акцент делался на слово погромный. Далее, на третьем этапе, следовало само решение, оформленное либо соответствующим постановлением ЦК, Секретариата, Оргбюро, либо редакционной статьей в центральной газете того времени «Правде». Четвертый этап - это апогей любой кампании. Происходило дальнейшее расширение, углубление дискуссии, развертывалось широкое обсуждение в печати, как правило, в форме хлестких обвинений и обличений. Одновременно продолжались поиски все новых и новых «врагов», делались оргвыводы, определяется степень наказания, иногда следовали репрессии, аресты. Как показывает изученный материал, идеологические процессы послевоенных лет развивались по двум основным направлениям — 1. усиление идеологической и духовной обработки сознания народонаселения и 2. прямые и репрессивные меры, направленные против инакомыслящих. Эти два направления можно условно разделить хронологически - первое было характерным в 1946 — 1948 гг., второе стало тенденцией с 1948 г., который положил конец колебаниям руководства

И, наконец, пятый этап - заключительный. Его характеризует некоторый откат, свертывание кампании, отдельные милостивые жесты «сверху», иногда наказание слишком ретивых исполнителей. Затем наступало определенное успокоение, с тем, чтобы подготовить почву для новой кампании. Общество держалось в постоянном напряжении. На последнем этапе кампании происходило покаяние «провинившихся», причем, как правило, публично, что тоже соответствовало дискуссионному сценарию. Так вынуждены были сделать многие деятели культуры и науки. Покаянные письма писали С.С. Прокофьев, М.М. Зощенко, ошибки признавали А.А. Ахматова, С.М. Эйзенштейн, Д.Д. Шостакович, А.И. Хачатурян, Д.Б. Кабалевский, JI.A. Орбели, Н.Г. Клюева, Р.И. Роскин.

Одной из характерных черт идеологических мероприятий послевоенного времени было то, что в подавляющем большинстве они развертывались под патриотическими лозунгами. Так, например, в научной сфере происходило противостояние теорий отечественного происхождения западным, при этом русские ученые изображались как революционеры. В ходе дискуссий атаке подвергались советские ученые, которые недооценивали в своих работах отечественных и превозносили ценность зарубежных «буржуазных» и «идеалистических» теорий (Например, учение Мичурина противопоставлялось идеям Т. Моргана, А. Вейсмана, Г. Менделя в биологии).

В исследуемых нами областях толчком к началу идеологической кампаний являлось перепечатка местными газетами с постановлениями ЦК ВКП(б), статей посвященным решениям партии по вопросам идеологии. В условиях монополии партии над средствами массовой информации добиться контроля за этим было не сложно - вся важная информация попадала на страницы местной прессы. После этого обычно собиралось совещание в обкоме или какой — то его части, на котором определялись общие штрихи проведения кампании на местах. На этом же этапе в процесс подготовки включались горкомы, райкомы. В обкомы приходили указания из центра с рекомендациями и внезапными видоизменениями в проведении дискуссии.

После появления решений обкомов, горкомов начиналось развертывание кампании: проходили собрания в вузах, местных творческих союзах, учреждениях культуры, сопровождавшиеся проработками и критикой «провинившихся», причем особое внимание было сосредоточено, учитывая отраслевые особенности дискуссий, на тех объектах, которых кампании затрагивали самым непосредственным образом. Дискуссия по вопросам языкознания - соответственно в первую очередь она касалась филологов, дискуссия по вопросам генетики — биологов, факультеты аграрного и сельскохозяйственного направления. Следует заметить, что большинство интеллигенции приняло участие в идеологических мероприятиях первых послевоенных лет. Это определялось не только страхом, но и верой в правильность большинства из проводимых акций. К тому же оспаривать было не только опасно, но зачастую неприемлемо морально, так как это означало ставить под сомнение политику партии.

Затем наступало время проверочных акций - просмотры репертуаров театров, учебных, научно-исследовательских планов в вузах, нахождение недостатков и критика отдельных лиц. Далее происходило свертывание кампании, причем его механизм, как и динамика, в отличие от развертывания не всегда четко просматривается. Это было связано с тем, что идеологические кампании в Саратовской и Куйбышевской областях иногда ограничивались поверхностными пропагандистским акциями (особенно в Куйбышевской области), велись не глубоко, отличались замедленностью, так как сказывалось стремление властей направить кампанию в безопасное русло, обойтись меньшим количеством «жертв», ибо существовала опасность, что-то сделать не так.

Нашим исследованием выявлено, что «творческие дискуссии», борьба с «антизападничеством» в послевоенный период затронули, прежде всего, гуманитарные научные дисциплины, что касается технических и прикладных отраслей, то идеологические кампании коснулись их в меньшей степени. Данное обстоятельство объяснялось тем, что именно эти отрасли науки должны были обеспечить надежную обороноспособность страны в условиях противостояния с Западом в годы «холодной войны».

Вышеуказанная тенденция проявилась в определенной степени в рассматриваемых нами областях. Наличие в Саратове университета, значительного количества кафедр гуманитарной направленности, в отличие от Куйбышева, где имелось несколько вузов технической направленности и соответственно на тот момент отсутствовал университет обусловило, то что, в Саратовской области «творческие» дискуссии нередко выходили за рамки «дежурных» мероприятий, сопровождались карательные мерами (увольнения, снятия с должностей). Особенно показательны в этом плане кампания борьбы против «космополитизма», дискуссия по вопросам генетики, нанесшая, по нашему мнению, наибольший урон области.

Одним из атрибутов механизма любой кампании являлась ее пропагандистская составляющая, то есть направить кампанию вниз. Постановления ЦК по вопросам искусства и науки изучались на заводах, в вузах, школах, в колхозах. При чем, необходимо заметить, что в кампанию старались втянуть как можно больше населения, подчас весьма далекого и некомпетентного в вопросах, поднимаемых в ходе дискуссий. Тем не менее, вовлечение масс в маховик идеологических мероприятий — характерная черта того времени. Происходило это, прежде всего, через систему политико-массового просвещения, которая сформировалась именно в первые послевоенные годы и стала неотъемлемой частью советского образа жизни вплоть до конца 1980-х гг. Силами прежде всего работников отделов пропаганды и агитации областных, городских, районных комитетов ВКП(б), различных лекториев, внештатных лекторов осуществлялось направление той или иной «творческой» дискуссии на широкую основу. Вместе с тем, проведенное нами исследование, позволяет сделать вывод, что протекание идеологических кампаний на «низовом» уровне было кратковременным. Данное обстоятельство объяснялось как недостаточной степенью информированности и образованностью некоторых работников идеологического фронта, так и отсутствием профессионалов - «трансляторов», призванных донести до масс суть поднимаемых в ходе «творческих» дискуссий вопросов.

В целом, проведенное исследование позволяет сделать вывод, что идеологические кампании, ставшие средством административного и пропагандистского нажима на интеллигенцию, оказали негативное влияние на развитие искусства и науки в Саратовской и Куйбышевской областях. Отрицательные последствия выразились в появлении лакировочных, низкопробных произведений, уменьшении зрителей в театрах, закрытии целого ряда научных направлений и ограничении свободы творчества, как в сфере науки, так и искусства.

По нашему мнению, изучение механизма реализации идеологических кампаний в первые послевоенные годы, имеет определенную актуальность в настоящее время. Это в первую очередь касается современных политтехнологий, которые активно используются, в особенности в период избирательных кампаний по выборам в федеральные и местные органы власти. Если в конце 1940-х - начале 1950-х гг. в условиях «холодной войны» формировался «образ врага» в образе США и Запада, внушалось подозрение ко всему иностранному (литература, музыка, научные теории, наличие родственников за границей), то в современных условиях под врагами понимают своих политических оппонентов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции"

На правах рукописи

Гижов Владимир Александрович

Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (по материалам Саратовской и Куйбышевской

областей)

Специальность 07.00.02.- Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саратов - 2004

Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Данилов Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кузнецова Надежда Васильевна

кандидат исторических наук, доцент Николаева Наталия Ильинична

Ведущая организация: Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится февраля 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.212.243.03 при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026 г. Саратов, ул. Университетская, 59,4 корпус СГУ, ауд. 45.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. Читальный зал № 3.

Автореферат разослан « 22> января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Н. Данилов

20340 • Общая характеристика работы

Актуальность темы. Первые послевоенные годы были одними из наиболее противоречивых и напряженных в истории нашей страны. С одной стороны - это время всеобщего трудового энтузиазма, достижений в целом ряде направлений науки и техники, промышленности, обретение СССР статуса сверхдержавы, жизни и творчества всемирных знаменитостей в области культуры и искусства, а с другой стороны - период жесткой социальной и экономической политики, осуществляемой властью в условиях начавшейся «холодной войны», невысокого уровня благополучия большинства населения СССР, особенно сельских жителей, расширения ГУЛАГа и спецпоселений, идеологического диктата по отношению к художественной и научной интеллигенции.

