автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Климантова, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I.
1.1. 1.2.
РАЗДЕЛ II.
ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЬИ И ПРОБЛЕМ ЕЕ АДАПТАЦИИ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕОЛОГИИ СЕМЕЙНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. п
Воздействие социально-экономического кризиса и политической нестабильности на положение семьи.
Проблемы экономической и социальной адаптации семьи.
АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИДЕОЛОГИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ СЕМЬИ.
Анализ и оценка накопленного Россией в конце 80-х начале 90-х годов теоретического и практического опыта создания основ семейного законодательства.
Семейный Кодекс как основа новой идеологии внутрисемейных отношений.
Концептуальные и практические проблемы разработки и реализации комплекса законов, регулирующих отношения семьи и государства.
Идеологическое обоснование основных направлений дальнейшего развития законодательного обеспечения государственной семейной политики.
Введение диссертации1997 год, автореферат по политологии, Климантова, Галина Ивановна
Россия в конце 80-х и начале 90-х годов переживает один из самых сложных, противоречивых и динамичных периодов своей истории. Происходят глобальные преобразования в экономических и социальных отношениях, политической системе, общественном сознании. Формируется гражданское общество, в котором обеспечение приоритета прав и свобод человека декларируются как наиболее значимые для России.
В Конституции Российской Федерации определена новая идеология государства демократического типа. В политической области - это установление подлинного народовластия, утверждение демократии, основанной на политическом и идеологическом многообразии. В сфере социально-экономической - формирование многоукладного рыночного хозяйства, свободного в выборе форм собственности на основе конкуренции. Эти масштабные задачи имеют кардинальное значение для положения российских семей, идеологии развития законодательной базы государственной семейной политики Российской Федерации.
Отношения семьи и государства, многие нормы права пришли в противоречие с современными жизненными реалиями, перестали адекватно соответствовать потребностям семьи и общества. Многие законы в отношении семьи работают малоэффективно или вообще не работают, между тем право в целом - это основное средство функционирования любого государства, концентрированное выражение его политики. Поэтому современное обеспечение жизнедеятельности семьи нуждается не просто в совершенствовании, но и в создании новой идеологии законодательной базы, соответствующей процессу трансформации России в социальное, правовое государство.
В Российской Федерации государственное признание ценности семьи, ее роли в общественном развитии и воспитании грядущих поколений закреплено в ст.7 и части 1 ст.38 Конституции РФ. Важным этапом осмысления роли семьи в обществе стал 1994 год, объявленный ООН Международным годом семьи под девизом: "Семья: ресурсы и ответственность в изменяющемся мире". Подготовка и проведение в Российской Федерации Международного года семьи позволили привлечь внимание всех ветвей власти и широкой общественности к проблемам российских семей, стали важным импульсом расширения и углубления дальнейших исследований.
В 90-е годы конкретизировались представления о современном состоянии основных качественных характеристик семьи, тенденциях ее развития и сложной системе взаимосвязей семьи и общества. Были разработаны концептуальные основы семейной политики, адекватной изменившимся социально-экономическим и политическим условиям. Важное значение для дальнейшего развития науки о семье имеют разработки социально-экономических индикаторов положения семьи и организация постоянного мониторинга социально-экономического потенциала семей. Тем не менее, актуальность задачи дальнейшего углубления и развития исследований проблем семьи сохраняется. Сегодня семья - объект междисциплинарного исследования многих наук. Наука "фамилистика" как воплощение междисциплинарного, системного подхода к семье еще находится в стадии становления.
Семья - многогранный общественный институт, подсистема общества, выполняющая специфические функции по рождению, воспитанию и социализации новых поколений. Она функционирует как форма индивидуальной жизнедеятельности людей и является важнейшим фактором морального, социального, экономического прогресса и политической культуры общества. Семейная жизнедеятельность вплетена в социальную реальность, связана с процессами, происходящими в экономике, политике, культуре.1 Поэтому положение семьи чрезвычайно усложняется именно на переломных, кризисных этапах развития общества. И, следовательно, чрезвычайно актуализируется задача разработки и реализации активной государственной семейной политики. Широкое и в то же время наиболее конкретизированное определение семейной политики дано в Указе Президента РФ от 14 мая 1996 г.: "государственная семейная политика является составной частью социальной политики Российской Федерации и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи".2
Из широкого круга вопросов семейной политики автором для исследования в диссертационной работе выбрана проблема идеологии формирования законодательной базы государственной семейной политики.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что процессы общественной трансформации в России внесли глубокие изменения в сферу социально-экономических отношений, модифицировали систему ценностей и моделей социально-экономического поведения семей. Меняется вся система социальных институтов, регулирующих социально-экономические отношения. В рамках этого процесса происходит также и изменение сложившейся в прошлые годы парадигмы взаимодействия личности, семьи и государства. Главный вектор изменений состоит в том, что семья все более выходит на партнерские отношения с государством, отходит от патернализма; к ней возвращается часть функций, которые раньше активно патронировались государством - (экономическая, общественно
1 См. Антонов А.И., Медиков В.М. Социология семьи. - М., 1996, с. 7
2 См. Собрание законодательства РФ № 21 от 20 мая 1996 г., с. 2604 воспитательная, социо-культурная и др.); семья начинает непосредственно включаться в самостоятельное решение возникающих перед ней разнообразных социальных задач.1 Поэтому проблемы семьи требуют глобального переосмысления, разработки новой идеологии и стратегии семейной политики и ее правового обеспечения.
Во-вторых, изменения в институте семьи происходят в сложных социально-экономических и политических условиях, которые тормозят или искажают эти изменения, выводят на первый план негативные тенденции в ее развитии. Главными дестабилизирующими моментами при этом являются бедность значительной части семей с детьми, углубление социальной дифференциации и поляризации в обществе. В результате формируются разные системы ценностей, различная политическая культура узкой прослойки "богатой" части общества и остального населения. Как известно, в основе всех социальных конфликтов лежит несовместимость системы ценностей и связанных с ними стилей жизни.
Политическая культура российского общества, понимаемая как единство политических знаний, политических идей, концепций, убеждений, традиций и ценностей, образцов политического поведения индивидов и социальных групп строилась на таких важнейших элементах как опора на патерналистское государство и ценности идей социального равенства и справедливости. В эту систему ценностей была сделана попытка внедрить в короткие сроки иную парадигму политической культуры, основанную на чисто либеральных ценностях неограниченной личной свободы. Анализ показывает, что большинство семей не готовы эффективно действовать по новым правилам, нарастает их пассивность и отчуждение от реформаторских устремлений. Вместо мобилизации
1 См. Дармодехин C.B. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. -M., 1996, с. 28 социальной энергии народа в огромных масштабах идет растрата накопленного ранее квалификационного, интеллектуального, духовного и физического потенциала нации. В результате может произойти отторжение даже положительных аспектов либеральной системы ценностей. В этих условиях, учитывая ограниченные возможности государства по социальной поддержке семьи, возникает необходимость поисков максимально эффективных технологий и механизмов семейной политики, правильного выбора конкретных целей и приоритетов.
В-третьих, явно недостаточной остается проработка проблем семьи с правовой точки зрения, что отмечают многие исследователи.1 В законотворческой деятельности отсутствует единая идеология; принятые законодательные акты, регулирующие отношения семьи и государства, в основном решают текущие задачи социальной защиты семей в кризисных условиях; медленно формируется комплексная правовая система, способная вывести семью на активные позиции в обществе и способствовать ее становлению в новой социально-экономической среде.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы жизнедеятельности семьи и семейной политики в разных направлениях рассматривались в трудах отечественных ученых. Анализу общественных функций семьи и ее особенностей как социального института, разработке методологических и методических проблем социологии брака и семьи посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Э.К.Васильевой, С.И. Голода, Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, З.А.Янковой.2 Тенденции и перспективы изменения размеров и состава
1 См., например, Топчий Л.В. Обзор научно-исследовательских проектов, заявленных на участие в государственной научно-исследовательской программе "Семья. Женщины. Дети". Сб. "Семья в процессе развития". Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1994, с. 180.
2 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., Мысль, 1979; Харчев А.Г., Голод С.И. Профессиональная работа женщин и семья. Ленинград, Наука, 1971; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. Вильнюс, 1977; Васильева Э.К. Семья и ее функции. - М., Статистика, 1976; Борисов B.A. Перспективы рождаемости. - М., Статистика, 1976; Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и семьи, динамика демографических процессов, причины демографического кризиса в стране и возможные пути его преодоления рассматривались в трудах В.А.Борисова, А.Г.Волкова, А.Б. Синельникова, А.Я.Кваши, В.И. Переведенцева. В работах
A.И.Антонова, А.Г.Вишневского, Е.М.Зуйковой, М.С. Мацковского,
B.М. Медкова, Г.И.Осадчей, М.Г. Панкратьевой,1 первом в России учебнике "Феминология. Семьеведение" (1996) под редакцией профессора Л.Т.Шинелевой рассмотрены теоретические проблемы института семьи, проанализирована суть и факторы происходящих в ней изменений, показана роль семьи в ценностных ориентациях различных поколений, обоснована необходимость государственной семейной политики и ее основных направлений. Вопросы семейной политики активно разрабатываются в трудах C.B. Дармодехина.2
Проблемы формирования семейного законодательства рассмотрены в статьях ученых юристов И.М.Кузнецовой, М.Г.Масевич, Н.И.Марышевой, А.М.Нечаевой, С.В.Полениной.3 Существенный вклад в разработку проблем реализации государственной семейной политики в рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1996; Волков А.Г. Семья - объект демографии. -М., Мысль, 1986; Кваша А.Я. Демографическая политика. - М., 1981; Переведенцев В.И. Воспроизводство населения и семья. "Социологические исследования". 1982, № 2.
