автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Структура и механизм функционирования политической власти в современной Японии (1960-е - начало 1980-х гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Макаров, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Структура и механизм функционирования политической власти в современной Японии (1960-е - начало 1980-х гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макаров, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА

ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ В ПОСЛЕВОЕННОЙ ЯПОНИИ

1. Формирование современной политической системы.

2. Характерные черты государственно-монополистической олигархии.

3. Основные принципы функционирования политического механизма современной Японии

Глава П. СИСТЕМА ВОЗДЕЙСТВИЯ ШНАНСОВО-МОНОПОЛИСТИ

ЧЕСКОГО КАПИТАЛА НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОРГАНЫ

ЯПОНИИ.

1. Формирование верхушки финансово-монополистического капитала.

2. Структура и особенности деятельности ведущих предпринимательских организаций

3. Характерные особенности политического стиля финансово-монополистической олигархии современной Японии.

4. Основные каналы взаимодействия финансово-монополистического капитала с государственными и политическими органами.

Глава Ш. РОЛЬ И МЕСТО ПРАВЯЩЕЙ ЖЕЕРАЛЬНО-ДЕМОКРАТИ-ЧЕСКОЙ ПАРТИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ СОВ-РШЕННОЙ ЯПОНИИ. ЮЗ

1. Социально-политическая роль ЛДП. ЮЗ

2. Характерные особенности центрального аппарата и процесса принятия политических решений в ЛДП.

3. Законодательная деятельность и парламентское маневрирование ЛДП.

4. Фракционные группировки в ЛДП.

5. Система финансирования ЛДП

Глава 1У. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ В

СИСТЕМЕ ВЛАСТИ СОВРЕМЕННОЙ ЯПОНИИ.

1. Особенности государственной службы в послевоенной Японии

2. Формирование бюрократической верхушки

3. Связи руководства государственного аппарата с правящей Либерально-демократической партией.

4. Каналы и методы взаимодействия высшей бюрократии с финансово-монополистическими кругами.

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Макаров, Александр Александрович

В период после окончания второй мировой войны социально-политическая и экономическая структура Японии претерпели значительную эволюцию. В период американской оккупации Японии в 1945-1952 гг. был проведен ряд реформ, в ходе которых активно насаждались нормы буржуазной демо!фатии, радикально преобразовавшие государственное устройство страны. Была ликвидирована довоенная монархическая система с такими ее полуфеодальными институтами как абсолютная власть императора, наследственная палата пэров, институт старейшин ("гэнро") и Тайный совет - особый совещательный орган при императоре. Новая конституция* вступившая в силу в 1947 г., провозгласила суверенитет народа и основные демократические свободы. Впервые в истории страны было введено всеобщее избирательное право. Военщина, которая в милитаристской Японии пользовалась чрезвычайными правами, обладая прямым доступом к трону, в результате реформ потеряла свои былые привилегии и была изгнана из системы политической власти.

В послевоенный период значительно изменился политический стиль крупного капитала Японии. Монополии стали предпочитать не прямые, а в большинстве случаев косвенные, завуалированные методы воздействия на правящую партию и государственно-административный аппарат.

Ликвидация феодальных пережитков в лице абсолютистской монархии и помещичьего землевладения в ходе земельной реформы (1946-1949 гг.), появление возможности для легальной деятельности профсоюзов и оппозиционных политических партий, общая демократизация; общественной жизни в Японии поставила ее правящие круги в новые, отличные от довоенных условия. Теперь они уже потеряли возможность безраздельно осуществлять власть, исходя лишь из собственных узкоклассовых интересов. Продолжая оставаться "орудием эксплуатации наемных рабочих капиталистами""'", японское государство все в большей степени оказалось вынужденным прислушиваться к набирающему силу демократическому общественному мнению, учитывать укрепление позиций оппозиционных партий. Важнейшим аспектом его деятельности, таким образом, стало социальное маневрирование - проведение комплекса мероприятий, направленных на сохранение и укрепление социальной базы буржуазного режима в стране.

