автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Мелешкин, Игорь Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Мелешкин, Игорь Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Современные партийные идеологии России: понятие, типология, проблемы.

1.1. Понятие и типология партийных идеологий.

1.2. Сравнительный анализ партийных идеологий основных политических партий России

1.2.1. Идеология партии «Единая Россия».

1.2.2. Идеология КПРФ.

1.2.3. Идеология партии «Справедливая Россия».

1.2.4. Идеология ЛДПР.

1.2.5. Идеология партии «Яблоко».

1.2.6. Идеология партии «СПС».

Глава 2. Роль партийных идеологий при реформировании партийной системы РФ.

2.1. Идеологический фактор в современной российской партийной системе.

2.2. Место партийный идеологий в партийных системах развитых стран мира. Возможности использования зарубежного опыта партийного строительства в России на примере США, Великобритании и Германии).

2.3. Возможные модели российской партийной системы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Мелешкин, Игорь Геннадьевич

С начала XXI века в России происходит реформирование партийной системы, вызванное необходимостью упорядочения партийной деятельности в стране, определения точного места политических партий в обществе, повышения роли партий в политическом процессе. Анализ создания и развития российской партийной системы, а также ряда зарубежных стран, позволяет не только выявить особенности происходящих партийных процессов, но и также определить тенденции партийного строительства в РФ.

История института политических партий в России нераздельно связана с историей парламентаризма, отметившего в 2006 году столетний юбилей1. Становление многопартийной системы осуществлялось в России в 1906-1917 годах и, пережив верхнюю точку в феврале-октябре 1917 года, прекратилось на семьдесят лет советской власти, при которой в России существовала развитая форма однопартийной системы. Единственная существовавшая в стране партия - КПСС выполняла ряд государственных функций (таких, как участие в осуществлении государственной власти, отбор и рекрутирование политических лидеров и элит), что, по мнению Б.В. Грызлова (председателя Государственной думы с 2003 года), позволило «обеспечить представительство в органах власти различных профессиональных, национальных и социальных групп, развить весьма стройную правовую систему и механизмы взаимодействия депутатов и избирателей»2. Кроме того, по своей структуре партия не была однородной и имела де-факто различные фракции - как более либеральные, социал-демократические, так и более крайние - сталинистские.

Реформы М. Горбачева и Б. Ельцина открыли в стране дорогу политическому плюрализму, различным по идеологии партиям - от либералов, кон

1 См. подробнее об итогах столетия парламентаризма в России: Гаман-Голутвина, О.В. Российский парламентаризм в исторической ретроспективе и сравнительной перспективе / О.В. Гаман-Голутвина // Полис. — 2006. - №№ 2, 3; Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России // Отв. ред. В.Г. Игнатов. Первый выпуск. - Ростов н/Д: изд-во СКАГС, 2004; Партии и партийные системы в современной России и послевоенной Германии. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004.

2 Доклад Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова о 100-летии учреждения Государственной Думы в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://gryzlov.ru/index.php?page=publications&id=225 серваторов, христианских демократов и большевиков - до автомобилистов и любителей пива. В то же время ожидания авторов реформы не оправдались: структурирования партийной системы не произошло; партии оказались очень слабым институтом, по сути протопартиями, с нечеткими убеждениями, неясными и неопределенными идеологиями и единственной целью своего существования - участие в олигархическом распределении власти. Большинство данных партий оказались, если следовать типологии классика партологии М. Дюверже3, и не массовыми, и не кадровыми.

Как следствие, на рубеже XX-XXI веков закономерно встал вопрос о реальной многопартийности и партийной реформе как части общегосударственной реформы политической системы России. По словам В.В. Путина, «парламентские партии являются частью государственно-политической машины, и одновременно с этим частью гражданского общества. Только повседневная связь государства и общества, которую могут и должны обеспечивать крупные партии, способна уберечь власть от совершения серьезных политических ошибок»4.

Началом партийной реформы можно считать 2001 год, когда был принят в новой редакции Закон о политических партиях, закрепивший приоритетное право политических партий на участие в парламентской деятельности. Партийная реформа продолжается по настоящее время (так, например, партийное законодательство корректируется ежегодно), и спрогнозировать время ее окончания не представляется возможным (сейчас стоит вопрос об очередных поправках в партийное и избирательное законодательство).

В числе основных составляющих партийной реформы, установленных поправками в Закон о политических партиях в 2002-2007 гг.: повышение требований к политическим партиям (политическая партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, и в ней должны со

3 Дюверже, М. Политические партии / М. Дюверже. - М.: Академический проект, 2000.

4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, 16 мая 2003 года [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.kremIin.ru/text/appears/2003/05/44623.shtml стоять не менее пятидесяти тысяч членов) и избирательного барьера (с 5 до 7 %), переход от смешанной к пропорциональной системе на выборах в Государственную думу, введение частичного государственного финансирования основных партий (в случаях, установленных п. 5 ст. 33 Закона о политических партиях), пересмотр принципов формирования региональных парламентов, отмена графы голосования «против всех». Нетрудно заметить, что в значительной степени содержание реформы касается вопросов сокращения и укрупнения имеющихся партий, но не затрагивает их организационной эффективности и идеологической определенности.

На протяжении всех лет проведения партийной реформы в обществе постоянно возникают дискуссии о сущности и перспективах российской партийной системы, об отнесении крупнейших российских партий к тем или иным направлениям, о «суверенной» и «управляемой» демократии, о необходимости перехода к двух- или даже полуторапартийной системе и т.п. В качестве доказательства необходимости такого перехода приводят «американскую» и «европейские» партийные системы.

В то же время эти дискуссии недостаточно затрагивают такие серьезные вопросы как роль партийных идеологий в партстроительстве, степень влияния идеологического фактора на партийную систему России, взаимосвязь партийных систем и партийных идеологий России и стран Запада.

Рассмотрение особенностей и перспектив партийного строительства в России через призму партийных идеологий объясняется политической ситуацией в России и особой ролью идеологий, которую они исторически играют в российском обществе, предопределяя настроения и поведение масс и, в конечном счете, состояние политической системы страны.

Все вышеперечисленное отличает Россию от других ведущих стран мира, где идеологии основных партий базируются на ценностной основе Конституции страны, обусловливают прогнозируемое развитие в заданном диапазоне и, как следствие, не играют первостепенной значимости. Но даже в странах Запада, на протяжении последнего десятилетия, с ростом стабильности политических институтов и прогнозируемости политического развития, усиливается акцент на идеологии партий, что объясняется потребностью граждан в обновлении и ускорении преобразований.

Выборы в Государственную думу, прошедшие в декабре 2007 года, в очередной раз показали неспособность даже основных российских политических партий внятно формулировать и артикулировать свои идеологии, подменяя их демагогичными рассуждениями о справедливости, равенстве, социальной ответственности.

Однако, по мнению многих исследователей и политиков-практиков, в том числе инициаторов проводящейся партийной реформы, российским партиям «необходимо выработать идеологию»5, у них «не должно быть никакой идеологической неясности»6.

Поэтому комплексное рассмотрение российских партийных идеологий, их места и роли в партийной системе страны, перспектив партийного строительства в России, причем в контексте общемирового опыта, необходимо.

Степень научной разработанности темы исследования

Для освещения названной темы большое значение имеет широкий круг работ, исследующих партии, партийные идеологии и партийные системы.

Первый «пласт» научной литературы составляют произведения классиков политической мысли, прежде всего сочинения Т. Гоббса, Ш.-Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Гамильтона, Т. Джефферсона, Дж. Мэдисона, А. Токви-ля, Э. Дюркгейма, М. Вебера и др.

Заметный вклад в формирование современной концепции политической партии внесли признанные авторитеты мировой партологии

5 Прусак, М. У партии власти выросли крылья / М. Прусак // Новгородские ведомости. - 2005. - № 59.

6 Миронов, С.М. Доверие во имя будущего / С.М. Миронов // Официальный сайт партии «Справедливая Россия» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.spravedlivo.ru/information/section30/section31/64.smx

7 Гоббс, Т. Избранные произведения в 2 тт. / Т. Гоббс. - М., 1964; Монтескье, Ш.-Л. Избранные произведения / Ш.-Л. Монтескье. - М., 1959; Руссо, Ж.-Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Д.-Ж. Руссо. - М., 1998; Федералист. Политическое эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея. - М., 1993; Токвиль, А. Демократия в Америке / А. Токвиль. - М., 1992; Дюркгейм, Э. О разделении труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. - М., 1991; Вебер, М. Избранное. Образы общества / М. Вебер. - М., 1994.

М. Острогорский, М. Дюверже, Дж. Сартори8.

В России традиции изучения политических партий в начале XX в. существовали как в либеральной (Б.Н. Чичерин, М.М. Ковалевский, Ю.С. Гамбаров, П.Н. Милюков и др.)9 и консервативной (К.П. Победоносцев, И.А. Ильин, JI.A. Тихомиров)10, так и в марксистской (В.И. Ленин, Л. Мартов, Т.Е. Зиновьев, Г.В. Плеханов, А.Н. Потресов, П.Б. Аксельрод и др.)11 литературе.

Начиная с 80-х гг. XX в., в России исследованием политических партий и идеологий активно занимаются М. Марченко, М. Фарукшин, В. Евдокимов, А. Медушевский, О. Малинова, В. Гуторов, Е. Малкин, Е. Сучков, В. Согрин, Г. Пушкарева, О. Гаман-Голутвина, А. Кынев, Г. Кертман и др.12

В странах Европы и США рассмотрению национальных особенностей партийных систем на протяжении последних десятилетий серьезное внима

8 Острогорский, М.Я. Демократия и политические партии / М.Я. Острогорский. - М., 1927; Duverger, М. Les Parties Politiques / М. Duverger. - Paris, 1951; Sartori, G. Parties and Party Systems: A framework to analysis / G. Sartori . - London, 1976.

