автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Ливано-израильские отношения в период с 80-х — до начала 90-х годов (1982—1994)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Хрейзат, Мохаммад Ахмад
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Ливано-израильские отношения в период с 80-х — до начала 90-х годов (1982—1994)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ливано-израильские отношения в период с 80-х — до начала 90-х годов (1982—1994)"

РГБ ОД

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК » и ЙЙ||ИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ХРЕЙЗАТ МОХАММАД АХМАД

ЛИВАНО-ИЗРЛИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ п период с 80-х — до начала 90-х годов (4982—1994)

Специальность — 07.00.15 — История международных отношении и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 5998

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На правах рукописи

ХРЕЙЗАТ МОХАММАД АХМАД "ЛИВАНО-ИЗРАИЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

в период с 80-х - до начала 90-х годов (1982-1994)"

Специальность - 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -1998

Работа выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

В.И.Киселев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, Г.В.Горячкин

- кандидат исторических наук, доцент Н.В.Степанова

Ведущая организация - Российский университет дружбы наро-

Защита состоится " 2-3 " 1998 г. в XI час. на

заседании Диссертационного Совета /Д.003.01.02/ по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103 777, Москва, ул. Рождественка д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН /г. Москва, ул. Рождественка д. 12/

Автореферат разослан " 22 " _ 1998 г.

Ученый секретарь

ДОВ

Диссертационного Совета, кандидат исторических наук

Р.М.Шарипова

© Института востоковедения РАН, 1998

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Первая половина 90-х годов ознаменовалась некоторым спадом напряженности в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке. В начале 1991 года усилиями мирового сообщества удалось погасить очаг военного конфликта в Персидском заливе. 30 октября того же года в Мадриде открылась мирная конференция по Ближнему Востоку. 13 сентября 1993 года в результате прямых палестино-израильских переговоров в Вашингтоне было подписано палестино-израильское соглашение об ограниченной палестинской автономии (Декларация о принципах временного самоуправления), положившее начало мирному урегулированию палестинской проблемы.

После этих событий на первый план в международных отношениях на Ближнем Востоке выдвинулась задача мирного урегулирования ливано-израильского, сирийско-израильского и иордано-израильского аспектов ближневосточного конфликта.

Предметом данного исследования является попытка изучения ливано-израильских отношений в 80-х и в начале 90-х годов, на фоне общего процесса мирного урегулирования конфликта на Ближнем Востоке в зоне арабо-израильского конфликта. При этом автор диссертации считает важной частью своей работы рассмотрение исторической эволюции ливано-израильских отношений и зависимости разрешения ливано-израильских противоречий от изменений в общей региональной и международной ситуации в мире и перемен в самом Ливане в конце 80-х - начале 90-х годов.

Актуальность работы заключается в том, что выявление и анализ основных внутренних и внешних факторов разрешения ливано-израильских противоречий может способствовать урегулированию ливано-израильских отношений и продвижению вперед мирного переговорного процесса на Ближнем Востоке.

Изучение ливано-израильских отношений имеет, кроме того, важное значение для правильного понимания особенностей места и роли Ливана в регионе Ближнего и Среднего Востока, а также влияния традиционных исторических связей Ливана с Сирией при формировании его подходов к урегулированию ливано-нзраильского аспекта ближневосточного конфликта.

Хронологические рамки работы включают период с 80-х до середины 90-х годов. Выбор таких рамок работы объясняется, во-первых, значением этого периода в современной истории Ливана, ознаменовавшегося преодолением внутриполитического кризиса после заключения Таифских

соглашений, и, во-вторых, переменами в региональной обстановке на Ближнем Востоке после мирной конференции в Мадриде и сложившимися более благоприятными условиями для разблокирования ливанского аспекта арабо-израильского конфликта.

Цели и задачи работы:

- показать основные этапы и особенности формирования ливано-израильских отношений до начала 80-х годов;

- раскрыть основные цели агрессии ^Израиля против Ливана в июне 1982 года;

- проанализировать ливано-израильское соглашение о "мире" от 17 мая 1983 года, навязанное Ливану в условиях израильской оккупации;

- рассмотреть главные причины расторжения Ливаном ливано-израильского соглашения от 17 мая 1983 года;

- показать влияние изменений в международной обстановке после окончания "холодной войны" на региональную ситуация в регионе Ближнего и Среднего Востока в конце 80-х - начале 90-х годов;

- раскрыть позицию Ливана на Мадридской мирной конференции и роль сирийского фактора в урегулировании ливано-израильских отношений.

Научная новизна исследования

Проблематика ливано-израильских отношений еще не получала глубокого освещения ни в российской, ни и зарубежной историографии.

