автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Основные направления внешней политики Канады в 70-е гг. XX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бабаев, Эльчин Азизович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Основные направления внешней политики Канады в 70-е гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бабаев, Эльчин Азизович

Введение

Глава 1. Эволюция канадо-американских отношений

1.1. Пересмотр внешнеполитических приоритетов Канады - 39 на рубеже 1960-1970-х годов

1.2. Эволюция двусторонних отношений

1.3. Международные проблемы 1970-х годов и канадо-американские отношения

1.4. Континенталистская политика правительства Дж. Кларка -

Глава 2. Канада в международных организациях

2.1. ООН

2.2. НАТО

2.3. Содружество наций и Франкофония - 103 2.4 ГАТТ и «Большая семерка»

Глава 3. Политика Канады в отношении стран Западной

Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона

3.1 Западная Европа

3.2 Азиатско-Тихоокеанский регион - 136 Заключение - 150 Примечания - 156 Источники и литература

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Бабаев, Эльчин Азизович

Сегодня в нашей стране вопрос о выработке адекватной возможностям государства внешнеполитической стратегии, на наш взгляд, остается открытым. Использование мирового опыта, который предлагает несколько вариантов формирования собственной ниши на международной арене, может оказаться крайне полезным для России. Одним из таких вариантов является внешняя политика Канады — страны, очень похожей на Россию климатом, огромными размерами, природными богатствами, многонациональным составом населения.

Канада долгое время не была самостоятельной в проведении своей внешней политики. В XIX веке осуществление внешних связей страны было прерогативой метрополии (Великобритании), в XX столетии «шефство» над канадским внешнеполитическим курсом попытались взять на себя Соединенные Штаты Америки. В 1970-е годы впервые в канадской истории правительство страны предприняло попытку поиска и достижения подлинной независимости в проведении внешней политики. В начале 70-х годов XX века были заложены основы современной внешней политики Канады, когда из прагматических соображений было объявлено о том, что отныне внешняя политика будет подчинена внутренней, а не наоборот как это было прежде.

Глобальный пересмотр внешнеполитических приоритетов Канады, предпринятый либеральным правительством П. Трюдо на рубеже 1960 -1970-х годов, способствовал тому, что в последующее десятилетие руководство страны проводило политику, отстаивающую исключительно национальные интересы. Благодаря выверенным действиям канадского руководства международный авторитет Канады на протяжении 1970-х годов неизменно возрастал, а политическое и экономическое влияние страны в мире постоянно увеличивалось.

В специальной литературе за рубежом (особенно в Канаде) периоду правления П. Трюдо в целом, и обзору внешнеполитической деятельности его правительства в частности, посвящено значительное количество работ. Эволюция канадской исторической науки по вопросам внешней политики, на наш взгляд, в России изучена мало, хотя обзор отдельных вопросов канадской историографии можно найти в работах отечественных исследователей (1). Поэтому имеет смысл остановиться на основных направлениях канадской историографии подробнее.

Бывшая английская колония, а с 1867 г. доминион Британской империи, Канада по определению не могла проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Поэтому нет ничего удивительного в том, что с конца XIX века до конца первой мировой войны в канадской историографии в целом и в работах, затрагивавших внешние сношения страны, в частности ведущие позиции, занимала имперская историческая школа. Ее представители (Д. Бурино, У. Кингсдорф, Дж. Пэркин) рассматривали историю страны через призму копирования британской политической традиции и всячески превозносили идею имперского единства. Будущее Канады они видели исключительно в рамках Британской империи, поэтому главным объектом их исследований во внешнеполитической сфере были англо-американские и канадо-американские споры по вопросам пограничной линии (2).

В 1920-1930-е годы произошло укрепление канадского суверенитета и ослабление связей с Британской империей. Ведущим экономическим партнером Канады после первой мировой войны была уже не Великобритания, а Соединенные Штаты.

Флагманом канадской историографии этого времени стала либеральная школа, представители которой (У. Макинтош, А. Лауэр, У. Манро, А. Берт) видели в Канаде не столько британский доминион сколько «североамериканское государство со своей спецификой», интересы которого больше совпадают с американскими интересами, а не британскими. Основой методологии либеральной школы стал континентальный подход к канадской истории, большое влияние на формирование которого оказала концепция подвижной границы» американского историка Ф. Тернера (3). В отличие от имперской школы, которая игнорировала позитивные моменты канадо-американских отношений, либералы всячески превозносили положительную составляющую, представляя эти отношения как образец добрососедства и решения всех споров с позиции «доброй воли». Более того, представители либеральной школы считали, что союз с Соединенными Штатами поможет Канаде покончить со своим колониальным прошлым.

В конце 1920-х годов появились первые монографии, посвященные различным аспектам канадо-американских отношений. Так, в 1929 г. вышла работа У. Манро «Американское влияние на канадское правительство». В ней автор говорил о том, что американский дух свободного предринимательсва оказал существенное влияние на политику канадских правительств и на жизнь всего канадского общества в конце XIX-начале XX века (4).

Затем последовали работы А. Лауэра «Североамериканская атака на канадский лес. История торговли лесоматериалами между Канадой и Соединенными Штатами» и А. Берта «Соединенные Штаты, Великобритания и Британская Северная Америка» (5). В последней автор в пику имперской исторической школе утверждал, что отношения Канады и США «впервые в истории международных отношений строились на основе арбитражного решения споров, а не с помощью войны» (6).

Важным событием в канадской историографии второй половины 1930-х - первой половины 1940-х годов стала публикация 25-томной серии исследований «Отношений Канады и Соединенных Штатов». Историки либеральной школы, подготовившие эту серию, обосновывали идею о мирных добрососедских отношениях, особенно подчеркивали тесные торговые связи, оказавшие благотворное влияние на экономику обоих государств (7).

Хотя имперская школа в 1930-е стала достоянием истории, это не означало того, что пробританские идеи были забыты. Во внешнеполитических ориентирах ей на смену пришла так называемая лаврентийская школа во главе с Д. Крейтоном, которого сегодня считают основателем всего консервативного направления канадской историографии. Критикуя либералов за «североамериканский подход», Д. Крейтон главным фактором в создании Канады называл «собственно канадское окружение» и конкретно район реки Св. Лаврентия. Он считал, что английская торговая олигархия этого района в первой половине XIX века выступила носителем просвещения и прогресса и способствовала образованию самобытного канадского государства (8).

В политической биографии лидера консервативной партии и премьер-министра страны Дж. Макдональда (9) Д. Крейтон утверждал, что после его смерти в конце XIX века произошел «надлом» и начался «упадок» Канады. А вся эволюция страны на протяжении XX века, по его словам, «есть постепенное угасание нации, усиленное либеральными политиками типа У. Макензи Кинга, предавшего забвению заветы «отцов-основателей» Канадского государства». Главным «преступлением» У. Макензи Кинга Д. Крейтон считал то, что «тот разорвал союз с Великобританией, не подготовив условий для сохранения подлинной независимости Канады. Более того, он сделал все, чтобы создать предпосылки для ее поглощения Соединенными Штатами» (10).

Послевоенный курс правительства на экономическую интеграцию и политическое партнерство с Соединенными Штатами подвергся резкой критике со стороны радикального направления канадской историографии, представители которого в 1950-1960-е годы (Т. Бак, Л. Парк, Ф. Парк, У. Каштан) были членами Коммунистической партии Канады. Так, основатель радикального направления Т. Бак считал интеграционный план Эббота злом, которое «приведет к еще более интенсивной экономической колонизации нашей страны монополистическим капиталом США» (11). Более того, он утверждал, что канадо-американская интеграция «подрывает позиции Канады на мировом рынке и сужает внутренний рынок, который мог бы быть значительно расширен., ведет к уродливому развитию экономики и политики Канады вследствие господства и контроля со стороны США» (12).

Методологической базой радикалов был марксизм. Поэтому проблема американского господства стала одной из основных в работах представителей радикального направления. JI. Парк и Ф. Парк в книге «Анатомия большого бизнеса» рассматривали союз между канадскими и американскими корпорациями как силу, приводящую к господству американского бизнеса в Канаде. Причем под господством они понимали «совокупность влияния США на канадскую экономику и канадское правительство, - влияние, на которое указывает огромный объем американских капиталовложений в Канаде и взаимосвязи между финансовыми группами США и Канады» (13).

Единственный путь для утверждения независимости во внешнеполитической сфере, по мнению радикалов, состоял в отмежевании Канады от военных блоков и проведении политики неприсоединения. Они призывали к «проведению политики мирного сосуществования, выходу из НАТО и НОР АД, развитию на взаимовыгодной основе торговли со всеми странами, признанию ГДР, ДРВ и КНДР, прекращению действия соглашения с США о производстве вооружений» (14).

В 1970-годы число сторонников радикального направления заметно возросло за счет присоединения к нему исследователей, близких к руководству Новой демократической партии (канадская социал-демократия). Лидеры «новой волны» радикалов (Я. Ламсден, Дж. Лаксер, Р. Лаксер, М. Хертиг) утверждали, что активная распродажа канадских ресурсов после второй мировой войны породила колониальную привязанность канадской экономики к американской. Ответственность за это они возлагали на экономическую элиту и правительства У. Макензи Кинга, Л. Сен-Лорана и Дж. Диффенбейкера, которые отдали страну на откуп американским корпорациям. По словам М. Хертига, эти «близорукие, эгоистичные и бесхарактерные политики были готовы, в зависимости от существующего настроения общественности в стране, рядиться даже временами в тогу «националистов» и использовать их аргументы и фразеологию, но на самом деле выступали за сохранение статус-кво» (15).

Дж. Лаксер и Р. Лаксер в книге «Либеральная идея Канады. П. Трюдо и вопрос канадского выживания» обвинили в континентальной ориентации с 1976 г. даже тогдашнего премьер-министра страны П. Трюдо. Они считали, что «обусловленный общей защитой интересов частного бизнеса и экономики свободного рынка его популистский поворот вправо стал двигателем очередного толчка к континентальной экономической интеграции, означавшего остановку курса канадского государства на ограничение американского господства в канадской экономике» (16).

В сборнике статей под редакцией Я. Ламсдена с характерным названием «Закройте 49-ю параллель: остановите американизацию Канады» авторы призывали к резкому сокращению политических, экономических и культурных связей страны с Соединенными Штатами, которые уничтожают национальную самобытность и независимость Канады (17). В целом представители «новой волны» радикального направления, подобно коммунистам, выступали сторонниками выхода Канады из военных блоков, проведения нейтралистской внешней политики и расширения связей с социалистическими странами.

Следует заметить, что несмотря на определенное признание в академических кругах радикальное направление так и не стало флагманом канадской исторической науки. Этому способствовал односторонний взгляд на внешнеполитические проблемы Канады через призму американского влияния на канадскую политическую и экономическую элиту. В их работах, носивших зачастую политико-идеологический характер, основное внимание уделялось социально-экономическому фактору, а такие важные факторы, как личностный, психологический, практически не учитывались.

Ведущие позиции в канадской историографии по проблемам внешней политики после второй мировой войны продолжали занимать традиционные либеральная и консервативная школы, между которыми в 1950-е - первой половине 1960-х годов шла острая полемика по вопросам о характере, содержании и перспективах канадо-американских отношений.

Либеральное направление в лице континенталистской школы (Э. Макиннис, М. Конант, Г. Джонсон) исходило из теоретической установки о неизбежности тесного союза с США в условиях «холодной войны».

Так, М. Конант в своей работе «Полюсное внимание: Канада и оборона Северной Америки» говорил о том, что у Канады «просто нет выбора в вопросе о том, поддерживать или нет тесные союзнические связи с Соединенными Штатами». В условиях, сложившихся после второй мировой войны, по его словам, лучше быть союзником сверхдержавы, чем оказаться одним перед лицом советской военной угрозы (18).

Э. Макиннис в книге «Атлантический треугольник и «холодная война» высказывал подобные идеи, добавляя, что на Канаде, как и на США теперь лежит ответственность за оборону «свободного мира» в целом и Великобританию в частности. А без союза с американцами ни о какой эффективной обороне и речи быть не может (19).

Вторым базовым аргументом представителей континенталистской школы было положение о выгоде североамериканской интеграции для канадской экономики и повышения благосостояния нации. «Дальнейшее процветание Канады, - по их мнению, - зависело от дальнейшего поощрения американских инвестиций и внедрения американских технологий» (20).

В книге «Канадская дилемма» Г. Джонсон писал о том, что американские инвестиции принесли огромные блага для Канады и что «нет никаких существенных доказательств того, что американские предприятия в Канаде действовали вопреки национальным интересам» (21). Автор призывал не останавливаться на достигнутом и следующим этапом интеграции видел создание зоны свободной торговли между Канадой и США, которая должна способствовать повышению экономической эффективности обеих стран.

