автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Проза Д. С. Мережковского 1890-х - середины 1900-х гг.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Ваховская, Алла Маврикиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Проза Д. С. Мережковского 1890-х - середины 1900-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ваховская, Алла Маврикиевна

§ I. Влияние пушкинских идей на эстетические и философско-исторические взгляды Мережковского. 16

§ 2. Лермонтов и Гоголь в восприятии Мережковковского. 30

Глава 2. ОСМЫСЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА И РЕЛИГИОЗНОЙ КОНЦЕПЦИИ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО И Л.Н.ТОЛСТОГО. 51

Глава 3. ЗНАЧЕНИЕ НАСЛЕДИЯ ВЛ. СОЛОВЬЕВА В ФОРМИРОВАНИИ ФИЛОСОФСКИХ ВЗГЛЯДОВ МЕРЕЖКОВСКОГО87

Глава 4. МЕРЕЖКОВСКИЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РУССКОГО ОБЩЕСТВА КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА. II2-I

§ I. Антимещанская направленность творческого поиска. II2-I

§ 2. Постижение законов искусства - обогащение идеи духовного возрождения.,. . 129

Глава 5. ТРИЛОГИЯ "ХРИСТОС И АНТШ$СТ" Д;С.МЕРЕЖКОВСКОГО В СВЕТЕ ЕГО КОНЦЕПЦИИ ДУХОВНОГО ОБНОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. 146

§ I. "Юлиан Отступник": обретение путей духовного спасения от "болезни поколения". 147

§ 2. Роман "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи".

Проблема творческой.личности.172

§3. Исторический роман Д.С.Мережковского

Антихрист. Петр и Алексей": Субъективное толкование или прозрение?.196

 

Введение диссертации1996 год, автореферат по филологии, Ваховская, Алла Маврикиевна

и художественное воплощение концепции культуры в прозе Д.С.Мережковского на материале его публицистики, эшштолярной и художественной прозы 1890-х - середины 1900-х гг. Выбор временного отрезка не случаен. Именно в этот период складывались взгляды на мир, человека и творческие принципы писателя /первая трилогия "Христос и Антихрист" закончена в 1905 г./, его отношение к русской истории и современности. Причем процесс самоопределения Мережковского был на редкость напряженным, порой противоречивым, требующим пристального внимания к себе. Сложно развивались воззрения на мировую и отечественную культуру, в частности, религию, философию, литературу, что отразилось на характере романной прозы. Ш эволюцию невозможно понять вне осмысления всего наследия Мережковского этих лет. С другой стороны, реальные события в России, во время которых формировалась личность и талант Мережковского, немало активизировали его самобытную, резко противостоящую им, а в момент их обострения в 1905 г. окончательно прояснившуюся позицию. Полтора десятилетия /90-е и середина 900-х/ стали первым основополагающим этапом творчества писателя.

Интерес к Мережковскому ныне предельно вырос. Неудивительно. Его поиск актуален для наших дней. Во-первых, потому что был обращен к постижению духовного бытия "катастрофических эпох". Во-вторых, он привел к утверадению "идеального", субъективного направления в искусстве/в противовес традиционном реалистическому, особенно, "партийному". Трудно переоценить такие выводы. Тем не менее нередко наши современники скользят по поверхности, пользуясь уже готовыми формулировками, почерпнутыми из критики начала XX века. А она была весьма неоднородной, противоречиво толкующей произведения Мережковского. Многие ошибочные ее наблюдения механически повторяются и сейчас.

Выступивший с социологических позиций Ф.Маковский в статье аЧто такое русское декаденство" (1905) сделал акцент, прежде всего, на "антисоциальных принципах этой литературы", обвинив Мережковского и других символистов в проповедовании эгоизма, призвав их "вмешаться в самую гущу жизни" (417 , 125). Такой взгляд был примитивным, утилитарным. Отзывы Ф.Маковского, А.Коллонтай, др. не могут приниматься всерьез, поскольку они осуждали не только чуждое себе, но и абсолютно непонятное им явление. Но именно их печальная практика была виртуозно продолжена в советской печати 20-х - 30-х гг., посвященной символистам-эмигрантам*.

