автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Идейно-политическое воспитание сельской молодежи Украины в 70-80-е годы: опыт, проблемы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Рубаник, Владимир Евдокимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Идейно-политическое воспитание сельской молодежи Украины в 70-80-е годы: опыт, проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическое воспитание сельской молодежи Украины в 70-80-е годы: опыт, проблемы"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РУБАНИН Владимир Евдокимович

ВДЕЙНО-ПОЛИШЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ УКРАИНЫ В 70-80-Е ГОДЫ: ОПИТ, ПРОБЛЕМЫ

Специальность 07,00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

Автореферат писсертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Харьков - 1990

Работа выполнена в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственном университете

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

допент КАРПОВ Александр Николаевич - допент кафедры политической истории Харьковского госуниверситета

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор КАНАВЕЖО Степан [ Андреевич - профессор кафедры

политической истории Харьковского автодорожного института

- кандидат исторических наук, ВАЛЕНТИЕНКО Виктор Петрович -допэнт кафедры политической истории Харьковского медицинского института

Ведущая организация - Институт политических исследований "/ г.Киав /.

Защита состоится "7" декабря 1990г. в 1? час.00 мин. на заседании специализированного совета К.068.31.06 в Харьковском государственном университете / 310077, г.Харвков, пл.Дзерашнского, 4, ауд. 1У-65 /.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной, научной библиотеке Харьковского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук допент

и Осз Ьрд

1990г.

АА&

1

Калиниченко

Человеческая жизнь, понимаемая не только как биологическое, но и как социальное явление, включает - и по мере прогресса общества в качестве все более доминирующего компонента - духовные и нравственные начала, интеллектуально-моральные ценности. Поэтому стремление людей к сохранению, утверждению, упрочению и продолжению жизни во все большей степени ориентируется на духовные и нравственные критерии, не имеющие при тс позитивной характеристике каких-либо Границ развития.

Перестройка, положившая начало демократическим сдвигам в жизни страны, духовному и политическому раскрепощению народа, провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей, постановку человека в центр общественного развития. Со всей остротой проявляется необходимость переориентации жизни людей. Суть этой переориентации - в освобождении от подчиненности нежизненным абстракциям, мифам, ложным идеям, в устранении всего того, что влечет рост негативных интересов, слепую веру, умственную деградацию личности; суть её - в формировании сознательной ориентации каждого человека на общечеловеческие идеалы и ценности. Как писал Н.А.Бердяев, будущее человечества зависит от того, будут ли соединены в мире движение духовное и движение социальное, будет ли связано создание более справедливых и более человеческих обществ с защитой духовных ценностей, с духовной свободой, с достоинством человека как духовного сущест-ва.1

Сейчас в жизни советского общества наступил такой период, который, по мнению ряда ученых, характеризуется как период пробуждения от коммунистических сновидений, период преодоления той мифологической формы сознания, которая связана с коммунизмом как конечной пе-

* Цит. по: Алексеев С.С. Социалистическая идея: настоящее и будущее. - М.: Юрид.лит.,1990. - С.185.

о

лью истории. Произошло то, чего опасался и В.И.Ленин. Выступая с докладом на П Всероссийском съезде профсоюзов, он высказал мнсль, что если мм сор ершим ошибки, и эти ошибки будут трагическими, то социализм останется утопией, которая на практике только отодвинула бн царство социализма на небеса.

Искажения принципов социализма уже в 30-50-е годн породили сложные проблемы в развитии страны, а во второй половине XX века, когда наметился серьезный поворот в жизни всего человечества, связанный с научно-технической революцией, выявил, как указывается в Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС "К гуманному, демократическому социализму", неспособность авторитарно-бюрократической системы ввести страну в русло мировой цивилизации.^

70-е - начало 80-х годов стали тем периодом, когда процветали показное благодушие, тенденциозность и беспринципность, а топтание на месте, боязнь радикальных перемен усиленно камуфлировались цитатами из Маркса и Ленина.

Январский (1987г.) Пленум Центрального Комитета КПСС в своем постановлении констатировал, что, при всей огромной работе партии, ЦК КПСС, руководство,страны не смогли вовремя и в полном объеме оценить опасность нарастания негативных тенденций, выработать четкую линию на их преодоление.

. Общественная нестабильность, кризис социальной системы, крушение стереотипов остро и особенно драматично отражаются в молодежной среде. Для большинства молодых тружеников экономическая ре^ор-

Р

См.: Социализм: между прошлым и будущим /Ред. - сост. В.П.Киселев , И.М.Клямкин. - М.: Прогресс,1969. - С.41.

Я

Ленин В.И. Доклад на Л Всероссийском съезде профессиональных союзов 20 января 1919г. //Полное собрание сочинений. - 5-е изд. - М.: Политиздат,1977. - Т.37. - С.449.

^ К гуманному, демократическому социализму: Программное заявление - ХШ съезда КПСС //Правда Украины. - 1990. - 17 июля. О перестройке и кадровой политике: Постановление Пленума ЦК КПСС, 28 января 1987г. //КПСС в резолюциях... - Т.15. - С.354.

4

ма позитивных результатов пока не дала. Падает их жизненней уровень. Сохраняется дискриминация молодежи в сйере трудя и потребления.. Среди молодых людей усиливаются потребительство, социальная апатия, различного рода негативные проявления. Ежегодно совершается около I мил. преступлений и правонарушений, в которых участвуют более 3 млн. юношей и девушек. В стране зарегистрировано около 130 тыс. наркоманов, большинство из которых - молодые люди.®

Для значительной части молодежи обычным становится отрицание всего, что было в прошлом, неверие в возможности о^ипиальшлс структур осуществить перестройку в обществе. Крушение ми^а о "счастливом детстве и юности при социализме" оказывало и оказывает значительное влияние на молодежь, которая больше не желает принимать все на веру. По данным социологов, менее 40& молодых людей связывают будущее страны с социализмом в традиционном понимании. Большинство же высказывается не за социализм или капитализм, а за некий новый общественный строй, контуры которого еце не обозначились 7

в массовом сознании.

