автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Работа партийных, советских органов Татарской АССР с педагогическими кадрами в период подготовки и реализации школьной реформы (1975-1990 гг. )

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гафаров, Иршад Ахметович
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Работа партийных, советских органов Татарской АССР с педагогическими кадрами в период подготовки и реализации школьной реформы (1975-1990 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа партийных, советских органов Татарской АССР с педагогическими кадрами в период подготовки и реализации школьной реформы (1975-1990 гг. )"

КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА

На правах рукописи

ГАФАРОВ ИРШАД АХМЕТОВИЧ

РАБОТА ПАРТИЙНЫХ, СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ ТАТАРСКОЙ АССР С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ КАДРАМИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНОЙ РЕФОРМЫ (1975-1990 гг.)

07. 00. 01 — история Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ 19Э0

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института.

Научный руководитель —доктор исторических наук,

профессор М. 3. ТУТАЕВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор В. Ф. КРИВОШЕЕВ кандидат исторических наук, доцент А. X. ГУБАЙДУЛЛИН

Ведущая организация —Чувашский ордена Трудового Красного Знамени государственный педагогический институт имени И. Я. Яковлева.

.. Защита состоится „ 1990 г.

в 7 / часов на заседании специализированного Совета К 053. 29. 08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07. 00. 01 —история КПСС в Казанском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Ленина, 18, ауд. 215 (корпус 2).

С диссертацией, можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан „___

^ - ЩИ'У^Лг-] 199:) г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат истошцеских наук, доцент У/О^уг^,. ^ __. А. Г. ЦПУ¡14УК

• ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Успешное выполнение южных задач, которые партии, народ поставили перед шко-ой, перед системой образования и воспитания молодого по-оления, зависит главным образом от учителя, который ивпя-гся 'основным звеном" перестройки всей системы обраэова-ия.* Поэтому труд учителя, как ни одна другая профессия меет столь важное общественное предназначение и к нему редъявляются столь высокие требования.*^

Изучение, обобщение и критическое осмысление практи-еского опыта партийных и советских органов позволит по олько обобщить наиболее ценное, вскрыть негативные тонден-ни, но и определить пути устранения недостатков в работе с едагогическими кадрами, деятельности учреждений народного бразования. В связи с этим уместны следующие слова В.И.Ле-ина: "Нельзя научиться .решать свои задачи новыми- приемами егодня, если нам вчерашний опыт но открыл глаза на непра-ипыюсть старых приемов".^

Предметом исследования является деятельность партийных, советских органов и учреждений народного образования атарской АССР по подготовке, расстановке и воспитанию едагогических кадров, накоплению опыта и богатых традиций, оторыми обладает республика в области культуры и просве-юния.

При определении хронологических рамок исследования втор выделил два периода: первый период с 1975-го по 1983 од, когда КПСС и Советское правительство приняли ряд важ-ых документов в области народного образования, в которых ыла определена программа деятельности партийных и совет-ких органов по дальнейшему совершенствованию работы с пе-агогическими кадрами. :

Материалы февральского (,1988г.) Пленума ЦК КПСС. Ком-( мунист Татарии. 1988, № 3. - С.5. ' Учительская газета,. 1.988, 21 декабря. 1 Ленин В.И. Г1опн.собр.соч. - Т.44. - С.205.

Но вместе с тем эти годы стали годами постепенного снижения уровня образованности общества, падения престижа знаний, потери уважения к интеллектуальному труду, в том числе и к учительскому, так как застойные явления, охватиЕ шие все стороны жизни общества, не обошли и систему наро кого образования. Второй период охватывает 1984-1890 годы и они связаны с реализацией основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, с перестрой кой средней и высшей школы. Следовательно, избранный для исследования период знаменует начало коренных преобразова ний в области образования и содержит богатый материал для сравнительного анализа и выводов.

Состояние исследования проблемы. Изучение темы о пе^ дагогических кадрах нашпо отражение в исследованиях разп» ных авторов, осуществивших их с позиций философской, исто[ ко-партийной, педагогической и других наук.

