автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в ливане в условиях гражданской войны (80-е годы)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Бирюков, Андрей Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в ливане в условиях гражданской войны (80-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в ливане в условиях гражданской войны (80-е годы)"

'-> р. - ; > I I'

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД СССР

На правах рукописи

БИРЮКОВ Андрей Игоревич

"ИДЕЙНО-ЛОЛИГИЧЕСШ АСПЕКТЫ АМЕРИКАНО-ИЗРАИЛЬСКОГО В!ШАТЕ£ЬСТВА В ЖБАНЕ В УСЛОВИЯХ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (80-е ГОДЫ)"

Специальность 07.00.05 - история м-ждународных отношений и внешней политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1990

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Дипломатической академии МВД СССР.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая, организация

- кандидат исторических на доцент Стратанович В.Ф.

- доктор исторических наук Пырлин Е.Д.

- доктор исторических наук Бурсов A.B.

- Институт Востоковедения Ш СССР

Защита диссертации состоится "

1990

в " " час. на заседании Специализированного совета К 090.01.01 в Дипломатической академии МИД СССР

С диссертацией можно ознакомиться в научной <5иблиот< Дипломатической авадешш МИД СССР.

• Автореферат разослан " " _ 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного совета А.Ю.РУДНИЦК

Кандидат ис рическкх на

Гм- Общая характеристика. 80-е года в истории Ливана характеризуются дальнейшим обострением его внутриполитической обста-ювкя, чему в немалой степени способствовала идеологическая экспансия США. и Израиля.

Ливанский перманентный кризис, являющийся составной частью Злшшевосточного конфликта, в то же время в определенной мере злужит его стимулятором. Сло;;швшаяся система баланса сил внутри а вокруг Ливана свидетельствует о возникновении патовой ситуации для политики диктата, что предопределяет поиск реалистических решений.

Разблокирование конфликтных ситуаций, в частности подобных ливанской, тесно сопряжено с утверждением внешней политикой СССР на практике принципов нового политического мышления как объективно необходимого пути, универсального метода учета на деле многообразия, противоречивости и цельности современного мира, взаимоприемлемого соотношения различных интересов.

Одним из феноменов современных реальностей субрегиона является идейно-политическая экспансия США. и Израиля, которая отражает согласованный поиск правящими кругами этих стран наиболее эффективных форм и методов реализации своих внешнеполитических целей в регионе и на международной арене в целом.

Актуальность исследования определяется яре.иде того факторами двоякого порядка. Во-первых,актуальность работы замечается в том, что до настоящего времени в советской (и зарубежной) историографии не предпринималось специальных исследований ливанского кризиса под углом зрения взаимодеиепшя нцеи-но-политических, психологических факторов. Нет сомнений, что одной из причин этого является предельная ограниченность доступа к источникам и возможностей их научном обработки непосредственно в Ливане в силу крайне ело.вой, напряженной военно-политической обстановки. Во-вторых, предпринятое исследование является весьма актуальным в настоящий момент, когда западные государства под влиянием позитивных перемен в международных отношениях, конструктивной роли Советского Союза, обозначившихся сдвигов в пользу мирного урегулирования региональных конфликтов, поиска баланса интересов для выхода из кризисной ситуации

в Восточном Средиземноморье производят смену форм и методов реализации своей внешнеполитической стратегии б регионе: от силового нажима в сторону идеологического и духовного воздействия. В такой обстановке изучение идейно-политического противоборства в Ливане и вокруг него представляется важным эвеном ■в анализе4современной концепции и тактических подходов США., самой могущественной державы Запада, к ливанской проблеме, в частности, и ближневосточному урегулированию в целом.

Предметом исследования в данной работе являются совпадающее и даМеренцирущие подхода СЯА. и Израиля, проявившиеся как в период применения силовой инерции (первая половина декады), так и на начальной стадии перестройки международных отношений в районе Ближнего Востока.

По нашецу мнению, такой анализ позволяет раскрыть на опыте Ливана диалектику противоречий между тенденциями прошлого и современности, их взаимовытеснение в меняющихся условиях.

Подобная постановка вопроса требует анализа мотивации сионмстско-империалистической экспансии против Ливана, раскрытия источников и путей ее формирования, специфику новых форм и методов воздействия на общественное сознание ливанцев.

