автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Индивидуальная воспитательная работа в условиях перестройки : организация,формы, методы

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Иванченко, Екатерина Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Индивидуальная воспитательная работа в условиях перестройки : организация,формы, методы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Индивидуальная воспитательная работа в условиях перестройки : организация,формы, методы"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи

ИВАНЧЕНКО Екатерина Степановна

УДК 370/371

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ФОРМЫ, МЕТОДЫ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1989

Работа выполнена на кафедре идеологической работы Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор КУДРИНА Т. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук ШУМАКОВ А. В.

кандидат философских наук МАРИХИН Е. Н.

Ведущая организация — Ростовская высшая партийная школа, кафедра партийного строительства.

Защита состоится18 мая 1989 г. в 15.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.04 в Академии общест

венных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 1205 (1 уч. корп.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан 18 апреля 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

УТЕНК0В В.М.

У Актуальность тепы исследования. Реализацию курса апрель-:'СкогоН1985 г.) Пленума ЦК КПСС на перестройку, обновление социализма партия правомерно связывает с активизацией каждого советского человека в трудовой, общественно-политической и духовной жизни. К числу важнейших факторов, обеспечивающих возрастание роли личности в революционных преобразованиях, относится идеологическая работа, которую сегодня партийные организации ведут в принципиально новой общественно-политической ситуации - открытости, гласности, свободы творчества и дискуссий, вритики и самокритики.

Общепризнана противоречивость современной практики воспитания. С одной стороны, накоплен огромный опыт идейно-воспитательного воздействия, созданы соответствующие институты и кадры, выработаны формы и методы. С другой стороны, столь же очевидно, что проводимая работа мало эффективна, ее серьезные промахи в немалой степени обусловили замедление темпов социально-экономического развития советского общества. Причиной этого явилось не только игнорирование остроты жизненных противоречий, отсутствие реализма в оценке положения дел в экономике, социальной и культурной сферах, но и неумение учесть интересы классов, социальных групп, личности. Ыезду те«,"общество - это конкретные люди, у них конкретные интересы, свои радости и драмы, свои представления о жизни, ее действительных и мнимых ценностях"

Сложившаяся в прежние годы практика регламентирования вышестоящими партийными органами содержания пропаганды и агитации и даже их форм и методов обусловила неправомерно большое внимание скорее отчетам о проведенных мероприятиях, об охвате ими людей по месту работы и жительства, чем самому процессу воспитания, способствовала утрате конкретности в идеологической работе. Преодоления этой практики объективно требуют реализуемая сегодня экономическая стратегия партии, рост само-

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - И, 1986. - С.871

стоятельности трудовых коллективов в решении социальных проблем, а также рост самосознания, "раскрепощение" внутреннего икра человека.

Состояние научной разработки проблемы невозможно правильно оценить, не рассмотрев научных публикации по вопросам теории и практики идеологической работы в целом.

Труды А.И.Афанасьевой, А.С.Закалина, Н.Б.Биккеннна, В.Н. Иванова, С.Ц.Ковалева, С.И.Мостового, Л.Н.Пономарева, Г.Л.Смирнова, Ж.Т.Тоценко, В.М.Утенкова, П.И.Украинец, А.И.Яковлева и др. * оказали болызое влияние на формирование теоретической концепции предпринятого исследования, поскольку они дают глубокое представление о сущности, системе, основных направлениях и средствах идеологической работы, ее принципах и показателях эффективности. В самом об:цеи плане авторы этих работ касаются индивидуальной воспитательной работы, не рассматривая однако специально ее цели, формы и методы в условиях перестройки.

Полезными для исследования оказались публикации М.Ф.Ненашева, П.В.Позднякова и других авторов, в которых проанализирована идейно-воспитательная работа партийных организаций разных уровней, указывается на преобладание в ней массовых средств и форы воздействия Правомерен вывод Ы.Ф.Ненашева о том, что,

1. См.: Афанасьева А.И. Коммунистическая идеология: понятие и социальная роль. - М., 1981; Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - М., 1978; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - Ы.,1975; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. - К., 1961; Теория и практика идеологической работы. - М., 1984: Тощенко

К.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. - м., 1979; он же. Идеология и жизнь. - М., 1983: он же.Идеологические отношения. - М., 1988; Смирнов Г.Л. Советский человек. Форми-

Нование социалистического типа личности. - Ы., 1980; Украинец .П. Партийное руководство идейно-воспитательным процессом. -Минск. 1982; Яковлев А.И. Эффективность вдеологической работы. М., 1984 и др.