Работы, раскрывающие борьбу КПСС за учителя, за егс идейно-политическое воспитание, привлечение к строительств; новой жизни в первые годы советской власти, а также в год довоенных пятилеток помогают понять общие направления, те денции, закономерности деятельности партийных организаций работе с педагогическими кадрами.*

В ряде исследований работа с учительскими кадрами ос вещается лишь как часть деятельности партийных организаци

* Беляева А.И. КПСС и учительство. {Исторический опыт де телйности Коммунистической партии Советского Союза по подготовке к идейно-политическому воспитанию учительствг 2917-1925 гг.). Дне. ...докт.исг.наук. - М.,1974; Нилов B.j Борьба Коммунистической партии во главе с В.И.Лениным идейно-политическое воспитание учительских кадров. (Октя! 1917-1924 гг.) Дис. ...канд.ист.наук. - Калинин, 1970; Acki ралиев A.A. Деятельность парторганизации Дагестана по пс готовке и воспитанию учительских кадров в республике в г довоенных-пятилеток. 0928-1941 гг.). Автореф.дис. ...канд ист.наук„ - Нальчик, 1986; Сагирова Ф.М. Коммунистичесю партия - организатор подготовки педагогических кадров в ды второй пятилетки. (По материалам РСФСР). Дис. ...кан ' ист.наук» - М., 1871; Тутаев М.З. Исторический опыт КПС' по руководству народным образованием в период строитель« ва социализма. (На материалах Татарской АССР) . Дис. ... докт.исг.наук. - М.. 1871; Тутаев М.З. Октябрь и просвешс ние, - Казань, КГПИ, 1870: Тлгтаев М.З. Развитие нарюдн01 образрвания. в Татарии (1917-1940 гг.). т- Казань, Таткнигс издат, 1875.

руководству народным обрааовашшм и не получает шнроко-ocвeщeння.^ Тем не менее они представляют значительный :ерес, поскольку в них находит отражение большой круг )блем общеобразовательной школы и образования в цепом, еди указанных трудов нужно выделить работу Плясовскнх B.C., соторой находят отражение первые итоги перестройки школы.2

Чономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко зсеобшему среднему образованию. (1956-1975 гг.) (На материалах автономных республик Волго-Вятского и Уральского эегионов РСФСР). Дис. ...докг.ист.наук. - Ижевск, 1984; Андреев H.H. Партийное руководство работой органов управ-leium народным образованием в 1968-1975 гг. (На материа-iax парторганизаций Курганской, Оренбургской к Челябинской областей). Дис. ...канд.ист.наук. - М,, 1985; Антипин ^.Я. Деятельность Марийской областной организации КПСС tro дальнейшему развитию народного образования, литературы ¡i искусства в республике в условиях коммунистического строительства (1959-1970). Дис. ...канд.ист.наук, - Казань, 1973; Могилевскнй А.Д. Партийное руководство народным образованием в условиях развитого социализма. vlÖ59-1970rr.). Дис. ...канд.ист.наук. - Волгоград, 1974; Вьюкова О.П, Деятельность парторганизаций Урала по развитию общеобразовательной школы в годы 9-й пятилетки (На материалах Оренбургской, Свердловской, Челябинской парторганизаций). Дис. ...канд.ист.наук. - Свердловск, 1987; Мясников В.А., Хро-менков H.A. От съезда к съезду. Общеобразовательная школа: итоги и перспективы. - М., Педагогика, 1985; Фильченкова Э.М. Опыт партийного руководства народным образованием в годы 4-й пятилетки (1946-1950 гг.) По материалам Горьков-ской и Кировской обл. Дис. ...канд.ист.наук. - Мм 1979; Курдин В.Т. Деятельность парторганизаций Западного Урала по развитию средней общеобразовательной школы и коммунистическому воспитанию учащихся (1971-1975 гг.) Дне. ... канд.нст.наук. - Пермь, 1982; Антонова М.Н. Деятельность парторганизаций Коми АССР по развитию народного образования в 1965-1975 гг. Автореф.дис. ...канд.нст.наук. - М., 1986; Тищук Т.А. Партийное руководство общеобразовательной школой в 70-е годы. (На материалах Московской, Горь-ковской партийных организаций). Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1987; Султанбеков Б.Ф. Развитие народного образования в ТА ССР (1956-1964). Дис. ...канд.ист.наук. - Казань, 1966; Губайдуллин А.Х. Руководство партийных организаций Татарии развитием народного образования в годы 8-й пятилётки (19661970 гг.). Дис. ...канд.ист.наук. - Казань, 1979; Тыринов В.В. Партийное руководство общеобразовательной школой в Татарской и Башкирской АССР в семидесятые годы. Дис. ...канд. ист.наук. - Казань, 1989.

