автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Идейно-воспитательная работа партийных организаций в условиях производственных объединений промышленности Украины (1971-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Курко, Ярослав Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Идейно-воспитательная работа партийных организаций в условиях производственных объединений промышленности Украины (1971-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курко, Ярослав Степанович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Повышение уровня партийного руководства идейно-воспитательной работой в условиях производственных объединений.22

РАЗДЕЛ П. Деятельность партийных организаций по идейнополитическому воспитанию трудящихся.70

РАЗДЕЛ Ш. Работа партийных организаций по повышению трудовой активности трудящихся . 110

РАЗДЕЛ 1У. Забота партийных организаций о нравственном воспитании трудящихся, создании благоприятного морально-политического климата в тру-, довых коллективах . 148

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Курко, Ярослав Степанович

С решением советским народом более сложных и масштабных задач, достижением новых успехов на пути к социальному прогрессу все больше возрастает роль КПСС как его политического вождя. Свою направляющую роль в обществе Коммунистическая партия осуществляет благодаря высокому политическому авторитету и идейному влиянию в массах. "Строить новый мир, - отмечал К.У.Черненко, - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте"

В современных условиях от улучшения идеологической, политико-воспитательной работы партии "все больше зависят ход экономического, социально-политического и культурного развития страр ны, полная реализация возможностей развитого социализма." . Повышения эффективности идейно-воспитательной работы партийных организаций требует и обострившееся идеологическое противоборство в современном мире. Силы империализш, развертывая знамя "коммунистической угрозы", все больший акцент делают не только на военной и политической, но и на идеологической "угрозе", якобы исходящей от СССР,

Верная ленинским заветам КПСС уделяет неослабевающее внимание совершенствованию коммунистического воспитания трудящихся. На заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 года. - М., 1984, с.16. р

О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 гоДа. -Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Изд. 8-е, доп. -М., 1981, т.13, с.357 /далее - КПСС в резолюциях./. партийной программы было подчеркнуто, что воспитание нового человека и впредь будет в центре деятельности партии в условиях развитого социализма^.

В решениях ХХ1У-ХШ съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК партии определены и конкретизированы задачи партийных организаций по коммунистическому воспитанию трудящихся, намечены пути повышения его эффективности в условиях развитого социализма. Непреходящее значение имеют в этом отношении решения июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС 2.

На современном этапе, когда идеологическая работа КПСС поднимается на качественно высший уровень, призванный отвечать требованиям тех величественных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма, все большую роль в воспитании трудящихся играют парторганизации производственных и научно-производственных объединений в промышленности страны. "В 70-е годы в стране бурно создавались мощные производственные объединения, - отмечал Н.А.Тихонов, - . в 80-е годы объединения станут основным звеном управления в промышленности" .

Практика социалистического строительства доказала правильность намеченного КПСС курса на создание ПО и НПО в промышленности, подтвердила их высокую технико-экономическую эффектив

1 См.: Правда, 1984, 26 апреля.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983. х Далее: производственные объединения - Ш ; научно-производственные объединения - НПО.

3 Тихонов H.A. Советская экономика: достижения, проблемы, перспективы. - М., 1984, с.137. ность /См. табл. № I/. В 1982 г. в промышленности страны действовало 4206 ПО и НПО, выпускавших около половины всей промышленной продукции. Их количество по сравнению с 1970 г. возросло в семь раз х.

На начало 1983 года в свыше чем 820 ПО и НПО промышленности УССР трудилось 3,6 млн.человек, из них - 556,9 тыс. коммунистов, то есть каждый второй, работающий в промышленности республики Парторганизации объединений, будучи одними из наиболее крупных и боеспособных отрядов коммунистов в республике, накопили богатый опыт идейно-воспитательной работы. Особое значение приобретала их деятельность по формированию марксистско-ленинского мировоззрения трудящихся, созданию единых, сплоченных трудовых коллективов, повышению их воспитательной роли, развитию социально-политической активности тружеников в новых условиях.

При выборе темы исследования, определении ее региональных и хронологических рамок, основных аспектов автор руководствовался следующими соображениями.

Во-первых, общим марксистско-ленинским положением о непреходящей ценности местного опыта работы в новых условиях, имер ющего по выражению В.И.Ленина, общегосударственное значение , а также выводами ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС о роли местных парторганизаций в претворении в жизнь политики КПСС, о возможности на ж Подсчитано автором по: Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат. ежегодник ЦСУ СССР. - М., 1983, с.НО.

1 В ритме времени: Из опыта работы партийных комитетов в расширенном составе. - Киев, 1983, с.З.

2 См.: Ленин В.И. 0 продовольственном налоге. - Полн.собр.соч., т.43, с.233. основании изучения дел на местах делать выводы общепартийного значения

Парторганизации объединений использовали, как положительно зарекомендовавшие себя в условиях отдельных самостоятельных предприятий формы и методы идейно-воспитательной работы, так и новые, учитывающие специфику объединений, организационные формы, прочно вошедшие в арсенал идеологической работы КПСС. По различным вопросам организационной, массово-политической работы парторганизаций в условиях ПО были приняты специальные постанов-р ления ЦК КПСС , что свидетельствует об общепартийном значении их опыта работы.

