автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Идейно-воспитательная работа коммунистов национальных автономий Волго-Вятского региона среди молодежи промышленных предприятий (1976-1986 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-воспитательная работа коммунистов национальных автономий Волго-Вятского региона среди молодежи промышленных предприятий (1976-1986 гг. )"
ГОРЬКОВСКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО
ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА КОММУНИСТОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ АВТОНОМИЙ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА СРЕДИ МОЛОДЕЖИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ
(анализ причин застойных явлений в идеологической работе
07.00.01. История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
КОЖАЕВ Валерий Николаевич
(1976—1986 гг.]
партийных организаций)
ГОРЬКИМ 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Горьковского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени Н. И. Лобачевского.
Научный руководитель—заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор В. Я. Доброхотов.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор К. Н. Сануков,
кандидат исторических наук, доцент Н. П. Распопов.
Ведущая организация—Чувашский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт им. И. Я- Яковлева.
Защита диссертации состоится « » декабря 1990 г. в № часов на заседании специализированного совета К 063.77.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Горьковском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по специальности 07.00.01—История Коммунистической партии Советского Союза и специальности 01.00.14—Партийное строительство (603600, ГСП-20, г. Горький, проспект Гагарина, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горьковского государственного университета.
о
Автореферат разослан _» ноября 1990 г.
Ученый секретарь специализированного сон
доцент Е. М. Щепетов.
1, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Необходимость по следования ошта идеологической работы Коммунистической партии постоянно возрастает. Это связано с курсом партии на перестройку, на достижение революционных, по своей сути, преобразований в жизни советского' народа. Возможность их решения связана о использованием опыта идеологической работы КПСС, ее местных партийных организаций. Уроки правды, начало которым положил апрельский / 1985 г./ Пленум ЦК КПСС, позволяют по-новому осмыслить и творчески применить этот опыт.
Сложность и неоднозначность происходящих в настоящее время изменений в области внутренней и внешней политики, экономики, социальной, духовной сферы требуют критического анализа процессов происшедших в стране за предшествующие перестройке годы.. Сегодня особенно большое значение имеет научная разработка путей повышения эффективности пропагандистской, идейно-воспитательной работы. Это касается и Волго-Вятского региона, где негативные явления, характерные для других областей страны, зачастую усиливались имевшими место нарушениями принципов ленинской национальной политики.
Актуальность данного исследования связана с тем, что длительное время изучался только положительный опыт деятельности местных партийных организаций. Вне поля зрения исследователей оставались имевшие место ошибки и упущения е идеологической работе. Это не позволяло провести глубокий и всесторонний анализ ■ в названной области, сделать необходимые выводы и наметить конкретные меры по преодолению негативных явлений, которые характерны для периода 'застоя." Только с учетом ошибок в идейно-воспитательной работе можно наметить эффективные пути искоренения
сегодняшяих трудностей в деле борьбы за умы и сердца людей.
Ми питались прежде всего дать объективную оценку - почему значительные усилия в идеологической работе не дали должных результатов.
Как и в 'других .областях страны негативные явления особенно сказались на идеологической работе местных партийных организаций и, прежде всего, в деле воспитания молодежи, в том числе Занятой в сфере промышленного производства.
В связи с этим особую парность приобретает вопрос о том: что мы сохранили, что приумножили, а что потеряли из прошлого опыта идеологической работы. Понятно, что необходимые выводы позволяет сделать и отрицательный опыт. Он так же учит, предостерегает, помогает понять единство прошлого и настоящего, пути преодоления трудностей перестройки.
Объектом исследования являются проблема идеологической деятельности партийных организаций Марийской, Чувашской, Мордовской автономных республик я молодежной средё. За исследованный нами период и в настоящее время отсутствуют материалы о количестве рабочей молодежи в автономных республиках, ее национальном и возрастном составе, а так же другие статистические данные, которые могли бы отразить изменения происходящие в среде молодого пополнения рабочего класса, в том числе в зависимости от специфики .промышленных производств. В связи с этим нами главное внимание уделено анализу причин негативных явлений в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании рабочей молодежи. Наряду с этим мы не обходим и положительный опыт пропагандистской и идейно-воспитательной работы.
Хронологические рамки исследования охча^ывата период с 1276 по 1986 года, то есть от ХХУ до ПУ11 съездоз т'ДСС. Это годы которые характеризуются тем, что "страна стала снижать темпы
развития, начали накапливаться трудности и нерешенные проблемы, появились застойные и другие чуждые социализму явления. Все это серьезно сказывалось на экономике, социальной и духовной сферах" отмечалось на январском / 1987 г./ Пленуме ЦК КПСС.1
Исследуемая нами вторая половина 70-х и первая половина 80-х годов - это достаточно большой период в деятельности партийных организаций Волго-Вятского региона, что позволяет дать цельный анализ состояния работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию молодых тружеников.
Изучение указанных вопросов нельзя ограничить периодом до апрельского / 1985 г./ Пленума ЦК КПСС, так как- отступления от ленинских принципов идеологической работы продолжали иметь место и после него.
Переход к стратегии перестройки, в том числе и в идеологической работе, понятно, не мог повлечь сиюминутного изменения форм и методов идейно-воспитательной деятельности, а только создал предпосылки для этого, что нашло подтверждение в материалах ЮСУИ - ХХУ111 съездов партии и других документах.