Плясовскнх B.C. Политика КПСС в области народного образования в условиях совершенствования социалистического общества. (60-е - 80-е годы). Дис. ...докт.ист.наук. - М.,1988.

Вместе с тем эти исследования, осуществленные большей частью в 70-е - начале 80-х годов, носят отпечаток в той или иной степени явлений застойного периода. Многим ис них характерны схематизм и поверхность, стремление выдать желаемое за действительное, в них, как правило, отсутствует принципиальный анализ упущений и недостатков, нет обобщаю, щих выводов, раскрывающих причины негативных явлений.

Значительное число работ, представляющих определонныГ интерес для исследователя, посвящено непосредственно показ; различных аспектов работы с педагогическими кадрами,' В наибольшей степени в этой связи изучено руководство КПСС подготовкой педагогических кадров в различные периоды жиз! общества в разных регионах страны. Несомненным достоинсп большинства названных работ является наличие в них богатог

Голубева H.A. Деятельность Коммунистической партии по п готовке учительских кадров в период завершения строитель ва социализма. 1951-1858 гг. (На материалах РСФСР). Дис „.канд. и ст. на у к, - Ленинград, 1968; Киевская Л.П. Руковод ство Московской городской и областной парторганизаций по готовкой учительских кадров. 1066—1G76 гг.). Дне. ...канд. ист.наук, - М„ 1979, Мамишева А. Деятельность Коммунис ческой партии Узбекистана по подготовке педагогических к ров в послевоенные годы, Дис, ...канд.ист.наук. - Ташкент, 1971; Рустемов А.З. Подготовка педагогических кадров в у ловиях развитого социализма. - Алма-Ата. Мектеп,1885; О цналыю-попигическне и экономические аспекты формирован! учительских кадров. - Л., 1981; Межвузовский сборник аау ных трудов ЛГПИ; Федулов В.К. Формирование готовности студентов педагогического института к работе d сельской школе. Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - Челябинск, 1987; Крицкая H.A. Социально^-философские проблемы формировали нового типа педагогического мышления будущих учителей. Автореф. дис. ...канд.фнл.наук. - М., 1886; ГУдожникова ЕЛ Идейно-воспитательная работа партийных организаций Пермской области и Удмуртской АССР со студенческой молодеж в годы десятой пятилетки. (1976-80 гг.)„Автореф.дис. ...ка] ист.наук. - Пермь, 1988; Галахова П.В. Педагогическая те? ннка в профессиональной подготовке учителя. Автореф. дис. ...канд.пед.наук. - Казань, 1987; Сысоев М.И. Деятельност] коммунистической партии по подготовке учительских кадров в годы четвертой пятилетки. (1948-1950 гг.). (По материа. лам. России). Дне. ...канд.ист.наук. - Л., 1988.

атериала из деятельности партийных организаций, о формах методах партийной работы с учителями, связанных с подго-овкой педагогических кадров. В кругу работ, появившихся в оследний период по рассматриваемой проблеме, следует вы-елить исследования Кривошеева В.Ф., Леднева В.П. (как кан-идатские, так и. докторские диссертации), в которых на боль-юм фактическом материале изучены вопросы подготовки учи-елей общеобразовательных школ, повышения их деловой ква-ификации, идейно-теоретического уровня, вопросы развития едагогических учебных заведений.* Следует отметить их ме-одологическую значимость и высокий научный уровень. Вмес-е с тем в указанных работах не получила должного отражения еятельность педагогических учебных заведений по подготовке ациональных кадров для школ.

Значительное число исследований посвяшено проблемам овышения квалификации и совершенствования профессионал ыю-о мастерства и идейно-теоретического уровня педагогических адров.^ Большинство из этих робот выполнены на основе бога-

Крмвошеев В.Ф. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. Дне. ... пп;.г.ист.наук. - Мм 1986; Кривошеез В.Ф. Партийное руководство подготовкой учительских кадров в годы девятой пятилетки ^ на материалах Московской, Ленинградской, Горьков-ской. Пермской обл.) Дис. ...канд.ист.наук. - А\.,1980; Лед-нев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров в РСФСР в условиях развитого социализма. Дне. ...докт.нст.наук. - Свердловск, 1086; Леднев В.П. Деятельность КПСС по совершенствованию подготовки и .повышению квалификации учительских кадров (1959-1965 гг.) (На материалах Свердловской и Пермской обл.). Дис. ^..канд.ист. наук,- Свердловск, 1970.

