автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ерофеева, Елена Валентиновна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Ерофеева, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ВЕРОЯТНОСТНЫЕ ПОДХОДЫ В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Вероятностный подход к различным аспектам языковых явлений

1.1.1. Вероятностная интерпретация дихотомии ЯЗЫК-РЕЧЬ

1.1.2. Вероятностные аспекты нормы и узуса

1.1.2.1. Норма и узус как лингвистические феномены

1.1.2.2. Норма и узус в вероятностном описании

1.1.3. Вероятностные представления о парадигматике и синтагматике 43 в языке и речи

1.2. Коммуникативная ситуация и ее факторы

1.3. Вероятностные подходы в социолингвистике

1.3.1. Статистические подходы в изучении различных социальных 55 групп: исследования отдельных социальных, психологических и биологических факторов 1.3.2. Статистические подходы в изучении различных социальных 60 групп: исследования групп факторов

1.4. Стилеметрия и стилостатистика

1.4.1. Понятие стиля

1.4.2. Исследование статистических характеристик текстов разных 71 стилей

1.4.3. Идиолект как предмет стилеметрии

1.5. Резюме

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ИДИОМЫ РУССКОГО ЯЗЫКА

2.1. К вопросу о терминах

2.1.1. Форма существования, подсистема, идиом языка

2.1.2. Макро- и микроидиомы. Характер социальной базы идиома

2.1.3. Система идиомов языкового коллектива

2.2. Основные макроидиомы

2.2.1. Литературный язык

2.2.2. Разговорная литературная речь

2.2.3. Территориальный диалект

2.2.4. Городское просторечие

2.3. Основные микроидиомы

2.3.1. Профессиональные жаргоны

2.3.2. Арго деклассированных

2.3.3. Молодежный жаргон (сленг)

2.4. Понятие социолекта

2.5. Индивидуальный идиом - идиолект

2.6. Сопоставление основных групповых идиомов

2.7. Промежуточные идиомы

2.7.1. Просторечие как промежуточный идиом

2.7.2. Общий жаргон как промежуточный идиом

2.7.3. Региолект как промежуточный идиом

2.8. Резюме

Глава 3. РЕГИОЛЕКТ ПРИКАМЬЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВА- 150 НИЯ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Языковая ситуация Прикамья

3.1.1. Многоязычие в Прикамье

3.1.2. Формирование и особенности говоров Прикамья

3.1.3. Полиглоссия Прикамья

3.1.4. Речь г. Перми как центра Прикамья

3.1.4.1. Речь города как лингвистическая проблема

3.1.4.2. Социальная и языковая характеристика г. Перми

3.2. Социальные факторы, влияющие на интерференцию идиомов русского 166 языка

3.3. Материал и методы исследования

3.3.1. Материал исследования

3.3.2. Методы исследования

3.3.2.1. Слуховой анализ. Принципы транскрипции

3.3.2.2. Акустический анализ

3.3.2.3. Статистические методы

3.3.3. Исследуемые социальные факторы

3.3.3.1. Место рождения

3.3.3.2. Тендер

3.3.3.3. Образование

3.3.3.4. Специальность

3.3.3.5. Возраст

3.3.3.6. Другие социально-биологические факторы (психологи- 195 ческая направленность, курс, образование родителей, успеваемость)

3.3.3.7. Коммуникативная ситуация

3.4. Резюме

Глава 4. ФОНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРМСКОГО РЕ- 206 ГИОЛЕКТА

4.1. Особенности вокализма

4.1.1. Слуховой анализ вокализма

4.1.2. Акустический анализ некоторых особенностей вокализма

4.1.2.1. Анализ формантной структуры гласных на месте ор- 220 фографических А и О

4.1.2.2. Длина безударных гласных на месте орфографических 240 А и О

4.2. Особенности консонантизма

4.3. Общие статистические закономерности произносительных особенно- 263 стей пермского региолекта

4.4. Вероятностные критерии определения региолектных произноситель- 269 ных особенностей

4.5. Статистические закономерности разных форм речи

4.6. Резюме

Глава 5. ВЕРОЯТНОСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИОЛЕКТОВ И