Резкому разоблачению подверг Е.Лундберг идею Мережковского "религиозной общественности" в статье "Мережковский и его новое христианство" (1914). Так была расценена мечта писателя связать высшие религиозные ценности с революцией, что было определено как "исторически немыслимое" (413 , 3). Лундберг предложил "положить предел всем стремлениям Мережковского" (413 , з) повлиять на умы соотечественников и оставлял за ним лишь поприще сочинителя.

1 Даже в значительных трудах Б.В.Михайловского: "Русская литература с 90-х гг. по 1917 г." (М.1939), "Избранные статьи" (М.1969) - допущены лишь негативные оценки Мережковского при минимальном внимании к его наследию.

Русская литература всегда стремилась связать вечные- и насущные вопросы. В данном случае эта традиция была отвергнута потому, что Лундберг яростно отрицал призыв Мережковского к бескровной революции, к революции "с Богом" (118 , 12,29). Идеал Мережковского противоречил ближайшим планам партии эсеров, интересы которой защищал автор статьи.

Действительно живой интерес для современных исследователей Мережковского представляют раздумья о нем В.Розанова, А.Бе-лого, Л.Шестова, Н.Бердяева, "говоривших с ним на одном языке" о той же сфере духовных проблем. Однако многообразие подходов к ним вызвало полемику религиозных мыслителей. Факт, который ныне часто предается забвению. В результате отдельные суждения оппонентов Мережковского выдаются за истину в последней инстанции.

Отношение В.Розанова к Мережковскому, эволюционировавшее от покровительственной дружбы к полному отрицанию, во многом проясняет некоторые оттенки взглядов обоих. Явной симпатией проникнуты статьи Розанова "Ипполит" Эврипида на Александрин-ской сцене" (1902) и "Среди иноязычных" (1903). В первой автор высоко оценивал роль переводчика древней трагедии, сумевшего выразить заложенный в ней вечный смысл, о котором древние могли "только догадываться" (457» 275). Но Розанов рассматривал лишь ту часть рассуждений Мережковского, которая подтверждала его собственную критику христианского брака. В статье

Среди иноязычных" установлена "новизна и великое дело Мереж ковского" в слиянии "острого в христианине и острого в язычнике" ( 469 » 70). Такая оценка, к сожалению, запаздывала во времени и не отражала подливных воззрений писателя в 1903 V.

Сам Мережковский годом раньше, в момент написания заметки для "Нового времени" "Новое значение древней трагедии" сообщал Розанову о своем отходе от симпатии к язычеству: "Заметка нарочно написана холодяо и бледно: ничто яркое о язычестве под моим именем не могло бы появиться в "Новом времени" ( 229 )•

Эволюцию религиозно-философских исканий Мережковского Розанов не заметил и потому был неточен в определениях, равно как и в более поздних нападках на своего прежнего "единомышленника". Отношения Розанова и Мережковского в настоящей работе рассматриваются во 2-Й главе настоящей работы (§ I - "Антимещанская направленность творческого поиска").

Множество воспоминаний и критических раздумий о Мережковском и 3*Пшпиус оставил Андрей Белый. Свое отношение к чете "недобрых себялюбцев" (316 » 211) наиболее полно он высказал в мемуарах "Начало века" (1933). Несмотря на декларируемый полный разрыв с ними, который объяснялся историческими причинами, в книге А.Белого дан неоднозначный образ Мережковского. Автор сумел остаться честным, описывая события почти тридцатилетней давности. Он осветил не только острые моменты столкновения мировоззрений, но и свою "ъолоненнооть " (315» 203) известным писателем. Сложное взаимодействие двух символистов будет отражено во 2-й главе, (§ 2 "Постижение законов искусства - обогащение идеи духовного возрождения") диссертации.

