автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социально-психологические особенности производственного коллектива в идейно-воспитательной работе

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Самбалхундэв, Ендонгийн
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социально-психологические особенности производственного коллектива в идейно-воспитательной работе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-психологические особенности производственного коллектива в идейно-воспитательной работе"

V р. К \,Щ

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра прикладной социологии и социальной психологии

На правах рукописи

САМБАЛХУНДЭВ Ендонгийн

УДК 301.085:15

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОЛЛЕКТИВА В ИДЕЙНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ

Специальность 09.00.02 — теория научного коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 1988

Официальные оппонента: доктор философских иаук

ШКТЕЕШщ] А'ЯГГШ

....../Актуальность исследования. Возрастание роли трудового

тдсколлектива в реализации социально-экономических задач социа---Мистического общества, в воспитании всесторонне развитой личности является объективной закономерностью развивающегося социализма. Трудовой коллектив выступает основной ячейкой организации производственной, общественно-политической, идеологической деятельности людей. В ШР насчитывается более семи тысяч трудовых коллективов, функционирующих в различных сферах общественной жизни. В Отчетном докладе ЦК ШРП XIX съезду партии говорится: "Материальные и духовные ценности нашего социалистического общества создаются в трудовом коллективе. Здесь формируется личность, ее жизненные позиции в обществе"*.

КПСС последовательно проводит курс на расширение прав, самостоятельности трудовых коллективов в решении экономических, социально-политических и воспитательных задач, одновременно повышает их ответственность. Основные права и обязанности трудового коллектива юридически закреплены в Конституции СССР, Законе СССР о государственном предприятии (объединении). XXУП съезд КПСС подчеркнул, что "расширение прав предприятий, внедрение хозрасчета и усиление социалистической предприимчивости приобретают реальное содержание только в том случае, если растет активность самого человека труда"*\

Трудовой коллектив представляет собой одно из главных звеньев в системе коммунистического воспитания трудящихся социалистического общества. Он во все большей степени становится центром идейно-воспитательной работы. Процесс воспитания личности в трудовом коллективе развертывается под воздействием объективных и субъективных факторов. Идейно-воспитательная работа в нем направлена и на формирование сплоченного коллектива как среды воспитания, и на воспитание каждого

1. Батмунх Ш. Отчет Центрального Комитета МНИ1 XIX съезду Монгольской наоодно-революционной партии и дальнейшие

задачи. - Улан-Ёагор, 1986. - С. 61.

2. Материалы ХХУП съезда КПСС. - И.: Политиздат, 1985. -С. 59.

человека. Трудовой коллектив создает своеобразную воспитательную микросреду, в которой осуществляется непосредственное общение людей, складываются потребности, интересы, мнения, традиции, привычки и т.д. Он выступает как социально-психологическая общность. Опора на знание социально-психологических особенностей коллектива служит повышению эффективности идеологической работы. Идеологическое воздействие воспринимается, усваивается людьми через их психологию, т.е. оно проходит через социальные чувства, общественное настроение, общественное мнение, социальные установки и другие социально-психологические особенности трудового коллектива. В.И.Ленин подчеркивал, что всегда важно уметь понять особенности людей, среди которых работаешь, учитывать" своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п. этой массы" .

XIX съезд ШИ1 указал, что "нашей идеологической, идейно-воспитательной работе не всегда достает умения проникать в гущу жизни, идти в ногу с социальной практикой, завоевывать умы людей и влиять на них. Многие мероприятия страдают шаблонным подходом и схематизмом, не отражают новых условий и запросов. Не удалось еще избавиться от формализма и д е кларати вн о сти.

Нужно перестроить стиль идеологической работы партии с тем, чтобы способствовать формированию политико-идеологических и морально-психологических условий для активной реализации политики партии"^.

Большие резервы для решения этой проблемы заключены в социально-психологическом аспекте идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе: в учете и использовании социально-психологических факторов, применении психологических методов воздействия на сознание людей.

Совокупность вышеизложенных проблем и определяет акту-

1. Ленин В.И. Тезисы ко П Конгрессу Коммунистического Интернационала. // Полн.собр.соч. - Т. 41. - С. 192.

2. Батмунх Ж. Отчет Центрального Комитета ЫНРП XIX съезду Монгольской народно-революционной партии и дальнейшие задачи. - Улан-Батор, 1986. - С.70.

альность темы исследования.

