автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Идейные истоки современных альтернативных движений. Опыт рациональной реконструкции

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Панкова, Людмила Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Автореферат по философии на тему 'Идейные истоки современных альтернативных движений. Опыт рациональной реконструкции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейные истоки современных альтернативных движений. Опыт рациональной реконструкции"



институт молодежи

На правах рукописи

ПАНКОВА Людмила Николаевна

идейные истоки современных альтернативных движении, опыт рациональной реконструкции

Специальность 09.00.10 - философские вопросы политики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва - 1991

) (//¿.-2

Работа выполнена в Центральном совете философских (методологических) семинаров при Президиуме АН СССР

Официальные оппоненты:

доктор шилосойских наук, профессор Демичев В.А,

доктор философских наук, профессор Мамедов Н.М. доктор философских наук» профессор Никифоров А.Л.

Ведущая организация: Московский государственный университет им-. М.В.Ломоносова, кафедра философии и методологии науки

Защита диссертации состоится "26" декабря 1991 года в 14.00 часов на заседании Специализированного совета Д.-150.01.01. при Институте молодежи по адресу: Ш442, г.Москва, ул.Юности, 5/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. (

Автореферат разослан ноября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат философских наук,

доцент ^ Т.С.Сулимова

Подписано,в печать Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

22.И.91 г.

Заказ .725

Институт молодежи

!

актуальность исследования. В диссертации предпринята попыт-сзргкци^щиональной реконструкции (в духе идей английского философа, венгра по национальности, И.Лакатоса) методологических оснований альтернативных движений.

Термин "альтернативность" - в наше время один из сам1д популярных: альтернативные решения, альтернативные модели, альтернативные концепции, альтернативные программы, альтернативные проекты (в науке, политике, экономике, образе жизни и т.д.).

Для современной науки становится все более характерным вариативный или альтернативный путь развития. Причем подобная тенденция присуща не только гуманитарным областям знания, где существование различных, часто, взаимоисключающих концепций вполне естественно, но и самым строгим и точным наукам, как математика, логика и различные отрасли естествознания. Развитие синэргетики и появление концепции знаменитого бельгийского ученого русского происхождения И.Р.Пригожина показало, что идеи альтернативности, пусть с некоторой долей условности оказываются принципиально важными при анализе развития сложных и особенно неустойчивых систем.

Строго говоря, монизм (хорошо разработанная и изученная'концепция) великолепно работает, когда перед нами стоит задача изучения стабильно устойчивых систем или процессов. Но в наше врё-мя и в природе и в общественной жизни человечеству приходится сталкиваться с явлениями прямо противоположного порядка. Если к•этому добавить все более возрастающий процесс гуманитаризации различных областей общественнонаучного, естественнонаучного и технического знания, то окажется, что идея альтернативности приобретает еще одну точку опоры. Эти тенденции оказывают влияние на воззрения и методологические установки ученых, играя роль катализатора, усиливающего их стремление к альтернативным подходам, особенно в области осмысления социальных последствий развития науки и ее технологических приложений, особенно на основе концепции турбулентных потоков в общественных и естественных науках, которую разрабатывают известный методолог науки Д.Скотт (США) и израильский философ Й.Дроор, работающий в Нидерландах.

В современную жизнь многих государств прочно воили альтернативные движения - эта влиятельная сила как в сфере политики, так и в области борьбы за предотвращение ядерной войны и экологической катастрофы. Сегодня в рядах этих движений происходят но-

вые явления: все более активную роль начинают играть учение, обеспокоенные возможным использованием результатов научных исследований против человека. К этому примыкает изучение механизмов осознания учеными, по крайней мере, наиболее дальновидными и обеспокоенными из них, сращения безнравственной науки с безответственной бюрократией (об опасности этого предупреждает известный французский ученый - А.Гротевдик, считающий, что любая научная деятельность, включая даже математическую, может принести вред человечеству).

Роль альтернативных движений в современном мире социологически многозначна: они отражают, настроения определенной части . общества. Обычно эти движения апеллируют в своей деятельности к наиболее динамичным социальным группам. Как известно, большинство, поддерживающее альтернативное мышление, принадлежит к радикальной части среднего класса, составляющей основную базу движений социального протеста. Эта особенность альтернативных движений, вполне естественная для нашей эпохи, придала новые организационные формы (консультирование предприятий альтернативной ■ экономики* создание бесприбыльных магазинов, участие в свобод- " ньк ассоциациях) этому явлению. Поэтому наиболее дальновидные методологи считают, что идеология альтернативных движений - зеркало надеЖд и тревог, связанных с будущим, сфера, отражающая острые социальные противоречия.

Американские исследователи, анализируя методологию конце- . туальных оснований .современных альтернативных движений, условно выделяют три подхода к проблеме: позитивный, когда их идеология рассматривается как современная деполитизированная утопия; абстрактно-критический, когда альтернативные движения исследуются как своеобразный протест против инструментально-технократического мышления; апологетический, когда их идеологию изучают как антиутопическое мышление в конце XX в.

Предельно актуальными являются вопросы, связанные как с процессом гуманитаризации научного знания, так и с внутренними и внешними факторами развития инновационных методов исследования альтернативного мышления в будущем. Объясняется это следующими обстоятельствами. Во-первых, анализ процессов становления новой парадигмы приводит к пересмотру устоявшейся точки зрения на спонтанность альтернативных движений. Во-вторых, возникают новые кон-

- 3 - •

цепции в идеологии - своеобразный синтез трудов философов-утопистов, теоретиков анархии и разнообразных тенденций немарксистского социализма. ' '

В диссертации обосновывается положение, согласно которому рассмотрение идейных истоков альтернативных движений нецелесообразно ограничивать только фиксированием определенных концепций. Не менее важно определить: каковы перспективы дальнейшей разработки методологического анализа этого общественного феномена, . ответить на вопрос, что могут дать для современного научного знания дальнейшие исследования, связанные с осмыслением их идейных истоков, выявить взаимное влияние различных подходов в целях бо-Алее адекватного структурного анализа альтернативных движений.

Причинное поведение субъекта, как изолированное (на стадии изолированной причинности), так и взаимодействующее с причинным поведением других индивидуумов (на социальной стадии) регулируется логикой эволюционного развития. Альтернативное мышление -основа эволюции общественных движений.

Степень разработанности проблемы. Рациональная реконструкция идейных истоков современных альтернативных движений предполагает научный анализ трудов, как отечественных, так и зарубежных ученых. До настоящего времени интерес наших исследователей' привлекали: роль альтернативных движений в современной полити-' ческой деятельности, создание политических организаций, проблемы экологии и экологически сбалансированного производства и др.' При написании настоящей диссертации были использованы труды еле- ■; дующих авторов: выдающихся русских мыслителей М.А.Бакунина, Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, Н.Я.'Данилевского, П.А.Кропоткина, Н.К.Михайловского, Н.М.Никольского, М.И.Туган-Барановского и других*, современных ученых и философов: Л.Н.Вдовиченко,

* См.: Бакунин М. К офицерам русской армии. - Женева, 1870; •Бакунин М.А. Усыпители. - СПб., 1906; Бакунин М.А. Неизданные материалы и статьи. - М., 1926: Бердяев H.A. Русская идея: (Основные проблемы русской мысли XIX в. и начала XX в.) - Париж, 1946; Бердяео H.A. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. - Париж, 1952; Вернадский В.И. Черты мировоззрения кн. С.Н.Трубецкого. - М., 1903; Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. - Пг., 1922; Данилевский Н.Я. Россия и Европа.

- СПб., 1871; Кропоткин П.А. Современная наука и анархизм. -СПб., 1906: Кропоткин П.А. Взаимная помощь, как фактор эволюции.

- СПб., 1907; Михайловский Н.К. Борьба за индиввдуальность. Социологические очерки. - СПб., 1875; Никольский Н.М. История Русской церкви. - М., 1988; Туган-Еарановский М.И. П.Н.Прудон, его

А.И.Володина, Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусова, В.В.Журавлева, Л.А.Корнилова, В.Ф.Левичевой, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, АЛ.Никифорова, Н.М.Пирумоновой, И.Р.Пригожина, В.Ц.Худавердяпа и других^.

На страницах диссертации проанализированы работы зарубежных уче.ннх, посвященные, теоретическому анализу различных аспектов альтернативной идеологии: П.Баричика, Р.Баро, К.Бару, К. фон Бейме, Г.-Д.Бревера, Ф.Ерупбахера, М.Вебера, й.Галтунга, Дк.Гиль-ома, Й.Гюннеля, А.Дага, В. Дкогхигена, К.Дойча, Ф.Капра, К.Каутского, К. фон Маннгейма, Э.Мастерса, Г.Махера, А.Мелочи, М.Миллера, М.Неттлау, П.Ордесхуда, П.-Ж.Прудона, Дк.Ричардсона, Г.-Г.Ротта, А. де Сен-Симона, С.Скотта, С.Спретнака, О.Тоффлера, П.Зейерабенда, Э.П.Хайемса, Р.Харре, Н.-Т.Хвиида, Э.Фромма, Ш.Фурье, Ш.Шибаты, Й.Элстера и других*-.

жизнь и общественная деятельность. - СПб., 1891; Туган-Баранов-ский М.И. В поисках нового мира. Социалистические общины нашего времени. - М., 1919.

^ См.: Вдовиченко Л.Н. Альтернативные движения'в поисках альтернатив. - М., 1988: Володин А.И. Проблемы религии и науки в идеином творчестве А.И.Герцена. - М., 1987; Гиренок-<5.И. Экология, цивилизация, ноосфера. - М., 1987; Гирусов Э.В. Проблемы социальной экологии. - Львов, 1986; Куравлев В.В. Мир художественной культуры. - М., 1987; Корнилов А.А. Годы странствий Михаила Бакунина. - М., 1925- Левичева В.Ф. Неформальные самодеятельные объединения. - М., 1989; Мамедов Н.М. Экология и техника. -М., 1988; Мамедоз Н.М. Экология, культура, образование. - М., 1989; Моисеев Н.Н.,Человек и ноосфера. - М., 1990; Никифоров А.Л. От .формальной логики к истории науки. - М., 1983; Пирутиова Н.М. Общественное движение в России XIX века. - М., 1986; Приго-жин И.Р., Стенгерс'И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - Ы., 1986; Худаверд ян В.Ц. Современные альтернативные движения: молодежь Запада и "новый рационализм". - М., 1986.