Настоящая работа является фактически первой попыткой комплексного научного анализа ливано-израильских отношений в современный период с учетом изменений в политической ситуации в регионе Ближнего Востока и в самом Ливане после окончания "холодной войны" и начала работы Мадридской мирной конференции.

Источники и литература

При подготовке и написании диссертации автор собрал и изучил широкий круг источников и литературы на русском, арабском и западных языках. Наиболее важной частью источников для написания диссертации послужили документы и официальные материалы правительства Ливана, Лиги арабских государств, Организации Объединенных Наций и других международных организаций, выступление официальных представителей Израиля, арабской и израильской прессы, тексты соглашений Ливана с Израилем, Сирией и другими государствами региона.

В последние годы многие документы и официальные материалы, посвященные проблемам Ближнего Востока, межарабским и арабо-израильским отношениям, были опубликованы отдельными изданиями в Ливане, Сирии, а также в России. Среди них: Сборник документов "Арабо-

г

израильские переговоры 1949-1991 годы", изданный Арабским центром документации и исследований в Бейруте в 1992 году (на арабском языке), Договор 17 мая 1983 года, опубликованный Мусульманским центром документации и исследований в Бейруте в 1988 году (на арабском языке), Документы совещаний лидеров арабских государств, Кувейт, издательство Куна 1982 года (на арабском языке); Вопросы отношений Ливана с соседними арабскими государствами, его позиция по палестинской проблеме и в арабо-израильском конфликте регулярно освещалась в материалах, публиковавшихся в издающемся в Ливане официальном Журнале ливанских документов, а также в публикациях Комитета ливанских исследований при университете аль-Каслика под общим названием "Ливанская проблема".

При подготовке диссертации были изучены и использованы материалы официальных отчетов Специального политического комитета Организации Объединенных Наций, публиковавшиеся ООН после каждой сессии Генеральной Ассамблеи начиная с 1948 года. В этих отчетах, выходивших в отдельных выпусках и в сборниках, содержались выступления представителей государств и наблюдателей ООН по различным международным и региональным проблемам, обсуждавшихся за заседаниях комитета1. Кроме вышеупомянутых источников, диссертант использовал также документы внешней полигики Советского Союза в рассматриваемый период, посвященные проблемам арабо-израильского конфликта, палестинской проблеме и позиции СССР, а также материалы справочных изданий (История внешней политики СССР, т. 1-2, М., 1949-1989 годы. Дипломатический вестник, М., Международные отношения, 1986-1987 годы).

Многие ценные факты и сведения при написании диссертации были почерпнуты автором из различных литературных источников: книг, монографий, мемуаров, а также статей на арабском, русском и западных языках. Среди работ арабских авторов, близких к теме диссертации, следует отметить монографию Мастафы Амина "Тайные арабо-израильские связи (19181993 годы", Бейрут, 1994 год; книгу М.Итани "Ливано-израильское соглашение и его опасность", Бейрут, 1984 год; книгу Тарика Шехаба "Изучение проблемы юга Ливана", Бейрут, 1981 год; монографию Фарах Муйа "Мир между арабами ли Израилем", Бейрут, 1994 год).

Содержащийся в названных работах большой фактический материал позволяет увидеть общий политический фон и условия, в которых происходило формирование ливано-израильских отношений в 80-х - 90-х годах, а

1 ГА ООН. Официальные отчеты Специального политического комитета шестой-тридцать пятой сессий, 1951-1980 годы. Нью-Йорк, 1952-1981 годы.

также место и роль проблемы южного Ливана в этих отношениях и ливано-израильского соглашения от 17 мая 1983 года.

Вопросы внешней политики Ливана, в том числе и ливано-израильских отношений, освещаются также в работах ряда других арабских авторов: КСалиби, аль-Асали Бассам, Аль-Масри Шафик, Мруа Карим, Муа-хим Курбана, Сирхапь Ахмед, Б.Корани и Али Десуки.1 Для понимания особенностей позиции Ливана в арабо-израильском конфликте, ливано-израильских отношений и его роли в арабском мире и на Ближнем Востоке большой интерес представляют публикации видных ливанских политических и общественных деятелей, в недавнем прошлом занимавших высшие посты в стране и оказывавших большое влияние на развитие ливанской внутренней и внешней политики. К их числе относятся воспоминания премьер-министра Ливана Салима аль-Хосса, опубликованные им в книге "Эпоха принятия решения и власти. Опыт власти в эпоху раздела, 1987-1990 годы". Бейрут, 1991 год; книга видного политического деятеля Раймона Эд-де "Слова и дела". 1953-1978 годы, Бейрут, 1991 год; мемуары видного ливанского дипломата, представителя Ливана в ООН Гасана Туэйни "Книга войны. 1975-1976 годы", Бейрут 1977 год (на арабск. яз.) и ряд других публикаций.