В обеспечении правильного понимания каждым советским человеком, особенно молодежью, истоков и характера ошибок, просчетов и недостатков, допущениях в различных сферах нашей жяэня в 70-80-е годы, первостепенная роль принадлежит идеологической работе партии. Она призвана помочь молодым людям разобраться во всех сложностях, трудностях и противоречиях исторического путя, пройденного советским обществом, в непростой ситуации сегодняшнего дня, увидеть перспективы общественно-политического развития. £

Отчет ЦК ВЛКСМ XXI съезду комсомола //Комсомольская правда.

- 1990. - 30 марта.

п

Там же.

Выступая на совещании в ЦК КПСС 18 июля 1989г., М.С.Горбачев подчеркивал, что анализ прошлого имеет смысл только в том случае, если нами движет не просто любопытство и стремление к самобичевании, а прежде всего желание извлечь уроки, которые нужны для осмыс-

о

ления настоящего и, главное, - для разработки путей в будущее.

Стержнем идеологической деятельности партии в молодежной среде является^вдейно-политическое воспитание юношей и девушек. Именно идейно-политическое воспитание Нормирует сознание, которое составляет основу всей деятельности человека, и прежде всего, в общественно-политической сфере. Это качество является интегрирующим фактором духовного мира личности, выступает основой духовных ценностей, решающим образом влияет не жизненную позицию и социальную активность молодых людей.

Изложенное обуславливает актуальность изучения процессов политического воспитания молодежи, необходимость поиска на базе накопленного опыта новых форм и методов этой работы. Ведь, как подчеркивал М.С.Горбачев, молодость во все времена была и остается надеждой будущего; от энергии, мировоззрения, социальной позиции и нравственного здоровья молодых зависит судьба народа, страны, облик

9

времени.

Избрание автором в качестве о(р.^кта_исследования работающей сельской молодежи обусловлено тем, что, во-первьтх, особая острота продовольственной проблемы, не снижающаяся на- протяжении длительного времени, а в последние годы - ещё и усугубляющаяся, вызывает

Перестройка работы партии - важнейшая ключевая задача дня: Совещание в ЦК КПСС секретарей ЦК Компартий союзных республик, крайкомов и обкомов партии, 18 июля 1989г. - М.: Политиздат, 1989.

- С.30.

® Молодежь принимает эстафету: Выступление М.С.Горбачева //Правда.

- 19В8. - 13 июля.

необходимость повышенного внимания к процессам, происходящим в селе. Агропромышленный комплекс Украины создает сегодня 33-34^ национального дохода республики. Из его продукции производится две трети товаров народного потребления и почти весь объем продуктов питания; однако ему выделяется лишь 20Я! государственных капитальных вложений от их общего объема по народному хозяйству республики. Социально-экономическое положение унраинского села продолжает оставаться бедственным. Город пополняет свои трудовые ресурсы за счет молодежи села, большая часть которой подготовлена колхозами и совхозами в качестве механизаторов и строителей. В ряде регионов люди пенсионного возраста составляют половину сельских жителей.^® Падает престиж крестьянского труда. Несмотря на принимавшиеся и принимаемые меры, положение слабо изменяется к лучшему и в настоящее время. ХХУШ съезд партии, заявив в своей резолюции "О положении крестьянства и реализации аграрной политики КПСС", что революционная перестройка общества, решение продовольственной проблемы невозможны без коренного улучшения положения крестьянства, изменения всей судьбы деревни, неуклонного и последовательного претворения в жизнь аграрной политики, выработанной на мартовском (1989г.) Пленуме ЦК КПСС, тем не менее вга!ужден был констатировать: линия на создание приоритетов для села не подкреплена организаторской работой Центрального Комитета КПСС и правительства и не находит реального воплощения в жизнь.^

Во-вторых, избрание в качестве объекта исследования сельской молодежи обусловлено также тем, что вопросы воспитательной деятель-

Возводить силу украинского села //Правда Украины. - 1990. - 3 августа .

^ 0 положении кпестьянства и реализации аграрной политики КПСС: Резолюция ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. //Правда Укпаинм. - 1990. - 14 июля.

ности парторганизаций среди этой категории юношей и девушек изучены в историко-партийной науке в наименьшей степени. И в-третьих, некоторый практический опыт работы автора с молодыми сельскими тружениками составил определенную базу для более глубокого изучения деятельности партийных: и комсомольских организаций по их воспитанию.

Интерес к этой части молодежи представляется оправданным и закономерным, если учесть и то обстоятельство, что молодые люди в возрасте до 30 лет составляют в республике 14% от общего числа колхозников, а удельный вес работающей молодежи в общей численности работников совхозов и сельскохозяйственных предприятий достигает 30,595.^ Работающая молодежь села - это особая социально-демогра^и-ческая группа сельских тружеников со своими особыми социально-психологическими чертами и ценностными ориентациями. К работающей молодежи отнесены юноши и девушки, которые трудятся в сельском хозяйстве (колхозах, совхозах, межхозяйственных предприятиях), а также сельская интеллигенция (врачи, учителя, культпросветработники, работники социальной сферы) в возрасте от 16 до 30 лет. За нижний предел взят возраст, закрепленный трудовым законодательством, верхний определяется общепринятой градацией возрастных групп населения.

_Х£отологщеские_£амки диссертации охватывают период с 1970 по 1989гг. Выбор в качестве своеобразной точки отсчета 1970г. обусловлен тем, что до конца 60-х годов страна ещё кила на волне подъёма, вызванного разоблачением на XX съезде КПСС культа личности Сталина, развернувшейся демократизацией общества, процессами духовного и морального очищения. Начало 70-х годов было отмечено негласным

12 Молодежь СССР. Статистический сборник /Госкомстат СССР. ЦК ВЛКСМ. ВКШ при ЦК ВЛКСМ. - М.: Финансы и статистика,1990. - С.119,124.

сворачиванием работа по дальнейшей реализации решений XX съезда КПСС, что позволяет считать этот период рубежным в процессе накопления и нарастания негативных явлений в жизни партии и общества. Конец 60-х годов, являющийся верхним ограничителем исследуемого в диссертации хронологического отрезка, знаменует собой завершение

первого этапа перестройки, когда, по словам М.С.Горбачева, "мы гтро-

н 13

яснили, что и как надо делать .

Выводы, вытекающие из анализа данного периода развития советского общества, опыта и проблем идейно-воспитательной работы партии среди молодых сельских тружеников в определенной степени приближают к пониманию характера и причин возникновения и углубления негативных явлений в молодежной среде.