Волошина О.Б. Деятельность КПСС по подготовке и повышению квалификации учительских кадров в годы десятой пятилетки. (Йа материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской обл.) Дис. ...канд.ист.наук. - Куйбышев, 1987; Волошина Г.В. Деятельность парторганизаций по укреплению общеобразовательной школы квалифицированными педагогическими кадрами, по их воспитанию в годы 8-й пятилетки. (19661970 гг.) (На материалах Белгородской. Воронежской, Курской обл.) Дне. ...канд.ист.наук. - М., 1986; Григорьева А.Н, Деятельность Компартии Белоруссии по подготовке и воспитанию учительских кадров (1944-1950 гг.) Дис. ...канд.нст. наук. - Минск, 1867; Шайхимов'а И.Б. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в Казахстане (1946-1958 гг.) Дис. ...канд.ист.наук. - Фрунзе, 1987; Лукашенко A.A. Компартия в борьбе за подготовку и переподготовку учительских кадров в период семилетки. (На материалах Украинской ССР). Дис. ...канд.ист.наук. - Киев, 1 £87;

того фактического материала с широким привлечением архивных и статистических данных, в них рассматриваются формы и методы партийной работы с педагогическими кадрами, анализируются количественные и качественные изменения в составе учителей, система повышения их квалификации.

Однако, в ряде из них отсутствует критический анализ проблем, не вскрываются недостатки и допущенные ошибки, довлеет положительный материал, иногда заметно приукрашивание действительности. *

Анализ работ, имеющихся по теме исследования, гозвол: ет сделать вывод о недостаточной изученности в нсторико-па тийной литературе деятельности партийных, советских органо во второй половине 70-х и в 80-е годы по руководству подгс товкой учительских кадров, особенно в условиях национальны автономий РСФСР, обладающих специфическими чертами и на циоиальными особенностями в развитии образования и культу в цепом.

Цель и задачи исследования. Цепью исследования являет ся изучение и обобщение опыта работы партийных организаци и советских органов с педагогическими кадрами в условиях школьной реформы, выявление позитивных и негативных сторс этой деятельности, закономерностей и специфических особенностей кадровой политики в условиях национальной автономии

Щеглова Г.Б. Деятельность партийных организаций по повы шению идейно-теоретического уровня и профессионального мастерства учителей (в конце 70-х и первой половине 80-х годбв). Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1986; Худоминский П.Е Развитие системы повышения квалификации педагогических кадров советской общеобразовательной школы. (1917-1981 г -М., Педагогика, 1986; Болгарина B.C. Формирование поли тической культуры учительских кадров в системе марксистско-ленинского образования. Дис. ...канд.пед.наук. - Киев, 1987; Мехедов В.В. Совершенствование системы подготовki и повышения квалификации директоров общеобразовательных шкоп. Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1986; Сеитов И.Т. Деятельность партийных организаций до идейно-политическому воспитанию школьного учительства. (На материалах Ставро . польского края и Ростовской обл.) Дис. ...канд.ист.наук. -М., 1887.

Асаналиева Д.Б. Идейно-политическое воспитание учительских кадров на современном этапе. (На материалах Киргизской ССР). Дис. ...канд.ист.наук. - М., 1986.

Исходя из намеченной цепи, автор ставит следующие адачи исследования:

- проследить основные направления деятельности пар-ийных, советских органов, коллективов педагогических учеб-ых заведений по повышению эффективности и качества под-отовки специалистов народного образования;

- проанализировать формы и методы партийной,, совет-кой работы, органов народного образования по повышению рофессионапьного мастерства и мировоззренческого уровня едагогическнх кадров, отвечающих требованиям школьной

>е формы;

- показать авангардную роль школьных партийных орга-изаций, коммунистов-педагогов в учебно-воспитательной ра-оте и общественной деятельности;

- обобщить первые итоги реализации реформы школы и юль в этом педаг огических кадров;

- выявить и научно- обосновать недостатки и ошибки в >аботе с педагогическими кадрами и сформулировать практн-еские рекомендации, направленные на дальнейшее совершен-¡твование руководства подготовкой и воспитанием педагоги-еских кадров.