Состояние научной разработки проблемы. Общетеоретическое обобщение накопленного партией опыта идеологической работы содержится в трудах советских обществоведов Е.А.Елажнова, В.М. Горохова, В.Я.Доброхотова, А.Т.Давидюка, Б.М.Морозова, П.В. Позднякова, В.Ф.Сбытова, А.А.Степина, а.Т.Тощенко, Н.НЛелище-ва. В них анализируются и освещаются вопросы организации идеологической работы, повышения ее эффективности, формирования марк-
s
систско-ленинского мировоззрения и дальнейшего развития ленин-
р
ских принципов политической пропаганды.л
1/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января
1 £)87 г » $ 1 ?Ö » » с • I • 2. См.:Рлажнов Е.А.Научные основы пропаганды и методы идеологической работы.-М.,1986,Зрелость сознания:0 формировании по-
В плане проведенного нами исследования идейно-воспитательной работ« с молодежью представляют научный и практический интерес труды И.В.Бестужева-Лада, И.М.Ильинского, А.А.Королева, В.К.Криворученко, В.Ф.Левичевой, И.С.Плаксия, М.Х.Титмы и др. Написанные п Последние годы,с учетом изменений в молодежной среде, на основе материалов конкретных социологических исследований, они являются заметным вкладом в изучение проблем роли и места комсомола, совершенствования форм и методов идеологической работы, повышения идейной зрелости, социальной активности, политической и обцей культуры, воспитания высоких нравственных качеств юношей и девушек.^
Изучению молодежных проблем в стране посвящены социологические исследования, проведенные Академией общественных наук при ЦК КПСС, Институтом социологических исследований Академии наук СССР, Научно-исследовательским центром Института молодежи при ЦК ВЛКСМ. Вопросы деятельности местних партийных организаций по воспитанию молодежи отракаэт труды Общественных институтов социологических исследований при Марийском, Чувашском, 1,,'ордов-
литяческой культуш молодежи.-1л. Д.С87; Партийное руководство средствами массопой информация и пропаганды.Редкол.:8.,\!.Горо-ХО*? И П р « —r»i а ,1937; Доброхотов В.Я.Убеждать правдой.Горьки«, 1863; Даякдюк А.Т.Политическая активность рабочего класса. Львов, 19Б6; Цедацев Н.К..Морозов ЕЛИ.Б идейно-.: наступлении.-М.,1587; Поздняков П.В,Устная коммунистическая пропаганда.-М.,1987; Смитов В.Ф.Формирование политической культуры личности. -Ы. ,1987," £тешш А.А.Повншение научного уровня партийной пропаганды.К ев-Одесса.,1988; Тошенко К.Т.Лдеологические отношения.-iii. ,1983. •
1. См.:Еестужев-Лада И,3.История твоих родителей:Разговор с мо-лодым'поколением.-М.,1988; Ильинский И.М.Комсомол в перестройке.-1,1. ,1987 ; Королев А.А.Партия и молодежь:Политкка КПСС по повышении роля гос.органов и общ.орг. в ком.воспитании
Х1У-ХУ1 съезды ВЛКСТИ. -М. .1 ^89• Яечичева й.'Зг.Цйориапышо самостоятельные объединения::Соцйол.очерк.-<.1. .198?;ипксил С.И. Моло неясные группы и объединения.-М.,193Я; титмэ М.л. и др. Молодежь:ориентации и етзденные пути.Рига,1288.
ском областних комитетах партии, социологических лабораторий вузов автономных республик Волго-Вятского региона, социологических служб предприятий и организаций.
Вместе с тем необходимо отметить отсутствие фундаментальных трудов по изучению всех сторон негативных явлений в идеологической работе с молодежью. Чаще всего авторы ограничиваются статьями и брошюрами, которые фрагментарно анализируют и раскрывают опыт идеологической работы местных партийных организаций.
Нужно учесть, что сегодня зачастую невозможно использование оторванных от жизни рекомендаций и положений, содержащихся в литературе застойного периода. Если попытаться обобщить недостатки, которые были характерны для общественно-политической литературы семидесятых, начала восьмидесятых годов, то их, на наш взгляд, мояно свести к следующим пунктам.
- В них явно не доставало объективности и правдивости. Воспитание молодежи, формирование марксистско-ленинского мировоззрения рассматривалось в отрыве от жизненной практики. Выводы о фомах и методах идеологического воздействия не соответствовали идейно-нравственному уровню юношей и девушек.
- В общественно-политической литературе не отражалось истинное состояние дел по идейному воспитанию молодежи. Многие выводи были надуманы, оторваны от реальной жизни и, зачастук, практического значения для использования в идеологической работе местных партийных организаций не имели.
- Нередко приводились лишь обобщенные результаты без конкретного анализа уровня эффективности идеологической деятельности местных партийных организаций.
- В исследованиях не находили достаточного отражения проблемы комплексного подхода в идеологической работа с молодежью, хотя, в общем виде о комплексном подходе писалось много.
- Крайне редко в идеологической работе партийных организаций использовались лаяние конкретных социологических исследований. Это не позволяло вести идеологическую работу с учетом происходящих общественных явлений, творчески применять многообразие идейно-воспитательной работы, оперативно реагировать на изменения в молодежной среде.
Цель исследования - критический анализ и обобщение опыта идеологической работы партийных организаций автономий Волго-Вятского региона среди молодежи промышленных предприятий. Мы пытались выявить следующее:
- эффективность политической и экономической учебы в формировании трудовой и общественно-политической активности молоде-жи:достоинства и недостатки;
- воздействие на молодых рабочих информационных материалов об экономическом и социальном развитии предприятий;
- эффективность идейного, трудового, нравственного воспитания юношей и девушек;
- роль и место наставников в трудовом и нравственном воспитании молодых производственников.
Основной целью исследования явился анализ причин застойных явлений в идейно-воспитательной работе с молодами тружениками в период с 197й по 1986 года, расхождение между словом и делом, как основы создания механизма торможения в идеологической работе. С учетом сложности и многоплановости проблем воспитания юношей и девушек ачтор ставил перед собой следующие задачи:
- вскрыть причини и провести анализ застойных явлений в идейно-воспитательной работе с молодежью;
- показать влияние догматизма и формализма ч комсомольском политпросвещении на формирование мировоззрения рабочей молодежи;
- рассмотреть недостатки работы партийных организаций по политическому, трудовому, нравственному воспитанию молодых рабочих и определить меры по их преодолению;
- выявить основные пути перестройки идеологической работы среди молодых рабочих, охарактеризовать задачи по изменению стиля и методов работы партийных организаций.
Методология и источники исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы содержащиеся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы Коммунистической партии, советского государства, ВЛКСМ. Особое место,среди документов посвященных проблемам молодежи, занимает работа В.ИЛенина "Задачи Союзов Молодежи", Положения и выводи изложенные в ней актуальны и в наши дни.
Важное значение для осмысления и исследования проблемы тлеют документы ХХУ11 и ХХУ111 съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, XX и XXI съездов ВЛКСМ. В них дана оценка, содержится анализ ситуации в стране, вскрыты причины негативных явлений в идеологической работе, определены основные направления ее улучшения и обновления.
