автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Политорганы в советско-польской войне 1920 года

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Мендусь, Ярослав Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Политорганы в советско-польской войне 1920 года'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политорганы в советско-польской войне 1920 года"

) •

, КИЕВСКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи

ЫШД/СЬ Ярослав Петрович ПОЛИГОРГАНЫ В СОВЕТСКО-ПОЛЬСКОЙ ВОЙНЕ 1920 ГОДА

07.00.01 - История Коммунистической партии Советского

Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Киев - 1990

Работа Еиноль-гвз ва кафедре история политических партий Киевской высшей партийной школы.

Научный руководитель - вавдидат исторических наук,

профессор Г.М.МШНХ

Официальное оппоненты - доктор исторических наук

р.г.гашшшжо

- вандидат исторических-взув

Ведущая организация - и.л.гошшк Киевский госуниверситет им.Т.Г.Шевченко

Защита состоится " ^e/e&í^bj» 1990 года,a ■/£" часов нв заседании специализированного совета K.I5I.I3.0I в Киевояом институте политологии и социального управления /г.Киев-119, ул.Мельникова, 36/1, ээл совета/.

С диссертацией моаво ознакомиться в библиотеке Киевского института политологии в социального управления.

Автореферат разослав " но&с>/)£) 1990 г.

Ученый секретарь специализированного сове

Wa^S^p**—-®-;JOPOHbKO А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и значимость' теш исследования. Советский народ по инициативе и под руководством Коммунистической партии осуществляет революционную перестройку,' сущность которой состоит в переходе от авторитарно-бхзрократического строя к'обществу гуманного, демократического социализма. Для ее успеха исключительное значение' имеет утверждение исторической правда, осмысление и творческое использование предшествующего опыта» В политическом отчете Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду отмечается: гЧтобк'правильно определить перспективу нашего развития, надо было разобраться и в собственной истории. Это, может быть, один из самых трудных, болезненна* и шесте с тем необходимых оздоровительных процес-

С06Л. • '

Обращение к опыту строительства и деятельности политорганов в годи граиданской войны, которое является предметом данного исследования, имеет особое значение в современных условиях, когда ведется подготовка к военной реформе, в ходе которой определенными. политическими силами ставится вопрос о деполитизации и депар-тизации армии. Эти и другие вопросы строительства Вооруженных Сил не могут быть успешно решены без учета опыта прошлого. Это г опыт учит, что без продуманной эффективной. системы политорганов не может быть боеспособной армии,: что несостоятельной и по' существу деструктивной является постановка вопроса о ее "деполяризации".

В ходе! гражданской войны Красная Армия одержала блестящие победа. Важнейшим условием разгрома белогвардейцев и интервентов В.И.Лениа считал политическую работу в Красной Армии, исходя из убеждения в той, что "во всякой войне победа в конечном счете обусловливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливают своп кровь"**. Исходя из этого, исследование партийно-политической деятельности политорганов на заключительном этапе -гражданской войны, в частности, во время отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши, имеет научное- и практическое значение. Во-первых, оно позволяет расширить напи представления о военно-теоретической и организаторской деяге1т,ностк В.И.Ленина, ЦК

1 Материал» ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Сою.'за, -М., 1990. -С. 28.

2 Ленин В.И. Речь на пирокой рабоче-крестьянской Констанции в Рогожсхо-Симоновском районе 13 мая 1920 г. //Полк. ёо'Йр. соч. ^ Т.41. -С.121. 1

РКП/б/ в период гражданской войны. Во-вторых, дает возможность проследить' диалектику процесса возникновения и совершенствования партийно-политического аппарата Красной Армии и Флота в условиях тяжелейших испытаний, выпавших' на долго Советской власти. В-третьих, вскрывает тесную взаимосвязь иежду состоянием партийно-политического обеспечения и боеспособностью частей и соединений. В-четвертых, указывает на настоятельную необходимость осуществления армейскими политическими органами систематической организа-. торской и массово-политической работы среди гражданского населения на прилегающих к театру боевых действий территориях. В-пятых, такое исследование является ценным материалом при определении путей перестройки системы политорганов в современных условиях.

Степень научной разработки проблемы. Научные оценки, обобщения и выводы по указанной проблеме содержат произведения В.И.Ленина. Раскрыв сущность партийно-политической работы в Красной Армии, Ленин определил задачи политического воспитания красноармейцев в условиях советско-польской войны, основные направления агитации и пропаганды, показал значение деятельности политорганов для достижения скорейшей победы над противником*. Вопросы политического обеспечения боевых действий советских войск в ходе . отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши были предметом обсуждения на IX Всероссийской партийной конференции, X съезде партии.