В 70-е - начале 80-х гг. нарастанием застойных явлений в обществе начали утверждаться и крепнуть тенденции к некритическому освещению исторической деятельности, апологетике партийных решений, преувеличению заслуг отдельных руководителей партии и государства. Марксистская методология снова была подменена вульгарным социологизмом. Пышным цветом расцвело некомпетентное административное вмешательство в исследовательскую работу историков. Обусловленная этим неизбежная ограниченность историко-познавательного процесса привела к многочисленным пробелил в тематике исследований, сохранению многих "белых пятен" в.истории КПСС и советского общества. Широко распространились и до настоящего времени полностью не преодолены известная фактограйичность исследований, стремление решать научные

Демократизация - суть перестройки, суть социализма: Встреча в ЦК КПСС с руководителями средств массовой информации, идеологических учреждений и творческих союзов, 8 января 1988г. - М.: Политиздат , 1988 . - С.5.

проблемы на эмпирически-описательном уровне. В 70-е - начале 80-х годов наблюдалось усугубление болезни плоскостного, одномерного мышления у многих историков, снижение их профессионализма: ученые всё чаще ограничивались поверхностными, беглыми трактовками анализируемых событий, сугубо утилитарно подходили к используемым источникам. В условиях ориентации на описание торжества отвлеченной истории идей, а не людей был отодвинут на второй план вопрос о литературном мастерстве историков. Живой, яркий язык становился как

бы синонимом ненаучности, практически исчезли исторические труды,

14

широко читаемые в народе.

Анализируя причины подобного положения, следует указать прежде всего на то, что существенные издержки в развитии общественной, в том числе и историко-партийной науки явились своего рода отражением негативных процессов в экономической, социальной и политической сферах общества. С другой стороны, нарастание отрицательных тенденций в процессе приращения научных знаний об обществе было обусловлено тем, что, во-перЕых, науке отводилась только роль комментатора и популяризатора уже известных истин или официальных партийных документов, а, во-вторых, интерес к реализации рациональных предложений ученых-обществоведов со стороны руководящих орга-

тс

нов не проявлялся. Своё влияние оказывало и то обстоятельство, что использование источников и методов, которые могли дать обоснованные результаты, противоречащие существующей концепции, было непозволительным. Значительным тормозом служили ограничения доступа к архивным материалам и документам партийных органов, испытываемый исследователями существенный недостаток объективных данных,

^ Капто А.С. Историческая наука и формирование исторического сознания //Вопросы истории КПСС. - 1989.'- I II. - С.25.

Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат,1986. - С.85.

ТА

в особенности статистических. Научная деятельность была подчинена пропагандистской, в результате чего пропагандисткие работы, ничего нового не вносившие в уже имеющиеся знания, нередко расценивались как актуальные научные исследования. Подчас поиск научной истины заменялся сиюминутной прагматической целесообразностью, процветал конъюнктурный подход. Все это, вместе взятое, не могло не наложить отпечаток на

Hcc^e^eMottjrooöjeMH идейно-политического воспитания сельской молодежи.

К концу 80-х годов было создано значительное количество работ самых различных жанров, посвященных проблемам воспитания молодежи, однако, научная оценка наработанного длительное время не становилась предметом внимания ученых. Эпизодически появлявшиеся историографические статьи, порой со значительном разрывом во времени, не давали целостной картинн научного поиска в этом направлении.

В числе попыток к восполнению пробелов в историографическом анализе вопросов идейно-воспитательной работа партии среди молодежи, участия в ней Ленинского комсомола, предпринятых в предшест-Т7

вующие годи, наиболее серьёзной представляется статья В.К.Кри-ворученко, опубликованная п журнале "Вопросы истории КПСС" в 1974

то

году. Анализ ситуации в 1983г. попытался дать в специальном диссертационном исследовании В.Е.Ван-Геек,^, однако, и ему не уда-

тд

Наумов O.B. Массовые источники по истопии КПСС //Вопросы истории КПСС. - 1989. -KZ.- С.108.

17

Панибудьлвска В.Ф, Повышать качество исследований по истории комсомола //Коммунист Угспаини. - 1961. -17.- С.90-92; Апар-кин А.Н., Кпиворучснко В.К. Некоторые вопросы разработки истории ВЛКСМ //Вопросы истории КПСС. - 1968. - * 3. - С.147-150 и др,

Кривопученко В.К. Некоторые вопросы научной разработки истории Ленинского комсомола //Вопросы истории КПСС. - 1974. - f II. - С.94-104.

^ Ван-Геек В.Е. Истошогпа^ия проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи в условиях развитого социализма. Авторе^. дисс. ... канд.историч.наук. - М.,1983.

11

лось отойти от ставшей традиционной формально-восхвалительной оценки научной и общественно-политической литературы по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения.

В последние годы внимание исследователей к определению степени научной разработанности различных аспектов идейно-воспитательной работы партии среди молодежи несколько усилилось. На наш взгляд,

здесь необходимо выделить несколько историографических работ. Преж-

20

де всего, это кандидатская диссертация А.Я.Снитко, где в критичес- * ком плане рассматривается отражение в научной литературе вопросов партийного руководства комсомолом Украины по коммунистическому воспитанию молодежи. Обоснованностью выводов, конкретностью в определении малоисследованных направлений работы по ияейно-политическому

21

воспитанию молодых людей характерна Публикация В.И.Танцюры.

Вместе с тем, целенаправленному историографическому анализу проблемы воспитания юношей и девушек украинского села в 70-80-е годы

2?

посвящены лишь две статьи. Специальных же историографических работ по проблемам идейно-политического воспитания работающей молодежи села пока нет. Их отсутствие лишь в незначительной степени восполняется историографическими обзорами, содержащимися в диссертациях, монографиях, отдельных книгах.

Таким образом, анализ историографических работ показывает, что

^ Снитко А.Я. Историография партийного руководства деятельности комсомола Украины по коммунистическому воспитанию молодежи (1961 -1980гг.): Автореф. дисс. ... канд.историч.наук. - Днепропетровск,

^ Танцюра В.И. Историография деятельности Компартии Украины по повышению роли идейно-политического воспитания молодежи (60-е - начало 80-х годов) //Вестник Харьковского ун-та. - » 294. - 1986. - С.138-144.