Большое внимание к Мережковскому проявил Н.А.Бердяев. Его ранние отзывы об авторе ярялогии "Христос и Антихрист" (1896-1905) проникнуты заметной симпатией. "Мережковский глубже других понял Пушкина и Достоевского, - писал Бердяев в статье "О новом религиозном сознании" (1905), - и все-таки остался чужим, "западником" для русского интеллигентного общества (325 , 224). Причину трагической отделенности писателя от современников Бердяев видел во "вселенскости" затронутых в романах вопросов. По Бердяеву, именно "гениальность тем Мережковского" ве могла "переварить" большая часть интеллигенции, "исповедующая позитивистическую веру" ( 325» 224). Что ж,данная версия является веским объяснением "чужеродности" писателя в среде захваченных революционными бурями читателей.

В более поздний период, в "Русской идее" (1946| и "Самопознании" (1948) Бердяев приходит к критическому, иногда резкому по форме, толкованию наследия Мережковского, называя его проповедником "ницшеавизированного христианства" (241 , 157). Здесь Бердяев прав лишь отчасти: по отношению к первым двум романам трилогии "Христос и Антихрист". И совсем не прав, когда утверждает, что "с Мережковским исчезает из русской литературы ее необыкновенное правдолюбие и моральный пафос" ( 241» 157).

Многие рассуждения Бердяева справедливы: о противоречивости натуры писателя, о допущенной им терминологической путанице на пути смешения символизма и научной философии.

Точка зрения Н.Бердяева на творчество Мережковского интересна и спорна. В настоящей работе она учтена. Однако, при всей оригинальности и глубине мышления религиозного философа, - его работы о Мережковском были, естественно, очень далеки от исследовательских. Вопросы становления концепции мира и человека, художественных принципов и мастерства писателя просто не ставились. Потому наблюдения и выводы Бердяева помогли определить лишь острые, дискуссионные моменты в восприятии

- -8 сочинений Мережковского.

Статья Л.Шестова "Власть идей" (1903), написанная по поводу книги "Лев Толстой и Достоевский", верно определила поиск Мережковским высшей религиозной идеи. Вместе с тем, произвольно продолжила это направление, явно вразрез с представлениями автора труда о Толстом и Достоевёком. Шестов пророчил конец света после обнаружения истины человечеством. Мережковский не был сторонником эсхатологических воззрений, о чем писал в ранних работах и исследовании "Лев Толстой и Достоевский". Подробно этот взгляд писателя будет рассмотрен ниже.

Отношение к Мережковскому Бердяева, Шестова зеслуживает пристального внимания, но не в плане осознания наследия писателя, а как прояснение духовной атмосферы эпохи. Позиции известных мыслителей помогают понять подлинную роль тех философско-эстетических проблем, которым посвятил свою деятельность Мережковский, смелость его новаций, пусть вовсе не бесспорных, тем не менее жизненно важных. Острая полемика, развернувшаяся вокруг его публицистических и художественных произведений, - яркое доказательство их актуальности.

Эстафету дооктябрьской критики приняла эмигрантская. Имя Мережковского становится предметом дискуссий в прессе. Но теперь авторы работ касаются главным образом его позднего творче-'ства: книг "Тайна Трех" (1923), "Иисус Неизвестный" (1932), статей "Коммунизм Божественный" (1935), др. В ряду выступавших выделяются БП.Вышеславцев ("Д.С.Мережковский. "Иисус Неизвестный". 1934), В.А.Злобин ("Д.С.Мережковский и его борьба с большевизмом". 1956), М.А-Алданов ("Д.С.Мережковский". 1942), В.Н.Ильин ("Памяти Дмитрия Сергеевича Мережковского". 1965).

