автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Идея национально-культурной автономии: историко-социологический аспект

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ямалов, Радик Канафивович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Идея национально-культурной автономии: историко-социологический аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея национально-культурной автономии: историко-социологический аспект"



ГОСУДАРСТВЕННЫ,! КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ОЕДЕРАЦШ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ Ш А. 11 ГОРЬКОГО

На правах рукописи

Ямалов Радик Канафивович

ИДЕЯ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ АВТС.ШШ; ИСТОРИКО-СОЦИОЛЗГИЧЕСШ АСПЕКТ

09.00.02 - Теория и история социализма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург - 1994

Работа выполнена на кафедре социально-политических нау?. Ураль ского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. А. М. Горького.

Научный руководитель - доктор философских наук, | профессор Л.Н. Коган.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Ю. Г. Ершов.

- кандидат философских наук, доцент С. Б. Вершинин.

Шдудее учравдоккс - Уральск государственная криднческая акадэмш г. Екатеринбург.

Защита состоится " $А1994г. в / на заседании специализированного совета 11 063.78.05 по присулдеш ученой степени кандидата фшссофсюк наук в Ургдьско:.! государственном университете им. Л. И Горького (620033, г. Екатеринбург, К-83 пр. Ленина, Б1, комната 248). "

С диссертацией мойю оашкнлтся в бкЗлкоте!» Уральского гссу дарственного университета.

• Автореферат разослан " ^" 1994 р.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат философских наук, 3. П. Овчинникова

доцент /

Исследование теории национально-культурной автономии происходит на фоне трагических событий, потрясающих Россию. Национальные противоречия беспощадно мстят ва то фактическое пренебрежение решениям национального вопроса, которое существовало в годы тоталитарного режима как в теории, и на практике.

; Проблема национальной автономии является сегодня не только ис-торико-теоретической: она непосредственно связана с современными событиями - с гражданской войной на Балканах, в Закавказье и на Северном Кавказе, Несмотря на различные экономические, политические и географические контексты, у всех этих вооруженных конфликтов есть общее - в основе государственного устройства бывшего СССР и Восточной Европы лежал национально-территориальный принцип, суть которого состоит в том, что каждая национальность должна иметь свою государственно-территориальную автономию.

Последовательное проведение территориального принципа основывалось на постулате: "если ты живешь на моей вемле, го подчиняешься моей власти, моему праву, моему языку". Эта формула отношений господства и подчинения, произвол 1 определении национально-территориальных границ прежде всего и обусловливают появление острых межнациональных конфликтов.

Люди различных национальностей постоянно перемещаются вследствие экономических, политических и семейно-бытовых факторов. Национальности, отрываясь от своих исконных территорий, перетасовываются, создавая мойаику вкрапленных национальных меньшинств в компактно проживающее национальное большинство. Национальные диаспоры соэдруг свои национальные оазисы, которые игра/от значительную роль в развитии хозяйственной и культурной жизни. Следовательно, правовой принцип, не учитывающий развитие национальности, должен быть отменен или частично заменен другим принципом, более приспособленным к факту роста и расселения национальности.

Опыт всего мирового сообщества показывает, что национальное процветание может не зависеть от наличия автономной территории или собственной государственности. Назовем, для примера, ситуации с украинцами в Канаде, итальянцами в Швейцарии, иведами в Финляндии. Единственный вид автономии, которым облагают меньшинства в зтих странах -. это культурная автономия. Однако, в нашей стране в массовом сознании территориальный принцип и сегодня мыслится как единственно справедливый. Считается, что государственность - единственный гарант сохранения языковой, культурной и генетической

идентичности всякого этноса.

Национальные отношения представляют собой многоуровневую иерархическую систему, изучением которой занимается целый ряд наук: философия, история, социология, политология, юриспруденция и т. д. В условиях слома тоталитарного режима, формирования демократического правосознания, правовой культуры большой интерес представляют проблемы законодательного обеспечения различных типов национальной автономии, воспроизводства национальных культур. В настоящий момент существует много интересных идей выхода ив этой проблемной ситуаций, в том числе и идея культурной автономии (ее нередко называют еще персональной, экстерриториальной), в обосновании которых большая роль принадлежит социологической теории. Как известно, социология занимается разработкой методологии анализа национальных процессов и отношений, раскрытием структуры и основных механизмов функционирования этнических общностей, их специфики в социуме.

Степень разработанности проблемы. Экстерриториальный подход к решению национальных проблем, который предлагает идея национально -культурной автономии, вызвал широкую теоретическую дискуссию в научных и политических кругах Западной Европы и России перед первой мировой войной. Создателями этой теории были видные идеологи австрийской социал-демократии К. Реннер и О. Бауэр. В России ид^и такой автономии активно разрабатывали юристы 3. Авалов, Н. Д Загряц-ков, 3>. Ф. Кокошкин, Ы. Я. Лазерсон и др.