^ Бестюк И,И. 0 научной разработке проблемы коммунистического воспитания сельской молодежи //Вопросы научного коммунизма. Респ. Межвед.науч.сборник. Вып.4«. - К.,1981. - С.68-73; Дашевская Е.Г. Воспитание сельской молодежи на традициях Коммунистической партии и советского народа (1971-1975гг.). ИстопиограФический обзоо //Научные труды по истории КПСС. Вып.136. - К.,1985. - С.ЗЬ-42.'

яаучная оценка публикаций, посвященных идейно-воспитательной работе среди молодежи села, проводившаяся в 70-80-е годи, ещк не позволяет в достаточной степени полно определить изученность .различите аспектов проблемы и требует новых усилий ученых в этом направлении.

Переходя к анализу содержательной стороны научной и общественно-политической литературы, необходимо отметить, что во второй половине 70-х - в 80-х годах создано немяло трудов, охватывающих широкий круг проблем партийной работы. В этот период били подготовлены и изданы очерки истории всех областных партийных организаций

Оп Ой

республики, ряда комсомольских организаций. В очерках на основе документальных материалов освещалась деятельность партийных и комсомольских организаций в различных сферах общественно-политической жизни, в том числе и по воспитании подрастающего поколения. Однако, в преобладающем большинстве очерков истории областных партийных и комсомольских организаций акценты в анализе протекавших процессов были смещены в сторону показа успехов и достижений, регистрации фактов и событий; глубокое же осмысление явлений действительности во всей их сложности и противоречивости в ряде случаев отсутствовало. Подход к освещению негативных явлеш1й в молодежной среде характеризовался тем, что в очерках они назывались отдельно

Очерки истории Днепропетровской областной партийной организации.

- Дн.-ск: Лром1нь,1979. - 616с,; Очерки истории Донецкой областной партийной организации. - Донецк: Донбасс,197а. - 502с.: Очерки истории Запорожской областной партийной организации. - Дн.-ск: Поом1нь,1981. - 326с.: Очерки истории Харьковской областной

партийной организации. - Харьков: Прапор,1980, - 528с. и др.; ариси 1сторП Черн1г1всько1 обласно1 парт1йно1 органХзацП. - К. : Г1ол1твидав Укра1ни,1980. - 318с.

^ Нариси 1сторП Ки1вських м1сько1 та обласно1 комсомольських ор-ган1эац1й. - К.: Молодь,1986. - 528с.; Очерки истории Днепропетровской областной комсомольской организации. - К.: Молодь,1988.

- 407с.; Очерки истории Донецкой областной'комсомольской организации. - К.: Молодь,1987. - 296с. и др. .

ними, нетипичными, вызванными издержками в воспитательной работе партийных и комсомольских организаций, а также влиянием буржуазной пропаганды. Выявление же их причин в социально-экономической и политической жизни нашей страны практически не имело места. Не следовало из очерков и то, что молодежь как специфическая социально-демографическая группа может иметь и свои - молодежные - проблемы, не находящие пока достаточного понимания у старшего поколения.

Во многом сходным был подход авторов к изучению воспитательной работы партийных и комсомольских организаций в молодежной среде и коллективных трудах "Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ"^ и "История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины". Процесс воспитания идейной убежденности у молодых людей показывался как почти беспроблемный, красной нитью проходила мысль о том, что ориентация советской молодежи может быть социалистической и только социалистической, без какой бы то ни было альтернативы. Вместе с тем, необходимо отметить, что общие закономерности развития молодежного движения в стране в названных исследованиях раскрыты достаточно полно, многие оценки и выводы сделаны аргументированно и обоснованно.

В целом ряде монографий, сборников, составленных на основе материалов научно-практических конференций, обобщался опыт идейно-

^ Славный путь Ленинского комсомола. Истопия ВЛКСМ. - 2-е изд.,

перераб. и доп. ~М.: Мол.гвардия, 1978. - 508с.

^ История Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины.

- 4-е изд., доп. - К.: Молодь,1979. - 776с.

воспитательной работы сельских партийных организаций. Однако, о(5-щей характерной чертой этой литературы являлось некритическое отношение к достигнутым результатам. Внимание исследователей было сосредоточено преимущественно на выявлении положительных сторон опыта, а недостатки отмечались как отдельные, нетипичные и т.п. Всё это значительно снижало практическую ценность публикаций.

Во второй половине 80-х годов, и особенно к концу рассматриваемого периода, подход ученых к анализу практики идеологической работа претерпел существенные изменения. Предметом их внимания всё в большей степени становятся причины Формализации и догматиэвции идеологической деятельности КПСС, критический анализ источниковой и историографической базы истории партии 70-х - начала 80-х годов. Вопросы воспитания молодежи села нашли своё отражение в исследованиях В.А.Царева, В.К.Василенко, В.Л.Хижняка, В.А.Целуйко и ряда других ученых,'® в которых предметом изучения стала идейно-воспита-

27

Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта /Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Ташкент, май 1975г. - М.: Политиздат,1975.

- 619с.; За высокое качество и дейстпенность идеологической работы /Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля 1уЫ года. - М.: Политиздат, 1901. - 576с.; Кудрина Т.А. Идеологическое обеспечение Продовольственной программы /На опыте работы сельских парторганизаций/.

- М.: Мысль,1965. - 512с.; Партийная работа на селе. — М.: Политиздат, 19Ы0. - 352с.; Партийная работа на селе: Сельские парторганизации в борьбе за осуществление Продовольственной программы СССР. - М.: Политиздат,19В4. - 335с.; Шевченко В.Ф. Компартия Украины в условиях развитого социализма: Из опыта деятельности партийных организаций. - К.: Вшца школа,1982. - 23ос. и др. ■

рп

11аоев В.А. Идейно-воспитательная работа на селе. - М.: Политиздат, 1980. - 173с.; Василенко В.К. 1цейно-пол1тична робота партП в умовах развинутого соц!ал1зму /На матер1алах паотооган1зац1й Укпа1ни/. - Кл Пол1твидав Укра1ни, 19В1. - 216с.;'Хижняк В.II. Идейно-воспитательная работа партийных организаций Украины на селе: Автоое^. дисс. ... докт.истопич.наук. - К.,1975; Целуйко В.А. Деятельность парторганизаций Украины по совершенствованию идейно-воспитательной работы на селе (1971-1975гг.): Авторей. дисс. ... кэнд.истопичлт.ук. - К., 1978; Костюк М.П. Социалистические иенности тпуженикоп села: история, современность, перс-пектипа. - Мн.: Еелапусь,19Ь9. - 161с'.; Тра+як М.В. Комсомол Ук-

тельная работа партии на селе, в том числе и среди молодежи, а так-

29

же сборники статей и научных трудов.