Во-вторых, ленинским положением о том, что для того,"чтобы идти вперед, . надо не начинать сызнова, . а уметь в нао иболыпей степени использовать уже созданное" . Использование накопленного парторганизациями объединений республики опыта деятельности в новых условиях будет способствовать

I Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М., 1971, с.96-97 ; Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.67 ¡Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.70.

2 0 работе партийных организаций Горьковского автомобильного завода в условиях производственного объединения. Постановление ЦК КПСС от 16 августа 1976 г. - КПСС в резолюциях., М., 1978, т.12, с.331-336 ; 0 некоторых вопросах организационного построения и формах работы партийных организаций в условиях производственных объединений в промышленности. Постановление ЦК КПСС от 17 марта 1977 г. Там же, с.462-467 ; 0 работе партийной организации производственного объединения "Турбомоторный завод" имени К.Е.Ворошилова /г.Свердловск/ по выполнению решений ХХУ съезда КПСС. Постановление ЦК К1ЮС от 8 августа 1978 г. - Там же,-М., 1981, т.13, с.231-236 и др.

3 Ленин В.И. Письмо к организациям РКП о подготовке к партийному съезду. - Полн.собр.соч., т.40, с.142. повышению эффективности воспитательной работы парторганизаций, как уже действующих, так и вновь создаваемых объединений , содействовать выполнению поставленной партией задачи преобразовать объединения в основное хозрасчетное звено общественного производства

В-третьих, автор учитывал то серьезное внимание, которое уделяется изучению партийной работы в условиях специализации и концентрации промышленного производства братскими коммунистическими и рабочими партиями стран социалистического содру

2 5 жества , в союзных республиках . Руководствуясь этим принципиально важным соображением, автор поддает историческому анализу целый ряд работ общесоюзного масштаба, имеющих большое значение с точки зрения анализа и использования накопленного парторганизациями объединений Москвы, Ленинграда, Свердловска опыта в практике партийной работы ПО республики.

В-четвертых, актуальность данного исследования во многом определяется необходимостью борьбы с буржуазной пропагандой, ее попытками дискредитировать работу ПО и ШО в промышленности. Спекулируя на объективных трудностях, на том, что формирование V объединений до сих пор еще не закончено , все новые меры, при

1 Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.68.

2 Взаимодействие органов управления производством. - М., 1983, с.441-456.

3 Коммунист в объединении. Сб. статей. - Казань, 1980 ; Партийные организации производственных объединений Узбекистана. -Ташкент, 1983 ; Партийная работа в объединении. - Минск, 1980 и др. х В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" предусматривалось занимаемые КПСС по совершенствованию хозяйственного механизма, воспринимаются чуть ли не как "чрезвычайные", свидетельствующие якобы о неэффективности цредыдущих При этом совершенно сознательно отбрасывается то обстоятельство, что переход на новые условия хозяйствования - сложный и глубинный процесс, что встречающиеся на его пути трудности - это трудности роста страны, первой прокладывающей путь к коммунизму.

При выборе теш и определении основных аспектов исследования автор исходил из состояния научной разработки и освещения избранной проблемы. Анализ историографических трудов свидетельствует, что вопросы идейно-воспитательной работы парторганир заций в условиях ПО промышленности Украины наименее изучены . Все вышеизложенное позволяет, на наш взгляд, сделать вывод о несомненной научной, политической и практической значимости избранной темы исследования.

Важными документами, которые подводят теоретическую основу и "своевременное практическое решение новых цроблем, выдвигаевершить формирование ПО в качестве основного хозрасчетного звена в промышленности в ближайшие два-три года. - См.: КПСС в резолюциях., -М., 1981, т.13, с.436.

1 Аргументы и факты, 1984, № 10, с.4.

2 Калакура Я.С. Д1ялыпсть первинних парт1йних орган!зац!й Ук-ра'1'ни в умовах розвинутого соц!ал!зму. - Украшський 1сторич-ний журнал, 1979, № 12, с. 116-124 ; Мордовец Л.М. Организационно-политическое укрепление партийных организаций производст-ственных объединений промышленности УССР /1971-1980/. Историография проблемы. - В кн.: Деятельность парторганизаций Украины по развитию трудовой и политической активности рдасс в условиях развитого социализма. Вестник Харьковского университета, № 235. - Харьков, 1982, с.79-84. мых жизнью" определяют главные направления коммунистического воспитания трудящихся, являются материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС. Материалы съездов партии, являющиеся теоретической и методологической основой исследования, выступают и важным его источником. Выступления делегатов партийных съездов: руководящих деятелей партии и государства, партийных, советских и хозяйственных работников, тружеников объединений раскрывают задачи, показывают конкретную деятельность парторганизаций по коммунисти2 ческому воспитанию трудящихся .

Важное место в процессе подготовки диссертации заняли обобQ щающие труды по истории КПСС . Хотя вопросы идейно-воспитательной работы парторганизаций объединений в них специально не исследованы, но там показана многоплановая деятельность партии, содержатся теоретические обобщения и выводы, позволяющие определить роль и место воспитательной работы парторганизаций, цель и задачи исследования.

