автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Идейно-политическая работа политорганов и партийных организаций Красной Армии среди красноармейцев и населения на территории Белоруссии (1919—1920 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическая работа политорганов и партийных организаций Красной Армии среди красноармейцев и населения на территории Белоруссии (1919—1920 гг.)"
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ПРИ ЦК КП БЕЛОРУССИИ — ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА Л1АРКСИЗМА-Л ЕН И Н ИЗМА ПРИ ЦК КПСС
На прапах рукописи
КАТЕРИНЧУК Борис Антонович
УДК 329. 021. 9 (476) + 947. 084. 3
идейно-политическая работа политорганоб и партийных организаций красной армии среди красноармейцев и населения на
ТЕРРИТОРИИ БЕЛОРУССИИ (1919—1920 гг.)
Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск — 1990
Работа выполнена на кафедре истории КПСС Львовского высшего военно-политического ордена Красной Звезды учил ища.
Научный руководитель —
кандидат исторических наук, старший
научный сотрудник СТАШКЕВИЧ Н. С.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор ХАЦКЕВИЧ А. Ф.,
кандидат исторических наук, доцент ГЕРМЕНЧУК В. В.
Ведущая организация —
Белорусский государственный университет им. В. И. Ленина, кафедра политической истории (естественные факультеты).
Зантщд диссертации состоится Ж, сентября 1990 г. в . . .ТО.. часов на заседании специализированного совета Д. 151.08.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте истории партии при ЦК КП Белоруссии — филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС по адресу:
220016, г. Минск, ул. Красноармейская, 4/45.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории партии при ЦК КП Белоруссии.
Автореферат разослан « . » . 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
доктор исторических наук ___^ 1 "Э.\А. ЗАБРОДСКИ1
- - ■ -....."
"У
I. ОБДАН ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Б арсенале многогранной деятельности Коммунистической партии по созданию, укреплению фасной Армии и руководству ею одно из важных мест занимает идеологическая работа, направленная на воспитание беззаветно преданных защитников социалистической Родины. Эту работ;/ брали на себя политорганы и партийные организации Красной Армии.
Не менее важной была и другая сторона деятельности политор-ганов и партийных организаций армии — содействие местным партийным комитетам в организации и практическом осуществлении политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди населения.
Возглавив строительство регулярной Красной Армии, Коммунистическая партия, руководимая В.И.Лениным, направляла политику военного ведомства, мобилизовывала на нужды войны людские и материальные ресурсы, определяла стратегию всех важнейших операций гражданской войны. В сложных условиях гражданской войны партия активно и успешно решала проблемы подготовки кадров политработников, без чего не могло быть и речи о развертывании политико-воспитательной и культурно-просветительной работа, искала и находила наиболее эффективные формы и методы ее проведения, создавала необходимую материальную базу.
Облеченные доверием народа армейские политработники явились строителями социалистической армии и организаторами всей идеологической работы среди красноармейцев, рабочих и крестьян.
Изучение многогранного опыта работы политорганов и партийных организаций Западного фронта по идейно-политическому, воинскому и нравственному воспитанию красноармейцев и развертыванию широкой политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди рабочих и крестьян Белоруссии имеет научное и практическое значение.
Во-первых, без изучения опыта работы политорганов и партийных организаций Западного фронта нельзя воссоздать полную, исторически достоверную картину всей идеологической работы партии в Красной Армии.
Во-вторых, исследование данной проблемы дает возможность ознакомиться с еще одной стороной деятельности Коммунистической партии тех лет, так как она являлась инициатором развертывания
идеологической работы в Красной Армии и привлечения армейских политорганов к решению задач идейно-политического воспитания и культурно-просветительной работы среди населения. Именно она ориентировала военное ведомство на проведение работы по культурно-политическому просвещению масс, особенно крестьянства. На это указывал В.И.Ленин. В частности, он призывал военный аппарат "параллельно с военной работой ... вести культурную работу, ... поднимать сознание крестьянства"
В-третьих, разработка данной темы позволяет более полно показать особую природу социалистической армии — армии нового типа, ее единство с народом, подтвердить вывод В. И.Ленина о том, что "советская организация позволила создать такую вооруженную силу рабочих и крестьян, которая гораздо теснее, чем прежде, связана с трудящимися и эксплуатируемыми массами" . Это необходимо особенно подчеркнуть, когда в современных условиях в некоторых республиках раздаются голоса о Советской Армии как армии оккупационной, паразитирующей на шее трудящихся, когда призывают забыть ее исторические заслуги по защите Родины, когда извращается смысл почетной обязанности служения Отечеству.
В-четвертых, участие политорганов и партийных организаций Западного фронта в культурно-просветительной работе среди населения Белоруссии явилось проявлением интернациональной помощи белорусскому народу, дань уважения которой хранит благодарная память простых людей, и эту благодарную память некоторые демагогически настроенные "защитники национальных интересов" стремятся стереть в сознании народа, особенно молодого поколения. Поэтому как никогда нужна теперь историческая правда о Красной Армии, ее политорганах и партийных организациях в годы гражданской войны и интервенции на территории Белоруссии.
В-пятых, исследование данной проблемы позволяет более глубоко понять и осознать преемственность политики партии, ее исторический опыт, накопленный в годы гражданской войны и использованный в годы мирного строительства, во время Великой Отечественной войны, в современных условиях.
1 Ленин В. И. Речь на 2-м Всероссийском советании ответственных организаторов по работе в деревне 12 июня 1920 г.// шлн. собр. соч. - Т.4Г. - С. 148.
„ ^ Ленин В.И. Проект Программы РКП(б) // Гюлн. собр. соч. -
Уровень научной разработанности темы. Будучи достаточно ва-ой, проблема деятельности политорганов и партийных организаций асной Армии в 1918—1920 гг. в области военного, в части идео-гической работы, и культурного строительства привлекла внима-е исследователей. В имеющихся на сегодняшний день работах она осматривается в разной степени и разных аспектах. В историогра-и интересующей нас проблемы довольно отчетливо просматривают-два периода.
К первому периоду относятся работы, вышедшие в 20-х - нача-30-х годов Особенностью этих работ является то, что они писаны по "горячим следам", несут на себе субъективные впечат-кия участников недавних событий, ценность их заключается в м, что они воспроизводят и сохраняют для нас достоверные фак-потому, что посвящены, как правило, частным вопросам. Из пуб-каций подобного рода наиболее близкий!к теме данного исследо-ния являются работы Г.О.Диндова "0 политической работе и поли-ческих работниках", И.Степанова "С Красной Армией на панскую льщу (впечатления и наблюдения)", В.П.Суслова "Политическое зспечение советско-польской кампании 1920 г.".
