автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Патриотизм и общественно-политическая деятельность женщин Урала в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Вдовина, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Патриотизм и общественно-политическая деятельность женщин Урала в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вдовина, Александра Александровна

Введение.

Раздел I. Начало войны и участие женщин в перестройке работы государственных, партийно-политических и общественных организаций Уральского региона.

Раздел II. Патриотизм и активность уральских женщин в организации помощи фронту.

Раздел III. Важнейшие военно-экономические проблемы, связанные с эвакуацией, и роль женщин

Урала в их осуществлении.

Раздел IV. Участие женщин в военно-промышленном развитии экономики региона.

Раздел V. Трудовой подвиг женщин в решении продовольственной и сырьевой проблемы Урала.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Вдовина, Александра Александровна

Актуальность темы диссертационного исследования определяется не только её значимостью для исторической науки, но и важностью периода, связанного с историей Великой Отечественной войны, и тем огромным вкладом, который внесли труженицы тыла в разгром врага. Минувшая война - славная и героическая страница истории нашей страны. Изучение беспримерного подвига, совершенного народом в годы войны, позволяет глубже понять источники Великой Победы.

60-летие победы над фашизмом, которая, как отметил Президент Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, была достигнута ценой огромных, неисчислимых жертв1, заставляет обратиться к опыту военных лет в новых политических, экономических и социально-культурных условиях. Объективный и всесторонний анализ периода Великой Отечественной войны крайне важен для углубления и расширения знаний о прошлом России, ее месте в мировой истории.

Огромный вклад в победу над фашизмом внесли советские женщины. Периодическая печать писала в те годы, что всё предыдущее бледнеет перед героизмом и жертвенностью советских женщин, проявивших гражданскую доблесть, выдержку при потере близких людей и энтузиазм в борьбе и труде с такой силой и величественностью, каких никогда не наблюдалось в прошлом. Так, в опубликованных материалах газеты «Правда» отмечалось: «Никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2005. 28 мая. дни Отечественной войны советского народа.»1. Особенно значительный вклад в победу над врагом внесли труженицы тыла, заменившие мужчин, ушедших на фронт.

Уральский регион играл особую роль в годы Великой Отечественной войны, являясь становым хребтом державы, обеспечивавшим фронт как промышленной продукцией, так и продовольствием. Как и в стране в целом, женщины Урала внесли огромный исторический вклад в обеспечение стабильности тыла и помощь фронту в период 1941 — 1945 годов.

Урал - важнейший экономический район Российской Федерации. В исследуемый нами период в Уральский экономический район входили Курганская, Молотовская (ныне - Пермская), Свердловская, Челябинская, Чкаловская (ныне - Оренбургская) области, а также Башкирская АССР и Удмуртская АССР (в настоящее время Башкортостан и Удмуртия).

Территория Уральского региона к 1941 году была равна 856900 кв. км, население - 13 миллионов 500 тысяч человек. Численность населения, занятого в народном хозяйстве Урала, составляла 2 миллиона 413 тысяч человек2.

В 1943 году Емельян Ярославский следующим образом характеризовал Уральский регион: «Урал и Сибирь, с их природными богатствами, могучей промышленностью и не менее мощным сельским хозяйством значат очень много в войне против Германии. .особенно Урал в этих условиях приобретает особое значение и благодаря географическому

1 Постановление ЦК ВКП (б) « О Коммунистическом женском дне 8 марта» // Правда. 1943. 8 марта.

2 Народное хозяйство РСФСР. Статистический сборник. М., 1957. С.273; Колесников А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; Клименко К. Уральский промышленный район. М., 1945. С.4; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1982. положению (в глубоком тылу), и благодаря своим богатствам. Именно здесь были заложены крупнейшие заводы «Уралмаш» и «Челябинский тракторный», «Нижнетагильский» и «Магнитогорский», «Березники» и «Орск».»1.

В годы войны произошло резкое изменение сложившихся пропорций распределения женского труда по отраслям народного хозяйства страны, женщины составили подавляющую часть трудоспособного населения. Женщины Урала оказывали всевозможную материальную помощь фронту, осуществляли шефскую работу в госпиталях, участвовали в донорском движении, заботились о детях, потерявших родителей, участвовали в приеме и размещении эвакуированного населения.

В годы войны женщины Урала проявляли искренний патриотизм. С самого начала войны у женщин Урала произошла психологическая перестройка, возросла их политическая активность, усилился интерес к событиям на фронте и в тылу.

Овладев тяжелыми мужскими профессиями, женщины Урала самоотверженно работали в различных отраслях промышленности, благодаря чему региону удалось за сравнительно короткий срок значительно увеличить выпуск военной продукции при вынужденном сокращении численности занятых в народном хозяйстве. Работая в аграрном секторе экономики, женщины Урала выполняли увеличенные планы государственных поставок продовольствия при сокращении материально-технических и трудовых ресурсов, что является примером величайшего мужества и жертвенности уральского крестьянства в годы войны.

Изучение общественно-политической, деловой активности женщин

1 Спутник агитатора. 1943. № 2. С.ЗО.

Урала в годы войны, выявление примеров их глубокого патриотизма представляется сегодня весьма актуальным. С одной стороны, в сложных условиях длительного реформирования общества, когда подвергаются сомнению и переосмысливаются многие страницы исторического прошлого страны, анализ истоков героизма и патриотизма женщин в годы войны позволяет дать молодежи реальные примеры, способствующие патриотическому нравственному воспитанию молодежи на опыте прошлых лет отечественной истории.

С другой стороны, крайне поучительной является общественно-политическая активность женщин Урала в годы войны, их забота о детях, героический труд в промышленности и сельском хозяйстве. В современный период, когда женщины составляют более половины населения страны1, исследование форм и методов работы партийно-государственных структур и общественных организаций по вовлечению женщин в трудовую деятельность представляются весьма актуальными для решения современных общественно-политических проблем.

Исследование опыта работы государственно-партийных органов и общественных структур Уральского региона по привлечению женщин к активному участию в решении экономических и социальных проблем, с учетом вновь выявленных источников, позволяет уяснить как положительные, так и отрицательные стороны этого опыта. Это необходимо не только для восстановления исторической истины, но и имеет практическую значимость при формировании современной социальной политики.

Актуальность исследования определяется также тем

1 Женщины в СССР. М., 1990. С.З. обстоятельством, что изучение исторического опыта развития общественной и политической активности женщин Урала, ярко проявившейся в период Великой Отечественной войны, может быть творчески использовано и в современных условиях.

Женское движение в современной России, разработка политики в этой области требуют изучения и осмысления как положительного, так и отрицательного в историческом опыте Великой Отечественной войны. Представляется вполне очевидным, что многие проблемы, с которыми сталкивается современное женское правозащитное движение, как, например, двойная загруженность женщин на работе и дома, уходит корнями в советский период истории страны.

Историография периода Великой Отечественной войны в целом наиболее часто подразделяется на следующие четыре периода: первый - с 1941 года до середины 50-х годов, второй - с середины 50-х годов до середины 60-х, третий — с середины 60-х до начала 90-х годов, четвертый -с начала 90-х годов. Такая периодизация объясняется конкретно-историческими, политическими и идеологическими условиями, характерными для каждого периода. С изменением этих условий менялось и духовное состояние общества, видоизменялись взгляды и оценочные характеристики исследуемых событий, трансформировались задачи, формы и методы научных изысканий, определяемые состоянием источниковой базы, наличием квалифицированных кадров историков, уровнем доступных для исследователей документальных данных и теоретических обобщений. Различные периоды истории советского общества, социально-политические и духовные условия наложили свой отпечаток на развитие исторической науки в стране, послужили главным критерием периодизации войны.

Для научных исследований первого периода были характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных партийными органами направлений, стандартность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов. Вследствие этого формировалась сглаженная, парадная версия войны1. В этот период историками проделана определенная работа по изучению и обобщению исторического опыта по вовлечению женщин в трудовую и общественно-политическую деятельность в годы войны. Исследователи разрабатывали, анализировали проблему патриотической деятельности женщин, как в историческом, так и в историко-партийном плане. Непосредственно к военному периоду относятся публикации в газетах и журналах, брошюры активных организаторов женского движения, которые были выдвинуты партией на руководящую работу, — К. Николаевой, Е. Стасовой, К. Свердловой, заметки писателей, журналистов и исследователей2. Публикации в известной мере носили очерковый, пропагандистский и мобилизационный характер. В соответствии с задачами военного времени в них не анализировалась, а лишь освещалась роль патриоток в защите Родины, прославлялся их труд в народном хозяйстве, патриотические начинания в помощь фронту. В военные годы публикуются материалы женских антифашистских митингов3, а также Всесоюзных митингов

1 Самсонов A.M. Недостойные методы в спорах с инакомыслящими И Вопросы истории. 1989. №11. С. 178; Гареев М.Л. Об изучении истории Великой Отечественной войны // Новая и новейшая история. 1992. № 1. С.З.

2 Николаева К., Карасева JI. Великая Отечественная война и советская женщина. М., 1941; Стасова Е. Колхозницы, помогайте разгромить фашизм. М., 1942; Свердлова К. Советская женщина в Отечественной войне. М., 1942.

3 Советские женщины в Отечественной войне. Всесоюзный митинг женщин - участниц Отечественной войны в Москве 10 мая 1942 г. М., 1942; Всесоюзный митинг женщин-матерей и жен фронтовиков в Москве 11 апреля 1943 г. М., 1943; Шубина А.В. Речь Анны Васильевны Шубиной И Четвертый антифашистский митинг 20 августа 1944 г. М., 1944. патриотов. В 1944 году вышел первый тематический указатель «Советские женщины в Великой Отечественной войне»1, в котором была собрана литература об участии женщин в патриотических движениях в помощь фронту.

В послевоенное десятилетие документальная база исторических и историко-партийных работ расширяется. Появляются исследования, посвященные изучению деятельности женщин в тылу. Например,

•у диссертационные работы А.Ф. Шмелевой и А.Д. Зарубиной. Диссертация А.Д. Зарубиной «Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне» (1953 год) является одной из первых работ о патриотической деятельности женщин столицы. В указанных выше исследованиях обобщался фактический материал о подвигах тружениц в годы войны, показывалась деятельность властных структур по организации труда женщин. Но эти работы выполнены на ограниченной источниковой базе, исследования проводились в узком региональном плане, в них не раскрыты сложности, не показаны негативные моменты, имеющие место в практике партийно-политической работы тех лет. Кроме того, работы не содержат глубоких выводов.

В послевоенные годы вышли первые труды, посвященные советской экономике военного периода3. Среди них выделяется серьезный труд Н.А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны», в котором на основе богатейшего фактического материала из

1 Захаревич П.Б., Бучинская К.В. Советская женщина в Великой Отечественной войне М., 1944.

2 Шмелева А.Ф. Советская женщина в Великой Отечественной войне. М., 1947; Зарубина А.Д. Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне. М., 1953.

3 Готовский JI.M. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1947; Белов П.А. Вопросы экономики в современной войне. М., 1951 и др. собственного опыта как председателя Госплана СССР в военные годы, впервые показано величие трудового подвига народа, подчеркивается роль женщин, самоотверженно трудившихся в тылу.

В 1954 году была опубликована работа Н.Д. Араловец «Женский труд в промышленности СССР»1, защищены кандидатские диссертации о помощи тружениц тыла фронту в республиках Советского Союза .

Анализ историографии темы первого периода (1941 - 1955 гг) позволяет выявить тенденцию расширения географии изданных работ. Основополагающими явились выводы о руководящей роли партии, организующей и направляющей трудовую и общественно-политическую активность женской части населения в годы войны. Публикации носили пропагандистский характер. Работы имели недостатки, которые были связаны с особенностями государственной системы того периода, с тем, что еще не были доступны исследователям многие документы и материалы, выработка концепций только начиналась. Качество работ первого периода историографии не позволяет представить объективную, истинную картину вклада женской части населения России в стабилизацию советского тыла и оказание помощи фронту. Проблема общественно-политической и патриотической деятельности женщин еще не стала предметом специального исследования.

После XX съезда КПСС (февраль 1956) создаются условия для дальнейшего развития исторической пауки. Историки и обществоведы получили доступ к архивным материалам и на основе документов

1 Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР. М., 1954.

2 Давлетова Я. Женщины-туркменки в годы Великой Отечественной войны.

Дисс. .канд.ист.наук. Ашхабад, 1949; Ибрагимова З.Ф. Коммунисты Узбекистана -организаторы патриотических подвигов женщин республики в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Дисс. .канд.ист.наук. М., 1953. по-новому стремились раскрыть многие проблемы, критически осмыслить события военных лет, приблизиться к объективной оценке. Труды историков до некоторой степени освободились от отдельных догматических утверждений.