Состояние научной разработки проблемы. КПСС и ШН1 большое внимание уделяют идеологической работе партии в современных условиях. В документах наших партий, в решениях их съездов, пленумов Центральных Комитетов КПСС и МНРП, в трудах и выступлениях деятелей партий проанализировано состояние идеологической, идейно-воспитательной работы в современных условиях, определены задачи партийного руководства всеми ее звеньями.

В советской научной литературе проблемы идейно-воспи-тательнсй работы КПСС довольно широко изучены. Имеются теоретические разработки, посвященные идеологической работе КПСС*и идейно-воспитательной работе в трудовом коллективе^. В этих работах идейно-воспитательная деятельность представлена с точки зрения содержания,средств,форы,методов и организации. Проблемам повышения эффективности и совершенствования идейно-воспитательной работы был посвящен ряд научно-практических конференций^. Большое количество работ советских ученых

1. См.: Мостовой С.Н. Идейно-воспитательная работа КПСС. -М.: Мысль, 1984; Ненадев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы. - М.: Политиздат, 1980; Семичаевский H.A. Партийное руководство идейно-воспитательной работой. - М.: Мысль, 1985; Тощенко Ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. - М.: Мысль, 1980: Яковлев А.И. Эффективность идеологической работы. -М.: Политиздат, 1984 и др.

2. См.: Идейно-воспитательная работа в трудовых коллективах (социологические проблемы). - М.: ИСИ Ш СССР, 198I; Идейно-нравственное воспитание в трудовом коллективе. - Киев: Политиздат Украины, 1983; Одинцов В.П. Трудовое воспитание в коллективе. - М.: Моск.рабочий, 1982; Солтан И.С. Система идеологической работы в производственном коллективе: Опыт. Проблемы. Программно-целевой подход. - Кишинев: Кар-тя Молдовеняска, 1981; Социалистический трудовой коллектив - важный фактор формирования нового человека. - Киев: Вица школа, I9Ö4; Трудовой коллектив и активная жизненная позиция личности. - л.: Изд-во ЛГУ, 1986 и др.

3. См.: Идейно-Еоспитательная работа в производственном коллективе: Опыт. Проблемы. (По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Пути повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе"). - М.: Советская Россия, 1976; Трудовой коллектив -(продолжение сноски см. стр. 4).

посвящено анализу коллектива как социальной и социально-психологической общности'*. В этих работах в той или иной мере выявлены и исследованы социально-психологические особенности производственного коллектива. В ряду публикаций немалое место занимают исследования проблемы взаимодействия социальной психологии и идеологии, где социально-психологические факторы и механизмы рассматриваются как одно из условий повышения действенности идейно-воспитательной работы^. Начиная с 70-х годов были защищены кандидатские диссертации по социально-психологическим аспектам идейно-воспитательной

о

работы .

(продолжение сноски со стр. 3)

- центральное звено нравственного воспитания: (По материалам Всесоюзной научно-практической конференции. Баку, апрель, 1979 г.). -М.: Лрофиздат, 1979; Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Москва, 10-11 декабря 1984 г.). - М.: Политиздат, 198о.

1. Cto.: Донцов А.И. Психология коллектива. (Методологические проблемы исследования). - М.: Изд-во МГУ, 1984; Иванов В.Н. Трудовой коллектив - суоъект социального управления. - М.: мысль, 1980; Развитие активности трудового коллектива. - М.: Политиздат, 1982: Ратников В.П. Коллектив как социальная общность. - М.: Изд-во МГУ, 1978; Социально-психологические проблемы производственного коллектива.

- М.: Наука, 1983: Шепель В.М. Управленческая психология.

- М.: Экономика, 1984; Яблокова Е.А. Социалистический коллектив: социальная природа, психология. - М.: Мысль, 1984 и др.

2. См.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 7. - М.: Мысль, 1977; Грехнев P.M. Социально-психологический фактор в системе общественных отношений (социально-философские проблемы). - М.: Изд-во МГУ, 1985; Деркач A.A., Селезнева Е.В. Идеологическое воздействие: социально-психологические и педагогические аспекты. - М.: Мысль, 1985; Общественное мнение и лекционная пропаганда: теория, методика, опыт. - М.: Знание, 1985; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. - М.: Мысль, 1985; Шепель В.М. Социально-психологические проблемы воспитания. - М.: Моск. шбочий, 1987.

3. См.: Герасимов В.В. Социальные и социально-психологические особенности аудитории, их учет в пропагандистском воздействии: Дис.... канд. фил ос. наук. - И., 197ъ; Горвва -■ A.A. (продолжение сноски си. стр. 5).

