автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Калмычек, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калмычек, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Крах «системы 1955 года» и реорганизация японской политики.

1.1 Японская модель демократии: особенности послевоенного развития.

1.2 Кризисные явления в японской политической жизни в конце 80-х - начале 90"хгг.

1.3 Поражение Либерально-демократической партии на выборах в 1993 г. и формирование восьмипартийной коалиции.

1.4 Правительство политической реформы.

1.5 Возвращение Либерально-демократической партии к власти в 1994 г. и правительство Мураяма.

1.6 Правительство Хасимото и укрепление позиций ЛДП.

Глава 2. Господство ЛДП и другие факторы «старой политики» в новых условиях 1990-х гг.

2.1 Доминирующая роль Либерально-демократической партии в партийной системе Японии.

2.2 Второстепенная роль оппозиции.

2.3 Влияние бюрократии.

Глава 3. Новые тенденции в политической жизни Японии в 1990-х гг.

3.1 Сближение позиций политических партий.

3.2 Формирование коалиций.

3.3 Рост влияния средств массовой информации на политическую ситуацию.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Калмычек, Павел Александрович

Конец XX. в., ознаменовавшийся завершением «холодной войны» и развалом Советского Союза, положил начало новой исторической эпохе, которая характеризуется; появлением принципиально новых центров и направлений« развития- новых рубежей противостояния. Становится ясно, что третье тысячелетие несет с собой новые вызовы, на которые политическим элитам, ведущих стран мира необходимо будет искать, адекватные ответы. Завершение военно-политического и идеологического противостояния двух мировых систем привело к началу перестройки не только глобального миропорядка; но и к кардинальным внутренним переменам в ряде крупнейших стран мира, политические и экономические элиты которых длительное время были встроены в систему биполярного мира и могли существовать только в определенном геополитическом , контексте, в данном случае - контексте «холодной войны».

Естественным итогом окончания «холодной- войны» стал демонтаж существовавших в качестве союзников СССР политических режимов Восточной Европы, однако и ряд сателлитов США, ориентировавшихся на достаточно жесткие варианты «управляемой» демократии (как правило, характеризующейся доминированием; одной политической: партии), вынуждены были заняться собственной «перестройкой». Не осталась в стороне от этих тенденций и Япония. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в стране, чье быстрое экономическое развитие в послевоенный период происходило в рамках господства одной партии, всё чаще стали раздаваться голоса, выступающие за: создание новой политической структуры со сменяемыми партиями по образцу европейской или американской. Надежды на скорые изменения оказались связаны с приходом в 1993 г. к власти широкой партийной коалиции, которая впервые за 38 лет оттеснила Либерально-демократическую партию (ЛДП) в оппозицию.

Политики чутко уловили эти ожидания общества, что нашло отражение в их публичных выступлениях. Возглавивший в 1993 г. новое правительство Японии Хосокава Морихиро в своей программной речи в японском парламенте 23 августа 1993 г. сформулировал стоящие перед Японией в начале десятилетия задачи следующим образом: «Долгая эра двухполярного конфликта Восток-Запад между двумя сверхдержавами -Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом - подошла к концу, и сейчас изучается огромное множество возможностей, искренние усилия предпринимаются для поиска новой международной системы, которая заменила бы старую. Япония неизбежно будет следовать этому историческому течению. Двухполярная эра в японской политике, опиравшаяся на структуру времен «холодной войны», завершилась вместе с окончанием «холодной войны». В результатах последних всеобщих выборов я вижу свидетельство того, что многие люди отвергли политику противостояния консерваторов и прогрессистов и надеются увидеть новую политическую систему, которая обеспечит реальные возможности для политического выбора. Присоединяясь к народу в торжественном объявлении окончания старой эпохи, я хотел бы заявить, что занавес открывается с новой эпохой, устремленной в XXI в.»1.

К реформированию политической и экономической структуры страны японскую элиту активно подталкивали и из-за рубежа. Во многих исследованиях, проведенных в США и странах Европы, а также в публикациях в западной прессе можно было встретить один и тот же вопрос - «способна ли Япония к изменениям», т.е. сможет ли Япония отойти от жесткого административного стиля регулирования экономики и

1 Hosokawa Morihiro. The Time to Act is Now. Tokyo: NTT Mcdiascope Inc., 1993. P. 115. политики, которые принесли успех стране в предыдущий период2. В центре внимания зачастую оказывался тезис о том, что «Япония стоит на перекрестке» - «Япония стоит на перекрестке истории.Выбор, который сделают лидеры Японии в ближайшие лет пять, определит перспективы Японии в XXI веке. Данный период во многих смыслах является аналогом исторической эпохи 1947-1955 гг.»3.

В начале 1990-х гг. многим обозревателям внутри страны и за ее пределами стало казаться; что Япония действительно вступает в следующий период своей истории, оставив в прошлом предыдущие десятилетия развития. Однако новые политические силы, сразу после победы на выборах в 1993 г. приступившие к активным реформам, не смогли удержаться у власти. Процессы, связанные с дальнейшей либерализацией политической системы, натолкнулись в Японии на, противодействие консервативных сил внутри страны. Результатом этого столкновения стало десятилетие, наполненное яркими политическими событиями. Несмотря на событийную насыщенность этого периода, по его прошествию многим японцам стало казаться, что их надежды на реальные перемены в политической сфере не оправдались. Настроения «разочарования» во многом были усилены серьезными сбоями в развитии экономики страны.

Это привело к тому, что в самой Японии в настоящее время господствует критическая оценка изменений 1990-х гг., считается, что ожидания японским обществом позитивных перемен в экономике и политике не нашли воплощения в действительности. Для обозначения 1990-х гг. в Японии получил распространение термин «потерянное

2 Стоит отметить, что тезис о грядущих кардинальных переменах в .Японии возникает довольно часто Как отмечает в своем исследовании «Загадка японской власти» Карел ван Волферен, ни одна страна не была так регулярно изучаема на предмет грядущих изменений, как Япония. Wolferen Karel Van The Enigma of Japanese Power: People and Politics in a Stateless Nation. N.-Y.: Vintage, 1990. P.l 9-20.

3 Mochizuki Mike M. Japan: Domestic Change and Foreign Policy. Santa Monica (California): Rand Corporation, 1995. P xix. десятилетие»4. В работах японских и западных исследователей нередко можно встретить крайне жесткие суждения: «90-е гг. XX века в настоящее время называют «потерянными» для Японии. Все из нас знакомы с экономической стороной «потерянного десятилетия» - бледным состоянием экономики, дефляцией, банкротством, растущей безработицей и хрупкой банковской системой. Однако это десятилетие было потеряно также и в политическом смысле»5.

Результаты эволюции политической системы Японии 1990-х гг. получают самые разные оценки в научной литературе и публицистике. Суть изменений этого периода сложна для понимания из-за их амбивалентности, кажущейся случайности и разнонаправленности. Однако значение этих изменений сложно переоценить. В рамках данного исследования будет предпринята попытка рассмотреть события политической истории Японии 1990-х гг. и воссоздать единую картину перемен этого периода.

Актуальность настоящего исследования определяется важностью изучения истории Японии в течение последнего десятилетия XX в., которое можно рассматривать как отдельный этап развития страны. Подобно тому, как формирование после Второй мировой войны новой государственной структуры способствовало выходу Японии на лидирующие позиции в мире, так и результат социально-политических

4 Термин ранее также применялся в отношении первого послевоенного десятилетия в Великобритании и 1980-х гг. в Южной Америке. О распространении данного термина при оценке 1990-х гг. в Японии можно судить уже по большому числу исследований, в которых он вынесен в заглавие — в качестве примера можно привести следующие работы: Харада Ютака. Нихон-но усинаварэта дзю:нэн - сиппаи-но хонсицу, фуккацу-э-но сэнряку (Потерянное десятилетие Японии - основа неудач, стратегия возрождения). Токио: Нихон Кэйдзай Симбунся, 1999; Одзато Садатоси. Хироку, Нагататё -«Усинаварэта дзю:нэн»-о коэтэ (Секретные документы, квартал Нагата. Преодолевая «потерянное десятилетие»), Токио: Коданся, 2002; Рюдоки-но нихон еэвдзн - «Усинаварста дзюнэн» (Японская политика в период изменений - «Потерянное десятилетие»). Ред. Хиватари Нобухиро, Миура Мари. Токио: Токё Дайгаку Сюппанся, 2002; Callen Tim. Ostiy Johnathan D. Japan's Lost Decade: Policies for Economic Revival. Washington (D.C.): International Monetary Fund, 2003; Gary Saxonhouse. Stern Robert M Japan's Lost Decade: Origins, Consequences and Prospects for Recovery. Oxford, 2004.

5 Shio/aki Yasuhisa. Changes in the Japanese Policymaking Process. Governance for a New Century: Japanese Cliallenges, American Experience. Tokyo: Japan Center for International Exchange, 2002. P.53. перемен конца XX - начала XXI в. будет определять место Страны восходящего солнца в международном сообществе в ближайшие десятилетия после окончания «холодной войны». Комплексный анализ происходившего позволяет не только проследить за развитием политической ситуации после 1993 г., но и лучше понять причины стабильности сложившейся в послевоенный период партийно-политической системы с одной доминирующей партией, помочь при анализе текущей внутриполитической ситуации и прогнозировании внешнего курса Японии - ближайшего соседа России. Кроме того, в последнее время повышенное внимание ученых вызывает содержание и эволюция феномена потестарности (властвования), и изучение данного явления применительно к азиатским обществам, в данном случае -Японии, является частью этой общемировой тенденции.

Объектом исследования является история развития государства и общества Японии последнего десятилетия XX в.

Предмет исследования составляют особенности эволюции японской партийно-политической системы в течение 1990-х гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июля 1993 г. - поражения Либерально-демократической партии на выборах в нижнюю палату парламента и создания коалиционного правительства - по 2001 г., когда на пост премьер-министра Японии избирается Коидзуми Дзюнъитиро - политик, ставший для многих японцев символом перемен.

Данное десятилетие требует отдельного рассмотрения по ряду причин, как международного, так и внутреннего характера. Во-первых, этот период приходится на время относительно спокойного общемирового развития после завершения в начале 1990-х гг. «холодной войны» до террористических актов 11 сентября 2001 г. в США, повлекших за собой объявление администрацией Джорджа Буша «Войны с терроризмом» и военные операции в Афганистане и Ираке. В этот «мирный период» многие страны получили возможность обратиться в первую очередь к своим внутренним политическим и экономическим проблемам. Во-вторых, для самой Японии это период глубокого и длительного системного кризиса национальной экономики, который начался с обвала финансовых рынков в 1991 г На протяжении 1990-х гг. темпы роста экономики стремились к нулю, и переход к росту начался лишь в начале 2000-х гг. в результате улучшения рыночной конъюнктуры и благодаря экономическим мерам правительства Коидзуми Дзюнъитиро. И, в-третьих, что касается непосредственно политической истории и темы данной работы, в самой Японии 1990-е гг. - это время окончания существования системы с одной доминирующей партией и активные поиски нового пути политического развития, в ходе которых у власти находились разнящиеся по своему составу коалиции. В 2001 г. этот поиск, казалось, завершился избранием на пост премьер-министра Дз.Коидзуми, одного из самых популярных политиков современной Японии, который смог на время восстановить доверие в обществе к Либерально-демократической партии и провести ряд значительных экономических и социальных преобразований (негативные последствия которых для большинства населения стали в дальнейшем одной из главных причин поворота электората к Демократической партии в начале уже XXI в.). Период правления Коидзуми растянулся на 5 лет (по длительности пребывания у власти в послевоенной истории Японии он уступает лишь Есида Сигэру и Сато Эйсаку) и достоин отдельного изучения.

Свою роль в выборе хронологических рамок при проведении исследования играет и сложившееся в общественном сознании обыкновение делить вехи развития государства и общества на десятилетия. В то же время, пытаясь определить временные границы исследования и четко обозначить пределы того или иного периода, не следует забывать об условности таких границ.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных тенденций политической истории Японии 1990-х гг.

В работе были поставлены следующие задачи:

- анализ основных исследовательских подходов к изучению процессов социально-политического развития Японии на протяжении последнего десятилетия XX в.;

- исследование событийной истории Японии в период с 1993 по 2001 г.;

- выделение и изучение факторов преемственности и перемен в партийно-политической системе Японии 1990-х гг.

Источники. В качестве основы для изучения политической истории Японии в течение последнего десятилетия XX в. автором был выбран широкий круг источников, способствующий комплексному исследованию проблемы. Перед тем, как перейти к их описанию, необходимо сделать ряд оговорок.