Новый этап исследования деятельности политорганов и партий-к организаций Красной Армии в годы гравданской войны начался конца 50-х годов, после XX съезда КПСС, когда историки, осво-здаясь от пут культа личности Сталина, пересмотрели некоторые гаревшие и ошибочные положения, имевшиеся в литературе по гра-анской войне, значительно расширили представление о военной стельности В.И.Ленина, ввели в научный оборот новые архивные кументы. В этих трудах довольно основательно и разносторонне зледуется партийно-политическая работа в Красной Армии и в здительной степени меньше речь идет о политико-массовой и ку-
1 См.: Линдов Г. 0 политической работе и политических ра-гниках. - Харьков, 1919; Степанов ¡Г. С фасной Армией на 1скуга Польшу (впечатления и наблюдения). - М.-Л., двх
эевЛ.С. Роль Красной Армии в советском культурном строитель-зе. - Харьков, 1921: Вырвич А. Красная Армия в борьбе с не-шотностью. - М., 1§25; *Геронимус А. Партия и Красная Армия: ¿., 1928; Суслов В.П. Политическое обеспечение советско-по жой кампании 1920 г. - М.-Л., 1930; Орловский С. Великий ¡1. - М.-Л., 1930 и др.
льтурно-просветительной работе среди населения
Некоторые аспекты деятельности политорганов и партийных организаций Западного фронта среди красноармейцев и населения Белоруссии в области политико-массовой и культурно-прсезетитель -аой работы освещены в трудах белорусских авторов Однако в
1 История гражданской войны з СССР. - М., 1960. - Т.5: Коа-ткая история гражданской войны • СССР. - М.. 1960; КПСС и строительство Советских Вооруженных оил. - М., 1967; Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте (1918—1961 ггЛ.-Ы., 1964: %зьмин Н.ф. Крушение последнего похода Антанты. - М., 1959; КПСС — организатор защиты социалистического Отечества. -М., 1974; Колычев В.Г. Партийно-политическая саб о та в Красной Армии в годы гражданской войны 1918—1920 гг/- М., 1979: Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. - М., 1983; Политор-ганы Советских Вооруженных Сил. - М., 1964: Культурно-просветительная работа в Вооруженных Силах СССР, 1918—1973гг.: Исторический очерк. - М., 1У74; Партия и армия. - М., 1977; Советские Вооруженные Силы: История строительства. - М., 1978.
^ Савочкин П.З. Борьба за власть Советов в западных областях Белоруссии в 1918—1920 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Минск, 1952; Каменская Н.В. Первые социалистические преобразования в Белоруссии. -Минск, 1957; Участие белорусского народа в разгроме интервентов и белогвардейцев и социалистическое строительство в Белоруссии: Дис. ... док. истор. наук. - Минск, 1958; Селиванчик П. Деятельность Коммунистической партии Белоруссии по осуществлению культурной революции в республике (1939—1937 гг.). - Минск, 1951; Стаикевич Н.С. Идеологическая работа большевиков Белоруссии в годы гражданской войны (1919—1920 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - шнек, 1973; Он же. На защите идей Октября. Из истории идейно-политической борьбы в годы гражданской воины (1919— 1920 гг.). - Мн.: Беларусь, 1977; Селиванов П.А. Деятельность партийных и государственных организаций Белоруссии по созданию и укреплению советской военной организации: Дис. ... док. истор. наук. - Шнек, 1974; Он же. Военное строительство в Белоруссии в период разгрома походов Антанта. - Минск, 1973; Герменчук В.В. Единство фронта и тыла: Деятельность большевистских организаций Белоруссии по укреплению боеспособности частей Красной Армии в годы гражданской .войны. - Мн.: Изд-во Университетское, 1987: Хацкевич А.Ф. Солдат великих боев. Жизнь и деятельность Ф.Э.Дзержинского. - М.: Наука и техника, 1982; Он же. Польские интернационалисты в борьбе за Советскую власть в Белоруссии. -Минск, 1967; Кузнецов Н.В. В.Г.Кнорин. Страницы биографии. -Ын.: Беларусь, 1979: Павлов Я.С. В.И.Ленин и партизанское движение. - Минск, 1975; Он же. Народная война в тылу интервентов и белогвардейцев: (Руководство РКП(б) подпольной и партизанской борьбой в годы вооруженной иностранной интервенции и гражданской войны). - Мн.: Беларусь, 1983; Ивашин В.Г. Большевики Белоруссии и Западного фронта в борьбе за осуществление ленинского декрета о мире. - Мн.: Изд-во БГУ, 1972; Кмуровский Д.П. Организаторская работа Коммунистической партии в деревне (1918-1920 гг.). - Кн.: Изд-во БГУ, 1970 и др.
указанных трудах авторы не ставили целью специально исследовать данную проблему. Вместе с тем ценность представляют работы А.Ф.'Хацкевича, Д.П.Жмуровского, Я.С.Павлова, П.А.Селиванова, в которых авторы рассматривают деятельность политорганов Западного фронта среди населения прифронтовой полосы. В труде Н.С.Сташне-вича есть некоторые сведения о совместной работе партийных комитетов и армейских политорганов и партийных организаций. Можно назвать и работы В.В.Герменчука, в которых раскрыта основные направления деятельности большевистских организаций Белоруссии по укреплению боеспособности частей фасной Армш в года гражданской войны. Рассматривая во втором параграфе первой главы основные формы и метода идейно-воспитательной и культурно-просветительной работы среди красноармейхдеа, автор приводит некоторые факты работы политорганов 15- й и 1.6- й армий в данной об ласта. Анализируя указанные работы, можно предположить, что рассмотрение данной проблемы не входило в планы авторов.
Не многим лучше дело обстоит и с коллективным трудом "Краснознаменный Белорусский военный округ", посвященным истории создания и строительства Белорусского военного округа. В нем есть некоторые факты партийно-политической работы в частях Красной Армии в годы гражданской войны и практически ничего не говорится о работе среди населения, а если и упоминается что-то, то когда речь идет о массовых мероприятиях, в которых наряду с красноармейцами принимали участие и местные жители
Некоторые факты, отражающие деятельность политорганов и партийных организаций среди населения по его политическому просвещению и культурному воспитанию, имеются в ряде исследований последних лет, отражающих созидательную роль Красной Армии, ее участие в решении задач государственного, хозяйственного и культурного строительства Особо необходимо отметить диссертаци-
* Краснознаменный Белорусский военный округ. - Минск, 1973.
р
Кулиш-Амирханова A.C. Роль Красной Армии в хозяйственном и культурном строительстве в Дагестане (1920—1923 гг.). - Махачкала, 1964; Беджанян P.M. Коммунистическая партия — организатор активного участия Красной Армии в социалистическом строительстве (1918—1932 гг.): Дис. ... док. истор. наук. - М.,1969; Першин И.М. Участие Красной Армии в социалистическом строительстве в Сибири (конец 1919—1920 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. - Новосибирск, 1974; Горькавенко В.И. Деятельность Коммунистической партии по организации трудовых армий и их использование
- б -
окное исследование В.И.Иванова, в котором раскрывается роль пс литорганов и армейских партийных организаций в решении хозяйо венных и культурных задач в Белоруссии.