Методологическую основу исследования составили труды 1СНОВОПОЛОЖНИКОВ научного коммунизма, а также решения пар-ийных съездов, XIX Всесоюзной конференции КПСС, пленумов 1К КПСС, в особенности апрельского 11984 г.) и февральско-■о (1988 г.), постановления партии и правительства в области ародного образования, материалы Всесоюзного съезда работников народного образования, ориентирующие исследователей и сех работников сферы образования на глубокое изучение прочем, связанных с проведением школьной реформы.

Для реализации поставленной цели автор стремился осуществить комплексное, системное изучение проблемы, опи->аясь на хронологический, сравнительно-исторический, аналитический, статистический и другие методы исследования.

Источниковую базу диссертации составили фонды центральных, местных партийных н государственных архивов.

В процессе работы над темой использованы документы [з следующих архивов:

1. LIA MHO РСФСР. Были изучены п{5о'токолы заседаний коллегии, статистические отчеты о состоянии народного обра зования в РСФСР, исследуемом регионе и соседних автономных республиках.

2. LIA ВЦСПС. Использован фонд 514, содержащий материалы ЦК и ОК профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

3. Научный архив АПН. Изучены диссертации, имеющие отношение к исследуемой проблеме.

4. Особую ценность для исследования имели документы и материалы партийного архива ТАССР. На основании фондов обкома, райкомов и горкомов КПСС, обкома ВЛ КСМ, первичных партийных организаций Министерства народного образова ния ТАССР, ТИУУ, педагогических учебных заведений, школ автору удалось проанализировать разностороннюю и конкретную деятельность с педагогическими кадрами.

Однако плохая сохранность документов, раскрывающих -деятельность коммунистов в низовых звеньях, отсутствие по£ готовительпых материалов, небрежное, неполное составление протоколов партийных собраний и заседаний бюро создали известные трудности в обосновании деятельности первичных кол пектинов.

5. ЦГА ТАССР. Использованы документы, представленнь в фондах Президиума Верховного Совета, Совета Министров, Министерства народного образования, ТИУУ, гор райисполком с в которых отражались формы и направления работы с кадрами учреждений народного образования.

В связи с тем, что ко времени исследования в архивы были сданы материалы только до 1984 года, автору пришлось вести значительную работу по изучению текущих архивов партийных, советских организаций, учреждений народного образования, учебных заведений.

В процессе исследовательской работы в качестве источников были использованы законодательные и нормативные акты, содержащиеся в 'Бюллетенях нормативных актов Министе ства просвещения СССР*, 'Сборниках приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР*.

Были использованы также материалы центральной, региональной и местной периодической печати за последние 5 ni

Научрая новизна заключается в том, что настоящая диссертация является одной из первых работ, в которой комплексно рассматривается деятельность партийных, советских органов Татарской АССР с педагогическими кадрами в условиях подготовки и реализации реформы общеобразовательной школы и перестройки советского общества. В ней анализируется накопленный опыт, показываются проблемы и недостатки, имеющиеся в деятельности партийных и советских органов,коллективов учебных заведений, определяются пути и средства активизации педагогических кадров в решении назревших проблем обучения и воспитания подрастающих поколении.

' Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы партийными и советскими органами, учреждения** ми народного образования в работе с педагогическими кадрами, идеологическими работниками, преподавателями учебных заведений.

Основные положения и выводы диссертации излагались на Всероссийских научно-практических конференциях в гг.Новгород, Казань, Курган, районных и городских учительских конференциях, публиковались в журналах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и 16 приложений.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цепь и задачи исследования, определены его хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор и анализ источников.

В первой главе "Меры партийных, советских органов по подготовке педагогических кадров, укреплению материальной базы народного образования' раскрываются основные направления работы партийных, советских организации, органов народного образования, коллективов педагогических учебных заведений по подготовке квалифицированных специалистов для учреждений просвещения: профессиональная ориентация, профотбор, подготовка квалифицированных специалистов через качественный учебно-воспитательный процесс и.педагогическую практику. Для этих целей широко использовались возможности заочных отделений педагогических вузов и учидищ.

