автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Идея свободы личности в культурологической концепции Д.С. Мережковского

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Десяткова, Ольга Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Идея свободы личности в культурологической концепции Д.С. Мережковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Десяткова, Ольга Владимировна

Введение

Содержание

Глава 1. Свобода и рабство в культурологической концепции Д. Мережковского

1. 1. Учение Д. Мережковского о духовном рабстве в контексте истории культуры

1. 2. «Мещанство», «хулиганство» как формы проявления духовного рабства личности

1.3. Проблема свободы личности как проблема борьбы за духовную свободу

Глава 2. Проблема культуры личности в «Третьем Завете» Д. Мережковского.

2. 1. Проблема свободного развития личности в русском религиозном миросозерцании

2. 2. Закон и Благодать как противопоставление свободы и рабства

2. 3. Свобода как Любовь в религиозной концепции «Третьего Завета» Д.Мережковского

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Десяткова, Ольга Владимировна

Рубеж XIX - XX веков - эпоха подъёма русской мысли, пережившей расцвет поэзии и философии, напряжённые религиозные искания, мистические оккультные настроения. Официальным канонам православия противопоставлялось «новое религиозное сознание», мистико-религиозные искания, «богоискательство и «богостроительство», межконфессиональный религиозный опыт. На Религиозно-философских собраниях светская интеллигенция дискутировала с духовенством об отношениях церкви и государства, о роли церкви в воплощении человеческих идеалов и стремлений в земной жизни. В то же время продолжал развиваться материализм, реализм, позитивизм, утилитаризм - те направления общественной мысли, которые явились одной из причин политических переворотов, революционных движений в стране.

В многостороннем диалоге русской культуры конца XIX-начала XX века отразилось и единство, и полемичность взглядов мыслителей, относящихся к различным культурологическим, философским направлениям того времени. Личность Д. Мережковского явилась знаковой в культуре этого периода, отразив, с одной стороны, её противоречия, а с другой -стремление к новому культурному синтезу, связанному с интерпретацией искусства, философии, религии, политики, деятельности - всего того, что приближает к пониманию сути творца культуры - человека.

Воззрения современников Д. Мережковского, ярких, талантливых личностей, во многом соприкасаются со взглядами этого философа, относящегося к религиозно-философскому направлению в русской мысли того времени. В то же время Д. Мережковский, не находя истинных единомышленников и последователей, не раз подчёркивая чувство своего глубокого одиночества.

Активная критика Д. Мережковским одностороннего материалистического взгляда на мир, отстаивание противоположного, идеалистического и религиозного мировоззрения, постоянный поиск новой религии и новой духовности, поиск, сопровождаемый ошибками и разочарованиями, изменениями во взглядах - всё это причины, по которым многие современники не могли принять и по-настоящему оценить идеи Д. Мережковского. Одни считали его «мистиком» за стремление создать новую религию - религию «Третьего завета», другие не признавали его за критику церкви.

В критической, публицистической литературе начала XX века работ, содержащих глубокий анализ, объективную оценку достижений Д. Мережковского крайне мало. После Октябрьского переворота таких работ было ещё меньше. Как идеолог новой религии, теократии, теоретик «мистического символизма» и яростный обличитель социализма, марксизма, ленинизма, тоталитарных режимов, Д. Мережковский закономерно не мог быть принят и по достоинству оценён советской наукой. В социалистической критике учение Д. Мережковского о «Третьем завете» объявляется «историософской утопией», в которой соединились «обывательские ориентиры», «псевдореволюционная риторика», «классовая наивность», «поверхностный мистицизм» и поверхностная религиозность (В. А. Кувакин). Сегодня представляется актуальным развенчание этих стереотипов. Однако это только одна из граней актуальности темы исследования.

Главное - значение идей Д. Мережковского для современной культуры, переломного времени, во многом сходного с культурой рубежа XIX-XX веков. Эта схожесть особенно заметна в духовном плане: понимается необходимость переоценки ценностей и поиска подлинной сути социокультурных идеалов, неотделимых от понятия человека как духовно развивающейся личности. Одним из основных понятий становится идеал свободы личности, рассматриваемый в данной работе в качестве приоритетной категории культурологических воззрений Д. Мережковского и напрямую связанный с проблемой формирования культуры личности в мире, где царит зло.

Актуальность исследования творчества Д. Мережковского с этой точки зрения обусловлена спецификой философии Д. Мережковского. Идеал свободы он не отделял от общечеловеческих духовных ценностей, а высшей формой свободы считал свободу человеческого духа.

Проблема духовной свободы является лейтмотивом философской, культурологической, религиозной, социально-политической мысли в Европе с XVIII века, в России эта проблема особенно глубоко начинает осознаваться в XIX веке, а на рубеже XIX-XX веков получает дальнейшее развитие. Анализ творчества Д. Мережковского в его эволюции показывает, что развитие и осмысление темы свободы, социальной и духовной, проходит через всё творчество этого мыслителя. И более того, актуальность идей, высказанных по поводу этой проблемы Д. Мережковским, интерпретация им творчества и духовного опыта мыслителей, христианских подвижников прошлого, сегодня становится очевидной. Свобода рассматривается как проблема сущности человека - феномена индивидуального, личностного и общественного. Раздумья о смысле общественной свободы перерастают в важное и по сей день обсуждение проблемы тоталитаризма и демократии, возможных путей развития демократии западного образца, на которую ориентируется современная Россия, благотворных и негативных истоков этой демократии. В современной культуре не теряет важности вопрос о сути народных движений, истоков человеческой агрессии, о влиянии идеологии на массовое сознание. Всё это объединяется в единое развитие темы свободы как сущностной характеристики личности, её культуры, культуры общества в целом, темы судьбы культуры в период расцвета техногенно-информационной цивилизации.

Д. Мережковский анализирует проблему свободы, глубоко проникая в вечные вопросы о человеческом духе, о сущности человека и смысле его жизни, о свободе человека, развивая эту мысль как проблему совершенствования, становления нового Человека - Человека духовного в противовес «грядущему Хаму».

Степень изученности проблемы. Философские идеи Д. Мережковского становятся объектом обсуждения уже в начале XX в. Для своих современников (В. Розанова, Н. Бердяева, Г. Чулкова, С. Франка, Б. Зайцева и др.) Д. Мережковский, прежде всего - философ, мыслитель, генератор новых идей, для А. Белого - «большой художник», а для Н. Бердяева «литератор по преимуществу», который старается вырваться из литературной стихии и проникнуть в религиозные тайны, к религиозному действию. Русские религиозные философы сходились в том, что мысли Д. Мережковского наложили отпечаток и во многом определили развитие духовной культуры, становясь предтечами новых течений, новых поворотов общественного сознания, новых оценок реалий времени.

При этом в научном осознании творческого наследия Д. Мережковского прослеживается определённая тенденция, проявляющаяся как в философских, культурологических, так и в филологических исследованиях. Если в начале XX века в характеристике творчества Д. Мережковского выделяли «антиномичность», «схематичность сознания», «полярность тезисов и антитезисов», «ожидание мистического синтеза» (Н. Бердяев), то к концу века в его творчестве исследователей всё более привлекает проблема человека, а эта проблема у Д. Мережковского неотрывна от проблемы свободы.

В статьях В. Розанова, П. Струве, Н. Бердяева очевидна полемика с идеями Д. Мережковского, не отличающаяся беспристрастностью и отражающая атмосферу напряжённых духовных поисков на рубеже XIX-XX веков. Главный объект критики - идейное содержание религии Д. Мережковского. Для данного исследования критика обладает особой ценностью, поскольку даёт богатый материал для сопоставления взглядов мыслителей того времени и выявления специфических особенностей религиозно-философских исканий Д. Мережковского, в том числе его взглядов на проблему свободы.

Наибольшей объективностью отличается анализ творчества Д. Мережковского, данный литературным критиком того времени А. Долининым в сборник статей о русской литературе Серебряного века под редакцией С. Венгерова. В статье предпринимается попытка составить психологический портрет писателя, дать по возможности беспристрастный очерк деятельности мыслителя, в которой особенно важны попытки Д. Мережковского-общественного деятеля способствовать воплощению общественной и личной свободы.

Советская наука, над которой довлела марксистская идеология, считала важной, прежде всего, задачу критики религиозной философии Серебряного века, считая её проводником враждебной идеологии, буржуазного мировоззрения. Русская религиозная философия представлялась средством борьбы «антикоммунистов» против коммунистического мировоззрения, марксизма-ленинизма.

Однако в советской науке встречаются и серьёзные исследования культуры Серебряного века, среди которых выделяются труды литературоведа второй половины XX в. 3. Минц. Её исследование творчества А. Блока не могло не столкнуться с необходимостью анализа идей Д. Мережковского: идеи о несовершенстве бытия, Христе и Антихристе. 3. Минц придаёт большое значение концепции Д. Мережковского о «двух безднах» и об общественности.

Русская религиозная философия Серебряного века привлекала внимание и зарубежной науки. В изучение творчества Д. Мережковского внесла огромный вклад Т. Пахмусс (США) - хранительница архивов Мережковских, благодаря которой сегодня возможно изучение творчества Д. Мережковского и 3. Гиппиус. Международная конференция, состоявшаяся в 1991 г. и посвящённая творчеству Д. Мережковского, материалы которой вошли в первую коллективную монографию о Д. Мережковском, показывает, что наследием философа интересуются в Италии (Э. Бацарелли, Л. Д. Коста, Т. Николеску), на Украине (С. Ильев), в США (О. Матич, Б. Г. Розенталь, П. Карден и др.). М. Задражилова (Чехия) говорит о «символизированном пространстве» произведений Д. Мережковского как пространстве свободы.

В российской науке конца XX - начала XXI века изучение творчества Д. Мережковского предпринимается в области филологических дисциплин, в рамках которых создаются диссертационные исследования. Современным учёным кажутся несостоятельными обвинения Д. Мережковского в сухости, излишней рационализированное™ его образной системы, признаётся и раскрывается психологическое мастерство Д. Мережковского-романиста. Констатируя непонимание идей философа многими его современниками, исследователи причисляют Д. С. Мережковского «к тем универсальным личностям Серебряного века, которых в наше время принято называть культурологами».1

Для современной российской науки Д. Мережковский интересен с точки зрения его роли в развитии русской культуры. Имеются работы, посвящённые эмигрантскому периоду жизни (В. Хрисанфов, Т. Марченко, И. Винокурова), создающие целостную картину пребывания Мережковских в эмиграции, демистифицирующие те наиболее распространённые мифы, которыми обросли имена Д. Мережковского и 3. Гиппиус и содержащие ранее неизвестные факты их жизни.