При анализе причин и условий застоя в идеологической работе партийных организаций, путей их преодоления мы опирались так же на труды таких деятелей партии и государства как Н.И.Бу--харин, Ф.Э.Дзержинский, М.И.Калинин, С.М.Киров, Н.К.Крупская, И.В.Сталин, Л.Д.Троцкий, Г.В.Чичерин. В их работах нашли отражение тенденции, характеризующие выработку основных принципов идеологической работы партии на начальном этапе социалистического строительства, первопричины явлений, приведших к трудностям их реализации в наши годы.
Важным источником для исследования проблем воспитания молодежи послужили труды советских педагогов А.С.Макаренко и В.А.
Сухомлинского. Их идеи позволяют по-новому оценить и критически проанализировать применяемые формы и методы работы по трудовому и нравственному воспитанию юношей и девушек.
Источниковой базой исследования являются материалы партийных архивов Марийской / 1Ш0 /, Чувашской / ПА40 /, Мордовской / НАМОК / парторганизаций, которые отражают многообразный и противоречивый характер идеологической работы с молодежью с 1976 по 1986 годы. Всего исследовано 7 фондов архивов, многие материалы которых впервые вводятся в научный оборот. Еыли изучены и использованы для работы многочисленные монографии, книги, брошюры, статьи, в которых научными и практическими работн-ками были освещены вопросы теории и практики идеологической работы.
Многие материалы получены из центральной и местной печати, многотиражных газет. Нами проанализированы с 1976 года по 1290 год страницы таких общесоюзных журналов как "Коммунист", "Политическое образование", "Молодой коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы истории КПСС", "Социологические"исследования", "Комсомольская жизнь". Использованы так же документы отделов агитации и пропаганды областных комитетов партии автономных республик Волго-Вятского региона. 3 диссертации анализируются ма-. териалы "Правды", "Комсомольской правды" и республиканских газет.
Анализ воспитательной деятельности партийных, советских, комсомольских и хозяйственных органов, общпствешшх организаций был дополнен социологическими исследованиями духовного мира и нравственного облика рабочей молодежи, уровня ее образованности, политической и общей культуры, социальной активности, проведенной нами в 1987-88 гг. и позволяющими определить уродят, т'-т-ветствия идеологической работы среди молодого поколоти Т].о';опа-нкям сегодняшнего дня. Источником информации явились так ке статистические материалы, документы паптийггих, комсомольски:, о"-
ществениих организаций, администрации предприятий, социологический материал, полученный в результате впборочнсго опроса по разработанной наш "Анкете молодого рабочего". D ходе социологического исследования било опрошено 760 молодил рабочих / выборочная совокупность/ из 612? молодых производственников работающих на 5тих предприятиях / генеральная совокупность /. Таким образом, выборочная совокупность составила 11,3 процента. В результате социологического опроса получен обширный материал, показыыаювдш результативность идеологической, политико-воспитательной работы партийных ¡i общественных организаций, администрации предприятий. Втот вопрос рассматривался в совокупности с решенном социально-экономических проблем молодого пополнения рабочего класса.
Научная новизна заключается в ток, что в работе рассматриваются вопросы идеологической деятельности партии в свете требований, сформулированных после апрельского / 1S85 г./ Пленума ЦК КПСС и не получивших еще должного освещения в нсторико-цартий-ной литературе. lía материалах партийных организаций автономий Волго-Вятского региона анализируется не только положительный, но п страдательный опыт идейно-воспитательной работы с молодежью, позитивные и негативные тенденции ее развития. В диссертации критически осмысливаются результаты деятельности партийных организаций. Анализ негативных явлений в работе по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию рабочей молодежи проводился на основе и во взаимосвязи с данными, проведенных автором конкретных социологических исследований, что позволило дать более полную оценку ее эффективности.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что обобщения, выводы' и рекомендации исследования мохут быть использованы в практической деятельности местных партийных организаций по политическому, трудовому и нравственному воспитанию молодежи,
подготовке пропагандистских кадров, в ходе агитационно-пропагандистской работа с молодежью, могут стать базой для продолжения исследования деятельности партийных и комсомольских организаций.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждены на кафедре политической истории Горьковского государственного университета им.Н.И.Лобачевского. Положения и выводы, изложенные в диссертации, апробированы в практической деятельности Марийского республиканского комитета ЛКСМ РСФСР по идейно-нравственному и трудовому воспитанию молодежи, а по рекомендации Республиканского координационного Сопета по непрерывному обучению трудящихся Марийской АССР внедрены в учебном процессе по экономическому образованию. Материалы диссертации отражены в авторских публикациях общим объемом около 3 печатных листов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, двенадцати таблиц, списка использованной литературы и источников.
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБ0Т11.
По введении обосновывается актуальность темы, дастся характеристика объекта и хронологических рамок исследования, историографический обзор литературы, показывается состояние научной разработки проблемы, определяются цели и задачи, указываются основные источники исследования.
|1ервнй раздел диссертации "Усиление догматизма и формализма в идейно-политической работе среди молодежи в годы "застоя','
3 рассматриваемый период имелись серьезные просчеты в разработке теории строительства социализма. Они крайне отрицательно сказались на политическом образовании юношей и девушек, так как теоретическая база проводимой идеологической работы на
- и -
соответствовала объективной реальности повседневной жизненной практики.
В связи с этим п идейно-политической работе с молодежью зачастую использовались средства и методы в отрыве от экономических, политических и социальных условий жизни общее та, что вело к разрыву между словом и делом. Результатом этого явился догматизм мышления молодых людей, негативное отношение к политучебе. Партийная и комсомольская учеба молодых производственников ставила своей целью обеспечить рост авторитета КПСС, ее значения как руководящей и направляющей политической организации нашего общества. Реальные же процессы, происходящие в ^артии, зачастую . опровергали эти утверждения. 3 настоящее время, по данным опроса населения, проведенного в 1990 году Центром социологических исследований Академии общественных паук при ЦК КПСС, лишь 16 процентов опрошенных убождены, что КПСС подущая политическая сила нашего общества, еще 14 процентов соглашаются на это с определенным сомнением.*
Чуждый социалистическому строю дух стяжательства, падение лпеоких моральных принципов, в результате упущений в идеологической работе и других причин, стал характерным для многих членов партии. 1 Марийской областной организации в 1982 году по отрицательным мотивам было исключено из рядов КПСС 97 коммунистов, на 248 наложены партийные взыскания, 17 привлечено к уголовной ответственности, 115 доставлялось в медвытрезвитель.^
Конечно, в изучаемые нами года шел поиск-форм и методов идеологической работы. Там, где пропагандистская работа была ло-ставлона не формально, не ради "галочки" в отчете, она приносила положительные результата. В кружке "Основы коммунистической мо-
1. См.:Вопроси истории КПСС.-1990, '5 8,с.7. 2.. 1Ш10Д>.1,ОП.57,Л.149,с.4.
