автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Идея превентивной войны во внешнеполитической и военной стратегии Германии в конце 80-х гг. XIX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зубов, Вадим Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНАЯ СИТУАЦИЯ В ЕВРОПЕ В КОНЦЕ 80-Х ГОДОВ XIX В. ОСЛОЖНЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ ГЕРМАНИИ С ФРАНЦИЕЙ И РОССИЕЙ.
§ 1. Германо-французские отношения: от соперничества к неразрешимым противоречиям и положению на ерани войны.
§ 2. Германия-Россия: от безуспешных попыток сохранения союзных отношений к их постепенному ухудшению и обострению.
§ 3. Русско-французские отношения: трудный путь к сближению.
ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО ГЕРМАНИИ И ИДЕЯ ПРЕВЕНТИВНОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ РОССИИ И ФРАНЦИИ В КОНЦЕ 80-Х ГОДОВ XIX ВЕКА.
§ 1. Позиция рейхсканцлера О. фон Бисмарка в отношении планов превентивной войны Германии против России.
§ 2. Кайзеры Германской империи (Вильеельм I и Вильеельм II) и их позиция по поводу планов ведения Германией превентивной войны против России.
§ 3. Политическое руководство Германии и идея нанесения военных превентивных ударов против Франции.
ГЛАВА III. ИДЕЯ ПРЕВЕНТИВНОЙ ВОЙНЫ ПРОТИВ РОССИИ И ФРАНЦИИ В СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЛАНАХ ГЕРМАНСКОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА В КОНЦЕ 80-Х ГОДОВ XIX ВЕКА.
§ 1. Фельдмаршал Гельмут фон Мольтке и начало планирования Генеральным штабом наступательных операций против России.
§ 2. Генерал Альфред фон Вальдерзее и попытки воплощения в жизнь планов превентивной войны против России.
§ 3. Разработка еерманским Генеральным штабом планов превентивной войны против Франции.1бз
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Зубов, Вадим Владиславович
Актуальность темы исследования. Специфика исторического развития Германии, прошедшей через ряд войн к своему объединению в XIX веке, заключалась в том, что особое место в ее государственном механизме всегда занимала армия. В истории Германии она неоднократно играла ведущую роль в политических событиях. В этом контексте понятен большой интерес научной общественности к военной истории Германии.
После объединения Германии одной из важнейших ее внешнеполитических стратегических задач была задача обеспечения безопасного существования страны в геополитическом треугольнике Россия - Германия - Франция.
Реализация этой задачи была возложена на военное руководство страны и прежде всего на военное министерство и Генеральный штаб. Они разрабатывали военную доктрину, т.е. систему официальных взглядов и положений, устанавливающую направление военного развития, подготовку страны и вооруженных сил к войне, способы и формы ее ведения. В качестве инструмента военной политики служила идея превентивной войны, т.е. такой войны, которая наносит поражение потенциальному противнику в тот момент, когда его готовность к войне является недостаточной.
Идея превентивной войны в Германии была важной составной частью военной стратегии, которая, как известно, является высшей областью военного искусства и охватывает вопросы теории и практики подготовки вооруженных сил к войне, ее планирование и ведение, исследует закономерности войны, разрабатывает способы и формы подготовки и ведения стратегических операций. За период канцлерства Отто фон Бисмарка (1871-1890 гг.) Германия дважды инициировала «военные тревоги» - в 1875 и 1887 гг., которые становились причиной общеевропейского кризиса.
Без изучения планов превентивных ударов Германии, вынашиваемых ею в последней трети XIX века, нельзя восстановить в полной мере историю внешней политики страны в этот период. Исследуемый период был чрезвычайно важным и в истории международных отношений в Европе, когда закладывались основы новых военно-политических блоков и происходило коренное изменение расстановки сил на континенте.
Таким образом, исследование идеи превентивной войны позволяет воссоздать и осмыслить не только историю внешней политики Германии, но и целостность картины европейских международных отношений в последней трети XIX века.
Научная новизна данной работы определяется недостаточной изученностью в отечественной исторической науке проблемы превентивной войны вообще и идеи превентивной войны в Германии - в частности. Новизна исследования состоит в выявлении связи возникновения идеи превентивной войны с причинами международного кризиса 1887 года. Данная проблема впервые рассматривается в геополитическом треугольнике Россия-Германия-Франция. Научная новизна и значимость диссертации вытекают также из проведенного углубленного анализа взаимозависимости внутриполитической ситуации, борьбы в правящих кругах Германии с непосредственным проведением внешнеполитического курса. В отечественной исторической науке отсутствуют специальные исследования не только по самой проблеме превентивной войны, но и по связи идеи превентивной войны с международными сюжетами, в частности, с кризисом 1887 г., хотя в работах более общего характера эти проблемы неоднократно освещались. В ходе исследования автор вводит в научный оборот широкий круг источников, отдельные части которых используются впервые или интерпретируются по-новому. Это касается как архивных документов, в частности, Архива внешней политики Российской империи и Российского государственного военно-исторического архива, так и публикаций документальных материалов, прежде всего, "Die GroBe Politik der Europaischen Kabinette" , а также мемуаров государственных, политических и военных деятелей.