Традиционное консервативное направление в 1950-е - первой половине 1960-х годов было представлено националистской школой и выступало с противоположных позиций. В основе методологии консерваторов лежал «традиционный канадский национализм», уходящий корнями к концу XIX века, когда премьер-министр Дж. Макдональд стал проводить «новую национальную политику», целью которой было поставить политические соображения в пользу сохранения независимой Канады выше экономических перспектив интеграции с США. Во внешней политике «традиционному канадскому национализму» была присуща пробританская ориентация.

Последним проявлением традиционного канадского национализма стала политика Дж. Диффенбейкера, который в конце 1950-х годов провозгласил намерение его правительства переориентировать 15% внешнеэкономических связей Канады с Соединенных Штатов на Великобританию. Эта политика по объективным причинам потерпела крах. Объясняя причины неудачи, один из представителей консервативного направления бывший министр иностранных дел Дж. Грант в книге «Плач по нации» отмечал, что экономическая элита и руководство либеральной партии после второй мировой войны поставили интересы экономического и технологического развития превыше соображений самостоятельности и национального суверенитета. В результате чего, по его словам, «к 1960-м годам Канада превратилась в северный придаток континентальной экономики., а наша традиционная роль экспортера сырья в Европу постепенно сошла на нет по сравнению с ролью американского дочернего предприятия» (22).

Следует заметить, что работы, выдержанные в духе традиционного канадского национализма, продолжали публиковаться до начала 1970-х годов. Так, в коллективном труде «Двусторонняя преданность. Канадо-американские деловые соглашения» авторы рассматривали проблему деятельности филиалов крупнейших американских компаний и меры по их «желательной канадизации». А мэтр консервативного направления Д.

Крейтон продолжал утверждать, что поворотными во внешнеполитической ориентации Канады стали 1930-е годы, с которых правительства либеральной партии (У. Макензи Кинга, JL Сен-Лорана и Л. Пирсона) методично проводили континенталистскую политику (23).

Во второй половине 1960-х годов в канадской историографии произошли существенные изменения. Старые исторические школы стали сдавать свои позиции, их место заняли неолиберальное и неоконсервативное направления. Причем во внешнеполитических ориентирах между старыми школами и новыми не было преемственности. Скорее наоборот неолиберальному направлению ближе были идеи консервативной школы, а неоконсервативному - установки либеральной. Это было связано со сменой внешнеполитических ориентиров внутри ведущих канадских партий. В Либеральной партии Канады у руля оказались люди с националистскими взглядами, к руководству Прогрессивно-консервативной партии пришли проамериканские силы.

Зарождение идей «нового канадского национализма», отцом-основателем которого принято считать У. Гордона, относится к концу 1950-х годов. Он возглавлял работу Королевской комиссии по исследованию канадской экономики, доклад которой (опубликованный в 1958 г.) получил большой общественный резонанс. Авторы доклада нарисовали объективную и нелицеприятную картину собственности в Канаде и рекомендовали правительству принятие ряда мер по усилению канадского контроля над «иностранными» компаниями: увеличение числа канадцев в их советах директоров, активную покупку их акций представителями национального бизнеса и государством (24).

В 1960-1970-е годы У. Гордон публикует ряд книг, развивая идеи, ставшие классикой «нового канадского национализма». Так, в вышедшей в 1961 г. работе «Обеспокоенная Канада: необходимость новой внутренней политики» он отмечал, что если политика, ориентированная на интеграцию, останется неизменной, то Канада вскоре потеряет свою экономическую самостоятельность (25). Подобные идеи он высказывал в своих работах «Выбор для Канады: независимость или колониальный статус» (26) и «Что происходит с Канадой?», в которой добавлял, что потеря экономической самостоятельности может привести к утрате политической независимости. По мнению У. Гордона, «интеграция канадской экономики с экономикой Соединенных Штатов, которые лидируют не только в нашем экономическом союзе, но и в мире, означает то, что Канада может стать политическим сателлитом США» (27).

Однако это не означало того, что У. Гордон придерживался радикальных взглядов. По его мнению, канадо-американские отношения несли не только минусы, но и плюсы. Его оценка соглашения о совместном производстве автомобилей между США и Канадой была следующей: «Автопакт был невероятно важным достижением правительства JI. Пирсона. Он означал значительное увеличение инвестиций в Канаду для роста объема производства. Он означал создание тысяч новых рабочих мест и улучшение нашего платежного баланса. Это правда, что он подразумевал рационализацию автомобильной промышленности на континентальной основе. Мне не нравилось это в принципе, но так как три компании доминировали в промышленности по обе стороны границы, это было признанием существующего факта» (28).

Идеи У. Гордона стали базовыми для неолиберального направления канадской историографии. Его представители (Дж. Гранатстейн, С. Кларксон, У. Поуп, Б. Тордарсон) видели в государстве единственного защитника национальных интересов. Взяв на вооружение кейнсианскую доктрину, они ратовали за активное участие канадского государства в процессах, происходящих в экономике. Так, в книге «Слон и мышь» У. Поуп указывал на то, что канадскому бизнесу будет невозможно сохранить и укрепить самостоятельность без значительной поддержки со стороны государства (29).

В области внешней политики ведущей концепцией неолибералов стала концепция «нейтрализма», которая предполагала выход Канады из военных блоков и радикальное сокращение военных расходов. Высвободившиеся средства они предлагали направить на цели, работающие на международный престиж Канады, такие как оказание финансовой помощи бедным странам.

В книге «Миротворец или подносчик пороха? Роль Канады в охваченном революцией мире» Дж. Минифи писал, что «за десятилетие, отделяющее план Маршалла от запуска спутника, Соединенные Штаты растеряли симпатии человечества. Либерально настроенные люди в США подверглись остракизму; США стремились подчинить своим законам промышленность других стран; они заменили консультацию господством; они разработали и навязали своим союзникам политику массового уничтожения в качестве военной стратегии; они стремились к напряженности и создавали ее; они правили, вызывая к себе не симпатию, а страх» (30). Поэтому, по его мнению, тесный союз с Соединенными Штатами негативно отражался на международном авторитете Канады.

В сборнике под редакцией С. Кларксона «Независима ли внешняя политика Канады?» авторы на вопрос «Почему Канаде необходим независимый курс во внешних делах, когда следовать британскому или американскому лидерству проще и зачастую выгоднее?» давали следующий ответ: «Следование американскому курсу слишком часто приводит к мысли, что мы канадцы есть то же самое, что и американцы. Мы морально обязаны противостоять друзьям и союзникам, таким как Великобритания и США, когда их политика и действия противоречат нашим национальным интересам» (31).

В коллективной работе «Миротворчество: международный вызов и канадский ответ» авторы предлагали действовать под эгидой Организации Объединенных Наций, что позволит укрепить имидж Канады и продемонстрировать собственную позицию по ряду международных вопросов (32).

100-летний юбилей канадского государства, отмечавшийся в 1967 году, способствовал тому, что с конца 1960-х годов канадская историческая наука переживает своеобразный бум. Так, только с 1968 по 1972 год число диссертаций по истории увеличилось с 500 до 1900, было опубликовано более 500 книг по истории Канады (33).

К юбилею было приурочено издание 6-и томной серии «Документов внешней политики Канады», охватывавшей 100-летний отрезок и содержавшей тексты международных соглашений, заявления и речи премьер-министров по международным вопросам и высказывания министров иностранных дел (34).

Аргументированная методология и широкая источниковая база стали отличительными признаками неолиберальной историографии второй половины 1960-х - 1970-х годов. В этот период существенно расширяется проблематика научных исследований. В связи с этим следует отметить такие работы как 3-х томное исследование «Защита Канады» Дж. Иерса, посвященное политике в оборонной сфере в межвоенный период, и «Оружие, люди и правительства: военная политика Канады в 1939-1945 годах» Ч. Стейси, содержавшая официальную версию участия Канады во второй мировой войне (35).

Были также предприняты попытки рассмотреть миротворческую роль Канады в корейской войне. В работах «Морские операции Канады в корейских водах в 1950-1955 годах» Э. Рассела и «Дипломатия принуждения: Канада, корейская война и Соединенные Штаты» Д. Стейрса эта роль оценивалась исключительно высоко (36).

Участие Канады в НАТО рассматривалась в таких работах как «Альянсы и иллюзии — Канада и вопрос НАТО-НОР АД» JI. Херцмана, «Канада в НАТО» Дж. Гелнера. Эти представители неолиберального направления всячески превозносили роль Канады в организации и считали, что активное участие страны в НАТО будет способствовать нивелированию давления Соединенных Штатов (37).

Тесные экономические связи с Японией, которая в начале 1970-х годов превратилась во второго по значимости торгового партнера Канады, стали объектом изучения следующих исследований: «Канадо-японские отношения» J1. Кэйвика, «Канадские экономические связи с Японией» К. Хэй, а также «Соседи через Тихий океан. Развитие экономических и политических отношений между Канадой и Японией» К. Прингшейма (38). Причем всеми авторами отмечалось заметное улучшение двусторонних отношений, произошедшее в 1970-е годы. Так, К. Прингшейм, исследуя 50-летний отрезок политических и экономических связей Канады с Японией (с 1928 года), утверждал, что «канадо-японские отношения никогда не были лучше и теснее в своей пятидесятилетней истории, чем в 1978 году» (39).

В 1970-1980-е годы значительная часть исследований канадских историков и политологов была посвящена фигуре П. Трюдо, его влиянию на проведение внутренней и внешней политики. Это способствовало тому, что в стране появилась целая серия работ, которые носили во многом биографический характер (так называемая «трюдониана»). Причем большинство авторов очень высоко оценивали усилия канадского премьер-министра, предпринимаемые внутри страны и на международной арене (40).

В этот период были опубликованы и специальные работы по внешней политике правительства П. Трюдо. Так, Б. Тордарсон в книге «Трюдо и внешняя политика. Обучение в процессе принятия решений», отмечая определяющую роль премьер-министра в проведении пересмотра внешней политики, утверждал, что этот пересмотр не носил, как считали многие, антиамериканской направленности. Рассматривая внешнеполитические взгляды П. Трюдо, Б. Тордарсон писал: «В общем, мистер Трюдо видел в Соединенных Штатах лучшего друга и союзника Канады. Он приветствовал достижения американского общества. Однако канадский культурный дуализм и этнический плюрализм, без сомнения, послужили причиной того, что мистер Трюдо видел необходимость защищать суверенитет канадского национального государства» (41).

Б. Тордарсону вторил Э. Уэстелл, добавляя, что внешнеполитическая «доктрина Трюдо» заключалась в том, чтобы «сопротивляться прямым посягательствам на канадский суверенитет и идентичность, а также нивелировать американское влияние на Канаду с помощью установления контактов с другими государствами» (42).

Однако не все авторы разделяли подобные оценки. Так, П. Добел в книге «Канадский поиск новой роли. Внешняя политика в эру Трюдо» первым попытался проанализировать Белую книгу «Внешняя политика для канадцев» (которая предусматривала пересмотр по всем направлениям) и сопоставить ее содержание с проведением реальной политики. Он отмечал: «Правительство Трюдо заняло офис, горячо желая устранить основу «разочарования общественности» канадской внешней политикой.Однако правительство Трюдо так и не выработало общего представления, какими должны быть отношения Канады с ближайшими союзниками» (43).

Представители неоконсервативного направления подвергли резкой критике пересмотр внешней политики, предпринятый правительством П. Трюдо. Так, JI. Зинк отмечал, что «политика абсолютного пацифизма и абсолютного нейтрализма» премьер-министра не была принята большинством канадцев. А нашумевшее решение П. Трюдо «сократить канадские взносы в НАТО во время советского вторжения и оккупации Чехословакии оказало Кремлю большую поддержку» (44).

Поворот правительства в сторону экономического национализма и внешнеполитической самостоятельности привел, по мнению неоконсерваторов, к нежелательному обострению канадо-американских отношений, а «Соединенные Штаты, несмотря на свою огромную силу, были и остаются замечательным соседом более двух столетий» (45). В этом духе была выдержана книга под редакцией Ч. Дорана и Дж. Сиглера «Канада и Соединенные Штаты», где авторы дали общую характеристику отношений с США, включая культурный, экономический и оборонный аспекты (46).