МАКРОИДИОМОВ: ФОНЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

5.1. Частные социолекты

5.1.1. Частные социолекты в речи студентов

5.1.1.1. Тендер

5.1.1.2. Место рождения

5.1.1.3. Специальность

5.1.1.4. Курс

5.1.1.5. Психологическая направленность

5.1.1.6. Сопоставление частных социолектов студентов

5.1.2. Частные социолекты в речи носителей языка 25-55 лет

5.1.2.1. Тендер

5.1.2.2. Место рождения

5.1.2.3. Образование

5.1.2.4. Возраст

5.1.2.5. Сопоставление частных социолектов носителей языка 329 25-55 лет

5.1.3. Частные социолекты в речи школьников

5.1.3.1. Тендер

5.1.3.2. Класс

5.1.3.3. Образование родителей

5.1.3.4. Успеваемость

5.1.3.5. Сопоставление частных социолектов школьников

5.1.4. Сопоставление частных социолектов разных социально- 348 возрастных групп

5.2. Обобщенные социолекты

5.2.1. Обобщенные социолекты в речи студентов

5.2.1.1. Двухфакторные комплексы

5.2.1.2. Трехфакторные комплексы

5.2.1.3. Четырехфакторный комплекс

5.2.2. Обобщенные социолекты в речи носителей языка 25-55 лет

5.2.3. Сопоставление обобщенных социолектов

5.3. Социолект и идиолект: вероятностные отношения

5.4. Макроидиомы

5.4.1. Вероятностная организация макроидиомов

5.4.2. Макроидиомы в свете противопоставления «система - норма - 394 узус»

5.5. Вероятностные отношения фонетических единиц: парадигматика и 398 синтагматика

5.6. Резюме 405 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 408 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 421 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Ерофеева, Елена Валентиновна

Безусловно признавая гетерогенный характер языка, современная лингвистика выделяет в нем различные подъязыки (идиомы) по самым разнообразным основаниям: диалекты (членение по территориальному признаку), различные профессиональные и групповые жаргоны, подъязыки различных классов (деление по социальному признаку), подъязыки мужчин и женщин, взрослых и детей, разных психологических типов и т.п. (деление по биологическим и психологическим признакам), функциональные стили (деление по сферам применения) - вплоть до языков индивидов (идиолектов). Изучением и выявлением различных идиомов занимаются отдельные направления в лингвистике: диалектология, социолингвистика, психолингвистика, стилистика и др.

Проблема описания различных идиомов часто заключается в том, что они оказываются в значительной степени «перекрещивающимися», наслаиваются друг на друга (Вайнрайх 1979; Крысин 1989; Мокиенко, Никитина 2000; Современный русский язык. 2003; Туманян 1985; Хорошева 1998; Bailey 1969 и мн. др.). Уже сама возможность по-разному членить один и тот же лингвистический материал подразумевает, что по природе своей этот материал является континуальным; континуум потенциально содержит в себе различные варианты членения (количество которых если и не бесконечно, то достаточно велико). Некоторые из этих вариантов членения реализуются на том или ином этапе развития языка или при тех или иных условиях.

Путь, который может помочь преодолеть трудности разграничения и описания идиомов гетерогенной сущности - человеческого языка, - это в первую очередь путь вероятностного описания идиомов.

Вероятностное описание, а также и вероятностное видение объектов исследования, вслед за введением основополагающих вероятностных представлений в квантовой механике и в современной физике вообще (Бор 1970; Гейзенберг 1989; Пригожин и др. 1999, 2003; Сачков 1971, 2000 и др.), стало неотъемлемой частью всей современной науки. Вероятностное видение мира - это философская основа, общая для изучения различных по своей природе явлений действительности, от структуры кристаллов и эволюции живых организмов до семантических полей слов (Налимов и др. 1995). «По своему характеру наша Вселенная плюралистична, комплексна. Одни процессы при существующем уровне знаний допускают описание с помощью детерминированных уравнений, другие требуют привлечения вероятностных соображений. Искусственное может быть детерминированным и обратимым. Естественное же непременно содержит элементы случайности и необратимости» (Пригожин и др. 2003: 18).

Естественным вероятностным системам присущи определенные свойства: единство иррегулярности и устойчивости, автономности и зависимости, а также беспорядка и порядка в классе событий (Кравец 1976: 56). Количественной мерой, позволяющей измерить иррегулярность, автономность и беспорядок, является вероятность, которая занимает промежуточное положение между параметрами системы как целого и как множества автономных элементов (там же: 72). Естественные языки и тексты обладают всеми названными свойствами (Мартыненко 1988: 25) и, следовательно, могут описываться вероятностно. «В целом ряде ситуаций именно вероятностный подход к языку является наиболее целесообразным или даже единственно возможным» (Топоров 1959: 29).

