автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Идея единства человеческого рода (предпосылки, возникновение, версии)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея единства человеческого рода (предпосылки, возникновение, версии)"
Р Г (] Государственный комитет Российской Федерации ^ по высшему образованию
• .Ростовский Ордена Трудового Красного Знамени государственный университет
Специализированный совет Д.063.52.01. по философским и социологическим наукам
На правах рукописи Богданова Ирина Николаевна
ИДЕЯ ЕДИНСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА
(предпосылки, возникновение, версии) 09.00.11— социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 1594
Работа выполнена на кафедре дкаяекткжл в методология философского факультета Ростовского ордена Трудового Краевого Знамени государственного университета.
НаучныА рукоБодит&гь
заслунвнны& деятель ваукг РСФСР, доктор фвяософгкЕХ наук, профессор В.Е. Давидович
Официишше оппоненты:
доктор фвдсософскгх наук, профессор А.В.Мяжзк
кандидат ф&яооофскш: наук, доцент ЯЖСавчонно
Ведущая организация
Российский гуканнтарный учеОно-иаучпый институт ирз Санхг-Петер-бургском государственном униввр-сктете
Защита состойся 18 февраля 1994 г. в 15 часов на гасэда-нян Специализированного совета Д.053,52.01. по философским в социологическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, уд.Пушкинская, 160, ИШЖ при Р1У, ауд. 34.
С диссертацией иохио ознакомиться в научной библиотеке РГУ /г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148/.
Автореферат разослан 18 января 1994 года
Ученый сокротарь Специализированного совета
доктор философских наук, профессор Л/^ В.И.Курбатов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальное ть темы исследования. Вся шюготысячелэтняя история. свидетельствует, что единство человеческого рода пра всей несхожести культурных особенностей различных стран и народов -реально существующий феномен. Современное человечество сплочено воедино экономическими, социальными, политическими и культурники связями, но это единство возникло отнюдь не сразу - оно продукт многовековой истории.
Единство задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, порождает обновленный взгляд на многие традиционные вопросы: столкнувиЕсь с совокупкосгыэ глобальных проблем наши дней, человечество находится в поиске путей за выживание, н поэтому должно искать ценностно-целевые ориентиры, приемлемые дам всех, лвдей планеты.
Констатация того, что в настоящее время ш являемся свидетелями превращения человечества ез "человечества-в-себэ", то есть изначально заданного единства человеческого рода на Земле, з "человечэство-для-себя" - сознательного и свободного вершителя собственной судьба - стала сегодня истиной банальной. Но екр^лзгшЕйся за эшп реальный процесс потребовал необходимости его осмысления, поставив перед социальной философией новые задачи, з то'л числе задачу по разработке фзлосо^юкой теорпз становления человечества елолши противоречивым, но целостный субъектом нсторкческого процесса.
Однако для того, чтобы выработать современный 'подход к вопросу о той, "что представляет собой человечество как целост-
ное единое образованна?", нео&ходшо не только во-новому взглянуть на путь, пройденный человечеством, но и на искания философов прошлого и настоящего, избравших различные мировоззренческие перспективы, но утверждавших, что человечество есть ж должно стать единым. В этой связи автор в своем исследовании и обращается к рассмотрению наиболее значимых, на его взгляд, концептуальных построений в истории философской масли, в рамках которых идея единства человечества проводится наиболее последовательно.
Степень научной разработанности проблемы. Ни анализ потоков идай единства человеческого рода, ни процесс их становления не стали предметом специальных монографических работ или диссертационных исследований. Отсутствие должного внимания к данной проблеме в среде отечественных философов вполне объяснимо известными- щэичинами. И все же есть целый ряд исследований, где так или иначе затрагивались или затрагиваются сшеты, касающиеся нашей теш. К их числу следует отнести работы Э.А.Араб-Оглы, С.Н.Ар-тановского, Э.Я.Баталова, В.Е.Даввдовича, Г.И.Куницьгна, Л.И.Новиковой , Ю.А.Красина, И.Т.Фролова, В.Н.Шевченко и др. Многие из них появились преимущественно во второй половине 80-х годов, когда усилился интерес к осмыслению общечеловеческих ценностей, и,естественно, к пониманию человечества как целостного субъекта исторического процесса, законам его функционирования, развития и т.д.
Существенный вклад в разработку вопроса о причинах возникновения идей общечеловеческого единства внесли работы ¡0 .В.Бром-лея, В.1>.Гекинга, Л.С.Васильева, В.П.Илшечкина, Н.И.Конрада,
Ы.В.Крюкова, М.В.Софронова, Н.НЛебоксарова, А.П.Назаретяна и других авторов.
