автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Идейно-воспитательная работа по месту жительства в современных условиях и пути ее совершенствования

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шилова, Галина Федоровна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Идейно-воспитательная работа по месту жительства в современных условиях и пути ее совершенствования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Шилова, Галина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИДЕЙНО-ВОСШТАТШЬНАЯ РАБОТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА КАК ОЕЬЕКТ НАУЧНОГО ИССВДОВАНШ

§ I. Методологические я исторические основы идейно-. воспитательной работы по месту жительства

§ 2.- Место и роль вдейно-воспитательной работы среди населения в системе.коммунистического воспитания

§ 3. Особенности и тенденции развития вдейно-воспи-. тательной работы по месту жительства

Глава Д. 1АРАКТЕШСТИКА ОБЪЕКТА №Ш0-В0СПИТАТЖЬНОЙ

РАБОТЫ ПО МЕСТУ ЖГЕНЬСТВА

§ I. Социальная характеристика места жительства.и. объект воспитания.ПО

§ 2. Социально-психологическая характеристика объекта идейно-воспитательной работы

§ 3. Программно-целевой подход к работе с населением и показатели эффективности

Глава Ш. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВДЕЙНО-ВОСПИТАТМЬНОЙ

РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ, ПУТИ ИХ СОВЕНШСТВОВАНШ

§ I. Направления идейно-воспитательной.работы по месту жительства.

§ 2. Формы и методы воспитательной работы Советов народных депутатов, трудовых коллективов, комсомола среди населения.

Главд. 1У. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ЦДШНО-ВОСШТАТЖЬНОЙ

РАБОТОЙ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.

§ I. Системный анализ воспитательной.работы по. месту жительства

§ 2. ^¡цинство идейно-воспитательнои и организаодон-. но-партийной работы

§ 3. Районный комитет партии - руководитель идейновоспитательной работы по месту жительства

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Шилова, Галина Федоровна

В ходе совершенствования развитого сондалистического общества под руководством КШС в ССОР решается одна из самых основных проблем - проблема формирования нового человека. Коммунистическая партия Советского Союза всегда придавала большое значение делу коммунистического воспитания народа, руководствуясь ленинским указанием о том, что для партии ".должно быть основной задачеи-помочь воспитанию и образованию трудящихся масс. Эта основная задача всего социалистического переворота никогда не должна быть упускаема. Она является предметом особой заботы Коммунистической партии и Советского государства на всех этапах социалистического строительства.

Особую актуальность проблемы коммунистического воспитания приобрели на этапе развитого социализма, когда назрели качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений. Они являются предметом глубокого обсувдения на съездах КПСС, последующих Пленумах ЦК. Как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КШС, "усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся. Идеологическая работа все более выдвигается

I/ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.400. на первый алан, возрастают ее роль и значение".^ Обусловленные насущными потребностями этапа развитого социализма, особенностями противоборства двух мировых систем, решения Пленума обогатили теорию и практику идеологической работы, стали важным звеном в идейной жизни партии.

Вопросы более эффективного использования богатого арсенала средств коммунистического воспитания трудящихся были обсуждены на Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование развитого сощализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г») Пленума ЦК КПСС", состоявшейся в декабре 1984 года в Москве.

Руководствуясь основополагающими принципами марксизма-ленинизма, решениями ХХУ1 съезда КПСС, партия выдвинула научную концепцию идеологической деятельности долговременного значения. Прочные результаты в воспитательной работе, отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КШС, достигаются "там, где она охватывает все стороны жизнедеятельности лкщей. включая их быт. д;ооуг. сбэеру семейных отношений. Досуг должен быть более богатым и интересным, помогать развитию дарований человека, снижать психологические нагрузки, которые несет с собой ритм

2/ современной жизни". '

Научная организация системы коммунистического воспитания предполагает непрерывность и комплексность процесса формирования личности, который осуществляется в труцовых, учебных кол

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КШС, 14-15 июня 1983 -года. М., 1983, с.67.

2/ Там же, с,60. лективах и во внепроизводи тельной сфере, включающей различные микроссцшльные среды. Поскольку деятельность личноети во внепро-изводительной сфере осуществляется, как правило, в свободное время, которое, по словам К.Маркса, представляет собой как досуг, так и время "для более возвышенной деятельности" и превращает того, кто им обладает в иного субъекта",^то важной задачей является обеспечение общественного влияния на все стороны жизнедеятельности лццей (включая быт, досуг, сферу семейных отношений), с тем, чтобы превратить их в сферы развития дарований человека, воспитания социально активных и деятельных ладей. Увеличивается время, которое проводят люди по месту жительства, возрастают воспитательные возможности этой сферы формирования человека нового мира. Практическое значение и потребность научного изучения этой проблемы возрастает в связи с тем, что для ряда категорий населения (пенсионеры, дети, домохозяйки) место жительства является основной микросредой. Условия и факторы, объединенные понятием "место жительства", играют важную роль в процессе коммунистического воспитания.

В жизни рождается немало вопросов, требующих научного и практического решения. Нужно ли "охватывать" воспитательным воздействием в свободное время всех лщцей? Какова мера и оптимальные границы этого процесса? Обеспечивая преемственность воспитательной работы на производстве и по месту жительства, каким образом это делать применительно к различным категориям населения? Нужно ли пойти по пути создания автономной, специально предназначенной для этих целей материальной базы, или более полно и эффективно использовать в работе со всеми категориями жителей существующие шко

I/ Ом.: Марко К. и Энгельс Ф. Соч., изд.2-ое, т.46, ч.П, с.221. клубы, кинотеатры, стадионы? Как правильно соотнести работу партийных, профсоюзных, комсомольских организаций, шефствующих над микрорайонами, предприятий с деятельностью общественных объединений самих жителей?

Научное обобщение всех сторон идеологической деятельности ШЮО требует широких и глубоких исследований теоретических проблем и практики идейно-воспитательной работы по месту жительства, обеспечивает возможность выработки аргументированных рекомендаций на этом важном участке коммунистического строительства в нашей стране.

При определении темы автор исходил из того, что практическая деятельность в этой сфере особенно нуждается в прочной опоре на достижения науки. Пока здесь нередко преобладает (а часто является единственной основой) опора на прошлый опыт, в котором есть не только положительное, но и отрицательное, не только перспективное, но и отжившее. Между тем, именно для воспитательной работы по месту жительства крайне необходимы теоретические системные разработки, без которых нельзя поднять ее на уровень, соответствующий потребностям общества развитого социализма. Теоретические обобщения должны исходить из проблем и потребностей практики, давать им научное обоснование и помогать их решению, содержать научный прогноз.

Фактом является также то, что большая часть нравственных отклонений, в поведении людей совершается в быту, в сфере семейных отношений, по месту жительства, т.е. там, где, как правило, уменьшаются возможности контроля и воспитательного воздействия трудовых коллективов.