В 1990 году Дж. Гранатстейн и Р. Ботвел выпустили в свет книгу «Пируэт: Пьер Трюдо и внешняя политика Канады». Испытывая определенные симпатии к личности премьер-министра, авторы, тем не менее, объективно оценивают результаты его деятельности. Отдав должное его внешнеполитическим успехам, они отмечали, что «усилия Канады по укреплению коммерческих связей с ЕЭС и Японией были успешными на бумаге. Попытка диверсифицировать канадскую торговлю, тем не менее, по объективным причинам не сработала» (47). На наш взгляд, это исследование является лучшей работой по истории внешней политики Канады 1970-х -первой половины 1980-х годов.

1970-е годы отмечены зарождением объективистского направления канадской историографии, представители которого (П. Лайон, Б. Томлин, Т. Измаэл) объявили свой подход надпартийным и чисто академическим. Их книги «Канада и третий мир» и «Канада как международный актер» были посвящены таким проблемам как, взаимоотношения Канады со странами третьего мира, роль страны в международных организациях, участие Канады в Британском содружестве (48).

Сборник под редакцией П. Лайона «Великобритания и Канада: взгляд на меняющиеся отношения» содержал объективную оценку канадо-британских отношений. Не испытывая иллюзий, авторы говорили о кризисе традиционных связей, о том, что «Канада больше тяготит к Соединенным Штатам и Японии, а интересы Великобритании все больше совпадают с интересами других европейских стран» (49). Как это ни парадоксально, эта книга является единственным специальным исследованием, посвященным анализу двусторонних отношений, опубликованным в 1970-е годы.

Следует назвать также исследование «Канадское миротворчество» Дж. Гардема, содержащее описание всех миротворческих операций, в которых Канада принимала участие с 1954 года. Периоду правления П. Трюдо посвящена отдельная глава этой книги (50). Проблемы участия канадского парламента и общественных организаций страны в формировании внешнеполитического курса Канады стали объектом исследования сборника «Парламент и внешняя политика Канады» и монографии Э. Ридел-Диксон «Внутренняя мозаика. Внутренние группы и канадская внешняя политика» (51).

Канадо-российские и канадо-советские отношения стали предметом исследования сборника «Канада и Советский эксперимент: очерки канадских столкновений с Россией и Советским Союзом, 1900-1991 годы». Причины относительно слабого развития двусторонних отношений его авторы усматривали в том, что традиционно Канада и Россия выступали конкурентами на мировом рынке зерна, пушнины и промышленного сырья. К тому же, по их словам, негативный отпечаток накладывала географическая удаленность стран друг от друга, а в советские времена прибавились трудности идеологического и военно-политического характера (52).

Особняком стоит книга бывшего премьер-министра П. Трюдо и его советника по внешнеполитическим вопросам И. Хэда «Канадский путь. Формирование внешней политики Канады в 1968-1984 годах». Эта работа, содержащая такие главы как, «Ядерное оружие», «Соседство», «Второй мир», «Хиты и неудачи», носила мемуарный характер. Люди, во многом определявшие направления внешней политики своими главными достижениями считали проведение политики «третьей альтернативы» и канадские мирные инициативы 1983 года (53).

Наконец, 9-месячному периоду правления консервативного правительства Дж. Кларка (в 1979 - 1980 годах) были посвящены две работы: «Консервативный промежуток и либеральная реставрация» Дж. Симпсона и «Джо Кларк у власти. Анатомия 21-го правительства» У. Тройера. Отдельные главы этих книг были посвящены обзору внешней политики Канады, причем, оценка давалась весьма критическая. Авторы осуждали консерваторов за слепое следование американским внешнеполитическим установкам, за предпринятую попытку вернуть Канаду в «орбиту внешней политики США» (54).

Проблемы отношений Канады с иностранными государствами интересовали не только канадских специалистов. В Великобритании и США также выходили работы, посвященые обзору канадских внешнеполитических связей. Методологические направления британской и американской школ, в основном, соответствовали канадским (за исключением представителей радикального направления).

В Великобритании первые работы, затрагивающие вопросы внешних сношений Канады, стали выходить в 20-30-е годы XX века. В большинстве своем они были посвящены анализу политических конфликтов Англии и Канады 1920-х годов и выдержаны в духе теории «трансформации». Кризис Британской империи английские историки рассматривали в качестве очередной «ступени развития империи», очередного шага по ее трансформации в Содружество. Этой концепции, в частности, придерживались профессора Бирмингемского и Оксфордского университетов В. Хэнкок и К. Уэар.

В своем двухтомнике «Обзор деятельности Британского Содружества» В. Хэнкок неоднократно подчеркивал равенство статуса Англии и доминионов, а также большую самостоятельность последних при проведении экономической политики (55). К. Уэар в работе «Вестминстерский статут и статус доминионов», подробно проанализировав Статут 1931 года, приходит к выводу, что Англия добровольно «даровала» доминионам (в том числе и Канаде) полную самостоятельность во внутренних и внешних делах (56).

После второй мировой войны основная полемика по вопросам методологии в британской историографии развернулась между представителями консервативного и либерального направлений. Консерваторы (Н. Мансерг, П. Слинн) при анализе внешней политики британских доминионов продолжали оперировать теорией «трансформации». Завоевание ими фактической независимости и становление институтов Содружества эти ученые рассматривали как следствие результата эволюции Британской империи (57).

Либералы же, напротив, противопоставляли понятия «империя» и «содружество». Так, Дж. Стрэчи в монографии «Конец империи» писал, что «развитие Содружества способствовало упадку Британской империи». Становление политической самостоятельности доминионов он рассматривал как результат необратимых перемен на международной арене, с учетом которых должна строиться современная внешняя политика Великобритании (58).

В упоминавшемся выше сборнике «Великобритания и Канада: взгляд на меняющиеся отношения» - совместном британо-канадском исследовании, были представлены взгляды ученых объективистского направления на эволюцию двусторонних отношений. Англичане (Г. Джонсон и А. Смит) утверждали, что в Великобритании соображения экономического характера в пользу вступления в ЕЭС взяли верх над традиционными связями с доминионами. Канада, по их мнению, уже давно выстраивает свои внешнеполитические приоритеты на континентальной основе, теперь по этому пути пошла и Великобритания (59).

В целом британская историческая школа уделяла основное внимание анализу политики Канады в рамках Содружества и изучала вопросы двусторонних британо-канадских отношений. Эти проблемы поначалу интересовали и некоторых исследователей из США. Так, одной из первых работ, затрагивающих вопросы внешних сношений Канады, стала книга американского историка У. Холла «От империи к Содружеству». В ней автор, придерживаясь теории «трансформации», прослеживал прямую преемственность при трансформации Британской империи в Содружество (60).

Позднее - основным объектом исследований ученых США стали двусторонние американо-канадские отношения. Причем, как и в канадских академических кругах в американской историографии не было единства в оценках процесса формирования единого экономического комплекса в

Северной Америке. К «сторонникам» интеграции двух государств можно отнести следующих американских ученых: С. Таппер, Д. Бейли, У. Диболд.

С. Таппер развивал идею о несомненных преимуществах для Соединенных Штатов тесных отношений с Канадой. Он неоднократно подчеркивал мысль о том, что дальнейшее развитие американской промышленности по-прежнему будет связано с растущей экономической интеграцией с Канадой, и особенно со свободным доступом к канадскому сырью (61).

У. Диболд также отводил Канаде важную роль в рамках американской внешней экономической политики в 1960-1970-е годы. В своей работе «Соединенные Штаты и индустриальный мир» он писал: «Для Канады началом разумной политики станет признание тесных отношений с Соединенными Штатами как неизбежного факта жизни и поиск такого политического курса, который бы позволил ей обеспечить для себя максимально возможные экономические преимущества в современных условиях» (62).

Вместе с тем, и в США выходили работы представителей объективистского направления. Р. Томан в книге «Соединенные Штаты и Канада: настоящее и будущее» утверждал, что глубокая экономическая интеграция двух североамериканских государств кроме несомненных преимуществ несет в себе и ряд недостатков. Он признавал опасения канадцев по поводу постепенной утраты самостоятельности при проведении внутренней и внешней политики. При сравнении внешнеполитических установок двух стран Р. Томан указывал на то, что для Канады отношения с Соединенными Штатами несомненно являются приоритетными, в то время как взгляды американцев, в основном, устремлены через океан (63).

Некоторые американские специалисты выбрали объектом своего исследования изучение политики, проводимой правительством П. Трюдо. Причем оценки американских авторов существенно отличались от взглядов их канадских коллег. Так, У. Стюарт в своей книге «Трюдо у власти» в целом дал негативную оценку внешнеполитическим действиям П. Трюдо в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Он полагал, что деятельность канадского премьер-министра «в области внешней политики была непоследовательной, а защиты самостоятельности своей страны во времена П. Трюдо фактически не существовало». Более того, У. Стюарт причислил П. Трюдо к континенталистам, для которого «не имело значения, кто владел компаниями в Канаде до тех пор, пока они вели себя как ответственные собственники» (64).

В целом зарубежная историография характеризуется методологическим и тематическим плюрализмом. Различные ее направления с разных позиций оценивали цели Канады на международной арене и усилия по их достижению, проводимые правительством страны в конкретный исторический период. Вместе с тем, следует сказать и о том, что большинство работ было посвящено развитию канадо-американских отношений, что объективно отражало канадские внешнеполитические приоритеты второй половины XX века. До сих пор значительный круг проблем изучен мало или вовсе остался за пределами внимания исследователей (например, участие Канады в международных организациях).

В нашей стране изучение внешнеполитических действий Канады началось во второй половине 1950-х годов. Первым в отечественной историографии проблемы канадской внешней политики рассмотрел А. Г. Милейковский. В 1958 году вышла его книга «Канада и англо-американские противоречия», в которой автор говорил о том, что первостепенное значение для Канады всегда имели вопросы внешней торговли. Само образование доминиона в 1867 году он рассматривал в качестве ответной реакции канадской торгово-промышленной буржуазии на отказ Соединенных Штатов следовать принципам преференциальное™ в области двусторонней торговли. По его словам, именно вопросы внешней торговли стали определяющими в выборе главного внешнеполитического партнера и способствовали победе Соединенных Штатов в англо-американском соперничестве за Канаду (65).

Эту же тему развивал А. Д. Бородаевский в книге «Канада в межимпериалистической борьбе за источники сырья», добавляя, что США и Англия одинаково стремились к обладанию канадскими сырьевыми ресурсами (66). Позже главным объектом исследований автора стали экономические отношения Канады и Соединенных Штатов. Причем А. Д. Бородаевский постоянно подчеркивал неравенство партнеров по североамериканской интеграции, где Канаде изначально была уготована роль «младшего брата» (67).

Опасным соседством» назвал В. В. Сущенко сращивание монополистического капитала США и Канады, которое привело к появлению «канадско-американской финансовой олигархии». Однако в своей работе ученый сосредоточил внимание, главным образом, на противоречиях между двумя странами, обострившиеся в период правления Дж. Дифенбейкера. В обострении противоречий, по его мнению, были виноваты исключительно Соединенные Штаты, которые «постоянно вмешивались в канадские дела, оказывали циничный нажим на канадское правительство» (68).

В 1970 году была опубликована коллективная работа «Канада, 19181945», отдельные главы которой были посвящены обзору внешней политики страны в межвоенный период, а также участия Канады во второй мировой войне. В книге неоднократно звучала мысль о том, что усилия Канады на международной арене носили реакционный характер, а внешнеполитические действия канадского руководства имели антисоветскую направленность (69).

Это издание было подготовлено учеными сектора США и Канады Института всеобщей истории Академии наук СССР. С нач. 1970-х годов сектор выпускал «Американские ежегодники», которые периодически содержали статьи, посвященные канадской проблематике. Так, первые статьи по вопросам канадских внешнеполитических связей принадлежали А. В. Сердюку и JL В. Поздеевой и были посвящены обзору таких внешнеполитических вопросов как установление дипломатических отношений Канады с США и СССР, сотрудничеству Канады и Советского Союза в годы второй мировой войны (70).

В середине 1970-х круг канадоведов существенно расширился за счет группы ученых Института США и Канады Академии наук СССР. Формально это было связано с улучшением советско-канадских отношений, произошедшим в нач. 1970-х годов. В это время был опубликован целый ряд работ по канадской проблематике, в том числе и по вопросам внешней политики. Первоначально это были статьи в академическом журнале «США: экономика, политика, идеология», а также комплексные исследования, такие как «Канада на пороге 80-х годов» и «Канада - США: экономические и политические отношения» (71).

Авторами статей выступали сотрудники Института США и Канады, каждый из которых разрабатывал отдельное направление канадской внешней политики. Так, статьи JI. А. Баграмова и М. Краснова были посвящены канадо-американским противоречиям и американскому влиянию на экономику Канады (72).