На появление идеологических кампаний второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. большое влияние оказал внешнеполитический фактор. Международные отношения, оформившиеся в «холодную войну» требовали консолидации общества, появления новых идеологических форматов, формирования новых врагов в мире и внутри страны. Идеологические стереотипы и «образы врага» внедрялись в массовое сознание с помощью средств массовой информации, литературы, искусства, общественных наук. Началась борьба против «тлетворного влияния Запада», «раболепия и низкопоклонством перед иностранщиной», были приняты постановления ЦК ВКП(б), посвященные литературе, театральному, музыкальному и кинематографическому искусству, разоблачались, «псевдонауки» и «псевдоученые», развернулась борьба с «безродными космополитами». В целом, идеологические кампании, протекали по двум основным направлениям: 1) усиление идеологической и духовной обработки общества; 2) прямые, репрессивные меры против инакомыслия в обществе. В первую очередь идеологические кампании имели целью воздействовать на интеллигенцию, дабы пресечь ростки «вольнодумства» и «непослушания», появившиеся в этой среде после войны. Вместе с тем, обязательным атрибутом практически любой идеологической кампании было использование властью «голоса народа», зачастую весьма далекого от сути обсуждаемых в ходе кампаний вопросов. Проблематика идеологических кампаний второй половины 1940-х - начала 1950-х гг. интересна еще и тем, что она затронула не только столичную интеллигенцию, по и ее отдельных провинциальных представителей. Исследователи же ограничиваются, в основном, рассмотрением событий, происходящих в «центре», и с этих позиций представляет интерес обращение к изучению проведения идеологических кампаний в регионах.

Опыт послевоенного СССР может оказаться в определенной мере поучительным и для России начала XXI века. В данный момент в России продолжается процесс поиска национальной идеи. И в этом смысле, на примере прошлого нашей страны, необходимо учитывать, что методы насильственного идеологического нажима, подавления свободы творчества, применяемые в частности, в ходе идеологических кампаний середины 1940-х - начала 1950-х гг. вряд ли окажутся полезными для формирования национальной идеологии современной России.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории Саратовской и Куйбышевской областей. Для обеих областей было характерно тыловое положение в годы Великой Отечественной войны, большое сходство естественно - географических условий, общие черты в социально - экономическом развитии, единая транспортная система (сухопутная, речная). Индустрия и

дашишг

БИБЛИОТЕКА ]

о"»

нов имели многоотраслевой характер, являясь уменьшенной моделью советской экономики. Весьма солидно в послевоенный период в обеих областях были представлены учреждения искусства и науки. Как в Саратовской, так и в Куйбышевской областях имелись театральные и музыкальные коллективы, местные творческие организации (писателей, художников, композиторов), сеть высших учебных заведений и научно - исследовательских институтов, которые в первую очередь затронули идеологические кампании. Вместе с тем, в Саратовской области в тот период количество культурно-научных заведений было больше, чем в Куйбышевской, что во многом предопределило различия в проведении идеологических кампаний.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая изучение вышеназванной проблематики можно условно выделить два основных периода историографии -советский и постсоветский. В свою очередь, советский период делится на два этапа: первый - вторая половина 1940-х - первая половина 1950-х гг., второй - вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.

Первый этап советской историографии темы характеризуется жестким идеологическим давлением и контролем партийных структур над исследованиями, что предопределило их чрезмерный догматизм. Немногочисленные публикации носили ярко выраженный пропагандистский характер и были далеки от объективности. В них

превозносился мирный созидательный труд советского народа в годы четвертой пя-

1

тилетки , внимание сосредотачивалось исключительно на позитивных сторонах в различных сферах, в том числе и в развитии культуры и идеологии. Главный лейтмо тив работ тех лет2 - обоснование идей непогрешимости высшего партийного руководства страны, мудрости вождя, своевременности и правильности принимаемых решений, ярко выраженный антизападный характер, отражающий острую идеологи ческую борьбу двух систем. Авторы старались не углубляться в практическую сторону проведения идеологических кампаний, поэтому мы мало, что можем почерпнуть из работ этого историографического этапа о том, что в действительности происходило в искусстве и науке в первые послевоенные годы.

Начало следующему этапу историографии (вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.) было положено XX съездом КПСС. Приоткрытие «железного занавеса», деса-крализация власти, переворачивающая все устоявшиеся представления и догмы ин формация, дало толчок для пробуждения общественного самосознания, создало по-

1 См.: Чеботарев К. Д. Советский народ в борьбе за досрочное выполнение послевоенной пятилетки. М., 1948; Зворыкин А. А. Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М., 1951; Анисимов Н. И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М., 1952.

2 См.: Храпченко М. Б. Творческие планы советских театров // Культура и жизнь 1946. 7 ноября; Власов И. О советском патриотизме // Пропагандист и агитатор Красной Армии. 1947. № 5; Грошева Е. Буржуазный космополитизм в музыкальной науке и критике //Театр. 1949. № 4; Спиркин А. Вопросы языкознания и мышления в свете работ товарища Сталина. М., 1951; Вацуро Г.Э., Шибанов А_А Об ошибках академика Л. А Орбели в трактовке учения И. П. Павлова о сигнальных системах // Физиологический журнал. 1951. Т. 5. № 5; Соломахо С. Л. Марксистско - ленинское воспитание советской интеллигенции в послевоенные годы (1946 - 1951 гг.). Дис. ...канд ист. наук. М., 1952; Бондарева Е. А А Жданов в борьбе за коммунистическую идейность советской литературы и искусства. Дис. ...канд ист. наук. М„ 1953;

тенциально благоприятные условия для развития культуры и науки. В результате процесса десталинизации несколько расширилась информационная и источниковая базы гуманитарных исследований. Однако все это происходило достаточно дозировано, при ограничении допуска исследователей к архивным материалам, которые для большинства историков оставались малодоступными. В строго регламентированных рамках протекало и изучение периода первых послевоенных лет. С одной стороны, произошла реабилитация некоторых деятелей культуры и науки, начали издаваться произведения А.Ахматовой, М.Зощенко, с принятием 28 мая 1958 г. постановления ЦК КПСС признавалась ошибочность идейных обвинений оперы В.Мурадели «Великая дружба», прекращение «дела врачей», выход на широкие экраны ранее запрещенных фильмов, например, второй серии «Большой, жизни» Л.Лукова. С другой стороны, «ждановские» постановления не были отменены, заданные ими оценочные параметры продолжали существовать, продолжали сказываться последствия некоторых творческих научных дискуссий, весьма осторожной оставалась критика Сталина. Поэтому идеологическое влияние властных структур и цензура наложили серьезный отпечаток на исследования, отсюда - искажение реальной картины, фрагментарность, характерные для большинства работ второй половины 1950-х -начала 1980-х гг. Тем не менее, на этом этапе происходит, прежде всего, количественное изменение в изучении тематики первых послевоенных лет. Появляются работы, как обобщающего характера3, так и посвященные различным аспектам культурной жизни: проблемам высшего образования, интеллигенции, литературы4. Однако в основном внимание в них сосредотачивались исключительно на достижениях в развитии образования и культуры в СССР, не замечались трудности и противоречия, имевшие место во взаимоотношениях власти и общества. Не исследовалось и проведение идеологических кампаний в искусстве и науки, в творческих союзах, в регионах.

В эти годы появились несколько работ5, непосредственно по исследуемым нами регионам, которым также оказались свойственны выше указанные недостатки.

s См.: Чугкерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961; Мед-ведков В. М. Роль высшей школы в пополнении советской интеллигенции. Дис. ...канд. философских наук. М., 1972; Федюкин С. А. Советская интеллигенция (История формирования и роста 1917 - 1965) М., 1965; Советская интеллигенция: Краткий очерк истории (1917 -1975). М..Т975.

4 См.: Носов В. Е. Некоторые вопросы формирования интеллигенции в 1945 - 1958 // Из истории советской интеллигенции. М., 1966; Островский В. П. Производственно - техническая интеллигенция в годы четвертой пятилетки (1946 - 1950): Дис. ... канд. истор. наук. Л., 1977; Королев В. М. Идейно - политическое воспитание молодой творческой интеллигенции в первые послевоенные годы (1946 - 1950). Дис. ...канд. исгор. наук. М., 1978; Юнков М. В. Союз писателей СССР в идеологической жизни страны в первое послевоенное десятилетие: Автореф. дис. ... канд. истор. наук. М., 1982;

5 Листвин В. Ф. Саратовская партийная организация в борьбе за выполнение четвертого пятилетнего плана в области промышленности: Дис. ... канд. истор. паук. М., 1961; Ильина А. Я., Супоницкая П. А Литературная жизнь Саратова. Саратов, 1965; Саратовская область за 50 лет. Саратов, 1967; Павлов В. И. КПСС в борьбе за воссга-

В целом в исторической науке второй половины 1950-х - начала 1980-х гг. внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на аспекты экономического6 и культурного строительств послевоенного времени, в ущерб политическим, социально - психологическим компонентам проблемы. Не получили развития в историографии того времени и вопросы внешней политики.