2. См.: Ненашев М.Ф. Индивидуальная воспитательная работа. -Челябинск, 1975: Идейно-воспитательная работа КПСС. - М.,1980; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. Методика партийной учебы. - Н., 1978; Поздняков 1Г.В., Мартеин E.H. Научное руководство агитацией. - И., 1964 и др.

пользуясь преимущественно массовыми средствами, партийные организации, как правило, не доходят до тех людей, которые в наибольшей степени нуздаются в специальном внимании.

Содержательное диссертационное исследование выполнено И.М.Богдановым Будучи философским, оно раскрывает (на материалах Болгарской коммунистической партии) структуру, функции индивидуальной работы, в числе которых автор выделяет коммуникативно-познавательную, регулятивно-воспитательную, информационно-разъяснительную, организационно-мобилизупцую. Справедливо суждение диссертанта о том, что изменение идеологической ситуации влечет за собой приоритет той или иной функции индивидуальной воспитательной деятельности.

В годы перестройки появился ряд статей по теме исследования, подготовленных чаще всего партийными работниками В них содержится богатый фактический материал, раскрывающий повседневную практик партийных организаций, одновременно отмечается отсутствие теоретических разработок, методических рекомендаций по применению разнообразных средств и форм ведения индивидуальной работы. Чаще всего эти публикации дают анализ трудового воспитания, воздействия на поведение людей в производственной сфере. Вцделяется в этом отношении, пожалуй, лишь монография

1. Богданов И.М. Совершенствование индивидуальной идейно-воспитательной работы в производственном коллективе (с учетом опыта КПСС). - Автореф.дисс. ... канд.филос.наук. - 1Г., АОН при ЦК КПСС, 1982.

2. й|.: Житенев В. Дойти до каждого человека. - Агитатор, 1986, ■ № 7; Кибирев Б. По точному адресу. Индивидуальная работа. - Агитатор, 1987, 3 6: Кисличенко Л. Долг руководителя. Индивидуальная работа. - Агитатор, 1986, » 16; Колбин I. Работа с людьми: поиск новых подходов. - Политическое самообразование, 1967, № I; Матвиенко В. Организация индивидуальной воспитательной работы в трудовом коллективе. - Под знаменем ленинизма, 1986, й 21; Плотников Н. Индивидуальное собеседование - действенная форма активности коммунистов. - Партийная жизнь, 1986, № I; Рябов Н. О воспитании идейной личности. -Научный коммунизм, 1986, № 5; Маевич К. Усиливая внимание к индивидуальной работе с людьми. - Партийная жизнь, 1986, № 17; Соппов Н. Действенная форма воспитания. Индивидуальная работа. - Агитатор, 1986, » 20 и др.

В.Я.Матвиенко "Партийное руководство идейно-воспитательной работой в трудовой коллективе" обобщившего опыт идейно-политического, трудового, нравственного воспитания в трудовых коллективах Украины усилиями партийных активистов, хозяйственных руководителей и специалистов, средств кассовой информации.

Можно, таким образом, констатировать, что специальных научных исследований, обобщающих складывающийся опыт индивидуальной воспитательной работы в условиях перестройки, пока не предприншалось. Лишь недавно появилась соответствующая глава в учебном пособии по теории и практике идеологической работы^. Пока не проанализирован опыт, накопленный партийнши организациями Украины, Белоруссии, Краснодарского края, Ульяновской, Свердловской и других республик и областей.

Научный анализ содержания и организации, форы и методов индивидуального воспитания трудящихся позволит закрепить все ценное и полезное, а также преодолеть недостатки в этом деле. Обобщение практики партийного руководства индивидуальной воспитательной работой в трудовых коллективах имеет и теоретическое, и практическое значение.

Актуальность проблемы, недостаточная изученность и освещенность ее и определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом научного поиска являются трудовые коллектив» промышленных предприятий и деятельность партийных комитетов разных уровней, его предметом - содержание, формы, средства и методы индивидуальной идейно-воспитательной работы, ориентированной на формирование человека, сознание и поведение которого адекватно требованиям перестройки.