В силу того, что рассматриваемые в диссертационной работе события происходили сравнительно недавно, при их изучении неизбежно встает вопрос о разграничении источников и историографии. Очевидно, что со временем любое наблюдение очевидца описываемых событий может превратиться в источник. К примеру, публицистика в данном случае может (в зависимости от целей исследования) представлять собой, с одной стороны, ценный источник исторической информации, а с другой -являться только историографической единицей, а потому при использовании материалов периодической печати ученый должен быть крайне осмотрителен6. с Как правило, исторический источник - это любая информация, которая используется историком для воссоздания прошлого. Безусловно, достоверность сообщения СМИ зависит от многих факторов, в тоги числе от профессионализма журналиста, его написавшего, и редакционной политики издания. В ряде случаев даже обращение к нескольким изданиям и многим журналистам не является гарантией достоверности. В то же время одно из главных назначений средств массовой информации — оперативная передача информации её получателю. Противники использования .материалов СМИ в качестве

Для характеристики фактических событий были использованы материалы японской прессы. Японские газетные издания являются одними из мировых лидеров по цифрам тиража, а их журналисты зачастую имеют прямой доступ в политические круги Японии, обладая возможностью оперативно информировать своих читателей о событиях японской политики.

Для изучения ситуации с освещением в СМИ деятельности политических партий и проведения статистического анализа использована база данных Telecom 21 , куда входит, в том числе, архив публикаций пяти крупнейших японских ежедневных газет - «Нихон Кэйдзай», «Ёмиури», «Асахи», «Майнити» и «Санкэй».

При написании работы были привлечены результаты разного рода социологических исследований и т.д.8 Социологические исследования, в особенности опросы общественного мнения (наиболее интересные для нас в русле выбранной проблематики), имеют богатую традицию в Японии. Уже в 1945 г. две ведущие газеты - «Асахи» и «Майнити» - создали свои собственные исследовательские центры для проведения опросов по способу избрания губернаторов префектур («Майнити»), поддержке политических партий («Асахи», март 1946 г.) и кабинета Ёсида Сигэру («Асахи», июль

1946 г.)9. К настоящему времени по масштабу изучения общественного мнения Япония уступает лишь Соединенным Штатам Америки. Использование такого рода статистических данных позволяет исторических источников обычно указывают на тот факт, что конечной целью написания статьи, заметки или иной единицы является увеличение тиража того или иного издания, повышения аудитории канала и т.д. В то же время, практически любой источник не лишен субъективности. В рамках данной работы материалы СМИ получили использование в том числе для воссоздания фактологической канвы происходящего в 1990-х гг., однако мы постарались подходить к использованию этой информации с учетом её специфики.

7 База данных Telecom 21 [Электронный ресурс]. (Доступно из URL: http://telecom21.nikkei.co.jp) [Дата обращения 09.05.2011].

8 Результаты опроса общественного мнения, проведенные газетами «Ёмиури», «Маинити», «Нихон Кэйдзай», телеканалом NHK, материалы «Japan Ahnana», Ассоциации газет Японии и т.д.

9 Modem Japanese Society. Ed. by Josef Kreiner, Ulrich Möhwald, Hans-Dieter Ölsclileger. Boston (MA): Brill Acadcmic Publishers, 2004. P.12. проследить отношение граждан к основны: политической жизни.

-^л событиям и проблемам

10

В рамках работы проведен анализ тех изм:е партии Японии. В качестве источников использованы их политические программы1 поднимаются вопросы, которые являются партий - за какой курс они выступают, чьи — надеются получить поддержку на выборэп. функционирования партии её политически: подвергается корректировке, приспосабливается времени, социальным, экономическим и характерным для того пространства (страны, котором партия существует. Программные рассматриваемый период, отражают все те изм^ японских партий. Изменившаяся международкс привела к тому, что в 1993-2001 гг. все принимать новые (либо обновлять старые) ггр>* лозунги, которые соответствовали бы врем^ объясняется еще и тем, что в данный промежузпг много новых партий, которые также нуждались мнений, которые претерпели для исследования были 3 программах традиционно для деятельности

-интересы защищают и как В ходе дальнейшего платформа постоянно к реальным требованиям -политическим условиям, -территории, региона), на документы, принятые в —чтения, которые коснулись и внутренняя ситуация ^ртии были вынуждены >:граммы и вырабатывать Обилие документов ^-зк времени было создано выработке основ своего ю

Демократическая партия. Кихон сэйсаку (Основные цех; Коммунистическая партия Японии. Нихон кссаггго-но корё Вага то-насущные требования нашей партии), 1961.

Ннхон кёсанто-но корё. Вага то-но томэн-но ёкю (Программа ЮГ партии) (дополненная), 1994.

Комэйто. Комэйто корё, кияку (Программа и устав Комэйто), 1989. С политического курса), 1998. томэн-но ёкю (Программа КПЯ и

Либеральная партия. Кихон ринэн (Основные положения политическт-е Либерально-демократическая партия. Вагато-но кихон хосии Дзиюминсюто-но ринэн (Идеалы Либерально-демократической па Дзиюминсюто-но синкорё (Новая программа Либерально-Дзиюминсюто-но синсэнгэн (Новая декларация Либерально-демокраг Партия новых рубежей. Томэн суру дзюётэн-но сэйсаку (Первоочерсг. 1994.

Социал-демократическая партия. Кихон ринэн (Основные положения Сэйсаку-но кихон кадай (Основные задачи политического курса), 19£>и насущные требования нашей

1998.

-^ псонгоп (Новая декларация), ^ программы), 1998. ^-Основы нашей партии), 1995. ократическои партии) геской партии), 1995. ^^-у^ьтс задачи политического курса),

1990.

1995. солитической программы), 1994. курса. Сравнительное изучение партийных программ 11 позволяет проследить за изменениями политического климата Японии в течение последнего десятилетия XX в. и по-новому взглянуть на их характер.

Для изучения условий, на которых в рассматриваемый период формировались политические союзы, использованы коалиционные документы.

Историография. При написании настоящей диссертационной работы автор опирался на существующие в современной науке теоретические исследования политической жизни общества. Так, для изучения феномена столкновения интересов политиков и чиновников нами использована работа Макса Вебера «Хозяйство и общество»12, в которой известный немецкий социолог рассматривает сущность этого конфликта. При исследовании феномена политической кооперации в Японии в течение последнего десятилетия XX в., направленной на приход к власти, автор

13 обратился к трудам Уильяма Райкера «Теория политических коалиций» и Роберта Аксельрода «Конфликт интересов»14.

Прошедшее десятилетие оказалось достаточным сроком для японских и западных исследователей, которые смогли предложить свои трактовки изменений в политической жизни Японии. Мы сознательно начинаем обзор историографии с работ на японском и английском языках, так как исследование этого периода получило особенное распространение среди ученых Японии, стран Западной Европы и Соединенных Штатов. При этом в настоящее время можно говорить о том, что в японской историографии в основном преобладает критический взгляд на события политической

11 Следует допустить одну оговорку - в данном случае объектом рассмотрения явлеются именно различия в идеологии, в программных установках (т.е. декларируемая норма), а не практическая реализация тех обещаний, которые партии дают своим избирателям в документах такого рода.

12 Вебер М. Хозяйство и общество. Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. М.: Российская политическая энциклопедия, 2004.

13 Riker William. The Theory of Political Coalitions New Haven Yale University Press, 1962.

1' Axelrod Robert. Conflict of Interest. Chicago: Markhain, 1970. истории 1990-х гг. Критику политического развития Японии в этот период можно встретить и в англоязычных работах на эту тему.

Исследователи, которые придерживаются критической концепции «потерянного десятилетия», выделяют целый комплекс факторов, предопределивших, по их мнению, негативную оценку этого периода. Одним из таких факторов является отсутствие значительных позитивных изменений в структуре власти. В работе Нонака Наото «Атавизм? Изменение процесса выработки политического курса в период коалиционных правительств»15 говорится о том, что в Японии в 1994 г. произошло фактическое восстановление системы старого образца, центром которой является Либерально-демократическая партия. Кроме того, по мнению Нонака, не было создано сбалансированной системы смены партийных правительств, предполагающей «нормальное» противоборство политических партий.

Длительное пребывание ЛДП у власти привело к возникновению целого ряда явлений, также получивших критические оценки в научной литературе. В первую очередь, это механизм избрания, властные полномочия премьер-министра Японии и процесс «сращивания» политиков, чиновников и бизнесменов, которые, будучи продуктом сложившейся в послевоенный период политической системы, продолжали существовать и после того, как эта система прекратила свое существование.

Либерально-демократической партии не удалось выработать процедуру выборов главы кабинета, которая получила бы одобрение общества. Как отмечает американский исследователь Рональд Хребенар, «лидеры ЛДП и, следовательно, премьер-министры, продолжают

15 Нонака Наото. Сэндзо каэри? Рэнрицу сэйкэн-но дзндай-ни окэру сэйсаку катэй-но хэнъё (Атавизм? Изменение процесса выработки политического курса в период коалиционных правительств). -Рэбаиасан. 1998. Специальный выпуск. появляться из темных глубин внутренних маневров партийных фракций, несмотря на их официальный роспуск еще в начале 1990-х гг. Тот факт, что Обути всерьез воспринимался в качестве возможного премьер-министра, не имел никакого отношения к его новым идеям, навыкам руководителя или большим уважением и поддержкой общества, потому что их просто не существовало» 16 . Фракционность в рамках ЛДП вынуждала премьер-министра при принятии решений учитывать в первую очередь расстановку сил и интересы различных групп внутри партии. Результатом этого явилась крайняя политическая слабость глав японского правительства - «Премьер-министр Японии обладает меньшей реальной властью, чем любой другой его коллега в западном мире или большинстве стран Азии»17.

Несмотря на сравнительно быстрое возвращение либерал-демократов к власти в 1994 г., ряд исследователей отмечает, что политический беспорядок, последовавший вслед за окончанием стабильного правления

ЛДП, нарушил сбалансированные связи внутри «стального треугольника» и увеличил неэффективность принятия решений. Эту точку зрения можно встретить в сборнике «Исследование «пузыря» эпохи Хэйсэй: кризисное состояние после краха экономики «мыльного пузыря» и решение

18 проблемы «плохих долгов» под редакцией Мурамацу Митио и Окуно Масахиро, где собраны мнения двадцати различных исследователей, которые с позиций политологии и экономики рассматривают проблемы, стоящие перед Японией после кризиса начала 1990-х гг.

16 Hrebenar Ronald J. Berton Peter. Nakamura Akira. Stockwin J.A.A. Japan's New Parly System. Boulder (Colorado): Westview Press, 2000. P.2.

17 Wolferen Karel Van. The Enigma of Japanese Power: People and Politics in a Stateless Nation. N.-Y.: Vintage, 1990. P. 192.

18 Хэйсэй бабуру-но кэнюо: Хокайго-но фукё то фурёсэйкэн-но сёри (Исследование «экономического пузыря» эпохи Хэйсэй: кризисное состояние после краха экономики «мыльного пузыря» и решение проблемы «плохих долгов»). Ред. Митио Мурамацу. Ред. Масахиро Окуно. Токио: Toe Кэйдзай, 2002.

Тезис о том, что в Японии в 90-ые гг. XX в. между политическими партиями смягчились разногласия по принципиальным вопросам, получил широкое распространение и был использован в работах целого ряда японских авторов: Кабасима Икуо, «Смена власти и изменение отношения обладающих властью»19, Накано Минору, «Законодательный процесс во время всемирного периода реорганизации: изменения и

9П преемственность» , Нонака Наото, «Атавизм? Изменение процесса выработки политического курса в период коалиционных правительств»21. По мнению этих исследователей, сближение политических позиций партий привело к снижению конкуренции между ними.

Экономическая политика японского правительства, направленная на преодоление последствий кризиса начала 1990-х гг., также получила неудовлетворительные оценки в научной литературе. Данный вопрос получил подробное освещение в работе Ричарда Катца «Япония: «Испорченная» система. Подъем и падение японского экономического чуда»22.

Однако перемены в Японии в 1990-х гг. получили не только негативные характеристики. В отличие от своих коллег экономистов, западные исследователи политической истории 90-х гг. более позитивно оценили изменения, происходившие в Японии. Для многих из них приход к власти коалиции в 1993 г. в первую очередь ознаменовал собой окончание действия однопартийной системы и начало складывания новой структуры. Так, авторы исследования «Новая партийная система

19 Кабасима Икуо. Сэйкэн котай-то юкэнся-но тавдо хэньс (Смена власти и изменение позиции избирателей). Токио: Бокутакуся, 1998.