Первые исследования, посвященные проблемам советско-польской войны, появились в 20-х - начале 30-х годов. Это были, как правило, военно-исторические очерки и статьи, написанные активными участниками событий.' Фрагментарно в них поднимались некоторые вопросы партийно-политической работы^. К этому времени относятся

1 Ленин В.И. Речь к -красноармейцам, отправляющимся на польский фронт 5 мая 1920 г. //Поли.собр.соч. Т.41. -С.110-Ш; Речь на соединенном заседании ВЦИК, Московского Совета, профессиональных союзо'в и фабрично-заводских комитетов 5 мая 1920 г. //Там не. -С. 112-118; Речь на широкой рабоче-красноармейекой конференции в Рогакско-Симоновском районе 13 мая 1920 г. //Там же. -С. 120-121.5 Речь на 2-м Всероссийском совещании ответственных организаторов по работе в деревне 12 июня 1920 г. //Там же. -С. 138-150. ~ #*

2 Какурин Н.Е.Беликов В.А. Война с белополяками. 1920 г. -М., 1925; медиков В. Сражение на Висле в свете опыта майско-авгус-товской кампании 1920 п.. //Война и революция. -1930. 10; Путна В. Пол Варшавой //Революция и война. -1920. -№ 3;'Каменев С. Борьба с белой Польшей //Военный вестник.-1922. 12 и ДР-

>

первые попытки обобщения опьгга работа политорганов в различные периода кампании*. Среди них наиболее удачной следует признать монографии П.В.Суслова . Больше всего автору удались главы, посвященные мероприятиям армейских политорганов по разложению в ой с; противника и работе среди гражданского населения Польши. Некото-рте сведения о деятельности армейских политорганов содержатся в исторических очерках частей и соединений, принимавших участие в боевых действиях против- польских интервентов"^. Ценность изданной в.этот период литературы состоит прежде всего-в том, tito она выходит в свет по горячим следам и авторами ее выступали непосредственные участники событий.

С Середины 30-х - до начала 50-х годов продолжалось изучение отдельных аспектов опыта партийно-политической работа во время советско-польской войнн. Однако,в условиях культа личности Сталина, необоснованных репрессий, обрушившихся . на видных командиров и политработников,' в исследованиях допускались искажения исторических фактовi резко сужена была источниковая база и тематика работ*.

Начавшаяся после XX съезда активизация исследований исторического опыта советского общества, принесла существенные изменения в изучении истории партии на эаклшительном этапе гражданской войны. Ernas расширены возможности изучения архивных материалов и других источников. Советские ученыа углубили освещение военно-политической деятельности В.И.Ленина, его роли в создании и совершенствовании партийно-политического обеспечения боевых действий Красной Армии в годы гражданской война и, в частности, во время отражения интервенции со стороны буржуазно-помещичьей Польши. Большое влияние на исследование проблемы оказало издание Полного

1 Брияь И. Лолитическая подготовка летней операции 16-й армии в 1920 р. //Война и революция. -1926. II; Дегтярев Л. Полихот-

• дел в отступлении /Воспоминания из войнн с поляками 1920 г./ // Пролетарская революция. -1924. -№ 12; Эстрейхер-Егоров. Опыт' советизации тыла на польском фронте в 1920 г. -М., 1923.

2 Суслов П.В. Политическое обеспечение советско-польской кампании 1920 года. -М.-Л., 1930.

3 Исторкко-стратегический очерк Ш армии. -Могилев, 1921; Исто-|ш^45-й Волынской краснознаменной стрелковой дивизии. -Киев,

4 Паука И. Разгром белополяков под Киевом в 1920 г. -М. , .1938; Сидоров В. Коммунисты Первой Конной армии. //Военно-исторкчес-кий яурнал. -1939. 4; Труфанов К. Заметки о политработе в

' ПерЕой Конной. //Красная конница. -1939. -J? 5-6.

собрания сочинений и Биографической хроники В.И.Ленина, новых ленинских сборников. Важное значение имел выход в свет фундаментальных трудов по истории Коммунистической партии, а также историк гражданской войны*, документальных сборников^, специальных работ по вопросам партийно-политической работы в годы гражданско войшА В этот период издаются монографии, в которых получили от ражение некоторые направления политического обеспечения боевых действий Красной Армии на советско-польском фронте^, но, посколь ку их авторы не ставили своей цельв специально исслёдовать деятельность политорганов в указанное время, то эти вопросы не полу чили систематизированного изложения и освещения.