Партийными организациями уже накоплен достаточный опыт организации идейно-политического, нравственного и правового воспитания по месту жительства. В 70-80-е годы интенсивно осуществлялся активный поиск наиболее рациональных путей, форм, методов совершенствования идейно-воспитательной работы по месту жительства, улучшения ее структуры, более активного привлечения к этой работе населения, улучшения партийного руководства. Однако далеко не все ценное, что накоплено в практике партийной работы в этой области, стало достоянием партии, всех ее низовых звеньев. Пока еще не приведены в действие все резервы, не проанализирован и теоретически не осмыслен имеющийся опыт. В связи с этим пристального внимания заслуживают вопросы разработки методики организации воспитательной работы по месту жительства, определения места и роли в ней трудовых коллективов, других общественных институтов.

Большую потребность испытывают также партийные организации в разработке научных основ организации работы по месту жительства, в обоснованных рекомендациях дифференцированного при этом подхода.

Все это послужило диссертанту основанием для выбора темы настоящего исследования.

Пель и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель -дать теоретико-методологический анализ идейно-воспитательной работы партийных организаций по месту жительства как органической части системы идеологической деятельности, сформулировать положения, выводы и рекомендации по ее совершенствованию. Реализация поставленной цели исследования осуществляется по следующим направлениям: - раскрывается место и роль идейно-воспиза тельной работы по месту жительства в системе идеологической работы;

- показываются особенности и тенденции развития этой работы на современном этапе;

- рассматривается методика организации, постановки и проведения воспитательного процесса;

- дается социальная и идейно-псяхологяческая характеристика объекта идейно-воспитательной работы;

- анализируются формы и методы партийного руководства идейно-воспитательной работой по месту жительства;

- на основе теоретического анализа обобщается накопленный опыт, раскрываются воспитательные функции государственных, общественных организаций и трудовых коллективов в их работе по месту жительства.

В.И.Ленин неоднократно указывал на насущную необходимость глубокого и детального изучения местного опыта.^Важность изучения творческого решения выдвигаемых партией задач в современных условиях подчеркнута ХХУ1 съездом КПСС, Съезд обратил внимание на то, что в работе каддой партийной организации есть немало ценного, поучительного, что "чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в цел ом". ^Значение научного осмысления опыта идеологической работы, ее связи с жизнью., подчеркивается в документах июньского (1983 г.),апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КОСО.

Состояние научной шзшботки проблемы. Практика показала актуальность поставленной партией задачи обеспечить непрерывность и комплексность в подходе к коммунистическому воспитанию как в трудовых коллективах, так и по месту жительства. В этом направлении в целом и осуществляется разработка учеными-обществоведами вопросов идейно-воспитательной работы среди населения по месту жительства.

Разумеется, поиск наиболее рациональных, эффективных подходов к ее организации тесно связан с разработкой общетеоретических, фи

I/ им.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.37,с.91; т.42,с.347;т.45,с.46; т.54, с.237 и др.

2/ Материалы ХХУ1 съезда КГЮС. Ш,, Политиздат, 1981, с.71. лософских проблем коммунистического воспитания. Плодотворная исследовательская (и практическая) работа в этой области немыслима без учета выводов общетеоретических работ, вооружающих: исследователя научной методологией, позволяющих значительно расширить и углубить анализ важного направления партийной работы, ставшего в последние годы предметом всестороннего изучения.

Такой общеметодологический подход к исследованию различных аспектов духовно-цдеологической сферы общественной жизни содержится в трудах В.Г.Афанасьева, Н.Б.Еиккешша, Г.Е.Глезермана, П.С.Гуревича, М.Т.Иовчука, А.М.Ковалева, С.М.Ковалева, 0,В.Лармина, Б.Т.Лихачева, Б.А.Медведева, С.Н.Мостового, М.Ф.Ненашева, Г.Л.Смирнова, Е.Ф.Сулимова, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова и других.^ Вопросам научного управления идеологическим процессом посвящены работы В.Т.Байковой, В.Я.Доброхотова, Г.Т.Журавлева, И.Т.Левыкина,

I/ Афанасьев В.Г. Научное управление обществом.М., Политиздат, 1973; его же. Человек в управлении обществом. .М., Политиздат» 1977; Виккенин Н.Б. Социалистическая идеология. .М., Политиздат, 1983; Гдезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности.при социализме. М., Политиздат, 1982; Гуре-вич П.С. Критика буржуазных концепций идеологии. М., Знание, 1981; Йовчук М.Т. Ленинизм: .философские традиции и современность. М., Мыс ль, 1982; Ковалев A.M. Диалектика способа производства общественной жизни. М., Мысль, .1982; Ковалев С.М. Формирование коммунистического.мировоззрения - центральная задача идейно-воспитательной работы партии. М., Знание, 1975; Ларшн О.В. Искусство и молодежь. Эстетические очертей. М., Молодая гвардия, 1980; Лихачев Б.Т. Воспитательные аспекты обучения. М., Просвещение, 1982; Медведев. В.А. Развитой социализм: воп-. росы формирования общественного сознания. М., Политиздат, 1980; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. М., Мысль, 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная хобота.КПСС: особенности, опыт, проблемы.М., Политиздат, 1980; Сулимов Е.Ф. 0 системе законов и принципов кошунистического воспитания. -Научный коммунизм, 1982, Jig I; Смирнов В.А. Коммунистическое воспитание. Комплексный подход. М.,.Московский, рабочий, 1984; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М., Политиздат, 1980; Тощенко Ж.Т. Партийное руководство коммунистическим воспитанием трудящихся. - Вопросы, истории КПСС, 1980, № 6; его же. Идеология и жизнь. М., Советская Россия, 1983; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. М., Мысль, 1980.

П.В.Позднякова В.А.Смирнова, И.Д.Троценко, Е'.Н.Тарасова и другШ.М

Кал воспитание в целом, так и его важнейшая составная часть -вдейно-воспитательная работа - развертывается в различных сферах жизнедеятельности, людей. Основными такими сферами являются: производственная, общественно-политическая, бытовая.

Производственная и социально-политическая сферы жизнедеятельности советских лвдей и постановка в них воспитательной работы теоретически осмыслены и практически освоены лучше, чем бытовая сфера. На производстве и в общественно-политической области существует более четкая организация идеологического обеспечения. Научный анализ партийной практики, предложения по ее совершенствованию содержатся в трудах, изданных кафедрами идеологической работы АОН при ЦК КПСС, теории и.практики коммунистического воспитания МГУ имени М.В.Ломоносова.

Поскольку реализация целей и задач коммунистического воспитания требует интеграции всех воспитательных средств и методов, большой научный и практический интерес представляют работы, посвященные изучению научных основ партийного руководства идеологической работой или ее отдельными участками.Это прежде всего монографии и.исследования А.И.Афанасьевой, И.М.Ильинского, П.К.Лучин-ского, С'.А.Мирского, В.Н.Поляничко, Л.Н.Пономарева,.В.Ф.Провото-рова, М.А.Семичаевского, В.А.Сулемова, В.М.Утенкова, Н.СЛерных,

I/ Байкова в.Т. Идеологическая работа ВШО в условиях развитого социализма. М., Мысль, 1977; Журавлев Г.Т» Научные основы управления идеологическим процессом. М., 1976; Левыкин И.Т. Теоретические, и методологические проблемы.социальной психологии. М., Мысль, 1975; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. , Лысль, 1977; Тарасов E.H. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в современных условиях. М. # Мысль, 1982; Троцеяко И.Д. Воспитание и управление. Координация идеологической работы. М., Политиздат, 1978.