В диссертации подвергнут анализу опыт индивидуальной воспитательной работы в период с 1985 по 1968 годы включительно.

Цель и задачи исследования. Автор ставит перед собой цель обобщить и систематизировать положительный опыт индиви-

1. Матвиенко В.Я. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в трудовом коллективе. - Киев, 1967.

2. См.: Идеологическая работа КПСС в условиях перестройки. -М., 1968,

дуальной воспитательной работы в условиях перестройки, раскрыть сущность и главные направления ее совершенствования, выявить основные пути повышения уровня партийного руководства, сформулировать положения,которые могли бы быть полезными для усиления ее эффективности.

В этой связи определены следующие исследовательские задачи:

- на основе ленинских идей дифференцированного подхода в воспитательной работе раскрыть принципы и функции партийного руководства индивидуальной воспитательной работой в современных условиях;

- дать анализ содержания, форы и методов индивидуальной воспитательной работы в трудовых коллективах, выявить механизм взаимодействия социально-экономических и воспитательных факторов в развитии творческой активности людей;

- изучить основные направления партийного руководства ин-дивидуальнш воспитанием, определить формы и методы его совершенствования.

Процесс индивидуального воспитания трудящихся изучался в динамике (от постановки проблемы, выделения лиц, нуждающихся в первостепенном внимании,до анализа получаемых на разных этапах работы результатов). Эта же динамика имелась в виду при обобщении опыта партийной работы во второй половине 80-х годов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, в которых рассматривается вопросы политического и нравственного воспитания масс, утверздения коммунистической морали, преодоления пережитков прошлого. К.Маркс, Ф.Энгельс, говоря о материальной стороне жизни общества, всегда отмечали созидательную роль сознания в ее совершенствовании. Они разработали основные положения теории индивидуального воспитания. Особое место в раскрытии темы заняли труды и практическая деятельность В.И.Ленина, использованные как для анализа живой практики, так и при выработке практических рекомендаций.

Исходные позиции диссертации сформулированы с учетом до-

- б -

кукентов ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, в которых обоснованы пути развития социализма в СССР, ускорения социально-экономического, политического, духовного развития общества, поставлены задачи перестройки идеологической работы, усиления индивидуальной воспитательной деятельности.

Принципиальное значение имели труды деятелей партии и государства, в которых идеологическая работа рассматривается в тесной связи с борьбой трудящихся за обновление социализма. Значительное место в них отводится вопросам идеологического обеспечения перестройки в стране, анализу организационно-партийной и воспитательной работы в производственных коллективах и по месту жительства трудящихся.

При работе над темой диссертант опирался также на соответствующие труды советских ученых.

Источниковую базу диссертации составили научные публикации советских ученых и складывающийся практический опыт партийных организаций, позволившие осуществить теоретическое осмысление содержания, эффективных форм и методов индивидуальной цдейно-воспитательной работы в условиях перестройки, всестороннего обновления социализма в СССР.

Эмпирические материалы для диссертации получены в основном в результате анализа идеологической деятельности Краснодарской краевой и городской партийных организаций во второй половине 80-х годов. Документы первичных партийных организаций промышленных предприятий, районных, городского комитетов партии; текущий архив трудовых коллективов (социальные паспорта, планы социально-экономического и культурного развития, идеологической работы и коммунистического воспитания и т.п.), статистические материалы, публикации прессы, раскрывающие воспитательную роль трудовых коллективов, анализирующие опыт воспитательной работы партийных организаций.дают богатую и разнообразную информацию для исследования проблемы.

Содержательный анализ интересов и предпочтений форм воспитательного воздействия получен в результате социологического изучения проблем идеологического обеспечения перестройки

на предприятиях края, осуществленного Краснодарским филиалом Института социологии АН СССР с участием диссертанта.

В работе широко использованы публикации из партийных журналов, характеризующие опыт индивидуальной воспитательной работы, накопленный партийными организациями Белоруссии, Украины, Ростовской, Свердловской областей, Ставропольского края.