Приведенный историографический обзор дает основание сделав вывод о том, что в историко-партийной литературе Белоруссии прг ктически нет работ, обобщагацих многогранную деятельность арме5 ских политорганов и партийных организаций по идейно-политическс работе среди красноармейцев Западного фронта и оказанию помощь местным партийным комитетам в развертывании и проведении полит! ческой и культурно-просветительной работы среди населения Беле руссии. В связи с этим и возникла необходимость в более широкол освещении деятельности армейских политорганов и партийных оргг низавдй частей Западного фронта по данной проблеме, в анализе i критике негативных явлений.
Цель и задачи исследования. Исходя из важности темы и име^ в виду ее недостаточную разработанность, автор поставил пере; собой следующие задачи:
— показать многогранную деятельность В.И.Ленина, Коммунис тической партии, направленную на социалистическое воспитание красноармейцев и населения Белоруссии в годы гражданской войте и интервенции;
— исследовать на конкретно-историческом материале деятел! ность политорганов и партийных организаций Западного фронта пс политическому воспитанию красноармейцев;
— в обобщенном виде представить результаты исследованиз работы политорганов и партийных организаций Красной Армии по пс литическому, нравственному и эстетическому воспитанию населенна
в восстановлении народного хозяйства (1920—1921 гг.): Дис. .. канд. истор. наук. - М., 1977; Иванов В.И. Политорганы и nai тинные организации Красной Армии в борьбе за укрепление Сове' ской власти в Белоруссии (1919—1920 гг.): Дис. ... канд. hctoi наук. - Львов, 1980; Арсеньев Ю.А. Коммунистическая партия -организатор участия Красной Армии в решении продовольственног< вотооса (ШЭ--1922 гг.): Дис. ... канл. истор. Йаук. - Львов, i»ou, шлаков A.M. Роль политорганов Красной Армии в укреплен советской власти на Украине в года гражданской войны и иностра ной военной интервенции: Дне. ... канд. истор. наук. - Львов,
Нульвановский Д.И. Роль политорганов Красной Армии в yi реплении Советской-власти на северо-западе РСФСР в года гражд'ш ской войны и военной интервенции TI9I8--I920 гг.): Дис. ... канд. истор. наук. — Львов, 1987 и др.
Белоруссии;
— проанализировать содержание форм и методов партийно-по-штической и культурно-просветительной работы среди красноармейцев и населения Белоруссии и степень их эффективности.
Хронологические рамки диссертации включают период гралдан-:кой войны, когда в Белоруссии на Западном фронте развернулась юрьба с польски:»® интервентами, то есть они охватывают период : января 1919 г. до заключения Рижского мира в феврале 1921 г. }-этот период произошло образование Западного фронта с его орга-:ами военно-политического руководства.
Автор обосновываетивкносит на защиту основные положения:
— деятельность партийных организаций по усилению партийно-'о влияния в воинских частях и укреплению партийно-политическо-'о аппарата, подготовке кадров для всей системы армейских полит-рганов Западного фронта;
— важнейшие направления идейно-воспитательной работы по-иторганов и партийных организаций Западного фронта в частях расной Армии в годы гра-зданской войны;
— формы и методы политической агитации и пропаганды в сис-еме политического воспитания и культурно-просветительной рабо-ы в Красной Армии;
— участие партийно-политического аппарата Западного фрон-а,коммунистов и красноармейцев в осуществлении задач культурно-росветительной работы среди населения Белоруссии;
— основные направления, формы и методы политико-массовой аботы среди населения Белоруссии;
— значение идейно-воспитательной работы армейских политор-анов и партийных организаций в повышении боеспособности частей расной Армии для победы советского народа в гражданской войне, онтрпропаганды в разложении войск противника.
Методологическую и идейно-теоретическую основу диссертации зставили произведения В.И.Ленина, в которых содержатся принци-аальные указания об историческом предназначении армии, необхо-дмости развертывания в ней всесторонней идеологической работы, эзможность и необходимость привлечения Красной Армии и ее пар-лйно-политического аппарата для работы среди населения по его элитическому просвещению.
В работах В.И.Ленина имеются прямые указания на необходи-
мость усиления партийно-политической работы в армии, принципах, формах и методах ее осуществления. Особое внимание В.И.Ленин обращал на содержательную сторону всех партийно-политических мероприятий. Есть в работах В.И.Ленина и прямые указания на привлечение армии к решзшш задач культурной революции среди населения. Полный перечень работ с указаниями В.ИДенина дается в списке литературы.
Наряду с ленинскими работами в методологическую и теоретическую основу исследования вошли материалы и решения УШ и IX съездов РКП(б), партийных конференций, постановлений ЦК, СНК, ЕЦИК, являвшихся руководящими для центральных и местных органов военно-политического руководства, для каждого коммуниста.
Важное значение для исследования теш имели решения съездов КП(б)Л и Б, а также решения Ш съезда КП(б)Б. Источниковой базой исследования явились партийные документы и постановления Советского правительства, содержавшие указания о необходимости проведения активной политико-воспитательной работы в Красной Армии и среди населения. Особо необходимо выделить: "Инструкцию ЦК РКП(б) партийным ячейкам красноармейских частей фронта и тыла" от 5 января .1919 года; "Положение о политотделах армий" (январь 1920г.); "Инструкцию организациям РКП(б) красноармейских частей в тылу и на фронте" (февраль 1920 г.) и др.
Необходимым источником для подготовки диссертации явились документальные издания. Автор использовал следующие основные сборники документов и материалов: . "Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 — февраль 1919 гг.)","Партийно-политическая работа в Красной Армии (март 1919—1920 гг.)", "Революционные комитеты БССР (ноябрь 1918 — июль 1920 г.)"/'Белоруссия в борьбе против польских захватчиков в 1919—1920 гг.", "Борьба за Советскую власть в Белоруссии (февраль 1919-1920гг.)" и др.
Выяснение роли политорганов и партийных организаций в организации и совершенствовании политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среда личного состава Красной Армии и населения облегчается такими документами, как "Схема организации культурно-просветительного дела в красноармейских частях, находящихся на фронте" '(декабрь 1918 г.), "Приказ Реввоенсовета Республики о ликвидации неграмотности среди красноармейцев" (сентябрь 1919 г.), "Приказ Реввоенсовета Республики о введении дол-
жности политического руководителя" (октябрь 1919 г.), резолюции I съезда политработников фасной Армии "О принципах политико-просветительной работы в армии", "О постановке агитации и пропаганды в армии" и "О мерах по обеспечению фронта политработниками" (декабрь 1919 г. ), "Приказ Реввоенсовета Республики "О создании самодеятельных красноармейских театров и студий" (декабрь 1919 г.)", "Инструкция для комиссара полка действующих частей Западного фронта" (октябрь 1919 г.), "Из отчета политотдела Ш-ой армии о работе за период с 28 октября 1919 г. по 15 января 1920 г.", "Резолюция I армейской партийной конференции ХУ ар-¿ии "Об усилении партийной работы в армии", "Наставление политотдела Западного фронта агитаторам, политработникам и коммунистам, направляемым на фронт" (август 1920 г.) и др.