A.И.Яковлева и др. 'Предметом глубоких и всесторонних исследований явилась система идеологической деятельности КПСС, партийное руководство процессом коммунистического воспитания трудящихся, вопросы эффективности, планирования, взаимодействия идеологических средств в системе вдейно-политической работы, комплексного подхода к постановке воспитательной работы.

Вопросы совершенствования работы партийных организаций по -месту жительства в той или иной степени затрагиваются в работах, посвященных проблемам социалистического образа жизни, формирования, нового быта. К ним в первую очередь.относятся исследования

B.Г.Алексеевой, М.В.Бестужеват-Лады, А.П.Бутенко, С.Н.Иконниковой, В.И.Касьяненко, М.П.Кима, Л.Н.Когана, И.С.Кона, С.И.Плаксия, В.З.Роговина, М.Н.Руткевича, В.И.Толстых, А.Г.Харчева.2^

I/ Афанасьева А.И. Коммунистическая идеология: понятие и социальная роль. М., Знание, 1981; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., Молодая гвардия, 1981; Лучин-ский П.К. Перспективное планирование идеологической работы. М., Политиздат, 1975; Поляничко В.Н. Воспитательная роль учрездений культуры. М., Политиздат. 1976; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в. политжо-воопитательной работе КПСС.®. Мысль, 1981; Семичаев-ский М.А. Идейно-воспитательная работа КПСС: комплексный подход. М., Знание, 1979; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. М., Молодая гвардия, 1971; Утенков В.М. Контроль и учет.в идеологической работе. М., Московский рабочий, 1984; Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. М., Политиздат, 1984. ■

2/ Алексеева В.Г. На пороге самостоятельной жизни. М., Московский рабочий, 1979; Бестужев-Лада.И.В. Социальное прогнозирование.М., Знание, 1969; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социал] но-психологический анализ. Л., ЛГУ, 1974; Касьяненко.В.И. Советский образ жизни. М.,Мысль, 1982; Ким.М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., Наука,.1983; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. М., Мысль, 1984; Кон И.С. Социология личности. М., Политиздат, 1967; Плаксий С .И. Твой молодой современник; проблемы совершенствования образа жизни.рабочей молодежи в зеркале социологии. М., Молодая гвардия, 1982; Роговин В.З. Общество зрелого социализма: социальные проблемы. М.,Мысль, 1984; Рутке-вич М.Н. Социалистический образ жизни и его развитие. в.СССР. М., Мысль, 1974; Толстых В.И. Образ жизни. Понятие. Реальность. Проблемы. М., Политиздат, 1975; Харчев А.Г., Алексеева В.Г. Образ жи: ни, мораль, воспитание. М., Политиздат, 1977.

Существенное значение для совершенствования тех или иных сторон работы партийных, государственных органов, общественных организаций по месту жительства имеет рассмотрение в них отдельных черт развитого социализма, социалистического образа жизни. Важное место в историографии занимает изучение эффективных путей и средств внедрения коммунистических начал в быту и повседневной жизни советских ладей.

Ряд научных.трудов посвящен проблеме свободного времени. В монографиях Л.А.Горцона, Б.А.Грушина, В.С.Кяибика, Э.В.Клопова, В.А.Мазырина, .Г.П.Орлова, В.Н.Пименовой, Н.П.Пшцулина, Г.А.Пру-денского, С.Г.Струмилина, П.И.Супруна, Н.И.Удовенко и др.^ие-следуются социальная сущность, структура и функции свободного времени, анализируются виды человеческой деятельности в свободное время, структура свободного времени различных категорий трудящихся и населения. Увеличение свободного времени на практике ставит вопрос о его разумном использовании и организации.

Следующая группа научных работ, имеющих прямое отношение к изучению данной проблемы, посвящена вопросам социально-политического развития города, социального прогнозирования, планирования, экономического и социального развития на уровне региона. Внимание ученых привлекают в настоящее время такие вопросы, как управление процессом миграции населения, планирование производства средств потребления, изучение совдальных факторов и последствий развития экономики города. Предметом научного анализа становятся также та

I/ Гордон Л.А., Клодов Э.В. Человек после работы. М., Наука, 1972: Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы.М.,Мысль, 1967; Клибик B.C. Свободное время и вопросы воспитания. М. »Политиздат, 1977; Мазырин В.П. Доротаева Г.А. Эффективность труда руководи-телеи.Сверцловск,Средне-Уральск.кн.изд-во, 1979: Ощов Г.П. Свободное время и гармоническое развитие личноети.М. »Знание., 1974; Пименова В.Н. Свободное время в социалистическом.обществе.М.,Hay ка, 1975; Пищулин Н.П. Производственный коллектив,человек.и свободное, время. М., Дрофиздат, 1976; Пруценский Г.А. Проблема рабочего и внерабочего времени.М.,Наука, 1972; Струмидин С.ГЛроолемы экономики труда.М.Наука,1982;Удовенко Н.И.Рабочее и свободное B^g^^B^gjuJcgе всестороннего развития личности. - Научный комкие проблемы, как народонаселение, социальные и национальные отношения, расселение, образование, культура и т.д. Наиболее полно они рассматриваются.в. работах Г.А.Зюганова, Г.Ф.Куцева, А.И.Кирюшина,

Т/

А.Г.Левицкой, Н.С.Мансурова, В.А.Сысенко, О.И.Шкаратана и др. ' Указанные авторы поднимают также вопросы взаимодействия поколений, общественно-политической активности молодежи, формирования ее социальной ответственности. Большой интерес представляют научные исследования, в которых обстоятельно изучаются социальные проблемы различных: категорий населения.

Закономерным, на наш взгляд, является рост в последние годы интереса к научному осмыслению и анализу социальных.и идеологических процессов, происходящих в столице СССР - Москве, где воплотились в реальность ленинские идеи о перестройке старых и строительстве новых городов. В Москве представлены все социальные группы, в том числе такие, как трудящиеся, женщины, дети, молодежь, пенсионеры.

Немало книг, сборников, диссертаций посвящено историческому и современному опыту деятельности Московской городской партийной организации. И это не случайно. Значение Москвы в жизни страны, роль московских коммунистов в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической, революции, в строительстве социализма неоднократно подчеркивал В.И.Ленин. В ленинских произведениях содержится более тысячи упоминаний о Москве и Московской партийной организации.^/.