Решающую роль в судьбе экстерриториального подхода в России сыграли воззрения по национальному вопросу лидеров большевистской фракции социал-демократической партии (Е И. Ленина, ИВ. Сталина и др.). Именно их теоретические взгляды легли в основу национально-государственного устройства и определяли национальную политику и научные дискуссии в стране.

В советской общественно-политической литературе анализ национально-культурной автономии сводился в лучшем случае только к пояснительной иллюстрации ленинских и сталинских идей по национальному вопросу. В целом, можно сказать, что программа национально-культурной автономии является "бельм пятном" в отечественном обществоэна-нии. Об этом свидетельствует и низкое качество разработки статей российского Закона о культуре, посвящэнных национально-культурной автономии. Главный недостаток этого Закона состоит в том, что он базируется на приоритете государственности перед всеми другими формами социальной самоорганизации этноса. •

В современный период круг теоретических проблем, на которых 'Ак

или иначе основывается идея национально-культурной автоноши, активно обсуждается в литературе. Работы по этой проблематике могут быть сгруппированы в целях их обзора следующим образом:

- общие проблемы теории этно~з и этногенеза: Ю а Бромлей, Л.Е Гумелев, И. М. „Дьяконов, ILE. Кендель, Л Е. Куббель, О. И. Uka-ратан, R В. Иорданский и др. Особое э'начение для нашей темы представляют работы Л.Н. Гумелева;

- работы по теории национальных отношений: Э. А. Баграмова, Т. Ю. Бурмистровой, И. С. Джунусова, Л М. Дробижевой, С. Т. Калтахчя-на, Г. И Подвенечного, Г! М. Рогачева и М- А. Свердлина, Е. С. Троицкого, H. 1L Целищева, И. Е Цамеряна и др.

- исследование истории становления советского многонационального государства: А. И. Ваовин, R С. Вьшицкий, К. В. Калинина, Г. И. Ку-ницин, О. И. Митяева, A. A. Cernios, С. В. Чэшко, О. А. Чистяков и др;

- проблемы специфики различных форм этнической общности и проблема национальных меньшинств: А. Г. АГаев, Э. А. Баграмов, Я. С. Вро-лиш, Ю.Е Бромлей, Н.Ф. Бугай, ПИ. Горяев, M. HL Губогло, tí. R Иордан, ЕИ. Козлов, И. И. Крупник, Н.Н. Моисеев, А. & Миронов, ДЕ Малиновский, RUI Нахушев, Л С. Перепелкин, А. А. Сусоколов, Г. Т. Тавадов, Э. R Тадевосян и др.;

- проблемы межнационального оби/эния: Р. Г. Абдулатипов, А. А. Ай-талиев, К. Т. Гиаатов, Г. Ч Гусейнов, Д. В. Драгунский, К. Е. Дмит-рук, R Б. Кольцов и др. ;

- проблемы национальной культуры, явыка, этносоциологические вопросы спеш^ики культуры отдельных этносов: монографии и статьи С. А. Арутюнова, й R Арутунян, A. fi Дробижевой, Ю, И. Кахк, А. И. Холмогоро^-з, В. И. ЕЬЯко, RR Пименова, А. А. Сусоколова и др.

- особо следует выделить круг работ по исследованию этносоцио-логических проблем на Урале: Б. ¡0. Бераина, С. Б. Вершинина, А. Э. Гущиной, 11 И. Опгграха и др. ;

Как видим, литература по проблеме исследования весьма обширна, однако старые штампы и догмы еще довлеют над исследователями и препятствуют научному анализу автономности жизни этноса, его внутренней логики развития. При этом деформации в межнациональных отношениях в нашей стране зачастую сводятся преимущественно только к ¡действию субъективных факторе . '

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ в историч' жом и современном аспектах национально-культурной автоноши как экстерриториального подхода к национально-государственному устройству полиэтнической жизни страны.

- Б -

о

Для достижения этой цели были поставлены следующие задач,):

1. Рассмотреть опыт Австро-Венгерской монархии, которая, как и Россия, была гетерогенным многонациональным образованием и провести некоторые исторические параллели с процессами, проходившими в нашей стране.

2. Проанализировать теоретическую аргументацию создателей теории национально-культурной авиномии К. Реннера и 0. Баузта, показать в чем они были правы и в чем состоят их заблуждения.

3. Рассмотреть степень обоснованности критики идей К. Реннера и О. Бауэра лидерами большевистской фракции социал-демократии России. Показать причины их теоретических и по штических просчетов.

4.- Соотнести роль территории и культуры в жизни этноса, выяснить значение государства в его самоорганизации.

Б. Обосновать возможность претворения в жизнь программы национально-культурной автономии в Уральском регионе.

6. Обобщить достижения отечественной этносоциологии в объяснении многообразия национальной жизни, показать в методологии этой отрасли обществоэнания, с одной стороны, рациональные начала, с другой, элементы абсолютизации и догматизма.

