автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Романов, Олег Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Романов, Олег Анатольевич

Введение.3

Глава I. Японский феномен информационного общества.11

1.1. Методологические аспекты исследования информационного общества.11

1.2. Основные характеристики информационного общества.30

Глава II. Эволюция мировоззренческой платформы ЛДПЯ в процессе перехода к информационному обществу.58

2.1. Сравнительный анализ изменений партийной платформы ЛДП Японии (трансформация «системы 1955 года»).58

2.2. Индивидуализация политики или в поисках лидера (характерные особенности партийного строительства ЛДП в 1990-е гг.).83

Глава III. Основные черты и особенности политической платформы либеральной демократии Японии в информационную эпоху.104

3.1. «Непрерывные реформы» и политика компромисса, как основа изменений.104

3.2. Вопрос практической реализации структурных реформ, как обеспечение баланса между публичными и частными интересами.129

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Романов, Олег Анатольевич

Тема исследования: «Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху». Актуальность исследования:

Во-первых, проблема формирования информационного общества оказалась тесно связанной с теоретическим и практическим функционированием демократии. Французский философ Ж.Эллюль указывает на то обстоятельство, что «демократия всегда крайне неустойчива, что всякое новое направление прогресса несет для нее смертельную угрозу»1.

Во-вторых, изучение идейно-политической эволюции позиций ЛДП имеет принципиально большое значение для более полного и всестороннего освещения политической системы Японии, что позволит прогнозировать стратегию развития страны на будущее.

В-третьих, события, относящиеся к периоду ИТ-революции, представляют собой динамичную систему, в которой информация стала важнейшим фактором конкурентоспособности японской нации. ИТ-революция принесла не только изменения в технологиях, она позволила уверенно говорить о революции в мировоззрении японцев.

В-четвертых, процесс перехода «от прошлого к будущему» (события 70 -90-х гг. XX в.) характеризовался тем, что управление обществом стало более открытым, а, следовательно, принципы «Окинавской Хартии глобального информационного общества», утверждавшие транспарентность и ответственность управления, нашли свое воплощение на территории Японии.

В-пятых, важным является вопрос объективной оценки функционирования ЛДП в условиях информационного общества, когда, говоря о будущем, партийные теоретики зачастую не соотносят слова с конкретными действиями.

В-шестых, опыт ЛДП Японии по перестройке своей партийно-государственной политики мог бы быть полезным для других стран, в т.ч. и для России. Проблемы, производные от ИТ-революции, испытали на себе все страны,

1 Эллюль Ж. Политическая иллюзия. - М., 2003. С.386. учет опыта каждой из них, его результативность, могли бы способствовать выработке новой стратегии развития мирового сообщества в XXI веке. К.К.Худолей (профессор СПбГУ, Россия) участник II российско-японского форума "Перспективы российско-японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации" 20-21 мая 2002 г. обратил внимание на то обстоятельство, что новые вызовы, приобретающие по мере углубления глобализации транснациональный характер, диктуют необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия двух стран на международной арене. Это еще раз подтверждает важность японского опыта для российских реформ.

Объектом исследования выступают качественные изменения, их порядок, направление и закономерности связанные с действиями ЛДПЯ на временном промежутке, характеризующимся как информационная эпоха.

Предмет исследования - идейно-политическая эволюция позиций ЛДПЯ в информационную эпоху.

Хронологические рамки: основное внимание в работе уделено событиям, связанным с ИТ-революцией 1970-х гг. и ее последствиям, которые вызвали перемены в различных областях общественной жизни. XXI столетию ИТ-революция придала мощный импульс, связанный с производством, распространением и потреблением информации. Исходя из этого хронологическими рамками диссертационного исследования является период с 70-х гг. XX в. по настоящее время.

Цель работы: заключается в том, чтобы, опираясь на сложившиеся в теоретической литературе воззрения, действующее законодательство и материалы статистических обзоров, выявить сущность и специфику идейно-политической эволюции позиций ЛДП Японии в информационную эпоху, а также сформулировать имеющиеся проблемы и рассмотреть перспективы их разрешения. Задачи исследования:

1. Исследовать сущность феномена информационного общества.

2. Провести анализ характерных для информационного общества черт.

3. Проанализировать методологические аспекты функционирования информационного общества в Японии.

4. Определить специфику изменений ЛДП в информационную эпоху, показав особенности сущностных характеристик и внешних форм проявления.

5. Выявить позиции исследователей в отношении идейно-политической эволюции ЛДПЯ и оценить нынешнее состояние изменений партийной платформы.

6. Сформулировать стратегию либеральной демократии Японии по эффективному использованию знания и информации, как инструментов устойчивого развития.