Научная новизна исследования. В диссертации осуществлен историко-методологический анализ реализации ленинских требований индивидуального подхода к воспитанию в новых условиях. Под последней автор понимает педагогически организованный процесс воспитательного воздействия на сознание и поведение людей в целях утверждения социалистических идеалов и ценностей, профилактики негативных явлений, оказания помощи, моральной поддержки нуждающимся в особом и регулярном внимании. Конечный итог индивидуальной идейно-воспитательной работы - гармонизации личностных, групповых, общественных интересов и возвышение на этой основе человека а общества.

Автор оценивает реальную массовую практику индивидуальной воспитательной работы, обобщает ее передовой опыт, основанный на учете социально-демографических, национальных и других особенностей личности и групп людей, на знании условий их жизни и быта, уровня общего образования и профессиональной подготовки, производственной и общественно-политической, культурной активности. В процессе исследования разработаны и экспериментально проверены, рекомендованы партийны* организациям методика изучения личностных качеств членов трудового коллектива (методы документального анализа, наблюдения, общественных поручений, индивидуальных собеседований и др.); карта индивидуальной воспитательной работы, фиксирующая основное направление, формы и результат (промежуточные, конечный) воспитательного воздействия; памятка для изучения личностных качеств людей.

На основе научного анализа результатов наблюдений и эксперимента диссертант приходит к выводу о необходимости

создания системы индивидуальной воспитательной работы, оптимальность функционирования которой зависит от уровня организованности, целеустремленности, четкости действий первичных партийных организаций, районных комитетов партии. Основнши компонентами системы являются: всесторонний анализ объекта воспитания (трудовой коллектив, малые группы людей, личность); взвешенный выбор и отбор субъекта воспитания (наставник, агитатор, партийный активист, хозяйственный руководитель, коллега) и систематическая работа по повышению его политической и особенно социально-педагогической подготовки; обеспечение эффективного взаимодействия субъекта и объекта, контроль и учет их деятельности, обобщение передового опыта и широкая информация о нем в трудовом коллективе и по месту жительства.

В исследовании получила развитие идея единства организаторской * хозяйственной, идеологической работы как условия формирования ответственности, инициативы, обязательности, стремления к приобретению и углублению общественно значимых знаний, умений и навыков, других позитивных качеств личности, которых

требует перестройка.

В научный оборот вводятся новые документы партийных комитетов разных уровней, социологические материалы, практический опыт трудовых коллективов промышленных предприятий по усилению воспитания трудящихся, актива в новых условиях.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она послужила теоретической основой и методическим инструментарием создания в партийных комитетах Краснодара системы индивидуального воспитания людей в трудовых коллективах, обеспечивающей повышение роли самих коллективов в формировании политически зрелых, нравственно здоровых людей. Ряд положений и выводов исследования включен в постановления Краснодарского крайкома и горкома КПСС, ряда райкомов партии города. В производственных коллективах Ленинского, Октябрьского, Прикубанско-го, Первомайского, Советского районов Краснодара внедрены карты индивидуальной воспитательной работы, помогающие улучшать

- 9 -

учат и контроль мер воспитательного воздействия.

Апробация работы. Осноише выводы и положения, содержащиеся в диссертации, доложены на кафедре идеологической работы АОН при ЦК КПСС, изложены в ряде выступлений диссертанта перед активом Краснодарской городской партийной организации, на курсах повышения квалификации партийных и советских работников, на городской научно-практической конференции по совершенствованию массово-политической работы в трудовых коллективах и по месту жительства, на пленуме Краснодарского горкома КПСС (1987 г.).

Автором подготовлены и осуществляются на практике научно-методические разработки: "Партийное руководство индивидуальной работой с людьми в трудовых коллективах и по месту жительства" (1987 г.), рекомендации в помощь секретарям партийных организаций, идеологическим кадрам и активу "Система индивидуальной работы в трудовом коллективе" (}988 г.). По теме диссертации опубликован ряд статей в "Блокноте агитатора" (журнал отдела пропаганды и агитации Краснодарского крайкома КПСС), в краевой газете "Советская Кубань".

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов и заключения. В нее включены приложения и список использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается краткая характеристика состояния ее научной разработки, определяется объект и предмет, формулируются цель и задачи, методологические принципы, раскрываются новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе - "Развитие КПСС ленинских идей индивидуализации воспитательной работы на современном этапе" - раскрывается сущность индивидуального подхода в воспитании с позиций ленинских принципов идеологической деятельности и конкретных задач современного этапа развития советского общества, выявляются причины разрыва меяду установкой партии на усиление конкретности, действенности пропаганды и агитации и- реальной идейно-воспитательной практикой партийных организаций, для

которой пока еще характерны просвещенчество, неумение перейти от проповеди коммунистических задач вообще к проповеди коммунизма действием, практикой (В.И.Ленин).