Эмпирической базой диссертации является исследование состояния межнациональных отношений в г. Екатеринбурге и Свердловской области в целом, основанное на сравнительном статистически представительном обследовании ряда этносов (русских, немцев, татар и евреев), проживающих на Урале, проведенное социологами Института философии и права УрО РАН и Уральского кадрового центра в 1991-1992 г. г. с участием автора Основными методами получения эмпирической информации служили социологический опрос и интервью. Широко использовались материалы государственной статистики, историке-краеведческие документы, газетная и журнальная публицистика.

Научная новизна диссертационного исследования:

- работа является одним из первых историко-социологических исследований экстерриториального подхода к национально-государственному устройству этнических групп в многонациональной стране;

- показана конкретно-историческая обстановка, в которой создавалась теория национально-культурной автономии, «проанализированы причины ее появления, подробно рассмотрена дискуссия по национальной проблематике, имевшая место в австрийской и российской социал-демократических партиях в начале XX века;

- выявлен теоретический фундамент идеи национально-культурной автономии и сделана попытка преодоления односторонности в ее ин-

- 6 -

терпретации, имевшейся в отечествен!.м обществоанании ;

- анализируются негативные стороны национально-территориального принципа государственного устройства как подхода к решению национального вопроса и строительства многонационального государства, доказывается неизбе.вдость национальных конфликтов при его последовательном проведении в жизнь. Обоснована возможная модель государственного устройства Российской федерации на принципах национально-культурной автономии, в которой отражены вопросы организации политической власти, компетенции федеративных и региональных структур управления, органов национального самоуправления и т. д.

- показаны практические возможности и недостатки национально-культурной автономии в разрешении межнациональных противоречий, в деле возрождения и развития национальных культур, создания условий для активной социальной вациты и самореаливиции личности;

- осуществлена попытка обобщения опыта отечественных этносоцно-логических исследований, проведенных в стране, начинал со второй половины 50-х г.г., доказывается необходимость интегративного, мех-дисциплинарного подхода к изучению этнической проблематики как основы разработки целостной этносоциологической концепции и адекватного методологического и методического аппарата для проведения эмпирических исследований;

- дана научная экспертиза раздела о национально-культурной автономии Российского Закона о культуре (1992 г.);

- в работе подняты и введены в научный, оборот историко- архивные и статистичегаде документальные данные об этнических группах, про-ииваюодх на Урале: о динамике национального состава населения региона, об уровне развития учреждений культуры и народного образования, религиозных конфессий и т.п.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты, могут быть использованы:

- для теоретического осмысления ряда дискуссионных проблем эт-носоциологии: сущности феномена этнической общности, факторов обеспечивающих ее динамику и системную целостность, взаимодействие этнического и социального в жизни общества, подходов к характеристике понятия "нация", концепций национально-государственной политики;

- для совершенствования с ~тодологии р- формирования России: внесения уточнений в национально-государственное и административное устройство Российской федерации с целью его максимального соответствия исторически сложившимся экономическим зонам; разработки научной теории гармонизации межнациональных отношений и соответствующую

ей программу действий, исходящей из юридического и фактического соблюдения интересов каждой национальности; выработки национально-региональной политики, способствующей эффективному развитию культуры, яэыка, обычаев этнических общностей, повышения их социального статуса в многонациональном сообществе;

- для преодоления догм и стереотипов тоталитарного мышления в сферах национальной жизни, в массовой психологии, в делтельности политиков.

Апробаидя работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре социально-политических наук Уральского государственного университета Основные сложения работы автор докладывал на международном научно-практическом' семинаре "Региональная политика и управление в переходный период: проблемы и пути их решения" ( Екатеринбург, 1992 ), на научно-практических конференциях: "Обновление России: Общество - Образование - Мэлодекь - Культура" ( Екатеринбург, 19'С ), "Культура и религия" (Екатеринбург, 1093) и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих три параграфа), заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на страницах, список литературы включает наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи работы, дается характеристика методологической основы исследования и его научной новизны.

В главе первой "Идея национально-культурной автономии в австрийской социал-демократии" рассматриваются социально-экономические, политические и культурные условия, а также тенденции в общественном и теоретическом сознании, благодаря которым в австрийской социал-демократии возникла идея национально-культурной автономии. Анализируется аргументация идеологов этой идеи К Реннера и О. Ба-узра, показаны их философско-мировоззренческие позиции.

В конце XIX - начале XX в. в. в рабочем движении Австро-Венгрии остро стояла проблема поиска оптимальных форм национально-государственного устройства народов этой многонациональной страны. Среди марксистов имелась неопределенность в постановке и решении национального вопроса, считалось, что пролетариат, ведя классовую борьбу, может игнорировать национальные различия. Австрийская соад-

ал-демокра.лческая ' партия была - первой на тех, кто принял специальную программу по национальному вопросу. Брюннская программа (1809г.) решительно отвергала точку зрения, будто бы национальные проблемы будут автоматически реигчы при социализме,

Партии необходимо было выбрать принципы строительства полиэтнического государства, решить каким ему быть: федеративным или унитарным. Доминировала идея о целесообразности федеративного устройства: государство следует разделить на самоуправляющиеся территории по национальному признаку. Управление ими должны осуществлять национальные парламенты. Однако при такой форме государственного устройства, как отмечали оппоненты, воаникахгг дье неразрешимые проблемы: границ и национальных меньшинств, т.к. живая нация не может отождествляться с географическим (¡актором - территорией. Принцип выделения территорий компактно' населенных какой-либо нацией Не учитывает возможности развития других национальных общностей.