В силу всеобщего характера целей, сущности и содержания идеологической деятельности ко»мунистических и рабочих партий в условиях социалистического строительства эти исследования советских авторов служат теоретико-методологической основой разработки проблем идейно-воспитательной работы и в монгольском производственном трудовом коллективе.

В монгольской научной и практической литературе вопросы идеологической деятельности МНРП в целом и некоторых ее отдельных направлений, а такие проблемы организации и руководства идейно-воспитательной работой освещены в определенной мере. Защищен ряд кандидатских диссертаций, касающихся общих проблем идеологической деятельности ШРП, распространения марксизма-ленинизма в Монголии, партийного руководства идейно-воспитательной работой, формирования социалистического сознания масс, агитационно-массовой работы среди сельского и городского населения МНР, становления и развития системы партийной политической учебы*,

В последние годы в МНР немало внимания уделяют вопросам формирования и развития трудового коллектива, повышения его воспитательной роли, социально-психологического фактора эффективности управления и идейно-всспитателькой работы. Эти вопросы в какой-то степени наали отражение в статьях, книгах, монографиях^, в научных исследованиях^ монгольских авторов.

(продолжение сноски со стр. 4).

Социально-психологическая инфошацяя в руководстве идейно-воспитательной деятельностью: Дис. ... канд.йнлос.наук. -Ы., 1978; Середа А.П. Об:цестаекное мнение и формирование активной жизненной позиции личности и трудового коллектива: Дне. ... канд.филос.наук. - Ы., 1981 и др.

1.См.:мягыар Н. Партийное руководство агитациояно-ыассовой работой среди сельского населения в период завершения социализма в МНР: Лис. ...канд.ист.наук. - и., 19%; Лэрэнлэй П. Деятельность МНРП по повыаеннв эффективности агятаг^онно-массовой работы среди городского населения: Дис. ... канд. ист.наук. - М,, 1Уг/8; Роозон Ж. Деятельность МНИ! по становлению и соверввнствовакйэ система политического образования: Дис. ...канд.ист.наук. - 1978 и др. (сноски 2 и 3 сы. стр. 6).

Однако анализ опубликованных работ показывает, что в МНР проблемы психологии трудового коллектива, учета и использования ее в целях повышения действенности адейно-воспитатель-ной работы, проблемы взаимодействия идеологии и общественной психологии изучены крайне слабо, тем более на уровне трудового коллектива. В вышеуказанных работах социально-психологические факторы эффективности идейно-воспитательной деятельности рассмотрены лишь в порядке постановки данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение в теоретико-прикладном аспекте воспитательного потенциала социально-психологических особенностей современного производственного коллектива, их роли в идейно-воспитательной работе.

Исходя из указанной цели исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

- дается анализ содержания идейно-воспитательной работы в производственном коллективе, ее основных средств и форм, исходя из социально-экономических задач, решаемых на современном этапе социалистического строительства в МНР;

- рассматриваются социально-психологические особенности производственного коллектива и выявляется их воспитательный потенциал;

- исследуется взаимодействие идеологии и общественной психологии на уровне производственного коллектива;

(сноски 2 и 3 со стр. 5).

2. См.: Гонгор Р. Развитие трудового коллектива. - Улан-Батор, 1981; Мунхжаргал Д., Дашпурэв Д. Основы социальной психологии. - Улан-Батор, 1976; Рэгзэндорж Р. Труд, новая личность в условиях социалистического строительства в МНР. - Улан-Батор, 1983 и др.

3. См.: Жамц С. Социально-психологические метода управления трудовым коллективом: Дис. ...канд.<£ш1 ос.наук. - М.,1983; Жанцандоря С. Партийное руководство формированием социально-психологического климата в трудовых коллективах промышленных предприятий: Дис. ...канд.ист.наук. - Ы.,1986; Урт-насан Н. Традиции как социально-психологический фактор идейно-нравственного воспитания молодежи: Дис. ...канд. филос.наук. - Ы., 1987.

- выявляются основные направления изучения и использования социально-психологических особенностей производственного коллектива в идейно-воспитательной работе в целях повышения ее эффективности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является производственный коллектив. Предметом - учет и использование социально-психологических особенностей производственного коллектива в идейно-воспитательной работе в данном коллективе.

Теоретической и методологической основой данного исследования служат труды основоположников марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и пленумов Центральных Комитетов двух братских партий, соответствующие постановления Щ КПСС и ЦК ШИТ по вопросам совершенствования идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах, доклады, речи, статьи советских и монгольских партийных и государственных деятелей. В работе использованы монографические труды, научные статьи советских и монгольских ученых, материалы совещаний, научно-практических конференций, научных симпозиумов по идейно-воспитательной работе и проблемам социальной психологии. Значительную группу источников составляют документы архивов и текущего делопроизводства городских партийных комитетов гг.Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт, материалы центральных и местных газет и журналов, партийные и хозяйственные документы обследуемых предприятий, мнения экспертов, личный опыт и наблюдения автора.