В середине - начале второй половины XX в. (50-70 гг.) вероятностный подход к изучению лингвистических объектов уже пережил пик популярности - это работы Дж. Ципфа (Zipf 1949), А.С.Л. Росса (Ross 1950), Дж. Хердана (Herdan 1956), Б. Мандельброта (Apostel et al. 1957), Jl.Р. Зиндера (Андреев и др. 1963; Зиндер и др. 1968), Н.Д. Андреева (1967, 1976), Ю. Тулдава (1974), П.М.Алексеева (1975, 1977), Р.Г.Пиотровского (1975, 1979), Ю.К. Орлова (1976, 1978), В.В. Налимова (1979) и многих других. Эти работы дали прекрасную теоретическую базу для дальнейшей разработки проблемы, которая проводилась все эти годы, но, к сожалению, не стала широко известна большинству лингвистов в силу «специфичности» области знания. В современной науке, в том числе и в лингвистике, в связи с развитием математического аппарата: теории нечетких множеств и «мягкой» логики - и, самое главное, в связи с приложением этих теоретических идей к практической деятельности, исследование вероятностно-статистических отношений между объектами различных систем снова стало актуальным. «Методология современных исследований переключается с описания в терминах таксономии на описание в терминах вероятности взаимодействий и предсказания реакций системы на изменения, вводимые извне» (Угланова 2004: 4-5).

Вероятность определяется как «числовая характеристика степени возможности появления какого-либо определённого события в тех или иных определённых, могущих повторяться неограниченное число раз условиях.» (БРЭ 2001). При этом различают математическую вероятность, логическую вероятность, субъективную вероятность и статистическую вероятность. Именно последняя, понимаемая как «относительная частота, с которой событие появляется внутри класса событий, отражает особый тип связей между явлениями, характерных для массовых процессов. Категория вероятности лежит в основе особого класса закономерностей - вероятностных или статистических закономерностей» (там же).

Хотя вероятностные представления обыкновенно противопоставляются детерминистским, «вероятность является выражением качественно своеобразной связи между случайным и необходимым» (там же). «.Метафизическое противопоставление случайного детерминированному (необходимому) неправомерно, так как случайное тоже детерминировано. Дело заключается только в том, что случайное явление детерминировано множеством факторов, действие каждого из которых непосредственно обнаружить невозможно. Однако, в конечном счете, именно вероятностно-статистическая устойчивость свидетельствует о его закономерности, а следовательно, и о причинной обусловленности. Как раз пренебрежение вероятностно-статистическим аспектом может создать впечатление о случайности того или иного факта в обывательском понимании слова» (Зиндер и др. 1968: 121).

Вероятностные теории во многих случаях выступают как общие теории по отношении к частным детерминистским моделям. Как в физике механика Ньютона и теория теплоты являются предельными случаями и квантовой теории, центральным понятием которой является функция вероятности (Гей-зенберг 1989: 57), так же и детерминистские традиционные лингвистические теории являются, очевидно, предельными случаями вероятностных моделей языка (см., например: Ломтев 1976; Налимов 1979).

Применение вероятностных идей и методов напрямую связано с понятием статистического распределения, которое является важнейшей структурной характеристикой вероятностных систем. Распределением признака называется закономерность встречаемости разных его значений (Плохинский 1970: 12), или упорядоченная совокупность количественно выраженных значений, т.е. результатов измерения объекта (Тулдава 1987: 41).

Распределения «есть не что иное, как структурные характеристики вероятностно-случайных массовых явлений, которые описывают последние с точки зрения их внутренней дифференциации и интеграции, расчлененности и общности», т.е. «распределения суть структура» (Сачков 1971: 126). Таким образом, установить структурную организацию вероятностно организованной системы можно с помощью построения распределений вероятностей их элементов. По мнению Ю. Тулдава, «важно не только то, что распределение выражает наличие внутренней упорядоченности в системе, но и то, что оно выражает взаимодействие между элементами и общность в их поведении, т.е. целостность системы. Распределение представляет, таким образом, настоящий синтез внутренней расчлененности и общности в строении системы» (Тулдава 1987:40-41).