Творчество мыслителя широко изучается в области теории и истории литературы в плане контекстуальных и типологических параллелей с другими писателями, (А. Холиков, М. Петрова, С. Ильев), его взаимоотношений с современниками (М. Михайлова, Т. Николеску, И. Низова). В. диссертациях А. В. Чепкасова, А. М. Ваховской научно осмыслены идеи Д. Мережковского во взаимосвязи и влиянии на них философии Ф. Достоевского, Ф. Ницше. Jl. Н. Фролова в диссертационном исследовании и монографии рассматривает проблему «двойничества» в трилогии Д. Мережковского «Христос и Антихрист» в сопоставлении с той же темой у Ф. Достоевского, устанавливает общность и различие религиозной философии, эстетики Серебряного века и творчества Д. Мережковского с философией Ф. Ницше.

1 Стебляк, В. В. Провидческий дар русской художественной культуры рубежа XIX-XX вв. (Д.С. Мережковский, М.А.Врубель): Монография. - Омск 1998. С. 57.

Следует подчеркнуть, что в исследовании и сопоставлении воззрений Ф. Достоевского, Ф. Ницше, Д. Мережковского выделяется анализ идеи свободы, своеобразно развивавшейся в творчестве этих мыслителей.

Авторы исследуют критическое наследие Д. Мережковского, отдельные произведения, специфику исторических романов и драматургии (J1. Коло-баева, М. Задражилова, А. Соболев, Э. Баццарелли, Д. Коста, Н. Королёва, И. Приходько, В. Келдыш, Е. Андрущенко и др.). Современные исследователи в области теории литературы считают Д. Мережковского новатором в жанровом отношении: он-создатель мировоззренческого «романа-мысли» (А. Бойчук), религиозно-философского эссе, драмы-реминисценции, предисловия как отдельного жанра (Е. Андрущенко). А. Бойчук, Е. Андрущенко, О. Михайлов, Т. Сидорина говорят о лейтмотивах творчества Д. Мережковского, о мифологичности и идейно-образной универсальности. Разносторонне изучены трилогии Д. Мережковского начала XX века в диссертационных исследованиях О. В. Дефье, О. Ю. Круглова, Jl. Н. Фроловой. В диссертации В. В. Полонского рассматривается своеобразие биографического романа Д. Мережковского как «психологической биографии». М. В. Моисеенко представила роман «Юлиан Отступник» как продолжение в XX в. русской агиографической традиции.

В современных научных изданиях появляются отдельные статьи и исследования, раскрывающие важнейшую в религиозно-философской концепции Д. Мережковского идею «хамства» (И. Корецкая, И. Кондаков, П. Ба-синский, В. Стебляк). Именно эта мысль Д. Мережковского видится современным исследователям наиболее ценной, даже пророческой. Наиболее близкие данной теме вопросы поднимаются в статьях В. Семигина, В. Бы-строва, Е. Андрущенко. Это вопросы о сути человека, его одиночестве в безбожном мире, пределах государственной власти, кардинальном общественном перевороте на пути к новому миру, о насилии и убийстве, анархии, Боге как абсолютной свободе, религии и революции, законе и возможности чудесного, идеи обновления мира. Проблема власти и властных отношений, насилия и свободы, государства и церкви рассматривается в диссертации А. В. Петрова, исследовавшего драму Д. Мережковского «Павел I». Я. В. Сарычев анализирует и интерпретирует творчество Д. Мережковского через призму Эроса и андрогинизма. Мотив андрогинизма в творчестве Д. Мережковского исследуется также в работах И. Едошиной. Концепция культуры в раннем творчестве Д. Мережковского затрагивается в диссертации А. М. Ваховской. Идея культуры рассматривается в процессе освещения моментов рождения теории о соединении христианства и язычества, её созревания и преодоления. Исследователь также рассматривает взгляды Д. Мережковского на культурологические проблемы общества конца XIX-начала XX века, на толкование «русской идеи».

Таким образом, анализ существующих на сегодня работ позволяет констатировать возрастающий интерес к творчеству Д. С. Мережковского как писателя-художника и мыслителя. Эти труды преимущественно опираются на идейный анализ отдельных произведений с точки зрения теории и истории литературы, а также появляются работы, исследующие идейное содержание религиозной концепции «Третьего завета». Кроме того, есть серьёзные исследования, устанавливающие влияние Д. Мережковского на своих современников, поэтов, религиозных мыслителей, схождение и расхождение их воззрений.

Несмотря на значительное количество работ, появившихся в последнее время, целый ряд сложных проблем не может считаться полностью изученным и исчерпанным. Современные исследователи сходятся в том, что Д. Мережковский ещё недостаточно изучен, особенно это касается трудов эмигрантского периода. Творчество Д. Мережковского недостаточно изучено в культурологическом плане: не рассмотрен серьёзно вопрос об общечеловеческих духовных ценностях, не поставлен вопрос о развитии идеи свободы, которая являлась для самого Д. Мережковского приоритетной, не раскрыт антропологический аспект творчества Д. Мережковского. Практически неисследованной является близость идей Д. Мережковского к тому представлению о Боге, «которое в русской литературе идёт от заволжских старцев»' и напрямую связано с проблемой духовной свободы.

Предметом исследования данной работы является проблема становления культуры личности как проблема свободы личности в культурологической концепции Д. Мережковского.

Объект исследования - художественное, критическое, публицистическое наследие Д. Мережковского в сопоставлении с его оппонентами и его единомышленниками.

Цель работы состоит в изучении проблемы культуры личности в её взаимосвязи с проблемой свободы в творчестве Д. Мережковского. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• Рассмотреть развитие взглядов Д. Мережковского в его культурологических исследованиях и общественной деятельности на проблему борьбы за свободу личности.

• Рассмотреть взгляды Д. Мережковского на проблему духовных истоков свободы и рабства.

• Исследовать феномен «хамства» как противоборство свободе, его проявления в таких формах рабства как «мещанство» «хулиганство».

• Изучить идею Д. Мережковского о конфликте государства как социокультурного института и свободной личности, рассмотрев эволюцию воззрений мыслителя в широком контексте взглядов русских мыслителей на эту проблему.

• Обозначить связь идей Д. Мережковского о рабстве и свободе с традиционной для русской религиозной мысли антиномией Закона и Благодати.

• Раскрыть идею неразрывности Свободы и Любви в религии «Третьего Завета» Д. Мережковского.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В изучении проблемы человека, его идеалов и духовного совершенствования оп

1 Мережковский Д. С.: . Pro ct contra: Личность и творчество Дмитрия Мережковского в оценке современников. - Спб., 2001. С. 406. ределяющими стали культурно-антропологический и социально-психологический подходы. Основным методом данного исследования явился метод герменевтики, направленный на изучение текстов культуры. Помимо этого в работе использовались системный, сравнительно-исторический методы при анализе различных подходов к проблеме свободы в разные культурно-исторические периоды.

Теоретическую базу исследования составили работы в области философии культуры, развивающие идею о внутренней свободе человека (В. Соловьёв, Н. Бердяев, Н. Лосский, митрополит Сурожский Антоний, И. Ильин); в области истории церкви, христианского учения и истории русской духовной культуры (Г. Федотов, Б. Вышеславцев, А. Царевский, А. Панарин, С. Ляшевский, Д. Таевский, А. Синявский, А. Замалеев); труды, содержащие исследования духовного облика современного человека, свободы в современных обществах (Э. Фромм, Хосе-Ортега-и-Гассет).

Согласно предмету, объекту исследования, поставленной цели и задачам основную источниковую базу диссертации составило:

• литературно-художественное, философское наследие русских мыслителей, писателей XIX века: А. Герцена, Л. Толстого и Ф. Достоевского;

• философские, критические, общественно-политические статьи и исследования современников Д. Мережковского - мыслителей разных толков и направлений: В. Соловьёва, Н. Бердяева, П. Струве, В. Розанова, А. Белого, Е. Федотова, М. Алданова, Н. Лосского, И. Ильина, С. Левицкого, М. Горького, П. Кропоткина;

• наследие русских православных мыслителей разных времён: митрополит Илларион, старец Филофей, Игнатий Бренчанинов, Серафим Саровский, Сурожский митрополит Антоний, Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский;

• творчество 3. Гиппиус, религиозно-философские идеи которой развивались совместно с идеями Д. Мережковского, зачастую обретая поэтическую форму.

Исследователи не могут сойтись во мнении о том, кому в союзе Д. Мережковского и 3. Гиппиус принадлежало идейное, художественное первенство. Одни считают, что Д. Мережковский лишь использовал, развивал мысли 3. Гиппиус, другие более близки к пониманию действительности и утверждают, что Д. Мережковский и 3. Гиппиус вносили равный вклад в развитие концепции «Третьего Завета». Данное диссертационное исследование не ставит задачей определение первенства в союзе Мережковский-Гиппиус. Задача исследования - наиболее полно рассмотреть идеи, которые их роднили.

• Произведения самого Д. Мережковского. Философские, литературно-критические статьи, написанные до 1917 г.: «Толстой и Достоевский. Вечные спутники», «Больная Россия», «Было и будет. Невоенный дневник», «Царь и революция», «В тихом омуте», «Больная Россия»; сборник статей эмигрантского периода «Царство Антихриста»;

• художественные произведения начала XX в.: историческая проза, объединённая в трилогии «Христос и Антихрист» - «Смерть богов (Юлиан Отступник)», «Воскресшие боги (Леонардо да Винчи)», Антихрист (Пётр и Алексей)»; и «Царство Зверя» - «Четырнадцатое декабря», «Александр I», «Павел I». К числу художественных произведений Д. Мережковского относятся стихи, поэмы;

• особое внимание уделяется культурологическим исследованиям, написанным Д. Мережковским в период эмиграции и посвящённым осмыслению роли личности в истории культуры: эссе «Иисус Неизвестный», «Тайна Запада, Атлантида - Европа», «Лица святых. От Иисуса к нам» («Павел», «Августин», «Жанна д'Арк»), «Испанские» мистики» («Св. Тереза Авильская», «Св. Иоанн Креста», «Маленькая Тереза»); биографические романы «Данте», «Наполеон», романы «Мессия», «Тутанкамон на Крите».

Несмотря на приведённое здесь жанровое разделение, творчество Д. Мережковского рассматривается как единое целое. Идеи, развиваемые в исторических романах, осмысляются и в публицистических выступлениях, и в критике Д. Мережковского, находя своё продолжение в религиозно-философской прозе. Такой взгляд на своё творчество постулировал сам мыслитель: «Это - звенья одной цепи, части одного целого. Не ряд книг, а одна издаваемая только для удобства в нескольких частях, одна об одном».1

В личности Д. Мережковского соединились учёный, посвятивший свою жизнь напряжённому изучению истории культуры, изучению первоисточников, творчества гениев прошлого и современников, философ, разрабатывающий религиозную концепцию «Третьего завета» и художник, выражающий свои идеи в произведениях художественной литературы. Ценность такого способа освоения проблемы понимания человека, его жизни и целей развития была осознана в середине XX века русским мыслителем И. Т. Фроловым. Наука не всесильна, она останавливается перед загадками духовного мира, которые разгадать можно, в частности, с помощью искусства. И.Фролов пишет: «.постоянная обращённость искусства. к нравственному миру человека приводит к тому, что именно в искусстве в предельно напряжённой форме ставятся нравственно-философские, гуманистические проблемы жизни и смерти, добра и зла, свободы и чести человека».