1 Антонов А.И., Мед ¡ков В.М. Социология семьи. Учебное пособие. - М., 1996; Бестужев-Лада И.В. Семья вчера, сегодня, завтра. - М., 1979; Вишневский А.Г. Эволюция семьи в России и принципы семейной политики. Семья и семейная политика (Демография и социология). - М., 1991; Он же. Воспроизводство населения и общество. - М., 1982; Мацковский М.С. Социология семьи. - М., 1989; Семья как объект социальной политики. Отв. редактор М.Г. Панкратьева. - М., 1986. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. - М., 1996. Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. Н.Новгород, 1991. Осадчая Г.И. Семья безработных и семейная политика. Социологические исследования. 1997, № 1; Янкова З.А. Советская семья, проблемы и тенденции. - М., 1981.
2 Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М., 1995; Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. - М., 1996.
3 Масевич М.Г., Кузнецова И.М., Марышева Н.И. Новый Семейный кодекс Российской Федерации. Дело и право. 1996, № 1; Нечаева A.M. Брак, семья, закон. - М., 1984; Корбут Л.В., Поленина C.B. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сб. универсальных и региональных международных документов. - М., 1997. современных условиях, определения ее места и роли в социальной деятельности государства внесли работы Л.Ф.Безлепкиной, В.Б.Корняк, Е.Ф.Лаховой, А.М.Панова, Е.Н.Феоктистовой, А.В.Федуловой, опубликованные в периодической печати.
Избранная тема диссертации потребовала изучения работ, посвященных различным аспектам политики и идеологии, политической культуры. Эти вопросы всесторонне исследованы в работах Д.В.Гудименко, Б.И.Краснова, Т.А.Кудриной, В.Ф. Пенькова, Ю.С.Пивоварова.1
Проблемы социальных последствий экономических преобразований в России, их влияние на жизнедеятельность всех слоев населения, а следовательно и семей2 рассматриваются в работах российских исследователей А.В.Бузгалина, В.И.Жукова, А.И.Колганова, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской.3 Социальные последствия экономической и общественной трансформации в России, социальная роль государства и его влияние на жизнеобеспечение семей являются предметом анализа переведенных на русский язык работ зарубежных ученых в совместном издании общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией Х.Х.Хеманна.4 Современные подходы к определению международных приоритетов в отношении семьи содержатся в материалах Х.Дж.Сокальски "Роль семьи в процессе развития" - на международной научно-практической конференции.5
1 Кудрина T.A. Политика и культура. - М., 1993; Пивоваров Ю.С. Политическая культура. Методологический очерк. - М., 1996; Пеньков В.Ф. О политической культуре российского общества. -Тамбов, 1996; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох. Полис, 1994, № 2. Политология. Учебное пособие (под редакцией Б.И.Краснова). - М., 1995.
2 По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. 87,4% населения проживает в семьях
3 Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действий. Под руководством Н.М.Римашевской. - ИСЭПН PAH, -М., 1996; Бузгалин A.B., Колганова А.И. Закономерности и модели переходной экономики. МГУ им. Ломоносова. - М., 1995; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995.
4 Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России. Совместное издание общества К.Дуйсберга и Института Европы РАН, под общей редакцией Х.Х.Хеманна. - Кельн, Москва, 1996; Цель - рыночное хозяйство; хозяйство и общество в процессе перехода от плана к рынку. - М., 1995 (перевод с немецкого).
5 Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции. -М„ 1993
Анализ научной литературы по проблемам положения семьи и семейной политики позволяет прийти к выводу, что существует потребность в изучении основных тенденций, влияющих на идеологию формирования законодательной базы государственной семейной политики, роль в этом процессе политических и социально-экономических факторов, которые на новом этапе развития России практически не изучены.
Предмет исследования составляют система социально-экономических, политических и культурных условий и факторов, оказывающих воздействие на идеологию законотворческой деятельности в Российской Федерации в сфере государственной семейной политики; воздействие семейного законодательства на уровень политической культуры общества; идеология семейного законодательства
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в анализе и оценке идеологических векторов семейного законодательства России в 80-е - 90-е годы, степени его соответствия реальным потребностям семьи в современных условиях и возможностей реализации, а также определение основных приоритетов дальнейшей работы по идеологическому обеспечению законодательной базы государственной семейной политики.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие задачи:
•на базе анализа социально-экономических и политических условий функционирования семьи определить основные факторы, влияющие на взаимодействие семьи и государства, формирование идеологии законотворческой деятельности, выбор приоритетов в государственной семейной политике, работе по ее правовому обеспечению;
•выявить основные формы адаптации современной семьи к кризисным условиям, показать их взаимосвязь с политической культурой, дать оценку воздействия сдвигов в социально-экономическом потенциале семьи на социально-политическую стабильность общества;
•показать взаимосвязь концептуальных и идеологических подходов к семейному законодательству и их взаимосвязь с политической культурой общества;
•определить основные приоритеты идеологии дальнейшей законотворческой деятельности в сфере государственной семейной политики.
Цель исследования определила его логику. В первом разделе "Политологический анализ социально-экономического положения семьи и проблем ее адаптации на этапе становления рыночных отношений как основы формирования идеологии семейного законодательства" рассматриваются основные параметры, направления и причины изменений в социально-экономическом потенциале семей; выделяются тенденции, оказывающие долговременное воздействие на институт семьи; анализируются основные формы адаптации семьи к новым социально-экономическим условиям и отношениям; обосновывается главный вектор и идеология законотворческого регулирования положения семьи в новых условиях.
Во втором разделе работы "Анализ процессов формирования и развития идеологии законодательного обеспечения государственной политики в отношении семьи" исследуются проблемы формирования и реализации идеологии семейной политики; обосновывается выбор приоритетов законотворческой деятельности; показано влияние политической культуры общества на прохождение законов через Федеральное Собрание и восприятие их обществом; проанализированы проблемы реализации принятых норм семейного законодательства.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы"
Выводы
Предлагаемые к разработке в 1996-2000 гг. законопроекты ставят своей целью переориентировать человека с ценности одинокой жизни индивида на семейную среду обитания, повысить престиж семьи в социально-экономической и идеологической деятельности государства. Эта деятельность, выраженная через правовые нормы, создаст предпосылки для укрепления семейных связей, обеспечит каждой семье определенный уровень благ для достойной жизни. Выраженная в законопроектах, готовящихся к разработке Государственной Думой Российской Федерации, стратегия развития государственной политики в интересах семьи будет способствовать реализации фундаментальных принципов демократического общества.
Реализация идеологии, заложенной в Концепцию законотворческой деятельности по обеспечению развития прав и равных возможностей мужчин и женщин, в Программу социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов, в Концепцию семейной политики Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи (1994 г.), поддержанную Правительством РФ, в Указ Президента РФ "Об основных направлениях государственной семейной политики" и другие документы будет определяться рядом разных по своему характеру и значению факторов.
Прежде всего, и в главном, социально-экономической ситуацией, складывающейся в обществе и выбором модели дальнейших общественных преобразований. Как известно, в принятую 12 декабря 1993 года Конституцию включены статьи о социальном государстве. Россия объявлена социальным государством, политика которого ориентирована на формирование условий для достойной жизни и свободного развития людей. Отсюда следует, что, по крайней мере в официальной риторике, в России получила признание философия характерная для социальной рыночной экономики большинства развитых стран Западной Европы. А в социальном государстве властные структуры обязываются к активизации роли государства в разработке и осуществлении социальной политики в различных ее аспектах. Вопрос в том, будут ли в России формироваться концептуальные, институциональные, идеологические условия социального рыночного хозяйства, где решающее значение имеет нравственный аспект реформ, воспитание у граждан принципов, основанных на признании свободы и ответственности каждого (и индивида, и государства) за удовлетворение материальных и духовных потребностей. Или политика будет и дальше строиться на основе монетаристских теорий и рецептов МВФ и Мирового банка.
Далее, уровнем политической культуры властных элит и всего общества, как пишет В.Ф. Пеньков, "характер преобразований. во многом определяется уровнем развития политической культуры общества, поскольку свое проявление она находит, в первую очередь, в деятельности государственных структур, институтов гражданского общества, а также в реакции граждан на установленную систему норм и ценностей".1
Социальная и политическая стабильность в обществе зависят, помимо всего прочего, и от того, насколько проводимые преобразования учитывают уровень политической культуры широких масс населения. Н.М. Римашевская справедливо отмечает, что проводимая в последнее время "интенсивная ликвидация государственного попечения, во всяком случае, в рамках широко провозглашаемой либеральной идеологии приходит в противоречие с менталитетом основной части общества, их привычными представлениями, стереотипами поведения и усвоенными населением в течение многих десятилетий ценностей".2
Практика работы над законодательством в интересах семьи наглядно свидетельствует и о том, что парламентариям, представляющим различные политические силы, трудно провести в жизнь законопроекты, которые отторгаются общественным мнением, а идеи, заложенные в них не соответствуют представлениям, включенным в культурное национальное сознание. Следует согласиться с мнением Т.А. Кудриной, которая пишет: "переломные, переходные периоды
1 Пенько&В.Ф. О политической культуре российского общества. - Тамбов, 1996, с.9.