Отмечая научное значение выбранной темы, необходимо подчеркнуть, что международный кризис 1887 г., являющийся важной составной частью диссертации, достаточно подробно освещен в отечественной историографии. Вместе с тем автор осуществляет комплексный подход к анализу взаимодействия внешней и внутренней политики Германии конца 80-х годов XIX в.
В центре работы находится изучение идеи превентивной войны в Германии в контексте внешнеполитической и военной стратегии страны в конце 80-х гг. XIX в. и ее связи с международным кризисом 1887 г.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение идеи превентивной войны в Германии в контексте внешнеполитической и военной стратегии страны последней трети XIX в. и ее связи с международным кризисом 1887 г. в Европе.
Достижение указанной цели обусловило решение следующих задач:
- проанализировать международную ситуацию в Европе накануне и в период международного кризиса 1887 года;
- выявить особенности взаимоотношений между странами - основными участниками европейского кризиса и вспыхнувшей в ходе него «военной тревоги» (январь-февраль 1887 г.);
- раскрыть содержание идеи превентивной войны германского Генерального штаба против России и Франции;
- осветить борьбу по внешнеполитическим и военным вопросам, в том числе по вопросу превентивной войны против России, внутри политического руководства Германской империи, а также между политическими и военными кругами;
- определить место и роль идеи превентивной войны во внутренней политике рейхсканцлера Бисмарка в контексте его противостояния с парламентом в вопросе принятия военного бюджета.
Хронологические рамки работы. Поставленные задачи исследования обусловили хронологические рамки диссертации. Они охватывают период конца 80-х гг. XIX века и базируются, в основном, на событиях международного кризиса 1887 г., происшедшего в период канцлерства Отто фон Бисмарка (1871-1890 гг.). Это был период серьезного обострения отношений между европейскими странами, в первую очередь между Германией, Францией и Россией.
Теоретические и методологические основы исследования. В процессе исследования темы автор придерживается общенаучных методологических принципов, отражающих объективные законы реальной действительности. Использование этих принципов способствовало изучению событий и явлений в области международных отношений и военной политики в конкретной исторической обстановке, выяснению закономерностей и тенденций их развития во всем многообразии их связей. Автор пользовался такими методами исследования как историко-сравнительный, статистический, системный анализ, комплексный подход.
Исследование проблем, связанных с деятельностью таких политиков и военных деятелей как О. фон Бисмарк, Г. фон Мольтке-старший, А. фон Вальдерзее, Александр III и др. таит в себе угрозу подмены анализа максимально широкого спектра объективных и субъективных побуждений их деятельности исключительным вниманием к качествам их характера, таким, например, как благородство помыслов и завистливость, руководство высокими побуждениями или неумеренным честолюбием. Поэтому для исследователя были очень важны методы интерпретации исторического процесса как результата взаимодействия объективных условий и субъективных интересов, предубеждений, предрасположенностей и т.д., критицизм при отборе и анализе научно значимых фактов.
Источниковая база исследования. Круг источников, воссоздающих картину событий, связанных с разработкой Большим Генеральным штабом в Берлине идеи превентивной войны против России и Франции, а также кризисом 1887 г., весьма обширен. Все источники, использованные в данной работе, можно разделить на несколько групп.
К первой группе источников относятся официальные документы и материалы, прежде всего ведомства иностранных дел Германии, собранные в 40-томном издании «Большая политика европейских кабинетов. 1871-1914», вышедшем в свет в 1922-1927 гг.1 В них содержатся отчеты, доклады высших должностных лиц Германской империи, письма, переписка, инструкции политических и военных деятелей в виде записок, адресованных военным атташе и другим членам дипломатических миссий и т.п.
Полезную информацию содержат материалы «Европейского исторического календаря» за 1887-1890 гг., издававшегося Г. Дельбрюком .
Ко второй группе источников относятся речи, статьи, выступления военного и политического руководства Германии того периода. Автором были изучены письма, речи и диалоги О. фон Бисмарка на посту канцлера Германской империи3. Они опубликованы как отдельными изданиями, так и в полном 15-ти томном собрании сочинений Бисмарка4, использованном в данной работе.