Автор поставил перед собой цель выявить наиболее обще закономерности функционирования современного механизма политической власти в Японии, который, в своих основных чертах сформировался на рубеже 1950-х - начале 1960-х гг. При этом основной упор был сделан на освещении новейших явлений и тенденций политического развития последнего десятилетия. Диссертант стремился комплексно проанализировать процесс принятия важнейших правительственных решений по внутриполитическим вопросам, дать всестороннюю характеристику деятельности участвующих в нем в настоящее время, важнейших группировок правящего класса Японии. Автор рассмотрел широкий прут проблем, такие как видоизменение буржуазного парламентаризма на современном этапе, усиление влияния в реальном политическом механизме правящей буржуазной партии и государственно-административного аппарата, система воздействия финансово-монополистического капитала на политические органы. Значительное внимание уделялось выявлению специфики политической структуры Японии, определяемой историческими особенностями капи Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 21,с.172. талистического развития этой страны. По мере возможности автор проводил сравнения с политическими структурами США и ведущими капиталистическими странами Европы.

Особое внимание было уделено выявлению конкретных форм и методов, при помощи которых экономически господствующая социальная группа - финансово-монополистическая буржуазия Японии, формально остающаяся вне официальной системы власти, добивается проведения через государственно-бюроодатический аппарат отвечающей ее интересам политики.

Отмечая особенности политического господства монополий, В.И.Ленин указывал, что "буржуазия. великолепно научилась лицемерить и тысячами приемов надувать народ, выдавая буржуазный парламентаризм за "демократию вообще" или за "чистую демократию" и тому подобное, искусно пряча миллионы связей парламента с биржей и капиталистами, используя подкупную, продажную прессу и всеми силами пуская в ход силу денег, власть капитала"^.

Эта ленинская мысль служит исходным положением при анализе реально существующих и функционирующих механизмов политической власти в современных развитых капиталистических странах, которые в условиях буржуазной демо!фатии со всеми ее пороками далеко не соответствуют описанным в нормах государственного права моделям. На примере современной Японии автор предпринял попытку показать, как торжественно декларируемые в буржуазных конституциях принципы остаются на бумаге, маскируя подлинное положение дел.

Актуальность теш диссертации определяется тем, что ее разработка позволяет проследить наиболее общие закономерности развития; политической структуры современного капиталистического государства, равно как и специфические особенности Японии - одного Ленин В.И. Письмо Сильвии Панхерст. - Полн. собр. соч., т. 39, с. 160. из ведущих центров мирового капитализма. Детальное изучение политического механизма Японии в его нынешнем состоянии, характерных особенностей: деятельности ее правящих кругов имеет большое практическое значение, так как предоставляет возможность лучше определить расстановку классовых сил в стране, пути разработки демократической альтернативы политике правящей верхушки. Важность подобного исследования: в значительной степени определяется возрастанием роли Японии в мировой политике в последний период, а также тем обстоятельством, что Япония является ближайшим дальневосточным соседом Советского Союза, с которым его связывают широкие экономические и культурные контакты.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1960-х по начало 1980-х гг. с преимущественным анализом развития механизма политической власти Японии в последнее десятилетие.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы международного коммунистического и рабочего движения, программные документы КПСС, доклады и выступления: Генерального секретаря^ ЦК КПСС Ю.В.Андропова и других руководителей КПСС и Советского правительства.

При подготовке диссертации автор обращался к фундаментальным изданиям АН СССР, в которых рассматриваются основные закономерности социально-политического и конституционно-юридического

I « развития стран современного капитализма . С целью выявления специфических особенностей политического механизма современной Конституционный механизм диктатуры монополий. М., 1964; Политический механизм диктатуры монополий. М., 1974; Ленинская теория империализма и современность. Под ред. Иноземцева Н.й. М., 1977; Политические системы современности (очерки).М.,1978.

Японии и проведения параллелей с ведущими империалистическими странами, им был также изучен ряд монографий, в которых исследуются: политические структуры США, ФРГ, Франции*.

Работа основана на широком круге первоисточников на японском языке, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Диссертант использовал официальные заявления правительственных деятелей, стенограммы парламентских дебатов, документы правящей партии и ведущих предпринимательских организаций. Сведения статистического характера были почерпнуты из японских изданий справочного характера: ежегодников, выпускаемых как ведущими буржуазными газетами - "Асахи", "Иомиури", "Майнити", так и оппозиционными партиями. Из последних в первую очередь следует отметить "Политический ежегодник" ("Сэйдзи нэнкан") Коммунистической партии Японии. Диссертант также обращался к сборнику японских законов "Роппо дзэнсё".