Наряду с хвалебными отзывами (например, В.Н.Ильина"'- "Памяти Дмитрия Сергеевича Мережковского"), творчество Мережковского подвергалось иногда очень резкой оценке. Оно фальсифицировалось исподволь, под видом, казалось бы, благосклонных или снисходительных отзывов. Самой жестокой была гипотеза, выдвинутая В.А.Злобиным в статье "З.Н.Гиппиус. Ее судьба" (1951). С этой версией выделения в семейном союзе Гиппиус за ее, якобы, "в творческом плане мужскую, руководящую роль" (490 , 4),спорил Г.Струве. Ныне развенчанная точка зрения приобрела, к сожалению, незаслуженную популярность.

Весьма широкое распространение приобрел миф о доминирующей роли жены писателя в формировании всех его творческих замыслов. Более того, некоторые наиболее активные адвокаты З.Н.Гиппиус доходят до абсурдных утверждений, что Мережковский был лишь п с е вд о н и м о м*, под которым 'выступала она - "крупнейший представитель русской литературы "серебряного века", поэт, прозаик, драматург, критик, публицист" (407 , 4). Вопиющий смысл таких суждений говорит сам за себя, Е.Я.Курганов, создавший эту хвалебную легенду, будто не заметил за фигурой "крупнейшего представителя русской литературы К такому выводу подводит высказывание доктора философских наук С.Н.Савельева: "Читатель должен знать, и это достоверно, что литературный,поэтический талант З.Н.Гиппиус великолепен, но ее философские взгляды, ее религиозно-философское'творчество уникально. Основные метафизические,религиозные, да и социально-политические идеи Мережковского зарождались в уме З.Н. Мережковскому принадлежит только их развитие и разъяснение" (474 , 247). серебряного века" ни А.Блока, ни Б.Брюсова, йи А.Ахматовой, ни Н.Гумилева. Желание исследователя "восстановить справедливость" настолько сильно, что искажаются даже абсолютно очевидные факты.

Все аргументы С.Соловьева (Послесловие к книге "Больная Россия". Л.Издат-во Ленинградского университета. 1991) и Е.Я.Курганова (Предисловие к книге З.Гиппиус. Живые лица. Тбилиси. Мерам. 1991) построены на мемуарных материалах, в частности, на воспоминаниях В.А.Злобина, страстного почитателя З.Гиппиус. Взгляды его субъективны, бездоказательны, а главное, совершенно не касаются наследия Мережковского. И все-таки дерзкие инсинуации Злобина стали заманчивым источником для современных скороспелых лжеконцепций.

Следует отметить еще одну попытку обвинить Мережковского в использовании чужих идей - статья Г.М.фридлендера "Д.С.Мережковский и Генрик Ибсен" (1992). Ее автор устанавливает генетическую зависимость Мережковского в идее соединения духа и плоти от Ибсена. Настаивая на заимствовании сюжета "Юлиана Отступника" из пьесы "Кесарь и Галилеянин", Г.М.Фридлендер идет дальше и утверждает подчиненность открытиям Ибсена всех последующих философских представлений Мережковского, включая и самое позднее - религию Святого Духа.

Идея слияния плотского и духовного совершенно не обязательно была воспринята Мережковским от Ибсена. Как известно, Мережкорсеий следовал здесь прежде всего за своими кумирами Ф.М.Достоевским и В.С.Соловьевым. Влияние в этом смысле оказал на Мережковского и В.В.Розанов. Всем этим важным вопросам в диссертации будет отведено немалое место. Реализации же плоти в символе "языческого", а духа - в символе "христианского" тем более не является открытием Генрика Ибсена. Такая символика была заложена уже в самой тематике романа, в мировоззрении неоплатоников, которые явились персонажами "Юлиана Отступника" (Порфирий, Ямвлик).

Думается, наиболее справедливой является позиция М.Ю.Кореневой ("Д.С.Мережковский и немецкая культура". 1991), отстаивающей самобытность концепции Мережковского периода написания первой трилогии. И все же рассматриваемые ею проблемы (например,-эволюция образа Антихриста от 1-го к 3-му роману) лежат преимущественно в плоскости философской, а не литературоведческой.