С середины 1980-х гг. относительно плавное развитие историографии сменилось резким переломом. «Перестройка» приоткрыла шлюзы для более свободной научно - исследовательской деятельности. Как снежный ком стало расти число публикаций, в' которых получили новое звучание многие проблемы сталинского периода. Но большинство из них носило скорее публицистический, нежели научный характер. В работах доминировали разоблачительные цели, разглашение «информации о белых тайнах в истории», погоня за сенсацией. Отсюда появление нового мифа о сталинском времени, только с обратным знаком. Сталин - злодей, интриган, кровавый палач, повинный за все то отрицательное, что было в СССР - вот квинтэссенция «второго издания» культа, пик которого пришелся на конец 1980-х гг. В итоге результаты, полученные в некоторых исследованиях о послевоенном времени оказались во многом спорными, неубедительными, политизированными7.

В эти годы в нашей стране начали переводиться и выходить некоторые работы зарубежных авторов8, в которых рассматривается сталинское время, в том числе и сю жеты идеологической и культурной политики в СССР. Это не могло не оказать определенного влияния на разработку темы. Вместе с тем надо заметить, что процесс публикации произведений иностранных историков находится в развитии - еще мно-

новление и развитие народного хозяйства в послевоенный период 1946 - 1952 (На материалах Нижнего Поволжья). Саратов, 1967; Широков Г. А- Рабочий класс промышленности Поволжья в 1945 - 1955 годах (На материалах Куйбышевской, Саратовской областей): Дис. ... канд. истор. наук. Саратов, 1970; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Саратов, 1982; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. Куйбышев, 1985.

6 См., например: Зеленин И. Е. Совхозы СССР 1941 - 1950. М., 1969; Малолетова Н. Рабочие легкой промышленности СССР в 1945 - 1965 (Численность и состав). М., 1970; Волков И. М. Трудовой подвиг советского народа в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946 - 1950 годах. М., 1971; Приходько ЮА Восстановление индустрии. 1942 -1950. М., 1973; Хлусов М. И. Развитие советской индустрии. 1946 - 1958. М.,1977; Вы-цлан М. Л Восстановление и развитие материально - технической базы колхозного строя // Советская деревня в первые послевоенные годы. М., 1978.

7 Карякин Ю. «Ждановская жидкость» или против очернительства // Иного не дано. М., 1988; Лойша Ю. Такое кино // Дружба народов. 1988. №Л; Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия Политический портрет И. В. Сталина. В 2-х книгах. Книга П. Ч. 2; Капустин М. Конец утопии? Прошлое и будущее социализма. М., 1990.

8 См., например: Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Верт Н. История Советского Союза. Т. 2. М., 1992; Боффа Дж. История Советского Союза в 2-х томах. Т. 2.М., 1994; Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917 - 1991. М., 1995; Буллок А. Гитлер и Сталин Жизнь и власть. В 2-х томах. Т. 2. Смоленск, 1998.

гие работы не переведены на русский язык9, не доступны для широкого круга исследователей, что, конечно, несколько сужает целостнбсть историографического пространства проблемы.

Прорывом в изучении послевоенного СССР стали 1990-е гг., когда оказались доступными ранее засекреченные архивные фонды высших органов государственной власти, и что особенпо важно, многие документы высшего партийного руководства. Постсоветский период историографии (с 1992 года) характеризуется новым уровнем теоретического осмысления и практической направленности. Исследования последних десяти лет стали более объективными, в них преобладают более взвешенные оценки в отличие от идеологических установок и стереотипов бытовавших в работах прежних лет.

В этот период появилось большое количество работ, затрагивающих различные аспекты первых послевоенных лет: социально - экономическим проблемы10, вопросы внешней политики11, использование труда военнопленных репатриантов и заклю-

ченных12.

В 2001 году была опубликована монография двух историков А. А. Данилова и А. В. Пыжикова , которая стала первым исследованием обобщающего характера, посвященном 1945 - 1953 гг. Авторы приходят к выводу, что тенденции, утвердившееся в это время, были гораздо шире и глубже, чем просто восстановительные процессы. Именно в этот период, по мнению исследователей, СССР приобрел статус мировой «сверхдержавы», с четко выраженной военизированной экономикой, великодержавной идеологией, сложившимся кругом высшего руководства, составившего костяк лидеров на последующие десятилетия.

Особо следует отметить некоторые труды, появившиеся в рассматриваемый историографический период, непосредственно, касающиеся интересующей нас темати-

9 См., например: Clark. К. Zhdanovist fiction and village prose //Russian literature and criticizm: Sel papers from the 2-nd World Congress for Soviet and Easnern Europe snudiees.- Berkley.1982. P. 36 - 48; Hahn Werner O. Postwar Soviet politics: the" Fall of Zhdanov and the Defeat of Moderation. 1946- 1953. London. 1984; Gunter H. The culture of the Stalin's period.London. 1990; Keep J. Last of the Empires. A History of the Soviet Union. 1945 -1991. Oxford, New York. 1995.

10 См., например: Вербицкая О. М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. М., 1992; Зима В. Ф. Голод в СССР 1946 - 1947 годов: происхождение и последствия. М., 1996; Симонов Н. С. Военно - промышленный комплекс СССР в 1920 - 1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996; Попов В. П. Экономическая политика советского государства. 1946 - 1953 гг.. Тамбов, 2000.'

11 См., например: Советская политика в годы «холодной войны» (1945 - 1985). М., 1995; Батюк В., Евстафьев Д. Первые заморозки. Советско - американские отношений в 1945-1950 гг. М., 1997.

12 См., например: Конасов В. Б. Судьбы немецких военнопленных в СССР6 дипло-

матические, правовые и политические аспекты проблемы. Очерки и документы. Воло-

гда, 1996; Сидоров С. Г. Труд военнопленных в СССР. 1939 -1956 гг. Волгоград, 2001.

15 См.: Данилов А. Л., Пыжиков А В. Рождение Сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы. М., 2001.

ки. К ним относятся работа Д. Л. Бабиченко14, в которой автор обращается к особенностям взаимоотношений литераторов с властью в 1940-е годы. Возникновение, развитие антисемитизма в СССР в сталинский период показывает в своих монографиях Г. В. Костырченко15. В исследованиях Е. Ю. Зубковой16 получили развитие темы, которые ранее в отечественной историографии являлись недостаточно изученными. Это - особенности жизнедеятельности различных социальных групп в первые послевоенные годы, проблема перехода от войны к миру, стратегия выжидания, появление нового социума - фронтовиков, изучение молодежной «фронды», исследование общественных настроений и норм поведения людей в связи с социально -экономической политикой сталинского руководства в те годы, специфика идеологического функционирования власти, осмысливается место и роль интеллигенции в рамках тоталитарного государства. В работе Е. Громова17 отображена вся противоречивость развития художественной интеллигенции в 1920 - 1950-е годы. В книге даются авторские интерпретации появления постановлений ЦК по литературе, театральному и музыкальному искусству, рассматривается проблема «художник» и власть. Сюжеты, связанные с послевоенной научной жизнью можно обнаружить в публикациях братьев Р. А. и Ж.А. Медведевых18. Представляет интерес и работа А. Г. Борзенкова19, в которой показаны идеологический нажим на интеллигенцию после

войны. В этот период продолжение получили также исследования, посвященные от-

20

дельным идеологическим кампаниям, «творческим» научным дискуссиям .

14 См.: Бабичеико Д. Л. Писатели и цензоры. Советская литература 1940-х годов под политическим контролем ЦК. М., 1994.

15 См.: Костырченко Г. В. В плену у красного фараона. Политические преследования евреев в последнее сталинское десятилетие. М., 1994; Его же. Тайная политика Сталина Власть и антисемитизм. М., 2001.

18 См.: Зубкова Е. Ю. Мир мнений советского человека. 1945 - 1948. //Отечественная история. 1998. № 3 - 4; Ее же. Послевоенное советское общество: политика и повседневность 1945- 1953. М., 2000.

17 См.: Громов Е. Сталин: власть и искусство. М., 1998.

18 См.: Медведев РА, Ермаков Д. «Серый кардинал» М. А. Суслов: политический портрет. М., 1992; Медведев РА. Сталин, академик Марр и языкознание // Независимая газета. 1997. 4 апреля; Медведев ЖА Взлет и падение Лысенко История биологической дискуссии в СССР (1929 - 1966). М., 1993; Медведев ЖА, Медведев РА Неизвестный Сталин. М., 2001.

19 См.: Борзенков А Г. Интеллигенция и сталинизм в послевоенные годы (1946 -1953). Новосибирск, 1993.