I/ Зюганов Г.А. Городской образ жизни и его планомерное совершенствование. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Выпуск 13. М., Мысль, 1981; Куцев Г.Ф. Новые города. Социологический очерк на материалах Сибири. М., Мысль, 1982; Кирю-шин А.И. Территориальные общности лвдей. в. условиях развитого социализма'. - Научный коммунизм, 1984, Л 2; Левицкая А.Г. Урбанизация: нраветвенно-воспитатеяьные аспекты.М., Знание,.1983; Мансуров Н.С. Общественно-психологические аспекты управления. М., Знание, 1971: Сысенко В.А. Супружеские конфликты.М.»Финансы и. статистика, 1983; Щкаратан О.И. Промышленное предприятие: Социоло гические очерки.М.,Мысль,1978; Борщевский М.В.Успенский C.B., Шкаратан О .И .Город. Методологические проблемы комплексного с оциал:

2/ 8шт° o°looKBe®fPÎB?lfIô.^HaïKa' I975

- 15

Москва - политический, административный, научный, культурный центр Советского Союза. Московская городская партийная организация является крупным боевым отрядом.КПСС, В ее радах насчитывается более I шш.ЮО тыс.коммунистов. Москвичи всегда показывали пример патриотизма, инициативы, деятельного участия в осуществлении планов партии. Богатейший опыт столичной партийной организации неоднократно обобщался в постановлениях ЦК КПСС. Он получил высокую оценку ХХУ1 съезда КПСС: "Партийные организации Москвы и Ленинграда добились хороших результатов в развитии творческой инициативы производственных: коллективов и коммунистическом воспитании трудящихся. Именно здесь родились многие патриотические почины, получившие затем поддержку и распространение по всей стране".^ .Большой научный и практический интерес представляют работы Т.П.Архиповой, Л.А.Борисова, И.Б.Бугаева, Б.А.Грязнова, В.И.Давццо-ва,.Р.Ф.Дементьевой, П.Е.Дикарева, А.В.Коровицына, В.Н.Макеева, Л.В. Петрова, А.М.Роганова, Е.В.Селиховой, А.Т.Семушкина, М.Ф.Толо/ пыго и др. В них рассмотрен широкий круг таких сложных вопросов,

I/ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1. М., 1981, с.89.

2/ Архипова Т.П., Сбытов В.Ф. Вопросы теории и.практики политического руководства. Опыт деятельности райкома партии.М., Политиз- . дат, 1981; Борисов Л.А. Трудовая поступь. М., Московский рабочий, 1981; Бугаев И.Б. Славным традициям.верны. М., 1981; Грязнов Б.А. Виноградов H.H. Партийная организация столицы и Советы. М., Московский рабочий, 1974; Дементьева Р.Ф. Сердце:, нашей. Родины. - С б Москва для всех столица.М., 1982: Давидов В,И. На .городских марш рутах. - Советская Россия, .1981, 31 мая; Дикарев П.Е. Ответственное поручение партии. М,.,. Московский, рабочий, 1981; Коровищи А.В Успех дела решают леди. М., Московский рабочий, 1982; Макеев В.Н. Воспитание коммунистической убезденности. М., Московский рабочий, 1977; Петров Л.Б. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. М., Профиздат, 1983;. Роганов А.М. Средствами пропаганды и агитации. - Co.: Слово о. нашей Москве. М., Московский рабочий, 1978; Семужин А.Т., Цнцин П.Г. Управление районом крупного города. М., Московский рабочий, 1980; Толпыго М.Ф. В союзе с наукой. М., Московский рабочий, 1978. как формирование городского образа жизни в условиях осуществления Генерального плана развития Москвы; выработка политической и нравственной культуры москвичей; комплексное решение социально-экономических и идеологических задач. Научные и партийные работники столицы изучают такие важные проблемы, как место и роль района в структуре города, руководящая и направляющая роль партийного комитета в социально-экономическом развитии коллектива, района, вводят в научный оборот понятия "образцовое предприятие", "образцовый микрорайон". Практический и научный интерес представляют результаты социологических исследований, проведенных среди населения Москвы Институтом социологических исследований АН ООСР, Институтом экономических проблем г.Москвы, рядом районных комитетов партии.

Значительным вкладом в разработку темы явились материалы Всесоюзных научно-практических конференций: "Кошлесный подход в идеологической работе: стиль и методы"(Ростов-на-Дону,1975); "Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений Х2У съезда КПСС" (Москва, 1977); "Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы"(Киев, 1977); "Активная жизненная позиция борцов за коммунизм" (Баку, 1979); "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального воспитания"(Рига, 1982); "Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС" (Москва, 1984).

В семидесятые и восьмидесятые годы появились труды, в которых непосредственно рассматриваются формы и методы воспитательной работы среди населения по месту жительства. В них изучаются механизм этой работы, конкретные ее направления, обобщается ценный оши партийных организаций«

Вопросы партийного руководства идейно-воспитательной работой по месту жительства рассмотрены, в частности, в работах В.П.Ани-симова, В.М.Зырянова, Л.П.Копыриной, Г.Т.Мясяикова, А.А.Нелюбина, Л.Н.Пономарева, В.Д.Семенова, В.П.Стремского, П.П.Украинца, В.М.Уте] кова и др.,^а также в сборниках материалов Московского городского, Ленинградского, Пензенского, Свердловского, Челябинского и ряда других областных комитетов партии.

В.П.Анисимов и Г.Т.Мясников предприняли попытку воссоздать систему работы по месту жительства, основные ее направления. На большом конкретном опыте партийных организаций Московской области А.А.Н( любин анализирует специфику массово-политической работы по месту жительства и особенности ее проведения среди различных групп населения. Вопросы воспитания учащихся школ в условиях городской среды подняты В.Д.Семеновым. Проблемы содержания и особенностей идейно-воспитательной работы в условиях территориально-производственных комплексов стали объектом изучения в работе В.П.Стремского. Анализируя вопросы комплексного подхода в идейно-воспитательной работе КПСС, Л.Н.Пономарев показал взаимосвязь решения воспитательных и социально-бытовых задач. В.М.Зырянов раскрывает вопросы повышения

I/ Анисимов В.П. Дойтд до каждого. (Записки партработника об идейно-воспитательной работе по месту жителъства).М., Сов. Россия, 1980; Зырянов В.М. Повышение эффективности воспитательной работы по месту жительства. Тезисы к У1 Уральским социологическим чтениям. Пермь, 1982; Копырина Л.П. Проблемы партийного руководства воспитательной работой в городском районе. - В кн.: Учебно-воспитатель ныи коллектив и его среда. Свердловск, 1980; Мясников Г.Т. Клубы для подростков. - Сб.: Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. М., Правда, 1982; Нелюбин A.A. Массово-политическая работа по месту жительства. М., Московский рабочий, 1983;Ориов М. Деятельность городского Совета народных депутатов по организации свободного времени трудящихся. - Сб.: Политическая культура развитого социализма: пути и средства формирования. Свердловск, 1980; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. М., Мысль, 1981; Семенов В.Д. Социально-педагогические проблемы управления учебно-воспитательным коллективом.Сверцловск, эффективности воспитательной работы по месту жительства. На примере деятельности Каменск-Уральского городского Совета народных депутатов М.П.Орлов характеризует проблемы организации свободного времени населения.