Диссертант провел ряд выборочных социологических исследований на промышленных предприятиях вышеуказанных городов.

В качестве общего метода исследования применяется диа-лектико-материалистичесний метод, обеспечивающий системный подход к изучению идейно-воспитательной работы и социальной психологии производственного коллектива.

Основными методами социологических исследований были анкетирование, наблюдение, интервью, анализ документов.

Научная новизна исследования. В данном исследовании диссертант впервые в условиях МНР рассматривает социально-психологические особенности производственного трудового коллектива и раскрывает их воспитательный потенциал с учетом специфических особенностей социально-экономического развития МНР, своеобразного склада психологии монгольского народа.

На основе изучения теоретических источников, данных конкретно-социологических исследований определяются социально-психологические особенности монгольского производственного коллектива и выявляется их воспитательное воздействие на личность. В работе показано, что идейно-воспитательная работа может быть более эффективной, если ее строить с учетом социально-психологических особенностей данного производственного коллектива, социально-психологической информации, содержащей в себе знания и сведения о потребностях^ интересах, чувствах, настроениях, мнениях, мотивах деятельности и поведения членов коллектива, об их опыте, традициях и обычаях, о морально-психологическом климате.

Идейно-воспитательная работа в трудовом коллективе преследует две цели: I) воспитание личности; 2) воспитание коллектива как микросреды, которая в свою очередь оказывает воспитывающее и регулирующее воздействие на личность. В диссертации рассмотрено взаимодействие идеологии и общественной психологии на уровне трудового коллектива, делается вывод о том, что в результате этого взаимодействия формируется сознание коллектива как сплав научной идеологии и психологии коллектива. Развитие трудового коллектива, особенности его психологии требуют совершенствования форм и методов идейно-воспитательной работы, дифференциации их с учетом конкретных условий жизнедеятельности коллектива, его состава, ситуации и т.д.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма, в

системе политической учебы, при подготовке и переподготовке партийных и хозяйственных руководителей, при составлении планов социального развитая коллектива, программ социологических исследований.

Апробация работы.Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры прикладной социологии и социальной психологии АОН при Щ КПСС. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.

Структура и содержание диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, дается краткий обзор степени научной разработанности данной проблемы, характеристика теоретических, эмпирических и методологических источников, определяются цель и задачи, объект, предмет, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первом разделе - "Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе" - рассматриваются сущность, структура и основные функции современного производственного коллектива. Исходя из особенностей производственного коллектива, автор анализирует идейно-воспитательную работу в нем, ее содержание, средства, формы и методы.

Функционирование и развитие социалистического коллектива находится в прямой зависимости от совершенствования основных сфер общественной жизни. Степень зрелости коллектива зависит от достигнутого уровня развития общества, сознательности трудящихся. Однако все это не обеспечивает автоматически адекватную зрелость производственного коллектива. Развитие производственного коллектива представляет относительно самостоятельный процесс, обусловленный внутренними объективными и субъективными факторами, тем, насколько общественные ценности и интересы интериоризованы коллективом. Производственный коллектив является основной ячейкой социалистического

- 10 -

общества, он возникает на основе определенной общественной потребности, которую реализует в своей основной деятельности. Эффективность коллективной деятельности зависит от степени согласованности общественного, коллективного и личного интересов, осознания коллективом и его членами этого единства, общественной значимости и ценности их деятельности.

Сущность производственного коллектива рассматривается автором в контексте социалистических общественных отношений как совокупность этих отношений. Развитие производственного коллектива возможно в результате широкого его включения в различные сферы общественной жизни,з социалистические общественные отношения через расширение его прав, усиление самостоятельности, повышение ответственности за решение экономических, социальных, политических и культурных задач.

Непосредственными объективными признаками, характеризующими производственный коллектив являются:совместная производственная деятельность, коллективные отношения, организация. Производственный коллектив выполняет следующие основные функции: производственную, политическую, социальную и воспитательную. Качество выполнения тех или иных функций, их набор и иерархия зависят от уровня зрелости коллектива.

Воспитательная функция реализуется через воздействие производственного коллектива как социальной микросреды на личность, а также в,процессе целенаправленной идейно-воспитательной работы.