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976, с.118.

2 ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. 30 марта - 9 апреля 1971 г. В 2-х т., т.1.--М., 1971, с.26-131 , 145, 150, 166-167 ; т.2, с.51-52, 72, 219-245 ; ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. 24 февраля - 5 марта 1976 г. В 3-х т., т. I. -М., 1976, с.26-115, 147-148 ; т.2, с.25 , 240241 ; ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.

23 февраля - 3 марта 1981 г. Стенографический отчет, т.1. --М., 1981, с. 20-99, 131, 306-310 ; т.2, с.65-69.

3 История Коммунистической партии Советского Союза. 7-е изд. --М., 1984, с.624, 647, 692 ; Шртийное строительство:

Учеб. пособие. - 6-е изд., доп. - М., 1981, с.219^ 220 ; 313335.

- 10

С точки зрения изучения проблем коммунистического воспитания трудящихся особенно ценными являются материалы всесоюзных совещаний идеологических работников научно-практических конференций , собраний идеологического и партийного актива республики , в которых отражается практический опыт идейно-воспитательной работы партийных организаций.

Несомненный интерес представляют труды по теории и практике идеологической деятельности партии раскрывающие ее ос

1 За высокое качество и действенность идеологической работы. Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апр., 1981 г. - М., 1981 ; Дело всей партии: Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников. Москва, 16-17 октября 1979 г. - М., 1980 и др.

2 Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы : Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Тбилиси, 7-9 апр., 1983 г. - М., 1983 ; Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку /апрель 1979 г./ - М., 1979 ; Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Москве /декабрь 1977 г./. - М., 1978 г. и др.

3 0 задачах партийных организаций республики по выполнению постановления ЦК КПСС "0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы": Материалы собрания партийного актива республики ; 7-8 июня 1979 г. - Киев, 1979 ; Передовой опыт в практику партийной работы. Материалы республиканской научно-практической конференции" ХХУ съезд КПСС и актуальные вопросы партийного строительства". - Киев, 1979 и др.

4 Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М., 1977 ; Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 1-13. - М., 1972-1981 ; Вопросы теории и пракновые закономерности, структуру и содержание.

Широкомасштабная работа Компартии Украины по основным направлениям коммунистического воспитания, пути реализации комплексного подхода в воспитании, достижения тесной связи идеологической, массово-политической работы с организаторской и хозяйственной нашли отражение в монографиях, сборниках статей и брошюрах. Их ценность состоит в том, что многие аспекты освещены на примерах деятельности парторганизаций объединений

Отдельные воцросы идейно-воспитательной работы партийных организаций объединений, такие, как: постановка учебы в сети партийного и комсомольского политпросвещения, экономического обратики идеологической работы. Вып. 14. - М., 1983 ; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - Изд. 2-е, перераб. - М., 1977 ; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М., 1980; Организация идеологической работы: опыт, проблемы. - М., 1984 ; Теория и практика коммунистического воспитания. - М. ,1980 ; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. - М., 1979 ; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. - М., 1984 и др.

1 Авангард трудового колективу: 3 досв!ду роботи парт1йних орга-шзац!й Украпш в пер!од м!ж ХХ1У 1 ХХУ з"1здами КПРС. - Мв, 1976 ; Василенко В.К. 1дейно-пол1тична робота парты в умовах розвинутого соц1ал!зму. /На матер!алах пар^йних оргашзащй Укра'1ни/. - Ни1в, 1981 ; Гордиенко Л.М. Воспитание молодежи: комплексный подход. Из опыта партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию работающей молодежи. - Киев, 1984 ; Единство идеологической и организаторской работы. йш.З ; Совершенствование идеологической, массово-политической работы. - Киев, 1983 ; Искусство убеждать: Об осуществлении Ворошиловградсксй областной партийной организацией комплексного решения идейно-воспитательной работы. - Донецк, 1979 ; Шевчук В.П. Развитие творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма. - Киев, 1979 и др. зования, агитационно-массовая работа и др. показаны в очерках истории областных партийных организаций

Новый импульс к изучению и разработке интересующей нас проблемы дали принятые в 1976, 1977 годах специальные постановления ЦК КПСС о работе парторганизаций в условиях производственных объединений явившиеся, с одной стороны, значительным вкладом в теоретическую, научную разработку вопросов деятельности партии в условиях развитого социализма, а с другой, послужившие основой для практических действий парторганизаций по реализации намеченных ЦК КПСС путей повышения эффективности партийной работы в новых условиях.