9 Гамбаров, Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. Изд. 2-е. / Ю.С. Гамбаров. - СПб., 1905; Ковалевский, М.М. Происхождение современной демократии. Т. 2. / М.М. Ковалевский. - М., 1895; Чичерин, Б.Н. О народном представительстве / Б.Н. Чичерин. - М., 1899.

10 Победоносцев, К.П. Великая ложь нашего времени / К.П. Победоносцев. - М., 1993; Ильин, И.А. Яд партийности / И.А. Ильин // Педагогическое наследие русского Зарубежья. 20-е годы. - М., 1993; Тихомиров, Л.А. Самодержавие и народное представительство / Л.А. Тихомиров // Тихомиров, Л.А. Апология Веры и Монархии / Л.А. Тихомиров. - М., 1999.

11 Ленин, В.И. Что делать? (Наболевшие вопросы нашего движения) / Полн. собр. соч. Т. 6; Он же. Опыт квалификации русских политических партий / Полн. собр. соч. Т. 14; Мартов, Л. Политические партии в России / Л. Мартов. - СПб., 1906; Зиновьев, Г.Е. История Российской коммунистической партии (большевиков) / Г.Е. Зиновьев. - Харьков, 1925; Плеханов, Г.В. Дневник социал-демократа / Г.В. Плеханов. - Женева, 1905; Он же. На два фронта (Сб. политических статей). - Женева, 1905; Потресов, А.Н. (45 лет общественной деятельности) / А.Н. Потресов, П.Б. Аксельрод. - СПб., 1914; Аксельрод, П.Б. Объединение российской социал-демократии и ее задачи / П.Б. Аксельрод // Искра. - 1904. - № 55, 57, 68.

12 Марченко, M.H. Буржуазные политические партии / M.H. Марченко, М.Х. Фарукшин. - М., 1987; Евдокимов, В.Б. Партии в политической системе буржуазного общества / Б.В. Евдокимов. - Свердловск, 1990; Медушевский, А.Н. История русской социологии / А.Н. Медушевский. - М., 1993; Малинова, О. Партийные идеологии в России: атрибут или антураж? / О. Малинова // Полис. - 2001. - № 5; Гуторов, В. Современная российская идеология как система и политическая реальность / В. Гуторов // Полис. - 2001. - № 3; Пушкарева, Г.В. Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели / Г.В. Пушкарева // Полис. -2003. - №3; Малкин, Е. Основы избирательных технологий и партийного строительства / Е. Малкин, Е. Сучков. - М.: «Русская панорама», 2003; Согрин, В. Двухпартийная система США: преемственность и обновление / В. Согрин // Полис. - 2003. - № 3; Гаман-Голутвина, О.В. Партии и власть / О.В. Гаман-Голутвина // Свободная мысль-XXI. - 2004. - № 9; Борисов, И. Партии на будущих выборах. Новое законодательство / И. Борисов, С. Заславский. - М.: Европа, 2005; Кынев, А.В. Политические партии в российских регионах взгляд через призму региональной избирательной реформы / А.В. Кынев // Полис. - 2006. -№ 6; Холодковский, К.Г. Противостояние левые-правые: анахронизм или смена координат? / К.Г. Холодковский // Полис. - 2006. - № 6; Основы теории политических партий / Под ред. С.Е. Заславского. - М.: Европа, 2007; Технология создания партии. - М.: Европа, 2007; Кертман, Г.Л. Статус партии в российской политической культуре / Г.Л. Кертман // Полис. - 2007. - № 1, и другие. ние уделяли Э. Бирк, С. Паттерсон, Р. Дэвидсон, Р. Рипли, Т. Паттерсон, Ф. Вилсон, Дж. Бери, Дж. Голдман, В. Маккленагхам и другие13.

На рубеже XX-XXI вв. в России опубликован ряд комплексных работ, содержащих изложение и анализ идеологий крупнейших российских политических партий14.

Несомненный интерес представляют исследования, посвященные изучению проблем российской многопартийности, роли российских политических партий в становлении гражданского общества, сущности и места в российской политике ряда партийных идеологий15, среди которых особо стоит упомянуть работы В.Б. Исхакова, анализирующего партийные идеологии РФ в период перехода от антецедентной к консеквентной партийной системе в

13 Birch, А.Н. The British system of government. 8-th edition / A.H. Birch. - London: Unwin Hyman, 1990; Black, E. Divided America / E. Black, M. Black. - New York: Simon & Shuster, 2007; Janda, K. The challenge of democracy. Government in America / K. Janda , J.M. Berry, J. Goldman. - Houghton Mifflin Company, USA, 1989; Ma-gruder's American Government / Revised by William A. McClenagham. - Oregon: Departament of Political Science Oregon State University Corvallis, 1976; Patterson, Samuel C. A more perfect union. Introduction to American government / Samuel C. Patterson, Roger H. Davidson, Randall B. Ripley. - Illinois, Homewood: THE DOR-SEY PRESS, 1979; Political Parties and the Internet: Net gain? / Edited by R.K. Gibson, P.G. Nixon, S.J. Ward. -London, 2003; Patterson, Т.Е. The American Democracy / Т.Е. Patterson. - McGRAW-HILL, 1993; Боббио, H. Правые и левые / H. Боббио // НЗ. Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. - М., 2003, № 6; Хесс, X. Практическая работа в партии. Справочное руководство / X. Хесс. - М.: Европа, 2005; Фергюссон, Н. Демагоги наших дней заставляют вспоминать события 30-х годов / Н. Фергюссон // Свободная мысль. -2006,-№4.

14 Политические партии России в контексте ее истории. Рук. авт. коллект. С.М. Смагина. - Р-н/Д: Феникс, 1998; Политические партии России: история и современность. - М.: РОССПЭН, 2000; Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России. XX век / Отв. ред. А.Н. Аринин. - М.: РОССПЭН, 2002; Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России / Отв. ред. В.Г. Игнатов. Первый выпуск. - Ростов н/Д: изд-во СКАГС, 2004; Социальное меню в программах российских партий. Обзор Вячеслава Глазычева. - М.: Европа, 2005.

15 Терешкин, А.Ю. Особенности становления партийной системы в современной России : Дис. . канд. полит. наук : 23.00.02 / Терешкин Алексей Юрьевич. - М., 2004. - 158 е.; Чижов, Д.В. Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 / Чижов Дмитрий Вячеславович. - M., 2006. - 223 е.; Данилов, M.B. Партии в политическом пространстве современной России : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.01 / Данилов Михаил Викторович. - Саратов, 2003. - 210 е.; Кротков, В.О. Генезис и особенности либеральной идеологии в постсоветской России : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.01 / Кротков Владимир Олегович. - М., 2005. - 186 е.; Пономаренко, E.B. Либерально-консервативные партии в России: место и роль в политическом процессе : Дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 / Пономаренко Евгений Валерьевич. - Краснодар, 2004. - 186 е.; Батуева, М.Ф. Политические партии как акторы регионального политического процесса: Автореферат дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Батуева Мария Федоровна. - Пермь, 2006; Лунгова, Н.В. Юридические технологии партийной дефрагмента-ции российского политического пространства: Автореферат дис. . канд. полит, наук: 23.00.02 / Лунгова Надежда Владимировна. - Ростов н/Д., 2006; Иванова, О.В. «Партия власти» в системе власти современной России: Автореферат дис. канд. полит, наук: 23.00.02 / Иванова Ольга Викторовна. - Саратов, 2006; Хару-нова, О.В. Становление многопартийности в российском электоральном пространстве: Автореферат дис. .:. канд. полит, наук: 23.00.02 / Харунова Эльвира Рустемовна. - Казань, 2006.

1991-2004 гг.16, и В.Н.Усовой, занимающейся изучением идеологических концепций при формировании многопартийной системы в России17.

Важное место в изучении российской партийной системы занимает законодательство РФ о политических партиях18.

Отметим, что большинство научных работ или посвящены, в первую очередь, принципам партийного строительства, или рассматривают только содержание партийных идеологий России, без сравнительного анализа, без их сопоставления с партийными моделями ведущих стран мира. Кроме того, в отечественной политической науке практически не проводятся исследования роли идеологий политических партий в партийном строительстве.

Объект исследований - идеологии политических партий РФ в их взаимосвязи с партийной системой России и партийными системами других стран мира.

Предмет исследований - роль и место российских партийных идеологий в процессах трансформации партийной системы РФ.

Целью данной работы является выявление особенностей российских партийных идеологий в их взаимосвязи со складывающейся в настоящее время формой партийной системы России и определение перспектив партийного строительства в России.

Задачами данной работы являются:

- сравнительный анализ доктрин основных российских партий в среднесрочной ретроспективе;

- выявление основных проблем функционирования и развития пар

16 Исхаков, В.Б. Модели партийной идеологии в условиях трансформации общественно-политической системы (Сравнительный анализ на примере современной России): Автореферат дис. . канд. полит, наук : 23.00.02 / Исхаков Виктор Борисович. - М., 2006.

17 Усова, В.Н. Идеологический спектр современной российской партийной системы: Автореферат дис. . канд. полит, наук: 23.00.02 / Усова Вероника Николаевна. - Саратов, 2006.