Б наше время написан ряд интересных, хорошо аргументированных статей - О.Н.Михайловым, А.Н.Николюкиным. Михайлов дал яркую характеристику творческого облика Мережковского в предисловии к им же переизданным в 4-х томах сочинениям Мережковского (Пленник культуры.//Мережковский Д.С. Собрание сочинений в 4-х тт. М.: Правда. 1990). Николюкин написал большую статью биографического характера для трехтомника (он же главный редактор) "Писатели русского зарубежья. 1918-1940. Справочник. Часть I. М.1993.; часть 2. М. 1994; часть 3. М.1995. (Статья о Мережковском. Часть 2. Сс.98-105). Обе статьи посвящены важным вопросам, но по своей специфике мало касающимся тех, которые определили содержание представленной на защиту работы.

О творчестве Мережковского до сих пор нет монографических исследований (не только книг, но и менее объемных трудов). Попытка частично восполнить такой пробел предпринята в настоящей диссертации.

Неизученностью избранной темы определяется главная цель нашего исследования: осмыслить эволюцию философско-эстатических и художественных исканий 90-х - середины 900-х гг., сложившуюся в этот период концепцию культуры Мережковского. Отсюда вытекают конкретные задачи:

- раскрыть тесную и сложную связь между публицистикой, эписто-лярием, романным творчеством писателя;

- прояснить его с годами изменяющееся восприятие русской литературной классики;

- установить контакты Мережковского с рядом его современников;

- рассмотреть развитие художественных принципов и мастерство изображения создателя трилогии "Христос и Антихрист";

- показать, как в процессе написания романов обогащалась авторская концепция истории, религии, искусства.

Наследие Мережковского на редкость объемно и многогранно. Творчество избранного нами периода тоже развивалось по целому ряду тематических русел и жанров. Наибольшей популярностью обладали романы, составившие трилогию "Христос и Антихрист". Они представляли собой новый тип русской исторической прозы. На богатом материале напряженной жизни трех переломных эпох (раннего христианства, Возрождения, России петровского времени) здесь был раскрыт сложный процесс - развитие и противоречия религиозного сознания, его влияние на другие сферы культуры, на внутреннее бытие, отношения людей, шире, - на духовную атмосферу Древнего Рима второй половины 1У в., Италии рубвжа ХУ-ХУ1 столетий, России периода правления Петра Первого.

Глубина и новизна содержания, оригинальность синтетической формы трилогии Мережковского определили необходимость ее пристального изучения. Но понять движение мысли автора романов

-'13 невозможно вне его философско-эстетической концепции. А она складывалась в результате взаимопроникающих поисков художника, теоретика искусства, исследователя литературной классики, публициста, чутко реагировавшего на острые проблемы своей современности. Так е поле нашего внимания вошли работы Мережковского, посвященные великим мастерам русской словесности XIX века; его выступления по вопросам неохристианства, символизма, культуры и интеллигенции в эпоху революционных потрясений; переписка и полемика с другими писателями и философами.

Взгляды Мережковского на искусство, культуру, историю претерпевали серьезные изменения. Поэтому в диссертации осмыслена их эволюция в пределах романного цикла и ваучно-публицистичес-ких жанров, взаимообусловленность художественного и теоретического мышления создателя трилогии "Христос и Антихрист". Вот почему подробно рассмотрены не только романы, но и труды, обращенные к отечественной классической литературе и к духовному "климату" начала XX в.