Осмыслению стоических оснований анализируемой проблематики во многом способствовали труда В.Ф.Асмуса, М.А.Барга, А.С.Богомолова, П.Левека, А.Ф.Лосева, Е.М.Штаерман, В.И.Уколовой, С.Л.Ут-ченко.
Немаловажное значение в прояснении места идеи единства человечества в структуре философско-исторических построений имели исследования философии истории как области знания, занимающейся проблемами смысла истории, ее закономерностями, основными направлениями развития человечества и историческим познанием. Этому посвящены работы Гобозова И.А., Григорьяна Б.Т., Жукова Е.М., Мамардашвили М.К., Лооне Э.Н.
Из обширного арсенала марксоведческой литературы можно выделить статьи и монографии Водолазова Г.Т., Гуревнча А.Я., Гна- ' тока Л.В., Круговой О.Н., Макаренко В.П., Мохеевой А.К., Мыслив-ченко А.Г., Мшотша A.B., предметом особого внимания которых стали фшгософско-всторкческие построения К.Маркса. Автор опирается также на исследования Афанасьева В.П., Гранина Ю.Д., Буртина Ю., Пантива И.К., Шишака Е.Г., Э.Ю.Соловьева, Ю.Гефтера, внесшие вклад в изменение самой парадигм' подхода к философш марксизма.
Для адекватного исследования идеи целостности человечества в русской историософии XIX века важное значение имеют монографии и публикации А.Н.Ерыгкна, Л.В.Карасеза, А.Ф.Лосева, Е.Б.Раш-ковского, I.E.Шапошникова, Н.Ф.Уткиной.
В трудах отечественные фЕЛософоз сформировалась я основательная традиция изучения современной западной фалософги. Ее ведущие направления, в тон числе н философа* экзистенциализма, про-
анализированы в работах Л.П.Гааденко, Б.Т.Григорьяна, Б.Л.Губ-мана, Р.М.Габитовой, А..Н.Тишшюй,
Вместе с тем, до сих пор не уделялось должного внимания рассмотрению философских учений тех или иных мыслителей сквозь призму высказанных ими идей общечеловеческого единства. Это обусловило цель и задачи исследования.
Цель работы состоит в выяснении формирования представлений о единстве человеческого рода в ходе развития теоретической мысли; развертывании оснований концептуальных построений авторов, утверждавших целостность человечества.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- выявить место идеи единства человечества в структуре философ-ско-исторической проблематики;
- обозначить подходы, обосновывающие появление на заре философской мысли идей общечеловеческого единства;
- проанализировать философию стоицизма как наиболее рельефное выражение идеи "разумного" единства людей в рамках античного мировоззрения;
- проследить особенности понимания проблемы человечества как единого целого в философии историк К.Маркса /как разновидности классической модели историософского теоретизирования/,
в религиозной философии К.Ясперса. /как разновидности "неклассического" подхода к философско-исторической проблематике/, а также в русской религиозной историософии - на примере философии "всеединства" Вл.Соловьева.
Теоретическую и методологическую основу диссертации состав ляат произведения таких мыслителей как Эпиктет, Сенека, Марк
Аврелий, А.Р.Тюрго,Г.Ф.В.Гегель, К.Маркс, К.Ясперс, О.Шпенглер, Использован обширный материал русской философии - труда Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, Н.Я.Данилевского, Вл.Соловьева, С.Л.Франка, П.Я.Чаадаева.
Автор опирался на разработки отечественных философов последних лет. В основу исследования положен историко-философский метод, использованы принципы диалектической методологии, системный и, в определенных аспектах, компаративистский анализы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- показано, что идея единства человечества выступает в качестве одной кз несущих теоретических конструкций любой философии истории;
- обозначены два подхода /"интегративно-этнический" и "эволвднон-но-технологическнй"/ к обоснованию появления и утверждения в арсенале теоретической мысли идеи человечества как единого целого;
- зафиксирована философская концепция стоицизма как наиболее полно и адекватно выразившая присущее античной мысли понимание единства рода людей;
- развернуты наиболее типичные для Х1Х-ХХ в.в. концептуальные версии единства человечества, представленные в классическом марксизме, фалософаи "всеединства" Вл.Соловьева, экзистенциальной историософии КЛсперса.
На защиту выносятся слодуташэ основкне по.та~.ент1я:
I. В любой социальной философии рефлективного типа, стрэ-мящейся ос!.-шслить нстсрпв как нечто целостное, с необходимости ■ присутствуй идея человечества как шгееграшгого субъекта вез-
мирно-исторического процесса.
2. Возникновение идей общечеловеческого единства как духовной инновации второй половины I тысячелетня до н.э. может быть рассмотрено на основе двух подходов, первый аз которых связан с рассмотрением реальных процессов исторического развития /интегра-тивные процессы на этническом уровне/, а второй - с признанием, необходимости совериенстзования социальных и психологических ограничений на агрессивные импульсы как способа преодоления эволюционных кризисов на социальной стадии.