ради", занятия в котором вел заместитель главного инженера ^ога-кар~Олинского завода "Контакт" коммунист Китаноэ В.В,, из 18 слушателей не бнло ни одного нарушителя дисциплины. Все перевыполняли плановые задания, 8 чолопек являлись ударниками комм.унистетсс-кого труда, 10 - боролись за это звание.
Проведенные Наш социологические исследования показали, что политическим образованием в системе имеющихся школ было охвачено только 24,7 процента молодых рабочих, экономическим образованием - 23,4 процента. С учетом того, что по данным исследований, ранее проведенных Общественным институтом социологических исследований при Марийском обкоме КПСС, только .30-40 процентов молодо-
р
жи занимается самоподготовкой, получается, что существовавшая система обучения молодежи не могла выполнить стоящих, перед ней задач по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию.
У рабочей молодежи, за рассматриваемый нами период, все более накапливалось отрицательное отношение к политическому образованию. Его содержание к методы настолько оторвались от запросов юношей и девушек, что под вопросом оказалась целесообразность такой учебы. На занятиях было много пустословия и назидательности. Редко случались дискуссии, заинтересованней обмен мнениями. Молодые труженики зачастую но видели реапьноп пользы от учебы, а политико-массовые мероприятия посещали лишь повинуясь комсомольской или партийной дисциплине. Эффективность от формально организованных и схоластически проведениях мероприятий била пртмо противоположна поставленным целям. Они не давали основ зцани'1, умения самим вырабатывать коммунистические взгляда, были далеки от. того, чтобы долать из молодых тружеников образованных людей.
• 1. ГШ»'0 /1.1, он. 49 ,я. 5, с. 74
2. 1Ш/0 ,ф.1,оп.51,д.52,с.65.
- 13 -
Для рассматриваемого нами периода бил 'хармкторси "валовой" подход к идеологической работе. Шссовко мероприятия :.;:слошиш мндмвш/уальную работу с июшмми л девушками, что па ¡}оио носб^лал-сировшшого экономического и социального развития трудовых коллективов, слабого внимания к нуждам и запросам молодежи но приводило к квлиеиим реаультатам. Слвповчтольно, била необходимость на только изменения идейно-поспитательноП работы и, в первую очередь, политической учебы II экономического образования, где требовались пе отпелыше призывы "настойчиво повышать уровень идеШю-полптичес-
1
кого воспитания трудящихся" , а, главное, коренная перестройка отношения к запросам ц нуждам молодых пролзводстпенпикоп.
Ипойно-теоротическпй,научный и методический уровопь проводимых занятий не соответствовал предъявляемым требованиям. Информация для молодежи но наиболее важным вопросам внутренней и мекд»народной жизни зачастую "дозироваласьне отличалась объективностью, отражала заранее определенный "сиыше" круг интересов и
но более. Гало уделялось рцимапия пропаганде знаний по нравствен-
о
цо-этичеокой тематике, вопросил культуры поведения и другим.
Прикрываясь производственной необходимостью, экономической целесообразностью, отсутствием пропагандистских кадров к ряде;/! других причин горкомы к раГ.комн ВЛКСМ направляли молодежь в школы коммунистического груда в ущерб изучению мировоззренческих дисциплин. Проведенные нами социологические исслед.0еа11ия показали, что в шкодах марксизма-ленинизма обучалось только 2 процента молодых рабочих, в школах научного коммунизма - 0,5 процента, п школах молодых коммунистов - 2,7 процента, а в школах коммунистического труда обучалось 21,7 процента юношей и девушек.
Проверка, проведенная работниками Дома политического про-
1. С;». :ПА Ю Л>.1 ,оп.<1,'} д.36,с.2'1-2!>,
2. ПАШ,Ф Л, 01 /.55,п.2д, о. ?4. П. Там ;ко ,0.71.
свещения Марийского обкома КПСС показала, что при изучении программного материала пропагандисты и слушатели не глубоко изучали революционную науку, а бегло и поверхностно знакомились с отдельными положениями классиков марксизма-ленинизма. Не везде был достаточен охват слушателей, преподавание велось формально, по книгам, иногда они просто перечитывались.1 Все это вело к сокращению сети политических кружков и семинаров, ряд, из них с трупом
заканчивали учебный год или же распадались, . пропагандисты не-2
интересно вели занятия.
На наш взгляд причина сложившейся практики изучения марк-
систско-ленинской науки в том, что об эффективности проведенной работы судили по цифровым показателям наличия школ и семинаров, охватом в них слушателей. В этих условиях оценка сути политического образования, его конечных целей была подменена анализом количественных показателей, которые зачастую создавали только видимость работы по политическому образованию молодежи. Тая, например, статистический отчет Горномарийского райкома ВЛКСМ Марийской АССР за 1579 - 1580 учебный год на одну треть не соответствовал действительности. Созданные "на бумаге" кружки, лектории и школн комсомольского политпросвещения распадались после одного-двух занятий.4 Продолжала иметь место порочная практика разыгрывания "спектакля" по созданию видимости высокого уровня знаний и активности слушателей. Ответы по заранее розданным вопросам и заранее заготовленным текстом ничего полезного не да-
вали.
5
Изучение материалов секретариата Марийского ОХ КПСС по-
казало, что в обкомах ВЛКСМ, райкомах и горкомах комсомола не било системы контроля за ходом политической учебы. Члены бюро горкомов и райкомов ВЛКСМ редко посещали занятия. На первое занятие 1980 - 15В1 учебного года выезжали лишь восемь работшшов аппарата Марийского обкома комсомола из 47. ^ Вопросы комсомольского политпросвещения крайне редко рассматривалась на бюро городских и районных комитетов партии.