Во второй половине 70-х - начале 80-х годов вышли труды обобщающие опыт работы парторганизаций ПО и НПО как отдельных о 3 регионов , так и в союзном масштабе , раскрывающие основные

1 Нариси !стор!! 1вано-Франк1всько*1 обласно'1 парт!йно1 орган! за-цП. - Ужгород, 1979 ,с.263 ; Нариси 1стор!Т Сумсько1 обласно1 парт!йно¥ орган!зац!1. - Харк!в, 1981, с.452 ; Нариси !сторП Терноп!льсько! обласно1 парт!йно*1 орган!зацН. - Льв!в, 1980, с.245-246 ; Нариси !сторп Черн!г!всько1 обласно'1 парт!й-но'1 орган! зацП. - Кшв, 1980, с.206 ; Очерки истории Ворошилов-градской областной партийной организации. - Киев, 1979, с.452 и др. х См.: с.6

2 Думачев А.П. Шртийные организации и производственные объединения. - М., 1977 ; Обичкина Л.Г. Партийные организации производственных объединений. - Вопросы истории КПСС, 1979, № 2, с.64-74 ; Шртийная организация и коллектив объединения. - Л., 1981 и др. о

Лекции по партийному строительству. Вып. 3. - М., 1980, с.П7-150 ; Партийная работа в условиях специализации и концентрации производства. - М., 1980 и др. направления, формы и методы воспитательной работы, показывающие возросший уровень партийного руководства идеологическим процессом в объединениях. Разные аспекты проблемы, связанные с темой исследования, нашли освещение в примерно двадцати кандидатских и докторских диссертациях. Объектом специальных исследований становится организация воспитательной работы в трудовом коллективе \ организационно-партийная работа деятельность парторганизаций по повышению трудовой и общественно-политической актива ности трудящихся Часть фактического материала почерпнута авторами из периодической печати, партийных архивов и отражает деятельность парторганизаций ПО республики: "Новокраматорский машиностроительный завод", "Моторостроитель" /г.Запорожье/ и "Жда-новтяжмаш". Ряд интересующих нас вопросов по совершенствованию работы советов секретарей парторганизаций объединений рассматривает в докторской диссертации Л.Ф.Гайдуков

1 См.: Матвиенко В.Я. Совершенствование организации идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе производственного объединения; Автореф. дис. . канд. философ, наук. - М., 1980.

2 Каландаров И. Повышение уровня организационно-партийной работы партийных организаций производственных объединений на современном этапе: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 1976 ; Грузнов П.В. Повышение уровня работы партийных организаций в условиях производственного объединения и ее особенности: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 1979.

3 Угроватов В.Г. Опыт работы партийных организаций производственных объединений по повышению активности инженерно-технических кадров: Автореф. дис. . канд. истор. наук. - М., 1979.

4 Байдуков Л.Ф. Деятельность КПСС по развитию и осуществлению ленинских принципов партийного руководства хозяйственным строительством в период зрелого социализма. /Опыт Компартии Украины/.: Дис. . докт. истор. наук. - Киев, 1982, с.357-359.

В самостоятельную группу можно выделить статьи и брошюры секретарей парткомов объединений Несмотря на то, что в этих трудах на богатом фактическом материале раскрыта многообразная работа по повышению уровня партийного руководства воспитанием трудящихся, показано разнообразие форм и методов, применяемых партийными организациями, в большинстве своем они носят локальный характер: обобщают опыт работы одной или нескольких парторганизаций и не всегда отражают общие тенденции и закономерности идейно-воспитательной работы в условиях ПО.

К числу первых трудов, обобщающих опыт парторганизаций по коммунистическому воспитанию тружеников объединений респуб2 лики,относятся статья Л.М.Гордиенко и коллективная монография "Рождено практикой" , в одной из глав которой дается анализ деятельности парторганизаций по осуществлению комплексного подхо

1 См.: Вихдяев А.Н. Знания, убеждения, действие. - В кн.: Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы, - М., 1982, с.168-181 ; Громов В.И. Стахановская вертикаль: Об опыте работы парткома производственного объединения по мобилизации горняков на выполнение заданий десятой пятилетки. - Донецк, 1980 ; Котлюба Н.У. Партийная организация в условиях производственного объединения. - В кн.: Вопросы партийной работы в свете решений ХШ съезда КПСС. - М., 1982, с.242-254 ; Его же. Цель -обеспечить эффективность. - Под знаменем ленинизма, 1983, № 2, с.43-46 ; Львов А.О. Пол1тичне ядро трудового колективу. - Ки-1В, 1981 ; Остапенко В.А. Авторитет коммуниста. - Харьков, 1981, и др.

2 Горд1енко Л.М. 1дейно-виховна робота парт1йних орган!зац!й ви-робничих об"еднань. - Украшський 1сторичний журнал, 1980, $ I, с.12-22.

3 Рождено практикой: Из опыта работы партийных организаций в производственных объединениях Украины. - Киев, 1981. да к воспитанию трудящихся в условиях всех трех форм организационного строения парторганизаций, раскрываются особенности и специфика их работы.

Значительный интерес в плане изучения проблемы представт ? ля ют материалы всесоюзных и республиканских научных и научно-практических конференций и семинаров, посвященных обобщению опыта партийной работы в условиях объединений.