18 Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - 25.12; О политических партиях: Закон РФ от 11 июля 2001 г., с изменениями на 26 июля 2007 года // Российская газета. - 2001. - 14.07; О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: Закон РФ от 20 декабря 2002 года, редакция, действующая с 7 декабря 2006 года // Российская газета. - 2002. - 25.12; Об общественных объединениях: Закон РФ от 19 мая 1995 года, редакция, действующая с 18 апреля 2006 года // Российская газета. - 1995. - 25.05; Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации: Закон РФ от 12 июня 2002 года, редакция, действующая с 7 сентября 2007 года // Российская газета. - 2002. - 15.06. тийной системы России, обусловленных идеологическим фактором;

- сопоставление партийных идеологий России и ведущих стран мира в целях изучения роли партийных идеологий в партийных системах и определения возможности использования зарубежного опыта партстроительства в России;

- определение перспектив изменения российской партийной системы на основе трансформации идеологий российских политических партий;

- построение возможных моделей будущей российской партийной системы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы новейшие российские партийные доктрины (образца 2005-2007 гг.) в их взаимосвязи со складывающейся в настоящее время формой партийной системы России, на основе сравнительного анализа с более ранними идеологическими установками политических партий РФ (20012003 гг.); выявлен комплекс проблем партийного строительства в РФ и предложены пути их решения.

2. Определены особенности российской партийной системы, обусловленные идеологическим фактором.

3. Проведен сравнительный анализ новейших зарубежных (образца 2000-2004 гг., на примере США, Великобритании, Германии) и российских партийных доктрин; выявлены принципиальные отличия российской партийной системы от стран Запада, при том, что российская партийная система является частью общемировой.

4. На основе рассмотрения партийной системы в двумерных континуумах, построены модели будущей российской партийной системы и проанализированы наиболее перспективные из них.

5. Введен в научный оборот целый ряд зарубежных партийных документов, мало известных или неизвестных до настоящего времени исследователям политических партий.

Положения, выносимые на защиту:

1. В России, в силу исторически сложившихся обстоятельств, роль идеологий на протяжении длительного времени была высока. На рубеже 80-х -90-х годов XX века в стране фактически начался период деидеологизации, завершившийся отказом от государственной идеологии и возникновением идеологического плюрализма. С конца 90-х гг. XX века, в России снова наблюдается повышение роли и значимости идеологий в общественно-политической жизни, в процессах модернизации и структурирования политической системы.

2. Доктрины основных политических партий России в настоящее время переживают обновление, партии стремятся повысить роль идеологий в своей деятельности, так как наличие четкой идеологии у партии является свидетельством ее институциональной развитости. Однако в настоящее время российские партийные идеологии являются нечетко сформулированными, с набором недостаточно артикулированных ценностей, и роль идеологий политических партий в партийном строительстве в России по-прежнему незначительна.

3. Модели партийных систем и партийные идеологии стран Запада характеризуются специфическими историческими, электоральными, законодательными особенностями национального развития. Сущность западных моделей обусловлена, в значительной мере, достаточно длительными периодами эволюционного развития.

4. Российскую и зарубежные модели партийного дизайна объединяет медиатизация партийного строительства, заключающаяся в увеличении влияния СМИ на избирательный процесс, активном использовании в политике маркетинговых и PR технологий. Только при значительной рецепции к условиям демократического транзита в России модели партийных систем стран Запада могут быть использованы в российском партийном строительстве.

5. Реформирование партийной системы России в настоящее время, в силу политической ситуации в стране, может осуществляться посредством перехода к стабильной многопартийной системе умеренного плюрализма с соответствующей корректировкой программных установок партий, образованием новых «идеологизированных» партий, повышением ответственности всех участников партийной деятельности.

Методологические основы исследования

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и исторический подход к изучению роли политических партий в партийном строительстве, а также структурно-функциональный подход к рассмотрению деятельности политических партий. При анализе влияния партийных идеологий на функционирование партийной системы России автор опирается также на следующие методы: контент-анализ, фактор-анализ и моделирование.

Контент-анализ применительно к данному исследованию подразумевает анализ партийных программ и других документов основных политических партий России в их взаимосвязи с доктринами партий стран Запада. Фактор-анализ помогает установить роль и место партийных идеологий в реформировании партийной системы России в контексте общемирового опыта партийного строительства. Метод моделирования применяется для рассмотрения тенденций партийного строительства в России, построения вероятностных моделей будущей российской партийной системы.

Теоретическую базу исследования составили монографии и статьи по вопросам деятельности политических партий различных российских и зарубежных авторов, публикации в периодических изданиях, материалы электронных источников, в том числе официальных web-сайтов, и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований ВЦИОМ и ФОМ по проблемам российских партий и идеологий, результаты прикладных исследований избирательных процессов в России, различные статистические материалы.

Практическая значимость исследования

В работе сформулированы и обобщены особенности идеологий современных российских политических партий, выявлен комплекс соответствующих проблем, определены перспективы партийного строительства в России.

Результаты исследования могут быть учтены в ходе дальнейшего реформирования партийной системы РФ, могут найти применение в разработке рекомендаций для выработки политического курса органов власти в отношении партийных институтов.

Рекомендации по использованию результатов исследования

Результаты данной работы могут быть использованы в учебных курсах по проблемам партийного строительства; при разработке законодательства о политических партиях законодательными органами РФ и субъектов РФ; политическими партиями России при разработке и изменении своих партийных доктрин; политологами, исследующими партийные системы и партийные идеологии; в дальнейших исследованиях партий, партийных идеологий и партийных систем.

Апробация результатов исследования

Основные идеи и тезисы работы обсуждались на всероссийских, межвузовских и других научных и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практических конференциях Северо-Западной академии государственной службы, в частности, на Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (июнь 2007 г.), совместных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС 2005 и 2006 годов и ежегодных научных студенческих конференциях СЗАГС 2004-2005 годов. Отдельные материалы диссертации в виде докладов были представлены на следующих конференциях: «Коммуникативные традиции, технологии, тенденции» (УГА, ноябрь 2005 г.), «Российское общество: тенденции и перспективы развития» (РАГС, декабрь 2005 г.), «PR-технологии в информационном обществе» (СПбГПУ, февраль 2006 г.), «PR, бизнес, СМИ -партнерство и конкуренция» (ИНЖЭКОН, ноябрь 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время, несмотря на повышение значимости идеологий в российской политике, недооценивается роль партийных идеологий в партийном строительстве. По мнению ряда отечественных исследователей и политиков-практиков, партийные идеологии в настоящее время становятся ненужными «дополнениями» к партиям, для функционирования которых первостепенную значимость приобретают PR-технологии и сиюминутные практические цели.

По нашему мнению, такой подход неверен. Любая политическая партия имеет идеологию — систему идей, отражающую взгляды на общественные процессы и цели какой-либо политической партии и выражающую духовные и материальные интересы этой партии, которая основана на определенной программе (писаной или неписаной); на убеждениях (идеологии) лидера партии; на идеологической политике PR-агентств или СМИ.

В ходе исследования проанализированы доктрины следующих шести политических партий: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Яблока» и СПС. В результате анализа получены следующие выводы:

1. Идеология «Единой России» в настоящее время переживает коренное обновление, реструктуризацию. Официальная идеология партии строится на идее «суверенной демократии»; латентная идеология «ЕР», именуемая «Планом Путина», основана, по утверждению партии, на «инициативах Президента, отраженных в Посланиях Федеральному Собранию».

2. На протяжении последнего времени начинает постепенно меняться идеология КПРФ. Официальная идеология КПРФ содержит системообразующую идею («научный социализм» и «русский патриотизм») и базовые ценности («Россия, труд, народовластие, социализм»); построена на идеях, прослеживающихся во всех важнейших программных документах, но относящихся к различным доктринам. Латентная идеология КПРФ в значительной степени усиливает противоречивость доктрины партии, которая одновременно отстаивает идеи государственности, державности, национализма, социализма (в марксистском понимании) и интернационализма.

3. «Справедливая Россия» сейчас только формирует свою идеологию. Официальная идеология партии содержит недостаточно определенные основные ценности, а неофициальная - системообразующую идею («новый социализм») и базовые ценности. Как следствие, «Справедливая Россия» пытается стать «идеологизированной» партией социалистической направленности, оставаясь квази-оппозиционной партией власти (с противоречивой политической позицией, заключающейся одновременно в безоговорочной поддержке политики Президента РФ В.В. Путина и противостоянии с «Единой Россией»).

4. Идеология ЛДПР строится исключительно на образе лидера партии В. Жириновского, не имеет системообразующей идеи и базовых ценностей, демагогична и практически не содержит реальных механизмов достижения поставленных партией задач. В латентной идеологии партии возрастает роль националистических идей.

5. В настоящее время «Яблоко» пытается повысить роль идеологического фактора в своей деятельности, однако, при отсутствии у партии системообразующей идеи и определении базовых ценностей в максимально общем виде основным компонентом идеологии партии остается образ лидера партии Г. Явлинского.

6. СПС на протяжении длительного времени имела либеральную направленность официальной идеологии (классического типа), основанную на демагогичных «либеральных ответах вызывам демократии». Начиная с 2006 года партия разрабатывает новую редакцию своей доктрины (с большей социальной направленностью), однако, до настоящего времени она не утверждена.

При анализе значимости идеологического фактора в российской партийной системе можно выявить следующие особенности:

1. Концептуальная особенность - несмотря на повышение роли идеологий в общественно-политической жизни страны, при реформировании партийной системы ряд политиков-практиков, представляющих различные идеологические течения («центристское»: Б. Грызлов и А. Владиславлев, «либеральное»: И. Хакамада), де-факто исповедуют концепцию деидеологи-зации. Использование данной концепции в партстроительстве в значительной степени способствует одномоментности партийных доктрин и нивелирует различия между «левыми» и «правыми» партиями.

2. Доктринальная особенность - содержание современных российских партийных идеологий не способствует в настоящее время структуризации партийной системы. Изучение российских партийных доктрин показывает, что четко определить идеологическую направленность партий практически невозможно, что значение идеологий в партстроительстве недооценено в современной российской политике.