Отсутствие внимания к этому ванному направлению идеологической работы со стороны комитетов партии повлекло формализм в деле организации идейного воспитания молодежи, так как комсомольские организации копировали методы работы партийных органов. По результатам социологических исследований, проведенных НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ, выявлено, что значительная часть опрошенных молодых коммунистов и комсомольцев оценили участие коммунистов в
идейно-политической работе с молодежью как формальное, малоэф-
?
фективное, носящее назидательный, нравоучительный характер.
Является очевидным, что комсомол утратил у основной части молодежи доверие. Причина этого - формализм, заорганизован-ность, деятельность на показ. Коллективные комсомольские органы
г>
на' стали местом обстоятельного обсуждения проблем молодежи, они медленно перестраивали стиль и методы своей деятельности, не успевали за жизнью.
Слепое копирование форм и методов работы партийных организаций привели к тому, что аппарат комитетов комсомола утратил связь с молодежью, вышел из-под контроля рядовых членов ВЛКСМ, .отошел от решения социальных проблем, стоящих перед юношами и де-
1. ПАМ0,ф,1 ,оп,53,д,10.с.б>.
4. Там же,с.40.
вушками, несвоевременно реагиропал на новые у пленения л молодежной среде, не давал им нужную направленность. ^
По данным социологического исследования, проведенного Научно-исследовательским центром roí при ЦК ИЛКСМ / февраль-апрель 1987 г. / ляш. 6 процентов из 254G опрошенных комсомольцев считок/г, что в их первичной организации полностью учитывают интересы и запроси молодежи, егпв 43 процента отмечают, что они учитываются лишь частично. Вторая половина комсомольцев ищет или потенциально готова к поиску путей удовлетворения своих интересов тлю згта.2
Res ято привело к току, что комсомол, иотерпв доверие у юношей и детушек, утратил спои ос но пну г .{ункцпю - (¡.ушшию воспитания молодежи. Причина этого в нарушении организационной самостоятельности ВЛКСМ, как результат отхода от ленинских принципов руководства комсомолом. Политическое руководство со сторо1Ш партии было подменено бюрократически - директивным, хо1Я количество коммунистов, работающих на пнборннх должностях в комсомоле, постоянно увеличивалось. Только в Мордовской организации ВЛКСМ их количество увеличилось с 30G5 n 1976 году до 4304 в
л
1986 году. Получалось как в 30-е годы - "везде нартприкреплен-
5
hug есть, а практически нич°го не выходит .
Комсомольские организации ничего не могли сделать без согласования с партийными комитетами. "Партийные указания становились нормой, партийные и комсомольски^ органы привыкли к инк, самодеятельные начала при этом ограничивались. Превалирующее значение приобрело заслушивание отчетов комитетов комсомола в •
л
партийных органах".
1; ПЛ'Ю, ф. 1, оп. 57,д. 93, о. 5П.
2. См.:Политическое образование.-198ñ,:.» 7,с.83.
3. ПЛШМ'.ОЯб.опЛЗ.д.ЗО.с.-З.
4. Данные'стат.отчета ОК ¡«¡КСЧ в ЦК '«КСП за 198" г.
5. Кинов С.Ч.О молодежи.-М.,U'i"9,с.87-РЛ, S. См..-Партийная жизнь.-1989,.!.? г>,с.24.
- 17 -
Комсомол превратился и исполнительный орган по долам молодежи при партийном аппарате. Произошла практическая реализация решения Сталина о комсомоле, что "... он...инструмент в руках партии, подчиняющий своему влиянию массы молодежи".*
Гольшоо место в идеологической деятельности партийных организаций автономий Волго-Вятского региона отводилось решению вопросов интернационального и патриотического воспитания. Решая их, комитеты партии исходили из необходимости работы с молодыми труяеникями в условиях нлциоиалыю-смешаняых коллективов, применения для этого не только различных форм идеологического воздействия, но и процесса трудового участия тружеников автономных республик в решении плач хозяйственного строительства.
Понятно, что указанные процессы вели к дальнейшей интернационализации населения, увеличению представителей других наций и народностей в каждой из автономных республик Волго-Нятского региона. Это видно на примере роста количества членов КПСС различных национальностей в областных партийных организациях. Так за период о 1.Г76 по 1000 голы количество представителей различных наций возросло в Марийской парторганизации с 40^ до 43^, п Чувашской с до 49', в Мордовской с 40^ ло 45^.
Проводимая партийными организациями работа по интернациональному воспитанию создавала обстановку благополучия. Это порождало ошибочные иллюзич о том, что в сложившихся условиях национальный вопрос решен, противоречия отсутствуют, так же как наютои^льчче интересы а потребности народностей проживающих в
1. Сталин ,т.6.с.Ъ5.
а. ПД''0,ф.1 ,оп,41 ,д.1 Я1,с.Р.
1. .Г.ешшп отчета 1.2 ОК 1ШСС в ЦК КПСС зя 1986 г.
4. 1Ш0,+.1,оп. 40.КД5Я, с.102.
С. Данные отчета ф.2 ОК КПСС п ЦК КПСС за 1986 г.
С. НАМОКоп. 12,л.ГУ>1.0.1.
7. Данные отчета Ф.2 О"' КПСС и ЦК КПСС за 1386 г.
автономных республиках. Результаты недооценки зтого направления деятельности парторганизаций отражают данные полученные в 1990 году Центром социологических исследований АОН при ПК КПСС о том, что только 10 процентов опрошенных граждан выражают надежду на -нормализацию национальных отношений в ближайшие годы.*
I
Причина этого' в оценке работы по интернациональному воспитанию в количественных показателях, когда, зачастую, за искусственно увеличиваемыми цифрами проведенных мероприятий и охватом ими населения терялись результативность, качественная сторона дела, принижалась индивидуальная работа с людьми. Отчеты о проведенной идейно-воснитательной работе не содержали и, понятно, не могли отразить специфику культуры, быта, других особенностей наций и народностей автономий Волго-Вятского региона.