Фактическую основу диссертации составили в основном документы и материалы, значительное число которых малоизвестны или юизвестны в литературе. Часть материала позаимствована из 17-iro фонда Центрального партийного архива Института марксизма-ле-шнизма при .ЦК КПСС (ЦПА ИМ). Значительно больше фактического ш.териала было использовано из документов Центрального государ-:твенного архива Советской Армии (ЦГАСА). Автором просмотрены :отни дел в следующих фондах: 9 (Политическое управление РВС), :02 (Управление Юго-Западного фронта), 197 (ПУ РВС 12- й армии), .77 (Управление 3-й армии), 182—183 (Управление 4- Й армии), .'90 (Управление 7-Й армии), 200 (Управление 15-й армии), 201 Управление 16-й армии), 104 (Управление армиями Западного фрон-■а) и др. Они дали возможность изучить практически весь комплекс ;еятельности политорганов и партийных организаций Западного фрон-■а по осуществлению партийно-политической работы среди красноар-ейцев и населения. Дела этих фондов содержат множество прика-ов, инструкций, положений, памяток, а также отчеты о проделан-:ой работе за тот или иной период. Характерной особенностью от-етов являлось то, что они включали специальные разделы по нап-авлению партийно-политической работы, содержали обобщенные дан-ые, формулировали задачи дальнейшей работы.
В диссертации использованы документа и материалы, хранящие-я в партийном архиве Ш при ЦК ШБ и ЦГА0Р БССР. Изучение ранящихся здесь материалов позволило более глубоко понять дея-ельность'местных партийных комитетов, их постоянное взаимодей-твие с армейскими политорганами и партийными организациями и
через это взаимодействие более отчетливо увидеть и проанализиро вать постановку партийно-политической работы в армии и среди на селения.
Часть документального материала была почерпнута из периода ческой печати времен гражданской войны. На страницах армейских и дивизионных газет публиковались разнообразные материалы, непо средственно касающиеся теш исследования. Журнал "Политработник газеты "Красная правда", "Красноармеец", "Красная звезда", "Зве зда" и др. регулярно сообщали об успехах и недостатках жизни быта, боевой и политической .подготовки красноармейцев, их учас тии в политико-массовой и культурно-просветительной работе сре ди белорусского населения.
Охарактеризованная источниковедческая база обеспечила возможность обстоятельного исследования всей проблематики избранной теш, выяснения всех принципиальных положений. Разумеется,автор активно использовал и литературу по обозначенной проблеме, о которой шла речь в историографическом обзоре.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первой попыткой специального и комплексного исследования деятельности политорганов и партийных организаций Красной Армии по организации и осуществлению политико-массовой и культурно-просветительной работы среди личного состава войск Западного фронта и населения Белоруссии в 1919—1920 гг., вводит в научный оборот новые документы и факты, почерпнутые из архивных фондов и периодической печати тех лет.
Практическая значимость исследования определяется тем, что опыт политорганов и партийных организаций Красной Армии по организации и осуществлению политико-массовой и культурно-просветительной работы среди красноармейцев и населения Белоруссии можег быть творчески использован в деятельности политорганов и партийных организаций на современном этапе. Материал диссертации можег быть использован при подготовке и переиздании трудов по истории гражданской войны, истории Советских Вооруженных Сил, истории Коммунистической партии Белоруссии, учебников и учебно-методических пособий по культурно-просветительной и партийно-политической работе, а также при проведении агитационно-пропагандистской работы по военно-патриотическому воспитанию воинов Советской Ар-
мии и молодежи, укреплению интернационального единства, в преподавании общественных и специальных дисциплин в военно-учебных заведениях.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования, полученные диссертантом, отражены в ряде публикаций общим объемом более 5 п.л. Диссертация обсуждалась на кафедре истории КПСС Львовского высшего военно-политического училища, а также на ученом совете данного училища и получила положительную оценку. Диссертация обсуждалась на заседании сектора истории партии Института истории партии при ЦК КП Белоруссии, который положительно ее оценил.
Материалы исследования также использовались в ходе учебного процесса по изучению курсантами Львовского военно-политического училища курсов "История КПСС", "Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР", "Культурно-просветительная работа в Вооруженных Силах СССР", в пропагандистской работе в воинских коллективах.и среди допризывной молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четыре параграфа), заключения, списка источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается важность и актуальность проблемы, дается ее краткий историографический анализ,определяются задачи исследования, характеризуется источниковая база диссертации.
В первой главе — "Деятельность армейских политорганов—и партийных организаций по идейному воспитанию воинов Западного фронта" — обосновывается необходимость организации широкой политико-массовой и культурно-просветительной работы среди красноармейцев, выясняются основные формы и методы работы политорганов и партийных организаций по политическому воспитанию воинов, раскрывается система подготовки кадров политработников, на фактическом материале показывается масштаб этой работы.
В.И.Ленин придавал огромное значение партийно-политической и культурно-просветительной работе как важнейшему условию высо-
кой боеспособности^и/боеготовности войск. В известной работе "Все на борьбу/с'Деникиным" он указывал: "... Там, где тверже всего дисциплина, гдс наиболее заботливо проводится политработа в войсках и работа Комиссаров... там нет расхлябанности в армии, там лучше ее строй и ее дух, там больше побед"
Одной из важнейших при организации политико-массовой и культурно-просветительной работы в годы гражданской войны была проблема кадров политработников различного профиля. Учитывая это уже с первых дней создания Красной Армии в центре открываются школы и курсы по подготовке командно-политического состава.
Уже в 1918 г. в Москве были открыты центральные курсы по подготовке военных комиссаров, агитаторов и культпросветработников, разовый выпуск которых составил в начале 1919 г. более 200 человек. В это же время создаются окружные и губернские военно-политические школы и курсы, которых к концу 1918 г. насчитывалось 16 Но создание системы военно-политических школ и курсов приходится на 1919—1920 гг.
На основании решений I Всероссийского съезда политработников (декабрь 1919г.) Реввоенсовет Республики утвердил 3 типа курсов: долгосрочные при ПУ РВС для подготовки политработников по различным отраслям деятельности, 3-месячные при политотделах фронтов и 6-месячные при политотделах армии
Кроме курсов при политотделах армии создавались партийные школы, на базе которых в ряде случаев открывались красноармейские университеты, партийные школы в 1919 г. были созданы при политотделах дивизий. На Западном фронте первые партийные дивизионные школы были организованы при политотделах 8 и 17 дивизий 16-й армии, в 1920 г. эти школы влились в созданный в Могилеве красноармейский университет, давший армии в 1920 г. 431 высококвалифицированного политработника
* Ленин В.И. Долн. собр. соч. - Т.39. - С.56.
^ См.: Плужников В.А. Деятельность Коммунистической партии по подготовке и воспитанию кадров политработников Красной Армии в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны(1918-1920 гг.): Автореф. дис. ... канд. истор. наук. - М., 1974. -С* 15 •
^ Си.: Политорганы Советских Вооруженных Сил. - М.: Воениз-дат, 1984. - С.ЗЗ.
4 ЦГАСА, ф.201,оп.2, д.78, л.61.