Отсутствие работ по заинтересовавшим нас проблемам обусловило научную новизну их решения. Впервые монографически полно рассмотрен очень сложный и значительный - ранний этап творчества Мережковского. Схематично до сих пор представлялась его идея соединения язычества и христианства. В диссертации освещены моменты ее зарождения, созревания и преодоления, рассмотрено движение неорелигиозной концепции Мережковского. Установленные в его публицистике раздумья такого рода получили яркое развитие в художественной прозе, благодаря чему от романа к роману менялись границы духовного бытия героев, соответственно - характер их изображения. Работа над частями трилогии "Христос и Антихрист" б свою очередь воздействовала на формирование теории исторического развития мира, нового искусства. Б этом смысле особое внимание устремлено к непредпринимавшемуся никем ранее многоаспектному осмыслению "Леонардо да Винчи" и "Петра и Алексея". Впервые прослеживается сложная эволюция отношения Мережковского к русской классике: А.С.Пушкину, М.Ю.Лермонтову, Н.В.Гоголю, особенно к Ф.М.Достоевскому и Л.Н.Толстому. С этой целью проанализированы разножанровые исследования писателя, с другой стороны - рассмотрено обогащение его художественной манеры при создании романов: значение традиций Достоевского, затем Л.Толстого. Делается попытка изжить ошибочное обвинение Мережковского в сухости, рационалистичности его образной системы, раскрывается психологическое мастерство романиста. В работе на архивном материале изучаются нигде не освещенные контакты Мережковского с В.Розановым, А.Белым, другими современниками, что тоже помогает уточнить, углубить представление о позиции художника. Известное положение о его властном притяжении к проблемам культуры получает в диссертации конкретизацию, наполняется многообразным содержанием.

Цель и задачи настоящего исследования определили его структуру. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Названия глав, как кажется, указывают на их сущность:

1) "Мережковский о феномене Пушкина, Лермонтова, Гоголя";

2) "Осмысление художественного творчества и религиозной кон- . цепции Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого";

3) "Значение наследия 1й.СоЯе1ьева в формировании философских взглядов Мережковского";

4) "Мережковский и культурологические проблемы русского общества конца XIX - начала XX вв".;

5) "Трилогия "Христос и Антихрист" Д.С.Мережковского в свете его концепции духовного обновления человечества".

Текст изложен на 267 страницах машинописи. Библиография насчитывает 532 наименований источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Д. С. Мережковского 1890-х - середины 1900-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытка исследовать философско-эстетические основы творчества Д.С.Мережковского, предпринятая в данной диссертации, представляется актуальной в связи с неизученностью его наследия и бездоказательностью некоторых негативных отзывов о ряде произведений писателя. Отрицательное отношение к автору "Христа и Антихриста" во многом сообщил в статье "Творчество Мережковского" (1934) известный русский философ И.А.Ильин.

Замечания затрагивали и идейную, и эстетическую сторону романов Мережковского. И.А.Ильин упрекал его за то, что у него "все двусмысленно и фальшиво; все двусветно, двулично, скользко - все холодно и гладко, как тело ужа; все соблазнительно, смутно, неверно - .скандальный обман" (396 , 196). В вину писателю ставилась "дихотомия" - то"раздвоение", которое было выделено и выражено самим Мережковским как примета времени, дух эпохи конца XIX - нач. XX века. Так реализовалось стремление наиболее полно, вслед за Достоевским, воплотить действительность в присущих ей противоречиях.

Зта сторона эстетики и творчества Мережковского раскрыта во 2-й главе настоящей работы ("Осмысление художественного творчества и религиозной концепции Ф.М.Достоевского и Л.Н.Толстого), а также в 5-й ("Трилогия "Христос и Антихрист" Д.С.Мережковского в свете его концепции духовного обновления человечества").

И.А.Ильину, думается, была чужда, по его выражению, зыбкая, "колеблющаяся эстетика Мережковского, "умозрительность", "схематичность" (396, 192) его художественных построений в силу уверенности самого философа-иррационалиста в необходимости преобладания опыта в познании, в том, что предметом познания должно быть божественное начало ("философия исследует все в меру его божественности" (396 , 186). "Дихотомия" же Мережковского являлась, по Ильину, прославлением безобразного, сеющим "соблазн и смуту" ( 396, 197). Именно отсюда, на наш взгляд, проистекало неприятие И.А.Ильиным образной системы трилогии "Христос и Антихрист".