Информация о проведенной идеологической работе в Чувашский обком КПСС из Чебоксарского городского комитета в 1978 году состояла из четырех листов машинописного текста и, только один абзац, в конце его, был посвящен недостаткам, да и то в общих
о
словах. Информация Алатнрского горкома партии состояла из пяти листов и в ней, в конце, только три коротких абзаца общих слов о
Я
недостатках.
В работе по интернациональному воспитанию преобладали общесоюзные и межрегиональные мероприятия, обеспечивавшие большие показатели в охвате населения и, значит, оценку вышестоящими партийными органами идеологической деятельности обкомов партии. Для их проведения, соответственно, выделялось основное количество специалистов, материальных средств, обеспечивалась всемерная поддержка со стороны государственных органов и общественных организаций. В этих условиях имевшиеся национальные особенности утрачи-
1. См.гйопооси истории КПСС.-1 990,8,с,4,
2. См.:ПАЧ0,й.1,опЛЗ,л.10,0.19-22.
3. См.:Там же,с.1-5.
вались, происходило их постепенное "пчшвашто". С их утратой происходило снижение духовного и нравственного потенциала наций, так как навязываемые моральные и духовные ценности били оторваны от реальной жизни и не могли заменить традиционных, сложившихся за многовековую историю народов автономных республик.
Первопричина этого - упрощенный подход к интернациональному и патриотическому воспитании. Проводимая работа сводилась к над?,гманнш кампаниям и юбнлоГшик мероприятиям, отрывалась от национальной проблематики, от национальных ценностей и запросов каж-1
дого народя. Решение вопросов интернационального и натриотнчес-" кого воспитания но связывалось с преодолением негативных явлений п области экономики, культуры, образования, с'проблемой языка. Под предлогом главенства общегосударственных интересов ограничивалась самостоятельность автономных республик. Указанные процессы были характерны и для других союзных и автономннхреспублик страны.
По результатам проведенного нами исследования установлено, что на вопрос об основных недостатках в поведении сверстников 7,В процента юношей и девушек назвали предубежденное отношение к людям других национальностей, 14,1 процента - отсутствие интереса к политическим проблемам. Определенную роль в этом сыграли недостатки и упущения в интернациональном и патриотическом воспитании.
Зтопой раздел. "Рост противоречий в сфере трудового воспитания молодых рабочих", посвящен анализу деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию юношей и девушек. Негативные явления, исследуемого нами периода отрицательно сказались На политической зрелости молодежи, моральных и нравственных качествах,
1. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе.-М»,1921,с.332.
- го -
которио вместо с другими опредоляют трудовую активность молодых рао'счих.
Значительная часть шошьй и девушек работала бьз интереса, не желали повышать снос профессиональной маемзретпо, ориентировалась, главным образом, на заработок. Примерно каждый пятый стремился избрать такой род профессиональной деятельности, в рамках которой можно было бы работать но слишком утруждая себяЛ
Одной из причин трудностей профессионального становления молодых рабочих явилась недооценка воспитательной деятельности администрацией предприятий. На Ношкар-Олинской обувной фабрике главный инженер,коммунист Алехина,заявила, что ее дело - производство, а воспитательной работой, развитием труиовой активности должны заниматься другие-.'^ Понятно, что нельзя таким коммунистам - руководителям доверять решение вопросов формирования и воспитания молодого пополнения рабочего класса. Именно по этой причине пришлось Алехиной перейти на должность диспетчера смени, ком она и работает в настоящее время.
Главной причиной снижения трудовой активности молодых рабочих явились нарушения принципа социальной справедливости. *из-ненная практика преподносила молодым производственникам уроки, когда тот кто не работал или работал формально, т.юл возможность обладать многим, даже из того, что должно было быть представлено труженикам, а сами рабочие такой возможности не имели, Тем болое, что в начале трудовой деятельности молодой рабочий получал в среднем только 120 рублей, а к 26-29 годам - 140.3
В конечном итоге указанные недостатки привела к тому, что молодые люди ¡1а вопрос: "Считаете ли Вы, что вместо с члена-
1. £>.л:СоциолоГйческио исследования.-1987,15 2,с.18.
2 . П АЯО, ф . 1, оп. 4.1, д. 2 6, с. 3 5.
3, См.:Социологические исследования.-1Г89,и 1,с.44.
ми своего коллектива деЛетвитально являетесь хозяевами на 'своем' предппилтии ?"- ппли следующие ответы:
- 43,8 * - >гг, не считая
- 3,1. ,1 % - затрудняюсь ответить
- 24,8 % - да, считаю
Отсутствие v молодых рабочих реальной возможности повлиять на происходящие- на предприятии процессы, затрагивающие с{юру экономики, общественной жизни, дисциплины, производственного процесса, приводили рабочих не к осознанию ссзбя частга социальной производственно1,! силы общества - рабочего класса, активно влияющего на ход событий я любой гЛпрч общественной и щйизводственной жизни, а пррнижало их до уровня рядового "винтика". Повседневная жизненная практика сводила на нет усилия по политическому и идейно-нравственному воспитанию молодежи, потому что идея социальной справедливости ira мокпт бить усвоена посредством одних интеллектуальных усилий.*
3 третьем раздело. "Причини падения нравственности в среде молодых тружеников", проводится анализ причин снижения нравственных качеств гнопей л допуигас.
Процесс нр-шстпопчогэ становления происходил в трудовых коллективах с их нслнташшми формами коллективного и индивидуального наставничества, которым отводилась ведущая роль в воспитательном процессе, °гюй вклад вносили семьи, учебные заведения, кулъгфио-просветитедьннз учоеадзязя. Ко не, везде идеологическая работа способствовал** гкработке у трудящихся сознательности, повышению уровня труло noli п общественной активности.^ Нравственное воспитание отставало от образования, идейно-политического.«образования.3 Перестроечные процессы лишь подчеркнули несостоятель-
1. Почеп^в З.А.Кстина и справедливость ¡./Размышления о йравст-вснчо-^нлософских аспектах проблемы/.-М.,1£88,с.174.
2. ПА'ЮД Л ,04.43,Д.10,с.22.
3. ПЛМО.ф.1,оч.49,л.5,с.125.
ность утверждения в благополучии этого важного направления идеологической работы, так как формы и методы нравственного воспитания молодежи, в изучаемые нами годы, не достигли желаемого результата.