В связи с разработкой проблемы идейно-воспитательной работы по месту жительства следует указать и на широкий круг публикаций, посвященных изучению и обобщению конкретного /эпыта партийных организаций. В них содержится ценный материал и интересные статистические данные. Это статьи и брошюры об опыте партийных организаций Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также г.Москвы и Московской области, Ленинграда, Владивостока, Волгограда, Горького, Калининграда, Красноярска, Оренбурга, Орска, Пензы, Ростова, Челябинска и других городов РСФСР. Так, Свердловский областной комитет партии еще в 1974 г. провел в г.Асбесте конференцию "Свободное время трудящихся и задачи идеологической работы партийных организаций среди населения по месту жительства". На ней был обобщен опыт партийных организаций Свердловска, Артемовска, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, разработаны конкретные рекомендации. Аналогичные научно-практические встречи были проведены в других регионах страны, причем их число постоянно возрастало. продолжение сноски со стр.17) УрГУ, 1979; Стремский В.П. Основные направления и особенности идейно-воспитательной работы в условиям территориально-производственных комплексов. - Сб.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып.13. М., Мысль, 1981; Украинец П.П. Социально-культурный комплекс: проблемы, опыт. М., Политиздат, 1984; Утенков В.М. Контроль и учет в идеологической раооте. М., Московский рабочий, 1984 и др.

- 19

Следует отметить также возросший интерес к созданию методик для партийного, советского и идеологического актива, непосредственно работающего с населением. Необходимо выделить по значимости и глубине содершния затронутых вопросов подготовленные в

1978 г. АОН при ЦК КПСС и Красноярским краевым комитетом КПСС методические рекомендации для составления планов экономического и социального развития производственных коллективов. Планирование работы в области коммунистического воспитания по месту жительства в них специально не рассматривалось, но в кажцом разделе они обозначены. Большой практический интерес представляют разработанные в

1979 г. в помощь секретарям парторганизаций рекомендации Московского РК КПСС г.Ленингрзда "Место жительства - место воспитания". Вопросы управления вдейно-воспитательной работой в жилых кварталах нашш отражение в опубликованных материалах Советского райкома Компартии Молдавии, Оренбургского обкома КПСС, Калининского райкома КПСС г.Новосибирска. Интересная попытка осмыслить опыт работы с населением на уровне первичной партийной организации осуществлена парткомом Челябинского тракторного завода имени В.И.Ленина.

Важно отметить возросшее в последние годы внимание печати к вопросам организации воспитательной работы по месту жительства. Журналы "Коммунист", "Агитатор", "Вопросы истории КПСС", "Научный коммунизм", "Партийная жизнь", "Социологические исследования", газеты "Правда", "Известия",. "Советская Россия", "Московская правда" и другие постоянно освещают опыт местных партийных организаций, ставят проблемы воспитательной работы среди населения, требующие своего незамедлительного решения.

Идейно-воспитательная работа по месту жительства лвдей является предметом изучения партийных и научных работников социалистических стран. Так, в работах Т.Ганчева, ПЛСристевой, В.Момова*/ анализируются проблемы воспитательной работы с населением, повышения общественной активности трудящихся в свободное время, управления этим процессом.

В условиях продолжающейся урбанизации, массового жилищного строительства, увеличения свободного времени трудящихся, повышения уровня жизни населения и других факторов, связанных с социальным прогрессом, вступлением нашего общества в период совершенствования развитого социализма, значение научного осмысления идейно-воспитательной работы по месту жительства постоянно возрастает. Большой перечень работ, в которых в той или иной степени затрагивается опыт организации идейно-воспитательной работы по месту жительства, не уменьшает потребность в системном анализе этой темы. Жизнь, практика, опыт подсказывают, что с годами возрастает потребность в фундаментальных целевых исследованиях направлений, форд и методов работы по месту жительства.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту.' В диссертации осуществлен теоретико-методологический анализ опыта идейно-воспитательной работы партийных организаций по месту жительства. Опираясь на достижения марксистско-ленинского общеетвознания, диссертант рассматривает идейно-воспитательную работу по месту жительства как определенную.целостность, выступающую составной частью всей деятельности партии по совершенствованию социалистического образа жизни, реализации социальной политики, комплексного подхода к воспитанию трудящихся.

I/ Ганчев Т. Заключительное слово на Пленуме Лишинского Ш ШП. -Сб.: Местоживеенето - място на висока социална активноет. София, 1983; Момов В. Совершенствование качества идеологического процесса на научной основе. София, 1982; Кристева П. Местоживеенето - място щ висока социална активност. - София, 1983.

- 21

В процессе воспитания человека велико значение условий и факторов, объединенных общим понятием "место жительства", В этой области социальной действительности заложены огромные воспитательные возможности. В диссертации место жительства рассматривается как часть микросреды, представляющая собой сферу быта, семейных и соседских отношений, основную часть досуга. Эта микросреда активно влияет на формирование и развитие личности, оказывает общественное воздействие на человека, семью, их ближайшее окружение. Зцесь реализуется значительная часть свободного времени лвдей. Для некоторых категорий - пенсионере, подростки, домохозяйки -место жительства является основной микросредой.

По мере увеличения свободного времени и повышения его значимости в жизни общества, личности возрастает объективная необходимость его общественного регулирования и организации.

Рассматривая идейно-воспитательную работу по месту жительства как объект научного исследования, автор впервые анализирует ее методологические основы и исторические предпосылки, определяет место и роль идейно-воспитательной работы среди населения в системе коммунистического воспитания.

Идейно-воспитательной работе на производстве и по месту жительства присущи многие общие основные характеристики, что обусловлено единством целей, общностью содержания, основных форд и методов работы. В то же время диссертант выделяет особенности работы среди населения, связанные с разноплановостью интерессГв и запросов различных групп населения, тесными контактами с семьей, проведением работы в условиях рассредоточенноети объекта воспитания по квартирам, подъездам, домам. Автор обосновывает вывод о необходимости формирования социалистического коллектива людей там, где они живут, организовывать их совместный труц, создавать уеловия для совместного общения различных категорий населения; вносит рекомендации по развитию коллективных форм использования личностью свободного времени, повышению социальной значимости свободного времени.

В диссертации обосновывается вывод о необходимости создания системы идейно-воспитательной работы по месту жительства в виде плановой, продуманной деятельности партийных организаций, не имеющей ничего общего с организацией отдельных разрозненных мероприятий.

Исходя из того, что развитие инфраструктуры общества требует предусмотреть составные части ее и по месту жительства, автор изучает и систематизирует такие новые формы организации лвдей там, где они живут, где проводят большую часть своего времени, как политические и спортивные клубы, социально-педагогические комплексы, ремонтные бригады и народные дружины из числа жильцов, разновозрастные педагогические отряды, клубы соседей, ветеранов, женские и т.д.

Вместе с тем, поскольку в жизнедеятельности лкдей по месту жительства существуют определенные противоречия, важно обеспечить возможность каждому человеку для самовыражения, развития его неповторимых индивидуальных качеств. В диссертации рассматриваются проблемы формирования таких черт человека, которые соответствуют современному этапу развития производства, общественных отношений.