Для уточнения концепции исследования автор рассматривает соотношение понятий "идеологическая работа", "коммунистическое воспитание", "идейно-воспитательная работа". Анализируя взаимосвязь между этими понятиями, автор опирается на работы тех исследователей, которые считают, что идеологическая деятельность включает в себя идейно-теоретическую и идейно-воспитательную работу. Идейно-воспитательная работа является идейно-практической частью идеологической деятельности. Идеологическая работа своей идейно-практической частью включается в коммунистическое воспитание, а ее идейно-теоретичес-

кая часть создает идейную основу коммунистического воспитания людей, определяет ее содержание.

В диссертационном исследовании рассматриваются два компонента идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе: пропаганда и агитация, через которые осуществляется разъяснение политики партии в тесной связи с практической деятельностью данного производственного коллектива, формируется научное мировоззрение.

Идейно-воспитательная работа в производственном коллективе, решая задачу формирования марксистско-ленинского мировоззрения, призвана обеспечить идейно-политическое единство и сплоченность производственного коллектива вокруг общественно и коллективно значимых целей, задач, интересов, ценностей. Идейно-политическое единство, сплоченность производственного коллектива проявляются через общественное мнение, ценностные ориентации и другие социально-психологические характеристики, которые выступают непосредственными мотивами эффективной коллективной деятельности.

В диссертации идейно-воспитательная работа производственного коллектива анализируется через призму выдвинутой XIX съездом ШШ задачи перестройки идеологической работы партии, повышения ее эффективности. Коренная перестройка идеологической работы означает обновление и обогащение ее содержания в соответствии с задачами интенсификации и ускорения социально-экономического развития страны, расширением демократии и гласности, обеспечением полноты и правдивости передаваемой людям информации. В содержании идейно-воспитательной работы производственного коллектива находят отражение такие новые процессы как экономическая реформа на основе полного хозяйственного расчета, внедрение бригадной организации и стимулирования труда, расширение и углубление производственной демократии и самоуправления и т.д. Эти качественно новые процессы определяют направленность идеологической работы производственного коллектива, составляют ее содержание.

- 12 -

Содержание идейно-воспитательной работы распространяется и вносится в сознание людей с помощью разнообразных средств, форм и методов идеологического воздействия. Средства идеологического воздействия составляют практическую основу идейно-воспитательной работы, исторически сложившиеся способы соединения коммунистической идеологии и политики партии с массами.

К основным средствам идейного воспитания в производственном коллективе автор относит партийную и ревсомольскую политическую учебу, экономическое образование, школу социалистического труда, лекционную пропаганду, политинформацию, устную политическую и производственную агитацию, наглядную агитацию, стенгазету. Эти средства идейного воздействия в коллективе взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга. Эффективность идейно-воспитательной работы в производственном коллективе во многом зависит от комплексного применения указанных средств, что усиливает потенциальные возможности каждого из средств в реализации задач идейно-воспитательной работы.

В диссертации автор рассматривает состояние идейно-воспитательной работы в производственных коллективах МНР через анализ основных ее средств. В работе раскрывается формы и методы идейно-воспитательной работы. Формы идейно-воспитательной работы являются конкретизацией средств, их конкретным воплощением в практику. В форме реализуется связь между субъектом, средством и объектом идейно-воспитательной работы, осуществляется конкретное идеологическое воздействие субъекта на объекты путем непосредственного и опосредствен-ного идеологического общения. Форма представляет организационную сторону идеологического общения в коллективе. Основными формами идейно-воспитательной работы в производственном коллективе являются лекция, беседа, собеседование, дискуссия, научно-практическая конференция, собрание, митинг, единый по-литдень, круглый стол, семинарское занятие и т.д. Форш идейно-воспитательной работы делятся на две большие группы: инди-

видуальные и массовые.

В тесной связи с формами идейно-воспитательной работы находятся ее методы. В партийной пропаганде и агитации под методами понимают пути и способы, посредством которых наилучшим образом раскрываются содержание марксистско-ленинской теории, политики партии, практики социалистического строительства. По словам В.И.Ленина,методы идейно-воспитательной работы существуют для того, "чтобы наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая для нее известную истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и тверже запечатлеваемой"*.

Форш и методы идеологической работы делятся на активные и пассивные. В основе такого деления лежит степень участия мыслительной, познавательной деятельности объекта идейно-воспитательной работы при усвоении ее содержания.