20 См., например: Волков В. За кулисами //Аврора. 1991. № 8; Россиянов К.О. Сталин как редактор Лысенко // Вопросы философии. 1993. № 2; Сойфер В.Н. Власть и наука .История разгрома генетики в СССР. М., 1993; Есаков В. Д. К истории философской дискуссии 1947 года // Вопросы философии. 1993. № 3; Костырченко Г. В. «Дело врачей» // Родина. 1994. № 7; Сонин АС. «Физический идеализм». История одной идеологической кампании. М.,1994; Вавилов Ю. Август 1948 года. Предистория. // Человек. 1998 № 4; За «железным занавесом». Мифы и реалии советской науки. СПб., 2002.

Значительные изменения произошли в изучении первых послевоенных лет на региональном уровне. Если в советской историографии изложение этого короткого периода в основном ограничивалась лишь анализом усилий местных партийных структур в различных сферах, то в 1990-е гг. историки, получив доступ к большему пласту ранее малодоступных и засекреченных материалов, начали поступательное движение к наиболее полному и объективному освещению региональных аспектов проблематики. Тематика проведения идеологических кампаний, «творческих» научных дискуссий за последние годы получила отражение в ряде диссертационных исследований21. Вместе с тем следует признать, что география региональных исследований на сегодняшний день не слишком велика. Многие регионы современной РФ все еще остаются не исследованными, либо недостаточно исследованными. К их числу относятся Саратовская и Самарская области, поскольку в имеющихся немногочисленных исследованиях, статьях Ю. Г. Голуба, Д. Б. Баринова, Н. И. Николаевой, Н. В. Кузне-цовой22, работах других историков23, а также обобщающих и научно - популярных

21 См.: Дукарт С. А. Интеллигенция Сибири в послевоенные годы (1945 - 1953): Вопросы теории и историографии: Дис ... канд. истор. наук. Томск, 1997; Кимерлинг А. С. Политическая кампания «дело врачей» в провинции 1953 года (На материалах Мо-лотовской и Свердловской областей): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. Пермь, 2000; Неценко О. В. Развитие художественной культуры областей Центрального Черноземья в послевоенный период 1945 - 1953: Автореф. дис.....канд. ист. наук. Воронеж,

2000; Сизов С.Г. Взаимоотношения интеллигенции и власти в советском обществе в

1946 - 1964 гг. (На материалах Западной Сибири): Автореф. дис. ... д-ра истор. наук. Омск, 2002.

22 Кузнецова Н. В. Кампания против «космополитизма» в вузах и НИИ Саратова в

1947 - 1949 гг. // Историк и историография. Материалы научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Л. А. Дербова 5-6 октября 1999 г. Саратов, 1999; Ее же. Кузнецова Н. В. Нижнее Поволжье в 1945 - 1953 годах: экономические и социальные проблемы послевоенного развития региона: Дис. ... д-ра истор. наук. Саратов, 2002; Ее же Восстановление и развитие экономики Нижнего Поволжья в послевоенные годы (1945 - 1953). Волгоград, 2002. Николаева Н. И. Формирование мифологизированного образа Соединенных Штатов Америки в советском обществе в первые послевоенные годы (1945 - 1953): Дис. ... канд. истор. наук. Саратов, 2001; Ее же. Идеологические кампании второй половины 40-х гг. в центре и на местах. По материалам Саратовской области // Клио. 2002. № 3; Ее же. Кампания против «безродных космополитов»: поиск внутренних и внешних врагов // Человек и власть в современной России. Межвузовский научный сборник. Вып. 5. Баринов Д. Б. Театральная жизнь Саратова послевоенного времени (1946 - 1953) // Саратовский краеведческий сборник. Саратов, 2002. Голуб Ю. Г., Баринов Д. Б. Судьбы Российской художественной интеллигенции в условиях Сталинского режима. Саратов, 2002.

88 См.: Рспинецкий А. И. Демографический состав работников промышленности Поволжья. Самара, 1996: Иваницкий В. В. Исторический опыт и проблемы развития аграрного производства Нижне - Волжской деревни в первое послевоенное десятилетие (1945 -1955): Дис.... канд. истор. наук. Саратов, 1999.

9

трудах24 очерчены лишь контуры происходивших в областях процессах в искусстве и науке во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг.

Актуальность темы и состояние ее иаучпой разработки определили цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является комплексное исследование проведения идеологических кампаний 1946 - 1953 гг. в российской провинции (по материалам Саратовской и Куйбышевской областей). В соответствии с данной целью исследования выдвигаются следующие научные задачи:

-охарактеризовать социальный и экономический контекст идеологических кампаний в изучаемых регионах;

-рассмотреть развертывание идеологических кампании в сфере литературы;

-раскрыть проведение идеологических кампаний в театральном и музыкальном искусстве;

-исследовать проведение «творческих» дискуссий по общественным наукам;

-изучить процесс наступления на генетику и физиологию;

-показать «борьбу за усиление патриотических чувств» в высших учебных заведениях;

-выявить общее и особенное в проведении идеологических кампаний в центре и в провинции.

Объектом исследования выступает прежде всего провинциальная художественная и научно - педагогическая интеллигенция второй половины 1940-х - начала 1950-х гг., которая оказалась в центре идеологических кампаний. Также объектами исследования предстают центральные и местные партийные органы, другие социальные слои населения: крестьяне, рабочие.

Предметом исследования являются идеологические кампании в литературе и искусстве, проведение «творческих» научных дискуссий в первые послевоенные годы.

Хронологическими рамками данного исследования является период с 1946 г. (именно в этом году было принято постановление ЦК ВКП(б)«О журналах «Звезда» и «Ленинград», положившее начало «закручиванию гаек» в идеологической сфере) по 1953 г. (смерть Сталина и завершение целого исторического периода в истории СССР).

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием идеологических кампаний послевоенного времени в Саратовской и Куйбышевской областях. Впервые дается развернутая характеристика идеологических кампаний 1946 - 1953 гг. в сфере литературы и театрального искусства, дополняется и уточняется представление о ходе дискуссия по философии, языкознанию и политэкономии, «борьбы с космополитизмом» в рассматриваемых регионах. В работе углублено изучение особенностей взаимоотношений центральных и местных партийных органов во время проведения идеологических кампаний. Новым является вывод о том, что «антикосмополитическая» кампания в провинции не сопровождалась, в отличие от «центра» ярко выраженным антисемитизмом, и проявилась главным образом в кадровых перестановках. Элементы новизны присутствуют также в освещении вопросов о механизме проведения

24 Семенов В.Н. Ректоры Саратовского университета. Саратов, 1999; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней XX век (1918 -1998) // Под. ред. П.С. Кабытова, Л.В. Храмкова. М., 2000; Энциклопедия Саратовского края. В очерках, событиях, фактах, именах. Саратов, 2002.

10

идеологических кампаний. В научный оборот вводятся новые архивные материалы, данные местной печати, некоторые статистические сведения.

Методология данного исследования опирается на основные принципы исторического исследования - историзм и объективность, использованы системно-структурный, логический, сравнительно - исторический, проблемно - хронологический методы, а также методы дедукции и индукции. Все названные методы применялись диссертантом в совокупности, что позволило рассмотреть данную проблему в контексте и взаимосвязи с близлежащими к объекту исследований событиям, взглянуть на тему исследования с различных сторон, выстроить изложение материала в четкую логическую линию, выработать структуру работы, более целостно воссоздать картину изучаемой эпохи.

Источниковую базу диссертационного исследования составили две группы источников. Первая - это опубликованные источники: сборники документов, мемуарная литература, периодическая печать, отдельные произведения И.В. Сталина, статистические сборники. В различных сборниках документов, журналах и газетах представлены нормативные и программные документы, постановления высших партийных органов, посвященные развитию экономики, культуры и науки послевоенного периода. К этой группе источников относятся стенографические отчеты сессий по вопросам генетики, физиологии, общественных наук, работы И.В. Сталина по вопросам языкознания и политэкономии.

Важной частью корпуса опубликованных источников является мемуарная литература. Извлеченные из этих источников сведения позволяют уточнить ряд моментов, связанных с ситуацией в стране и в регионах в послевоенное время. Причем значительный интерес представляют как воспоминания членов высшего руководства страны, так и деятелей науки и искусства. Вместе с тем, необходимо учитывать, что мемуарные свидетельства часто не несут в себе надежной информации, а бывает способны дезинформировать.

Полезным для исследования оказался и такой круг источников, как статистические сборники центральных и местных статистических учреждений, в которых содержатся количественные данные по некоторым аспектам послевоенного времени.

Достаточно обширный фактический материал по определенному спектру проблем можно обнаружить в периодической печати второй половины 1940-х - начала 1950-х гг., не смотря на то, что на ее страницы попадала в основном уже тщательно отфильтрованная партийными структурами регионов информация. В диссертации использованы публикации, централь-ныхтазет «Правда», «Культура и жизнь», «Литературная газета», журналов «Большевик», «Театр», а также саратовской и куйбышевской областных газет «Коммунист» и «Волжская коммуна», многотиражной газеты Саратовского университета «Сталинец» за 1946 - 1953 гг.