20 Накано Минору. Сэкай сайхэнки-но риппо катэй: хэнка то рэвдзоку (Законодательный процесс во время всемирного периода реорганизации- изменения и преемственность). - Рэбаиасан. 1996. №18.

21 Нонака Наото. Сэвдзо каэри? Рэнрицу сэйкэн-но дзидай-ни окэру сэйсаку катэй-но хэнъё (Атавизм? Изменение процесса выработки политического курса в период коалиционных правительств). — Рэбаиасан. 1998. специальный выпуск.

22 Katz Richard. Japan. The system that soured. The rise and fall of the Japanese Economic Miracle. Armonk (N.-Y.): M.E.Sharpc, 1998.

Японии»23 считают, что «Япония перешла к новому стилю партийной политики после поражения ЛДП в 1993 г. Этот новый политический период [в данном исследовании] называется «Второй послевоенной партийной системой». Первая партийная система была создана вместе с формированием ЛДП и СП в 1955г. и умерла в беспорядке 1993 г.»24.

Критический подход к оценке 1990-х гг. встречает возражение и в работе «Японская политика в период изменений - «Потерянное

25 десятилетие» , которая была написана рядом авторов под редакцией Хиватари Нобухиро, Миура Мари и вышла в издательстве Токийского государственного университета - «Нельзя отрицать те факты, на которые указывают авторы концепции «потерянного десятилетия», а именно то, что разнообразные реформы не повлекли за собой ожидаемых результатов. Действительно, реформы и реорганизация политических кругов 90-х гг. не повлекли за собой создание новой оси противостояния курсов различных партий и нормализацию смены власти путем выборов. Однако то, что политические реформы в 90-х гг. не достигли декларированных начальных целей, не дает оснований для вывода, что в

О Г

Японии вовсе не произошло никаких изменений» . Основной своей задачей авторы видят стремление определить то, насколько перемены в политике и экономике привнесли нового и сколько старого сохранили.

Давая» характеристику существующим критическим концепциям, авторы исследования подчеркивают тот факт, что для этих концепций характерно почти полное отсутствие анализа причин, по которым многие отличительные черты сложившейся в послевоенный период политической

23 Hrebenar Ronald J. Bcrlon Peter. Nakamura Akira. Stockwin J.A.A. Japan's New Party System. Boulder (Colorado): Westview Press, 2000.

21 Hrebenar Ronald J. Berton Peter Nakamura Akira Stockwin J A A Op.cit.P.2.

5 Рюдоки-но нихон сэйдзи - «Усинаварэта дзюнэн» (Японская политика в период изменений -«Потерянное десятилетие»). Ред. Хиватари Нобухиро, Миура Мари Токио: Токё Дайгаку Сюппанкай, 2002. С. 1:

26 Там же. С.1. системы продолжают оставаться определяющими и в 90-х гг. Критические концепции рассматривают продолжающееся влияние этих факторов как основную причину неэффективности в выработке и проведении политического курса в 90-х гг. В работе «Япония в период изменений» предложена иная трактовка - влияние факторов «старой политики» является следствием неспособности «политики нового типа» вырабатывать эффективные решения27.

В диссертации использованы и работы на японском и английском языках, посвященные более раннему периоду японской истории. В частности, необходимо упомянуть исследования Масуми Дзюнносукэ, посвященные послевоенному политическому развитию Японии, партийной

О о политике - «Политическая система современной Японии» , «Современная политика после 1955 года»" . Масуми - один из ведущих специалистов по политической структуре Японии, ему также приписывается авторство термина «система 1955 года» (он, по всей видимости, впервые был использован в статье Масуми Дзюнносукэ в июньском номере журнала «Сисо» (Политическая мысль) в 1964 г.).

При написании работы также была использована монография Карела ван Волферена «Загадка японской власти»30, в которой рассматриваются особенности функционирования японского государства и общества. Книга, впервые изданная в 1989, вызвала неоднозначную реакцию в Японии, но быстро стала бестселлером в западных странах, а ее автор превратился в одного из экспертов по внутренней политике Японии, за комментариями к которому обращаются и японские газеты.

27 Там же. С.24-27.

28 Масуми Дзюнносукэ. Гэндай Нихон-но сэйдзи тайсэй (Политическая система современной Японии). Токио: Иванами сётэн, 1969.

29 Масуми Дзюнносукэ. Гэндай сэйдзи - 1955-нэн иго (Современная политика после 1955 года). Токио: Токе дайгаку сюппанкай, 1985.

30 Wolfcren Karel Van. The Enigma of Japanese Power: People and Politics in a Stateless Nation N.-Y.: Vintage, 1990.

Отечественная историография не осталась в стороне от изучения истории Японии 1990-х гг. В работе «Эволюция политической системы Японии»31 не только проводится комплексное исследование развития политической ситуации в Японии, но и предлагается методологическая база для дальнейшего изучения политической истории Японии. Работа вышла в 1995 г. и не предлагает завершенного обзора последнего десятилетия XX в., но она может служить отправной точкой для дальнейших исследований по данной тематике.

Еще одним комплексным исследованием политической истории 1990-х гг. в Японии является монография Цветовой И.А. «Эволюция современной партийно-политической системы Японии»32, в которой подробно проанализировано развитие ситуации в Японии в 90-х гг. В качестве целей исследования автор называет ряд проблем, которые имеют прямое отношение и к данной диссертации, в том числе изучение «причин, приведших к перестройке партийно-политических сил Японии в начале

90-х годов, . трансформации взглядов японских политических партий по актуальным проблемам; выявление предпосылок и значения перехода Японии от однопартийного правления к коалиционному, а также характерных черт коалиционного правления»33. Автор дает не только исчерпывающее историческое описание событий политической жизни Японии, но рассматривает и отдельные вопросы, имеющие важность при изучении данной проблематики. В отличие от многих западных англоязычных и японских исследователей, Цветова И.А. воздерживается от оценочных суждений, и в её работе не ставятся проблема подведения

31 Эволюция политической системы Японии. Центр по изучению современной Японии. Японский фонд. М., 1995.

32 Цветова И.А. Эволюция современной партийно-политической системы Японии. М. Институт Дальнего Востока, 2002.

33 Там же. С.5. итогов политического развития Японии в течение последнего десятилетия XX в.

В числе работ, необходимых для ознакомления перед изучением выбранной нами проблематики, нельзя также не упомянуть работу Сенаторова А.И. «Политические партии Японии 1945-1992»34. Несмотря на то, что работа рассматривает временной отрезок до начала периода активной перестройки японской партийно-политической системы, она представляет прекрасный материал для исследования благодаря исчерпывающим сведениям по основным политическим партиям Японии, включая анализ их программных документов.

В советское время было опубликовано немало исследований, посвященных отдельным партиям — в качестве примера можно назвать работы «Очерки коммунистического движения в Японии» Коваленко

35

И.И. , «Правая социал-демократия Японии (Партия демократического г социализма. История, идеология, политика. 1960-1980)» Подпаловой Г.И. и т.д. Одним из последних серьезных научных трудов в данном ряду является работа Павленко П.А. «Либерально-демократическая партия в политической системе современной Японии (1955-2001)».

Российские исследования политической истории 1990-х гг. имеют ряд характерных особенностей, о которых необходимо упомянуть. В отличие от японской и западной англоязычной историографии в российской исторической науке практически не поднимается проблема «потерянного десятилетия», не получила распространения и тема «Японии на перекрестке», столь популярная в западной историографии и публицистике. Возможно, отсутствие достаточного количества работ российских исследователей, посвященных оценке и анализу последнего

3' Сенаторов А.И. Политические партии Японии 1945-1992. М.: Восточная литература, 1994.

35 Коваленко И.И. Очерки коммунистического движения в Японии. М.: Наука, 1979.

36 Подпалова Г.И. Правая социал-демократия Японии (Партия демократического социализма. История, идеология, политика. 1960-1980) М.: Наука, 1981. десятилетия XX в., связано в том числе и с тем, что в российской историографии не распространен оценочный подход к итогам 1990-х гг.

Недостаток комплексных работ и отсутствие выработанных общих подходов при оценке и изучении данной темы частично компенсируется пристальным вниманием отечественных ученых к отдельным вопросам. Так, к примеру, в статье «Настоящее и будущее процесса подготовки правительственных решений» Стрельцов Д.В. подробно рассмотрел процесс выработки и проведения политического курса в Японии 37 . Перипетии формирования коалиций, особенности реформ в политической и административной областях и другие важные вопросы политической жизни Японии последнего десятилетия XX в. последовательно изложены в статьях Кузнецова Ю.Д.38 и Сенаторова А.И. 39 Изучению эволюции политической системы Японии в 1990-х гг. посвящены сборники «Япония: полвека обновления»40, «Япония 90-х: кризис системы или временные сбои?»41, «Япония: с чем в третье тысячелетие?»42, «Япония: снова на марше?» 43 и другие. Вопросы политического развития Японии на современном этапе регулярно освещаются в ежегоднике «Япония», сборнике «Актуальные проблемы современной Японии» и журнале «Проблемы Дальнего Востока». В этих и других академических изданиях выходят исследования Кистанова В.О., Молодяковой Э.В., Анисимцева Н.В., Саркисова К.О., Николаева О.И. и многих других.

37 Стрельцов Д.В. Настоящее и будущее процесса подготовки правительственных решений. -Знакомьтесь - Япо1Шя. 2000. №027.

38 Кузнецов Ю.Д. Хроника времен коалиции. - Знакомьтесь - Япония. 2001. №031.

39 Сенаторов А.И. Очередной виток политической перестройки. - Знакомьтесь - Япония. 2000. №022. Сенаторов А.И. От единовластия к очередной коалиции. - Знакомьтесь - Япония. 2000. №024. Сенаторов А.И. Правящая коалиция становится трсхпартш'шой. — Знакомьтесь — Япония. 2000. №028. Сенаторов А.И. Коалиция выдерживает экзамен на прочность. - Знакомьтесь - Япония. 2001. №030.

10 Япония: полвека обновления. Ред. Рамзес В.Б. М.: Толк, 1995.

41 Япония 90-х: кризис системы или временные сбои? М., 1998.

42 Япония: с чем в третье тысячелетие? М.: Восточная литература, 1999.

13 Япония: снова на марше? Ред. Рамзес В.Б. М.: Восточная литература, 2001.

Новые научные результаты диссертации. Несмотря на значительное число работ, опубликованных в Японии, странах Европы, США и России, в настоящее время существует необходимость такого исследования политической истории Японии 1990-х гг., при проведении которого были бы приняты во внимание все ключевые особенности эволюции политической ситуации в рассматриваемый период.

Из поля зрения ученых, занимающихся комплексными исследованиями эволюции политической системы Японии, зачастую выпадает трансформация старых отличительных особенностей политической системы. Даже те авторы, которые подчеркивают преемственность политической ситуации в Японии в течение последнего десятилетия XX в., не уделяют достаточного внимания изменению этих факторов. Кроме того, в настоящее время в отечественной и зарубежной историографии существует тенденция при исследовании развития Японии последнего десятилетия XX в. рассматривать в первую очередь событийную составляющую, отдельные вопросы развития японского общества и государства, экономический аспект общественных процессов, не уделяя достаточного внимания институциональной истории.

Обращает на себя внимание и тот факт, что далее в наиболее комплексных исследованиях на японском и английских языках отсутствует анализ роли средств массовой информации в изменении внутриполитической обстановки в начале 1990-х гг. Этот вопрос получил изучение лишь в работах ученых, занимающихся историей и современным состоянием СМИ в Японии44, тогда как для современников событий рост

Данный вопрос получил изучение в следующих работах на английском языке: Gamble Adam, Watanabe Takesato. A public betrayed: An Inside Look at Japanese Media Atrocities and Their Warnings to the West Washington (D.C.): Rcgneiy Publishing, 2004, Krauss E. S. Portraying the State: NHK Television News p ,<5S- and Po,itics in J:)Pan- Ed- ЬУ krauss E. S. and Pharr S.J. Honolulu: University of Hawaii ;rrcss' 1 JJ6; Krauss s- EIlls- Broadcasting Politics in Japan: NHK and Television News. Itchaca (N.Y.): Cornell University Press, 2000; McCargo Duncan Media and Politics in Pacific Asia London: RouÜedgeCurzon, 2003. роли масс-медиа был одним из наиболее наглядных свидетельств перемен, происходящих в политической жизни Японии.

Таким образом, новизна работы заключается в комплексном подходе к анализу эволюции партийно-политической системы Японии в течение 1990-х гг. В рамках диссертации предпринята попытка исследовать и реконструировать процессы политических изменений этого десятилетия в японской истории, используя собственные наработки автора, а также опираясь на имеющиеся историографические исследования.