По нашему мнению, начиная со второй половины 80-х годов, правомерно говорить о начале нового периода в историографии проблемы. Его предпосылкой явилось осуществление партией курса на радикальную перестройку всех сфер жизнедеятельности 'общества, утверждение исторической правды и гласности. Значительно расширяется источниковая база исследования. Ряд неизвестных ранее исследователям, документов, характеризующих деятельность В.И.Ленина, ЦК РКЦ/б/ в период отражения нашествия польских интервентов опубликован в. 1990 году на страницах информационного журнала "Известия ЦК КПСС".

1 История Коммунистической партии Советского Союза: В б т. -М., 1968. -Т.З. -Кн. 2; Украхнська PCP в пер!од громадянсько! вхй-ни I9I7-I920 pp. : В З т. -К., 1970; Гражданская война в СССР: В 2 т. -M., I9S0-I986; Гражданская воина и военная интервенция в СССР: Энциклопедия, -м., 1933; Великий Жовтень i громадянсь-ка В1йна на Укра'хнх : Енциклопедичний довхдник. -К., 1987.

2 Декреты Советской власти: Сборник. -M., 1959-1983; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской воины /19181920/: Документы и материалы. ~М., 1962; Партийно-политическая работа в Красной Армии /март I9I9-I920 гг./: Документы. -М.,

3 Петров Ю.П. КПСС - руководитель и воспитатель Красной Армии /1918-1920 гг./. -M., 1961; Колычев В.Г. Партийно-политическая работа в Красной Армии в годы гражданской войны /1918-1920/. -M.", 1979.

4 Петров Ю.П, Партийные мобилизации в Красную Армию /1918-1920гг., -M., 1956; Его'"же: Военные комиссары в годы гражданской, войны /1918-1920 гг./._-М., 1956; Зарубïkhî хнтеднацхоналхсти в рядах

борцхв за владу Рад на УкраУнх /1917-1920/"; -Кихв, 1У67; Ти-щик Б.Л. Гаяицька СоЦхалгстдана Радянська Республхка /1920 р./. -Львхв, 1970; Интернационалисты. Трудящиеся зарубежных стран -участники борьбы за власть Советов на.юге и востоке Республики.

Готовится к выходу в свет шестое издание Собрания сочинений В.И.Ленина. Ведется работа по написанио "Очерков истории КПСС". С 1987 года продолжает работу совместная комиссия ученых СССР и Республики Польши по истории отношений между двумя странами. В число изучаемых е'п проблем, наряду с другими, входят и вопросы советско-польской войны. Уже в первых публикациях участников комиссии содержатся интересные сведения о политическом обеспечении боевых действий Красной Армии*. Значительно активизировалось внимание советских ученых к событиям 1920 года в связи с отмечавшейся впервые в послевоенной истории Польши на государственном уровне годовщиной победы польских войск над Красной Армией в битве за Варшаву**. .

Проблема политического воспитания красноармейцев в года гражданской войны наша отражен® в некоторых диссертациях. Однако, деятельность политорганов Западного и Иго-Западного фронтов в период отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши не стала предметом самостоятельного исследования, в лучшем случае .. рассматривается в них вскользь, без учета новых, открытых в настоящее время документов и материалов. Многим важнейшим событиям, а также деятельности активных участников гражданской войны дана оценка по сложившимся еще в 30-е года критериям, что не соответствует исторической действительности. В диссертациях не наши отражения также трудности, проблема и недостатки в партийно-политической деятельности политорганов Западного и Юго-Западного фронтов в указанное время.

Актуальность теш и недостаточная степень ее научной разработки явились.основанием для выбора данной проблемы в качестве предмета исследования.

1 Проясняя "белые пятна" //Международная жизнь; -1988. 5; Яжбо-ровская И. Между Киевом и Варшавой. Советско-польская война 1920 года - одно из белых пятен нашей истории //Новое время. -1988. *—}? 48»

2 Манусевич А. У Вислы, 20-й год... или Почему история не терпит фальши //Правда, 1990,. 14 августа; Симоненко Р. Сучасн! свята та исторична дгйсшсть, або Що сто'хть за 70-рхччям "чуда на В!сл1и. //Радянська Украгна,- 1990, 23-24 серпня.

3 Присяжный Н.С. Партийно-политическая работа в Первой Конной Армии /1919-1920/: Дис. ... канд.ист.наук. -Ростов, 1986; Ермолаев В.Н. Государственная деятельность Ф.З.Дзержинского на Украине: Дис.....канд.ист.наук. -Харьков, 198В; Григорьева Л.В. Деятельность политорганов и партийных организаций по политическому воспитанию красноармейцев в годы гражданской войны: Дис. ... канд.ист.наук. -Одесса, 1990 и др. . .

Хронологические рамки диссертационной работа определены исходя из продолжительности боевых: действий на советско-польском фронте /25 апреля - 12 октября 1920 года/.