В советской исторической литературе реальный политический механизм современной Японии не подвергался комплексному анализу, хотя в ряде монографий и статей И.И.Коваленко, И.А.Латышева, Д.В.Петрова, Я.А.Певзнера, А.И.Сенаторова, В.Н.Хлынова и других авторов содержатся! ценные оценки и обобщения, равно как и информационные материалы по рассматриваемому диссертантом кругу проблем.

В советском японоведении выделяются труды известного исследователя И.А.Латышева, автора многочисленных работ, освещающих различные аспекты государственного устройства и политической Бирнбаум П., Барук Ш., Беллэш М., Марие А. Французский правящий класс. М., 1981; Зяблюк Н.Г. США: лоббизм и политика. М., 1976; Сахаров Н.А. Предпринимательские организации в политической жизни США. М., 1980; Федоров Р.П. Анонимная; власть: классовые организации монополистического капитала в ФРГ. М., 1970. системы Японии^. Монографии И.А.Латышева, опубликованные в 1950-1960-х гг., представляют собой первые в советской исторической науке исследования японской бюрократии, правящей буржуазной партии, системы политического господства монополистического капитала.

В условиях усиления противоборства двух мировых систем вопрос о власти приобретает все возрастающее значение. При этом политический механизм Японии - одного из ведущих империалистических центров - становится объектом исследования как в самой Японии, так и в других капиталистических странах.

В последние годы в Японии вышло большое количество самых различных работ по общим вопросам государственно-политического устройства страны и его отдельным аспектам - академические исследования, справочно-информационные издания, книги, написанные в жанре политической журналистики и т.п.

В массе японской политологической литературы выделяются работы исследователей-марксистов, которые отличают широкий анализ истинного характера политической системы страны, острая критика правящей верхушки, разоблачение коррупции в высших эше-2 лонах власти . Исследуя структуру и особенности деятельности правящих кругов Японии, они вскрывают классовую сущность совре Латышев И.А. Государственный строй Японии. М., 1956; он же. Правящая Либерально-демократическая партия Японии и ее политика. М., 1967; он же. Связи монополий с государственным и политическим аппаратом Японии. М., 1963; он же. Японская бю-роьфатия. М., 1968 и др. Масудзима К. Дзию минею то (Либерально-демократическая партия). Токио, 1974; Оно Т. Сирарэдзару сихайся-тати (Властители, остающиеся в тени). Токио, 1967. менного японского государства, политика которого в первую очередь направлена на защиту интересов финансово-монополистической олигархии.

Из общих работ о политическом механизме Японии, написанных с позиций буржуазной науки, следует отметить выпущенный Японским политологическим обществом сборник "Партии и бюрократия в современной Японии"^. В нем собраны статьи, в которых анализируются общие закономерности процесса принятия политических решений в современной Японии, особенности деятельности "экономической" бюрократии и правящей Либерально-демократической партии (ДЩ1).

В огромной массе конкретных исследований отдельных аспектов функционирования политического механизма современной Японии р выделяются работы известного специалиста Цунэо Ватанабэ , посвященные исследованию структуры и характера деятельности Либерально- демократической партии. В них содержится богатый фактический материал об истории и внутреннем механизме ДДД.

Обширный материал о высшем эшелоне японского чиновничества содержится в работах известного японского экономиста, сотрудника газеты "Нихон кэйдзай симбун" Юкио Судзуки . В его исследо Гэндай Нихон-но сэйто-то канрё (Партии и бюрократия в современной Японии). Токио, 1967. о

Ватанабэ Ц. Хабацу. Хосюто-но кайбо (Фракции. Анализ консервативной партии). Токио, 1958; он же. Хабацу-то татока дзидай (Фракции и период многопартийности); он же. Хокаку рэнрицу сэйкэн рон (0 коалиционном правительстве консерваторов и прогрессистов). Токио, 1974. о

Судзуки Ю. Гэндай Нихон-но кэнрёку эрито (Правящая элита современной Японии). Токио, 1967; он же. Кэйдзай канрё (Экономическая бюрократия). Токио, 1969. ваниях подробно анализируется деятельность министерства финансов, министерства внешней торговли и промышленности и управления экономического планирования, которые играют ключевую роль в системе связей между государственным аппаратом и финансово-монополистическим капиталом.