Данная диссертация вводит в научный оборот принятые в 1990-е гг. программы партий Японии и коалиционные соглашения, перевод которых помещен в приложении к диссертации.

Научная и практическая значимость исследования истории Японии 1990-х гг. обусловлена тем, что в обозначенный период происходят качественные изменения, изучение причин и следствий которых, несомненно, будет способствовать системному пониманию новых тенденций в развитии японского общества. Анализ процесса эволюции политической ситуации способствует выявлению важных проблем интенсивной и многообразной жизни Японии.

Рекомендации об использовании. Положения и выводы диссертации могут быть востребованы как исследователями истории Японии XX в., так и политологами, занимающимися сравнительным анализом политических систем, а также представят интерес для практических работников российских государственных организаций, действующих в сфере политических и экономических отношений с Японией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Собранный в диссертации и вводимый в научный оборот материал может быть использован при подготовке лекционных и специальных курсов, семинарских занятий по специальностям «новейшая история стран Азии и Африки», «история Японии» и «политическая система Японии».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в четырех статьях автора45, а также в сборниках тезисов научной конференции «Ломоносовские чтения»46. Её отдельные части были апробированы в ходе научно-педагогической практики на историческом отделении Института стран Азии и Африки в рамках курса «История Японии второй половины XX в.». На основе материала диссертации в 2009-2010 и 2010-2011 академических гг. автором был прочитан курс «Социально-политическая система Японии» в Институте практического востоковедения.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании Центра японских исследований Института Дальнего Востока Российской академии наук, где получила рекомендацию к защите.

Методология определяется спецификой предмета исследования и поставленных задач. Тема рассматривается в контексте общемировых тенденций, с учетом конкретных исторических реалий развития страны.

При написании работы автор стремился следовать принципам историзма и научной объективности. Принцип историзма предусматривает исследование причин явления, факторов его формирования и динамики развития, его взаимодействия с другими явлениями и процессами религиозной, духовной и социально-политической жизни. Принцип научной объективности требует

45 1. Калмычек П.А. Некоторые особенности внутриполитической ситуации в Японии 1990-х годов. -Знакомьтесь - Япония, 2006, №44. 0,5 п.л.

2. Калмычек П.А. Роль средств массовой информации в изменении политической ситуации в Японии в 1993 г. - Вестник Московского университета. Сер. 13. Востоковедение, 2007, №4. 0,5 п.л.

3. Калмычек П. А. Политические и экономические проблемы Японии 1990-х гг. в современной японской и западной историографии. - Проблемы Дальнего Востока. М., 2007, №6. 0,9 п.л.

4. Калмычек П.А. Взаимодействие бюрократических и политических элит в Японии. — Ежегодник «Япония». М., 2009. 1.1 печатного листа.

46 1. Калмычек ПА. Эволюция внутриполитической обстановки в Японии в 1990-х годах (на основе анализа программных документов политических партий). — Тезисы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». М., 2006. 0,2 п.л.

5. Калмычек П.А. Япония в 1990-х гг.: политическая ситуация и партийная структура. - Тезисы ХП1 Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». М., 2007. 0,1 п.л. всестороннего анализа совокупности фактов и выявления ведущих тенденций в указанных хронологических рамках. В работе эволюция партийно-политической системы Японии была рассмотрена на протяжении периода с 1993 по 2001 г. В исследовании показана фактологическая канва политической истории рассматриваемого периода, а затем по отдельности проанализированы факторы традиционной политики и новые тенденции в политической жизни Японии.

Помимо вышеперечисленных основополагающих принципов в работе использован сравнительный анализ, сущность которого заключается в выявлении характерных черт явлений при сопоставлении с более ранним периодом, а также с их аналогами в других странах. При этом в рамках данного исследования не предпринимается попытки найти какой-то определенный объект, сопоставление с которым, нахождение схожих или различных черт помогло бы пониманию процессов в Японии. Скорее, при описании характерных явлений японской истории в качестве примеров используются подобные процессы в других странах с тем, чтобы происходящее в Японии не казалось чем-то чуждым для западных демократий и соседних стран. Гораздо чаще происходит сопоставление 1990-х гг. с предшествующим периодом развития Японии, что помогает выделить черты преемственности и новые тенденции в развитии страны.

Особенности предмета исследования делают необходимым его междисциплинарный анализ с точки зрения не только собственно истории, но и политологии и экономики. Так, для более полного понимания такой характерной особенности политической истории Японии как коалиции, в работе использованы политологические исследования на эту тему, которые описывают общетеоретические условия возникновения и деятельности коалиций в демократических странах. Представляется, что эволюцию внутриполитической ситуации в Японии в 1990-х гг. необходимо рассматривать с учетом общей экономической ситуации в стране. В силу исторических причин влияние и значимость Японии в международной политике последних 50 лет напрямую зависят от состояния её экономики. Видимо, поэтому ни один серьезный исследователь политической системы Японии не может пройти мимо необходимости внимательного анализа экономической составляющей политической линии правительства Японии, её правящей и оппозиционных партий. Верно и обратное - многие исследования экономики Японии, посвященные этому периоду, напрямую рассматривают динамику изменений административной и политической

47 системы, расклада основных политических сил .

При написании третьей части главы 3 диссертации был применен статистический метод. Для того, чтобы выявить особенности освещения в печатных СМИ политической ситуации накануне выборов в нижнюю палату японского парламента 18 июля 1993 г., было проведено сравнение количества статей с упоминанием той или иной политической партии, опубликованных в течение двух временных отрезков - с 18 января по 18 февраля 1990 г. (дата выборов в нижнюю палату парламента в 1990 г.) и с 18 июня по 18 июля 1993 г. Подсчет проходил с использованием Интернет-базы данных Telecom 21 (http://telecom21 .nikkei.co.jp), где хранится архив крупнейших японских газет. Поиск был ограничен первыми четырьмя изданиями (в базе данных отсутствует архив публикаций газеты «Санкэй» за 1990 г., поэтому последняя не была включена в список). При запросе задавалось лишь название партии. Полученные результаты редактировались с тем, чтобы исключить статьи, не относящиеся к выбранной теме. Безусловно, данный подсчет не

17 В качестве примера можно привести следующие работы: Japan's Lost Decade: Origins, Consequences and Prospects for Recovery. Ed. by Gary Saxonhouse, Stern Robert M. Oxford: Blackwell Publishing, 2004; Хэисэй бабуру-но кэнгао: Хокайго-но фукс то фурёсэикэн-но сёри (Исследование «экономического пузыря» эпохи Хэисэй: кризисное состояние после краха экономики «мыльного пузыря» и решение проблемы «плохих долгов»). Ред. Митио Мурамацу, Масахиро Окуно. Токио: Тоё Кэйдзай, 2002. претендует на абсолютную точность, однако помогает примерно представить тенденции по освещению различных политических партий в предвыборный период в 1990 и 1993 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на большие ожидания перемен, существовавшие в начале 1990-х гг., завершение «холодной войны» и новая картина мира повлияли на Японию в гораздо меньшей степени- чем на Соединенные Штаты или Западную Европу; многие наблюдатели посчитали; что Япония не смогла

217 получить «дивиденды^ от наступления мира» , так как не смогла осуществить необходимого «скачка» в своем экономическом и политическом развитии: Международное и внутреннее положение Японии; в 90-е годы было далеко от идеального - в экономике страны продолжался период рецессии, попытки повысить международный политический статус «второй- экономической державы, мира»- не: принесли желаемых результатов218 В этот период становятся очевидными» многие структурные проблемы, представляющиеугрозу для^ дальнейшегоразвитилвсеШ нации; в том числе демографические (низкий; уровень рождаемости и нарастающая тенденция старения населения):

Неудачи преследовали. Японию не только в политической и экономической^ сферах. В 1993 г. (в тот же год, когда, ЛДП потерпела поражение: на выборах) в результате засухи Япония впервые была; вынуждена произвести значительные закупки риса за границей. Для японцев с их пиететом в отношении отечественных продуктов появление на рынке импортного риса; было психологическим потрясением. Сложившаяся в результате этого природного катаклизма, ситуация; вскрыла слабость дотируемой1 из государственного бюджета японской'

217 Нисикава Ёсимицу. Сэнго адзиа-но кокусай канкэй (Международные отношения в послевоенной Азии); Токио: Коё Сёбо, 1998; G. 203:

218 При этом необходимо отметить^ что именно на 90-е гг. приходится активизация усилий в этом направлении. Япония становится активным членом таких региональных организаций, как Форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Совет тихоокеанского экономического сотрудничества, Азиатский банк развития и других. Pempel Т. J. Regime Shift: Comparative Dynamics-of the Japanese Political Economy. Ithaca (N.-Y.): Cornell UniversiLy Press, 1998: P. 155. деревни - основного оплота власти ЛДП. В 1995 г. Япония пострадала от сильного землетрясения в районе г.Кобе, которое выявило многие недостатки в японской городской инфраструктуре и показало неспособность властей оперативно справляться с природными катастрофами такого масштаба. К постигшим страну катастрофам можно отнести и газовую атаку в токийском метро в том же году, осуществленную религиозным обществом «Аум Синрикё», а также дело школьника из города Кобе, признанного виновным в серии убийств. Череда указанных событий сильно поколебала уверенность японских граждан в том, что правительство страны способно адекватно реагировать на возникающие угрозы и устранять результаты такого рода событий, представляющих опасность для всего общества.

Застой в экономике, который пришел на смену периоду «легких» денег конца 1980-х - начала 1990-х гг., возвращение многих ключевых особенностей «старой политики», а также социальные неурядицы и потрясения привели к тому, что среди многих японцев укоренилось отрицательное отношение к этому десятилетию. Критические оценки преобладают и в научной литературе - среди исследователей в Японии и за рубежом распространилась концепция «потерянного десятилетия».

Можно выделить несколько основных положений критической концепции «потерянного десятилетия» — это практически полное восстановление существовавшей в предыдущий период политической структуры и возвращение Либерально-демократической партии в качестве единственной влиятельной силы в японской политике, неудача при создании системы смены власти и конкуренции между партиями, сохранение утратившего свою эффективность старого механизма выработки решений «кулуарно» — посредством использования тесных связей между политиками, чиновниками и представителями деловых кругов. Экономическое развитие страны и деятельность правительства также получила критические оценки — «экономические показатели Японии с начала 1990-х гг. были неудовлетворительны, и в сравнении с её собственной историей, и с показателями других развитых стран»219.

Неудачи 1990-х гг. особенно заметны на фоне успехов предыдущего периода. В конце 1980-х гг. Япония считалась главным примером для подражания во всем мире, и, казалось, только время отделяет её от того, чтобы по экономическим показателям обогнать Соединенные Штаты и выйти на первое место в мире. Высокий курс йены привел к росту покупательной способности простых японцев, японские компании стали активно инвестировать за рубеж, скупая компании по всему миру. Именно поэтому поначалу экономические неурядицы начала 1990-х гг. не воспринимались как серьезные. Однако оказалось, что Япония не в состоянии оперативно преодолеть нараставшие негативные тенденции в экономике. После краха фондового рынка, резкого обвала цен на недвижимость в начале 1990-х экономика вступила в период рецессии. «Система 1955 года» (доминирование одной партии) в политике и «система 1940 года» (государственное регулирование) в экономике, которые служили опорой послевоенного развития Японии, оказались не в состоянии справиться с кризисом. Всё это привело к тому, что в 1990-х гг., реагируя на новую внешнюю и внутреннюю ситуацию, Япония вынужденно приступила к своей перестройке.

В начале десятилетия в японском обществе появилось ожидание того, что после завершения «холодной войны» в Японии произойдут крупные социально-политические и экономические изменения, и в отсутствии необходимости противостояния двух идеологических и социальных систем наступит период либерализации общественной жизни внутри страны. В атмосфере предчувствия больших перемен казалось, что

219 Callen Tun. Ostry Johnathan D Japan's Lost Decade Policies for Economic Revival Washington (D.C.): International Monetary Fund, 2003. P.l

Либерально-демократическая партия ослабит свою хватку, и на смену системе с доминированием одной партии! придет «плюралистичная» модель с регулярно сменяемыми партиями; власти: Желаемым такое: развитие событий делали и многочисленные свидетельства того, что длительное пребывание у власти, особенности политической системы оказалисьгубительнымидлясамойЛиберально-демократическойпартии, ослабили дееспособность ее политиков и сделали их чрезвычайно зависимыми от финансовых, пожертвований, зачастую необходимых; для продолжения политической карьеры.