3. Стоицизм, выделив разум в качестве атрибутивной способности человека, выступающей условием единства человека с другими людьми, а так&е условием реализации божественной сущности, сформулировал вдев "разумного" "единства всех людей, рассматривая человека в общей картине мироздания как органически связанное с ним составляющее.
4. Х1Х-ХХ века ознаменовались особым интересом к идее единства человечества и разработкой ее в целом ряде направлений. Образцом классической модели историософского теоретизирования явился марксизм с его стремлением к включению идеи единства человечества в каркас материалистического понимания истории. Маркс, понимая, под "родовой сущностью" человека своеобразную силу сцепления, объединения людей в человечество, вместе с тем утверждает, что действительное единение человечества наступит в эпоху, кото.. рую предвещает разработанный им социальный идеал. Восстановление
"подлинной универсальности человеческого рода" Маркс считает главной задачей пролетариата к в этом видит "всеобщность" последнего,
5. В качестве неклассического подхода к идее универсальности человечества предстает экзистенциальная ее трактовка К.Ясперсоы.
Отправляясь от "философской веры" как оса истории и подразумевая под ней понимание ■человеком себя как части божественного абсолюта, создающее возможность единения людей в безграничной коммуникации на ниве всемирной истории, Яспзро убежден в том, что полное единение человечества никогда не будет достигнуто, ибо не будет никогда завершено единство истории.
б. Несколько особняком как от классического, так и неклассического направлений, хотя и икая о их традициями определенное сходство стоит русская религиозная философия в лице Вл.Соловьева. В своей историософской концепции, с ее метафизическим ядром "всеединством", Соловьев рассматривает родовое единство людей в качестве непреложного основания истории. Полагая человечество "органическим субъектом" исторического развития и принимая христианскую трактовку исторня, философ считает, что действительное единство человечества /Царство Божий*,•Вселенская Церковь", "совершенный нравственный порядок" и т.д. - как цель и результат исторического процесса/ достижимо лишь духовным человечеством, и только в случае, если стремление к данному единству становится осознанной целью человечества и реализуется через усилия внутренней жизни каждого человека.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
- выявление идеи единства человечества в структуре философско-исторического знания позволяет считать ее имманентно присущей любой философско-исторической конструкции;
- содержание диссертации имеет непосредственное отношение к разработке проблемы человечества как субъекта исторического проаес са, возникшей перед социальной философией в последние годы;
- вывода работы могут быть использованы в качестве общих ориентиров для дальнейшего исследования русской философской мысли;
- основные положения диссертации могут использоваться в преподавании базового курса философии, а таете при подготовке спецкурсов.
Аптюбадия работы. Главные выводы и полояения диссертационного исследования, его концепция и методология обсуждались на заседании кафедры диалектики и методологии Ростозского государственного университета. Основное содераание работы излагалось автором на научных конференциях аспирантов философского факультета Р17 /1991,1992 г.г./. По теме диссертации опубликованы две работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во "Введении" обосновывается актуальность теш, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель е задачи исследования. Указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защжту, определяются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
Первая глава - '"Дсгошчбскиэ и теоретические предпосылки становления кдеи единства человеческого рода"- вклэчает в себя три параграфа. Первый параграф - "Идея единства человечества как составляющая философии истории" - посвящен выявлена» в структуре философско-ксторической проблематики идеи единства человечества.
и
Философия истории как определенная область знания предполагает ряд составлявши* ее теоретических компонент / постановка вопроса о сшсле истории, единстве и многообразии исторического процесса, его направленности а гуманистическом содержании, проблемах общественного прогресса и т.д./, среди которых определенное место занимает г идея человечества как единого целого. Несмотря на то, что последняя не является стержневой, базовой или исходной, при любой попытке философского осмысления истории мысль неизбежно наталкивается на даннут идею.
В той мере, в какой общефилософские позиции находят свой "выход" во взглядах того или иного мыслителя на историю , ее смысловое содержание, в той ав мере они неизбежно наличествуют в решении проблемы единства человеческого рода.
Человек европейской культуры в эпоху классической древности скрывался от текущей исторрп под сенью незыблемого Космоса, а в средние века - под защитой докторины искупления и второго пришествия "Спасителя". Классическая модель историософского теоретизирования . в соответствии с которой все изменения общество. могут быть перенесены на одно полотно, где они увязываются в единый процеео общественного развития, сформировалась в Новое вреня. Неотъемлемым звеном новоевропейской фплооэфско-истора-ческой мысли стали такие особенноста как вера в прогресс, в абсолютную мощь разука, в его спосббность указать универсальную перспективу общественного развитая, признание единства истерии и возможность постижения ее сиысла, убежденность в единстве человеческого рода, в поступательной гуманизации условий человеческого бытия.