Новизна темы:

Основным аспектом, выделяющим тему данной работы, как инновационную, является акцент на информационной составляющей в функционировании публичных и частных общественных институтов. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработан комплексный подход к идейно-политической эволюции позиций ЛДПЯ в информационную эпоху. Основная тенденция изменений представляет смещение акцента с либеральной демократии в сторону демократии информационной.

2. Раскрыто политическое значение феномена информационного общества, в рамках которого отношения между людьми осуществляются посредством сетевой коммуникации.

3. Выявлены социально-экономические, политико-правовые, идеологические, культурные факторы, оказавшие воздействие на формирование сетевого общества. Концепции электронного правительства и органов местного самоуправления, электронной коммерции, гипертекстовой литературы и интерактивной культуры, электронная цифровая подпись - изменили мировоззрение человека.

4. Определена прямая зависимость между трансформацией либеральной демократии в Японии и устойчивым информационно-технологическим развитием.

5. Показаны основные противоречия национальной системы основанной на «догоняющем развитии». Стремление к отказу от ориентации на другие, более успешные, по мнению японцев, страны, вследствие исчерпанности их инновационной привлекательности, сочетается с практической результативностью такого сопоставления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты и выводы нашли применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера, направленных на формирование условий взаимодействия между властью и гражданским обществом. Участие автора в работе международных конференций: в Москве - «Партнерские сети как инструменты развития информационного общества и экономики знаний», Токио -«Азиатская региональная конференция по Информационному обществу», Киеве -«Проблемы и перспективы информационного общества», предусматривало принятие и выработку предложений, обращенных к правительствам многих стран. Регламент конференций учитывал не только торжественные выступления представителей правительства перед участниками, но и собственно делегатов конференций, обращенные к чиновникам.

Выработка баланса интересов между различными социальными группами зависит от качественного уровня нормативно-правовой регламентации отношений в сфере информации и мировоззрения отдельных участников. Материалы исследования активно используются для выработки законодательной поддержки процесса формирования информационного общества на федеральном уровне -взаимодействие с Коротковым А.В. (первый заместитель Министра Российской Федерации по связи и информатизации).

Исследование призывает к диалогу, дебатам на национальном и мировом уровне по вопросам эффективного использования опыта других стран (в частности Японии) для России. Опыт политической эволюции в информационную эпоху востребован. Данный тезис подтверждается практическим привлечением широкого круга специалистов к участию в Международном Конгрессе «Доверие и безопасность в информационном обществе», который состоялся в апреле 2003 г. в Санкт-Петербурге. Девиз Конгресса: «Навстречу Всемирному саммиту по информационному обществу», отражает сущность политических проблем международных отношений и глобального развития.

Апробация и внедрение результатов исследования: Материалы диссертационного исследования регулярно представлялись на обсуждение научного сообщества в рамках работы международных и всероссийских межвузовских конференций. Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в ряде публикаций, в выступлениях автора на научно-практических конференциях.

1. Абсентеизм как феномен политической культуры XX века (использование опыта Японии)// Научно-методическая конференция «Политическая культура современного российского общества: состояние и перспективы». 4 апреля 2002. Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права.

2. Значение информационного общества, как основы взаимодействия между странами// Современная Россия и мир: альтернативы развития. 2 июля 2002г. Алтайская школа политического развития. - Барнаул, 2002. С.223-225.

3. Информационное общество в Японии и его проблемы// Интернет технологии и современное информационное общество. 5 всероссийская объединенная конференция. - СПб., 2002. С.56-58.

4. Процесс эволюции ЛДП в информационную эпоху// «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы». Материалы 12 международной конференции 27-30 декабря 2001 г. - СПб, 2001. С.534-538.

5. Роль информационного общества в процессе межународного сотрудничества// 4-я международная научно-практическая конференция «Системный анализ и информационные технологии». - Киев: 1-3 июля 2002. Киевский политехнический институт.

6. Человек и его место в информационном обществе (на примере Японии)// VI Сходознавч1 Читання А.Кримского - Кшв, 2002. С.226-227.

7. Электронная Япония или «общество сети»// 4-я международная студенческая конференция «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия».- СПб., 2002. С.227-230.

8. Япония - информационные технологии «от колыбели до могилы»// Средства массовой информации в современном мире. Межвузовская научно-практическая конференция 14-15 февраля 2002 г. - СПб, 2002. С.102-103.

9. Япония - источники национального процветания и стагнации (прошлое, настоящее, будущее)// «Путь Востока. Традиции и современность». Материалы V Молодежной конференции. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.65-67.

Ю.Япония - структурные реформы и программа развития информационного общества// Международная конференция «Партнерские сети как инструменты развития информационного общества и экономики знаний». 9 декабря 2002 г. Москва.

