автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Идейно-воспитательная работа Башкирской партийной организации среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Хамитова, Зайтуна Гарифовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Идейно-воспитательная работа Башкирской партийной организации среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-воспитательная работа Башкирской партийной организации среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ 40-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ Специализированной совет К 064.13.02 по иотории КПСС

На правах рукописи УДК 329(47+57) КПСС "1941-1945"

ХАЖГОВА Зайтуна Гарифовна

ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА БАШКИРСКОЙ

ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СРЕДИ ТРУЖЕНИКОВ

ТЫЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Специальность £37.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа- 1990

Работа выполнена на кафедре политической истории Башкирского государственного университета имени 40-летия Октября.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Башкирской АССР САЯХОЬ о.Л.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор АГАРШЭЕВ П.Г. - кандидат исторических наук, доцент МУХАМЕТДИНОВ Г.Р.

Ведущее учреждение - институт истории, языка и литературы Башкирского научного центра Уральского отделения АН СССР.

Защита состоится " " О/СтЯ^Л- 1990 г. в чаоов на заседании специализированного совета К 064.13.02 по присуждению ученой отепени кандидата исторических наук при Баш-кироком государственном университете имени 40-летия Октября по адреоу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, главный корпус, ауд. 01. С диссертацией мокно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан фв¿Т£С/ть^ 1990

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат философских наук, доцент

* Р.МТГухватудлин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы во многом определяется тем, что в современный переломный момент развития партии и общества задачи обновления идеологии, утверждения идейно-нравственного фундамента перестройки стоят в одном ряду с политическими, социальными и экономическими преобразованиями. Без революции в умах, без духовного возрождения и идейного обновления общества никакие реформы невозмоины.1 В связи с этим обращение к историческому опыту КПСС в области руководства идеологической деятельностью становится все более актуальным и злободневным. Разработка вопросов идейно-воспитательной работы Коммунистической партии, ее местных организаций в годы войны важна прежде всего для того, чтобы в условиях нынешнего кризиса в идеологии лучше разобраться в проблемах нравственного возроадения, создать целостную концепцию перестройки общественного сознания и выработать ее научно-обоснованные перспективы.

Изучение опыта идеологической работы партии, осмысление всего многообразия форм и методов ее идейно-воспитательной деятельности, сложившихся в экстремальных условиях военной поры в ее местных организациях, несомненно,внесет свой определенный вклад ■ в выработку обновленной теоретико-прикладной концепции идеологической работы.

Актуальность проблемы идейно-воспитательной работы партии среди тружеников тыла в годы войны связана и с необходимостью правильного формирования и функционирования исторического сознания молодого поколения. "Забыть уроки войны - оставить нарождающиеся поколения без опыта, добытого непомерной ценой".^ Ныне, как никогда, актуален показ общечеловеческого, нравственного значения победы советского народа в Великой Отечественной войне.

•См.: Горбачев М.С. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задача партии. Доклад на ШШ съезда КПСС 2 июля 1990 г. // Правда. - 1990. - 3 июля.

" Горбачев М.С. Уроки войны и Победы. Доклад на торяаственном собрании, посвященном 45-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне 8 мая 1990 г. // Правда. - 1990. -10 мая.

Критическое осмысление проблемы поможет отделить правдивую оценку событий от тенденциозной, которую нередко дают буржуазные историка, фальсифицируя.характер войны, принижая заслуги советского народа и партии в разгроме фашизма.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Определяя территориальные рамки исследования, автор исходил из того, что Башкирия была одной из крупных тыловых баз в Уральском регионе, внесшем огромный вклад в обеспечение фронта всем необходимым. Башкирская партийная организация, объединяющая в«составе 2269 первичных партийных организаций 38713 членов,2 в рассматриваемы;'. период являлась самой крупной среди парторганизаций автономных республик и областей, входящих в РСФСР. И, на наш взгляд, вполне ;.'.о?сет быть объектом специальных научных исследований. Республика располагала достаточно развитой сетью, материально-технической базы идеологической работы, функционировавшие в довоенный период идеологические коммуникации, система информации здесь, в основном, не были нарушены. Общественно-политическая жизнь республики активизировалась деятельностью центральных руководящих органов, общественных, научных и культурных учреждений, эвакуированных в Башкирию в связи с войной, таких, как Исполнительный Комитет Коммунистического Интернационала (ИККИ), Международная организация помощи борцам революции (МОПР), Институт Маркса-Эн-гельсз-Ленина при ЦК ВКП(б) (ИМЭЛ), Академия Наук Украинской СССР.

Исторический опыт руководства Башкирской партийной организации :и",е::но-воспитательной работой представляет ценность в том смь!с;п, что он, во-первых, испытан на практике в суровые годы вой-

* П.А., Якушевский A.C., Куликов E.H. Критика основных кон-

п'.'пцлз буржуазной историографии второй мировой войны. - М.: : v-<а, 1983; Самсонов A.C., Память минувшего: События, люди, ¡хгория. - 1Л.: Наука, 1983; От "Барбароссы" до "Терминала". Взгляд с Запада. - М.: Политиздат, 1988; Маслов H.H. Критика буржуазных фальсификаций роли Коммунистической партии в Велико;; итечественной'войне Советского Союза // 40 лет Великой Победы. -1,1.: Наука, 1987. - С.133-139.

2 Аюпов P.C. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. - Уфа, 1988. - С.31.

ни; во-вторых, методы, форма идейно-воспитательной работы те:/, интересны, что они успешно применялись среди многонационального ил-селения, где представители коренной национальности из имели большинства, характерной особенностью которого явилась высокая культура межнационального обдения. В составе областно;1. партийно.! организации базкир было лишь 21,1 Учет этой особенности в работе по идейно-политическому воспитании масс ныне, когда проблема

межнациональных отношений занимает одно из центральных мест з по-

о

ллтическол жизни партии, приобретает всевозрастающее значение.

Историография проблемы. Столь актуальная с точки зрения ее гаучно-теоретического, практического и политического значения 1роблема являлась объектом пристального внимания советских обде-¡твоведов. Советская историко-партийная наука внесла большой ¡клад в изучение многогранной деятельности Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны, в том числе и истори-[еского опыта ее идеологической работы.

Сегодня достижения советской историографической науки о Вейкой Отечественной войне обобщаются в новом фундаментальном де-ятитомном труде "Великая Отечественная война советского народа"^, оторый предусматривает разумное, методологически и политически ыверенное, документально обоснованное обновление тех ее страниц, оторые деформированы под влиянием культа личности Сталина, субъ-ктивизма, психологии догматизма и застоя.