Ч этих условиях могла бы положительно сказаться на воспитании молодежи практическая реализация положения о необходимости "поменьше увлекаться строительством загородных баз, а побольше
создавать условия отдкха там, где живет, учится и трудится моло--1
леяь . Кто претворение в "изнь сыграло бы большую роль, чпм вс? призывы и наставления,так часто обращаемые к юношам и девушкам.
Усиливавшиеся и приобретавшие все большее значение в изучаемый нами период антисоциальные явления создавали атмосферу безответственности и вседозволенности, которая порождала "двойную" мораль в поведения молодых производственников. Причина этого явления такова. Молодежь не воспринимала преподносимые с высоких трибун нравственные принципы социалистического образа жизни, потому что они противоречили жизненной практике; По этой причине сошло на нет движение за коммунистическое отношение к труду, которое ставило цели не только трудового, но и нравственного воспитания.
Бее это вело к тому, что молодые рабочие стали утрачивать такие качества, как чувство коллективизма, ув;зжения к традициям предприятия и всего общества, ответственности за состояние дел на порученном участке работы, то есть всего того, что формирует нравственный облик юноши и девушки, от которого зависят результаты труда всего коллектива.
В 1981 году отделом агитации и пропаганды Марийского обкома КПСС на ряде предприятий города Йошкар-Олы был ттрочецен опрос рабочих, имеющих трудовой стаж 1-2 года. Исследования пока-
1. ПАМО,ф.1,оп.49,д.5,с.92.
зали, что многие из них не имеют ни малейшего представления о предприятии. Почти каждый второй не знает, с какого года существует завод на котором он работает, 85 процентов не знают, какие почетные награды имеет их коллектив. Половина опрошенных не могли назвать передовиков своего предприятия. Более трети молодых производственников не знала, борется ли их предприятие за звание коллектива коммунистического труда. Свыше половины из них не смогли ответить на вопрос: "К какому сроку Вале предприятие обязалось выполнить годовой план
Вместе с тем нельзя судить о нравственности молодежи только по ее отношению к труду, участию в общественных процессах. Уровень нравственного развития юношей и девушек проявляется постоянно и во всем, во всех сферах приложения духовных, физических, умственных сил и способностей. Нравственность современных юношей и девушек выражается в реакции на социальную жизнь в конкретном действии и определяет уровень его порядочности, честности, справедливости, достоинства, сформировавшихся на основе лучших человеческих качеств. О степени нравственности личности мы должны судить не только и не столько по тому, что человек "не делает", "не нарушает", а прежде всего по тому, как активно утверждает он сам в отношениях с другими членами коллектива и общества, в отношении к самому себе высокие- принципы подлинно социалистической морали, как преодолевает сам и помогает другим избавиться от любых, пусть даже "скрытых", не явно вирачсекшх нравст-
2
венных изъянов и недостатков.
Сложность решения этой проблемы связывается с принижением для молодежи значения нравственных идеалов, в порвут очередь, коммунистических. Готовых решений активизиции этого направления ра-
1. ПАМ0,ф.1,оп.51,д.52,с.18.
2. Печенев В.А.Истина и справедливость ¡/Размышления о нравственно-философских аспектах проблемы/,-М.,1989,с.176.
боты нет. Постоянно меняющаяся ситуация а нашем обществе требует тщательного анализа и обобщения тлевшихся форм и методов идеологической деятельности партийных организаций, отхода от устаревших 35 иэаипашх себя, использование подсказанных слюй жизнью. Главное, что необходимо преодолеть - это формализм и заорганизо-ванность, отход от живого дела и людей. Решение проблем духовного роста "определяется нашим шшеапшм обращением к человеку, поворотом к его реальному облику, потенциалу, потребностям - ибо не хлебом единым жив человек, и даже не современными материальными благами. Голее всего живет он правдой и совестью, справедливостью и свободой, нравственностью и гуманизмом".^
Четвертый раздел. "Нагревшие проблемы идейного воспитания молодежи в условиях перестройки и пути обновления стиля работы партийных организаций", посвящен осмыслению проблем идейного воспитания юношей,и девушек, поиску новых подходов в этом важном направлении идеологической работы.
Для практической реализации стоящих задач партийным комитетам необходимо восстановить лешшские принципы взаимодействия с комсомолом, рассматривая его как самостоятельную и самодеятельную политическую организацию молодежи, способную обеспечить эффективное воспитание юношей и девушек, защиту их социальных, поли?
тических и культурных интересов.
Вместе с тем связывать решение вопросов влияния на молодежь только через комсомол, значило бы искусственно сужать возможности воспитания молодых тружеников. Причина этого в том, что комсомол, в насоящее время, переживает глубокий организационный и идейный кризис,
1. Прйвда,1588,10 Февраля.
2. См,:материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза,Я8 тоня-1 июля 1988г.-М.,1988,с.
М,,1987,с.25-29.
- 25 -
В сложившейся ситуации следует пересмотреть отношение к молодежным неформальным объединениям, так как именно через них юноши и девушки сейчас реализуют потенциал своих возможностей и интересов. Стала очевидной необходимость использования таких объединений в целях идойно-нравсгвенного воспитания, что послужит выработка новых форм идеологической работы в условиях политического плюрализма.
В рассматриваемый нами период копились застойные явления в решении социальных проблем молодежи, а комитеты комсомола были» далеки от их решения. Да и партийные организации зачастую их не замечали или не хотели замечать. ¡1 сегодня ецс£ больше обращается внимание пп внутрианпярятные проблемы комсомола, чем на его живую работу с молодежью.
Это вело и ведет к том:/', что партийные организации зачастую спою работу по воспитанию молодели ошибочно сводят только к усилению влияния т комсомол через коммунистов работакицга в союзе, заботясь об их количестве в комсомольских организациях в ущерб качественной стороне дела.
Еа период с 1076 по 1886 год количество коммунистов, работающих на выборных должностях в комсомоле, увеличились в Марий-
1 2
ской республиканской организации ВЛКСМ с 1917 до 2044 , в Чувашской с 28273 до 33604, в Мордовской с 30655 до 43045, но улучшения в идейно-воспитательной работе с молодежью не наступило.