Только за пять лет между XX - XXII съездами партии было опубликовано 200 книг по истории Великой Отечественной войны. Выходят крупные обобщающие работы. Так, в шеститомнике «История Великой Отечественной войны»1, наряду с привлечением огромного числа новых документов, был предпринят комплексный подход к изучению важных научных проблем, сделаны первые попытки критического подхода к оценке истории Отечественной войны. И все же, проблема участия женщин в оказании помощи фронту только начинает обозначаться отдельными примерами и цифрами. Вместе с тем, постепенно оформляются в предмет самостоятельного исследования ряд вопросов интересующей нас темы.

В начале 60-х годов появились диссертационные работы Г.Л. Вовченко и A.M. Курносовой, в которых анализируется трудовой подвиг женщин в период Великой Отечественной войны . Определенную научную и познавательную ценность представляют работы профессора Г.Г. Морехиной . В различных публикациях, наряду с показом организаторской и руководящей роли партии, уделяется больше внимания и другим вопросам, в том числе и деятельности женщин в годы войны4.

1 История Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1960 - 1965. Т. 6. С. 403-450, 557-604.

2 Вовченко Г.Л. Коммунистическая партия - организатор трудовых подвигов женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (на материалах Татарской ССР). М., 1961; Курносова A.M. Коммунистическая партия - организатор трудовых подвигов женщин в промышленности Сибири в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. М., 1964.

3 Морехина Г.Г. Рабочий класс — фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1962; Морехина Г.Г. Экономическая политика Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны. М.,1975.

4 Гомков Г.Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941 - 1945 гг. М., 1965 и др.

Следует согласиться с выводом тех историков, которые в качестве общей особенности литературы этого периода выделяют также повышенный интерес ученых к истории производственной деятельности рабочих и колхозников.

На этом этапе серьезный вклад в разработку истории трудовой поддержки сельским населением Красной Армии внесли историки Ю.В. Арутюнян, В.Т. Анисков и В.В. Гущина.1 Исследователи сделали важнейшие научные выводы о том, что война продемонстрировала беспримерную физическую и моральную стойкость женщин-крестьянок.

Определенный интерес для проблемы данного исследования представляют работы J1.B. Максаковой и Т.Н. Петровой , которые посвящены изучению вопросов, связанных с оказанием моральной поддержки фронтовикам. При изучении проблемы шефства тыла над фронтом авторы от общих положений перешли к анализу шефских связей между конкретными областями, городами, предприятиями. Были накоплены значительные данные по организации помощи раненым и больным воинам, в основном исследовалось шефство предприятий и учреждений над госпиталями.

Анализ научной литературы данного периода показывает, что обозначились такие изъяны, как локальность и тенденция к стереотипности подходов.

1 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963.

С. 459; Анисков В.Т. Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока — фронту. 1941 — 1945. Барнаул, 1966. С. 371; Гущина В.В. Трудовой подвиг колхозного крестьянства в годы Великой Отечественной войны // Труды Новосибирского института инженеров водного транспорта. Новосибирск, 1960. Т. 8. С. 80-115.

2 Максакова J1.B. В рядах воюющего народа: Из истории советской культуры в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. М., 1965; Петрова Т.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению связи фронта и тыла в годы войны // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Томск, 1965.

Научно-исследовательская работа в области изучения трудовой и общественно-политической деятельности женщин значительно активизировалась в период со второй половины 60-х по 80-е годы. В научных исследованиях большого круга историков рассматривались глубоко и достоверно отдельные сюжеты проблемы исторического вклада женщин в обеспечение победоносного завершения войны. В научный оборот был впервые введен огромный пласт источников из центральных и местных архивов, материалов газет и журналов, большое количество воспоминаний непосредственных участников тех событий.

Особое место среди работ по глубокой перестройке народного хозяйства в годы войны занимают труды Ш.М. Мунчаева.1 Для настоящего исследования определяющее значение имели выводы и обобщения, а также фактический материал об эвакуации населения и производственных мощностей в тыловые районы страны и развертывания там оборонных предприятий.

В исследованиях Арутюняна Ю.В., Кондаковой Н.И., Куманева Г.А. содержится значительный материал, свидетельствующий о самоотверженности и патриотизме советских женщин в годы войны . Авторам монографий удалось отразить некоторые проблемы вовлечения женщин в различные отрасли промышленности и сельское хозяйство.

В 60 — 80-е годы XX века возрастает интерес историков к проблеме патриотизма советских женщин в войне, увеличивается число кандидатских

1 Мунчаев Ш.М. Руководство Коммунистической партии перестройкой народного хозяйства в первый период Великой Отечественной войны. Автореферат дисс. .докт.ист.наук. М., 1974; Мунчаев Ш.М. Народное хозяйство СССР в Великой Отечественной войне. М., 1973 и др.

2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. доп. М., 1970; Кондакова Н.И. Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великой Отечественной войне (1941 - 1945). М., 1975; Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938 - 1945). М., 1976. диссертаций по интересующей нас проблеме1. Большинство работ написано в историко-партийном аспекте с привлечением документов центральных партийных и государственных архивов, а также местных архивов. В этот период существенно повысился научно-теоретический уровень кандидатских диссертаций.

Важным вкладом в разработку названной проблемы стала монография Мурманцевой B.C. «Советские женщины в годы Великой Л

Отечественной войны» . Это первая работа, выполненная на общесоюзном материале, в которой в обобщенном виде показана картина трудовой и боевой деятельности советских женщин, их политическая активность. Глубокое исследование Мурманцевой B.C. легло в основу её докторской диссертации3. Ценность труда усиливают убедительные статистические материалы и обилие фактов, почерпнутых из многочисленных архивных источников.

Серьезные научные обобщения о роли женщин в создании прочного тыла содержатся в работе Кондаковой Н.И.4

1 Погодина Е.И. Коммунисты - организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы блокады(июнь 1941 -январь 1944 гг.). Л., 1969; Бакастова Г.П. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны (по материалам партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей). М., 1970; Польская А.И. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны. (На материалах РСФСР). М., 1972; Трифонова Л.М. Деятельность партийной организации Центрального Черноземья по повышению политической и трудовой активности женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 . Воронеж, 1979; СвиягинаВ.И. Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР). Автореферат дисс. .канд.ист.наук. Горький, 1979 и др.

2 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., 1974 или Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945.2-е изд., перераб. и доп. М., 1979. (Сноски даются по второму изданию).

3 Мурманцева B.C. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой отечественной войны. 1941 - 1945.

Дисс. .докт.ист.наук. М., 1980.

4 Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны // Великая победа советского народа. 1941 - 1945. М., 1976. С.439-447.

Анализ докторских и кандидатских диссертаций показывает, что в основном эти работы посвящены раскрытию трудового подвига работниц, в них мало отражена политическая и патриотическая активность женщин, не исследуется опыт партии по вовлечению тружениц в работу Советов и профсоюзов, не показана роль женских организаций в сплочении населения в тылу, в патриотическом воспитании людей.

Самостоятельную группу составляет научная литература о деятельности местных парторганизаций и работы, в которых показана деятельность коммунисток1. Здесь содержится материал о методах партийно-массовой работы среди женщин по повышению их политической активности. Среди них выделяется глубокое исследование Морехиной Г.Г. и докторская диссертация Польской А.И.3

Особого внимания заслуживает монографическое исследование Еремина В.Г. и Исакова П.Ф. «Молодежь в годы Великой Отечественной войны»4, в котором отражена роль девушек в работе комсомольских организаций, их патриотическая деятельность. Авторами глубоко и всесторонне исследуются вопросы перестройки работы комсомола в условиях войны, приводятся многочисленные данные о выдвижении девушек на руководящую комсомольскую работу, сделаны серьезные обобщения и выводы.

1 Очерки истории Ивановской организации КПСС. Ч. II. 1917- 1967. Ярославль, 1967; Очерки истории Костромской организации КПСС. Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации КПСС. Ярославль, 1967; Очерки истории Владимирской организации КПСС (2-е изд., доп.). Ярославль, 1972; Очерки истории Московской организации КПСС (1883 - 1965). М., 1983; Боевой отряд сражающейся партии: Московская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. М., 1985 и другие.

2 В тылу и на фронте. Женщины-коммунистки в годы Великой Отечественной войны. М., 1984; Морехина Г.Г. Партийное строительство в период Великой Отечественной войны Советского Союза, 1941 - 1945. М., 1986.

3 Польская А.И. КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР). М., 1972.

4 Еремин В.Г., Исаков П.Ф. Молодежь в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд., доп. и перераб. М., 1984.

Несомненный интерес представляет монография Синицина A.M. «Всенародная помощь фронту»1, в которой содержится ценнейший фактический и цифровой материал об участии народа в патриотическом движении в помощь фронту, материальная помощь, забота о раненых воинах и инвалидах войны, а также забота тружеников о детях. Впервые предпринята попытка классифицировать различные народные движения по оказанию помощи фронту. Вместе с тем, автор не счел необходимым изучить и определить вклад советских женщин в организацию помощи фронту.

Как видно из этих работ, третий период историографии названной проблемы отличается значительным расширением круга фактических данных, но исследования этого этапа были написаны в большинстве своем в историко-партийном аспекте. В результате, авторам не удалось объективно показать роль женщин на производстве, в сельском хозяйстве, критически оценить формы и методы работы партийных, советских и хозяйственных организаций среди женщин. Следует учесть также, что во второй половине 60-х - начале 70-х годов концепция истории Великой Отечественной войны была несколько скорректирована и приведена в соответствие с политическими требованиями того периода истории страны. Как известно, этот период позднее стал именоваться периодом застоя.

Начавшаяся в 1985 году перестройка предъявила иные требования к исторической науке, к изучению исторического опыта. Гласность, связанное с нею осмысление жесткости партийного контроля над историографией, ослабление идеологической цензуры создали большую свободу для

1 Синицын A.M. Всенародная помощь фронту. 2-е изд. М., 1985. научного анализа малоисследованных или фальсифицированных событий Великой Отечественной войны. Развернулась широкая дискуссия о Великой Отечественной войне. Впервые тенденция объективного показа участия женщин в войне проявилась в трудах Мурманцевой B.C.1. Известные исследователи истории ВЛКСМ Галаган А.А., Еремин В.Г., Криворученко В.К., Хромов Е.А., Шугай В.И. в условиях перестройки издали труды, в которых более объективно и достоверно представлена история ВЛКСМ. Эти работы позволили достоверно представить и оценить участие советских девушек-комсомолок в обеспечении победы.

Итак, анализ научной литературы, изданной в середине 60-х - 80-х годов и посвященной интересующей нас проблеме, дает возможность обозначить следующие характерные особенности. В этот период существенно повысился научный уровень работ, заметно расширился спектр рассматриваемых проблем. Серьезное расширение источниковой базы позволило ввести в научный оборот новые архивные документы. Авторами предпринимались серьезные попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ. В то же время, объективности ради, надо

1 Мурманцева B.C. Дочери страны Советов // Источник Победы. М., 1985. С.112-154; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М., 1987; Мурманцева B.C. Женсоветы военных лет. Значение их опыта // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. Петрозаводск, 1990. С.130-134.

Галаган А.А. Исторический опыт ВЛКСМ: некоторые проблемы изучения и использования // Исторический опыт ВЛКСМ: Сборник научных трудов / ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научно-исследовательский центр. М., 1988; Еремин В.Г. Некоторые итоги изучения опыта перестройки работы ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны в аспекте исторического опыта// Исторический опыт ВЛКСМ: Сборник научных трудов / BK1I1 при ЦК ВЛКСМ. Научно-исследовательский центр. М., 1988. С.17-25; Еремин В.Г. Некоторые вопросы историографии истории ВЛКСМ периода Великой Отечественной войны // 70 лет ВЛКСМ: История. Опыт. Проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции 1-3 февраля 1989 г. / ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Научно-исследовательский центр. М., 1989. С. 100-106; Криворученко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. М., 1988; Хромов Е.А. Коммунисты и комсомольцы тыла в годы Великой Отечественной войны: историко-философский аспект. Новосибирск, 1985; Шугай В.И. Ленинский комсомол в годы Великой Отечественной войны. М., 1989. признать, что над наукой, по крайней мере, до конца 80-х годов осуществлялось идеологическое кураторство со стороны властных структур. Принципиальную оценку тех или иных событий военного времени историки давали в рамках официальной концепции войны. Еще одним минусом исторических подходов того периода следует признать то, что новые исторические оценки были в большей степени эмоционально окрашенными, чем научно обоснованными.