Период минувшей войны нашел заметное отражение и в историо-рафия Башкирской АССР.^

Принимая во внимание конкретно-исторические условия жизни зветского общества, развитие самой исторической науки, и, сог-¡шаясь с мнением большинства историков, автор считает наиболее

ПАБО, ф.122, оп.21, д.291, л.1,2-4.

К гуманному демократическому социализму: Программное заявление НУШ съезда КПСС // Правда. - 1990. - 15 июля.

О подготовке труда "Великая Отечественная война советского народа" // Политическое образование. - 1988. - № 7. - С.78.

Болтушкин В.В. Деятельность Башкирской партийной организации периода Великой Отечественной войны в историографии БАССР // Тез. научн.конф. - Уфа, 1985. - С.129т Ахмадиев Т.Х. Историографическое введение // Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. - Уфа, 1985.

обоснозанжм выделить в историографии проблемы следующие периоды: перзый - годы войны (1941-1945 гг.); второй - от окончания войны до середины 50-х годов; третий - с конца 50-х до середины 80-х годов.

С апрельского (1985 г.) Плэнума ЦК КПСС историко-партийная наука з целом, как а все советское обществоведение, в условиях революционного обновления выходит на новый рубезс. На наш взгляд, такая периодизация наиболее полно отражает задачи, формы и методы, особенности организации научных исследований, состояние ис-точниковой базы, уровень научных обобщений в соответствующий период. Она з полной мере применима и к историографии идеологической деятельности КПСС, являющейся составной частью общей историографии воины.

Историография вопроса начала складаваться еще в ходе войны. В 1941-1945 гг. были изданы документы военных лет; важное значение придавалось публикации трудов партийных и государственных деятелей, где определялся характер Великой Отечественной войны, ее цели; раскрывались основные направления идейно-воспитательной работы в тех условиях. В центральной печати определенное отражение получила и деятельность Башкирской партийной организации по идеологическому обеспечению Победы над врагом.1 Литература этого периода представляет большой интерес, ибо в ней собран и систематизирован фактический материал. В настоящее время издания тех лет стали оиблиографической редкостью, с годами превратились в своеобразный источник, помогающий современным исследователям лучше понять обстановку военных лет, трудность и сложность идеологической ситуации, противоречивость времени.

Второй период характеризуется тем, что к середине 50-х годов историко-партийная наука все еще находилась под авторитарным гнетом, выполняя апологетические функции. Мысль историков ограничивалась пределами догм, постулатов, базирующихся на замалчивании ошибок, восхвалении заслуг И.В.Сталина. Но все же историки приступили к научному анализу истории Великой Отечественной войны, ис-

* Игнатьев С.Д. Об идейном воспитании кадров и "массово-политической озботе среди трудящихся Башкирской АССР // Пропагандист. - 1943.'- .'г 15, 16. 9-14.

о

Взлеев х. Башкирия в период Великой Отечественной войны. -Уйа, 1944.; Поезд идет на сЕтонт. - Уфа, 1942; На разгром врага. - Уфа, 1943; Уразбаев Я*. Индустриальная Башкирия. - Уфа, 1944; Хамйдуллпн Г. Сельское хозяйство Башкирии. - Уфа, 1544.

точников 99 Победы. Появились первые диссертации, где в определенной степени нашли отражения и проблемы идейно-воспитательной работы партии в тылу. Среди них следует выделить исследования Заруцкой 12.В., Плотникова И.Ф., Кинзебулатова Х.Б.

Лишь после XX съезда КПСС, ориентировавшего историческую науку на освобождение от влияния культа личности и субъективизма, появились труды по истории Великой Отечественной войны, отличающиеся многоплановостью, использованием в них широкой источнико-вой базы, исследовательской направленностью.^

Появившиеся в третьем периоде фундаментальные труды^ послужили основой для специальных исследований по истории идеологичас-

о

кой деятельности КПСС в годы войны. Была опубликована серия книг, брошюр, посвященных функционированию идеологической сферы, духовной жизни страны в года войны.4 В исследование проблем партийного строительства внесли весомый вклад труды А.В.Митрофанозой, Г.Г.Морехиной, П.П.Андреева, Б.С.Тельпуховского и многих других. Среди специальных работ, посвященных идеологической деятельности партии военных лет, особое место принадлежит монографиям Г.Д.Ком-кова, Н.И.Кондаковой, В.П.Кисилева,^ которые воссоздают картину

^ История Великой отечественной войны Советского Союза I94I-I945. - М., 1960-1965. - Т.1-6.

р

Великая Отечественная война Советского Союза I94I-I945. 3-е изд., 1,1., 1984: История Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1970. - Т.5. Кн.1.

о

Силой большевистского слова: Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). - М.: Мысль, 1985; Очерки истории идеологической деятельности КПСС (I938-I96I гг.). - М., 1986.

4 Максакова JI.B. В рядах воюющего народа: Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. -М., 1955; Суздалев П. Советское искусство периода Великой Отечественной войны. - М., 1971; Глинкин П. Муза в походной шинели - М., 1971; Абрамов А. Лирика и эпос Великой Отечественной войны - М-Л., 1972; Гуревич П., Ружников В. Советское радиовещание: Страницы истории. - М., 1976; Максакова Л.В. Культура советской России в годи Великой Отечественной войны. - М., 1977; Попов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны I941-1945 гг. - М., 1981.

5 Комков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в I94I-I945 гг. -М., 1965; На идеологическом фронте Великой Отечественной... М., 1983; Кондакова Н.И. Идеологическая победа над фашизмом. - М., 1982; Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в года Великой Отечественной войны: На материалах областей и республик Поволжья. - Горький, 1975.

духовной кизни общества в годы тяжелых испытаний, глубоко и всесторонне раскрывают роль морального фактора, как неиссякаемого источника массового героизма советских людей. Здесь же обстоятельно рассматриваются основные направления идейной борьбы с фашизмом. Вместе с тем, застойные явления, характерные для 70-х, начала 80-х годов в советском обществе, глубоко отразились на исследованиях этого периода. Во многих из них присутствует парадность, лакировка действительности, обход острых вопросов, негативных явлений, следование официальной схеме, недостаток объективного анализа, в котором не было социальной заинтересованности, а решения XX съезда КПСС, развенчавшие культ личности, в них предавались забвению. Однако, надо отметить, разбуженный XX съездом КПСС подспудный процесс живого творческого поиска все же не прекращался.

Деятельность Башкирской партийной организации в года войны по интересуемому нас аспекту нашло довольно широкое освещение в соответствующих главах и разделах очерков по истории Советской Башкирии, очерков истории областной партийной и комсомольской организации, монографических исследованиях.1 Накопленный историками республики опыт обеспечивал более высокий уровень обобщения материалов о деятельности областной партийной организации в годы войны.