Во многом односторонним, сосредоточенным преимущественно на анализе положительных моментов оказался подход к рассмотрению идейно-восгтитательноП работы партии среди молодежи села у Т.Д.Литвинец, Т.А.Орлова, В.В.Романова, Г.Г.Новик, В.М.Матковского, А.А.Павловского.'30

Наиболее обобщено и целостно на сегодняшний день вопросы идейно-политического воспитания молодежи разработаны в докторских дис-

от

сертапнях Л.М.Гордиенко и В.И.Таншры, где наряду с другими категориями рассматривается и сельская молодежь. Авторы дают обосно-

раинч - активный помощник партии в коммунистическом воспитании сельской молодежи (1Р66-1970гг.): Авторе^, дисс. ... канд.историч.наук. - К.,1973; Юячак Н.Ч. Деятельность Ленинского комсо-f.'onn по идейно-политическому воспитан™ сельской молодежи (На мат?';.налах комсомольских организаций Уксаида. I97I-I976rr.V. Ав-тореА. дисс. ... канд. истории.наук. - Львов,1983. и др.

СО

Идейно-воспитательная работа на селе в современных условиях: Из опыта партийных организаций Укоаины. - К.: Политиздат Украины,i960. - 299с.; Пути совершенствования идейно-воспитательной работы на селе /Материалы областной научно-практической конференции. - Дн-ск: Пр6м1нь,1979. - 295с. и др.

Литвинеи Т.Д. Деятельность Компартии Украины по коммунистическому воспитанию сельской молодежи на примере жизни и деятельности Б.И.Ленина (1966-1970гг.): Авторе:*, дисс. ... канд.историч.наук. - К.,1984; Орлов Т.А. Формирование коммунистической идейной убежденности у сельской молодёжи в период развитого социализма: Арторей.дисс. ... канд.историч.наук. - М.,1963; Романов В.В. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию колхозного крестьянства в современный период: Автореф. дисс. ... канд.историч.наук. — М.,1964; Новик F.F. Деятельность партийных организаций по повышению идейно-политического уровня тружеников села (1971-1980гг.): АвтореФ.дисс. ... кавд.историч.наук. - М.,1988; Матковский В.М. Роль сельской интеллигенции в идейно-политическом воспитании тружеников села в условиях развитого социализма (На материалах УССР): Автореф. дисс. ... канд. историч.наук. - К.,1979; Павловский A.A. Идейно-политическое воспитание крестьянства: Из опыта партийных организаций Украины. - К.: Вица школа,1985. - 167с.

Гордиенко Л.М. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию работающей молодежи: На материалах парторганизаций Украины, Вторая половина 60-х - 80-е годы: АвтореФ'. дисс. ... докт.историч.наук. - К.,1989; Тангора В.И. Идейно-политическое воспитание молодежи. Из опыта работы Компартии Украины (60-е - 60-е годы): Дисс. ... докт.историч.наук. - Харьков,1988. - 570л.

вание своей трактовки содержания кокмунистического и идейно-политического воспитания, раскрывают основные направления поспитптель-ной деятельности парторганизаций. В исследованиях, наряду с обобщением положительного опита, критически оценивается наработанное, анализируется эффективность применяемых (Форм и методов работы, их соответствие складывающимся условиям; предлагаются пути дальнейшего совершенствования идейно-воспитательной работы партийных и комсомольских организаций в молодежной среде.

Таким образом, анализ научной и общественно-политической литературы, а также диссертационных исследований, позволяет, на наш взгляд, заключить, что историками партии в 70 - 60-е годы была проведена довольно значительная работа по изучению вопросов идейно-политического воспитания сельской молодежи, разработаны теоретико-методологические основы, обобщены положительно зарекомендовавшие себя (Формы и методы воспитательной деятельности.

Вместе стем, углубленное рассмотрение историографических источников показывает, что многие аспекты идейно-воспитательной работы партийных организаций республики среди молодых тружеников села изучены недостаточно полно. В 70 - 80-х годах эта проблема была одним из наименее исследованных участков молодежной проблематики: в конце 70-х годов из более чем 2 тыс. тем, которые изучались обществоведами страны, лишь 1Л% было посвящено вопросам воспитания сельской молодежи. При этом наблюдались два основных подхода: при первом авторы рассматривали проблемы политико-воспитательной работы среди молодежи в целом, в отдельных местах упоминая и о молодых сельчанах; второй вариант присутствовал в той части исследований, предметом изучения которых была воспитательная деятельность партии среди тружеников села - в этом случае иногда анали-

^ Социологические исследования. - 1978. - Л 2. - С.19.

17

зу подвергалось и состояние работы с сельской молодежью. Многие ученые исследовали данные проблемы, абстрагируясь от внутренней социально-демографической дифференциации работающей молодежи села. Такой подход не позволял учитывать особенности различных групп молодых сельских тружеников (механизаторов, животноводов, растениеводов, инженерно-технических работников и специалистов, членов арендных коллективов, фермеров, сельской интеллигенции - врачей, учителей и т.п.), а следовательно, и раскрыть специфику воспитательной деятельности.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая её слабую разработку в историко-партийной и других общественных науках, диссертант поставил перед собой щель:на основе анализа документов и источников, ставших достоянием исследователей в последнее время, изучить, критически проанализировать и обобщить опыт партийных комитетов и первичных парторганизаций Украины по идейно-политическому воспитанию работающей молодежи села в 70-80-х годах, выявить и осветить основные тенденции и наиболее характерные особенности, проявлявшиеся в этом процессе, определить исторические уроки. При этом, обобщая уже сделанное предшественниками и исследуя некоторые вопросы заново, автор стремился решить следующие основные_за-дачи:

- изучить практику подбора, подготовки, переподготовки, расстановки и воспитания идеологических кадров и актива, проводивших работу среди молодежи села;

- проанализировать средства, формы и методы, основное содержание, опыт и проблемы пропагандистской и агитационно-массовой работы партийных организаций среди молодых сельских тружеников;

- проследить тенденции и выявить противоречия в развитии соци-

альной активности юношей и девушек села как одного из показателей результативности и действенности идейно-политического воспитания;

- выработать некоторые рекомендации и предложения по использованию опыта идейно-политической работы среди сельской молодежи в современных условиях, по устранению в ней наиболее существенных просчетов и упущений, имевших место в 70 - 60-е годы.