Идея прогресса в этот период зитэсняег из исторического сознания прошлое как "меру" поел едущего развития и включает будущее
в качестве ориентира для настоящего; с будущим связывается и возможность достижения человечеством своего действительного /"внутреннего", "подлинного" и т.п./ единства. Одновременно появляются и глобальные исгорицнстские конструкции с. более ш. менее детально проработанными идеалами будущего.
В рамках классической традиции европейского мышления находятся схемы исторического развития, представленные и мыслителями просвещения, и классической немецкой философии:, и, в частности, создателями марксизма.
Выдвижение во второй половине XIX века на первый план фило-софско-исторической мысли гносеологической и ценностной проблематики способствовало возникновение "некласскческого подхода* к историософским проблемам, существенной чертой которого стал протест против рационалистической установки, утверждающей самодостаточность разума, стремящегося проникнуть в строй мироздания и постичь смысл истории.
Постмодернистская полемика позволила по-новому взглянуть на многие историософские проблемы. Однако утверждение плюрализма смысловых интерпретаций истории /В.Дильтей, Б.Кроче, Дд.Коллинг-вуд, К.Поппер и др./, отрицание устоявшихся представлений о единстве и прогрессивной направленности исторического процесса /О.Шпенглер, П.Сорокин/ привели сторонников неклассического подхода к тому, что в свете своих рассуждений они долены былн либо отрицать единство человечества, либо почти не касаться данной проблемы.
Отмеченным "светским" философиям истории известную конкуренцию составили религиозно-философские концепции, смысла истории, предпринявшие иную попытку переосмысления классической философии истории Нового времени. Не ограничившись "голой" критикой абсо-
лютззацта радаональяостя, она попытались преодолеть ео и обосновать. определенное целостное толкование всемярно-асторетесяого процесса. С точка зрения их анализа существуют лишь основные тенденции этого процесса, но нет и не иоле? быть однозначно предопределенного магистрального путе прогресса, что равносильно »
признанию полнвариантноста последнего. Ралигиозныа фдлссофско-историческяе построення не только предцюлагаэт единство человечест ва, но именно сквозь прнзиу его рассматривают в с емирно-нс торц-чесний процесс. К числу концепций, герменевтическая установка которых не препятствует целостной интерпретации исторш, где но только у та вращается единство человеческого рода, но и выделяется основание этого единства, относятся экзистенциальная религнозно-философсхая концепция КЛсперса.
Рационализм как "первородный грех" западной мысли был признан не только западными теоретиками, но и русскими <£илософама ХЕС века.
Русская самобытная шсль "пробудилась на проблеме псториосо-фическоа*/Н.Бердяев/. Религиозно-нравственная ориентация, а такяе тоталитарный характер русской философии - убежденность в тел, что познание есть познание 'Целостным духом", в котором разум соединяется с волей и чувством, - предопределили особенность историософских построений многих ее представителей, пытающихся осмыслить псторнэ как целостность /к.Герцен, К.Леонтьез.И,Киреевский, Н.Федоров/, но, в особенности, Вд.Соловьева, я числу наиболее устойчивых взглядов которого относится учение о том что человечество, как целое, есть некое единство.
Рассматривая русскую философию в рамках единого потока европейской традиции.мышления, автор вместе тем считает, о-
представленное русской религиозной мыслью философское осмысление истораз, в развитое в его рамках определенное видение идеи единства человеческого рода, шея определенное сходство с традициями как классической. так к неклассхчэсксй моделей" историософского теоретизирования, не мохе? быть в полной мере отнесено ни
К ОДНОЙ КЗ HEX.
Во втором параграфе - "Два подхода к обоснованию появления ж утверждения в арсенале теоретической шсди идей общечеловеческого единстве" - учитывая тот факт, что во второй половине I тысячелетия беспрецедентные по значимости идеи общечеловеческого единства эыли высказаны почте одновременно в Греции /у стоиков/, в Персии /Кир/ и Китае /Конфуций/, а таксе то, что история в тот период еще не стала всемирной в том смысле, как мы погашаем ее р настоящее время, и являла собой историю кизни отдельных народов 'локальных цивилизаций", автор считает необходимым проанализировать точки зрения, где попытке теоретической реконструкции данного периода и сгори на основании обобщения фактологического материала имеют целью выявление некоторых общих закономерностей в процессах эгко- и социогенеза, оказав-сих влияние на сам факт возникновения идеи человечества как единого целого
Автор показывает, что в отечественной литературе имеют место два подхода - данной проблеме. Согласно первому из них, такая возможность вполне могла быть обусловлена особенностя-iffl ИЕтегратЕвных процессов на этническом уровне эпохи "раннеклассового состояния'.' Данная эпоха понимается как "переход от доклассового общества к классовому, характерный для всех без искявчення фори социальной обьединенкостЕ, функционировавших
в древности; ввиду чего само классовое общество отождествляется либо с рабовладельческим, либо с феодальным. Подчеркивая, что начиная уже с эпохи разложения первобытнообщинного строя среди этнических процессов явно доминировала процессы этнического объединения, сторонники указанного подхода / ЮЛ.Бромлей, В.Ф.Генннг, Л.С.Васильев, Н.И.Конрад и др./ утверждают, что этнические подразделения докапиталистических классовых обществ -народности - складывались в ходе дальнейших этнообъединительных процессов,главными факторами которых стали усиление межплеменных контактов и возникновение раннеклассовых государств.