Интерес данного исследования лежит в области применения вероятностного подхода к социолингвистическим языковым сущностям. При этом важно выстроить теорию, и описывающую язык как целое, и передающую его гетерогенность, теорию, в рамках которой язык предстает не просто как «система социолингвистических систем» (Туманян 1985), а как единая система, обладающая как дифференцирующими, так и интегрирующими вероятностными признаками. Отсюда и цель работы - описание структуры идиомов, имеющих разный социолингвистический статус, как статистических распределений. Особый интерес исследования лежит в области определения места региолекта в качестве достаточно нового социолингвистического промежуточного идиома, постепенно сменяющего в современном русском языке местные говоры. Описание региолекта в рамках вероятностного подхода позволит решить многие теоретические проблемы взаимодействия различных идиомов и образования единой языковой системы на базе их взаимодействия. Поставленная цель обусловливает необходимость решения ряда конкретных задач:

1) выстроить непротиворечивую систему социолингвистических терминов, используемых для обозначения идиомов разной природы;

2) проанализировать особенности основных идиомов русского языка и сопоставить их друг с другом;

3) рассмотреть специфику промежуточных идиомов и в первую очередь региолекта как самого нового промежуточного идиома современного русского языка, совмещающего в себе черты местных говоров, литературного языка, просторечия и жаргонов;

4) разработать вероятностные критерии разграничения региолектных и общеразговорных особенностей речи;

5) дать статистическое описание частных и обобщенных социолектов и выработать статистические критерии выявления данных социолектов внутри региолекта;

6) обосновать необходимость введения статистических критериев для адекватного описания макроидиомов и с помощью этих критериев переосмыслить природу современных макроидиомов русского языка;

7) построить вероятностную модель синтагматических и парадигматических отношений фонетических единиц внутри идиомов.

Объектом исследования послужил пермский региолект как промежуточный идиом, в частности - пермская городская речь. Предмет исследования - закономерности в распределениях вероятностных (частотных) характеристик фонетических единиц устной городской речи и их зависимость от различных факторов коммуникативной ситуации: социальных характеристик говорящих и формы речи.

Положения, выносимые на защиту:

1) Разные идиомы на фонетическом уровне представляют собой вероятностные функции от условий коммуникативной ситуации, или, иначе, различные распределения вероятностей фонетических единиц, заданные на одной области задания.

2) Вероятность появления определенной фонетической единицы в данном идиоме определяет норму данного идиома и является, соответственно, нормирующей вероятностью.

3) Поскольку идиомы являются вероятностными функциями, решение о статусе тех или иных произносительных особенностей (т.е. об определении их принадлежности тому или иному идиому) в смешанных языковых системах должно выноситься с привлечением статистических критериев.

4) На основании собственно лингвистических, социальных и вероятностных критериев современное русское просторечие должно рассматриваться не как макроидиом, а как общеязыковой узус.

5) Синтагматические и парадигматические отношения также имеют вероятностную природу, и каждая фонетическая позиция характеризуется определенным распределением частот аллофонов.

Вероятностный подход к исследованию идиомов, рассмотрение их как вероятностных функций от условий коммуникативной ситуации определяет теоретическую значимость и научную новизну данного исследования. Впервые осуществляется систематическое и единообразное описание различного типа идиомов: макроидиомов, частных и обобщенных социолектов, идиолектов - как распределений вероятностей языковых единиц, в данном случае, поскольку речь идет о фонетическом уровне, - как распределений вероятностей аллофонов. На основе этого описания строится теория соотношения различных идиомов в рамках единого целого - региолекта. Предложены вероятностные критерии выделения социолектов, а также разграничения ре-гиолектных и общеразговорных, социолектных и идиолектных особенностей речи и построены вероятностные модели синтагматических и парадигматических отношений на фонетическом уровне.

Теоретическое переосмысление понятий макро- и микроидиомов как идиомов, противопоставленных по природе образующих их социальных факторов, а также понимание социолекта как микроидиома, могущего иметь связи с различными макроидиомами, служит методологической основой для представления взаимоотношений между различными идиомами: идиолектом и социолектом, социолектом и макроидиомами - как вероятностных динамических отношений.

Теоретическое значение имеет также и дальнейшая разработка понятий «региолект» и «социолект», имеющих ключевое значение для современной языковой ситуации.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения полученных результатов в автоматических системах распознавания речи, опирающихся на теорию нечетких множеств и нечеткую логику. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы и используются в настоящее время на филологическом факультете Пермского университета для чтения лекций и проведения семинарских занятий по различным лингвистическим курсам и спецкурсам.