Ценность всех этих публикаций, относящихся к жанру мемуарной литературы, состоит прежде всего в том, что их авторы были не только очевидцами, но и непосредственными участниками и "вершителями" многих событий в современной истории Ливана. Излагаемые ими факты являются информацией "из первых рук", которая сравнительно мало доступна за пределами страны.

Вместе с тем отличительной чертой публикаций арабских авторов как исследователей, так и политических деятелей и журналистов является присущая всем в большей или меньшей мере определенная субъективность их суждений в оценках событий, а также большой диапазон различий в подходах при освещении отдельным проблем, например к проблеме ливано-израильского соглашения от 17 мая 1983 года. Диссертантом были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвя-

1 Salibi K.S. Crosroads to Civil War: Lebanon 1958-1976. N.Y., 1976-1978; Аль Асади Бассам. Стратегическое равновесие и арабо-израильская борьба. Дамаск, 1988; Аль-Масри Шафик. Новый международный порядок. Бейрут, 1992; Мруа Карим. Сопротивление. Бейрут, 1989; Маухим Курбана. Новая политическая история Ливана. Бейрут, 1979 (на арабск. яз.); Сирхапь Ахмед. Кризис власти в Ливане. Бейрут, 1990; Б.Корани и Али Десуки. Внешняя политика арабских стран. Каир, 1994.

щениые проблематике международных отношений и прежде всего проблемам Ближнего Востока, арабского мира, арабо-израильского конфликта. Это - трехтомная монография "Зарубежный Восток и современность (основные проблемы и тенденции развития зарубежного востока". М., 1980-1981 годы; "Восток, рубеж 80-90-х годов (освободившиеся страны в современном мире)". М., 1983 год; "Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985 годы. М., 1988 год; "Новейшая история арабских стран Африки". М., 1990 год; "Арабский мир: три десятилетия независимого развития". М., 1990 год.

Особое внимание было уделено автором тем работам российских авторов, которые посвящены региональным международным отношениям на Ближнем Востоке и в арабском мире и которые более близки к теме данной диссертации, наиболее фундаментальные из них: Е.Дмитриев, В.Ладейкин. "Путь к миру на Ближнем Востоке. М., 1974 год; Е.Дмитриев. "Палестинский узел". М., 1978 год; и его же "Палестинская трагедия". М., 1986 год; В.Киселев. "Палестинская проблема". М., 1976 год; Примаков Е.М. "Анатомия ближневосточного конфликта". М., 1978 год; и "История одного сговора". М., 1985 год, в которых рассматриваются узловые вопросы ближневосточной политики, кэмп-дэвндская сделка и координация действий США и Израиля; Л.И.Медведко "Этот Ближний бурлящий Восток". М., 1989 год и ряд других публикаций.

Заслуживают упоминания последние работы российских ученых, посвященные проблемам региональных международных отношении, в которых есть специальные разделы по Ливану: Сборник статей "Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке". М., 1992; и "Региональные конфликты в Азии и Северной Африке". М., 1997 год.

Автор диссертации использовал также ряд работ западных и израильских исследователей, политологов и журналистов. В большинстве этих работ вопросы арабо-израильских отношений и, в частности, ливано-пзраилъских, рассматриваются в более широком контексте ближневосточного урегулирования, политики западных держав и Израиля. К числу наиболее важных работ из этой серии литературных публикаций является сборник "Средний Восток после израильского вторжения в Ливан", изданный в Нью-Йорке в 1986 году.1 В материале этого сборника, содержащего ретроспективный анализ ситуации в регионе Ближнего Востока есть разделы, касающиеся Ливана, Сирии и Иордании, они написаны одним из ведущих сотрудников Госдепартамента США - А.Миллером.

' Middle East after Israel Invasion of Lebanon. N.Y., 1986.

Большой интерес для изучения арабо-израильских и межарабских отношений представляет работа профессора политологии Ближнего и Среднего Востока Школы восточный и африканских исследований при Лондонском университете Ватикиотиса,1 книга бывшего израильского премьер-министра Шимона Переса "Новый Ближний Восток", в которой излагается израильское видение проблемы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. Ценный фактический материал, необходимый для анализа ливано-израильских отношений, взят диссертантом их арабской, израильской, западной и российской периодической печати. Этот вид источников, учитывая хронологические рамки диссертации, поистине является незаменимым при рассмотрении ливано-израильских и ливано-снрнйских отношении на современном этапе, а также событий на Ближнем и Среднем Востоке.