Сторонники альтернативной позиции, указывая на то, что унитарное государство по степени организованности социальных процессов превосходит федерацию, предлагали экстерриториальную идею национально-культурной автономии. Основная ее идея заключается в отделении от государства и органов местного самоуправления функций, связанных с вопросами культуры, и передача их национальности в лице ее особых учреждений, избираемых всеми ее членами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права Авто омию янутри государства должны получать не территории, населенные соответствующими национальностями, а сами национальности вне зависимости от того, где они проживают. Организованная таким образом национальность должна Ci.Vb свободной от опеки государства в культурной сфере, она не подчиняется ни решениям большинства, ни господству государства. Во всех других сферах (законы государства, экономические, политические отношения) принадлежность национальности к государству остается неприкосновенной. Такой путь, как считали Бауэр и Реннер, лучке обеспечивает развитие и равновесие национальностей, а также • разнообразие форм, в которых могут выражаться национальные стремления. Это касается, прежде всего:

а) обеспечения равномерной доли участия всех национальностей в делах федерального и местного государственного управления и самоуправления;

б) удовлетворения стремлений национальностей в их национально-культурном строительстве, прежде всего - в сфере образования и вероисповедания;

в) обеспечения оптимальных условий для осуществления экономической деятельности, традиционных ванятий и промыслов и т. п.

За любыми национальными группами государством должно быть признано право образовывать союзы для осуществления задач их культурного развития. Эти союзы должны стать определенным институтом государственной системы, т.к. государство делегирует им свои культурные функции и проблемы, связанные с национальным бытом. В связи с этим государство должно определить компетенцию национальных союзов в предоставить их представителям долю влияния на управление делами соответственно их компетенции как в центре, так и на местах. Наделить союзы правом налогообложения своих диаспор, а такие предоставлять .им пособия из государственного бюджета. На государственную поддержку в виде конкретных целевых программ и эпизодической денежной помощи должны рассчитывать только представители наиболее слаборазвитых и малочисленных национальных групп.

Возможность экстерриториального решения национального вопроса обосновывала созданная Реннером и Бауэром сравнительно логичная и стройная, хотя далеко не во всем верная и научная концепция, по-своему объясняющая процесс становления, функционирования и развития нации.

Для разрешения лигитимным образом национального вопроса -посредством территориальной автономии или автономии национальностей - прежде всего, по мнению Реннера и Бауэра, необходимо выяснить критерии принадлежности к тому или иному национальному союзу. Международный Петербургский статистический конгресс в 1874 г. выделил следующие признаки национальной принадлежности: 1) этнический признак, 2) родной язык, 3) разговорный язык (1). Вероятно, этог список можно продолжить еде рядом признаков, но при последовательном применении такого подхода с необходимостью следует признать, что люди не могут быть искусственно классифицированы. Только свободным заявлением отдельного лица перед соответствующим органом власти, по мнению австромарксистов, может бьггь решена его принадлежность к той или иной национальности. Индивид отождествляет себя с какой-либо национальной общностью и считает своим долгом слузгать ее интересам.

Действительно, следует признать, что человек не рождается представителем определенной национальности, а становится им в процессе усвоения и активного воспроизводства опыта и культурных традиций той этнической общности, в среде которой он сформировался как

(1) См. : Марксизм и национальный вопрос. К: Пролетарий. 1923.® С

личность. Такое становление мотет происходить как в результате стихийного воздействии на ндивида различных обстоятельств его кивни., так и путем целенаправленного воспитания, главным образом семейного. Следовательно, национальность человека зависит лредде псего не от /наследованной "крови", а от той культурной и социально-экономической среды, в которой он формировался. Выбор национальности - это выражение приверженности к той национальной культуре, в которой личность сформировалась, предпочтение определенной системы ценностей, линии поведения. Но признав »право личности на национальное самоопределение, австромарксисты ограничили право народа на самоопрё-деление только рамками национально-культурной автономии, отрицая право наций на самоопределение вплоть до государственного отделения - этот основополагающий политико-правовой принц-т, без которого не-возможн подлинно демократическое регулирование мелшационапьннх отношений. Идеалом Реннера и Бауэра была единая и неделимая Австрия. Защищая государство от центробежных сил, они категорически отрицают праЕо национальностей дате на относительную хозяйственную самостоятельность, не говоря уже о автономной национальной территории.