Историографический анализ исследуемой проблемы свидетельствует об определенных успехах в обобщении опыта воспитательной работы парторганизаций Ю и НПО. В то же время многие аспекты теш, представляющие несомненный научный и практический интерес, изучены недостаточно. На наш взгляд, в историко-партийной литературе не нашли должного освещения вопросы координации идейно-воспитательной работы /особенно в условиях второго и третьего вариантов организационного строения парторганизаций/, совершенствования организации социалистического соревнования в новых условиях, повышения трудовой активности трудящихся. Требует дальнейшего изучения деятельность парторганизаций объединений по совершенствованию правового, атеистического и, особенно, нравственного воспитания трудящихся, усилению роли трудовых коллективов

1 Опыт организации и работы хозрасчетных объединений в промышленности. - Л., 1970 ; Партийная организация в условиях производственного объединения. По материалам Всесоюзного семинара секретарей партийных организаций промышленных предприятий. -- М., 1977.

2 Бригадные формы организации и стимулирования труда. - Коммунист Украины, 1980, 16 6, с.37-46 ; 1Ърд1внко Л.М., Плоха Д.С. Про досв1д 1 деяк1 проблеми роботи парт}йних орган!зац1й виробни-чих об"еднань у промисловост{. - Украшський 1сторичний журнал, 1982, № 2 , с.17-22 и др. б решении этих задач. Хотя практика партийной работы в условиях Ш обогатилась такими организационными формами, как советы секретарей парторганизаций, парткомы в расширенном составе, бюро парткомов и др., анализ их работы, за редким исключением не стал объектом специальных исследований.

В изучении деятельности парторганизаций ПО и НТО на первый план как в теоретическом, так и в практическом аспектах, выступает методологически правильный подход к исследуемой проблеме, ее строго научное, аргументированное раскрытие, предполагающее в первую очередь единство исходных методологических позиций. В историко-партийной литературе еще встречаются труды, в которых деятельность паторганизаций в условиях ПО и воспитательная работа, в частности, освещаются только на уровне традиционного первичного хозяйственного звена - предприятия, без учета специфики и особенностей их работы в новых условиях, что в значительной мере снижает их научную ценность и практическую значимость.

Некоторые авторы отходят от общепринятой точки зрения в определении начала перехода КПСС к широкомасштабному созданию ПО в цромышленности. Л.М.Бесов и Л.М.Мордовец в содержательной, в целом, статье допускают, на наш взгляд, забегание вперед, когда утверждают, что уже ХХШ съезд КПСС определил курс на созда-р кие 1Ю . Другие авторы, наоборот, относят начало этого процес3 са к средине 70-х годов .

1 В ритме времени: Из опыта работы партийных комитетов в расширенном составе. - Киев, 1983.

2 См.: Бесов Л.М., Мордовець Л.М. Про деяк! питания вдосконален-ня структури парт!йних орган! зац!й УкраУни в умовах виробничих об"еднань. - УкраУнський 1сторичний журнал, 1983, № I, с.62.

3 Пономаренко Г.Я., Жеребченко И.П. Николаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность достижений науки и

Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС указал, что при оценке тех или иных событий и явлений следует ".исходить из той рет альности, которая есть, со всеми ее плюсами и минусами . Практика реального социализма, анализ материалов партийных организаций показывают, что первые ПО в промышленности страны, фирмы, были созданы в 1961 году в Львовской области на базе предприятий легкой промышленности . Курс на широкомасштабное создание объео динений в промышленности был взят на ХХ1У съезде КПСС . Подобная точка зрения утвердилась в историко-партийной науке. Из этого и исходил автор при выборе хронологических рамок исследования.

Учитывая важность и актуальность темы исследования, степень ее разработки в историко-партийной литературе, диссертант поставил перед собой цель: изучить, проанализировать и обобщить опыт идейно-воспитательной работы парторганизаций IX) и НПО в промышленности республики. Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:

- руководствуясь марксистско-ленинским теоретическим наследием, положениями и выводами, содержащимися в документах партии, трудах руководителей КПСС и Советского государства, показать, что комьчунистическое воспитание трудящихся является важнейшей целью и непременным условием совершенствования развитого социализма, его объективной закономерностью ; передового опыта. - УкраТнський 1сторичний журнал, 1983, 11 10, с.146.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.33.

2 Нариси 1 с торы Львовсько'1 обласно'1 парт!йно*1 орган! зацп. -Льв!в, 1980, с.231.

3 Материалы ХХ1У съезда КПСС, с.68.

- 18

- на основе изученного фактичёского материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, выделить и проанализировать основные направления повышения уровня партийного руководства идейно-воспитательной работой в объединениях ;

- показать применявшиеся в исследуемый период основные, наиболее перспективные и специфические формы и методы идейно-политического, трудового, нравственного, правового воспитания трудящихся ;

- на основании полученных результатов сформулировать ряд практических рекомендаций относительно дальнейшей научной разработки проблемы, совершенствования форм и методов, повышения эффективности идейно-воспитательной работы парторганизаций объединений.