В работах А. Д. Бородаевского, Т. В. Лавровской и А. Квасова рассматривались вопросы североамериканской политической, экономической и военной интеграции. Практически во всех исследованиях авторы делали акцент на негативные для Канады последствия интеграционных процессов и игнорировали положительные. Термин «младший партнер США» употреблялся постоянно и приобрел унизительное звучание (73).

Реализация политики «третьей альтернативы», то есть политики, направленной на отход от однобокой ориентации на рынок США, стала объектом исследований Е. Г. Комковой, которая в целом оценивала попытку правительства П. Трюдо диверсифицировать внешние связи страны как неудачную. Так, по ее словам, в области торговли со странами ЕЭС и Японией Канада не смогла добиться главных целей, озвученных в начале 1970-х годов: увеличить долю этих стран во внешнеторговом обороте и улучшить структуру канадского экспорта (74).

Коллективная работа «Канада на пороге 80-х годов» содержала комплексный анализ политических, экономических и социальных проблем Канады конца 1970-х годов. Для нас особый интерес вызывают главы, написанные JI. А. Баграмовым, А. И. Черкасовым, В. Б. Поволоцким и С. Ф. Молочковым.

В главе «Проблема иностранного капитала» JI. А. Баграмов указывал на то, что экспансия американских корпораций приобрела «столь значительные масштабы и глубину, что стала угрожать самому существованию Канады как независимого суверенного государства» (75). Меры правительства П. Трюдо по ограничению иностранных, прежде всего американских, инвестиций автор оценивал в целом положительно.

Глава «Поворот в энергетической политике» рассматривала изменения в канадских энергетических приоритетах и обострение в связи с этим канадо-американских отношений. Политика выдавливания американских корпораций из нефтяного бизнеса Канады А. И. Черкасовым приветствовалась, однако автор называл эту политику половинчатой. По его словам, «вместо создания сильного государственного сектора, способного оказать более эффективное влияние на деятельность контролируемого из США нефтяно5го капитала, налицо стремление содействовать частному сектору» (76).

Проблемам диверсификации внешнеторговых связей Канады была посвящена глава В. Б. Поволоцкого «В поисках новых рынков». Отмечая одностороннюю привязанность канадской внешней торговли к рынку США, автор анализирует политику правительства П. Трюдо, направленную на «избавление страны от подавляющего присутствия Соединенных Штатов» (77).

Общие направления канадской внешней политики стали объектом исследования главы «Внешняя политика: судьба пересмотра», написанной С. Ф. Молочковым. Подробно рассматривая пересмотр внешней и оборонной политики, предпринятый правительством Канады в конце 1960 - начале 197025 х годов, он отмечал большую роль субъективного фактора, такого как приход к руководству в 1968 году «группировки во главе с П. Трюдо, стремившейся занять более независимую от США позицию» (78).

С. Ф. Молочков стал ведущим специалистом по вопросам канадской внешней политики этого периода. Его статьи определяли общие направления и содержали комплексный анализ внешней и оборонной политики правительства П. Трюдо. Так, в статье, посвященной обзору внешней политики Канады 1970-х годов, С. Ф. Молочков подвел следующий итог: политика «третьей альтернативы» - это главным образом намерения, а практический результат минимален. Тем не менее, несомненно, что при правительстве П. Трюдо было все же положено начало большей самостоятельности во внешней политике Канады» (79).

Политика Канады в военной сфере в 1970-е годы стала объектом внимания следующей статьи ученого «Эволюция военной политики Канады». Отмечая историческую ориентацию обороны страны на союз с Соединенными Штатами, он положительно оценивает попытки правительства П. Трюдо гармонизировать оборонную политику Канады (80).

С. Ф. Молочков также является автором главы, посвященной американо-канадским отношениям в двухтомнике «Современная внешняя политика США». Однако следует отметить, что многие положения этой главы в основном дублируют аргументы и факты, озвученные автором в предыдущих работах (81).

В 1983 году была опубликована книга «Канада - США: экономические и политические отношения», представляющая собой попытку комплексного анализа с марксистских позиций развития двусторонних отношений. Монография содержала главы, посвященные таким вопросам как перемещение капитала, энергетическая политика, канадо-американские противоречия по вопросам окружающей среды, политика США в отношении провинции Квебек.

В период с 1977 по 1988 год вышел целый ряд монографий, затрагивающих вопросы канадской внешней политики. Так, Р. И. Хасбулатов в книге «Экономика современной Канады» внешним сношениям страны посвятил две главы, в которых рассматривал проблемы внешнеэкономической экспансии Канады и канадо-американские межгосударственные противоречия. Отмечая, что в 1960-е - первой половине 1970-х годов произошло усиление зависимости канадского хозяйства от внешних рынков, автор утверждал, что для современной Канады «характерно широкое использование государственного аппарата и государственных средств в интересах развития внешнеэкономической экспансии» (82).

Межимпериалистические противоречия Канады и США стали объектом изучения в работе Т. В. Лавровской, которая также указывала на то, что канадское государство выступало активным союзником национального бизнеса в конкурентной борьбе с южным соседом (83).

Перспективам формирования североамериканского «общего рынка» была посвящена монография Л. А. Баграмова и В. В. Попова, в которой авторы отмечали, что в отличие от Европейского Экономического Сообщества, в котором несколько «больших» стран уравновешивают друг друга, в Северной Америке Канаде будет принадлежать сугубо подчиненное положение (84). Эту мысль подтверждало и исследование В. В. Попова «США - Канада: взаимодействие национальных экономических циклов», в которой автор проследил влияние подъемов и спадов в американской экономике на экономическую конъюнктуру в Канаде (85).

В 1982 году была опубликована работа С. Ю. Данилова «Двухпартийная система Канады: тенденции развития». В отдельных главах, посвященных ведущим партиям страны (либеральной, консервативной, НДП), есть параграфы, рассматривающие их внешнеполитические установки. Отмечая, что либеральная партия (по словам автора - «партия торжествующего центра») к концу 1960-х годов превратилась в группу сторонников экономического национализма, С. Ю. Данилов писал, что наивысший подъем националистической тенденции в либеральной партии имел место в 1973-1975 годах, т. е. в период зависимости либералов от НДП, занявшей к тому времени довольно определенную антиамериканскую позицию» (86).

Б. И. Алехин и Е. Г. Комкова в книге «Канада в мировой торговле» рассмотрели структуру и географию канадских внешнеторговых связей. По их словам, несмотря на проводимую в 1970-е годы правительством П. Трюдо политику диверсификации Канаде не удалось гармонизировать свою внешнюю торговлю. Крайне полезным для нашего исследования представляется богатый статистический материал, вынесенный в приложения (87).

Брошюры А. Чикваидзе и Н. И. Кочегаровой рассматривали политические аспекты канадо-американских отношений. Но если первый ограничился рамками с 1968 по 1986 год, то работа второй содержала эволюцию внешней политики Канады после второй мировой войны. Причем главными направлениями канадских внешнеполитических действий ученая называла американское и британское. В специальной главе, посвященной канадо-британским отношениям, Н. И. Кочегарова, отмечая тенденцию ослабления позиций Великобритании в Канаде и сужения объема двусторонних отношений, все же считала, что «история, общие военные усилия во время первой и второй мировых войн, политическое сотрудничество в новейшее время — все эти факторы не прошли бесследно для двух стран». Работа также содержала краткий обзор канадской историографии по обозначенным проблемам, в котором тема англоканадских отношений названа «одним из «белых пятен» в освещении послевоенной истории» (88).

Отдельно следует сказать о кандидатских диссертациях, которые были защищены в Институте США и Канады и затрагивали вопросы канадской внешней политики. В. Б. Поволоцкий в работе «Внешнеторговая стратегия Канады и перспективы советско-канадского экономического сотрудничества» писал о том, что «1971 год ознаменовал начало качественно нового этапа в эволюции двусторонних отношений между СССР и Канадой» (89). Автор высоко оценивал заключенное в 1976 году межправительственное соглашение о содействии экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Энергетическая политика правительства П. Трюдо рассматривалась в работе И. Б. Рунова. В своем исследовании ученый отмечал, что политика, направленная на обеспечение канадской нефтью собственной территории объективно вызывала обострение в канадо-американских отношениях (90).

В диссертации «Роль провинций во внешнеполитической деятельности канадской конфедерации» В. Е. Шило, отмечая ведущую роль рынка Соединенных Штатов в канадской внешней торговле, указывал на то, что «наибольшую настойчивость в расширении контактов на международной арене проявляли наиболее развитые провинции, такие как Онтарио, Квебек, Альберта и Британская Колумбия (91).

Н. В. Васюкова в работе «Политика государственной помощи Канады развивающимся странам в 1970-е - начале 1980-х годов» отмечала, что помощь развитию государств Азии, Африки и Латинской Америки являлась важной частью канадской внешней политики потому, что соответствовала национальным целям страны и была тесно связана с потребностями внутренней политики. По словам Н. В. Васюковой, «предоставление помощи рассматривалось правящими кругами не только как гарант экспансии канадского капитала, но и как важный инструмент укрепления и развития экономической и политической самостоятельности в отношениях с Соединенными Штатами» (92).

Попытки поиска правительством П. Трюдо противовесов односторонней экономической ориентации на США путем наращивания усилий на европейском (ЕЭС) и Азиатском (Япония) направлениях стала объектом исследования диссертации Е. Г. Комковой «Проблема диверсификации внешнеторговых связей Канады». Относительно низкую результативность политики «третьей альтернативы» ученая объясняла тем, что «курс на диверсификацию внешнеторговых связей не был подкреплен адекватными финансовыми мерами, и потому не получил поддержки со стороны широких кругов канадской буржуазии» (93).

Следует заметить, что отечественная историография до конца 1980-х годов методологически стояла на тех же позициях, что и канадское радикальное направление. Характерными ее чертами стали сосредоточение на экономических аспектах и антиамериканизм. Любые действия правительства Канады, направленные на ослабление канадо-американского союза советскими учеными приветствовались, а все шаги, предпринятые в духе континентальной политики — осуждались. В целом, практически везде обзор канадской внешней политики (за редким исключением) ограничивался повествованием о развитии канадо-американских отношений.

Новые подходы при рассмотрении канадской внешней политики отечественные специалисты стали использовать в 1990-е годы. Научные статьи и выступления на конференциях были избавлены от идеологического налета, стали отличаться большей объективностью. Вместе с тем, ученые Института США и Канады исследовали лишь текущую политику канадского руководства, то есть политику, проводившуюся в 1990-е годы (94).

Изучение канадской истории в целом, и освещение вопросов внешней политики Канады в частности, стало концентрироваться вокруг Центра северо-американских исследований Института всеобщей истории РАН и Российской Ассоциации изучения Канады. Причем в последнее десятилетие можно отметить как качественный, так и количественный рост опубликованных работ. Наряду с продолжением выпуска уже упоминавшегося «Американского ежегодника» Центр под руководством Н. Н. Болховитинова и Ассоциация начали выпуск ряда периодических сборников: «Канадский ежегодник», «Российские исследования по канадской проблематике», «Размышления о Канаде: историко-культурологический альманах».

Этому, на наш взгляд, способствовали причины как объективного, так и субъективного характера. С одной стороны, возрос научный интерес к канадской тематике, так как современная Россия и Канада по ряду факторов (территория, климат, экономический потенциал и т.д.) вполне сопоставимы. Раньше же было принято сравнивать СССР с Соединенными Штатами Америки. С другой стороны, издательская деятельность заметно активизировалась после того как Отдел Канады Центра северо-американских исследований Института всеобщей истории РАН возглавил В. А. Коленеко. Именно под его редакцией выходили вышеперечисленные сборники.

Сам В. А. Коленеко в настоящие время является ведущим специалистом страны по проблемам Квебека (95). Вместе с тем, в последние годы круг его научных интересов существенно расширился за счет внешнеполитической тематики. Ряд его публикаций был посвящен истории становления русско-канадских отношений, а также анализу североамериканской интеграции. Так, первым этапом становления двусторонних отношений между Канадой и нашей страной он считает период с 1900 по 1917 годы, а не годы второй мировой войны, как полагала советская историография. Характеризуя эволюцию интеграционных процессов в Северной Америке автор также отходит от традиционного взгляда «старой школы» на эту проблему. В. А. Коленеко пытается объективно взглянуть на характер и результаты континентальной интеграции, а не сосредотачивает свое внимание на отрицательных для Канады последствиях (96).