'■See.: Bariáic P. Rekonatrukciija obicajnosti u Hegelovu nacrtu znanosti o dráavi. // Politicka, 1987, Uióao 23(1): Bahro R. The Alternativo in Kastern Europe. - 1., 1978.; Bahro R. Building the Green. Movement. - L., 1986; Barrue J. Bakounine et Hetchaiev.-Paris, 1978; Beyrae von K. Comparative and Development Approach in Political Science. - П.X., 1982; Brewer G.D. Leon P. The Foundation of Policy Analysis. - Home-wood, 1983; Brupbacher P. liars und Bakunin, - Berlin, 1922; Brupbacher P. llichael Bakunin, der Satan der Re volte. - Zurich, 1929; Capra P., Spretnak C. Green Politics: The Global Promise.

- L., 1984; Galtung J. Die Grundproblema der Forschung. - ■ Hunchen, 1989; Geogheagan V. Marxism and Utopianism. - L.,

II.Y., 1986; Gunnel J. Political Science and Theory of Action.

- ÍJ.Y., 1979; Dag A. Political Science in the Hordic Countries.-

В оценке идейных истоков современных альтернативных движений среди советских и зарубежных авторов существуют как различные подходы, оттенки, нюансы, так и принципиальные по глубине расховдения во взглядах. Это .еще один аргумент в пользу актуальности и своевременности предпринятой в диссертации реконструкции их идеологии.

(продолжение сноски со стр.4).

Stockholm, 1937; Deutsch К. Од Political Theory aad Political Action-» - Alpeti, 1979; Hare R. Varieties of Realism: A Rational for the natural Sciences. - Oxford; Hew York, 1986; Hviid H.T. Stat, narked jig indiviid Politik, ¿ikonomi menueskesyk hos Thomas Hobbea, Adam Smith pg renaissance-huaanismen. - Stpkliolm, ^ 1987; Пуатз D.P.-J. Proudhon. His Revolutionary Life, Mind and Works. - L., 1979; Kaut3ky. K. Thomas Köre und 3eine Utopie. -Berlin, 1913; Kautsky К. Die Vereinigten Staten Uitteleuropas. -Stuttgart, 1916; Hannheim von K. Ideologie und-Utopia. - Bonn, 1929; Mannheim von. К. ¿эзауз on the Sociology of Knowledge. -L., 1952; Llannheim von К. ¿ззауз on the Sociology of Culture. -L,, 1971; Masters A. Balrunin, the i'ather of Anarchism. - L., 1974; IJelucci A. Analytical Dimension of Alternative Movements. - Trento; Lladrid, 1990; IJiller 1.1. Introduction // Kropotkine P. Selected Writings on. Anarchism and Revolution. L:as3achus3et3, 1970; Hettlau U. Der Anarchismus. - Berlin, 1927; Ordeshood P.C., Rijker V/.H. An Introduction to Positive Political Theory. - . Snglev.'ood, 1989; Rott G.-G. Dag i-'nde der,Umweltpartei: Von Öko zu Pax - die Geneologie der Grünen. - Uünchen, 1983; Saint-. Simon A. Memoire sur la Science de l'Homne. -Paris, 1(383; Shi-bata Sh, Sociological Implications of Hiroshima and Antinucleär Movement. - Hew Delhi, 1986; Toffler A. Previews and Premises. -li.Y., 1983; 'i.'eber Li. Wirtschaft und Geselleachaft. - Tübingen, 1985; etc.

Цель и задачи исследования. На наш взгляд, изучение различных аспектов идеологии альтернативных движений достигло такого уровня, когда особенно остро ощущается настоятельная необходимость в более глубоком синтезе полученных философско-методоло-гических и специально-научных результатов. В отечественной литературе подобный анализ до сих пор не проводился. Комплексное исследование проблемы, в котором теоретические вопросы обсуждаются на уровне философского обобщения научных данных, а результаты исследования применяются к прогнозу перспектив развития альтернативных движений, а также определению возможностей реализации ицей и концепций альтернативного мышления в общественной жизни 'общества и составляет цель настоящей работы.

В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются следующие исследовательские задачи.

Проведена рациональная реконструкция методологического "фундамента" альтернативных движений и предложены следующие его компоненты.

Во-первых, представление о роли науки в демократическом обществе, развиваемое в последние годы Фейерабевдом. Разработан-' ная им аргументация статуса научных исследований и их взаимоотношений со. свободными ассоциациями граждан и является основой, на которой возможно прогнозировать реальное развитие этих движений.

Во-вторых, идеи американского футуролога Тоффлера об альтернативности общества, возникающего на основе информационных и коммуникационных технологий по отношению к индустриальной- цивилизации. Тоффлер сводит суть социально-политических проблем современности к выбору: установление демократического, народного контроля над процессом научно-технических преобразований или . слепое господство техники и технократической элиты. Рассмотрены теоретико-экономические модели альтернативного развития (на уровне общины', города, региона и т.д.); тенденции на Западе к мелкому предпринимательству, созданию семейных, бесприбыльных и т.д. предприятий. Эта реально существующая практика сопоставима с теоретическими построениями футурологов-политологов.

В-третьих, модели организащи альтернативных движений. В этой связи значительный интерес представляют анализ результатов исследованияяпонских ученых. Так, Шибата предложил некую общую

теорию, которая может, по мнению диссертанта, адекватно описать различные потоки, течения, группы в массовом движении альтернативной направленности, определить механизмы их становления в современных условиях и перспективы развития в будущем.

В-ч'етвертых, концепции итальянского политолога Мелуччи об аналитических пространствах современных альтернативных движений и сфере коллективного действия альтернативной направленности на различных уровнях. •

В-пятых, социальная составляющая теоретических оснований альтернативных движений - это различные варианты немарксистского социализма. Автор показывает, каковы теоретические предпосылки этих движений в социальной сфере, независимо от того, осознают (и признают!) или нет сами участники альтернативных движений свое генетическое родство с ними. На основе использования многочисленных источников, составляющих теоретическое наследие П.А.Кропоткина (и впервые вводимых в научный оборот в нашей литературе автором), показывается роль идей анархического социализма как однсгоиз компонентов методологии альтернативных движений. ■' /

И, наконец, последнее - анализ попытки соединения идей немарксистского социализма с практикой движения "зеленых". Это концептуальные установки Баро, которые легли в основу теорети- '. ческого фундамента партии "зеленых" в ФРГ, особенно его произведения конца 80-х гг., созданные после его разрыва с партией "зеленых", т.е. эволюция его взглядов от разработки "альтернатив для Восточной Европы" до концепции "экологического" социализма и обоснования идеи о "новом ордене'бенедектинцев" как будущего альтернативных движений.

Упоминание' о партии "зеленых" появилось "наконец" и это отнюдь не случайно. Автору совсем не хотелось бы, чтобы методологический анализ социально-философских истоков альтернативных движений ассоциировался в первую очередь или только с деятельностью партий "зеленых".

Рассмотрение идейных истоков современных альтернативных движений валидно с научной точки зрения. Хотя как известно, стихийного, неосознанного приближения к диалектике недостаточно для решения методологических проблем, возникающих в процессе научного познания. Трудности 'изучения идейных истоков альтернатив-

пых движений связаны с необходимостью осмысления различных, часто противоречащих друг другу научных концепций.

Вот почему в диссертации речь идет о рациональной реконструкции идейных истоков современных альтернативных движений.

•Рассмотрение нецелесообразно ограничивать только фиксированием конкретных концепций и идейных течений. Не менее важно попытаться определить перспективы дальнейшей разработки методологического анализа современных, альтернативных движений, ответить на вопрос, .что могут дать эти исследования их идеологических концепций для современного научного знания, выявить взаимовлияние различных подходов в целях более адекватного определения структур альтернативных движений. Кроме того изучение тех или иных моделей альтернативного развития может оказаться полезным при изучении механизмов функционирования' турбулентных потоков в общественных науках.

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что автором на основе комплексного рассмотрения-методологического "фундамента" альтернативных движений проведены рацио- . лальные реконструкция его основных компонентов.

Реконструирован общенаучный контекст, в рамках которого формировались методологические идеи альтернативной направленности, и обоснован вывод об идеологии современных альтернативных движений, как синтезе различных теоретических концепций, в том числе и немарксистских концепций социализма.

'Выявлены определяющие черты методологического фундамента этих движений, раскрыты принципиальные возможности использования альтернативных научных концепций при описании турбулентных потоков в общественных науках.

На основе впервые вводимых в научный оборот материалов доказано, что еще в начале XX в. П.А.Кропоткин описал на основе различных примеров из естествознания неупорядоченные, хаотичные процессы движений по сложным траекториям в общественных науках. Хотя термин "турбулентность" в общественных науках был введен западными учеными, приоритет открытия придадлежит П.Л.Кропоткину. Автор доказывает, что столь инновационные идеи современных американских учешх являются вторичными по отношение к гипотезе выдающегося русского ученого, определившего механизмы интерферен-

ции естественных и общественных наук, синтез точного и гуманитарного знания.

Проанализировано значение концепции Мелуччи аналитических пространств современных альтернативных движений; показаны значимость введенного им специфически интерпретируемого понятия "плюрализма в общественных движениях".

Определена значимость и'интерпретированы в рамках рациональной реконструкции идей американского аналитического марксиста Элстера о сфере коллективного действия альтернативной направленности на эмпирическом и аналитическом уровнях.