Австромарксисты исходили из' ложной посылки приоритета, нацио-" нальной культуры над национальным государственным устройством. Этим обусловлена критика ими тезиса, что высшей ступенью национального развития является образование суверенного государства. Они не видели, что сама потребность в создании собственной государственной структуры во многом обусловлена задачами развития национальной культуры и состоянием этнической системы, и наоборот, от. того, насколько существующие государственные струетуры соответствуют этнокультурной специфике, исторической судьбе народа, во многом зависит их эффективность. Австромарксисты игнорировали необходимость в территориальном объединении народа, которая является имманентной характеристикой всякой государственности. Например, известно, что политические объединения славян - княжества возникали именно как территориальные обтединения племен. г

Считая, что регулирование национальных отношений достижимо прежде всего в сфере культуры, теоретики австромарксизма допускали явный догматизм и при доказательстве экстерриториальной сущности национального. Диссертант рассматривает австромарксистскую концепцию в контексте общей теории этноса, этнографических концепций хозяйственно-культурных типов и историко-этнографических областей, теории культуры Э. С. Маркаряна, а так*» современных этносоциологи-ческих, психологических и.политологических исследований. ' Сущность

- И -

на1?л!| зльного аьстрэыарксиотн понимали либо как солидарность в сфере миишйния и чувствования, воплощаемой в национальном языке и литературе (К РеЛнер), либо как национальный характер, выражающийся ? в том, что одни и те же явления люди различных национальностей ошу-шэот и интерпретируют по-разному (О. Бауэр). Критически рассматривал'' их теории, диссертант приходит к выводу, что именно культура обеспечивает оптимальную адаптацию социума в среде его существова-ьлл- Этническая культура формирует у кавдого представителя этноса особое отношение к миру, обусловливает целостность этноса в пространстве и во времени, органично "увязывая" его предшествующие и последующие состояния. Благодаря национальным традициям она служит ..своеиСразным "накопителем" социального опыта жизнедеятельности этноса. Однако, верно выделиг роль культуры как гаранта устойчивости каждой этнической группы, независимо от того, имеется ли территориальная целостность у народа или она была утрачена, австромарксисты оставили вне поля зрения проблему объективных факторов объединения людей в эчническл общности. Этим прежде всего был обусловлен ошибочный вывод апстромчрксистов о "экстерриториальной" сущности национального.

' Действительно, национальная культура, а следовательно, и национальное самосознание отражают определенные сторон» бытия человека Специфика культуры как системы надбиологически выработанных спосод бов осуществления деятельности обусловлена прежде всего спецификой отношения социума к конкретным условиям среды. Именно стереотипы по ведения человека, закрепленные в культуре, обусловливают уникальность этноса, его устойчивость. Поэтому считать национальность экстерриториальной общностью - серьееная ошибка австромарксистов, которая вытекает из их позитивистской парадигмы в решении социальных проблем.

Б главе доказывается, что в австромарксистоком наследии по национальному вопросу следует выделять дво стороны: 1) теоретическую сторону, разработка которой еще ждет скрупулезного анализа ученых; 2) практическую сторону, т.е. те-аэлоиения, в которых, как показывает время, были ценные предложения, н том числе - идея национально культурной автономии.

Автор рассматривает различные подходы к характеристике феномена нации. Согласно этнической точке зрения, нацию составляют только лица одного этнического происхождения. Народы, говорящие на свое* языке, имеющие собственную территорию, историю и традиционную культурУ, должны образовать свою собственную нацию. Такая логика, пред-

лоленная в работах И. В. Сталина, неизбежна приводит к крайним формам национализма. Но г;инцип этничности как основа солидарности не единственен. Мировые религии - буддизм, ислам, христианство предай1 гают, по мнению соискателя, не менее крепкую, чем этничность связь ме; ду людьми. Нельзя упускать из вида и один ио решающих моментов сплочения нации - (формирование надэтнических связей гражданского общества, ставящего в центр внимания неотъемлемые права человегч, представители которого обладают равными правами и обязанностями независимо о™1 того, кто они по национальности. Единство происхождения, исторической судьбы, культурных ценностей и традиций, языка, эмоциональных и символических связей, территории и хозяйственных связей не обязательно выступают существенными признаками нации, а являются лишь благоприятными условиями ее формирования и развития. В этот перечень модно добавить и государство. Но одной государственности для формирования при этом нации явно недостаточно. Научное решение национального вопроса происходит только при условии преодоления отчуждения населения от дел страны, превращение его в полноправных граждан, распоряжающихся судьбами государства Ш современном этапе развития цивилизации только надэтническая (граядзнс~_ кая) позиция позволяет обществу избегать опасность межнациональной вралды. Оптимальным механизмом сохранения и развития языков и культур этносов, образующих нацию, в определенной мере, может стать национально-культурная автономия, сочетающаяся с разумным разделением страны по территориальному признаку.