Однако материалов опубликованных источников явно не достаточно для того, чтобы рассмотреть все стороны идеологических кампаний в первые послевоенные годы. Отсутствие в источниках опубликованной информации по тем или иным проблемам компенсируется более обширными архивными материалами, представленными 45 фондами 8 центральных и местных архивов.

Наиболее полно материалы по исследуемой проблематике представлены в фондах Саратовского областного комитета КПСС, находящимся на хранении в Центре документации новейшей истории Саратовской области (ЦДНИСО) (ф.594), Куйбышевского областного комитета КПСС в Самарском областном государственном архиве социально - политической истории (СОГАСПИ) (Ф.656), Саратовского городского

комитета КПСС (ЦДНИСО) (Ф.ЗО), Кубышевского городского комитета (СОГАСПИ) (Ф.714). В этих фондах находятся протоколы заседаний, совещаний обкомов, горкомов ВКП(б) по вопросам идеологии, экономики, социальной политики, докладные записки, справки, оперативные донесения с мест о состоянии дел на местах, отчеты театров, высших учебных заведений, творческих союзов, лекторских групп, стенограммы общевузовских и факультетских партийных собраний конференций различных областных и городских заведений искусства и науки, директивы с указаниями отделов пропаганды и агитации обкомов и горкомов ВКП(б).

'Другие фонды местных архивов содержат лишь дополняющую и уточняющую информацию по тем аспектам темы, которые не столь подробно или вообще не отображены в документах этих четырех фондов. Так, материалы фондов Государственного архива Саратовской области (ГЛСО) (Ф.1070 Саратовского театра оперы и балета им. Н. Г. Чернышевского, Ф.1104 Саратовского драматического театра им. К. Маркса, Ф.2625 отдела по делам искусства при саратовском городском исполкоме) содержат репертуарные планы театров, сохранившиеся оригинальные афиши тех лет, газетные отклики на спектакли, гастроли, состояние материально - технической базы. Данные материалы зачастую выполняют лишь вспомогателыгую функцию, так как их иногда сложно привязать к какому - то определенному аспекту проблемы.

Весьма фрагментарна информация о первых послевоенных годах и идеологических кампаниях представлена в материалах фондов высших учебных заведений, имеющиеся в ГАСО (Фонды 261 Саратовского сельскохозяйственного института, 844 Саратовского медицинского института, 2330 Саратовской консерватории, 2555 Саратовского педагогического института, 3556 Саратовского экономического института и др). Это в основном организационно - распорядительная, учетно - контрольная, отчетная документация. Крайне отрывочные данные по исследуемом проблематике содержатся и в фондах Государственного архива Самарской области (ГаСамО) (Ф.134 Куйбышевского сельскохозяйственного института, Ф.2304 Куйбышевский педагогический институт, Ф. 2425 Куйбышевской филармонии, Ф.2804 Куйбышевского театра оперы и балета, Ф.4483 Куйбышевского драматического театра имени Горького и т.д.). Интересная информация встречается в ЦДНИСО в фондах райкомов, местных творческих отделений первичных партийных организаций вузов, театров и музыкальных учреждений. Однако стоит заметить, что большая часть, имеющегося в них материала оказалась продублированной в фондах обкома.и горкома КПСС, куда как известно, стекалась в концентрированном виде вся значимая документация. Полезными для исследования оказались материалы архива Саратовского государственного университета (Архив СГУ), где хранятся различные приказы по вузу того периода, и другие материалы.

При подготовке диссертации также использовались документы центральных архивов. Много ценных сведений было почерпнуто из фонда Министерства высшего образования СССР Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) (Ф.9396). В нем содержатся материалы, связанные с послевоенным развитием вузов: ежегодные отчеты директоров, ректоров, заведующих кафедрами вузов, присылаемые в центр. Важную информацию можно обнаружить в фонде Союза Советских писателей Российского Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) (Ф.631). В материалах этого фонда представлены отчеты местных писательских организаций, документы, связанные с проведением писательских конференций, пленумов как региональных, так и всесоюзного значения, хотя данные имеющиеся относительно Саратовской и Куйбышевской писательских отделений не слишком

обширны, отличаются фрагментарностью. Также при подготовке диссертации были привлечены документы Российского Государственного архива социально - политической истории (РГАСПИ) (Фонды 17 - Центрального комитета КПСС, 77 - А. А. Жданова, 558 - И. В. Сталина). В них сохранилось немало интересных сведений, дополняющих некоторые моменты из поднимаемых в работе проблем. Всем архивным источникам присущ такой недостаток, как разноречивость фактического материала, особенно в цифровых данных, поэтому более объективное представление об идеологических кампаниях первых послевоенных лет можно получить ознакомившись как с материалами центральных, так и местных архивов.

Совокупность вышеназванных источников позволила обеспечить достаточно пол ную документальную базу для решения задач поставленных в диссертации.

Практическая значимость работы заключается в том, что собранные в диссертационном исследовании материалы и сделанные в работе выводы могут быть использованы, как в научных исследованиях (при написании трудов общероссийского и регионального характера), так и в учебном процессе (при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории, регионоведению).

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры историографии, региональной истории и археологии Саратовского государственного университета. Основные положения диссертации излагались автором на студенческо - аспирантских конференциях СГУ (2001, 2002), а также содержатся в 3 опубликованных статьях.

Структура работы. Диссертация'состоит из введения,. двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические и территориальные рамки, характеризуется степень изученности проблемы, дается характеристика использованных источников и методологии исследования, определяется цель и задачи, устанавливается научная и практическая значимость работы.

Первая глава «Идеологические кампании в литературе и искусстве Саратовской и Куйбышевской областей в послевоенный период» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Экономический и социальный контекст идеологических

кампаний» показаны основные тенденции социально-экономического развития в первые послевоенные годы. Подчеркивается, что комплекс противоречий, прежде всего геополитических и экономических между СССР и странами Запада после Второй мировой войны постепенно привел к противостоянию, принявшему форму, так называемой «холодной войны», которая в итоге оказала самое значительное влияние на характер развития экономики, идеологии, социальной сферы.

Послевоенное восстановление и развитие народного хозяйства в Саратовской и Куйбышевской областях, как и во всей стране, проходило в условиях значительного сокращения численности трудоспособного населения, ослабления производственной базы, недостатка финансовых средств и материально-технических ресурсов,приори-тетного направления их в отрасли тяжелой индустрии. В промышленности обоих областей действовали те же тенденции, что и в целом в СССР: наряду с реконверсией производства, проводившейся во второй половине 1945 - 1947 гг., шел интеисив-_ный процесс освоения новых видов военной техники и вооружения, ускорившийся в конце 1940-х гг., в связи с обострением «холодной войны»; велось активное про-

мышленное строительство, осуществлялась техническая модернизация производства, затронувшая в основном крупные заводы тяжелой промышленности, входившие в ВПК; опережающее развитие отраслей тяжелой промышленности и отставание легкой и пищевой индустрии усиливало диспропорции в народном хозяйстве, что отрицательно сказывалось на производстве товаров народного потребления.

Самым негативным образом подобная политика советского руководства отразилась на развитии сельского хозяйства и социальной сферы. В Саратовской и Куйбышевской областях также недоставало капиталовложений в аграрный сектор по сравнению с индустриальным; отсутствовала действенная система материального стимулирования колхозов, совхозов, МТС и их работников; происходило усиление административного и налогового нажима на деревню. В результате этого повысилась зависимость колхозов от государства, продолжалось раскрестьянивание деревни. На решении социальных задач в изучаемый период также сказался в первую очередь хронический дефицит средств, вызванный последствиями войны и характером проводившийся внутренней и внешней политики. Отсюда - голод 1946 г., низкий материальный и бытовой уровень населения страны, нерешенность жилищной проблемы.

Во втором параграфе «Литературный фронт» рассматривается проведение идеологических кампаний в писательских организаций Саратовской и Куйбышевской областей в послевоенный период.

Отправной точкой в череде послевоенных идеологических кампаний стал 1946 год. 14 августа этого года было принято постановление ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград», главными объектами критики в котором, судя по тексту, стали ленинградские писатели ММ. Зощенко и А. А. Ахматова. Данное постановление хорошо знакомо исследователям и вовлечено в паучпый оборот как документ, прежде всего, характеризующий политику властей по отношению к творческой интеллигенции. Однако некоторые отечественные историки25 считают, что подоплеку указанного постановления надо искать не только в литературной сфере, а в клановой борьбе между группировками Маленкова и А.А. Жданова. И с этих позиций А.А. Ахматова, М.М. Зощенко, представляются не более.чем случайными фигурантами в политической борьбе.