Следует также отметить несколько последних работ Е. Г. Комковой. Продолжая, в основном, заниматься анализом текущей внешнеэкономической политики Канады ученая опубликовала ряд статей, в которых содержатся исторические обзоры некоторых ее направлений. Так, в статье «Канадо-мексиканские отношения и НАФТА» Е. Г. Комкова называет двусторонние отношения «традиционно преобладающе экономическими по своему характеру». Интенсификация экономических связей двух стран, начавшаяся в 1970-е и еще более усилившаяся в 1990-е годы, способствовала тому, что экономическое взаимодействие Канады с Мексикой практически сравнялось по объему с взаимодействием с Великобританией (97).

Еще одним важным объектом исследований Е. Г. Комковой стали внешнеполитические ориентиры ведущих политических партий Канады. Анализируя их программные документы ученая приходит к выводу, что канадские либералы и консерваторы постепенно стали сдвигаться «в сторону центра», а их современные внешнеполитические приоритеты мало чем отличаются (98).

Однако в отечественной историографии по сей день остаются практически не изученными вопросы, затрагивающие участие Канады в международных организациях в 1970-е годы, а также такое важное внешнеполитическое направление этого периода как двусторонние отношения со странами Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Хотя источники присутствуют в достаточном объеме. Даже такая проработанная в зарубежной и отечественной историографии проблема как канадо-американские отношения нуждается, на наш взгляд, в новом прочтении (с учетом обновления методологии).

Поэтому предметом данного исследования является эволюция внешней политики Канады в 70-е годы XX века, а также факторы ее определяющие.

Целью диссертационного исследования является изучение основных направлений внешней политики Канады 1970-х годов и ее итогов на основе комплексного анализа имеющихся источников.

Достижению данной цели будет способствовать выполнение следующих задач:

1. Изучить эволюцию канадо-американских отношений, выяснить действительно ли во второй половине 1970-х годов, как считает большинство исследователей, Канада пошла на «новое сближение» с Соединенными Штатами.

2. Рассмотреть участие Канады в международных организациях, которые в официальных программных документах правительства П. Трюдо фигурировали в качестве одного из ведущих направлений внешней политики страны.

3. Проанализировать политику «третьей альтернативы», то есть политику Канады в отношении стран Западной Европы и стран АТР. Сопоставить правительственные планы, отраженные в официальных документах правительства П. Трюдо, с их реализацией на практике.

4. Выяснить причины, приведшие к тому, что Канада к концу 1970-х годов значительно укрепила свой внешнеполитический вес, стала восприниматься мировым сообществом как самостоятельное суверенное государство, а не британский доминион или младший партнер США.

Настоящее исследование ограничено временными рамками с 1970-го по 1980-й годы. Нижней границей послужил официальный пересмотр внешней политики Канады, закрепленный в правительственной программе «Внешняя политика для канадцев». Начало 1970-х годов знаменовало отход от прежней внешней политики страны и ее переход на новый качественный уровень. Верхней границей стало 9-месячное правление консервативного правительства Дж. Кларка, во время которого новое руководство страны отказалось от большинства внешнеполитических установок правительства П. Трюдо. Таким образом, этот период канадской истории характеризуется тем, что внешняя политика страны в своей эволюции совершила своеобразный «пируэт» и вернулась «на круги своя», то есть к континентализму.

В качестве методологической основы в работе используется принцип историзма, в соответствии с которым явления политической жизни общества изучаются в становлении и развитии. Следуя этому принципу, мы рассматриваем усилия канадского руководства на международной арене на протяжении определенного исторического периода и пытаемся вычленить качественные изменения, происходившие в течение этого времени. При этом применялся системный подход, который предполагает комплексный анализ факторов, влияющих на проведение внешней политики. В отличие от прежнего (марксистского) подхода, который гипертрафировал значение социально-экономических факторов, системная парадигма предполагает учет множества аспектов, влияющих на принятие тех или иных решений (например, неоценимой роли личности премьер-министра страны).

В работе использованы традиционные методы исторической науки: сравнительно-исторический, системный анализ, проблемно-хронологический, а также статистический анализ.

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных источников, которые можно разделить на следующие группы:

1. Конституционные акты: канадская конституция - Акт о Британской Северной Америке 1867 года и Вестминстерский статут 1931 года. Первый провозглашал Канаду парламентской республикой, в которой полномочия исполнительной власти были сосредоточены в руках правительства во главе с премьер-министром страны. Согласно второму Канада получила формальное право на проведение внешней политики в качестве суверенного государства (99).

2. Законы и международные договоры. Документы, характеризующие развитие отношений Канады с другими странами в 1970-е годы нашли отражение в сборниках «Документальная Канада. История современной Канады в документах» и «Внешняя политика Канады 1966-1976 годов. Избранные речи и документы» (100). Нас интересовали, прежде всего, такие канадские законы, которые были способны существенно повлиять на взаимоотношения Канады с иностранными государствами (Акт о защите Арктических вод от загрязнений, Акт об ограничении иностранных инвестиций, Акт об учреждении государственной нефтяной компании «Петро-Кэнада»),

Что касается международных договоров, то важнейшими, на наш взгляд, являются следующие: договор о создании североамериканской системы противовоздушной обороны НОР АД, его пролонгация в 1968 и 1973 годах, Общее соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между

Канадой и Европейским Сообществом, Советско-канадское соглашение о промышленном и научно-техническом сотрудничестве. Важным источником, характеризующим политику Канады на международной арене, также является Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (101).

3. Правительственные программы: «Внешняя политика для канадцев», «Оборона в 70-е», «Стратегия содействия международному развитию на 1975-1980 годы», а также программная статья М. Шарпа «Канадо-американские отношения: альтернативы на будущее».

Первая представляла собой шесть отдельных буклетов — «основной» и пять «специальных». В «основном» провозглашались три общенациональные цели:

1. Канада будет защищать свой независимый политический статус.

2. Все канадцы будут вкушать плоды растущего благосостояния во всех его проявлениях.

3. Все канадцы будут видеть в повседневной жизни защиту их самобытности и намерений.

Также в брошюре говорилось о том, что в основе внешней политики будут лежать следующие темы национальной политики: обеспечение экономического роста, защита суверенитета и независимости, обеспечение мира и безопасности, содействие социальной справедливости, повышение уровня жизни и защита окружающей среды (102).

В буклете, посвященном участию Канады в Организации Объединенных Наций, авторы главными задачами Канады в ООН называли достижение социального и экономического развития, предотвращение гонки вооружений, проведение миротворческих операций под эгидой ООН, а также пропаганда Канады в ООН в качестве двуязычного государства (103).

Отдельные главы брошюры, посвященной отношениям Канады и Европы, затрагивали такие вопросы, как экономическая и научно-техническая кооперация, обеспечение европейской безопасности, культурное взаимодействие. Указывалось также на традиционные связи страны с Великобританией и Францией, которые могут способствовать развитию отношений в рамках таких международных организаций как Содружество и Франкофония (104).

Канадские интересы в Азиатско-Тихоокеанском регионе были обозначены как преимущественно экономические. АТР назывался «третьим по величине рынком для Канады (после США и Западной Европы) и третьим по величине поставщиком товаров в Канаду». Ведущими торговыми партнерами страны провозглашались Япония, Австралия и Новая Зеландия, а также Китай (105).

Вопросы, связанные с обеспечением национальной безопасности Канады стали предметом Белой книги «Оборона в 1970-е годы». В ней говорились о том, что военная политика должна быть подчинена достижению таких национальных целей как ускорение экономического роста, защита национального суверенитета и независимости, обеспечение мира и безопасности. Поэтому главными задачами в военной сфере провозглашались надзор за собственной территорией, защита Северной Америки в сотрудничестве с США и участие в международных миротворческих операциях. Касаясь участия Канады в НАТО, авторы книги подчеркивали, что «коллективная оборона НАТО должна базироваться преимущественно на силах национальной обороны каждого из участников организации», поэтому решение 1969 года о сокращении канадского контингента в Западной Германии вдвое объявлялось верным и не подлежащим пересмотру (106).

Правительственные Белые книги являются важными источниками при изучении внешней политики Канады 1970-х годов. Они впервые в канадской истории документально закрепили внешнеполитические приоритеты страны, рассматривали интересы государства и общества на каждом из внешнеполитических направлений. Правительственные Белые книги наглядно показывали на что будут направлены усилия политических деятелей страны на международной арене.

Правительственная программа «Стратегия содействия международному развитию» представляла собой взгляд канадского правительства на проблемы бедности стран «третьего мира» и путях их решения во второй половине 1970-х годов (107).

4. Заявления и речи общественных и политических деятелей. В 1972 году была выпущена книга «Пьер Элиот Трюдо. Разговоры с канадцами», содержавшая наиболее значимые речи премьер-министра по вопросам внутренней и внешней политики. Высказывания П. Трюдо по международным вопросам в ней разбиты на следующие главы: безопасный мир; оборонные мероприятия; Соединенные Штаты; Содружество и т.д. В каждой из глав приведены тексты выступлений премьер-министра Канады, которые звучали в разных уголках мира: в Оттаве и Вашингтоне, Лондоне и Париже, Москве и Дели, Токио и Сингапуре (108).

К этой же группе источников относятся периодические издания «Заявление и речи. МИД Канады» и «Дебаты Палаты общин». В первом содержатся официальные заявления и тексты выступлений государственных деятелей страны по международным проблемам, наибольший интерес среди которых вызывают речи премьер- министра и министров иностранных дел. По второму можно проследить позиции ведущих политических партий Канады по тому или иному международному вопросу (109).

В упоминавшемся выше сборнике «Внешняя политика Канады 19661976 годов. Избранные речи и документы» заявления и речи были посвящены следующим проблемам: НАТО; Канадо-американские отношения; Дальний Восток; Содружество и т.д. Каждый раздел содержит важнейшие документы, такие как тексты международных договоров, заявления и речи канадских руководителей. Чаще других в сборнике приводятся выступления премьер-министра Канады П. Трюдо, министра иностранных дел М. Шарпа и министра промышленности и торговли Ж.-Л. Пепина.

Публикация документов получила свое продолжение в сборнике «Внешняя политика Канады в 1977-1992 годах. Избранные речи и документы», ключевыми разделами которого стали: ООН, обеспечение мира и безопасности, Канада и Соединенные Штаты, Дальний Восток, международная экономическая и торговая политика (110). Для нас особенно важны материалы, затрагивающие актуальные проблемы второй половины 1970-х годов: канадо-американские противоречия, советское вторжение в Афганистан, Токийский раунд переговоров в рамках ГАТТ и др.

5. Мемуары. В качестве мемуарной литературы для ознакомления с точкой зрения людей на те или иные международные вопросы, принимавших самое непосредственное участие в определении внешнеполитических приоритетов Канады в диссертации используются «Политические воспоминания» У. Гордона и книга П. Трюдо и его помощника по внешнеполитическим вопросам И. Хеда «Канадский путь. Формирование внешней политики Канады» (111).

6. Периодика. Канада - демократическое государство, в котором общественность оказывает большое влияние на принимаемые руководством страны решения. Журналы «International Journal» и «International Perspectives» за 1971 - 1979, а также газеты «Globe and Mail» и «Toronto Star» за 1969 - 1980 годы помогают отследить эволюцию канадского общественного мнения, произошедшую в 1970-е годы. Наконец в качестве источника, который содержит значительное количество статистических данных, в работе используется «Канадский ежегодник» за 1971-1979 годы. Материалы этого периодического издания особенно полезны при рассмотрении экономических отношений Канады с другими государствами мира (112).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Основные направления внешней политики Канады в 70-е гг. XX века"

Заключение.

1. См.: Stacey С. Arms, Men and Governments: The War Policies of Canada, 1939-1945. Ottawa, 1970.

2. См. например: Gordon W. A Choice for Canada: Independence or Colonial Status. Toronto, 1966; Clarkson S (Ed.). An Independent Foreign Policy for Canada? Toronto, 1968.

3. Данилов С. Ю. Либеральная и консервативная партии Канады в конце 1960-х- первой половине 1970-х годов. М., 1978,с. 135.

4. International Perspectives, Summer, 1973, p. 10-11.

5. Trudeau P., Head I. Op. cit., p. 266. 1

2.

1.

2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Основные направления внешней политики Канады в 70-е гг. XX века"

На правах рукописи

Бабаев Эльчин Азизович

Основные направления внешней политики Канады в 70-е гг. XX века

специальность 07.00.03 - всеобщая история

автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Красноярского государственного педагогического университета.

Научный руководитель -

кандидат исторических наук, доцент Панкратов А.И.

Официальные оппоненты -

доктор исторических наук, профессор Яровой В.В.

кандидат исторических наук Жбанов С В.