Решение поставленных задач определяет научную новизну работы и ее практическую значимость. Основные положения и выводы исследования, изложенный аналитический материал могут быть использованы в практической работе парторганизаций объединений, при подготовке обобщающих трудов по идеологической работе партии в период развитого социализма, истории ПО и НПО республики, в системе партийной учебы и экономического образования. Член-корреспондент АН УССР В.И.Юрчук отмечает целесообразность широкого использования накопленного парторганизациями объединений опыта работы в условиях экономического эксперимента в промышленности На основе результатов исследования автор принял участие в обсуждении проекта Закона СССР о трудовых коллективах. Ряд предло

I См.: Совершенствуя руководство экономикой. Из практики партийных организаций Украины по подготовке и проведению широкомасштабного эксперимента в промышленности. /Материалы "круглого стола"/. Вопросы истории КПСС, 1984, № 4, с.101. жений, вытекающих из существа проблемы, были направлены в Секретариат Президиума Верховного Совета СССР, редакцию газеты "Правда", опубликованы в республиканской печати

Выводы, полученные в ходе исследования, сформулированные на их основе практические рекомендации и предложения выносятся на защиту.

Теоретической и методологической основой диссертации явились положения и выводы классиков марксизма-ленинизма о роли, месте и значении коммунистического воспитания трудящихся в построении нового общества. Основные вопросы идейно-воспитательной работы партийных организаций на современном этапе нашли свое отражение в документах и материалах ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, решениях Пленумов и постановлениях ЦК КПСС по идеологической работе, теоретических трудах и выступлениях руководителей КПСС и Советского государства.

Документы и материалы ХХ1У- ХХУ1 съездов КПСС, ХХ1У-ХХУ1 съездов Компартии Украины явились одновременно и основной источ-никовой базой исследования. Автором изучены материалы партийных архивов: Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Вороишловград-ского, Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Киевского, Львовского, Черновицкого обкомов Компартии Украины. В их числе: протоколы заседаний бюро, пленумов обкомов и горкомов партии, областных и городских партконференций, стенограммы областных партийных и партийно-хозяйственных активов, информации и справки ЦК Компартии Украины, обкомов и горкомов партии по идеологической работе, позволяющие во всей полноте оценить и осмыслить

I Радянська Украша, 1983, 8 травня.

- 20 достижения и задачи воспитательной работы парторганизаций в объединениях.

Важным источником стали документы первичных парторганизаций: стенограммы, протоколы и решения партийных конференций и отчетно-выборных партсобраний, собраний партийных и партийно-хозяйственных активов, заседаний парткомов и их бюро, содержащие ценный фактический материал о постановке в новых условиях идейно-воспитательной работы, ее обогащении в ходе совершенствования развитого социализма. В диссертации использованы материалы фондов объединенного архива Украинского совета профессиональных союзов /Укрсовпрофа/ ; статистические сборники о развитии народного хозяйства СССР и УССР, в которых приводятся данные о росте числа объединений, удельного веса производимой ими продукции, как показателе' успехов и правильности курса партии на специализацию и концентрацию промышленного производства. Особую ценность представляют многотиражные газеты ПО и НПО, содержащие ценный фактический материал, дополняющий другие источники.

Основные результаты исследования автор изложил на методологических семинарах преподавателей и аспирантов, при обсуждении диссертации на заседании кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов Киевского госуниверситета им.Т.Г.Шевченко, на республиканской научной конференции "Расцвет экономики и культуры Советской Буковины", посвященной 40-летию воссоединения Северной Буковины и бывших Хотинского, Аккерманского и Измаильского уездов Бессарабии с Советской Украиной в составе СССР", опубликовал в "Украшському вторичному журнал1", республиканских межведомственных сборниках "Научные труды по истории КПСС", тезисах вышеназванной конференции.

- 21

Характер и круг изучаемых вопросов определили структуру и содержание диссертации, состоящую из введения, четырех разделов, заключения, списка основной использованной литературы и источников и приложений.

- 22

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-воспитательная работа партийных организаций в условиях производственных объединений промышленности Украины (1971-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение в СССР развитого социалистического общества, рост его материального и духовного потенциала, все крупнейшие преобразования, как показывает исторический опыт, неразрывно связаны с деятельностью КПСС по формированию марксистско-ленинского мировоззрения, развитию на этой основе трудовой и общественно-политической активности трудящихся. Чем выше политическая сознательность и идейная убежденность масс, тем более активно они участвуют в претворении в жизнь планов партии, решении задач коммунистического строительства.

Наша партия исходит из того,-подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства" Это предполагает, что задачи совершенствования развитого социализма требуют дальнейшего роста сознательности и идейной убежденности советских людей, повышения эффективности коммунистического воспитания трудящихся.

Последовательно осуществляя решения ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, съездов периода зрелого социализма, партия проявляет постоянную заботу о воспитании трудящихся, с учетом конкретных исторических условий и накопленного опыта, определяет наиболее эффективные формы и методы, направленные на дальнейшее улучшение идеологической, политико-воспитательной работы. Работа партийных организаций по улучшению дела воспитания трудящихся была положио тельно оценена на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС .

1 Черненко К.У. Избранные речи и статьи, с.574.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.68.

- 187

Богатый опыт идейно-воспитательной работы с трудящимися накопили парторганизации производственных и научно-производственных объединений промышленности Украины, одни из наиболее крупных и боеспособных отрядов в Компартии Украины, неотъемлемой и составной части КПСС. Этот опыт нуждается в дальнейшем научном изучении и обобщении, поскольку выявление всего нового»передового, зародившегося в практике партийной работы в условиях объединений, углубляет существующее представление о факторах возрастания руководящей роли ЕПСС, о путях и способах совершенствования идейно-воспитательной работы первичных партийных организаций и их руководящих органов.