В главе второй "Судьбы идеи национально-культурной автономии в России" анализируются события, происходившие и происходящие в настоящее время в России. Они позволяют провести определенную аналогию с процессами становления многонациональной государственности, имев* шими место в Австро-Вейгрии конца XIX,- начала XX века. Национальная проблема всегда занимала большое место в общественной жибни многонациональной России. Ни одна политическая партия, ни одно общественное движенье, составляя свою программу, не могли ее обойти. ' Однако, несмотря на то, что Россия представляет собой благодатную почву для создания в их определенном сочетании как национально-территориальных, так национально-культурных автономий, экстерриториальный принцип национально-государственного обустройства оказался' почти совершенно неизученным отечественным обществознанием.

В начале 90-х годов после распада Союза термин "национально-культурная автономия" начинает активно использоваться лидерами еновь созданных на территории СССР независимых государств и фигури-

pofui'i в программах политических партий и движений. В России этот термин превратился в юридическую категорию, включенную в законодательную систему.' Однако до сих пор нередко имеется неадекватное , восприятие сущности национально-культурной автономии. Автор доказывает это на примере российского Закона о культуре (1992 г. )

"До недавнего времени исследования по национальному вопросу сводились к различного рода толкованию цитат из произведений классиков гар"сизма, к пояснительным иллюстрациям ленинских и сталинских идей, выступающих в роли незыблемых теоретических аксиом. Именно отрицательное отношение лидеров РСДРП к »эглядам австромарксистов на долгое время определило судьбу идеи экстерриториальной автономии .чналиа ленинских работ по национальной проблематике позволил автору сделать вывод, что в его критике австромарксистов политические оценки преобладают над трезвым научным анализом. При этом сущ-Hooib воззрений авторов идеи экстерриториальной автономии нередка отходил: на второй план, уступая место критике тех положений, которые для них не вЛгда являлись главными. Справедливо отмечая существенный порок австромарксистского подхода - откав от права наци? на самоопределение, Ленин сам выдвигал этот принцип TojibKj как теоретическую концепцию, как тактический таг в политической борьбе ш конкретном этапе. Он и его соратники воспринимали^концепцию самооп: ред-зления вплоть до отделения как временную меру, необходимую дш сплочения всех революционных движений. Будущее же пролетарское государство они представляли как единое централизованное, без делени: но национальностям, поскольку социализм, по их мнению, представляе' собой строй, интернационализирующий все сферы жизни человечества Национальная государственность и федерация, по их мнению, имел временный, историческим характер и рассматривались только как при сущие переходному периоду явления. »

Сталинская критика австромарксистов во многом догматична страдает целым рядом принципиальных пороков. Сталин во внутренне политике государства полностью игнорировал сложность национальны проблем. Установке- на упрощение этнической структуры общества, пре пятствия, чинимые в развитии ряда языков народов страны, геноцид отношении целых народов свидетельствуют, что о действительном прае наций на самоопределение и тоталитарном строе не могло быть и речь Сталинское определение нации - это образ нации, существующий в обь денном сознании. Перечисленные им признаки, по мнению диссертанте являются лишь условиями ее формирования и развития. Однако, несмот ря на ошибочность этого определения, оно дается и в новейших соу.р-

о

менных публикациях по национальным проблемам, чаше всего беа ссылки на работы Сталина

Существенные пороки в теории нашли отражение в практической ре- -ализации идеи национальной государственности в стране, которая была только номинально федеративным, а на деле - унитарным государством.

Сегодня многие ученые подвергают серьееной критике модель межэтнических взаимоотношений и систему регулирования национальных процессов, существовавшую в стране и доставшуюся по наследству от царской России. Однако при этом мало кто подвергает сомнению сам принцип национально-государственного устройства, заключающий в себе суть проблемы.

Автор приходит к выводу, что в России назрела настоятельная потребность в разработке новой концепции национально-организационных форм развития и взаимодействия национальностей, включающей в себя и некоторые постулаты незаслуженно отвергнутой теории национально-культурной автономии. Суть проблемы национально-государственного устройства народов на современном этапе заключается в поисках оптимальных форм соотношения -и взаимодействия интернационального (общегосударственного) и национального в целях обеспечения свободного и всестороннего развития каждой национальности, каждого гражданина, и упрочения многонационального государства Для достижения этого, видимо, необходим разумный компромисс между национально-государственным суверенитетом и национально-культурной автономией. к'

Глава третья: "Опыт изучения национальных культур в крупном индустриальном регионе" посвящена изучению современных проблем межнациональных отношений с целью выяснения возможностей претворения в жизнь основных принципов культурной автономии в социально-политических условиях, сложившихся в России в начале 90-х г. г.

Имеющиеся исследовательские возможности потребовали рассмотрение этих проблем ограничить рамками Уральского региона. Основными методами получения "нформации явились: опрос ряда этнических групп (русских, немцев, татар и евреев), анализ историко-краеведчесруге документов и мртериалоч, а также интервью с лидерами национально-культурных обществ.