В ходе работы над диссертацией автор изучил также несколько кандидатских диссертаций, близких к теме данного и исследования. Среди них следует выделить диссертации: С.М.Горбачева. "Процесс ближневосточного урегулирования после израильской агрессии в Ливане в 1982 году". М., 1990 год; Х.МДжабер "Ближневосточная политика США и ливанский кризис в 70-е годы". М., 1983 год; Д.Р.Ризк. "Израиль и гражданская война в Ливане" (1975-1985 годы). М., 1986 год; Ф.Хэдиль. "Ближневосточный конфликт. Взаимодействие внутренних и внешних факторов (1948-1991 годы)". М., 1994 год; Джабер Х.Али. "Ливано-палестннские отношения в период с 1975 по 1989 год".

Практическая значимость работы

Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для изучения вопросов урегулирования арабо-израильских противоречий. Материалы диссертации могут также послужить основной для подготовки аналитических сообщений и разработок, для подготовки учебных пособий и специальных курсов в высших учебных заведений гуманитарного профиля по истории арабских стран и международных отношений на Ближнем Востоке.

Структура работы отвечает основным задачам анализа избранной темы диссертации. В основу диссертации положен историко-проблемныи принцип изучения и обобщения фактического материала. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения списка использованных источников и литературы.

1 Vatikiotis P.S. Arab and regional politice in the Middle East. L., 1984. !Шнмон Перес. Новый Ближний Восток. М., 1994 годы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяется предмет, цели и задачи исследования, обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается ее новизна, научная и практическая значимость, а также дается обзор и характеристика исследованных источников и литературы.

Пергтя глава диссертации - "Ливано-израильские отношения в условиях арабо-израильского конфликта" - посвящена рассмотрению исторической эволюции ливано-израильских отношений до начала 80-х годов.

Формирование ливано-нзраильских отношений со времени образования на территории Палестины государства Израиль в ночь с 14 на 15 мая 1948 года происходило в неразрывной связи и под воздействием арабо-израильского конфликта, исторические корни которого восходят к периоду сионистской колонизации Палестины - предтечи государства Израиль.

Несмотря на традиционно прозападную ориентацию значительной части правящих кругов Ливана, выражающих интересы верхушки христианско-маронитской общины, его позиции в арабо-израильском конфликте и в отношении Израиля в целом определялись рамками общеарабской стратегии, разработанной Лигой Арабских государств (ЛАГ) и направленной на освобождение Палестины от "сионистской оккупации" и предоставлению ей независимости. Следуя этой стратегии, Ливан вместе с представителями Сирии, Египта, Ирака и Саудовской Аравии проголосовали в ООН против принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции № 181/11 от 29 ноября 1947 г. о разделе Палестины и образовании на ее территории двух независимых государств - арабского и еврейского. Ливан поддержал также решение ЛАГ о вводе войск арабских стран-членов Лиги в Палестину, приведшие к первой арабо-израильской войне 1948-1949 годов.

Однако ставка ЛАГ на военно-силовое решение арабо-израильских противоречий из-за Палестины в тех исторических условиях и при том соотношении сил не могла принести и не принесла успеха арабам. Израилю удалось в ходе войны захватить 6,7 тыс. кв. км территории Палестины, предназначавшейся согласно резолюции ООН № 181/11 для Палестинского арабского государства, остальные 40% ее территории заняла Иордания (Западный берег реки Иордан) и Египет (сектор Газа). Военные действия и выход израильской армии к Иерусалиму не позволил установить международный статус этого города, как это предусматривала резолюция ООН по Палестине.

Вместе с тем первая арабо-израильская война 1948-1949 годов, вошедшая в историю как палестинская война, показала невозможность военно-силовыми методами решить или хотя бы смягчить ни одну из проблем ара-

бо-израильского конфликта и в первую очередь палестинскую. Более того, эта война еще более обострила арабо-израильские отношения: привела к расширению рамок конфликта, превратив его из конфликта двустороннего -между сионизмом и Израилем с одной стороны, и арабским народом Палестины - с другой в более широкий арабо-израильский конфликт, на многие последующие годы ставший главным источником напряженности в региональных международных отношениях на Ближнем Востоке.

Руководители арабских стран-членов ЛАГ были вынуждены пойти на заключение временных соглашений о перемирии с Израилем. В январе 1949 г. на острове Родос состоялось подписание первого такого соглашения между Египтом и Израилем. Вслед за ним 23 марта 1949 года в местечке Рас ац-Накура в Южном Ливане было подписано соглашение между Ливаном и Израилем. !

Это соглашение явилось первым официальным документом, определившим их дальнейшие отношения вплоть до подписания сепаратного соглашения о мире 17 мая 1983 года. В соглашении о временном перемирии были сформулированы общие принципы, которыми должны были руководствоваться обе стороны - Ливан и Израиль в сложных отношениях в период перемирия. Наиболее важные из этих принципов: уважение права каждой стороны на безопасность и ненападение друг на друга, справедливое решение проблемы Палестины, отказ от враждебных действий друг против друга с территории обеих государств, признание линии перемирия в качестве границы между Ливаном и Палестиной могли бы стать определенными предпосылками для заключения мирного договора.