1970-1980 гг. ознаменовались интенсивным изучением проблем истории Великой Отечественной войны историками республики. Результатом активных исследований явились диссертации Аюпова P.C., Асфандияровой K.M., Камильянова М.Я., Ахметзянова У .С., Федько P.A., где с разных аспектов затронуты вопросы идеологического обеспечения победа над врагом. В исследовании Мухаметдинова Г.Р.^ находит достаточно глубокое отражение проблема сотрудничества и

* Советская Башкирия: Исторические очерки. - Уфа, 1957; Очерки по истории Башкирской АССР. - Уфа, 1986. - Т.2; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Саяпов Т.ш. Ленинский комсомол Башкирии. - Уфа, 1967; Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в года Великой Отечественной войны. - Уфа, 1971; формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. -Уфа, 1971.

2

См.: Великая Отечественная война советского народа в диссертационных исследованиях: Библиог. указ. докторск. и канд. дис., поступивших в ГБЛ в 1964-1984 гг. - NU, 1985.

Ч

Мухаметдинов Г.Р. Братское сотрудничество трудящихся Башкирской АССР с трудящимися других республик и областей в годы Великой Отечественной войны: Дис... канд. ист. наук. - Ll., 1978.

мобилизации усилий трудящихся различных национальностей республики на отпор арагу. Тем самым вносится существенный вклад в исследование феномена интернационального сплочения советских людей в года войны. К сожалению, как отмечает академик Самсонов A.M., в совет ской историографии по проблемам идеологической деятельности партии в годы войны отсутствует традиция серьезного анализа роли социальной психологии масс, проявления особенностей и силы характера народа, как важнейшего фактора духовного подъема народа, особенно в критические для судьбы Отечества периоды.* Эта оценка всецело относится и к вышеупомянутым трудам историков Башкирии.

Изучение проблемы Великой Отечественной войны в историографии Башкирской АССР ныне занимает одно из ведущих мест. Наиболее развернутым исследованием, глубоко раскрывающим роль и место Башкирии в общей борьбе народов страны с фашизмом, представляется, на каш взгляд, книга Ахмадиева Т.Х. "Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг."^

Итоги активного сотрудничества ведущих научных организаций региона и республики по разработке проблемы нняа находят свое воплощение п регулярном выпуске научных п документальных сборников.3 Содзрзателькый обобщенный мчтериая по исолодуомой тома представлен в книга "Урал-фронту"*, подготовленной коллективом апто-ров под руководством профессора Агаришева П.Г.; н сборнике "Урал - в период Затакой Отечественной войны (I94I-I945 гг.)0, подготовленном к 40-летию Победы Уральским научным центром АН СССР.

1 Историке спорят: 13 боссд. - Г.1., 1983. - С.333.

" Ахмадиен Т.Х. Банкирская АССР п года Великой Отечественной войны I941-191о. - Уфа: Башкнигоиздат, 1984„ - 2ЭД о.

^ КПСС - вдохновитель и организатоп Побада советского народа в Великой Отечественной пойив: Тоэ", допл. я сообщ. научи. конш. - Уфа, 1935. - 128 с; Во имя Победа: Из история Банкирской ДССГ периода Великой Отечественной аойкн. - Уфа, 1983. - 1Б0 с; Документа мужества и гвооизма: Башкирская .-АССР и период Великой Отечественной войны: Документы и материала. - У<гз: Багак. кн. пзд-во, 1980. - 357 с.

4 Урал- фронту. - U., 1985.

5 См.: Урал в пеоиод Великой Отечественной войпи (1841-1945 гг.): информационные матеркалн. - Свердловск, I98G.

Как видно, проблема активно изучается в общесоюзном и в республиканском масштабе. .

После апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС началось движение исторической мысли к объективному познанию хода реальных процессов в истории войны в целом. На основе нового научного осмысления вдет наступление ка образовавшиеся "белые пятна" и в изучении исторического опыта КПСС по руководству идейно-воспитательной работой. Результатом чего становятся не только статьи, но и сборники сообщений по узловым проблемам истории партии,* где имеются важные выводы и новые подходы к освещению избранной нами темы. Новые концептуальные идеи по нашей проблеме нашли определенное отражение в сборнике тезисов региональной научной конференции, посвященной 45-летию Победы. Историографический раздел диссертации полностью учитывает указанные работа.

Несмотря на обилие исследований по проблеме, ее слабая изученность с точки зрения новых подходов пока сомнения не вызывает. Актуальность, научное и практическое значение, недостаточная изученность проблемы определили и ее выбор в качестве темы исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения основоположников марксизма-ленинизма, где излоке-ны идеи о защите социалистического Отечества, обосновано значение морального и социально-экономического факторов в обеспечении победы над врагом. Широкие возможности для нового научного осмысления проблемы открыли решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийно;': конференции, решения пленумов ЦК КПСС, съездов народных депутатов СССР, РСФСР, в которых ленинское наследие получило дальнейшее творческое развитие; историки получили ориентацию на полное восстановление ленинской концепции социализма.

Источниковая база. В процессе работы над проблемой фактический материал был извлечен из разных источников. Руководство идеологической сферой достаточно полно'прослеживается по документам КПСС, опубликованным в многотомном издании "КПСС в резолюциях и

* Историки спорят: 13 бесед. - М.: Политиздат, 1933; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы, Уроки. - М., Высшая школа, 1933; Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. - М., 1989; Самсонов A.M. Память минувшего, г.ГЛ., 1988 и др.

о

л Урал в период Великой Отечественной войны: Тез. докл. и сообщ. научн. конф., посвящ. 45-латию Победа. - Уфа, 1990. - 250 с.

ратаниях съездов, конференций, пленумов ЦК (изд. девятое, М., 19831987) и в тематических' сборниках,* в выступлениях руководителей партии и правительства. При этом автором было проявлено повышенное внимание к документам, отображающим исторический процесс со всеми . его сложностями, ошибками, негативными и позитивными результатами. Такой подход к предмету исследования дал возможность достичь болев глубоких выводов и обобщений.

Автором изучены документы Центрального партийного архива Института Марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ), партийного архива Башкирского обкома КПСС (ПАБО), Центрального государственного архива Октябрьской революции, вцоших органов государственной власти и органов государственного управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива Башкирской АССР (ЦГА БАССР).

Ценными источниками исследования стали документы, отложенные в делах 17 фонда ЦПА ИМЛ, представляющие особый интерес для изучения отчета Башкирской партийной организации на Оргбюро ЦК ВКП(б). Интересный материал о деятельности средств массовой информации, учреждений культуры, искусства почерпнут автором из фондов ЦГАОР. Важным источником явилиоь сборники документов, статистические справочники, материалы центральных и республиканских газет и журналов, районных газет.