С начала 90-х годов историография исследуемой проблемы постепенно входит в новый, четвертый этап. Произошли кардинальные изменения политической ситуации в стране, переосмысливались и переоценивались многие факты и события. Значительно возросли возможности для дальнейшего изучения всех проблем истории Отечества. В этот период из фондов специального хранения были возвращены в читальные залы многие ранее недоступные научные публикации.

Историографические проблемы в этот период пополнились серьёзными научными исследованиями Асылгараевой А.Ш., Волковой Е.Ю., Кабировой А.Ш. и Каратаевой Х.А.1 Определенный вклад в разработку темы внесла Волкова Е.Ю., которая на серьёзной источниковой базе исследовала производственную и социально-политическую деятельность женщин в годы войны на материалах областей Центрального промышленного района. Диссертация Каратаевой Х.А. базируется на

1 Асылгараева А.Ш. Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Дисс. канд.ист.наук. Казань, 1991; Волкова Е.Ю. Производственная и социально-политическая активность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на материалах общественных и партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дисс. канд.ист.наук. Иваново, 1992; Кабирова А.Ш. Женщины Татарстана на фронте и в тылу. Казань, 1995; Каратаева Х.А. Трудный путь к победе: женщины в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийно-государственных организаций Северного Кавказа). Дисс. канд.ист.наук. СПб, 1994. архивных материалах Северного Кавказа1.

Характерной чертой этих работ явилось особое внимание авторов к вопросам материально-бытовых условий жизни женщин в исследуемые годы.

Важные проблемы взаимоотношений власти и общества в годы войны всесторонне анализируются в многоплановом исследовании Ибрагимова М.М.2

В четвертый период историографии проблемы появляются исследования о роли профсоюзных и комсомольских организаций в обеспечении стабильности тыла в годы войны. Так, исследователь Панарина Е.В. обратилась к изучению проблемы профсоюзного движения на Кубани и в Ставрополье в годы войны.

Историография в этот период существенно дополнилась научными работами Пасса А.А.4, Ващенко А.В.5 и Кобляковой В.И.6 В них затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас темы.

В 2002 году историческая наука обогатилась исследованием Ивановой Ю.Н. «Храбрейшие из прекрасных: женщины России в войнах» . Для заявленной темы огромный интерес представляют выводы автора и

1 Каратаева Х.А. Трудный путь к победе: Женщины в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийно-государственных организаций Северного Кавказа). Дисс. . канд.ист.» 1аук. СПб, 1994.

2 Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны (на примере национальных республик Северного Кавказа). Автореферат дисс. . докт.ист.наук. М., 1999.

3 Панарина Е.В. Профсоюзы Кубани и Ставрополья в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Диссканд ист.наук. Армавир, 2001.

4 Пасс А.А. Кооперативная промышленность и торговля на Урале накануне и в годы Великой отечественной войны. 1939 - 1945. Дисс. . докт.ист.наук. Екатеринбург, 2000.

5 Ващенко А.В. Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Дисс. канд.ист.наук. Воронеж, 2000.

6 Коблякова В.И. Научная и культурная жизнь блокадного Ленинграда (1941 - 1944 гг.). Диссканд.ист.наук. СПб, 2000.

7 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: женщины России в войнах. М., 2002. материалы главы, посвященной Великой Отечественной войне.

Большой интерес представляют работы Бодровой Е.В., в которых автор всесторонне рассматривает и анализирует основные направления, этапы и формы работы по военно-патриотическому воспитанию трудящихся, в том числе, советских женщин, механизмы формирования идеологической и морально-психологической готовности народа к войне1.

Таким образом, на протяжении обозначенных четырех периодов историография названной проблемы прошла путь от становления до дальнейшего развития, совершенствования методики научного познания, расширения источниковой базы и географии исследования.

Заметным событием в отечественной историографии стало

•у появление трудов Паниной Н.В. . В её работах рассматривается вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. Н.В. Панина проводила своё исследование, опираясь в основном на материалы архивов Москвы и Московской области, а также Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Основываясь на широком круге источников, Н.В. Панина делает серьезный шаг к разработке научной концепции исторического вклада женщин в Победу.

Исследование исторических трудов, посвящённых анализу социальной и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной

1 Бодрова Е.В. Система обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Опыт. Уроки. Проблемы. М., 2000; Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Диссдокт.ист.наук. М., 2000.

2 Панина Н.В. Патриотизм советских женщин как фактор победы в Великой Отечественной войне. М., 2001; Её же. Исторический вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. М., 2002; Её же. Исторический вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и помощь фронту в годы Великой Отечественной войны. Дисс. докт.ист.наук. М., 2002. войны, показывает, что если на общесоюзном материале историки накопили определенный опыт, то в рамках отдельных регионов изучению данной проблемы уделялось значительно меньше внимания. Этот недостаток нетрудно обнаружить в историографии Урала.

Анализ историографии, посвященный исследованию проблем Урала в годы войны, показывает, что за шесть десятилетий, прошедших с начала Великой Отечественной войны, создана серьезная документальная база, написано немало работ по истории Урала, в том числе и по периоду войны, что, несомненно, помогло автору в исследовании избранной проблемы.

Данную историографию можно было бы подразделить так же на четыре периода, как и общесоюзную.

В периодической печати Урала в годы Великой Отечественной войны широко публиковались статьи, в которых приводились примеры самоотверженного труда женщин, заменивших мужчин в промышленности и сельском хозяйстве. Постоянно публиковались отчеты о митингах, освещался опыт передовых тружениц.

Изучение этих документов позволяет более наглядно ощутить патриотические чувства женщин Урала, их стремление сделать все возможное для укрепления оборонного могущества страны.

Представляется важным отметить, что, как и в общесоюзной историографии, публикации в уральской периодической печати того времени, а также брошюры и специальные издания, в которых рассказывалось о труде и патриотической деятельности женщин Урала в помощь фронту, были написаны с позиций господствовавшей идеологии, разрабатывались и пропагандировались те вопросы, которые инициировались властными структурами. Авторы этих публикаций освещали роль женщин Урала в тылу, избегая негативных моментов, что было следствием особенностей исторической эпохи1.

Во второй период, с середины 50-х до середины 60-х годов, в Уральском регионе публикуется целый ряд статистических сборников и документальных материалов, посвященных народному хозяйству в годы войны. В них имеются материалы о трудовой и политической активности женщин Урала в годы Великой Отечественной войны, содержатся Л конкретные сведения об их участии в помощи фронту . Историки Урала, осуществляя поиск, сбор и анализ архивных документов, их публикацию, уделяли основное внимание освещению организаторской деятельности государственных, партийных и общественных организаций в условиях войны.

В третий период, с середины 60-х до начала 90-х годов, на Урале продолжается публикация региональных сборников документов и материалов, содержащих разнообразные сведения, в том числе, и о роли тружениц уральского тыла3.

Значительный вклад в изучение истории Урала периода Великой

1 Гусаров Н.И. Уральцы работают на армию // Партийное строительство. 1942. № 3; Ефимов Л. Уральцы — фронту // В помощь фабрично-заводским и местным комитетам. 1942. № 3-4; Уральские женщины на фронте труда // В помощь пропагандисту и агитатору. 1945. № 2; Чуева А.И. Мои рекорды по вязке снопов. Уфа, 1945; Шелест П. Колхоз в дни войны. Свердловск, 1945; Женщины в дни Отечественной войны (материалы и документы к 8 марта 1942 года). Челябинск, 1942.

2 Народное хозяйство Свердловской области и гор. Свердловска. Статистический сборник. Свердловск, 1956; Челябинская область за 40 лет Советской власти. Сборник материалов. Челябинск, 1957; Народное хозяйство Пермской области. Статистический сборник. Пермь, 1957.

3 Народное хозяйство Челябинской области. Статистический сборник. Челябинск, 1971; Оренбургская область за 50 лет Советской власти. Челябинск, 1967; Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. Сборник документов и материалов. Челябинск, 1967; Подвиг оренбуржцев. Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне. Челябинск, 1969; По директивам партийных съездов. Коммунисты Пермской области в борьбе за развитие народного хозяйства (1939 - 1945 гг.). Сборник документов и материалов. Пермь, 1976; Пермская областная организация КПСС в цифрах. Хроника. Пермь, 1981; Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. Сборник документов. Ижевск, 1975.

Отечественной войны внесли Агарышев П.Г., Безверхний А.З., Васильев А.Ф., Евланова М.Н., Корнилов Е.Г., Мошкин Н.А., Швыдченко В.И. и другие1.

Авторы указанных трудов, изучая историю уральской промышленности и рабочего класса в период Великой Отечественной войны, перераспределение ресурсов в условиях военного времени, патриотические движения в помощь фронту, показывая роль уральской деревни в обеспечении фронта и тыла сырьем и продовольствием, касаются частично и роли женщин в этом процессе. Однако в этих исследованиях проблемы трудовой и общественно-политической активности женщин Урала не стали еще предметом специального анализа, хотя отдельные материалы, иллюстрирующие роль тружениц Урала в годы войны, содержатся в данных трудах.

Так, монографическое исследование «Урал - фронту» охватывает весь период Великой Отечественной войны. В нем нашли отражение такие проблемы как мобилизация тружеников Урала на отпор врагу, обеспечение индустрии Урала кадрами, состояние сельского хозяйства Урала в годы войны, помощь уральцев фронту, развитие научной и культурной жизни. Эта книга является своеобразным итогом развития уральской историографии Великой Отечественной войны в третьем её периоде к 40-летию Великой Победы. Однако и здесь роль женщин Урала в трудовой и общественно-политической жизни не рассматривается отдельно от других

1 Безверхний А.З. В едином боевом лагере. Челябинск, 1965; Агарышев П.Г., Дергач М.С., Евланова М.Н. Партийные организации Урала в Великой Отечественной войне. Челябинск, 1975; Мошкин Н.А. Во имя Победы. Коммунисты Удмуртии - организаторы трудового подъема в годы Великой Отечественной войны. Ижевск, 1975; Васильев А.Ф. Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945. М., 1982; Евланова М.Н. Рабочий класс - фронту. Челябинск, 1984; Корнилов Е.Г. Уральская деревня в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Свердловск, 1990. проблем.1

Одновременно в этот же период появляются первые .диссертационные исследования по изучению общественно-политической и трудовой деятельности женщин отдельных областей Урала в годы Великой Отечественной войны.

Из работ, посвященных исследованию роли женщин Урала в обеспечении помощи фронту в годы Великой Отечественной войны, необходимо, прежде всего, отметить диссертации Г.П. Ануфриенко и Р.А. Федько2.

Написанное в 1971 году диссертационное исследование Г.П. Ануфриенко основано на материалах промышленных предприятий Среднего и Южного Урала, главным образом, Свердловской области и города Магнитогорска Челябинской области. Автором рассматриваются формы и методы работы партийных организаций указанных областей по повышению эффективности участия женщин в работе промышленных предприятий. Данное исследование представляло в свое время несомненный интерес. Однако следует подчеркнуть, что автор данной работы ограничил свое исследование лишь изучением деятельности партийных структур, оставив вне исследуемого пространства работу государственных и общественных организаций, а также патриотические почины женщин Урала. Кроме того, в работе не анализируется роль тружениц Урала в сельскохозяйственном производстве.

1 Урал - фронту. М., 1985.

2 Ануфриенко Г.П. КПСС - организатор трудовой и политической активности женщин в период Великой Отечественной войны. 1941 — 1945 гг. (На материалах партийных организаций промышленных предприятий Урала). Дисс. . канд.ист.наук. М., 1971; Федько Р.А. Деятельность Башкирской областной партийной организации по повышению политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны. Дисс. . канд.ист.наук. Уфа, 1986.

Исследование Федько Р.А. также написано с историко-партийных позиций. В диссертации на примере Башкирии того периода основное внимание исследователя сосредоточено на анализе сельскохозяйственного сектора экономики. По существу, автор анализирует деятельность партийных организаций Уфимской области по повышению активности женщин в деревне.

Как видим, данные работы, несмотря на имеющиеся недостатки, стали важными шагами в исследовании роли женщин Урала в обеспечении работы промышленности и сельского хозяйства региона в годы Великой Отечественной войны.