Однако заключение временного соглашения о перемирии между Ливаном и Израилем 23 марта 1949 года не стало прологом к заключению мира между Израилем и Ливаном. Главной причиной этого явились многочисленные нарушения Израилем условий перемирия и предложение им курса на расширение своей территории за счет соседних арабских стран - в том числе Ливана.

Для понимания особенностей ливано-израильских отношений в период эскалации арабо-израильского конфликта необходимо напомнить о том, что этот процесс происходил в условиях укоренившейся в ливанском обществе системы так называемого конфессионализма.

Конфессиональная разделенность ливанского общества, усугублявшаяся социально-экономическим неравенством одних общин перед другими, а также прямое и косвенное влияние соперничества внешних региональных и международных политических сил, действовавших через различные конфессии неизбежно порождали острые разногласия в подходах к решению

наиболее важных проблем политической жизни Ливана и, в том числе, к арабо-израильскому конфликту и ливано-израильским отношениям.

Со времени возникновения арабо-израильского конфликта в стране сложились две концепции или два подхода к решению этих проблем. Одна из них основывалась на посылке некоей "нейтральности" и дистанцировании Ливана от противоборства арабских и израильских сил, на известном тезисе правохристианских сил, гласящем, что "сила Ливана - в его слабости". Другая концепция состояла наоборот в сотрудничестве со всеми арабскими и региональными ершами сопротивления и отпора израильской экспансии, арабского единства и солидарности со всеми арабскими народами. Столкновение этих противоположных по своей сути подходов в той или иной форме проявлялось уже на первых этапах арабо-израильского конфликта до 70-х годов, включая колебания и фактическое уклонение Ливана от официального признания резолюции СБ ООН от 22 ноября 1967 года, которая несмотря на все ее слабости намечала контуры всеобъемлющего мирного урегулирования конфликта и в том числе ливано-израильских отношений.

Новые тенденции в эволюции арабо-израильского конфликта после четвертой арабо-израильской войны в октябре 1973 года открыли некоторые перспективы мирного урегулирования конфликта и улучшения межарабских отношений. Однако в Ливане эти позитивные сдвиги в арабском мире вызвали к жизни две противоречивые тенденции. Первая - стремление к единству действий национально-патриотических сил Ливана с палестинцами для отражения военно-силового давления Израиля и правохристианских группировок, склонявшихся к сотрудничеству с ним. Вторая - активизация правохристианских сил, стремившихся к изгнанию палестинцев из страны и к отмежеванию Ливана от арабского мира.

Для большего понимания сложного и напряженного характера ливано-израильских отношений того периода необходимо напомнить еще об одной особенности ливанского кризиса 1975-1976 годов. Речь идет о вовлеченности в него не только Израиля и США, но и региональных сил и, прежде всего, Сирии. Исторически Сирия всегда поддерживала тесные связи с Ливаном и была заинтересована в сохранении его единства. Эту же позицию она заняла и в период ливанского кризиса и гражданской войны в 19751976 годах.

В долгосрочном плане стратегия Сирии в период ливанского кризиса строилась на том, чтобы оградить свои интересы и влияние в Ливане и не допустить такого изменения в соотношении сил в этой стране, при котором правохристианские силы или национально-патриотические силы и ПДС по-

лучили бы решающий перевес. В соответствии с этой стратегией 31 мая 1976 года Сирия решила ввести в Ливан свои войска.

По инициативе Саудовской Аравии 16 октября 1976 года в Эр-Рияде было созвано совещание руководителей Египта, Сирии, Ливана, Саудовской Аравии, Кувейта и ООП, во время которого было достигнуто соглашение о прекращении огня в Ливане и сохранении присутствия в нем "межарабских сил по поддержанию Мира", которые стали называться "межарабскими силами сдерживания" (МСС); костяк их составляли сирийские войска (около 20 тысяч).1

Присутствие в Ливане воинских частей МСС, которые после 1978 года состояли только из сирийского контингента сыграло свою стабилизирующую роль в конце 70-х годов, когда Сирия могла противостоять союзу пра-вохристианских сил Ливана и Израиля и американо-израильском альянсу, добивавшихся удаления из Ливана не только палестинцев, но и сирийских войск. С этого времени Сирия стала оказывать еще большее влияние на позицию Ливана в арабо-израильском конфликте и на развитие ливано-израильских отношений.