3. Законодательная особенность - законодательство о партиях задает вектор партстроительства, но не оказывает в настоящее время существенного влияния на институциональное развитие партийной системы. Само по себе партийное законодательство не является стабильным, так как регулярно пересматривается и корректируется. Изменение избирательного законодательства в значительной степени способствует неопределенности партийного дизайна, так как провоцирует развитие массовых партий, как правило, основанных на принципе «catch all» («хватай всех»), который предполагает, в первую очередь, успех на выборах.

4. Контентуальная особенность - на протяжении почти десяти лет противостояние партий власти и оппозиционных им партий становится определяющим в российской партийной политике. Это не способствует формированию институционально развитой партийной системы и усиливает негативное отношение граждан к партиям.

5. Электоральная особенность - негативное отношение россиян к политическим партиям объясняется, в том числе, особенностями существующих партийных идеологий. По данным опросов ВЦИОМ и ФОМ последних лет, российские граждане считают современные российские партии и партийную систему несовершенными, подчеркивают, что развитие партий и партийной системы в целом является необходимым условием модернизации России, обращая внимание на то, что необходимой составляющей любой партии должна быть ее идеология; при этом не связывают совершенствование партийной системы в стране со своим участием в деятельности партий.

Названные особенности, во многом, предопределяют виртуальный характер российской партийной системы, что проявляется в неструктурированности партийного поля, отсутствии или имитации политическими партиями реальной политической деятельности, недостаточном воздействии партий на происходящие в стране политические процессы.

Таким образом, российская партийная система нуждается в серьезной перестройке. Этому может способствовать:

- анализ основных зарубежных моделей партийных систем и партийных идеологий, рассмотрение возможности их рецепции для использования в России с учетом национальных особенностей страны;

- поиск различных моделей будущей российской партийной системы и определение наиболее перспективных из них.

В работе проанализированы такие модели партийных систем ведущих стран мира, как: двухпартийная (США); двух-с-половиной-партийная (Великобритания); многопартийная (Германия).

Двухпартийная (американская), двух-с-половиной-партийная (англосаксонская), многопартийная (германская) модели имеют ряд общих черт: а) они обусловлены специфическими субъективными, эмоциональными факторами, определяются своим историческим опытом; б) партии в данных моделях являются в значительной степени идеологическими, т.е. обладают четко выраженными основополагающими идеями и базовыми ценностями; в) в данных моделях в зависимости от идеологии правящей партии корректируются идеологические программы других партий.

По сравнению с другими моделями, американская модель характеризуется наличием априорных базовых ценностей; первостепенностью принципа консенсуса и альтернативности во взаимоотношениях главных партий; прикладным характером партийных идеологий, которые практически не затрагивают вопросы государственного строительства.

Двух-с-половиной-партийной (англо-саксонской) модели свойственна регулярная корректировка партийных идеологий перед выборами, при том, что основополагающие документы партий, именуемые Конституциями, практически не изменяются.

Многопартийная (германская) модель характеризуется значительным влиянием на партийные идеологии определенных социальных и этнических групп и сходством доктрин германских партий в части основополагающих вопросов национального развития.

При сравнительном анализе российской и основных зарубежных моделей партийных систем и партийных идеологий диссертантом выявлен ряд их принципиальных отличий: а) в России имеет место процесс корректировки избирательного законодательства, тогда как в развитых зарубежных государствах это законодательство достаточно стабильно; б) в России требования законодательства о партиях позволяют претендовать на данный статус лишь массовым организациям с фиксированным членством, а в странах Запада, наоборот, таких партий становится все меньше и меньше; в) в России по отношению к партиям применяется нормативный подход, а в странах Европы и США - сущностный: в странах Запада, имеющих многовековую историю парламентаризма, партийное законодательство фиксирует то, что уже реально существует. В России, в силу отсутствия такого опыта, при создании развитого партийного дизайна невозможно отталкиваться от сложившихся партийных институтов, и разработка законодательства предшествует формированию партий; г) в России, по исследованиям ВЦИОМ и ФОМ, не одобряют деятельность партий более половины избирателей, две трети россиян не причисляют себя к сторонникам какой-либо партии, тогда как в западных странах в настоящее время большая часть населения сохраняет свои партийные предпочтения.

Для современной российской модели партийной системы и западных моделей характерна медиатизация партийного строительства, заключающаяся в возрастании влияния СМИ на политические процессы, увеличении использования в политическом процессе маркетинговых технологий и росте числа различных политических консультантов.

В целом, изучение моделей партийных систем и партийных идеологий ряда ведущих стран мира доказывает, что качество партийной системы той или иной страны зависит не от числа партий, а от таких факторов, как идеологии партий, идеологическая политика партий, политическая система, существующая в данной стране, исторический опыт, менталитет населения.

Следовательно, в России необходимо не заимствовать «американский», «британский» или «германский» опыт, а выстраивать свою самодостаточную, но при этом учитывающую мировой опыт, партийную систему.

Для моделирования будущей российской партийной системы целесообразно рассматривать многосложные совокупности идеологических факторов в двумерном пространстве и использовать, по крайней мере, два двумерных континуума (первый - для общего анализа, второй - для расширенного).

В работе на основании анализа современной российской партийной системы и изменений, произошедших с момента последних выборов в Государственную думу, можно предложить две наиболее вероятные в долгосрочной перспективе нематематические модели будущей российской партийной системы:

1) при незначительном влиянии партийных идеологий;

2) при возрастании влияния идеологического фактора.

Модель партийной системы РФ при незначительном влиянии партийных идеологий предполагает: укрепление существующих «партий власти»; ослабление оппозиционных партий; образование новых «оппозиционных» коалиций.

При таком развитии событий возможны 3 сценария: а) окончательная маргинализация оппозиции и возрастание виртуальности российской партийной системы; б) упорядочение партийной системы, вызванное укрупнением и усилением прогосударственных партий; в) создание мощной объединенной националистической партии, способной стать «флагманом» внесистемной оппозиции и угрозой политической системе страны.

Модель партийной системы РФ при возрастании влияния идеологического фактора. Данная модель, базирующаяся на признании важности идеологии в нашей стране, заключается в создании в России стабильной четырех-партийной системы, то есть многопартийной системы умеренного плюрализма, возможно с доминирующей партией. По нашему мнению, такая система может состоять из: консервативной прогосударственной партии, объединенной партии либералов, социал-патриотической партии (на базе Компартии), новой социал-демократической партии.

Необходимость создания в России мощной, реально действующей социал-демократической партии отстаивают многие отечественные и зарубежные политологи и подтверждают опросы населения на протяжении уже более десяти лет. Такая партия, являясь одновременно «партией интеллектуального класса» и «партией общества», может реально повлиять на корректировку государственной политики, при условии существования в стране сильной либеральной и консервативной партий. В ее идеологии найдут отражение не только насущные проблемы населения, но современные модели постиндустриальной экономики.

Данная модель предусматривает: а) усиление четкости идеологий существующих российских партий; б) повышение влияния идеологий на партийный дизайн; в) повышение ответственности политических партий за свою деятельность.

Как нам кажется, при реформировании российской партийной системы нужно уйти от двух крайностей: предлагаемых сейчас моделей двухпартийной (США), двух-с-половиной-партийной (Великобритания) и, тем более, полуторапартийной системы - с одной стороны, и существовавшей в 1990-е

168 модели неограниченной многопартийности - с другой. В России, как мы полагаем, по крайней мере, в настоящее время нет политической «почвы» для подобных моделей.

При модели четырехпартийной системы, то есть многопартийной системы умеренного плюрализма, находящейся под серьезным влиянием идеологического фактора, в российском парламенте равномерно будут представлены все слои общества. Такая система должна позволить российским политическим партиям решать, по большому счету, их главную социальную задачу - эффективно влиять на бюрократический аппарат с целью улучшения жизни людей.

Подобная партийная система существует в ФРГ и, как уже было показано выше, сочетает многопартийность с достаточно высокой эффективностью и стабильностью, что по нашему мнению, является одним из определяющих факторов успешного партийного строительства в России.

Партийная система, в которой представлены три-четыре сильных «идеологизированных» партий, позволяет в российских условиях учитывать интересы большинства россиян и обеспечивать четкое движение вперед, в условиях демократии и гражданского общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России"

На правах рукописи УДК: 323.23

□ОЗ169223

Мелешкин Игорь Геннадьевич

«Идеологии политических партий в условиях трансформации партийной системы современной России»

Специальность 23.00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 э \\Sai ¿t.Lü

Санкт-Петербург 2008

003169223

Работа выполнена на кафедре политологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель: кандидат философских наук,

профессор

ПРОШИНА Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

ГУТОРОВ Владимир Александрович

кандидат политических наук, доцент

ОСЬКИН Сергей Александрович

Ведущая организация: БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

Защита состоится «¿ » 2008 года в часов

на заседании диссертационной совета Д 212.199.14 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 307.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского А.И. Герцена

Российского государственного педагогического университета

Автореферат разослан« /У » L- 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук _ В. А. Абаканова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

С начала XXI века в России происходит реформирование партийной системы, вызванное необходимостью упорядочения партийной деятельности в стране, определения точного места политических партий в обществе, повышения роли партий в политическом процессе

По словам В В Путина, «парламентские партии являются частью государственно-политической машины, и одновременно с этим частью гражданского общества Только повседневная связь государства и общества, которую могут и должны обеспечивать крупные партии, способна уберечь власть от совершения серьезных политических ошибок»1

Началом партийной реформы можно считать 2001 год, когда был принят в новой редакции Закон о политических партиях, закрепивший приоритетное право политических партий на участие в парламентской деятельности Партийная реформа продолжается по настоящее время (так, например, партийное законодательство корректируется ежегодно), и спрогнозировать время ее окончания не представляется возможным (сейчас стоит вопрос об очередных поправках в партийное и избирательное законодательство)