Опираясь на обширный ясторико-этнографическнй материал и обращаясь к особенностям этнических процессов, характерных для .эпохи рабовладельческих держав как государственных образований нового типа, указанные авторы считают, что с образованием империй возникает и новый тип этнической общности высшего таксономического уровня /"межэтническая общность", "метаэтническая общность", "метаэтнополитическая общность", "суперэтноо"/. Эта новач общность воспринималась даже как общечеловеческая; тогда же появилась и идея человечества как единого большого целого, проявившаяся в понятии. "Вселенная" и получившая вполне реальный смысл: у греков - ойкумена /обитаемая земля/, римлян -огЫя /круг земель/, китайцев - тянься /поднебесная/.
Второй подход сформировался сравнительно недавно. Его автор, я.м.Назаретян, считает возможным рассматривать появление идей общечеловеческого единства, как духовной инновации второй половины I тысячелетия, ни чем иным как проявлением тенденции.совершенствования механизмов ограничения агрессии, включенная в ткань исторической причинности, как фактора, обеспечивавдого сохранение общества по мере роста ¡энергетического потенциала
технологий. Утверждая, что возникновение идеи единства человечества, одновременно в различных культурных регионах сопряжено скорее всего с "эволюционным кризисом", АЛ.Назаратян вместе с тем подчеркивает, что содержание последнего пока неясно.
Из двух выделенных подходов наиболее разработанным и общепринятым считается первый, тогда как второй остается пока лишь гипотезой, и, тем не глеяэе, подход первого типа страдает, по мнению автора диссертации, некоторым социологическим упрощенчеством, поскольку философия понимается как автоматический рефлекс общественного бытия. Дальнейшие разработка в этом направлении требуют введения некоторых опосредствующих звеньев между социально-эмпирическими и ментальными структурами, которые и обеспечивают неуловимый процесс трансформации социальной жизни в систему философских связей. В рамках данного подхода в качестве таковых могут быть названы - изменение относительной значимости компонентов этнического самосознания в ходе его эволюции, а также ликвидация старой иерархической системы, способствующие ослаблению в тог период социальных и психологических дихотомий.
В третьем параграфе - "философия стоицизма - наиболее рельефное выражение концепции человечества как единого целого в античной мысли"" - анализируется стоическое учение о Космосе как целостности и причастности к ней всей существующей множественности, позволившее стоикам сформулировать идеи "всеобщей гармонии" и "органической связи человека с человеком?
Характерной особенностью античной шсли, закладывающей начала европейской рационалистической традиции, является то, что мировое абстрактное бытие во времени и пространстве, концептуализированное в понятии "Космос", формировалось изначаль-
но на почзо устройства дел человеческих, а зал:ем уге было парэнэ-сеяо на мироздание, ставшее эталоном гаршшпт я законосообразности. Благодаря пластичности античной мысли стиралась грань мезду миром природы и истории, космосом и человеческим обществом, а концепт космоса выполнял свою эвристическую функции не только по отношению к миру прзрода, но и при всякой попытке осмыслить мир исторачаскнй.
Стоики, на выходя за рамки свойственного античности коско-логизма, лишь углубили само понимание космоса как гивого организма, поскольку действительность как организм возникла у нях з результате объективирования введенного вш нрролевантсюго принципа "лактон'.'
Космос, являясь для стоиков с саного начала яивым организма, понимался как совокупность материальных частей, которые живут, функционируют и развиваются при условии несводимостн их на простую арифметическую сушу, но исключительно ввиду того, что им свойственна та целостность, которую нельзя ухватить простым ощущением, ибо еэ нельзя указать материально среди физических частей организма.
Введение принципа "лектон" обусловило и используемую стоик&'т терминологию. Для стоиков Бог стал творческий огней, "огненной шгавмой", находящейся <j самой материл, сказанной о нею; действительность - не просто логосом, но "бесконечным количеством семенных логосов", в которых ухе нельзя разделить идеальную и материальную стороны. Категории стоиков представляют собой "ряд рубрик" для описания двух составных частей действительности - "пневш" и катерна, и их взаимодействия. Бог, он se - Природа, Логос, Разум, худонествэнно-творчесний огонь,
рассматривается как имманентный миру.