Цель и задачи диссертации. Основная цель диссертации состою в том, чтобы на основе анализа источников и литературы, новых документов исследовать и обобщить опыт деятельности полит органов Западного и Юго-Западного фронтов в период советско-польской войны. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи: * "

- осветить, роль ЦК РКЦ/б/, В.И. Ленина в организации партийно-полит иче ского обеспечения боевых действий советских войск во время отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши;

- выяснить особенности партийно-политической работы в войсках Западного и Юго-Западного фронтов по сравнении с предвдущими сражениями, осветить деятельность политорганов в различные периоды советско-польской войны;

- обобщить документальный и фактический материал, характеризующий организаторскую и массово-политическую деятельность армейских политорганов среди населения Правобережной Украины и Белоруссии, Восточной Галиции, Польши; .

- на основа выполненного исследования сформулировать некоторые выводы, практические предложения и рекомендации.

Теоретическую и методологическую основу работы составили вдеи и установки, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии и Советского государства по вопросам защиты завоеваний революции.

Особое значение для исследования теш имели работы В.И.Ленина, в которых дано всестороннее обоснование закономерности защита революционных завоеваний, необходимости партийного руководства Вооруженными Силами, основных направлений партийно-политической работы во время советско-польской войны.

. Ксточниковой базой исследования явились произведения В. И.Ленина, документы и материалы УШ, IX, X съездов партии, партийных конференций, пленумов ЦК РКЦ/б/ и ЦК КП/б/У. .Важное значение дня разработки темы имели труда вцдных деятелей партии я государства, в том числе тех;- имена которых в свое время были вычеркнуты из истории: Л.Д.Троцкого, К.Б.Радека, Х.Г.Раковского, Ю.Ю.Иархдев-

ского, С.С.Каменева, М.Н. Тухачевского и других*. Значительный фактический материал по данной проблеме содержат сборники документов, позволяющие проследить диалектику процесса, возникновения стройной системы политических органов в Красной Армии, основные направления, формы и метода руководства Коммунистической партии партийно-политической работой в указанный период^.

В диссертации использованы материалы двух центральных, двух республиканских и трех областных архивов: Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Центрального государственного архива Советской Армии, Партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства Украинской ССР, партийного архива Киевского обкома Компартии Украины, Львовского филиала Центрального государственного исторического архива УССР, Львовского областного государственного архива. .

Ряд архивных документов введен в научный оборот впервые, а именно: новые материалы о деятельности Галицкого бюро при ЦК . • РКП/б/, о партполитработе в Первой Конной армии, о политическом обеспечении борьбы с бандитизмом на Украине, о передвияных- средствах агитации и пропаганды в период советско-польской войны.

Автор изучал мемуары польских военачальников, участников событий 1920 р., а также свидетельства "и воспоминания очевидцев

1 Троцкий Л.'Д. Как вооружалась революция. -М., 1924. -Т. 2. Кн. 2; Радек К.Б. Война польских, белогвардейцев против Советской России. -М., 1920; Раковский Х.Г. Все для победы над польскими панами. -Харьков, 1920; Мархлевский Ю.Х). Война и мир между буржуазной Польшей и пролетарской Россией. -М., 1921; Каменев С. Борьба с белой Польшей //Военный вестник. -1922. 12; Тухачевский H.H. Поход на Вислу. -М., 1929.

2 Пхд прапором Яовтня. Вплив Велико! Жовтяево? соцхалхстично? ' револш11 на пгднесення революцйного руху в Заххдтй Украхнг

. /1917-1920 рр./: Документи i матетали. - Львгв, 195?; Гратвдан-екая война на Украине I9I8-I920: Сборник документов и материалов. -К., 1967. -Т.З; Партия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны /1918-1920 годы/: Документы и материалы. -М., 1962; Партийно-политическая работа в красной Армии /март 1919 - 1920 гг./: Документа. -Н., 1964; Директивы командования фронтов Красной Армии /1917-1921 гг./: Сборник доцентов. -Й., 1978. -Т.1У и др.

из лагеря противников Советской власти^".

Весьма ценным для разработки проблемы оказалось обращение к материалам периодической партийной, советской и военной печати

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе многочисленных архивных материалов сделана попытка проанализировать партийно-политическую деятельность политорганов Западного и Юго-Западного фронтов во время отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши, показана ее специфика по сравнению с предыдущими сражениями гражданской войны. Исходя из обобщения известных а также вводимых в научный оборот документов, освещается некоторое своеобразие в организации партийно-политического аппарата названных фронтов. На основании обобщения документальных и фактических материалов раскрываются отличительные особенности организаторской и массово-политической деятельности армейских политорганов среди населения территорий, на которых разворачивались боевьи действия - Правобережной Украины и Белоруссии, Восточной Галиции Польши. На строго документальной основе в диссертации показаны т только успехи, но и трудности, просчеты и ошибки в деятельности реввоенсоветов, политорганов и армейских партийных организаций.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, ряда приложений.