Научная новизна.

• Впервые в рамках культурологического исследования творчества Д. Мережковского выделена проблема культуры личности.

• Истолковывается и обосновывается в новом аспекте концепция Д. Мережковского о становлении культуры личности в культурно-историческом процессе борьбы за свободу личности в условиях рабства.

1 Цит. по: ДолининА. Дмитрий Мережковский.// Русская литература XX века (1890-1910).-М., 2000. С. 280.

2 Фролов, И. Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. -M., 1983. С. 285

• В новом ракурсе рассматриваются категории свободы и Бога в концепции Д. Мережковского, которые исследуются с точки зрения проявления особенностей национального самосознания.

• В новом контексте анализируется духовно-ценностное содержание религии «Третьего завета» Д. Мережковского как религии Богочеловека.

Основные положения и выводы проведённого исследования могут быть использованы при изучении широкого спектра проблем русской культуры, русской духовности; в преподавании истории русской философской мысли и русской культуры.

Практическую апробацию положения, зафиксированные в работе, получили в выступлениях на конференциях и отразились в научных статьях:

1. Десяткова, О. В. Д. С. Мережковский о сущности демократии как источнике духовной свободы личности в современных обществах. [Текст] / О.

B. Десяткова // Философия хозяйства. Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ [гл. ред. М. Ю. Осипов]. - М., 2006

C. 8-15

2. Десяткова, О. В. Религиозные споры начала XX в. как споры о вечной ценности культуры [Текст] / О. В. Десяткова // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2003 г. Вып. 8. Изд-во ВятГУ, Киров, 2004

3. Десяткова, О. В. Русский путь: Восток и Запад в спорах начала XX в. [Текст] / О. В. Десяткова // Сборник материалов Всероссийской конференции. «Наука - производство - экология». Т. 1., ВятГУ, Киров, 2004 Десяткова, О. В. Женский архетип в творчестве Д. Мережковского [Текст] /

4. О. В. Десяткова // Сборник материалов Всероссийской конференции. «Наука - производство - экология». Т. 4 // ВятГУ, Киров, 2005

5. Десяткова, О. В. Проблема рабства и свободы: противопоставление Закона и Благодати в творчестве Д. Мережковского [Текст] / О. В. Десяткова // Вестник Волжского Государственного Инженерно-педагогического университета. Серия Философские науки. № 2 (3), Н. Новгород: ВГИПУ, 2006, С.51 -54

6. Десяткова, О. В. Христианство и язычество в поиске смысла жизни на рубеже XIX - XX веков [Текст] / О. В. Десяткова // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Наука - производство - технологии - экология» в 8-ми томах. Т. 7. Киров 2006. С. 308-312

7. Десяткова, О. В. Д. Мережковский о «равенстве» и «братстве» [Текст] / О. В. Десяткова // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2004 год (девятый выпуск). - Изд. ВятГУ, Киров, 2005. С. 104111

8. Десяткова, О. В. Д. Мережковский о роли женских религиозных культов в развитии культуры личности. // [Электронный ресурс]: Интернет-журнал Культура@общество. / МГУКИ. Электрон, журн. - Режим доступа к журн.: http // www.e - culture.ru.speakers.htm.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея свободы личности в культурологической концепции Д.С. Мережковского"

Заключение

Культурологическая концепция Д. Мережковского основана на глубоком религиозно-философском и художественном осмыслении истории человечества как истории борьбы личности за свободу в несвободном мире. Воззрения мыслителя отражают представления об истории культуры как непрерывной цепи развития и видоизменения политического, экономического рабства личности. Философ не только выделяет два типа рабства, внешнее и внутреннее, социальное и духовное, но и выявляет формы их взаимосвязи в симфонии государства и религии. Внешнее рабство связано с эксплуатацией, насилием, разного рода запретами со стороны политической власти, внутреннее - с идеологическим, религиозным оправданием рабства.

Оправданию и укреплению рабства служили как языческие культы, так и историческое христианство - религия ортодоксальной церкви, исказившая подлинное учение Христа. Историческое христианство - «религия небытия», заставляющая человека отказываться от свободы в реальной жизни, оправдывая государство в лице самодержца или первосвященника.

Безрелигиозные идеологии XVIII-XX вв. - просветительство, марксизм, ленинизм, ницшеанство разрушили идеологическое господство отживших форм самодержавия, религии, церкви и даже посягнули на общепринятую мораль. Однако они, не видя путей внутреннего освобождения и совершенствования человеческого Духа, порождали новое социальное рабство. Безбожие человечества в первой половине XX в. привело к воплощению самых крайних форм духовного рабства. Человек надеялся, что «справедливый» государственный строй спасёт от рабства, на самом же деле начало XX в. отмечено возникновением тоталитарных режимов - социализма, фашизма. Воля к власти, к материальному богатству и порождаемая ею страсть к насилию приводит к войнам - вечной вражде между людьми одной страны и между народами. Войны, революции стали усугублять духовное рабство.

Демократия сама по себе не содержит идеологии, а вне идеологии демократический строй может перерасти во «власть толпы», «черни» (Д. Мережковский) и в новую форму рабской психологии - мещанство как новое антикультурное явление. Мещанство есть порождение демократического политического строя, в котором общественные, духовные процессы определяют безличные массы. Мещанское благополучие - результат свободного выбора, но мещанское самодовольство - свободный отказ от духовного развития. «Мещанство» - плод поклонения, служения «маммоне», оно порождено атеистическим мировоззрением. Мещанская идеология заставляет людей служить выдуманным кумирам, разжигает человеческие страсти и низменные инстинкты. Результат, к которому приводили различные социально-философские системы-всё нарастающее рабство массового человека.

Завоёвана внешняя свобода без внутренней свободы, а потому разные государственные установления, по-прежнему, как и в древних цивилизациях, обладают возможностью вторгаться в духовный мир человека посредством новых идеологий и соблазнов внешнего благополучия. Глубокое внутреннее рабство всегда угрожает самой демократии новым деспотизмом. Д. Мережковский был уверен, что человек в современном ему демократическом государстве отказался от духовной свободы. Мещанский идеал «пользы», принятый человеком в капиталистическом, так называемом «демократическом» обществе, привёл к войне «всех против всех». Человек имеет возможность и по-прежнему стремится подчинять себе личность другого.

Но и «социалистическое равенство» не способствовало общественной свободе. Оно подчинило личность обществу. Другой результат марксистско-ленинской идеологии в России - «хулиганство» - страсть к разрушению ценностей культуры прошлого. Насильственное искоренение религиозных идеалов во внешнем плане обратилось полным непониманием сути Божественной триады «Свободы-Равенства-Братства». Равенство без свободы и братства привело к покушению на святость человеческой личности. Бездуховный «Хам», «хулиган» мечтает уничтожить элитарную культуру и видеть всех равными.

Антикультурная сущность рабства заключается во всё большем и большем распространении зла в мире и деградации человека. Ни одна социально-политическая революция не была в силах избавить человечество от рабства. Потому Д. Мережковский считал необходимым утверждать именно духовную свободу, связанную с духовными идеалами, которые вбирает в себя его новая религия. Культурологическое измерение в понимании свободы раскрывается Д. Мережковским в постоянном обращении к историческому прошлому. История культуры здесь предстаёт как история становления, развития человеческой духовности, человеческих идеалов Свободы, Равенства, Братства.

В начале XX века Д. Мережковский поверил в возможность глубинной связи революции со свободой духа. Данная идея явилась причиной его разногласий с авторами «Вех», но и не соединила с анархистами и марксистами. В отличие от марксизма, борьба за свободу понимается Д. Мережковским не как классовая борьба, а как духовный переворот. В социальном плане этот переворот должен привести к объединению подлинной религии Духа и политики, революции и Бога. Осуществление этой задачи требовало нового общественного сознания - формирования «религиозной общественности». Целью борьбы за свободу становится уничтожение внешне принуждающей государственной власти и воплощение власти духовной в «религиозной общественности». Той общественности, которая могла бы обеспечить полноту человеческой жизни. Социально-политическая революция, в которой общество стремится завоевать политическую свободу, никогда не была для него самоцелью. Общественный переворот - лишь предвестник глубокой религиозной революции, которую философ ожидал в будущем. Дальнейшие общественные преобразования должны были соединиться с религиозной революцией.

В целях освобождения и развития общественного сознания, считал Д. Мережковский, необходимо освободить церковь от государства и восстановить в этой церкви понимание истины о Боге-Личности, Боге свободы и любви. Эта истина должна объединить духовенство и интеллигенцию, интеллигенцию и народ в социальной борьбе.

Размышления над смыслом, путями социального освобождения в рамках концепции о новой религии Духа Д. Мережковский сплетает с критикой и поиском социально-политических форм. В ранний период своего творчества он придерживался идеи религиозного государства, идущей от Филофея, славянофилов и Ф. Достоевского. Окончательно убедившись в закостенелости, бездейственности исторической церкви и исторического христианства, утопичности идеала религиозного государства, Д. Мережковский вместе с революционерами выступает за свержение самодержавия и критикует все существующие формы государственного устройства. Именно в этом заключается одна из граней его «мистицизма» и его трагедии -мыслитель не видит реальных форм государства для своего Человека. С одной стороны, он никогда не принимал деспотию, с другой - считал, что в личной свободе, достижимой в христианском аскетизме и явленной как католическими, так и православными святыми нет полноты истины. Подобный духовный опыт Д. Мережковский ценил, но, по его мнению, Свобода должна раскрыться в обществе - именно в этом убеждении концепция «Третьего завета» принципиально отличается от идеологии православных аскетов.

Понимание Д. Мережковским сути закона, власти и государственного развития напрямую связано с русской традицией отношения к государству и государственной власти. Специфичность понимания идеала свободы личности Д. Мережковским заключается в отстаиваемой им идее преобразования всей общественности, осуждении «революционной недвижности и бездейственности» ортодоксального православия, славянофильства и религиозных философов (авторов «Вех»). Однако с данной традицией философа роднит обращение к идеалу соборности. Мыслители сходятся в критике государственного закона, выступая против первенства прагматической задачи построения внешне мощной государственной машины. Закон жесток и игнорирует человеческий дух, закрепощает его, следует стремиться к благодатному сосуществованию людей в единой Церкви.