Тщательному анализу были подвергнуты письма, записки, речи начальника Большого Генерального штаба Г. фон Мольтке-старшего3 и переписка его преемника А. фон Вальдерзее6. В них отражается идея превентивной войны, точки зрения высшего руководства Германии на целесообразность вмешательства страны в военный конфликт.
В процессе работы над диссертацией использовались у документы, изданные в свое время в ГДР . В 1980 г. историки ГДР под руководством Д. Фрике опубликовали интересный сборник документов, охватывающий период немецкой истории с 1830 по 1930 гг. Здесь представлены письма, дневниковые записи, воспоминания, выдержки из газет, листовок, которые содержат немаловажные данные по исследуемой теме8.
К третьей группе источников относятся материалы германской периодической печати, отражавшей позиции тех партий и группировок, от имени которых она издавалась. На первом месте по значению для работы над диссертацией стоят материалы газеты
Allgemeine Militar-Zeitung», издателями которой были генштаб Пруссии и военное министерство. «Neue Preussische Zeitung», больше известная под названием «Kreuzzeitung», была рупором юнкерского сословия, проводником их идеологии и отражала их взгляды и стремления в политике Германии рассматриваемого периода.
Четвертая группа включает мемуарную литературу, различную по объему и ценности содержащейся в ней информации. Так, мемуары военного министра Пруссии А.фон Роона прямого отношения к проблеме разработки планов превентивной войны не имеют, но дают полезный материал по отдельным вопросам, в частности, о взаимоотношениях между Бисмарком и военными в годы войн за объединение Германии и первые годы после объединения и по ряду других проблем9.
Автором привлечены также мемуары под названием "Наши министры с 1862 г. Воспоминания современника"10. В книге характеризуются личности и деятельность наиболее значимых министров времен правления Вильгельма I, Фридриха III и Вильгельма II, охватывающих период с 1862 по 1890 гг. Особое внимание уделяется Отто фон Бисмарку, занимавшему пост министра-президента Пруссии, а затем и канцлера Германской империи в общей сложности в течение 28 лет.
Подробную информацию по исследуемой теме содержат мемуары Отто фон Бисмарка, написанные после отставки в 1890 г. в своем имении Фридрисхру11. Эти мемуары можно оценивать по-разному. Не подлежит сомнению, что они весьма субъективны (чего не лишен ни один подобный источник). Бисмарк подчас преувеличивает свою роль при решении многих европейский вопросов, иногда он излагает события не так, как они происходили в действительности, а так, какими бы он хотел их видеть. Так, политика Бисмарка в отношении России была отнюдь не столь искренней, как изображается в мемуарах, однако бесспорно его утверждение, что он не только не хотел воевать с русскими, но и старался отдать России приоритет во внешней политике Германии.
В записках главы Большого Генерального штаба Пруссии
Гельмута фон Мольтке-старшего «Немецкие наступательные планы
1871-1890 гг.» содержится информация о том, как германская армия
12 планировала осуществление нападения на Россию и Францию .
Работа была написана фельдмаршалом после его ухода в отставку в
1888 г. и вышла в Берлине в 1929 г.
Большой интерес представляют также мемуары и другие материалы Г.фон Мольтке в контексте его взглядов на прошлое и 1 настоящее уже не в качестве начальника генштаба . Как можно оценивать мемуары Мольтке? Они отличаются от мемуаров политических деятелей, в частности Бисмарка. В них нет красноречивых оценок тех или иных событий, специального выделения личной позиции по какому-либо вопросу и акцентирования на нем внимания. В основном в мемуарах отражены факты: фрагменты выступлений, бесед с различными политическими и военными деятелями, анализ разработанных им лично или при его участии планов. С этой точки зрения в мемуарах Мольтке меньше субъективности, чем у Бисмарка.
Особое значение для исследуемой темы имеют мемуары Альфреда фон Вальдерзее - преемника Мольтке на посту шефа генштаба14. Они представляют собой дневник, в который автор заносил свои самые сокровенные мысли и планы. Делались эти записи на протяжении всей карьеры Вальдерзее и были закончены после его ухода в отставку в 1891 г. Мемуары Вальдерзее вышли в свет в Германии в 1923 г. Дневник Вальдерзее интересен прежде всего потому, что с его именем связаны попытки генштаба воплотить в жизнь планы превентивной войны Германии против России. В то же время в его мемуарах преобладает только одно лицо - сам Вальдерзее, а остальные фигуры пребывают в его тени.
Сравнивая мемуары Вальдерзее с воспоминаниями Бисмарка и Мольтке, следует отметить, что они более эмоциональны и субъективны, при этом хронологически относятся к более короткому отрезку времени.