В диссертации показывается, что кроме подготовки кадров политработников через систему школ, курсов, красноармейских университетов в годы гражданской войны широко практиковались мобилизации руководящего состава партийных комитетов, имеющие целью укрепление партийно-политического аппарата и усиление партийной прослойки в армии, укрепление партийных организаций, осуществлявших непосредственную^работу среди красноармейцев. В диссертации отмечается, что членами Реввоенсовета, комиссарами соединений и частей Западного фронта в годы гражданской войны и интервенции били видные деятели Коммунистической партии И.А.Арефьев, А.Э.Дауман, Ф.Э.Дзержинский, Г.К.ОрджоникидзеП.А.Петряев, И.С. Уншлихт, К.К.Юренев, М.И.Калманович, Ю.М.Дещинский, М.Н.Ахманов, М.И.Смирнов, В.С.Селезнев и др.
' В диссертации приводятся итоги партийных мобилизаций в армию, которые проходили в Белоруссии в 1919—1920 гг. В результате этих мобилизаций в начале 1920 г. только в 15-й и 16-й армиях Западного фронта было создано 1027 партячеек, на учете в которых состояли 16 888 членов и кандидатов в члены партии, в мае 1920 г., в связи с угрозой войны с Польшей и ее началом, на Западный фронт было мобилизовано еще 2312 коммунистов Всего на Западном фронте в 1920 г. функционировали более 1000 партийных ячеек Партийные ячейки были в полках, отдельных батальонах и практически в каждой роте, что позволяло охватить партийно-политическим влиянием весь личный состав войск Западного фронта.
В главе на основе фактического материала раскрывается содержание основных направлений политико-массовой и культурно-просветительной работы среди красноармейцев.
Главное внимание уделялось идейно-политическому воспитанию личного состава. С этой целью в политико-массовой и культурно-просветительной работе главный упор делался на осознании всеми военнослужащими классовых целей войны, необходимости прочной Красной Армии, союза рабочего класса с крестьянством, организации партизанского движения в тылу врага. Идейно-политическая ра-зота сочеталась с воспитанием интернационализма,преданности иде-
^ См.: Краснознаменный Белорусский... - С.37.
2 См.: Там же. - С.53.
о
См.: Политорганы Советских Вооруженных Сил. - С.46.
ям социалистической революции.
В главе отмечается, что большой идеологический заряд несла в себе Программа партии, принятая на УШ съезде РЮКб) в марте
1919 г. Коммунисты Западного фронта уделяли особое внимание пропаганде основных положений Программы РКП(б). Об этом свидетельствовал приказ ПО Западного фронта № 84 от 19 октября 1919 г. "О зведении в частях собеседований по Программе и тактике РКП(б)" , который предписывал всем армейским политорганам развернуть пропаганду ее основных идей.
Как свидетельствуют документальные материалы, изучение Программы продолжалось в системе политических занятий, в ходе других форы партийно-политической работы.
Важное значение в идейно-политическом воспитании красноармейцев имела пропаганда постановлений и декретов Советской власти, которые В.И.Ленин называл инструкциями, зовущими к практическое действию. Декреты Советской власти провозгласили равноправие и равенство всех перед законом, на их основе была передана земля крестьянам, оказывалась помощь красноармейским семьям.
По данным ЦСУ, опубликованным в 1921 г., в трех губерниях Белоруссии: Витебской, Гомельско'й и Минской в 1919 г. было ассигновано '238 млн. руб. на помощь семьям красноармейцев, к концу
1920 г. только в Витебской и Гомельской губерниях материальную помощь получили 160 тыс. семей красноармейцев Конкретные дела Советской власти убеждали красноармейцев в необходимости ее защиты. Именно это способствовало развертыванию идейно-воспитательной работы среди красноармейцев.
УШ съезд РКП(б) (март 1919 г.), осудив "военную оппозицию", призвал к укреплению воинской дисциплины. Выполняя решения съезда, РВС Западного фронта приказом № 923 от 20 октября 1919 г. утвердил "Инструкцию для комиссара полка действующих частей Западного фронта", ко.торой определил задачи комиссара по укреплению дисциплины и правопорядка в войсках. РВС Западного фронта добивался, чтобы вверенная им часть являлась образцом революционной дисциплины и оплотом порядка, установленного рабоче-кресть-
тото 1ТооА: ^Р^^ио-политическая работа в Красной Армии (март 1У1У—^¿0 гг.) Ц Документы. - М.: Воениздат, 1964. - С.258-259.
2
С.229 СИ': Петриков П,т- Ревкомы Белоруссии. - Минск, 1975. -
шским правительством
Важнейшей составной частью идейно-политического воспитания шлялось интернациональное воспитание, основанное на утверадэшга 5 сознании воинов единства классовых целей и интересов рабочих н фестьян всех наций и народностей. Исходя из многонационального состава фасной Армии,политорганы и партийные организации в ос-юву воспитательной работы в этом направлении положили тезис о гам, что рабочий и крестьянин любой национальности, на любом те-iTpe военных действий защищает свою рабоче-крестьянскую власть. )сознание единства интернациональных интересов, целей и задач зыразилось в том, что к концу гражданской войны в армии касчита-залось: русских — 77,6%, украинцев — 13,7%, белорусов — 4%, татар, башкир и других национальностей — 4,7%
• Не менее важным было и другое направление политико-воспита-гельной и культурно-просветительной работы политорганов и партийных организаций Красной Армии. Это — воспитание воинской дисциплины, преданности идеалам социалистической революции и др. 3 главе проанализированы основные форцы и методы идейно-воспита-гельной и культурно-просветительной работы среди красноармейцев. тетей Западного фронта.
В главе отмечается, что революционный порядок и воинская [щециплина явились важным фактором боеспособности Красной Армии. Документальный материал, приведенный в диссертации, подтверждает, ito именно на это была и направлена работа политорганов и партийных организаций Западного фронта.
В войсках фронта особое внимание уделялось боевой подготовке. В связи с этим политорганы организовывали агитационные кампании соответствующего содержания. Так с 15 по 20 ноября 1919 г. политотделом 16-й армии была проведена агиткампания по борьбе с конницей противника. Для ее проведения была разработана инструкция, содержавшая основные правила и приемы борьбы с конницей,из-цано 30 тыс. листовок, проведено 18 митингов, 6 лекций, 166 со-5еседований Подобные мероприятия давали положительный резуль-
i См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (мают I9I9-I920 гг.) -С.260.
о
См.: Гречко A.A. Вооруженные Силы Советского государства. ~ М* • Воениздат, 1974* С«Х30*
3ЦГАСА, ф.Ю4, оп.2, д.353, л.5.
тат.
В соответствии с содержанием политико-массоьои п лулыурно-просветительной работа складывались формы и методы ее проведения. Главным средством воздействия на личный состав была устная агитация и пропаганда.