Комплексное изучение, анализ и критическое осмысление этих источников позволили автору раскрыть особенности, основные форма и методы, стиль работы партийных организаций Башкирии по идейно-политическому воспитанию трудящихся. При исследовании сделана попытка освободиться от ошибочного тезиса беспроблемностя идейно-воспитательной работы.

Цель исследования: Изучить, проанализировать и обобщить опыт идейно-воспитательной работы партийных организаций Башкирской АССР по мобилизации усилий тружеников тыла на отпор врагу в года Великой Отечественной войны. Выработать практические рекомендации по использованию этого опыта в современных условиях. В соответствии- с целью исследования предпринимается попытка решить следующие задачи: •

* Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 19411945 гг.): документы и материалы. - М., 1970; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Документа и материалы. В 2-х т. - М.: Правда, 1982; Документы мужества и героизма: Документы и материалы. - Уфа, 1980 и др.

- обширно представить историографию проблемы;

- показать характерные особенности идейно-воспитательной ра-ооти среди тружеников тыла в различные периоды войны; выявить важнейшие факторы, влиявшие на духовное состояние общества, на степень эффективности идеологического воздействия;

- представить дополнительный материал для критики извращений и деформаций ленинских принципов работы с художественной интеллигенцией, насаждения партийными органами командно-административных методов в духовной сфере;

- обобщить опыт партийного руководства подготовкой и воспитанием идеологических кадров. Определить соотношение позитивного и негативного в идейно-теоретической подготовке коммунистов;

- проанализировать характерные особенности обеспечения материально-технической базы идейно-воспитательной работы в республике, вызванные чрезвычайными военными условиями; показать противоречивость процесса перестройки идеологического фронта на военный лад.

Научная новизна. Данная работа первая попытка анализа и обобщения в целостном виде многогранной деятельности Башкирской партийной организации по идейно-политическому воспитанию тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Новым является подход к изучению проблемы. Оно велось с учетом современных принципиальных оценок истории военных и предвоенных лет. Анализ проведен на основе уточненных концептуальных представлений о сущности и принципах руководства идеологической работой; ее роли в развитии самосознания народа,*в консолидации сил тружеников тыла в организации отпора врагу. Отличительной особенностью исследования можно считать его комплексность. Во-первых, в диссертации осуществлено исследование идейно-воспитательной работы как с точки зрения выявления общезначимого для партии в целом, гак и в плане определения особенностей . ее проведения, связанных с региональными условиями. Во-вторых, в диссертации проанализированы количественные и качественные характеристики средств идеологического воздействия в целом: пропаганды -и агитации, печати и радио, литературы и искусства, степень эффективности партийного руководства ими.

Принципиальная позиция по вопросам нашей истории, сформулированная в партийных документах.времени перестройки, сделала возможным новый подход, новый угол зрения к оценке постановления ЦК .. ВКП(б)ог 27 января 1&45 г, "О состоянии и'-мерах улучшения агита^ цаоино-прбпагандистской работы в Башкирской партийной "одг^Язгрга",

10 ' - 7:

как документа, послужившего основанием для командно-административных методов руководства в духовной сфера, для широкого насту:' ления на демократические устремления башкирского народа. Авто?, на основе аргументированных выводов, позволил себе сделать рекомендацию о целесообразности обращения Башкирского обкома КПСС и Союза писателей Башкирии в ЦК КПСС с просьбой об отмене некоторых необъективных положений постановления, касающихся области литературы и искусства.

Научно-практическая значимость полученных результатов заключается в том, что содержащиеся в нем выводы, обобщения позволяют в какой-то степени отойти от упрощенного восприятия войны, идеологической ситуации 1941-1945 гг.; способствуют более глубокому осмыслению роли партийных организаций в идейно-политическом воспитании масс. Практическая значимость работы обусловлена необходимостью воспитания идеологических кадров, овладения шли в условиях революционного обновления многообразным опытом политической работы, уроками деятельности КПСС на различных этапах развития советского общества. Предполагается возможность использования результатов исследования в подготовке нового издания очерков истории Башкирской организации КПСС, в научных публикациях, в лекционном курсе, для спецсеминаров по проблемам Великой Отечественной войны.

Апробация работы. Результаты исследований излагались в выступлениях соискателя на научно-теоретических конференциях в городах Казани, Саранске, Свердловске, Челябинске, Уфе. Были сообщены на заседаниях кафедры политической истории Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября и получили одобрение. Основные положения и .выводы диссертации апробированы в процессе идейно-воспитательной работы в Миякинском, Кугарчнн-ском, Альшеевском районах Башкирии, где соискатель находилась на партийной работе. Автор ныне использует их в процессе преподавания курса политической истории в Башкирском государственном университете.

Общий замысел, цель и логика исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, эаклхпп-ния, списка использованных источников и литературы,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, территориальные и хронологические рамки исследования; дана характеристика объекта исследования, выявляется степень научной разработанности темы, обширно дана историография вопроса; определяются предает, цель и задачи на защиту, раскрывается идейно-теоретическая, методологическая, источниковая основа диссертационного исследования; научная новизна и практическая значимость.

Первая глава "Политическая пропаганда и агитация - мощное средство решения идейно-воспитательных задач в годы Великой Отечественной войны" состоит из трех параграфов. В главе на основе изучения деятельности Башкирской партийной организации раскрыва--ется опыт партийного руководства массово-политической работой по мобилизации усилий народа на отпор врагу в условиях войны. Большое внимание уделено определению сущности политической пропаганды и агитации в зависимости от конкретной исторической ситуации. Анализируются основные задачи, содержание идейно-воспитательной работы, как важнейшего фактора, способного вызвать величайшую силу сопротивления народа. В диссертации последовательно и всесторонне освещаются организационные меры по перестройке идейно-воспитательной работы на военный лад. Забота о превращении идеологического воздействия в эффективное средство повышения политической и трудовой активности масс с первых дней войны и до конца составляла характерную черту в творческом поиске обкома ВКП(б)- и его местных организаций.,Исследователь определяет причины, обусловившие относительно быструю перестройку идеологического фронта; еще в предвоенные годы в республике были осуществлены коренные социально-политические преобразования, произошел сдвиг в общественном сознании, был создан новый тип личности, формировалась коллективистская общественная психология и мораль, функционировавшие в довоенный период система средств политической информации, идеологические коммуникации, ввиду нахождения республики в глубоком тылу, не претерпели существенной реорганизации,

В диссертации выделяются и те противоречивые факторы, под воздействием которых в предвоенные годы складывался духовный потенциал трудящихся республики: с одной стороны в сознании их большинства, несмотря на все трудности, кили идеалы Окт.ября; народ не знал правды о сталинских репрессиях. С другой - негативно влияли

на общественное сознание деформации в строительстве социализма, - грубейшие извращения принципов ленинской национальной политики. В предвоенные годы духоьзому, интеллектуальному, культурному потенциалу республики был нанесен неизмеримый урон бесчеловечными репрессиями 1937-1939 гг.

