автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История Южной Африки (Южно-Африканская Республика) с конца XIX века по 1961 год в историографии: основные этапы и тенденции

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Дерягина, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'История Южной Африки (Южно-Африканская Республика) с конца XIX века по 1961 год в историографии: основные этапы и тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дерягина, Ирина Геннадьевна

Введение 3 —

Глава 1. Проблемы и перспективы исследования Южной 26 — 78 Африки в отечественной историографии.

1.1.От записок и воспоминаний дореволюционной 26 — 41 историографии к развитию науки 1930-х — середины 50-х гг.

7.2.Специфика отечественной африканистики (конец 1950-х— 42 — 59 вторая половина 1980-х гг.). Тематическое разнообразие исследований.

1.3.«Постсоветская африканистика»: исследование 60 — 78 колониального прошлого и постколониального настоящего Южной Африки.

Выводы по первой главе 79 —

Глава 2. Зарубежная африканистика. Основные подходы и 82 — 149 направления.

2.1. Особенности британского колониализма в Южной 82—105 Африке в историографии конца XIX — середины XX века.

2.2.Империализм и южноафриканская социокультурная 106-126 реальность. Изменение оценок и подходов в историографии (1960-х - 1980-х гг.).

2.3. Отражение в зарубежной историографии влияния 127—136 колонизации на политические, социальные и этнокультурные процессы в Южной Африке.

-^.Южноафриканская историография: история 137—149 южноафриканского народа и его борьбы за независимость.

Выводы по второй главе 150 —

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Дерягина, Ирина Геннадьевна

В период реализации могущественными колониальными державами своих империалистических идей, юг Африканского континента имел важное не только стратегическое, но и экономическое значение. Южноафриканский регион представлял собой удобную с геополитической точки зрения территорию. Благодаря тому, что мыс Доброй Надежды омывается океанами (Индийским, Атлантическим), первым колонистам было легче добраться до земель Южной Африки. В сравнении с центральной Африкой джунглей, климат на юге континента был более мягким, а почвы пригодны к занятию земледелием. И самое важное: недра данного региона были богаты полезными ископаемыми (алмазы, золото, платина, каменный уголь и др.), что сыграло определенную роль в дальнейшем развитии промышленного производства метрополий.

Одной из основных особенностей колониальной системы Южной Африки было наличие двух волн колонизаторов. Южноафриканские народы в ходе исторического развития дважды подвергались колониальному вторжению со стороны европейских держав: Голландии и Англии. С момента основания первых поселений, до создания Капской колонии в 1795 году, на континент прибывало огромное количество переселенцев. Они активно внедряли новые основы административного устройства и вырабатывали методы колониального управления. При этом они отстаивали исключительно собственные колониальные интересы. Данный факт предопределил существование между ними напряженных, бескомпромиссных отношений в борьбе за неограниченное господство в Южной Африке.

Колониальный период истории Южной Африки оказал значительное влияние на развитие данного региона, на становление и формирование в дальнейшем независимого социально-политического курса. Колониальное прошлое Южной Африки продолжает сохраняться в памяти и психологии новых поколений южноафриканского населения. Огромное по значимости, и многогранное по своей сути, воздействие было оказано на традиционную южноафриканскую культуру, на развивающуюся на новом постколониальном этапе историческую науку. Все эти процессы были осмыслены и нашли подробное отражение в работах отечественных и зарубежных историков.

Для понимания социально-политических трудностей, с которыми сталкиваются народы данного региона на современном этапе их развития, представляется важным обратить внимание на постановку проблем изучения истории Южной Африки в отечественной и зарубежной историографии. Необходимо отметить, что в терминологическом плане понятия «Южная Африка», «ЮАР» и «Юг Африки» (South Africa, RSA, Southern Africa) имеют следующие значения: в географическом смысле под Южной Африкой понимают чаще всего юг континента, в политическом плане — это страна, где существует государство ЮАР (ранее - ЮАС), а весь регион - это Юг Африки.

Фактами исторического развития Южной Африки с конца XIX века по 1961 год обусловлена научная задача объективного и всестороннего анализа основных тенденций, результатов, значения и перспектив исследований отечественных и зарубежных африканистов южноафриканской истории в указанный период. Данная работа позволяет сделать более полными научные представления о колониализме как сложном и противоречивом явлении, оказавшем двустороннее воздействие, как на сторонников империалистических устремлений, так и на особенности социально-политического и этнокультурного развития южноафриканцев.

За период с конца XIX века до настоящего времени был накоплен достаточный историографический материал для анализа. В данной диссертации содержится комплексный анализ научных исследований истории Южной Африки (с конца XIX века по 1961 год) отечественными и зарубежными историками. Из зарубежных исследований были проанализированы главным образом работы английских авторов (они и составляют основной корпус исследований по данной проблематике), работы афроамериканских, африканерских и национальных южноафриканских историков.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современном мире политические и социально-культурные процессы в Южно-Африканской Республике вызывают живой интерес среди широких кругов общественности. В последнее время увеличилась и продолжает увеличиваться роль этого государства во внешнеполитических контактах. Многие политики в настоящее время уделяют пристальное внимание текущим проблемам юга Африканского континента и их решению. Южноафриканцам после достижения независимости и ликвидации расистского режима, удалось добиться определенного успеха в процессе стабилизации межрасовых отношений внутри страны и влияния в рамках построения отношений с другими государствами на основе взаимопонимания и взаимодействия. Возросшим политическим весом и активностью ЮжноАфриканской Республики сегодня и ростом общественно-политического интереса к ней, определяется необходимость изучения истории и историографии Южной Африки (ЮАР).

В то же время, данная работа актуальна в научном плане. До сих пор нет специального исследования, обобщающего достижения отечественной и зарубежной африканистики. Имеющийся значительный комплекс исторической литературы, в котором рассмотрены различные проблемы колониальной и постколониальной истории южноафриканского народа, дает возможность проанализировать исторические факты и оценить степень их изученности, а также выявить направления исследований, проводимых в данной области исторических знаний, и определить перспективы дальнейших научных разработок. Важным является обращение к исследованию и анализу различных взглядов историков, в зависимости от национально-идеологической принадлежности, на империализм и влияние английской колониальной политики на особенности социально-политического и этнокультурного развития южноафриканцев.

Рассматриваемый в диссертации материал позволяет показать эволюцию исследований истории Южной Африки, выявить различия и сходство в этом процессе в отечественной и зарубежной историографии, показать вклад отдельных историков в африканистику, без чего наука не может развиваться.

Степень изученности проблемы. Несмотря на отсутствие специального исследования, посвященного историографии истории Южной Африки с конца XIX века по 1961 год в отечественной и зарубежной историографии, историографические исследования отдельных аспектов этой темы имеются. В развитии отечественной историографии, обращенной к анализу колониальных проблем Южной Африки, можно выделить дореволюционный, советский и постсоветский (современный) периоды.

В отечественной дореволюционной науке африканистика еще не являлась самостоятельной научной дисциплиной, поэтому в этот период исследователи не занимались разработкой историографических вопросов. Другой особенностью дореволюционного этапа в историографии, явилось то, что проблемами изучения Южной Африки занимались в основном не столько историки, сколько путешественники, писатели и общественные деятели.

Развитие советской науки определялось во многом влиянием политической конъюнктуры и решениями партийного руководства. Советская историография колониальной истории Южной Африки и антиколониальных движений характеризовалась, прежде всего, системой взглядов в рамках марксистской методологии. В советский период появляется большое количество историографических работ, посвященных изучению влияния колониального прошлого на процесс становления африканской исторической науки, антиколониального периода. Среди крупных историографических работ можно отметить исследование И.И. Потехина1, в котором содержится анализ развития зарубежной исторической науки и трудности изучения южноафриканским народом собственного исторического прошлого. Автор, отмечает, что первые труды о Южной Африке принадлежали исключительно европейцам, и в них главное внимание уделялось рассмотрению процесса колониальных захватов, являющегося, как они считали, благом для «отсталых» южноафриканских племен.

1 Потехин И. И. Состояние и основные задачи изучения африканской истории. // Африканский сборник./ Отв. ред. В.БЛуцкий. М., 1963. С. 3-23.

Дальнейшее оживление исторической науки, появление первых научных учреждений, занимающихся изданием журналов и книг, стало своеобразным поворотом к изучению национальной южноафриканской истории; автор связывает, прежде всего, с победой антиимпериалистических идей2.

Особую ценность представляет ряд сборников , тематикой которых стало изучение особенностей отечественной и зарубежной историографии, опубликованных в 1960-80-х гг. В них нашел отражение сложный процесс становления национальной исторической науки Южной Африки. В статьях, опубликованных в данных сборниках, анализируются общие тенденции и проблематика исследований по истории африканских народов и основные результаты, достигнутые советской африканистикой. Авторы сборников осознают трудности советской африканистики, ввиду отсутствия полевых исследований, исследовательских контактов с зарубежными учеными, закрытости архивов и других проблем.

Изучение историографии истории Южной Африки нашло свое отражение в ряде научных статей, в их числе - статья В.И. Назарова4, содержащая исследование и выявление отличительных черт во взглядах английской и американской историографии на проблемы истории южной Африки.

Автор пишет о попытках западных африканистов переписать историю в связи с ликвидацией колониализма5. На основании анализа английской и американской историографии автор приходит к выводу о схожести их взглядов относительно оправдания колониализма. Однако автор считает, что отсутствие американских колониальных владений в Африке, содействовало большей

2 См.: Потехин И. И. Состояние и основные задачи изучения африканской истории. // Африканский сборник./ Отв. ред. В.БЛуцкий. М., 1963. С. 8-10,14-17,23.

3 Нерсесов Г.А. Изучение истории Африки в Советском Союзе.// Изучение Африки в Советском Союзе. М., 1966. С. 95-119; Баскин B.C., Сванидзе И.А. Исследование экономических проблем Африки в СССР.// Изучение Африки в Советском Союзе. М., 1966. С. 120-144; Демкина Л.А. Изучение социальных и политических проблем Африки в Советском Союзе.// Изучение Африки в Советском Союзе. М., 1966. С. 145158; Проблемы истории Африки. М., 1966; Источниковедение африканской истории. М., 1977; Давидсон А.Б. Марксистское и национально-демократическое направления в южноафриканской историографии.// Историографическая наука в странах Африки. М., 1979. С. 277-290; Африка. История и историография. М., 1980; Пегушев A.M. Изучение истории Тропической и Южной Африки в СССР (60-е - начало 80-х годов). // Изучение истории Африки. Проблемы и достижения. / Отв. ред. Б.Б.Пиотровский. М., 1985. С. 103-156.

4 Назаров В.И. Защита традиционного колониализма в Африке в американской исторической и политической литературе.// История Африки. Отв. ред. Г.А.Нерсесов, В.А.Субботин. Сб.ст. М., 1971. С. 90-126.

5 См.: там же. С.90. f 1 свободе мыслей и взглядов американских историков6 в сравнении с английскими.

Данные проблемы рассматривались в некоторых общих работах по английской историографии7. К. Б. Виноградов в своей работе «Очерки английской историографии нового и новейшего времени», особое внимание уделял рассмотрению вопросов развития колониального и либерального направлений в зарубежной историографии. Он обосновывал причины необходимости изучения истории стран Африки, и охарактеризовал научные работы историков того или иного направления, показав их слабые и сильные стороны. Историк В. В. Согрин в монографии «Современная историография Великобритании» проанализировал империалистические устремления английской нации, которые помогли достичь значимых успехов в проводимой колониальной политике. В исследовании также им были рассмотрены изменения, происходящих во взглядах британских историков на политику о колониальных захватов . Автор показал становление «новой политической истории», в применении к изучению колониальной истории Африки.

Работа Н. Ф. Прончатова «Буржуазная историография ЮАР»9, выстроенная строго в хронологическом порядке, дает подробную характеристику англоюжноафриканской (т.е. написанной в Южной Африке англичанами - И.Д.) и африканерской историографии от ее зарождения до 1970-х гг. XX века.

Характеризуя работы южноафриканских историков, А. Б. Давидсон в статье «Марксистское и национально-демократическое направления в южноафриканской историографии»10 очень точно назвал южноафриканскую историографию «революционной».

6 См.: Назаров В.И. Защита традиционного колониализма в Африке в американской исторической и политической литературе.// История Африки. Отв. ред. Г.А.Нерсесов, В.А.Субботин. Сб.ст. М., 1971. С.92.

7 Виноградов К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. Л., 1975. С. 20-213; Согрин B.B. Современная историография Великобритании. М., 1991.-225с.

8 См.: Согрин В.В. Современная историография Великобритании. М., 1991. С. 215.

9 Прончатов Н.Ф. Буржуазная историография ЮАР// Историческая наука в странах Африки. М., 1979. С. 233267.

10 Давидсон А.Б. Марксистское и национально-демократическое направления в южноафриканской историографии.// Историческая наука в странах Африки. М., 1979. С. 277-290.

Южноафриканская историческая наука на фоне консервативного англоюжноафриканского и более либерального бурского направлений по своим подходам и оценкам выглядела совершенно радикально, так как складывалась и развивалась в условиях борьбы за независимость.

Анализируя наличие общих и отличительных черт зарубежной и отечественной африканистики, А. Б. Давидсон в статье «Отечественная африканистика: от Коминтерна до перестройки, и после. Попытка периодизации» подчеркивает общность влияния на науку государственных интересов по разработке той или иной темы исследования. Автор берет за основу периодизации отечественной африканистики следующий критерий -заинтересованность государства в развитии той или иной отрасли науки. Соответственно, он выделяет четыре периода: конец 1920-х — середина 1930-х гг., середина 1930-х - конец 1950-х гг., конец 1950-х - середина 1980-х гг.; конец 1980-х гг.