Из мемуарной литературы следует отметить также воспоминания посла Германии в России Ганса Лотара фон Швейница, занимавшего свой пост с 1876 по 1892 гг.ь, а также бумаги влиятельного советника ведомства иностранных дел барона Фридриха фон Гольштейна в 1880-1906 гг.16
К пятой группе источников относятся материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА). В АВПРИ автором были использованы такие фонды как «Канцелярия МИД» (Ф. 133), «Отчеты МИД России» (Ф. 137), «Посольство в Париже» (Ф. 187), «Посольство в Берлине» (Ф. 167). В РГВИА был исследован фонд «Военно-ученый комитет Главного штаба. Канцелярия» (Ф. 401). Изучение документов из данных архивов не только позволило представить общую картину исследуемых событий, но и уточнить некоторые важные подробности, касающиеся внешнеполитической и военной стратегии России и Германии.
Суммируя результаты общего обзора источников, привлеченных к написанию диссертационного исследования, есть все основания полагать, что они позволяют достаточно полно раскрыть проблемы внешнеполитической стратегии и военной политики Германии в конце 80-х годов XIX века.
Степень изученности темы исследования. История внешней политики Германии в последней трети XIX в. и военная история этой страны в тот период своим динамизмом и событийной насыщенностью, своей значимостью всегда привлекали внимание как немецких историков, так и историков других стран и, конечно, России.
Среди дореволюционных работ по военной истории Германии исследуемого периода можно выделить книгу JI. Берга
17
Фельдмаршал Мольтке" . Это практически единственная в России подробная биография одного из крупнейших военных деятелей в истории Германии, написанная профессиональным российским военным. По мнению Берга, для Мольтке главной задачей было обезопасить Германию от многочисленных врагов. Берг писал: "Как же относился Мольтке к вопросу о борьбе именно с Россией? У него были выработаны планы войны с любым из европейских государств, и как раз к этому времени относится знаменитая фраза Мольтке о том, что Германия готова к войне больше, чем когда-либо. С кем из европейских государств начнется война - вопрос второстепенный. Для Мольтке ясно было только одно, - отмечал Берг, - что Германия должна победить всех, кто будет мешать ее дальнейшему расширению и развитию". Берг считал, что отношение к России рассматривалось с этой точки зрения, несмотря на то, что лично Мольтке относился к ней с большим уважением за ее самобытность 18.
Среди исследований советского периода следует выделить прежде всего работу одного из "патриархов" советской германистики А.С.Ерусалимского, вышедшую в свет уже после смерти автора19. В этом исследовании Ерусалимский неоднократно затрагивает отдельные аспекты проблемы превентивной войны Германии против России. Для него Бисмарк - человек и политик силы, так как "в ней он видел альфу и омегу всякого политического
20 и дипломатического успеха" . Подчас выводы Ерусалимского кажутся слишком категоричными, хотя и неоспоримыми: "В своей политике Бисмарк всегда опирался на армию как орудие насилия, и система прусского милитаризма всегда опиралась на его у 1 политику" . По мнению историка, "Бисмарк считал, что выбор момента для начала войны является одной из решающих предпосылок успеха, нужно только суметь, по соображениям политическим, формальную ответственность за ее возникновение
22 перенести на противника." . Ерусалимский полагал, что в тот момент, когда Бисмарк всерьез думал о войне Германии с Россией, он, прежде всего, искал удачный повод для того, чтобы сделать ответственной за ее развязывание либо Россию, либо какую-то третью страну, например, Англию.
Рейсхканцлер нередко расходился во мнениях с высшими представителями милитаристских кругов. Однако, как утверждает Ерусалимский, "как бы ни были порою глубоки, остры и серьезны эти расхождения, в конечном итоге они касались не основных проблем и важнейших целей, а только методов, которые следовало
23 применить при решении этих проблем и достижении этих целей" . Как считал Ерусалимский, Бисмарк был согласен с военными, что воевать с Россией все-таки придется, но обусловливал эту войну рядом соображений (вопрос о поводе для войны, об обязательном привлечении союзников, о сроках войны и т.д.). "Не будучи военным по профессии, Бисмарк считал себя военным по духу и призванию и даже открыто гордился этим" ("В моей груди я ношу сердце прусского офицера, и это лучшее во мне"24, - цитирует Ерусалимский слова канцлера).
В милитаристском "триумвирате" Роон-Мольтке-Бисмарк, по мнению Ерусалимского, всегда главным был Бисмарк. Автор дает портреты основных представителей военных кругов Пруссии. Так, говоря о Мольтке, как о крупном военном теоретике, Ерусалимский отмечает основной принцип в его деятельности словами самого Мольтке: "Вечный мир - это мечта и даже далеко не прекрасная; война же составляет необходимый элемент в жизни человечества. Наши дипломаты всегда приносили нам несчастье, наши генералы всегда спасали нас"25.