Достоверность полученных результатов обеспечивается статистическим моделированием, применяемым в работе, а также объемом исследованного материала: проведен слуховой анализ записей устной речи общей продолжительностью около 11 часов звучания, в данном материале выполнен статистический анализ встречаемости около 163 650 фонем, акустические параметры рассчитаны для 620 звуков.

Многоаспектность проблемы, затронутой в исследовании, определила структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения. Объем работы - 501 страниц; работа содержит 74 таблицы и 36 рисунков. Приложение включает 6 таблиц. Список цитированной литературы составляет 536 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковое существование представляет собой континуум, и выделение различных «подъязыков» в этом континууме может базироваться на разных основаниях. Однако важен даже не сам факт возможности различного членения, а то, что количество ограничиваемых языковых сущностей может быть практически бесконечным: подъязыков «можно выделить столько, сколько потребуется» (Скребнев 1987: 40). Именно потому, что языковое существование континуально, проводить границы в этом континууме можно любыми способами и в любом количестве. Но есть «принципиальное различие между онтологически истинным, с одной стороны, и конвенциональным, принятым условно, но с опорой на языковую реальность, - с другой» (там же: 40). Отчасти деление (разбиение) языкового континуума на подъязыки есть результат работы человеческого сознания, как научного, так и обыденного. Однако дискретизирующая «работа» нашего сознания основывается на свойствах самого объекта.

Проблема выделения и описания различных идиомов многоаспектна и затрагивает множество подпроблем. Попробуем кратко охарактеризовать те из них, которых мы касались в данном исследовании.

Классификация идиомов. В традиционном языкознании выделение и разграничение идиомов внутри языка происходит во многом априорно: с опорой на ту языковую реальность, которая актуальна для нашего языкового сознания, перечисляются «очевидные» для носителей языка его разновидности и после этого описываются их черты и свойства. Те же явления, которые нельзя однозначно отнести к уже выделенным идиомам, или объявляются переходными, или приписываются промежуточным подсистемам, само понятие коих было введено в научный оборот как раз из-за необходимости каким-либо образом квалифицировать явления, не вписывающиеся в рамки традиционной классификации идиомов.

В социолингвистике важным вопросом при классификации идиомов является вопрос их социальной базы. Все идиомы так или иначе социально ограничены, но в современной языковой ситуации складывается такое положение, при котором для многих идиомов социальные базы размываются или отношения между социальными базами и, соответственно, идиомами, перестраиваются. К таким идиомам относятся, например, кодифицированный литературный язык и разговорная литературная речь. До недавнего времени отношения между ними описывались как особый вид диглоссии, при которой носители одного идиома одновременно являлись и носителями другого. Однако современная демократизация общества и языковой политики привела к тому, что социальные базы кодифицированного литературного языка и разговорной литературной речи перестали совпадать: социальная база последней расширилась и стала включать социальную базу первого как подмножество.

Размывание границ характерно в целом для социальных баз литературного языка и просторечия: в настоящее время трудно назвать какие-либо строгие социальные факторы, которые характерны для носителей того или иного идиома; они отличаются, скорее, некоторыми психологическими параметрами, определяющими внимание к языковой форме.

С нашей точки зрения, идиомы различаются и по характеру образующих их социальных факторов. Наборы обязательных для носителей языка факторов (место рождения, образование, возраст и т.п.) могут формировать языковые системы, достаточные для коммуникации (коды), т.е. системы, которые имеют проявления на всех языковых уровнях. Такие языковые системы мы предлагаем называть макроидиомами.

Факультативные (необязательные) для носителей языка социальные факторы (или их сочетания, или их сочетания с обязательными факторами) способны формировать микроидиомы, т.е. языковые образования, не имеющие статуса кода. Термин «социолект» предлагается закрепить именно за микроидиомами. При этом среди социолектов можно выделить такие, которые формируются на базе только одного социального фактора - частные социолекты, и такие, которые образуются при взаимодействии двух или более факторов - обобщенные социолекты. Обобщенные социолекты могут быть связаны с различными макроидиомами через разные образующие их социальные факторы, и, соответственно, в социолекте могут взаимодействовать черты разных макроидиомов.