Основное содержание диссертации. Во введении обоснована актуальность теш, дан краткий анализ состояния ее научной разработки, методологии и источниковой базы, определены цель и задачи исследования.

В первом разделе "Мероприятия РКП/б/ по организации партийш политического обеспечения боевых действий советских войск"раскры-вается роль В.И.Ленина, ЦК РКЦ/б/ в мобилизации сил партии и нарс да на отражение агрессии со стороны буржуазно-помещичьей Польши. Исходя из того, что первостепенным вопросом партийно-политического обеспечения боевых действий является выяснение и широкое разъяснение массам причин войны, целей, преследуемых в ней воюющ! ми сторонами, в диссертации подчеркнут новый элемент, возникший в связи с польской интервенцией. Он состоял в том, что орудием в

I Пилсудский Ю. 1920 год. -М., 1926; КигггеЬа Т. Мургаша МЕо^эка 1920 токи. - Иагагажа., 1937? Революция на Украине по мемуарам белых. -М-Л, 1930.

руках международного империализма для очередной попытки удушения Советской власти явилась страна, государственное самоопределение которой стало как раз возможным в результате победа Великого Октября, но которая до Октябрьской революции находилась в составе Российской империи, терпела жестокий социальный и национальный гнет, что порождало в массах отчуждение и антирусские настроения. В связи с этим разъяснение справедливых целей в этой войне Советских республик - РСФСР, УССР, ,БССР, их отношения к Польше и польское народу приобретало важнейшее значение'''.

На основании анализа ряда партийных и государственных документов, опубликованных уже в первые дни войны, показана деятельность ЦК РКЦ/б/, В.И.Ленина по мобилизации сил страны на отпор агрессору. В частности, подсчеты, произведенные автором, свидетельствуют, что за время польской кампании В.И.Ленин 5 раз выступал перед трудящимися и красноармейцами с разъяснением важнейших вопросов советско-польских отношений, направил около двух десятков телеграмм, касающихся положения на польском фронте^. За период с 25 апреля по 12 октября состояние дел на Западном и Юго-Западном фронтах обсуждалось на 21 заседании Политбюро,"двух Пленумах ЦК РНП/б/ и IX Всероссийской партийной конференции.

В диссертации показано, что важную роль в политическом обеспечении боевых действий партия отводила политорганам, подчеркивается, что при этом РКД/б/ использовала практический опыт осуществления партийного влияния в армии и на флоте, накопленный в ходе предшествующих сражений гражданской войны. На основании обобщения широкого круга архивных материалов раскрывается своеобразие пар-тийно-политичеекой работы во время советско-польской войны. Оно состояло в том, что, во-первых, отражая нашествие врага, армии победившего пролетариата пришлось вступить на территорию соседнего государства. Это потребовало от политических органов усиления агитационно-пропагандистской работы среди красноармейцев и польского населения с цель» разъяснения вынужденности этого шага и отсутствия у Красной Армии каких бы то ни было захватнических и имперских целей, а также для нейтрализации разнузданной антисоветской националистической пропаганды, развернутой польскими правящими кругами при активной подцержке католической церкви. Во-

1 ЦДА ИМЛ. Ф.63. Оп.1. Д.5. Л.З.

2 Згж? Й?^сга?-с1оя.хроника-

вторых, существовала необходимость преодоления лжепатриотических настроений, возникших в связи с событиями на фронте. Нашествие польских интервентов пробудило, как отмечал позднее в докладе на X съезде РКЦ/б/ В.И.Ленин, "...патриотические чувства даяе среди ' мелкобуржуазных элементов, вовсе не пролетарских, вовсе не сочув ствующих коммунизму..."*.

Ситуация усугублялась тем, что даже некоторые видные деятел партии допускали политически ; ошибочные оценки 'советско-польской войны. На широком документальном материале раскрываются действия предпринятые В. И.Лениным и ЦК РКП/б/ для преодоления подобных за блуждений. и

Исходя из оценки советских и польских источников,в диссертации показана несостоятельность утверждений ряда польских исследователей'и некоторых советских историнов о том, что целью похода Красной Армии в Польшу было стремление "экспортировать революции на Запад" и это явилось проявлением болезни "левизны", «щв не изжитой в РКП/б/2.'