В главе использованы результаты социологического исследования, проведенного в рамках широкой исследовательской, программы по проблемам развития культур нг-деональных групп Институтом философии и права УрО РАН и Уральским кадровым центром в 1991-1992 г. г. Учет пропорций генеральной совокупности, географического и социаль-

ш-«жО;;ом1!чепко1 о критериев, степени дисперсности расселения, обусловил размер выборки - 1000 чел. Опрос проходил^ помимо областного центра, в 6 городах и 2 сельских районах области. Программа исследования включала: изучение уровня межнациональной конфликтности в регионе и национального самочувствия каждой ив обследуемых этничес-:ких4'групп, оценку состояния национальных культур к.Факторов национальной идентификации, анализ политических ориентация респондентов, 'о^поиятия ими социально-экономической и межнациональной ситуации в стране в целом и в области, г частности.

Большинство опрошенных (55%), несмотря на некоторый разброс.мнений представителей исследуемых этнических групп, оценивают обще« {состсание межнациональных отношений в Свердловской области как благополучное:

Этнические процессы в области имеют подчиненный характер, чт'( обусловлено ее высокоиндустриальным характером, выступавшим мощны! стабилизирующим фактором, разброс в оценках межнациональных отношений ( по мнению 27% русских, 29% немцев, 34% татар, 60Х евреев оценивают их как. неудовлетворительные) (1) объясняется особенность! условий межнационального взаимодействия в регионе, где малочисленны« этнические группы, проьлвают среди доминирующего этноса (русского): что отражается на их поведении, на официальных и битовых контактах, Нанболое оптимистично оценивают межнациональные отношения русские наиболее пессимистично евреи. Автор объясняет причины этого полою ния наличием в обыденном сознании стереотипа, предполагающего существование иерархической зтностатусной структуры, на вершине которой стоят русские. Статус других народор определяется близостью и этнокультурных систем к русской немаловажную роль в этом процесс' играет историческая память, о "вйн*" или народа перед доминирую щим этносом. В главе дается представление о конкретных местах и си туациях проявления межгчциональной конфликтности. На основе иото

Процент исчисляется от числа опрошенных в группе

Оценка отношений

%. ответивших

хорошие скорее ".орошие скорее плохие плохие не задумывался об этом

14 41 21 14 10

*

Ф

с

рических источников характеризуются основные этапы исторических судеб этнических групп Ургиа, выделенных в программе исследования. ., В диссертации рассматриваются смысловые компоненты идентификации людей о определенной этнической общностью. Исследование выявило реькое различие в оценках значимости факторов этнической сплочен- " ности:

Факторы идентификации Русские Немцы Евреи Татары

:.зык традиции стиль живни национальный характер историческая судьба

38% 22% 6 7. 59%

£3% 18% 177. 40%

20% 27% 257. 7%

14% 26% 35% 5%

11% 33% 40% 5%

Русские респонденты в качестве главного основания национальной идентификации выделяют язык. У немцев и евреев в качестве такого в сознании доминирует чувство исторической связи, обусловленное их непростой судьбой в России, а также восприятие черт характера, которые отличают их от представителей других национальностей,--Для"-многих немцев и евреев (большинство из которых выходом из смешанных семей) сложной проблемой является и сам факт идентификации с определенной национальной группой. В иерархии оценок представителей еврейской диаспоры такой мощный фай'/ор этнической интеграции как язык находится на последнем месте. Подавляющее большинство опрошенных евреев назвали родным языком русский. В комплексе факторов, определяющих Национальную сплоченность татарского населения, ярко выражено два модальных признака: язык и традиции. Относительная близость Екатеринбурга к территориям Татарстана и Башкортостана позволяют активно поддерживать контакты с материнским этносом, его культурой. Большинство опрошенных этнических татар провели свое.детство среди лиц своей национальности, они хорошо владеют родным языком, у них высока ориентация на однонациональные браки. г

Анализ процессов национальной идентификации позволяют судить об уровне этнической консолидации, ее устойчивости перед ассимиляторскими тенденциями, активно формируемые в недавнем прошлом официальной идеологией и политикой. Создавалась сверхобщность "советский народ", в которой устранялись социальные и культурные, измерения, относящиеся к национальной самобытности, с целью утвердить противоборство "двух лагерей", двух систем на международной арене;

Современное состояние национальных культур в Свердловской об- 17 -

ласти большинство респондентов (68%), независима от их этнической принадлежности, .уценивает как неудовлетворительное. В критической #ситуации национальные конфессии, система образования. Государственные институты, призванные способствовать этнизации, либо вообще отсутствуют, либо обладают низким авторитетом в общественном сознании. До самого последнего времени только семьл являлась хранителем рациональных ценностей.