Именно поэтому поражение Либерально-демократической партии в 1993 г. и приход к власти коалиции восьми партий были восприняты многими как начало новой эпохи в японской политике — ведь новое правительство; свободное от участия ЛДЩ сразу приступило к реформам, которые обещали; но так, и не, смогли начать сами либерал-демократы. 1993 г. стал отправной точкой в изменении избирательной системы Японии. В результате длительных консультаций с партнерами по коалиции и- с либерал-демократами (представлявшими на тот момент оппозицию) Хосокава удалось заменить старую систему выборов палаты представителей, благоприятствующую многопартийности и господству ЛДЩ новой в; форме гибрида системы одномандатного большинства и пропорциональной системы. Реформа избирательной системы, стартовавшая при правительстве Хосокава и ставшая результатом широкого консенсуса практически? всех политических сил Японии, создала предпосылки для постепенного формирования- в Японии партийной системы с двумя крупными партиями; которые ориентировались бьь на максимально широкие: слои населения (в противовес старой оппозиции, опиравшейся на отдельные- социальные группы).

Однако немедленного и полного разрыва с прошльпуг не произошло. Широкие партийные коалиции 1993-94 гг. в Японии: в силу своей разнородности и кардинального различия подходов по основным вопросам политического курса оказались недолговечными. Бывшим партиям оппозиции - «вечным аутсайдерам» - вместе с выходцами из ЛДП, образовавшими новые партии, не удалось выработать новый курс, который стал бы полноценной альтернативой политике Либерально-демократической партии, и в 1994 г. происходит возвращение ЛДП к власти.

Изучение обстоятельств поражения либерал-демократов в 1993 г. приводит к мысли о том, что оно не было предопределенным и вызванным какими-то кардинальными сдвигами в японском обществе. Основной причиной стал раскол самой Либерально-демократической партии под воздействием коррупционных скандалов и разногласий внутри партии, который привел к некоторой потере ЛДП позиций в нижней палате японского парламента. Однако Либерально-демократическая партия продолжала оставаться крупнейшей силой в высшем законодательном органе страны, довольно успешно пережив негативный опыт оттеснения в оппозицию (хотя в возвращении ЛДП к власти, надо признать, сыграло свою роль скорее слабость оппозиции, чем какие-то действия самих либерал-демократов). Особенности вхождения Либеральнодемократической партии в коалиции привели к тому, что союзнические обязательства никак не отразились на курсе и доминирующей роли ЛДП. Более того, формируя кабинет министров в основном из представителей своей партии, либерал-демократы продолжали оставаться практически единственным звеном, связывающим представителей политической и бюрократической элит.

Очевидно, что логика развития политической системы .Японии не предполагала резких изменений, и вместо перемен в этот период происходит восстановление многих характерных особенностей «старой политики», которые ясно свидетельствуют о преемственности ситуации 1990-х гг. с предшествующим периодом. В то же время потеря: власти либерал-демократами, пусть и кратковременная, и последующее ослабление их позиций в японском обществе привели' к трансформации ряда этих характерных особенностей. С 1994 г. и до конца 1990-х гг. ЛДП благодаря коалиционной форме правления оставалась доминирующей правящей силой. Но отсутствие абсолютного большинства в нижней палате парламента, слабые позиции в палате советников заставили либерал-демократов заключать союзы с другими партиями, идя хоть и на незначительные, но непривычные для них уступки. Вместе с размыванием социальной базы своей поддержки в результате увеличения роли городских слоев японского общества, либерал-демократы также были вынуждены приспосабливаться к новой избирательной системе.

В 1990-х гг. происходит размывание связей внутри так называемого «стального треугольника» - связки политиков, чиновников и предпринимателей. Это приводит к снижению эффективности принятия решений по управлению страной во всех сферах - от выработки экономической политики до организации помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Значительное влияние бюрократов, некогда обеспечившее Японии быстрый скачок в экономическом развитии, в сложной внутренней политической и экономической ситуации последнего десятилетия XX в. становится скорее препятствием на пути дальнейших реформ. Несмотря на попытки политиков, в том числе премьер-министра Р.Хасимото, изменить ситуацию, значительного прогресса в этом вопросе достигнуто не было.

Оппозиция продолжала играть скорее второстепенную роль, однако в целом ее влияние на политический процесс и шансы на победу на выборах увеличились. При исследовании политической истории Японии 1990-х гг. можно найти немало свидетельств того, что в данный период в Японии начала формироваться зрелая многопартийная система, в рамках которой влияние на политический процесс оказывает не только ЛДП, но и другие партии, в том числе оппозиционные (до 1993 г. оппозиция безусловно оказывала влияние и сдерживающее воздействие на правящую ЛДП, однако назвать политическую систему того периода полноценной многопартийной парламентской системой вряд ли возможно). Участие ранее традиционно оппозиционных партий в управлении страной, пусть даже зачастую и на позициях наблюдателей, помогло им обрести столь необходимый опыт взаимодействия с другими партиями и непосредственными проводниками политического курса — чиновниками.

Несмотря на некоторую инерцию в политическом развитии Японии в 1990-х гг., не заметить перемен было невозможно. Самие яркие из новых явлений - критика либерал-демократов с экрана телевизора и на страницах газет, правительство без ЛДП в 1993-1994 гг., социал-демократ Мураяма у власти в 1994-1996 гг. Всё это стало следствием более глубоких процессов, проистекавших в этот период в японском обществе.

В течение последнего десятилетия XX в. в Японии произошло размывание базы идеологического противостояния • различных политических партий. Причин этому было несколько - Социал-демократическая партия фактически дискредитировала себя, пойдя в 1994 г. на союз с Либерально-демократической партией и отказавшись от ключевых положений своего политического курса; кроме того, завершение «холодной войны» вместе с падением коммунистического лагеря повлекло за собой снижение привлекательности левых идей. Реформа избирательной системы также способствовала укрупнению партий, поощряя объединение малых партий и их деилогизацию. Вместо былого противостояния правого и левого лагерей в Японии к началу XXI в. основными соперниками становятся Либерально-демократическая и

Демократическая партии - две консервативные силы, исповедующие в основном схожую идеологию. Стремление любой ценой отстранить ЛДП от власти, которое когда-то помогло оппозиции объединиться, после неудачной попытки 1993-94 гг. уже не могло служить единственным актуальным лозунгом для борьбы за власть. В то же время очевидно, что именно сближение политических позиций партий в отсутствии идеологического противостояния подстегнуло реорганизацию политических сил в стране, происходившую в форме длительного процесса роспуска отдельных партий, появления новых, их раскола и объединения.

Таким образом, несмотря на возвращение либерал-демократов к власти уже в 1994 г., потеря ЛДП власти в 1993 г. спровоцировала дальнейшее изменение в соотношении политических сил в Японии, привела к появлению целого ряда новых явлений: в ходе последнего десятилетия XX в. привычной формой правления стали коалиции; отсутствие острых идеологических разногласий между партиями свело на нет напряженность в обществе, возросла роль средств массовой информации, приобретших большую независимость от правящих кругов.

Думается, что результаты парламентских выборов 1993 г. следует рассматривать как своего рода «катализатор», начальную точку дальнейших изменений. Уроки 1990-х гг. нельзя считать потерянными -приобретенный японскими политиками опыт сотрудничества в рамках коалиций и политических объединений привел к тому, что политическая система Японии действительно претерпела значительные изменения по сравнению с существовавшей «системой 1955 года». Во второй половине 90-х гг. XX в. коалиционным правительствам во главе с ЛДП удалось, хоть и со значительным отставаниям от других развитых стран, заложить юридическую основу для последующего продвижения реформ, направленных на адаптацию Японии к процессам глобализации. Именно тогда были приняты многие законодательные акты, определившие направление крупных преобразований, в т.ч. административные реформы (смягчение регулирования, децентрализация, перестройка структуры центральных органов управления и т.д.). Реформы изначально мыслились в духе неолиберальных идей, но реализовались в ходе споров, разногласий (в том числе внутри правящей ЛДП), с определенным учетом японского менталитета.

Для Японии последнее десятилетие XX в. — значимый переходный период с большим содержанием. В этот период в Японии ищут пути адаптации к переменам международного общества и к внутренним переменам. Сложность такой адаптации подразумевала, что быстрых решений и не могло быть, тем более речь шла о том, в каком направлении идти. Нарастающие проблемы внутреннего и международного плана поставили под вопрос не только целесообразность дальнейшего функционирования «успешной» политико-экономической системы Японии (которая, кстати, позволила ей достаточно уверенно миновать кризисные периоды послевоенного развития), но и некоторые фундаментальные принципы организации самого японского общества. Япония в этот период искала путь, отвечающий японской своеобразности (в т.ч. менталитету), понимая, что американская и европейская модели развития не вполне подходят.

Рассматривая особенности развития Японии в 1990-х гг., следует учитывать и характерные особенности развития японской цивилизации, не пытаясь поместить это десятилетие в отдельный исторический контекст и сравнить процессы в Японии в рассматриваемый период лишь с их аналогами в других странах. Японская история свидетельствует о том, что даже во время таких резких и значительных изменений, как Реставрация

2.2.0

Мэйдзи (1868 г.), общество не стремится к полному разрыву с прошлым. Для Японии характерен скорее не революционный, а эволюционный путь развития. Сталкиваясь с кризисами того или иного рода, японцы обращаются прежде всего к своему прошлому, пытаясь найти в нем основу для дальнейшего развития.

Последнее десятилетие XX в., несмотря на ряд разочарований, которое оно принесло, можно назвать временем одних из самых значительных изменений в послевоенной истории Японии. Эффект этих изменений можно наблюдать через полтора десятилетия после их начала — Демократическая партия, созданная в результате реорганизации политических сил в 1990-е гг., летом 2009 г. нанесла сокрушительное поражение Либерально-демократической партии, завоевав немногим менее двух третей всех мест на выборах в ключевую нижнюю палату парламента. Это поражение стало вторым после 1993 г. случаем оттеснения ЛДП в оппозицию, но можно сказать, что оно явилось и своеобразным итогом событий 1990-х гг. Строительство искомого, японского варианта двухпартийной системы, в которой остальным партиям отводится подсобная роль, продолжается.

Аналогию с Реставрацией Мэйдзи при сравнении с событиями 1990-х гг. использовала и Либерально-демократическая партия в Новой декларации 1995 г. - «Сейчас мы являемся свидетелями перемен, равных Реставрации Мэйдзи». См. Приложение, С.26.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политические перемены в Японии 1990-х гг.: основные черты и значимость"

Калмычек Павел Александрович

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕНЫ В ЯПОНИИ 1990-Х ГГ.: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ЗНАЧИМОСТЬ

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 СЕН 2011

МОСКВА-2011

4852490

Диссертация выполнена в Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук Симонова-Гудзенко Екатерина Кирилловна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Мещеряков Александр Николаевич

кандидат исторических наук Добринская Ольга Алексеевна

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

2011 г. в

часов на заседании

Защита диссертации состоится «_»-

диссертационного совета Д 002.217.02 при Учреждении Российской академии наук Институт Дальнего Востока РАН (ИДВ РАН) по адресу: 117997, Москва, Нахимовскии

проспект, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИДВ РАН.

Автореферат разослан «_» августа 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

АЛ. Козлов

Общая характеристика работы

Конец XX в., ознаменовавшийся завершением «холодной войны» и развалом Советского Союза, положил начало новой исторической эпохе, которая характеризуется появлением принципиально новых центров и направлений развития, новых рубежей противостояния. Становится ясно, что третье тысячелетие несет с собой новые вызовы, на которые политическим элитам ведущих стран мира необходимо будет искать адекватные ответы. Завершение военно-политического и идеологического противостояния двух мировых систем привело к началу перестройки не только глобального миропорядка, но и к кардинальным внутренним переменам в ряде крупнейших стран мира, политические и экономические элиты которых длительное время были встроены в систему биполярного мира и могли существовать только в определенном геополитическом контексте, в данном случае - контексте «холодной войны».

Естественным итогом окончания «холодной войны» стал демонтаж существовавших в качестве союзников СССР политических режимов Восточной Европы, однако и ряд сателлитов США, ориентировавшихся на достаточно жесткие варианты «управляемой» демократии (как правило, характеризующейся доминированием одной политической партии), вынуждены были заняться собственной «перестройкой». Не осталась в стороне от этих тенденций и Япония. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. в стране, чье быстрое экономическое развитие в послевоенный период происходило в рамках господства одной партии, всё чаще стали раздаваться голоса, выступающие за создание новой политической структуры со сменяемыми партиями по образцу европейской или американской. Надежды на скорые изменения оказались связаны с приходом в 1993 г. к власти широкой партийной коалиции, которая впервые за 38 лет оттеснила Либерально-демократическую партию (ЛДП) в оппозицию.