Автор обобщил (и в своей практической работе с целью усиления партийного влияния в жилых микрорайонах внедрил) такие формы воздействия на массы, как неуставные партийные группы по месту жительства - в подъезде или доме; кустовые партийные собрания коммунистов - жителей микрорайона, райош; постоянные партийные поручения работающим коммунистам по месту их жительства; закрепление ветеранов партии за малочисленными трудовыми коллективами (в основном в сфере обслуживания), где нет партийных организаций.

В диссертации комплексно рассматривается весь механизм воспитательной работы с населением, представляющий собой функционирующую, под руководством партийных организаций, систему взаимодействия и взаимодополнения местных Советов народных депутатов, трудовых коллективов, комсомольских и общественных организаций. Обосновывается необходимость применения программно-целевого подхода к работе с населением. Предметом научного анализа является деятельность районного комитета партии по обеспечению непрерывного воспитательного процесса как в трудовых коллективах, так и по месту жительства.

Поскольку практика воспитательной работы по месту жительства остро ставит вопрос об усилении роли коллективов в решении вопросов комплексного экономического и социального развития региона, в диссертации анализируется и обобщается опыт партийных, советских органов по развитию шефства предприятий над микрорайонами и повышен] их вклада в создание всех необходимых условий для быта, отдыха, охраны здоровья лвдей.

Выявляются факторы, определяющие стабильное и непрерывное развитие идейно-воспитательной работы в жилых кварталах, повышение ее эффективности; анализируются причины развития таких негативных процессов в городских райэнах, как постарение населения, рост числа малодетных и бездетных семей, разводов, наличие правонарушений и другие. Изучая проблему формирования коллектива лвдей по месту жительства, автор проводит мысль о том, что коллектив проживающих на одной территории лвдей - это определенное качественное образование. По месту жительства появляются и проявляются принципиально новые качества (проявляющиеся ранее в основном по месту :. организации лвдей в процессе совместной трудовой деятельности), такие, как организованность, совместная дисциплина, самодисциплина, взаимопомощь, подчинение в определенных случаях своего "я" коллективному "мы" и т.д.^Сила взаимного объединения лодей там, где они живут, выступает новым качеством. В процессе дальнейшего повышения благосостояния лвдей (жилищное строительство с целью обеспечения каждой семьи отдельной квартирой, относительно высокий средний заработок, равная в пределах региона обеспеченность медицинским, торговым, коммунально-бытовым и т.д. обслуживанием) происходит выравнивание социальных различий жителей региона. Одновременно повышается значимость качеств,присущих группе лвдей, объединенных по месту жительства и в результате идейно-воспитательной работы формирующихся в коллектив. Происходит процесс типизации личности, когда человек как часть коллектива по месту жительства начинает приобретать иные сущностные качества, чем просто представитель определенной социальной группы.

В работе ставится задача научного изучения таких направлений воспитательной работы с населением»как политическое, трудовое, куль турно-познавательное, общеобразовательное, спортивное. И все это применительно к таким категориям населения, как трудящиеся, пенсионеры, неработающие женщины, дети, молодежь. Изучение опыта партийной работы позволяет поставить практическую задачу, связанную с повышением уровня социально-политической и трудовой активности трудящихся по месту жительства до достигнутого уровня активности в трудовых коллективах.

В диссертации анализируется опыт партийных, общественных организаций в области изучения общественного мнения и проведения

I/ См.: Коган Л.Н» Цель и смысл жизни человека. М., Мысль, 1984, с.21. социологических исследований по месту жительства. Сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию системы постановки и руководства процессом воспитательного воздействия на лкщей по месту их жительства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КШС. При разработке исходных исследовательских позиций диссертант опирался на материалы съездов партии, Пленумов ЦК КШС, постановления Центрального Комитета партии, посвященные вопросам идейно-вос-питатальной работы. Важные в теоретическом и методологическом плане характеристики предмета исследования содержатся в произведениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Крупные методологические проблемы поставлены и рассмотрены в трудах члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря МЕК КШС Гришина В.В., в которых идеологическая, идейно-воспитательная работа рассматривается в тесной связи с борьбой трудящихся за выполнение народнохозяйственных планов и социально-политических задач. Значительное место в них отводится вопросам идеологического обеспечения программы сощально-эконсмического развития столицы, анализу организационно-партийной и идеологической работы по реализации решений ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КШС.

Эмпирически базу исследования составили документы и материалы городских и областных комитетов партии, статистические сборники, данные периодической печати за 1965-1984 гг. Автор вводит в научный оборот новые архивные источники Московского партийного архива Института истории партии МГК и МК КШС, материалы социологических исследований.

- 26

Практическое значение и апробация работы. Предложения и выводы диссертанта использованы в работе многих партийных организаций г.Москвы. В наиболее полном виде они внедрены в жизнь в практической деятельности Перовского районного комитета партии г.Москвы. В значительной степени они использовались при разработке целевой комплексной программы совершенствования досуга и организации свободного времени молодежи по месту жительства.

С участием автора разработаны и осуществляется на практике научно-методические разработки: "Комплексный план работы Перовской районной партийной организации по коммунистическому воспитанию трудящихся на 1978-1985 гг.", "Целевая комплексная программа повышения общественной активности жителей Перовского района г.Москвы и совершенствования воспитательной работы по месту жительства на 1982-1985 гг.", ряд методических, справочных, информационных пособий и материалов в помощь идеологическому активу первичных партийных организаций.

В результате внедрения в жизнь предложений и выводов диссертанта в регионе постепенно преодолевается несогласованность в работе различных организаций и ведомств, более полно учитываются и лучше сочетаются территориальные и отраслевые интересы, теснее увязываются намеченные цели с имеющимися ресурсами, улучшается нравственный климат в районе, укрепляется общественный порядок, повышается социальная активность жителей. Практические действия партийных, советских, общественных организаций по таким направлениям, как повышение авангардной роли коммунистов-жителей района; повышение роли районного Совета народных депутатов и его актива в воспитательной работе среди населения; система шефства предприятий над микрорайонами; превращение школ и профессионально-технических училищ в центры воспитательной работы с детьми и подростками; вовлечение населения в дело сохранности и приумножения социалистической собственности - жилого фонда, зон отдыха, спорта; участие в благоустроительных работах, охране социалистического порядка - все это позволило сделать реальный шаг в деле превращения Перовского района в образцовый район столище. В 1982 г. микрорайону Вешняки-Владычино(в котором расположены девять дирекций по эксплуатации зданий и проживают 120 тыс .человек), учитывая результаты работы по 16 направлениям, в числе первых в г.Москве присвоено звание "микрорайэн образцового содержания и благоустройства". В 1983 г. высокого звания был удостоен микрорайон Ивановское (на территории которого расположены пять дирекций по эксплуатации зданий и проживают около 60 тыс.человек). В 1984 г. к этому званию были представлены еще пять микрорайонов. Райком партии поставил задачу в течение одиннадцатой пятилетки в основном завершить работу по превращению всего района в образцовый.