.Значительное место в первом разделе уделено рассмотрению мероприятий партии по укреплению войск Западного и Вго-Западного фронтов. Важнейшими средствами, позволявшими существенно повысит! боеспособность войск, поднять .боевой дух, дисциплинированность красноармейцев являлись: партийные мобилизации, перераспределения политработников, направление на наиболее ответственные участки фронта вадных партийных, государственных и военных деятелей. Анализ широкого круга архивных документов позволил сделать заключение, что за время советско-польской войны в результате партийных мобилизаций на фронт было направлено 16-Г? тыс.коммунистов^.

На основе проведенного исследования автор делает вывод о том,' что в связи с началом советско-польской войны партией были осуществлены эффективные мероприятия для партийно-политического

1 Ленин В. И. X съезд ЖЦ/б/. Отчет о политической деятельности ЦК РКП/б/ 8 мартаТ/Полн. собр. соч. -Т. 43. -С. II.

2 См.: Кгесг Ponpol.it а, 1990, 14 а1вгр.; Красивский 0., Деревянко Им светила звезда воссоединения //Под знаменем ленинизма. -1969. -JfI5.-C.26; Дерев"янко С. Галицьке д!йство скхнчилося..." Наука I сусшльство. — 1989. - * II.- С.13,

3 Подсчитано по: Директивы командования фронтов Красной Армии /1917-1920 гг./? Сборник документов. -К, 1978.~Т.1Уг £253, 254, 259, 260: ПА № приЖКоыпартии Украины. ФЛ. 0л.20. Д.ЗЗО. Л.9, 29-30, 36, Б2, 63; Там же. ДЛ37. Л.З.

обеспечения боевых действий Красной Армии, которые РКП/б/ рассматривала как важнейшее условие победа над противником.

Во втором разделе "Деятельность политорганов в войсках Западного и Юго-Западного фронтов" на основе многочисленных документальных источников анализируются основные направления политико-просветительной и организационно-партийной работы, осуществлявшейся реввоенсоветами, комиссарами, политотделами и партячей-. ками в указанное время.

Проведенное исследование позволило выделить в деятельности армейских политорганов во время советско-польской войны три периода, в течение которых партийно-политическая работа отличалась определенным своеобразием, 1 период - с 25 апреля до середины мая, который характеризовался внезапным нападением и стремительным продвижением войск буржуазно-помещичьей Польши вглубь территории Советской Украины. В деятельности армейских политорганов на первый план выдвинулась задача мобилизации красноармейцев на отражение агрессии и подготовку условий для изгнания интервентов, . П период - с середины мая до середины августа, когда советские .войска, остановив продвижение агрессора, перешли в решительное наступление и приблизились к Варшаве и Львову. В этот период деятельность политорганов была направлена на поддержание высокого наступательного порыва и полный разгром интервентов. Ш период -с середины августа до второй половины октября /до подписания перемирия на советско-польском фронте/, характеризовавшийся контрнаступлением польских войск. В этот период главное место в деятельности политорганов заняла работа по укрепления организованности и дисциплины, поднятии боевого духа, предотвращению паники в отступающих войсках.

Анализ документов позволил сделать заключение, что условия организации и проведения партийно-политической работы на Юго-Западном фронте, по сравнении с Западным, были менее благоприятными. Это объяснялось рядом причин, среди которых выделяются следующие: во-первых, армии фронта принимали активное участие в разгроме Деникина и Петлюры и не успели к моменту польского наступления полностьв пройти переформирование. Во-вторых, в большинстве губерний Украины широкое распространение получил бандитизм, отвлекавший часть сил армий фронта. В-третьих, серьезные проблемы создавал в целом невысокий общеобразовательный и политический

уровень работников партийных и советских органов на местах, значительная засоренность их представителями мелкобуржуазных слоев и эксплуататорских классов, проникших на различные должности н дискредипфовавших Советскую власть своими действиями. В-четвертых, в войсках Юго-Западного фронта еще сильными были пережитки партизанщины, с которыми в частях Западного фронта, в основном, было покончено. Все это налагало своеобразный- отпечаток на осуществление партийно-политической работы.

Анализ выявленных документов позволил' также говорить о том, что в соответствии с общей линией центральных партийных и военны органов, исходившей из возможности избежания войны с буржуазной Польшей, политорганн не осуществляли надлежащей работы по подготовке личного состава армий обоих фронтов к возможному наступлению противника*. Это потребовало от них уже в первые недели войн коренным образом перестроить и активизировать работу с-учетом сложившейся обстановки. •

. В диссертации показано, как изменение боевой обстановки вли яло на выбор основных направлений, форм и методов партийно-политической деятельности политорганов. Анализируется тесное перепле тение в условиях боевых действий политико-воспитательной и культурно-просветительной работы. Вот как об этом говорилось в бронао ре, изданной политотделом Юго-Западного фронта: "Просветительная работа в Красной Армии, конечно, не могла ставиться как чисто пр* светительная... Вся работа приспособлялась к основным требования момента и носила боевой характер. Это и отразилось в названии органа, ведущего данную работу - политпросвет"^.