Для марксистской теории индивид - всегда общественный индивид, от результатов деятельности которого зависят как изменение социальных условий, так и его собственное личностное формирование. К.Маркс и Ф.Энгельс настойчиво подчеркивали: "История не делает ничего", ... она " не сражается ни в каких битвах"! Не "история", а именно человек, действительный, живой человек - вот кто делает все это, всем обладает и за все борется. "История" не есть какая-то особая личность, которая пользуется человеком как средством для достижения своих целей. История - не что иное, как деятельность преследующего свои цели человека"

Огромен вклад В.И.Ленина в теорию и практику формирования нового человека. Для него цель, главное назначение социалистической революции состояли во всестороннем развитии личности, само построение коммунизма было единственно возможным в связи с возвышением человека труда. С первых лет создания Коммунистической партии он работал над проблемами идейного воспитания. В.И.Ленин раскрыл содержание коммунистической нравственности, обосновал принципы политического просвещения и партийной пропаганды, разработал основы общего образования и политехнического обучения молодежи, высказал идеи дифференцированного подхода к различным слоям общества в зависимости от их профессиональных и иных особенностей, уровня политической зрелости, культуры и сам блестяще следовал этим принципа»^.

Опираясь на ленинское теоретическое наследие, собственный исторический опыт, КПСС в новых условиях подчеркивает важность индивидуальной вдейно-воспитательной работы, видя в ней важнейшую форму воспитания. ХХУП съезд партии обратил вни-

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - Т.2. - С.102.

2. Сы.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Тт. I; 4; 12; 19; 21;

32; 41 и др.

мание на опасность сложившегося "валового" подхода к организации и содержанию идеологической деятельности. Впечатляет количество пропагандистов, политинформаторов, лекторов, кружков и семинаров, миллионные аудитории на лекциях. "Все это хорошо, - говорил в Политическом докладе съезду М.С.Горбачев. -Но не исчезает ли в таком мельтешении цифр и "охватов" живой человек? Не заслоняет ли от нас идеологическая статистика, с одной стороны, самоотверженных тружеников, заслуживающих большого общественного признания, а с другой - носителей антисоциалистической морали?"

Партия концентрирует внимание на необходимости максимальной конкретизации процесса воспитания, что вызвано в современных условиях рядом новых обстоятельств.

Перестройка, обновление социализма предполагают возвышение общественного сознания кавдого советского человека, Но сознание, формируемое условиями жизни людей, их трудом, воспитанием и самовоспитанием, испытывает сегодня воздействие нетрадиционных процессов. Не только сохраняется, но и усугубляется неоднородность социальной структуры. Углубление товарно-денежных отношений, развитие кооперативной, индивидуальной трудовой деятельности, арендных отношений ведут к дифференциации доходов, уровня жизни, что невозможно не учитывать, определяя содержание и формы воспитательной работы, объект воздействия.

Благодаря ряду принятых в последние годы мер (Закон о трудовых коллективах, расширение прав предприятий, усиление социалистической предприимчивости и др.) несколько оживилась инициатива рабочих, очевидными стали зачатки самоуправления. Однако пока еще нередки факты, когда трудящиеся не знают планов своего предприятия, не чувствуют себя хозяевами производства, что является следствием приверженности партийных организаций к старому, привычки работать на "вал", говорить со всеми общими, обекаемыми словами.

Все более заметны в трудовых коллективах и обществе в целом различия по ряду социально-демографических признаков:

I. Материалы ХХУП съезда КПСС... С.87.

- 12 -

растет число ладей пенсионного возраста, приходит молодежь, сознание которой формировалось в годы застоя, на производстве по-прежнему высок процент женщин, испытывающих недостаток времени для поддержания семьи, воспитания детей. Без учета этих обстоятельств также невозможно рассчитывать на успешную ццейно-воспитательную работу.