Большой фактический материал по теме диссертации можно найти в выпускаемой токийским издательством "Кёикуся" политической серии "Разъяснение актуальных проблем" ("Дзидзи мондай кайсэ-цу"). Автором было использовано несколько книг серии, посвященных анализу фракций в ЛДП, системе ее финансирования и структуре и особенностям деятельности ведущих монополистических союзов Японии^. В выпущенной тем же издательством книге "Процесс принятия политических решений" собраны обширные сведения о структуре высшего эшелона ЛДП и о его взаимодействии с бюрократическим аппаратом в ходе составления важнейших правительственных 2 законопроектов .

Многочисленные факты коррупции, ставшей неотъемлемой частью политической жизни послевоенной Японии, породили обширную литературу о взяточничестве и злоупотреблениях в государственном аппарате страны. Политическая коррупция приняла такой широкий характер, что авторами памфлетно-разоблачительной литературы становятся не только журналисты, сотрудничающие в демократической прессе, но и работники различных буржуазных периоди Акияма Т. Дзайкай ёндантай-ио сосики-то кацудо (Структура и деятельность четырех предпринимательских организаций). Токио, 1978; Сасаго К. Сэйдзи сикин (Политические фонды). Токио, 1978; Иноуэ К. Хабацу-то сэйсаку сюдан (Фракции и группы по изучению политики). Токио, 1979 и др.

2. Муракава И. Сэйсаку кэттэй катэй (Процесс принятия политических решений). Токио, 1979. ческих изданий. Поток печатных изданий, критикующих разложение в высших политических сферах страны, особенно усилился: после разоблачения в 1976 г. фактов получения взяток бывшим премьер-министром К.Танака и рядом других видных деятелей правящей партии и правительственной бюрократии от американской авиастроительной корпорации "Локхид""'".

Политический механизм современной Японии является предметом исследования не только японской, но и западной, в первую очередь.американской, политологии, занимающей лидирующее место в японоведении капиталистического мира. Значительный интерес в США к государственно-политической системе Японии вызван теми особенно тесными отношениями, которые сложились между двумя странами в послевоенный период. Кроме того, значительное обострение в последний период торгово-экономических отношений между Японией и США - ставший хроническим дефицит США в торговле со своим дальневосточным партнером, резко возросшая конкурентоспособность японских товаров на американском рынке и т.д. - вынуждают правящие круги США изучать японский опыт, в первую очередь взаимоотношений между частным капиталом и государством. В США широкое распространение получило мнение о необычайно тесном и согласованном характере этих взаимоотношений в Японии и вышла обширная литература, в которой проводится известная теория "Джа-пан инкорпорейтед" - "Акционерное общество Япония".

В США был подготовлен ряд исследований отдельных институтов и общей структуры политического механизма послевоенной Японии. Так, анализу правящей ЛДП посвящены монографии Харухиро См., например, Тикуси Т. Соридайдзин-но хандзай. Хайкин сэйдзи-но маку ва орита ка (Преступление премьер-министра.Упал ли покров с коррумпированной политики?). Токио, 1976.

Фукуи и Натаниэля Б.Тайера*. В работе Ганса Баервальда "Японский парламент: введение" исследуются особенности функционирования высшего законодательного органа и его роль в политичес2 кой жизни страны . В книге американского социолога японского происхождения Акира Кубота о правительственной бюрократии послевоенной Японии содержится подробный социологический анализ высшего эшелона кадров центрального административного аппарата страны .

В 1970-х гг. в различных научных центрах США вышло несколько сборников статей, в которых содержится, попытка с позиций буржуазной политологии дать разносторонний анализ политического механизма современной Японии. Наиболее значительными из них является: изданный Калифорнийским университетом под редакцией известного специалиста Эзры Фогеля сборник "Организация и принятие решений в современной Японии"^ и выпущенный Корнельским университетом коллективный, труд "Формирование политики в современной Японии .

В массе американской политологической литературы о Японии выделяется большая: работа известного американского историка-эко

Fukui Н. Party in Power. The Japanese Liberal-Democrats and Policy-Making. Canberra, 1970; Thayer N.B. How the Conservatives Rule Japan. Prinston, 1969* 2

Baerwald H.H. Japan's Parliament: an Introduction.

Cambridge, 1974. x

Kubota A. Higher Civil Servants in Postwar Japan. Prinston, 1969.

Ц.

Modern Japanese Organization and Decision-Making.