Анализ реальной практики идейно-воспитательной работы ряда'производственных коллективов показывает, что пропагандисты, агитаторы, лекторы, политинформаторы крайне плохо владеют активными формами и методами идеологического воздействия, их методическая подготовка нуждается в серьезном совершенствовании. По данным социологического исследования эффективности политической учебы в производственных коллективах г.Эрдзнэта, 53,0$ всех занятий проводилось в форме лекции и рассказа пропагандиста, 32,8? - в форме беседы и собеседования, всего 4д занятий проведены с применением метода практического задания,в 3,9? - использовались методы с элементами проблемного обучшия. Недостаточная методическая подготовка организаторов идейно-воспитательной работы, по мнению автора, является одной из главных причин, мешающих повышению эффективности идеологического воздействия.

Овладение разнообразными методами идеологического воздействия и их применение в практике требуют от пропагандистов, лекторов, агитаторов, политинформаторов и организаторов

I. Ленин В.И. О лозунгах и о постановке думской и внедумской с.-д. работы. // Поли.собр.соч. - Т. 21. - С. 21.

идейно-воспитательной работы знаний теории социальной психологии, а также реального состояния, особенностей психологии данного производственного коллектива и его членов. Знание и учет социально-психологических особенностей коллектива прежде всего позволяет организаторам идейно-воспитательной работы выбрать наиболее эффективные методы идеологического воздействия.

На практике субъекты идеологического воздействия ограничивают свою деятельность только рамками организованных мероприятий, мало заботятся об активизации "вторичного общения" (внутриколлективного общения) людей по поводу передаваемых мировоззренческих и политических знаний. Идеологизация внутриколлективного общения является важным резервом повышения эффективности идейно-воспитательной работы в коллективе.

Во втором разделе - "Социально-психологические характеристики производственного коллектива и их воспитательный потенциал" - анализируются общественно-психологические процессы, явления, возникающие в современном трудовом коллективе, которые характеризуют его как социально-психоло™чес-кую общность.

Социально-психологические характеристики производственного коллектива рассматриваются как компонент общественной психологии социалистического общества. По своему содержанию они представляют собой отражение условий жизни коллектива и разнообразных видов его деятельности, а также складывающихся в коллективе отношений. Будучи отражением объективных условий жизнедеятельности коллектива, его социально-психологические характеристики испытывают на себе влияние психологии больших социальных групп и общностей, морально-психологической атмосферы всего общества. Поэтому социально-психологические характеристики коллектива представляют собой единство всеобщего, общего и единичного. Всеобщими являются элементы, присущие психологии всех коллективов, которые отражают объективные тенденции развития социалистического общества. Всеобщие элементы придают социально-психоло-

гическим характеристикам коллектива общественную направленность. Общие элементы в социально-психологических характеристиках коллектива отражают особенности сферы общественной деятельности, где функционирует данный коллектив. Особенные элементы формируются как отражение конкретного бытия данного коллектива, индивидуальных психологических черт его членов.

При раскрытии содержания социально-психологических характеристик коллектива автор исходит из принципа деятель-ностного опосредствования. В трудовом коллективе производственная деятельность составляет основу и содержание межиндивидуальных связей, являющихся персонификацией и конкретной реализацией общественных отношений. Эти связи одновременно являются и отражением и способом существования общественно значимой совместной деятельности коллектива. Социально-психологические характеристики трудового коллектива складываются в процессе межличностных отношений и межличностного взаимодействия, опосредованных содержанием, ценностями и целями совместной социально значимой производственной деятельности.

Механизмами формирования социально-психологических характеристик выступают ценностно-ориентационное единство, коллективистская идентификация,коллективистское самоопределение, согласование функционально-ролевых ожиданий.

Социально-психологические характеристики коллектива включают в себя коллективные потребности, интересы, эмопии, чувства, настроения, сознание и самосознание, ценностные ориентации, установки, мотивы, мнения, традиции. Социально-психологические характеристики коллектива оказывают воспитательное воздействие на личность через общественно-психологические механизмы убеждения, внушения и подражания, психического заражения. Интегральной социально-психологической характеристикой коллектива является его морально-психологический климат.

- 16 -

В диссертации анализируются все названные элементы психологии коллектива. Особое внимание уделяется рассмотрению социально-психологического климата в коллективе, складывающегося в процессе совместной деятельности людей и отражающего объективные социально-экономические, технико-организационные, социально-культурные, социально-бытовые отношения в коллективе. Объективные общественные отношения в коллективе, в первую очередь, производственные отношения выступают фактором, влияющим на социально-психологический климат. Исходя из такого понимания, автор анализирует основные факторы формирования социально-психологического климата в производственном коллективе. Поскольку важным основанием благоприятного климата в коллективе являются нравственные ценности социалистического общества, постольку в литературе употребляется понятие "морально-психологический климат". Общественно-психологические характеристики коллектива, интегрированные в психологический климат, образуют практически-духовную среду, в которой развертываются деятельность, отношения, общение людей, они оказывают существенное влияние на сознание и поведение отдельных индивидов и несут в себе большой воспитательный и регулирующий потенциал по отношению к ним.