Высокая действенность воспитательной работы парторганизаций в новых условиях,в решающей степени,обеспечивалась повышением уровня партийного руководства процессом воспитания, совершенствованием его организации. Специальные постановления ЦК КПСС вышедшие в исследуемый период, а также "О работе партийной организации днепропетровского производственного объединения "Днепро-шина" имени ХХУ съезда КПСС Миннефтехимпрома СССР по повышению эффективности производства и качества выпускаемой продукции" в которых обобщался накопленный опыт, давали необходимые практические рекомендации и послужили основой для конкретных действий парторганизаций по повышению эффективности партийной работы в новых условиях.

Важным средством повышения уровня воспитательной работы партийных организаций стало определение их организационной структуры. В практике партийной работы прочно утвердились три варианта

1 Имеются ввиду постановления ЦК ЕПСС о работе парторганизаций объединений вышедшие в 1976-1978 гг. - См.: с.6.

I Партийная жизнь, 1983, № 2, с.6-7.

- 188 их организационного построения / единые, смешанные и самостоятельные/. Большие возможности для ведения воспитательной работы имелись в единых парторганизациях. Повышению эффективности воспитания, улучшению его координации способствовала деятельность советов секретарей парторганизаций, парткомов в расширенном составе, их бюро. Парторганизации объединений особое внимание уделяли подбору и подготовке идеологических кадров. Улучшению качества их подготовки способствовала сложившаяся система контроля за работой идеологических кадров, общественно-политическая аттестация, информирование о состоянии дел в трудовых коллективах. Парторганизации более активно использовали возросшие возможности многотиражных газет объединений, совершенствовали партийное руководство ими.

Одним из центральных направлений коммунистического воспитания было идейно-политическое, в процессе которого у тружеников объединений формировалось марксистско-ленинское мировоззрение, идейная убежденность и политическая сознательность. С этой целью использовались партийная и комсомольская учеба, другие формы агитационно-массовой работы.

Исследование источников, фактического материала показало, что в изучаемый период более разнообразной и приближенной к жизни стала тематика занятий в школах и семинарах, главным содержанием которых было углубленное изучение и осмысление теории и практики КПСС в тесной связи с решаемыми трудовыми коллективами социально-экономическими задачами. Применительно к условиям объединений совершенствовалась организация партийной учебы. В диссертационном исследовании анализируется работа пропагандистов по личным творческим планам, применение автоматизированных информацион

- 189 ных систем анализа эффективности партийной учебы и их влияние на повышение качества марксистско-ленинского образования тружеников объединений.

Неотъемлемой частью идейной закалки трудящихся стали лекционная пропаганда и политическая агитация, привлечение к политическому воспитанию масс руководителей. Повышению общественно-политической активности тружеников способствовала проводившаяся в объединениях идейно-политическая работа по месту их жительства, а также в пути следования на работу и с работы домой.

Политическая зрелость советских людей,их возможности и творческий потенциал проявляются прежде всего в отношении к труду. Поэтому партийные организации проводили целенаправленную работу по дальнейшему развитию трудовой активности трудящихся. Важное место в этом отводилось социалистическому соревнованию, движению за коммунистическое отношение к труду. В исследуемый период получили распространение начинания и почины, нацеленные на повышение эффективности и качества работы, отражавшие особенности производственной деятельности трудовых коллективов объединений. В практике руководства партийных организаций социалистическим соревнованием применялись характерные для объединений формы и методы, позволившие наиболее полно реализовать их преимущества. Повышению уровня партийного руководства трудовой активностью масс способствовало создание и деятельность единых профсоюзных организаций и советов секретарей парторганизаций. В условиях объединений притерпела изменения организация соревнования, оно стало более многообразным, шире и глубже по содержанию.

В совокупности факторов, влияющих на развитие трудовой активности трудящихся, важное . . место отводилось экономическому образованию, повышению общеобразовательного уровня, наглядной агитации.

- 190

Парторганизации проявляли постоянную заботу об их содержании, практической направленности на экономию сырья и материалов, изучение хозрасчета. Рост экономической культуры трудящихся способствовал повышению творческого отношения к труду, увеличению числа рационализаторов и изобретателей, участию в управлении делами трудовых коллективов.

В неразрывной связи с идейно-политическим воспитанием тружеников, развитием их трудовой активности, партийные организации проводили работу по воспитанию коммунистической нравственности. Она велась на основе перспективных планов воспитательной работы, разработанных на основе морального кодекса строителя коммунизма "Кодексов рабочей чести", "Сводов нравственных норм и трудовой чести". Действенным средством нравственного воспитания зарекомендовали себя учеба в системе партийного и комсомольского политпросвещения, народных университетах, участие в движении по коллективной ответственности за нарушение трудовой дисциплины и общественного порядка.