Ерусалимский пишет, что Мольтке как шеф Генерального штаба впервые стал вынашивать планы превентивной войны в 1859 г., т.е. еще до того, как Бисмарк стал министром-президентом Пруссии. В то время, правда, это были замыслы превентивного удара только по Франции. План превентивной войны против Франции и России был разработан в Большом Генеральном штабе в апреле 1871 г. Он имел целью прежде всего не допустить
9 f\ объединения России и Франции против Германии . План предусматривал, что половина немецкой армии будет направлена на Запад, а другая половина - на Восток; опираясь на укрепления Меца и Страсбурга, западная армия должна была оставаться некоторое время в обороне, между тем как восточная - перейти в наступление. Мольтке не предполагал, что германская армия вторгнется непосредственно на территорию России, а ставил задачу оккупации царства Польского, чтобы затем нанести удар по Франции.
По мнению Ерусалимского, Бисмарк сформулировал свое отношение к вопросу о превентивной войне на заседании рейхстага
27
4 ноября 1871 года . Поводом для этого выступления явилось обсуждение в рейхстаге военного бюджета. Ерусалимский цитирует самого Бисмарка: ".При определенных обстоятельствах государство в наиболее выгодный для себя момент, упредив противника, само начинает против него военные действия"28. Эта речь свидетельствовала о том, что рейхсканцлер не только не отстранялся от планов превентивной войны, но и лично поддерживал их (правда, Бисмарк не называл те государства, против которых будет вестись война).
Ученый приводит еще один аргумент в пользу своего исходного тезиса о том, что Бисмарк не был против войны Германии с Россией: в марте 1880 г. он обсуждал с Мольтке сведения о дислокации русских войск на восточной границе Германии и, в связи с обострением в тот период русско-германских отношений, не
29 возражал против планов фельдмаршала . Однако напрашивается вопрос: если Бисмарк выражал одобрение планам Мольтке, то чем объяснить факт официального сближения между Россией и Германией уже в 1881 г. и подписание 6 июня 1881 г. Союза трех императоров?30
Вместе с тем Ерусалимский отмечает, что план ведения превентивной войны против России связан в первую очередь не с Мольтке, а с А. фон Вальдерзее, который в 1882 г. был назначен на должность заместителя начальника генштаба и 10 августа 1888 г. сменил Мольтке на посту главы генштаба.
Пожалуй, главный вывод, который делает А.С.Ерусалимский в своей работе, можно сформулировать следующим образом: отказываясь напрямую поддержать планы Вальдерзее развязать превентивную войну против России, Бисмарк стремился поставить Петербург в такое положение, когда он вынужден был бы пойти на возобновление Союза трех императоров или оказаться втянутым в войну против Англии, которая, со своей стороны, должна была бы
31 создать военную коалицию против России . Бисмарк, по мнению Ерусалимского, в душе всегда поддерживал идею войны Германии с Россией, но, обладая трезвым политическим умом, считал необходимым спровоцировать Петербург и тем самым возложить на него ответственность за возникновение вооруженного конфликта.
Монография Ерусалимского по сравнению с другими работами советских историков, наиболее полно раскрывает исследуемую тему. Концепция ученого несет на себе отпечаток времени. Так, портреты Бисмарка, а также Мольтке и Вальдерзее (последнего Ерусалимский называет карьеристом и интриганом) даются автором с позиции классового подхода. Точка зрения Ерусалимского четко прослеживается, автор приводит многочисленные аргументы для её обоснования, что представляет для нашей работы неоспоримую ценность.
Проблема связи милитаризма с внешней политикой Германии в
32 конце XIX в. рассматривается в статье М.Н.Машкина . Следует подчеркнуть, что это едва ли не единственная работа, в которой достаточно подробно освещены планы превентивной войны германского генштаба против России и Франции. В третьей главе диссертации проводится анализ различных аспектов проблемы превентивной войны, исследованной в статье Машкина.
Международным отношениям в Европе во второй половине XIX в., в том числе и в период европейского кризиса 1887 г., посвящены работы Ф.А.Ротштейна, А.С.Ерусалимского,
3 3
А.З.Манфреда, В.М.Хвостова, Е.В.Тарле, Н.С.Киняпиной и других известных специалистов. Этим же сюжетам посвящен обширный обобщающий труд видного английского историка А.Дж.П. Тэйлора34, переведенный на русский язык в 1958 г.
Из последних работ, затрагивающих тему диссертации, следует отметить монографию В.В.Чубинского "Бисмарк. Биография"
35
1997 г.) , являющуюся вторым изданием его книги "Бисмарк. Политическая биография", вышедшей в 1988 г.