В числе основных составляющих партийной реформы, установленных поправками в Закон о политических партиях в 2002-2007 гг повышение требований к политическим партиям (политическая, партия должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, и в ней должны состоять не менее пятидесяти тысяч членов) и избирательного барьера (с 5 до 7 %), переход от смешанной к пропорциональной системе на выборах в Государственную думу, введение частичного государственного финансирования основных партий (в случаях, установленных п 5 ст 33

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, 16 мая 2003 года // Официальный сайт Президента РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www kremlin ru/text/appears/2003/05/44623 shtml

Закона о политических партиях), пересмотр принципов формирования региональных парламентов, отмена графы голосования «против всех» Нетрудно заметить, что в значительной степени содержание реформы касается вопросов сокращения и укрупнения имеющихся партий, но не затрагивает их организационной эффективности и идеологической определенности

На протяжении всех лет проведения партийной реформы в обществе постоянно возникают дискуссии о сущности и перспективах российской партийной системы, об отнесении крупнейших российских партий к тем или иным направлениям, о «суверенной» и «управляемой» демократии, о необходимости перехода к двух- или даже полуторапартийной системе и т п В качестве доказательства необходимости такого перехода приводят «американский» и «европейский» опыт партийного строительства

В то же время эти дискуссии недостаточно затрагивают такие серьезные вопросы как роль партийных идеологий в партстроительстве, степень влияния идеологического фактора на партийную систему России, взаимосвязь партийных систем и партийных идеологий России и стран Запада

Выборы в Государственную думу, прошедшие в декабре 2007 года, в очередной раз показали неспособность даже основных российских политических партий внятно формулировать и артикулировать свои идеологии, подменяя их демагогичными рассуждениями о справедливости, равенстве, социальной ответственности

Однако, по мнению многих исследователей и политиков-практиков, в том числе инициаторов проводящейся партийной реформы, российским

ттяптистх/ //ирл^ултттамг* т.тай/тт1. гдтт*»г\ттотчтлл\\2 л/ //IIС-1 плпчлол Ячг гп

----[-- -------------IV —--- . V. / ^ ' , 7 ""V иини

- Прусак М У партии пласта выросли крылья / М Прусак И Новгородские ведомости - 2005 - N° 59

никакой идеологической неясности»3

Поэтому комплексное рассмотрение российских партийных идеологий, их места и роли в партийной системе страны, перспектив партийного строительства в России, причем в контексте общемирового опыта, необходимо

Степень научной разработанности темы исследования

Для освещения названной темы большое значение имеет широкий круг работ, исследующих партии, партийные идеологии и партийные системы

Первый «пласт» научной литературы составляют произведения классиков политической мысли, прежде всего сочинения Дж Локка, Т Гоббса, Ш -Л Монтескье, Ж Ж Руссо, А Гамильтона, Т Джефферсона, Дж Мэдисона, А Токвиля, Э Дюркгейма, М Вебера и др 4

Заметный вклад в формирование современной концепции политической партии внесли признанные авторитеты мировой партологии М Острогорский, С Франк, М Дюверже, Дж Сартори5

В России традиции изучения политических партий в начале XX в существовали как в либеральной (Б Н Чичерин, М М Ковалевский, Ю С Гамбаров, П Н Милюков и др )6 и консервативной (К П Победоносцев,

1 Миронов, С M Доверие во имя будущего /СМ Миронов // Официальный сайт партии «Справедливая

Россия» [Электронный Decyocl - Режим доступа

http //www spravedhvo ru/mformation/section_30/section_31/64 smx

4 Локк, Дж Два трактата о правлении / Дж Локк // Сочинения ВЗт-Т 3 - М Мысль, 1988, Гоббс Т Избранные произведения в 2 тт / Т Гоббс - M, 1964, Монтескье, Ш -Л Избранные произведения / Ш -Л Монтескье - M , 1959, Руссо, Ж -Ж Об общественном договоре Трактаты / Д -Ж Руссо - M, 1998 Федералист Политическое эссе А Гамильтона, Дж Мэдисона и Дж Джея - М, 1993, Томас Джефферсон о демократии - СПб, 1992, Токвиль, А Демократия в Америке / А Токвиль - М, 1992, Дюркгейм Э О разделении труда Метод социологии / Э Дюркгейм - M , 1991, Вебер, M Избранное Образы общества /

\Я D^n M 100/1 ------I

* Острогорский, M Я Демократия и политические партии / M Я Острогорский - M , 1927, Duverger, M Les Parties Politiques / M Duverger - Paris, 1951, Sarton, G Parties and Party Systems A framework to analysis / G Sarton -London, 1976 140, Франк, С Л По ту сторону «правого» и «левого» / С Л Франк // Новый мир -1990 - № 4

6 Гамбаров, Ю С Политические партии в их прошлом и настоящем Изд 2-е /ЮС Гамбаров - СПб 1905 Ковалевский, M M Происхождение современной демократии Т 2 / M M Ковалевский - M, 1895, Чичерин, Б H О народном представительстве / Б H Чичерин - M, 1899

И А Ильин, Л А Тихомиров)7, так и в марксистской (В И Ленин, Л Мартов, Г Е Зиновьев, Г В Плеханов, А Н Потресов, П Б Аксельрод и др )8 литературе

Начиная с 80-х гг XX в , в России исследованием политических партий и идеологий активно занимаются М Марченко, М Фарукшин, В Евдокимов, А Медушевский, О Малинова, В Гуторов, Е Малкин, Е Сучков, В Согрин, Г Пушкарева, О Гаман-Голутвина, А Кынев, Г Кертман и др 9

В странах Европы и США рассмотрению национальных особенностей партийных систем на протяжении последних десятилетий серьезное внимание уделяли Э Бирк, С Паттерсон, Р. Дэвидсон, Р Рипли, Т Паттерсон, Ф Вилсон, Дж Бери, Дж Голдман, В Маккленагхам и другие10

7 Победоносцев, КП Великая ложь нашего времени / КП Победоносцев - М, 1993 Ильин, И А Яд партийности / И А Ильин // Педагогическое наследие русского Зарубежья 20-е годы - М, 1993, Тихомиров, JIА Самодержавие и народное представительство / Л А Тихомиров // Тихомиров, Л А Апология Веры и Монархии / Л А Тихомиров - M , 1999

8 Ленин, В И Что делать9 (Наболевшие вопросы нашего движения) / Полн собр соч T 6, Он же Опыт квалификации русских политических партий / Полн собр соч T 14, Мартов, Л Политические партии в России / Л Мартов - СПб, 1906, Зиновьев, Г Е История Российской коммунистической партии (большевиков) / ГЕ Зиновьев -Харьков, 1925, Плеханов, Г В Дневник социал-демократа / Г В Плеханов

- Женева, 1905, Он же На два фронта (Сб политических статей) - Женева, 1905, Потресов А H (45 лет общественной деятельности) /АН Потресов, П Б Аксельрод - СПб, 1914, Аксельрод, П Б Объединение российской социал-демократии и ее задачи / П Б Аксельрод // Искра -1904 - № 55,57, 68

9 Марченко, M H Буржуазные политические партии / M H Марченко, M X Фарукшин - M, 1987 Евдокимов, В Б Партии в политической системе буржуазного общества / Б В Евдокимов - Свердловск, 1990, Медушевский, А H История русской социологии / A H Медушевский - M 1993, Малинова, О Партийные идеологии в России атрибут или антураж'' / О Малинова // Полис - 2001 № 5, Гуторов, В Современная российская идеология как система и политическая реальность / В Гуторов // Полис - 2001 -X» 3, Пушкарева, Г В Изучение электорального поведения контуры когнитивной модели / Г В Пушкарева /' Полис - 2003 - № 3 Малкин Е Основы избирательных технологий и партийного строительства ' Е Малкин, Е Сучков - M «Русская панорама», 2003, Согрин, В Двухпартийная система США преемственность и обновление / В Согрин // Полис - 2003 - № 3, Гаман-Голутвина, О В Партии и власть ' О В Гаман-Голутвина // Свободная мысль-XXI - 2004 - № 9, Борисов, И Партии на будущих выборах Новое законодательство / И Борисов, С Заславский - M Европа, 2005, Кынев, А В Политические партии в российских регионах взгляд через призму региональной избирательной реформы / А В Кынев // Полис -2006 - № 6, Холодковский, К Г Противостояние левые-правые анахронизм или смена координат'' / К Г Холодковский // Полис - 2006 - № 6, Основы теории политических партий / Под ред С Е Заславского

- M РйПППЯ 2007, TçYunnnrua ÇQ^auiio партит. _ м ESpC'S, 20С7, KspTMd", Г Л CtüTjC Пнрт«п S российской политической культуре / Г Л Кертман // Полис - 2007 - № 1, и другие

10 Birch, А H The British system of government 8-th edition / A.H Birch - London Unwin Hyman, 1990, Black, E Divided America / E Black, M Black - New York Simon & Shuster, 2007, Janda, K. The challenge of democracy Government m America / K. Janda , J M Berry, J Goldman - Houghton Mifflin Company, USA 1989, Magruder's American Government / Revised by William A McClenagham - Oregon Departament ot Political Science Oregon State University Corvalhs, 1976, Patterson, Samuel С A more perfect union Introduction to American government / Samuel С Patterson, Roger H Davidson, Randall B Ripley - Illinois, Homevvood

На рубеже ХХ-ХХ1 вв в России опубликован ряд комплексных работ, содержащих изложение и анализ идеологий крупнейших российских политических партий*!