Автор статьи порицал писателя за отсутствие "пластически законченных душевно-духовных характеров, за неспособность романных персонажей "совершать поступки" ( 396, 192). Все это Ильин объяснял, якобы, присущими Мережковскому "экстравертиро-ванностью" С 396» 193), стремлением замечать лишь "внешнее внешних предметов" и сообщать героям будто бы свои черты.

Нельзя согласиться с такими упреками. Во-первых, Мережвов-ского закономерно интересовала реальная двойственность человека и мира. Здесь писатель шел за традицией своего кумира Достоевского. Более того, все художники начала XX века остро ощущали противоречивость современного им человеческого сознания. Одним из первых писал об этом Мережковский. В диссертации подробно рассматривается формирование его представлений в этой области. Углубленность писателя в духовные диссонансы опровергает тезис Ильина о склонности Мережковского к отражению "внешнего внешних предметов".

Во-вторых, Мережковский, как идеолог символизма, гармонию "душевно-духовной" организации видел лишь при достижении грядущей идеальной культуры. "Пластическая законченность характеров" не сочеталась не только с этой теорией, но и с подлин

- 227 ным положением вещей. Ильин Еидел исход в морали православной веры. Мережковский мечтал о новой религии, способной пробудить божественное начало в несовершенной людской душе. Критик развенчивал произведения Мережковского со своей позиции, не учитывая его убеждений. Б реферируемой работе изучается концепция писателя.

Особенно несправедливыми по отношению к Мережковскому воспринимается утверждение Ильина о статичности героев трилогии "Христос и Антихрист". Б результате исследования мы приходим к другому выводу. Юлиан Отступник, Леонардо да Винчи - это, прежде всего, выразители действенной мысли, напряженной, ищущей и обретающей перспективный взгляд на жизнь, человека, искусство. Сложная эволюция воззрений - в основе нашего анализа. Причем он привел к уверенности в актуальности романов Мережковского как для отраженного в них времени, так и для периода их создания. Писатель, думается, не кривил душой, когда говорил в предисловии к собранию сочинений изд.М.О.Вольфа, что не трилогии навязывал он свои теории, а наоборот, идеи черпал в работе над ней. Именно проникновение в изображаемую эпоху сообщало развитие поиску Мережковского, что доказано во многих главах диссертации.

Мнению о нехудожественности прозы Мережковского можно противопоставить даже двойственный взгляд на него А.Блока. Поэт в своих дневниках 1909 г. определил некоторые отличительные черты творчества Мережковского: "Писатель, который никого никогда не любил по-человечески, - а волнует. Брезгливый, рассудочный, недобрый, подозрительный даже к историческим лицам, сам себя повторяет - а тревожит. Скучает безумно., - а красота местами неслыханная. Вкус утончился до последней степени: то позволяет себе явную безвкусицу, дурную аллегорию, то выбира'ет до беспощадности, оставляя себе на любование от женщины - вздох, от декабриста - эполет, от Александра - ямочку на подбородке -и довольно" ( 259,70).

Блок будто предвосхищает некоторые суждения Ильина, других: недоброжелателей. Всюду, однако, чертам несовершенства противопоставляет достоинства. "Неровности" были действительно присущи Мережковскому, они рассмотрены по ходу анализа романов в нашей работе. Но все "огрехи" писателя оттеснены его тревожащей читателя тоской по красоте взыскательным вкусом в выборе материала и воплощением темы. А главное - глобальностью авторских запросов при обращении к прошлому во имя совершенствования настоящего. Без преувеличения можно сказать, что с этой целью "оживлены" целые эпохи и образы великих выразителей своего времени: Юлиана, Леонардо, Петра I, царевича Алексея, многих других. В литературе "серебряного века" исторические романы Д.С.Мережковского занимают свое, по васлугам им принадлежащее место. Они не должны избираться жупелом, которым пугают нынешнего читателя некоторые критики (в частности, В.Крупин в предисловии к публикации статьи й.А.Ильина в журнале "Москва". 1990, № 8). Их нравственное и художественное значение намного шире чисто эстетического поиска идеолога символизма. Подлинную роль трилогии и публицистики Мережковского мы и попытались определить.