В четвертый период, с середины 90-х годов историки Урала расширяют проблематику исследований. Появляются разнохарактерные статьи и монографии, раскрывающие роль Уральского региона в годы Великой Отечественной войны.1

Из работ этого периода отметим диссертационное исследование Мерзляковой Г.П. Данное исследование непосредственно посвящено изучению роли женщин Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны. Автор переоценивает в целом концепцию роли женщин в обществе, критически оценивает некоторые вопросы, связанные с решением женского вопроса в военный период, анализирует взаимосвязь конкретно-исторической обстановки, командно-бюрократической системы в годы войны с тяжелым материально-бытовым положением женщин в

1 Южноуральцы на фронте и в тылу. Сборник статей. Челябинск, 1993; Великая Отечественная война и Южный Урал. 1941 - 1945. Сборник статей. Оренбург, 1995; Аюпов Р.С. Испытание войной. Неизвестные страницы истории Башкортостана. 1941 - 1945 //История ОтечестваXX в.: актуальные проблемы. Уфа, 1999; Танеев Р.Г. Привлечение сырьевых ресурсов Урала и Поволжья на нужды войны. 1941 — 1945 // Вопросы истории. 2000. № 4-5; Сперанский А. Становой хребет обороны: победа ковалась в уральском тылу. Екатеринбург, 2000. исследуемом регионе1.

В числе наиболее значимых работ следует также назвать докторскую диссертацию Гайсина У.Б. «Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)», в которой делается акцент на анализе основных направлений оборонно-массовой работы, участии в ней молодежи Урала, в том числе, молодых женщин2.

В указанных выше исследовательских трудах содержится анализ количественного состава рабочего класса Урала, приводятся некоторые данные о возрастании удельного веса женщин, анализируется их вклад в работу промышленности, транспорта, сельского хозяйства. Показательны интересные примеры трудовой и политический активности уральских патриоток.

Таким образом, исходя из краткого анализа вышеуказанной литературы, можно сделать вывод о том, что трудовая деятельность, политическая активность женщин Уральского региона в военный период 1941 - 1945 годов освещалась исследователями. В то же время не было издано ни одной специальной работы, посвященной изучению проблем патриотизма и общественно-политической деятельности женщин всего Урала в годы Великой Отечественной войны. В силу этого обстоятельства интересующая нас тема не нашла должного освещения в историческом аспекте.

Указанная проблема, вследствие своей актуальности и малоизученности, нуждается в дальнейшем целенаправленном

1 Мерзлякова Г.В. Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны. Дисс. . докт.ист.наук. СПб, 1993. Мерзлякова Г.В. Героини второго фронта. Ижевск, 1992.

2 Гайсин У.Б. Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.). Диссдокт.ист.наук. Уфа, 2000. исследовании.

В данной диссертационной работе учитывались проанализированные выше труды, выводы и концепции предшествующих научных исследований. В то же время, изучение историографии Великой Отечественной войны как на общесоюзном, так и на материалах Уральского региона, показывает, что назрела необходимость создания обобщающего труда, дающего целостное представление о героической роли женщин Урала в обеспечении стабильности тыла и помощи фронту в годы войны, об их патриотизме и общественно-политической деятельности.

Источниковая база. Исследование, проведенное в настоящей диссертации, базируется на широком круге разнообразных источников. Среди них как использованные ранее, так и введенные в научный оборот впервые. Выявление, отбор и научная критика использованных источников стала важной частью работы.

Важную группу источников составляют опубликованные документы. Это, прежде всего, документы советского правительства, коммунистической партии, принятые во время войны1. Эти документы определяли политику государства по повышению общественно-политической и трудовой активности народа, в том числе женщин. В этих документах формулировались основные задачи и направление работы советских и партийных органов на местах. В них определялись оценки исследуемых явлений и событий, которые впоследствии использовались историками при выработке научных концепций.

1 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946; Важнейшие постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) по сельскому хозяйству за 1942 - 1944 гг. М., 1944; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 - 1946 гг. М., 1948 и др.

Особое место среди опубликованных источников занимают решения и постановления пленумов, конференций и съездов партии, поскольку партийные решения в тот период были обязательными для всех государственных и общественных организаций1.

Особое внимание автора было обращено на сборники документов, статистические материалы, отражающие роль женщин в решении общественно-политических, экономических проблем страны военного времени2.

Основным источником при подготовке диссертации стали документы и материалы центральных и местных архивов, многие из которых были недостаточно изучены или не публиковались.

Автором были использованы материалы двух центральных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В У

ГАРФ были исследованы материалы фонда Комитета Советских женщин и Исполкома Общества Красного Креста и Красного полумесяца СССР. В РГАСПИ - фонд организационного отдела ЦК КПСС4.

К числу важнейших источников, широко использованных в данной работе, относятся документы 23 фондов девяти архивов пяти областей и одной республики Уральского региона: Курганской, Оренбургской, Свердловской, Пермской, Челябинской областей, республики Башкортостан. Важные документы выявлены в Государственном архиве

1 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (1896 - 1986). 9-е изд., доп. и испр. М., 1985; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг.): Документы и материалы. М., 1970.

2 Женщины в СССР. Статистические материалы. М., 1960, 1969, 1975, 1982, 1984; Женщины и дети в СССР. М., 1969, 1985 и др.

3 ГАРФ. Фонд 7928, фонд 9501.

4 РГАСПИ. Фонд 17. общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО),

• Центре документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственном архиве Пермской области (ГАПО), Государственном общественно-политическом архиве Пермской области (ГОПАПО), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) и в Центральном государственном архиве общественных объединений республики Башкортостан (ЦГАООРБ).

Документы названных архивов позволили выявить материал об участии женщин Уральского региона в перестройке работы

• государственных, партийных и общественных организаций в условиях военного времени, об их участии в решении проблем эвакуации. Автором были также изучены архивные материалы, раскрывающие героический вклад уральских женщин в работу промышленности и сельского хозяйства, оказание помощи фронту.

В отличие от официальных постановлений, которые несут на себе отпечаток господствовавшей в тот период идеологии, архивные материалы позволяют более объективно и всесторонне проанализировать чувства и настроения женщин Урала в годы Великой Отечественной войны. В архивах содержатся материалы, свидетельствующие, в том числе, и о наличии

• критических высказываний в адрес официальных властей.

При анализе документов и архивных материалов автор основывался на принципах историзма, объективности и научности.

Неоценимое значение для изучения избранной темы имеют материалы периодической печати периода Великой Отечественной войны, в числе которых множество наименований газет и журналов. При подготовке

• исследования были использованы центральные, областные, партийные,

I 2 советские, профсоюзные, комсомольские газеты и журналы .

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы диссертанта, сделанные на основе изучения и использования документов и материалов. Автором исследованы 7 фондов трех центральных архивов Российской Федерации и 23 фонда девяти архивов областей Урала и республики Башкортостан, 41 сборник документальных публикаций (сборники документов и материалов) центрального и местного значения, 42 наименования газет и журналов военного и послевоенного времени,

• информация которых использовалась выборочно, 8 сборников воспоминаний участников событий и мемуаров видных государственных, военных, хозяйственных деятелей и ученых.

Объектом данного исследования является патриотическая и общественно-политическая деятельность женщин Урала по обеспечению стабильности тыла и помощи фронту в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования являются основные направления работы государственных, партийных и общественных организаций по вовлечению женщин в работу на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве Урала, их участие в решении проблем эвакуации и в патриотических к

1 Чкаловская коммуна. 1941 - 1945; Уральский рабочий. 1941 - 1945; Красный Курган. 1943 -1945; Челябинский рабочий. 1942 - 1945 и др.

2 Исторический журнал; Комсомольский работник; Красная новь; Славяне; Советская педагогика; Социалистическая законность; Спутник агитатора; Огонек; Партийное строительство; Под знаменем марксизма; Пропагандист; Блокнот агитатора; Большевик; Звезда; Знамя; Медицинская сестра и др. движениях в помощь фронту.

Цели и задачи диссертационного исследования автор видит в том, чтобы с позиции новых подходов на основе объективного изучения документальных материалов, опубликованных и хранящихся в государственных архивах, исторических исследований, используя принципы историзма, объективности и научной достоверности, провести комплексный и системный анализ патриотизма и общественно-политической деятельности женщин Урала в годы Великой Отечественной войны.

Учитывая состояние изученности темы, соискатель ставит перед собой задачи:

- дать научный анализ историографии, документальной и источниковой базы исследования;

- выявить и обобщить вклад женщин Урала в решение важнейших военно-экономических проблем, связанных с эвакуацией;

- исследовать помощь женщин Урала фронту как проявление патриотизма и социальной активности;

- исследовать участие женщин Урала в перестройке работы государственных, партийных и общественных организаций в соответствии с требованиями военного времени;

- показать участие женщин Урала в становлении и военно-промышленном развитии региона;

- осветить трудовой подвиг женщин в решении продовольственной и сырьевой проблемы Урала;

- на основе комплексного решения поставленных задач сформулировать обобщения и выводы, дать некоторые практические рекомендации по повышению трудовой и общественнополитической активности женщин на современном этапе

• исторического развития страны.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, поскольку на всех этапах военного времени женщины Урала проявляли образцы героического труда, высокой нравственности и патриотизма.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают весь регион Урала, включая Пермскую, Свердловскую, Курганскую, Челябинскую, Оренбургскую области, Башкирию и Удмуртию.

Методология исследования, будучи системой принципов и

• способов раскрытия теоретических и исторических основ темы, исходит из общественного взгляда на историю как на естественно-исторический процесс. В диссертации, базирующейся на диалектико-методологическом познании исторического процесса, были применены следующие принципы научного исследования: объективности, историзма, социального подхода.

При проведении исследования автор пользовался двумя общими методами: историческим и логическим. Исторический метод предусматривает исследование темы в её хронологическом развитии, со всеми присущими ей неповторимыми чертами и особенностями, через которые проявились закономерности их развития. При этом под ► закономерностями автор понимает наиболее устойчивые, повторяющиеся в определенных условиях связи явлений, этапов исторического развития, характеризующих поступательное развитие истории.

При логическом методе исследуемые явления темы рассматривались последовательно в их развитии от низшей до высшей степени, когда они приобретали зрелищную и совершенную форму, что способствовало более глубокому пониманию предыдущих ступеней исторического развития. Логический метод позволяет автору усвоить объективное содержание изученных исторических фактов и событий. Оба указанных метода, по нашему мнению, дополняют друг друга. Исторический метод имеет свои познавательные пределы, исчерпав которые автор пользовался логическим методом.

Используя указанные выше принципы исследования, диссертант стремился дать широкую и объективную картину трудовой и общественно-политической деятельности женщин Урала в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что избранная тема не является достаточно изученной.

Соискателем предпринята попытка всестороннего исследования участия женщин Урала в экономической, политической и социальной жизни региона в годы Великой Отечественной войны. С учетом новых подходов, на широкой документальной базе автор исследует и обобщает вопросы, связанные с участием женщин Урала в решении проблем эвакуации, их общественно-политической и патриотической деятельностью, героическим вкладом в развитие промышленности и сельского хозяйства региона.

Изученные документы и материалы архивов позволили показать не « только решающий вклад женщин Урала в обеспечение стабильности тыла и помощь фронту, но и выявить негативные социальные последствия их самопожертвования, такие как ухудшение состояния здоровья людей, недостаточное внимание к проблемам семьи и др.

Обобщенные в работе документы позволили выявить взаимосвязь стихийного патриотического и организационного начал в деятельности женщин Урала в годы войны, показать необходимость этой взаимосвязи для мобилизации всех сил страны на отпор врагу.

Новизна исследования также проявилась в анализе форм массово-политической работы среди женщин в ходе войны, а также изменения этих форм на разных этапах войны.

Автором предпринята попытка проанализировать источники высочайшей социально-политической активности женщин Урала в годы Великой Отечественной войны, когда слились воедино традиционная жертвенность женщин нашей страны, с одной стороны, а с другой -сложившееся в годы довоенных пятилеток убеждение в справедливости целей Советского государства, официальные установки которого соответствовали особенностям национального характера.

До последнего времени Великая Отечественная война не в полной мере была исследована как трагедия народа, сумевшего в условиях тяжелейших испытаний мобилизовать все мыслимые ресурсы и обеспечить разгром врага. Это особенно наглядно проявилось в деятельности женщин Урала, не только заменивших мужчин в промышленном и аграрном секторе экономики, но и принявших самое активное участие в решении проблем эвакуации. Прежде всего, это касалось обеспечения кадрами промышленных предприятий, перебазированных на Урал, а также размещения эвакуированного населения. Противоречивость и сложность происходивших процессов диктуют необходимость их анализа с учетом всех доступных на сегодняшний день источников и новых подходов.