Поскольку бетив понимается в стоической доктрине как организм, то в порядка космологии стоики не могли миновать учения о разной степени оргеничностя. Если "огненная пневма" есть предельное обобщение космоса как организма, то все остальное, соглас во стокчеококу ученее, является тем или иным ее истечением, эманацией, иерархией фора, проявляющихся в животном, растительном, мкнеральноа гадах. Но лиш> одному классу животных - людям - Природа УД&5ЯВ7 даю своей собственной сущности - Разуы.
Выделение данной атрибутивной способности как отличительной особенности человека, позволило стоикам утверждать, что люда - братья как "чада одного небесного отца", рассматривать человека "гражданином мироздания" /Эпиктет/, частицей целого, но не как "имеющей целью служить, а как одной из имеющих главное значение".
Универсализм стоиков проявился в нх стремлении видеть "пользу разумного бытия в коллективном общении" /Сенека/ и жажде "чувствовать себя дома во Вселенной".
Сформулированная в стоицизме идея "разумного единства" всех людей дала опору чувству гармонии человека с другими людьми г природой в целом.
Хотя античная философия явным образом не включала рефлексий, ставшую много веков спустя известной под названием философии истории, она включала область собственно исторических феноменов, ггятг она представлялись натуралистическому сознанию. Если исходить на посылки, что вопрос отношения человека к миру и себе рптртЛимм есть воцроо исторический, то можно выявить неявный историзм античности, в отличив от явного, в который окунуло
человека европейской: культуры христианство - -в средние sosa, а затем Новое вреш», когда человек оказался на почзе иаровЕиешш рацзояализыа, а из история постепенно стали убираться надыстора-чвекнэ и "ваешнеисгораческге casa!
Вторая глава - "Концептуальные версии единства человечества в Филосотсгосс учениях ХХХ-ХХ в.в." - состоит из трех параграфов. Первый парагрй - "Единство человечества в классическое марксизме" - включает в себя анализ формационной теории К.Нарк-са как разновидности классической модели ссторяософского теоретизирования, в рамках которой получает езое развитие определен-ше видение идеи человечества как единого целого.
Для марксизма, построенного на вере в рациональность игрового устройства и возможность понять его сциентистскими методами и в рациональность человеческого действия, мир устроен в соответствия: с определенными объективными законагги - естественными как законы природы и познаваемыми научными ^средствами. Из подобного рода восприятия мира органично вытекает эволюционистская идея однолинейного прогресса.
Созданное Марксом материалистическое понимание история включает в себя признание единства всемирной acTopsnj считается, что последнее закладывается в самой реальной яезни, з способа ев материального обеспечения с помощью трудозоЗ деятельности и используаккх еа материальных средств труда.
Целостная философия Естсрзй'как "теория формаций" претендует на то, чтобы объяснить исторический процесс ¿ft ¿oto рассматривая историю с точки зрения завершения в будущем.
Согласно марксистской доктрине, родовая сущность человека под которой понимается общечеловеческие качества, существующие
в силу того, что человек всегда участвует во взаимодействии людей в целях покорения природа, относится к весьма своеобразный "силам" сцепления, объединения людей в человечество, в "общественный индивид". Она выявляет предельно общую сущность человека: сущность его как общественного по своей природе существа.
Вместе с тем в теории Маркса имеет место перспектива окончательного соединения человека с щром, самим собой и другими ладыаа и утверждается сущес. зовакке определенного состояния, в которому идет в своей развитии социальная действительность. Это состояние осуществленного идеала - человека и человечества коммунистического будущего.
Осуществление прогресса человечества анализируется во всеобщем и конкретно-исторических аспектах. В конкретно-историческом как отчуждение родовой сущности человека / характерное для эпохи классово-антагонистических формаций/, и в общеисторическом -как возврат к этой родовой сущности через "снятие" отчуждения посредством политической Формы эмансипации рабочих. Философия истории становится средством обоснования радикального социального действия. Полагая субъектом истории при переходе от капитализма к коммунизму промышленный пролетариат, Маркс видит его "всеобщность" в теш, что он восстанавливает универсальность человеческого posa, воплощает его призвание, и раз и навсегда заканчивает "предысторию" человечества, уничтожая источники общественных антагонизмов.
Кошуннзм предстает явлением глобальным и по характеру, и по сущности. Единение мира на коммунистической основе идет рука об руку с единением человечества.Поскольку возврат к родовой сущности человека - на новом историческом витке - предполагает
преодоление конфликта мевду эмпирической жизнью человека и его. природой, разрешение противоречия между индивидом и родом, позволяющее отдельному индивиду рассматривать свои индивидуальные силы как общественные / вследствие исчезновения всяких опосредования ыезду индивидом и человечеством,как-то: разделение труда, государство, бюрократия, право/, постольку центром фокусировки будущего единства в марксистской концепции и выступает человеческий род в целом.