А. Б. Давидсон пишет о проблемах и особенностях, характерных для развития отечественной африканистики, анализирует трудности, с которыми столкнулись отечественные ученые - прежде всего это невозможность бывать в странах, которые они изучали, затрудненность связей с зарубежными учеными, недостаточность материалов, накопленных об Африке. Но главная особенность, по мнению автора, состояла в наличии системы жесткого подавления отечественных ученых в условиях тоталитарного режима, чего не было за рубежом11.

12

В статье «Двойное рождение отечественной африканистики» А. Б. Давидсон продолжает исследовать тенденции развития отечественной африканистики периода Коминтерна с конца 1930-х годов, оказавшего значительное влияние на идеологизацию науки.

2010-й год является важной вехой для многих стран и для большинства населения Африки южнее Сахары, так как он знаменует собой полвека

11 См : Давидсон А.Б. Отечественная африканистика: от Коминтерна до перестройки, и после. Попытка периодизации// Африканистика XX века: время, люди, взгляды. Материалы международной научной конференции. / Отв ред. Балезин A.C. М., 2002. С. 14.

12 Давидсон А. Б. Двойное рождение отечественной африканистики.// Восток. 2009. №1. С. 5-13. политической независимости. Отмечая эту дату, А. Б. Давидсон в статье

13

Африка и отечественные историки. К 50-летию "года Африки"» , вновь обращается к анализу развития отечественной африканистики.

Статья А. М. Пегушева «Изучение истории Тропической и Южной Африки в СССР (60-е - начало 80-х годов)»14 посвящена исследованию основных направлений деятельности и полученных результатов в советской африканистике. Под влиянием исторической ситуации, отмечает автор, в историографии происходили значительные перемены, западные историки в контексте меняющейся политической обстановки пытались выработать новые методологические и научные принципы работы, что нашло отражение в данной работе.

Одной из главных задач историографических исследований стало изучение и анализ тенденций развития современной южноафриканской науки, что особенно было важно в момент становления молодой исторической науки в странах Африки. Подробное историографическое исследование социальных проблем народов Южной Африки, изучения проблем трансформации традиционного общества под влиянием колониального вторжения содержится в работе Г.С. Киселева15.

В советский период большое внимание уделялось анализу тенденций в зарубежной исторической мысли. Большое значение для комплексного изучения развития зарубежной историографии истории Африки, в том числе и ЮжноАфриканской Республики, имеет монография Д.П. Урсу16. В ней содержится комплексный анализ африканской, африканерской и английской историографии, причем в различные периоды. Это позволило показать поливариантность развития исторической науки и наличие разных взглядов у представителей различных народов на развитие исторических процессов в Южной Африке.

13 Давидсон А.Б. Африка и отечественные историки. К 50-летию «года Африки».// Новая и новейшая история 2010. № 1.С. 43-54.

14 Пегушев A.M. Изучение истории Тропической и Южной Африки в СССР (60-е - начало 80-х годов). // Изучение истории Африки. Проблемы и достижения. / Отв. ред. Б.Б.Пиотровский. М., 1985. С. 103-156.

15 Киселев Г.С. Доколониальная Африка: Формирование классового общества. (Состояние проблемы и перспективы ее разрабатывания). М., 1985. - 150с.

16 Урсу Д. П. Историография истории Африки. М., 1990. -299с.

В постсоветский период обозначился некоторый отход от традиционных советских методологических принципов марксистского историзма. В то же время, в историографии продолжают, сохраняться исследования, написанные с традиционных для советской исторической науки методологических позиций. Для новейшей отечественной историографии характерен отход от строгой идеологичности проблематики, и в связи с этим она отличается большим многообразием проблем необходимых для изучения. Анализ развития южноафриканской исторической науки, ее специфики содержится в статье Н.Б. Кочаковой17. Подчеркивая достижения африканистики в Южной Африке, которые состоят, как она считает, в создании своеобразных баз данных источниковых материалов, автор отмечает и недостатки молодой южноафриканской науки, проявляющиеся в отсутствии концептуальных подходов к доколониальному прошлому, и в афроцентризме.

В современной историографии нашли отражение некоторые аспекты формирования первых научных центров африканских коммунистов. Их вкладу в

1Я науку посвящена интересная работа И.И. Филатовой . Автор пишет о формировании первых научных центров африканских коммунистов и всех ученых, интересующихся проблемами Южной Африки, кружков по изучению социально-экономических проблем страны. Анализируя исследование проблемы деколонизации отечественными африканистами, автор приходит к выводу о том, что в результате невозможности побывать в Южной Африке их труды во многом носили несколько идеологизированный, прикладной характер, и были предназначены для коммунистов и других «прогрессивных» политических сил континента.

Научное изучение истории Южной Африки в зарубежной историографии (преимущественно английской) началось со второй половины XIX века. В связи с тем, что в это время был завершен раздел континента, на первое место стали

17Кочакова Н.Б. Афроцентризм в исторических исследованиях: да или нет? / Европоцентризм и афроцентризм накануне XX века. Африканистика в мировом контексте. Мат. международной научной конференции поев. 70-летию А.Б.Давидсона./ Отв. ред. Балезин A.C. М., 2000. - Режим доступа к журн.: http // www. Africana, ru./biblio/ afncantrisn/kochakova.htm.

18 Филатова И. Антиколониальная тематика в советской африканистике. // Становление отечественной африканистики, 1920-е - начало 1960-х./ Отв. ред. А.Б.Давидсон. М., 2003. С. 295-335. выступать совершенно иные задачи - более эффективного управления покоренными народами, для реализации которых необходимо было знать историю, культуру, обычаи и языки южноафриканских племен. Таким образом, практические потребности стимулировали изучение южноафриканцев.

Для английской историографии, отличающейся стойким научным интересом к истории Южной Африки характерно выделение следующих периодов: колониального, раннего постколониального (с 1960-х гг.) и современного.

Исторические исследования Южной Африки зарубежных ученых отличаются разнообразной проблематикой. Однако историографические работы и работы методологического характера по изучению южноафриканской истории появились в основном в конце XIX века. Особую группу составляют статьи и очерки, в которых рассматривались принципы методологической работы с историческими источниками. Исследованию использования и анализа устных свидетельств в изучении истории Южной Африки посвящена работа методологического характера Г. Мониота19.

Значительное внимание зарубежных авторов привлекали новые, с точки зрения ревизионистской интерпретации, явления южноафриканской историографии. В литературе данного периода нашли отражение исследования новых тенденциях в африканистике, вызванных процессом деколонизации20.

Характеризуя зарубежную науку о Южной Африке, необходимо отметить ряд работ современных историков, в которых нашли наиболее полное отражение процессы развития африканистики, и содержится их анализ. В работе К. Нил дается анализ научных трудов, изданных в 1960-х гг., в которых рассматриваются актуальные вопросы африканской национальной истории: богатство африканской культуры, история Африки до европейского завоевания, трансформация африканского общества и другие.

19 Moniot Н. Profile of a Historiography. Oral Tradition and Historical Research in Africa.//African historiographies: What history for which Africa? / Edited by B. Jewsiewick and D. Newbury. Beverly Hills, London, New Delhi. 1986. P. 50-58.

20 Neale C. The idea of progress in the revision of African history, 1960-1970.// African historiographies: What history for which Africa? Edited by B. Jewsiewick and D. Newbury. Beverly Hills, London, New Delhi. 1986. P. 112-122.

Изучая труды представителей южноафриканской историографии, особое внимание следует уделить статье представительницы марксистского направления Ш. Маркс21, в которой дана подробная характеристика консервативного и либерального направлений и традиций, сложившихся в южноафриканской историографии. Изучив труды представителей либеральной южноафриканской историографии (М. Уилсон, Л. Томпсона и др.), она указывает на содержащиеся в них «понимание (авторами - И.Д.) изменений природы доколониального африканского общества.»22. Акцентируя внимание на изучении таких проблем как капитализм и колониализм в Южной Африке, африканерская докапиталистическая модель развития и др., Ш. Маркс пишет о влиянии событий деколонизации на историографию, ключевым моментом которой стало исследование проблем, связанных с процессом трансформации Южной Африки и южноафриканского общества под влиянием колонизации.

Английский историк К. Файф в статье «Возникновение и эволюция африканистики в Соединенном Королевстве» показывает основные вехи развития зарубежной африканистики, анализирует ключевые темы, характерные для того или иного периода в историографии. Придерживаясь консервативных взглядов, автор, анализирует современную ситуацию в бывших колониях, отдавая предпочтение белому режиму. Однако он выражает некоторые оптимистические надежды на взаимодействие и расширение научных контактов английских и южноафриканских ученых.

Английский историк Пол Майлам в статье «Историография африканского расизма»24 обратился к исследованию феномена «расизм». Расизм, как пишет П. Майлам, включает массу идей и отношений, поэтому автор пишет об использовании термина «расовый порядок», как наиболее приемлемого'

21 Marks S. The Historiography of South Africa.//African historiographies: What history for which Africa? Edited by B. Jewsiewick and D. Newbury. Beverly Hills, London, New Delhi. 1986. P. 165-178.

22 Ibid. P. 167.

23 Fyfe C. The Emergence and Evolution of African Studies in the United Kingdom./УАфриканистика XX века: время, люди, взгляды. Материалы международной научной конференции. / Отв. ред. Балезин А.С. М., 2002. С. 71 - 80.

24 Maylam P. The Historiography of South African Кас^тУ/Африканистика XX века: время, люди, взгляды. Материалы международной научной конференции. / Отв. ред. Балезин А.С. М., 2002. С. 108 — 130. определения расизма25. В статье он выделяет различные формы расизма,

разделяя их на явные, скрытые; идеологические, неофициальные, среди

26 которых отмечает более жесткие — сегрегация, дискриминация, апартеид .

Рассматривая расизм, П. Майлам обращается к осмыслению причин возникновения африканерского национализма. На основе анализа работ африканерских авторов Йоханнеса дю Бруна, Вана Ярсвельда и др., автор приходит к выводу относительно того, что, возможно, ключ к пониманию африканерского национализма состоит в обращении к национальной истории африканеров и понимании ее как длительной борьбы за собственную расовую/национальную идентичность .

Следует отметить, характеризуя историографические исследования по истории Южной Африки, что вся историография - отечественная и зарубежная, — во многом предопределена историко-политической ситуацией. Причем отечественная историография, в отличие от восхваления и подчеркивания необходимости колонизации Южной Африки (характерного для английской науки), рассматривала данную проблему исключительно сквозь призму осуждения империализма, национально-освободительной борьбы южноафриканских народов и достижения ими независимости. Долгое время (на начальном этапе своего становления и развития) отечественная наука находилась в отрыве от зарубежной африканистики.

Отечественные и зарубежные ученые, характеризуя историографию истории Южной Африки, выделяют следующие направления: консервативное, сторонники которого поддерживали империалистические идеи и оправдывали английскую колониальную экспансию; либеральное, характеризуется стремлением к более объективным оценкам истории Южной Африки на основе изучения разнообразных источников (документов и воспоминаний очевидцев). Однако в большинстве своем английские историки-либералы являлись также сторонниками империализма, высказываясь за более мягкие методы политики

25 См.: Maylam P. The Historiography of South African ¡1ас1ят.//Африканистнка XX века: время, люди, взгляды. Материалы международной научной конференции. / Отв. ред. Балезин A.C. М., 2002. С. 109.

26 См.: там же. С. 110.

27 См.: там же. С. 112. колониальных захватов; марксистское направление, основанное на рассмотрении процесса колониальных захватов с позиции социально-экономического фактора, с точки зрения заинтересованности капитала метрополии в рынках и природных ресурсах колоний, показывая негативную роль колониализма и осуждая его.

С 1970-х годов в британской историографии происходит развитие ревизионистского направления, тяготеющего к критике и переосмыслению колониальной политики Великобритании. Используя данную классификацию в работе, мы признаем, что вовсе не все исторические труды можно отнести к тому или иному направлению.

С конца XIX века зарубежная наука, как и дореволюционная отечественная историография, развивалась в рамках научной парадигмы позитивизма. С 60-х гг. XX века получают развитие направления новой культурной и социальной истории на базе междисциплинарного подхода. Однако в самих историографических работах, систематизирующих и анализирующих изучение южноафриканской истории, это нашло слабое отражение. Имеющиеся по данной теме публикации историографического профиля носят немногочисленный характер и не дают целостного представления о степени изученности истории Южной Африке в исторической науке.

Обобщающих работ, показывающих все многообразие историографических концепций, по проблемам истории Южной Африки колониального и постколониального периода в отечественной африканистике, как и в зарубежной, к сожалению не создавалось. Таким образом, тема «История Южной Африки (Южно-Африканская Республика) с конца XIX века по 1961 год в историографии: основные этапы и тенденции», несмотря на имеющуюся солидную литературу, нуждается в комплексном изучении.

Объектом исследования данной работы является историческая наука с конца XIX века до настоящего времени.

Предметом являются труды отечественных и зарубежных ученых по истории Южной Африки с конца XIX века по 1961 год.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выяснение эволюции подходов к исследованию Южной Африки в отечественной и зарубежной историографии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- Выявить и систематизировать имеющийся комплекс литературы в проблемно-хронологическом порядке, с целью анализа эволюции методологии, методики и проблематики исследований, посвященных истории Южной Африки;

- Показать основные этапы и направления развития изучения истории Южной Африки в отечественной и зарубежной историографии;

- Проанализировать исторические факторы, оказавшие существенное влияние на выбор тем исследования в науке;

- Показать влияние колониализма на становление национальной историографической традиции народов Южной Африки;

- Установить наиболее значительные достижения отечественной и зарубежной историографии;

- Определить общее и особенное в трудах отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся разработкой данной тематики.