Лишённая религиозно-нравственных опор, государственная власть неизбежно вырождается в голое насилие: отсюда марксистское, материалистическое понимание государства как механизма принуждения и «диктатуры» одной части народа над другой. Но и абсолютное отрицание всякой власти и вера в самостоятельность общества - утопия, грозящая хаосом. Государство, по Д. Мережковскому, действительно враждебно культуре, но анархия, беззаконие, безвластие - также представляет угрозу культуре. Выступая против существующих форм государства, Д. Мережковский считал, что новый порядок на земле должен подчиниться Духу - в этом отличие его воззрений от идей анархизма. Критика государства ведётся у Д. Мережковского с точки зрения новой религии Духа, где внешним формам законнического порядка государства и церкви противопоставляется внутренняя власть Бога. Этот идеал не противоречит русско-православному идеалу Царства Божьего на земле и стремлению людей жить, согласуясь с евангельской истиной.

Исходя из этих взглядов, формулируются требования к политике: государство со всеми его институтами должно прекратить оказывать давление на внутреннюю духовную сущность человека, и полностью подчинить себя задаче создания условий для свободного духовного развития человека. Закон не может заставить человека измениться внутренне, но он может этому способствовать, искореняя проявления зла, подчиняясь высшим ценностям, а также создавая наилучшие условия для развития нового человека - Человека духовного.

Закон был дарован Богом через Моисея для грешного, падшего человека, жизнь которого невозможна без внешних правил и норм морали. Вместе с тем русский философ трактует это понятие значительно шире, как бы синтезируя взгляды русских религиозных философов Средневековья. Осмысление этой проблемы приводит к размышлениям о сущности законов существующих как в социокультурном плане (религиозных, государственных), так и о глубочайшем истоке закона - законе природы - смерти. Этот закон дан несовершенному, «падшему» человеку, в котором так сильна звериная сущность. В творчестве Д. Мережковского устойчив мотив страха человека перед смертью. Глубоко постигая духовный опыт выдающихся личностей, исследователь находил в нём общий смысл - вечное стремление человека к бессмертию и знание тайны о духовном пути к его достижению. Тление-закон бездуховной, мёртвой материи, но Дух не знает смерти-вот почему Царство Духа-царство Свободы.

Дух, согласно русской христианской философии всегда был необходимой составляющая человеческого существа, и главное предназначение человека - подчинить тело, материю высшему бытию - духовному, иначе сказать, обрести Благодать. Понятие Благодати, по Д. Мережковскому, предполагает возможность безграничного совершенствования человека, духовного переворота. Суть Благодати, как и нового человека, духовна, а Дух не подчиняется законам природной необходимости, потому обновлённый человек - это свободный человек. Его внутренняя свобода - свобода для духовного творчества и развития, свобода от ограничивающих человеческий дух законов рациональности и открытие в себе духовных глубин, творческой активности.

Таким Свободным был Христос, тайное имя которого, как утверждал Д. Мережковский, - «Освободитель». Отсюда роль личности в развитии культуры. Христос, Франциск Ассизский, Августин, Жанна д'Арк в исследованиях Д. Мережковского предстают как выдающиеся исторические личности высокой духовной культуры, каждая из которых пыталась повторить опыт Христа, но в результате прошла свой, неповторимый путь к свободе Духа.

Предназначение человека как обретение им Благодати открывается не только на уровне индивидуальной человеческой жизни, но и в широком историческом плане. Русский религиозный мыслитель рубежа XIX-XX веков продолжает восточнохристианскую традицию толкования истории как превращения Закона в Благодать, но перерождение человека - не окончательная цель развития мироздания. Духовная свобода - явление чисто человеческое. По мысли Д. Мережковского, человек как существо духовное способен не только к самосовершенствованию, но и к совершенствованию окружающего мира, обновлению бытия. Преображённый человек призван преобразовать, одухотворить окружающий природный мир, претворяя законы природы в законы человеческие. Тогда и вся земная материя вместе с человеком-творцом будет развиваться по новым законам - законам сохранения и развития жизни.

Идеалы материнской любви, помощи, защиты, миротворчества и ценности жизни должны послужить объединяющими принципами для царства Свободы. Любовь как основополагающий принцип христианства связывается с женским космическим началом и отождествляется с духовностью. Человечество с древности мечтало о любящей заботе Божественного разума, и вся полнота веры в высшую справедливость любви раскрывалась в материнских культах древности, которые толкуются Д. Мережковским как «христианство до Христа». Женственность виделась Д. Мережковскому в совершенной любви Христа к людям.

В религиозной концепции «Третьего завета» Д. Мережковский призывает объединить свободу и любовь-братство в общественном плане. Эти основные принципы, открытые Христом, принципы совершенствования личности, стремящейся воссоединиться с другими в религиозной общественности, стали стремлением, к примеру, русской секты духоборов.

Значение концепции «Третьего завета» раскрывается и в трактовке власти: подлинно духовная власть с любовью обращается к человеку и обществу. Бог признаёт человеческую свободу, потому что человек - это возлюбленный сын. Так утверждается непреходящая ценность любви к ближнему, уважения к человеческой личности.

Говоря о Царстве Духа как Царстве Свободы, Д. Мережковский стремился раскрыть высшую, освобождающую форму любви, заключённую в Евангелии. В этом проявилась преемственность его воззрений православным мыслителям, философии В. Соловьёва и расхождение со взглядами В. Розанова на половую любовь. Состояние Благодати-Любви есть состояние духовного единения с Богом и со всем миром, освобождающее от всех форм внутреннего рабства. Свобода есть восстановление духовного общения с высшим существом и только потом с другим человеком, с человечеством.

Размышления Д. Мережковского о царстве Духа как царстве Матери соотносимы с особым почитанием Богородицы в русской культуре и выражают высшую духовную функцию любви - преображение всего миропорядка, освобождению человека и человечества. Потому, по Д. Мережковскому, если духовный путь дохристианского человечества от Матери - к Сыну, то путь христианского человечества - от Сына-к Матери-Духу.

Таким образом, в культуре своего времени Д. Мережковский выполнял роль духовного трибуна, напоминавшего людям о забытой Истине, о божественности, безусловной ценности Личности и её безграничных духовных возможностях. При этом он постоянно напоминал об ответственности человека, как за свою жизнь, так и за жизнь других. Свобода личности -это свобода не только «от.», но и свобода «для.»: для развития человеческих способностей, творчества ценностей, явленных как в духовной, так и материальной формах.

Мир, человечество к началу XX в. стало антирелигиозным. В одних случаях Царство Божие переносилось на Небо, в других - религиозность, религия объявлялась плодом человеческого воображения, «пережитком», от которого следует избавиться. Оба представления противоречат стремлению человека найти счастье и смысл земной жизни.

Однако человечество не хочет быть несчастным, потому главным в религиозно-философской концепции Д. Мережковского стало требование и настойчивый поиск новой идеологии и в связи с этим нового, свободного человека, способного вырваться из «дурной бесконечности», «закономерности» существования зла в мире. Свобода необходима для духовного преображения человека, развития неординарных для реально существующего человека духовных способностей, постижения Высшего Божественного мира и слияния с Божественным планом бытия. Счастье, смысл жизни заключены в раскрытии полноты бытия. Потому концепция «Третьего Завета» проникнута верой не только в Бога, но и в будущее человека, будущее человеческой культуры, понимаемой как явленная связь с Божеством и неотделимая от непрерывного, бесконечного духовного совершенствования. Культура рождается и развивается только тогда, когда свободный человек стремится к раскрытию своего внутреннего, духовного потенциала. Личность свободна - это истина, открытая христианством, но главная особенность воззрений Д. Мережковского в том, что личная свобода должна преломиться в общественном творчестве как развитие свободы в мире, где царит рабство.

Культурологические воззрения Д. Мережковского - это попытка объяснить, найти путь к решению актуальных проблем культуры конца XIX -начала XIX веков. Он сумел предсказать трагедию русской культуры, связанную с революциями начала века, разглядеть негативные стороны западной демократии, что приводит к пониманию последствий вестернизации в России. Всё это говорит о востребованности воззрений Д. Мережковского в современной культуре. Многие обобщения мыслителя опередили исследованиями в области социальной психологии в западной науке XX века 1 (Г. Лебон, Г. Тард, Э. Фромм), труды Г. Маркузе, Ю. Хабермаса, в которых отразилась экзистенциальная проблематика.

1 Московичи, Серж. Век толп:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея свободы личности в культурологической концепции Д.С. Мережковского"

На правах рукописи

ДЕСЯТКОВА Ольга Владимировна

ИДЕЯ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Д. С. МЕРЕЖКОВСКОГО

24.00.01 Теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

Киров 2006

Работа выполнена на кафедре культурологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Липин Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Шемякинский Владимир Михайлович

Защита состоится 23 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 121.041.02 по защите диссертаций на соискание степени доктора философских наук, доктора культурологии при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26.

Автореферат разослан < » ноября 2006 г. Учёный секретарь --—

кандидат культурологии, доцент Голенок Марина Петровна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет»

диссертационного совета

Н. И. Поспелова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа представляет собой результат исследования культурологического наследия Д. Мережковского с точки зрения его вклада в развитие проблемы свободы личности.

Рубеж XIX—XX веков — эпоха подъёма русской мысли, пережившей расцвет поэзии и философии, напряжённые религиозные искания, мистические оккультные настроения. Официальным канонам православия противопоставлялось «новое религиозное сознание», мистико-религиозные искания, «богоискательство» и «богостроительство», межконфессиональный религиозный опыт. На Религиозно-философских собраниях светская интеллигенция дискутировала с духовенством об отношениях церкви и государства, о роли церкви в воплощении человеческих идеалов и стремлений в земной жизни. В то же время продолжал развиваться материализм, позитивизм, утилитаризм — те направления общественной мысли, которые явились одной из причин политических переворотов, революционных движений в стране.

В многостороннем диалоге русской культуры конца XIX— начала XX века отразилось и единство, и полемичность взглядов мыслителей, относящихся к различным культурологическим, философским направлениям того времени. Личность Д. Мережковского явилась знаковой в культуре этого периода, отразив, с одной стороны, её противоречия, а с другой — стремление к новому культурному синтезу, связанному с интерпретацией искусства, философии, религии, политики, деятельности — всего того, что приближает к пониманию сути творца культуры — человека.

Актуальность данного исследования заключается в значении идей Д. Мережковского для современной культуры, переломного времени, во многом сходного с культурой конца XIX - начала XX века. Эта схожесть особенно заметна в духовном плане: человек осознал то, что достижения цивилизации, понимаемой как развитие материально-технической сферы бытия, намного опережают духовное развитие личности и общества, т. е. развитие культуры. В связи с этим обостряется проблема духовного развития личности и потребность в изучении наследия, содержащего развитие и решение данной проблемы.