2 Римашевская Н.М. Исследования жизнедеятельности страны как теоретическая основа семейной политики. - Семья в России, 1995, № 1-2, с. 9. способствуют быстрому развитию личности и общества, так как духовная жизнь в это время, как правило, интенсифицируется. Значительно усиливается здесь воздействие культуры. Темпы развития в решающей степени зависят от усвоения людьми новых проблем, идей, представлений, ценностей."1
Ярким подтверждением этого тезиса является борьба за принятие законопроекта "О защите репродуктивных прав граждан и гарантиях их осуществления", разработанном Комитетом по делам женщин, семьи и молодежи Государственной Думы РФ I и II созывов. Идеи, заложенные в законопроекте и соответствующие международным правовым актам -право свободного выбора на материнство, оказание услуг по сохранению репродуктивного здоровья населения, изменения в общеобразовательных программах школ (половое воспитание школьников), направленные в сторону большей открытости личных отношений натолкнулись на активное неприятие их различными общественными силами. Представляется, в первую очередь потому, что традиции национальной культуры ориентированы на закрытость личной жизни. Выразителем таких подходов является церковь. В итоговых материалах архиерейского Собора Русской православной церкви (Москва, 18-23 февраля 1997 г.) в отношении этого закона отмечено ". предостеречь государство и народ о пагубности навязчивой пропаганды порока, безнравственного и преступного образа жизни".2 Свою позицию против принятия закона выразили общественные организации "Право на жизнь", "Общество отцов-одиночек" и т. д.
Эти явления, на наш взгляд, в первую очередь связаны с тем, что в нашем обществе укрепилась такая культура, в рамках которой даже супруги, как правило, считают неудобным, неприличным обсуждать
1 Кудрина Т.А. "Политика и культура". - М., "Луч", 1993. (Российская Академия управления, политологический центр).
2 Текущий архив Информационно-аналитического управления Совета Федерации. свои сексуальные отношения. У нас не принято обращаться за консультативной помощью к специалистам по тем или иным вопросам личной жизни в соответствующие службы, учреждения, консультации. Люди считают это неудобным, боятся огласки, негативного отношения окружающих, если те узнают о факте обращения за консультативной помощью.
Представляется весьма проблематичным принятие Закона "О защите репродуктивных прав граждан и гарантиях их осуществления". Идеология Закона такова, что он подчеркивает приоритет желаний личности и возможностей личности над приоритетами государства. Но традиции нашей культуры, предполагающей прежде всего опору на государство в данном случае пришли в противоречие с новыми жизненными реалиями России. Репродуктивные права, репродуктивное поведение и репродуктивное здоровье - это относительно новые для нас понятия и юридические термины, поэтому нужно время, чтобы общество осознало новый уровень демократизации жизни. Направленность действующих законов на гуманизацию семейной жизни, надо полагать, приведет и к осознанию ответственности за репродуктивные права и здоровье, как залога будущего нации, различные социальные, политические и религиозные структуры. Только после такого осознания эти понятия станут неотъемлемым элементом сложной системы социальных отношений и культуры. Можно сделать вывод, что законы требуют постепенности при их разработке, обеспечения доверия к ним со стороны населения.
Л.Эрхард, отец германского социального рыночного хозяйства, так формулировал основные критерии, которым должна соответствовать эффективная политика переходного периода в любой сфере деятельности. "Она должна быть понятной гражданам; политика должна убедить людей в ее правильности; политика должна быть последовательной, ибо шараханье из стороны в сторону есть худшая разновидность любой политики, она должна быть открытой и честной ; наконец, она должна быть правильно выстроена тактически, т. е. ориентироваться не только на долгосрочный конечный результат, но и на убедительный демонстрационный эффект в разумные с точки зрения ожиданий населения временные сроки".1
Возможности создания такой политики непосредственно обусловлены уровнем политической культуры властных структур, как исполнительных, так и законодательных. Лидеры должны обладать политической культурой, позволяющей им адекватно реагировать на изменения в обществе, успешно решать вопросы гармонизации интересов различных категорий граждан.
Немаловажную роль играет и степень научной обоснованности как политики, так и законов. Практика показывает, что этот уровень сегодня явно недостаточен; до сих пор распространены попытки заимствования зарубежного социального опыта, эффективного совершенно в ином социально-экономическом, политическом и нравственном контекстах.
И, наконец, реализация идеологии семейной политики и эффективности законотворческой деятельности будут определяться тем, в какой мере в обществе будут созданы условия для социального партнерства и общественного согласия. Государство - несомненно наиболее влиятельный субъект семейной политики, но важно, чтобы оно не выступало в качестве монополиста, а делило ответственность за судьбу семьи с другими гражданскими институтами и самими гражданами. Государственная семейная политика также должна строиться на основе согласования различных интересов и подходов к проблемам семьи.
1 Зарицкий Б.Е. Людвиг Эрхард - секреты "экономического чуда". - Издательство БЕК, М., 1997, с. 32-33.
Важную роль в формировании семейной идеологии и политики играют средства массовой информации (СМИ) и религия. СМИ -важный инструмент политического воздействия, фактор формирования системы ценностей, а следовательно, и политической культуры общества, служат ее отражением.
Активную деятельность в сфере семейного воспитания ведет сегодня церковь. На наш взгляд, эта роль недостаточно еще анализируется и учитывается. Некоторые исследователи рассматривают религию в качестве одного из важных компонентов политической культуры. К примеру, К.С. Гаджиев1 пишет, что религия есть ни что иное как одна из специфических форм общественного сознания, оказывающая действенное влияние (особенно в современном российском обществе) на формирование политической культуры, а также системы ценностей трансформирующегося общества".
Все эти моменты должны учитываться в процессе дальнейшего совершенствования и развития семейного законодательства.
1 Гаджиев К.С. Политическая культура: концептуальный аспект. - Политические исследования. 1991, №6, с. 80.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблемы семьи в России сегодня определяются как общемировыми тенденциями, характерными для различных стран, так и острым социально-экономическим, политическим и нравственным кризисом, больно ударившим по всем слоям населения, и следовательно, по семье. Ситуация такова, что нарастающие трудности и деструктивные тенденции в обществе и экономике грозят превысить защитные и восстановительные функции семьи. Негативные тенденции способны затормозить или даже приостановить общецивилизационные позитивные сдвиги в институте семьи, нарушить сложившуюся ориентацию российского населения на всеобщность и универсальность семейного образа жизни.
Вполне очевидно, что настоятельно необходим поиск альтернативных путей трансформации российской экономической системы, смена приоритетов экономической и социальной стратегии, ибо положение семьи и процессы ее социально-экономической адаптации целиком и полностью определяются тем, какие социально-экономические и политические условия будут формироваться в обществе.
2. Становление рыночных отношений потребовало серьезных изменений в правовом обосновании внутрисемейных отношений и отношений семьи и общества. Проделанный в диссертационной работе политологический анализ социально-экономического положения семьи показал, что наиболее актуальными направлениями законодательного регулирования являются:
•процессы социально-экономической адаптации семей к рыночным отношениям;
•создание условий для равного жизненного старта для молодежи из всех слоев общества;
•помощь семьям, оказавшимся в трудных условиях и не способных самостоятельно решить свои жизненные проблемы;
•создание условий для реализации интеллектуального, квалификационного и трудового потенциала наиболее активной и трудоспособной части общества, желающей и способной трудиться.
3. Особое значение в формировании идеологии и практики семейных отношений имеет новый Семейный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 марта 1996 года.
Разработка и введение в жизнь Семейного кодекса - значительный шаг вперед на пути создания развитой правовой системы, поддерживающей семью и соответствующей складывающимся в России новым экономическим, социальным и политическим реалиям. Новый Семейный кодекс обеспечил конкретизацию конституционных положений о семье и соответствие российского семейного законодательства ряду международных документов, где определено отношение к семье. Новациями Кодекса, отражающими коренные изменения в обществе, являются: утверждение примата личности, новые нормы порядка расторжения брака; правовая защита от насилия в семье; существенные изменения в имущественных правоотношениях супругов; введение правовых норм по заключению брачного договора (контракта); усиление алиментной ответственности, защита прав несовершеннолетних; приоритет семейного воспитания детей.
4. Важным законом, регулирующим отношения семьи и государства стал Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", вступивший в действие с 19 мая 1995 г. Были разработаны и обсуждались законопроекты о детях-инвалидах; о предотвращении насилия в семье; Концепция о защите прав ребенка.
5. Законотворческая деятельность парламентариев, ход обсуждения законопроектов, проблемы их реализации показали:
•необходимость дальнейшего углубления разработки ряда концептуальных вопросов: например, проблемы минимальных социальных гарантий в переходный период; сути адресного характера выплат и других;
•тесную зависимость "качества" законов и проблем их реализации от политической культуры общества. Особенно ярко это проявилось при обсуждении законопроекта "О защите репродуктивных прав граждан и гарантиях их осуществления". Как показала практика, общество еще не готово к принятию новых идей, представлений и ценностей. Большую роль при подготовке законов играет политическая борьба внутри властных элит.