Многие ошибки п комсомольской работе связаны с недостатками в попборэ и расстановке руководящих комсомольских работников, когда в их число попадали лица преследовавшие личные цели, а
1. ПЛЧ0,ф.З,оп.13,дЛСЗ,с.1.
2. Дпнш'е статотчета Ол ЧШИ в ЦК ВЛКСМ за 1985 г.
3. Данные ст^тотчета О'С 1ЖС;,1 в ЦК ЗЛКС1.1 за 1976 Г.
4. Ляшши стчтотчото 0'С ВЛлСМ в ЦК ЯЛКСМ за 1985 г.
5. НАМОК,'Т,Г65,0П.13,тт. 30. с, 5.
6. Данные статотчета ОК 1Ш(СН в ЦК ВЛКСМ за 1985 г.
их морально-деловые качества были отрицательными. Главное же состоит в том, что сложившаяся система комсомольской работы не способствовала проявлению лучших организаторских качеств, сводила их до уровня простого исполнительства, где не обязательно руководствоваться высокими нравственными принципами.
Существующее в настоящее время положение в политическом образовании молодежи пришло в острое противоречие и несоответствие с процессом перестройки всех сторон аизни нашего общества. Задача сегодняшнего дня - перестройка системы комсомольской политической учебы в целях формирования самых основных, жизненных ориентиров. Необходимо стремиться к тому, чтобы ни один человек не остался равнодушным и был втянут в процесс обсуждения и принятия решений. Учеба должна будить в каждом слушателе жажду знаний и инициативу, воспитывать социально активных личностей.
Мы полагаем, что особое значение должно придаваться вопросам нравственного воспитания. Зачастую состоянию этой работы давалась неправильная, половинчатая оценка. Западная пропаганда использовала и использует не"пережитки прошлого" в нашем сознании, а недостатки в идейно-воспитательной работе, экономике, политике, социальной сфере.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, содержатся основные обобщения, выводы и рекомендации по совершенствованию практики идеологической работы с молодежью.
Для партийных организаций становиться главным - большая ответственность и совершенно новый уровень в освещении прошедших событий, что связало с осмыслением в полном объеме всего как положительного, так и отрицательного в опыте идеологической работы. Это позволит практически спитаться на полученные результаты в работе партийных организаций, что ни в коем случае не означает копания в старых недостатках, а предполагает поиск конкретных
путей преодоления стоящих перед коммунистами трудностей идеологической работы.
Первопричина происшедшего - серьезная недооценка п.исследуемый нами, период нараставших негативных процессов в политике, экономике и социальной областях, попытками разрош!ть их волюнтаристскими, адмилистраттгвно-комаидними методами в противовес научно обосновашшм требованиям марксистско-ленинской теории, достижений- всех отраслей наук. Это привело к расхождению между словом и делом и, как результат, к созданию механизма торможения « социально-политического и экономического развития нашего общества. 0 ' .
Особне требования к идеологической работе с молодежью предъявляются в настоящее время. Глубокие изменения, происходящие в нашей стране, невозможны без гласности, демократизации всех общественных и государственных институтов, преодоления формализма и консерватизма, развития живого творчества масс. Это связано с возрастанием значения человеческого фактора в процессах перестройки, ускорение темпов обновления и развития экономики.
Для обеспечения эффективности идеологической работы партии необходимо проведение ее в комплексе с социальными и экономическими мероприятиями.
Т связи с этим, на нога взгляд, можно определить следууь-щпо основное сапачи идеологической работы по воспитанию молодежи на современном эт^пе.
-.Усилить работу по формированию научного марксистско-ленинского мировоззрения; соединять научное знание с коммунистической шпГностью и убежденностью; воспитипать чувство ответственности за продолжение революционных, боевых и трудовых тра-гиций Коммунистической партии-и советского народа.
- Чести решительную борьбу дротив формализма, стереоти-
- 28 - .
пов, косности и начетничества, избавлятся от догматических представлений о тех или иных явлениях жизни*, практически определять соответствие форм и методов идейно-воспитательной работа.
- Добиваться соответствия слова и дела, органической связи теоретических положений марксистско-ленинского учения с иоторической практикой, взаимосвязи с современными достижениями всех общественных наук; обеспечение разумных здоровых потребностей, возрастания роли общечеловеческих духовных и нравственных ценностей.
- Воспитывать у молодежи чувство социалистического интернационализма и советского патриотизма в неразрывной связи с интересами людей. Воспитывать молодежь в духе нетерпимости к национализму и шовинизму.
- Активнее вести разъяснительную работу с учетом "нового мышления", диалога между "Востоком и Западом", современных изменений во внутренней и внешней политике, в целях предупреждения проникновения в молодежную среду буржуазной идеологии, пропаганды и морали.
- Подчинить содержание, задачи, цели, методы организации и осуществления идеологической работы процессу перестройки, демократизации все сторон кизни нашего общества, возрастанию авторитета и роли Коммунистической партии, как авангардной силы нашего общества.
- Добиваться практической реализации ленинских принципов взаимодействия с комсомолом, как с самодеятельной и самостоятельной политической организацией молодежи, способной обеспечить вдейно-политическое и духовное воспитание молодежи, еэ культурное обогащение, социальную защиту в условиях рыночной экономики.
- Активный и постоянный диалог с многообразными молодежными организациями и движениями; использование их для решения
вопросов нравственного и культурного воспитания юношей и деву- —• шек, организация досуга, защиты окружающей среды; целенаправленная разъяснительная работа в группах и объединениях о антисоциальной направленностью.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
I. Рабочая молодежь в зеркала ооциологии.-Йошкар-Ола.-1989.- 28 с.
2.. Рабочая молодежь: эффективность работы по идейно -нравственному воспитанию.- Йошкар-Ола.- 22 с.
Растить достойную смену.// Политическая агитация: Журнал идеологического отдела Марийского обяомя КПСС.- 1989, * 5, с. 21-23.
4. Принцип правдивости в пропаганде.// Политическая агитация: Журнал идеологического отдела Марийского обкома КПСС.-1989, Х 10, с.21-23. :
5. Анализ некоторых направлений работы по шефству я наставничеству на промышленных предприятиях {/арийской АССР в 1980-85 гг.- Йошкар-Ола, 1990, 13 о.- Рукопись представлена Марийским госуняверситетом. Деп. в ИНИСН АН СССР
90., »