Хронологические рамки историографического исследования ограничены периодом с конца XIX века по 1961 год. Нижняя граница определяется активизацией колониальной политики Великобритании в Южной Африке на базе колоний Капской и Наталь, и бурских республик Оранжевой и Трансвааль. Именно в этот период активизируется интерес к Южной Африке и в историографии, складывается научная история Южной Африки.

Верхняя дата связана с преобразованием Южно-Африканского Союза в Республику. Однако в независимом государстве ЮАР продолжал существовать режим апартеида. На языке африкаанс апартхейд - раздельное проживание, наиболее крайняя форма расовой дискриминации, означает лишение определенной группы населения в зависимости от их расовой принадлежности политических, социально-экономических и гражданских прав, вплоть до территориальной изоляции28. Перемены на африканском континенте привлекли внимание историков и способствовали развитию исследований в области новейшей истории Южной Африки. В 1960-х гг. появились первые работы, освещающие опыт политического развития южноафриканского общества, получившего независимость от метрополии, и сложности его развития в условиях нового расового режима.

В истории Южно-Африканской Республики можно выделить несколько рубежных периодов, которые оказали влияние на возникновение новых направлений и тенденций в историографии, это проявилось в обращении к анализу актуальных для каждого периода вопросов.

1. XIX в. - (1899-1902гг.) - период, охватывающий- переход от доколониального развития к интенсивным колониальным вторжениям, сначала Голландской Ост-Индской компании, а затем и Великобритании, воодушевленной имперскими идеями. Период охватывает противоречия буров и англичан, Великий трек первых и завершается военным столкновением (Англо-бурской войной) за передел территорий между представителями двух волн колонизаторов: старыми — бурами и вновь прибывшими английскими переселенцами.

2. 1902-1910гг. - данный период может быть охарактеризован как «устроительный»; с окончанием военных действий и послевоенным преимуществом на стороне англичан важным была выработка в определенном тандеме буров и англичан (ущемляя права коренного населения) принципов создания ЮАС и его социально - политического устройства. Кроме того, в этот период начинается рост политической активности населения южноафриканских колоний, что было обусловлено необходимостью правового урегулирования

28 Большой Российский энциклопедический словарь. М., Изд-во «Большая российская энциклопедия», 2003. отношений и этно-национальных конфликтов. Происходит складывание колониального общества и происходит зарождение первых форм антиколониализма.

3. 1910-1961гг. — для этого времени характерно понимание особенностей многоукладного колониального общества. Осознание, особенно в послевоенный период необходимости национальной независимости народами Южной Африки, что нашло отражение в идеях панафриканизма (пятый панафриканский конгресс 1945года и его призыв к независимости африканских народов). Введение дискриминационных законов по инициативе Национальной партия, находившейся у власти с 1948 года. Эта политика привела к долгой и кровопролитной борьбе. Борьба за независимость Южной Африки. Определённую роль в крахе апартеида сыграло давление со стороны международного сообщества.

К 1960 году, который по праву считается «Годом Африки», многие африканские народы освободились от колониальной зависимости европейских держав. В 1961 году Южно-Африканский Союз стал независимой ЮжноАфриканской Республикой, которая вышла из Содружества наций, возглавляемого Великобританией. ЮАР по-прежнему оставалась расистским государством, в котором доминирующим являлся режим апартеида. Тем не менее, 1960-е годы привели к усилению национально-освободительных сил, и воодушевили южноафриканский народ выступить против существующего расового режима.

В 1994 году произошел демонтаж системы апартеида и, в результате первых демократических выборов в ЮАР, к власти пришли южноафриканцы. Однако, период независимой ЮАР находится еще в процессе становления и не получил достаточного развития в работах исследователей, поэтому в диссертации мы на нем подробно не останавливаемся.

Методология и методы исследования. Современная познавательная ситуация характеризуется многообразием теоретико-методологических основ конкретно-исторических исследований. Методология работы опирается на принципы историзма, объективности, целостности, системности. Их применение позволяет рассмотреть формирование историографических представлений по истории Южной Африки в указанный период, оценить степень разработанности ее тем и направлений исследования. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений в их развитии и в связи с конкретными историческими условиями, что позволяет проследить влияние исторической ситуации на тенденции в исторической науке.

Принцип объективности предполагает взвешенный анализ конкретно-исторических исследований, созданных историками в разное время и принадлежащих к разным научным школам. Принцип целостности ориентировал нас на необходимость подходить к изучению каждого периода или направления в истории исторической науки как к системе взаимосвязанных элементов и причин, обусловивших их изменения.

В диссертации используются следующие методы исторического исследования.

Историко-генетический метод применялся при исследовании складывания, развития и трансформации, под влиянием смены исторических условий, определенных явлений и концептов, таких как империализм, многоукладное общество, «африканская идея» и др. истории Южной Африки.

Сравнительно-исторический метод позволяет изучать историографические факты в их качественном изменении на различных этапах развития науки. Этот метод позволяет исследовать особенности развития зарубежной и отечественной африканистики, сравнить научные подходы, а также достижения в изучении истории Южной Африки зарубежными и отечественными историками.

Метод периодизации исторического процесса позволяет выделить этапы и периоды изучения истории Южной Африки в отечественной и зарубежной историографии, что обнаруживает определяющие направления развития научной мысли на каждом конкретном этапе.

Применение историко-типологического метода позволило обосновать факт существования научных тенденций в отечественной и зарубежной историографии, определить принадлежность историков к тому или иному направлению. Междисциплинарный подход дал возможность автору включить в источниковую базу диссертационного исследования работы не только историков, но и юристов, этнографов, публицистов, которые внесли свой вклад в разработку рассматриваемой в диссертации проблемы и способствовали приращению научного знания. Поскольку объектом исторического исследования выступает прошлое человеческого общества, то научное его изучение будет обязательно включать в себя определенное отношение ученого к предмету исследования. Таким образом, данное исследование подразумевает использование г\енностного подхода.

Источники. Источниками по исследуемой теме являются, прежде всего, исторические исследования Южной Африки. Систематизация источников по типам и видам обусловлена целью и задачами диссертации.

Первую группу источников составили труды по истории отечественной и зарубежной исторической науки (работы В.Р. Арсеньева, JT.O. Голден, К. Файфа, Н. Этерингтона и др.), отразившие историческую динамику процесса познания, тенденции его развития. Данные работы отражали взгляды исследователей на отдельные периоды истории Южной Африки, методологические и концептуальные построения авторов.

Значительный комплекс источников данной группы составили работы, посвященные видным историкам-африканистам и их научной деятельности — Г.Е. Гернгроссу (Р. Вяткина), Д.А. Ольдерогге (А.Б. Давидсон, A.A. Жуков), Э. Шику (А.Б. Давидсон), А.З. Зусмановичу (А.Б. Давидсон), И.И. Потехину (А.Б. Давидсон, Ю.К. Поплинский, М.В. Райт), И.П. Ястребовой (А.Б. Давидсон), A.JI. Витухновскому (А.Б. Давидсон), H.A. Ерофееву (А.Б. Давидсон) и др. Они содержат не только информацию о жизненном пути, но и анализ теоретико-методологических и концептуальных взглядов историков. Pix характеризует высокий научный уровень, широкая источниковая база, основанная на материалах отечественных и зарубежных архивов, периодической печати, мемуарной литературе.

Отдельную группу историографических источников составляют материалы научных конференций: «Африка в меняющимся мире» (М., 1997), «Европоцентризм и афроцентризм накануне XX века. Африканистика в мировом контексте» (М., 2000), «Африканистика XX века: время, люди, взгляды» (М., 2002), «Африка: общества, культура, языки» (С-Пб., 2005), использование которых позволяет проследить проблематику ведущихся в научном сообществе дискуссий по интересующей нас теме. Выступления на конференциях зарубежных и отечественных ученых содержащие обширный фактический материал, раскрывающий методологические взгляды современных отечественных и зарубежных исследователей позволяют выявить различие национальных историографических школ. В качестве историографического источника в работе использовались и рукописи диссертационных исследований, позволяющие глубже изучить отдельные аспекты истории Южной Африки.

Вторую группу составили материалы, игравшие вспомогательную роль в исследовании (опубликованные документы, дневники, воспоминания, периодические издания). В диссертации использованы опубликованные

29 документы, содержащиеся в сборнике «Россия и Африка, 1918 — 1960 гг.» . В документах, помещенных в данном сборнике, рассматривается роль расширения культурных и общественных связей Советского Союза со странами Африки, вызванных интересом советского руководства к ним с началом процесса деколонизации, что помогает понять анализ развития советской науки.

Ряд документов и постановлений свидетельствует о проводимых мероприятиях, связанных с расширением кадровой подготовки специалистов по африканским странам и развитием научного сотрудничества между СССР и

29 Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Том II. 1918 - 1960гг. М., 1999. странами Африки30. Опубликованные документы дают представление о влиянии государственной политики Советского Союза на характер изучения и роль африканистики в системе высшего образования.

Многие интересные документы по истории Южной Африки введены в научный оборот А.Б. Давидсоном. В сборнике «История Африки в

Л 1 документах» содержатся взгляды представителей южноафриканского народа на собственный путь исторического развития, что имеет значение для опровержения консервативных взглядов зарубежных авторов о неисторичности южноафриканцев. Документы и свидетельства очевидцев, посвященные Англобурской войне , содержат основную патриотическую идею значимости для истории Южной Африки борьбы бурского народа за свободу. В качестве историографических источников в работе использовались и материалы

33 периодической печати. Статья из журнала «Русское богатство» информировала российскую общественность о политических настроениях, в связи с событиями англо-бурской войны.

Идеи и взгляды, содержащиеся в воспоминаниях бывшего обер-коменданта корпуса германских волонтеров в Южно-Африканской Республике А. Шиля,

30 Из выступления руководителя Африканского кабинета Научно-исследовательской ассоциации по национально-колониальным проблемам КУТВ А.З. Зусмановича на конференции по проблемам Африки, 10 февраля 1935г.// Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Том II. 1918 - 1960гг. М., 1999. С. 329-330; Постановление ЦК КПСС «О мероприятиях по расширению культурных и общественных связей со странами Азии и Африки» , 24 марта 1958 г.// Россия и Африка Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Том II. 1918 — 1960гг. M., 1999. С. 158—160; Председатель Государственного комитета по культурным связям с зарубежными странами при Совете Министров СССР Г.А.Жуков - ЦК КПСС, 14 ноября 1958 г. Рекомендации по пропаганде на страны Азии и Африки совещания советских востоковедов по проблемам современного положения в странах Востока, 1 ноября 1958 г.// Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Том II. 1918 - 1960гг. М., 1999. С. 161-165; Постановление комиссии ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей «Об улучшении изучения Африки», 18 мая 1959 г.// Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Том II. 1918 - 1960гг. М., 1999. С. 346-347; Постановление ЦК КПСС «О расширении культурных и общественных связей с негритянскими народами Африки и усилении влияния Советского Союза на эти народы», 20 января 1960 г.// Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Том II. 1918 - 1960гг. М., 1999. С. 165-168.

31 История Африки в документах 1870-2000гг. Т.1. 1820-1918./ Под ред. А.Б.Давидсона. - М.: Наука, 2005. С. 451-452.

32 Англо-бурская война 1899- 1902гг. По архивным материалам и воспоминаниям очевидцев. Составитель И.Н.Воропаев и др. М., 2001. С.8 - 11; Августус Е. Воспоминания участника Англо-бурской войны 1899-1900гг. Варшава. 1902. С. 7-188; Изъединова C.B. Несколько месяцев у буров. Воспоминания сестры милосердия. СПб., 1903. С. 57-181; Девет Х.Р. Борьба буров с Англией (воспоминания бурского генерала). СПб., 1903.С. 12324.

33 Южаков С. Хроника современной истории. Война в Южной Африке.// Русское богатство. Март1900. С. 94112. дневниках и заметках английских путешественников Э. Смита и Д. Брайса34 посетивших Южную Африку, позволяют сделать выводы о формировании и дальнейшем развитии в зарубежной историографии консервативных представлений о недостаточном политическом и социальном развитии народов Южной Африки.

35 36

Ценными источниками явились отечественные , и зарубежные периодические издания, в которых публиковалась важная информация о событиях, происходящих на юге Африканского континента и другие материалы, в том числе этнографического характера.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе ее разработки результатами. Впервые в работе были выявлены и проанализированы основные тенденции в развитии отечественной и зарубежной африканистики. Широкие хронологические рамки позволили выявить и показать динамику процесса-изучения истории Южной Африки, его этапы и направления.

Выяснены особенности развития историографии истории Южной Африки с конца XIX в. по 1961 г. и до настоящего времени с учетом эволюции научных концепций. Предпринят анализ исторического осмысления прошлого и настоящего южноафриканской истории современниками.

Выявлен комплекс проблемных вопросов и подходов в отечественной и зарубежной историографии в отношении к изучению колониальной и постколониальной истории Южной Африки. Рассматриваются особенности социально-культурных взаимоотношений между представителями бурского, английского и южноафриканского народов, в контексте межкультурного взаимовлияния, и отражение их в историографии.

34 Шиль А. Двадцать три года под солнцем и среди бурь южной Африки. СПб., 1903.С. 166-295; Smith А. Documents relating to the Early History of that Province. The Van Ribeeck Society. Cape Town. 1955. P.47-88; Biyce J. Impressions of South Africa. L., 1899. P. 84-119, 370-377.

35 Мир Божий 1900; Революционный восток 1930; Вопросы истории1978; Международная жизнь 1999; Восток 2005.