Несомненный интерес представляют исследования, посвященные изучению проблем российской многопартийности, роли российских политических партий в становлении гражданского общества, сущности и места в российской политике ряда партийных идеологий12, среди которых особо стоит упомянуть работы В Б Исхакова, анализирующего партийные идеологии РФ в период перехода от антецедентной к консеквентной партийной системе в 1991-2004 гг13, и В Н Усовой, занимающейся изучением идеологических концепций при формировании многопартийной

THE DORSEY PRESS, 1979, Political Parties and the Internet Net gain' / Edited by R К Gibson, P G Nixon, S J Ward - London, 2003, Patterson, T E The American Democracy / T E Patterson - McGRAW-HILL, 1993, Боббио, H Правые и левые / H Боббио // НЗ Неприкосновенный запас Дебаты о политике и культуре - M , 2003, № 6, Хесс, X Практическая работа в партии Справочное руководство / X Хесс - M Европа, 2005, Ферпоссон, H Демагоги наших дней заставляют вспоминать события 30-х годов / H Ферпоссон // Свободная мысль - 2006 - № 4

' ' Политические партии России в контексте ее истории Рук авт коллект С M Смагина - Р-н/Д Феникс 1998, Политические партии России история и современность - M РОССПЭН, 2000, Права и свободы человека в программных документах основных политических партий и объединений России XX век / Отв ред А H Аринин - M РОССПЭН, 2002, Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России / Отв ред В Г Игнатов Первый выпуск - Ростов н/Д изд-во СКАГС, 2004, Социальное меню в программах российских партий Обзор Вячеслава Глазычева - M Европа, 2005

Терешкин, А Ю Особенности становления партийной системы в современной России Дис канд полит наук 23 00 02 / Терешкин Алексей Юрьевич - М, 2004 - 158 с, Чижов, ДВ Российские политические партии как институт гражданского общества и политической системы Дис" канд полит наук 23 00 02 / Чижов Дмитрий Вячеславович - M, 2006 - 223 с , Данилов, M В Партии в политическом

пплотпо „„„ а D______ ТТ - „ „ „„„ -Г „ TÎ ЛП Л 1 / ТТ- ~--~ - D---¡,l!s„ _

Iputlpdiiv uv LCupï ïlllivil I UW1UI Дпь МПД 1Ш1Ш (Uljlt VU VI I ^unruiua irinAUIJJL UnRIUJAIOm —

Саратов, 2003 - 210 с, Кроткое, ВО Генезис и особенности либеральной идеологии в постсоветской России Дис канд полит наук 23 00 01 / Кротков Владимир Олегович - М, 2005 - 186 с, Пономаренко, Е В Либерально-консервативные партии в России место и роль в политическом процессе Дис канд полит наук 23 00 02 / Пономаренко Евгений Валерьевич - Краснодар, 2004 - 186с,Батуева M Ф Политические партии как акторы регионального политического процесса Автореферат дис канд полит наук 23 00 02 / Батуева Мария Федоровна - Пермь, 2006, Лунгова, H В Юридические технологии партийной дефрагментации российского политического пространства Автореферат дис канд попит наук 23 00 02 / Луншва плаежда Владимировна - Ростов н/Д, 2006, Иванова, О В «Партия власти» в системе власти современной России Автореферат дис канд полит наук 23 00 02 / Иванова Ольга Викторовна - Саратов, 2006, Харунова, О В Становление многопартийности в российском электоральном пространстве Автореферат дис канд полит наук 23 00 02 / Харунова Эльвира Рустемовна. - Казань 2006

п Исхаков В Б Модели партийной идеологии в условиях трансформации общественно-политической системы (Сравнительный анализ на примере современной России) Автореферат дис канд полит наук 23 00 02 / Исхаков Виктор Борисович - M , 2006

системы в России14

Важное место в изучении российской партийной системы занимает законодательство РФ о политических партиях15

Отметим, что большинство научных работ или посвящены, в первую очередь, принципам партийного строительства, или рассматривают только содержание партийных идеологий России, без сравнительного анализа, без их сопоставления с партийными моделями ведущих стран мира Кроме того в отечественной политической науке практически не проводятся исследования роли идеологий политических партий в партийном строительстве

Объект исследований - идеологии политических партий РФ в их взаимосвязи с партийной системой России и партийными системами других стран мира

Предмет исследований - роль и место российских партийных идеологий в процессах трансформации партийной системы РФ

Целью данной работы является выявление особенностей российских партийных идеологий в их взаимосвязи со складывающейся в настоящее время формой партийной системы России и определение перспектив партийного строительства в России

Задачами данной работы являются

- сравнительный анализ доктрин основных российских партий в среднесрочной ретроспективе,

- выявление основных проблем функционирования и развития

ы Усова, В Н Идеологический спектр современной российской партийной системы Автореферат дис канд полит наук 23 00 02 / Усова Вероника Николаевна - Саратов, 2006

Конституция Российский федерации // Российски® гя?етя . 1.403 - 25 12, О политически* партия* За^О" РФ от 11 июля 2001 г, с изменениями на 26 июля 2007 года // Российская газета - 2001 -14 07, О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Закон РФ от 20 декабря 2002 года, редакция, действующая с 7 декабря 2006 года // Российская газета - 2002 - 25 12, Об общественных объединениях Закон РФ от 19 мая ¡995 года редакция, действующая с 18 апреля 2006 года // Российская газета - 1995 - 25 05, Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации Закон РФ от 12 июня 2002 года, редакция, действующая с 7 сентября 2007 года // Российская газета - 2002 -15 06

партийной системы России, обусловленных идеологическим фактором,

- сопоставление партийных идеологий России и ведущих стран мира в целях изучения роли партийных идеологий в партийных системах и определения возможности использования зарубежного опыта партстроительства в России,

- определение перспектив изменения российской партийной системы на основе трансформации идеологий российских политических партий,

- построение возможных моделей будущей российской партийной системы

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Проанализированы новейшие российские партийные доктрины (образца 2005-2007 гг) в их взаимосвязи со складывающейся в настоящее время формой партийной системы России, на основе сравнительного анализа с более ранними идеологическими установками политических партий РФ (2001-2003 гг), выявлен комплекс проблем партийного строительства в РФ и предложены пути их решения

2 Определены особенности российской партийной системы, обусловленные идеологическим фактором

3 Проведен сравнительный анализ новейших зарубежных (образца 2000-2004 гг. на примере США. Великобритании, Германии) и российских партийных доктрин; выявлены принципиальные отличия российской партийной системы от стран Запада, при том, что российская партийная система является частью общемировой

4 На основе рассми фения партийной системы в двумерных континуумах, построены модели будущей российской партийной системы и проанализированы наиболее перспективные из них

5 Введен в научный оборот целый ряд зарубежных партийных

документов, мало известных или неизвестных до настоящего времени исследователям политических партий

Положения, выносимые на защиту:

1 В России, в силу исторически сложившихся обстоятельств, роль идеологий на протяжении длительного времени была высока На рубеже 80-х - 90-х годов XX века в стране фактически начался период деидеологизации, завершившийся отказом от государственной идеологии и возникновением идеологического плюрализма С конца 90-х гг XX века, в России снова наблюдается повышение роли и значимости идеологий в общественно-политической жизни, в процессах модернизации и структурирования политической системы

2 Доктрины основных политических партий России в настоящее время переживают обновление, партии стремятся повысить роль идеологий в своей деятельности, так как наличие четкой идеологии у партии является свидетельством ее институциональной развитости Однако в настоящее время российские партийные идеологии являются нечетко сформулированными, с набором недостаточно артикулированных ценностей, и роль идеологий политических партий в партийном строительстве в России по-прежнему незначительна

3 Модели партийных систем и партийные идеологии стран Запада характеризуются специфическими историческими, электоральными, законодательными особенностями национального развития Сущность западных моделей обусловлена, в значительной мере, достаточно длительными периодами эволюционного развития

4 Российскую и зарубежные модели партийного дизайна объединяет мрдиатизэция партийного строительства, заключающаяся в увеличении влияния СМИ на избирательный процесс, активном использовании в политике маркетинговых и РЯ технологий Только при значительной рецепции к условиям демократического транзита в России модели партийных

систем стран Запада могут быть использованы в российском партийном строительстве

5 Реформирование партийной системы России в настоящее время, в силу политической ситуации в стране, может осуществляться посредством перехода к стабильной многопартийной системе умеренного плюрализма с соответствующей корректировкой программных установок партий, образованием новых «идеологизированных» партий, повышением ответственности всех участников партийной деятельности Методологические основы исследования

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовались системный и исторический подходы к изучению роли политических партий в партийном строительстве, а также структурно-функциональный подход к рассмотрению деятельности политических партий При анализе влияния партийных идеологий на функционирование партийной системы России автор опирается также на следующие методы контент-анализ, фактор-анализ и моделирование Контент-анализ применительно к данному исследованию подразумевает анализ партийных программ и других документов основных политических партий России в их взаимосвязи с доктринами партий стран Запада Фактор-анализ помогает установить роль и место партийных идеологий в реформировании партийной системы России в контексте общемирового опыта партийного строительства Метод моделирования применяется для рассмотрения тенденций партийного строительства в России, построения вероятностных моделей будущей российской партийной системы

Теоретическую основу исследования составили монографии и статьи по вопросам деятельниц и пилшических партий различных россииских и зарубежных авторов, публикации в периодических изданиях, материалы электронных источников, в том числе официальных шеЬ-сайтов, и др

Эмпирическую основу исследования составили материалы

социологических исследований ВЦИОМ и ФОМ по проблемам российских партий и идеологий, результаты прикладных исследований избирательных процессов в России, различные статистические материалы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что идеи и выводы диссертационного исследования обогащают подходы к анализу генезиса и современного состояния российской партийной системы Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы могут способствовать выявлению особенностей российской партийной системы в их взаимосвязи с объективными политическими процессами, происходящими в Российской Федерации Практическая значимость исследования

В работе сформулированы и обобщены особенности идеологий современных российских политических партий, выявлен комплекс соответствующих проблем, определены перспективы партийного строительства в России