В исследовании отражены трудности и проблемы в деятельности армейских политорганов в указанное время. Они были обусловлены рядом причин, среди которых следует выделить: низкий обрззовател] ный и культурный уровень красноармейцев, острую нехватку кадров политработников и их недостаточную подготовленность, неоднородный социальный состав Красной Армии с преобладанием крестьянства, ■ слабое материальное обеспечение.

На обширном документальном материале в разделе исследуется тесная взаимосвязь между состоянием партийно-политической работы и боеспособностью войск. ' •

ТЦГАСА. Ф.200. Оп.2. дТя53. Л. 140. .

2 Политическая работа в Красной Армии Юго-Западного фронта и в Украинской Трудовой Армии. - Харьков, 1920. -С.9.

Исходя из широкого круга источников, автором делается вывод о том, что во время советско-польской войны арийские политорга-нн, опираясь на накопленный в предшествующие годы опыт осуществления партийно-политической работы, углубили ее .содержание и обогатили многообразие форм и методов. Это было решающим условием, позволившим войскам Западного и Юго-Западного фронтов, несмотря на понесенные потери, сохранить и укрепить уверенность в достижении скорой победы над польскими интервентами.

В третьем разделе "Роль армейских политорганов в развертывании организаторской и массово-политической работы среди населения" на основе анализа литературы и новых документов исследуется указанная проблема.

В диссертации "обосновывается необходимость целенаправленной агитационной н пропагандистской работы, среди населения освобожденных или прифронтовых районов, существовавшая во время отражения польской интервенции,и раскрывается своеобразие условий, в которых приходилось ее организовывать армейским политорганам.

Исходя из анализа архивных и других документов, в.исследования выделены три периода, в течение которых партийно-политическая работа среди гражданского населения характеризовалась рядом отличительных особенностей. Первый период охватывал промегуток времени, в течение которого боевые действия разворачивались на территории Правобережной Украины и Белоруссии, где до польской оккупации существовала власть Советов. Гражданское население указанных регионов связывало с восстановлением Советской власти осуществление своих коренных чаяний и интересов. Второй период связан с пребыванием Красной Армии в Восточной Галиции, население> которой многие годы было оторвано от Украины Австро-Венгрией, а потом, вскоре после образования Западно-Украинской народной республики, оккупировано буржуазно-помещичьей Польшей и терпело не только социальный, но и национальный гнет. Для него приход Красно» Армии принес нз только национальное освобождение, но и открывал возможности осуществления социальной революции. Третий период - это промежуток времени, в течение которого Красная Армия находилась на территории Польши, население которой до Великой Октябрьской социалисти- -ческой революции терпело гнет царского самодержавия, что использовали польские правящие круги для разжигания национализма. . '

В рамках каждого из периодов в диссертации на основе анал; многочисленных документов раскрываются основные направления де; тельности армейских политорганов среди населения - создание вр< менн'ых органов Советской власти - ревкомов, организация партий! и комсомольских ячеек» профсоюзов, комнезамов, налаживание хозI ствекной жизни, оказание помощи пострадавшему от бесчинств дате вентов населению, широкомасштабная агитациошр-пропагандистска? и культурно-просветительная работа. ' .. '

В разделе показано, как в условиях решения поставленных за дач осуществлялся творческий поиск новых средств, фор» и'методе работы среди местного населения. Ярким примером такого поиска явилось создание политотделом 12 армии крестьянских комиссий "п полковых ячейках, а также при ячейках отдельных частей и учрежд ний для работы среди крестьян"*. По далеко неполным данным, то ко за период летнего наступления кресткоыиссияыи было организов но: 527 волостных ревкомов, 429 сельских, 91 партийная ячейка, 622.комитета незаможных селян, 361 хата-читальня," проинструктировано 41 ревком, проведено Г? съездов и конференций, 1490 мити гов и сходов: 84 митинга-концерта, 32 детских праздника, 8 агит-воскресников .." ' ' ;

Исходя из анализа' архивных документов, в диссертации показ« ны просчеты и ошибки, имевшие место в деятельности, армейских политорганов в работе среди населения, а также раскрываются действия политотделов и реввоенсоветов по извлечению» уроков из пройденного пути. • " ^

На. основании широкого круга источников автором делается вы' вод, что' организаторская и ыассово-п.олитическая работа полигорга нов Западного и Юго-Западного фронтов среди населения велась в значительных масштабах, по многим направлениям, с использованием широкого арсенала форм и средств идеологического воздействия. Он явилась мощным фактором упрочения тыла, укрепления Советской вла сти, пропаганды вдей Октября, мобилизации рабочих и Хфестьян для защиты его 'завоеваний. .