В конце XX — начале XXI века отечественная культура встала на путь демократизации общества, либерализации всех сфер его жизни. В период демократических преобразований вновь особенно важным становится глубинное содержание идеала свободы, рассматриваемого в данной работе в качестве приоритетной категории культурологических воззрений Д. Мережковского и напрямую связанного с проблемой формирования культуры личности. Эта проблема пронизывает литературно-художественное, публицистическое, критическое, религиозно-философское творчество мыслителя.

Достигнутая в современной России свобода зачастую подменяется, с одной стороны, произволом, насилием над личностью, с другой — телесной и чувственной раскрепощённостью. Всё это далеко от подлинной свободы,

обеспечивающей творческое развитие личности, и ведёт к духовной деградации человека.

Вместе с тем в противовес определённой вседозволенности нарастает необходимость переоценки ценностей и поиска подлинной сути социокультурных идеалов, неотделимых от понятия человека как духовно развивающейся личности. Актуальность исследования творчества Д. Мережковского с этой точки зрения обусловлена спецификой его воззрений. Идеал свободы он осмысливал, не отделяя его от общечеловеческих духовных ценностей, а высшей формой свободы считал свободу человеческого духа.

Свобода рассматривается им как проблема сущности человека - феномена индивидуального, личностного и общественного. Раздумья о смысле общественной свободы перерастают в важное и по сей день обсуждение проблемы тоталитаризма и демократии, благотворных и негативных истоков демократии западного образца. Д. Мережковский анализирует проблему свободы, глубоко проникая в вечные вопросы о человеческом духе, о сущности человека и смысле его жизни, выдвигая тем самым на первое место вопрос о духовной свободе человека, вопрос, неотделимый от проблемы совершенствования, становления нового Человека, Человека духовного.

Размышление о человеке и его свободе у Д. Мережковского неотделимы от вечного вопроса судьбы человеческой культуры. Д. Мережковский - яростный защитник элитарной культуры, которая рождается и развивается только тогда, когда свободная от закрепощающих сил зла личность стремится к раскрытию своего внутреннего, духовного потенциала — именно для этого необходима Свобода. Не случайно П. Б. Струве считал Д. Мережковского «одним из самых воспитанных русских писателей», пропитанным культурой: «Нас с Мережковским и людьми подобного типа сближает только один заговор — заговор в защиту культуры»1.

Таким образом, культурологические воззрения Д. Мережковского — это попытка объяснить, найти путь к решению актуальных проблем культуры конца XIX — начала XX века, многие из которых не перестают волновать современное человечество. Мыслитель сумел предсказать трагедию русской культуры, связанную с революциями начала века, разглядеть негативные стороны западной демократии, опасность вестернизации в выборе путей развития отечественной культуры. Многие обобщения Д. Мережковского опередили исследования в области социальной психологии в западной науке XX века (Г. Лебон, Г. Тард, Э. Фромм), труды Г. Маркузе, Ю. Хабермаса, в которых отразилась экзистенциальная проблематика.

Степень разработанности проблемы. Философские идеи Д. Мережковского становятся объектом обсуждения уже в начале XX в. Для своих современников (В. Розанова, Н. Бердяева, Г. Чулкова, С. Франка, Б. Зайцева и др.) Д. Мережковский, прежде всего — философ, мыслитель, генератор новых идей, для А. Белого — «большой художник», а для Н. Бердяева - «литера-

1 Струве, П. Б. Patriótica: Россия. Родина. Чужбина [Текст] / П. Б. Струве [сборник статей]. - СПб., 2001. С. 65.

тор по преимуществу», который старается вырваться из литературной стихии и проникнуть в религиозные тайны, к религиозному действию. Русские религиозные философы сходились в том, что мысли Д. Мережковского повлияли, во многом определили развитие духовной культуры, становясь предтечами новых течений, новых поворотов общественного сознания, новых оценок реалий времени.

При этом в научном осознании творческого наследия Д. Мережковского прослеживается определённая тенденция, проявляющаяся как в философских, культурологических, так и в филологических исследованиях. Если в начале XX века в характеристике творчества Д. Мережковского выделяли «антино-мичность», «схематичность сознания», «полярность тезисов и антитезисов», «ожидание мистического синтеза» (Н. Бердяев), то к концу века в его творчестве исследователей всё более привлекает проблема человека, а эта проблема у Д. Мережковского неотрывна от проблемы свободы.

В начале XX в. наибольшей объективностью отличался анализ творчества Д. Мережковского, данный литературным критиком А. Долининым. А. Долинин написал статью для сборника о русской литературе Серебряного века под редакцией С. Венгерова, в которой попытался составить психологический портрет писателя, дать по возможности беспристрастный очерк деятельности Д. Мережковского в связи с его личностью, проанализировав разные стороны его дарования.

В послеоктябрьский период вся религиозная философия Серебряного века рассматривалась как средство борьбы «антикоммунистов» против коммунистической идеологии, марксизма-ленинизма, а Д. Мережковский был объявлен проводником враждебной идеологии, буржуазного мировоззрения.

Однако в советской науке встречаются и серьёзные исследования культуры Серебряного века, среди которых выделяются труды литературоведа второй половины XX в. 3. Минц. Её исследование творчества А. Блока не могло не столкнуться с необходимостью анализа воззрений Д. Мережковского: идеи о несовершенстве бытия, Христе и Антихристе, концепции «двух бездн» и общественности, т. е. анализом тех идей, которые напрямую соприкасаются с развитием проблемы свободы.

В течение всего XX века русская литература Серебряного века привлекала внимание мировой науки. В изучение творчества Д. Мережковского внесла огромный вклад Т. Пахмусс (США) — хранительница архивов Мережковских, благодаря которой сегодня возможно изучение творчества Д. Мережковского и 3. Гиппиус. Т. Пахмусс подчёркивала важность темы общественной свободы в творчестве Д. Мережковского. Международная конференция, состоявшаяся в 1991 г. и посвящённая творчеству русского мыслителя, материалы которой вошли в первую коллективную монографию о Д. Мережковском, показывает, что наследием философа интересуются в Италии (Э. Бацарелли, Л. Д. Коста, Т. Николеску), на Украине (С. Ильев), в США (О. Матич, Б. Г. Розенталь, П. Карден и др.). М. Задражилова (Чехия) говорит о «символизированном пространстве» произведений Д. Мережковского как пространстве свободы.

В российской науке конца XX — начала XXI века изучение творчества Д. Мережковского предпринимается, прежде всего, в области филологических дисциплин. Современным учёным кажутся несостоятельными обвинения Д. Мережковского в сухости, излишней рационализированности его образной системы, признаётся и раскрывается психологическое мастерство Д. Мережковского-романиста. Творчество мыслителя широко изучается в области теории и истории литературы: изучаются констектуальные и типологические параллели творчества Д. Мережковского с другими писателями, (А. Холиков, М. Петрова, С. Ильев), взаимоотношения с современниками (М. Михайлова, Т. Николеску, И. Низова). В. диссертациях А. В. Чепкасова, А. М. Ваховской научно осмыслены идеи Д. Мережковского во взаимосвязи и влиянии на них философии Ф. Достоевского, Ф. Ницше. Л. Н. Фролова в диссертационном исследовании и монографии рассмотрела проблему «двойничества» в трилогии Д. Мережковского «Христос и Антихрист» в сопоставлении с той же темой у Ф. Достоевского, установила общность религиозной философии, эстетики Серебряного века и творчества Д. Мережковского с философией Ф. Ницше. Следует подчеркнуть, что в исследовании и сопоставлении воззрений Ф. Достоевского, Ф. Ницше, Д. Мережковского выделяется анализ идеи свободы, своеобразно развивавшейся в творчестве этих мыслителей.

Имеются работы, посвящённые эмигрантскому периоду жизни (В. Хри-санфов, Т. Марченко, И. Винокурова), создающие целостную картину пребывания Мережковских в эмиграции, демистифицирующие те наиболее распространённые мифы, которыми обросли имена Д. Мережковского и 3. Гиппиус, и содержащие ранее неизвестные факты их жизни.

Появляются отдельные статьи и исследования, раскрывающие важнейшую в религиозно-философской концепции Д. Мережковского идею «хамства» (И. Корецкая, И. Кондаков, П. Басинский, В. Стебляк). Именно эта мысль Д. Мережковского видится современным исследователям наиболее ценной, даже пророческой. В статьях В. Семигина, В. Быстрова, Е. Андрущенко поднимаются вопросы о сути человека, его одиночестве в безбожном мире, пределах государственной власти, кардинальном общественном перевороте на пути к новому миру, о насилии и убийстве, анархии, Боге как абсолютной свободе, религии и революции, законе и возможности чудесного, идеи обновления мира. Специально проблема власти и властных отношений, насилия и свободы, государства и церкви выделяется в диссертации А. В. Петрова, исследовавшего драму Д. Мережковского «Павел I». Каждое из перечисленных направлений в анализе культурологических воззрений Д. Мережковского в той или иной степени раскрывает идеи мыслителя о свободе личности, общественной свободе.

Вместе с тем всё отчётливее осознаётся то, что «...Мережковский принадлежал к тем универсальным личностям Серебряного века, которых в наше

время принято называть культурологами»1 и что наследие его в этом плане недостаточно изучено: недостаточно рассмотрен вопрос об общечеловеческих духовных ценностях, о развитии идеи свободы, которая являлась для самого Д. Мережковского приоритетной, игнорируется антропологический аспект творчества Д. Мережковского. Практически неисследованной является близость идей Д. Мережковского к тому представлению о Боге, «которое в русской литературе идёт от заволжских старцев»2 и напрямую связано с пониманием духовной свободы.

Предметом исследования данной работы является проблема становления культуры личности как проблема свободы личности в культурологической концепции Д. Мережковского.

Объект исследования — художественное, критическое, публицистическое наследие Д. Мережковского в сопоставлении с его оппонентами и его единомышленниками.

Цель работы состоит в изучении проблемы культуры личности в её взаимосвязи с проблемой свободы в творчестве Д. Мережковского.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• Рассмотреть развитие взглядов Д. Мережковского в его культурологических исследованиях и общественной деятельности на проблему борьбы за свободу личности.

• Рассмотреть взгляды Д. Мережковского на проблему духовных истоков свободы и рабства.

• Исследовать феномен «хамства» как противоборство свободе и его проявления в таких формах рабства как «мещанство» и «хулиганство».

• Изучить идею Д. Мережковского о конфликте государства как социокультурного института и свободной личности, рассмотрев эволюцию воззрений мыслителя в широком контексте взглядов русских мыслителей на эту проблему.

• Обозначить связь идей Д. Мережковского о рабстве и свободе с традиционной для русской религиозной мысли антиномией Закона и Благодати.