Предложен новый вариант понимания учения немецкого политолога Галтунга об интеллектуальных стилях в анализе современного альтернативного мышления в политологии: "англо-саксонский", "тевтонский", "галльский" и "японский".

Исследована роль теории анархизма, рассмотрены ее природа, особенности, недостатки, достижения, раскрыт некоторый эклектизм теории "безгосударственной свободы", а также показаны те рациональные зерна (например, учение об "онтологическом бунте" русского народа М.И.Бакунина и теории самоуправления П.А.Кропоткина) , которые представляют безусловный интерес для специалистов по проблемам методологии науки. '

Обоснованы прогнозные выводы о влиянии "эпистемологического анархизма" или "дадаизма" на идеологию альтернативного мышления в XXI в.

Автор диссертации впервые вводит в научный оборот целый ряд,; неизвестных ранее отечественным исследователям фундаментальных работ П.А.Кропоткина, его писем, речей, написанных им на иностранных языках и не переводившиеся до сегодняшнего дня на русский. К их числу относятся: статьи в газете "Ля Револьт", научные труды "Анархия. Новые времена" (1904) и "Современное государство. Набор аргументов в борьбе с парламентаризмом" (1911), речь в Мемориал-Холл (21 октября 1909), письма: М.Неттлау (март 1902), Г.Стеффену (октябрь 1914), Г.Ьрандесу (лето 1918). Кроме того, автор приводит малоизвестные документы из архива М.А.Бакунина в Амстердаме, работы и статьи современных западных философов, политологов, социологов, неизвестных в нашей стране. Переводы с английского, французского,.испанского, голландского, немецкого

языков сделаны автором диссертации и подготовлены к печати.

Практическая значимость диссертации. Гносеологический анализ идейных истоков современтлх альтернативных движений заполняет в определенной степени пробел, имеющийся в отечественной фи-лософско-методологической и ксторико-научной литературе, обеспечивает основу для дальнейших разработок различных аспектов проблем.

Результаты, полученные автором, могут способствовать формированию нового видения перспектив преподавания наук гуманитарного цикла, освобожденных от догматизма.

Наши соотечественники получают возможность изучать некоторые фрагменты истории русской общественной мысли в неискаженном виде и оценить подлинное значение таких великих мыслителей как М.А.Бакунин и П.А.Кропоткин.

Выводы диссертации вполне могут служить основой выработки инструментария для практических прогнозов деятельности сторонников альтернативных движений.

Основные положения и рекомендации диссертации нашли отражение при подготовке примерных программ, примерных тем докладов и библиографических указателей, на основе которых формировались основные направления работы философских (методологических) семинаров НИИ1,и вузов страны как естественнонаучного, так и гуманитарного профиля.

Отдельные теоретические выводы работы использовались как методологическая основа для отборки литературы при подготовке автором научно-аналитических обзоров и рефератов для реферативного журнала "Общественные науки за рубежом".

На основе -материалов диссертации автором читались спецкурсы в Институте молодежи и делались доклады на заседаниях философских (методологических) семинаров ряда институтов АН СССР.

Концепция, сложившаяся в ходе исследования, послужила методологической основой для отбора работ П.А.Кропоткина для книги переводов "Неизвестные страницы", подготовленной автором для ознакомления нашей научной общественности с идеями великого соотечественника.

Апробация результатов исследования. Основные положения и содержание диссертации отражены в монографии (9,27 п.л.), ряде

глав в коллективных монографиях, статьях и других публикациях (около тридцати). С сообщениями и докладами по основным положениям диссертации автор выступала на Международном конгрессе по логике, методологии и философии науки (Москва, 1987), I съезде советской социологической ассоциации (Москва, 1991), международных симпозиумах: советско-американском "Понимание ценностей западной цивилизации" (Москва-, 1989); советско-китайском "Наука, технология, общество" (Москва, 1991).

Отдельные концептуальные установки прошли апробацию при обсуждении докладов автора на всесоюзных научно-теоретических конференциях: "Фундаментальные науки и перестройка" (Нижний Новгород, 1935); "Взаимосвязь методологии и методов специальных наук" (Обнинск, 1935), "Научная картина мира, как компонент современного мировоззрения" (Обнинск, 1986); "Совершенствование деятельности философских (методологических) семинаров НИИ и вузов страны в условиях перестройки (Владивосток, 1987); "Методологические проблемы взаимосвязи фундаментальных исследований и разработки интенсивных технологий" (Обнинск, 1987); "Социяльно-окопошчес-кие факторы ускорения" (Новосибирск, 1987); "Через перестройку к новому облику социализма: Теоретические и методологические проблемы общественных наук" (Москва, 1989); "Экология, образо-', вание, культура" (Москва, 1989); "Особенности современной социальной картины мира" (Обнинск, 1990).

Материалы диссертации использовались при подготовке примерных программ занятий для философских (методологических) семинаров: "Общеметодологические проблемы.современной науки" (М., 1984); "Ускорение научно-технического прогресса - коренной вопрос экономической политики" (М., 1985); "Социальные и методологические проблемы ускорения научно-технического прогресса" (М., 1986).

Автором на основе результатов исследования читались спецкурсы для слушателей социологического факультета и аспирантов Института молодежи. Отдельные положения и выводы работы использовались также при чтении курса лекций по политологии в Свободном университете Г.Роттердама (Нидерланды), школе менеджеров ЕС (Няйнроде, Нвдерланды).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава - "Илей альтернативности в западноевропейской и американской мысли" посвящена анализу концептуальных установок мыслителей от А. де Сен-Симона до Р.Баро и Й.Элстера. По мнению автора, исследование вдеологии современных альтернативных движений предполагает анализ фундаментальных трудов социалистов-утопистов через "призму" реально существующей сегодня деятельности альтернативных движений. Примером может служить сопоставление идеи Зурье о фаланстерах (о реальной организации их деятельности, смены занятий, а особенно -'финансовых средств для создания!) с экологическими коммунами и всем тем, что ассоциируется с практическими делами сторонников альтернативного образа жизни и организации труда. В диссертации показано, что тщательного теоретического анализа требует в этом контексте деятельность американских коммун как в XIX в. (религиозных, утопических и т.д.), так и новой волны коммунитарного движения, начиная с конца 60-х гг. XX в. Ведь эти последние (регистрировавшиеся как бесприбыльные предприятия) ставили своей задачей ведение экологических чистых . форм сельского хозяйства-и производства в целом.

Известный шведский политолог Даг приходит к выводу, что современную альтернативную идеологию питают два источника социалистов-утопистов: во-первых, идея свободы индивидуума, во-вторых, теории общественного самоуправления в альтернативных коммунах. Он подчеркивает особенную актуальность идей Сен-Симона для изучения методологии альтернативных движений. По мнению философа-Йосаарн из Финляндии, заслуга Сен-Симона перед альтернативными движениями состоит в том, что он сумел описать модель развития коммуштарных форм^.

Автор диссертации показывает, что на идеологию современных альтернативных движений оказали влияние мысли Сен-Симона о системе социальной организации, соответствующей современному уровню просвещения и цивилизации, о степени свободы, которой стремится обладать кавдый член ассоциации, создаваемой на основе общественного договора. Многие идеи Сен-Симона положены в основу альтернативных программ образования в странах Северной Европы.

^Seej Dag A. Political Science in. the Hordic Countries. -Stockholm, 1237; ¿aasari J. Sukupolet, elanantapa ja politiika U Politika, 28 (4) 1986.

Через"призму" методологии альтернативности анализируются труды Фурье. Как известно, Фурье определял общественную задачу как уравновешивание нормальных страстей и исключение ненормальных частично за счет общественного переустройства, частично при помощи методов, проистекающих из сериарного закона. Любопытно, что описывая способы удовлетворения основных материальных страстей, Фурье применяет терминологию, схожую с описанием "довольства для всех" П.А.Кропоткиным. К числу его аргументов откосится и возможность создания гармонии сотрудничества и привлекательности труда, что он пытается осуществить с помощью своего сериарного закона.

В диссертации делается вывод, что морфологический принцип М.А.Бакунина - по сути своей тот же сериарный закон, при помощи которого возможно анализировать и иррациональные структуры общественного развития: многие идеи Фурье Бакунин использовал при построении своих концептуальных положений "иррационального анархизма".

Один из параграфов первой главы посвящен исследованию альтернатив марксизму в творчество теоретика анархизма Прудона.'.Автором предлагается реконструкция идеи Прудона о взаимности, пот средством которой он характеризовал свое учение об ассоциациях'. Теоретик анархии считал, что ассоциации имеют будущее, так как "народ верует в ассоциацию, утверждает, предчувствует ее". Он полагал, что ассоциации должны быть открыты для всех членов обще-,' ства, без каких-либо ограничений. _ Чрезвычайно важна установка,' определяющая сущность ассоциации -'-ее ориентированность не на получение прибыли, той или иной выгоды, а на следование договору взаимности, принятым обязательствам.

Хотелось бы обратить внимание на одну принципиальную по значимости идею Прудона о самоценности каждого индивидуума, как элемента общества, независимо от того, какую работу он выполняет; ведь его труд необходим обществу как и любой орган для здорового функционирования организма. В программах движения "зеленых" во многих странах Европы существует тезис об ответственной (или безответственной) сознательной деятельности людей. Ведь от поведения конкретного человека в конкретной сфере производства (например, атомной энергетике) может зависеть судьба планеты.

Прудон, тщательно анализируя особенности научного и художе-

ственного творчества, подчеркивал, что нельзя равнозначно относиться к их произведениям и продуктам промышленной деятельности 4 человека. Он считал, что только последние могут принадлежать

частным лицам на правах полной собственности, а произведения человеческой мысли составляют достояние всего человечества. Автор обосновывает особую актуальность в наши дни взглядов Прудона на "владение" - мелкую собственность, не связанную с эксплуатацией чужого труда. В самом деле, для альтернативистов мелкая собственность, дополненная представлениями об ассоциациях, является реальной основой организации производства на гуманитарных, экологически сбалансированных принципах, осмысленный труд, приносящий радость'; производство; щадящее природу, а не оставляющее после себя пустыню.