Berkely and Los Angeles, 1975» 5

Policymaking in Contemporary Japan. Ithaga and London,

1977. номиста, профессора политической экономии Йельского университета Титоси Янага "Большой бизнес в японской политике"-^. Основываясь на данных 1950-1960-х гг., Т.Янага анализирует систему воздействия финансово-монополистического капитала Японии на политические органы страны. В качестве конкретных примеров рассматривается история участия финансово-монополистической верхушки в разработке антимонополистического законодательства, заключение "договора безопасности" между Японией и США в I960 г. и т.д. Большое место отводится анализу роли бюрократии в процессе принятия политических решений.

Критическое изучение работ американских и японских буржуазных авторов показывает, что в подавляющем большинстве случаев при анализе политического механизма современной Японии они исходят из так называемой "теории элит" - одной из наиболее развитых немарксистских теорий политических отношений. Последователи этой "теории" исходят из чисто идеалистической предпосылки, что обществом неизменно правили и должны править надклассовые элиты - избранное меньшинство, наделенное особыми, исключительными качествами. Буржуазные политологи выделяют в обществе целый ряд элит - политическую, бюрократическую, экономическую, военную и т.д., которые они противопоставляют широким народным массам, якобы находящимся в полном подчинении от первых.

Характеризуя японскую правящую группировку, американские исследователи нередко описывают ее как идеально сложенный механизм, своего рода триумвират элит предпринимательских кругов, правящей ЛДП и правительственной бюрократии. "Все исследователи

1 Yanaga Ch. Big Business in Japanese Politics. New Haven and London, 1971. политической жизни Японии, - пишет Т.Янага, - единодушно приходят к мнению, что японский народ совместно управляется организованным бизнесом, партийным правительством и административной бюрократией"*.

Эта точка зрения разделяется буржуазными политологами Японии, в значительной степени находящимися под влиянием имеющей хождение в академических кругах США методологии. В частности, упоминавшийся выше Ю.Судзуки и профессор университета Сайтама Сигэо Мисава, автор статьи об основных закономерностях процесса принятия политических решений в современной Японии, опубликор ванной в сборнике "Партия и бюрократия в современной Японии" , характеризуют политический механизм своей страны как гармоничный союз трех наиболее влиятельных элитарных группировок.

Анализируя политическую систему современной Японии, буржуазные исследователи, как американские, так и японские, в большинстве случаев исходят из имеющей широкое хождение в японове-дении капиталистического мира концепции "корпоративности" японского общества вообще и его правящей группировки в частности. Не пытаясь выявить классовую роль японского государства и затушевывая имеющий первостепенное значение вопрос о соотношении между экономической и политической властью при капитализме, при исследовании системы взаимоотношений между различными группировками правящего лагеря, они нередко говорят о стремлении примирить различные точки зрения, т.е. действии на основе "консенсуса" , как специфической черте политического стиля Японии. Эта

I Yanaga Ch., op. cit., p. 27-28. См.: Мисава С. Сэйсаку кэттэй катэй-но гайкан (Общий обзор процесса принятия политических решений). - Партии и бюрократия в современной Японии, с. 5-33. идея нашла особенно яркое выражение в книге Юджина Дк.Каплана, директора Дальневосточного отделения Бюро международной торговли государственного департамента США, получившей широкую известность на Западе и впоследствии переведенной на японский язык1.

В 1970-х гг. в противовес; "элитарной" модели формирования политики в современной Японии в американском японоведении появилась "плюралистическая" концепция. Если "элитарноты" обычно исходят из предпосылок, что "правящая элита" в подавляющем большинстве случаев едина в осуществлении своей деятельности, что внутри нее редко возникают противоречия и конфликты и что отдельные лица, группы и организации, не входящие в "элиту", практически не имеют возможности оказывать сколько-нибудь серьезного воздействия на процесс принятия важнейших политических решений, приверженцы "плюралистической" концепции стремятся дать более комплексный и всесторонний анализ политического механизма современной Японии. Так, профессор Колумбийского университета Джеральд Л.Куртис в опубликованной в упоминавшемся выше сборнике "Организация и принятие решений в современной Японии" статье о системе воздействия "большого бизнеса" на политические органы Японии предпринял попытку выявить разногласия между отдельными группировками правящего лагеря Японии и показать в общих чертах влияние групп, находящихся вне системы власти - оппозиционных партий, общественного мнения и т.д. - на формирование государственной политики страны2. Выступая, против тезиса о "всесилии" Kaplan S.J. Japan. The government-business relationship. A guide for the American businessman. Washington, Gov. print. off., 1972. p