Промежуточные идиомы. Большинство идиомов языка в его современном состоянии являются промежуточными, т.е. идиомами, которые совмещают в себе черты нескольких основных идиомов или, что еще интереснее, основных и других промежуточных идиомов. Такими идиомами являются полудиалекты, просторечие, общий жаргон, региональные варианты литературного языка и др.

Процесс взаимодействия и смешения идиомов можно рассматривать как внутриязыковую интерференцию. При этом, естественно, наибольший интерес вызывают именно те промежуточные идиомы, которые рождаются при интерференции наибольшего числа других идиомов. В современном русском языке таким идиомом оказывается региолект - достаточно молодое языковое образование, которое рождается на пересечении местных говоров, литературного языка и просторечия (и естественным образом взаимодействует с различного рода жаргонами) и является основной формой местной речи в провинции.

Переходный характер региолекта позволяет по-разному подходить к его пониманию: от позиции исследователя зависит, включать регионально окрашенную литературную речь в региолект по признаку «локальности» или противопоставлять ее региолекту по признаку «нормативности». В настоящей работе принимается первая точка зрения, поскольку интегрирующие процессы внутри местных форм речи явно перевешивают дифференцирующие.

Поскольку обобщенные социолекты по разным социальным признакам их носителей могут быть связаны не с одним, а с несколькими макроидиомами, они также могут рассматриваться и как один из видов промежуточных идиомов.

Проблема описания и разграничения макро-, микро- и промежуточных идиомов должна решаться с учетом диалектической связи континуального и дискретного. Двойственна сама природа объекта изучения - региолектной речи, которая, с одной стороны, является единством, поскольку сложное взаимодействие различных языковых подсистем приводит к возникновению гомогенной языковой структуры, характерной только для данного региона, а с другой стороны, - гетерогенной структурой, имеющей социальное расслоение. То, что в языке позволяет нам перейти от непрерывности к дискретности, есть, по всей видимости, вероятность как количественная мера элементов языка, и метод, который обеспечивает учет как единства и континуальности объекта исследования, так и его «дискретизацию», - это описание целого и его частей как вероятностных структур. Именно вероятностный подход позволяет учитывать и непрерывность объекта, и возможности его членения на основе статистических закономерностей.

Вероятностное описание идиомов наиболее точно отражает их структуру. Структуралистский взгляд на язык представляет его как систему чистых отношений. Введение же вероятностного фактора устраняет однозначность этих отношений, делает их не раз и навсегда определенными, а более или менее вероятными, возможными. Вероятностный фактор дает возможность учитывать силу связи между разными единицами в различных коммуникативных условиях, зависящих в том числе и от социобиопсихологических характеристик говорящих.

В рамках вероятностного подхода социальные идиомы на фонетическом уровне рассматриваются как распределения вероятностей произносительных вариантов на общей области задания. В нашем случае областью задания служит все множество употребляемых в региолекте фонетических единиц. При таком рассмотрении каждый из идиомов характеризуется нормирующей вероятностью используемых в нем аллофонов. Нормирующие вероятности служат «частотными фильтрами» для использования произносительных единиц при тех или иных коммуникативных условиях, а сами идиомы описываются как вероятностные функции от этих условий. При этом говорить о разных идиомах мы можем тогда, когда наблюдается статистически значимое расхождение частот в нормирующих вероятностях этих идиомов.

Поскольку интерес данного исследования лежал в области социолингвистических сущностей, данный подход был применен именно к социальным идиомам, т.е. в качестве условий коммуникации рассматривались социальные параметры говорящих.

Критерии разграничения особенностей. Рассмотрение идиомов как вероятностных функций от условий коммуникации, реализованных на единой области задания, приводит к выводу, что и критерии разграничения особенностей идиомов с синхронической точки зрения должны опираться на частотные характеристики данных особенностей в тех или иных идиомах. Последовательное приложение вероятностных критериев при решении вопроса о статусе произносительных особенностей в исследуемом материале приводит к выводу, что региолектные, общеразговорные и просторечные особенности должны различаться своими частотами в данных идиомах. Сопоставление статистических характеристик пермского региолекта и петербургского варианта литературной речи показывает, что к региолектным особенностям следует отнести неполное оканье, еканье, произнесение [а]-образных безударных гласных после мягких согласных на месте орфографических А и Я, чрезмерную редукцию безударных гласных на место орфографических А и О по подъему, выпадение /}/ в интервокальной позиции, смягчение последнего согласного слова перед начальными /[/ и /}/ следующего слова, а также смягчение шипящих Ш и /2/ и аффрикаты /с/. Поведение перечисленных особенностей в речи разных социальных групп и особенности статистического распределения данных черт свидетельствуют, что базовыми особенностями региолекта являются оканье, еканье и чрезмерная редукция гласных.