Предельно близки позиции Прудона и'сторонников альтернативных движений относительно целей образования и механизма их достижения, В трудах французского мыслителя был вчдвинут тезис о необходимости непрерывного образования в течение всей жизни. Рабочий XIX в., Прудон, обосновал полол;енил, на которых в наше время настаивают ученые, исходя из потребностей непрерывно изменяющегося характера производства (под влиянием научно-технической революции). Это - обязательное соединение в процпссс обучения таких, казалось бы разнородных предметов, как литература, научные основы технического знания, ремесло. Сегодня понятна принципиальная важность такого характера образования: слишком страшными последствиями для человечества явилась недооценка гуманитаризации, эйфория сторонников сциентизма, воспроизводивших через систему образования существа, подобные роботам. Причем, по мнению Прудона, для технического образования и обучения ремеслу необходимы столь же высококвалифицированные преподаватели, как и ляп изучения искусства.

Значительное внимание автором уделено анализу концепции Ба-ро, как попытке соединения идей социализма с воззрениями альтернативистов. Методологи альтернативных движений критически относятся к идеям социализма в их марксистском варианте, но одновременно постоянно обращаются к социалистическим теориям в широком смысле. Нагладрый пример - научные'труды Баро, одного из крупнейшего идеологов альтернативных движений на Запале, признанного

теоретика партии "зеленых" в ФРГ .

По мнению Баро, при создании альтернативного движения обычно субъективный фактор доминирует-над объективным. Движение -это всегда композиционная система, в которой сведены воедино различные цели, формы солидарности и организации. Он описывает процесс эволюции альтернативных движений на теоретическом уровне следующим образом: во-первых, для осуществления коллективного действия необходима солидарность, т.е. способность действующих лиц осознать себя частью единого социального образования. Во-ето-рых, - наличие конфликта, а именно ситуации, при которой ведется дискуссия по ряду вопросов. При этом Варо подчеркивает, что классическое определение конфликта на аналитическом уровне отлично от идеи противоречия, присущей марксистской традиции. Он считает, что конфликт предполагает наличие двух противников, ведущих борьбу за нечто конкретное, где они оба выступают в роли соперников. Третье же пространство разрушает существующие пределы совместимости и дестабилизирует систему. Разрушение пределов означает, что действие происходит у?:.е вне рамок допустимых колебаний, которые может вынести система, не меняя своей структуры. Баро постоянно акцентирует внимание на реализации в альтернативных движениях'некого "излишка сознания", или иначе "энергетической умственной, , способности", ориентированной на перспективу выживания человечества.

Одна из наиболее известных теоретических инноваций Еаро -его тезис об "экологическом аспекте социализма". По его мнению, построение подлинно гармонической ассоциации возможно через "упрощение производственных отношений, как это имеет место в наиболее сбалансированных экологических моделях". Вот уже в течение многих лет экология - важное направление теоретических исследований ученого.

Из работ Баро последних лет становятся очевидными его попытки развивать стратеги» и тактику революционной экологии. Являясь идеологом "парламентского измерения зеленых", он осуждает фракционность и размежевание. Он уверен, что "зеленые" смогут завоевать полное доверие людей, лишь минуя политический спектр. Баро никогда не стремился занимать какие-либо посты в движении, являясь те-

^Зее: Bahro К. The Alternative iti Eastern iiurope. - L. , 19'№; Baliro ii. l'roi\ lied to Greca. - L., 19U4; üuíiro :¡. üuililiii£ the Creen l.ovcuent. - L. , lyeG, ctc.

оретиком и духовником "зеленых". Политическое оформление лишения "зеленых" в партию в 19815 г., по мнению Баро, означало конец их идеологии. (Напомню, что М.А.Бакунин и П.А.Кропоткин всегда считали, что теоретики движения не должны занимать никаких официальных постов.) В том же году Еаро вышел из партии "зеленых", протестуя против идентификации этого движения с ицпустриальной системой и ее политической администрацией.

Еыйдя из партии "зеленых", Баро не прекратил своей теоретической и политической деятельности. Несмотря на свой разрыв с "зелеными", он, безусловно, остается одним из наиболее известных идеологов современных альтернативных движений.

В общий чертах концепцию Баро можно охарактеризовать еле дующим образом.

Экологические проблемы должны находиться в центре деятельности как альтернативных движений, так и социал-демократических партий. Классовая борьба, отмирая, вытесняется фронтом прогрессивных объединений на демократической основе. Индустриальному производству противостоят предприятия "третьей волны". Приоритет приобретают гуманистические ценности и модели революционной экологии. По мнению Г.Маркузе, именно эти идеи Еаро представляют собой "наиболее важный вклад в марксистскую теор™ и практику за % последние десятилетия".

Как отмечается в диссертации, Баро пытается создать теорию общественного развития, синтезирующую элементы немарксистских концепций социализма и отдельных элементов марксизма. Несколько эклектический характер его последних работ свидетельствует о болезненности процесса построения целостной теории.

Концептуально Баро детерминирует "новую революцию" в обществе, как "преодоление подчиненности". Он считает, что для успеха "новой революции" необходимо осуществить пять целей: I) перераспределить труд с учетом разнообразия и равенства всех граждан в трудовом процессе; 2) обеспечить всеобщий доступ к образованию;

3) непрерывно совершенствовать просвещение и образование взрослых-;

4) создать условия для разносторонней гармоничной жизни; 5) социализировать процесс принятия решений на всех уровнях. Во многом идеи Баро повторяют воззрения М.А.Бакунина.

В настоящее, время Баро не ограничивается разработкой теоретических проблем альтернативных движений: он увлекся созданием

альтернативных коммун на религиозной основе, описанных им в терминах "нового ордена бенедиктинцев". По сути - это возвращение к творческому наследив социалистов-утопистов.

В первой глаЕе также исследуется аналитический марксизм американского философа Элстера, как одна из возможных парадигм современных альтернативных движений.

Как известно, аналитическая философия,, имеющая глубокие корни в культуре Великобритании и США, всегда противостояла так называемому "эссенциалистскому". категориальному стилю мышления. Одним из центральных вопросов современной аналитической философии является многогранная проблема реальности, сфера человеческого опыта, как часть естественного шра. "Аналитический марксизм" возник в начале 80-х гг. К ведущим исследователям этого направления в зарубежной философской литературе обычно относят Дж.Коэна, Элстера, Дж.Ремера, А.Вуда, Э.Райта и др.

Автор диссертации пытается дать ответ на вопрос, почему отвергая методологию марксизма, альтериативисты все же рассматривают некоторые идеи именно Элстера. Очевидно, что все действительно научные теории имеют точно определенную, вполне ограниченную область приложения, свой специфический объект. Развитие науки заключается в смене теорий. Это, конечно, не означает, что прежние теории должны быть объявлены автоматически ложными. Они' истинны, но только по отношению к своеьу объекту. Новые реальности требуют новых теорий. Элстер полагает, что любая новая теория должна развиваться не изолированно, а. на базе существовавших достижений науки, в том числе и марксизма. Он считает, что такие общности, как этническая, религиозная, языковая могут играть в истории не меньшую роль, чем классы.

Элстер - создатель концепции "интенционального (или произвольного) отбора", которая опирается на методологический индивидуализм в сочетании с теорией рационального выбора в целом, и теории игр, в частности. Его концепция методологического индивидуализма универсальна при анализе любого альтернативного движения. Методологический индивидуализм пытается выявить "микрооснования" любой социальной теории, т.е. механизмов, действующих на индивидуальном уровне. На начальном этапе деятельности любой альтернативной организации или движения, этапе действует методологи-

ческий индивидуализм.

В теории рационального выбора Элстер выделяет два осноьных компонента: I) структурные ограничения не детерминируют полностью действия индивидуумов в рамках общественного движения; 2) из возможных действий участники движений обычно выбирают наиболее перспективные.

Теория игр - одно из ответвлений теории рационального выбора, подчеркивающая взаимозависимость решений личностей в обществе. С помощью теории игр Элстер пытается прогнозировать развитие альтернативных движений на основе конценсуса, поскольку его теоретическая инновация описывает микрооснования для изучения любой социальной структуры и социальных изменений.

Элстер решительно выступает против тезиса, что марксизм в целом устарел*. Он считает, что устарели-многие его элементы, но многое "возможно реанимировать", например, диалектический метод. Любое общественное движение, гак известно, проходит определенные этапы эволюции. Элстер считает, что эволюцию движений альтернативной направленности можно описать от начальной стадии an zieh , через стадию für sich к совершенной стадии da und für zieh, используя в полной мере диалектический метод Гегеля-Маркса.

Вторая глава озаглавлена "Методологический фундамент современных альтернативных движений. Рациональная реконструкция". В данной главе автор исследования стремится выявить компоненты методологических оснований альтернативных движений, обращает внимание на идеи о месте науки в свободном обществе, развиваемые выдающимся философом современности Фейерабецдом в 70-80 гг. Разработанная им в.книге " Наука в свободном обществе" концепция статуса научных исследований и их взаимоотношений со свободными ассоциациями граждан является той основой, на которой можно прогнозировать реальную эволюцию альтернативных движений. Фейерабенд наиболее известен своей методологической концепцией, которую он назвал "эпистемологическим анархизмом" или дадаизмом.

Фейерабецц вот уже на протяжении четверти века отмечает то огромное влияние, которое оказали на него труды М.А.Бакунина.

* See:-Elster J. Making Sence of Цагх. - Cambridge, 1985;

Elster J. An Introduction, to Karl Marx. - Cambridge, 1986.