Особенно среди красноармейцев популярны были митинги, рожденные революцией. Основными темами митингов были: "Что такое Советская власть и к чему она стремится?", "Красная Армия и ее задачи", "О пользе учения в школе грамотности" и др. Насколько серьезно относились политорганы к организации митингов,свидетельствует тот факт, -что только политотдел 16-й армии во второй половине 1919 г. провел в частях 544 митинга, а в первом полугодии 1920 года в частях агитационный отдел Западного фронта организовал 1688 митингов, охватив ими практически все части
Своеобразным средством воздействия на воинов были митинги-концерты, митинги-спектакли. Во время таких митингов осуществлялось политическое просвещение и эстетическое воспитание красноармейцев. Митинги-концерты организовывались агитпоездам!, клубами гарнизонов, агитпунктами, выездными театральными труппами и т.д. 0 митингах-концертах наглядное представление дает отчет о деятельности агитпоезда "Коммунист" 12-й армии. Только за 10 дней с 15 по 25 октября 1919 г. митинги-концерты были проведены в Гомеле, Калинковичах, Кочурах, Овруче, Житомире, Речице.на которых присутствовали более 4000 красноармейцев. Художественный репертуар митингов составляли классические пьесы, куплеты о Колчаке и Деникине, народные песни. На митингах распространялась политическая и художественная литература, заканчивались они пением "Интернационала"
. Не менее эф|)ективной формой политико-просветительной работы были беспартийные красноармейские конференции. В частях Красной Армии они начали проводиться в 1919 г. по примеру беспартийных рабочих и крестьянских конференций, названных В.И. Лениным важнейшим средством политического пробуждения масс. Беспартийные красноармейские конференции, как правило,проходили в больших гарнизонах. Так,в октябре 1919 года состоялась I беспартийная кон-
ЦГАСА, ф.9, оп.9, д.16, л.249.
2
1919-1920'гг^Р-с1334ПОЛИ'ГИЧеСКаЛ рабоТа в Красной АРШИ (маРт
^еренция Витебского гарнизона, обсудившая доклады "О международном положении", "Красная Армия и ее задачи", "Красная Армия и тросвещение", "Дисциплина в Красной Армии", "Социальное обеспечение семей красноармейцев" и др. Участники конференции одобри-ш политику партии и правительства, по всем вопросам приняли резолюции. Состоявшаяся в сентябре 1920 года У беспартийная конференция Могилевского гарнизона, обсудившая вопрос борьбы с паникой Польшей, в своей резолюции главной задачей красноармейцев указала защиту республики от наступающих белопанских войск. Она 1ризвала красноармейцев сплотиться вокруг Коммунистической парши
Большой мобилизующей силой, подчеркивается в диссертации, >бладали агиткампании, проводимые по решению ЦК РКП(б). Они име-ш задачу мобилизовать массы на решение важнейших задач, выдвигаемых обстановкой. Девизы кампаний четко определяли их цата: 'Партийная неделя", "Неделя фронта", "Неделя трудового фронта", 'День Красной Армии", "День красного командира", "День раненого срасноармейца", "День советской пропаганды", "Неделя борьбы с дезертирством" и др. В главе отмечается, что идейно-политическая )абота на Западном фронте приобрела особую активность в ходе 'партийной недели", которая была проведена по решению ЦК РКП((5) : целью привлечения в партию лучших представителей рабочих, кре-;тьян и красноармейцев. Как свидетельствуют источники, в ходе 1ТОЙ кампании в Витебской и Гомельской губерниях в партию всту- * [ило более 5100 человек, в том числе 1600 красно?-чэйцев тыловых . ¡астей 2. В 16-й армии Западного фронта в партии . /пшкг более 1 тысяч новых членов Шли и такие случаи, когда отдельные во-нские части изъявляли желание вступить в РКП(б) в полном соста-;е.
В интересах централизованного использования квалифицировялых пропагандистских кадров были созданы в гарнизонах и узловых ;танциях агитпункты, агитпоезда. В главе анализируется работа
1 См.: Герменчук В.В. Единство фронта и тыла. - С.34.
2 Восьмая конференция РКП(б), Декабрь 1919 года. Протоклям.
М.: 1961. - С.244—245.
3 Партийно-политическая работа в Квасной Армии (млрт 920 гг.) -С.270
крупных агитцунктов на станциях Минск, Быхов, Витебск, Гомель, Жлобин, Могилев, Орша, Полоцк и др. Наглядное представление о i деятельности дает работа Витебского агитпункта. За вторую поле вину 1919 г. агитаторы агитцункта распространили 213 тыс. экзек пдяров литературы, организовали 9 митингов, провели 19 бесед,оС служили более 2 млн. человек
Важнейшим условием успеха политико-просветительной работь являлась ликвидация неграмотности. В главе освещается становле ние системы ликвидации неграмотности среди красноармейцев чаете Западного фронта. В результате работы по ликвидации неграмотное ти к началу 1920 г. неграмотные красноармейцы на Западном фронт составляли всего 14%, а в одиннадцатой дивизии 15-й армии негра ыотность была почти полностью ликвидирована .
Составной частью идеологической работы партии в Красной Ar ыии в годы гражданской войны была культурно-просветительная ра бота. Поэтому в главе анализируется система мероприятий, провс димых политорганами, партийными организациями, коммунистами, уч реждениями культуры по политическому, воинскому, нравственному эстетическому воспитанию средствами культурно-просветительной работы.
Организаторами культурно-просветительной работы были полит органы, партийные организации, культурно-просветительные комис сии, созданные на основании приказа Всероссийского бюро военных комиссаров № 363 от 12 декабря 1918 года "Схема организации культурно-просветительной работы в красноармейских частях, нахо дящихся на фронте", объявленная данным приказом,определяла зада чи культурно-просветительных комиссий, основными из которых бы ли: ликвидация неграмотности, организация постоянно действующих лекториев, создание библиотек и ленинских уголков, осуществлени связей и взаимодействия с центральными и местными учреждениями культуры. Организация красноармейских клубов бьша главной зада чей культурно-просветительных комиссий.
1 См.: Герменчук В.В. Единство фронта и тыла. -С.42.
2 См.: Каменская И.В. Становление народного образования в Белоруссии (1917—1920 гг.). - Минск, 1980. - С. 118—119.
3 См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии (ап рель 1918 г. - февраль 1919 г.)-С.93. - С.93.
В главе анализируется работа армейских политорганов и партийных организаций по созданию материальной базы культурно-просветительной работы в частях Западного фронта. С марта 1919 г. начинают создаваться армейские клубы сначала в крупных гарнизонах, а затем в полках и отдельных батальонах.
Очагами культуры в красноармейских частях были библиотеки. Библиотечное дело в Красной Армии начало интенсивно развиваться после выхода приказа № 152 Всероссийского бюро военных комиссаров в октябре 1918 г., объявившего "Положение о красноармейских библиотеках". Я середине 1920 г. в частях и гарнизонах Западного фронта насчитывалось более 500 библиотек с общим количеством книг в них 121 619 экземпляров
Большую роль в эстетическом воспитании играли красноармейские театры, художественные студии, кружки самодеятельности.Начало работы по созданию красноармейских театров, студий, кружков художественной самодеятельности положил приказ РВС № 2319 от 20 декабря 1919г. "О создании самодеятельных красноармейских театров и студий" . В главе приводятся многочисленные примеры работы красноармейских театров и студий, показывается масштабность этой работы и ее влияние на воспитание красноармейцев.