Сознание и поведение людей во многом зависят от того, каков морально-психологический климат в коллективе: настраивает ли он на деловой лад, превалируют ли в нем социальные цен ности, едины ли люди в своих мнениях и представлениях или нет и т.д.

Каждая из социально-психологических характеристик коллектива обладает специфическими воспитательными возможностями. Так, через потребности и интересы стимулируется трудовая и общественная активность людей; через коллективные чувства, убеждения, установки, ценностные ориентации формируется жизненная позиция, мировоззрение личности; через коллективное мнение и традиции человек осваивает социальный опыт, его жизнь становится частью развития коллектива, обще-

ства и т.д.

Неся в себе значительный воспитательный потенциал, психология коллектива и ее отдельные компоненты, нувдаются, с одной стороны, в глубоком изучении, с другой - в регулировании, с тем, чтобы превратить этот потенциал в реально действующий фактор совершенствования идейно-воспитательной работы в коллективе, повышения ее результативности и эффективности.

Третий раздел - "Пути и средства использования социально-психологической информации в процессе совершенствования идейно-воспитательной работы в производственном коллективе"-посвящен анализу социально-психологической информации, путей и средств получения и использования ее в организации идейно-воспитательной работы в производственном коллективе.

Эффективность и дальнейшее совершенствование идейно-воспитательной работы в производственном коллективе в значительной степени зависит от компетентного руководства первичной партийной организации. Руководящая и организующая роль первичной партийной организации в идейно-воспитательной работе нацелена на обеспечение функционирования всей ее системы в коллективе для того, чтобы она в наиболее полной мере реализовала свои функции: вооружшие людей знанием,воспитание, организация и мобилизация каждого члена коллектива на решение общих задач. Важнейшим принципом партийного руководства идейно-воспитательной работой выступает комплексный подход, который продиктован современным развитием социалистического общества, потребностью воспитания всесторонне развитого нового человека. Применение комплексного подхода позволяет партийной организации обеспечить единство всех направлений, форм, средств, методов,объективных и субъективных факторов, всех субъекто в идейно—воспитательной работы, повысить ее эффективность. Важным условием реализации комплексного подхода к организации идейно-воспитательной работы является наличие необходимой и качественной информации о состоянии сознания и поведения коллектива в целом и отдельных

- 18 -

его членов. В партийном руководстве идеологической работой в коллективе большое значение имеет учет мнений трудящихся как объекта идеологического воздействия о состоянии и эффективности идейно-воспитательной работы.

С целью выявления реального состояния вдейно-воспита-тельной работы в производственном коллективе диссертант провел анкетный опрос рабочих на 7 промышленных предприятиях г.Дархана. Результаты опроса показывают, что в идейно-воспитательной работе первичных партийных организаций преобладает просветительский подход, превалируют массовые формы идеологического воздействия в ущерб индивидуальным, валовый подход - вместо дифференцированной конкретной работы с людьми.

Анализируя состояние идейно-воспитательной работы в производственных коллективах, автор пришел к выводу о том, что первичные партийные организации придают большое значение идеологическому обеспечению производственной деятельности,но при этом нередко упускают из виду такую цель идеологической работы как формирование и совершенствование идейных и моральных качеств человека, воспитание его не только как труженика, как гражданина, но и как личности.

Для устранения этого недостатка и обеспечения целенаправленности идейно-воспитательной работы в коллективе автор предлагает применение комплексного, перспективного планирования с программно-целевым подходом.

Самым слабым местом идейно-воспитательной работы в производственном коллективе, являющимся причиной многих ее недостатков, выступает недостаточная подготовленность идеологического актива. Среди причин низкой эффективности идейно-воспитательной работы б коллективе 48,1% опрошенных рабочих указывают на недостаточность мастерства идеологического актива; 63,7$ опрошенных считают, что в их коллективе очень мало хороших агитаторов, лекторов, пропагандистов, политинформаторов; 22,2^ говорят, что таких нет вообще.