Проблема превентивной войны в Германии и ее связи с международными отношениями получила свое освещение и в зарубежной, в основном, германской историографии. Так, немецкий историк К.-Е. Ейсман посвятил свою работу непосредственно проблеме превентивной войны в период канцлерства Бисмарка36. Автор стремится доказать, что идея превентивной войны была абстрактной идеей, корни которой следует искать в трактатах столь различных политических мыслителей, как Макиавелли, Лютер, Гроциус, Монтескье, Кант, Клаузевиц. Но Бисмарк не был автором теоретических трактатов, и Ейсман признает, что идея превентивной войны, воплощенная в форму дипломатической угрозы, являлась в руках канцлера орудием политического давления на Францию с тем, чтобы заставить последнюю отказаться от планов реванша. Что же касается России, то Бисмарк, по мнению Ейсмана, в отличие от Мольтке и Вальдерзее, никогда всерьез не думал о войне с ней, предпочитая больше отмалчиваться, но не выступать против. Таким образом, Ейсман, полемизируя с советскими историками, придерживается версии, согласно которой исторически сложившаяся идея превентивной войны поставила "железного канцлера" Германской империи в положение человека, который угрожает войной, но не желает ее. Работа Ейсмана и его позиция по вопросу превентивной войны является характерной для взглядов немецких историков на эту проблему.
Отдельную главу проблеме превентивной войны отводит в своей работе "Немцы и русские: история их отношений от средневековья до наших дней" немецкий историк Х.В.Кан . Он озаглавил её: "Бисмарк отклоняет военные планы против России", и это название многое проясняет в позиции автора. Она недвусмысленна: "О планах превентивной войны против России, о которых ему докладывал Генеральный штаб Германии в лице графа Мольтке и генерал-квартирмейстера графа Вальдерзее, Бисмарк
38 абсолютно ничего не хотел знать" .
Больше всего в Германии желали войны с Россией, по мнению Кана, аккредитованный в Петербурге дипломат Б. фон Бюлов, кронпринц Вильгельм - будущий император Вильгельм II, и, разумеется, высшая военная каста во главе с Мольтке и Вальдерзее. Кан приводит многочисленные цитаты Бисмарка в подтверждение своих выводов. Отставку Бисмарка Кан напрямую связывает с нежеланием рейхсканцлера ввязываться в военный конфликт с Россией. Главным виновником разжигания военных страстей в германском обществе автор называет Вильгельма II, которому в 1914 г. все-таки удалось втянуть Германию в мировую войну.
Проблемы превентивной войны трактуются в трудах немецких
39 авторов В.Клостера, Р.Коопа, Г.Куля . Среди монографий по военной истории Германии следует отметить книги признанных специалистов в этой области - Вальтера Гёрлитца и Герхарда Риттера40.
В труде "Фигуры эпохи Бисмарка" группа историков ГДР посвятила свои статьи знаменитым личностям Германии времён "железного канцлера"41. Так, Конрад Канис написал статью о генерале Альфреде фон Вальдерзее42. Автор подчеркивает, что Вальдерзее был настолько охвачен идеей войны с Россией, что ".искал каждый раз подходящего момента, чтобы любое военное мероприятие России выдать за подготовку к войне с Германией, а значит превентивный удар против России выглядел бы как защитное мероприятие»43.
Канис отмечает, что Бисмарк рассматривал четыре варианта возможного развития событий на случай вероятной войны с Россией: 1) Превентивная война против России совместно с Австро-Венгрией (программа Вальдерзее); 2) Дипломатическими методами попытаться устранить опасность войны на два фронта или, по крайней мере, уменьшить ее вероятность; 3) За счет усиленного вооружения в ближайшие два-три года обеспечить военное превосходство Германии на одном из двух возможных фронтов; 4) Сепаратные военные переговоры с Россией с целью недопущения войны между двумя державами44.
Канис утверждает, что "Бисмарк исключал первый вариант. Специфика трех других вариантов имела те преимущества, что позволяла избежать превентивной войны и сделать такую политику главной внешнеполитической идеей"45.
В 1980 г. Канис выпустил специальное исследование, касающееся взаимоотношений Бисмарка и Вальдерзее46.
Одной из первых монографий о Вальдерзее стала работа немецкого историка Вольфганга Форнашона47. Автор показывает, что Вальдерзее с 1886 г. являлся главным оппонентом Бисмарка во внешней политике, а также в военных вопросах, в том числе в вопросе превентивной войны против России48.
В сборнике "Фигуры эпохи Бисмарка" историк Х.Хелмерт опубликовал статью о Гельмуте фон Мольтке49.
В многочисленных работах немецких историков освещаются проблемы внешней политики Бисмарка и другие международные сюжеты. В этой связи следует назвать исследования Ротфельса,
Вольтера, Хильгрубера, Фляйшхауэр, Энгельберга, Мейера, Галла50. В их трудах затрагиваются и события европейского кризиса 1887 г.