Принятие 14 августа 1946 г. постановления ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград» послужило своеобразным сигналом для работников управляющих сферой культуры в различных регионах. Уже 23 августа 1946 г. Саратовский Областной отдел культурно - просветительской работы принял примерный план практических мероприятий по реализации постановления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград». Согласно этому плану были даны указания о проведении районных семинаров с работниками культурно - просветительных учреждений по обсуждению решения ЦК от 14 августа. Указывалось на необходимость составить и написать методическое письмо о работе библиотек с художественной литературой, в свете этого документа.

В местной прессе появились публикации доклада главного идеолога страны А.А. Жданова перед писателями Ленинграда. В вузах были проведены партийные собра-

25 Например. Волков В. За кулисами //Аврора. 1991. № 8. С. 42-51; Бабиченко Д-Л. Писатели и цензоры. Советская литература под политическим контролем ЦК. М., 1994; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. М., 2001

ния, ученые советы. Состоялись собрания местных отделений Союза советских писателей, заседания бюро обкомов, посвященные постановлению «О журналах» «Звезда» и «Ленинград». Критике и самокритике были подвергнуты произведения Б.Ф. Озерного, Г.Ф. Боровикова, Б.С. Неводова, М.П. Котова, А. Матвеенко, Ю. Че-пурина, М. Кантовского (Саратов), В. Беспалова, В. Арбенина, Н. Борисова, С. Эйд-лина, Н. Жоголева (Куйбышев) и д.р. Ошибкой был признан выпуск некоторых номеров альманахов «Литературный Саратов», «Волга». Наряду с предъявляемыми политическими требованиями местные партийные идеологи часто завышали литературные требования к произведениям, забывая при этом о реальном уровне литераторов изучаемых областей в тот период, который был достаточно средним по меркам советской литературы.

Кампания вокруг указанного постановления ЦК ВКП (б) по литературе от 14 августа 1946 г. «О журналах «Звезда» и «Ленинград», развернувшаяся в основном в 1946 - 1947 гг., в целом, привела к еще большему усилению контроля над писательскими организациями Саратовской и Куйбышевской областей, появлению достаточного количества конъюнктурной литературной продукции, созданной на «злобу» дня, во имя решения сиюминутных политических, идеологических задач, и неудивительно, что многие произведения сейчас забыты и вряд ли незаслуженно.

В третьем параграфе «Театральное и музыкальное искусство» раскрывается проведение идеологических кампаний в театральных и музыкальных учреждениях. Они начались после выхода 26 августа 1946 г. постановления ЦК ВКП(б) «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», которое потребовало от театров увеличить количество пьес на современные темы, осудило «безыдейные» спектакли и пропаганду буржуазной идеологии в постановках зарубежных авторов.

На многочисленных собраниях, прошедших в Саратовской и Куйбышевской областях режиссеры, актеры, драматурги занимались «критикой и самокритикой», искали промахи в работе своей, театров, некоторых руководящих инстанций; выносили резолюции о единодушном признании, что «постановление ЦК ВКП(б) имеет для советского театра историческое значение и окажет исключительно плодотворное влияние на его идейно-художественное развитие». Практические последствия постановления от 26 августа заключались в увольнении ряда творческих работников, пересмотре репертуара театров. В результате с театральных подмостков Саратовской и Куйбышевской областей в течение осени 1946 г. автоматически исчезли не только все пьесы, упоминаемые в тексте постановления ЦК, но и ряд других признанных уже на местах «безыдейными». Пострадали от проводимых: «чисток» репертуары городских клубов, театральных кружков, филармонии, эстрадных артистов. Отрицательным считалось увлечение клубов и танцплощадок ритмичными танцами, венгерками, танго, фокстротом и т.д. Особое раздражение у местных идеологов вызывали небольшие музыкальные произведения комедийного, сатирического жанра: басни, куплеты, фельетоны, пародии на романсы, арии из западноевропейских оперетт.

Вслед за этим учреждения искусства, прежде всего, театры по «указке» местных партийных органов вынуждены были ставить как можно больше спектаклей современных советских авторов, при чем руководствовались зачастую количественными показателями, в ущерб качественным параметрам, то есть быстрее стремились запустить в производство спектакль, который на данный момент находился в фаворе. Это привело к повсеместному сокращению постановок западных авторов (особенно современных), творческий интерес к историческим пьесам также порицался, меньше

стало сатиры. Появление заметного числа «серых», лакировочных произведений и постановок вызвало уменьшение посещаемости зрителем театров.

Продолжением кампании по укреплении «идейности» в театральном искусстве связано с выходом 10 февраля 1948 г. постановления ЦК ВКП(б) «Об опере В.Мурадели «Великая дружба». Основной удар теперь наносился по оперному и музыкальному искусству. Оперативно в феврале-марте 1948 г. в различных коллективах искусства и культуры, властных структурах Саратовской и Куйбышевской областей состоялись многочисленные собрания (иногда объединяющие несколько учреждений), на которых опера В.Мурадели была осуждена за «безыдейность и антимузыкальность», раскритикованы как «представители антинародного течения в музыке» все композиторы упоминавшиеся в тексте постановления от 10 февраля (Д. Шостакович, С. Прокофьев, А. Хачатурян, Н. Мясковский и др.). В итоге принимались решения, призывающие к «устранению недостатков», пересмотру и переработке ре-пертуаров различных театральных и музыкальных коллективов, учебных программ (филармоний, консерватории, музыкальных школ), содержания и методики музыкальных дисциплин - изымались произведения Д.Шостаковича, С.Прокофьева и других «формалистических» композиторов, упор в новых планах делался в сторону насыщения репертуара русской классикой.

Естественно, в первую очередь из репертуаров Саратовского и Куйбышевского оперных театров исчезла опера «Великая дружба», а так же некоторые другие постановки, в основном западных авторов»26. В очередной раз, как и 1946 - 1947 гг. критике подверглись те музыкальные жанры, которые имели, как считалось, отечественное происхождение. В Саратовской области с 16 февраля по 15 марта 1948 г. органами власти было проведено обследование всевозможных музыкальных коллективов. По итогам обследования, в частности, было признано, что «не отвечает возросшим требованиям» репертуары духовых и джаз-оркестров. Особенно досталось джазовым коллективам, имевшимся почти в каждом кинотеатре, а также в некоторых высших учебных заведениях. Претензии были достаточно стандартными в духе популярного тогда слогана - «Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст.

Вторая глава «Проведение идеологических кампании в сфере естественных и гуманитарных наук в Саратовской и Куйбышевской областях» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Дискуссии по общественным наукам в 1947-1952 гг.» рассматривается ход и особенности кампаний по вопросам философии, языкознания, политэкономии в первые послевоенные годы.

Главным объектом «внимания» философской дискуссии января и июня 1947 г. стал учебник, написанный начальником Агитпропа Г. Ф. Александровым «История западноевропейской философии». В ходе них Александров был обвинен в объективизме, отсутствии принципа партийности, в том, что он связал возникновение марксизма с развитием предшествующей философской мысли и т.д.

Проведенное в диссертации исследование позволяет констатировать, что философская дискуссия в вузах Саратовской и Куйбышевской областей ограничилась поверхностными мероприятиями, акциями в большей степени пропагандистского характера. Это объясняется как недостатком опыта у ответственных за их проведение,

26 ГАСО. Ф. 1070. Оп. 2. Д. 67. Л. 1-2; Д. 74. Л. 1; ЦДНИСО.Ф. 594. Оп. 2. Д. 1082. Л. 86.

так и отсутствием тех, кто мог бы стать реально объектом проработок на местах - на две области, помимо кафедр марксизма-ленинизма, в чистом виде имелась только одна кафедра философии - в СГУ, состоявшая в 1947 году из трех человек. Поэтому в большинстве вузов обсуждение итогов философской дискуссии сводилось к формулировке «приняли к сведению», чтению немногочисленных разъяснительно - популярных лекций, осторожной критике учебника Александрова. Но в целом никаких серьезных последствий философская дискуссия в изучаемых регионах не имела.

Дискуссия по вопросам языкознания, напротив сопровождалась некоторыми активными действиями, которые пришлись в вузах Саратовской и Куйбышевской областей,, в основном, на лето - осень 1950 г. После публикации в «Правде» статьи Сталина «Относительно марксизма в языкознании», появления приказа Министерства высшего образования «О мерах по устранению недостатков в преподавании языкознания в вузах» в ритме цепной реакции проходят заседания, собрания факультетов, кафедр, ученых Советов, партийных и комсомольских организаций. Идет поиск явных и мнимых сторонников теории НЛ. Марра, при этом разворачивается традиционная для подобных мероприятий критика и самокритика, и дискуссия как бы выносится на широкое обсуждение. Марристов, прежде всего, искали, на филологическом факультете СГУ, факультетах языка и литературы местных пединститутов, где сосредотачивались в основном лингвисты.