В диссертации раскрывается значение социально-психологической информации для организации идейно-воспитательной

- 19 -

работы. Социально-психологическая информация о трудовом коллективе включает сведения и знания о потребностях, интересах, чувствах, настроениях, мнениях, мотивах деятельности и поведения всего коллектива и его членов, об их опыте, традициях, о социально-психологическом климате в коллективе. Социально-психологическая информация отражает отношение коллектива, людей к явлениям, событиям, фактам общественной жизни.

Данные сведения позволяют партийной организации и организаторам идейно-воспитательной работы: во-первых, определить реальное состояние сознания коллектива, его членов как объекта идейно-воспитательной работы; во-вторых, сформулировать конкретные задачи идейно-воспитательной деятельности, выбрать наиболее эффективные формы, средства, методы их реализации, выработать научно обоснованные перспективные планы идейно-воспитательной работы в данном трудовом коллективе; в-третьих, обеспечить дифференцированное идеологическое воздействие на различные внутриколлективные группы, отдельных людей; в-четвертьгх, повысить эффективность пропаганды, агитации, других видов идеологического воздействия; в-пятых, проверять правильность принятых решений и своевременно корректировать их,регулировать воспитательное воздействие коллективной микросреды; в-шестых,правильно подбирать, расставлять и воспитывать пропагандистов, лекторов, агитаторов, наставников и др. Уровень зрелости оценочного суждения, других явлений психологии коллектива зависит от достигнутого уровня его сознания. Идейная убежденность коллектива, его членов оказывает решающее воздействие на их эмоциональную оценку действительности, на их чувства, настроения, ценностные ориентации, социальные установки и т.д. Психология коллектива не только служит исходным моментом ицейно-воспита-

- 20 -

тельной работы в коллективе, но и объектом ее воздействия.

Социально-психологическая информация выполняет осведомительную, предупредительную, ориентировочную, регулятивно-кор-ректирующую функции. Использование социально-психологической информации в идейно-воспитательной работе предполагает сбор, накопление, обработку и анализ эмпирических данных о состоянии социально-психологических явлений и процессов в коллективе и разработку практических рекомендаций, направленных на формирование коллективистской психологии, создание благоприятного морально-психологического климата.

Первичные партийные организации располагают различными каналами получения социально-психологической информации. К таким каналам относятся: I) всенародные обсуждения проектов партийных, государственных документов; 2) выступления людей на партийных, профсоюзных, ревсомольских (комсомольских) и других собраниях в коллективе; 3) устные и письменные обращения трудящихся в партийные, общественные организации, администрацию; 4) индивидуальные собеседования с коммунистами в первичных партийных организациях; 5) личные встречи и беседы партийных и руководящих работников трудового коллектива с трудящимися; б) изучение вопросов, поднимаемых членами данного коллектива во время проведения единых политдней и Дней открытого письма; 7) изучение вопросов, задаваемых людьми в ходе занятий в системе политической и экономической учебы,политинформаций , лекций, устной агитации; 8) проведение социологических и социально-психологических исследований. Одним из условий повышения эффективности идейно-воспитательной работы является правильное использование полученной информации, постоянный учет ее в практике.

В заключении формулируются основные теоретические выводы, а также предложения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе. Автор обращает внимание на необходимость улучшения научно-практической подготовки партийных и хозяйственных кадров, идеологических работни-

- 21 -

ков и активистов по проблемам социальной психологии. Для этого в системе подготовки партийных и хозяйственных кадров рекомендуется предусмотреть соответствующие курсы и спецкурсы, обеспечивающие освоение руководителями основ психологии и социальной психологии. На предприятиях, по мнению автора, желательно иметь социально-психологическую службу, комнату психологической разгрузки, хотя бы одного социального психолога, который будет вести систематическую работу по сбору, обобщению социально-психологической информации и выработке мер по поддержанию благоприятного социально-психологического климата, преодолению конфликтных ситуаций. В высших учебных заведениях целесообразно ввести курс "Трудовой коллектив: социальные и социально-психологические аспекты управления". Необходимо отказаться от чрезмерной заорганизованнос-ти идеологических мероприятий, широко использовать естественные формы общения в целях идеологического воздействия. Считать целесообразным сформировать аудиторию идеологических мероприятий преимущественно на базе первичных производственных коллективов.

Первоочередной задачей является подготовка соответствующих учебников, учебных пособий, издание их таким тиражом, чтобы каждый руководитель партийной и хозяйственной организации, каждый идеологический работник мог иметь и использовать его в практической работе.

Основные положения диссертации изложены автором в публикации: Социально-психологические особенности идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе.// Философские проблемы обновления и перестройки социалистического сознания. -М.: АОН при ЦК КПСС, 1988. - С. 144-166 (1,0 п.л.).