Во второй главе — "Политико-массовая работа политорганов и партийных организаций Западного фронта среди трудящихся Белоруссии" — обосновывается необходимость и возможность привлечения политорганов и партийных организаций Красной Армии, в том числе и Западного фронта,к массово-политической и культурно-просветительной работе среди населения Белоруссии в годы гражданской войны. В диссертации показано, что формы и методы политико-массовой и культурно-просветительной работы политорганов и партийных организаций среди населения били самые разнообразные: митинги, митинги-концерты, лекции, беседы, совместные беспартийные конференции, распространение партийной, советской и красноармейской печати — газет, книг, брошюр, плакатов, демонстрация кинофильмов, постановка спектаклей, содействие созданию культурных очагов в деревне — изб-читален, школ ликвидации неграмотности, библиотек.
1 См.: Исторический архив. - 1959. - № 6. - С.40.
2 См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии... - С.58—59.
Возможность привлечения политоргаков и партийных организаций Красной Армии к решению задач политического просвещения и осуществления культурной революции среди населения вытекала из самой сущности Красной Армии как армии нового типа, которая в силу своего классового состава и классового предназначения не могла стоять в стороне от важнейших политических мероприятий,направленных на укрепление Советской власти, на скорейший разгром интервентов и белогвардейцев.
Кроме того, возможность привлечения политорганоз и партийных организаций Красной Армии к массово-политической и культурно-просветительной работе среди населения обусловливалась наличием профессионально подготовленного политического аппарата.
Необходимость привлечения политорганов и партийных организаций к этой работе диктовалась слабой материально-технической базой для ее проведения на местах и отсутствием необходимого количества специалистов.
Начало работе среди населения положило Положение о политотделах РВС фронтов и армий, объявленное приказом РВС Республики № 337 от 5 декабря 1918 г., которым политотделам фронтов и армий вменялось в обязанность вести политическую и культурно-просветительную работу "как в среде действующей Красной Армии, так и среди населения прифронтовой и фронтовой полос"
На основании этого приказа РВС Западного фронта разработал ряд документов,регламентирующих работу политорганов и партийных организаций среди населения. Так приказ № 36 ПУ РВС Западного фронта обязывал партийное отделение ПУ разрабатывать и направлять на места агитационно-пропагандистские материалы для "проведения широкой политической агитации и пропаганды как в 1фасно-армейских частях, так и среди гражданского населения" 2. Другой документ ПУ РВС Западного фронта — "Проект совместной работы учреждений фронта с гражданскими учреждениями" предписывал необходимость объединения усилий армейских и местных политорганов для работы среди населения
* Партийно-политическая работа в Красной Армии (апрель 1918 г. - февраль 1919 г.). - С. 192—193.
2 ЦГАСА, ф.200, оп.2, д.532, л.155.
3 Там же, ф.104, оп.1, д.II, л.412.
Исходя из требований приказов вышестоящих учреждений,полит-зрганы армий и дивизий издавали свои соответствующие приказы и инструкции по работе среди населения. В качестве примера можно привести два документа политотделов 15 и 16 армий: приказ № 165 талитотдела 16 армии "О проведении агитационно-пропагандистской заботы на железнодорожных станциях" и "Инструкция комячейкам по заботе среди местного населения" которыми четко определялись збязанности политоргаиов и партийных организаций, в этой работе 1 указывались ее основные направления.
В годы гражданской войны советским и партийным органам, в гом числе и армейским политорганам, пришлось вести упорную борь-5у с дезертирами. Дезертирство особенно широко было распространено в сельской местности. Одной из главных причин его распространения, с одной стороны, была усталость крестьян от войны, а с другой — результат агитации белогвардейцев, эсеров, анархистов.
Дезертиры занимались грабежом и разбоем, нападали на советские учреждения. В июне 1919 г. на заседании Минского губкома гартии отмечалось, что "уголовная милиция завалена жалобами и заявлениями о грабежах и разбоях" которые устраивались бандами дезертиров. С целью борьбы с дезертирами в прифронтовых белорусских губерниях и уездах были созданы чрезвычайные комиссии, з состав которых вошли представители армейских политорганов. 06-цее руководство работой этих комиссий было возложено на секрета-зя ЦК КП(б)Л и Б В.Г.Кнорина. В республиканскую комиссию входи-ш и представители PBG Западного фронта И.С.Уншлихт, К.И. Щутко 1 др. Армейские политорганы внесли свой вклад в ликвидацию дезертирства. Только с 15 мая по I июня 1920 г. ими было обезврежено на территории Белоруссии более 20 тысяч дезертиров
В обстановке нарастающей борьбы с польскими интервентами юлитотделы Красной Армии придавали особое значение нейтрализации идейного влияния на красноармейцев и трудящиеся массы разлитых мелкобуржуазных партий. Идеологическое наступление против делкобуржуазных партий было необходимой мерой защиты завоеваний социалистической революции. В ходе проводимых политорганами и гартийными организациями Белоруссии политических кампаний наме-
1 ЦГАСА, ф.104, оп.2, д.212, л.33; ф.200, оп.2, д.ЗЗ, л.49.
ПА ИИП при ЦК ЯПБ, ф.4, оп.1, д.44, л.59.
3 Там же, ф.1, оп.1, д.350, л.129. !
тился поворот рядовых членов мелкобуржуазных партий в сторону Советской власти, лучшая их часть включилась в вооруженную борьбу против интервентов и внутренней контрреволюции (БУНД, ЕСДРЛ ("Поалей-Дион") и др.). Б вооруженную борьбу с польскими интервентами втягивались и белорусские эсеры. Одновременно с ними было достигнуто соглашение о проведении пропагандистской работы среди крестьянства.
Важную роль в своей деятельности РВС Западного фронта придавал организации революционной пропаганды среди солдат польской армии. В ноябре 1919 г. РВС фронта организовал отдел, который непосредственно руководил пропагандой революционных идей на оккупированной территории Белоруссии, в том числе среди солдат польской армии. Этот отдел координировал свою деятельность с Центральным Исполнительным Комитетом групп Коммунистической партии Польши. В ноябре 1919 г. польские отделы были созданы при полит-органах 12-й, 15-й и 16-й армий. Сотни тысяч листовок,воззваний, обращений, газет и пропагандистской литературы переправлялись в войска противника. Постоянное политическое воздействие на польских солдат, состоявших из тех же рабочих и крестьян, способствовало успешному завершению освобождения Белоруссии и окончанию гражданской войны.
Одновременно с постановкой политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди населения, а также ведением активной контрпропаганды среди войск противника политорганы прилагали большие усилия по подготовке кадров политико-просветительной и культурно-просветительной работы. Летом 1920 г. по решению РВС Республики на военно-политические курсы могли быть зачислены до 25% слушателей коммунистов местных партийных организаций с последующим использованием их в работе среди местного населения ^.
Во второй половине 1920 г. в целях централизации подготовки военно-политических кадров все военно-политические курсы Западного фронта были объединены в учебный батальон политработников. В батальоне проходили обучение 60 политпросветработников, 40 волостных военных комиссаров, 40 "ликвидаторов неграмотности", при батальоне имелись курсы для подготовки специалистов по работе в деревне, образцово-показательные школы I- й и 2- й ступени,
ЦГАСА, ф.9, оп.13, д.713, л.134.