•ограниченные возможности государства в оказании реальной помощи семье в современных условиях.
6. Дальнейшее совершенствование и развитие законотворческой деятельности с учетом интересов семьи должно развиваться по трем направлениям:
•учет интересов семьи при разработке основных, "рамочных" социальных законов;
•создание комплекса законов о семье, объединенных общей идеологией;
•обеспечение интересов семьи при разработке правовой основы долгосрочных и среднесрочных социальных программ.
7. Успех этой деятельности будет определяться, прежде всего, социально-экономической ситуацией в обществе и выбором модели дальнейших общественных преобразований. Далее, уровнем политической культуры властных элит и всего общества. Как показала практика, либеральная идеология приходит в противоречие с менталитетом основной части общества, с привычными представлениями, стереотипами поведения людей, сложившимися в течение многих десятилетий.
Немаловажную роль играет и степень научной обоснованности государственной политики законов, а также их пропагандистское обеспечение.
И, наконец, достижение целей семейной политики, и, следовательно, эффективности законотворческой деятельности будут определяться тем, в какой мере в обществе будут созданы условия для социального партнерства и согласия.
8. Можно констатировать, что законодательство, регулирующее отношения семьи и государства, еще должно пройти значительный путь для того, чтобы соответствовать реальным потребностям развития семьи. Главное здесь - создание системы "работающих законов", а для этого необходимы взаимодействие с практикой, выявление реальных практических проблем, которые необходимо решать в законах. Нужен мониторинг применения законов в области семейной политики, разъяснения по поводу его применения. При этих условиях можно обеспечить диалектическое единство взаимовлияния законов на жизнь семьи через учет в них ее социальных, духовных, культурных интересов и влияния семьи на политическую культуру общества в целом.
9. Идеология дальнейшего развития и совершенствования законотворческой деятельности в интересах семьи должна развиваться по трем направлениям:
•учет интересов семьи при разработке основных социальных законов стратегического действия;
•обеспечение интересов семьи при разработке правовой основы долгосрочных и среднесрочных социальных программ;
•создание единой Концепции законодательного обеспечения государственной семейной политики как части общенациональной социальной политики.
10. В качестве первоочередных мер законодательного обеспечения государственной семейной политики необходимо:
- ускорить разработку Трудового кодекса РФ;
- принять Федеральный закон об оплате труда как правовой и идеологической основы вариантности выбора предприятиями наиболее подходящей формы оплаты труда, что позволит семьям более полно реализовать свой потенциал;
- быстрее перейти на минимальные социальные стандарты как основу формирования бюджета и политики в социальной сфере, так как это поможет семьям выровнять стартовые возможности для воспитания и социализации детей и подростков.
- обеспечить через систему законов реализацию в полном объеме конституционного права граждан на образование и опережающего развития образования относительно других отраслей экономики как важнейшего фактора развития политической культуры общества;
- усилить контрольную функцию государства за соблюдением законодательства в области защиты граждан, детей и подростков от пропаганды насилия и жестокости, разгула порнографии;
- разработать механизмы реализации предложений и технологии разработки и принятия законов, предусмотренных проектом Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин Комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи.
Эти меры будут способствовать выработке эффективной государственной семейной политики и повышению политической культуры общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология формирования законодательной базы государственной семейной политики в Российской Федерации, 80-90-е годы"
Ш правах ригописн
КЛИМАНТОВА Галина Ивановна
ИДЕОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 80-90-е годы
Специальность 23.00.03 - Политическая культура и идеология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
МОСКВА 1997
Работа выполнена на кафедре фе.минологии и семьеведения Московского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор ШИНЕЛЕВА Л.Т.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор РАСТОРГУЕВ В.Н.
кандидат исторических наук, доцент ЧЕРНЫХ P.M.
Ведущая организация - Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Защита состоится ""< ^ " 1997 г. в У./ часов на
заседании диссертационного совета по политическим и историческим наукам К 123.03.02 Московского государственного социального университета по адресу: 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24, аудитория № 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета.
Автореферат разослан _ 1997 года.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета, /■ р с - с
кандидат философских наук, доценг
К.Н.Костриков
Общая характеристика работы
Россия в конце 80-х и начале 90-х годов переживает один из самых сложных, тротиворечивых и динамичных периодов своей истории. Происходят глобальные треобразования в экономических и социальных отношениях, политической системе, общественном сознании. Формируется гражданское общество, в котором обеспечение приоритета прав и свобод человека декларируются как наиболее значимые для России. В Конституции Российской Федерации определена новая идеология государства демократического типа. В политической области - это установление подлинного народовластия, утверждение демократии, основанной на политическом и идеологическом многообразии. В сфере социально-экономической - формирование многоукладного рыночного хозяйства, свободного в выборе форм собственности на эснове конкуренции. Эти масштабные изменения имеют кардинальное значение для положения российских семей, идеологии развития законодательной базы государственной семейной политики Российской Федерации. Отношения семьи и государства, многие нормы права, пришли в противоречие с современными жизненными реалиями, перестали адекватно соответствовать потребностям семьи и общества. Многие законы в отношении семьи работают малоэффективно или вообще не работают, между тем право в целом - это основное средство функционирования пюбого государства, концентрированное выражение его политики. Поэтому современное обеспечение жизнедеятельности семьи нуждается не просто в совершенствовании, но и в создании новой идеологии законодательной базы, соответствующей процессу трансформации России в социальное, правовое государство.
В Российской Федерации государственное признание ценности семьи, ее роли в общественном развитии и воспитании грядущих поколений закреплено в ст. 7 и части 1 ст. 38 Конституции РФ. Важным этапом осмысления роли семьи в обществе стал 1994 год, объявленный ООН Международным годом семьи под девизом: "Семья: ресурсы и ответственность в изменяющемся мире". Подготовка и проведение в РФ Международного года семьи позволили привлечь внимание всех ветвей власти и широкой общественности к проблемам российских семей,- стали важным импульсом расширения и углубления дальнейших исследований.
Семья - многогранный общественный институт, подсистема обществ выполняющая специфические функции по рождению, воспитанию и социализаци новых поколений. Она функционирует как форма индивидуальной жизнедеятельное! людей и является важнейшим фактором морального, социального, экономическог прогресса и политической культуры общества. Семейная жизнедеятельность вплетен в социальную реальность, связана с процессами, происходящими в экономик политике, культуре.1 Поэтому положение семьи чрезвычайно усложняется именно и переломных, кризисных этапах развития общества. И, следовательно, чрезвычайн актуализируется задача разработки и реализации активной государственной семейно политики. Широкое и в то же время наиболее конкретизированное определен! семейной политики дано в Указе Президента РФ от 14 мая 1996 г.: "государственна семейная политика является составной частью социальной политики Российско Федерации и представляет собой целостную систему принципов, оценок и ме организационного, экономического, правового, научного, информационного кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качеств жизни семьи".2
Из широкого круга вопросов семейной политики автором для исследования диссертационной работе выбрана проблема идеологии формирования законодательно базы государственной семейной политики.
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, тем, что процесс; общественной трансформации в России внесли глубокие изменения в сфер социально-экономических отношений, модифицировали систему ценностей и моделе социально-экономического поведения семей. Меняется вся система социальны институтов, регулирующих социально-экономические отношения. В рамках этог процесса происходит также и изменение сложившейся в прошлые годы парадигм взаимодействия личности, семьи и государства. Главный вектор изменений состоит том, что семья все более выходит на партнерские отношения с государством, отхода от патернализма; к ней возвращается часть функций, которые раньше активи патронировались государством - экономическая, общественно-воспитательная, соци< культурная и другие; семья начинает непосредственно включаться в самостоятельнс
1 См. Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М„ 1896. с.7.
2 См. Собрание законодательства РФ №21 от 20 мая 1996г., с 5207.
решение возникающих перед ней разнообразных социальных задач.1 Поэтому проблемы семь» требуют глобального переосмысления, разработки новой идеологии и стратегии семейной политики и ее правового обеспечения.
Во-вторых, изменения в институте семьи происходят в сложных социально-экономических и политических условиях, которые тормозят или искажают эти изменения, выводят на первый план негативные тенденции в ее развитии. Главными дестабилизирующими моментами при этом являются бедность значительной части семей с детьми, углубление социальной дифференциации и поляризации в обществе. В результате формируются разные системы ценностей, различная политическая культура узкой прослойки "богатой" части общества и остального населения. Как-известно, в основе всех социальных конфликтов лежит несовместимость системы ценностей и связанных с ними стилей жизни.