Изучение соответствующих материалов фондов местных и центральных архивов указывает на факт отсутствия в Саратовских и Куйбышевских высших учебных заведениях явных сторонников Марра; Скорее можно говорить о наличии элементов марризма, что вполне закономерно, ибо министерские, программы, по которым работали вплоть до 1950 г. филологи всей страны, были составлены в русле основных положений языковедческих концепций Марра. Тем не менее, на филологическом факультете СГУ основной мишенью для «проработки» в качестве «активного марров-ца» стал заведующий кафедры славянорусского языкознания профессор A.M. Лукья-ненко. В Саратовском педагогическом институте, по результатам проверки осенью 1950 г., комиссией был сделан вывод о том, что «...на позициях Марра стояло и, возможно, продолжает стоять большинство преподавательского состава». В Куйбышевском педагогическом институте «марровские ошибки» обнаружили у профессора А. Малаховского, доцентов М. Володина, В. Дементьева.

Отсутствие явных «жертв», па которых можно было бы обрушить весь огонь критики, несколько ослабило ход дискуссии. Это позволило, прежде всего, филологам, начиная с осени 1950 гг приступить к перестройке учебной и научно-исследовательской деятельности и уже к 1951 г. в Саратове и Куйбышеве наступила стабилизация работы в области языкознания. Лекционные курсы обрели стройность, учебные программы были очищены.от непонятной и во многом одиозной теории Марра, которая не пользовалась авторитетом у филологов двух поволжских областей.

Еще более заметной в Саратовской и Куйбышевской областях стала политэконо-мическая дискуссия, которая по инициативе ЦК прошла в ноябре 1951 г. по одному из только, что предоставленных вариантов учебника по политэкономии. В ходе нее вышла известная брошюра Сталина «Экономические проблемы социализмы социализма в СССР», остававшейся долгое время классической для советских обществоведов.

Естественно, в первую очередь дискуссия и брошюра Сталина коснулись вузов экономической специализации, которые имелись почти в каждом крупном городе. В

Куйбышеве - это плановый, а в Саратове экономический институты. Из отчетов этих вузов за 1952/53 год можно узнать о тех изменениях, которые произошли после появления в массовом порядке последней теоретической работы Сталина. Картина получается достаточно типичная. В обоих институтах состоялись заседания кафедр, ученых, советов, где принимались решения, постановления, посвященные вышеназванной проблематике. Были проведены конференции, как для преподавателей, так и для студентов, на которых подробно рассматривались те или иные положения работы Сталина. В отчетах фигурируют планы изменения программ, тематика научно -исследовательской работы, но на деле эти мероприятия свелись к включению к месту и не к месту повсеместно сталинских формулировок в различные вузовские и кафедральные программы. Вместе с тем, реальностью стало усиление контроля за лекционными и семинарскими занятиями, выразившееся в стенографировании лекций, посещении занятий руководящим составом институтов, кафедр, предварительно обсуждением материала. Другие вузы также были вынуждены «присоединиться» к изучению труда Сталина по экономике - организовывались лекции, семинары, выставки, выпускались стенгазеты, проверкам подвергались преподаватели марксизма - ленинизма и смежных дисциплин. Так, в Саратове в результате подобных проверок Саратовским горкомом КПСС и отделом науки и культуры обкома недостатки были обнаружены у Гутиной, Клячко, Бражника, Карпова, Князевой, Ракчеевой. В Куйбышеве критики «удостоились» Торкановская, Дьяченко, Фролов, Галиев, Виноградов «за ошибки, допущенные в некоторых лекциях»

Во втором параграфе «Наступление на генетику и физиологию» показаны «творческие» научные дискуссии в области биологии и физиологии.

Завершение августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 г., ознаменовавшаяся победой сторонников Т.Д. Лысенко и объявлением генетики «лженаукой», стенографическое освещение ее в «Правде», перепечатка основных публикаций областными газетами страны - послужило началом биологическом кампании в регионах. В Саратовской области первоочередное внимание было уделено биологическому факультету университета, а также Научно - исследовательскому институту зернового хозяйства Юго-Востока СССР, основная масса преподавателей и сотрудников которых, являясь одними из самых высококвалифицированных кадров в стране, вместе с тем, критически относилась к «идеям» Лысенко. Это создавало дополнительные сложности для плавного течения биологической дискуссии. Не случайно, для насаждения «лысен-ковщины» в СГУ обкому и горкому ВКП(б) потребовалось четырежды организовать заседания партбюро, дважды - совещания активов, созывать ученый совет университета и три раза - совет биологического факультета.

В сентябре 1948 г. в Саратове и Куйбышеве состоялись собрания научных работников городов по обсуждению итогов сессии ВАСХНИЛ, которое стало важным звеном в борьбе партийных органов за утверждение «лысенковщины». Наличие в Саратове до августовской сессии достаточно солидной группы противников «учения» Лысенко привело к череде кадровых перемен, отставок, увольнений, что, безусловно, сближало эту «творческую дискуссию» с центром. В августе 1948 г., от работы с формулировкой «активные вейсманисты» были отстранены. профессор СГУ В.Е. Альтшуллер и доцент сельхозинститута Н.П. Бубнов, ассистент Б.А. Герцберг «как немогущая обеспечить подготовку кадров биологов в духе мичуринской биологии», и «активно поддерживавший Альтшуллера» заведующий кафедрой философии B.C. Николаев. Полностью было сменено руководство медицинского института во главе с профессором И.Т. Богословским. От руководства кафедрой общей биологии и лек-

ционной работы отстранили профессора A.M. Лунца. В конце 1948 года «в связи с медленной перестройкой НИИ на основе мичуринской биологии» был освобожден от занимаемой должности директор Саратовского института зернового хозяйства Юго-Востока Л.И. Рязанов.

Осенью в вузах состоялись партсобрания, заседания ученых советов, ставшие заключительным аккордом в насаждении «учения» Лысенко и означавших курс на свертывание кампании против ученых-генетиков. На них звучала критика в адрес отдельных преподавателей, принимались достаточно типичные по форме и содержанию планы практических мероприятий по реализации решений августовской сессии ВАСХНИЛ. В соответствии с этими планами в течение осени 1948 - зимы 1949 гг. в вузах Саратовской и Куйбышевских областей были пересмотрены учебные программы по биологическим, сельскохозяйственным, частично зооветеринарным наукам, внесены изменения в тематику исследований, проведены теоретические конференции по итогам августовской сессии ВАСХНИЛ. Преподаватели - биологи выступили в студенческих аудиториях с разъяснением официальной точки зрения о прошедших переменах. С осепи 1948 г. регулярно стали проводиться «мичуринские чтения». С целью популяризации «идей» Лысенко среди населения областей были организованы лекции, которые читались специалистами сельского хозяйства, работниками вузов, лекторами общества по распространению политических и научных знаний.

Следующей научной отраслью, оказавшейся в сфере внимания властей стала физиология. Так же, как и в случае с биологией, основные события развернулись на научной сессии, причем двух академий - АН СССР и АМН СССР, проходившей с 28 июня по 4 июля 1950г. Функции Лысенко выполнял академик К.М. Быков, роль авторитета - И.П. Павлов, главпым объектом пападок стал академик Л.А. Орбели. В результате Л.А. Орбели был обвинен в «неправильной трактовке учения И.П. Павлова», снят с большинства своих должностей. Уволенными оказались и некоторые его сторонники.

Осенью - зимой 1950 г. состоялись различные собрания, посвященные итогам объединенной сессии, на которых обсуждались «пути исправления ошибок», сам ход перестройки, параллельно начались проверочные акции. Это сразу же отразилось на работе большинства кафедр Саратовского и Куйбышевского медицинских институтов и в первую очередь кафедр нервных болезней, физиологии, где после переработок программы оказались прямо-таки напичканными произведениями и цитатами Павлова. Вместе с тем дискуссия по физиологии коснулась не только медицинских учреждений, серьезные измененияпретерпели и некоторые кафедры педагогических институтов (психологии, физиологии).

В целом, на наш взгляд, «творческие научные» дискуссии в области естественных наук оказали негативное влияние па последующее развитие, прежде всего, отраслей биологической науки: прекращение исследовательской деятельности в сфере генетики, перетасовки научных коллективов в вузах, сопровождавшиеся увольнениями, моральное давление на ученых, навязывание насильственным путем «идей» Т.Д. Лысенко.

В третьем параграфе «Борьба за усиление патриотических чувств в высших учебных заведениях» рассматривается, как в первые послевоенные годы происходило утверждение концепции «советского патриотизма», «антикосмополитическая кампания».