Cm.:Curtis G.L. Big Business and Political Influence. -Modern Japanese Organization and Decision-Making, p. 33-70. финансово-монополистического капитала, Куртис справедливо отмечает известную самостоятельность политических органов Японии, в частности правительства и высшей, бюрократии. Тем не менее, приверженцы "плюралистической" концепции так же, как и "элита-ристы"затушевывают классовый характер государства и политических отношений, вытекающих из осуществления власти. Они подменяют марксистскую концепцию о том, что экономически господствующий класс является одновременно политически и идеологически господствующим классом теориями "плюралистичности" современного капиталистического общества. При этом они активно проводят идею о "диффузии", "рассеянии" власти, призванную замаскировать всевластие монополистического капитала и доказать якобы имеющее место практическое осуществление демократии масс в капиталистическом государстве наших дней.

Критически проанализировав методологию буржуазной политической науки, автор при работе над диссертацией придал первостепенное значение всестороннему исследованию правящих кругов современной Японии. При этом он рассматривал их как конкретную верхушечную группу, которая с ведома и от имени господствующего класса осуществляет управление экономической, политической и общественной жизнью. Диссертант также попытался дать комплексный анализ системе взаимоотношений между отдельными группировками, составляющими правящие круги, или, используя имеющий широкое хождение в политической науке термин, "правящую элиту" изучаемой страны. Считая на основе марксистско-ленинской теории примат верхушки финансово-монополистического капитала над другими "элитарными" группами аксиоматичным, он в то же время стремился показать всю сложность и многоплановость отношений между ними, которые отнюдь не исчерпываются простым взаимоподчинением.

Помимо работ советских и зарубежных авторов и различных справочных изданий автор широко использовал материалы японской периодики. Им были привлечены публикации крупных общественно-политических журналов Японии - "Бунгэй сюндзю", "Тюо корон", "Сэкай" и др., помещающих на своих страницах значительное количество материалов по внутриполитической тематике. Так, автором была изучена большая серия статей о деятельности центрального административного аппарата Японии, опубликованная, в 1974-1975 гг. в журнале "бунгэй сюндзю"1.

В ходе работы над диссертацией использовались также специализированные японские периодические издания: журнал "Тоё кэйдзай", выходящее на английском языке издание "Джапан куотерли", журнал правящей ДЦД "Дзию минею", выходящая на английском языке газета "Либерал стар", а также ежемесячное издание федерации экономических организаций Японии "Кэйданрэн гэппо".

Автором были также обработаны материалы центральных газет Японии: "Майнити симбун", "Асахи симбун" ,"Санкэй симбун", "Иоми-ури симбун", а также газет, выходящих в стране на английском языке: "Джапан тайме", "Дэйли иомиури", "Майнити дэйли ньюс", "Асахи ивнинг ньюс".

Значительную ценность представляют публикации периодических изданий оппозиционных партий, в первую очередь центрального органа Коммунистической партии Японии газеты "Акахата" и журнала "Дзэнъэй", а также теоретического журнала "Сякайсюги", издаваемого Обществом социализма, которое представляет левое крыло Социалистической партии Японии. Публикуемые на их страницах Кусаянаги Д. Канрё ококу рон (0 царстве бюрократии). -Бунгэй сюндзю. 1974, Ш 6-12; 1975, Ш 1-3. статьи отличаются: критической и разоблачительной направленностью, стремлением к всестороннему освещению внутриполитической жизни современной Японии.

Помимо периодики Японии при работе над диссертацией, также использовались издания, выходящие в других капиталистических странах. Так, большое количество публикаций по внутриполитическим проблемам Японии можно найти на страницах известного гонконгского еженедельника "Фар истерн экономик ревью". Автор также ознакомился с материалами периодики США: научными журналами ряда американских исследовательских центров, а также с общенациональными изданиями - журналами "Форчун", "Ю.С.ньюс энд уорлд рипорт" и др.

Анализ советской и зарубежной литературы, в той или иной степени затрагивающей тематику исследования диссертации, показывает, что подавляющее большинство работ, выпущенных как в Советском Союзе, так. и за его пределами, носит узко конкретный характер и рассматривает отдельные аспекты японской государственно-политической или экономической системы. Кроме того,они в основном базируются, на данных 1950-1960-х гг.