Идейно-воспитательная работа Перовского райкома партии, крупных первичных парторганизаций среди населения по месту жительства нашла одобрение на страницах газет "Правда", "Известия", "Советская Россия", "Московская правда", "Вечерняя Москва"V журналов "Коммунист"2^, "Партийная жизнь"^ "Политическое самообразование"^

I/ Правда, 1982 , 29 апреля, 2 октября, 20 октября; 1983, I марта,

3 июля;

Советская Россия, 1983, 2 ноября;

Известия, 1983, 25 мая;

Московская правда, 1982, 2 сентября; 15 октября;14 ноября;

1983 , 25 января, 26 января; 13 апреля, 7 июня, 19 июля;

1984, 13 июля, 24 июля.

2/ Коммунист, 1983, № 3; 1984, №2; 3/ Партийная жизнь, 1982, № II. 4/ Политическое самообразование, 1984, № Пл

- 28

I/ „2/

Агитатор",' "Советская женщина ', в документальном кинофильме "Место жительства - место воспитания", в передачах Центрального телевидения и радиовещания, получила высокую оценку на Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (апрель 1979 г.)3^

Таким образом, научное осмысление идейно-воспитательной работы по месту жительства обусловлено потребностями партийной практики и направлено на выявление оптимальных путей ее совершенствования. Автор не претендует на исчерпывающее раскрытие рассматриваемых вопросов, тем более что часть из них исследуется впервые. Следует заметить, что некоторые поставленные в диссертации проблемы, а также отдельные практические рекомендации являются дискуссионными. Поэтому научное многоплановое осмысление их силами философов, историков, социологов, экономистов, а также партийных работников будет способствовать успешному выполнению задач, поставленных партией в области коммунистического воспитания.

I/ Агитатор, 1981, № 10. 2/ Советская женщина, 1984, № 6.

3/ См.: Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. М., 1979, с.281-282.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-воспитательная работа по месту жительства в современных условиях и пути ее совершенствования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом коренных социально-экономических, политических и культурных преобразований, которые осуществлены советским народом под руководством ленинской партии,является построение в нашей стране развитого социалистического общества. Это явилось решающим фактором создания нового типа личности. Однако процесс формирования нового человека никоим образом нельзя считать завершенным. Становление коммунистического типа личности является одной из важнейших закономерностей строительства коммунизма, причем действие этой закономерности распространяется на все этапы его I/ построения. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У .Черненко, "без большой работы по духовному развитию лвдей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться".^

В современных условиях, когда решаются сложные, масштабные задачи начального этапа планомерного всестороннего совершенствования развитого социализма, партия выдвигает требование решительно поднять идейно-воспитательную ,всю идеологическую работу на уровень, соответствующий зрелости социалистического общества. "Пар тийные комитеты всех ступеней, каждая партийная организация, -подчеркнуто в документах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС,

I/ Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, 2 марта 1984 да. М., Политиздат, 1984, с.13.

- 305

- должны понять, что при всей важности других вопросов, которыми им приходится заниматься (хозяйственных, организационных и иных), идеологическая работа все больше выдвигается на первый план"."*"/

Важным звеном системы коммунистического воспитания трудящихся является идейно-воспитательная работа среди населения по месту жительства.

Изучение и обобщение богатой практики работы партийных организаций с населением по месту жительства позволяют сделать следующие выводы и практические рекомендации:

1. Рассматривать идейно-воспитательную работу по месту жительства как важный участок партийной, советской, профсоюзной, комсомольской работы, проводить ее на основе целевых комплексных программ, рассчитанных на длительную перспективу. Направлять эту работу на формирование у людей навыков коммунистического самоуправления, совершенствование социалистического образа жизни, воспитание гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма, с присущими ему идейными установками, юралью, интересами, высокой культурой труда и поведения.

2. Оптимальной, на наш взгляд, является следующая система партийного руководства работой по месту жительства в условиях городского района. При райкоме КПСС создается координационный совет по работе с населением во главе с секретарем райкома, а при парткомах, партбюро - соответствующие сектора. По линии райсовета руководство работой по месту жительства целесообразно возложить на одного из заместителей председателя исполкома. На сессии райэнно

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПОС, 14-15 июня 1983 го да, с.5.

- 306 го Совета утверждавтоя депутатская группа по проблемам воспитательной работы с населением по месту жительства. Оправдывает себя практика создания при исполкомах отделов семьи и брака, профтехобразования на общественных началах. Внештатные отделы по работе с населением возможно создать и в районных управлениях (отделах) народного образования и здравоохранения. В произволе твен-нш жилищно-ремонтном объединении целесообразно ввести должность старшего педагога-организатора, который координировал бы работу всех педагогов-организаторов при дирекциях по эксплуатации зданий или жилищно-эксплуатационных конторах. В райкоме ВЖЗМ работу с молодежью по месту жительства организует внештатный отдел, в районной организащи общества "Знание" можно создать секцию лекционной пропаганды по месту жительства. Для усиления работы в общежитиях и ведомственном жилом фонде, составляющем, как правило, около половины всего имеющегося в регионе жилья, в профсоюзных комитетах предприятий оправданно иметь соответствующий сектор. Такие организационные меры придали бы работе по месту жительства нормативный характер, позволили бы лучше ее координировать.

3. Состояние и эффективность идейно-воспитательной работы по месту жительства в значительной мере определяются степенью внимания к ее организации со стороны партийных органов. Повышению эффективности работы, проводимой в жилых кварталах,способствует обсуждение на бюро и пленумах райкомов партии, идеологической комиссии, собраниях актива вопросов, связанных с организацией и содержанием работы по месту жительства, а также создание в крупных партийных организациях специальных групп пропагандистов, агитаторов, наставников для работы с населением, руководителей клубов и кружков, организация их учебы.

- 307

Все растущую роль в повседневном воспитании населения играют партийные организации дирекций по эксплуатации зданий, жилищно-эксплуатационных контор. Они организуют шефство над престарелыми, больными, инвалидами, привлекают к этой работе учащихся школ и ПТУ, принимают активное участие в организации рейдов по подготовке жилого фонда к зиме, в обеспечения образцового содержания квартир, подъездов и дворов, в контроле за соблюдением правил торгоши, оправдывает себя практика постановки на учет коммунистов-ветеранов партии и труда в малочисленные парторганизации сферы обслуживания.

4. Исследования показывают, что воспитательная работа по месту жительства характеризуется особенной сложностью, многоликостью объекта воспитательного воздействия, разноплановостью интересов и запросов различных групп населения. В этой работе важно использовать различные формы и методы массово-политической работы, направляя ее на дальнейшее повышение и развитие трудовой и общественной активности населения, на утверждение норм коммунистической морали и общественного самоуправления в быту.

Для практической деятельности партийных организаций принципиальное значение имеет изучение процессов, непосредственно влияющих на дальнейшее повышение эффективности воспитательной работы в жилых кварталах, обусловливающих необходимость совершенствования ее форм и методов: рост городского населения, увеличение доли свободного времени трудящихся (до 130 дней в году), расширение интересов и запросов людей, увеличение числа граждан в таких группах городского населения, как дети, подростки, лица пенсионного возраста.