• Раскрыть идею неразрывности Свободы и Любви в религии «Третьего Завета» Д. Мережковского.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В изучении проблемы человека, его идеалов и духовного совершенствования определяющими стали культурно-антропологический и социально-психологический подходы. Основным методом данного исследования явился метод герменевтики, направленный на изучение текстов культуры. Помимо этого в работе использовались системный, сравнительно-исторический методы при анализе

1 Стебляк, В. В. Провидческий дар русской художественной культуры конца XIX — начала XX вв. (Д. С. Мережковский, М. А. Врубель) [Текст]: монография. / В. В. Стебляк. — М-по высш. и проф. образ. РФ. Ом. гос. пед. ун-т. - Омск: Изд. ОмГПУ, 1998. С. 57.

2 Алданов, М. Некролог Д. С. Мережковскому [Текст] / М. Алданов II Мережковский, Д. С.: Pro et contra: [Текст]: Личность и творчество Дмитрия Мережковского в оценке современников / Сост. А. Н. Николгокин. -СПб., 2001. С. 406.

различных подходов к проблеме свободы в разные культурно-исторические периоды.

Теоретическую базу исследования составили работы в области философии культуры, развивающие идею о внутренней свободе человека (В. Соловьёв, Н. Бердяев, Н. Лосский, митрополит Сурожский Антоний, И. Ильин); в области истории церкви, христианского учения и истории русской духовной культуры (А. Замалеев, Е. Овчинникова, Г. Федотов, Б. Вышеславцев, А. Ца-ревский, А. Панарин, С. Ляшевский, Д. Таевский, А. Синявский); труды, содержащие исследования духовного облика современного человека, свободы в современных обществах (Э. Фромм, Хосе-Ортега-и-Гассет).

Согласно предмету, объекту исследования, поставленной цели и задачам основную источниковую базу диссертации составило:

• литературно-художественное, философское наследие русских мыслителей, писателей XIX века: А. Герцена, Л. Толстого и Ф. Достоевского;

• философские, критические, общественно-политические статьи и исследования мыслителей разных толков и направлений — современников Д, Мережковского: В. Соловьёва, Н. Бердяева, П. Струве, В. Розанова, А. Белого, Н. Лосского, И. Ильина, С. Левицкого, М. Горького, П. Кропоткина;

• наследие русских православных мыслителей разных времён: митрополита Иллариона, старца Филофея, Игнатия Бренчанинова, Серафима Саровского, Сурожского митрополита Антония, митрополита Санкт-Петербургского Иоанна;

• творчество 3. Гиппиус, религиозно-философские идеи которой развивались совместно с идеями Д. Мережковского, зачастую обретая поэтическую форму. Задача исследования — наиболее полно рассмотреть воззрения, которые их роднили;

• произведения самого Д. Мережковского. Философские, литературно-критические статьи, написанные до 1917 г.: «Толстой и Достоевский», «Вечные спутники», «Больная Россия», «Было и будет. Невоенный дневник», «Царь и революция», «В тихом омуте», «Больная Россия»; сборник статей эмигрантского периода «Царство Антихриста»;

• художественные произведения начала XX в.: историческая проза, объединённая в трилогии «Христос и Антихрист» - «Смерть богов (Юлиан Отступник)», «Воскресшие боги (Леонардо да Винчи)», Антихрист (Пётр и Алексей)»; и «Царство Зверя» - «Четырнадцатое декабря», «Александр I», «Павел I», стихи и поэмы Д. Мережковского;

• культурологические исследования, написанные Д. Мережковским в период эмиграции и посвященные осмыслению роли личности в истории культуры: эссе «Иисус Неизвестный», «Тайна Запада: Атлантида — Европа», «Лица святых. От Иисуса к нам» («Павел», «Августин», «Жанна д'Арк»), «Испанские» мистики» («Св. Тереза Авильская», «Св. Иоанн Креста», «Маленькая Тереза»); биографические романы «Данте», «Наполеон», романы «Мессия», «Тутанкамон на Крите».

Несмотря на жанровое разнообразие, творчество Д. Мережковского представляет собой единое целое и рассматривается в его целостности. Идеи, развиваемые в исторических романах, осмысливаются и в публицистических выступлениях, и в критических статьях Д. Мережковского, находят своё продолжение в религиозно-философской прозе. Как отмечал сам философ — художник слова: «Это — звенья одной цепи, части одного целого. Не ряд книг, а одна издаваемая только для удобства в нескольких частях, одна об одном»1. Художественное творчество писателя есть способ анализа философской мысли через сопоставление характеров, мнений, конкретных ситуаций. При этом чаще всего характеров исторических, событий реальных, мыслей им же ранее опубликованных.

В личности Д. Мережковского соединились учёный, посвятивший свою жизнь напряжённому изучению истории культуры, изучению первоисточников, творчества гениев прошлого и современности, философ, разрабатывающий религиозную концепцию «Третьего завета» и художник, выражающий свои идеи в произведениях художественной литературы. Ценность такого способа освоения проблемы человека, его жизни и целей развития была осознана в середине XX века. Наука не всесильна, она останавливается перед загадками духовного мира, которые разгадать можно только с помощью искусства: «...постоянная обращённость искусства... к нравственному миру человека приводит к тому, что именно в искусстве в предельно напряжённой форме ставятся нравственно-философские, гуманистические проблемы жизни и смерти, добра и зла, свободы и чести человека»2.

Научная новизна исследования.

• В диссертации выявляется специфика культурологической концепции Д. С. Мережковского, основанная на идее свободы личности.

• В контексте творчества Д.С. Мережковского анализируется проблема развития личности, базовой ценностью которого является духовная свобода.

• В ракурсе особенностей национального самосознания рассматриваются категории свободы и Бога в концепции Д. Мережковского.

• Идея свободы личности в культурологической концепции Д. С. Мережковского рассматривается в контексте его религиозно-философских исканий, согласно которым духовная история человечества движется от Ветхого Завета (религии Бога-Отца), Нового Завета (религии Бога-Сына) к религии «Третьего Завета» - религии Духа.

• Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы проведённого исследования могут быть использованы при изучении ши-

1 Цит. по: Долинин А. Дмитрий Мережковский [Текст] / А. Долинин // Русская литература XX века (1890— 1910): в 2 кн. [под ред. С. Венгерова!. - М., 2000. - Кн. 1 - С. 280.

2 Фролов, И. Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постанови проблемы, дискуссии, обобщения. [Текст] // И. Т. Фролов [2-е изд., перераб. и доп.] — М.: Политиздат, 1983. С. 285.

рокого спектра проблем русской культуры, русской духовности; в преподавании истории русской философской мысли и русской культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

• Д.Мережковский— русский мыслитель-культуролог, оценивавший культурно-исторический процесс как противоборство двух сил: свободы Духа и духовного рабства, усматриваемых философом как в идейном плане, в развитии человеческой мысли, так и в социокультурном плане, в общественных, политических явлениях и движениях, религиозных течениях.

• Каждое направление общественной, религиозной мысли в истории культуры стремилось, по Д. Мережковскому, к воспитанию в человеке либо рабства — и в этом случае приводило к духовной деградации; либо свободы — и тогда созидало в человеке человечность и приводило к эволюции его духовности.

• Религиозно-философская концепция «Третьего Завета» отразила преемственность русской культуры: воззрения Д. Мережковского развиваются в диалоге с идеалами русской христианской культуры,

• Концепция свободы Д. Мережковского восходит к русскому сектантству, с которым мыслителя рубежа XIX-XX веков роднит гуманистические требования социального, общечеловеческого равенства.

• Концепция свободы Д. Мережковского включает в себя размышления о высшей форме свободы личности как Божественного, духовного совершенства— этим Д.Мережковский сближается с русскими православными мыслителями, святыми отшельниками.

• Понятия «общественности» и «религиозной общественности», развиваемые Д. Мережковским, суть понятия демократических свобод в государственном устройстве.

• Религиозно-философская концепция Духа-Свободы— это религия Человека, Богочеловека, религия Любви.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались автором в докладах и выступлениях на следующих конференциях: Всероссийской конференции «Наука — производство — экология» (Киров, апрель, 2004), Всероссийской конференции «Наука -производство - экология» (Киров, апрель, 2005), III Всероссийской межвузовской научной конференции «Мировоззренческая парадигма в философии: экзистенциальный срез» (Н. Новгород, октябрь, 2005).

Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии Вятского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, списка использованных источников, включающего 143 наименования. Объём диссертации — 186 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуются степень её изученности и научная новизна, рассматривается источниковая база исследования, указываются её предмет и объект, методологическая основа, а также практическая значимость.

Первая глава — «Свобода и рабство в культурологической концепции Д. Мережковского» — посвящена раскрытию духовных и социокультурных процессов, которые в понимании Д. Мережковского тормозили развитие культуры личности, становление её духовности, а также препятствовали осуществлению общественной свободы.

Первый параграф «Учение Д. Мережковского о духовном рабстве в контексте истории культуры». Свободу личности Д. Мережковский осмысливает в сопоставлении с духовным рабством. Отправной точкой для понимания рабства Д. Мережковскому служит миф об Антихристе. Размышления о возможности Грядущего Антихриста характерны для русской религиозной мысли (русский раскол, сектантство, Ф. Достоевский, В. Соловьёв). На рубеже Х1Х-ХХ вв. развитие мифологемы Антихриста происходило в полемике с ницшеанством.

Д. Мережковский солидарен с Ф. Достоевским, В. Соловьёвым в том, что человечество, поклонившись Антихристу, попало в рабство. Он обращается к истории человечества с целью её осмысления с позиции противопоставления духовного рабства и свободы, антихристианства и христианства. Царство Антихриста для него— не грядущая возможность, а реальное явление истории, воплощённое в самодержавии и тоталитаризме. Д. Мережковский, как и В. Соловьёв, рассматривает социальное рабство как основу духовного рабства человека. Власть пользуется духовной слабостью человека, который добровольно покоряется тем, кто способен его накормить (искушение хлебом), кто отличается неординарными способностями (искушение чудом). Добиваясь таким образом преданности большинства, тиран, олицетворение Антихриста, пытается удержать власть над людьми, запрещая свободу совести, свободу воззрений, убеждений, верований, то есть предельно ограничивая внутреннюю свободу человека и тем самым препятствуя развитию всех аспектов культуры личности.

Официальная церковь всегда поддерживала внутреннее и внешнее рабство. Критика Д. Мережковским исторической церкви основывается на обличении рабства самой церкви, которое проявляется в «нечестивом смешении» государства и церкви. Союз церкви и государства в исторической реальности - это искажённая мечта о теократии - Боговластии. Д. Мережковский -религиозный философ, историк церкви, историк культуры устанавливает историческую последовательность развития «рабства церкви»: союз жречества с государственными правителями существовал в древних языческих культурах; процесс «смешения» церкви и государства произошёл в Римской империи, официально признавшей христианство, и продолжился на католическом Западе, в протестантской культуре.