- 9 -

Усилилось внимание вопросам психолого-педагогической и специальной подготовки студентов. Были пересмотрены и обновлены содержание лекционных курсов, тематика и проблематика семинарских, практических и лабораторных занятий, начали применяться новые активные формы работы.

В результате в республике произошли определенные качественные и количественные изменения в составе учителей школ и воспитателей дошкольных учреждений. В 1989-80 учебном году 97,9 процента учителей основных предметов, работающих в 1У-Х классах, имели высшее образование, против 76,6 процента в 1975-76 учебном году. Количество дошкольных работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, возросло с 9313 в 1976 году до 20044 - в 1988 году.

В 1989-90 учебном году в КГПИ студенты-татары составляли 62,4%, ЕГПИ - 58%, что значительно превышает количество лиц данной национальности в обшей численности жителей республики.

Вместе с тем, исследование показало, что не всегда обеспечивался качественный отбор в педагогические учебные заведения, что приводило к слабому усвоению студентами программного материала и снижению уровня подготовки учительских кадров. Среди причин этого - падение престижности учительского труда, низкая заработная плата педагогов и т.д.Про-должалась феминизация студенчества, хотя в конце исследуемо го периода и наметилась некоторая тенденция увеличения количества юношей в пединститутах. Не был решен вопрос подгото! ки учителей-предметников для национальных школ, из-за остаточного финансирования просвещения не были приняты кардинальные меры по расширению учебной базы педагогических институтов, что ограничило их возможности по подготовке специалистов народного образования.

Важным направлением в работе с педагогическими кадрами явилось создание нормальных условий для их труда и быта, организация отдыха и оздоровления, повышение престижа и авторитета. Укреплялась материально-техническая база учреждений народного образования - более 20 лег республика ежего; но выполняла план школьного строительства. Велось строительство жилья и для педагогов/'Советом Министров ТА ССР были пересмотрены нормы топлива и освещения для сельских учителей в сторону увеличения. Работа по оздоровлению, медицинскс

му обслуживание педагогов проводилась на основе комплексных республиканской, районных, городских программ 'Здоровье'. Значительное внимание уделялось созданию нормальных условий молодым специалистам, их адаптации. Широко применялось моральное стимулирование труда учителей. Наряду с традиционными, были учреждены звания 'Лучший учитель Автозаводского района', 'Лучший руководитель школы Комсомольского района' (г.Набережные Челны) и т.д.

Были осуществлены меры по повышению заработной платы учителей. Однако, они, не успев получить новую зарплату, оказались в числе низкооплачиваемых. Если в 1887 году среднемесячная зарплата рабочих и служащих по народному хозяйству в цепом по стране составляла 202» 9 руб., то в народном образовании лишь 165,8 руб. '

К тому же, перед повышением заработной платы учителей не было проведено соответствующей разъяснительной работы, не разработана система мер контроля за оплатой по конечному результату педагогического труда, осталась 'уравниловка', поэтому повышение зарплаты не привело к повышению качества работы педагогов.

За исследуемый период было принято много постановлений партийными, советскими органами, в том числе и вышестоящими, в которых предусматривалось улучшение условий работы учителей и укрепление материальной базы школы. Однако, многие из них не получали хорошего экономического обоснования, надежных рычагов реализации и постепенно забывались, получив в лучшем случае лишь частичную реализацию на практике.

Отрицательную роль по отношению к школе сыграл переход на хозрасчет и самофинансирование, после чего хозяйства, предприятия стали отказываться не только строить школы, но даже ремонтировать их, оказывать необходимую помощь учителям в получении жилья, путевок в санатории-профилактории, дома отдыха.

Хотя в целом республика успешно выполняла планы строительства, ряд районов из года в год срывали ввод в строй школ и дошкольных учреждений, что приводило к увеличению сменности занятий, к нарушенпйм норм наполняемости классов, то-есть ухудшению условий труда педагогов.

Особо низкими темпами велось строительство жилья для педагогов. Объемы строительства и число выделяемых квартир

' Учительская газета, 1988, 17 декабря.

- 11 -

заметно отставали от темпов роста количества учителей, в городах для учителей вообще не строилось жилье, поэтому число педагогов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, все увеличивалось.