Противодействие этому грубому начшму на сознание ливанце: .станоаяение системы правдивой информации прогрессивных сил страны, разоблачение ими попыток фальсификации целой национал: но-патриотического движения - важнейшая составная часть борьб: за справедливое урегулирование ливанского кризиса, спасения Л: вана как независимого государства, строительства территориалы целостной, суверенной Ливанской Республики без вмешательства извне.

Аначизируется также влияние глобальных процессов, в частности, диалога Восток - Запад на развитие событий в Ливане и вокруг него, новые измерения деятельности советской дипломати: в связи с конфликтом в Ливане.- Подчеркивается, что последовательная солидарность СССР с патриотами средиземноморской ресц лики предопределила и обусловила известную корректировку поли тики США на Блл:.шем Востоке в сторону не столько силовых, сколько политических решений.

- з -

Ряд обстоятельств (тесная связь ливанского конфликта, как и его урегулирования, с разблокированием всего ближневосточного узла противоречий; значительное число участников конфликта в самом Ливане и - косвенно - за его рубежами; высокая степень вовлечения в дела Ливана и Ближнего Востока двух великих деркав) чрезвычайно осложняют разработку поставленной теш. Многоплановость идеологических конфронтации в Ливане и вокруг него заставляют диссертанта в силу практических соображений ограничивать свой выбор направлений исследования, руководствуясь значением, интенсивностью, преобладающей силой воздействия на ливанскую общественность тех или иных источников идейно-политического влияния. В то же время, такие вопросы, как форсированный "экспорт идей исламской революции" из Ирана в Ливанскую Республику, сирийско-иранское соперничество в аспекте воздействия на общественное сознание Ливана, втягивание Ирака и прозападных арабских режимов в ливанские дела не являются специальной темой исследования, так как основное внимание сосредоточено на стержневом вопросе:имперской экспансии США. и Израиля против Ливана, а также сопротивлении этому ливанского национально-прогрессивного движения при поддержке международных демократических сил, прежде всего Советского Союза, наконец, перспекти&х разблокирования ливанского кризиса.

Хронологические рамки исследования охватывают период 80-х годов. Правомерность хронологического выделения в работе периода 80-х годов в истории Ливана обосновывается, во-первых, известной законченностью цикла "гражданская война - вторжение извне - гражданская война - поиски национального согласия". Во-вторых, именно 80-е годы, особенно, вторая половина ознаменовались появлением и вызреванием ряда более "сбалансированных',' относительно умеренных черт в полигике и идеологии ОДА и Израиля, имещих непосредственное отношение к ситуации в Ливане и вокруг него. Эти изменения выражаются в попытках приверженцев инерции диктата приспособиться к условиям, складывающимся в основном под влиянием нового политического мышления, активно проводимого в низнь Советским Союзом, и усилий международной

общественности по нормализации обстановки в этой "горячей точке" земного шара.

Цэли и залачи исследования во многом определяются самим предметом исследования, его многоплановостью и сложностью.

Основная задача диссертации - исследование целей и методов политики США и Израиля в Ливане, результатов ее воздействия на идейно-политическую борьбу в этой стране в условиях гражданской войны в '80-е годы, а также морально-психологических факторов, обусловивших неприятие ливанским народом в его большинстве давления и вмешательства извне.

Усилия советской дипломатии, направленные на мирное разрешение ливанской проблемы за столом переговоров, на прекращение вмешательства извне, безусловно, оздоровляют всю обстановку как в Ливане, так и в регионе в целом. Поэтому в рамках поставленной задачи диссертация подчеркивает идеологический аспект .миротворческой деятельности Советского Союза вокруг ливанского вопроса. Одной из главных целей работы является конкретное раскрытие значения нового политического мышления во внешней политике СССР как ключевого фактора, вызывающего благоприятные для демократических сил Ливана сдвиги в позициях участников конфликта и заинтересованных сторон, прежде всего США,

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что оно является первой работой в советской историографии, специально посвященной анализу ваглой сферы общественно-политической жизни небольшой средиземноморской страны, подвергающейся массированному воздействию, генерируемому мощными идеологическими центрами имперского плана.

В научно-практическом плане диссертант, используя метод системного анализа, предпринял попытку исследовать соотношение между идейно-пропагандистскими установками и внешнеполитической деятельностью Сь1А. и Израиля применительно к Дивану.