Кахщый человек - буквально целый и неповторимый мир. Его характеризуют особенности-социальные и национальные, духовные и физические, эмоциональные и психические, возрастание, образовательные, профессиональные. Конкретность в работе с самоотверженным тружеником и человеком, чье поведение отклоняется от общепринятых норм, позволяет повысить эффективность предпринимаемых воспитательных усилий.

Реальностью последнего времени стали движения "неформалов", в которых нередко оказываются люди, не искушенные в политике и вдеологии, не имеющие навыков самостоятельного зрелого суждения и действия. Это также выдвигает вопрос об актуализации содержания, форм и методов индивидуальной воспитательной работы в число первоочередных.

Основываясь на этих новых обстоятельствах, диссертант анализирует накопленный партийными организациями опыт, результативность которого впрямую определяется степенью организации дела, умением его программировать. Автор вьщеляет следующие ключевые этапы индивидуальной воспитательной работы: организационно-подготовительный, связанный со всесторонним изучением трудового коллектива, жизни региона, выявлением актива и т.п.; ссдержательно-деятельностный, на котором важнейшую роль приобретают актуализация содержания пропаганды и агитации, воспитания с учетом особенностей адресата воздействия, адаптируются к конкретному случаю известные средства, формы и методы; контрольный, имеющий целью систематическое отслеживание промежуточных и конечных результатов.

Во втором разделе - "Организация, формы и методы индивидуальной работы в трудовом коллективе" - рассматриваются основные взаимосвязанные вопросы индивидуального воспитания:

организация всестороннего изучения трудовых коллективов, психологического климата в них; выявление сил, обеспечивапцих воспитательный процесс; обосновывается принцип выбора рациональных форм, средств и методов активного воспитательного воздействия на людей, установления диалектической связи между воспитателем и подопечным.

Автор анализирует деятельность 18 базовых партийных организаций и производственных коллективов, утвержденных Краснодарски« городским комитетом КПСС с целью отработки оптимальной структуры индивидуальной работы. Опыт этих экспериментальных коллективов находит распространение в крае, других территориях.

Так, получила поддержку модель индивидуального воспитания, разработанная в трех вариантах в соответствии с тремя уровнями партийного руководства.

На первом уровне - в бригаде, первичном трудовом коллективе - основная целевая установка состоит в том, чтобы помочь каждому рабочему осознать личную ответственность за судьбу перестройки, найти способы ее реализации; сформировать потребность в профессиональном и политическом росте, в самовоспитании. Условия осуществления этой цели - неформальный интерес и внимание к человеку, его нувдам и проблемам; создание оптимальных условий труда и быта; обеспечение системы в изучении общественного мнения, морально-психологического климата, результатов проводимой воспитательной работы.

На втором уровне - трудовой коллектив предприятия - главным является целенаправленное изучение всего трудового коллектива (паспортизация, развитие социально-психологической службы и т.п.), формирование его трудовых традиций; определение основных сил, способных вести индивидуальную работу (хозяйственные руководители и специалисты, партийный, комсомольский, профсоюзных актив, члены общественных организаций ветеранов, женщин и т.п.)^ содействие освоению демократических форм управления и самоуправления в коллективе, гласности, творческого самовыражения личности в сферах производства, быта, досуга; выявление и пропаганда передового опыта индивидуальной работы.

На третьем уровне - райком, горком КПСС - вырабатывается и экспериментально проверяется система партийного руководства воспитанием в первичной партийной организации и по месту жительства трудящихся; принимаются меры по социально-экономическому обеспечению идеологической работы; организуется политическое, экономическое, педагогическое обучение кадров, идеологического актива.

Работа в соответствии с данной моделью приносит определенные положительные результаты, но одновременно выявляет ее слабые места, указывает, куда целесообразно направить новые усилия. По данным' социологического опроса, проведенного в Краснодарском крае в рамках исследовательской программы АОН при ЦК КПСС "Повышение роли общественного сознания в условиях перестройки", 74$ респондентов отмечают расширение гласности в трудовых коллективах, серьезное улучшение работы средств массовой информации, в том числе местных газет, радио, телевидения. Вместе с тем большая часть опрошенных подчеркнула, что идеологическая работа партийных организаций перестроилась лишь частично: только половина людей считает, что усиливается связь пропаганды и агитации с их повседневной жизнью; треть указала на то, что в воспитательной работе слабо учитывается возросший общеобразовательный и культурно-технический уровень личности, наличие у него большого числа источников информации; калдаый четвертый вновь отметил известный недостаток -попытки "сгладить острые углы". Треть участников опроса обратила внимание на слабое использование в воспитательном процессе положительных примеров из жизни передовиков и новаторов производства, лучших людей конкретных трудовых коллективов, микрорайонов и т.п.