Ярким примером интерпретации идей Бакунина служит книга "Прощание с разумом"*. Фейерабеад (вслед за русским мыслителем) подчеркивает опасность бездумного приклонения перед наукой, показыва^ что любая самая строгая и точная научная концепция имеет свои естественные пределы. И именно в этом контексте надо понимать его критические выступления против науки, рационализма и разума, которые, по сути своей, составляют теоретический фундамент альтернативных движений.

В диссертации показано,' что еще одна концепция Фейерабен-да является краеугольным камнем идеологии альтернативных движений. Речь идет о его оценке последствий навязывания западных стандартов образования представителям друг их-цивилизаций. По его мнению, выходцы с тихоокеанских островов, индейцы (представители коренного населения Америки) - все они принадлежат к традиционному типу мышления, обеспечивающему его представителям контакт с природой и возможность ее познания. Фелерабенд глубоко озабочен варварским разрушением этой дологической системы мышления и навязыванием извне узко понимаемых рациональных стацдартов. Итог катастрофичен и трагичен: люди теряют способность жить в мире своих традиционных представлений (которые начинают казаться им самим примитивными), но не приобретают способности к познанию в рамках рациональности.

Анализируя эволюцию цивилизации, Фейерабенд выделяет три, соответствующие реакции. К первой реакции он относит упрямство: ■ например, пигмеи Миндоро на Филиппинах не сражались с западни-ми гостями, но и не подчинялись ^м; они просто уходили из зоны их влияния. Вторую реакцию ученый детерминирует, как культурный оппортунизм, основываясь на многочисленных исследованиях египтолога Г.Брестеда, и наконец, третьей реакцией он считает релятивизм.

Большие проблемы также возникают в связи с изменением природного экологического баланса вследствие необдуманного применения инноваций цивилизации. Многие так называемые проблемы "третьего мира" (такие, как голод, болезни, нищета), в значительной степени взаимосвязаны с прогрессом западной цивилизации.

: РеуегаЬеш! Р. РагекеИ 1;о Кзаяоп. - Ь., 1937.

По мнению 5>ейерабевда, духовный импульс этого направления менее очевиден, но не менее болезнен. Будущее развитие человечества он связывает с альтернативными формами существования на принципах "дадаизма".

Б диссертации также анализируется концепция цивилизации "Третьей волны" Тоффлера в "зеркале" альтернативного шшления. Он считает, что нынешний характер производства (или машинная цивилизация - цивилизация "Второй волны") может поставить человечество на грань большой "экологической катастрофы", будучи сориентирована на максимальное вычерпывание невосполнимых ресурсов, расходуемых на массовое производство автомобилей и других товаров, навязываемых потребителю.

Вот уже около 20 лет Тоффлер занят, зразработкой концепции цивилизации. "Третьей волны" и ее отдельных элементов. Замену массового промышленного производства "Второй волны", производствами "Третьей волны" он связывает с радикальными изменениями: демассификацией экономики, изменением роли производителя и потребителя. Он ставит вопрос, почему производства "Третьей волны" не могут рассматриваться, как простая модификация старых форм? Он считает, что производства "Третьей волны" представляют коренной разрыв с прошлым потому, что имеют иные организационные структуры, ' для их функционирования необходим иной уровень знаний и культуры производителей.

В наше быстроменяющееся время принципиально важно, в процессе организации производства исходить из качественно нового взаимоотношения .науки и технологии. Следующим фактором, определяющим собой производство на альтернативной основе, по его мнению, является творческий, а не монотонный характер труда. 1деи Тоффлера перекликаются с мечтами социалистов-утопистов, теоретиков анархизма о творческом и гармоничном характере труда человека будущего. Важнейший элемент альтернативной организации производства - высокое качество наукоемкого индивидуального труда высококвалифицированного рабочего, когда уровень образования и культуры позволяет трудящимся "Третьей волны" работать бесконтрольно, чтобы выполнять свою работу творчески. Именно "новые интеллектуальные рабочие" - это основа подлинно наукоемкого производства, и именно они способны создать предприятия, альтернатив-

НОЙ ЭКОНОМИЮ!.

Важное теоретическое значение имеет также тезис Тоффлера о различии между работой по найму в экономике, основанной на обмене, и неоплачиваемым трудом, не основанным на обмене. Не случайно для членов американских кооперативных коммун характерной чертой является стремление отыскать новые пути реализации себя как личности, найти взаимоотношения между людьми, отличающиеся от обезличенных структур современного индустриального общества. Можно сказать, что коммуны в США собственным примером демонстрируют возможности организации жизни на альтернативных принципах. .

Еще одна принципиально важная черта альтернативного производства, по мнению Тоффлера, - это его мелкосерийность, "штучность", ориентированность на конкретные потребности небольших групп людей (а отсюда - колоссальная экономия ресурсов, так-как производится только то, что действительно необходимо). В своих исследованиях последних лет ученый отрицает, что экономика и технология прямо или косвенно являются двигателем Общественных систем^.

Идеи Тоффлера оказывают огромное влияние на характер альтернативных движений во всем мире. В частности, как показано в ■ диссертации, концепция "Третьей волны" - это оптимальная модель цивилизации. По мнению Тоффлера, все цивилизации имели общее: подобие энергической системы,'некий метод производства товаров и услуг, необходимых для выживания, системы для распространения этих товаров и услуг. Он считает, что энергетическая система, система производства и потребления тесно взаимосвязаны и вместе создают некую форму "техносфера". В то же время экосистемы и социальные институты образуют "социосферу". Происходит постоянная интерференция техносферы и социосферы в инфосферу, под которой ученый подразумевает коммуникационные структуры. Более того, на цивилизацию перманентно оказывает влияние и "биосфера", а на развитие обществ - "сфера власти", охватывающая формальные и неформальные политические институты. К "психосфере" Тоффлер относит интимные отношения, личное восприятие и личные качества. Вместе - техносфера," социосфера, инфосфера, биосфера,

I Sea: Toffler A. Previev/s and Premises. - It.Y., 1983; Toff1er A. The Adaptive Corporation. - Gower, 1985.

сфера власти и психосфера могут объяснить основные элементы, но не все происходящее в рамках любой цивилизации.

Как показано в диссертации, в конце 80-х - начале 90-х гг. в европейских странах появился целый ряд фундаментальных исследований по проблемам идеологии альтернативных движений. Имеются веские основания говорить о существовании нескольких ведущих школ. В странах Северной Европы обращают на себя внимание труды Дага, в Югосалвии - Баричика, в Италии - Мелуччи,

Баричик описывает идейные истоки альтернативного мышления . через призму "диалектического посредничества разъединенных сфер практической жизни", считая предтечами-современной альтернативной идеологии Гегеля и П.А.Прокоткина*. Даг отмечает, что исследование альтернативных движений - наиболее приоритетная область в политологии конца XX в.^. Мелуччи удалось построить и описать оптимальную модель современного альтернативного общественного движения. По его мнению, стремиться познать - что именно скрывается за неким эмпирическим альтернативным движением, значит определить целый ряд имманентно взаимосвязанных компонентов, рассматривая их в постоянной динамике.

Мелуччи предлагает рассматривать социальные отношения в рамках системного анализа. Очевидно, что действуя совместно, и определяя на рациональном уровне'сферу своих возможностей, и сознательно вводя ограничения, участники движения конструируют свое поведение. При этом наибольший интерес для научного анализа представляют'альтернативные движения, в которых принимают участие представители различных политических ориентация.

Согласно исследованиям Мелуччи, деятельность неформальных объединений не носит линейного характера, а является продуктом взаимных компромиссов и переговоров. Он считает, что схему деятельности коллективного объединения, которая строится вокруг трех основных осей (активные действия, средства достижения цели, взаимоотношения с окружающей средой), можно представить как набор векторов в состоянии взаимного напряжения. Организацион-

^ Barisic P. Reconatrukcija obi--oaJnosti u Hogelovu naertu znanooti о dräavi. // Politicka, lliäao 23(1), 1987. - z. 176-.178.

о -

Bag A. Political Science in the Hordic Countriea. -Stockholm, 1907. - p. 73-84.

мая форма действия - это способ, при помощи которого коллектив стремится придать постоянно подверженной напряжению системе, приемлемую форму гармонии. В таких объединениях всегДа сильны центробежные тенденции, поскольку часто цели не соответствуют средствам или наоборот, невозможно достичь консенсуса по поводу оптимального распределения ресурсов, зыбок баланс между вгф'тренними и внешними изменениями сферы интересов членов коллектива.

Некоторые действия неформальных объединений в известной степени переходят допустимые пределы толерантности, существующие в системе социальных отношений. При эмпирическом анализе общественного движения любой политической ориентации обнаруживается состязание интересов, борьба за власть, полиативная изменчивость ценностной ориентации. При определенных условиях возможно существование и девиантного поведения в рамках различных форм коллективной деятельности.

В целом исследование идеологии альтернативных движений усложняют два обстоятельства: с одной стороны, стремление всех без исключения подобных движений придать особую значимость своим действиям, как "высшему элементу", и претензии на некую общность, не существующую в действительности; с другой стороны, отсутствие целостного методологического фундамента для анализа происходящих процессов на метанеоретическом уровне.

В рамках главы второй диссертации проанализированы теоре-, тические инновации известного германского ученого Галтунга, выявившего в конце 80-х гг. четыре доминирующих интеллектуальных стиля в современном альтернативном мышлении: "англо-саксонский", "тевтонский", "галльский" и "японский".

"Тевтонский" стиль альтернативного мышления преобладает не только в странах, говорящих на немецком языке, но и имеет-более глубокую культурную основу в Европе, в том числе и Восточной. В конце XIX в. для Западной Европы остро встал вопрос о разделении культурных и политических элит, причем эта тенденция зародилась именно в Германии. Описывая циркуляцию политических элит, немецкий ученый во многом повторяет концепцию "цикличности" исторических процессов П.А.Кропоткина, и теорию общественного развития Наннгейма.