Велик, на наш взгляд, вклад Мережковского-историка культуры и Мережковского-художника в искусство XX века. Б настоящей диссертации сделаны в этом направлении следующие выводы:

I. Несмотря на ярко выраженную субъективность и склонность

- 229 к'теоретизированию, Мережковский очень интересен как историк литературы. Его ранние статьи (цикл "Вечные спутники"), а также более поздние исследования отечественных и мировых классиков не только раскрывают авторскую религиозно-нравственную концепцию, а подлинную суть таланта великих художников. Думается, одним из первых Мережковский глубоко прочувствовал "солнечный" дар Пушкина, "мятущийся гений" Лермонтова, психологические открытия, одинаково важные и неповторимые, Ф.Достоевского, Л.Толстого.

2. В результате конкретного анализа словесного искусства прошлого и настоящего Мережковский поднялся до серьезных обобщений в области эстетики. Эту область нельзя сводить, как это обычно делается, к утверждению собственно символизма. Мережковский обосновал необходимость нового искусства, направленного на проникновение в сущностный, трудно уловимый см&сл текущей действительности, на выражение импрессионистически утонченных душевных процессов, создание особого типа символов, доносящих "тайное", не поддающееся логическому познанию содержание явлений. Так было определено ведущее русло творческих поисков "серебряного века", свойственных разным художникам слова, в том числе и реалистической ориентации.

3. Мережковский смело проник в сложную, противоречивую, болезненно-утонченную душу русского интеллигента начала века. Одним из первых раскрывает необходимость и возможность религиозного, - шире - духовного - возрождения мира, неприятие пугающей своей неустойчивостью переломной эпохи. Работы писателя на эту тему не потеряли своего значения и для нашего времени, многое в нем прогнозируют.

- 230

4. Притягательна художественная проза писателя. Первая трилогия Д.С.Мережковского расценена как углубленное исследование. Здесь в образной форме постигнута те острые проблемы, которые ставились в публицистике писателя. Романы представляют интерес с позиций психологизма, обусловленного взаимодействием логического познания и интуиции, инстинкта и разума, зовов души и телесных склонностей.

Главным стимулом развития личности избрано влечение к гармоническому бытию. Показательно: нравственное начало осмыслено Мережковским не только по отношению к отдельному человеку,-но как условие исторического прогресса. Необычайно интересна поэтому философия истории в истолковании писателя. Эта линия его обобщений рассмотрена в связи всех трех частей трилогии, но особенно пристально в ее завершающем виде - романе "Петр и Алексей".

Глобальность затронутых писателем проблем свидетельствует об актуальности диссертационной темы и перспективах ее продолжения. Тут можно наметить несколько направлений.

Обобщение философско-эстетических взглядов писателя в следующие периоды творчества: с 1905 по 1917, - затем с 1917 и в течение эмигрантского этапа. Социально-политические и религиозные взгляды, идея "Божественного коммунизма" и "религии Св. Духа" нашли отражение в книге "Иисус Неизвестный" (1932). Важны его художественные искания в более поздних произведениях: вторая трилогия "Царство Зверя", романы "Рождение богов „ Ту-анкамон на Крите" (1925), "Мессия" (1927), "Тайна Запада, Ат-ландида - Европа" (1930).

Необходимо, видимо, более подробно остановиться на твор

- 231 ческих отношениях Мережковского с современниками: В.Брюсовым, Ф.Сологубом, А.Белым, Б.Розановым и др. Эти контакты освещены в настоящей работе в силу ограниченной объемности отнюдь не исчерпывающе. Кроме того, они своеобразно претворялись, изменялись в эмиграции.

Широкое поле деятельности представляет дальнейшее изучение художественных открытий романиста, принципов и средств его художественного мастерства. Оно определено лишь, по отношению к ранним произведениям Мережковского. Необходимо установить эволюцию манеры повествования, композиционно-жанрового своеобразия зрелой прозы писателя.