Предложенное Марксом истолкование истории как результата всеобщего труда - итога деятельности человечества как целого, признание им постоянной универсализации всемирных социальных связей актуальны а сегодня. Вместе с тем именно практика, от которой дистанцировался в своих глобальных пророчествах Маркс, выявила ограниченность эго прогнозов относительно возможности достижения человечеством своего действительного единства на пути формациошой унификации мира.
Во втором параграфе - "Идзя целостности человечества в философии "всеединства" Вл.Соловьева"- автор обращается к особенностям постанозки вопроса о человечестве как едином целом в работах Вл.Соловьева, чья историософия опирается на прочный фундамент философско-религиозного мировоззрения и отличается цельностью охвата решаемых проблем.
В философии Соловьева намечается отход от направления развития философии Нового времени с его радикальным автономиз-мом и секуляристическими установками.
Считая главным своим делом приведение христианства в новую, соответствующую ему, то есть разумную форму, Вл.Соловьев предлагает доктрину "цельного знания", в котором, по его за -
мы сигу, должны найти свое место как данные позитивных наук, так й отвлеченное философское мышление, так и теология. "Цельное . знание" в историософии предусматривает, что только в своей совокупности религия, философия и наука могут ответить на вопрос о цели существования человечества.
Признавая субстанциальное единство человеческого рода, Соловьев рассматривает человечество как живой организм, частями которого являются отдельные народы и нации. Философ применяет сформулированный им закон развития к истории и рассматривает человечество в качестве "органического субъекта" исторического развития. Целью и результатом истории признается "совершенное и вселенское" единство человеческого рода /"Вселенская Церковь", "Царство Божке", "нравственная солидарность", "всеединство" и т.д./. Будучи одержим пафосом универсализма, Соловьев проповедует победу христианской идеи в будущем и, связывая ее со становлением Вселенской Церкви, в которой как в нераздельной целостности сольется все человечество, проводит мысль о том, что человечество развивается от примитивного организма до ступени всеобщего духовного развития.
Полагая под первичной реальностью не отдельное лицо, а человечество в целом, Соловьев считает, что оно есть существо "становящееся абсолютным через всеобщий прогресс", понимая под последним прогресс христианский. Исторический прогресс мыслится ще этш, с одной стороны, как сплошное становление то возникающих, то гибнущих целей, а,с другой, как абсолютный конец всех исторических эпох, то есть нечто ставшее.
Позиция христианского эволюционизма ведет к утверждению, согласно которое история обладает единством к гуманистическим
содержанием благодаря явлению Христа. Явлений Богочеловека вы- • ступает, согласно Соловьеву, опосредствующим звеном между природным и духовным человечеством: только духовное человечество способно к достижению действительного единства.
Соединяя данные знания с истинами веры, Соловьев рассматривает развитие мира как "осмысленный богочеловеческий процесс" предполагающий взаимное действие человеческой активности и Божьей благодати, конечным результатом которого является полное и совершенное соединение Бога с творением и творения с Богом, -"положительное всеединство".
Активная роль человека обосновывается самим смыслом творения, которое есть не единовременный акт, но постепенный и упорный процесс воплощения з материи духовного, божественного начала. Человек есть венец космогонического процесса, ибо в нем создана узе - в потенции - сонэршенная форма для бытия духа. Эволюция в этот момент вступает в исторический процесс, начинается новый этап ее развития в 'форме сознания и свободной деятельности. Выделяемые в своей последовательности пять царств /минеральное, растительное, животное, человеческое и Царство Божие/ придают, согласно Соловьеву, единство мировому процессу и, вместе с тем, создают условия единения людей между собой в Бого.
Исторический процесс мыслится Соловьевым как постепенное одухотворение человека через внутреннее усвоение и развитие божественного начала. Смысл истории, по мнению мыслителя, составляет объективную нравственность для человека и, реализуясь через усилия внутренней жизни, должен стать осознанной целью человечества в совокупности всех составляющих его единиц и груш.
Соловьев проповсдуот идею активной эволюции, то есть необ-
ходимосгя нового, сознательного этапа развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство. Историософские построения приводят Соловьева к признанию "русской идеи" модусом идеи универсальной. Он убежден в том, что движение к общечеловеческой цивилизации по путл христианского прогресса должно составить духовно-нравственную вацачу, соответствующую потребностям и верованиям русского народа.
Признавая оригинальность и энтузиазм идей Соловьева, автор полагает, тем не менее, что еозмояность достижения единства человечества на пути его "христианизации" и с помощью идей христианского прогресса является более чем спорной и уж во всяком случае - не единственной.