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет

Защита состоится «2Й»9/?ЙЕ(С005г. на заседании диссертационного совета Д. 212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной Научной библиотеке Иркутского государственного университета (Иркутск, бульвар Гагарина, 24).

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, /")

доктор исторических наук, профессор

Иванов А.А.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

Сегодня в нашей стране вопрос о выработке адекватной внешнеполитической стратегии, на наш взгляд, остается открытым. Использование мирового опыта, который предлагает несколько вариантов формирования собственной ниши на международной арене, может оказаться крайне полезным для России. Одним из таких вариантов является внешняя политика Канады - страны очень похожей на Россию климатом, огромными размерами, природными богатствами, многонациональным составом населения.

Основы современной внешней политики Канады были заложены в начале 70-х годов XX века, когда из прагматических соображений было объявлено о том, что отныне внешняя политика будет подчинена внутренней, а не наоборот как это было прежде.

Глобальный пересмотр внешнеполитических приоритетов Канады, предпринятый либеральным правительством П. Трюдо на рубеже 1960 - 1970-х годов, способствовал тому, что в последующее десятилетие руководство страны проводило политику, отстаивающую исключительно национальные интересы. Благодаря выверенным действиям канадского руководства международный авторитет Канады на протяжении 1970-х годов неизменно возрастал, а политическое и экономическое влияние страны в мире постоянно увеличивалось.

Вышесказанное подводит нас к необходимости исследования внешнеполитических «завоеваний» канадского руководства 70-х годов XX века, причем в русле анализа их причин и конкретного содержания.

Предмет, цель и задачи исследования.

Предметом данного исследования является эволюция внешней политики Канады в 70-е годы XX века, а также выяснение факторов, ее определяющих.

Целью диссертационного исследования является изучение основных направлений внешней политики Канады 1970-х годов и ее итогов на основе комплексного анализа имеющихся источников.

Достижению данной цели будет способствовать выполнение следующих задач:

1. Изучить эволюцию канадо-американских отношений, выяснить действительно ли во второй половине 1970-х годов, как считает большинство исследователей, Канада пошла на «новое сближение» с Соединенными Штатами.

2. Рассмотреть участие Канады в международных организациях, которые в официальных программных документах правительства П. Трюдо фигурировали в качестве одного из ведущих направлений внешней политики страны.

3. Проанализировать политику «третьей альтернативы», то есть политику Канады в отношении стран Западной Европы и стран АТР. Сопоставить правительственные планы, отраженные в официальных документах правительства П. Трюдо, с их реализацией на практике.

4. Выяснить причины, приведшие к тому, что Канада к концу 1970-х годов значительно укрепила свой внешнеполитический вес, стала восприниматься мировым сообществом как самостоятельное суверенное государство, а не британский доминион или младший партнер США.

Источниковая база исследования.

В качестве источников использован комплекс опубликованных документов, которые можно разделить на следующие группы:

1. Конституционные акты: канадская конституция - Акт о Британской Северной Америке 1867 года и Вестминстерский статут 1931 года. Первый провозглашал Канаду парламентской республикой,

в которой полномочия исполнительной власти были сосредоточены в руках правительства во главе с премьер-министром страны. Согласно второму Канада получила формальное право на проведение внешней политики в качестве суверенного государства1.

2. Законы и международные договоры. Документы, характеризующие развитие отношений Канады с другими странами в 1970-е годы нашли отражение в сборниках «Документальная Канада. История современной Канады в документах» и «Внешняя политика Канады 1966-1976 годов. Избранные речи и документы»2. Нас интересовали, прежде всего, такие канадские законы, которые были способны существенно повлиять на взаимоотношения Канады с иностранными государствами (Акт о защите Арктических вод от загрязнений, Акт об ограничении иностранных инвестиций, Акт об учреждении государственной нефтяной компании «Петро-Кэнада»).

Что касается международных договоров, то важнейшими, на наш взгляд, являются следующие: договор о создании североамериканской системы противовоздушной обороны НОРАД, Общее соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Канадой и Европейским Сообществом, Советско-канадское соглашение о промышленном и научно-техническом сотрудничестве. Важным источником, характеризующим политику Канады на международной арене, также является Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе3.

1 Акт о Британской Северной Америке 1867; Вестминстерский статут. // Конституции государств американского континента. Т. 2. М., 1959, с. 13 - 108.

2 Documenting Canada. A History of Modern Canada in Documents. Saskatoon, 1992. Canadian Foreign Policy 1966-1976. Selected Speeches and Documents. Ottawa, 1980.

3 Заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хельсинки 1 августа 1975. М., 1987.

3. Правительственные программы: «Внешняя политика для канадцев»4, «Оборона в 70-е»5, «Стратегия содействия международному развитию на 1975-1980 годы»6, а также программная статья М. Шарпа «Канадо-американские отношения: альтернативы на будущее»7.

Первая представляла собой шесть отдельных буклетов -«основной» и пять «специальных». В «основном» провозглашались общенациональные цели, в «специальных» - говорилось об участии Канады в Организации Объединенных Наций, отношениях Канады со странами Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Вопросы, связанные с обеспечением национальной безопасности Канады стали предметом Белой книги «Оборона в 1970-е годы». В ней говорились о том, что военная политика должна быть подчинена достижению таких национальных целей как ускорение экономического роста, защита национального суверенитета и независимости, обеспечение мира и безопасности.

Правительственная программа «Стратегия содействия международному развитию» представляла собой взгляд канадского правительства на проблемы бедности стран «третьего мира» и путях их решения во второй половине 1970-х годов.

4. Заявления и речи общественных и политических деятелей. В 1972 году была выпущена книга «Пьер Элиот Трюдо. Разговоры с канадцами», содержавшая наиболее значимые речи премьер-министра по вопросам внутренней и внешней политики. Высказывания П. Трюдо

4 Foreign Policy for Canadians. Ottawa, 1970.

5 Defense in the 70s. Ottawa, 1971. In: Canadian Foreign Policy 1966-1976. Selected Speeches and Documents. Ottawa, 1980,pp. 48-55.

6 Strategy for International Development Cooperation 1975-1980. Ottawa, 1975.

7 Sharp M. Canada and the United States - The Options for the Future. // International Perspectives, Autumn, 1972, Special Issue.

по международным вопросам в ней разбиты на следующие главы:

безопасный мир; оборонные мероприятия; Соединенные Штаты;

Содружество и т.д.8

К этой же группе источников относятся периодические

издания «МИД Канады: Заявления и речи» и «Дебаты Палаты общин».

В первом содержатся официальные заявления и тексты выступлений

государственных деятелей страны по международным проблемам,

наибольший интерес среди которых вызывают речи премьер- министра

и министров иностранных дел. По второму можно проследить позиции

ведущих политических партий Канады по тому или иному

международному вопросу9.

В упоминавшемся выше сборнике «Внешняя политика Канады

1966-1976 годов. Избранные речи и документы» заявления и речи были

посвящены следующим проблемам: НАТО; Канадо-американские

отношения; Дальний Восток; Содружество. Публикация документов

получила свое продолжение в сборнике «Внешняя политика Канады в

1977-1992 годах. Избранные речи и документы», ключевыми

разделами которого стали: ООН, обеспечение мира и безопасности,

Канада и Соединенные Штаты, Дальний Восток, международная

ю

экономическая и торговая политика .

5. Мемуары. В качестве мемуарной литературы для ознакомления с точкой зрения людей на те или иные международные вопросы, принимавших самое непосредственное участие в определении внешнеполитических приоритетов Канады в диссертации используются «Политические воспоминания» У. Гордона и книга П.

8Pierre Elliot Trudeau. Conversation with Canadians. Toronto, 1972.

9 DEA: Statements and Speeches 1969-1975. Ottawa, 1970-1976; Canada. House of Commons Debates. 1968-1979. Ottawa, 1968-1979.

10 Canadian Foreign Policy 1977-1992. Selected Speeches and Documents. Ottawa, 1994.

Трюдо и его помощника по внешнеполитическим вопросам И. Хеда «Канадский путь. Формирование внешней политики Канады»11.

Наконец в качестве источников использовались статьи в журналах «International Journal» и «International Perspectives» за 1971 -1979, а также газетах «Globe and Mail» и «Toronto Star» за 1969 -1980 годы, которые помогают отследить эволюцию канадского общественного мнения, произошедшую в 1970-е годы12. Историография.

В специальной литературе за рубежом (особенно в Канаде) периоду правления П. Трюдо в целом, и обзору внешнеполитической деятельности его правительства в частности, посвящено значительное количество работ. Канадскую историографию можно разделить на три направления: радикальное, неолиберальное и неоконсервативное.

Радикалы (У. Каштан13, Дж. Лаксер, Р. Лаксер14, Я. Ламсден15) критиковали канадское руководство за тесное сотрудничество с США. Единственный путь для утверждения независимости во внешнеполитической сфере, по их мнению, состоял в отмежевании Канады от военных блоков и проведении политоки неприсоединения. Они призывали к проведению политики мирного сосуществования, выходу из НАТО и НОРАД, развитию на взаимовыгодной основе торговли со всеми странами, признанию ГДР, ДРВ и КНДР.

В области внешней политики ведущей концепцией неолибералов (У. Гордон16, Б. Тордарсон17, Дж. Гранатстейн,

11 Gordon W. A Political Memoir. Toronto, 1977, p. 169; Trudeau P., Head I. The Canadian Way. Shaping Canada's Foreign Policy 1968-1984. Toronto, 1995.

12 International Journal, 1971 -1979; International Perspectives, 1971 -19 7 9; Globe and Mail, 1969 -1980; Toronto Star, 1969-1980.

13 Каштан У. Рабочий класс и антимонополистическая борьба. М., 1975, с. 231-245.

'4 Laxer J., Laxer R. The Liberal Idea of Canada. Pierre Trudeau and the Question of Canada's Survival. Toronto, 1977.

15 Lamsden Y. (Ed.) Close the 49* Parallel: The Americanization of Canada. Toronto, 1970.

16 Gordon W. What Is Happening to Canada? Toronto, 1978.

17 Thordarson B. Trudeau and Foreign Policy. A Study in Decision-making. Toronto, 1972. 6

Р. Ботвел18, Р. Гвин19) стала концепция «нейтрализма», которая предполагала радикальное сокращение военных расходов. Высвободившиеся средства они предлагали направить на цели, работающие на международный престиж Канады. Ученые этого направления рассматривали и такие специальные вопросы как участие Канады в НАТО20, развитие отношений с Японией21, внешнеполитические действия правительства Дж. Кларка22.

Представители неоконсервативного направления подвергли резкой критике пересмотр внешней политики, предпринятый правительством П. Трюдо. Так, Л. Зинк отмечал, что «политика абсолютного пацифизма и абсолютного нейтрализма» премьер-министра не была принята большинством канадцев. А нашумевшее решение П. Трюдо «сократить канадские взносы в НАТО во время советского вторжения и оккупации Чехословакии оказало Кремлю большую поддержку»23.

Поворот правительства в сторону экономического национализма и внешнеполитической самостоятельности привел, по мнению неоконсерваторов, к нежелательному обострению канадо-

.-.24

американских отношений .

В середине 1970-х годов произошло зарождение объективистского направления канадской историографии, представители которого (П. Лайон, Б. Томлин, Т. Измаэл, Дж. Гардем) объявили свой подход надпартийным и чисто академическим. Их

11 Granatstein J., Bothwell R. Pirouette. Pierre Trudeau and Canadian Foreign Policy. Toronto, 1990, p. 175-176.

" Gwyn R. The Northern Magus. Toronto, 1981. 21 Gellner J. Canada in NATO. Toronto, 1970.

21 Pringsheim K. Neighbors across the Pacific. The Development of Economical and Political Relations between Canada and Japan. Westport, 1983.

22 Troyer W. Joe Clark in Power. The Anatomy of21-st Government. Toronto, 1980. 23Zink L. Trudeaucracy. Toronto, 1972, p. 82.

24 Doran C, Sigler J., eds. Canada and the United States. Scarborough, 1985.

книги были посвящены таким проблемам как взаимоотношения Канады со странами третьего мира, роль страны в международных организациях, участие Канады в миротворческих операциях25.

В Великобритании и США также выходили работы, посвященые обзору канадских внешнеполитических связей. Методологические направления британской и американской школ, в основном, соответствовали канадским (за исключением представителей радикального направления). Британская историография уделяла основное внимание анализу политики Канады в рамках Содружества и изучала вопросы двусторонних британо-канадских отношений26. Основным объектом исследований ученых

США стали двусторонние американо-канадские отношения27.