С особым вниманием Д. Мережковский изучает роль церкви в общественно-политических и духовных процессах русской культуры, конфликтных моментах её истории, раскрывая, как русская государственность и русская церковь препятствовали развитию в России свободы личности.

В деспотических государствах люди — рабы, но и поработители - рабы дьявольского искушения властью. Д. Мережковский понимает психологию власти как действие «звериного» инстинкта — жажды власти.

Рабство, деспотизм у Д. Мережковского противостоят развитию культуры, порождают явление, противоречащее культуре - «хамство». Русские религиозные философы Серебряного века по-своему осмысливали библейскую легенду о Хаме. Хам насмеялся над отцом, когда тот посредством священного опьянения причастился к высшему миру. Суть «хамства», по Д. Мережковскому, — это разрыв с высшим духовным миром, отсутствие способности видеть высший смысл в земных деяниях, подчинение «власти земли», «поклонение земле».

Духовное самопорабощение как результат рабского «поклонения земле», стремления исключительно к материальному благополучию раскрываются во втором параграфе диссертации «Мещанство», «хулиганство» как формы проявления духовного рабства». Мещанство как форма духовного рабства означает самопорабощение властью денег, рождающее в свою очередь ещё большее внутренне рабство через жадность и алчность. Подлинно христианская церковь призвана бороться с этими пороками, считая приоритетными идеалы взаимопомощи, братской любви и солидарности. Однако в исторической реальности она сама оказалась подверженной власти земных пороков. Не выполняла своего призвания Римская церковь, Протестантская церковь также не препятствовала развитию мещанства западного человека, отстранившись от светского общества, где возобладали стремления к материальному благополучию. Если католическая церковь внушала массам идею о греховности материального богатства, то протестантизм реабилитировал материальный достаток. Не достигши при этом успехов в освобождении и развитии человеческого духа, протестантизм увёл христианскую духовность из общественной жизни: идея «пользы» постепенно явилась, как считает Д. Мережковский, определяющим принципом западной культуры. Демократическое равенство относится с подозрением ко всему тому, что не соответствует внешне благополучной жизни отдельного человека. Западный человек ради сохранения этого благополучия отказался от мечты воплощения высшей духовности - Царства Божия на земле.

То, чем так гордится западная демократия - уважение общественного мнения, право вмешиваться в политическую жизнь, голосование — имеет и оборотную сторону: голосование - это всего лишь выражение воли «равных в невежестве» людей.

Таким образом, для Д. Мережковского был очевиден факт, что западное общество, утратив стремление к высшим идеалам, подверглось духовной деградации в признании абсолютности материального мира.

Особая форма «хамства», бездуховности в человечестве связывается Д. Мережковским с развитием русского общества, а именно с русской революцией. Ещё до большевистского переворота мыслитель понимал трагические последствия, к которым приводит революция «без Бога», - «народобожест-во», «хулиганство». Во времена смуты освобождаются самые тёмные, «звериные» инстинкты в человеке, озлобленность на власть выражается в стремлении показать свою «власть» над обстоятельствами. Политические перевороты прошлого уже показали, что подобные события часто заканчиваются не либерализацией общества, а диктатурой, где новый диктатор, новый Зверь — это Хам.

В начале XX в. Д. Мережковский почувствовал нарастание духовного рабства в мировом масштабе и всегда сопутствующей ему агрессии. Всплеск агрессии - первая мировая война. Следующая война, предупреждал он, приведёт к гибели цивилизации и культуры. Д. Мережковский оказался проницательным толкователем социальных процессов, происходящих в западной демократии, и не случайно многие его идеи нашли развитие в западной науке XX века - социологии, социальной психологии, глубоко анализирующей духовный облик современного человека, подверженного рабству.

Однако мысль Д. Мережковского не только напряжённо ищет смысл рабства, но и развивает идею о духовном развитии и свободе человека. Этой идее подчинена концепция «Третьего Завета», религии Духа. Потому в третьем параграфе - «Проблема свободы личности как проблема борьбы за духовную свободу» — раскрывается взгляд философа на смысл и пути достижения духовной свободы, на то, какой должна была стать русская революция, чтобы действительно способствовать прогрессивному развитию личности и общества. Д. Мережковский считал, что успешную борьбу за свободу могут осуществить высокодуховная личность и общество, то есть «религиозная общественность», объединённая общей целью духовного творчества. Свою «религиозную общественность» Д. Мережковский видел не в «ветхой» церкви официальной религии, а в новой церкви «Третьего Завета», религии Духа, поэтому призывал бороться против исторического христианства, чтобы затем укрепить новую духовность.

В параграфе сравниваются взгляды Д. Мережковского с революционерами-атеистами, с ортодоксальным духовенством, с авторами «Вех», с «мистическим анархизмом» Г. Чулкова. В этом сопоставлении выделяется понимание Д. Мережковским смысла революций, произошедших в историческом прошлом; его концептуальные положения в отношении к проблеме борьбы за свободу:

• Д. Мережковский не был в числе тех, кто отрицательно относился к революционным изменениям, поскольку историческое развитие рассматривается им, с одной стороны, как череда катастроф и переворотов, с другой - как постепенное развитие человека в борьбе за свободу.

• Борьба за свободу рассматривается как духовная борьба, а развитие -преимущественно как духовное развитие или духовный переворот, поэтому

социально-политическая революция не может быть самоцелью. Главное - новое религиозное сознание в обществе, новая духовность, новая церковь.

• Религия Д. Мережковского человечна, наполнена мыслью о человеке и человечестве в его духовном становлении. Личность высокой духовной культуры добивается свободы не только в личном, но и в общественном плане.

• Забота о духовном становлении личности Д. Мережковскому-мыслителю и общественному деятелю рубежа Х1Х-ХХ веков виделась, помимо всего, в осуществлении свободы совести в России, отделении церкви от государства и процессе духовного творчества в её лоне. Церковь, народ, интеллигенция должны соединиться и действовать сообща в борьбе за свободу на основе лозунга: «Да будет царствие Твоё на земле, как на Небе».

В эмиграции Д. Мережковский продолжал развивать обозначенные идеи. Этот период отмечен обращением к конкретным личностям и их вкладу в понимание свободы личности; в этом плане исследуется жизнь Христа, святых, деятелей реформаторского движения, гениального математика Паскаля, Данте Наполеона. Вместе с тем Д. Мережковский исследует религии и культуры древних цивилизаций, духовное развитие, духовную борьбу, череду духовных переворотов, произошедших в истории культуры. Для него очевидно, что «абсолютно» свободной может быть только духовно совершенная Личность в грядущем царстве Духа, которое и есть царство Свободы как в личном, так и в общественном плане.

В культуре своего времени Д. Мережковский выполнял роль духовного трибуна, напоминавшего людям о забытой Истине, о божественности, безусловной ценности Личности и её безграничных духовных возможностях. При этом он постоянно напоминал об ответственности человека, как за свою жизнь, так и за жизнь других. Свобода личности — это свобода не только «от...», но и свобода «для...»: для развития человеческих способностей, творчества ценностей, явленных как в духовной, так и материальной формах.

Мир, человечество в XX в. стало антирелигиозным. В одних случаях Царство Божие переносилось на Небо, в других — религиозность, религия объявлялась плодом человеческого воображения, «пережитком», от которого следует избавиться. Оба представления противоречат стремлению человека найти счастье и смысл земной жизни.

Однако человечество не хочет быть несчастным, потому главным в религиозно-философской концепции Д. Мережковского стало требование и настойчивый поиск новой идеологии, и в связи с этим нового, свободного человека, способного вырваться из «дурной бесконечности», «закономерности» существования зла в мире.

Религия Духа-Свободы Д. Мережковского есть мечта философа о новом Человеке — Человеке духовном, Человеке свободном. Именно эта идея развивается во второй главе диссертации — «Проблема культуры личности в «Третьем Завете» Д. Мережковского». В этой части работы исследуется религия Д. Мережковского как религия Свободы Человека, религия, во многом

сближающаяся с русской духовной культурой, специфически развивающая понимание Бога-Личности как высшей святыни.

В первом параграфе - «Проблема свободного развития личности в русском религиозном сознании» — раскрывается одно из основных противоречий русской культуры — конфликт между государственной властью и свободным развитием личности. Основания этой антиномии были заложены в сознании русского человека как христианством, согласно которому государство, стремящееся к закрепощению личности, — дьявольское установление, так и характером русской государственности— деспотизмом, отказывающимся признать незыблемую ценность свободы личности.

Понимание Д. Мережковским государства, власти, закона, целей развития общества перекликается с отечественной традицией отношения к этой проблеме. Д. Мережковский критиковал славянофильство за «революционную неподвижность, бездейственность», однако ему близок славянофильский идеал соборности, осуществление которого философ возлагал не на исторически сложившуюся, а на будущую церковь Духа.

Если в конце XIX века Д. Мережковский говорил о религиозном государстве, основанном на союзе царства и священства, то в начале XX века он отказывается от мечты соединить государство и церковь в подлинной теократии и переходит к идее свободной теократии, религиозной общественности. Религиозная общественность предполагает высокую степень развития духовной культуры её членов.

Идея общественности как идея свободного развития личности, Боговла-стия была близка не только религиозным философам, но и русскому народу в целом, русскому сознанию, жаждущему духовной свободы. В результате исследования психологии русского раскола, сектантства, личности Александра I, некоторых декабристов Д. Мережковский пришёл к выводу о том, что русский человек всегда искал «Царства Божия на земле» в противоположность западному человеку, у которого уже укоренилось сознание осуществлённой святости государственного закона, внешней власти, политической свободы. Русский человек ищет внутренней свободы, царства Духа, и общество должно подчиниться не внешним установлениям государственного закона, часто жестоким, карающим, а внутренней правде — власти Божьей, духовности.

Требование от христианства активности в общественной жизни роднит Д. Мережковского не с ортодоксальными православными мыслителями, то удаляющимися от мирской жизни в скиты и пустыни, то вступающимися в союз с силами государства-«Зверя», а с русскими сектантами— духоборами. Новая религиозная концепция должна органично сочетать в себе личную свободу, явленную Христом и осуществлённую христианской святостью, со свободой общественной. А потому Д. Мережковский всегда настаивал на активности духовно свободной от всякого зла личности именно в широком общественном плане.

Воззрения Д. Мережковского на государственное устройство вызревали в полемике с философией славянофилов, с анархизмом М. Бакунина и П. Кро-

поткина, с «мистическим анархизмом» Г. Чулкова, с идеей внешнего государственного величия П. Струве. Д. Мережковскому более близки идеи В. Соловьёва и Н. Бердяева. Для него государство - Зверь, но он также понимал, что абсолютное отрицание всякой государственности приводит к хаосу.