Используя положительное из арсенала партийной работы в производственных тщдовых коллективах, важно не допускать механи

- 308 ческого перенесения ее форм и методов в сферу идейного воспитания по месту жительства, так как это не дает желаемого результата, а нередко ведет к формализму, к нерациональному использованию лвдских и материальных ресурсов.

С целью усиления партийного влияния на содержание идейно-воспитательной работы, совершенствования общественных отношений в жилом секторе партийные организации ведут целенаправленный поиск новых форм активного вовлечения коммунистов в работу среди населения, повшения их авангардной роли по месту жительства. Совершенствование практики проведения кустовых партийных собраний коммунистов, проживающих в микрорайонах, постоянное партийное поручение коммунисту по месту его жительства, создание в подъезде, доме в порядке эксперимента партийных групп из числа проживающих здесь коммунистов - направлены на повышение эффективности партийного влияния.

Важно направить всю воспитательную работу, проводимую в жилом секторе, на повышение общественной активности каждого жителя. В дирекциях по эксплуатации зданий, жилищно-эксллуатационных конторах целесообразно создавать добровольные народные дружины и ремонтные бригады из числа жителей, комнаты здоровья и библиотеки на общественных началах, кружки, клубы иоекции, руководство которыми осуществляли бы сами жители. Привлечь к участию в субботниках и воскресниках по благоустройству жилых кварталов всех взрослых жителей и подростков. Активно вовлекать в эту работу такие категории населения - как рабочие, специалисты народного хозяйства ученые, твортеские работники, врачи, учителя. Жители различных возрастов, специальностей, образования могут заниматься общественно-полезной деятельностью в различных общественных формированиях по месту жительства сообразно своим интересам и потребностям.

- 309

Центрами работы по месту жительства являются ощеобразова-тельные школы, профессионально-технические училища, техникумы, высшие учебные заведения, общежития, дворцы и дома культуры, кинотеатры, библиотеки я т.д. Практика показывает правомерность объединения их усилий в рамках культурно-спортивных комплексов. Оправдывает себя практика создания в школах и жилых микрорайонах филиалов кинотеатров, домов культуры, домов пионеров. Зто позволяет лучше организовать досуг людей, особенно подростков и молодежи. На базе постоянно действующих агитпунктов целесообразно создание центров общественно-политической информации населения по вопросам внутренней и внешней политики КПСС, правовых и медицинских знаний и др.

С целью повышения политической информированности населения шире использовать проведение единых политдней не только в трудовых коллективах, но и по месту жительства, информационных встреч руководителей района и предприятий с населением. Практика показывает, что все разностороннее по содержанию и формам становится работа кинотеатров. Происходит расширение их функций (особенно там, где кинотеатры являются единственным или основным очагом культуры), они все более выполняют функция и домов культуры, домов пионеров. На базе кинотеатров возможно организовать на общественных началах работу комеомольско-молодежного центра, кружков, студий, клубов, проведение различных политических и культурных мероприятий.

5. В повседневной практической деятельности партийных организаций весьма актуален вопрос о развитии материальной базы. Целесообразно поэтому помещения, которые по каким-либо причинам освобождаются, в основном передавать для работы с населением,и в первую очередь, с детьми и подростками. Строительство жилых

- 310 домов целесообразно осуществлять, как правило, со встроенно-пристроенными помещениями для работы с населением. В каяком микрорайоне иметь красные уголки, залы для проведения собраний, депутатские комнаты, помещения для работы кружков и клубов по интересам, сооружать в микрорайонах комплексные спортивные и детские площадки.

6. Повышение результативности работы с населением невозможно без активного участия в ней трудовых коллективов предприятий и учреждений района. Районные комитеты партия внедряют стройную систему шефства промышленных предприятий над микрорайонами, которое заключается в том, что промышленные предприятия, научно-исследовательские институты и другие учреждения изыскивают внутренние резервы для оказания помощи районному хозяйству в проведении ремонтных, благоустройтельных работ, в сооружении детских, спортивных, игровых площадок. Выполнение шефской работы возможно включать в планы социально-экономического развития трудового коллектива. Шефствующие предприятия обеспечивают систематическое проведение воспитательной работы, помогают создавать в жилых микрорайонах клубы, творческие объединения по интересам, повсеместно внедрять культурно-спортивные комплексы.

Было бы очень эффективным принятие Министерствами и ведомствами решения о том, чтобы разрешить предприятиям и организациям передавать безвозмездно техническим кружкам, физкультурно-спортив-ным клубам и другим творческим объединениям по месту жительства оборудование, мебель, спортинвентарь, необходимые для занятий с детьми и подростками. Следовало бы приравнять рабочие общежития к соответствующим подразделениям предприятий с вытекающими отсюда мерами материального и морального стимулирования его работников, разрешать и поощрять шефскую помощь районам со стороны про

- 311 мышленных предприятий и учреждений, рассматривая ее как непосредственный вклад в экономическое и социальное развитие региона.

7. Известно, что эффективность работы среди населения во многом'определяется ее целенаправленностью в расчете на длительную перспективу. Это требует, в свою очередь, совершенствования взаимодействия всех идеологических учреждений, находящихся в районе, отработки четкой системы координации воспитательной деятельности государственных учреждений, профсоюзов, комсомола, других общественных организаций и объединений трудящихся, творческих союзов. Оправдывает себя разработка партийным комитетом и внедрение единой целевой комплексной программы повышения общественной активности жителей района, города и совершенствования воспитательной работы по месту жительства на пятилетний срок, в которой предусматриваются меры по эффективному преодолению несогласованности в действиях различных организаций, более полному учету и сочетания территориальных и отраслевых интересов, тесному увязыванию намеченных целей с имеющимися ресурсами. На основе этой программы целесообразно составлять соответствующие планы Совета народных депутатов, комитета комсомола, других организаций района.

Работу среди населения по месту жительства проводить по следующим основным направлениям: совершенствование партийного руководства и повышение авангардной роли коммунистов по месту жительства; повышение роли районного (городского) Совета народных депутатов, его служб и советского актива в воспитательной работе среди населения; повышение роли трудовых коллективов в экономическом и социальном развитии микрорайонов; совершенствование работы райкома (горкома) ВЛНСМ, комсомольских организаций с детьми и моло

- 312 дежью по месту жительства; превращение школ и профессионально-технических училищ в центры воспитательной работы с детьми, молодежью; привлечение населения к активной работе по сохранности и приумножению социалистической собственности - жилого фонда, благоустройству территории, охране окружающей среды; формирование и развитие социалистического коллектива людей по месту их жительства; профилактическая работа среди населения по укреплению правопорядка; художественно-политическое оформление жилого района, развитие информационной службы; укрепление материальной базы.

Мы перечислили только саше важные и насущно необходимые рекомендации. Полагаем, что углубленное, всестороннее исследование проблем идейно-воспитательной работы среди населения по месту жительства является одной из важных теоретических и практических задач, успешное решение которой будет способствовать дальнейшему повышению эффективности всей работы партийных организаций, успешному выполнению задач, поставленных Коммунистической партией.