Политическая культура российского общества, понимаемая как единство политических знаний, политических идей, концепции, убеждений, традиций и ценностей, образцов политического поведения индивидов и социальных групп строилась на таких важнейших элементах как опора на патерналистское государство и ценности идей социального равенства и справедливости. В эту систему ценностей была сделана попытка внедрить в короткие сроки иную парадигму политической культуры, основанную на чисто либеральных ценностях неограниченной личной свободы. Анализ показывает, что большинство семей не готовы эффективно действовать по новым правилам, нарастает их пассивность и отчуждение от реформаторских устремлений. Вместо мобилизации социальной энергии народа в огромных масштабах идет растрата накопленного ранее квалификационного, интеллектуального, духовного и физического потенциала нации. В результате может произойти отторжение даже положительных аспектов либеральной системы ценностей. В этих условиях, учитывая ограниченные возможности государства по социальной поддержке семьи, возникает необходимость поисков максимально эффективных технологий и механизмов семейной политики, правильного выбора конкретных целей и приоритетов.
1 См. Дармодехин C.B. Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Нзучный проект. - М„ 1996, с.28.
В-третьих, явно недостаточной остается проработка проблем семьи правовой точки зрения, что отмечают многие исследователи1. В законотворческо1 деятельности отсутствует единая идеология; принятые законодательные акты регулирующие отношения семьи и государства, в основном решают текущие задач! социальной защиты семей в кризисных условиях; медленно формируется комплексна: правовая система, способная вывести семью на активные позиции в обществе I способствовать ее становлению в новой социально-экономической среде.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы жизнедеятельности семьи и семейной политики в разны: направлениях рассматривались в трудах отечественных ученых. Анализ общественных функций семьи и ее особенностей как социального института разработке методологических и методических проблем социологии брака и семы посвящены работы И.В.Бестужева-Лады, Э.К.Васильевой, С.И. Голода Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, З.А.Янковой. Тенденции и перспективы изменени. размеров и состава семьи, динамика демографических процессов, причннь демографического кризиса в стране и возможные пути его преодолени рассматривались в трудах В.А.Борисова, А.Г.Волкова, А.Я.Кваши В.И.Переведенцева, А.Б. Синельникова.2
В работах А.И.Антонова, А.Г.Вишневского, Е.М.Зуйковой, М.С. Мацковскогс В.М. Медкова, Г.И.Осадчей, М.Г. Панкратьевой3, первом в России учебник
1 См., например, Толчий Л.В. Обзор научно-исследовательских проектов, заявленных на участие государственной научно-исследовательской программе «Семья. Женщины. Дети». Сб. «Семья а процесс
развития». Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1994, с.180.
Харчеа А.Г., Брак и семья в СССР, М., Мысль, 1979; Хэрчев А.Г., Голод С.И. Профессиональна
работа женщин и семья. Ленинград, Наука, 1971; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. Вильнюс, 197" Васильева Э.К. Семья и ее функции. М., Статистика 1976; Борисов В .А. Перспективы рождаемости. М Статистика 1976; Борисов ВА, Синельников A.B. Брачность и рождаемость в России: демографически анализ. М., 1996; Волков А.Г. Семья - объект демографии. М„ Мысль. 1986; Кваша А.Я. Демографичесха политика. М., 1981; Переведенцев В.И. Воспроизводство населения и семья. "Социологически исследования". 1982, № 2; Бестужев-Лада И.В. Семья вчера, сегодня, завтра,- ., 1979; ; Яннкова 3./ Советская семья, проблемы и тенденции. -М„ 1981
5 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. Учебное пособие. - М., 1996; Вишневский A.I Эволюция семьи в России и принципы семейной политики. Семья и семейная политика (Демография социология). - М., 1991; Он же. Воспроизводство населения и общество. - М., 1982; Мацковсхий М.( Социология семьи. -М., 1989; Семья как объект социальной политики. Отв. редактор М.Г. Панкратьева. - М 1986. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. - М„ 1996. Зуйкова Е.М., Кулагина В.1 Женщина в обществе и семье. Н.Новгород, 1991. Осадчая Г.И. Семья безработных и семейная политик Социологические исследования. 1997, № 1
"Фсминология. Семьеведение" (1996) под редакцией профессора Л.Т.Шинелевой рассмотрены теоретические проблемы института семьи, проанализирована суть и факторы происходящих в ней изменений, показана роль семьи в ценностных ориентациях различных поколений, обоснована необходимость государственной семейной политики и ее основных направлений. Вопросы семейной политики активно разрабатываются в трудах C.B. Дармодехлпа.'
Проблемы формирования семейного законодательства рассмотрены в статьях ученых юристов И.М.Кузнецовой, Н.И.Марышевой, М.Г.Масевич, А.М.Нечаевой, С.В.Полешшой.2 Существенный вклад в разработку проблем реализации государственной семейной политики в современных условиях, определения ее места и роли в социальной деятельности государства внесли работы Л.Ф.Безлепкиной, В.Б.Корняк, Е.Ф.Лаховой, А.М.Панова, А.В.Федуловой, Е.Н.Феоктистовой, опубликованные в периодической печати.
Избранная тема диссертации потребовала изучения работ, посвященных различным аспектам политики и идеологии, политической культуры. Эти вопросы всесторонне исследованы в работах Д.В.Гудименко, Б.И.Краснова, Т.А.Кудриной, В.Ф. Пенькова, Ю.С.Пивоварова.3
Проблемы социальных последствий экономических преобразований в России, их влияние на жизнедеятельность всех слоев населения, а следовательно и семей4 рассматриваются в работах российских исследователей А.В.Бузгалина, В.И.Жукова, А.И.Колганова, В.В.Радаева, Н.М.Римашевской.5 Социальные последствия экономической и общественной трансформации в России, социальная роль
1 Дармодехин C.B. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - M., 199S; Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. • М., 1996
2 Масевич М.Г., Кузнецова И.М., Марышева Н.И. Новый Семейный кодекс Российской Федерации. Дело .и право. 1996, № 1. Нечаева A.M. Брак, семья, закон. -М., 1984; Корбуг Л.В., Поленина C.B. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сб. универсальных и региональных международных документов. - М., 1997
1 Кудрина T.A. Политика и культура. - М., 1993; Пивоваров Ю.С. Политическая культура. Методологический очерк. - Тамбов, 1995; Пеньков В.Ф. О политической культуре российского общества. -Тамбов, 1996; Гудименко Д.В. Политическая культура России: преемственность эпох. Полис. 1994 №2; Политология. Учебное пособие (под редакцией Б.И.Краснова) - М., 1995.
4 По данным Всесоюзной переписи населения 1989г. 67,4% населения проживает в семьях.
5 Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действий. Под руководством Н.М.Римашевской. - ИМЭПИ РАН, М„ 1996; Бузгалин A.B., Колганов А.И. Закономерности и модели переходной экономики. МГУ им.Ломоносова, - М„ 1995; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. - М., 1995.
государства и его влияние на жизнеобеспечение семей являются предметом анализ: переведенных на русский язык работ зарубежных ученых в совместном изданш общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией Х.Х.Хемаина. Современные подходы к определению международных приоритетов в отношенщ семьи содержатся в материалах Х.Дж.Сокальски "Роль семьи в процессе развития" • на международной научно-практической конференции2.
Анализ научной литературы по проблемам положения семьи и семейноГ политики позволяет прийти к выводу, что существует потребность в изученш основных тенденций, влияющих на идеологию формирования законодательной базь государственной семейной политики, роль в этом процессе политических и социально' экономических факторов, которые на новом этапе развития России практически н< изучены.
Предмет исследования составляют система социально-экономических политических и культурных условий и факторов, оказывающих воздействие н: идеологию законотворческой деятельности в Российской Федерации в сфер| государственной семейной политики; воздействие семейного законодательства н; уровень политической культуры общества; идеология семейного законодательства.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в анализе [ оценке идеологических векторов семейного законодательства России в 80-е - 90-< годы, степени его соответствия реальным потребностям семьи в современны; условиях и возможностей реализации, а также определение основных приоритета дальнейшей работы по идеологическому обеспечению законодательной базь государственной семейной политики.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующи задачи;
• на базе анализа социально-экономических и политических условм функционирования семьи определить основные факторы, влияющие н; взаимодействие семьи и государства, формирование идеологии законотворческо;
1 Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в Россм Совместное издание общества К.Дуйсберга и Института Европы РАН, под общей редакцией Х.Х.Хеманна. Кельн, Москва. 1996.
г Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции. - М
1993
деятельности, выбор приоритетов в государственной семейной политике, работе по ее правовому обеспечению;
• выявить основные формы адаптации современной семьи к кризисным условиям, показать их взаимосвязь с политической культурой, дать оценку воздействия сдвигов в социально-экономическом потенциале семьи на социально -политическую стабильность общества;
• показать взаимосвязь концептуальных и идеологических подходов к семейному законодательству и их взаимосвязь с политической культурой общества;
• определить основные приоритеты идеологии дальнейшей законотворческой деятельности в сфере государственной семейной политики.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на общенаучных принципах познания социально-политических явлений. Эмпирической и информационной базой явились законодательные акты и их проекты, стенограммы заседаний, парламентских слушаний, аналитических материалов Государственной Думы РФ, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 1995-1997 гг., Указы Президента РФ, матери&чы Всероссийских совещаний, международных и отечественных конгрессов, научно-практических конференций по различным аспектам положения семьи. Использованы данные Госкомстата России, результаты социологических исследований и мониторингов социально-экономического потенциала семей Министерства труда и социального развития РФ, материалы периодической печати, а также международные правовые акты по вопросам семьи, положения женщин и детей: Конвенция ООН о правах ребенка, Конвенция ООН "О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, материалы четвертой Всемирной конференции по положению женщин (Пекин 4-15 сентября 1995 г.)