Беспринципный, алогичный переход от политики антифашистской борьбы к политике "дружбы" и сотрудничества с гитлеровской Германией также деформировал политические установки в общественном и индивидуальном сознании. Переводя идеологический фронт на слуабу войне и развертывая идейно-воспитательную работу, областной партийной организации пришлось трезво оценить эту действительность, , пересмотреть ошибочные предвоенные идеологические установки, отрешиться от облегченного представления о предстоящей войне.

Основное место в главе уделено анализу мероприятий партийных организаций республики по перестройке и совершенствованию идейно-воспитательной работы в реальных условиях кестаоц воины 1941-1945 гг. Этот период характеризовался'столкновением различных общественных противоречий, негативных тенденций и подлинно ленинских начал, лежащих в основе деятельности партии и Советского государства. В войне действовали два разнородные, но переплетающиеся силы: народ и сталинская общественно-политическая система. Период перестройки идеологичеокой деятельности областной партийной организации на военный лад характеризуется значительным расширением ее политического влияния на тружеников .тыла, ознаменован активным поиском новаторских подходов, новых форм идеологического воздействия в целях мобилизации всех сил народа на отпор врагу. Коренное изменение-претерпело содержание идейно-воспитательной работы, всецело подчинись лозунгу партии "Все для фронта, все для победы!". На старых методах и подходах, дополненных взыванием к патриотическим чувствам, удалось пройти только начальный период войны. Наряду с использованием традиционных, испытанных форм политического воспитания, партийные организация внедряли в свою практику эффективные, с точки зрения сталинской модели общественного устройства, формы и метода идеологического воздействия на массы, продиктованные чрезвычайными условиями войны, как антифашистские республиканские митинги, радиомитинги, общереспубликанские субботники, встречи с фронтовиками, переписка с фронтом, сбор подписей под письма-наказы своим землякам на фронте, послание в действующую армию делегаций гвардейцев тыла, разнообразная военно-шефская работа отрядов творческой интеллигенции и др. Обком

ЗХП(б), первичные партийные организации, возглавив социалистическое соревнование, увидели в нем неисчерпаемые возможности прояв-л :лия трудового героизма, неиссякаемого источника массовых патриотических инициатив. Сталинская общественно-политическая система с самого начала войны умело эксплуатировала мощь народной инициативы .

Идейно-воспитательная работа Коммунистической партии, хотя уже с самого начала войны в ней обозначились недостатки, связанные с проявлением культа личности Сталина, усилением волевых, командно-бюрократических методов руководства идеологической сферой, в целом явилась мощным рычагом, с помощью которого она воздействовала на волю, чувства, сознание людей,, приводила в движение многомиллионные массы, делала их активными участниками исторического процесса. В настоящее время, на наш взгляд, назрела необходимость в выработке научно-обоснованных критериев оценки противоречивого процесса перестройки идеологической деятельности партии на военный лад. Важно выявить негативные последствия того, что Сталин до определенного времени гипертрофировал идеологический фактор, значение классовой борьбы и пренебрегал историческими, национально-патриотическими ценностями народа.* Война беспощадно выявила слабость и бесперспективность методов управления командно-административной системы, обнаруживших свою недееспособность с -первых дней испытаний. Трагические события первого периода войны заставили отказаться от прежних идеологических постулатов, внести серьезные коррективы в официальную идеологию. Анализ деятельности Башкирской партийной организации свидетельствует о том, что война была суровым критиком извращений норм внутрипартийной и в духовной жизни, которые стали приоритетом в предвоенное десятилетие в условиях расцвета режима личной власти Сталина. В ходе войны негативное влияние командно-бюрократических методов было в значительной мере локализовано энтузиазмом народных масс, инициативными действиями партийных организаций, органов Советской власти. Экстремальные условия обусловили возрождение позитивных традиций, самостоятельного мышления, что позволило областной партийной организации успешно возглавить патриотический подъем трудящихся. За годы войны от трудящихся Башкирии на нужды фронта поступило средств в виде добровольных взносов, займов и от денаж-

*Спирин Л.М. Сталин и война // Вопросы истории КПСС., - 1990. -»5. - С.99.

но-вещевых лотерей в сумме 2090 млн.руб.* Производительность труда в промышленности в 1945 г. по сравнению с 1940 г. возросла в 2,1 раза.2

В диссертации подробно рассматриваются многообразные формы идейно-воспитательной работы. Вопросы ее совершенствования и улучшения постоянно находились в центре внимания областной партийной организации. В прямой постановке они рассматривались на X (октябрь 1943 г.), XI (июль 1943 г.), ХУЛ (февраль 1945 г.) пленумах Ьашкир-ского обкома ВКП(б), по имеющимся данным более 150 раз (подсчитано автором) - на заседаниях его бюро.

В диссертации ванное место отведено исследованию состояния таких средств идейно-политического воздействия, как радио, печать, издательство. Война потребовала незамедлительного их перераспределения между тылом и фронтом. В исследовании всесторонне, анализируются трудности, вызванные с реорганизацией гражданской периодической печати, радио и Башкирского госиздательства в соответствии с нуждами военного времени. Благодаря мерам, принятым обкомом партии по сохранению их материально-технической базы и нормального функционирования в условиях войны, после всех реорганизаций в республике в 1942 г. издавались 2 республиканские, 2 городские, 84 районных газет.^ В 23 районах сохранился, с учетом национальных особенностей, выпуск газет на двух - русском т* на языке коренного населения, проживающего на этих территориях.'4 ice же, разовый тираж газет, выпускаемых в республике, значительно сократился - с 374 тыс. экз. в 1940 г, до 254 тыс. экз. в 1945 г. Принимались экстренные меры по поддержанию минимального уровня политической информированности населения о событиях на фронте - созданием газетных витрин, пунктов радиослушания, организацией коллективных читок газет,"пересылкой прочитанных газет из города -в село и др. В годы войны в республика интенсивно продолжалось радиофицирование населенных пунктов. Если к началу войны действовал 61 радиоузел и насчитывалось 45 тыс. радиоточек, то к 1944 г. их количест-

*Восьмая сессия Верховного Совета БАССР, 5-7 июля 1945 г.: Сте-ногр.. отчет. - Уфа, 1945. - С.104.

2Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в года Великой Отечественной войны 1941-1945. - Уфа, 1984. - С.90.

3 ПАБ0, ф.122, оп.21, Д.III, л.7.

4 Ахунзянов Т.Н. Очерки по историй советской печати Башкирии. -Уи.-а, 1979, - С. 118.