К реформированию политической и экономической структуры страны японскую элиту активно подталкивали и из-за рубежа. Во многих исследованиях, проведенных в США и странах Европы, а также в публикациях в-

западной прессе можно было встретить один и тот же вопрос - «способна ли Япония к изменениям», т.е. сможет ли Япония отойти от жесткого административного стиля регулирования экономики и политики, которые принесли успех стране в предыдущий период.

В начале 1990-х гг. многим обозревателям внутри страны и за ее пределами стало казаться, что Япония действительно вступает в следующий период своей истории, оставив в прошлом предыдущие десятилетия развития. Однако новые политические силы, сразу после победы на выборах в 1993 г. приступившие к активным реформам, не смогли удержаться у власти. Процессы, связанные с дальнейшей либерализацией политической системы, натолкнулись в Японии на противодействие консервативных сил внутри страны. Результатом этого столкновения стало десятилетие, наполненное яркими политическими событиями. Несмотря на событийную насыщенность этого периода, по его прошествию многим японцам стало казаться, что их надежды на реальные перемены в политической сфере не оправдались. Настроения «разочарования» во многом были усилены серьезными сбоями в развитии экономики страны.

Это привело к тому, что в самой Японии в настоящее время господствует критическая оценка изменений 1990-х гг., считается, что ожидания японским обществом позитивных перемен в экономике и политике не нашли воплощения в действительности. Для обозначения 1990-х гг. в Японии получил распространение термин «потерянное десятилетие».

Результаты эволюции политической системы Японии 1990-х гг. получают самые разные оценки в научной литературе и публицистике. Суть изменений этого периода сложна для понимания из-за их амбивалентности, кажущейся случайности и разнонаправленности. Однако значение этих изменений сложно переоценить. В рамках данного исследования будет предпринята попытка рассмотреть события политической истории Японии 1990-х гг. и воссоздать единую картину перемен этого периода.

Актуальность настоящего исследования определяется важностью изучения истории Японии в течение последнего десятилетия XX в., которое можно

рассматривать как отдельный этап развития страны. Подобно тому, как формирование после Второй мировой войны новой государственной структуры способствовало выходу Японии на лидирующие позиции в мире, так и результат социально-политических перемен конца XX - начала XXI в. будет определять место Страны восходящего солнца в международном сообществе в ближайшие десятилетия после окончания «холодной войны». Комплексный анализ происходившего позволяет не только проследить за развитием политической ситуации после 1993 г., но и лучше понять причины стабильности сложившейся в послевоенный период партийно-политической системы с одной доминирующей партией, помочь при анализе текущей внутриполитической ситуации и прогнозировании внешнего курса Японии - ближайшего соседа России. Кроме того, в последнее время повышенное внимание ученых вызывает содержание и эволюция феномена потестарности (властвования), и изучение данного явления применительно к азиатским обществам, в данном случае -Японии, является частью этой общемировой тенденции.

Объектом исследования является история развития государства и общества Японии последнего десятилетия XX в.

Предмет исследования составляют особенности эволюции японской партийно-политической системы в течение 1990-х гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с июля 1993 г. -поражения Либерально-демократической партии на выборах в нижнюю палату парламента и создания коалиционного правительства - по 2001 г., когда на пост премьер-министра Японии избирается Коидзуми Дзюнъитиро - политик, ставший для многих японцев символом перемен.

Данное десятилетие требует отдельного рассмотрения по ряду причин как международного, так и внутреннего характера. Во-первых, этот период приходится на время относительно спокойного общемирового развития после завершения в начале 1990-х гг. «холодной войны» до террористических актов 11 сентября 2001 г. в США, повлекших за собой объявление администрацией Джорджа Буша «Войны с терроризмом» и военные операции в Афганистане и

Ираке. В этот «мирный период» многие страны получили возможность обратиться в первую очередь к своим внутренним политическим и экономическим проблемам. Во-вторых, для самой Японии это период глубокого и длительного системного кризиса национальной экономики, который начался с обвала финансовых рынков в 1991 г. На протяжении 1990-х гг. темпы роста экономики стремились к нулю, и переход к росту начался лишь в начале 2000-х гг. в результате улучшения рыночной конъюнктуры и благодаря экономическим мерам правительства Коидзуми Дзюнъитиро. И, в-третьих, что касается непосредственно политической истории и темы данной работы, в самой Японии 1990-е гг. - это время окончания существования системы с одной доминирующей партией и активные поиски нового пути политического развития, в ходе которых у власти находились разнящиеся по своему составу коалиции. В 2001 г. этот поиск, казалось, завершился избранием на пост премьер-министра Дз.Коидзуми, одного из самых популярных политиков современной Японии, который смог на время восстановить доверие в обществе к Либерально-демократической партии и провести ряд значительных экономических и социальных преобразований (негативные последствия которых для большинства населения стали впоследствии одной из главных причин поворота электората к Демократической партии в начале уже XXI в.). Период правления Коидзуми растянулся на 5 лет (по длительности пребывания у власти в послевоенной истории Японии он уступает лишь Ёсида Сигэру и Сато Эйсаку) и достоин отдельного изучения.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении основных тенденций политической истории Японии 1990-х гг.

В работе были поставлены следующие задачи:

анализ основных исследовательских подходов к изучению процессов социально-политического развития Японии на протяжении последнего десятилетия XX в.;

исследование событийной истории Японии в период с 1993 по 2001 г.;

выделение и изучение факторов преемственности и перемен в партийно-политической системе Японии 1990-х гг.

Источники. В качестве основы для изучения политической истории Японии в течение последнего десятилетия XX в. автором был выбран широкий круг источников, способствующий комплексному исследованию проблемы.

Для характеристики фактических событий были использованы материалы японской прессы. С целью изучения ситуации с освещением в СМИ деятельности политических партий и проведения статистического анализа использована Интернет-база данных Telecom 21 (http://telecom21.nikkei.co.jp). где хранится архив крупнейших японских газет. При написании работы были привлечены результаты разного рода социологических исследований, в том числе опросов общественного мнения. В рамках работы проведен анализ тех изменений, которые претерпели партии Японии. В качестве источников для исследования были использованы их политические программы. Для изучения условий, на которых в рассматриваемый период формировались политические союзы, использованы коалиционные документы.

Историография. При написании настоящей диссертации автор опирался на существующие в современной науке теоретические исследования политической жизни общества, в том числе труды Макса Вебера, Уильяма Райкера и Роберта Аксельрода.

Автором были использованы работы японских и западных исследователей, занимающихся проблемами послевоенного политического развития Японии -Масуми Дзюнносукэ, Кабасима Икуо, Накано Минору, Нонака Наото, Ричарда Катца, Карела ван Волферена и др.

Отечественная историография не осталась в стороне от изучения истории Японии 1990-х гг. Вопросы развития партийно-политической системы Японии последнего десятилетия XX в. получили изучение в работах Анисимцева Н.В., Кистанова В.О., Молодяковой Э.В., Николаева О.И., Саркисова К.О., Сенаторова А.И., Стрельцова Д.В., Павленко П.А., Цветовой И.А. и многих других.

Новые научные результаты диссертации. Несмотря на значительное число работ, опубликованных в Японии, странах Европы, США и России, в настоящее время существует необходимость такого исследования политической истории Японии 1990-х гг., при проведении которого были бы приняты во внимание все ключевые особенности эволюции политической ситуации в рассматриваемый период.

Новизна работы заключается в комплексном подходе к анализу эволюции партийно-политической системы Японии в течение 1990-х гг. В рамках диссертации предпринята попытка исследовать и реконструировать процессы политических изменений этого десятилетия в японской истории, используя собственные наработки автора, а также опираясь на имеющиеся историографические исследования.

Данная диссертация вводит в научный оборот принятые в 1990-е гг. программы партий Японии и коалиционные соглашения, перевод которых помещен в приложении к диссертации.

Научная и практическая значимость исследования истории Японии 1990-х гг. обусловлена тем, что в обозначенный период происходят качественные изменения, изучение причин и следствий которых, несомненно, будет способствовать системному пониманию новых тенденций в развитии японского общества. Анализ процесса эволюции политической ситуации способствует выявлению важных проблем интенсивной и многообразной жизни Японии.

Рекомендации об использовании. Положения и выводы диссертации могут быть востребованы как исследователями истории Японии XX в., так и политологами, занимающимися сравнительным анализом политических систем, а также представят интерес для практических работников российских государственных организаций, действующих в сфере политических и экономических отношений с Японией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Собранный в диссертации и вводимый в научный оборот материал может быть использован при подготовке лекционных и специальных курсов,

семинарских занятий по специальностям «новейшая история стран Азии и Африки», «история Японии» и «политическая система Японии».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в четырех статьях автора, а также в сборниках тезисов научной конференции «Ломоносовские чтения». Её отдельные части были апробированы в ходе научно-педагогической практики на историческом отделении Института стран Азии и Африки в рамках курса «История Японии второй половины XX в.». На основе материала диссертации в 2009-2010 и 2010-2011 академических гг. автором был прочитан курс «Социально-политическая система Японии» в Институте практического востоковедения.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании Центра японских исследований Института Дальнего Востока Российской академии наук, где получила рекомендацию к защите.

Методология определяется спецификой предмета исследования и поставленных задач. Тема рассматривается в контексте общемировых тенденций, с учетом конкретных исторических реалий развития страны. :

При написании работы автор стремился следовать принципам историзма и научной объективности. Помимо вышеперечисленных основополагающих принципов в работе использован сравнительный анализ, сущность которого заключается в выявлении характерных черт явлений при сопоставлении с более ранним периодом, а также с их аналогами в других странах. Особенности предмета исследования делают необходимым его междисциплинарный анализ с точки зрения не только собственно истории, но и политологии, и экономики.

При написании третьей части главы 3 диссертации был применен статистический метод. Подсчет проходил с использованием базы данных Telecom 21 (http://telecom21.nikkei.co.ip). куда входит, среди прочего, архив публикаций пяти крупнейших японских ежедневных газет - «Нихон Кэйдзай», «Ёмиури», «Асахи», «Маинити» и «Санкэй».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость работы, формулируются цели и задачи исследования, определен круг задействованных в диссертации источников и представлен обзор историографии по затронутой в данной работе проблематике.

Первая глава «Крах «системы 1955 года» и реорганизация японской политики» посвящена исследованию политической жизни Японии 1990-х гг. В ней также кратко описаны экономические аспекты жизни японского общества в это десятилетие, рассмотрены те условия и рамки, в которых действовали японские политики.

Современная политическая система Японии уходит корнями в 1945 г., когда после поражения во Второй мировой войне страна была оккупирована и находилась под управлением союзной (а в реальности - американской) администрации. Послевоенные демократические реформы, проводимые сначала оккупационными властями, а затем и избранным правительством, повлекли за собой значительные изменения в японском обществе. В 1947 г. вступила в действие новая конституция Японии, основными положениями которой стали признание суверенитета народа, обеспечение фундаментальных прав человека, пацифизм. На смену довоенной политической системе, где главную роль, по сути, играла исполнительная власть, была создана новая система с разделением трех ветвей власти (однако, необходимо отметить, что в самой японской конституции прямое упоминание принципа разделения властей отсутствует). Реформы заложили основу для развития в Японии западного варианта парламентаризма и открыли возможность участия в жизни страны для представителей всех политических сил.

Уникальность политического развития Японии в этот период заключалась в том, что, за исключением короткого периода пребывания у власти социалистов в 1947-1948 гг., консервативные силы неизменно одерживали победу на выборах в общенациональные органы власти. Послевоенное политическое устройство

Японии получило название «система 1955 года» (по году прихода Либерально-демократической партии к власти) и характеризовалось устойчивым балансом сил между правящей Либерально-демократической партией и партиями оппозиции во главе с социалистами. Неизменное доминирование ЛДП на выборах как в нижнюю, так и в верхнюю палаты парламента являлось залогом стабильности и послужило одним из факторов чрезвычайно быстрого экономического развития. Однако, несмотря на длительное и относительно стабильное существование, в конце XX в. «система 1955 года» как устойчивые отношения между Либерал-демократической партий и оппозицией, возглавляемой Социалистической партией (СП)1, не устояла под натиском резких изменений международной и внутренней обстановки; её слом стал своего рода катализатором для дальнейших перемен во внутриполитической ситуации в Японии.

В начале 1990-х гг. партия власти переживает глубокий кризис - ЛДП постепенно утрачивает свои позиции из-за скандалов с коррупцией, нежелания консервативных групп в её руководстве проводить кардинальные реформы, а также из-за нарастания внутренних разногласий и выхода из партии группы видных политиков, образовавших новые партии. В условиях ухудшения общеэкономической ситуации в стране это дало шанс партиям «вечной оппозиции», которые получили такое название из-за отсутствия в предыдущий период реальных перспектив прихода к власти.