В процессе реализации сформулированных задач в диссертации сделаны соответствующие выводы, обобщения теоретического характера, совокупность которых, а также система доказательств и обоснования выдвигаемых положений выносятся на защиту.

То новое, что, по мнению автора, вносится в разработку данной темы и составляет основной результат исследования, в общих чертах может быть сведено к следующему:

1) вопросы идейно-политического воспитания работающей сельской молодежи на материалах партийных организаций Украинской ССР в хронологических рамках 70 - 80-х гг. в качестве отдельной проблемы исследуются впервые. Выполненные ранее работы охватывают небольшие временные промежутки, как правило, ограниченные пятилетним периодом; не в полной мере учитывают существенные издержки и противоречия в развитии села в 70 - 80-е годы. В настоящей диссертации предпринимается попытка изучить проблему во всей её неодназнач-ности и противоречивости;

2) акцентируется внимание на таких малоизученных в историко-партийном плане и актуальных с точки зрения современности проблемах, как влияние идейно-политической работы партии на развитие культурно-поэнавательной, трудовой и общественно-политической активности сельской молодежи; координация работы государственных и

общественных организаций по идейно-политическому воспитанию молр-дых тружеников села;

3) в определенной степени восполняется недостаточная изученность такого аспекта идейно-политической деятельности партии среди молодежи села, как подготовка, переподготовка, расстановка и воспитание идеологических кадров и актива, ведущих эту работу.

Практическую значимость исследования определяет то, что в диссертации выявляются и подвергаются анализу причины нарастания негативных тенденций, обусловившие кризис сознания части молодых людей в 70 - 80-е годы; выявляются резервы и неиспользованные возможности в работе партийных организаций по приведению средств, форм и методов идейно-воспитательного воздействия на работающих юношей и девушек села в соответствие с реальной действительностью; выводы, предложения и рекомендации, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в практической работе.

Методологическую основу диссертации составили положения об историческом развитии и методах его исследования, высказанные и обоснованные в трудах основоположников марксизма-ленинизма. Ф.Энгельс неоднократно подчеркивал, что только диалектический подход обеспечивает последовательно теоретическое, объективно истинное отражение действительности в мышлении, и тем самым - его связь с практикой. В работе "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии" Энгельс подчеркивал: "Исследовать движущие причины, которые ясно или неясно, непосредственно или в идеологической, может быть, даже в фантастической форме отражаются в виде сознательных побуждений в головах действующих масс и их вождей, так называемых великих людей, - это единственный путь, ведущий к познанию законов, господствующих в истории вообще и в её отдельные периоды

или б отдельных странах".^

В.И.Ленин, рассматривая подходы к освещению и анализу действительности, в письме к И.Ф.Арманд отмечал: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь £ / исторически^/ лишь в связи с другими; / лишь в связи с конкретным опытом истории".

Раскрывая суть методологического наследия основоположников марксизма-ленинизма, М.С.Горбачев в речи на февральском (1986г.) Пленуме ЦК КПСС отмечал, что основной вопрос марксистско-ленинской методологии исторических исследований состоит в том, чтобы написать правдивую я полную историю, которая была бы историей жизни и борьбы народа. Это и будет научным, материалистическим взглядом на историю как на результат деятельности народных масс. Это и будет диалектическое её понимание, чуждое односторонности, рассматривающее историю во всем многообразии, сложности и противоречивости, без

ос

гипертрофированного выпячивания отдельных сторон.

Опираясь на эти методологические установки, автор при работе над диссертацией использовал три основные группы методов: I) общенаучные (логический, исторический, метод классификации); 2) специально-исторические (хронологический, синхронный, диахронннй, метод исторических параллелей, ретроспективный, структурно-системный, метод актуализации); 3) метода смежных наук (метод конкретно-

33

Энгельс $. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.21. - С.ЗОЗ.

^ В.И.Ленин - И.Ф.Армацд, 30 ноября 1916г. //Поли. собр. соч. -Т. АЗ - С. 52.?,

Горбачев М.С, Реголюпиониой перестройке - идеологию обновления: Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 Февраля 190Рг.; Постановление Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1988. - С.П.

го социологического исследования, статистический и др.).

Теоретическую и источниковую базу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Компартии Украины, труды и выступления руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Критериями в определении круга источников, привлекаемых для написания работы, послужили содержание темы диссертации и задача раскрытия её на материалах Украинской ССР.

В целях обеспечения комплексного подхода к изучению деятельности партии по идейно-политическому воспитанию молодежи села исследовались разноплановые документы, освещающие многогранную деятельность партии: материалы съездов КПСС и Компартии Украины, протоколы Пленумов, заседаний Политбюро и Секретариата Щ Компартии Украины; протоколы и стенограммы областных и районных партийных конференций, пленумов и заседаний бюро партийных комитетов, заседаний секретариатов обкомов партии.

Анализировались также информации, докладные записки, отчеты, справки по вопросам идеологической работы, методические рекомендации, бюллетени, листки об опыте идейно-воспитательной деятельности партийных организаций, лучших образцов наглядной агитации и т.п. Изучались протоколы собраний и планы работы первичных партийных организаций колхозов и совхозов, протоколы заседаний парткомов и партбюро. Аналогичные документы комсомольских органов послужили важным источником при исследовании вклада организаций ЛКСМ Украины в работу по идейно-политическому воспитанию сельской молодежи.

Основная часть документов, на которые опирается автор, взята из партийных архивов и вводится в научный оборот впервые. Нами исследованы документальные материалы 9 партийных архивов, в которых

изучены 26 бондов, а также документы текущих апхивов Ппилукского и Щорского районных комитетов паптии и комсомола (Чеониговская область).