"Галльский стиль" шшления характерен для романских стран. Историческое пространство "галльского стиля" в большей степени интегрирует национальные и региональные традиции, чем "тевтонский" и "англо-саксонский стили". По мнению автора диссертации, это объясняет постоянное влияние идеологии бакунизма на развитие альтернативной идеологии в романских странах.

Описывая структуры "англо-саксонского" стиля мышления, Галтунг стремится создать некий синтез бихевиоризма с институ-ционализмом в рамках метатеоретического анализа. Но в целом его концепция эклектична.

До настоящего времени западноевропейскими исследователями не дано'адекватного описания "японского" стиля альтернативного мышления, столь широко распространенного в странах Азии. В общих чертах этот стиль шшления сводится к исследованию традиционных и нетрадиционных социальных институтов, исходя из эво-* люционистского, а не бихевиористского подхода.

В третьей главе, озаглавленной "Можно ли считать М.А.Бакунина предтечей альтернативных движений?" анализируется теоретическое наследие выдающегося русского мыслителя М.А.Бакунина, как предтечи современных альтернативных движений. В диссертации отмечается, что в целом к творчеству М.А.Бакунина обращались многие зарубежные ученые. К наиболее фундаментальным работам автор диссертации относит следующие: работу "Бакунин и Нечаев "■''(Париж, 1971) французского ученого Ж.Бару, книгу "Бакунин и Ленин, как составляющие русской революции" (Оффенбах -. на-Майне, 1932) Г.Махера, фундаментальный труд "Бакунин: Отец анархизма" (Лондон, 1974), известного английского политолога Э.Мастерса. С воззрениями М.А.Бакунина был широко знаком Макс Вебер, он использовал идеи М.А.Бакунина при написании своей работы "Экономика и общество"^, в которой он относит М.А.Бакунина к харизматическим личностям.

К наиболее фундаментальным исследованиям философского наследия М.А.Бакунина автор диссертации относит и чрезвычайно известную в мировой социологии работу Маннгейма "Идеология и уто-

Ißarrue J. Bakounine et Iletchuiev. - .Paris, 1978; blaohera G. Bakunin und Lenin. Bio Integranten der rua3ichen Revolution. -Cfl'enbach ua Hain, 1932. Uaaters A. Bakunin, the Pather of Anar-chi3i.T_ - London, 1974 .

Viober LI. Wirtschaft und Сезеll-ю Schaft. - Tübingen, 1922.

шя Маннгейм не только осмыслил влияние утопических идей на идеологию марксизма и бакунизма, но и оценил их с позиции немецкой классической философии. Видное место в интерпретации философских взглядов М.А.Бакунина занимают труды Каутского, Берн-штейна, Брупбахера, Гайгера, Неттлау, Гильома и многих других^.

Отдельный параграф посвящен анализу теоретических дискуссий М.А.Бакунина и Маркса, описанию конфликта, приведшего к роспуску I Интернационала. В диссертации исследована предыстория работы Маркса и Энгельса "Альянс социалистической демократии и мездународное товарищество рабочих", подробно излагается эволюция взаимоотношений М.А.Бакунина с С.Г.Нечаевым, включая обвинения по Нечаевскому процессу, рассмотрены принципиальные аспекты концептуального противостояния мевду марксизмом и бакунизмом, впервые вводятся в научный оборот материалы из архива М.А.Бакунина, хранящиеся в Амстердаме.

Отдельный параграф диссертации посвящен подробному анализу фундаментальных философских трудов М.А.Бакунина, начиная с его литературных переводов "Лекций о назначении ученых" Фихте и "Гимназических речей" Гегеля. В целом он весьма критически оценивал эйфорию от якобы неограниченных возможностей науки, в которую впадали сторонники технократического мышления в XIX в., последовательно критиковал представителей узкого рационализма. Выдающийся ученый предстает перед нами, как представитель весьма мощной в интеллектуальном плане философской традиции, которую можно определить как ироническое или скептическое отношение к узкому рационализму. Методологические установки теоретика анархии находились в полном соответствии со взглядами многих представителей передовой русской мысли Н.Я.Данилевского, Л.Н. Толстого, В.В.Розанова, Н.К.Михайловского. Многие идеи М.А.Бакунина непосредственно предвосхищают концептуальные установки "методологического анархизма" Фейерабенда и других современных ученых. В диссертации делается вывод, что.идеи М.А.Бакукина 'о

^ Uannheim К. Ideologie utid Utopie. - Boon, 1929.

2 See: Kautsky K. Die Vereinigten iîtaten Llitteleuropa3. -Stuttgart, 1916; Bernstein Б. Syndicats et parti, les expériences étrangères, - Pari3, 1906; .Brupbacher P. IJarx und Bakunin. -Berlin, 1922, Geiger T. Die Kasse un d ihre Aktion. - Berlin, 1926; Nettlau M. Der Anarchismus, Berlin, 1927.

науке и образовании, с одной стороны, во многом созвучны воззрениям других ученых, философов и писателей; а с другой -•предвосхищают критическое отношение со стороны представителей альтернативных движений по отношению к позитивистскому гипертрофированию возможностей науки. Общество будущего М.А.Бакунин рассматривал, как союз региональных корпоративных федераций, нетрадиционных организаций, противостоящих жестко регламентированным структурам.

Подобные положения можно сейчас найти в программах и заявлениях многих альтернативных движений. Некоторые альтернативные движения Даже нарочито' дистанцируются от традиционных форм политических организаций. Так, например, "зеленые" в ФРГ подчеркивают свою нетрадиционность в сравнении с социал-демократами.

Общество будущего М.А.Бакунин видел, как федерацию коммун. В этом боществе должно быть обеспечено свободное распределение продуктов первой необходимости таких какх хлеб, мясо и других продуктов ежедневного потребления. Семья и брак станут личным делом кавдого без каких-либо санкций со стороны государства, медицинское обслуживание будет бесплатным и всеобщим, уровень материального благосостояния каждого члена коммуны будет элиминировать социальную преступность. М.А.Бакунин всегда подчеркивал, что анархия не означает вседозволенности, а требует сознательной дисциплины от членов общества.

М.А.Бакунин, работая над концепцией анархического социализма, долгие годы трудился над осмыслением феномена "онтологического бунта" русского народа. Именно с "онтологическим бунтом" связывал он идею обновления России. Обращаясь к потомкам, выдающийся мыслитель писал: "Освобождение наших народов может выйти из одного бурного движения их. Дух нового времени говорит и действует среди бури..."*.

В диссертации обосновывается вывод о том, что идеи бакунизма во многом являются теоретическим основанием современных альтернативных движений.

В четвертой главе "Альтернативы "монизму" в творчестве ГГ.А.Кропоткина" подчеркизается, что путешествия по различным регионам Азии дали выдающемуся ученому основания для принципиально важного вывода относительно альтернативного мышления у

* Бакунин М.А. Воззвание к славянам. - Берлин,1904. - С.52.

сторонников традиционных конфессиональных организаций, противостоящих официальным религиям. На примере анализа коммунтарного образа жизни духоборов (духоборцев} он построил систему самоуправления саморазвивающихся систем.

Специальный параграф посвящен отношению М.А.Бакунина и П.А.Кропоткина к идее парламентаризма. П.А.Кропоткин был глубоко обеспокоен влиянием этики парламентской борьбы на "развитие личности" и стандартами нравственности, демонстрируемыми парламентариями. Также он считал, что парламентаризм в силу его ограниченности неизбежно ведет к аполитичности рядовых избирателей.

В этой главе впервые вводится в научный оборот в нашей стране фундаментальный труд П.А.Кропоткина "Современное государство. Набор аргументов в борьбе с парламентаризмом", написанный им по просьбе голландских анархистов в I9II г.^. Создание фундаментальных основ справедливого человеческого общества теоретик анархии всегда погашал, как неограниченное развитие свободы личности и различных моделей самоуправления. № вместе с тем, он описал: каким образом складывался механизм ограничения свободы под влиянием объективных и субъективных факторов экономического и политического порядка.

По мнению Петра Алексеевича, при любом общественном переустройстве человеческство неиз'бежно должно обращаться к опыту минувших веков, использовать возможность развития по аналогии. В определенном смысле русский мыслитель пытался дать инновационное толкование "цикличности" развития эпох Прудона. Он считал, что фундаментальная основа существования общества и духовного бытия индивида - самоуправление. По его мнению, именно средневековая община создала условия для гармо.нического развития каждого ее члена. Также в самом начале XX в. П.А.Кропоткин теоретически описал механизм функционирования малых предприятий.на принципиально новой основе "безгосударственной свободы". Многие годы посвятил ученый исследованию эволюции взаимоотношений государства и монополистического каиитала в Германии, Франции, России, США. Он проанализировал социальные составляющие государства: законодательство о собственности, налогообложение, ме-

* Xropotkine Р. De Ij'oderne Staat. Een Bündel Argumenten in de Strijd tegen het Parlasrientarisrne. - Amsterdam, 1911.

• - 28 -ханизм функционирования монополий, интерференцию банковского и промышленного капитала, будущее человечества П.А.Нропоткин связывал с "организацией, идущей от простого к сложному, основанной на взаимном соглашении, соответственно разнообразным и постоянно меняющимся потребностями: .. . отдельной местности".

В диссертации подчеркивается, что многочисленные произведения П.А.Кропоткина - это "гимн", воспевающий различного рода объединения, ассоциации, коммуны, а также - федерации, состоящие из таких ассоциаций. Показывается, что он никогда не сбивался иа рассуждения, прогнозы или абстрактные предсказания, он кропотливо анализировал реально существовавшие объединения в различных государствах и представителей народов и народностей, находившихся как на разных уровнях развития производства, так и политических отношений. Петр Алексеевич исследовал не только простые формы ассоциации, но и общественные структуры и объединения, требующие сложных и даже громоздких организационных форм. Осознавая это обстоятельство, он стремился найти средств, служащее противоядием против опасности .бюрократизации и окостенения.