Далее, в научный оборот вводится целый ряд документов, большинство из которых не публиковалось ранее в СССР. При разработке данной теш ■были использованы оценки, с которыми диссертант ознакомился в личных контактах с деятелями Ливанской коммунистической партии, Прогрессивно-социалистической партии

ивана (ПСП), в различных организациях других демократических ил и партий в годы пребывания в Бейруте.

Изучены документы реакционных группировок, также получение из ливанских источников. В условиях военных столкновений | Бейруте диссертант пользовался и такими "нетрадиционными" сточниками, как местное радио, телевидение, различные публи-:ации типа листовок и обращений враждующих группировок.

Практическая значимость исследования, на наш взгляд, со-:тоит в возможном ее использовании работниками внешнеполити-[еского ведомства, научно-исследовательскими и научно-педаго-■ическими кадрами при оценке развития ситуации в Ливане и во-;руг него, при формулировании советской концепции дилломати-геской и других видов активности на близкневосточном направле-ши. Вероятно, характеристика конкретных политико-идеологиче-:ких акций Вашингтона и Тель-Авива, технического обеспечения воздействия на общественное сознание ливанцев, сочетания раз-хичннх форм - от идеологических диверсий до распространения (удожественных произведений, обобщение опыта использования возможностей теле- и видеотехники в условиях Ливана заслуживают знимания не только с точки зрения изучения, но и практического гостроения, реализации пропагандистской стратегии в данном регионе.

Теоретической и методологической основой исследования теплись работы классиков марксизма-ленинизма, особенно капающиеся проблем международных отношений и общественного сознания.

Программные документы, на основе которых рассматривалась язбранная тема - это материалы ЖУП съезда КПСС, XIX Партконференции, пленумов ЦК КПСС, речи и печатные труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР 'Л.С.Горбачева и других руководителей КПСС и Советского го-

сударства.^

В работе над диссертацией автор опирался на труды советских ученых, рассматривающие проблематику общественно-политической ;:дзн;1 ближневосточного региона, содержащие анализ внеи неполитических подходов США и Израиля к урегулированию арабо-■ израильского конфликта, ливанской проблемы. Авторы этих трудов А.Г.Арбатов, К.Н.Брутенц, Ю.Б.Кашлев, А.А.Кокошин, В.П.Лу кин, ЛЛ'.Медведко, В.Ф.Петровский, Е.М.Бримахов, А'.Н.Яковлев.'

Маркс К. К еврейскому вопросу. Соч. 2-е изд., т. I, сс. 382-413; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. 2-изд., т. 3, с. 15-78; Ленин В.И.Пробуждение Азии. ПСС, т. 23, с. 145-146; Ленин В.И. Доклад о мире 26 октября (8 ноября). Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 25-26 октября (7-8 ноября) ISI7 г., ПСС, т. 35, с.13-11 Ленин В.И. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля. II конгресс Коммунистического Интернационала 19 июля - 7 авгутса 1920 г., ПСС, т. 41, с. 241 - 247; Горбачев И.О. Избранные речи и статьи, М., 1987 - 1989 г., тт. I 6. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. Id., 13BÎ. Выступление в Организации Объединенных Наций. "Правда", 1988 г., 8 декабря; Социалистическая идея и революционная перестройка. Правда, 1989 г., 26 ноября; Шеварднадзе З.А. Деаятъ месяцев одного года: победы, разочарования, надежды. Выступление на 43-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, 27 сентября I98t> г., M., 1983 г.; Ближний Восток: шанс исторического компромисса. Выступление перед собранием египетской общественности. Известия, 1989 г., 23 февраля. Генеральный замысел - шр, оезопасность, гармония интересов. Выступление на 44-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Известия, 1989 г., 27 сентября.

о

Арбатов А.Г. Зоенно-стратегпческий паритет и политика Вашингтона. М., 1984, сс. 11-12; Брутенц К.Н. Освободившиеся стианы е 70-е годы. M., 1979, с. 28; Каалев Ю.Б. Идеологическая борьба или психологическая война? I.!., IS86, сс. 71, 160, !бб; Кокошин А.А. В поисках выхода: военно-политиче-скке аспекты международной безопасности. M., 1989, сс. 176 -201; Лукин В,Л. Центры силы" : концепции и реальность . М., 1983, сс. 166 - 192; Медведко Л.И. Этот Влияний бурлящий Восток. 5.1., 1086, сс. 291 - 332: Петровский В.Ф. Советская концепция безопасности. M., 1986, сс. 32-33, 83 - 86: Примаков E.Ï.Ï. Анатомия ближневосточного конфликта. M., 1978, с. 339; История одного сговора (Ближневосточная политика СМ в 70-е - начале 80-х годов). M., 1985, сс. 302-303; Яковлев А.Н. От Трумэна до Рейгана. Доктрины и реальности ядерного века. M., 1985, сс. 80, 232.