Составной частью источникоэой базы исследования явились материалы и статистические данные, опубликованные в статистических ежегодниках "Наводное хозяйство УкпаингкоИ ССР...", сбопниках "Коммунистическая паптия Украины в ш*рях", "ЛКСМ Укгяинч в пиарах и пактах...", "Молодежь СССР" и до.

Эта группа источников рассматривалась автолом, как и дпугие в критическом плане. Известно, что в течение десятилетий господствовала установка на демонстрацию успехов и преимуществ, замалчивание трудностей и негативных явлений в развитии страны и е= регионов. Статистике, как и теории, навязывалась извращенная идеологическая функция формирования иллюзии благополучия и непогрешимости действия командно-бюрократической системы. Такой "лакировочный" подход отражался и в самой методологии Нормирования показателей, в тенденциозных, скрываемых от общества пересмотрах методик Нормирования данных. Искаженные сведения о темпах развития, уровнях и пропорциях сопиально-пкономического развития страны не составляли надежной основы для принятия важнейших пкономических и политических решений. Это отнюдь не способствовало и полноте научного исследования молодежных проблем.

Автором изучены и использованы в диссрртании публикации журна лов "Коммунист", "Коммунист Украины", "Агитатор", "Партийная жипнь", "Политическое самообразование", "Известия Ш КПСС", "Под знаменрм ленинизма", "Слово лектора", "Комсомольская жизнь", "Сельская молодежь", "Хл1бороб Укра1ни", "С1льськ1 горизонта", "Социологические исследования", "Вестник статистики", "Вопросы истории КПСС",

"История СССР", "Укра1нський 1сторичний журнал" и др.

В качестве важного источника выступили газеты. По газетам "Правда", "Правда Украины", "Радянська Укра1на", "Сельская жизнь", "С1-льськ1 в1ст1", "Комсомольская правда", "Комсомольское знамя", "Молодь Укра1ни" изучались документы ВД КПСС, ЦК Компартии Украины, ЦК ВЛКСМ и ВД комсомола республики, а также выступления партийных и комсомольских работников, информация о жизни и деятельности сельских парторганизаций, комитетов комсомола колхозов и совхозов. Весьма существенное количество материала почерпнуто из областных партийных и молодежных газет, публикаций районной и многотиражной печати.

При анализе результативности, действенности различных форм и методов идейно-политической работы партийных организаций среди молодежи использованы результаты конкретно-социологических исследований, проводившихся автором в 198б-1989гг. в Черниговской, Черкасской и Харьковской областях.

Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы, которая включает в себя введение, четыре раздела и заключение, а также приложение (67 таблиц) и список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор теш, её актуальность, научная новизна и практическая значимость, характеризуется объект исследования и основные факторы, объективно воздействующие на процесс идейно-политического воспитания работающей сельской молодежи.

Пе2вый_£аздел - "Разработка проблем едейно-политического воспитания сельской молодежи в научной и общественно-политической литературе 70-80-х годов" посвящен анализу изученности различных

аспектов теми. Автор стремился показать и аргументировать тезис о недостаточном внимании ученых-обществоведов к проблемам молодежи села. В работах, опубликованных в 70-е - первой половине 80-х годов, линия на демонстрацию успехов и преимуществ, замалчивание трудностей и недостатков приводила к абсолютизации, апологетике партийных решений, их догматиэаиии, что мешало трезвому анализу реальной жизни со всеми проблемами и противоречиями. С середины 70-х годов в научных трудах всё большее распространение стали получать схоластическое теоретизирование, начетничество, догматизм. Эти негативные тенденции отмечались на ХХУ, ХХУ1, ХХУП съездах КПСС, однако решительного поворота к их искоренению до середины 80-х годов не произошло. В научной и общественно-политической литературе присутствовали цитатничество, фактография; вместо разработки вопросов о соотношении новых идей с имеющимися знаниями преобладали простая регистрация фактов, фиксирование тех или иных социально-политических явлений в молодежной среде без их глубокого осмысления. И только во второй половине 60-х годов всё более заметным становится смещение акцентов в исследованиях с описательностн на анализ.

_Во_втопом_оазделе - "Подготовка, обучение и воспитание идеологических кадров и актива: достижения и просчеты" рассматриваются вопросы кадрового обеспечения идейно-воспитательной деятельности партии в 70-е - первой половине ВО-х годов; обосновывается тезис, что негативные явления в этой области в значительной мере были связаны с недостатками и ошибками в формировании кадрового корпуса идеологической работы. Несмотря на попытки некоторых партийных организаций принципиально и конкретно подходить к подбору, обучению и воспитанию идеологических кадров и

актива, негативные явления, коснувшиеся этой сферы, носили в целом повсеместный характер.

Главным положительным итогом проводимой работы стало, на наш взгляд, создание достаточно четкой системы обучения и воспитания сельского идеологического актива. Однако, в силу как объективных причин, так и субъективных факторов, потенциальные возможности созданной системы в подготовке вдеологических кадров и актива для работы с юношами и девушками села в 70 - 60-е годы были реализованы далеко не в полной мере. Отчетливо проявившаяся тенденция технократизма и умаления роли идейно-воспитательной работы с молодыми сельскими тружениками привела к недооценке значения политической и теоретической подготовки, идейно-нравственного воспитания кедров, призванных эту деятельность осуществлять на практике. В свою очередь, такой подход повлек за собой неизбежное понижение уровня и обеднение содержания, а соответственно и уменьшение действенности и результативности пропагандистской, агитационно-массовой работы партийных организаций республики среди молодых сельчан. Многие сельские партийные комитеты оставляли без внимания накопленный позитивный опыт подготовки идеологических кадров, не делали его общим достоянием. В результате в значительной части актива на селе ощущался и продолжал нарастать дефицит современных политических и профессиональных знаний, идеологических ориентировок и аналитических выводов. Авторитарно-бюрократические методы формирования кадрового корпуса идейно-воспитательной работы, привязанные к жестким, но безжизненным схемам и структурам, спущенным сверху, являвшиеся, с одной стороны, отражением всего спектра недостатков и пороков административно-командной системы, а с другой - следствием монопольного положения КПСС в

системе власти и идеологии, во второй половине ВО-х годов вступили в резкое противоречие с расширяющимися в обществе процессами гласности и демократизации, нарастания плюрализма мнений. Острота общественно-политической ситуации, новизна решения сложнейших задач политической и экономической реформ, нарастание "критической массы" проблем в молодежной среде потребовали совершенствования всей системы подготовки и переподготовки кадров. Необходимость расширения диалога с молодили людьми, реальная, а не призрачная, как в недалеком прошлом, борьба за умы и сердца молодежи выдвинули на передний план вопросы об овладении идеологическим активом научными основами пропаганды и агитации, искусством организации и воспитания юношей и девушек; очевидной и назревшей стала потребность в переориентации системы подготовки сельских идеологических кадров, включении в учебные программы специальных курсов по изучению психологии, педагогики, основ ораторского искусства и социологии. Однако, кардинальных изменений в решении проблем, накопившихся в работе с сельским идеологическим активом, до конца 80-х годов так и не произошло, коренной перелом не наступил.