Практическая значимость работы. Проведенный в диссертационном исследовании анализ трудовой и общественно-политической деятельности женщин Урала в годы Великой Отечественной

• войны, сделанные выводы и обобщения вносят определенный вклад в изучение истории Великой Отечественной войны, открывают дополнительные возможности для изучения новых аспектов опыта вовлечения женщин Урала в решение проблем стабилизации тыла и помощи фронту в период войны, их научное осмысление.

Изучение опыта организационной работы властных структур в женских коллективах Уральского региона в военный период, анализ истоков патриотических движений среди них в экстремальных условиях военного времени представляется крайне полезным в современных условиях развития женского движения в Российской Федерации.

• Материалы исследования целесообразно использовать в процессе преподавания отечественной истории. Изученные и систематизированные в диссертации материалы могут помочь исследователям в дальнейшей работе над проблемой, а также могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российской экономической академии им. Плеханова Г.В., где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов и сообщений на конференциях, на «Плехановских

• чтениях» в РЭА, на заседаниях кафедры истории и Центра социально-политического и гуманитарного образования Российской экономической академии, в учебном процессе. Материалы диссертации были использованы соискателем в ряде научных публикаций.

Структура исследования определяется целью, задачами и проблематикой диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Патриотизм и общественно-политическая деятельность женщин Урала в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решающим фактором победы в Великой Отечественной войне стало единство фронта и тыла. Жесткая авторитарная модель управления, утвердившаяся в стране еще в предвоенные годы, в период войны позволила добиться максимальной концентрации материальных и людских ресурсов. На достижение победы была направлена постоянно усиливающаяся военно-экономическая и морально-политическая мощь государства.

Нацеленность государственной системы на победу любой ценой совпала с высочайшим подъемом патриотических настроений подавляющего большинства населения страны.

Огромную роль в обеспечении победы над врагом сыграли женщины, героически трудившиеся в тылу. Их патриотизм и трудовой героизм позволили восполнить образовавшуюся в связи с мобилизацией мужского населения нехватку рабочей силы, в том числе в отраслях, традиционно считающихся мужскими, таких, как металлургия, машиностроение, добыча угля и др.

Патриотический подвиг совершили женщины села, в условиях голода и отсутствия материально-технической базы обеспечившие страну сырьем и продовольствием.

Экономические, социокультурные особенности Уральского региона, многонациональный состав населения позволяют подробно и наглядно показать роль женщин в обеспечении Великой Победы. Не случайно именно на Урале возникли и получили развитие многие трудовые почины, обеспечившие возможность достижения необходимых результатов в промышленности и сельском хозяйстве при нехватке рабочей силы.

Главной особенностью Урала является наличие как мощной промышленной базы, квалифицированных кадров всех основных отраслей промышленности, так и развитого сельского хозяйства. Благодаря этому на примере Урала можно проследить роль женщин во всех сферах общественной жизнедеятельности страны военного периода.

Изучение опыта взаимодействия государственной политики и патриотических настроений женщин Урала в период Великой Отечественной войны представляет несомненный интерес в современных условиях развития женского движения в России.

В период войны уральские областные государственно-партийные органы и общественные организации своей деятельностью способствовали соединению государственной политики с патриотическим подъемом женского населения для решения военно-хозяйственных задач.

За 1941 - 1945 годы местные организации Уральского региона обогатили формы и методы работы среди тружениц города и села, стали действительно организаторами производственных коллективов. В сложной обстановке военного времени руководство Урала гибко и органично сочетало ранее оправдавшие себя формы работы с другими, порожденными новой сложной обстановкой. Неслучайно поэтому в республиках и областях уральского экономического региона задачи военного времени были успешно решены. Непосредственное участие в осуществлении всех этих задач принимали женщины — труженицы городов и сел Урала.

Анализ документов и материалов позволяет утверждать, что в период Великой Отечественной войны женщины Урала внесли важный вклад в обеспечение промышленных предприятий кадрами и решающий — в сельскохозяйственное производство.

Благодаря трудовой и общественно-политической активности женщин Урала стало возможным решение таких важнейших задач как обеспечение работы эвакуированных предприятий и сохранение эвакуированного населения.

Исторические документы свидетельствуют, что ведущими побудительными мотивами трудового подвига женщин Урала в годы войны стали высокий патриотизм и понимание необходимости защитить государственную независимость Родины. Женщины Урала в тылу работали на пределе сил, стремясь поддержать сражающихся на фронте мужей, отцов, сыновей. Об этом свидетельствует, например, широкое распространение среди женщин Урала движения «фронтовых бригад», движения двухсотников, пятисотников и тысячников, сбор средств в помощь фронту и др.

В годы войны женщины Урала продемонстрировали свои возможности в освоении традиционно мужских профессий в горнодобывающей, металлургической промышленности, на транспорте.

Опыт истории показывает, что практически все женщины уральского региона были вовлечены в патриотическое движение. Это стало результатом как постоянной организаторской и воспитательной работы органов власти в центре и на местах, так и деятельности общественных организаций, доходивших буквально до каждой женщины. Общественницы нередко превосходили своей активностью деятельность официальных структур.

Изученные документы и материалы свидетельствуют, что в годы Великой Отечественной войны местные органы власти использовали не только репрессивные меры. Значительное внимание уделялось разъяснительной работе среди женщин. Однако при этом не учитывались особенности женской психологии, отсутствовала целенаправленная политика.

В настоящее время, в условиях формирования новых социально-экономических и политических реальностей, проблемы, связанные с решением женского вопроса, выходят на первый план, так как женщины составляют большую часть населения страны. В этой связи выводы и обобщения, являющиеся результатом изучения общественно-политической и трудовой деятельности женщин Урала в годы Великой Отечественной войны, приобретают несомненное практическое значение для формирования современной социальной политики в Уральском регионе.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд основополагающих выводов:

- В годы войны женщины Урала заняли одно из ведущих мест в основных отраслях народного хозяйства. Женщины проявили способности освоения любых профессий, при этом проявляя образцы высокой самоотдачи, самоотверженности и мужества. Женский труд заменил мужской во всех отраслях промышленности. В сельском хозяйстве доля женского труда была подавляющей.

- Движущей силой, моральной основой подвига женщин уральского тыла в период Великой Отечественной войны стал патриотизм, проявившийся в условиях нависшей над страной опасности.

- В экстремальных условиях властные структуры, используя методы принуждения и жесткого контроля, в то же время опирались на патриотизм и безграничное терпение женщин уральского тыла. Исторические документы показывают, что в годы войны в работе органов власти на местах проявлялись элементы демократизма, методы убеждения.

- Проявляя патриотизм и стремление отдать все свои силы во имя победы, женщины-активистки принимали участие в работе государственных, общественных организаций. Общественно-политическая деятельность патриоток способствовала объединению населения в тылу, его стабилизации. Участвуя в работе властных структур, женщины приобретали опыт государственной и политической деятельности. Возросшее участие женщин в органах власти всех уровней делало возможным более глубокое понимание психологии женщины-труженицы, что было крайне важно, так как только принудительные меры не могли заставить женщин идти на добровольные жертвы и лишения. Опыт военных лет показывает, что лучшие результаты в работе среди женщин достигаются в том случае, когда решение общественных проблем сочетается с учетом женской психологии.

- Исторический опыт патриотической общественно-политической деятельности женщин уральского региона по оказанию моральной и материальной помощи воинам, детским домам необходимо знать и использовать в решении современных социальных проблем, таких, например, как заботы об инвалидах, о детях, оставшихся без родителей, оказания гуманитарной помощи многодетным семьям, жертвам катастроф и др.

- Опыт военных лет свидетельствует также о том, насколько важное место в жизни государства могут и должны занять женские организации. Жизнь диктует необходимость выработки научной теории женского вопроса и, основанной на такой теории, государственной политики по привлечению женщин к активной патриотической и общественно-политической деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Патриотизм и общественно-политическая деятельность женщин Урала в годы Великой Отечественной войны"

На правах рукописи

ВДОВИНА Александра Александровна

ПАТРИОТИЗМ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕНЩИН УРАЛА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2005

Работа выполнена на кафедре истории в Российской Экономической академии имени Г.В Плеханова

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Купцов Василий Петрович Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Карнаухов Виктор Александрович кандидат исторических наук, доцент Минина Майя Стефановна

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

заседании диссертационного Совета ^,

академии имени Г В Плеханова по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер., д. 36, корп 3, ауд. 543.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке РЭА имени Г В Плеханова по адресу 115998, г Москва, Стремянный пер., д 36.

Защита диссертации состоится

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

ШМ0.5-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется не только ее значимостью для исторической науки, но и важностью периода, связанного с историей Великой Отечественной войны, и тем огромным вкладом, который внесли труженицы тыла в разгром врага.

В годы Великой Отечественной войны произошло резкое изменение сложившихся пропорций распределения женского труда по отраслям народного хозяйства страны, женщины составляли подавляющую часть трудоспособного населения

Женщины Урала оказывали всевозможную материальную помощь фронту, участвовали в приеме и размещении эвакуированного населения, осуществляли шефскую работу в госпиталях, участвовали в донорском движении, заботились о детях, потерявших родителей

Изучение общественно-политической активности женщин Урала в годы войны, раскрытие их глубокого патриотизма представляется сегодня особо актуальным В сложных условиях длительного реформирования общества, когда подвергаются сомнению и переосмыслению многие страницы исторического прошлого ораны, анализ истоков героизма и патриотизма женщин в годы войны бесспорно способствует патриотическому и нравственному воспитанию молодежи на опыте прошлых лет отечественной истории

Не менее актуальным является исследование форм и методов работы государственных и общественных организаций по вовлечению женщин в трудовую деятельность Исследование опыта работы государственных органов Урала по привлечению женщин к активному участию в решении экономических и социальных проблем с учетом также вновь выявленных источников позволяет уяснить как положительные, так и отрицательные стороны этого опыта. Это необходимо не только для восстановления исторической истины, но и имеет практическую значимость при формировании современной социальной политики.

Актуальность исследования определяется также тем обстоятельством, что изучение исторического опыта общественно-политической активности и патриотизма женщин Урала, ярко проявившихся в период Великой Отечественной войны, может бьггь творчески использовано и в современных условиях Женское движение в современной России, разработка полигики в этой области требуют изучения и осмысления как положительного, так и отрицательного в историческом опыте периода Великой Отечественной войны.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА )

3

Историография проблемы. За более чем 60 лет, прошедших со дня окончания Великой Отечественной войны, накоплена значительная историография Историографическое пространство, на которое опирался автор, включает как общие работы по истории Великой Отечественной войны, затрагивающие вопросы патриотизма, общественно-политической и трудовой деятельности женщин в годы войны, так и работы, специально посвященные участию женщин в стабилизации тыла и помощи фронту, написанные на общесоюзном и региональном материале Заметное место в этом занимают работы историков Урала

Историография проблемы разделяется на четыре периода' первый - с 1941 года до середины 50-х годов, второй - с середины 50-х годов до середины 60-х, третий - с середины 60-х до начала 90-х годов, четвертый - с начала 90-х годов Такая периодизация объясняется конкретно-историческими, политическими и идеологическими условиями, характерными для каждого периода

Уже в годы войны появляются публикации, посвященные роли женщин на фронте и в тылу, написанные непосредственно участницами событий1 Эти работы в известной мере носили пропагандистский характер Это и объяснимо, ибо они были направлены на мобилизацию женщин для успешного решения конкретных задач, которые ставились воюющим государством Ценность данных работ определяется наличием в них большого фактического материала, показывающего героизм и самоотверженность женщин в годы Великой Отечественной войны

В первое послевоенное десятилетие начинают выходить и серьезные исследования, основанные на более широкой источниковой базе Среди них необходимо, прежде всего, отметить работу Н А Вознесенского «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны», в которой раскрывается деятельность органов государственной власти по управлению экономикой в военный период, а также показан героический подвиг всего народа, совершенный не только на фронте, но и в тылу2 Появляются специальные работы посвященные трудовой деятельности женщин в промышленности в годы войны3.

И все же, в этот период предметом серьезного внимания историков еще не стало изучение таких проблем как цена победы, причины и последствия трагического

1 Николаева К, Карасева Л. Великая Отечественная война и советская женщина М, 1941; Стасова Е Колхозницы, помогайте разгромить фашизм! М, 1942; Свердлова К Советская женщина в Отечественной войне М, 1942.

2 Вознесенский Н А Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны М, 1948

3 Араловец Н Д Женский труд в промышленности СССР М, 1954.