В частности в диссертации были использованы приведенные Е.М.Примаковым в книге "История одного сговора" оценки национальных интересов США. в Ливане в первой половине 80-х годов, сравнительный анализ интересов СЙА. и Израиля на Ближнем Востоке и в Ливане, определения "общей концепции" политики американской администрации в Ливане, исходящей из возможности нескольких вариантов решения "ливанской проблемы". Типология гарантий безопасности, проведенная в монографии В.Ф.Петровским, с точки зрения обязательств государств, в том числе морально-психологических, или духовных, гарантий безопасности в сочетании с региональными инструментами коллективной безопасности помогли диссертанту определить основные линии анализа ливанского аспекта в планах по ближневосточному урегулированию, выдвигавшихся в 80-е годы в США и Израиле, а также со стороны арабских государств и ООП.

В диссертации использован, применительно к Ливану, анализ методов и приемов идейно-пропагандистского обеспечения внешней политики США, содержащийся в указанной книге Ю.Б.Казиева. Проведенный в книге А.Н.Яковлева "От Трумэна до Рейгана" анализ истоков доктрин, а также практических последствий имперских амбиций администрации США. при Р.Реотане, в частности по отношению к Ливану, применялся диссертантом при выработке структуры исследования, в том числе при определении направлений сравнительного анализа разработок крупнейших политологических центров ОНА.

Ценные для диссертации общие принципиальные выводы содержат как коллективные, так и отдельные монографии, обзоры и статьи, подготовленные в Дипломатической академии ЩД СССР,"

* Внешняя политика СССР.M.,1985; Герасимов О.Г. На ближневосточных перекрестках. M., 1.983; Идеологическая борьба и вопросы международных отношений. М.,1985; Мельников Ю.М. Сила и бессилие: внешняя политика Вашингтона. 1945-1982 гг., M., 1983; Международные конфликты современности. M., 1983; Международные проблемы Азии 80-х годов. 11., 1983: Мировые религии и международные отношения. M., 1989; Новый этап во взаимоотношениях с капиталистическими странами. ГЛ., 1987; Шмаров В.А. Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье. М.,1Э86; Шохин С.О. Подхода администрации Р.Рейгана к региональным кон-■фликтам. M., 1989.

Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР* и Институте СИА и Канады АН СССР2 по глобальным и региональным проблемам в советско-американских отношениях, а также классовым, государственным, национальным, геополитическим и другим основам взаимоотношений между СССР и США.

Несомненно важные базовые научно-методические материалы, подготовленные в Институте Востоковедения АН СССР? Институте научной информации по общественным наукам АН СССР^ по проблематике формирования внешней политики Израиля, американо-израильского стратегического сотрудничества, подходов правящих кругов Израиля к США к ближневосточному урегулированию и ливанскому конфликту, организационной структуре международного сионизма, влияния сионистских организаций на администрацию США, по вопросам конфессиональной системы Ливана, религиозного экстремизма, пропаганды как составной части массовых коммуникаций помогли диссертанту осуществить комплексное исследование соответствующих аспектов ливанской проблемы.

Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. М., 1986; Дмитриев Е. Палестинская трагедия. М., I98S; Мирная конференция по Ближнему Востоку - свет и тени. "МЭ и МО", 1988, В 3; Разоружение и безодасность. 1988-1989: Ежегодник ИМЭМО/Отв. ред. Е.М.Примаков. М., 1989.

о 1

Бережков В.М. Новое мышление и груз прошлого, "США -ЭПИ", 1989, & 10; Рогов С.М. О взаимодействии интересов СССР и США. "CHIA - ЭПИ", 1988, J& 8; Современные Соединенные Штаты Америки. Энциклопедический справочник. М., 1988.

я

Государство Израиль. М., 1982, 1986; Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля. М., 1982; Карасова Т.А. Блок ЫААРА1 в партийно-политической системе Израиля. М., 1988; Сионизм в системе империализма. Очерки истории и современность. М., 1988.