Первым в отечественной историографии проблемы канадской внешней политики рассмотрел А. Г. Милейковский. По его словам, вопросы внешней торговли стали определяющими в выборе главного внешнеполитического партнера и способствовали победе Соединенных Штатов в англо-американском соперничестве за Канаду28.

В 1970-1990-е годы был опубликован целый ряд работ по канадской проблематике, в том числе и по вопросам внешней политики. Первоначально это были статьи в академическом журнале «США: экономика, политика, идеология», а также комплексные

25Lyon P., Ismael Т. Canada and the Third World. Toronto, 1976; Lyon P., Tomlin B. Canada as an International Actor. Toronto, 1979; Gardam J. The Canadian Peacekeeper. Burnstown, 1992.

26 Slinn P. The Evolution of Modern Commonwealth, 1902-1980. London, 1982; Strachey J. The End of Empire. London, 1959; Britain and Canada. Survey of a Changing Relationship. / Ed. by P. Lyon. London, 1976.

21 Canada and the United States: Transnational and Transgovernment Relations. / Ed. by A. Fox, A. Hero. New York, 1976; Thoman R. The United States and Canada: Present and Future. Columbus, 1978.

^Милейковский А. Г. Канада и англо-американские противоречия. М., 1958, с. 162.

исследования, такие как «Канада на пороге 80-х годов» и «Канада -США: экономические и политические отношения»29.

Авторами статей выступали сотрудники Института США и Канады, каждый из которых разрабатывал отдельное направление канадской внешней политики. Так, статьи Л. А. Баграмова30 и М. Краснова31 были посвящены канадо-американским противоречиям и американскому влиянию на экономику Канады. В работах А. Д. Бородаевского32 и Т. В. Лавровской33 рассматривались вопросы североамериканской политической, экономической и военной интеграции.

Реализация политики «третьей альтернативы», то есть политики, направленной на отход от однобокой ориентации на рынок США, стала объектом исследований Е. Г. Комковой, которая оценивала попытку правительства П. Трюдо диверсифицировать внешние связи страны как неудачную34.

С, Ф. Молочков в статьях, посвященных обзору внешней и оборонной политики Канады 1970-х годов, положительно оценивает попытки правительства П. Трюдо гармонизировать политику страны на

35

международной арене .

29 Канада на пороге 80-х годов. / Отв. ред. Л. А. Баграмов. М, 1979; Канада - США: экономические и политические отношения. / Отв. ред. С. Ф. Молочков. М, 1983.

31 Баграмов Л. А. Канада - США: узлы противоречий. // США: ЭПИ, 1974,2.

"раснов М. Провал американо-канадского соглашения по рыболовству. // США: ЭПИ, 1982,12.

32 Бородаевский А. Д. США - Канада: особенности формирования интеграционного комплекса. // США: ЭПИ, 1983,4.

33 Лавровская Т. В. Интеграционные процессы в Северной Америке. // США: ЭПИ, 1978, 3; Она же. Военно-экономическая интеграция США и Канады. // США: ЭПИ, 1987,1. 34Комкова Е. Г. Канада - ЕЭС: цели и реальности «третьей альтернативы». // США: ЭПИ, 1984, 4; Она же. Канада - Япония: развитие экономических отношений. // США: ЭПИ, 1986,3.

35 Молочков С.Ф. Внешняя политика Канады в 70-е годы: судьба третьей альтернативы. // США: ЭПИ, 1979,3; Он же. Эволюция военной политики Канады. // США: ЭПИ, 1980, 3.

В этот период вышел ряд монографий, в которых также затрагивались вопросы канадской внешней политики. Так, Р. И. Хасбулатов в книге «Экономика современной Канады» внешним сношениям страны посвятил две главы, в которых рассматривал проблемы внешнеэкономической экспансии Канады и канадо-

36

американские межгосударственные противоречия .

Противоречия Канады и США стали объектом изучения в работе Т. В. Лавровской, которая указывала на то, что канадское государство выступало активным союзником национального бизнеса в конкурентной борьбе с южным соседом37. Б. И. Алехин и Е. Г. Комкова в книге «Канада в мировой торговле» рассмотрели структуру и географию канадских внешнеторговых связей38.

В отдельных главах работы С. Ю. Данилова39, посвященных ведущим партиям страны (либеральной, консервативной, НДП), есть параграфы, рассматривающие их внешнеполитические установки. Исследования А. Чикваидзе40 и Н. И. Кочегаровой41 рассматривали политические аспекты канадо-американских отношений. Но если первый ограничился рамками с 1968 по 1986 год, то работа второй содержала эволюцию внешней политики Канады (в том числе англоканадских отношений) после второй мировой войны.

Характерными чертами отечественной историографии стали сосредоточение на экономических аспектах и антиамериканизм. В целом, обзор канадской внешней политики (за редким исключением) ограничивался повествованием о развитии канадо-американских отношений.

" Хасбулатов Р. И. Экономика современной Канады. М., 1977.

37 Лавровская Т. В. Североамериканская интеграция: экономический и политический

аспект. М, 1987.

31 Алехин Б. И., Комкова Е. Г. Канада в мировой торговле. М, 1986. 39 Данилов С. Ю. Двухпартийная система Канады: тенденции развития. М., 1982. 41 Чикваидзе А. Политические аспекты канадо-американских отношений. Тбилиси, 1987. " КочегароваН. И. Внешняя политика Канады после второй мировой войны. М., 1988.

10

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предметом специального исторического исследования выбрано изучение основных направлений внешней политики Канады 1970-х годов.

2. Исследование проводится с современных методологических позиций.

3. Диссертация частично восполняет пробел в отечественной историографии по обозначенной проблеме.

4. В процессе работы введен в научный оборот комплекс никем не изученных источников, а также впервые проанализированы работы ряда зарубежных исследователей.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы:

1. При написании обобщающих трудов по истории Канады.

2. При подготовке спецкурса и спецхеминара по истории внешней политики Канады.

3. При написании работ (в том числе диссертаций) специалистами, изучающими международные проблемы.

Хронологические рамки.

Настоящее исследование ограничено временными рамками с 1970-го по 1980-й годы. Нижней границей послужил официальный пересмотр внешней политики Канады, закрепленный в правительственной программе «Внешняя политика для канадцев». Начало 1970-х годов знаменовало отход от прежней внешней политики страны и ее переход на новый качественный уровень. Верхней границей стал период 9-месячного правления консервативного правительства Дж. Кларка, во время которого новое руководство страны отказалось от большинства внешнеполитических установок правительства П. Трюдо. Таким образом, этот период канадской

истории характеризуется тем, что внешняя политика страны в своей эволюции совершила своеобразный «пируэт» и вернулась «на круги своя», то есть к континентализму.

Методология исследования.

В качестве методологической основы в работе используется принцип историзма, в соответствии с которым явления политической жизни общества изучаются в становлении и развитии. Следуя этому принципу, мы рассматриваем усилия канадского руководства на международной арене на протяжении определенного исторического периода и пытаемся вычленить качественные изменения, происходившие в течение этого времени. При этом применялся системный подход, который предполагает комплексный анализ факторов, влияющих на проведение внешней политики. В отличие от прежнего (марксистского) подхода, который гипертрафировал значение социально-экономических факторов, системная парадигма предполагает учет множества аспектов, влияющих на принятие тех или иных решений. В работе использованы традиционные методы исторической науки: сравнительно-исторический, системный анализ, проблемно-хронологический, а также статистический анализ.

Апробация диссертации.

Основные положения работы были изложены в докладах на научных конференциях в Красноярске и Иркутске, а также в межвузовском сборнике статей. Опубликованные тезисы и научные статьи посвящены пересмотру внешней политики Канады в конце 1960-х - начале 1970-х годов, внешнеполитическим ориентирам федеральных партий Канады, обзору основных источников и ведущих направлений историографии по внешней политике Канады 1970-х годов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, дается историографический обзор, характеризуется степень изученности проблемы, научная новизна исследования, анализируется источниковая база, формулируются предмет, цели и задачи диссертации.

В первой главе «Эволюция канадо-американских отношений» рассматриваются вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений в 1970-е годы.

В первом параграфе характеризуется пересмотр внешнеполитических приоритетов Канады на рубеже 1960-1970-х годов. Пересмотр внешней политики был обусловлен причинами социально-экономического характера (главная из которых -укрепление позиций национального бизнеса), а также произошедшей к концу 1960-х годов демократизации внешней политики страны.

Во внешнеполитической сфере активизировались правительства канадских провинций42. Особую роль и настойчивость в расширении контактов на международной арене проявляли наиболее развитые и обеспеченные провинции, такие как Онтарио, Квебек, Британская Колумбия и Альберта. На проведение канадской внешней политики большое влияние, особенно с конца 1960-х годов, стала оказывать деятельность общественных организаций. Она формировалась из совокупности действий академической и деловой элиты, профсоюзов, ветеранских, женских, этнических, религиозных и гражданских организаций. Это приводило к тому, что значительная часть населения Канады могла влиять на формирование внешнеполитического курса страны в собственных интересах.

42 Подробнее об этом см.: Шило В. Е. Роль провинций во внешнеполитической деятельности канадской конфедерации. М, 1980.

В параграфе «Эволюция двусторонних отношений» содержится характеристика политики «канадизации» правительства П. Трюдо, целью которой было постепенное выдавливание американского бизнеса из экономики Канады и переход контроля над ней в руки канадцев в тех областях, где американские позиции были наиболее сильными. В 1972 году министр иностранных дел Канады М. Шарп проанализировал альтернативы развития двусторонних отношений в 1970- годы и рекомендовал «третью альтернативу» с целью уменьшить

43

канадскую уязвимость .

В первой половине 1970-х годов правительство П. Трюдо пыталось отказаться от политики «тихой дипломатии» - политики младшего партнера Соединенных Штатов, которой следовала Канада на протяжении всего послевоенного периода. С 1976 года правительство П. Трюдо внесла существенные коррективы в военную политику Канады: увеличился вклад страны в НАТО и НОР АД, была произведена дорогостоящая модернизация вооружения.

Временное потепление канадо-американских отношений, произошедшее в 1976 году рядом канадских исследователей было воспринято как долговременная тенденция, которая получила название «новое сближение» 44 Исходя из этой посылки, некоторые канадские ученые период с 1976 по 1979 годы назвали «периодом улучшения отношений». Вынужденные уступки правительства П. Трюдо они воспринимали как проявление новой политики. Однако факты свидетельствуют об обратном. Как показали последующие события, серьезного улучшения канадо-американских отношений не произошло. Произошла лишь их временная корректировка, а с середины 1977 года

" Canadian Foreign Policy 1966-1976. Selected Speeches and Documents..., pp. 106-110. 44 См. например: Riekhoff H, Sigler J. Canadian - United States Relations: Policy Environments, Issues and Prospects. Montreal. 1979.

противоречия стали опять нарастать (в энергетической сфере, по вопросам рыболовства и защиты окружающей среды).

В параграфе «Международные проблемы 1970-х годов и канадо-американские отношения» указывается, что канадо-американские разногласия в 1970-е годы не ограничивались сферой двусторонних отношений. По ряду международных вопросов позиция канадского руководства заметно отличалась от мнения американцев. Канада не стала проводить, подобно американцам, антисоветского курса. Напротив, в первой половине 1970-х годов произошло заметное улучшение политических и экономических отношений Канады и СССР. Так, в конце января 1971 года министрами иностранных дел двух стран было подписано Советско-канадское соглашение о сотрудничестве по внедрению в промышленность достижений науки и техники. В июле 1976 года было подписано межправительственное Долгосрочное соглашение о содействии экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству. Благодаря реализации этого соглашения во второй половине 1970-х годов удалось

45

заметно улучшить структуру двусторонней торговли .

Источником постоянных канадо-американских разногласий стала Куба. В 1960-е Канада не стала разрывать дипломатические и торговые отношения с Кубой, к чему неоднократно призывало американское руководство, а в 1970-е стала их укреплять. К концу десятилетия Канада стала самым крупным торговым партнером Кубы среди всех стран Запада.

Развитие отношений Канады с Китаем в конце 1960-х - начале 1970-х годов также не способствовало улучшению канадо-американских отношений. Установление дипломатических отношений

45 Поволоцкий В. Б. Внешнеторговая стратегия Канады и перспективы советско-канадского экономического сотрудничества. М, 1978, с. 12.

с КНР в октябре 1970 года сильно раздосадовало госдепартамент США. Канадский обозреватель Э. Уэстелл считал установление дипотношений крайне важным для своей страны и назвал его «первой важной дипломатической инициативой П. Трюдо»46.