Диссертант, таким образом, предпринял попытку, основываясь на фундаментальных обобщающих оценках советских ученых, в первую очередь И.А.Латышева, осуществить комплексное исследование реального политического механизма Японии в его современном состоянии. При этом он поставил своей целью вс!фыть и проанализировать новейшие внутриполитические тенденции в Японии, пока еще не нашедшие своего освещения в советских и зарубежных монографических исследованиях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура и механизм функционирования политической власти в современной Японии (1960-е - начало 1980-х гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже 1950-х - 1960-х гг. в результате завершения послевоенной перестройки экономики и реорганизации в основном партийной системы и структуры финансово-монополистического капитала в Японии сформировался современный механизм политической власти. Этот механизм без кардинальных изменений продолжал функционировать в последующий период.

Перестройка политической системы Японии происходила одновременно с эволюцией государственно-монополистического капитализма. В послевоенный период начался новый этап в его развитии, уже не связанный, как в довоенные годы, с установлением государством военного регулирования экономикой страны. Японское государство начинает теперь активно воздействовать на все стороны воспроизводственного процесса и экономических отношений, стремясь по возможности сгладить противоречия капитализма.

На нынешнем этапе развития государственно-монополистического капитализма в Японии, как и в других империалистических странах, происходит существенная трансформация политической структуры буржуазного государства. Расширение сферы его вмешательства в жизнь общества приводит к значительному видоизменению буржуазного парламентаризма: резко ограничивается право избирательной инициативы рядовых парламентариев, в общей массе законопроектов, получивших одобрение высшего представительного органа государства, значительно возрастает доля правительственных законопроектов. Явственно прослеживается процесс ослабления законодательной власти за счет усиления исполнительной.

Характерной чертой политического механизма Японии становится повышение значения различных неформализованных институтов, часто строящихся по клубному принципу. Хотя их существование и не предусмотрено нормами государственного права, они начинают играть все большую роль в системе власти. Резко активизируется политическая деятельность предпринимательских организаций, являющихся координирующими органами монополий.

Характерные для современного этапа общего кризиса капитализма процессы протекают в Японии под сильным воздействием специфики исторического развития страны. Устойчивые традиции "этатизма" - тесных связей частного предпринимательства с государством - глубоко пустили корни в ее социально-экономической структуре. Они, равно как и отсутствие до конца XIX в. системы выборных органов, сохранение вплоть до конца второй мировой войны многочисленных феодальных пережитков в системе государственной власти, в значительной степени предопределили особенности послевоенной политической структуры этой страны. Сильное воздействие на формирование современного политического механизма Японии оказало также широкое заимствование американских государственно-политических норм в период послевоенной американской оккупации.

На рубеже 1970-х - 1980-х гг. произошла определенная стабилизация консервативного режима в Японии. В результате парламентских выборов конца 1970-х - начала 1980-х гг. либерал-демократам удалось существенно укрепить свои позиции в высшем представительном органе страны. Использовав целый ряд тактических уловок и некоторые благоприятные факторы, ЛДП сумела, по крайней мере на некоторое время, приостановить тенденцию неуклонного снижения уровня поддержки партии избирателями, которая преследовала ее на протяжении практически всего периода пребывания у власти.

Изменение соотношения сил в японском парламенте в пользу консерваторов сразу же ознаменовалось ужесточением их политики. ЛДП удалось законодательно оформить значительное увеличение военных расходов, в правящем лагере страны стали громче раздаваться голоса, призывающие к антидемократическому пересмотру действующей конституции. Активно разрабатываются проекты перестройки административного аппарата, денационализации ряда отраслей экономики.

Поправение политики правящих кругов страны ставит новые задачи перед широкими демократическими.силами Японии. Их упорная борьба, которая в прошлом неоднократно срывала наиболее реакционные планы консерваторов, должна сейчас подняться на новую высоту. Особое значение при этом приобретает единство действий прогрессивного лагеря страны, способность составляющих его партий и движений преодолеть имеющиеся разногласия и создать широкий антиимпериалистический фронт.

На основе проведенного комплексного исследования структуры и механизма политической власти в Японии в 1960-х - начале 1980-х гг. автор пришел к следующим основным выводам:

I. Особенностью политического механизма Японии является характерный для современного этапа развития капитализма перенос центра тяжести на неформализованные институты, часто действующие в обход традиционных представительных органов буржуазной демократии. При этом парламент в значительной степени утратил решающее значение в процессе принятия решений по важнейшим вопросам национальной политики и превратился в машину для утверждения разработанных вне его стен законопроектов. Резко возросло значение аппарата исполнительной власти, на который направлено главное остриё лоббистской деятельности ведущих предпринимательских организаций, отдельных корпораций и капиталистических предприятий.