^ Мирский Г.И. Ливан в 80-е годы М., 1987. Массовые коммуникации и общественное сознание. Вып. 4, 5, 6. М., 1983 -1988; Теория и практика средств массовой информации и пропаганды в современном мире. М., 1985.

При исследовании истории развития конфликта в Ливане и вокруг него были использованы работы советских авторов: Агары-шева A.A., Алестина Ф., Ефремова д.в,, Дадиани Л.Я., Кортуно-ва A.B., Кортунова C.B., Кузнецова A.B., Ляхова Е.Г., Мельникова E.H., Седова Ю.Д., Стоклицкого С.Л., Султанова Ш.З., Тыс-совского Ю.К., Усачева И.Г., Уткина А.И., Фомина О.И., Федорова А.Ф., Хвостова В.В.

Однако материалы, оценки и выводы в вышеуказанных исследованиях охватывают преимущественно развитие конфликта в Ливане и вокруг него в первой половине 80-х годов, что принималось во внимание диссертантом при выработке анализа возникших новых элементов в ситуации в Ливане и подходах США к ливанским событиям в конце 80-х годов.

Диссертантом широко используются документы и материалы ливанских прогрессивно-демократических сил, презде всего материалы съездов и пленумог Ливанской коммунистической партии (ЛКП), Прогрессивно-социалистической партии, документы и решения Коммунистической партии Израиля, выступления руководителей прогрессивно-демократических сил Ливана и Израиля в печати, в частности, на страницах теоретическо-ияформацяонного журнала комкцгнистических и рабочих партий "Проблемы мира и социализма", журнала социалистических исследований арабских стран, представляющем коммунистические и рабочие партии стран Ближнего Востока "Ан-Нахда", в партийных газетах "Ан-Нида", "Аль-Иттихад".

К этим источникам, содержащим вахсные положения по теме, интересумцей диссертанта, примыкают отдельные работы ряда известных прогрессивных деятелей Ливана: в этом плане представляют особый интерес публикации М.Амеля, М.Дагера, К.Днумблата,^

* Амель М. Противоречия (на араб.яз.), Бейрут, 1973; Развитие колониального способа производства (на араб.яз.), Бейрут, 1976; Теоретическое исследование влияния мировоззрения социализма на развитие национально-освободительного движения (на араб, яз.),Бейрут, 1980; Кризис арабской культуры или кризис арабской буржуазии? (на араб.яз.} Бейрут, 1985; В конфессиональном государстве (на араб.яз.), Бейрут, 1986: Дагер М."Социальная история Ливана (I9I4-I926 гг.)(на араб„язЛ Бейрут, 1974; Исторические корни проблемы конфессионанизма в Ливане (на араб.яз.), Бейрут, 1984; Джумблат К. четверть века борьбы (на арао.яз.), Бейрут, 1974; JoumMatt К. I Speak for Lebanon. London, 1982.

осуществивших проблемный подход к исследованию ядейно-полити-ческого противоборства в Ливане и вокруг него, предпринявших попытку увидеть перспективы левых, демократических сил Ливана, наметить ориентиры их деятельности.

При подготовке диссертационной работы были обработаны ливанские источники, обосновывающие главные направления политико-идеологической деятельности сепаратистских сил. К ним относятся произведения таких ливанских авторов, как К.Шамун, М.Барнсо, ВДаддад, К.Пакрадуни,-1- а такхе выступления и заявления других лидеров правохристинских сил, их программные документы.

Большой объем литературы и материалов по арабо-израильскому конфликту и ливанской проблеме, опубликованных на Западе, создают впечатление о многоплановой разработанности теш, связанной с изучением политики СШ. и Израиля по отношению к Ливану. Однако при детальном ознакомлении с западными публикациями 80-х»годов, становится очевидным, что они не содержат специальных исследований ливанского кризиса под углом зрения взаимодействия идейно-политических, психологических факторов.

Правда, исследования таких авторов, как Д.Гордон, М.Дкон-сон, Е.Коббан, Р.Нортон, И.Рабинович, М.Хадсон, З.Шифф и

о

И.Яари содержат большой фактический материал, но проводимый ими анализ ливанских дел страдает упрощенностью и тенденциозностью оценок социально-политического процесса и перспектив ливанского урегулирования.

^ Шамун К. Кризис в Ливане (на араб.яз.) Бейрут, 1977; Chamoun С. A So i?. ante ans d'intervalle, Beyrouth, 1980: Еарн-

co M. Диалог, урегулирование, перспективы (на араб.яз.),Бейрут, 1980. Haddad ',¥, Lebanon, The Politics of Revolving Doors. Hew York, 1985; Pakradouni K. Stillborn peace. The Mandate of Elias Sarlcis (1976 - 1982). Beirut, 1985.