Методы диссертационного исследования. В диссертационной работе использованы диалектический, конкретно-исторический подходы к осмыслению
I
процессов формирования идеологии государственной семейной политики, а также методы системного и сравнительного анализа, вероятностного прогнозирования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертации состоит в следующем:
• проделан комплексный политологический анализ изменений в социально-экономическом потенциале семьи в годы системных преобразований и проблем ее
адаптации к рыночным отношениям в контексте присущей российскому обществ политической культуры, на базе которого выявлены факторы, определяющи идеологию семейной политики на современном этапе и в перспективе; обоснова вывод о необходимости поиска более эффективных путей трансформаци экономической системы, ибо сегодня негативные тенденции в положении семь оказывают воздействие на социальную и политическую стабильность в обществе грозят превысить восстановительные функции семьи; определены наиболее остры проблемы в положении семьи, требующие регулирования методам)! государственно семейной политики;
• сформулированы подходы к обоснованию идеологии законодательно деятельности в сфере семьи в современных условиях;
• доказательно показано, как в принятом в 1995 году Семейном кодек< отражена идеология семейной полигики, адекватная этапу становления рыночнь отношений и гражданского общества;
• сделан вывод о том, что преодоление социально-экономического кризис формирование конструктивной реакции на связанные с ним социальные последств! требуют мощного государственного воздействия, прежде всего активной, комплекаи социальной и семейной политики;
• аргументирована зависимость "качества" законов и проблем их реализации < политической культуры как основной массы населения, так и властных элит;
• разработаны условия, обеспечивающие эффективность дальнейии законотворческой деятельности. В их числе необходимость дальнейшей научне проработки ряда концептуальных проблем. Выдвинут и обоснован тезис о том, ч достижение целей семейной политики и, следовательно, эффективное законотворческой деятельности будут в значительной степени определяться те удастся ли создать в обществе условия для социального партнерства и согла« Возможности достижения такого социального консенсуса в решающей ме определяются уровнем политической культуры общества.
В диссертационной работе впервые в российской научной литературе сдела попытка дать комплексную оценку идеологии действующего семейш законодательства, показана ее обусловленность социально-экономически: процессами и политической культурой общества, определены условия и направлен
ее дальнейшего развития. В этом плане работа представляет собой новое направление в исследовании проблем семьи, связанное с решением вопросов идеологии правового обеспечения ее жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования. Выдвинутые и обоснованные в работе положения способствуют углублению понимания процессоз, происходящих сегодня в институте семьи, в идеологии и практике семейной политики. Они могут быть использованы при выработке основных направлений государственной социальной и семейной политики, в создании системы семейного законодательства, в работе структур по делам семьи федерального и регионального уровней, в деятельности политических партий и общественных движений, неправительственных организаций. Результаты исследования могут быть применены в учебных программах по формированию политической и правовой культуры молодежи, в деятельности средств массовой информации по информированию населения о содержании законов.
В исследовании содержатся конкретные предложения по актуальным направлениям законотворческой деятельности.
Введение в научный оборот выводов и предложений, содержащихся в диссертационной работе, их использование в информационно-просветительской и пропагандистской деятельности будут способствовать формированию политической культуры общества, его стабилизации.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации подтверждены результатами непосредственной работы автора: по формированию региональной структуры службы семьи в Удмуртской республике, участию в разработке Федеральных Законов, принятых в 1995 году: "Семейный кодекс Российской Федерации", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию".
Идеи автора диссертации нашли отражение в докладах на международных и российских конференциях: в Комиссии ООН по положению женщин (Нью-Йорк, апрель 1995 г.), международной конференции под эгидой ЮНЕСКО "Терпимость и толерантность вместо насилия в семье и обществе" (г. Москва, ноябрь 1995 г.) международной научно-практической конференции Академии медицинских наук РФ "Генеративное здоровье населения и социальные гарантии" (г. Москва, декабрь
199б;\), на парламентских слушаниях в Госдуме РФ (1994-1996 гг.), Всероссийских совещаниях представителей законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации (гг. Москва, Владимир, Тюмень, Майкоп, Псков, 1994-1995 гг.), круглых столах и научно-практических конференциях в гг. Курске, Санкт-Петербурге, Ижевске, Новгороде, Комиссии по социальной политике Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ (1997 г.)
Внедрение результатов работы: автор диссертационного исследования является одним из разработчиков нового Семейного кодекса Российской Федерации, вступившего в действие с 1 марта 1996 г., действующих Федеральных законов "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О сохранении статуса государственных и муниципальных образовательных учреждений и моратории на их приватизацию". В формирование и обоснование идеологии законов вошли предложения автора.
На основе разработанной диссертантом в соавторстве с С.В.Дмитриевым "Концепции семейной политики в Удмуртии" в республике создана служба семьи: в Правительстве, администрациях городов и районов действуют отделы по делам семьи, открыты территориальные Центры по работе с семьей, клиники планирования семьи, действуют межведомственные программы: "Здоровье женщины и планирование семьи", "Дети-инвалиды", "Дети-сироты" и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, шести подразделов, заключения, двух приложений, библиографии.
Основное содержание диссертации.
Автор диссертационного исследования исходит из того, что идеология семейной политики и ее правовое обеспечение определяются прежде всего потребностям* практики, особенностями социально-экономической и политической ситуации £ стране. Однако то, как эти потребности и особенности осознаются и реализуются I практической законодательной деятельности, в решающей мере обусловлено политической культурой общества, т.е. наличием у разработчиков законов V законодателей системы знаний и понимания реального положения дел. Много« зависит и от уровня информационных технологий, обеспечивающих обратную связ! общества и власти, а также идей и концепций развития общества. Идеология законо! зависит также от господствующих в обществе традиций и ценностей, моделе!
социально-экономического поведения, что определяет реакцию населения на устанавливаемую законом систему норм и возможности их реализации.
В первом разделе "Политологический анализ социально-экономического положения семьи и проолем ее адаптации на этапе становления рыночных отношений как основы формирования идеологии семейного законодательства" на базе большого статистического и фактологического материала рассматриваются основные параметры, направления и причины изменений в социально-экономическом потенциале семей; выделяются тенденции, оказывающие долговременное воздействие на институт семьи; анализируются основные формы адаптации семьи к новым социально-экономическим условиям и отношениям; обосновывается главный вектор и идеология законотворческого регулирования положения семьи в новых условиях.
В работе показано, что принятая правящей элитой стратегия экономических преобразований и сформировавшиеся на ее основе жесткие экономические импульсы без целенаправленных мер по их социальной амортизации привели к массовому снижению жизненного уровня населения, которое захватило ранее достаточно стабильные социальные группы, а наиболее уязвимых поставило на грань физиологического и генетического выживания.
Снижение жизненного уровня семей России происходит в условиях коренных политических и социально-экономических преобразований системного характера. Это означает, что в России происходят глубокие изменения системы ценностных ориентации и социально-экономического поведения, а также социального регулирования. Другими словами, происходит затрагивающий цивилизационные основы макросоциальный процесс смены моделей и регуляторов социальной деятельности, суть которого в переходе от планово-распределительной, командной экономики к экономике рыночного типа. На уровне личности процесс трансформации в конечном счете сводится к переходу от прежнего жестко регламентирующего механизма регулирования социального поведения к социально-экономической системе, опирающейся на индивидуальные усилия и способности людей самостоятельно справляться со своими проблемами и трудностями. На смену механизмам, основанным на реализации авторитарных, предписанных извне норм и моделей поведения, постепенно приходят механизмы основанные на индивидуальном выборе. Эти установки в короткие исторические сроки, в течение жизни одного
поколения, внедряются в политическую культуру, основанную на иной системе ценностных предпочтений и моделей социально-экономического поведения.
Поэтому семьи вынуждены одновременно адаптироваться к: изменившимся социально-экономическим условиям; иной системе ценностей и приоритетов; смене фундаментальных механизмов социального регулирования, а главное, искать пути элементарного выживания в условиях падения уровня з/сизни.
В диссертации выделены четыре разных по своему характеру тенденции, которые могут оказать воздействие на политическую ситуацию в обществе и положение семьи.
Первая. Нарастание социальной напряженности в обществе свидетельствует о снижении адаптационных возможностей населения. Это показывают данные регулярных социологических исследований ВЦИОМ. По данным последнего опроса (начало апреля 1997 г.) 58% , т.е. более половины россиян оценивают материальное положение своей семьи как "плохое" или "очень плохое" (рост за год на 6%).
Очевидно, что накопление негативных количественных и качественных характеристик жизненного уровня, потеря веры в способность власти решить острые социальные проблемы дошли у большинства населения до предела, способного привести к обострению социальной обстановки и политическому взрыву. Региональные результаты последних парламентских и президентских выборов также показывают тесную зависимость политических предпочтений населения от состояния социальной сферы в том или ином регионе. Практика со всей убедительностью показала, что переход к рыночной экономике оказался более сложным и длительным, социальная сфера менее пластичной, а социальная цена реформ более высокой, чем предполагалось, и эта цена в России все время нарастала. Б настоящее время дальнейшее продвижение по пути реформ практически невозможно без решения накопившихся социальных проблем и противоречий.