Отдельный труд Бисмарку посвящает Вильгельм Моммзен -внук известного историка Теодора Моммзена - одного из "патриархов" немецкой исторической науки51.
Внешняя политика Бисмарка, который часто избирал войну и угрозы в качестве средства для достижения своих целей, интересна не сама по себе, а прежде всего потому, что она гарантировала стабильные отношении Германии с Европой и обеспечила длинную
52 мирную фазу для Германии, так часто до этого воевавшей , - такова логика рассуждений Моммзена.
По мнению Моммзена, во время канцлерства Бисмарка у Германии не было войн, не только потому, что Бисмарк их не желал, но еще и потому, что его противник Франция, а также и Англии никогда не решились бы напасть на Германию, зная о ее силе и
53 помня о ее громких победах . Кратко останавливаясь на основных внешнеполитических акциях Бисмарка, Моммзен делает вывод, что рейхсканцлер ни одному государству в сплетении своих многочисленных союзов предпочтения не отдавал, в том числе и России. С точки зрения этого немецкого ученого, Бисмарк никогда не был другом, как никогда не был и врагом России. В вопросах внешней политики ему всегда были чужды всякие платонические чувства. Выгода для Германии - вот что заменяло для Бисмарка все принципы, вот чем исчерпывался весь кодекс его нравственных правил в политике.
Бисмарк, по мысли Моммзена, мог быть в хороших, даже дружественных отношениях с какими-то отдельными политиками (например, в начале своей карьеры - с А. М. Горчаковым), мог в исключительных случаях пойти на ту или иную дипломатическую уступку, но он всегда желал видеть Германию в центре европейской политической жизни. Это не значит, что Бисмарк ни к кому не имел претензий, но он, по мнению ученого, если и нажимал на кого-то (Австро-Венгрия, Россия), то старался действовать дипломатическими методами, а не военными54.
Немецкий историк Хельга Дайнингер опубликовала монографию, посвященную франко-русско-германским отношениям в период с 1871 по 1891 гг., в которой рассмотрела внешнеполитические, экономические, а также культурные аспекты взаимоотношений между тремя странами55. Она придерживается точки зрения, что франко-русской союз был следствием антирусской экономической политики, проводившейся Бисмарком.
Французскому направлению во внешней политике Германии при Бисмарке посвящена работа Лауры Пунтилы56.
Среди трудов зарубежных историков по исследуемой теме заслуживает интереса коллективная монография группы
57 специалистов по военной истории из ГДР .
Кратко излагая историю, структуру, принципы функционирования генштаба, в книге подробно рассматриваются планы превентивной войны в период правления Бисмарка. В основном, речь идет о разработке таких планов в отношении Франции. В монографии отмечается, что война с Францией означала для генштаба не просто войну против державы, от которой можно было ждать реванша, но и продолжение многовековой борьбы с
58 постоянным соперником .
По мнению авторов книги, период с 1870 по 1914 гг. являлся одним из самых «продуктивных» в функционировании Генерального штаба в Германии, который можно сравнить, пожалуй, только с деятельностью генштаба вермахта в период с 1933 по 1941 гг.
Вместе с тем, в указанной работе немецких историков отмечается, что планы превентивной войны против России никогда не имели первостепенного значения и должны быть связаны с именами генерала Вальдерзее и императора Вильгельма II. С приходом Вальдерзее на пост начальника Большого Генерального штаба центр тяжести с планов войны против Франции переместился на войну против России.
Положительной чертой монографии является то, что в ней нет апологетики в адрес какого-либо лица или предвзятой оценки событий. Генеральный штаб Германии справедливо представлен авторами, как орган, существенно влиявший на политику страны на протяжении почти двух столетий и часто определявший ее лицо.
Из работ, вышедших в переводе на русский язык в наши дни, которые в той или иной степени затрагивают тему данной диссертации, следует упомянуть монографию английского историка А. Палмера и книгу немецкого ученого Э. Людвига, а также исследование американского историка О. Пфланце59, изданное на немецком языке.
Итак, историографический экскурс дает основание утверждать, что, несмотря на большое количество исследований, раскрывающих внешнюю политику Германии в последней трети XIX в., ее военную историю, многие перипетии, связанные с международным кризисом 1887 г., а также посвященных Бисмарку, Мольтке, Вальдерзее и другим творцам военной политики Германии в тот период, - идея превентивной войны в Германии еще не становилась предметом специального исследования.