2

Gordon D. The Republic of Lebanon. Nation in Geopardy. Boulder, 1983; Jonson V. Class and Client in Beirut. The Sunni mualim community and Lebanese State. 1940-J985. London, 19S6; Cobban H. Mie Making of Modem Lebanon. London, 1985; Horton R. Anal and Shi'a: The Stragle for the 3oul of Lebanon, Austin, 1987; Rabinovioh 1. The War for Lebanon, 1970-1983. Itacha, London, 1984; Hudson M. The Precarious Hepublic : Political Modernization of Lebanon. Boulder, London, 1985; Schiff Z., Ya'ari £. Israel's Lebanon war. Hew York, 1984.

- II -

Рассматривая деятельность "мозговых трестов" США и Израиля, формирующих идеологические установки и обоснование дипломатических акций для политического руководства Вашингтона и Тель-Авива, нельзя не отметить значение публикаций Фонда наследия ("Херитидя фаундейшн"), Брукингского института, Центра стратегических исследований Тель-Авивского университета. С учетом специфики данной диссертации, построенной на полемике в идеологических вопросах, а также в связи с теш или иными событиями жизни Ливана, характеристику концепций историков и политологов буржуазных и реформистских взглядов представляется целесообразным дать по ходу изложения в основных разделах.

Автором использованы в качестве источников отдельные документы правительства, парламента Ливана, Израиля, США, внешнеполитических ведомств СССР^ в рамках поставленных в диссертации вопросов. Обработаны также многие советские, ливанские, израильские, палестинские и американские периодические издания, что в значительной степени восполнило пробелы, сушестяуючке в историографии современного Ливана.

Соглашение ме;эду правительством Ливанской Республики и правительством Государства Израиль. МЩ Ливана (на араб.яз.), Бейрут, 1983; Женева - Лозанна:11олный текст секретных протоколов (на араб .яз.), Бейрут, ПШ; South Lebanon. 194В - 1386. Facts and Figures. Ministry of Information. Beirut, 1986; Текст "Хартии национального согласия" (1989 г.) (на ьиаб.ян.), Ан-Нида. 24.10.1989; The Beirut Massacre: The Complete Kalian Commission Report. Hew York. 1983. The Kesolution of the Government of Israel (Текст мирной инициативы правительства Израиля, утвердценной на заседании кабинета 14 мая L г.) (Jerusalem Post 15.05.1989; Memorandum of understanding (Г.>88) (Текст меморандума о взаимопонимании между Израилем и CLiA в области стратегического, экономического и технологического сотрудничества) Jerusalem Post, 22.U4.1988: Текст памятной записки г осударст венного департамента CKIA (0 придании процессу Кэш-Дэвида нового смысла и ново:; динамики). АН-Нида, 12.12.1982; СССР и бли;шевосточное урегулирование, ICG7 -1988: Документы и материалы ; Редкол. Ю.М.Воронцов и др. М., 1989.

- 12 -

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.

Во введении дается обоснование теш, ев актуальность, научное,политическое и практическое значение, новизна результатов исследования,формулируются его цели и задачи, определяются хронологические рамки, характеризуются источники и литература, использованные при написании диссертации.

В первой главе - "США и Израиль в Ливане: общность и специфика подходов" - рассматривается комплекс вопросов: место Ливана в блккневосточной доктрине США, ливанский аспект концепций "великого Израиля", союзники США и Израиля в Ливане. Конкретноцу пониманию места, отводившегося Ливану в ближневосточной политике США, способствует анализ деятельности основных источников мотивации ближневосточного курса США. К ним относятся аналитические центры, работающие в прямом контакте с президентом, государственным департаментом США, влиятельные обобцественно-политические организации, лоббисты в конгрессе США, отдельные исследователи. Рассматривается также появившиеся к концу 80-х годов новые нюансы в американской стратегии на ливанском направлении.

Автор анализирует общность и специфику подходов США и Израиля к ливанскому конфликту в контексте расстановки военно-политических сил в Ливане и вокруг него.

Во второй главе - "Эволюция имперской политики" исследуется процесс обоснования воздействия США на Ливан, практика манипуляции общественным сознанием ливанцев со стороны Израиля.