36 Africa today 1961; Africa. Journal of the international African institute 1977; South African Historical Journal 2007.

Доказано влияние проводимого внешнеполитического курса нашей страны и правительства Великобритании в исследуемом нами периоде на возникновение интереса к событиям на юге африканского континента и развитие историографии истории Южной Африки. Впервые были выявлены и подробно проанализированы особенности складывания и развития отечественной и зарубежной африканистики. Предприняты попытки обращения к анализу личностей и научных трудов историков, оказавшихся у истоков становления отечественной африканистики, анализа их взглядов и научных интересов.

Определено, что в основе зарубежной (английской) историографии, сформировавшейся под влиянием политики колониальных захватов, лежали проимпериалистические идеи. Консервативный подход в зарубежной историографии был связан с оправданием и восхвалением колониальной политики. Дальнейшие тенденции к переосмыслению места и роли колониальной политики в историографии привели к анализу причин распада Британской империи, расовых и социальных проблем южноафриканского многонационального общества и др. на основе марксистского и либерального подходов в изучении истории Южной Африки.

Подчеркивается преемственность научных позиций многих зарубежных историографических работ. Показано, что основу зарубежной историографии составляют империалистические идеи. Обозначены трудности попыток отказа от традиционных стереотипов консервативной историографии в отношении проблем колониализма.

Проанализированы довольно успешные попытки критического переосмысления зарубежными и отечественными исследователями роли британской колониальной политики в жизни колонизуемого традиционного южноафриканского общества.

Проанализировано влияние колониализма и роста антиколониальных движений на развитие национальной южноафриканской науки. Доказано, что для исторической мысли южноафриканских народов характерно негативное отношение к колониальному прошлому, дальнейшее развитие науки отмечено появлением работ в рамках либерального направления.

Установлено, что идейно-политическое противостояние ведущих направлений (марксистского, либерального, консервативного) в отечественной и зарубежной историографии предопределило направленность исторических работ и высокий уровень дискуссионности основных проблем истории Южной Африки указанного периода, что отражалось на всех этапах развития историографии.

Рассмотрены достижения отечественной и зарубежной исторической мысли в области изучения истории Южной Африки представляются весьма существенными. Сопоставление отечественной и зарубежной историографии по проблеме исследования показало особенности восприятия отечественными историками творчества зарубежных коллег. В постсоветской период проблематика исследований стала приобретать характер, не связанный с задачами идеологической борьбы.

Введены в научный оборот новые источники и документы. Целый комплекс анализируемых нами исторических исследований представлен здесь впервые (свидетельства А. Шиля, Э. Смита, статьи, содержащиеся на страницах журнала «Мир божий», в контексте данного исследования впервые были проанализированы «История XIX века (Западная Европа и Внеевропейские государства)», «История Англии с XI века до начала мировой войны», работы П.Г. Мижуева, М.Д. Никитина, А.Р. Редклифа-Брауна, М. Бэшера, А.К. Мараджа, Э. и Ф. Брадлоу (журнал «Africa today») и др.).

Структура диссертации. Изложение материала в диссертации основано на применении проблемно-хронологического принципа, который позволил выделить и проанализировать основные проблемы колониальной политики Британии в Южной Африке, а также подвести итоги их изучения на различных этапах становления зарубежной и отечественной африканистики.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Южной Африки (Южно-Африканская Республика) с конца XIX века по 1961 год в историографии: основные этапы и тенденции"

Выводы по второй главе

Зарубежная историография в своем развитии прошла сложный путь от романтических представлений о далеком юге Африканского континента до серьезных научных исследований. На первоначальных этапах становления африканистики исторические труды еще не отличались системностью и научностью. Постепенно записки путешественников, не имевших специальной подготовки, уступают место научным трудам авторов, получивших специальные знания языков, истории, этнографии.

Во второй половине XIX века завершается процесс становления научных дисциплин, изучающих Южную Африку. В это время в изучении неевропейских народов были сделаны первые шаги. На первых порах, когда сохранялась эйфория от масштабных колониальных захватов, историки -империалисты восхваляли великую Британскую империю. Их исторические трактаты содержали разностороннюю информацию о географических и экономических выгодах вновь приобретенных южноафриканских колоний, и тезисы миссионеров о положительном влиянии белого человека1.

Зарубежная историография колониальной экспансии XIX века в своем генезисе претерпела ряд изменений. В конце XIX века в историографии наблюдалась тенденция либерализации во взглядах буржуазных историков, что нашло отражение в их стремлении к пониманию особенностей традиционного южноафриканского общества. Крах империи привел к кризису историографии и, следовательно, к изменению-подходов написания истории. Необходимо было принимать во внимание научные работы южноафриканских историков, и, кроме того, используя методы социологии и психологии, заниматься исследованием причин не только создания, но и распада Британской колониальной империи. Тем не менее, роль английского колониализма как явления в историографии не умалялась.

Современными зарубежными исследователями делаются довольно успешные попытки критического переосмысления роли британской колониальной политики в жизни колонизуемого традиционного южноафриканского общества. Важно понимание современными английскими историками трудностей постколониального стремления южноафриканцев к сочетанию традиций и новаторства, привнесенного англичанами, в виде новых знаний, технологий и системы социальной организации.

Зарубежная историографическая традиция в отношении южноафриканцев в основном базируется на консервативных империалистических идеях. В английской и американской историографии существуют противоположные мнения по данной проблеме. Англичане довольно-таки трудно отказываются от консервативных стереотипов, не англичане же, в свою очередь, в оценках роли британского колониализма придерживаются прогрессивно-либеральных воззрений.

Для того чтобы правильно понимать особенности развития южноафриканского общества, своеобразие его культурных традиций, на наш. взгляд необходимо, избегать односторонних трактовок, говорящих не только о негативном, или позитивном влиянии английского и южноафриканского обществ друг на> друга, но и стремиться - увидеть и понять многомерность их отношений на основе взаимовлияния. Обращение к исследованию традиционных западных концепций в отношении народов Южной Африки в современных условиях глобализации, а также активного процесса адаптации южноафриканцев к проблеме самоидентификации приобретает все большее значение.

В последние годы ряд европейских исследователей обратился к рассмотрению проблемы социально-культурного взаимовлияния англичан и южноафриканцев, что стало интересным предметом для научных дискуссий, в рамках культурологического подхода. Воздействие английского колониализма на традиционное общество Южной Африки воспринимается рядом западных авторов с оптимистических позиций. Это находит отражение в понимании и признании того факта, что колониальное вторжение сыграло неоднозначную роль в преобразовании и дальнейшем развитии южноафриканцев.

Следует отметить, что для новейшей зарубежной африканистики главной тенденцией является стремление уйти от традиционных европоцентристских догм, выработанных во многом под влиянием величия колониального прошлого.

Рождение южноафриканской исторической науки относится ко второй половине XX - началу XXI века. В южноафриканском регионе историческая наука начала развиваться раньше, чем в других странах Африки. На первом этапе становления южноафриканской исторической науки африканские историки, фактически тоже занимались этнографией и фольклористикой, при этом осознавая необходимость написания «настоящей» истории.

С достижением независимости и соответственно с ростом числа африканцев, получивших образование, можно говорить о становлении и дальнейшем развитии южноафриканской исторической науки. Главной" особенностью исторической науки в Южной Африке является ее многонациональный и неоднородный расовый характер а, следовательно, и многовариантность направлений исторических исследований. Продолжает оставаться актуальным исследование социально-политических и культурных взаимоотношений между различными национальными и этническими группами, населяющими юг Африканского континента.

Так, большинство исследований, содержащих суждения> и мнения, противоположные официальной политической доктрине, создавались и печатались вне ЮАР (когда у власти находилась Национальная партия африканеров). Написанием исторических трудов могли заниматься лишь немногие образованные люди, которые многое восприняли от европейской культуры и философии, например, требования гражданских прав и свобод.

Осознание народами Южной Африки своего национального единства, в ходе борьбы за независимость, привело к созданию национальной истории и потребности к освещению ранее не исследуемых тем и исторических процессов. Южноафриканская историческая наука на фоне консервативных англоюжноафриканских и более либеральных бурских направлений по своим подходам и оценкам выглядела совершенно радикально. Кроме того, необходимо принять во внимание и тот факт, что для народов Южной Африки характерна высокая степень чувствительности по отношению к колониальному прошлому и трудоемкому процессу освобождения от «колониализма в умах».

Заключение

В диссертации нами были рассмотрены основные принципы становления западной, национальной южноафриканской и отечественной историографии истории Южной Африки с конца XIX века по 1961 год. Подводя итоги подробного историографического анализа зарубежной и отечественной научной литературы, в которой рассматриваются различные аспекты комплексного изучения причин зарождения, особенностей становления и дальнейшего развития африканистики на основе их сравнительных характеристик. В соответствии с целью диссертационного исследования, на основе выделения следующих параметров историографического анализа: пространственно-временная основа становления африканистики, под влиянием политических и внешнеполитических приоритетов; научные направления и их эволюция; формирование научных школ, можно констатировать следующее.

1. Отечественная африканистика развивалась неравномерно в развитии отечественной историографии истории Южной Африки можно выделить следующие периоды — дореволюционный, советский, постсоветский (современный).

В зарубежной историографии ситуация была совершенно иной. Английская африканистика начала свое существование уже в период активной колониальной политики. В конце XIX века наука носила прикладной характер и была неразрывно связана с общественно-политическими задачами. Первые научные учреждения Великобритании, которые были созданы в начале XX века, занимались исследованиями африканских языков, анализом антропологических данных, то есть того материала, который был востребован колониальной администрацией. Исторические исследования по проблемам Южной Африки не испытывали определенного подъема и спада научного интереса к южноафриканским колониальным проблемам. В английских общественно-политических кругах всегда присутствовал интерес к колониальным владениям. Поэтому, на наш взгляд, английскую историографию невозможно ввести в строгие хронологические рамки, так как научные исследования были обусловлены этапами исторического развития южноафриканских колоний. В качестве основных этапов мы выделим — колониальное проникновение в Южную Африку, противостояние старых и новых колонизаторов, которое вылилось в Англо-бурскую войну, образование Южно-Африканского Союза, рост антиколониальных движений в среде южноафриканцев и другие, которые были представлены и проанализированы в историографии.

Национальная южноафриканская наука, начала свое существование сравнительно недавно в середине XX века. Под влиянием роста демократических и антиколониальных настроений появился живой интерес южноафриканцев к собственному историческому прошлому. Южноафриканская историография на пути своего становления и дальнейшего развития сталкивалась с различными трудностями, которые были связаны с курсом проводимой колониальной политики, а затем политикой апартеида. В связи с этим большинство исследований, содержащих суждения и мнения, противоположные официальной политической доктрине; создавались и печатались вне ЮАР.

Как отечественная, так и зарубежная историография была политически детерминирована. Появление тех или иных научных исследований было связано с государственным заказом, с проводимым внешнеполитическим курсом в отношении Южной Африки.

Следует подчеркнуть, что зарубежная (прежде всего английская) историография по ряду совершенно объективных причин вырывается вперед в сравнении с отечественной и южноафриканской наукой. Англичане вершили колониальную политику, следовательно, для них был открыт доступ к материалам архивов и библиотек, а, кроме того, они активно использовали в своих исследованиях анализ материальных памятников и устных свидетельств.

Отечественные африканисты позже получили возможность* выезжать в страны Африки, доступ к информации закрытых ранее отечественных и недоступных зарубежных архивов, и конструктивному диалогу с зарубежными учеными. Однако и отечественные историки были знакомы и использовали в своих исследованиях уникальные научные работы зарубежных авторов.

2. Значительное место в нашей диссертации отводится выявлению научных направлений, в рамках которых работали ученые — африканисты.

В отечественной африканистике советского периода господствовало единое для всех марксистское направление. Несмотря на ограниченность подходов марксистской идеологией и контроль над деятельностью научного сообщества, историками было сделано достаточно много в изучении колониальных, антиимпериалистических, социально-экономических и др. проблем южноафриканской истории. Теоретико-методологической основой советской историографии стал марксизм, рассматривавший процесс английских колониальных захватов с позиции социально-экономического фактора, с точки зрения заинтересованности капитала метрополии в рынках и природных ресурсах колоний, показывая негативную роль колониализма и осуждая его. В этой' системе взглядов зарубежные историки консервативного направления выглядели как сторонники и защитники,проводимой политики империалистических захватов в Южной Африке и оправдывали методы английской« колониальной экспансии. Отсюда утверждения советских историков о «фальсификациях» зарубежных научных исследований. Однако идеологическая направленность советской историографии не помешала достичь отечественным историкам высоких научных результатов в сфере расширения научных знаний; относительно значимых проблем южноафриканской истории.

В постсоветской историографии появилась плеяда историков, труды которых приобрели широкое международное значение. Отечественные африканисты, принимая участие в конференциях и ведя преподавательскую деятельность в зарубежных университетах, внесли огромный вклад в дальнейшее развитие африканистики. В постсоветской историографии, наряду с сохранением традиционных, происходит оформление новых подходов к рассмотрению проблематики исследуемой темы: намечается отход от политико-экономической направленности исследований в сторону социальнокультурологической, усиливается внимания к будущему Южной Африки, анализируется процесс колонизации и его влияние, расширяется источниковая база научных исследований. Появление новых подходов в оценке исследуемой темы позволяет обратиться к анализу социокультурного аспекта в изучении истории южноафриканских народов, популярными становятся темы, освящающие особенности межкультурного взаимодействия европейской и африканской цивилизаций.

Огромный массив современной историографии образует научная литература по проблемам британского империализма и деколонизации: истории колониальной экспансии в XIX - начале XX в., организации административного управления колониями и доминионами, и взаимоотношений британской метрополии и южноафриканских колоний.