Сформированное летом 1993 г. широкой партийной коалицией правительство отличалось необычайно большим диапазоном идейно-политических взглядов составляющих его партий и изначально высокой долей бывших либерал-демократов. Ключевым моментом при формировании этого союза стало общее стремление её участников осуществить политическую реформу, открывающую возможность периодической смены власти.

1 Первоначальное название партии. В феврале 1991 г. партия изменила официальное название на международной арене на Социал-демократическую партию, при этом внутри Японии старое название было сохранено вштоть до 1996 г. В диссертационном исследовании будут использоваться оба названия - СДП, когда речь идет о событиях после 1991 г., и СП, когда автор рассматривает предшествующий период существования партии.

Проведенная правящей коалицией политическая реформа 1994 г., во-первых, стимулировала реорганизацию политических сил, изменение в их соотношении при последующих парламентских выборах, и, во-вторых, стала прелюдией более широких структурных реформ. Политические преобразования, начатые правительством Хосокава, создали в Японии предпосылки для выдавливания из парламента партий, ориентирующихся на отдельные, определенные группы населения. Они также поощряли объединение малых партий, способствовали смягчению разногласий, смещению ориентации партий на «общенародный интерес» и, соответственно, вели к деидеологизации партийной политики в стране.

Ослабление позиций либерал-демократов, изменения в политической системе не привели ещё к формированию в 1990-х многопартийной (или двухпартийной) системы со сменяемыми партиями. ЛДП в 1994 г. вернулась к власти и вновь заняла доминирующее положение, выбирая себе союзников из числа малых партий. Большие перемены произошли в лагере оппозиции: решение отказаться от идеологизированного подхода и принять прагматичное отношение к политике сыграло злую шутку с Социал-демократической партией Японии. В отличие от партий левого толка в Европе, СДП после завершения «холодной войны» не только не увеличила свое влияние, но не смогла сохранить даже ту поддержку, которой обладала во время существования «системы 1955 года». Сказалось и снижение престижности левых идей после падения коммунистических режимов в Восточной Европе и развала Советского Союза. На место главного соперника ЛДП в конце 1990-х г. постепенно выходит Демократическая партия.

Большое влияние на течение японской политической жизни последнего десятилетия XX в. оказывали невысокие экономические показатели Японии. Одним из препятствий для преодоления тяжелой ситуации в экономике являлся тот факт, что правительство Японии так и не решилось на кардинальную перестройку экономики, для которой была характерна модель «догоняющего развития». Ориентируясь в своем развитии на Соединенные Штаты и страны

Западной Европы, Япония, превратившись в одного из мировых экономических лидеров, не смогла оперативно выработать свои собственные механизмы поддержания устойчивого роста. Японское правительство слишком поздно осознало необходимость проведения структурной перестройки национального хозяйства для приведения его в соответствие с меняющейся международной и внутренней обстановкой. Не был реформирован в должной мере сектор общественных работ; дерегулирование как экономической, так и социальной сферы проходило крайне медленно. Однако, начиная с правительства Р.Хасимото, наблюдалась заметная, хотя и сдержанная, осторожная активизация работы по системному реформированию - осуществлялись меры, касающиеся реорганизации общественных предприятий, ослабления регулирования в экономической и социальной сфере, принимались законы, определившие содержание большой перестройки государственного аппарата и децентрализации, расширении прав органов местного самоуправления, началась реформа кредитно-финансовой системы страны.

Во второй главе «Факторы «старой политики» в новых условиях 1990-х гг.» рассмотрены ключевые особенности партийно-политической - системы Японии, продолжавшие существовать и после краха «системы 1955«года», а также проведен анализ их трансформации в течение последнего десятилетия XX

в.

Поражение Либерально-демократической партии на выборах в нижнюю палату парламента летом 1993 г. и приход к власти широкой коалиции партий дали обозревателям основание говорить о начале новой эпохи в развитии политической системы Японии. В небытие, казалось, ушла наиболее важная составляющая «системы 1955 года» - собственно сами отношения между ЛДП (как правящей партии) и оппозицией (представленной в то время преимущественно СП). В то время как ЛДП, потеряв абсолютную власть в 1993

г., пыталась нащупать почву в новом для себя качестве оппонента действующей власти, коалиционное правительство столкнулось с еще большими трудностями. «Вечная оппозиция», оказавшись у власти, была вынуждена действовать в

условиях системы, которая десятилетиями складывалась под влиянием беспрерывного господства Либерально-демократической партии. Вкупе с её внутренними разногласиями это привело к фактическому поражению широкой партийной коалиции и возвращению в 1994 г. либерал-демократов к власти.

Развитие политической системы Японии, направление которого, казалось, изменилось в 1993 г., в 1994 г. как будто вновь вернулось на уже проторенную дорогу: вместе с возвращением ЛДП произошло восстановление так называемой «старой политики». Можно выделить несколько её основных особенностей - это продолжающееся доминирование ЛДП, слабая роль оппозиции в политическом процессе (в условиях существования многопартийной системы со многими «слабыми» партиями), тесные связи между политиками из ЛДП, бизнесменами и чиновниками, значительное влияние последних.

Господствующее положение Либерально-демократической партии, безусловно, не является уникальной чертой японской партийной системы послевоенного периода. Примеры такого рода в разные периоды XX в. можно найти и в таких вполне благополучных демократических странах Западной Европы, как Швеция, Норвегия, Италия и т.д. И хотя, в отличие от большинства этих стран, до 1990-х гг. ЛДП правила единолично, не входя в коалиции с другими партиями, партийную систему Японии в послевоенный период нельзя назвать однопартийной - партии оппозиции, пусть и безуспешно, однако вполне регулярно бросали вызов монопольному господству Либерально-демократической партии. В то же время, действующая так называемая «полуторапартийная» система позволяла наблюдателям по формальным (и, наверное, отчасти территориальному) признакам относить Японию к так называемым «азиатским демократиям», подразумевая, что по уровню политических свобод она отстает от стран Западной Европы и США. В течение последнего десятилетия XX в. положение либерал-демократов претерпело некоторые изменения. ЛДП продолжала оставаться крупнейшей партией по своему присутствию в парламенте, но была уже не в состоянии в одиночку обеспечить себе абсолютное большинство ни в одной из палат. В то же время,

депутаты от ЛДП всё так же составляли основной костяк правительства (за исключением краткого периода с июля 1993 по июнь 1994 г.).

Оппозиционные партии в Японии, несомненно, в 1990-х гг. стали играть более важную роль по сравнению с периодом существования «полуторапартийной системы» («системы 1955 года»), однако в течение последнего десятилетия XX в. они, тем не менее, продолжали довольствоваться ролью «младших партнеров». И если во время существования «системы 1955 года» второстепенное положение оппозиции можно было объяснить вполне объективными факторами: период существования этой системы был временем впечатляющих экономических успехов, когда благосостояние японского общества неуклонно повышалось, то в 1990-х гг. причин для недовольства правящими либерал-демократами было более, чем достаточно. Экономика в течение последнего десятилетия XX в. переживала глубокий кризис, не прекратились и скандалы с коррупцией в среде чиновничества и политиков. Оппозиционным политикам не было нужды самим создавать противодействие ЛДП - такое противодействие уже существовало в обществе. Однако недовольство правительством в Японии не трансформировалось напрямую в поддержку оппозиции.

Сохранился и другая важная характерная особенность «системы 1955 года» - значительное влияние бюрократии на процесс выработки и претворения в жизнь политического курса. В условиях доминирования ЛДП и слабой роли оппозиции, «реальная политика» в Японии оказалась полностью сосредоточена в руках Либерально-демократической партии. Процесс принятия решений, таким образом, заключался в основном в переговорах либерал-демократов с чиновниками и представителями бизнеса. Оппозиционные партии крайне редко участвовали в этих обсуждениях и лишь на вторых ролях. Однако, в то время как длительное правление Либерально-демократической партии оставляет впечатление сильной государственной власти в Японии, ожесточенная борьба между фракциями внутри ЛДП привела к тому, что бюрократии было позволено захватить инициативу и самостоятельно осуществлять экономическую политику.

Несмотря на ряд структурных реформ, проведенных правительствами Хасимото Рютаро и его последователей на посту премьер-министра Японии, попытки избавиться от излишней бюрократической опеки не вполне удались политикам. Разграничение власти между чиновниками и политиками имело важное значение для дальнейшего развития страны. Сохранение главенствующей роли бюрократии в системе государственной власти Японии снижало вероятность формирования стабильной политической системы со сменяемыми партиями. Будучи неподконтрольной избирателям, высшая бюрократия, тем не менее, зачастую определяла конкретные шаги в том или ином направлении. Кроме того, современная история Японии свидетельствует о том, что в случае отстранения, даже временного, либерал-демократов от власти, эффективность деятельности нового кабинета министров при проведении собственного политического курса может быть всерьез подорвана сопротивлением со стороны высших чиновников министерств.

Приходится признать, что трансформация ключевых факторов «системы 1955 года» в новых условиях политической жизни Японии 1990-х гг. не зашла так далеко, что можно было бы говорить об изменении их сущности. Наряду с доминирующим положением либерал-демократов, оппозиция в 1990-х гг. продолжала оставаться разъединенной на несколько партий, не представляя для избирателей, таким образом, четкой альтернативы правящей ЛДП. В сущности ничего не изменилось в процессе выработки и претворения в жизнь политического курса - восьмипартийная коалиция была слишком занята внутренними разногласиями, новому кабинету министров не хватило опыта для того, чтобы контролировать чиновников, что привело к увеличению их роли. Возвращение ЛДП к власти частично восстановило баланс, однако роль политиков по прежнему оставалась слабой.

Глава третья «Новые тенденции в политической жизни Японии в 1990-х гг.» посвящена изучению изменений в политических установках японских партий (на основе анализа их программ, переведенных и включенных в приложение), формирования и особенностей деятельности коалиций, а также

роли СМИ в крушении «системы 1955 года» и их влияния на последующую эволюцию внутриполитической ситуации в Японии.

Наравне с сохранением многих ключевых характеристик «системы 1955 года», в ходе эволюции партийно-политической системы Японии в течение последнего десятилетия XX в. наметились и совершенно новые тенденции. Без анализа характера и масштаба этих тенденций невозможно понять сущность происходящих в 1990-х гг. перемен; они обладают первостепенной важностью для определения направления развития политической системы Японии в течение последнего десятилетия XX в. В работе выделено несколько ярко выраженных явлений японской политической жизни, которые появились в рассматриваемый период: это сближение позиций политических партий, формирование политических коалиций и рост влияния средств массовой информации на политический процесс.

К началу 1990-х гг. в Японии различными партиями был представлен весь политический спектр: от правой ЛДП до центристских Комэйто, Партии демократического социализма и левых Социал-демократической партии и Коммунистической партии Японии. Разница политических курсов была зафиксирована в программах и декларациях. Одной из характерных черт самих 1990-х гг. является сближение в позициях и снижение радикализма партий. Ярче всего об этом свидетельствуют изменения в их программных документах.

Японские избиратели весьма чувствительны к трактовке в партийных программах вопросов внешней политики, конституции, вопросов обороны и внешней торговли. В первые послевоенные десятилетия программные документы различных партий содержали диаметрально противоположные толкования перечисленных вопросов, а внутрипартийные разногласия по ним нередко становились причиной раскола. В 1990-х гг. принципиальные расхождения между партиями в этих областях практически исчезли, что было связано, в том числе, с окончанием «холодной войны» и изменением ситуации в мире.

Еще одной причиной изменения политических позиций стал тот факт, что вместе с появлением реальной возможности прихода к власти партии «вечной оппозиции» стали пытаться ориентироваться на более широкую поддержку избирателей, тогда как в рамках «системы 1955 года» их основной поддержкой был так называемый «протестный электорат» или определенные социальные группы. Сближение по основным проблемам развития страны оказало значительное влияние на политическую сцену Японии, увеличив вероятность объединения партий и формирования широких коалиций и создав базу для облегчения сотрудничества между партиями различной политической направленности.

На протяжении 1990-х гг. оппозиция предприняла несколько попыток объединения с тем, чтобы эффективно противостоять Либерально-демократической партии. Однако первые попытки окончились неудачей из-за многих факторов, в том числе из-за идеологических разногласий, а также отсутствия платформы для объединения. Изменения в этой области принесли свои плоды уже в конце 1990-х гг. - в 1998 г. путем слияния нескольких различных по своему политическому спектру партий была создана новая Демократическая партия Японии, которая на рубеже XX - XXI вв. становится одной из наиболее влиятельных партий в Японии. Таким образом, можно говорить о том, что попытки создать платформу, вокруг которой возможно было бы объединение, увенчались успехом.