Сложное переплетение интересов различных внутренних и региональных политических сил в отношении позиции Ливана в арабо-израильском конфликте, в палестинском вопросе и в ливано-израильских отношениях требовало от официальных кругов - президента и его окружения - выработки такой линии, которая учитывала бы новые тенденции и изменения на внутриполитической обстановке в стране и в арабском мире после заключения кэмп-дэвидских соглашений. Несмотря на давление правохристианских сил и американо-израильского альянса, ливанское правительство все же не стало на путь разрыва с арабскими странами и ООП, на который толкали его Израиль и правохристианские силы. В своих официальных отношениях с ООП оно продолжало следовать курсу, определенному в решениях эр-риядскош и каирского совещаний арабских стран.

В начале 80-х годов в Ливане сложился крайне сложный и неустойчивый баланс политических сил, при котором ни одна из этих сил - центральные власти - правительство, правохристианские силы - "Ливанский фронт", национально-патриотические силы - не могли обеспечить реальный и устойчивый перевес в свою пользу при определении позиции Ливана по ключевым вопросам арабо-израильского конфликта и ливано-израильских отношений. Это обстоятельство вызвало серьезное беспокойство Тель-Авива и Вашингтона, так как препятствовало дальнейшему продвижению

1 См.: Новейшая история арабских стран Азии... С. 139. »

ю

вперед кэмп-дэвидского процесса и, в частности, присоединения к нему Ливана. Израиль оказался перед выбором: либо отказаться от вмешательства во внутренние дела Ливана и пойти на полное выполнение резолюции СБ ООН№ 425 от 19 марта 1978 года, либо продолжать "малую войну" против Ливана, провоцируя междоусобицу до тех пор, пока не удастся привести к власти в этой стране такой режим, который бы открыл зеленый свет кэмп-дэвпдскому процессу. Развитие событий в Ливане в начале 80-х годов показало, что Израиль и стоящие за ним США избрали именно этот путь.

Во второй главе "Агрессия Израиля против Ливана в нюне 1982г. И ее влияние на последующее развитие Ливано-Израильских отношений" рассматриваются основные цели израильского вторжения в Ливан в 1982 г., ливано-израильское соглашение о "мире" от 17 мая 1983 года и причины его расторжения Ливанским правительством 5 марта 1984 г.

6 нюня 1982 г. 85-тысячная армия Израиля пересекла границу Ливана на юге страны и вторглась в пределы ливанской территории. Используя свое подавляющее военное превосходство израильская армия продвинулась далеко вглубь страны вплоть до Бейрута, под израильской оккупацией оказалось около 40% территории Ливана.

Предпринимая широкомасштабное вторжение в Ливан, израильское правительство ставило перед собой далеко идущие цели. Эти цели сводились к следующему:

ликвидировать "палестинское присутствие" в Ливане, разгромить отряды Палестинского движения сопротивления и ливанских национально-пагриотнческнх сил, нанести удар по сирийским контингентам межарабских сил сдерживания, ослабив тем самым Сирию, которая играла все более активную роль в борьбе против израильского экспансионизма и вмешательства Соединенных Штатов в дела ближневосточных государств, н в конечном счете создать условия для передачи власти в Ливане к прозападному правительству из среды право-христианских сил с тем, чтобы заключить с ним сепаратное лпвано-нзраильское соглашение о мире на израильских условиях в рамках кэмп-дэвидского процесса.

Эти цели полностью одобрялись Соединенными Штатами "оказавшими фактически неограниченную поддержку Израилю во время подготовки и проведения вторжения израильской армии в Ливан в июне 1982г. США, в частности, заблокировали резолюцию Совета Безопасности ООН №508, призывавшую к прекращению военных действий в Ливане, дав тем самым возможность Израилю осуществлять отнюдь не "ограниченный вариант операции" в сорока километровой зоне до реки Лнтанн, а ее "максимальный вариант" - оккупацию более трети территории Ливана с вы-

ходом к Бейруту, равно как и серию ударов по сирийским частям из состава арабских сил сдерживания.

Израильская агрессия привела к прямому вмешательству США во внутренние дела Ливана, существенно ослабила позиции национально-патриотических сил внутри страны в пользу правохристианского блока, который с самого начала гражданской войны 1975-1976 годов пользовался поддержкой Израиля и США. В условиях израильской оккупации юга Ливана, ввода в Бейрут так называемых многонациональных сил и стягивания к ливанским берегам военной армады 6-го американского флота, ливанское правительство 17 мая 1983 года было вынуждено подписать "Соглашение о мире" с Израилем, которое было "засвидетельствовано" Соединенными Штатами.