Методическая база исследования:

Теоретико-методологическую основу исследования составили монографические труды и научные статьи по изучаемой проблеме отечественных и зарубежных специалистов в области политических наук. «Фактический материал, включаемый в исследование, как правило, ограничен двояко: его наличием или отсутствием, с одной стороны, и сознательным или бессознательным выбором автора - с другой»2. В качестве источников статистической и практической информации использовались данные, предоставленные Национальным институтом научной и технологической политики (NISTEP), Бюро по информационной и коммуникационной политики (МРНРТ), Советом по Науке и технологии при

2 Агаджанян А.С. Буддийский путь в XX веке. - М.,1993. С.5.

Кабинете министров. В работе использовались аналитические обзоры, нормативные документы и законы, регламентирующие отношения в информационной сфере, представленные на официальных сайтах Кабинета министров и ЛДП Японии, а также информация ряда web-сайтов, имеющих л отношение к заявленной проблематике . Эмпирическую основу исследования составляет анализ нормативных документов, статистических данных, характеризующих доминирующие в обществе взгляды на информацию, потенциальный уровень распространения ИТ и их соотношение с идейно-теоретическими концепциями ЛДП, представленными в перспективных программах развития Японии. Роль законодательных актов заключается не только в отражении существующей правовой практики, но и в определении тенценций по изменению практики через законодательное регулирование. Посредством властных актов происходит систематизация всех, требующих преобразования областей, связанных с информацией, при определении приоритетных сфер развития. Статистические материалы позволили определить составляющие информационное общество элементы, тщательно исследовать информационный сегмент в деятельности правительства. Статистика способствовала проведению сравнительного анализа прошлого и настоящего, тенденций на будущее. Резюмируя отношение к изложенным выше материалам, и их важность, как основы исследования убедительным и обоснованным является следующий тезис: «синтез источников, опора в решении исторических проблем на возможно большую их совокупность определяет успех исследования».

Исследование строится на принципах системного, структурно-функционального анализа. Методы, задействованные в работе, предопределены

3 См.: http://www.mofa.go.jp - Официальный сайт Министерства иностранных дел Японии.; http://www.jimin.or.jp - Официальный сайт ЛДП Японии.; http://www.kantei.go.jp - Официальный сайт Кабинета министров Японии.; http://www.ifes-ras.ru - Сайт Института Дальнего Востока РАН.; http://www.orient.ru/org/ivran/index.htm - Сайт Института востоковедения РАН.; http://www.mgimo.ru - Сайт МГИМО (У).; http://www.mid.ru - Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации; и др. особенностью предмета исследования - идейно-политической эволюцией позиций ЛДПЯ в информационную эпоху.

• Системно-структурный метод, исследующий взаимодействие ЛДП с «внешней средой» и предусматривающий рассмотрение идейно-политической эволюции, как определенной системы, одновременно регламентированной и в то же время самоорганизуемой. Данный метод применяется для учета факторов, влияющих на общий ход событий. Он включает в себя анализ обстоятельств, которые предшествуют принятию политических решений.

• Сравнительно-исторический метод способствовал сопоставлению явлений на разных временных этапах их развития, позволяя выявить причины и последствия неупорядоченности и противоречивости партийной программы ЛДП Японии требованиям времени или же, наоборот, своевременность и востребованность предлагаемых к реализации мер.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП Японии в информационную эпоху"

Заключение:

Обобщая материал, представленный автором в исследовании, следует акцентировать внимание на том, что смысл и попытки изменений идейно-политической составляющей партийной платформы либеральной демократии Японии были тесно увязаны с ИТ-революцией 1970-х гг.

ЛДП Японии, начиная с 1970-х гг. и до настоящего времени, последовательно реализовывала тезис «Think Big - Start Small» (замахиваясь на большое - начинай с малого), в этом и проявилась сущность эволюционности. Роль и значение идейно-политической эволюции партии определяется развитием информационного общества. В этом контексте важна идея компромисса, реализуемая представителями ЛДП в процессе изменений, которая позволяет сохранить баланс интересов между традициями прошлого и инновациями будущего. Будущей целью эволюционных изменений является улучшение координации между государственной политикой, технологическими достижениями и мировоззрением японцев.

Автор последовательно отмечает, что идейно-политическая эволюция позиций либеральной демократии под воздействием ИТ-революции не является исключительной стратегией одной страны - Японии. Процесс преобразований происходит одновременно в политической системе многих стран и связан с новым типом взаимодействия между властью и информацией. Идейно-политические инновации в японском варианте либеральной демократии повлияли на выработку национальной стратегии, в основу, которой был положен принцип: «Win, win, win» (не должно быть проигравших).

Стратегия развития Японии в XX в. претерпевала неоднократные изменения. Это обстоятельство было обусловлено целью, которая закреплялась в Конституции 1947 г. - «занять почетное место в международном сообществе». Идейно-политическая эволюция позиций ЛДП тесно сочеталась с правовой основой любых преобразований. Право выступало механизмом для реализации положений ст.25 Конституции, согласно которой «государство должно способствовать росту и развитию социального благосостояния». В соответствии с этим, партия выступала за повышение эффективности используемой информации как средства для равноправного и устойчивого развития граждан, общества и государства.