Имелись значительные трудности в создании нормальных условий для быта и отдыха педагогов, связанных с обес чением продуктами питания, предоставлением льгот, загруже! ностью общественной работой и несвойственными им функциями, не сглаженностью учебно-воспитательного процесса. Эти трудности в значительной мере были обусловлены недосгаточ ным вниманием со стороны партийных, государственных, хозяйственных органов, общественных организаций к нуждам и запросам педагогов.

Во второй главе "Деятельность партийных, советских 01 ганов и учреждений народного образования по повышению пр фессиоиапьного н идейно-политического уровня педагогически кадров" исследуются основные направления, формы и методы, результаты этой деятельности.

Реформа школы потребовала творшски работающих, широко эрудированных, компетентных, вооруженных передовым педагогическим опытом, непримиримых к формализму, засты-лосги форм обучения и воспитания учителей, что вызвало необходимость их непрерывного образования.

Основной организационной формой повышения деловой квалификации педагогов явился Татарский институт усовершш ствованпя учителей, в структуру которого, в целях усиления научно-методического обеспечения учебного процесса, обобше нин на должном теоретическом уровне передового педагогического опыта, оперативного внедрения достижений педагогической науки в практику работы учреждений просвещения,был] внесены изменения; созданы кафедры, кабинет передового опыта. -

Начали проводиться специальные курсы для творчески работающих учителей, обладающих более повышенным теоретическим и методическим уровнем. При проведении курсов учитывались национальные особенности педагогов республики - комплектовались отдельные группы для учителей татарских школ, При ТИУУ проводились и межобластные курсы для учителей национальных школ из 20 областей и автономных республик РСФСР.

В цепях пбйышения профессионального у|хи>пн педагогических кадров использовались различные методические обьеди-нения* передовой педагогический опыт, трибуна научно-практических конференций, традиционных совещаний учителей, средства массовой информации. В пропаганде педпгогического опыта значительную роль играла Выставка достижений народного хозяйства ТАССР. •

Для повышения идейно-теоретического уровня и методического мастерства учителей, улучшения качественного состава педагогических кадров, активизации работы методических служб партийные организации, органы народного образования использовали аттестацию педагогов, которая в конце исследуемого периода была передана в компетенцию педагогических коллективов и рай(гор) отделов народного образования.

Примером для своих коллег являлись учителя-коммунисты. Автор на конкретных примерах показывает, что они находились в постоянном творюском поиске, умело использовали опыт учителей-новаторов, сами придумывали и применяли новые формы, приемы н методы обучения и воспитания, умели найти хороший контакт с родителями, общественностью.

3 организации деятельности учебных заведений было взя-1 то направление на демократизацию управления учебно-воспитательным процессом, в духе этих идей происходил переход на многовариантность учебных планов, пятидневную учебную неделю, изменения в" организации экзаменов и т.д.

Однако кардинальных перемен в сторону повышения учебного и воспитательного процесса не произошло, негативные явления застойного периода, охватившие все стороны жизни страны, не обошли и народное образование. Пока не оправдала себя и реформа школы, которая не получипа существенного материально-технического и финансового подкрепления, вместо коренной перестройки система просвещения подверглась пишь 'косметическому* ремонту, в результате реформа 'забуксовала* и перелома в развитии народного образования не произошло.

Как отмечалось на ХХУШ съезде КПСС '...руководство партии не проявило настойчивости в реализации программ, реформы средней и высшей школы*,' в следствии чего партийные, советские организации не всегда глубоко вникали в вопросы повышения качества учебно-воспитательного процесса, анали-

1 Правда. 1990, 14 июля.

зировали недостатки, упущения. В их решениях не отражались местные, национальные особенности, не выдвигались конкретные предложения по устранению негативных явлений.

Эффективность повышения квалификации снижалась отсутствием материальной заинтересованности педагогов, так как оно не способствовало изменению разряда или категории педагога и не влияло на увеличение зарплаты.

Основной формой повышения идейно-теоретического уровня педагогов за исследуемый период являлось политическое просвещение педагогов, обеспечивающее органическую связь учебы с деятельностью школьных партийных организаций и педагогических коллективов по осуществлению решений партии в области народного образования. Знания, приобретенные в хо. де политической учебы, реализовались в системе общественно политической практики, которая рассматривалась партийными организациями как важнейшее средство идейно-политического воспитания учителей. Педагоги являлись ближайшими помощни-- ками партии в идеологической работе. Автор на конкретных фактах рассматривает их участие в работе общественных орга> низаций, пропагандистской деятельности.