во достигло соответственно 123 и 120 тыояч.1

Эффективность идейно-политического воспитания, наступатель-ность борьбы на идеологическом фронте в условиях перераспределения партийных сил в интересах фронта, достигалась благодаря систематической работе с кадрами, повышению идейно-теоретического уровня коммунистов. Безусловно, в экстремальной военном обстановке не всегда удавалось обеспечить преемственность, разумное соче- . тание опытных и молодых кадров, преодолеть их частую сменяемость, нестабильность, о чем говорят приведенные в диссертации количественные и качественные их характеристики. Созданная в республике, довольно отлаженная система учебц, о чем подробно говорится в третьем параграфе главы, значительно способствовала массовой подготовка кадров идеологического фронта, идейному их росту. Однако,, как отмечает соискатель, теоретическая подготовка кадров велась форсированно, преподносимые им знания представляли в большинстве своем цепь искажений в идейно-теоретическом и историческом плане, которые официально декларировались постановлением ЦК ВКИ(б) от 14 ноября 1938 г. "О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском "Краткого курса истории ВКП(б)", а также книгой И.В.Сталина "О Великой Отечественной войне Советского Союза". Анализ содержания рекомендуемых в те годы для системы политпросвещения программ и тематик убедительно свидетельствует о том, что в пропагандистской работе фактически был забыт вывод основоположников марксизма-ленинизма о решающей роли народных масс в истории.

Апологетическая пропаганда формировала у идеологического актива особый тип восприятия войны, служила интересам возвеличивания личности Сталина, непомерно преувеличивался его вклад в военные успехи, создавался миф о вожде - творце всех побед. Таким образом, искажалась подлинная история войны, нарушались важнейшие принципы пропаганды - научность, правдивость. Автор исследования в числа факторов, негативно'воздействовавших на степень эффективности проводимой партийными организациями республики идейно-воспитательной работы, называет, во-первых, отсутствие у идеологического актива правдивой информации о подлинном смысла действий власти, лидеров партии и государства; р внутреннем и международном положении страны, о событиях на фронте, что лишало его уверен-

1 ПАБО, ф.122, оп.24, д.437, л.53.

ности в проведении массово-политической, разъяснительно.! работу среди народа. Во-вторых, увлечение партийного руководства методами хозяйственного администрирования в ущерб политическим г.'.зто-дам, игнорирование идейно-воспитательчол работы привели к серьезным негативным тенденциям в общественно:: сознании: к политчас кой беспечности я благодушию; к ухудшению партийной а -государственно."! дисциплины.

Соискатель, анализируя выводы XI (июнь 1943 г.) пяечу:.'.з Банкирского обкома ВКП(б) и ход выполнения его репа;;:'/., отвечает, что на нем впервые за годы войны была сделана попытка отхода от хозяйственных методов к методам политического руководства; росло сознание необхода;,-.ости усиления политического воспитания кадров. Однако поиск новых подходов, форм и методов работы сопровождался крупными упущениями в руководстве идеологической С!.'.еро::.* Негативные последствия которого четко проявилась з результатах деятельности творческой интеллигенции. Эти недостатки бь:лл подвергну ти серьезной критике на заседании бюро обкома ЗКП(б) от 17 октября 1944 г. и собрании, партактива республики 22 декабря того п.<г года, где справедливо указывалось на то, что кадры профессиональных историков, литераторов не обладают марксистско-ленинской общетеоретической подготовкой, не имеют необходимого общего кругозора.^ И в постановлении ЦК ВКП(б) "О состоянии и. ¡дерах улучшения агитацн-онно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации" от 27 января 1945 г.3, они расцениваются как серьезные идеологические ошибки. Данное решение ЦК партии и меры, принятые им, безусловно, способствовали значительному улучшению марксистско-ленинского образования коммунистов республики.

И все не, автор исследования видит причину допущенных историками ошибок в негативном воздействии "Краткого курса истории ВКП(б)," который, представившись как вершина развития историко-партийной науки, насаждал немарксистскую методологию и методику научного исследования, надолго прервал поступательное овладение историками ленинской методологией анализа общественных явлений, ленинской

1 ЦПА КО, ф.17, оп.8, Д.641, л.9; ф.18, оп.44, д.135, л.95,96.

2 ПАБО, ф.122, оп.23, д.88, л.24.

3 КПСС в резолюциях... - Т.7. - С.540.

концепцией истории нашей партии и страны, ограничил освещение исторического процесса жесткими рамками, навязал искусственные схемы и трактовки, идущие вразрез с исторической действительностью. Именно на этом труде и воспитывалось историческое сознание творческой интеллигенции, целого поколения историков и литераторов республики.

Во второй главе "Использование литературы, искусства и культурно-просветительных учреждений в идейно-воспитательной работе партии для достижения Победы" автор освещает основные направления партийной работы по руководству деятельностью творческих союзов и учреждений, художественной интеллигенции. В чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны партия особое внимание обращала на использование системы культурного просвещения, рассматривая ае в качестве действенного рычага для обеспечения патриотического подъема и трудовой активности советских людей в тылу. В диссертации глубоко анализируется система мер, предпринятых по коренному изменению содержания работа учреждений культуры на местах. Перестройка материально-технической базн культурно-просветительной работы на военный лад и ее функционирование в 1941-1945 гг. в сельской местности сопровождалось большими трудностями. Соискатель этот процесс делит условно на два этапа: первый с июня 1941 г. до начала коренного перелома в ходе Великой Отечественной воины. Своеобразием этого периода отмечено резкое сужение возможностей средств идеологического воздействия, сокращение кино и радиосети, закрытие или ликвидация-многих учреждений культуры. Все это было вызвано и объективными - чрезвычайной обстановкой война, и субъективными причинами, т.е. недооценкой на местах их рола в поддержании морального духа сражающегося народа. В ходе второго этапа с 1943 года по 1945 г. эти негативный явления, тенденции были приостановлены. Б конце войны и Башкирской АССР была восстановлена работа большинства нефункционировавших в военное время культурно-просветительных учреждений» в том числе 1169 изб-читален из 1259, всего 56 РДК. 61 районная библиотека, 157 из 257 массовых библиотек.~ Этому в немалой степени способствовали решения ХУ1 (декабрь 1944 года) пленума оокомаШШф"), обсудившего вопрос "О состоянии культурно-просветительной работы в деревне"."^

1 ИАБО, ф.123, ои.25, д.145, л.68-67.

2 ЦПЛ ИМ, ф.17, оп.44, д. 123а, л.38. .