Рассмотрение английской историографии позволило сделать вывод об относительно стойкой приверженности к положительной оценке роли. Английской колониальной политики на различных этапах, исследуемых нами.

Консервативные историки оценивали события, исходя, из полезности и необходимости их исторического опыта. Их интересовали, прежде всего, выгоды колониальных захватов, которые они* интерпретировали на основе прагматичного подхода. Главным недостатком консервативно-радикальной интерпретации колониальной политики Великобритании* являлось игнорирование многообразия фактов и явлений развития южноафриканского общества. Некоторые историки в своих исследованиях придерживались либеральных, более мягких взглядов, не осуждая сам колониализм как таковой. Существовала и марксистская тенденция в оценке английской колониальной политике в Южной Африке и ее истории в целом.

Использование зарубежными историками междисциплинарных подходов со второй половины XX века и до настоящего времени, способствовало расширению рамок научных исследований. Опора на данные демографии, социологии, психологии оказала определенное воздействие на суждения историков и результаты исторических исследований. В 1980-90-е годы в зарубежной исторической науке обозначились новые тенденции, которые связаны с определённой переориентацией в мышлении и исследовательской практике историков на культурологическую составляющую исторического процесса. Первостепенное внимание исследователи стали уделять изучению специфики и динамики культурных взаимодействий британской метрополии, доминионов и колоний в XIX - XX вв., влиянию британского империализма. Для исследователей этого периода характерно стремление рассмотреть различные аспекты социокультурной стороны исторического взаимодействия обществ, находящихся на разных этапах развития. В современных зарубежных исследованиях заметно изменились методологические подходы к оценке вопросов истории британского империализма, колониализма, Содружества наций, которые разрабатывались в британской консервативной историографии. Теперь, в рассмотрении вышеуказанных проблем, историки стали стремиться к применению методов критического анализа.

В национальной южноафриканской историографии написанием исторических трудов долгое время могли заниматься лишь немногие образованные люди, которые многое восприняли, от европейской культуры. Что касается направлений южноафриканской науки, то мы считаем возможным, выделить как традиционное антиколониальное направление.

На первоначальных этапах становления африканистики исторические труды еще не отличались системностью и научностью. С достижением независимости и соответственно с ростом числа африканцев, получивших образование, можно говорить о становлении и- дальнейшем развитии южноафриканской исторической науки. Постколониальная эпоха стала новым этапом для южноафриканских историков. Анализ южноафриканской« литературы показал, что южноафриканцами пройден значительный этап в осмыслении собственной истории. В национальной южноафриканской историографии определились основные направления — либеральное (J1. Томпсон), марксистское (Ш. Маркс) в изучении историко-культурного, как правило, разрушительного воздействия колониализма, социальных проблем южноафриканского общества и так далее.

Таким образом, мы можем констатировать следующий факт, что для зарубежной историографии характерно многообразие используемых научных направлений и подходов.

Значительное внимание в работах современных отечественных и зарубежных африканистов сосредоточено на исследованиях взаимодействия европейского и африканского обществ. В последние годы ряд ученых обратился к рассмотрению проблемы взаимовлияния отношений Британия -Африка в социально-культурном плане на жителей юга Африканского континента, что стало интересным предметом для научных дискуссий.

Если рассматривать характеристику того или иного направления, следует -учитывать его условный характер, дело в том, что процесс осмысления исторической действительности, может носить опережающий характер. Например, в исторических взглядах многих историков, могут содержаться новые подходы к анализу исторической действительности, которые не воспринимались в рамках времени, в котором они были написаны.

3. Рассматривая деятельность научных школ, в рамках которых работали историки, мы пришли к выводу, что в отечественной науке становление школ (которые сформировались в 30-х годах XX века) носило локальный характер.

Освоение культурно-исторического наследия африканцев, изучение их языков, истории и культур началось в Ленинграде. Именно здесь по инициативе известных лингвистов и, востоковедов, во главе с Д.А. Ольдерогге в университетское преподавание впервые были введены учебные дисциплины, связанные с Африкой. В Москве в 30-е годы исследованием Африки занимались в Научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем. Здесь вели научную и педагогическую работу известные ученые А. 3. Зусманович, И. И. Потехин, Э. Шик и другие. В 1959 году был создан Институт Африки, который стал главным научным центром по изучению широкого спектра вопросов истории Африки.

В зарубежной, преимущественно английской, историографии складывание научных школ носило общегосударственный характер. Долгое время главенствующие позиции были- закреплены за «имперской школой», в рамках которой работали консервативные историки. Они писали, как правило, о неэффективном фермерском хозяйстве буров, не имевших опыта колониальной политики, в сравнении с успехами и достижениями колонизаторов англичан.

Следует отметить, что не все зарубежные историки являлись сторонниками колониальной политики. Так в 30-40-х годах XIX века в Англии начала деятельность Манчестерская либеральная школа, представители которой критически оценивали империализм.

Изучение южноафриканской историографии, позволило прийти к выводу, что в изучаемый нами период в южноафриканской исторической науке не могло быть и речи о складывании научной школы, так как национальная историография Южной Африки прошла незначительный путь своего развития: Южноафриканские историки занимались и продолжают заниматься анализом негативного влияния, эпохи колониализма. Они уделяли первостепенное значение формированию национальных идей и росту антиколониальной борьбы - все это нашло отражение и оказало влияние на развитие исторической-науки Южной Африки.

В настоящее время, несмотря на различия оценок английского колониализма и подходов к историописанию, отсутствует резкое противопоставление зарубежной и отечественной африканистики в силу научной преемственности и взаимодействия. Дальнейшие перспективы, научного поиска по данной проблематике лежат в более детальном изучении новых проблем общественно-политического и социально-экономического развития ЮАР на современном этапе. Исходя из всего сказанного, можно констатировать, что обращение к историографическому исследованию истории Южной Африки способствует совершенствованию концептуальной базы исторических и историографических исследований, расширяет возможности поиска средств анализа и объяснения всех значимых событий и основных тенденций истории и историографии Южной Африки, и, значит, вносит вклад в развитие африканистики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Южной Африки (Южно-Африканская Республика) с конца XIX века по 1961 год в историографии: основные этапы и тенденции"

5326

На правах рукописи

Дерягина Ирина Геннадьевна

ИСТОРИЯ ЮЖНОЙ АФРИКИ (ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА) С КОНЦА ХГХ ВЕКА ПО 1961 ГОД В ИСТОРИОГРАФИИ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

" ^ ДЕК 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград 2010

004615326

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Блосфельд Евгения Григорьевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Егоров Александр Александрович;

кандидат исторических наук, доцент Зудов Николай Евгеньевич.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

гуманитарный университет».

Защита диссертации состоится 26 ноября 2010 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, Университетский проспект, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 22 октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор / / Редькина О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире политические и социально-культурные процессы в Южно-Африканской Республике вызывают живой интерес широких кругов общественности. В последнее время продолжает увеличиваться роль этого государства во внешнеполитических контактах. Многие политики в настоящее время уделяют пристальное внимание текущим проблемам юга Африканского континента и их решению. Народам Южной Африки за достаточно короткий период после достижения независимости удалось достичь определенного успеха в процессе стабилизации межрасовых отношений внутри страны и влияния в рамках построения отношений с другими государствами на основе взаимопонимания и взаимодействия. Возросшим политическим весом и активностью ЮжноАфриканской Республики сегодня и ростом общественно-политического интереса к ней определяется необходимость изучения истории и историографии Южной Африки (ЮАР).

В то же время данная работа актуальна в научном плане. До сих пор нет специального исследования, обобщающего достижения отечественной и зарубежной африканистики. Имеющийся значительный комплекс исторической литературы, в котором рассмотрены различные проблемы колониальной и постколониальной истории южноафриканского народа, позволяет проанализировать исторические факты и оценить степень их изученности, а также выявить направления исследований, проводимых в данной области исторических знаний, и определить перспективы дальнейших научных разработок. Важным является обращение к исследованию и анализу разных взглядов историков, в зависимости от национально-идеологической принадлежности, на империализм и влияние английской колониальной политики на особенности социально-политического и этнокультурного развития южноафриканцев.

Рассматриваемый в диссертации материал позволяет показать эволюцию исследований истории Южной Африки, выявить различия и сходство в этом процессе в отечественной и зарубежной историографии, показать вклад отдельных историков в африканистику, без чего наука не может развиваться.

Степень научной изученности проблемы. Несмотря на отсутствие специального исследования, посвященного историографии истории Южной Африки с конца XIX в. по 1961 г., историографические исследования отдельных аспектов этой темы имеются.

В развитии отечественной историографии, обращенной к анализу колониальных проблем Южной Африки, можно выделить дореволюционный, советский и постсоветский (современный) периоды. В отечественной дореволюционной науке африканистика еще не являлась самостоятельной научной дисциплиной, поэтому в тот период исследователи не занимались разработкой историографических вопросов.

Развитие советской науки определялось во многом влиянием политической конъюнктуры и решениями партийного руководства. Советская историография колониальной истории Южной Африки и антиколониальных движений характеризовалась, прежде всего, системой взглядов в рамках марксистской методологии. В советский период появляется большое количество историографических работ, посвященных изучению влияния колониального прошлого на процесс становления африканской исторической науки, антиколониального периода. Среди крупных историографических работ можно отметить исследование И.И. Потехина1, в котором содержится анализ развития зарубежной исторической науки и трудности изучения южноафриканским народом собственного исторического прошлого. Особую ценность представляет ряд сборников, опубликованных в 1960-1980-х гг.2, тематикой которых стало изучение особенностей отечественной и зарубежной историографии. В них нашел отражение сложный процесс становления национальной исторической науки Южной Африки. В статьях, опубликованных в данных сборниках, анализируются общие тенденции и проблематика исследований по истории африканских народов и основные результаты, достигнутые советской африканистикой.

Изучение историографии истории Южной Африки нашло свое отражение в ряде научных статей, в их числе статья В.И. Назарова3,

1 Потехин И.И. Состояние и основные задачи изучения африканской истории // ' Африканский сборник / отв. ред. В.Б. Луцкий. М., 1963. С. 3-23.

2 Нерсесов Г.А. Изучение истории Африки в Советском Союзе // Изучение Африки в Советском Союзе. М., 1966. С. 95-119; Баскин B.C., Сванидзе И.А. Исследование экономических проблем Африки в СССР II Там же. С. 120-144; Демкина JI.A. Изучение социальных и политических проблем Африки в Советском Союзе II Там же. С. 145-158; Проблемы истории Африки. М., 1966; Источниковедение африканской истории. М., 1977; Давидсон А.Б. Марксистское и национально-демократическое направления в южноафриканской историографии // Историографическая наука в странах Африки. M., 1979. С. 277-290; Африка. История и историография. М., 1980; Пегушев A.M. Изучение истории Тропической и Южной Африки в СССР (60-е - начало 80-х годов) // Изучение истории Африки. Проблемы и достижения / отв. ред. Б.Б. Пиотровский. М., 1985. С. 103-156.

3 Назаров В.И. Защита традиционного колониализма в Африке в американской исторической и политической литературе II История Африки: сб. ст. / отв. ред. Г.А. Нерсесов, В.А. Субботин. М., 1971. С. 90-126.

содержащая исследование и выявление отличительных черт во взглядах английской и американской историографии на проблемы истории Южной Африки. Анализ особенностей отечественной африканистики, периодизация отечественной науки, демонстрация влияния политико-государственных интересов на ее развитие, изложение трудностей, с которыми сталкивались ученые, нашли отражение в работах известного историка А.Б. Давидсона4. Одной из главных задач историографических исследований стали изучение и анализ тенденций развития современной южноафриканской науки, что особенно было важно в момент становления молодой исторической науки в странах Африки. Подробное историографическое исследование социальных проблем народов Южной Африки, проблем трансформации традиционного общества под влиянием колониального вторжения содержится в работе Г.С. Киселева5.

В советский период большое внимание уделялось анализу тенденций в зарубежной исторической мысли. В монографии Д.П. Урсу6 содержится подробный комплексный анализ африканской, африка-нерской и английской историографии, причем в различные периоды, что позволило показать поливариантность развития исторической науки и наличие разных взглядов у представителей различных народов на развитие исторических процессов в Южной Африке.

В постсоветский период обозначился некоторый отход от традиционных советских методологических принципов марксистского историзма. В то же время в историографии продолжаются исследования в рамках традиционных для советской исторической науки методологических позиций.

Для новейшей отечественной историографии характерен отход от строгой идеологичности проблематики, и в связи с этим она отличается большим многообразием тем исследования. Анализ развития южноафриканской исторической науки, ее специфики содержится в

4 Давидсон А.Б. Марксистское и национально-демократическое направления в южноафриканской историографии // Историографическая наука в странах Африки. М., 1979. С. 277-290; См.: Давидсон А.Б. Отечественная африканистика: от Коминтерна до перестройки, и после. Попытка периодизации // Африканистика XX века: время, люди, взгляды: материалы междунар. науч. конф. /отв. ред. A.C. Балезин. М., 2002. С. 14; Давидсон А.Б. Африка и отечественные историки. К 50-летию «года Африки» II Новая и новейшая история. 2010. № 1. С. 43-54.

5 Киселев Г.С. Доколониальная Африка: Формирование классового общества (Состояние проблемы и перспективы ее разрабатывания). М., 1985. 150 с.

6 Урсу Д. П. Историография истории Африки. М., 1990. 299 с.