_В. 1947 - 1948 гг. в СССР проводилась кампания против «тлетворного влияния Запада», «раболепия и низкопоклонства перед иностранщиной и буржуазной реакци-

ошюй культурой» в форме так называемых «судов чести», заимствованных из практики дореволюционной российской армии. Это был своеобразный ответ Сталина на прозападные настроения части интеллигенции, связанные с надеждою на расширение международных контактов, либерализации режима. Непосредственным поводом к развертыванию кампании стало «Закрытое письмо ЦК ВКП(б) «О деле профессоров Клюевой и Роскина», появившееся летом 1947 г. и ставшее предметом для обсуждения в различных учреждениях, организациях и т.д.

Его рассмотрение в вузах Саратовской и Куйбышевской областей растянулось с конца июля до середины сентября и, в общем, сводилось к проведению партийных собраний, решения которых имели общий характер. Весьма типичными были заявления о том, что «коммунисты вузов единодушно одобряют закрытое письмо, принимают его к неуклонному руководству...». Отмечались также местные проявления «низкопоклонства перед Западом». К ним, например, были отнесены преувеличение роли заграничной техники, переписка или встречи с иностранными учеными, ссылки в работах на западных авторов и т.д. На всех без исключения партийных собраниях Саратова и Куйбышева были разработаны меры по преодолению «низкопоклонства перед иностранщиной» и пропаганде достижений отечественной науке. В течение 1947 - 1948 гг. были пересмотрены учебные планы, тематики лекционных курсов, семинарских занятий, спецкурсов, дипломных работ, проведены обсуждения содержания учебников, разработаны программы по истории соответствующих областей наук. Состоялись конференции, посвященные 30-летию Октябрьской революции, 10-летию Краткого курса ВКП(б) и 100-летию «Манифеста Коммунистической партии», некоторым отечественным изобретателям и ученым. Во всех вузах стали проводиться еженедельные политинформации для студентов, чтение лекций для студентов и преподавателей по истории большевистской партии, о жизни и деятельности русских ученых, циклы лекций о роли и влиянии русской науки на развитие мировой культуры и науки.

Пропагандистского запала кампании против «тлетворного влияние Запада», раболепия и низкопоклонства перед иностранщиной и буржуазной реакционной культурой» хватило примерно на год, однако именно она стала предтечей для следующей кампании - борьбы против «космополитов». Отличительной особенностью этой идеологической кампании стало то, что она изначально была сопряжена с антисемитизмом. В центре общественного внимания находилась шумная пропагандистская акция, в ходе которой бичевали оторвавшихся от родной почвы интеллигентов, призванной прикрыть (прежде всего, от мировой общественности) преследования еврейских деятелей культуры и науки.

Сигналом к началу «официальной антикосмополитической» кампании послужила публикация 28 января 1949 г. в главной газете страны «Правде» редакционной статьи «Об одной антипатриотической группе театральных критиков», в которой несколько театральных критиков были названы «безродными * космополитами». Властные структуры Саратова и Куйбышева, не имея прямых указаний ЦК ВКП(б), достаточно вяло отреагировали на начало кампании. Об этом свидетельствует и тот факт, что публикации о «космополитизме» далеко не сразу появились в местной прессе.

Только в марте 1949 г. при участии местных партийных органов в городах состоялись различные собрания литературно - художественных коллективов, посвященные вопросам «космополитизма». В Саратове, выступавшие на собрании подвергли критике как «эстетские, формалистические, равнодушные к передовой советской драматургии» рецензии Ю. Лейтес, Л. Жак, 3. Гутсовской, опубликованные в газете «Ком-

мунист», зараженные космополитическими идеями лекции преподавателя консерватории О. Горской, писателя Ю. Чепурина, написавшего, по словам местных идеологов, «в содружестве с отъявленным космополитом Бояджиевым пошлейшую, бездарную пьеску «После грозы», в которой открыто, проповедует буржуазную мораль». В итоге все вышеперечисленные, согласились с замечаниями в свой адрес и, наряду, с другими собравшимися, присоединились к официальной оценке космополитизма.

Медленное развертывание кампапии в Саратове и Куйбышеве, особенно в вузах, по-сравнению с центром, не устраивало местные органы власти. Как результат, в большинстве вузов прошли партийные и общие собраниях участием партийны деятелей, профессорско-преподавательских составов, студентов. В результате различных обвинений от работы оказались отстранены Л.П. Жак, А.И. Калягин (СГУ), А.Л. Цыпкин (Саратовский юридический институт), O.K. Горская, Е.П. Каменоград-ский, А.Ф. Гюббенет (Саратовская консерватория). Критике были подвергнуты РА. Резник, М.С. Персов, Ю.Г. Оксман, Ф.М. Тейтельбаум (СГУ), Я.Л. Роткович, С.Г. Басин, Д.Н. Кейсер (Куйбышевский педагогический институт).

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что кампания против «космополитизма» в высших учебных заведениях Саратовской и Куйбышевской областей, выполняла профилактическую функцию и выразилась в большей степени в кадровых перестановках, не сопровождаясь в отличие от «центра», ярко выраженным антисемитским фактором.

В заключении подведены основные итоги исследования и сделаны общие выводы.

В отличие от кампаний 1920-х - 1930-х гг., санкции в отношении представителей научной и художественной интеллигенции, в рассматриваемых областях, были намного мягче: самым жестким наказанием являлось увольнение с работы или отстранение от ранее занимаемой должности. Это было связано с тем, что цель кампаний 1920-х - 30-х гг. - являлось физическое устранение инакомыслящих, тогда как в кампаниях первых послевоенных лет главная задача состояла в том, чтобы сплотить общество в условиях «холодной войны».

В ходе работы был выявлен механизм проведения идеологических кампаний. В Саратовской и Куйбышевской областях толчком к началу идеологической кампаний являлось перепечатка местными газетами с постановлениями ЦК ВКП(б), статей посвященным решениям партии по вопросам идеологии. В условиях монополии партии над средствами массовой информации добйться~контроля за этим было не сложно - вся важная информация попадала па страницы местной прессы. После этого обычно собиралось совещание в обкоме или какой - то его части, на котором определялись общие штрихи проведения кампании на местах. На этом же этапе в процесс подготовки включались горкомы, райкомы. После появления решений обкомов, горкомов начиналось развертывание кампании: проходили собрания в вузах, местных творческих союзах, учреждениях культуры, сопровождавшиеся проработками и критикой «провинившихся». Затем наступало время проверочных акций - просмотры репсртуаров театров, учебных, научно-исследовательских планов в вузах, нахождение недостатков и критика отдельных лиц. Далее происходило свертывание кампании, причем его механизм, как и динамика, в отличие от развертывания не всегда четко просматривается. Это было связано с тем, что идеологические кампании в Саратовской и Куйбышевской областях иногда ограничивались поверхностными пропагандистским акциями (особенно в Куйбышевской области), велись не глубоко, от-

личались замедленностью, так как сказывалось стремление властей направить кампанию в безопасное русло, обойтись меньшим количеством «жертв», ибо существовала опасность, что-то сделать не так.

Одним из атрибутов механизма любой кампании являлась ее пропагандистская составляющая. Силами прежде всего работников отделов пропаганды и агитации областных, городских, районных комитетов ВКП(б), различных лекториев, внештатных лекторов осуществлялось направление той или иной «творческой» дискуссии на широкую основу. Вместе с тем, проведенное нами исследование, позволяет сделать вывод, что протекание идеологических кампаний на «низовом» уровне было кратковременным. Данное обстоятельство объяснялось как недостаточной степенью информированности и образованностью некоторых работников идеологического фронта, так и отсутствием профессионалов - «трансляторов», призванных донести до масс суть поднимаемых в ходе «творческих» дискуссий вопросов.

В целом, идеологические кампании, ставшие средством административного и пропагандистского нажима на интеллигенцию, оказали негативное влияние на развитие искусства и науки в Саратовской и Куйбышевской областях. Отрицательные последствия выразились в появлении лакировочных, низкопробных произведений, уменьшении зрителей в театрах, закрытии ряда научных направлений и ограничении свободы творчества, как в сфере науки, так-и искусства.

Основные результаты диссертации получили отражение в следующих публикациях:

1. Гижов В. А. Литературная жизнь Саратова в контексте идеологических кампаний послевоенного времени // Саратовский краеведческий сборник. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2002. С. 104-111.

2. Гижов В. А. Дискуссия по вопросам языкознания 1950 года в высших учебных заведениях Саратова // Новый век: история глазами молодых. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. С. 356-366.

3» Гижов В. А. Кампания против «космополитизма» в высших учебных заведениях Саратова и Куйбышева в 1949 г. // Философия История Культура. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. Саратов: Научлая книга, 2003. С. 79-83.

Гижов Владимир Александрович

Идеологические кампании 1946-1953 гг. в российской провинции (по материалам Саратовской и Куйбышевской областей)

Автореферат

Подписано в печать 15.01.2004 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,1_Тираж 100 экз. Заказ 25._

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темпус». 410060, Саратов, Астраханская, 83.

» - 2432

РНБ Русский фонд

2004-4 20340