Результаты исследования могут быть учтены в ходе дальнейшего реформирования партийной системы РФ, могут найти применение в разработке рекомендаций для выработки политического курса органов власти в отношении партийных институтов

Рекомендации по использованию результатов исследования Результаты данной работы могут быть использованы в учебных курсах по проблемам партийного строительства, при разработке законодательства о политических партиях законодательными органами РФ и субъектов РФ, политическими партиями России при разработке и изменении своих партийных доктрин, политологами, исследующими партийные системы и

идеологии и партийных систем

Апробация результатов исследования

Основные идеи и тезисы работы обсуждались на всероссийских,

межвузовских и других научных и научно-практических конференциях, в том числе на научно-практических конференциях Северо-Западной академии государственной службы, в частности, на Международной научной ассамблее молодых ученых «Государственное управление в XXI веке актуальные проблемы» (июнь 2007 года), совместных аспирантских конференциях РАГС-СЗАГС 2005 и 2006 годов и ежегодных научных студенческих конференциях СЗАГС 2004-2005 годов

Отдельные материалы диссертации в виде докладов были представлены на следующих конференциях «Коммуникативные традиции, технологии, тенденции» (Университет гражданской авиации, ноябрь 2005 года), «Российское общество тенденции и перспективы развития» (РАГС при Президенте РФ, декабрь 2005 года), «PR-технологии в информационном обществе» (СПбГПУ, февраль 2006 года), «PR, бизнес, СМИ - партнерство и конкуренция» (ИНЖЭКОН, ноябрь 2007 года)

Структура диссертации. Диссертация, изложенная на 183 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений в отдельном томе, содержащем 27 страниц. Диссертация и приложения к ней иллюстрируются рисунками, схемами и таблицами

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, выявляется степень научной разработанности проблемы предмет, цель и задачи исследования, излагается его методологическая основа, определяется научная новизна и практическая значимость исследования

Первая глава «Современные партийные идеолш ии Риини; понятие, типология, проблемы» состоит из двух параграфов В первом параграфе уточняется понятие «партийные идеологии», проанализированы существующие и предложены новые классификации партийных идеологий

Второй параграф посвящен сравнительному анализу идеологий основных политических партий России «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Яблока» и СПС

В первом параграфе «Понятие и типология партийных идеологий» рассмотрены основные подходы к определению сущности и признаков партийных идеологий и предложено следующее определение партийная идеочогия - это система идей, отражающая взгляды на общественные процессы и цели какой-либо политической партии и выражающая духовные и материальные интересы этой партии (как элиты, так и рядовых членов партии)

При анализе партийных идеологий автор опирался на концепцию российских исследователей Е Малкина и Е Сучкова, в соответствии с которой наиболее важными являются три компонента партийных идеологий системообразующая идея, лидер партии, политическая позиция партии по актуальным вопросам Как полагает диссертант, использование трехкомпонентной концепции позволяет увидеть, как в зависимости от преобладания того или иного компонента формируется политическая партия того или иного вида

В диссертации акцентируется внимание на том, что одним из признаков политической партии является идеология, которая выражена в определенной программе (писаной или неписаной), в убеждениях (идеологии) лидера партии, в идеологической политике РЯ-агентств или СМИ, причем идеологическая роль последних (особенно телевидения) в ведущих странах мира на протяжении последних лет, по мнению английских политологов (Р Гибсон, П Никсон, С Вэрд), значительно возрастает

Анализируя концепции С Франка, К Бобийо, Н Фер1юссона, К Холодковского и других исследователей, диссертант подробно раскрывает подходы к определению «правых» и «левых» партий и партийных идеологий и делает вывод о необходимости проведения анализа сущности партийных

доктрин как минимум в двумерном пространстве (с участием двух переменных, отражающих многосложность понятий «правые» и «левые»)

В исследовании предложено разделять официальную и латентную (скрытую, неофициальную) партийную идеологию Каждая партия имеет программу - идеологический «стержень», на базе которого она строится Программа партии почти никогда не содержит нарушений законодательства, как правило, не подчеркивает превосходство тех или иных национальных или социальных групп людей, т е это, де-факто, официальная идеология партии Но, кроме того, любая партия имеет латентную идеологию Такая партийная идеология или подразумевается как априорная, или оглашается партией в листовках, телевизионных дебатах, оплаченных статьях в СМИ

Во втором параграфе «Сравнительный анализ партийных идеологий основных политических партий России» диссертантом рассмотрены доктрины следующих шести политических партий- «Единой России», КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР, «Яблока» и СПС В результате анализа получены следующие выводы

1 Идеология «Единой России» в настоящее время переживает коренное обновление, реструктуризацию Официальная идеология партии строится на идее «суверенной демократии», латентная идеология «ЕР», именуемая «Планом Путина», основана, по утверждению партии, на «инициативах Президента, отраженных в Посланиях Федеральному Собранию»

2 На протяжении последнего времени начинает постепенно меняться идеология КПРФ Официальная идеология КПРФ содержит системообразующую идею («научный социализм» и «русский патриотизм») и базовые ценности («Россия, труд, народовластие, социализм»), построена на идеях, прослеживающихся во всех важнейших программных документах, но относящихся к различным доктринам Латентная идеология КПРФ в значительной степени усиливает противоречивость доктрины партии,

которая одновременно отстаивает идеи государственности, державности, национализма, социализма (в марксистском понимании) и интернационализма

3 «Справедливая Россия» сейчас только формирует свою идеологию Официальная идеология партии содержит недостаточно определенные основные ценности, а неофициальная - системообразующую идею («новый социализм») и базовые ценности Как следствие, «Справедливая Россия» пытается стать идеологизированной партией социалистической направленности, оставаясь квази-оппозиционной партией власти (с противоречивой политической позицией, заключающейся одновременно в безоговорочной поддержке политики Президента РФ и противостоянии с «Единой Россией»)

4 Идеология ЛДПР строится исключительно на образе лидера партии В Жириновского, не имеет системообразующей идеи и базовых ценностей, демагогична и практически не содержит реальных механизмов достижения поставленных партией задач В латентной идеологии партии возрастает роль националистических идей

5 В настоящее время «Яблоко» пытается повысить роль идеологического фактора в своей деятельности, однако, при отсутствии у партии системообразующей идеи и определении базовых ценностей в максимально общем виде основным компонентом идеологии партии остается образ лидера партии Г Явлинского

6 СПС на протяжении длительного времени имела либеральную направленность официальной идеологии (классического типа), основанную на демагогичных «либеральных ответах вызывам демократии» Начиная с 2006 гола партия разрабатывает новую редакцию своей доктрины (с большей социальной направленностью), однако, до настоящего времени она не утверждена

Вторая глава «Роль партийных идеологий при реформировании партийной системы РФ» включает три параграфа В первом параграфе проанализированы особенности современной российской партийной системы, обусловленные идеологическим фактором Второй параграф рассматривает партийные идеологии и модели партийных систем развитых стран мира (США, Великобритании и Германии) и возможность использования зарубежного опыта партийного строительства в России Третий параграф посвящен построению моделей будущей российской партийной системы

В первом параграфе «Идеологический фактор в современной российской партийной системе» автором сформулированы следующие особенности современной российской партийной сиыемы, обусловленные идеологическим фактором

1 Концептуальная особенность - несмотря на повышение роли идеологий в общественно-политической жизни страны, при реформировании партийной системы ряд политиков-практиков, представляющих различные идеологические течения («центристское» Б Грызлов и А Владиславлев, «либеральное» И Хакамада)16, де-факто исповедуют концепцию деидеологизации Использование данной концепции в партстроительстве в значительной степени способствует одномоментности партийных доктрин и нивелирует различия между «левыми» и «правыми» партиями

2 Доктручальчая особенность — содержание современных российских партийных идеологий не способствует в настоящее время структуризации партийной системы Изучение российских партийных доктрин показывает, что четко определить идеологическую направленность партий практически невозможно, что значение идеологий в партстроительстве недооценено в

16 См например Борис Грызлов встретился с губернатором Свердловской области [Электронный ресурс] -Режим доступа http //www governors ru/,regmode=fio®ion=66&okrug=0&razdel=smi&statja=13093, Владиславлев, А Партии там, партии тут / А Владиславлев // Свободная мысль-XXI - 2003 - № 1 Хакамада, И Какая идеология нужна России9 [Электронный ресурс] - Режим доступа http //www hakamada ru/1323/Radio/l731 html'year mt=2007&-C=&month int=10

современной российской политике

3 Законодательная особенность - законодательство о партиях задает вектор партстроительства, но не оказывает в настоящее время существенного влияния на институциональное развитие партийной системы Само по себе партийное законодательство не является стабильным, так как регулярно пересматривается и корректируется Изменение избирательного законодательства в значительной степени способствует неопределенности партийного дизайна, так как провоцирует развитие массовых партий, как правило, основанных на принципе «catch all» («хватай всех»), который предполагает, в первую очередь, успех на выборах

4 Контентуальная особенность - на протяжении почти десяти лет противостояние партий власти и оппозиционных им партий становится определяющим в российской партийной политике Это не способствует формированию институционально развитой партийной системы и усиливает негативное отношение граждан к партиям

5 Электоральная особенность - негативное отношение россиян к политическим партиям объясняется, в том числе, особенностями существующих партийных идеологий По данным опросов ВЦИОМ и ФОМ последних лет, российские граждане считают современные российские партии и партийную систему несовершенными, подчеркивают, что развитие партий и партийной системы в целом является необходимым условием модернизации России, обращая внимание на то, что необходимой составляющей любой партии должна быть ее идеология, при этом не связывают совершенствование партийной системы в стране со своим участием в деятельности партий

Названные особенности во многом, предопределяют виртуальный характер российской партийной системы, что проявляется в неструктурированности партийного поля, отсутствии или имитации политическими партиями реальной политической деятельности,