2 заключении подведены итоги исследования, сформулированы обобщающие выводы о значении партийно-политической деятельности

1 ЦРАСА. Ф. 199. 0л.2. Д. 15. Л. 16. '

2 См.: Партийно-политическая работа в Красной Армии /карг 19191920 гг./: Документы. -С.385. * ■

армейских политорганов в деле достижения побед на фронтах гражданской войны и, в частности, во время отражения интервенции буржуазно-помещичьей Польши.

Обращение к накопленному опыту строительства Вооруженных Сил и их политорганов в годы гражданской войны особенно полезно сегодня, когда происходит подготовка военной реформы и когда определенными политическими силами поднимается на щит вопрос о деполитиза-ции армии. Исторический опыт убедительно свидетель'стэует, что не существовало и не существует армии, в которой бы1не действовали органы по воспитанию личного состава и поддержанию высокого морального духа в войсках. По нашему мнении, в условиях многопартийности политорганы в армии должны быть сохранены и превращены в органы, проводящие в жизнь политику государства.

Исследование деятельности политорганов Западного и Юго-Западного фронтов в указанный период позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации: *

- представляется целесообразным создание самостоятельной комиссии советских и польских историков для изучения и объективного освещения широкого комплекса вопросов, связанного с советско-польской войной; ;

- учитывая огромный интерес в СССР и Республике Польше к упомянутым событиям, было бы полезным издание сборников документов, подготовленных с участием обеих сторон;

- поскольку события 1920 года стали предметом политических спекуляций определенных кругов в Польше, оправдала бы себя практика организации передвижных выставок архивных кино- и фотодокументов, объективно освещающих эти драматические страницы истории;

- представляется оправданным продолжение изучения партийно-политической деятельности, осуществлявшейся политорганами на заключительном этапе гражданской войны. Предметом исследования, на наш взгляд, могли бы стать такие проблемы: агитациойно-пропаган-дистская деятельность политорганов Шного фронта •в период разгрома Врангеля, партполитработа в условиях борьбы с бандитизмом на Украине. К числу вопросов, связанных с советско-цольской войной

и заслуживающих самостоятельного исследования, принадлежат,: причины войны и ее последствия, международное движение солидарности трудящихся, с советскими республиками,, ставшими жертвами агрессии со стороны буриуазно-помещичьей Польши, вдохновляемой и поддерживаемой империалистами Антанты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы могут быть использованы при написании соответствуют разделов истории КПСС, Компартии Украины, истории гражданской войны, при разработке учебных лекций и методических пособий д политработников, преподавателей, слушателей военно-учебных за дений, в спецкурсах для студентов исторических факультетов, а также в лекционно-пропагандистской деятельности.

Приложения к диссертации содержат структуру партийно-пол! ческого аппарата Западного и Юго-Западного фронтов, карту-схе? агитпунктов, находившихся в ведении политотдела Его-Западного фронта летом 1920 года, график изменения численности членов РКП/б/ в 16 армии Западного фронта во время советско-польской войны, состав членов реввоенсоветов фронтов и армий, список из ний, выходивших под руководством Польбюро ЦК РКП/б/.

Апробация работы. Основные теоретические положения и прак ческие вывода диссертации были использованы в докладах и сообщ ииях, сделанных автором на научных конференциях: на республика ской научно-теоретической конференции "Ленин. Социализм. Перес ройка" /1990 г./, на заседании Ученого совета Института исторя партии при Ц£ Компартии Украины /1990 г./, на "круглом столе" республиканского телевидения, посвященном событиям советско-ши ской войны 1920 года. Результата исследования обсуждались на зе седаниях кафедры истории политических партий Киевского институт! политологии и социального управления. Материалы работы применялись при проведении занятий со слушателями заочного отделения Киевской высшей партийной школы. .

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

1. А в действительности было так. К 70-летип советско-поль ской войны //Под знаменем ленинизма. -1990. 18.

2.' ...Поряд з розстрхлами х хншиыи крайними заходами... // Украхна. -1990. -№ 46.

3. Хрошка полум"яних рок1В. 3 хсторхх полхтвхддхлу Днгпро: ськох ехйськово! флотших //Водник. 1959. -22 липня. •

4. Мы конница... Буденного? //Комсомольское знамя. -1990. -7 января.

5. Акт "злуки" 22 схчия 1919 року в свхтл! Iсторичних реал! //.Тс-.инець. -1990. - 20 ехчня. /В спхгавт./.

6. Галицкое дгаПство //Ленинское знамя. -1990. -21 секч\;бря.