В заключительном параграфе главы говорится, что канадо-американские отношения вновь стали по настоящему «теплыми» во второй половине 1979 года, когда в результате внеочередных выборов правительство возглавила Прогрессивно-консервативная партия Канады. Ее новые лидеры в своей внешней политике стали ориентироваться исключительно на Соединенные Штаты.

Правительство Дж. Кларка решило отказаться от проведения политики «третьей альтернативы». На международной арене Канада и Соединенные Штаты шли «рука об руку». Так, Оттава поддержала план размещения в Западной Европе американских ракет средней дальности. Следуя курсу Соединенных Штатов на поддержку Израиля, правительство Дж. Кларка решило перенести канадское посольство в этой стране из Тель-Авива в Иерусалим. Показательным также является решение правительства Дж. Кларка о запрете своим атлетам участвовать в Московской олимпиаде.

Во второй главе «Канада в международных организациях» в первом параграфе анализируется усилия канадских представителей в Организации Объединенных наций. На протяжении 1970-х годов в ООН Канада постоянно подчеркивала необходимость разрядки международной напряженности, а ее руководители неоднократно призывали остановить гонку вооружений. Во времена «холодной войны» постоянно существовала угроза перерастания локальных конфликтов в большую войну. Канадские «голубые каски» принимали

44 Westell A. Paradox Trudeau as Prime Minister. Scarborough, 1972, p. 216 16

участие во всех без исключения миротворческих операциях под эгидой ООН в 1970-е годы. Страна также являлась одним из главных спонсоров операций по поддержанию мира и программ помощи бедным странам.

Грамотные действия канадских дипломатов в ООН при решении таких международных проблем как предотвращение гонки вооружений и обострение локальных конфликтов, содействие мировому экономическому развитию и защита окружающей среды, способствовали тому, что международный авторитет Канады значительно вырос.

В параграфе «НАТО» прослеживается эволюция канадской позиции в этой организации. В начале 1970-х правительство П. Трюдо приняло решение сократить наземные и воздушный компоненты канадских войск в Германии вдвое. С этого момента канадский вклад в НАТО носил, по сути, символический характер: в денежном выражении он постоянно занимал предпоследнее место, опережая только затраты Люксембурга. Во второй половине 1970-х годов нужды и требования НАТО вновь вышли на первый план среди приоритетов канадской военной политики, как это было до прихода П. Трюдо к власти. Во многом это было связано с желанием укрепить экономические связи Канады со странами Западной Европы в условиях жесткого кризиса середины десятилетия. Правительство страны, исходя, главным образом, из прагматичных экономических соображений, пошло на уступки европейцам по сути шантажировавшим канадцев.

В параграфе «Содружество наций и Франкофония» исследуются вопросы участия Канады в работе двух международных организациях - наследницах бывших империй. На протяжении 1970-х годов Канада являлась активным участником конференций

Британского Содружества наций. Причем, по мере того как Англия «отворачивалась» от этих стран в сторону Западной Европы, Канада догоняла бывшую метрополию по размерам финансирования различных экономических проектов в странах Содружества.

Чтобы исключить возможность сепаратного вхождения Квебека в Франкофонию, Оттава приняла решение официально присоединиться к этой международной организации. В рамках Франкофонии Канада активно развивала двусторонние отношения не только с Францией, но и с Алжиром, Тунисом, Марокко, Конго, Нигером, Сенегалом. Этим и другим странам организации правительство П. Трюдо на протяжении 1970-х годов оказывало существенную финансовую и технологическую помощь, участвуя в таких институтах Франкофонии как Агентство по техническому и культурному сотрудничеству.

В заключительном параграфе главы говорится о переговорах в рамках очередного - Токийского раунда ГАТТ (1973-1979), результаты которого были очень удачными для Канады. Переговоры стали существенным шагом вперед в деле устранения тарифных и нетарифных барьеров, были открыты новые возможности для канадских экспортеров. Канадские тарифы также были значительно снижены для большинства зарубежной продукции, что повысило конкурентоспособность местных производителей и потенциал канадской экономики. Так, в ходе реализации соглашений Токийского раунда уровень канадских импортных пошлин на готовые изделия был снижен почти вдвое - с 9,2 до 5,2%47.

Совещания «Большой семерки» также открыли перед Канадой широкие возможности для участия в разработке экономической

47 Canadian Foreign Policy 1977-1992. Selected Speeches and Documents..., pp. 92-93.

стратегии стран - лидеров, налаживания контактов с другими промышленно-развитыми странами, а также для повышения собственного международного престижа. На ежегодных саммитах группы Канада выступила с рядом инициатив в таких областях как реформа международных финансовых институтов, защита окружающей среды, обеспечение устойчивого развития, диалог между бедными и богатыми странами.

В третьей главе «Политика Канады в отношении стран Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона» в первом параграфе анализируются отношения Канады с европейскими государствами. Усилия правительства П. Трюдо увенчались подписанием в июле 1976 года между Канадой и ЕЭС Общего соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, которое предусматривало снижение тарифов на ряд товаров, содействие увеличению инвестиций на взаимной основе, содействие промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Следует отметить, что развитие отношений между Канадой и странами Европейского Сообщества оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, всем очевидны успехи в политико-институциональной сфере, улучшение договорно-правового климата. С другой, - отсутствие значительных практических результата в торгово-экономической области, во многом ради которых и были направлены канадские инициативы.

В параграфе «Азиатско-Тихоокеанский регион» говорится о другом важном направлении политической и экономической диверсификации, которое включало Японию, Австралию и Новую Зеландию, а также Китай. В 1970-е годы уровень канадо-японских отношений был возведен на небывалую высоту по всем направлениям - политическому, экономическому и культурному. В 1976 году было

заключено Соглашение об экономическом сотрудничестве и Канадо-японское соглашение по культуре. Что касается экономики, то ситуация здесь не была однозначной. С одной стороны налицо весьма значительный рост объемов двусторонней торговли (за десятилетие - в 5 раз). Вместе с тем, структура как канадского, так и японского экспорта осталась практически неизменной: ведущей статьей канадского экспорта продолжал оставаться уголь, ведущей статьей японского экспорта оставались автомобили.

Правительство П. Трюдо попыталось активизировать развитие двусторонних отношений с Австралией и Новой Зеландией. Канадский премьер-министр провел несколько встреч со своими коллегами из этих стран, как в рамках Британского Содружества Наций, так и на двусторонней основе. Однако, несмотря на неоднократные попытки правительства П. Трюдо переломить ситуацию, расширения торговых связей Канады со странами региона в этот период не произошло. Наоборот, доля рынка Австралии и Новой Зеландии в экспорте Канады сократилась.

Правительство П. Трюдо не поддержало курс на международную изоляцию КНР, которого придерживалось большинство стран Запада. Улучшение политического климата двусторонних отношений правительство П. Трюдо попыталось использовать для расширения торгово-экономических связей. В октябре 1973 года премьер-министр Канады посетил Китай с официальным визитом, в ходе которого было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве. Однако, добившись улучшения канадо-китайских отношений в политической сфере, правительство П. Трюдо также не достигло своей главной цели на «китайском направлении», а именно увеличения объема двусторонней торговли.

В заключении подводятся итоги работы и формулируются основные выводы.

1970-е годы для внешней политики Канады также стали одним из самых ярких периодов второй половины XX столетия. К началу десятилетия в стране был осуществлен коренной пересмотр внешнеполитических установок. Правительство П. Трюдо сделало ставку на сбалансирование внешних связей Канады по всем направлениям: политическому, экономическому, культурному. Качественное отличие периода следующего десятилетия, на наш взгляд, состоит в том, что взгляды о необходимости проведения более самостоятельной и независимой линии были возведены в ранг государственной политики.

В начале 1970-х годов вместе с П. Трюдо в правительство страны вошли те представители политической элиты, которые приветствовали перспективы расширения рынков сбыта и международного сотрудничества посредством развития отношений не только со странами Западной Европы и Японией, но также с социалистическими и развивающимися странами. В постепенной эволюции структуры международных отношений от «двухполюсности» к «многополюсности» они увидели возможность более активной игры на международной арене и увеличения круга экономических и политических партнеров.

В результате проведенного диссертационного исследования установлено, что перед Канадой начала 1970-х годов стояли следующие основные внешнеполитические проблемы:

1) Дискриминационный характер двусторонних отношений с Соединенными Штатами Америки.

Характеризуя развитие канадо-американских отношений на протяжении 1970-х годов необходимо отметить, что глобальный

пересмотр внутренней и внешней политики Канады, произведенный канадским руководством в начале десятилетия во многом затрагивал интересы Соединенных Штатов. Интересы американского бизнеса учитывались далеко не всегда, главное, на что обращало внимание правительство П. Трюдо, это непосредственные интересы канадских граждан.

В середине 1970-х годов произошла некоторая корректировка политики, проводимой правительством Канады. С одной стороны, канадцам удалось добиться изменения отношения американских дипломатов к своим северным коллегам, признания, того, что Канада имеет во многих сферах собственные интересы. С другой - некоторое смягчение позиции Оттавы по ряду двусторонних вопросов произошло из прагматических, главным образом экономических соображений. Однако о периоде «нового сближения» и «новых теплых двусторонних отношениях», как указывалось выше, утверждать, на наш взгляд, было бы ошибочно.

2) Восприятие страны на международной арене как «младшего партнера» США, неспособного проводить собственный внешнеполитический курс.

Правительство П. Трюдо, желая исправить сложившееся положение, сделало ставку на более активное участие представителей страны в работе международных организаций. Цели, провозглашенные во внешнеполитической программе правительства П. Трюдо, были в основном достигнуты: роль Канады в Организации Объединенных Наций заметно возросла, а международное сообщество отныне видело в Канаде надежного партнера, способного отстаивать собственные интересы.

Отойти от проамериканского курса попыталось правительство П. Трюдо и в результате пересмотра военных приоритетов страны.

Сначала канадское руководство решило перевести участие Канады в НАТО в политическую плоскость, и доля затрат страны в программах этой организации существенно сократилась. Однако во второй половине 1970-х годов НАТО, ее нужды и требования вновь вышли на первый план среди приоритетов канадской военной политики, как это было в 1950—1960-е годы.

Правительство П. Трюдо стремилось использовать встречи в рамках Британского Содружества и Франкофонии с двоякой целью. Во-первых, закрепить за страной репутацию сильной и одновременно щедрой страны. Во-вторых, сотрудничество Канады со странами Содружества и Французского сообщества приносило выгоды и канадской стороне: в 1970-е годы двусторонняя торговля Канады практически со всеми странами этих организаций быстро росла.

3) Несбалансированность внешних связей Канады, значительное их смещение в сторону США.

В 1970-е годы канадское правительство попыталось сбалансировать внешние связи страны путем активизации усилий на двух географических направлениях: Западная Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Что же касается результатов этой политики, то их, на наш взгляд, нельзя оценивать однозначно. Основные успехи были достигнуты в политической области, культурном и гуманитарном взаимодействии. Правительству П. Трюдо так и не удалось создать значительные противовесы рынку Соединенных Штатов в торгово-экономическом отношении. Доля США в товарообороте Канады на протяжении 1970-х годов практически не изменилась, не выросли существенно доли Западной Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы.

1. Бабаев Э. А. Внешнеполитические ориентиры федеральных партий Канады. // Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность. Вестник международного центра азиатских исследований. Вып. 9. Иркутск, 2002, сс. 205-212.

2. Бабаев Э. А. Государственные и общественные институты Канады и внешняя политика страны. // Государственно-правовые идеалы и традиции: Восток и Запад. Материалы региональной научной конференции. Красноярск, 2004, сс. 55-60.

3. Бабаев Э. А. Основные источники по внешней политике Канады 1970-х годов. // Молодежь и наука XXI века. Материалы третьей международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Красноярск, 2002, сс. 84-85.

4. Бабаев Э. А. Основные направления канадской историографии по вопросам внешней политики. // Актуальные проблемы новой и новейшей истории: сборник статей аспирантов и преподавателей. Красноярск, 2003, сс. 128-149.

5. Бабаев Э. А. Пересмотр внешней политики Канады в конце 1960-х - начале 1970-х годов. // Проблемы обществоведения. Тезисы докладов второй межвузовской научной конференции аспирантов и соискателей. Красноярск, 2000, сс. 35-36.

6. Бабаев Э. А. Экономический кризис середины 1970-х годов и канадо-американские отношения. // Молодежь и наука XXI века. Материалы второй международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. Красноярск, 2001, сс. 81-82.

660049, Г. Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89. Редакционно-издательский отдел КГПУ

Отпечатано ИПК КГПУ Тел. факс: 8(3912)23-48-60

22 MAP 2005 "