В диссертации раскрывается опыт использования социально-экономических паспортов первичных трудовых коллективов. В них - сведения о цехе (отделе, службе), производственных,социально-бытовых условиях жизнедеятельности людей, о том, как живет и работает каждый человек, какие он выполняет общественные поручения, где учится. Паспорт облегчает воспитателю пла-

нирование работы, выбор индивидуальных форм и средств воздействия, фиксирует получаемые результаты.

С целью изучения личностных качеств людей и получения полной характеристики их многие партийные организации используют следующие научные методы: анализ документов, наблюдение, общественное поручение, индивидуальное собеседование, опросы. В диссертации раскрывается суть этих методов.

Диссертант обращает внимание на метод параллельного педагогического действия, предполагающего воспитание личности в сочетании с воспитанием всего коллектива. В жизни эти две задачи решаются одновременно: как правило, воспитательное воздействие на личность одновременно является воздействием на коллектив. И наоборот, любое воздействие на коллектив будет обязательно воспитывать каждого. В связи с этим делается вывод о том, что индивидуальная работа осуществляется и в условиях массовых, групповых форм работы. Речь идет о разумном сочетании тех и других, об использовании методов и приемов, стимулирующих их индивидуальную активность. Особая роль индивидуальных средств в том, что они дополняют и углубляют возможности массовых, позволяют оказывать воспитательное влияние превде всего на тех, кто в этом больше всего нуждается.

Исходя из требований ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции об активизации индивидуального воспитания, как наиболее эффективной формы воздействия на личность, диссертант аргументирует вывод о необходимости выработки вариантов организации идеологической работы с учетом особенностей трудовых коллективов и работащих в них людей, содержания и характера решаемых задач.

Третий раздел - "Направления совершенствования партийного руководства индивидуальным воспитанием" - посвящен проблемам подбора, воспитания, обучения идеологических кадров, хозяйственных руководителей и другого актива, планированию и контролю этой работы, вопросам повышения эффективности предпринимаемых мер.

- 16 -

Исследование выявило, что роль агитаторов и агитколлективов по-прежнему значима в индивидуальной воспитательной работе. С 1986 г. на предприятиях края преобладает практика выборов, а не назначения агитаторов, что позволило привлечь в их число людей заинтересованных, компетентных, авторитетных. В 1988 г. в трудовых коллективах трудилось более девяти тысяч агитаторов. Большинство из них ударным трудом подкрепляют свое призывное слово, являются для товарищей примером добросовестного отношения к делу, семье.

В арсенале агитаторов немало эффективных форм и методов работы: личный пример, беседы, товарищеские обсуждения разнообразных вопросов, помощь в разработке социалистических обязательств и личных счетов экономии, а также участие в любительских объединениях, спортивных секциях, культурных мероприятиях.

В трудовых коллективах за годы перестройки активизировалась деятельность наставников, повысилась их роль в воспитательном процессе. Около трех тысяч наставников молодежи на промышленных предприятиях - это особого рода учителя, которые дают своим подопечным путевку в рабочую жизнь, передают им профессиональное мастерство, опыт жизни. Содержание, формы, методы работы наиболее активных из них изучаются на семинарах, обобщаются на периодически проводимых городских конференциях наставников.- В разделе анализируется опыт конкретных агитаторов-наставников, отмечаются формы их морального поощрения.

В диссертации показывается, как партийные организации вооружают наставников знаниями по методике индивидуальной воспитательной работе, основам педагогики и психологии. В Краснодаре, к примеру, председатели советов наставников трудовых коллективов обучаются в школах партийно-хозяйственного актива при горкоме и райкомах КПСС. На крупных предприятиях созданы школы наставников. В их программу включены циклы лекций и семинаров по педагогике и психологии, проблемам идеологической и индивидуальной воспитательной работы. Это нашло отражение также в учебных планах идеологических семинаров, школ партий-

но-хозяйственного и идеологического актива в первичных партийных организациях при районных комитетах партии .