Вторая. Резкий и углубляющийся разрыв в трансформационных возможностях предприятий, отраслей и регионов, а также в адаптационных возможностях поколений.
Изменение модели социально-экономического поведения, приспособление ее к требованиям рыночных отношений в специфических условиях России привело к резкому изменению ролевых функций в семье старшего и молодого поколений. Е
прошлом материальное благополучие молодой семьи в значительной степени держалось на поддержке старшего поколения. Сейчас старшее поколение оказалось с небольшой пенсией, ненужными в большинстве случаев знаниями, опытом и во многих случаях целиком зависимым от детей. Это, естественно, влияет на оценку старшим поколением рыночных реформ, объясняет ностальгию по прошлому и усложняет морально-нравственный климат в семье и обществе.
Третья. В условиях "шокового" старта экономических преобразований население оказалось фактически без государственной поддержки. Государство уже в 1991-1992 гг. сделало стремительные шаги к снятию с себя обязательств по обеспечению конституционных гарантий. Население и социально-культурные отрасли, оказывающие наибольшее влияние на положение семей, оказались в ситуации борьбы за свое выживание. При этом после многих лет господства единой идеологии у населения не было навыков солидарности и борьбы за свои интересы, поэтому в изменившихся условиях каждая семья стала выживать индивидуально, используя имеющиеся наличные профессионально-квалификационные ресурсы, личностный потенциал для реализации своих притязаний.
Сегодня ситуация меняется. Население начинает осознавать свои интересы, учится их отстаивать, появляются более или менее массовые общественные движения, начинаются попытки солидарной, а не только профессионально-отраслевой борьбы наемных работников и других социальных групп за свои интересы. Тенденция к самоорганизации может изменить политическую обстановку в обществе и так же, как и другие наметившиеся тенденции, требует усиления внимания к социальной составляющей реформ.
Четвертая. Углубление разрыва в адаптационных возможностях семей из различных социальных групп населения. По оценкам специалистов, 60% населения имеют уровень дохода, позволяющий отнести их к "аутсайдерам" и "маргиналам" с низкими адаптационными возможностями. На этой основе формируются группы семей с различными возможностями, перспективами и условиями жизни, с разными проблемами и оценкой ситуации в стране.
Известно, что социальная дифференциация гораздо более широкое понятие, чем доходная и имущественная дифференциация. Она охватывает помимо уровня доходов и наличия собственности и такие социальные индикаторы, как доступность основных
социальных благ, прежде всего качественного образования; интеллектуальный физический потенциал; оценка собственного социального статуса и др.
Углубление различий по этим показателям означает, во-первых, что происходи становление социального порядка, блокирующего широкую социальну] мобильность. Низкие социальный статус и уровень доходов родителе предопределяют слабый образовательный уровень детей, плохое состояние и здоровья, оставляют минимальные шансы для продвижения "вверх" по социально лестнице. Причем, эти различия не ликвидируются автоматически вместе с росто общего уровня доходов семей. Для их преодоления, даже при высоких темпа экономического роста, требуется время и целенаправленная социальная деятельност государства. Во-вторых, слон населения с низкими адаптационными возможностям характеризует социальная апатия, либо склонность к деструктивным действиям, что равной мере опасно для социальной стабильности в обществе. И главное, чт представляется особенно тревожным и опасным с точки зрения обеспечен! жизнедеятельности семей - это отсутствие правовых и институциональных основ дг тех, кто пытается собственным трудом, на основе легальной и систематнческ организованной деятельности решать свои проблемы, а также достойной оплат труда, таланта и инициативы широких слоев наемных работников.
В диссертации сделан вывод о том, что для преодоления этих явлени необходимо мощное государственное воздействие, проведение активной социальной семейной политики.
В современных условиях это возможно при наличии двух предпосылок. В первых, необходимо преодоление разрыва между обществом и властью на осно! общественного договора между ними. Во-вторых, необходимо четкое представлен! реформаторов о возможных социальных и политических последствиях проводимь мероприятий, разработка не перечня социальных мер, а национальной стратегии области социальной политики с ясной перспективой и приоритетами.
Как следует из политологического анализа социально-экономического положет семьи, после завершения начального этапа системных общественных преобразований, проблемы детерминируются в первую очередь избранной парадигмой реформ, I воздействием на социальную и политическую ситуацию в стране, а также иаличш
политической воли к смягчению негативных социальных последствий экономической политики.
Проделанный анализ позволил определить вектор и идеологию законодательной деятельности в отношении семьи. Государственного регулирования, в т.ч. законодательного, сегодня требуют: процессы социально-экономической адаптации семей к рыночным отношениям; создание условий для равного жизненного старта дая молодежи из всех слоев общества; идеология оказания помощи семьям, оказавшимся в трудных условиях и не способных самостоятельно решить свои жизненные проблемы; создание условий для реализации интеллектуального, квалификационного и трудового потенциала наиболее активных и трудоспособных членов семей.
Основой идеологии законодательной деятельности в современных условиях должны являться охрана интересов семьи как общественного института и прав личности; выявление потенциала самой семьи и активизация собственных возможностей по решению ее проблем на базе создания условий для реализации интеллектуального, квалифицированного и трудового потенциала активных и трудоспособных членов семьи; государственная поддержка маргинальных, «слабых семей", которые не могут собственными силами разрешить возникающие проблемы.
Во втором разделе работы "Анализ процессов формирования и развития идеологии законодательного обеспечения государственной политики в отношении семьи" исследуются проблемы формирования и реализации идеологии семейной политики; обосновывается выбор приоритетов законотворческой деятельности; показано влияние политической культуры общества на прохождение законов через Федеральное Собрание и восприятие их обществом; проанализированы проблемы реализации принятых норм семейного законодательства.
В работе дана оценка идеологии законодательной деятельности в отношении семьи во второй половине 80-х годов, показано, что в указанный период семейная политика формировалась в основном через систему законодательно установленных социальных гарантий по охране материнства и детства, была направлена на стимулирование рождаемости, а также преодоление малообеспеченности семей с детьми. Активизировались научные разработки проблем семьи, что стало основой дальнейшей законотворческой деятельности.
В 90-е годы конкретизировались представления о современном состоянш основных качественных характеристик семьи, тенденциях ее развития и сложно! системе взаимосвязей семьи и общества. Были разработаны концептуальные основь семейной политики, адекватной изменившимся социально-экономическим ] политическим условиям. Важное значение для дальнейшего развития науки о семь имеют разработки социально-экономических индикаторов положения семьи I организация постоянного мониторинга социально-экономического потенциала семей Тем не менее, актуальность задачи дальнейшего углубления и развития исследовали проблем семьи сохраняется. <■"•:.
В этом плане практическое значение имеет вопрос о том, существует л; необходимость разработки специального закона о семье, как это предчагаетс некоторыми исследователями1, или положение семьи достаточно регулировать серие отдельных законов, касающихся различных аспектов ее жизнедеятельности.
И, наконец, на основе научных разработок и в ходе практической деятельност происходило формирование способов взаимодействия и разграничения полномочи федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власт субъектов РФ по вопросам семьи. В работе анализируются принципы таког взаимодействия.
Значительным шагом вперед, своего рода "прорывом" в разработке семейног законодательства стал принятый в 1995 г. и вступивший в действие с марта 1996 новый Семейный кодекс Российской Федерации, который автор рассматривает качестве основы новой идеологии, законодательно регулирующей внутрисемейнь отношения и некоторые проблемы отношений семьи и государства.
Семейный кодекс Российской Федерации подтвердил и сохранил эти основнь принципы российского законодательства, традиционные для российского обшесп нравственные ценности - добровольность брака, основанного на взаимном довери уважении, любви и взаимоподдержке; единобрачие; равенство прав супругов в сем1 приоритет семейного воспитания детей, а также первостепенное обеспечение защш их прав и интересов. Но формы и способы их обеспечения существенно изменились.
' См., например, Нечаева A.M. "Семья как самостоятельный объект правовой охраны" Государств право, №12, 1996.С.99-100.
работе подробно анализируются инновации в Семейном кодексе, отражающие трансформации в социально-экономической и политической жизни страны. Изменилась идеология подхода к брачно-семейным отношениям. В новом Кодексе нашел отражение примат личности; существенной модернизации подверглись нормы действующего законодательства, касающиеся порядка расторжения брака и семейных отношений; впервые в Кодексе оговариваются основы правовой защиты от насилия в семье; существенные модификации внесены в имущественные правоотношения супругов, введены новые для российского законодательства подходы к правам несовершеннолетних детей, сформулировано понятие "приемная семья",-
Семейный кодекс является существенной частью семейного законодательства в России, он способствует правовой защищенности членов семьи в новых социально-экономических условиях. Заложены важнейшие идеологические подходы к формированию правовой базы государственной семейной политики. Определена стратегия развития семейно-брачных отношений в России на длительную перспективу, в основе которой идеология предоставления большей свободы в решении личных, индивидуальных проблем каждому гражданину. В то же время, применение Семейного кодекса на практике обозначает постоянное ненавязчивое влияние на уровень правосознания населения, воспитание через семью культуры межличностных отношений.