Выход виделся в духовной эволюции общества, которое однажды достигнет той ступени, когда его члены будут совершенны в царстве Духа. Власть, объединяющая «религиозную общественность» духовна по своей сути. Образ подлинно духовной власти показан Д. Мережковским в жизнеописаниях Христа, святых и подвижников. Его Христос проявляет не сверхчеловеческие чудодейства, а человеческие качества милосердия, любви к людям, Он ценит свободу личности и призывает человека к духовному совершенствованию.

Духовное совершенство человека и человечества не мыслилось Д. Мережковским без Божественной помощи, Божественной энергии, внутренней силы — Благодати, принципиально отличающейся от всех внешних принципов земного устройства. Этой проблеме посвящён второй параграф второй главы — «Закон и Благодать как противопоставление свободы и рабства».

Поиск путей преображения человека, человечества и земного мира всегда сопрягался у Д. Мережковского с решением противоречия между двумя правдами — земной и небесной, плотью и духом. На рубеже Х1Х-ХХ вв.- он доказывал, что историческое христианство полностью отвергает земную, плотскую жизнь человека; в начале XX в. он приходит к выводу о том, что христианство - учение о преображении, освящении плоти. Потому одной из основных задач своего творчества Д. Мережковский всегда считал выявление сути истинного христианства, исходя, прежде всего, из идеи о том, что человек состоит из тела, души, духа, обладающего свободой.

Одухотворение плоти происходит путём стяжания Духа, или Благодати, обоготворения всего человеческого существа. Благодать — нетварная божественная сила, в которой Бог являет себя человеку, человек же с её помощью преображается, освобождается от греховного начала своей плоти, плоть освящается. Из этого, по Д. Мережковскому, следует и цель общественного развития, которую сформулировал ещё в XII в. митрополит Илларион. Человечество должно развиваться от внешних форм Закона к Благодати: Закон — рабство, а Благодать — свобода. Именно это противопоставление развивает Д. Мережковский на новом историческом материале.

В целом Закон есть система строгих правил, предписаний, за нарушение которых предполагается наказание. Д. Мережковский рассматривает развитие законности через различные взаимосвязанные формы закона. Для него Закон — это закон природы: природа подчинена «механическому» закону, закону тления, и человек наследует этот закон, отсюда — рабская природа человека, духовная смерть человека, когда над его свободным духом победу одерживает мёртвая материя; точка рождения Закона — грехопадение Адама. Религиозный Закон родился как неизбежное наказание за нарушение заповедей Моисея.

" Христианская церковь во всех своих ответвлениях в истории культуры понимала и исполняла Новый Завет только как систему внешних правил, выдвигая при этом идею суда и наказания: Римская церковь с её жестокостью, протестантизм с учением о «Предопределении», православие с освящением государства. Государственный закон возникал в неотрывности от законов религиозных.

Истоком Закона явилось искажение человеческой Личности, деградация духовности. Свобода Духа есть Свобода от такого Закона. Д. Мережковскому чужд просветительский взгляд на природное совершенство человека и его способность встать на путь нравственности самостоятельно. Становление Человека происходит только с Божественной помощью, но для этого необходимо усилие самого человека, его стремление принять Благодать. Антиномия Закона и Благодати не отрицает необходимости исполнения нравственных законов. Закон-ступень человеческого развития, не высшая, но, тем не менее, необходимая, и свободен от Закона лишь тот, кто исполнил его и приготовился к следующему этапу в духовной «Эволюции». В противоположность Закону, Благодать — это:

• ступень в «Эволюции» человека: перерождение человека,, в котором сохраняются пережитки «звериного», в Человека духовного;

• свобода, поскольку выводит человека и его бытие за пределы законов природы, делает возможным такое творчество, результаты которого кажутся чудом для человека несовершенного, «подзаконного». Всё Божие создание изначально содержит в себе множество возможностей, множество тайн, которые откроются человеку не просто знающему, но верящему и любящему;

• новый порядок, творение которого есть творение культуры на основе религии Духа.

В третьем параграфе — «Свобода как Любовь в религии «Третьего завета» Д. Мережковского» представляется понимание Бога в религии Д. Мережковского как Бога взаимосвязанных и взаимозависимых идеалов Любви и Свободы. В первом Завете - Завете Ветхом, в Царстве Отца, открылась власть Божья как истина. Во втором, Новом Завете — Царстве Сына — открылась истина как любовь. В третьем, Грядущем Завете — Царстве Духа — откроется любовь как свобода. Отождествление понятий свободы и любви существовало в глубокой древности и запечатлено в разных языках. Д. Мережковский показал смысл этого соединения и значение любви в утверждении как свободы внешней, социальной, так и внутренней свободы личности.

Общественное благоденствие немыслимо без солидарности и братской любви. Сила любви к людям, избавляя от «рабства греха», побеждает зло в самом человеке и социальное зло: властолюбие, алчность, жадность, зависть, насилие, ненависть, войны. Любовь - основной принцип Боговластия и основной путь формирования культуры личности.

Идея Бога Любви, считает Д. Мережковский, существовала ещё в дохристианском мире и выражалась в культах женских божеств, основные свойства которых закрепились в понимании материнства: мать помогает, жалеет, рождает и телесно, и духовно, защищает от зла, спасает от войн. Почитание женского божества способствовало мирному сосуществованию людей.

Христианство— дальнейшее воплощение общечеловеческой религии Женственности, Матери-Духа. Раскрывая «Лик Иисуса», Д. Мережковский показывает в нём женственность, как во внутренних, так и во внешних чертах. Женственность связывается с духовностью, потому третья Ипостась Троицы -Мать. В ортодоксальном христианстве Мать-Дух заслонён телесным её воплощением — Богородицей. Дух, утверждает Д. Мережковский, — небесная, духовная Мать Иисуса, «рождённого свыше». «Рождение свыше» - рождение человеческого духа, или нового Человека духовного, свободного. Д. Мережковский верил, что это рождение-возрождение может произойти с каждым человеком, потому Дух может стать Матерью каждому. Особое почитание женственности проявилось и в русской культуре — это культ Богородицы, а также Софии-Премудрости, которая более близка Женственности как духовной силе Любви, раскрывающейся в человеческом бытии.

Женственность Христа проявилась в понимании человека как сына Божьего, не только любимого, но и свободного духом. Разрыв «богосыновст-ва» есть рабство в человечестве. Если Свобода - состояние счастья, то рабство — внутренняя неудовлетворённость человека собой, своей жизнью, миром, душевная пустота. Здесь религиозные искания Д. Мережковского напрямую соприкасаются с психоаналитическим дискурсом Э. Фромма, раскрывающего механизмы «бегства от свободы». Человек теряет духовный смысл жизни, его терзает чувство одиночества. Он пытается победить страхи, заполнить душу с помощью земных средств, как положительных (патриотизм, увлечение общественной деятельностью, личные подвиги), так и отрицательных, доводящих до крайней степени рабства, а иногда и смерти (наркомания, алкоголизм, в общественном плане — война).

Д. Мережковский развил идею, которую всегда высказывала религиозная мысль: Бог есть Любовь, любовь деятельная. Подлинная цель жизни, питающая душу, открывается в высшей форме любви — Любви к Богу, в освобождении в себе «божественной искры», в любви к себе как Божьему образу. Любовь к Богу заключается не столько в поклонении Ему, сколько в реализации Божественной сущности человека. Д. Мережковский - исследователь и толкователь древних мистерий, христианской религиозной практики — говорит о божественном экстазе, о Богосупружестве. При этом любовь к Богу может рассматриваться как любовь к высшим идеалам, к духовной свободе, которую человек открывает в собственном существе.

Таким образом, свобода человеку необходима для духовного преображения, развития неординарных для реально существующего человека духовных способностей, постижения Высшего Божественного мира и слияния с Божественным планом бытия. Счастье, смысл жизни заключены в раскрытии полноты бытия. Потому концепция «Третьего Завета» проникнута верой не только в Бога, но и в будущее человека, будущее человеческой культуры, понимаемой как явленная связь с Божеством и неотделимая от непрерывного, бесконечного духовного совершенствования.

Культура Личности связывается с любовью к Богу-Личности и основана на внутренней творческой свободе. Творчество начинается во внутреннем мире человека, раскрывается во внешнем, и результат его — преобразование земного порядка по законам высших ценностей — Добра, Красоты, Любви. Именно в этом смысле свобода близка божественной сути Духа. Культура личности как свобода Духа формируется в противопоставлении формальным законам, сковывающим свободу внешнюю и свободу внутреннюю. Вместе с тем свобода личности неосуществима вне общественности, понимаемой как движение общественной мысли к свободе.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Десяткова, О. В. Д. С. Мережковский о сущности демократии как источнике духовной свободы личности в современных обществах. [Текст] / О. В. Десяткова // Философия хозяйства. Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ [гл. ред. М. Ю. Осипов]. - М., 2006 — С. 8-15.

2. Десяткова, О. В. Религиозные споры начала XX в. как споры о вечной ценности культуры. [Текст] / О. В. Десяткова И Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2003 г. Вып. 8. Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - С. 94-100.

3. Десяткова, О. В. Русский путь: Восток и Запад в спорах начала XX в. [Текст] / О. В. Десяткова // Сборник материалов Всероссийской конференции. «Наука - производство — экология». Т. 1. — Киров: ВятГУ, 2004. — С. 68—72.

4. Десяткова, О. В. Женский архетип в творчестве Д. Мережковского. [Текст] / О. В. Десяткова // Сборник материалов Всероссийской конференции. «Наука - производство - экология». Т. 4. - Киров: ВятГУ, 2005. - С. 70-74.

5. Десяткова, О. В. Христианство и язычество в поиске смысла жизни на рубеже XIX-XX веков [Текст] / О. В. Десяткова // Сборник материалов Всероссийской научной конференции «Наука — производство — технологии — экология»: в 8 т. Т. 7. - Киров, 2006. - С. 308-312.

6. Десяткова, О. В. Д. Мережковский о «равенстве» и «братстве». [Текст] / О. В. Десяткова // Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов за 2004 год (девятый выпуск). — Киров: Изд-во ВятГУ, 2005. — С. 104-111.

7. Десяткова, О. В. Проблема рабства и свободы: противопоставление Закона и Благодати в творчестве Д. Мережковского [Текст] / О. В. Десяткова // Вестник Волжского Государственного Инженерно-педагогического университета. Серия Философские науки. № 2(3). - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. - С. 51-54.

8. Десяткова, О. В. Д. Мережковский о роли женских религиозных культов в развитии культуры личности [Электронный ресурс] // Культура@общество: Интернет-журнал МГУКИ // http // www.e - culture.ru.speakers.htm.

Подписано в печать 20.11.2006 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ № 420.

Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, Ленина, 111, т. (8332) 67-