2. Основные рычаги экономической и политической власти в современной Японии сосредоточены в руках узкой правящей группировки, представленной финансово-монополистической олигархией, высшим эшелоном консервативной Либерально-демократической партии и верхушкой правительственной бюрократии. Она играет решающую роль в системе функционирования реального механизма политической власти в стране.

3. Структурные элементы политического механизма современной Японии прочно сцементированы общностью классовых интересов, функциональным взаимодействием, а также системой неформальных, личностных взаимоотношений, являющихся характерной особенностью японской политики.

Связи внутри системы политической власти Японии в то же время не исчерпываются полным подчинением правящей партии и государственно-административного аппарата экономически господствующей социальной группе - финансово-монополистическому капиталу. Важнейшей особенностью функционирования политического механизма буржуазного государства является относительная самостоятельность надстроечных органов по отношению к базису, с одной стороны, и известна® независимость структурных элементов системы власти по отношению друг к другу, с другой. Кроме того, в силу существования внутри финансово-монополистического капитала целого ряда соперничающих группировок, связанных с отдельными фракциями в ЛДП и подразделениями правительственного бюрократического аппарата, в правящем лагере порой возникают разногласия по отдельным вопросам формирования национальной политики.

4. В качестве доминирующего эшелона политического механизма современной Японии выступает финансово-монополистическая олигархия. Она не только сосредоточивает в своих руках экономическую власть, но и обладает возможностью контролировать процесс принятия решений по важнейшим вопросам национальной политики. Характерной особенностью политического стиля финансово-монополистической верхушки современной Японии является ярко выраженное стремление избегать непосредственного участия в традиционных выборных органах и правительстве страны. В отличие от политической стратегии монополий стран Запада, в первую очередь США, в своем воздействии на политические органы она предпочитает завуалированные методы - неформальные контакты с руководством ЛДП, воздействие на лидеров фракций, связи с высокопоставленными работниками центрального административного аппарата Японии.

5. Разветвленный правительственный консультативный аппарат представляет собой важнейший канал взаимодействия между монополистическим капиталом и государственными органами страны. Многочисленные консультативные советы и комитеты, в которых, наряду с представителями правительственных кругов, широко представлена финансово-монополистическая олигархия, нередко играют решающую роль в принятии решений по важнейшим вопросам национальной политики.

6. Правящая Либерально-демократическая партия Японии, бессменно стоящая с 1955 г. у кормила власти, использует широкий арсенал средств для сохранения консервативного режима. Тесно согласовывая свою политику с волей и пожеланиями финансово-монополистического капитала, ЛДП обладает в то же время определенной самостоятельностью в системе политической власти. Немаловажное влияние на ее политику оказывает органически присущая ЛДП фракционная раздробленность, выступающая как определенный элемент нестабильности консервативного режима в Японии.

7. Привилегированная правительственная бюрократия, осуществляющая административную власть во всех государственных учреждениях и ведомствах современной Японии, играет важнейшую роль в системе власти. Действие таких объективных факторов, как расширение регулирующей функции буржуазного государства в современный период, традиционная слабость законодательной власти в Японии по сравнению с исполнительной, особенности организационной структуры правящей ЛДП, порождающей частые перемещения в правительстве, определяют значительно большее значение высокопоставленного чиновничества в реальном политическом механизме Японии, чем это предусмотрено формальными юридическими постановлениями.

Бюро1фатическая верхушка современной Японии осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с правящей ЛДП и финансово-монополистическим капиталом. Оно упрочивается массовым, непрерывно возрастающим переходом высокопоставленных правительственных чиновников после отставки с государственной службы в высший эшелон правящей партии и руководство ведущих частных, правительственных и полуправительственных корпораций.

8. Несмотря на значительную прочность механизма политического и экономического господства финансово-монополистического капитала в современной Японии, важнейшим фактором, определяющим будущее развитие страны, является деятельность демократического лагеря, его единство, способность противопоставить реальную альтернативу политике правящих кругов. Созидательные усилия прогрессивных сил страны, их умелая парламентская тактика в сочетании с широким развертыванием внепарламентских форм борьбы призваны сорвать реакционные, антинародные планы консервативного лагеря Японии.