Особенное внимание П.А.Кропоткин уделял изучению существования индивидуумов в рамках традиционного образа жизни и оргаг низации производства, альтернативным технократическому мышлению. Он опровергал доводы ученых, считавших подобное утверждение недостатком, который должен быть устранен путем приобщения всех народов и народностей к благам цивилизации. Идеи великого русского анархиста глубоко актуальны и в наши дни. Традицион- . ный образ жизни, дополненный необходимыми благами цивилизации, должен стать тем эталоном, к достижению которого следует стремиться человечеству.

В диссертации подробно проанализированы мысли П.А.Кропоткина относительно будущего России. Его взгляды по вопросу улучшения условий жизни русского народа пережили некоторую эволюцию. Первоначально он считал, что возможно разрешить социальный вопрос мирным путем, путем организации артелей и промысловой • кооперации. Самым уязвимым в учении Петра Алексеевича о путях развития производства и формах его организации после победы революции является вопрос первоначального накопления капитала.

Позже он убедился, что власть в государстве никто добровольно не отдает, революция неизбежна для разрушения старой государственной системы. Но после свершения революции необходимо введение самоуправления. Цель самоуправления в промышленном и сельскохозяйственном производстве должна заключаться в повыше-' нии производительности труда. В диссертации отмечается, что идеи П.А.Кропоткина о путях и методах достижения этого очень нетрадиционны. Великий русский ученый считал, что разделение труда играло решающую роль лишь на ранних стадиях промышленного производства, однако по мере развития человеческого общества, по мере развития знаний, накопления богатств, процесс значительно изменяется.

Большие надежды П. А.Кропоткин, как показывает автор, связывал с кооперацией на различных стадиях процесса производства, а также развитием мелкого и кустарного производства. Он неоднократно использовал в своих трудах примеры из экономики различных стран для подтверждения тезиса, что мелкое производство, кустарный промысел не только способны на высокую производительность труда, но и более гуманны по отношению к работнику, производителю, - обогащая его жизнь. В наше время одним из весомых аргументов в защиту мелкого производства является еще и такой фактор,, как^его более высокая экологическая чистота: производитель связан с производством на протяжении всего'трудового цикла, ему проще избежать загрязнения*среды своего обитания. Мелкое производство, как форму соединения земледелия с промышленностью, П.А.Кропоткин считал идеальной для человека. Он всегда выступал против гигантомании, против машин, поглощающих человека и подчиняющих его себе. Предельно современны и его идеи о перспективах развития мелкого производства, его гибкости и приспосабливаемое™ к быстро изменяющимся условиям. 'Современные тенденции развития наиболее наукоемкого производства на Западе подтверждают предвидение Петра Алексеевича.

В диссертации подчеркивается, что именно наш выдающийся соотечественник наиболее совершенно обосновал систему непрерывного образования для взрослых - постоянную перемену метода образования. Он считал, что для' гармонического развития люди должны вернуться к земле, к своим традиционным занятиям, но на более высокой интеллектуальном уровне, "работать заодно с соседями",

- 30 -

опираясь на науку и технические изобретения. П.А.Кропоткин предлагал строить фабрики и заводы возле садов, чтобы они не 'были гигантским молохом, лишающим человека основной радости бытия - полноты жизни, а способствовали бы удовлетворению разнообразных потребностей личности. Ибо в разноооразии занятий, в наиболее полном раскрытии способностей индивидуума заключена одна из доминирующих составляющих экономического прогресса. Главное средство для построения нового общества в России П.А.Кропоткин видел в общественном труде на земле, а важный стимул разви- ' тия инициативы и самодеятельности масс - в кооперации. Также в ряде сво^их писем известным общественным деятелям Запада - Г. Стеф-фену и Г.Брандесу он высказывал мысль о необходимости постоянных контактов с другими странами, а не изолированном развитии России*.

Чем же сегодня особенно ценно для нас теоретическое наследие П.А.Кропоткина? По мнению автора диссертации, это: во-первых, обоснование перспектив развития концепции анархизма в ХХв., во-вторых, утверждение значимости в жизни современного общества общин, коммун, федераций свободно объединившихся людей, в-третьих, определение характера ассоциации, сориентированной на учет традиционного образа жизни, т.е. фактическое предвосхищение одной из концептуальных установок современных альтернативных движений. В диссертации также излагается план П.А.Кропоткина о федеративном устройстве России, его мысли об управлении Сибирью, Советами, составленными из представителей "всех ведомств - юстиции, финансов, просвещения, военного" по модели выдающегося государственного деятеля графа М.М.Сперанского. Связывая будущий государственный строй России с вдеями самоуправ- • ления и гармонии человеческих отношений, Петр Алексеевич тщательно исследовал "как федерация вела к объединению, и как противоположный путь - централизация вел к раздору и распадению".

Развитие современных альтернативных движений в самых различных странах подтверждает на практике правоту многих теоретических построений П.А.Кропоткина. Его едеи представляют огромную ценность для исследователей при изучении их теоретического "фундамента". Различные варианты коммун {религиозные, коммуны-

I See: Kropotkine P. Selected Writings oil Anarchism

and Revolution. - Hossachussets, 1970.

бегство, коммуны-миссии) стали в конце XX века реальностью современного западного образа жизни. Исследователи выделяют несколько волн в развитии коммунитарного движения. Идеологию этих движений невозможно описать, не обращаясь к воззрениям П.А.Кропоткина. Теоретические обобщения нашего выдающегося соотечественника были сделаны им на основе анализа современной ему действительности, но особую значимость его концептуальные установки приобрели именно в современный момент исторического развития России.

В диссертации выявлены основные причины, детерминирующие особую ценность концепции анархизма. По мнению автора, таковыми являются: во-первых, анархический социализм, как альтернатива монизма, во-вторых, значение, которое все более приобретают в жизни современного общества общины, коммуны, федерации свободно объединившихся людей, в-третьих, определение характера экологически сбалансированного прснзвдства, сориентированного на учет традиционного образа жизни.

В пятой главе "Философское наследие П.А.Кропоткина и турбулентные потоки в общественных науках" обосновывается позиция, согласно которой общественное развитие в конце XX в. возможно анализировать, используя понятие турбулентности тех .или иных социальных потоков. Автор показывает, что приоритет в описании турбулентности в общественных науках принадлежит да современным западным ученым, а П.А.Кропоткину, выразившим основные идеи еще в начале XX в. Автор вводит в научный оборот несколько теоретических произведений выдающегося русского ученого, написанных им за границей, и неизвестных в нашей стране.

В диссертации подробно анализируется переведенная автором работа П.А.Кропоткина "Анархия. Новые времена", написанная им в I9Ó4 г. по просьбе испанских анархистов . В этой принципиальной по важности работе Петр Алексеевич совершает открытие механизма функционирования турбулентных потоков в общественных науках. На 90 лет выдающийся русский ученый предвосхитил инновации современной западной философии и методологии' науки последних лет.

Термин турбулентности заимствован общественными науками из естествознания. Строго научно -под турбулентным течением понима-

^Kropotkine Р. La Anarquía. Loa Tiempos Nuevos. - Barcelona, 1904.

ется течение жидкости или газа, при котором частицы совершают' неупорядоченные, хаотичные движения по сложным траекториям, а скорость, температура, давление и плотность среда испытывают хаотичные флуктуации. Очевидно, что общественное развитие в конце XX века возможно анализировать, используя понятие турбулентности тех или иных социальных потоков.

Выдающийся мыслитель рассматривал в своем философском наследии анархию в трех аспектах: как способ действия, как социальную теорию и как часть общефилософской системы. Он считал, что анархия - неотъемлемая часть новой науки, защищающей концепцию всеобщности научного знания, а анархистское мышление -одно из направлений философии, взаимосвязанной с будущим цивилизованного мира. П.А.Кропоткин считал, что исследовать турбулентные потоки в общественных науках, возможно по аналогии с ■ естественными подобно исследованиям происхождение видов, изменений, связанных с влиянием окружаицей среды на организм человека, адаптацией его органов к разнообразным условиям.

В диссертации подчеркивается, что концептуальный теоретический подход П.А.Кропоткина сводился к следующему: в природе все взаимосвязано и ассоциировано, деятельность любого организма складывается из функционирования.агломератов клеток, причем каждая клетка ведет свою собственную жизнь. По аналогии должны функционировать и науки об обществе: история, которая изучая крупные- события прошлого, дополняет уже известные факты новыми результатами и осмысливает влияние событий на бытие отдельных личностей; политическая экономия, которая должна исследовать не только происходящие изменения в способе производства, но и повседневные . нужды людей и средства их удовлетворения. Политиче- . екая наука должна ответить на вопросы: до какого предела индивидуум свободен в своих поступках, до какой -степени государство удовлетворяет потребность своих гравдан в местной автономии, каков интеллектуальный уровень кавдого члена общества, поскольку уровень знаний индивидуума определяется политическим состоянием нации. В целом распространение инновационных идей в экономической и политической сферах теоретик анархии связывал с процессом освобождения личности, призывая вместе.с тем ученых не уходить в абстракции, предавая забвеню стравдущего человека. По его мнению, только изучая механизм поддержания равновесия в при-

роде и спонтанно возникающие катаклизмы в космогенных процессах, возможно постичь скрытую гармонию природы и отыскать механизм гармонии человеческих отношений. В диссертации предлагается следующая рациональная реконструкция философской концепции П.А.Кропоткина, Он, будучи выдающимся ученым-естествоиспытателем, считал, что науки гуманитарного цикла (включая теорию анархизма) надо строить по образцу естественных.