В 1990-х гг. ни одна из партий, включая Либерально-демократическую, была не в состоянии в одиночку обеспечить себе стабильное большинство в парламенте для формирования правительства и успешного прохождения законопроектов. Кризис однопартийного господства ЛДП в начале 1990-х гг. сделал коалиции самой яркой чертой времени - во многих исследованиях период с 1993 г. получил название «периода коалиционных правительств». Практически все партии (включая Коммунистическую партию) в своих программах и публичных выступлениях лидеров декларировали возможность коалиции с другими партиями для формирования правительства.

Японские СМИ в 1993 г. приняли активное участие в изменении политической ситуации, выступая с критикой деятельности правящей Либерально-демократической партии и уделяя пристальное внимание новым оппозиционным партиям. Без их поддержки представителям новых партий в 1993 г., возможно, не хватило бы времени перед выборами для получения достаточной поддержки избирателей. Конечно, было бы наивно считать, что деятельность средств массовой информации оказалась решающей, однако её необходимо рассматривать как один из факторов, повлекших за собой поражение ЛДП на выборах летом 1993 г. и изменения во внутриполитической ситуации.

В «Заключении» изложены основные выводы диссертации.

Несмотря на большие ожидания перемен, существовавшие в начале 1990-х гг., завершение «холодной войны» и новая картина мира повлияли на Японию в гораздо меньшей степени, чем на Соединенные Штаты или Западную Европу; многие наблюдатели посчитали, что Япония не смогла получить «дивиденды от наступления мира», так как не смогла осуществить необходимого «скачка» в своем экономическом и политическом развитии. Международное и внутреннее положение Японии в 90-е годы было далеко от идеального - в экономике страны продолжался период рецессии, попытки повысить международный политический статус «второй экономической державы мира» не принесли желаемых результатов. В этот период становятся очевидными многие структурные проблемы, представляющие угрозу для дальнейшего развития всей нации, в том числе демографические (низкий уровень рождаемости и нарастающая тенденция старения населения). «Система 1955 года» (доминирование одной партии) в политике и «система 1940 года» (государственное регулирование) в экономике, которые служили опорой послевоенного развития Японии, оказались не в состоянии справиться с кризисными явлениями в жизни японского общества. Всё это привело к тому, что в 1990-х гг., реагируя на новую внешнюю и внутреннюю ситуацию, Япония вынужденно приступила к своей перестройке.

Поражение Либерально-демократической партии в 1993 г. и приход к власти коалиции восьми партий были восприняты многими как начало новой эпохи в японской политике - ведь новое правительство, свободное от участия ЛДП, сразу приступило к реформам, которые обещали, но так и не смогли начать сами либерал-демократы. 1993 г. стал отправной точкой в изменении избирательной системы Японии. В результате длительных консультаций с партнерами по коалиции и с либерал-демократами (представлявшими на тот момент оппозицию) премьер-министру Хосокава удалось заменить старую систему выборов палаты представителей, благоприятствующую многопартийности и господству ЛДП, новой в форме гибрида системы одномандатного большинства и пропорциональной системы. Реформа избирательной системы, стартовавшая при правительстве Хосокава и ставшая результатом широкого консенсуса практически всех политических сил Японии, создала предпосылки для постепенного формирования в Японии партийной системы с двумя крупными партиями, которые ориентировались бы на максимально широкие слои населения (в противовес старой оппозиции, опиравшейся на отдельные социальные группы).

Однако немедленного и полного разрыва с прошлым не произошло. Широкие партийные коалиции 1993-94 гг. в Японии в силу своей разнородности и кардинального различия в подходах к основным вопросам политического курса оказались недолговечными. Бывшим партиям оппозиции - «вечным аутсайдерам» - вместе с выходцами из ЛДП, образовавшими новые партии, не удалось выработать новый курс, который стал бы полноценной альтернативой политике Либерально-демократической партии, и в 1994 г. происходит возвращение ЛДП к власти.

Изучение обстоятельств поражения либерал-демократов в 1993 г. приводит к мысли о том, что оно не было предопределенным и вызванным какими-то кардинальными сдвигами в японском обществе. Основной причиной стал раскол самой ЛДП под воздействием коррупционных скандалов и разногласий внутри партии, который привел к некоторой потере ЛДП позиций в нижней палате

японского парламента. Однако Либерал-демократическая партия продолжала оставаться крупнейшей силой в высшем законодательном органе страны, довольно успешно пережив негативный опыт оттеснения в оппозицию (хотя в возвращении ЛДП к власти, надо признать, сыграло свою роль скорее слабость оппозиции, чем какие-то действия самих либерал-демократов). Особенности вхождения Либерально-демократической партии в коалиции привели к тому, что союзнические обязательства никак не отразились на курсе и доминирующей роли ЛДП в 1990-х гг. Более того, формируя кабинет министров в основном из представителей своей партии, либерал-демократы продолжали оставаться практически единственным звеном, связывающим представителей политической и бюрократической элит.

Очевидно, что логика развития политической системы Японии не предполагала резких изменений, и вместо перемен в этот период происходит восстановление многих характерных особенностей «старой политики», которые ясно свидетельствуют о преемственности ситуации 1990-х гг. с предшествующим периодом. В то же время потеря власти либерал-демократами, пусть и кратковременная, и последующее ослабление их позиций в японском обществе привели к трансформации ряда этих характерных особенностей.

С 1994 г. и до конца 1990-х гг. ЛДП благодаря коалиционной форме правления оставалась доминирующей правящей силой. Но отсутствие абсолютного большинства в нижней палате парламента, слабые позиции в палате советников заставили либерал-демократов заключать союзы с другими партиями, идя хоть и на незначительные, но непривычные для них уступки. Вместе с размыванием социальной базы своей поддержки в результате увеличения роли городских слоев японского общества, либерал-демократы также были вынуждены приспосабливаться к новой избирательной системе.

В 1990-х гг. происходит размывание связей внутри так называемого «стального треугольника» - связки политиков, чиновников и предпринимателей. Это приводит к снижению эффективности принятия решений по управлению страной во всех сферах - от выработки экономической политики до организации

помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Значительное влияние бюрократов, некогда обеспечившее Японии быстрый скачок в экономическом развитии, в сложной внутренней политической и экономической ситуации последнего десятилетия XX в. становится скорее препятствием на пути дальнейших реформ. Несмотря на попытки политиков, в том числе премьер-министра Р.Хасимото, изменить ситуацию, значительного прогресса в этом вопросе достигнуто не было.

Оппозиция продолжала играть скорее второстепенную роль, однако в целом ее влияние на политический процесс и шансы на победу на выборах увеличились. При исследовании политической истории Японии 1990-х гг. можно найти немало свидетельств того, что в данный период в Японии начала формироваться зрелая многопартийная система, в рамках которой влияние на политический процесс оказывала не только ЛДП, но и другие партии, в том числе оппозиционные (до 1993 г. оппозиция, безусловно, оказывала влияние и сдерживающее воздействие на правящую ЛДП, однако назвать политическую систему того периода полноценной многопартийной парламентской системой вряд ли возможно). Участие ранее традиционно оппозиционных партий в управлении страной, пусть даже зачастую и на позициях наблюдателей, помогло им обрести столь необходимый опыт взаимодействия с другими партиями и непосредственными проводниками политического курса - чиновниками.

Несмотря на некоторую инерцию в политическом развитии Японии в 1990-х гг., не заметить перемен было невозможно. Самые яркие из новых явлений -критика либерал-демократов с экрана телевизора и на страницах газет, правительство без ЛДП в 1993-1994 гг., социал-демократ Мураяма у власти в 1994-1996 гг. Всё это стало следствием более глубоких процессов, проистекавших в этот период в японском обществе.

В течение последнего десятилетия XX в. в Японии произошло размывание базы идеологического противостояния различных политических партий в силу как внутренних, так и внешних причин. Реформа избирательной системы способствовала укрупнению партий, поощряя объединение малых партий и их

деидеологизацию. Вместо былого противостояния правого и левого лагерей в Японии к началу XXI в. основными соперниками становятся Либерально-демократическая и Демократическая партии - две консервативные силы, исповедующие в основном схожую идеологию. Стремление любой ценой отстранить ЛДП от власти, которое когда-то помогло оппозиции объединиться, после неудачной попытки 1993-94 гг. уже не могло служить единственным актуальным лозунгом для борьбы за власть. В то же время очевидно, что именно сближение политических позиций партий в отсутствии идеологического противостояния подстегнуло реорганизацию политических сил в стране, происходившую в форме длительного процесса роспуска отдельных партий, появления новых, их раскола и объединения.

Таким образом, несмотря на возвращение либерал-демократов к власти уже в 1994 г., потеря ЛДП власти в 1993 г. спровоцировала дальнейшее изменение в соотношении политических сил в Японии, привела к появлению целого ряда новых явлений: в ходе последнего десятилетия XX в. привычной формой правления стали коалиции; отсутствие острых идеологических разногласий между партиями свело на нет напряженность в обществе, возросла роль средств массовой информации, приобретших большую независимость от правящих кругов.

Думается, что результаты парламентских выборов 1993 г. следует рассматривать как своего рода «катализатор», начальную точку дальнейших изменений. Уроки 1990-х гг. нельзя считать потерянными - приобретенный японскими политиками опыт сотрудничества в рамках коалиций и политических объединений привел к тому, что политическая система Японии действительно претерпела значительные изменения по сравнению с существовавшей «системой 1955 года». Во второй половине 90-х гг. XX в. коалиционным правительствам во главе с ЛДП удалось, хоть и со значительным отставанием от других развитых стран, заложить юридическую основу для последующего продвижения реформ, направленных на адаптацию Японии к процессам глобализации. Именно тогда были приняты многие законодательные акты, определившие направление

крупных преобразований, в том числе административные реформы (смягчение регулирования, децентрализация, перестройка структуры центральных органов управления и т.д.)- Реформы изначально мыслились в духе неолиберальных идей, но реализовались в ходе споров, разногласий (в том числе внутри правящей ЛДП), с определенным учетом японского менталитета.

Для Японии последнее десятилетие XX в. - значимый переходный период с большим содержанием. Нарастающие проблемы внутреннего и международного плана поставили под вопрос не только целесообразность дальнейшего функционирования «успешной» политико-экономической системы Японии (которая, кстати, позволила ей достаточно уверенно миновать кризисные периоды послевоенного развития), но и некоторые фундаментальные принципы организации самого японского общества. Япония в этот период искала путь, отвечающий японской своеобразности (в том числе менталитету), понимая, что американская и европейская модели развития не вполне подходят.

Последнее десятилетие XX в., несмотря на ряд разочарований, которое оно принесло, можно назвать временем одних из самых значительных изменений в послевоенной истории Японии. Эффект этих изменений можно наблюдать через полтора десятилетия после их начала - Демократическая партия, созданная в результате реорганизации политических сил в 1990-е гг., летом 2009 г. нанесла сокрушительное поражение Либерально-демократической партии, завоевав немногим менее двух третей всех мест на выборах в ключевую нижнюю палату парламента. Это поражение стало вторым после 1993 г. случаем оттеснения ЛДП в оппозицию, но можно сказать, что оно явилось и своеобразным итогом событий 1990-х гг. Строительство искомого, японского варианта двухпартийной системы, в которой остальным партиям отводится подсобная роль, продолжается.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Калмычек П. А. Некоторые особенности внутриполитической ситуации в Японии 1990-х годов. - Знакомьтесь - Япония, 2006, №44. 0,5 п.л.

2. Калмычек П.А. Эволюция внутриполитической обстановки в Японии в 1990-х годах (на основе анализа программных документов политических партий). - Тезисы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». М., 2006. 0,2 п.л.

3. Калмычек П.А. Роль средств массовой информации в изменении политической ситуации в Японии в 1993 г. - Вестник Московского университета. Сер.13. Востоковедение, 2007, №4. 0,5 пл.

4. Калмычек П.А. Политические и экономические проблемы Японии 1990-х гг. в современной японской и западной историографии. -Проблемы Дальнего Востока. М., 2007, №6. 0,9 п.л.

5. Калмычек П.А. Япония в 1990-х гг.: политическая ситуация и партийная структура. - Тезисы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». М., 2007. 0,1 п.л.

6. Калмычек П.А. Взаимодействие бюрократических и политических элит в Японии. - Ежегодник «Япония». М., 2009.1,1 п.л.

Подписано в печать: 16.08.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 74, корп.1 (495)790-47-77; wwvv.reglet.ru