Третий раздел диссертации - "Пропагандистская и агитационно-массовая работа партийных организаций среди молодых сельских тружеников: опыт, проблемы, уроки". В нем обосновывается тезис о том, что результативность агитационной и пропагандистской работы по идейно-политическому воспитанию сельской молодежи определяется прежде всего уровнем сознательности и общественной активности юношей и девушек, направленной на социальное переустройство общества. Поэтому научный подход к организации пропаганды и аги-

тации требует учитывать и воспитательное воздействие факторов неидеологического характера. Только при отсутствии противоречия между преподносимыми положениями и реальным жизненным опытом у молодого человека могут сформироваться соответствующие убеждения. В противном случае знание будет отброшено, а вера в истинность пропаганды - подорвана. Именно это, как свидетельствует практика, и произошло в 70-е - начале 80-х годов.

Наряду с некоторым продвижением вперед по пути совершенствования агитационно-пропагандистской работы, повышения её роли в идейно-политическом воспитании молодых сельчан, одновременно (и к тому же опережающими темпами) происходило нарастание негативных тенденций. Уровень и содержание пропаганды и агитации далеко не всегда отвечали возросшему образовательному и культурному уровню, запросам и интересам молодых сельских тружеников, недостаточно учитывали динамику социально-экономических и политических процессов, происходящих в обществе. В деятельности партийных комитетов, первичных партийных организаций преобладало стремление сглаживать, обходить нерешенные проблемы, острые вопросы, замалчивать недостатки и трудности. Это вело к нарушению важнейшего ленинского принципа пропаганды и агитации - правдивости. В агитационно-пропагандистской работе в качестве исходной позиции главенствовала точка зрения, что молодежь в социалистическом обществе может иметь социалистическую и только социалистическую ориентацию; какая-либо альтернатива этому просто не мыслилась. В результате ослабленным оказалось воздействие на формирование идейно-ценностных ориентаций молодых людей. Разрыв между преподносимыми истинами и жизненной реальностью, усиление формализма

в идеологической работе воспитывали у юношей и девушек привычку жить "двойной жизнью": думать одно, говорить другое, а делать третье. Пропаганда и агитация, таким образом, нередко давали обратный эффект. При этом как пропаганда, так и агитация из всех своих основных функций (воспитательной, образовательной, организационно-управленческой и информативной) ограничивались преимущественно задачами образования, игнорируя воспитательные функции: вместо формирования у сельских юношей и девушек сознательности и соответствующей ей мотивов и норм поведения главной целью определялось изучение теории чуть ли не в объеме высшей школы. Попытки достичь этой цели уводили молодежь от анализа и осмысления реальных социально-экономических и политических проблем на селе. Происходило нарастание разрыва между словом и делом, что, с одной стороны, подрывало у молодых людей веру в истинность пропагандируемых воззрений, а с другой - неминуемо вело' к аполитичности и общественной пассивности, иждивенчеству, неверию в возможность перемен.

Всё это, вместе взятое, не позволяет считать уровень пропагандистской и агитационно-массовой работы среди сельской молодежи Украины в 70 - 80-е годы удовлетворительным и достаточным.

В четвертом разделе - "Социальная активность юношей и девушек села: тенденции и противоречия" анализируются результаты идейно-воспитательной работы партийных организаций среди сельской молодежи через призму культурно-познавательной, трудовой и общественно-политической активности молодых сельчан. В исследуемый период действовали объективные и субъективные факторы, обуславливающие социальную активность молодежи села, однако, как свидетельству-

ет анализ, возможности для её повышения в 70 - 80-е годы были использованы далеко не полностью. Росло отчуждение молодежи от проблем, которые находились в центре внимания общественных организаций, всё большим становился разрыв между запросами рядовых членов и интересами руководящих органов. Критерии оценки работы партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, других общественных Формирований с молодежью были таковы, что объективно толкали к Формализму и имитации деятельности. Общественно-политическая, равно как и трудовая, и культурно-познавательная активность юношей и девушек в этих условиях оставались невостребованными. Задача развития социальной активности сельской молодежи как одна из основополагающих целей идейно-политического воспитания в 70-е и 80-е годы решена не была, и потому со всей очевидностью и остротой продолжает стоять на повестке дня.,

В заключении сформулированы основные выводы, к которым пришел автор, а также изложены некоторые рекомендации и предложения по перестройке идейно-воспитательной работы сельских партийных организаций среди молодежи.

Диссертация апробировалась на кафедре политической истории Харьковского государственного университета, на межвузовской, областной и республиканской научно-практических конференциях. Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях:

1. К вопросу об актуализации некоторых аспектов идейно-полити-ч^-кого воспитания сельской молодежи Украины в 70 - 80-е годы.

- Харьков,1990. - 8с. Деп. в ИНИОН АН СССР 20.Л.1990г., № 42171.

2. Интернациональное и патриотическое воспитание сельской молодежи Украины в 70 - 80-е годы. - Харьков,1990. - 25с. Деп. в ИНИОН АН СССР 26.У1.1990г., № 42224.

3. Подбор, обучение и воспитание идеологических кадров в 70 -80-е.годы: достижения и просчеты (На материалах Украинской ССР).

- Харьков,1990. - 14с. Деп. в ИНИОН АН СССР 22.Х.1990г., » 43073.

4. Идейно-политическое воспитание сельской молодежи Украины в 70 - 60-е годы: опыт, проблемы. - Харьков,1990. - 12с. Деп. в ИНИОН АН СССР 22.Х.1990Г., # 4307