статье Н.Б. Кочаковой7. Подчеркивая достижения африканистики в Южной Африке, которые состоят, как она считает, в создании своеобразных баз данных источниковых материалов, автор отмечает и недостатки молодой южноафриканской науки, проявляющиеся в отсутствии концептуальных подходов к доколониальному прошлому и в афроцентризме.

В современной историографии нашли отражение некоторые аспекты формирования первых научных центров африканских коммунистов. Их вкладу в науку посвящена интересная работа И.И. Филатовой8.

Появление новых исследовательских подходов в современной отечественной науке, расширение источниковой базы за счет введения в научный оборот ранее недоступных архивных материалов и привлечения результатов зарубежных исследований позволили современным авторам на основе анализа разных точек зрения подойти к рассмотрению истории Южной Африки обозначенного нами периода.

Исторические работы и работы методологического характера в зарубежной (преимущественно английской) историографии по изучению южноафриканской истории появились в конце XIX в. Для английской историографии, отличающейся стойким научным интересом к истории Южной Африки, характерно выделение следующих периодов: колониального, постколониального (с 1960-х гг.) и современного.

Исторические исследования Южной Африки зарубежных ученых отличаются разнообразной проблематикой. Особую группу составляют статьи и очерки, в которых рассматриваются принципы методологической работы с историческими источниками9. Значительное внимание зарубежных авторов отведено новым, с точки зрения ревизионистской интерпретации, явлениям южноафриканской историографии. В литературе данного периода нашли отражение исследова-

7 Кочакова Н.Б. Афроцентризм в исторических исследованиях: да или нет? И Европоцентризм и афроцентризм накануне XX века. Африканистика в мировом контексте: материалы междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию A.B. Давидсона / отв. ред. A.C. Балезин. М., 2000. URL: http: // www. Africana. ru./biblio/ africantrisn/ kochakova.htm.

8 Филатова И. Антиколониальная тематика в советской африканистике // Становление отечественной африканистики, 1920-е - начало 1960-х гг. / отв. ред. А.Б. Давидсон. М., 2003. С. 295-335.

9 Moniot Н. Profile of a Historiography. Oral Tradition and Historical Research in Africa // African historiographies: What history for which Africa? / ed. by B. Jewsiewick and D. Newbury. Beverly Hills, London, New Delhi, 1986. P. 50-58.

ния новых тенденций в африканистике, вызванных процессом деколонизации10.

Изучая труды представителей южноафриканской историографии, особое внимание следует уделить статье представительницы марксистского направления Ш. Маркс", которая дает подробную характеристику консервативного и либерального направлений и традиций, сложившихся в южноафриканской историографии.

В публикациях английских историков рассмотрены основные вехи развития зарубежной африканистики и отражены ключевые проблемы истории Южной Африки в историографии того или иного периода12. В них анализируются наблюдения и выводы исследователей по отдельным вопросам общественно-политического развития Южной Африки.

Следует отметить, характеризуя историографические исследования по истории Южной Африки, что вся историография - отечественная и зарубежная - во многом предопределена историко-политиче-ской ситуацией. Причем отечественная историография, в отличие от восхваления и подчеркивания необходимости колонизации Южной Африки (характерных для английской науки), рассматривала данную проблему исключительно сквозь призму осуждения империализма.

Отечественные и зарубежные ученые, характеризуя историографию истории Южной Африки, выделяют следующие направления: консервативное (оправдывающее английскую колониальную экспансию); либеральное, представители которого высказывались за более мягкие методы политики колониальных захватов; марксистское. С 1970-х гг. в британской историографии происходит развитие ревизионистского направления, тяготеющего к критике и переосмыслению колониальной политики Великобритании. Используя данную классификацию в работе, мы признаем, что вовсе не все исторические труды можно отнести к тому или иному направлению.

10 NealeC. The idea of progress in the revision of African history, 1960-1970 // African historiographies: What history for which Africa? / cd. by B. Jewsiewick and D. Newbury. Beverly Hills, London, New Delhi, 1986. P. 112-122.

11 Marks S. The Historiography of South Africa // African historiographies: What history for which Africa? / ed. by B. Jewsiewick and D. Newbury. Beverly Hills, London, New Delhi, 1986. P. 165-178.

12 Fyfe C. The Emergence and Evolution of African Studies in the United Kingdom.// Африканистика XX века: время, люди, взгляды: материалы междунар. науч. конф. / отв. ред. А.С. Балезин. М., 2002. С. 71-80; Maylam P. The Historiography of South African Racism // Африканистика XX века: время, люди, взгляды: материалы междунар. науч. конф. / отв. ред. А.С. Балезин. М., 2002. С. 108-130.

С конца XIX в. зарубежная наука, как и дореволюционная отечественная историография, развивалась в рамках научной парадигмы позитивизма. С 60-х гг. XX в. получают развитие направления новой культурной и социальной истории на базе междисциплинарного подхода. Однако в самих историографических работах, систематизирующих и анализирующих изучение южноафриканской истории, это нашло слабое отражение. Имеющиеся по данной теме публикации историографического профиля носят немногочисленный характер и не дают целостного представления о степени изученности истории Южной Африки в исторической науке.

Объектом исследования является историческая наука с конца XIX в. до настоящего времени.

Предметом являются труды отечественных и зарубежных ученых по истории Южной Африки с конца XIX в. по 1961 г.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выяснение эволюции подходов к исследованию Южной Африки в отечественной и зарубежной историографии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:

- выявить и систематизировать имеющийся комплекс литературы в проблемно-хронологическом порядке с целью анализа эволюции методологии, методики и проблематики исследований, посвященных истории Южной Африки;

- показать основные этапы и направления развития изучения истории Южной Африки в отечественной и зарубежной историографии;

-проанализировать исторические факторы, оказавшие существенное влияние на выбор тем исследования в науке;

- показать влияние колониализма на становление национальной историографической традиции народов Южной Африки;

- установить наиболее значительные достижения отечественной и зарубежной историографии;

- определить общее и особенное в трудах отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся разработкой данной тематики.

Хронологические рамки историографического исследования ограничены периодом с конца XIX в. по 1961 г. Нижняя граница определяется активизацией колониальной политики Великобритании в Южной Африке на базе колоний Капской и Наталь, бурских республик Оранжевой и Трансвааль. Именно в этот период активизируется интерес к Южной Африке и в историографии складывается научная история Южной Африки. Верхняя дата связана с преобразованием Южно-Африканского Союза в Республику. Однако в независимом

государстве ЮАР продолжал существовать режим апартеида. Перемены на Африканском континенте привлекли внимание историков и способствовали развитию исследований в области новейшей истории Южной Африки. В 1960-х гг. появились первые работы, освещающие опыт политического развития южноафриканского общества, получившего независимость от метрополии, и сложности его развития в условиях нового расового режима.

Методология и методы исследования. Современная познавательная ситуация характеризуется многообразием теоретико-методологических основ конкретно-исторических исследований. Методология работы опирается на принципы историзма, объективности, целостности, системности. Их применение позволяет рассмотреть формирование историографических представлений по истории Южной Африки в указанный период, оценить степень разработанности ее тем и направлений исследования. Принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений в их развитии и в связи с конкретными историческими условиями, что позволяет проследить влияние исторической ситуации на тенденции в исторической науке. Принцип объективности предполагает взвешенный анализ конкретно-исторических исследований, созданных историками в разное время и принадлежащих к разным научным школам. Принцип целостности ориентировал нас на необходимость подходить к изучению каждого периода или направления в истории исторической науки как к системе взаимосвязанных элементов и причин, обусловивших их изменения.

В диссертации используются следующие методы исторического исследования. Историко-генетический метод применяется при исследовании складывания, развития и трансформации, под влиянием смены исторических условий, определенных явлений и концептов истории Южной Африки. Сравнительно-исторический метод позволяет изучать историографические факты в их качественном изменении на различных этапах развития науки, а также исследовать особенности развития зарубежной и отечественной африканистики, сравнивать научные подходы, а также достижения в изучении истории Южной Африки зарубежными и отечественными историками. Метод периодизации исторического процесса позволяет выделить этапы и периоды изучения истории Южной Африки в отечественной и зарубежной историографии, что обнаруживает определяющие направления развития научной мысли на каждом конкретном этапе. Применение ис-торико-типологического метода позволило обосновать факт существования научных тенденций в отечественной и зарубежной историо-

графин, определить принадлежность историков к тому или иному направлению. Междисциплинарный подход дал возможность автору включить в источниковую базу диссертационного исследования работы не только историков, но и юристов, этнографов, публицистов, которые внесли свой вклад в разработку рассматриваемой в диссертации проблемы и способствовали приращению научного знания.

Источниковая база исследования. Источниками по исследуемой теме являются, прежде всего, исторические исследования Южной Африки. Систематизация источников по типам и видам обусловлена целью и задачами диссертации.

Первую группу источников составили труды по истории отечественной и зарубежной исторической науки В.Р. Арсеньева, Л.О. Гол-дена, К. Файфа, Н. Этерингтона и др., отразившие историческую динамику процесса познания, тенденции его развития. Данные работы отражали взгляды исследователей на отдельные периоды истории Южной Африки, методологические и концептуальные построения авторов. Значительный комплекс источников данной группы составили исследования, посвященные видным историкам-африканистам и их научной деятельности - Г.Е. Гернгроссу (Р. Вяткина), Д.А. Оль-дерогге (А.Б. Давидсон, А.А. Жуков), И.И. Потехину (А.Б. Давид-сон, Ю.К. Поплинский, М.В. Райт) и др. Они содержат не только информацию о жизненном пути, но и анализ теоретико-методологических и концептуальных взглядов историков.

Отдельную группу историографических источников составляют материалы научных конференций, которые помогают проследить проблематику ведущихся в научном сообществе дискуссий по интересующей нас теме. В качестве историографического источника в работе использовались и рукописи диссертационных исследований, позволяющие глубже изучить отдельные аспекты истории Южной Африки.

Вторую группу составили материалы, игравшие вспомогательную роль в исследовании (опубликованные документы, дневники, воспоминания, периодические издания). В диссертации использованы опубликованные документы, содержащиеся в сборнике «Россия и Африка, 1918-1960 гг.»13, в которых рассматривается роль расширения культурных и общественных связей Советского Союза со странами Африки, вызванных интересом советского руководства к ним с началом процесса деколонизации, что помогает понять анализ развития

13 Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. Т. II: 1918-1960 гг. М., 1999.

советской науки. Ряд документов и постановлений свидетельствует о проводимых мероприятиях, связанных с расширением кадровой подготовки специалистов по африканским странам и развитием научного сотрудничества между СССР и странами Африки14. Опубликованные документы дают представление о влиянии государственной политики Советского Союза на характер изучения и роль африканистики в системе высшего образования.

Многие интересные документы по истории Южной Африки введены в научный оборот А.Б. Давидсоном. В сборнике «История Африки в документах»15 содержатся взгляды представителей южноафриканского народа на собственный путь исторического развития, что имеет значение для опровержения консервативных взглядов зарубежных авторов о неисторичности южноафриканцев.

Документы и свидетельства очевидцев, посвященные Англо-бурской войне16, содержат основную патриотическую идею значимости для истории Южной Африки борьбы бурского народа за свободу. В качестве историографических источников в работе использовались и материалы периодической печати. Статья из журнала «Русское богатство»17 информировала российскую общественность о политических настроениях в связи с событиями Англо-бурской войны.

Идеи и взгляды, содержащиеся в воспоминаниях бывшего обер-коменданта корпуса германских волонтеров в Южно-Африканской Республике А. Шиля, дневниках и заметках английских путешественников Э. Смита и Д. Брайса18, посетивших Южную Африку, позволя-

14 См., напр.: Из выступления руководителя Африканского кабинета Научно-исследовательской ассоциации по национально-колониальным проблемам КУТВ А.З. Зусмановича на конференции по проблемам Африки, 10 февраля 1935 г. // Россия и Африка. Документы и материалы. XVIII в. - 1960 г. T. II: 1918-1960 гг. М., 1999. С. 329-330; Постановление ЦК КПСС «О мероприятиях по расширению культурных и общественных связей со странами Азии и Африки», 24 марта 1958 г. //Там же. С. 158-160;

15 История Африки в документах 1870-2000 гт. T. 1: 1820-1918/под ред. А.Б. Да-видсона. М.: Наука, 2005. С. 451-452.

16 Англо-бурская война 1899-1902 гг. По архивным материалам и воспоминаниям очевидцев/ сост. И.Н. Воропаев [и др.]. M., 2001. С. 8-11; Августус Е. Воспоминания участника Англо-бурской войны 1899-1900 гг. Варшава, 1902. С. 7-188; Изъеди-нова C.B. Несколько месяцев у буров. Воспоминания сестры милосердия. Спб.,1903. С. 57-181; Девет Х.Р. Борьба буров с Англией (воспоминания бурского генерала). СПб., 1903. С. 12-324.

17 Южаков С. Хроника современной истории. Война в Южной Африке// Русское богатство. Март 1900. С. 94-112.

18 Шиль А. Двадцать три года под солнцем и среди бурь Южной Африки. Спб., 1903. С. 166-295; Smith A. Documents relating to the Early History of that Province. The Van Ribeeck Society. Cape Town. 1955. P. 47-88; Bryce J. Impressions of South Africa. London, 1899. P. 84-119, 370-377.

ют сделать выводы о формировании и дальнейшем развитии в зарубежной историографии консервативных представлений о недостаточном политическом и социальном развитии народов Южной Африки.

Ценными источниками явились отечественные19 и зарубежные20 периодические издания, в которых публиковались важная информация о событиях, происходящих на юге Африканского континента, и другие материалы, в том числе этнографического характера.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и полученными в ходе ее разработки результатами. Показаны основные тенденции в развитии отечественной и зарубежной африканистики. Достаточно широкие хронологические рамки позволили выявить и показать динамику процесса изучения истории Южной Африки, его этапы и направления.