Это соглашение носило откровенно неравноправный характер, так как одна из его сторон была оккупирующей державой /Израиль/, а другая - Ливан - оккупированной страной. Соглашение предусматривало: превращение значительной части Южного Ливана в "зону безопасности" Израиля, в пределах которой могло размещаться лишь ограниченное количество ливанских вооруженных сил (ст.З); присутствие израильских войск и подвластных Израилю сепаратистских формирований в "зоне безопасности" исконно ливанской территории (ст.2); размещение на территории Ливана международных сил для оказания содействия ливанскому правительству в укреплении его власти (ст.7); удаление из Ливана палестинских формирований и всех организаций, враждебных Израилю (ст.4); все решения , касающиеся юга Ливана должны приниматься совместно Ливаном и Израилем; обязывающие Ливан не выполнять взятые на себя ранее союзнические обязательства в отношении арабских стран и Организации Освобождения Палестины (ст.9).

Таким образом, по ливано-израильскому соглашению о мире 17 мая 1983 г. Ливан должен был поступиться своими законными правами, независимостью и суверенитетом и "фактически превратиться в вассала Израиля", в опорный пункт военного присутствия США на Ближнем Востоке. Соглашение нарушало общепризнанные нормы и принципы международного права; закрепленные в Уставе ООН и потому оно носило неправомерный и нелегитимный характер; оно не только не могло способствовать урегулированию ливано-израильских противоречий, но наоборот, до крайности дестабилизировало всю внутриполитическую обстановку в Ливане и осложнило ливано-израильские отношения. Это соглашение вызвало к жизни широкое движение протеста в стране и в арабском мире, которое в ко-

нечном счете привело к решению Ливана объявить его в одностороннем порядке недействительным, ни в чем не обязывающем Ливан.

В третьей главе "Ливано-израильские отношения в период окончания "холодной войны" содержится анализ новых факторов в развитии лива-но-израильских отношений, связанных с изменениями в международной обстановке и в региональной ситуации на Ближнем и Среднем Востоке в конце 80-х - начале 90-х годов.

Коренные изменения на международной арене в конце 80-х - начале 90-х годов и прекращение глобального противостояния великих держав явились предпосылкой возникновения нового международного порядка. Па Ближнем и Среднем Востоке его системообразующие компоненты стали выкристаллизовываться после окончания войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах и созыва международной конференции в Мадриде 30 октября 1991 г. положившее начало мирному переговорному процессу.

Позицию Ливана на конференции в Мадриде можно резюмировать следующим образом: Ливан настаивал на выполнении Израилем резолюции ООН №425, которая обязывает Израиль немедленно и безоговорочно вывести свои войска из Ливана. До тех пор пока Израиль не выведет своих войск с территории Ливана, ливанская сторона не пойдет на какие-либо политические или дипломатические уступки Израилю и предоставление ему каких-либо гарантий безопасности. Ливано-израильские переговоры шли при полной координации и соглашение ливанской делегации с Сирией и ее позицией, которая заключалась в следующем: Сирия готова соблюдать мир и установить нормальные добрососедские отношения с Израилем при условии полного вывода израильских войск из района Голан за линию до 4 июня 1967 года и из юга Ливана в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН № 425. Эта открытая позиция Сирии означала, что проблема юга Ливана - это одна из составных частей переговоров Сирии и Израиля. Переговоры между Сирией и Ливаном - с одной стороны И Израилем - с другой на вышеупомянутой основе в течение 1994-1995 годов создавала в случае их успеха реальные предпосылки нормализации ливано-израильских отношений. Однако с приходом к власти в Израиле в июне 1996 года правительства правого блока "Ликуд" во главе с Натаньяху эти переговоры были прерваны и весь процесс мирного урегулирования на Ближнем Востоке вступил в стадии кризиса.

Исследование ливано-израильских отношений в 80-х - начале 90-х годов позволяет сделать следующие основные выводы.

Эволюция ливано-израильских отношений со времени возникновения на территории Палестины государства Израиль происходила на фоне затяж-

ного арабо-израильского конфликта, в условиях острой внутриполитической борьбы различных политических сил в Ливане вокруг его позиции в конфликте, и пути урегулирования ливано-израильскнх противоречий. В ходе этой борьбы сложились две основные концепции уре1упирования конфликта и разрешения ливано-израильских противоречий. Первая концепция основывалась на тезисе "нейтральности" Ливана, на его "дистанцировании" от противоборства арабских стран с Израилем. Главными носителями и проводниками этой концепции выступали лидеры влиятельной общины хри-стиан-маронитов, тесно связанных с местной финансовой олигархией и более ориентированные на союз со странами Запада, чем с арабским миром. Вторая концепция исходила наоборот из необходимости тесного союза Ливана с арабскими странами для отпора израильской экспансии. Сторонники этой концепции - лидеры мусульманских общин как суннитов, так и шиитов - рассматривали Ливан в качестве неотъемлемой части арабского мира и выступали в поддержку национальных прав арабского народа Палестины, они опирались на большинство мусульманского населения страны.