Диссертант преследует цель выявить мотивы идейно-политической экспансии США и Израиля в Ливане, рассмотреть пути формирования ее ключевых установок, специфику форм и методов идейно-политического воздействия, их трансформацию.

Автор в качестве основных элементов идейно-политического вмешательства США в Ливане рассматривает координирующую и направляющую роль администрации США, вещание "Голоса Америки", дентальноеть в Ливане американской телестанции "Мидл Ист", ЮСИА, посольства США в Бейруте, сотрудничество армий США и Ливана, взаимодействие ЦРУ и спецслужб Ливана, многоплановые за-

*

- 13 -

действования со стороны СМ каналов ливанских средств массовой информации.

Значительное место здесь отводится анализу форм, методов и результатов деятельности разветвленного идеологического аппарата Израиля в Ливане,

В третьей главе - "Стано&яение концепции демократического, независимого, суверенного Ливана" анализируются противодействие национально-патриотических сил Ливана идеологической экспансии США и Израиля, вклад СССР в справедливое урегулирование ближневосточного кризиса, ливанского конфликта, перспективы советско-ливанских отношений.

Автор проводит идею о том, что прогрессивно-патриотические силы страны, политическое ядро которой составляют Ливанская компартия, представляющая трудящихся страны независимо от их этнической принадлежности или религиозных убеждений, и Прогрессивно-социалистическая партия, объединящая, главным образом, представителей мусульманской общины друзов из Горного Ливана, взяли на себя роль инициаторов выдвижения, собирателей, анализаторов и разработчиков многообразных взглядов и их представлений о том, каким быть Ливану.

В данной главе, при рассмотрении роли СССР в.поисках мирного урегулирования на Ближнем Востоке, включая развязку ливанского узла противоречий, подчеркивается, что конструктивный подход СССР к ближневосточной проблеме адекватно отражает философию нового политического мышления, принципиальную приверженность идеалу мира без насилия и оруния. Поэтому задача помочь Ливану отстоять справедливость, национальную независимость, преодолеть внутриполитический кризис считается одной из первоочередных во внешней политике СССР.

В заключении соискатель выносит на защиту следующие выводы и обобщения:

I. В период 80-х годов конфликт в Ливане и вокруг него развивался под воздействием целого комплекса внеипшх и внутренних факторов. Деятельность США и Израиля в сфере идеологического воздействия на Ливан с Функциональной точки зрения была направлена на обеспечение стратегических и тактических внешне-

политических целей. Противоречия между неоглобалистской доктриной США ("Америка - мировой лидер"), концепцией "великого Израиля", включающего едва ли не половину Ливана, и национальными интересами ливанцев, в начале декады резко усилились. Они достигли своей кульминации в открытой война Израиля против Ливана (1982 г.), в прямом вооруженном вмешательстве США в гражданскую войну в Ливане в союзе с ультраправыми ливанскими сепаратистскими силами (1983 г.), в особой интенсивности психологического давления на общественное сознание ливанского народа, в чрезвычайно высокой степени идеологизации Израшш и США совместного курса в отношении Ливана.

2. В региональном контексте вследствие этого ливанский кризис в начале 80-х гг. становился по нарастающей наиболее дестабилизирующим компонентом самого длительного и слодного конфликта новейшей истории - блианевосточного. Взрывной потенциал втой "горячей точки" мировой политики возрастал одновременно с повышением степени вовлеченности и США, и,косвенно, Советского Союза, с реальной угрозой возникновения новой войны между Израилем и Сирией.

3. Отмечая губительные результаты силовой конфронтации, нельзя не признать, что главная цель подчинения и расчленения Ливанской Республики все же не осуществилась. Остались нереализованными, концепции имперского решения как ливанской и связанной с нею палестинской проблемы,так и ближневосточного урегулирования в целом.

4. В труднейших условиях второй половины 80-х гг. национально-патриотическое движение смогло выработать и противопоставить агрессивным доктринам концепцию национального согласия, развернуть последовательную борьбу в защиту национального самосознания, за идеал демократической, независимой, суверенной республики .

5. Важнейшим, а в масштабе изменений атмосферы всего региона определявшим,выступил со второй половины 80-х гг. фактор советской внешней политики, освободившейся от сковывавшего ее догглатизма, перестроившейся на принципах нового политического мышления. СССР шступил за конструктивный подход к блиянево-

- 15 -

сточному урегулированию, к разрешению ливанского кризиса на основе суверенитета и демократическим путем без вмешательства извне, за солидарность с патриотами Ливана.