недостаточном воздействии партий на происходящие в стране политические процессы

Учитывая все вышеизложенное, автор исследования делает вывод о том, что российская партийная система нуждается в серьезной перестройке Этому может способствовать

- анализ основных зарубежных моделей партийных идеологий и партийных систем, рассмотрение возможности их рецепции для использования в России с учетом национальных особенностей страны,

поиск различных моделей будущей российской партийной системы и определение наиболее перспективных из них Во втором параграфе «Место партийный идеологий в партийных системах развитых стран мира Возможности использования зарубежного опыта партийного строительства в России (на примере США, Великобритании и Германии)» проанализированы такие модели партийных систем ведущих стран мира, как двухпартийная, двух-с-половиной-партийная, многопартийная

Двухпартийная система рассмотрена на примере США, где национальную политику диктуют две партии (Демократическая и Республиканская), двух-с-половиной-партийная система - на примере Великобритании (как показывают английские и новейшие российские исследования, за период 1970-2000 гг партийная система Великобритании превратилась из двухпартийной в двух-с-половиной-партийную, в которой действуют Лейбористская, Консервативная и Либерально-Демократическая партия17), многопартийная система - на примере Германии, где представлены в парламент им!ь партий (ХДС-ХСС, СДПГ, «зеленые», СвДП

17 Birch, AH The British system of government 8-th edition / A.H Birch - London Unwin Hyman, 1990 Громыко, А А Модернизация партийно-политической системы Великобритании 1970-е - 2005 гг Дис д-ра полит наук 23 00 02 / Громыко Анатольевич Алексей -М,2005 -382 с

и ПДС18)

Двухпартийная (американская), двух-с-половиной-партийная (англосаксонская), многопартийная (германская) модели имеют ряд общих черт а) они обусловлены специфическими субъективными, эмоциональными факторами, определяются своим историческим опытом, б) партии в данных моделях являются в значительной степени идеологическими, те обладают четко выраженными основополагающими идеями и базовыми ценностями, в) в данных моделях в зависимости от идеологии правящей партии корректируются идеологические программы других партий

По сравнению с другими моделями, американская модель характеризуется наличием априорных базовых ценностей, первостепенностью принципа консенсуса и альтернативности во взаимоотношениях главных партий, прикладным характером партийных идеологий

Англо-саксонской модели свойственна регулярная корректировка партийных идеологий перед выборами, при том, что основополагающие документы партий, именуемые Конституциями, практически не изменяются

Многопартийная (германская) модель характеризуется значительным влиянием на партийные идеологии определенных социальных и этнических групп и сходством доктрин германских партий в части основополагающих вопросов национального развития

При сравнительном анализе российской и основных зарубежных моделей партийных систем и партийных идеологий диссертантом выявлен ряд их принципиальных отличий а) в России имеет место процесс корректировки избирательного законодательства, тогда как в развитых ЗйрУ 5 сжн ых государствах это законодательство достаточно стабильно, б) в

18 Wilson, F L Concepts and issues in comparative politics an introduction to comparative analysis / F L Wilson -New Jersey Prentice-Hall International Limited, 1996, Кулинченко, А В Политические партии и развитие демократии опыт России и Германии / А В Кулинченко // Полис - 2004 - № 2 , У них и у нас // Эксперт Сибирь - 2006 - № 16

России требования законодательства о партиях позволяют претендовать на данный статус лишь массовым организациям с фиксированным членством, а в странах Запада, наоборот, таких партий становится все меньше и меньше, в) в России по отношению к партиям применяется нормативный подход, а в странах Европы и США - сущностный в странах Запада, имеющих многовековую историю парламентаризма, партийное законодательство фиксирует то, что уже реально существует В России, в силу отсутствия такого опыта, при создании развитого партийного дизайна невозможно отталкиваться от сложившихся партийных институтов, и разработка законодательства предшествует формированию партий, г) в России, по исследованиям ВЦИОМ и ФОМ, не одобряют деятельность партий более половины избирателей, две трети россиян не причисляют себя к сторонникам какой-либо партии, тогда как в западных странах в настоящее время большая часть населения сохраняет свои партийные предпочтения

Как отмечается в диссертационной работе, для современной российской модели партийной системы и западных моделей характерна медиатизация партийного строительства, заключающаяся в возрастании влияния СМИ на политические процессы, увеличении использования в политическом процессе маркетинговых технологий и росте числа различных политических консультантов

В третьем параграфе «Возможные модели российской партийной системы» диссертант определяет совокупность идеологических факторов, влияющих на партийное строительство (при общем анализе идейности партийного поля идеологическая направленность партийной доктрины и отношение к существующей власти, при расширенном анализе партийной системы в зависимости от партийных идеологии ценностная ориентация партийной идеологии и отношение к изменению существующей политической системы) и рассматривает партийную систему в двух двумерных континуумах (первый - для общего анализа, второй - для

расширенного)

В диссертации на основании анализа современной российской партийной системы и изменений, произошедших с момента последних выборов в Государственную думу, предложены две наиболее вероятные в долгосрочной перспективе нематематические модели будущей российской партийной системы

1) при незначительном влиянии партийных идеологий,

2) при возрастании влияния идеологического фактора

Как отмечает диссертант, модель партийной системы РФ при незначительном влиянии партийных идеологий предполагает, укрепление существующих «партий власти»; ослабление оппозиционных партий, образование новых оппозиционных коалиций

При таком развитии событий возможны 3 сценария а) окончательная маргинализация оппозиции и возрастание виртуальности российской партийной системы, б) упорядочение партийной системы, вызванное укрупнением и усилением прогосударственных партий, в) создание мощной объединенной националистической партии, способной стать «флагманом» внесистемной оппозиции и угрозой политической системе страны

В диссертации построена модель партийной системы РФ при возрастании влияния идеологического фактора, базирующаяся на признании важности идеологии в нашей стране Данная модель предполагает создание в России стабильной четырехпартийной системы, то есть многопартийной системы умеренного плюрализма, возможно с доминирующей партией Такая система может состоять из консервативной прогосударственной партии, объединенной партии либералов, социал-патриотической партии (на базе Компартия), новей социс^я-дсмократичсскок Партии

Данная модель предусматривает а) усиление четкости идеологий существующих российских партий, б) повышение влияния идеологий на партийный дизайн, в) повышение ответственности политических партий за

свою деятельность

Диссертант особенно настаивает на необходимости создания в России мощной, реально действующей социал-демократической партии Такая партия, важность появления которой поддерживают многие отечественные и зарубежные политологи и подтверждают опросы населения на протяжении уже более десяти лет, являясь одновременно «партией интеллектуального класса» и «партией общества», может реально повлиять на корректировку государственной политики, при условии существования в стране сильной либеральной и консервативной партий В ее идеологии найдут отражение не только насущные проблемы населения, но современные модели постиндустриальной экономики

В Заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, к которым диссертант пришел в своей работе

1 В настоящее время, несмотря на повышение значимости идеологий в российской политике, недооценивается роль партийных идеологий в партийном строительстве

2 Любая политическая партия имеет идеологию, которая основана на определенной программе (писаной или неписаной), на убеждениях (идеологии) лидера партии, на идеологической политике РЯ-агентств или СМИ

3 Анализ существующих российских партийных доктрин в контексте реформирования партийной системы России позволяет говорить о институциональной неструктурированности партийного поля и недостаточной роли партийных идеологий в партийном строительстве Как следствие, необходима серьезная перестройка российской партийной системы

4 При реформировании российской партийной системы нужно уйти от двух крайностей с одной стороны - предлагаемых сейчас моделей полуторапартийной, двухпартийной или двух-с-половиной-партийной

системы, с другой стороны - существовавшей в 1990-е модели неограниченной многопартийности В России, по крайней мере, в настоящее время нет политической «почвы» для подобных моделей

5 При модели четырехпартийной системы, то есть многопартийной системы умеренного плюрализма, находящейся под серьезным влиянием идеологического фактора, в российском парламенте равномерно будут представлены все слои общества Такая система должна позволить российским политическим партиям решать, по большому счету, их главную социальную задачу - эффективно влиять на бюрократический аппарат с целью улучшения жизни людей

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Мелешкин, ИГ Роль СМИ и PR в современном российском партийном строительстве / ИГ Мелешкин // PR-технологии в информационном обществе III Материалы III Всерос науч -практ конф Ч I - СПб изд-во Политехи ун-та, 2006 (0,2 п л)

2 Мелешкин, И Г Партийные идеологии и партийные системы России и Великобритании сравнительный анализ / ИГ Мелешкин // Россия тенденции и перспективы развития сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 5 Часть 2 / Под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М.А Кашиной - М изд-во РАГС, 2006 (0,2 п л )

3 Мелешкин, И Г Партийные идеологии современной России / И.Г Мелешкин // Россия в современном мире сб науч тр / ИНИОН РАН, под ред ЮС Пивоварова - М, 2006 - Т 5 - Деп в ИНИОН 31 08 06, № 59956 (1 п л )

Л иг1 гг—___ п____________ г»______ „ -- -____ _

-г iviwjivuuivjriii, jtjl i uapiiu м^ирсшсдлпвал гисылх» и ее 1 и в

реформируемой партийной системе России / И Г Мелешкин // Государственная власть и местное самоуправление в России история и современность Материалы V Международного научного форума Т 2 в двух

книгах Кн 2 / Под общ ред В К Егорова, А С Горшкова, В М Герасимова, М А Кашиной - СПб изд-во СЗАГС, 2007 (0,4 п л)

5. Мелешкин, И.Г Идеологический фактор в современной российской партийной системе / И.Г. Мелешкин // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 20 (49) - СПб • изд-во РГПУ, 2007. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 18 03 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,15 Тираж экз

Отпечатано в

19 03 08 г Зак 48-120 РТП Ж «Синтез» Московский пр , 26