.....Результаты исследования, обобщенные в этом разделе работы,

дают основание отвергать некоторые положения вышеупомянутого постановления ЦК ЗКП(б) по Башкирии от 27 января 1945 г. где говорилось: "... политическая работа среди сельского населения Башкирской АССР недостаточно нацелена на решение хозяйственно-политических задач... не направлена на повышение трудовой активности, укрепление государственной и колхозной дисциплины...".1 Как нам представляется теперь, при подготовке этого вопроса для обсуждения на Оргбюро ЦК ВКП(б) преобладало, к сожалению, стремление обойти объективные законы развития природы и общества. Зо зсем содержании постановления прослеживается попытка подменять их организационными мерами и политическими кампаниями. Не учитывалось при этом ни четко выраженные региональные особенности, исконные традиции развития сельского хозяйства Башкирии. В счет не бралось ни громадное сокращение трудовых и материальных ресурсов, вызванное военной обстановкой, ни отсутствие кадров специалистов сельского хозяйства; ни изменения, произошедшие в количественном и в качественном состоянии трудовых ресурсов, обо всем этом подробно говорится в диссертации. Дане в этих условиях предстояло решать и решалась задача сохранения объема сельскохозяйственного производства, достаточного для снабжения фронта и тыла. Подъем общепатриотического чувства, усиленный разъяснительной работой партийных организаций, способствовал тому, что крестьянство'Башкирии задачи по разгрому врага восприняло как свои личные. Оно ценой величайшего самопожертвования, труда на износ, на пределе человеческих возможностей за 1941-1945 гг. дало государству 160 млн. пудов хлеба,^

382,9 тыс. тонн картофеля, 54,5 млн. тонн овощей, 980,7 тыс. цент* о •

неров мяса, 3231 гектолитров молока и др. Тем самым, сельские труженики с честью выполнила свой гражданский, патриотический долг. Постановление ЦК ВКП (б)от 27 января 1945 г. один из образцовых документов из арсенала сталинской военно-командной системы, которая в протяжении всей войны прилагала огромные усилия на выколачивание средств из деревни, практически оставив крестьянство на самовыживание. Автор исследования глубоко убежден, что негативные последствия хозяйственной деятельности на селе все-таки это боль-

1 КПСС в резолюциях... - Т.7,- С.539-544.

^ Очерки истории Башкирской АССР. - С.508.

3 ПАБО, ф.122, оп.24, д.676, л.27.

19

ше вссго результат отрицательного влияния объективных факторов, чем субъективных, т.е. политико-воспитательной деятельности.

Великая Отечественная война превзошла войны прошлого духовным подъемом, который перевил наш народ в самую тяжелую пору своей истории. Как никогда, была велика тяга народа к культуре, литературе и искусству, что было ярким свидетельством высокой культуры сражающегося народа. Художественная интеллигенция была подлинно арцией идеологического фронта. Перестройка работы творческих союзов, учреждений искусств была сопряжена огромными трудностями, особенно в начале войны. Резко сократилось их финансирование, в связи с массовыми мобилизациями на фронт была высокая убыль кадров творческих работников, сократились штаты. В соответствии с решением Совнаркома БАССР от 15 июля 1941 г. была проведена реорганизация театральной сети республики, сокращались нерентабельные тзорческие учреждения. Однако, в связи с прибытием эвакуированных из западных областей учреждений искусств, сеть театрально-зрелищных предприятий и объем их деятельности значительно увеличились. В диссертации имеются подробные сведения о приеме и размещении прибывших творческих коллективов, об их деятельности в годы войны в республике.

Пребывание в эвакуации учреждений искусств, выдающихся деятелей литературы и искусства Башкирский обком ВКП(б) рассматривав как важное средство укрепления уз дружбы и сотрудничества и всемерно способствовал тому, чтобы они на земле башкирской трудились плодотворно и их творчество служило взаимообогащению культур братских народов. В исследовании важное место отведено анализу содержания, форм совместной творческой работы местных писателей и актеров с выдающимися деятелями искусств, известными мастерами сцены Украины, эвакуированными в Башкирию в составе коллективов Киевского академического театра оперы и балета им. Т.Г.Шевченко и Киевского драматического театра.

Годы войны ознаменованы созданием художественных ценностей, достойных и поныне восхищения. В творческом содружестве башкирских композиторов с московскими были созданы оперы, которых по праву можно отнести в золотой фонд многонациональной культуры. Впервые в истории Башкирии была проведена декада советской музыки.

В диссертации подробное освещение получили интересные иормн совместной работы по патриотическому воспитанию населения республики союза художников Башкирии, художественного музея им. Нестерова и эвакуированных музеев изобразительного искусства из ropo- .

' Дов Киева," Одессы, Харькова, Чернигова, Полтавы, Курска, среди экспонатов которых били уникальные произведения зарубежных ;.:астзров живописи, шедевры русского национального изобразительного искусства. Пропагандируя это величайшее достояние мировой культуры среди тружеников тыла, работники музеев внесли огромный вклад з укрепление морального духа народа.

Важнейшим видом деятельности творческих учреждений республики явилась военно-шефская работа, которую координировала областная военно-шефская комиссия. В диссертации последовательно освещается, как эта работа, в зависимости от конкретных условил поенного времени, принимала разнообразные форма. За года волны в Башкирии силами местных и эвакуированных мастеров искусств было организовано 17 шефских фронтовых художественных, 9 - инструкт-"ских бригад, оказывавших практическую помощь коллективам армейское художественной самодеятельности.

Исследуя вклад деятелей различных видоз искусства, автор в итоге приходит к выводу, что одним из важнейших направлен!!;: в содержании их работы было патриотическое, антифашистское'воспитание, главным фактором эффективности ^воздействия явился патриотический репертуар; переход к малым формам искусства, которая была способна более оперативно откликаться на асе события Велико:: Отечественной койки. Основным критерием действенности работы учреждений искусства стала ¡¿обильность, которая оЪла обусловлена передвижным, выездным методом их работы.

В развитии литературы и творческой деятельности союза писателен Башкирии военных лет правомерно выделить два этапа, первый -с 22 июня 1941 г. до конца 1942 г., второй - с 1543 г. по май 1945 г. На первом этапе усилия писателей были направлены на всеобщую духовную мобилизацию народа на отпор врагу. Литература с первых дней войны была призвана помочь советским людям обрести мужество, стойкость, силу, способную остановить врага. Тема борьбы и подвига советского народа в битве с фашистами нашла глубокое и всестороннее художественное воплощение и в творчестве башкирских писателей. Не менее ванной в этот период становится тема дружбы народов. Этому в немалой степени способствовало творческое содружество с представителями литератур других народов, прибывших в связи с эвакуацией в республику. В 1941-1943 гг. в Башкирии работали Союз писателей Украинской ССР, многие писатели из Москвы.