начального периода войны

После XX съезда КПСС (февраль 1956 год) создаются условия для дальнейшего развития исторической науки Историки и обществоведы получили доступ к архивным материалам и на основе документов по-новому стремились раскрыть многие проблемы, критически осмыслить события военных лет, приблизиться к объективной оценке Только за пять лет между XX - XXII съездами партии было опубликовано 200 книг по истории Великой Отечественной войны Выходят крупные обобщающие работы Так, в шеститомнике «История Великой Отечественной войны»1, наряду с привлечением огромного числа новых документов, был предпринят комплексный подход к изучению важнейших научных проблем, сделаны первые попытки критического подхода к оценке истории Отечественной войны И все же, участие женщин в оказании помощи фронту как самостоятельная проблема только начинает обозначаться отдельными примерами и цифрами Все это способствовало в дальнейшем более серьезному осмыслению женской проблематики в годы минувшей войны Постепенно данная проблема начала оформляться в предмет самостоятельного исследования

В начале 60-х годов появились диссертационные работы Г Л Вовченко и А М Курносовой, в которых анализируется трудовой подвиг женщин в период Великой Отечественной войны2 В различных публикациях наряду с показом организаторской и руководящей роли партии уделяется большое внимание и другим вопросам, в том числе и деятельности женщин в годы войны Следует согласиться с выводом тех историков, которые в качестве общей особенности лтературы этого периода выделяют повышенный интерес ученых к истории производственной деятельности рабочих и колхозников В этом плане определенную ценность представляют работы профессора Г Г. Морехиной3

Научно-исследовательская работа в области изучения трудовой и общественно-политической деятельности женщин значительно активизировалась в период со второй половины 60-х по 80-е годы В научных исследованиях глубоко и достоверно рассматривались отдельные сюжеты, связанные с вкладом женщин в обеспечение победоносного завершения войны В научный оборот был впервые введен огромный

' История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг в 6т М, 1960-1965

2 Вовченко Г Л Коммунистическая партия - организатор трудовых подвигов женщин в промышленности в годы Великой Отечественной войны (на материалах Татарской ССР) М., 1961; Курносова А М Коммунистическая парта* - организатор трудовых подвигов женщин в промышленности Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М, 1964.

3 Морехина Г.Г Рабочий класс - фронту Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М, 1962; Морехина Г Г Экономическая политика Коммунистической партаи в период Великой Отечественной войны М., 1975

пласт источников из центральных и местных архивов, материалов газет и журналов, большое количество воспоминаний непосредственных участников тех событий

В исследованиях Ю В. Арутюняна, Н И Кондаковой, Г А Куманева содержится значительный материал, свидетельствующий о самоотверженности и патриотизме советских женщин в годы войны1 Авторы этих работ не ставили перед собой специальную задачу освещения роли тружениц в обеспечении стабильности тыла, но им удалось отразить некоторые проблемы, связанные с трудовой деятельностью женщин в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства Возрастает интерес историков к проблеме патриотизма советских женщин в войне, увеличивается число кандидатских диссертаций по интересующей нас проблеме2

Важным вкладом в разработку названной проблемы стала монография В С. Мурманцевой «Советские женщины в годы Великой Отечественной войны»3 Это первая работа, выполненная на общесоюзном материале, в которой в обобщенном виде показана картина трудовой и боевой деятельности советских женщин, их политическая активность Исследование В С Мурманцевой легло в основу её докторской диссертации4 В ей трудах впервые проявилась тенденция объективного показа участия женщин в войне5 Ценность ее работ усиливают статистические и документальные материалы.

1 Арупонян Ю В Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны 2-е изд, доп М, 1970; Кондакова Н И Исторический опыт борьбы КПСС за победу в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг ) М, 1975, Куманев Г А На службе фронта и тыла Железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны (1938-1945 гг) М, 1976

2 Погодина Е И Коммунисты - организаторы трудовых подвигов ленинградских женщин в годы блокады (июнь 1941 - январь 1944 гг.) Л, 1969, Бакастова ГП КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в текстильной промышленности в годы Великой Отечественной войны (по материалам партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей). М., 1970, Польская А.Н КПСС - организатор трудовых подвигов советских женщин в годы Великой Отечественной войны (На материалах РСФСР). М, 1972, Трифонова Л М Деятельность партийной организации Центрального Черноземья по повышению политической и трудовой активности женщин-колхозниц в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Воронеж, 1979, Свиягина В.И Опыт работы партийных организаций национальных автономий по развитию политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны (на материалах Марийской, Мордовской, Чувашской АССР) Автореферат дисс канд ист наук. Горький, 1979 и др

3 Мурманцева В С Советские женщины в Великой Отечественной войне. М, 1974 или Мурманцева В С Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг 2-е изд, перераб и доп М., 1979

" Ее же. Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор боевого и трудового подвига советских женщин в годы Великой отечественной войны 1941-1945 гг Дисс. ... доктист.наук. М, 1980.

5 Её же Дочери страны Советов // Источник Победы. М, 1985. С 112-154, Её же Советские женщины в Великой Отечественной войне М, 1987; Её же Женсоветы военных лет Значение их опыта // Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг ) Петрозаводск, 1990. С 130-134

Как показывает анализ, третий период историографии отличается значительным расширением круга фактических данных Но, как видно из этих работ, большинство исследований этого периода бьии написаны в историко-партийном аспекте В результате авторам не удалось объективно показать роль женщин на производстве, в сельском хозяйстве, критически оценить формы и методы работы партийных, советских и хозяйственных организаций среди женщин Следует учесть также, что во второй половине 60-х - начале 70-х годов концепция истории Великой Отечественной войны была несколько скорректирована и приведена в соответствие с политическими требованиями того периода Как известно, этот период стал именоваться позднее периодом застоя

Начавшаяся в 1985 году перестройка предъявила иные требования к научным исследованиям, к изучению исторического опыта Гласность, связанное с нею ослабление жесткости партийного контроля над историографией, создали большую свободу для научного анализа малоисследованных событий Великой Отечественной войны Развернулась широкая дискуссия о войне

Существенно повысился научный уровень работ, заметно расширился спектр рассматриваемых проблем Серьезное расширение источниковой базы позволило ввести в научный оборот новые архивные документы Особенность этого этапа также в том, что авторами предпринимались серьезные попытки преодоления ошибок и стереотипов ранних работ

С начала 90-х годов историография исследуемой проблемы постепенно входит в новый, четвертый этап Произошли кардинальные изменения политической ситуации в стране, переосмысливались и переоценивались многие факты и события Значительно возросли возможности для дальнейшего изучения всех проблем истории Отечества Именно в этот период из фондов специального хранения были возвращены в читальные залы многие ранее недоступные научные публикации

Историографические проблемы пополнились серьёзными научными исследованиями, в числе которых труды АШ Асылгараевой, ЕЮ Волковой, АШ Кабировой и ХА Каратаевой1 Характерной чертой этих работ явилось особое

' Асылгараева А Ш Женщины Татарской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг Дисс. . . канд.ист наук. Казань, 1991; Волкова Н.Ю. Производственная и социально-политическая активность женщин в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг (на материалах общественных и партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей) Дисс .. канд ист наук Иваново, 1992; Кабирова А Ш. Женщины Татарстана на фронте и в тылу Казань, 1995, Каратаева X А Трудный путь к победе' женщины в годы Великой Отечественной войны (на материалах партийно-государственных организаций Северного Кавказа). Дисс.. . канд.ист наук СПб, 1994

внимание авторов к вопросам материально-бытовых условий жизни женщин в исследуемый период

Заметным событием в отечественной историографии стало появление трудов Н.В. Паниной1 В её работах рассматривается вклад советских женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. НВ Панина проводила своё исследование, опираясь, в основном, на материалы архивов Москвы и Московской области, а также Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей Основываясь на широком круге источников, Н В. Панина делает серьезный шаг к выработке научной концепции исторического вклада женщин в Победу

Исследование исторических трудов, посвящённых анализу патриотизма и общественно-политической деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны, показывает, что если на общесоюзном материале историки накопили определенный опыт, то в рамках отдельных регионов изучению данной проблемы уделялось значительно меньше внимания Этот недостаток нетрудно обнаружить в историографии Урала.

Анализ историографии, посвященный исследованию проблем Урала в годы войны, показывает, что за шесть десятилетий, прошедших с начала Великой Отечественной войны, создана серьезная документальная база, написано немало работ по истории Урала, в том числе и по периоду войны, что, несомненно, помогло автору в исследовании избранной темы

Данную историографию можно было бы подразделить так же на четыре периода, как и общесоюзную.

В периодической печати Урала в годы Великой Отечественной войны широко публиковались статьи, в которых приводились примеры самоотверженного труда женщин, заменивших мужчин в промышленности и сельском хозяйстве Постоянно публиковались отчеты о митингах, освещался опыт передовых тружениц2

1 Панина Н.В Патриотизм советских женщин как фактор победы в Великой Отечественной войне М., 2001; Её же Исторический вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и организацию помощи фронту в годы Великой Отечественной войны М, 2002, Ее же Исторический вклад женщин в обеспечение стабильности тыла и помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. Дисс . дошлет наук. М., 2002.

2Гусаров И И Уральцы работают на армию // Партийное строительство 1942 № 3, Ефимов А Уральцы - фронту // В помощь фабрично-заводским н местным комитетам 1942. № 3-4, Уральские женщины на фронте труда // В помощь пропагандисту и агитатору 1945 № 2, Чуева А.И. Мои рекорды по вязке снопов. Уфа, 1945; Шелест П Колхоз в дни войны. Свердловск, 1945; Женщины в дни Отечественной войны (материалы и документы к 8 марта 1942 года). Челябинск, 1942

Изучение этих документов позволяет более наглядно ощутить патриотические чувства женщин Урала, их стремление сделать все возможное для укрепления оборонного могущества страны

Во второй период, с середины 50-х до середины 60-х годов, в уральском регионе публикуется целый ряд сборников документов и материалов, посвященных достижениям народного хозяйства в годы войны1 В этих работах приводится немало документальных материалов, свидетельствующих об участии женщин Урала в работе государственных и общественных органах в исследуемые годы, содержатся конкретные сведения об участии женщин Урала в оказании помощи фронту

В третий период, с середины 60-х до начала 90-х годов, на Урале продолжается публикация региональных сборников документов и материалов, содержащих разнообразные сведения, в том числе и о роли тружениц уральского тыла2

Значительный вклад в изучение истории Урала периода Великой Отечественной войны внесли А Ф Васильев, П Г Агарышев, А 3 Безверхний и другие3

Авторы указанных трудов, изучая историю уральской промышленности и рабочего класса в период Великой Отечественной войны, патриотические движения в помощь фронту, показывая роль уральской деревни в обеспечении фронта сырьем и продовольствием, касаются частично и роли женщин в этом процессе

Одновременно в этот же период в уральской историографии появляются первые диссертационные исследования по изучению общественно-политической и трудовой деятельности женщин в годы Великой Отечественной войны4

1 Народное хозяйство Свердловской области и гор Свердловска Статистический сборник Свердловск, 1956, Челябинская область за 40 лет Советской власти Сборник материалов. Челябинск, 1957, Народное хозяйство Пермской области Статистический сборник Пермь, 1957

2 Народное хозяйство Челябинской области Статистический сборник Челябинск, 1971, Оренбургская область за 50 лет Советской власти Челябинск, 1967, Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг Сборник документов и материалов Челябинск, 1967, Подвиг оренбуржцев Документы и материалы об участии трудящихся Оренбургской области в Великой Отечественной войне Челябинск, 1969; По директивам партийных съездов Коммунисты Пермской области в борьбе за развитие народного хозяйства (1939-1945 гг) Сборник документов и материалов Пермь, 1976; Пермская областная организация КПСС в цифрах Хроника. Пермь, 1981, Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сборник документов. Ижевск, 1975

3 Безверхний А.З В едином боевом лагере Челябинск, 1965; Агарышев П Г, Дергач М С., Евланова М Н Партийные организации Урала в Великой Отечественной войне Челябинск, 1975, Васильев А Ф Промышленность Урала в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг М., 1982, Евланова М Н Рабочий хласс - фронту. Челябинск, 1984

4 Ануфриеяко Г П КПСС - организатор трудовой и политической активности женщин в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг (На материалах партийных организаций промышленных предприятий Урала) Дисс канд ист наук М, 1971, Федько Р А Деятельность Башкирской областной партийной организации по повышению политической и трудовой активности женщин в годы Великой Отечественной войны Дисс канд ист наук Уфа, 1986