Несовместимость этих противоположных по своей сути концепций объясняло определенную противоречивость и двойственность позиций Ливана в арабо-израильском конфликте, и в ливано-израильских отношениях.

С одной стороны, Ливан выступал за единство действий с остальными арабскими странами, осуждал израильскую политику перманентной экспансии в Южном Ливане и других арабских странах, а с другой - стремился избежать вовлечения страны в арабо-израильское противоборство, проявляя сдержанное отношение к пиратским по существу нападениям и провокациям израильской армии против Ливана.

Наряду с воздействием упомянутых выше концепций, в значительной степени связанных с феноменом конфессионализма, большое влияние на позицию Ливана в арабо-израильском конфликте и на ливано-израильские отношения оказывали региональные арабские силы и прежде всего Сирия.

Начиная со второй половины 70-х годов и особенно в период 80-х -начале 90-х годов Сирия стала играть не только роль определенного стабилизирующего фактора внутриполитической обстановки в Ливане, но и оказывать определяющее влияние на позицию Ливана в арабо-израильском конфликте и в ливано-израильских отношениях.

В рассматриваемый период главной причиной, мешавшей нормализации ливано-израильских отношений, было постоянное военно-силовое давление Израиля на Ливан с целью сохранения, в прямой или косвенной форме, своего контроля над южными районами страны в бассейне реки Ли-

тани на границе с Израилем. Самой крупной военной акцией Израиля против Ливана явилось агрессия в июне 1982 года, которая привела к изменению сложившегося баланса политических сил в стране, оккупации Израилем значительной части ливанской территории и к реальной угрозе территориальной целостности страны, ее распада на несколько мини-государств по конфессиональному принципу.

В условиях израильской оккупации части ливанской территории 17 мая 1983 года Ливану было навязано ливано-израильское соглашение о "мире". Приведенный в диссертации анализ этого соглашения показал, что оно в корне противоречило национальным интересам Ливана, ограничивало его суверенитет, превращая южную часть страны в "зону безопасности", в пределах которой могло размещаться лишь ограниченное число ливанских вооруженных сил. Соглашение 17 мая 1983 г. имело нелегитимный характер с точки зрения международного права, так как было заключено в условиях оккупации и насилия. В силу этого это соглашение никак не могло способствовать урегулированию ливано-израильских отношений как части общего урегулирования арабо-израильского конфликта. Под давлением широкого движения протеста против ливано-израильского соглашения 17 мая 1983 года в Ливане и соседних с ним странах, ливанский парламент отказался ратифицировать это соглашение и 5 марта 1984г. ливанское правительство приняло решение о его расторжении в одностороннем порядке.

В новой политической обстановке на Ближнем Востоке, сложившейся в начале 90-х годов, открылись более благоприятные перспективы для урегулирования ливано-израильского конфликта. В рамках мадридской конференции по мирному урегулированию на Ближнем Востоке начались прямые переговоры между делегациями Ливана и Сирии с Израилем с целью заключения мирного соглашения. Однако эти переговоры, ключевую роль в которых играла Сирия, не дали пока каких-либо результатов из-за серьезных разногласий сторон по вопросу вывода израильских войск с оккупированных Израилем территорий Южного Ливана и Голанских высот в Сирии. Дополнительные трудности в переговорном процессе на ливано-израильском и сирийско-израильском направлениях возникли после прихода к власти в Израиле в июне 1996 года правительства правого блока "Ликуд" во главе с Натаньяху, выступившего за возвращение Израиля к военно-силовому давлению на соседние арабские страны и за сохранение за ним оккупированных арабских земель. Очевидно, что продолжение такого курса создает реаль-но^|0опасность остановки мирного процесса на Ближнем Востоке и мирного урегулирования ливано-израильских противоречий как составной части этого процесса.

В этих условиях нормализация ливано-израильских отношений в ближайшие годы представляется маловероятной. Такая нормализация может наступить лишь после разрешения сирийско-израильских разногласий относительно района Голанских высот и прекращения израильской оккупации Голан и так называемой "Зоны безопасности Израиля на юге Ливана".

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Позиция Ливана в арабо-израильском конфликте с 1948 г. до начала 70-х годов. М., 1997. - 19 стр. /Депонировано в ИНИОН РАН №53124 от 11.12.97/.

2. Изменения в международной обстановке и в региональной ситуации на Ближнем и Среднем Востоке в конце 80-х - начале 90-х годов. М., 1997. - 23 стр. /Депонировано в ИНИОН РАН .№53123 от 11.12.97/.