По мнении соискателя, второй период войны, охватывающий 1943-

124.V., характеризуется своеобразной общественной атмосферой, ко;';;; происходит переосмысление событий войны. С переломок в раз-вг.т:оп.;н происходят чрезвычайно ценные изменения в самосознании, и психологии советского человека-патриота. Рост самосознания, без?.!Пот.чал любовь Заякирского народа к своей Родине, ненависть к ее зругу.у. ярко проявились в стремлении его историков и писателей разработать произведения на историко-героичоские теш из далекого лрс_:::ого своего народа. В Башкирской драматургии писателями М.Бурангуловым, Б.Бикбае:/., С.Мифтаховыы, Г.Салям, К.даяном била сделана попытка к созданию произведений, основанных на эпических гин/лтннках. Объективно возвышение народного самосознания таило в саба угрозу авторитаризму, режиму безграничной лично!! власти, приближало крах "сталинщины". Сталин и его окружение предвидел;; неизбежность кризиса созданного им авторитарного режима власти :: всеми мерами укрепляли его, стараясь предотвратить этот крах. Д'-Ггсе уже к концу победоносно завершающейся Великой Отечественной войны, идеологический прессинг работал на усиление тоталитарной власти, укрепление культа личности. Велось широкое наступление на демократическое устремление народных масс, даже на малейшие ростки самосознания так называемых "малых" народов, ярким выражением которого явилось и принятие постановлений ЦК ВКП(б) по Татарии (август 1944 г.) и Башкирии (январь 1945 г.).

В постановлении ЦК ВКП(б) от 27 января 1945 г. "О состоянии и мерах улучшения агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации", произведения, созданные на основе народного эпоса, получили отрицательную оценку. Это постановление, подтверждение того, что диктат, соединенный с некомпетентностью, в течение десятилетий было непременным атрибутом официальной политики в области руководства развитием духовной сферы. Именно на его основе и постановления бюро обкома ВКП(б) от 8 декабря 1944 г. "О пьесе Баязита Бикбая "Кахым Туря" необоснованной, грубой проработке, к шельмованию и репрессиям подверглись некоторые писатели, деятели культуры республики. Постановление ЦК ВКП(б) от 27 января 1945 г. в немалой степени содействовало отказу от учета исторического своеобразия развития национальных культур народов СССР, основательно и надолго подорвало самобытность литературы, искусства, культуры и башкирского народа. Автор данного исследования считает, что постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 г. по Та-

тарии и от 27 января 1945 г. по Башкирии послужили основание;.; для командно-бюрократических методов ру ков одет па з с£ере л: туры и искусства. В них искажены ленинские принципа работы с художественной интеллигенцией, извращались ленинские традиции го руководства культурой, ее политического пли;шил па худомгстценное творчество. Содержание этих документов не соответствует духу нынешнего революционного обновления. В наши дни ЦК КПСС ог;:о:гоЛ известного постановления о ленинградских журналах 1946 г. х-отляд-но и недвусмысленно показал, как нужно откоситься к этим станицам ее истории. Проводимая партией з условиях перестройки палити-ка в области литературы и искусства практически отвергает лс :oi-ные методы идеологического прессинга. Во тмя истины и спрьао.тгл-востн ныне должны бить устранены допущенные в те года покатения в оценке творчества деятелей башкирской литературы и искусства, несправедливо обвиненных в национализме, доброе иг/л банкире,"их писателей, подвергшихся гонениям в мрачные годы личной власти, должно быть официально восстановлено. А их произведения, на которхх стазился идеологический запрет, должны быть возвращены своему пароду.

Отсюда, автор исследования считает целесообразным обращение Башкирского обкома КПСС, Союза писателей Башкирии з ЦК КПСС с просьбой об отмене этого необъективного во многих своих положе тлях постановления ЦК ВКП(б) от 27 января 1945' г. Официальная отмена этого постановления - одиозного памятника времен культа личности, во многом будет способствовать правильному $ориирозэпяя исторического, интернационалистского сознания нынешнего молодого поколения.

Принципиальный и взыскательный анализ деятельности Банкирской партийной организации по воспитанию кадров духовной со ер:: в военные годы позволило автору диссертации делать вывод о то:.'., что этот участок являлся важнейшим в ее идеологической деятельности, благодаря чему деятели башкирской литературы и искусства в тяжелые для судьбы Отечества находились в переднем крае борьбы с фашизмом, были горячими патриотами-антифашистами. Мобилизующая роль духовной культуры, степень ез воздействия на массы выросла тогда неизмеримо.

3 заключении диссертации подводятся итоги исследования, излагается основные выводы, вытекающие из анализа проблем, формулируются некоторые рекомендации по. использованию в современных ус-

ловиях богатейшего опыта идейно-воспитательной работы, выработанного партией з экстремальных условиях. Великая Победа была, есть и останется вдохновляю:;:::.': источником, в котором ма всегда будем черпать силы для воплощения з низнь своих заветных планов строительства обновленного общества.

Публикации по теме исследования:

1. Комсомол - боевой помощник Коммунистической партии в организации социалистического соревнования в годы оуровых испытаний: Тезисы научи.конф.молодых ученых. - Казань, 1974. - С.57-60.

2. Героизм комсомольцев и молодежи Башкирии в тылу а годы Велл:;оГ. Отечественной войны: К историографии вопроса // Материалы 1У ко:й. молодых научи, работников. - Казань, 1976. - С.10-14.

3. Трудовой подвиг крестьянства автономных республик Приу-ралья я Среднего Поволжья а годы Великой Отечественной войны: Историография вопроса // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволкья. - Саранск, 1981. - С.280-287.

4. Идейно-политическое воспитание молодежи Башкирии в года Великой Отечественной войны (1941-1945) // Великий Октябрь и социалистическое строительство: Тезисы научн.конф. - Уфа, 1987. -С.200-204.

5.Военно-патриотическое воспитание молодеаи Башкирии в годы Великой Отечественной войны // Ленинский комсомол - надежный и • испытанный помощник КПСС: Тезисы регион.научн.конф. - Уфа, 1988. - С.83-87. .

6. Руководство Башкирской партийной организации идеологической работой а годы Великой Отечественной войны (к историографии вопроса) // Историография истории Башкирской организации КПСС. -Уфа, 1990, объем - Ю стр. (находится в печати).

7. Роль духовного фактора в мобилизации сил народа на отпор врагу в годы Великой Отечественной войны // Урал в период Великой Отечественной войны: Тезисы регион.научн.конф. - Уфа, 1990. -

С.234-241.

8. В составе редакционной коллегии автор участвовал в подготовке и выпуске сборника тезисов докладов и сообщений региональной научной конференции "Урал в период Великой Отечественной войны", посвященной 45-летию Победы. - Уфа, 1990. - 250 с.

З.Г.Хамитова