драматическая, музыкальная и изобразительная студии
В главе на конкретном фактическом материале показана политико-воспитательная и культурно-просветительная работа армейских гюлиторганов и партийных организаций Западного фронта среди населения Белоруссии в годы гражданской войны. Целью этой работы являлось воспитание советского патриотизма, доверия к Советской власти и Коммунистической партии, любви к Красной Армии, ненависти к белогвардейцам и оккупантам, пролетарского интернационализма.
Формами политико-воспитательной и культурно-просветительной работа являлись митинги, митинги-концерты, лекции, беседы, доклады, диспуты, театральные представления, выставки политического плаката и изобразительного искусства, уроки политграмота, громкие читки вслух политической и художественной литературы и т.д.
В главе приводятся конкретные данные, характеризующие масштабы работы, проводимой среда населения. Так,в I9I9-I920 гг. только политорганами 16-й армии было открыто 692 школы общей и политической грамотности, в которых,наряду с красноармейцами, обучалось и население а всего политорганами 15-й и 16-й армий в 1920 г.,по неполным данным,было открыто более 1000 школ. Если исходить из того, что в школах могли заниматься не менее 200 рабочих и крестьян, то обучением политической и общей грамотности было охвачено не менее 200 тыс. человек. Кроме указанных школ непосредственно в деревнях силами армейских коммунистов устраивались избы-читальни для ликвидаций неграмотности среди крестьянства. По данным политпросветуправления Западного фронта,только в четырех губерниях: Минской, Смоленской, Витебской и Гомельской было открыто в 1920 г. более 2,5 тыс. изб-читален
Параллельно с очагами грамоты создавались и очаги кулыуры. Об этом свидетельствует тот факт, что лишь с августа по октябрь 1920 г. политорганами 16-й армии в Бобруйском и Могилевском уездах было открыто 24 клуба, 18 народных домов, 12 библиотек и 2
^ См.: Селиванов П.А. Военное строительство в Белоруссии в период разгрома походов Антанты. - С.178.
о
Подсчитано автором. См.: Вырвич А. Красная Армия в борьбе с неграмотностью. - С.21; ЦГАСА, ф.200, оп.2, д.532, л.71-72; ф.201, оп.2, д.499, л.16.
3 ЦГАСА, ф.25874, оп.1, д.103, л.250.
театра
Целям политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди населения была подчинена работа агитпунктов и агит поездов. В диссертации раскрыто содержание работы агитпунктоЕ их состав и направления работы. Не останавливаясь на содержате льной стороне работы агитпунктов, следует привести конкретные цифровые данные, характеризующие степень охвата населения Бело руссии различными политико-воспитательными и культурно-просвета тельными мероприятиями. За 1920 г. агитпункташ Западного фрон та было поставлено 2733 спектакля и концерта, на которых присут ствовало более 650 тыс. человек, продемонстрировано более 1600 сеансов кинофильмов для 300 тыс. человек, не говоря о тысячах митингов, лекций, бесед, десятков тысяч экземпляров литературы распространенной среди населения. Только культурно-просветитель ными мероприятиями в 1920 г. агитпунктами Западного фронта было охвачено не менее 900 тыс. человек
В заключении автор делает выводы по результатам исследова ния и предлагает ряд рекомендаций.
Созданная В.И.Лениным и Коммунистической партией Красная Армия блестяще выполнила и выполняет свою основную функцию - за щиту социалистического Отечества. Проводимая партией в армии партийно-политическая работа стала закономерностью советского военного строительства, непременным условием повышения боевой мощи Советских Вооруженных Сил. В годы гражданской войны были найдены организационные формы партийно-политической работы, создан аппарат для ее ведения, начата подготовка кадров политических работников, разработаны принципы идеологической и организационно-партийной работы в войсках. Именно в этот период начинае1 складываться и получает развитие система армейских политорганов которые вели активную идеологическую работу не только среди личного состава, но и оказывали значительную помощь местным партийным комитетам в развертывании идейно-политической и культурно-просветительной работы- среди населения.
Опыт работы армейских политорганов, накопленный в годы гражданской войны, получил широкое распространение на всех этапах развития Советских Вооруженных Сил. Политорганы вместе с партийными организациями и в тесном единстве с командирами успешно См.: Красноармеец. - 1920. - 19 и 25 сент., 27 окт.
* ЦТАСА, ф.104, оп.2, д.69, л.40.
!
¡уществляли и продолжают осуществлять политику КПСС и Советско-| государства по укреплению боевой мощи армии и флота.
Образцом концентрации и мобилизации сил политработников и ;ех армейских коммунистов является опыт работы политорганов Заднего фронта до развертыванию идейно-воспитательной и культур-•-просветительной работы среди населения прифронтовой зоны. Бо-.ба армейских политорганов за ликвидацию неграмотности белорус-:ого населения проводилась одновременно с общей культурно-простительной работой, повышением его политического и культурного ювня. Работа эта проводилась в тесном единстве с местными пар-[йными комитетами, под руководством ЦК Компартии Литвы и Еело-■ссии, что несомненно приносило взаимное обогащение.формами и подами идеологической работы, способствовало укреплению един-■ва армии и народа.
Следовательно, идейно-политическая работа политорганов и .рткйньЕ организаций Красной Армии среди красноармейцев и насе-ния в годы гражданской войны имела важное значение в укрепле-¡и еданства фронта и тыла, что явилось важным фактором разгро-I внутренней и внешней контрреволюции.
Поскольку деятельность политорганов и партийных организаций ладного фронта среди красноармейцев и населения носила много-[ановый и широкомасштабный характер и успешно себя оправдала, ¡лесообразно при переиздании трудов по проблемам гражданской |йны и интервенции шире использовать опыт коммунистов Западного юнта в 1919—1920 гг. Кроме того,для полноты картины граждански войны необходимо провести подобное исследование деятельности |Литорганов и партийных организаций в данном направлении на дру-х фронтах и издать соответствующую монографию "Политико-воспи-.тельная и культурно-просветительная работа политорганов и пар-;йных организаций Красной Армии среди красноармейцев и населе-;я в период гражданской войны (1918—1920 гг.)".
Основные положения диссерташш изложены в следующих публи-циях:
I. Политорганы и партийные организации Западного фронта в .ссово-политической работе среди населения Белоруссии (1919— 20 гг.) // Сборник трудов соискателей. - Львов, ЛВВЛУ, 198°. С.13—21. — 0,8 п.л.
2. Из опыта работы политорганов и партийных организаций Западного фронта по осуществлению культурно-просветительной работы среди красноармейцев (1919-1920 г.г.). - Львов: ЛВВПУ, 1980. - 1,75 п.л. (Учебное пособие).
3. Лолиторганы и партийные организации Западного фронта в борьбе за идейно-политическое просвещение красноармейских масс (1919-1920 г.г.). - Львов: ЛВВПУ, 1990. - 2,35 п.л. (Учебное пособие).