В третьем параграфе - "Концепция планетарного единства ладей в философии истотош К.Яспетса" - экзистенциальная религиозно-философская интерпретация истории предстает как разновидность неклассического подхода к историософским вопросам, где предполагается признание универсальности человеческого рода и отдельной личности, культурных фори, транслируемых в пространстве и времени, и с точки зрения этих посылок делается попытка обозреть целостность истории.
Представители экзистенциальной философии выступают против всякого субстакщшлизыа в понимании человека к истории, отказываясь признать в человеке наличие некоторой неизменной природы; они тем самым подчеркивают некласскчность своего теоретизирования, расхождение с Западной философией Нового времени. Вместе с теьд, они не могут смириться и с тем, что обретя собственные мировоззренческие перспектива, наука эмансипировалась от
религии.
Выступая "ниспровергателем" всякой метафизики, всякой догматической философии и завершенной философской системы, К .Ясперс убежден в том, что наука виновата в невзгодах современного мира не сама по сабе, а в силу утраты ею верной мировоззренческой перспективы. Делая экзистенцию отправным пунктом понимания "истоков" и "цели" история, Ясперс предлагает свое видение проблемы единства всемирной истории, ее гуманистического содержания, а тем самым проблемы единства человечества.
Настаивая на том, что философия истории всегда должна отвечать на вопроо о единства истории, смысле истории, а поэтому всегда связана с анализом человечества как целого, Ясперс утверждает, что ни наука, ни религия не могут стать основой единства человечества. Философ при этом на выступает против веры как основы подобного единства, но считает, что последняя должна обладать общезначимостью и быть приеитгай дот всего человечества. В качестве таковой им называется "философская вера", черпающая свои истины из "библейской религии? Понимая под "философской верой" осознание человеком себя как части божественного абсолюта, создающее возможность единения людей в безграничной коммуникации на ниве всемирной истории, Ясперс настаивает на приоритете "духовной составляющей" в единении человечества.
Выступая против христианской трактовки историй, Ясперо отправляется от "философской вер«" как оси истории. Троякая историческая модификация в проявлении осевого времени /становление философии как единое духовное движение, совершающееся самостоятельно и независимо в Индии, Китае, Европе/служит, согласно Яс-персу, подтверждением духовного единства человечества.
Выделяя в рамках история человечества три последовательно сменяющие друг друга фазы - доисторию, историю и мировую историй, - философ, тем не менее, выступает против единой субстанции общественной жизни. Становящееся единство мыслится им не как развертывание определенной целостности, а как ряд однократных явлений, познаваемых к тому ае более интуитивно, нежели разумом, с целью решения современных социальных проблем.
Пытаясь обрестж историческое единство посредством общего для всего.человечества осевого времени, Ясперс стрзштся при этогл к безгранично!' открытости и краткости начала. Полагая "философскую веру" ыезду наукой и религией, Ясперс видит ее отличительную особенность в том, что она не дает окончательного знания.
Допущение единства исторического развития к единства человечества Ясперс делает постулатом философской веры. Филосо-ф признает . существование различных видов внешнего единства, но единством высшего порядка считает то, источником которого выступает основное представление о человеке как- бокьем творении; но это есть 'становящееся единство", "поиск единства", который никогда на будет завершен.
Отказываясь от конкретных идеалов будущего единства, флло-соф полегает в его основу всю ту ка философскую веру. Настоящее вндатся е:4у переходом к окончателькому мировому порядку и как подготовительный этап, на котором выявляются исходные лозкцни в борьбе за планетарное устройство.
- Ясперс стронт свой проект будущего без конкретного идеала, но шесте с•тем пытается увидеть в грядущем, гармоничное единство гуманизма, церкви и науки, торжество "мирового порядка", де-
лающего войну и уничтожение невозможными.
В специфической для него форме религиозный экзистенциализм ищет разрешения сложных проблем, вставших парад человечеством в XX веко. Несмотря на то, что в своей историософской концепции Ясперс балансирует на грани "понимающей" установки и схемосози-дания хода общественного развития, что не могло не сказаться на его суждениях- о будущем, автор видят основную заслугу философа в том, что он делает попытку найтн основу единства нсторта и те общечеловеческие цвнноета, которые способны сплотить мировое сообщество а исходах из взаимосвязи судеб всех представителей чэловечеокого рода»
В "Заклотервл" диссертации подводятся итоги исследования, определяются некоторые направления дальнейшей разработки теш.
По теме дис,сертапдк опубликованы-следующие работы:
1. Единство человеческого рода: поиск оснований. Ростов--на-Доку, 1992. Доп. в ЙШЮН РАН 19.02.92 » 46107 /1.2 п.л8/
2. Естественные предпосылки целостности мира. Ростов-на-До