Поток глобальных событий ( развал Союза, затянувшийся переход к рынку, рост цен, инфляция и т. п.) в политической и экономической сферах, неоднозначно понимаемых и оцениваемых общественным мнением, с,порождает эмоции самого разного рода Вследствие кризиса власти, который захватывает все важнейшие стороны жизнедеятельности общества, усиливается чувство субъективной ущемленности и дезориентировалось. По мнению большинства опрошенных нерусского происхождения (627.) в частояший момент нет ни одного государственного института, который смог бы »{фиктивно защищать их права. Низок авторитет депутатского корпуса, как республиканского, так и местного уровня.. Кризис привел к окончательному краху концепции "советского человека", т.1 к. благодаря усиливающейся нестабильности в обществе, ощущение личной незащищенности уже не компенсируется больш» престижем и символическим авторитетом державы, перспективами будущего "обществу изобилия", демонстрацией военной мощи, успехов в космосе и т. п. 6 этих условиях резко возрастает значимость этнической принадлежности в групповом менталитете: люди ищут опору, необходимую для ощущения социальной защищенности.

Тревога, страх .или, наоборот, надежды представителей различных национальных групп обусловлены разными формами и степенью осознания сущзствующего кризиса, предпочтением тех или иных путей выхода из него. Одни - выбирают эмиграцию, другие - отдают предпочтение деятельности • национально-культурных обществ, которых в области действуют уже больше десятка. Возможность возрождения в рамках территориальной автономии немецким населением (61% опрошенных) оценивается явно скептически, преобладает суждение "такая автономия вряд ли даст Гарантии от притеснения". Поэтому, несомненный интерес представляет институт национально-культурных обществ - оптимальный механизм, обеспечивающий в рамках территориального целого культурны? плюрализм и позволяющий представителям различных национальностей влиться в российскую нацию именно как татары, немцы, евреи и т. д. *Диссертант приходит к следующим основным выводам: 1. В современный период в области отсутствуют непреодолимые

препятствия для практического внедрения элементов национально-культурной автономии. Расширение функций культурных обществ и повышение их статуса может создать необходимые условия для усиления интеграл тивного потенциала российской многонациональной государственности.

2. Национально-культурную автономию • следует рассматривать с точки зрения технологии самореализации личности, ее социальной защиты. Во-первых, обеспечение общественного стандарта качества жизнедеятельности во многом ложится на плечи самих национальных групп и достигается при сильной юридической и идеологической поддержке государством национально-культурной сферы с целью снятия противоречий между различными национальными группами. Во-вторых, предоставляются правовые, экономические и организационные гарантии каждому человеку (национальной группе) в их противопоставлении сильному напору государства иди тш бюрократических, монополистических формирований в контролируемой ими сфере деятельности. Предлагаемый в работе вариант предполагает смену типа обеспечения социальной защиты: а именно - движение от довлеющего над человеком государственного патернализма к свободе личной, коллективной, обвдственной инициативы, действующей в рамках закона

3. Приоритетным неправлением в государственной политике в м-зпиГ-' табе Свердловской области должно стать не только выравнивание социально-экономического обеспечения национальных групп, о и сохранение условий, в которых существует национальная культура. В первую очередь, это развитие традиционного 'уклада лизни; организация трудовой деятельности с учетом особенностей тацчончльной психологин, обычаев; сохранение архитектурно-природных ландшафтов, характерных для той или иной этнической общности.

4. Необходимо пересмотреть исследовательскую парадигму, доминирующую в отечественной этносоциологии, согласно которой этнос понимается как явление сугубо социальное, подчиненное только социальным законам и не имеющее собственных закономерностей. Этнос - это сложная самоорганизующаяся система, устойчивость и сохранение которой обеспечивается совокупностью тесных межличностных связей, вознш^т,»-щих на основе общего происхождения, общности истории, культуры, менталитета и сознания своего единства Этносоциальные явления -это неразложимый ансамбль, в котором синтезированы социальное, политическое, физическое, психическое, религиозное и др. общественное и индивидуальное бытие представителей данного народа. Поэтому правомерно разделение исследовательских эгносоциологических методологий на две категории:' культурно-специфическую ( в ее основе лежат

стереотипы поведения, ориентации, вкусы, стимулы и т.п., внутренне присущие людям определенной культуры) и универсальную (надкультур-ную, общечеловеческую). Для того, чтобы сравнить характеристики ' различных этнических общностей и провести исследования в сфере межнациональных отношений, требуется сочетание универсального методологического уровня с культурно-специфическим, в то время как внут-¡^икультурное исследование должно опираться главным образом на методы, отражающие национальную культурную специфику.

В Заключении обобщаются реаультаты исследования и предлагается ряд практических рекомендаций по совершенствованию национальной политики в области.

По теме диссертации опубликовано следующие работы:

1. проблема эмиграции немцев из Свердловской области. // Политическая жизнь в регионе: Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1#92. С. 64-63. (в соавт.) 0,6 п. л.

2. Теория национально-культурной автономии. // Обновление России: Общество - Образование - Молодежь - Культура. Материалы научно-практической конференции. Екатеринбург, 1993. С. 113-115. 0,1 л.

Подписано в печ. 2.7. /2. 93, Формат 60 х 84 1/16

Бумага офсетная Объем 1.0 п. л. Тир. 100 Зак. N 750

Екатеринбург, К-83. пр. Ленина, 51. Гиплаборатория УрГУ