В ходе анализа индивидуальной работы выявлено, что агитаторы в трудовых коллективах закрепляются в основном за людьми, склонными к негативным явлениям. Из поля зрения организаторов индивидуального воспитания выпадает, пожалуй, самая значительная группа трудящихся, ничем особенным не выделяющихся ни в хорошую, ни в плохую стороны. Между тем, в улучшении индивидуальной работы с представителями этой категории трудящихся кроется значительный резерв активизации человеческого фактора. Поэтому важно ориентировать партийные организации на то, чтобы агитаторы незаСИюга о них. Исследование выявило необходимость учить идеологический актив, особенно агитаторов, парторганизаторов и др. навыкам преодоления формализма, пассивности, аполитичности отдельных людей.

К выбору направлений учебы идеологического актива партийные комитеты подходят дифференцированно, с учетом различных категорий кадров. Руководители агитколлективов включены в состав слушателей школы идеологического актива. Для заместителей секретарей парторганизаций по идеологической работе при райкомах КПСС организованы специальные семинары. На многих крупных предприятиях созданы школы партийно-хозяйственного актива, в которых учатся бригадиры, начальники участков, смен, активисты бригад.

С помощью идеологического актива и преподавателей вузов города составлены примерные учебно-календарные планы занятий по всем формам обучения.

Шесте с тем,исследование показало, что в организации учебы кадров и в их собственной работе много заданности, наду-

I. Аналогичным образом строится работа в Калуге, Курске, Тамбове, Горьковской, Свердловской, Ярославской областях, Красноярском крае. - См.: Гольдин Л. Чему и как учить директора. - Коммунист, 1988, Л 7; Колокольцев Е. Подход - индивидуальный. - Агитатор,1988, * 5; Михайлов А. Культура дискуссий. - Агитатор, 1988, Л 6; Костин А. По точному адресу. - Агитатор, 1988, № II и др.

манности, которые исходят не из реальных процессов жизни, а из схем, ложно понятой теории. Пока еще много торопливости в их деятельности, отсутствует кропотливая, повседневная забота о молодежи, пенсионерах, конкретного внимания к оступившемуся человеку.

В разделе рассматривается опыт работы Первомайского райкома КПСС Краснодара, где учеба актива ведется по отраслям и в форме диалогов, живого обмена мнениями, с небольшим числом участников. Для агитаторов и политинформаторов при районном комитете партии создан клуб "Собеседник". Занятия зд сь носят дискуссионный характер. На его заседания вносятся наиболее острые, злободневные вопросы, возникающие в работе кадров устной политической агитации. Проводятся деловые игры, разбор проблемных ситуаций и другие формы активной работы. Клуб "Собеседник" приобрел в районе и крае широкую известность. Аналогичную работу проводят партийные организации Ворошиловгред-ской, Ульяновской областей, Белоруссии.

В условиях перестройки идеологической работы важную роль играют учет и контроль, повышенный спрос с ответственных за этот важный участок общественного воспитания. В диссертации проанализированы используемые на практике различные формы контроля: собеседования, анкетный опрос, отчеты коммунистов на бюро партийных комитетов, партийных собранияхтиафориации о выполнении поручения, выступления прессы, аттестация идеологических кадров.

Исследование опыта организации индивидуальной идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах позволяет сделать вывод: будучи систематической и целенаправленной, она повышает авторитет партийных организаций, коммунистов в глазах трудящихся, способствует возвышению общественного сознания, росту актива и сокращению числа людей, нарушающих нормы социалистической морали,и на этой основе, - перестройке социально-экономической, политической и духовной сфер жизни советского общества.

В заключении диссертации подводятся общие выводы исследования, излагаются теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию индивидуальной идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I. Партийное руководство индивидуальной работой с людьми в трудовых коллективах и по месту жительства (Методические рекомендации в помощь лекторам, пропагандистам и слушателям партийных университетов). - Краснодар. - Общество "Знание",

2. Система индивидуальной работы в трудовом коллективе (Рекомендации в помощь секретарям партийных организаций, идеологическим кадрам и активу). - Краснодар, 1988.-2 п.л.

х

х

х

1967. - 2 п.л