Характерной чертой динамического развития ЛДП является хронология смены премьер-министров Японии, большинство из которых были представителями партии. Условно можно выделить три периода: 1960-1972 гг. - период относительной политической стабильности. Во главе Кабинета правительства находились последовательно Икэда и Сато. 1972-1984 гг. - во главе Кабинета правительства сменилось пять премьер-министров: Танака, Мики, Фукуда, Охира, Судзуки.

1991-2003 гг. - во главе Кабинета правительства находились последовательно восемь премьер-министров: Кайфу, Миядзава, Хосокава, Хата, Мураяма, Хасимото, Обути, Мори, Коидзуми (с 26 апреля 2001 г.).

Проведенное исследование позволило автору сделать вывод о том, что изменения, вызванные ИТ-революцией, несли в себе не только технологические характеристики, такие как скорость в принятии решений, интерактивность, независимость от расстояний и времени, но и информационно-коммуникационные преобразования, меняя культуру общения и стиль сотрудничества.

Представляя историческую ретроспективу, можно проследить, как глобальная монокультура, сформировавшаяся на первом этапе развития ИТ, постепенно уступала место для национального информационного наполнения. Условно можно выделить два этапа в рамках единой информационной эпохи:

1. «Уйти из Азии, прийти в Европу» (1970е - сер. 1980-х гг.), характеризовавшийся вестернизацией, связанной с укреплением идеи индивидуализма.

2. «Прийти в Европу, не уходя из Азии» (со II половины 1980х гг. по настоящее время), когда идея частичной модернизации была связана с национальным наполнением процесса глобализации.

Информация в условиях ИТ-революции стала важнейшим фактором конкурентноспособности японской нации. Непрерывность технологического прогресса, конкуренция в борьбе за власть и ресурсы потребовали от идеологов ЛДП непрерывного обновления и реструктуризации партийной платформы. Особенностью либеральной демократии в информационную эпоху, по сравнению с предшествующим периодом, был акцент на изучении зарубежного опыта. Однако национальная специфика Японии все равно имела место в программных документах партии, о чем свидетельствует то, что практически все законодательные акты государства, платформа и декларация ЛДП сопровождаются философской и исторической преамбулой, которая, отражая степень значимости того или иного документа.

На основе нормативных документов ЛДП можно говорить о стратегии структурных реформ, которые вероятно будут реализовываться в ближайшие десятилетия. Она предусматривает:

1. Развитие экономических связей с другими странами и регионами и содействие экономической деятельности.

2. Повышение и развитие конкурентоспособности посредством прямых внутренних инвестиций и интеллектуальных преимуществ.

3. Активное участие в международных проектах.

4. Промышленную стратегию, целью которой является содействие развитию новых технологий.

5. Стратегию использования трудовых ресурсов посредством повышения международной конкурентоспособности отечественных университетов, увеличения числа специалистов в области ИТ, создания более благоприятных условия трудоустройства для молодежи, совершенствования системы повторного трудоустройства и системы социальной поддержки безработных.

6. Технологическую стратегию, напрвленую на величение технологической базы, проведение мероприятий по налаживанию кооперации между промышленностью, наукой и государством.

Анализ теоретической модели либеральной демократии в Японии, нормативно-правовых документов, посвященных различным аспектам ИТ, позволяет сформулировать следующие предложения и рекомендации относительно будущего развития ЛДП в XXI в.:

1. Необходимость согласования практических условий с выработанной стратегией перемен.

2. Формирование правовой системы, благоприятной для предпринимательской активности, как средства способствующего развитию конкурентной экономики.

3. Оперативность и гибкость в принятии решений. Производство новых знаний и их адаптация к практическим проблемам.

4. Расширение системы технических и информационных услуг.

5. Открытость значительной части деятельности партии для общества и рост эффективности работы партийной администрации с рядовыми членами партии и иными избирателями за счет использования ИТ.

В результате проведенного исследования идейно-политической эволюции позиций ЛДПЯ в информационную эпоху важными представляются следующие теоретические выкладки: а) ЛДП Японии проявила способность и предпринимает серьезные усилия перестроить свою политическую программу в соответствии с объективными требованиями информационной эпохи. Это вселяет уверенность, что Япония и в XXI в. останется среди передовых стран мира. б) Опыт ЛДП по перестройке своей партийно-государственной политики мог бы быть полезным для правительства России, если бы оно было заинтересовано вести Россию в информационную эпоху, а не продолжать по инерции паразитировать на эксплуатации природных ресурсов, растрачивая их и интеллектуальный потенциал.