Диссертационная работа ГП Ануфриенко основана на материалах промышленных предприятий Среднего и Южного Урала, прежде всего Свердловской и Челябинской областей В работе рассматриваются формы и методы работы партийных организаций указанных областей по повышению эффективности участия женщин в работе промышленных предприятий Данное исследование представляло в свое время несомненный интерес Однако следует подчеркнуть, что автор данной работы ограничил свое исследование лишь изучением деятельности партийных структур, оставив вне исследуемого пространства работу государственных и общественных организаций, а также патриотические почины женщин Урала Кроме того, в работе не анализируется роль тружениц Урала в сельскохозяйственном производстве

Исследование ФедькоР.А также написано с историко-партийных позиций В диссертации, на примере Башкирии, основное внимание сосредоточено на анализе сельскохозяйственного сектора экономики По существу, автор анализирует деятельность партийных организаций Уфимской области по повышению активности женщин в деревне

Как видим, данные работы, несмотря на имеющиеся недостатки, в определенной мере стали важными шагами в исследовании роли женщин Урала в обеспечении работы промышленности и сельского хозяйства региона в годы Великой Отечественной войны

В четвертый период, с середины 90-х годов, с изменением политической ситуации в стране, создаются определенные условия для дальнейшего изучения проблемы, заметно расширяется тематика исследований Появляются разнохарактерные статьи и монографии, раскрывающие роль Уральского региона в годы Великой Отечественной войны1

Из работ этого периода отметим диссертационное исследование Г В Мерзляковой, в котором автор переоценивает в целом концепцию роли женщин в обществе, критически оценивает некоторые проблемы, связанные с решением женского вопроса в военный период, анализирует взаимосвязь конкретно-исторической обстановки, командно-бюрократической системы в годы войны с тяжелым материапьно-

1 Южноуральцы на фронте и в тылу Сборник статей Челябинск, 1993; Федорова А В Оренбург в годы Великой Отечественной войны Оренбург, 199$, Футорянский Л.И Оренбуржье -Великой Победе Оренбург, 1994; Великая Отечественная война и Южный Урал 1941-1945 Сборник статей Оренбург, 1995; Аюпов Р С. Испытание войной Неизвестные страницы истории Башкортостана 1941-1945 гг // История Отечества XX в актуальные проблемы Уфа, 1999; ГанеевРГ Привлечение сырьевых ресурсов Урала и Поволжья на нужды войны 1941-1945 тт // Вопросы истории 2000. № 4/5; Сперанский А Становой хребет обороны победа ковалась в уральском тылу Екатеринбург, 2000

бытовым положением женщин в исследуемом регионе1

В числе наиболее значимых работ следует также назвать докторскую диссертацию У Б Гайсина «Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)», в которой делается акцент на анализе основных направлений оборонно-массовой работы, участии в ней молодежи Урала, в том числе, молодых женщин2.

В данной диссертационной работе учитываются выводы и концепции предшествующих научных исследований В то же время, изучение историографии Великой Отечественной войны как на общесоюзном, так и на материалах Уральского региона показывает, что назрела необходимость создания обобщающего труда, дающего целостное представление о героической роли женщин Урала в обеспечении стабильности тыла и помощи фронту в годы войны, об их патриотизме и общественно-политической деятельности

Указанная проблема вследствие своей актуальности и малоизученности нуждается в дальнейшем целенаправленном исследовании

Объектом исследования является трудовая и общественно-политическая деятельность женщин Урала по обеспечению стабильности тыла и помощи фронту в годы Великой Отечественной войны

Предметом исследования являются основные направления работы государственных, партийных и общественных организаций по вовлечению женщин в работу на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве, их участие в решении проблем эвакуации и патриотических движениях в помощь фронту.

Цели и задачи диссертационного исследования автор видит в том, чтобы с позиции новых подходов, на основе объективного изучения архивных, документальных материалов и исторических исследований, используя принципы историзма, объективности и научной достоверности, провести комплексный и системный анализ патриотизма и общественно-политической деятельности женщин Урала в годы Великой Отечественной войны

Учитывая состояние изученности темы, соискатель ставит перед собой задачи - дать научный анализ историографии, документальной и источниковой базы

1 Мерзлякова Г В Общественно-политическая и трудовая активность женщин автономных республик Поволжья и Приуралья в годы Великой Отечественной войны Дисс докг ист наук СПб, 1993, Мерзлякова Г В Героини второго фронта Ижевск, 1992

1 Гайсин У Б Молодежь Урала в годы Великой Отечественной войны. (1941-1945 гт).

Дисс. ... докг.ист.наук Уфа, 2000

исследования,

- проанализировать роль женщин Урала в решении важнейших военно-экономических проблем, связанных с эвакуацией;

- исследовать помощь женщин Урала фронту как проявление патриотизма и общественной активности;

- исследовать участие женщин Урала в перестройке работы государственных, партийных и общественных организаций в соответствии с требованиями военного времени;

- показать участие женщин Урала в военно-промышленном развитии региона;

- выявить роль женщин в решении продовольственной и сырьевой проблемы Урала;

- на основе комплексного решения поставленной задачи сформулировать обобщения и выводы, дать некоторые практические рекомендации по повышению трудовой и общественно-политической активности женщин на современном этапе исторического развития страны.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны, поскольку на всех этапах военного времени женщины Урала проявляли образцы героического труда, высокой нравственности и патриотизма

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают весь регион Урала, включая Пермскую, Свердловскую, Курганскую, Челябинскую, Оренбургскую области, Башкирию и Удмуртию

Методологическая основа исследования. В данной работе использовались общенаучные принципы и методы исследования исторической науки Применение принципов объективности, историзма и социального подхода позволило с научных позиций проанализировать патриотизм и общественно-политическую деятельность женщин Урала в годы Великой Отечественной войны

Автор пользовался двумя общими методами' историческим и логическим Оба метода, по нашему мнению, дополняют друг друга. Исторический метод имеет свои познавательные пределы, исчерпав которые, автор пользовался логическим методом

Источниковая база. Исследование, проведенное в настоящей диссертации, базируется на широком круге разнообразных источников Среди них как использованные ранее, так и введенные в научный оборот впервые Выявление, отбор и научная критика использованных источников стала важной частью работы

Важную группу источников составляют опубликованные документы. Это, прежде всего, документы советского правительства, Коммунистической партии,

принятые во время войны1 Эти документы определяли политику государства по повышению общественно-политической и трудовой активности народа, в том числе женщин В этих документах формулировались основные задачи и направление работы советских и партийных органов на местах В них предлагались оценки исследуемых явлений и событий, которые впоследствии использовались историками при выработке научных концепций

Особое место среди опубликованных источников занимают решения и постановления пленумов, конференций и съездов партии, поскольку партийные решения в тот период были обязательными для всех государственных и общественных организаций2

Большое внимание автора было обращено на сборники документов, статистические материалы, отражающие роль женщин в решении общественно-политических, экономических проблем страны военного времени3

Основным источником при подготовке диссертации стали документы и материалы центральных и местных архивов, многие из которых были недостаточно изучены или не публиковались

Автором были использованы материалы двух центральных архивов Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) В ГАРФ были исследованы материалы фонда Комитета Советских женщин4 и Исполкома Общества Красного Креста и Красного полумесяца СССР В РГАСПИ - фонд организационного отдела ЦК КПСС5

К числу важнейших источников, широко использованных в данной работе, относятся документы государственных архивов Курганской, Оренбургской, Свердловской, Пермской, Челябинской областей, республики Башкортостан Важные документы выявлены в Государственном архиве общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центре документации новейшей истории Оренбургской области

1 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны М, 1946; Важнейшие постановления СНК СССР и ЦК ВКП (б) по сельскому хозяйству за 1942 - 1944 гг М., 1944; Важнейшие решения по сельскому хозяйству за 1938 - 1946 гг. М., 1948 и др.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и

Пленумов ЦК (18% - 1986) 9-е изд, доп и испр М., 1985, Коммунистическая партия в Великой

Отечественной войне (июнь 1941 - 1945 гг )■ Документы и материалы М, 1970

5 Женщины в СССР Статистические материалы М„ 1960, 1969, 1975, 1982, 1984, Женщины и дети в СССР. М, 1969,1985 и др "ГАРФ Фонд7928,фонд9501 5 РГАСПИ. Фонд 17.

(ЦДНИОО), Государственном архиве Пермской области (ГАПО), Государственном общественно-политическом архиве Пермской области (ГОПАПО), Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), Центре документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО) и в Центральном государственном архиве общественных объединений республики Башкортостан (ЦТАООРБ) Документы названных архивов позволили выявить материал об участии женщин Уральского региона в перестройке работы государственных, партийных и общественных организаций в условиях военного времени, об их участии в решении проблем эвакуации Автором были также изучены архивные материалы, раскрывающие героический вклад уральских женщин в работу промышленности и сельского хозяйства, оказание помощи фронту

В отличие от официальных постановлений, которые несут на себе отпечаток господствовавшей в тот период идеологии, архивные материалы позволяют более объективно и всесторонне проанализировать чувства и настроения женщин Урала в годы Великой Отечественной войны В архивах содержатся материалы, свидетельствующие, в том числе, и о наличии критических высказываний в адрес официальных властей

При анализе документов и архивных материалов автор основывался на принципах историзма, объективности и научности

Неоценимое значение для изучения избранной темы имеют материалы периодической печати периода Великой Отечественной войны, в числе которых множество наименований газет и журналов При подготовке исследования были использованы центральные, областные, партийные, советские, профсоюзные, комсомольские газеты1 и журналы2

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что избранная тема в таком виде ставится и изучается впервые

Соискателем предпринята попытка всестороннею исследования участия женщин Урала в экономической, политической и социальной жизни региона в годы Великой Отечественной войны С учетом новых подходов, на широкой документальной базе автор исследует и обобщает вопросы, связанные с участием женщин Урала в решении проблем эвакуации, их общественно-политической и патриотической

1 Чкаловская коммуна. 1941 - 1945; Уральский рабочий. 1941 - 1945; Красный Курган 1943 -1945; Челябинский рабочий. 1942 - 1945 и др.

2 Исторический журнал; Комсомольский работник; Красная новь; Славяне; Советская педагогика, Социалистическая законность; Спутник агитатора; Огонек, Партийное строительство; Под знаменем марксизма, Пропагандист, Блокнот агитатора, Большевик; Звезда; Знамя; Медицинская сестра и др

деятельностью, героическим вкладом в развитие промышленности и сельского хозяйства региона.

Введенные в научный оборот документы позволили показать не только решающий вклад женщин Урала в обеспечение стабильности в тылу и помощь фронту, но и выявить негативные моменты, такие как ухудшение состояния здоровья, недостаточное внимание к проблемам семьи и др

До последнего времени Великая Отечественная война не в полной мере была исследована как трагедия народа, сумевшего в условиях тяжелейших испытаний мобилизовать все мыслимые ресурсы и обеспечить разгром врага Это особенно наглядно проявилось в деятельности женщин Урала, не только заменивших мужчин в промышленном и аграрном секторе экономики, но и принявших самое активное участие в решении проблем эвакуации Прежде всего, это касалось обеспечения кадрами промышленных предприятий, эвакуированных на Урал, а также размещения эвакуированного населения Противоречивость и сложность происходивших процессов диктуют необходимость их анализа с учетом всех доступных на сегодняшний день источников и новых подходов

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные в работе материалы могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Отечественная история»; при проведении лекций и бесед, посвященных великой Победе Кроме того, основные положения и материалы диссертации могут помочь исследователям в дальнейшей работе над проблемой.

Достоверность исследования подтверждается совокупностью многочисленных источников, на которых базируются выводы диссертанта, сделанные на основе изучения и использования исторических документов и материалов

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российской экономической академии имени Г В Плеханова, где проводилось ее рецензирование и обсуждение Основные положения диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов и сообщений на конференциях, на «Плехановских чтениях» в РЭА, на заседаниях кафедры и Центра социально-политического и гуманитарного образования Российской экономической академии, в учебном процессе Материалы диссертации были использованы соискателем в ряде научных публикаций

Структура исследования разработана, исходя из поставленных целей и задач Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной изученности, дана характеристика источниковой базы исследования, определены цель и задачи работы

В разделе I «Начало войны и участие женщин в перестройке работы государственных, партийно-политических и общественных организаций Уральского региона» раскрывается роль женщин в укреплении общественно-политических структур в регионе Приведенные в разделе материалы показывают, что патриотизм женщин Урала в годы войны проявлялся в работе в существовавших в тот период партийно-политических, государственных и общественно-политических структурах, ведущей из которых являлась Коммунистическая партия

В годы войны многие женщины заняли руководящие посты в общественных и государственных организациях На руководящие должности выдвигались, прежде всего, наиболее активные труженицы Женщины-активистки составляли ядро общественных и государственных органов тыла Работа по их выдвижению целенаправленно проводилась властными структурами В то же время участие женщин Урала в работе женсоветов, общественных и государственных организаций стала проявлением их высокого патриотизма

Участвуя в работе партийных, советских, профсоюзных организаций, женщины городов и сел Урала приобретали опыт политической, государственной и общественной работы, способствовали переводу всей жизнедеятельности региона на военные рельсы

Великая Отечественная война стала временем суровых испытаний для народа и государства Мобилизуя страну на отпор врагу, государство возлагало на женщин ответственные задачи В годы войны женщины Урала принимали самое активное участие в социально-политической жизни региона.