Партийные организации проявляли постоянную заботу об укреплении трудовых коллективов, повышении их воспитательного потенциала, создании в каждом из них высокой культуры взаимоотношений. В исследовании показаны пути достижения парторганизациями поставленных целей. Особое внимание уделяли они обеспечению авангардной роли, нравственного авторитета коммунистов, личный пример которых выступал одним из факторов положительно влияющих на трудящихся. Важная роль в создании здорового морально-политического климата в трудовых коллективах отводилось руководителям. Парторганизации воспитывали в них умение сочетать производственную и воспитатель

- 191 ную работу, используя при этом характерные для объединений формы работы: деятельность парткомов в расширенном составе, идеологические планерки и др. В воспитании у трудящихся высоких нравственных качеств значительная роль отводилась правовое воспитанию, которое тесно увязывалось с хозяйственной деятельностью объединений.

Изучение опыта идейно-воспитательной работы партийных организаций объединений республики показывает, что в их деятельности, в руководстве партийных комитетов воспитанием трудящихся, имеются определенные недостатки и неиспользованные резервы повышения эффективности воспитательной работы. О некоторых проблемах, возможных путях их решения, закреплении и более широком использовании, оправдавших себя на практике действенных средств, форм и методов воспитательной работы в объединениях шла речь непосредственно в разделах диссертации Ряд предложений и практических рекомендаций, вытекающих из анализа темы исследования, в целом, заключаются в следующем:

- как показывает исследование, отсутствие специальных постановлений ЦК КПСС, в которых бы давался анализ идейно-воспитательной работы партийных организаций в условиях ПО /особенно в смешанных и самостоятельных/ создает определенные трудности в работе на местах. Целесообразно было бы провести Всесоюзный семинар-совещание по вопросам партийного руководства воспитательной работой в условиях ПО, совершенствования ее форм и методов. Это тем См.: с.16-17, 22, 27, 34, 50, 55-56, 62, 68, 75, 78, 85, 88-89, 93, 96-97, 101, 124-126 ; 132, 160, 164, I70-I7I, 177.

- 192 более актуально, что со времени проведения подобного семинара в Горьком прошло семь лет и парторганизации объединений накопили большой опыт воспитательной работы, в том числе в условиях экономического эксперимента, который требует дальнейшего теоретического осмысления, признания и распространения в общесоюзном масштабе ;

- эффективному использованию накопленного опыта воспитания трудящихся в условиях специализации и концентрации промышленного производства в странах социалистического содружества, улучшению. патриотического и интернационального воспитания тружеников объединений способствовала бы, на наш взгляд, подготовка и издание монографии, обобщающей опыт идейно-воспитательной работы парторганизаций: ПО и НПО в СССР, комбинатов - в ГДР и Болгарии и др. ;

- как показывает анализ партийной работы в условиях ПО еще не полностью реализуются возможности усиления партийно-политического влияния советов секретарей парторганизаций На процесс совершенствования воспитательной работы парторганизаций. Из 820 ПО и НПО в промышленности республики в 1982 году только в 238 /не включая 147 ПО, в которых были созданы единые парторганизации/ действовали советы секретарей парторганизаций предприятий, входящих в объединения. В остальных 435 ПО и НПО, где были парторганизации второго и третьего типа, советы секретарей не были созданы Представляется необходимым, обкомам партии, с учетом накопленного опыта, изучить эти вопросы и приступить к созданию советов секретарей парторганизаций. Правомерна, по нашему мнению, постановка к Подсчитано на основании: В ритме времени: Из опыта работы партийных комитетов в расширенном составе, с.3-4.

- 193 учеными, практическими работниками вопроса о необходимости выработки "Единого положения о совете секретарей парторганизаций производственных объединений", расширении его функций в вопросах воспитательной работы парторганизаций, распространении опыта этой работы ;

- использование положительно зарекомендовавших себя в условиях ПО форм и методов идейно-воспитательной работы должно дополняться поиском новых, учитывающих специфику объединений, организационных форм их деятельности. На наш взгляд, повышению уровня партийного руководства воспитанием, большей оперативности в принятии решений способствовало бы создание в партийных комитетах в расширенном составе отделов пропаганды и агитации в составе 2-3 человек ;

- для дальнейшего возрастания роли и значения многотиражных газет, как коллективных пропагандистов, агитаторов, организаторов в условиях ПО, представляется необходимым: а/ преобразование в ряде объединений многотиражек парткомов головных предприятий в печатные органы парткомов объединений и распространение их влияния на трудящихся филиалов ; б/ переход в крупных ПО и НПО к выпуску многополосных еженедельных периодических изданий ;

- с целью совершенствования подготовки идеологических кадров, приобретения практических навыков воспитательной работы с трудящимися будущих руководителей следовало бы привлекать к работе политинформаторами, агитаторами, пропагандистами в трудовых коллективах по месту прохождения производственной практики студентов вузов.

Разумеется, не все из затронутых проблем идейно-воспитательной работы парторганизаций в условиях ПО промышленности Украины^

- 194 получили исчерпывающее освещение. На наш взгляд, постановка и исследование важнейших из них позволит повысить внимание к ним историков партии, практических работников, будет способствовать успешной работе партийных организаций, как действующих, так и вновь создаваемых, объединений, претворению в жизнь взятого КПСС курса по переводу промышленности на рельсы интенсивного производства.