Существование гармонии, порядка, обусловлено не причинами божественного характера, не законами, навязанными одной из активных сил, а состоянием свободного равновесия мевду всеми силами, дейстуующими в одной точке. Деже в условиях относительного покоя может сработать эффект накопления энергии, который приведет к преобразовагато, катаклизму, революции. С другой стороны и состояние гармонии отнюдь не длится вечно. Гармония не может . существовать без постоянно изменяющегося бытия, в этом случае источник развития - сама жизнь. В природе существует гармония, катаклизмы достаточно редки. Каяадая частица Вселенной свободна в своем движении и несет положительный заряд, устанавливая временные и постоянные связи с другими агломерациями.

Если этапы эволюции человечества, прошедшей миллионы лет-в своем становлении - подобно светилам и континентам-- изменялись невероятно медленно, то это характерно и для явлений не столь отдаленных во времени. Петр Алексеевич подчеркивал, что необходимо.различать гармонию небесных пространств, чей ритм слагался миллионами веков и гармонию жизни, развивающуюся более ускоренными темпами.

• Виды растений и животшх постоянно изменяются и ускоряют процессы создания новых, более совершенных видов. Эволюция не носит линейного : характера. Ее непрерывно пересекают локальные революции - периоды ускоренного развития - которые составляют, часть гармонии природы, и в свою очередь, стимулируют новые процессы в науке.

П.А.Кропоткин-считал, что .в процессе эволюционного развития, цивилизаций философия может-дать человеку не метафизическую абстракцию, а синтез всех явлений, происходящих во Вселенной, органической и общественной жизни, человеческих отношениях, применить теоретические положения к каждому отдельному событию в общественной жизни и повседневной борьбе за существование. По-

этоку он рассматривал анархию, как одно из направлений в науке, считая, что ее теоретические истоки восходят к греческой фило-рофии.

Бодающийся русский ученый также описал механизм функционирования экономической модели гармонического общества: за 15 лет цивилизованное общество при определенных условиях может производить предметы первой необходимости в таких количествах, что встанет вопрос об ограничении этого производства. Далее общество, основанное на .гармонии человеческих отношений, сможет вы- • свободить время для удовлетворения высших потребностей личности.

■ П.А.Крпоткин отмечал, что экономистам известно о цикличности кризисов. Некоторые - возникают 'через 10-12 лет, столь же регулярно, как пятна на Солнце или засухи на Востоке. Другие происходят через более продолжительные периоды в 30-35 лет с небольшими отклонениями в одну или другую сторону. Третьи кризисы иррегулярны, как явления комет. И наконец, четвертые носят локальный характер. Они происходят, когда имеет место.экономическая эмиграция из страны первоначального вложения.капиталов в "страну дешевой рабочей силы". Во всех четырех случаях спад происходит одновременно, причем всегда страдают малоимущие граждане. Наиболее оптимальный выход ученый ввдел в предоставлении трудящимся права свободного выбора профессии. Подобно Фурье, считавшему, что из гальки легче составить мозаику, чем заранее, задуманный узор, П.А.Кропоткин предлагал гибкие модели управления обществом. Он намеревался реализовать их с помощью науки -"физиологии обществ", призванной изучать потребности и средства их удовлетворения с максимальной экономией производительных сил.

Основу гармонического общества он видел в добровольных ас- . социациях и свободных объединениях гравдан, существующих по принципам анархии, в создании новых связей солидарности. Ученый критиковал марксистскую школу за "неподвижность", погружение в абстракции. Понимая, что классическая политическая экономия не составила жизненных моделей получения дополнительного продукта, реализуемого государством, он создал модель, предполагающую увеличение в несколько раз 1фомьппленного и сельскохозяйственного производства. Она предполагала создание природных зон, в кото--рых возможно выращивать все веды сельскохозяйственной продукции, гармоничное развитие сельского хозяйства для нувд промышленности

и промышленности для сельского хозяйства, соединение физического и умственного труда высокой квалификации у граждан будущего общества.

Для совершенствования наук об обществе П. А.Кропоткин предлагал порвать с традиционным мышлением - применять научный метод в науках естественных, а диалектический - в науках, занимающихся человеком. Он предлагал объединить оба метода воедино, тогда вся экономическая наука (и гуманитарные науки в целом) предстацут в ином свете.

Одним из основных краеугольных камней теории анархизма является идея самбуправления, поскольку для народа очень важна независимость в делах общинных и гарантии функционирования самоуправления, поскольку каждая'система в принципе стремится к независимости или, как минимум, к автономии - город, население квартала, улицы, жители дома, любой коллектив. П.А.Кропоткин, изучив взаимную помощь среди животных и людей, считал, что общественное животное должно выполнять свои обязанности, пытаясь осознать каящый факт социальной жизни, проявляя инициативу. Гармоничные отношения в обществе он описывал как свободные отношения свободных людей, способных объединяться в федерации, группы, союзы по мере необходимости без какого-либо давления со стороны государства, поскольку добровольное соглашение в общих целях - основа прогресса человечества: судьбу сражения решает участие в нем сильного духом и возвышенного народа.

По мнению выдающегося русского ученого, смысл революции в рамках концепций анархического социализма заключается в быстром изменении институтов, которые можно изменить, и постепенном реформировании остальных, не затрагивая их фуднаментальных принципов. ^оцесс наполнения идеологии нови,« содержанием должен происходить эволюционно и гуманно.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения и выводы, сформулированы практические рекомендации.

XXX

Основные положения диссертации отражены в следующих•публикациях автора:

Ццейные истоки современных альтернативных движений. - М.: АН СССР, 1991. - 9,27 п.л.

; - 36 - ■

' >

Scientific Creativity and Scientist'- Social Responsibility. . M. ИШОН AH СССР, 1990. - 2,75 п.л.

Альтернативные движения - реальность XX века // Диалектическая сущность нового мышления. - М.: Мысль, 1990. - 1,45 п.л.

Наука и технология в зеркале нравственности и культуры: Размышления о месте альтернативных движений в современном мире // Наука и технология:, методологические и социально-экономические аспекты взаимодействия - М.: Наука, 1990. - 1,63 п.л.

Проблемы экологии "глазами" альтернативных движений // Философия и экологическая проблема. - М.: йилософское общество-СССР, 1990. - ,1,5 п.л. '

Экологическое моделирование // Роль ученых в современном мире. - М.: АН СССР, 1990. - 0,25 п.л.

Альтернативные движения в контекс.те социальной картины мира // Особенности современной социальной картины мира. - М.: ' Обнинск, 1990. - 0,26 п.л.

Глобально-экологичташе проблемы и альтернативные движения на Западе // Философские проблемы социальной экологии. - М.: АН СССР, 1989. - 0,1 п.л.

О разработке методологических проблем современной науки // Философские науки. - М., 1989. - № 9. - 0,15 п.л. (в соавторстве). •

Научная деятельность и социальная ответственность ученых // Философские (методологические) семинары: опыт и проблемы перестройки.'- М.: АН СССР, 1989. - 2,3 п.л.

Альтернативные движения сегодня: Поиск методологических оснований // Через перестройку - к новому облику социаЛ1!зма: Теоретические и методологические проблемы общественных наук. - М.: АН СССР, 1989. - 0,16 п.л.

Возрастание роли ученых в борьбе за мир и новое мышление // Вестник АН Казахской ССР. - Алма-Ата, 1989.' - № I. - 0,6 п.л.

Методологические "основания" .альтернативных движений:'Традиции и инновации // Экология, культура, образование. - М.: Философское общество СССР, 1989, - 0,31 п.л.

Альтернативные движения в поисках теоретических оснований // Диалектика фундаментального и прикладного. - И.: Наука, 1989. - 0,56 п.л.

Научно-технический прогресс и художественная литература // Научно-технический прогресс: методология, идеология, практика.

- М.: АН СССР, 1989. - 3,25 п.л. (в соавторстве).

Методологические "основания" альтернативных движений // Диалектика и научное мышление. - М.: Наука, 1988. - 0,33 п.л.

Проблемы научного творчества в альтернативных концепциях // Научно-технический прогресс и творчество. - М.: Знание, 1987

- 0,18 п.л.

Научно-технический прогресс и возрастание роли ученых в борьбе за мир // Методологические проблемы научно-технического прогресса. - М.: М СССР, 1987. - 1,21 п.л.

Наука и технология в интерпретации сторонников альтернативных концепций // Социально-экономичьокие факторы ускорения НГП. - Новосибирск: Наука, 1987. - 0,26 п.л.

Научно-технический прогресс и проблема международного сотрудничества. Возрастание роли ученых в борьбе за мир // Ускорение научно-технического прогресса - коренной вопрос экономической политики. - М.: Мысль, 1987. - I п.л.

Может ли быть у альтернативных движений методологический фундамент? // Теория и метод. - М., АН СССР, 1987. - 0,4 п.л.

Возрастание роли ученых в борьбе за мир, прекращение гонки вооружений // Социальные и методологические проблемы современной науки. - М.: Мысль, 1987. - 1,12 п.л.

Наука и технология: Критический анализ интерпретаций в альтернативных концепциях // Методологические проблемы взаимосвязи фундаментальных исследований и разработки интенсивных технологий. - М.; Обнинск, 1987. - 0,12 п.л.

Ученые в антивоенном движении: теории, концепции, модели // Методологические проблемы идеологической борьбы. - М.: АН СССР, 1987. - 0,56 п.л.

Ученые в борьбе за мир: традиции и современность // Традиции и инновации в духовной жизни общества. - М.: АН СССР, 1986.

- 0,45 п.л.

Возрастание роли ученых в. борьбе за мир // Социально-экономические и мировоззренческие проблемы развития советской науки. - М.: Наука, 1986. - 0,61.п.л.

Некоторые аспекты современных двусторонних отношений ФРГ

и Нидерландов // Актуальные проблемы идеологии и культуры За-, падной Европы. - М.: Наука, 1982. - 0,5 п.л.

Проблемы общеевропейского сотрудничества и позиция Нидерландов. (Спектр мнений различных политических партий) // Хельсинки - Белград - Мадрвд: проблемы реализации решений Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. - М. г Мегвдуна-родные отношения, 1981. - 0,5 п.л.