6. Усилия советской дипломатии по ликвидации конфроптаци-онного застоя в ближневосточном урегулировании, способствовавшие обозначившимся сдвигам в позиции США в данном вопрос о, несомненно, оказывали благотворное влияние на возможности поиска мирного демократического урегулирования в Ливане. Тем но менео пока нет оснований для переоценки антиливанских устремлений США и в особенности Израиля, хотя они наталкиваются на растущие трудности, выявляя и трения, противоречивость.

7. Представляется правомерным, говоря о становлении идеала демократического, независимого, суверенного Ливана, концепции национального согласия, отметить приверженность, принятие прогрессивными силами страны основ нового политического мышления с учетом ливанской специфики.

В связи с вышеизложенным и ввиду важности оказания поддержки законным властям Ливана, развития советско-ливанских отношений представляется возможным уделять больше внимания ливанской проблематике в советских срецотвах массовой информации в контексте общего ближневосточного урегулирования, в частности в материалах и передачах арабских редакции московского рядир, ТАСС, АПН, активизировать контакты и консультации на Mevnap.ua-ментском уровне, а также связи по линии общественных и нпучнгх организаций, таких как Общество советско-ливанской друг.:би, Российское палестинское общество при Академии наук СССР, Советекчй комитет защити мира.

Для создания соответствующем сред» .для ливанского урегулирования на основе полного выполнения таифских соглашении представляется возможным подтверждать соответствующими дипломатическими акциями поддержку усилий Комитета трех ЛАГ но Ливану, повысить эффективность советско-американского диалога путем создания постоянных совместных рабочих групп экспертов по отдельным, в том числе ливанскому,аспектам ближневосточного урегулирования. В перерывах между переговорами могло было бы поддерживать постоянный рабочий контакт и обмен информацией (в том число и вариантов, предлагаемых научными кругами) по специально установленному телекомпыоторному каналу.

- 16 -

Представляется целесообразным внести предложение о создании при Генеральном секретаре ООН бюро по информации о положении на Ближнем Востоке для оповещения всех органов специализированных учреждений ООН, а также подготовки специальной информации с рекомендацией ее распространения с помощью национальных средств массовой информации стран-членов ООН. Последовательное распространение правдивой информации о положении на Блияяем Востоке, в Ливане, о процессе переговоров, позицяясгосударств-членов СОН, внесло бы положительный вклад в создание благоприятных условий для созыва международной конференции по Ближнему Востоку, возрождению Ливана как активного участника международного сообщества.

Принимая во внимание то, что Центр социалистических исследовании и редакция журнала "Ан-Нахдж" планируют проведение симпозиумов к других еидов научно-практических работ, в частности по вопросам нового политического мышления и внешней политике СССР, проблеме урегулирования конфликтов, в том числе и ливанского, лрече.) является возможным в плане повышения эффективности упомянутых научных исследований, углубления советско-арабского диалога, предложить участие советских ученых и экспертов или внести предложение о совместном проведении ряда семинаров как на Ближнем Востоке, так и в Советском Союзе в сотрудничестве с Институтом Востоковедения, ИШО, Институтом США и Канады АН СССР, ДА СССР. Возможно таксе ввести в практику проведение заочных "круглых столов',' представляя возможность публикации в советских научных изданиях разработок арабских, в том числе ливанских исследователей и экспертов.

ЗЕ X X

Основные положения и выводы диссертации отражены в следу-¡ш;::х работах:

1. *.'Гзра:;льскпл терроризм и его покровители (комментарий) "МЭпМО", 1Р82, 6 сс. 97-99 (0,2 п.л., псевдоним А.Павлов).

2. Государство Израиль. Вне^ияя и внутренняя политика. Ежегодник 1ольиой Советской Энциклопедии. Г-82 (сс.262-263, псевдоним А.Павлов), 1983 (сс. 257-258, псевдоним А.Павлов), 1988 (сс. 257-258), всего 0,9 п.л.

3. Позиция СССР на основе нового политического мышления в отношении аюбо-израильского конфликта (0,4п.л.).Внешняя политика и актуальные международные проблемы, сборник ЗДД СССР, 1988г, (сс. 34-43).

4. "Ястребы" над Диваном (10,5п.л., книга находится в печати в издательстве нлнель Т.