Организация женского движения на защиту Родины потребовала от властных структур выработки политики, направленной на всемерное повышение общественно-политической активности женщин в работе государственных и общественных организациях.

Опыт государства по повышению общественно-политической роли женщин Урала в годы войны имеет важное значение для развития женского движения региона на современном этапе

В разделе П «Патриотизм и активность уральских женщин в организации помощи фронту» анализируются патриотические движения, распространившиеся на

Урале в годы Великой Отечественной войны. Анализ исторических документов показывает, что в патриотическое движение были вовлечены практически все женщины. Труженицы Урала зачастую были не только участницами, но и организаторами различных форм массовых патриотических движений.

Уральские женщины оказывали огромную помощь Красной Армии, поддерживая лозунг «Все для фронта, все для победы!», сформулированный в Директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 года.

Именно Урал одним из первых включился во Всесоюзное движение за создание Фонда обороны, Фонда здоровья защитников Родины, Фонда помощи детям и др. Проведенная женщинами Урала работа в помощь фронту позволила укрепить материально-техническую базу Красной Армии, поднять боевой дух бойцов

Патриотическая активность уральских женщин в военный период имела большое военно-стратегическое, хозяйственное и политическое значение. Без глубокого анализа этого неординарного явления в истории Великой Отечественной войны нельзя полностью понять и причины нашей Победы в то сложное время

В разделе Ш «Важнейшие военно-экономические проблемы, связанные с эвакуацией, и роль женщин Урала в их осуществлении» на основе анализа исторических документов определяется, что участие уральских женщин в решении проблем эвакуированного населения позволило обеспечить работу сотен промышленных предприятий, эвакуированных из западных регионов.

Всего за годы войны на Урал было эвакуировано 703 промышленных предприятия из 1523, перебазированных вглубь страны. В период войны Урал давал до 40 % всей военной продукции1.

Предприятия, эвакуированные на Урал, были снабжены кадрами лишь частично В связи с этим перед женщинами Урала, помимо размещения эвакуированного населения, встала вторая задача - обеспечить эвакуированные предприятия кадрами

Участие женщин Урала в решении проблем эвакуированного населения, вовлечение его в общественно-политическую и трудовую деятельность позволили сохранить и умножить военно-экономический потенциал страны, обеспечить работу сотен эвакуированных промышленных предприятий.

Местные органы власти проводили большую организационную работу по привлечению женщин к размещению эвакуированных семей Проводились беседы с

' Вклад Урала в победу над фашистской Германией Сборник статей Свердловск, 1986. С 10

населением городов и сел о необходимости предоставления части жилплощади для эвакуированных Разъяснительная работа дала положительные результаты В Шадринском районе Курганской области было размещено 2500 женщин из семей начсостава В Шумихинском районе Челябинской области был размещен эшелон с женщинами и детьми из Москвы в количестве 2300 человек

Активную деятельность по решению проблем эвакуированных семей вели женсоветы Женсовегы проверяли жилищные условия эвакуированных семей, организовывали им материальную помощь, разбирали жалобы на бездушие местного руководства Значительную часть эвакуированных составляли дети Так, из общего их числа в Чкаловской (ныне - Оренбургской) области дети составляли 35 8 %, в Молотовской (ныне - Пермской) -315%' На Урал были эвакуированы дома ребенка и детские дома Женщины Урала стремились окружить детей-сирот заботой и лаской По призыву активисток Урала стало практиковаться прикрепление детдомов к предприятиям-шефам, которые решали задачи налаживания быта в детских учреждениях, лечения ослабленных детей

Оказывая помощь властным структурам в решении проблем эвакуации, женщины Урала проявляли патриотизм, стремление помочь Родине в период сложнейших испытаний, когда враг бросил вызов самому существованию страны

В разделе IV «Участие женщин в военно-промышленном развитии экономики региона» рассматривается вклад уральских женщин в развитие промышленности региона периода Великой Отечественной войны В эти годы произошло изменение в соотношении мужского и женского труда Проявляя патриотизм и примеры высокого героизма, женщины овладевали мужскими профессиями Подготовка необходимого количества квалифицированных кадров стала возможной благодаря сочетанию таких разнородных факторов, как жесткие меры государственного регулирования, применявшиеся административно-командной системой, с одной стороны, а с другой - патриотический подъем, охвативший женское население Урала Благодаря самоотверженной работе уральских женщин удалось увеличить выпуск военной продукции при общем сокращении численности населения, занятого в народном хозяйстве

Решить проблему квалифицированных кадров в промышленности стало возможным только благодаря приходу в экономику женщин Процент женщин, занятых на промышленных предприятиях Урала, вырос с 38 % в 1940 году до 53 % в 1942 году.

С увеличением доли женщин среди работников промышленного производства

1 ГАОО Ф 1465 Оп. 1 Д 97 ЛЛ. 50, 52-54

на Урале остро встал вопрос о подготовке женских кадров Главными формами обучения женщин стали, во-первых, овладение новыми профессиями через систему ФЗО и ФЗУ, ремесленные училища, краткосрочные курсы, а во-вторых, подготовка непосредственно в процессе производственной деятельности.

Анализ исторических документов подтверждает, что важным источником трудовых ресурсов для промышленности стали трудоспособные женщины, не занятые ранее в народном хозяйстве К ним относились, прежде всего, домохозяйки. Уже в первые дни войны в отделы кадров предприятий Урала начали поступать тысячи заявлений от домохозяек с просьбами принять их на любую работу

Заменяя мужчин, ушедших на фронт, женщины Урала повсеместно овладевали мужскими профессиями Женщины работали металлургами, токарями, машинистами поездов. Одним из патриотических движений стало овладение одновременно несколькими смежными профессиями. В этой связи необходимо отметить, что движение женщин за овладение мужскими профессиями было начато именно на Урале Одним из источников информации о героическом труде женщин Урала в военный период являются хранящиеся в архивах документы о представлении тружениц тыла к правительственным наградам.

В данном разделе исследуется также роль работниц уральских предприятий в развитии таких патриотических починов в промышленности, как движение за совершенствование организации труда, за выполнение производственных заданий с меньшим количеством работающих и другие. В разделе показывается участие женщин в различных формах соревнования на промышленных предприятиях Урала, в стахановских вахтах.

Борясь на промышленных предприятиях за экономическую победу над врагом, женщины Урала включались в движение за досрочное выполнение заказов фронта, выполнение плана на двести, пятьсот и тысячу процентов, создание молодежных и фронтовых бригад.

Патриотизм женщин Урала стал тем важнейшим фактором, который в тяжелейших условиях военного времени позволил промышленности региона выполнить возложенные на нее задачи.

В разделе V «Трудовой подвиг женщин в решении продовольственной и сырьевой проблемы Урала» на основе анализа исторических документов показывается, что женщины стали основной силой, обеспечившей производство сельскохозяйственной продукции на Урале. Заменив ушедших на фронт мужчин, женщины работали председателями колхозов, бригадирами, трактористками, рабочими ремонтных заводов

при машино-тракториых станциях Тысячи женщин взяли на себя всю полноту ответственности за работу на всех уровнях в колхозах и совхозах

В разделе показано, что роль женского труда в сельскохозяйственном секторе экономики региона была решающей Важным каналом их профессиональной подготовки были курсы и школы механизаторов В годы войны женщины овладевали профессиями трактористов, комбайнеров, механиков и бригадиров тракторных бригад Труженицы уральского села первыми откликнулись на обращение колхозниц Новосибирской области с призывом развернуть соревнование женских тракторных бригад В соревнование включились все женские тракторные бригады на Урале

Документы военного времени свидетельствуют, что дух патриотизма, гражданственности стал неотъемлемой чертой образа жизни уральских колхозниц Государственно-партийные и общественные структуры на местах многое делали для распространения передового опыта, поощряли победителей В селах Урала получили распространение такие характерные для военного времени патриотические движения, как принятие «боевых заданий», фронтовые декадники и месячники по проведению сева, заготовке кормов, уборке урожая, сдаче хлеба государству

Возрос и удельный вес женщин-руководителей в сельском хозяйстве Так, в Башкирии женщин-председателей колхозов было уже в начальный период Великой Отечественной войны 16 %, В Удмуртской АССР - 20 %, в других уральских областях до 9%' Имена многих уральских женщин - председателей колхозов - стали широко известны в стране Это Д М Казанцева, председатель сельхозартели Частинского района Молотовской области; АЕ Романова, председатель Мамоновского сельсовета Соликамского района Молотовской области; Клавдия Шамонова, председатель колхоза «Завет Ильича» Свердловской области, Анна Клековкина, бывшая телефонистка, председатель Андриановского сельсовета Серовского района Свердловской области.

Материалы, приведенные в данном разделе, доказывают, что женщины, работавшие в сельском хозяйстве Урала в годы войны, проявляли героизм на трудовом фронте Тем более, что борьба за сельскохозяйственную прос/кцию шла в тяжелейших условиях, так как к концу войны трудовые резервы колхозов и совхозов оказались исчерпанными и дефицит рабочей силы практически не восполнялся.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются общие выводы, предложения и практические рекомендации, намечены

1 Арутюнян Ю В Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны М, 1970 С 401 - 404

перспективы развития проблемы

Решающим фактором победы в Великой Отечественной войне стало единство фронта и тыла Жесткая авторитарная модель управления, утвердившаяся в стране еще в предвоенные годы, в период войны позволила добиться максимальной концентрации материальных и людских ресурсов На достижение победы была направлена вся мощь организаторских, идеологических и репрессивных возможностей государства

Нацеленность государственной системы на победу любой ценой совпала с высочайшим подъемом патриотических настроений женщин Урала, видевших в фашистской агрессии угрозу государственности

Женщины Урала сыграли огромную роль в обеспечении победы над врагом Их патриотизм и трудовой героизм позволили восполнить образовавшуюся в связи с мобилизацией мужского населения нехватку рабочей силы, в том числе в отраслях, традиционно считающихся мужскими, таких, как металлургия, машиностроение, добыча угля и др

Патриотический подвиг совершили женщины села В условиях голода и отсутствия материально-технической базы сельскохозяйственного производства обеспечивали страну сырьем и продовольствием

Экономические, социокультурные особенности Уральского региона, многонациональный состав населения позволяют подробно и наглядно показать роль женщин в обеспечении Великой Победы Не случайно именно на Урале возникли и получили развитие многие трудовые почины, обеспечившие возможность достижения необходимых результатов в промышленности и сельском хозяйстве при нехватке рабочей силы

Изучение опыта взаимодействия государственной политики и патриотических настроений женщин в период Великой Отечественной войны представляет несомненный интерес в условиях развития женского движения в России

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Вдовина А А Социальная активность населения Урала в период Великой Отечественной войны II Социальная политика и образование на региональном уровне' Сборник статей. Оренбург, 2001. 0.5 п.л

2 Вдовина А А Усиление материальной помощи фронту, как одно из направлений социальной политики правительства в годы Великой Отечественной войны // Государственное и муниципальное управление Оренбург, 2002 0 5 п л.

3 Вдовина А. А К вопросу о значимости социальной активности женщин (на примере Уральского региона) // Проблемы правового регулирования отношений в аграрном секторе экономики. Материалы международной научно-практической конференции. Оренбург, 2003 0.5 п.л.

4 Вдовина A.A. Трудовые ресурсы промышленного сектора экономики Урала в экстремальных условиях военного времени 1941-1945 // Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России Оренбург, 2004. 0 5 п л.

5 Вдовина А А. Героический подвиг женщин уральской деревни. К 60-летию Великой Победы'Материалы в помощь лектору Оренбург, 2004 1.5 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 127 Тираж 100 экз.

IM954Z

РЫБ Русский фонд

2006-4 21276

к f

У