В повышении идейно-теоретического уровня педагогов определенную роль играли школьные партийные организации, большинство из которых целенаправленно руководило деятельностью педагогических коллективов, профсоюзных и комсомол! ских организаций, оказывало значительное влияние на перестройку учебного процесса, включающую совершенствование . содержания и методов преподавания основ наук, искоренение формализма и процентомании, способствовало усилению связи марксистско-ленинской подготовки с профессиональной и общественно-политической деятельностью.

За исследуемый период наблюдалось "старение" парторга низаций, они были малочисленны. На 1.01.89 г. в партийных организациях общеобразовательных школ, профтехучилищ, техникумов и вузов работало более 16 ты с. коммунистов. Из 943 средних и 431 восьмилетней школы лишь в 462 школах имелис самостоятельные партийные организации, партгруппы, и в более половины из них - в 290 организациях численность комму листов была до 15 человек.* Вместе с тем, в период осущест

* Перестройка управления школой: опыт, проблемы, поиск (тезисы докладов).- Казань: 1989. - С.10-11.

вления реформы' школы в республике наметилась тенденция увеличения приема в партию учителей. Если в 1985 г. в числе вновь принятых .в члены КПСС учителя составляли 4,1, то в 1988 г. - 5,8 процента, то-есть из 5203 принятых 300 были учителями, *

Однако, партийные организации, органы народного образования не сумели обеспечить должный уровень политической учебы педагогических кадров, преодолеть пассивность части слушателей, практическая направленность занятий не всегда связывалась с повседневной деятельностью педагогов по перестройке работы школы, наблюдался отрыв политической учебы от других сторон учебно-воспитательного процесса, она не способствовала повышению уровня идейно-политического воспитания учащихся.

На основе документальных источников анализируются проблемы повышения профессионального и идейно-теоретического уровня педагогических кадров, подбора и расстановки руководителей органов и учреждений народного образования, показывается, что партийное впичние, в основном, осуществлялось через коммунистов, работающих в советских, общественных организациях, учреждениях народного образования.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования; депаютс5| выводы, предлагаются рекомендации, направленные на улучшение работы с педагогическими кадрами. В частности, автор считает необходимым обеспечение приоритетного финансирования народного образования, организацию в педагогических, да и других институтах, национальных групп с обучением ряда дисциплин на родном языке, принятие кардинальных мер по обеспечению педагогов жильем, продуктами питания, методической и художественной литературой, по повышению зарплаты педагогам в зависимости от качества работы 'и квалификации и т.д.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гафаров И.А. Русский язык в национальных дошкольных учреждениях//Дошкольное воспитание, 1982, № 2. - С.20-23.

2. Гафаров И.А. Дом начинается с фуидамента//Дошкольное воспитание, 1989. № 4. - С.13-16.

1 Текущий архив Татарского обкома КПСС. Подсчитано автором.

3. Гафаров И,А. Аттестации учителей - высокий уровень//Со-вет ыэктэбе, 1882, № 3, - С.2-4.

4. Гафаров И,А, Советский учитель гордость общества//Совет мэктэбе, 1883, № 8. - С.2-4.

5. Гафаров И.А. Дошкольное воспитание - в центре внимания/, Совет мэктэбе, 1984, № 11. - С^2-4.

6. Гафаров И,А. Совершенствовать повышение квалификации учителей//Совет мэктэбе, 1884, № 11. - С.2-4.

7. Гафаров И.А. Новый этап, в аттестации учителей//Совет -мэктэбе, 1885, № 11. - С.2-5.

8. Гафаров И.А. Проявляя заботу о народном учителе// Со. вет мэктэбе, 1886, № 8. - С.2-5.

8. Гафаров И.А. Роль педучилищ в подготовке кадров//Совет мэктэбе, 1887, № 5. - С.2-6.

10. Гафаров И.А. Каждому педагогу - политическое образование//Совет мэктэбе, 1988, № 3. - С.2-5.

11.Гафаров И.А, Профессиональная ориентация - залог подготовки квалифицированных учителей//Со вет мэктэбе, 1889, № 5. - С.2-6.

Тир. 100

Подписано к печати 4.1Х.'90.

Зак.268-90