Выяснены особенности развития историографии истории Южной Африки с конца XIX в. по 1961 г. до настоящего времени с учетом эволюции научных концепций. Предпринят анализ исторического осмысления прошлого и настоящего южноафриканской истории современниками.

Выявлен комплекс проблемных вопросов и подходов в отечественной и зарубежной историографии в отношении к изучению колониальной и постколониальной истории Южной Африки.

Доказано влияние проводимого внешнеполитического курса нашей страны и правительства Великобритании в исследуемом нами периоде на возникновение интереса к событиям на юге Африканского континента и развитие историографии истории Южной Африки.

Определено, что в основе зарубежной (английской) историографии, сформировавшейся под влиянием политики колониальных захватов, лежали проимпериалисгические идеи. Консервативный подход в зарубежной историографии был связан с оправданием и восхвалением колониальной политики. Дальнейшие тенденции к переосмыслению места и роли колониальной политики в историографии привели к анализу причин распада Британской империи, расовых и социальных проблем южноафриканского многонационального общества и др. на основе марксистского и либерального подходов в изучении истории Южной Африки.

19 Мир Божий 1900; Революционный восток 1930; Вопросы истории1978; Международная жизнь 1999; Восток 2005.

20 Africa today 1961; Africa. Journal of the international African institute 1977; South African Historical Journal 2007.

Проанализировано влияние колониализма и роста антиколониальных движений на развитие национальной южноафриканской науки. Доказано, что для исторической мысли южноафриканских народов характерно негативное отношение к колониальному прошлому, дальнейшее развитие науки отмечено появлением работ в рамках либерального направления.

Установлено, что идейно-политическое противостояние ведущих направлений (марксистского, либерального, консервативного) в отечественной и зарубежной историографии предопределило направленность исторических работ и высокий уровень дискуссионности основных проблем истории Южной Африки указанного периода, что отражалось на всех этапах развития историографии.

Рассмотренные достижения отечественной и зарубежной исторической мысли в области изучения истории Южной Африки представляются весьма существенными. Сопоставление отечественной и зарубежной историографии по проблеме исследования показало особенности восприятия отечественными историками творчества зарубежных коллег. В постсоветский период проблематика исследований стала приобретать характер, не связанный с задачами идеологической борьбы.

Научно-практическая значимость работы. Методологические подходы, основные положения и выводы диссертации могут использоваться в дальнейших исследованиях современной отечественной и зарубежной историографии британской колонизации и постколониального развития Южной Африки. Содержание диссертации также может быть использовано в учебно-образовательном процессе при подготовке лекционных курсов по историографии всеобщей истории, истории Англии нового и новейшего времени, а также при написании учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Содержание и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры всеобщей истории ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет» (ВГПУ).

Основные положения работы легли в основу ряда публикаций автора в сборниках научных трудов. Ключевые теоретические положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры всеобщей истории ГОУ ВПО «ВГПУ». Материалы диссертации также докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях в Бресте (2007), Бирске (Башкортостан, 2008), Волгограде (2009), Москве (ИВИ РАН 2009).

Структура диссертации. Изложение материала в диссертации основано на применении проблемно-хронологического принципа, ко-

торый позволил выделить и проанализировать основные проблемы колониальной политики Британии в Южной Африке, а также подвести итоги их изучения на различных этапах становления зарубежной и отечественной африканистики.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, методологические основы исследования, охарактеризованы эмпирическая база, основные положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, содержится краткая характеристика структуры исследования.

Первая глава «Проблемы и перспективы исследования Южной Африки в отечественной историографии» посвящена изучению становления и развития отечественной африканистики как самостоятельной научной дисциплины в советский и постсоветский периоды.

Первый параграф «От записок и воспоминаний дореволюционной историографии к развитию науки 1930-х - середины 1950-х гг.» посвящен выяснению истоков появления интереса отечественных путешественников, писателей, общественных деятелей к истории юга Африканского континента в связи с событиями конца XIX в. В параграфе рассмотрено научное изучение истории Южной Африки на советском этапе отечественной историографии. Сделан вывод о том, что по мере подготовки марксистских кадров, изменения общей политической линии меняется тематика исследований.

Под влиянием развития коммунистического движения возрос интерес к научным изысканиям на антиимпериалистические и революционные темы. Африканисты 1930-х гг. (А. Зусманович, Ю. Гернг-рос21) занимались изучением антиимпериалистической борьбы и сопутствующих им рабочего и профсоюзного движений. Впервые советские историки (Д.А. Ольдерогге, И.И. Потехин, Э. Шийк22) обра-

21 Зусманович А. Антиимпериалистическое движение и борьба за единый фронт в Южной Африке // Материалы по национально-колониальным проблемам. 1935. № 6. С. 3-52; Юг [Гернгрос Г.Е.] Империализм на Черном континенте. М., 1929. 128 с.

22 Ольдерогге Д.А. Проблемы этнической истории Африки // Этническая история Африки. Доколониальный период: сб. ст. М., 1977. С. 3-17; Потехии И.И. Возрастающее значение Африки в мировой экономике и политике // Коммунист. 1957. №. 6. С. 100-113; Шийк А. К постановке марксистского изучения социально-экономических проблем Черной Африки // Революционный восток. 1930. № 8. С. 85-100.

тились к анализу этнических, социально-экономических и политических особенностей исторического развития народов Южной Африки.

Общей характерной чертой советского этапа отечественной историографии является жесткий идеологический диктат, наличие политического заказа сверху, что привело к появлению большого числа однотипных работ. Тем не менее нельзя отрицать серьезный вклад советских историков в исследование проблемы. Ими был создан ряд фундаментальных трудов, не потерявших своего значения и в наши дни.

Во втором параграфе «Специфика отечественной африканистики (конец 1950-х - вторая половина 1980-х гг.). Тематическое разнообразие исследований» предметом диссертации стало рассмотрение подходов и тем советских ученых этого периода к анализу различных вопросов южноафриканской истории.

Наиболее подробно в историографии этого периода рассмотрены следующие темы: история южноафриканского народа, его колонизация, систематическое изложение исторических событий Южной Африки от доминиона к республике, влияние двух мировых войн на развитие юга Африки, анализ политических настроений, рассуждения о политике апартеида, характеристика антиколониальных сил.

Из блока политических и социально-экономических вопросов отечественные ученые больше всего уделяли внимание проблеме сохранения экономической зависимости колоний и стремлению Англии удержать колониальные владения под своим контролем. По-прежнему под влиянием идеологических установок приоритет в науке имели критическое осмысление и разоблачение зарубежных концепций.

Подъем движения против апартеида в начале 1960-х гг. вызвал значительный интерес отечественных ученых. Некоторые аспекты политической истории Южной Африки, в частности антиколониальная борьба, нашли отражение в историографии на страницах книг И.В. Витухина, М.П. Вышинского23 и др.

Отечественные историки с марксистских позиций резко осуждали колониализм. Они продолжали выступать с разоблачением дискриминационной политики, проводимой английскими колонизаторами, пытались показать значимость культурных ценностей южноафриканских народов.

23 Витухин И.В. Юг Африки в стратегии «локального» империализма ЮАР // Африка в стратегии империализма: сб. науч. тр. / отв. ред. В.А. Рыжиков. М., 1988. С. 134-145; Вышинский М.П. Юг Африки: Документы обвиняют. М., 1964. 152 с.

Таким образом, в отечественной историографии советского периода (1950-е-1980-е гг.) господствовало единое для всех марксистское направление. В центре внимания историков находилось исследование социально-экономических вопросов и антиколониальных проблем с критическим анализом зарубежных концепций. В то же время исследования этого периода отличались большей фундированностью в сравнении с ранним периодом.

С 1980-х гг. большое распространение получили исследования, в которых рассматривались социальные и культурные аспекты взаимодействия английских колонизаторов и южноафриканцев, что было новым по сравнению с предыдущим этапом. Все большее значение приобретает междисциплинарный подход.

Третий параграф «"Постсоветская африканистика": исследование колониального прошлого и постколониального настоящего Южной Африки» содержит анализ постсоветской (с 1991 г.) отечественной науки, в которой происходит разработка новых подходов к пониманию процессов, проходивших в колониальный период, как правило, с применением междисциплинарных методов исследования. Российская африканистика в последние десятилетия продолжает пополняться значительным числом работ, в которых исследуются проблемы колониальной истории.

Многие отечественные историки (например A.C. Ходнев24 и др.) неоднократно обращаются к исследованию жизни и деятельности выдающихся южноафриканских политиков, представителей крупных финансовых кругов, бурских генералов, показывают их роль в истории Южной Африки. Это обусловлено интересом к личностно-пси-хологическим характеристикам, позволяющим понять мотивы действий и взгляды выдающихся людей колониальной эпохи.

Характеризуя развитие отечественной африканистики 1990-х гг., следует отметить то, что историки в этот период (P.H. Исмагилова, Е.С. Котляр, С.В.Лурье)25 особое внимание уделяли культурологическому аспекту в изучении истории южноафриканских народов. Популярными становились темы, освещающие особенности межкультурного взаимодействия европейской и африканской цивилизаций. Авторы, акцентируя внимание на развитии традиционного общества, включающем переплетение различных факторов, отмечали его неизу-

24 Ходнев A.C. Ян Христиан Смэгс - южноафриканский позштик и философ II Вопр. истории. 1995. №4. С. 151-154.

25 Культуры Африки в мировом цивилизационном процессе. М., 1996. С. 39, 115; Лурье C.B. Российская и Британская империи: культурологический подход//Общественные науки и современность. 1996. №4. С. 69-77.

ченность и рассматривали новые явления. Значительное место в работах российских ученых все более занимали актуальные в связи с процессом деколонизации вопросы культурной самоидентификации независимых южноафриканских народов26.

В настоящее время ученые продолжают обращаться к исследованию вопросов, связанных с рассмотрением прошлого доколониальной Южной Африки, и не только. Отечественные африканисты A.B. Воеводский, A.C. Зданевич, И.В. Следзевский27 и др. занялись разработкой наиболее актуальных проблем политического, социально-экономического и культурного развития, преобразования и изменения южноафриканского социума под влиянием целого комплекса логически взаимообусловленных исторических причин.

Таким образом, для современных отечественных историков характерно разнообразие научных интересов на основе различных подходов и направлений.

Во второй главе диссертации «Зарубежная африканистика. Основные подходы и направления», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются генезис и развитие зарубежной африканистики.

В первом параграфе «Особенности британского колониализма в Южной Африке в историографии конца XIX - середины XX века» показан процесс зарождения зарубежной исторической науки, изучающей колониальную историю Южной Африки.

Следует отметить, что с началом колониального проникновения на юг Африканского континента практические потребности английских империалистических кругов во многом оказали значительное влияние на процесс более подробного его изучения. Историки консервативных убеждений Дж. Брайс, Б. Гиббинс, Ч. Дилк, Д. Сатурин28 и др. под влиянием позитивистской методологии основное внимание

26 См.: Высоцкая Н.И. Африканская культурная самобытность: преодоление кризиса и развитие межафриканской интеграции И Африка: поиск идентичности / отв. ред. Ю.В.Потемкин, В.Г. Шубин. М., 2001. С. 8-27; Высоцкая Н.И. Африка в поисках идентичности // Восток. 2005. № 3. С. 50-60.

27 См.: Воеводский A.B. Автохтонные общества доколониальной Южной Африки: характер межэтнических и межнациональных взаимодействий // Проблемы социально-политических и культурных трансформаций африканских обществ в современной отечественной африканистике: материалы науч. конф. «Африка: общества, культура, языки». Санкт-Петербург, 5-6 мая 2005 г. М., 2007. Т. 6. С. 169-179; Зданевич A.C. Переселение южноафриканских племен в первой половине XIX в. как фактор становления государственности // Там же. С. 180-186; Следзевский И.В. Развитие африканских стран как проблема теоретического знания Н Там же. С. 21-73.

28 Вгусе J. Impressions of South Africa. London, 1899. P. 112-116,464-465; Гиббинс и Сатурин. История современной Англии / под ред. В. А. Поссе. Спб.,1901. 225 е.; Dilke С. W. Problems of Great Britain. Vol. II. London, 1890. 618 p.

в своих многочисленных трудах уделяли просвещению английской общественности относительно тех благ, которые сулило проведение крупномасштабной колониальной политики.

Труды многих историков конца XIX - начала XX в. были связаны напрямую с государственным заказом. Большинство авторов, повествующих об английской экспансии, поддерживало империалистические идеи и оправдывало методы английской колониальной экспансии. В английской историографии с самого начала существовало противопоставление европейцев и южноафриканцев. По утверждению пропагандистов колониализма, народы юга Африканского континента застыли в своем развитии, они статичны и не способны к переменам.

Во втором параграфе «Империализм и южноафриканская социокультурная реальность. Изменение оценок и подходов в историографии (1960-Х-1980-х гг.)» дан анализ историографии второй половины XX в. Для зарубежных историков этого периода, продолжавших заниматься изучением истории британской колонизации Южной Африки, характерно, с одной стороны, сохранение традиционных консервативных тенденций в науке, а с другой - появление новых более либеральных тенденций. В работах зарубежных авторов, тяготеющих к либерализму, показана несостоятельность английской колониальной системы. Так, например, С. де Кивит29 характеризовал ее как бессистемную, основанную на жестокости и приведшую в дальнейшем к негативным последствиям.