Введение в действие Семейного кодекса. - важный, но лишь первый шаг на пути создания в России правовых основ государственной семейной политики на современном этапе. Кодекс не регламентирует отношения семьи с другими социальными институтами и, прежде всего, отношения семьи и государства по многим проблемам. Поэтому возникает необходимость дальнейшего совершенствования семейного законодательства по более широкому комплексу проблем взаимодействия семьи и государства.
Важным моментом в создании новых подходов в идеологии семейного законодательства является принятие Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", разработка проектов законов "О предотвращении насилия в семье", "Об основах государственной политики по защите прав ребенка", "О государственной поддержке семейного и детского отдыха".
В диссертации сделан вывод, что принятые Государственной Думой Р период 1994-1996 гг. законы в отношении семьи направлены на сохранение осно! социальных и культурных завоеваний, прав и свобод, достигнутых предшествующих этапах развития страны; в них предпринята попытка созд; идеологии правового механизма адаптации семей к современным услов гуманизации и повышения культуры внутрисемейных отношений; обеспеч< правовых гарантий для преобразования семьи в один из основных обществен институтов, формирования новых демократических ценностей, норм поведет культуры.
В то же время автор констатирует, что идеология, регулирующая откоше семьи и общества, законодательство должны пройти значительный путь для т чтобы соответствовать реальным потребностям развития семьи. Главное здс! создание системы "работающих законов", а для этого необходимы взаимодейств практикой, выявление реально существующих проблем, которые необходимо реи законодательно - диссертант предлагает вести постоянный мониторинг реалнза семейного законодательства, широкую пропагандистскую работу по его разъяснен Только на этой основе можно обеспечить учет в правовых нормах социальь духовных, культурных и экономических интересов семьи и их воздействие политическую культуру общества.
В диссертационной работе сгруппированы следующие приоритет: направления развития и совершенствования законотворческой деятельносп интересах семьи:
• учет интересов семьи при разработке основных "рамочных" социалы законов;
• создание блока (комплекса) законов о семье, объединенных едш идеологией;
• обеспечение интересов семьи при разработке правовой основы дoлrocpoчf и среднесрочных социальных программ. Автором дана оценка "Програм социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 гг.", приня: Правительством РФ в феврале 1997 г. и предложения по ее реализации.
Достижение целей семейной политики, заложенных в Программу социальь реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов, в Концепцию семей!
политики Национального Совета по подготовке и проведению Международного года семьи (1994 г.), поддержанную Правительством РФ, и Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. "Об основных направлениях государственной семейной политики" и другие документы, а также эффективность законотворческой деятельности, будут определяться следующими разными по своему характеру и значению факторами.
1. Прежде всего, и в главном, социально-экономической ситуацией, складывающейся в обществе и выбором модели дальнейших общественных преобразований.
2. Уровнем политической культуры властных структур, как исполнительных, так и законодательных. Лидеры должны обладать политической культурой, позволяющей им адекватно реагировать на изменения в обществе, успешно решать вопросы гармонизации интересов различных категорий граждан, в том числе через право. Политическая культура населения во многом отражает правовую культуру властных элит, обладающих возможностями воздействия на массовое правосознание.
Не меньшее значение имеет и то обстоятельство, насколько проводимые преобразования учитывают уровень политической культуры широких масс населения. Практика работы над законодательством в интересах семьи наглядно показала, что очень трудно принять и реализовать законопроекты, которые отторгаются общественным мнением, а идеи, заложенные в них, не соответствуют представлениям, включенным в культурное национальное сознание. Ярким примером этого является обсуждение в парламенте и обществе законопроекта "О защите репродуктивных прав граждан и гарантиях их осуществления". Идеи, заложенные в проекте закона и соответствующие международным документам - право свободного выбора на материнство, оказание услуг по сохранению репродуктивного здоровья населения, программы сексуального воспитания молодежи, направленные в сторону большей открытости личных отношений, естественных прав и свобод индивида, натолкнулись на активное неприятие их различными общественными силами.
3. Немаловажную роль играет и степень научной обоснованности как идеологии :емейной политики, так и ее правового обеспечения. Практика показывает, что этот уровень сегодня явно недостаточен, до сих пор распространены попытки 5аимствования зарубежного социального опыта, эффективного совершенно в ином юциально-экономическом, политическом и нравственном контекстах.
Дальнейшая разработка идеологии государственной семейной политики чере: законотворческую деятельность должна основываться на долгосрочной ^ среднесрочной программах действий. Диссертационное исследование показывает, чтс законодательство в сфере семейной политики находится в стадии становления Социально-экономические отношения современной России стал! трансформироваться чрезвычайно быстро. Нормы права, регулирующие отношенш общества и семьи, формирующие новую идеологию государственной семейно£ политики, не всегда адекватны развивающимся процессам. Отсутствие эффективны; правовых норм, оказывающих позитивное влияние на положение семьи, приводит I правовому нигилизму, недоверию людей к праву вообще, а, следовательно воздействуют и на уровень политической культуры общества.
4. Достижение целей семейной политики и, следовательно, эффективносп законотворческой деятельности, будут определяться и тем, в какой мере в обществ! создадутся условия для социального партнерства и общественного согласия Государство - несомненно наиболее влиятельный субъект семейной политики, н< важно, чтобы оно не выступало в качестве монополиста, а делило ответственность з; судьбу семьи с другими гражданскими институтами и самими гражданами Государственная семейная политика также должна строиться на основе идеологи! согласования различных интересов и подходов к проблемам семьи.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы на основе которых сформулированы практические рекомендации.
Автор приходит к выводу о том, что идеология дальнейшего развития ; совершенствования законотворческой деятельности в интересах семьи должн развиваться по трем направлениям:
• учет интересов семьи при разработке основных социальных законо стратегического действия;
• обеспечение интересов семьи при разработке правовой основы долгосрочны и среднесрочных социальных программ;
• создание единой Концепции законодательного обеспечения государственно семейной политики как части общенациональной социальной политики.
В качестве первоочередных мер законодательного обеспечения государственной емейной политики необходимо:
- ускорить разработку Трудового Кодекса РФ;
- принять Федеральный закон об оплате труда как правовой и идеологической >сновы вариантности выбора предприятиями наиболее подходящей формы оплаты ■руда, что позволит семьям более полно реализовать свой потенциал;
- быстрее перейти на минимальные социальные стандарты как основу [юрмнрования бюджета и политики в социальной сфере, так как это поможет семьям шровнять стартовые возможности для воспитания и социализации детей и юдростков;
- обеспечить через систему законов реализацию в полном объеме конституционного права граждан на образование и опережающего развития эбразования относительно других отраслей экономики как важнейшего фактора развития политической культуры общества;
- усилить контрольную функцию государства за соблюдением законодательства в области защиты граждан, детей и подростков от пропаганды насилия и жестокости, разгула порнографии;
- разработать механизмы реализации предложений и технологии разработки и принятия законов, предусмотренных проектом Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин Комитета Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи.
Эти меры будут способствовать выработке эффективной государственной семейной политики и повышению политической культуры общества.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы общим объемом около 3,8 п.л.
Список опубликованных рабог,
1. Концепция семейной политики Удмуртской республики (информационный сборник республиканского кабинета советской работы Совета Министров Удмуртской Республики) г. Ижевск, 1992 г., с. 45-53 (0,4 п.л.).
2. Демографическая ситуация и проблемы семьи в Российской Федерацш Думский вестник, № 2, Издание Государственной Думы РФ, М., 1994 г., с. 44-45 (О, пл.).
3. Проблемы идеологии законодательного обеспечения жизнедеятельност семей в Российской Федерации (серия публикаций по выступлениям на сессия Государственной Думы РФ в 1994-1995 гг.). Федеральное Собрание - парламеи Российской Федерации. Государственная Дума. Стенограмма заседаний. М Издательство "Республика", 1995; т. I.e. 320-321; т. 2, с. 338-340; т. 3, с. 253-255; т. 4, 406-408; М„ Издательство "Республика", 1996;т. 7, с. 61-63; т. 9, с. 141-143; (0,8 пл.).
4. Все начинается с женщины. Журнал "Диалог", № 11-12; 1995 г., с. 92-96 (0
п.л.).
5. Проблемы обеспечения социально-правовой основы полноценного развит! и социальной защиты детей в России. Сб. "Государство и дети: реальности России (Материалы международной научно-практической конференции.) М., 1995, с. 16-1 (0,5 п.л.).
6. Государство начинается с семьи. Журнал "Огонек", № 30 (4409), 1995 г., с. 3 39 (0,1 п.л,).
7. Закон должен служить женщине, детям, семье. Второй Всероссийский женсю Конгресс "Женщины в политике, политика для женщин". М., Юридическ; литература, 1996, с. 20-24. (0,3 пл.).
8. Многодетная семья: за чертой бедности. Социальная безопасность женщи Информационно-аналитический бюллетень клуба "Реалисты" №31, М., 1997, с. 27-2 (0,5 п.л.).
9. Насилие в семье и правовые нормы этой проблемы. Аналитический вестн! выпуск № 15. Издание Государственной Думы РФ. М., 1996, с. 2-9. (0,3 п.л.).
10. Семейный кодекс Российской Федерации. Библиотека "Российской газеть Вступительная статья. М., 1997, с. 3-6. (0,2 п.л.).