К тому же надо заметить, что за последние десятилетия в России не вышло ни одной специальной работы, непосредственно касающейся избранной темы. Поэтому представляется важным не только дополнить и расширить уже известные сюжеты, но и осветить новые страницы военной истории Германии и международных отношений конца XIX в., связанные с вооруженными силами, их местом и ролью в жизни немецкого государства.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы:
- во-первых, могут быть использованы при подготовке обобщающих исследований по военной и политической истории Германии, по новой истории зарубежных стран;
- во-вторых, могут быть полезны при написании обновляемых сегодня учебников и учебных пособий для ВУЗов и школ по истории западных, центральноевропейских стран, которые должны стать в большей степени «персонифицированными», чем ранее, рассказывать о судьбах, жизни и деятельности, взглядах людей, внесших существенный вклад в развитие своих стран;
- в-третьих, могут найти применение непосредственно в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по новой истории зарубежных стран, при проведении спецкурсов и спецсеминаров, при подготовке и написании курсовых и дипломных работ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея превентивной войны во внешнеполитической и военной стратегии Германии в конце 80-х гг. XIX в."
Заключение
1. Ламздорф В.Н. Дневник. 1886-1890. С.278.
2. Waldersee A. Denkwiirdigkeiten des Generalfeldmarschalls Alfred Grafen von Waldersee / Hrsg. von H.O.Meisner. В .-Stuttgart, 1923-1925. Bd. I. S. 349.
3. Ламздорф B.H. Дневник. 1886-1890. C.315.
4. Там же. C.328.
5. Цит. по: Русские ведомости. 1890. 30 июля. № 208.
6. Бувье Ж. Учреждение отделения Лионского кредита в царской России и предыстория «русских займов»//Французский ежегодник. 1961. М., 1962. С. 160; Жиро Р. Финансы и политика во франко-русских отношениях 1887-1889 гг.//Французский ежегодник. 1967. М., 1968. С.139-140.
7. Кумпф-Корфес 3. К вопросу о причинах и следствиях запрещения Бисмарком приема в залог русских ценностей германскими банками (ноябрь 1887 г.)//Вестник Московского Университета. Серия IX. История. 1986. № 3. С.82.
8. Ламздорф В.Н. Дневник. 1886-1890/Под ред. Ф.А.Ротштейна. М.-Л, 1926. С.340.
9. Ламздорф В.Н. Дневник. 1891—1892/Под ред. Ф.А.Ротштейна. М.-Л., 1934. С.33, 39.
Ю.Рыбачёнок И.С. Брак по расчету. Н.К.Гирс и заключение русско-французского союза//Российская дипломатия в портретах/Под ред. А.В.Игнатьева, И.С.Рыбачёнок, Г.А.Санина. М., 1992. С.262.
11.Там же. С.262.
12.См.: Хвостов В.М. Франко-русский союз и его историческое значение. М., 1955; Манфред А.З. Образование русско-французского союза. М., 1975; История дипломатии. Т.2.
B.М.Хвостов. Дипломатия в Новое время. 1871-1914. М., 1963.
C.104.
13.Ламздорф В.Н. Дневник. 1891-1892. С.166, 172.
14.Там же. С.181-184.
15.Journal de St.-Petersbourg. 1891. 19. Novembre.
16.Рыбачёнок И.С. Указ. соч. С.269.
17.Там же. С.267.
18.Российский государственный военно-исторический архив (Далее: РГВИА). Ф.401. Военно-ученый комитет Главного штаба. Канцелярия. 1892. Оп.5/929. Д.478. Переписка с министром иностранных дел Н.К.Гирсом по проекту военной конвенции с Францией. 13 мая 1892. Л.46-46 об.
19.Ламздорф В.Н. Дневник. 1891-1892. С.343-344.
20.Там же. С.346-348.
21.РГВИА. Ф.401. Военно-ученый комитет Главного штаба. Канцелярия. 1889. Оп.4/928. Д.1. Донесения русского военного агента в Берлине полковника Бутакова. 15 апреля 1889. Л. 134137.
22.РГВИА. Ф.401. Военно-ученый комитет Главного штаба. Канцелярия. 1892. Оп.5/929. Д.478. Текст военной конвенции России и Франции. 17 августа 1892. Л.2-2 об.
23.Манфред А.З. Внешняя политика Франции 1871-1891. М., 1952. С.532.
24.РГВИА. Ф.401. Военно-ученый комитет Главного штаба. Канцелярия. 1892. Оп.5/929. Д.478. Переписка с министром иностранных дел Н.К.Гирсом по проекту военной конвенции с Францией. Л.35-36.
25.РГВИА. Ф.401. Военно-ученый комитет Главного штаба. Канцелярия. 1893. Оп. 4/928. Д.1. Материалы русского военного агента в Берлине полковника Бутакова. Л. 18-37, 6670, 89-90, 116, 150.
26.Jacobs P. Das Werden des franzosisch-russischen Zweibundes.
1890-1894. Wiesbaden, 1968. S.193-198.