Помимо обращения к исследованию политических, военных, социально-экономических вопросов южноафриканской истории важным для зарубежных исследователей второй половины XX в. является выявление новых аспектов доколониальной культурной и общественной жизни народов юга Африканского континента и их анализ в работах А.Т. Брайанта, В. Элленберга30 и других исследователей в рамках культурной и социальной истории.

В 60-х гг. в английской историографии появляются работы историков-марксистов. Английский публицист Б. Дэвидсон31 отмечал специфику развития районов Африки в социально-культурном отношении, проанализировав период доколониального развития. Этот аспект не исследовался ранее историками-марксистами.

29 Kiewiet De C.W. A history of South Africa. Social and economic. Oxford, 1942. 292 p.

30 Брайант A.T. Зулусский народ до прихода европейцев. М., 1953.436 е.; Эллен-берг В. Трагический конец бушменов / пер. с фр. М., 1956. С. 31-58.

3|Дэвидсон Б. Новое открытие Древней Африки / пер. с англ. М., 1962. 315 с.

Д. Уоддис32 обратился к рассмотрению деятельности панафриканских конгрессов и отметил необходимость создания профсоюзов для защиты прав южноафриканских рабочих, являясь сторонником реформ, на которые возлагал надежды в плане улучшения социально-политической жизни африканцев и народов Южной Африки в том числе.

Анализу роли империализма, английского колониального вторжения и взаимоотношениям между колонизаторами и африканцами, основанным на теории расового превосходства, а также отношениям, складывающимся между бурами и английскими колониальными властями после Англо-бурской войны, были посвящены работы многих историков. В этот период в зарубежной африканистике произошли значительные изменения. Хотя по-прежнему большинство историков продолжали придерживаться консервативных взглядов и оправдывали имперскую политику британского правительства, начинают публиковаться научные работы, отличающиеся либеральными и марксистскими подходами к изучению истории британской колонизации Южной Африки.

В третьем параграфе «Отражение в зарубежной историографии влияния колонизации на политические, социальные и этнокультурные процессы в Южной Африке» исследуются и анализируются основные направления современной историографии. Использование междисциплинарного подхода дало новый толчок для изучения истории южноафриканских народов и переосмысления влияния английского колониализма на них. Но при этом зарубежные исследователи, на наш взгляд, опирались на работы своих предшественников, а их выводы часто совпадали с консервативными взглядами последних. В то же время новым было обращение к исследованию межкультурного влияния англичан и южноафриканских народов друг на друга. В работе Э. Рейди33, написанной в русле тендерной истории, отмечается положительное влияние усилий женщин-учителей на культурное развитие буров.

В последнее время зарубежная историческая наука пополнилась значительным числом работ, в которых исследуются социальная структура и функции южноафриканского общества до европейского колониального вторжения. Рассматриваются особенности культуры и традиций данных «примитивных обществ» (книга А.Р. Рэдклифа-

32 Уоддис Д. Африка. Лев пробуждается. М., 1962. С. 41-57, 66, 289.

33 Riedi Е. Teaching Empire: British and Dominions Women Teachers in the South African War Concentration Camps // The English Historical Review. URL: http: H www. Oxford Journals.

Брауна34). Однако, признавая цивилизационный компонент колонизации Южной Африки, не стоит забывать о том, какими методами это осуществлялось, о чем автор не упоминает.

В зарубежной историографии Б. Буш35 была выработана концепция «африканской идеи», основанная на принципах негативного отношения к народам юга Африки и Африканского континента вообще, что вполне объясняется непониманием, а точнее, нежеланием понять и принять особенности социума, культуры, менталитета, характерные для южноафриканцев. Таким образом, англичане довольно-таки трудно отказываются от консервативных стереотипов в отношении южноафриканских народов.

В современной зарубежной науке конца XX - начала XXI в. происходит усиление культурологических подходов в изучении специфики и динамики культурных взаимодействий британской метрополии и колоний, а также культурного самоопределения южноафриканцев. В методологическом отношении в историографии этого периода продолжают использоваться тенденции антропологизации, междис-циплинарности, новой культурной и социальной истории.

Четвертый параграф «Южноафриканская историография: история южноафриканского народа и его борьбы за независимость» посвящен исследованию причин зарождения и развития национальной южноафриканской историографии.

Рост национального самосознания и борьбы черных африканцев за свои права в начале XX в., активный процесс создания национальной государственности оказали влияние на рост интереса к историческому прошлому страны. Африканские исследователи (Б. Бантинг, Ж. Ки-Зербо, Н. Мандела, Г. Мбеки36 и др.) в своих работах в основном обращались к рассмотрению наиболее значимых для них проблем, таких как борьба за достижение независимости, что дает основание объединить южноафриканскую историографию в рамках революционного направления.

34 Рэдклиф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции / пер. с англ. М., 2001. 304 с.

35 Bush В. Imperialism, race and resistance. Africa and Britain, 1919-1945. London, 2004. P. 28-271.

36 Бантинг Б. Становление южноафриканского рейха. M., 1965. 390 е.; Ки-Зербо Ж. Вторжение на континент. Африка, отнятая у африканцев II Говорят африканские историки / отв. ред. В. А. Субботин. М., 1977. С. 22-62; Мандела Н. Нет легкого пути к свободе. Статьи, речи, выступления на суде. М., 1968. 230 е.; Мбеки Г. Рассказ о сегрегации // Говорят африканские историки / отв. ред. В.А. Субботин. М., 1977. С. 76-86.

Если 1960 г. - «Год Африки» - для большинства африканских государств ознаменовался получением независимости, то в ЮАС с его преобразованием в республику в 1961 г. существенных внутриполитических изменений не произошло. Лидирующие позиции в созданном доминионе занимал апартеид.

Южноафриканская историческая наука, ее становление и развитие - такой же сложный и противоречивый процесс, как и история Южной Африки. Колониальная эпоха, расизм со стороны белых формировали национальные идеи и рост антиколониальной борьбы. Все это нашло отражение и оказало влияние на развитие исторической науки Южной Африки.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы по ключевым проблемам рассматриваемой темы.

Анализ литературы показал, что в изучении истории Южной Африки с конца XIX в. по 1961 г. можно выделить следующие периоды: в отечественной науке - досоветский (дореволюционный), советский и постсоветский (современный); в зарубежной - колониальный, ранний постколониальный (с 1961 г.) и современный.

Исследование литературы советского периода показало, что, несмотря на ограниченность марксистской идеологии и контроль за деятельностью научного сообщества, историки сделали достаточно много в изучении колониальных, антиимпериалистических, социально-экономических и др. проблем южноафриканской истории. Теоретико-методологической основой советской историографии стал марксизм, рассматривавший процесс английских колониальных захватов с позиции социально-экономического фактора, с точки зрения заинтересованности капитала метрополии в рынках и природных ресурсах колоний, с акцентом на негативную роль колониализма и осуждением его. В этой системе взглядов зарубежные историки консервативного направления выглядели как сторонники и защитники проводимой политики империалистических захватов в Южной Африке и оправдывали методы английской колониальной экспансии. Отсюда утверждения советских историков о «фальсификациях» зарубежных научных исследований. Однако идеологическая направленность советской историографии не помешала достичь отечественным историкам высоких научных результатов в сфере расширения научных знаний относительно значимых проблем южноафриканской истории.

В постсоветской историографии наряду с сохранением традиционных происходит оформление новых подходов к рассмотрению про-

блематики исследуемой темы: намечается отход от политико-экономической направленности исследований в сторону социально-культурологической, усиливается внимания к будущему Южной Африки, анализируется процесс колонизации и его влияние, расширяется ис-точниковая база научных исследований. Появление новых подходов в оценке исследуемой темы позволяет обратиться к анализу социокультурного аспекта в изучении истории южноафриканских народов; популярными становятся темы, освещающие особенности межкультурного взаимодействия европейской и африканской цивилизаций.

В процессе изучения зарубежной литературы были сделаны выводы о том, что на протяжении всего периода конца XIX - начала XXI в. в исторической науке сохраняется устойчивый исследовательский интерес к проблематике южноафриканской истории указанного периода. Это обусловлено заинтересованностью английских политиков в расширении и упрочении влияния в колониальных владениях. Крах империи привел к кризису зарубежной (английской) историографии, однако роль английского колониализма как явления в историографии не умалялась. Вместе с тем в настоящее время современными зарубежными исследователями делаются попытки критического переосмысления роли английской колониальной политики в жизни южноафриканских народов.

Характеристика национальной южноафриканской историографии показала, что южноафриканская историческая наука начала свое существование сравнительно недавно, в середине XX в. Под влиянием роста антиколониальных настроений у народов Южной Африки появился интерес к собственному историческому прошлому. В основе южноафриканской исторической науки лежало стремление к сохранению собственных культурных традиций, что нашло отражение в обращении к устным свидетельствам в рамках этнографических обзоров. Анализ работ южноафриканских историков показал, что южноафриканская историческая наука отличалась более радикальными взглядами, что нашло отражение в освещении ранее не исследуемых тем и исторических процессов Южной Африки.

Дальнейшие перспективы научного поиска по данной проблематике лежат в более детальном изучении новых проблем общественно-политического и социально-экономического развития ЮАР на современном этапе. Исходя из всего сказанного, можно констатировать, что обращение к историографическому исследованию истории Южной Африки способствует совершенствованию концептуальной базы исторических и историографических исследований, расширяет возможности поиска средств анализа и объяснения всех значимых собы-

тий и основных тенденций истории и историографии Южной Африки и. значит, вносит вклад в развитие африканистики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Дерягина, И.Г. Специфика национальной южноафриканской историографии I И.Г. Дерягина II Науч. ведомости Белгор. гос. ун-та. Вып. 12. Сер.: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2009. - № 15(70). -С. 92-95.

2. Дерягина, И.Г. Британская Южная Африка в отечественной историографии 1900-х - середины 1930-х гг. XX века. Аналитический обзор / И.Г. Дерягина// Науч. ведомости Белгор. гос. ун-та. Вып. 13. Сер.: История. Политология. Экономика. Информатика. - 2010. - № 1 (72). - С. 61-66.

3. Дерягина, И.Г. Англичане и африканеры: борьба за преобладание в Южной Африке. Историография вопроса / И.Г. Дерягина // Вестн. Помор, ун-та. Сер.: Гуманитарные и социальные науки. - Архангельск : ГУП «Со-ломбальская типография», 2010. - № 8. - С. 57-60.

Статьи, материалы конференций, опубликованные в других изданиях

4. Дерягина, И.Г. Постановка вопроса об английском колониализме в историографии / И.Г. Дерягина // Вестник СНО. № 22. - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2006. - С. 171-176.

5. Дерягина, И.Г. Объективные условия английского колониализма и субъективная реализация империалистических идей I И.Г. Дерягина II XI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 8-10 нояб. 2006 г. Вып. 3 : Философские науки и культурология. Исторические науки : тез. докл. / Ком. по делам молодежи администрации Вол-гогр. обл. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 157-158.

6. Дерягина, И.Г. Стереотипы представлений африканских народов у колонизаторов / И.Г. Дерягина // XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, 13-16 нояб. 2007 г. Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки : тез. докл. / Ком. по делам молодежи администрации Волгогр. обл. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008.-С. 197-198.

7. Дерягина, И.Г. Формирование национальных черт бурского народа в условиях колониальных войн / И.Г. Дерягина // Личность в истории: героическое и трагическое : материалы Третьей междунар. науч.-практ. конф. студ., лицеистов, аспирантов и молодых ученых (23-24 нояб. 2007 г.) / Брест, гос. ун-т им. А.С. Пушкина ; отв. ред. А.Ю. Бодак [и др.]. - Брест : Альтернатива, 2008. - С. 140-144.

8. Дерягина, И.Г. Южная Африка: стремление к культурной самоидентификации / И.Г. Дерягина II Актуальные проблемы исторической науки и исторического образования (к 10-летию исторического факультета БирГС-

ПА): Материалы между нар. науч.-практ. конф., г. Бирск, 30-31 мая 2008 г. -Бирск : Бирск. гос. соц.-пед. акад., 2008. - С. 239-241.

9. Дерягина, И.Г. Формирование ценностного отношения к миру в преподавании элективного курса «Английский колониализм в Южной Африке в конце XIX - начале XX в.» / И.Г. Дерягина // Ценностный подход в социально-гуманитарном образовании в школе и в вузе : сб. науч. ст. по итогам науч.-практ. конф. Волгоград, 18 апр. 2008 г. - Волгоград : Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - С. 9-12.

10. Дерягина, И.Г. Социальная структура южноафриканского общества: статика или динамика развития. (Подходы к проблеме в новейшей историографии) I И.Г. Дерягина II Проблемы новой и новейшей истории и опыт современности : материалы Междунар. науч. конф., посвящ. 100-летию со днярожд. проф. В.А. Козюченко. Волгоград, 14-15 апр. 2009 г. / сост., науч. ред. Е.Г. Блосфельд. - Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. -С. 211218.

11. Дерягина, И.Г. «Африканская идея» в контексте новейшей зарубежной историографии / И.Г. Дерягина II Альманах современной науки и образования. - Тамбов : Грамота, 2010. -№ 2(33): в 2 ч. Ч. 1. -С.18-21.

12. Дерягина, И.Г. Зарубежная историография истории Южной Африки / И.Г. Дерягина //Социосфера. - Пенза: Науч.-изд. центр «Социосфера», 2010. — № 3. - С. 109-111.

Дерягина Ирина Геннадьевна

ИСТОРИЯ ЮЖНОЙ АФРИКИ (ЮЖНО-АФРИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА) С КОНЦА XIX ВЕКА ПО 1961 ГОД В ИСТОРИОГРАФИИ: ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати20.10.10. Формат60x84/16. Бум. офс. Усл.-печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж ПО экз. Заказ.3^

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27

9 .с