Отметим, что квалификация особенностей на основе вероятностного критерия отличается от традиционного описания данных произносительных черт, которое строится прежде всего по генетическим основаниям. Так, традиционно чрезмерная редукция безударных гласных по подъему относилась к общеразговорным или просторечным чертам, а недостаточная редукция гласных - к диалектным особенностям. Однако их частотные характеристики в речи информантов показывают, что с синхронической точки зрения эти произносительные особенности получают противоположные характеристики: чрезмерная редукция признается региолектной особенностью, а недостаточная - общеразговорной.

Таким образом, генетическое происхождение произносительных особенностей может изменяться в промежуточных идиомах. Функционируя в смешанном идиоме, произносительные черты усиливаются или ослабляются различными взаимодействующими факторами. Имеющие диалектное происхождение особенности, в силу своей малой распространенности или частотности, могут переходить в разговорные. Разговорные же произносительные черты могут, наоборот, усиливаться под воздействием диалектного влияния и получать широкое распространение и высокую частоту именно в данном ре-гиолекте.

Сопоставление частот произносительных особенностей в речи информантов разного уровня образования приводит к выводу, что в современном русском языке фонетическое просторечие либо отсутствует вовсе, либо представлено очень слабо. Фонетические особенности речи, которые носят выраженный просторечный характер, лексикализуются, а остальные постепенно сливаются с общеразговорными особенностями, свойственными любой устной речи. Очевидно, это является следствием демократизации языка и размыванием социальной базы просторечия в целом.

Вероятностные закономерности форм речи. В настоящем исследовании рассматривались только две формы речи: чтение и спонтанная монологическая речь. Оказалось, что не все произносительные особенности реагируют на изменение формы речи. В монологической речи существенно повышаются только частоты базовых вокалических региолектных особенностей - оканья, еканья и чрезмерной редукции гласных по подъему, в то время как частоты консонантных региолектных особенностей остаются постоянными. Частота же некоторых общеразговорных особенностей (недостаточной редукции гласных и недостаточной мягкости /с/) оказывается выше при чтении текста, чем в монологической речи.

Статистическое описание социолектов на фонетическом уровне внутри пермского региолекта было основной задачей исследования. В трех социально-возрастных группах информантов в целом проведен анализ воздействия на речь информантов следующих 10-ти отдельных социальных факторов: места рождения, тендера, образования, специальности, возраста, психологической направленности, курса и класса обучения, образования родителей и успеваемости, - а также 12-ти двухфакторных, четырех трехфакторных и одного четырехфакторного комплекса.

Наличие частного или обобщенного социолекта фиксировалось в том случае, если статистические процедуры (в данном случае использовался одномерный и многомерный ДА силы влияния) показывали существенное влияние исследуемого фактора или сочетания факторов на частоты произносительных особенностей в речи информантов. В пермском региолекте обнаружено существование 6 частных социолектов по факторам «специальность», «гендер», «возраст», «место рождения», «психологическая направленность» и «класс» и на уровне тенденции - по фактору «курс». Кроме того, фиксируется 6 обобщенных социолетов (4 - по двухфакторным комплексам, 1 - по трехфакторному и 1 - по четырехфакторному) и отмечается тенденция к реализации еще 4 обобщенных социолектов (2 - по двухфакторным, 2 - по трехфакторным комплексам). При этом реализация как частных, так и обобщенных социолектов осуществляется для различных произносительных особенностей. Из исследованных произносительных черт ни одна не оказалась полностью независимой от тех или иных социальных факторов: на том или ином материале исследования влияние каких-либо факторов наблюдается для всех особенностей.

Реализации социолектов внутри региолекта обнаруживают определенные закономерности. Как наиболее общую закономерность можно отметить то, что самыми «активными» при формировании социолектов оказываются факторы малой социальной группы (в нашем случае к ним относятся специальность, т.е. факультет обучения студентов, и класс как учебный коллектив в школе). Довольно часто на фонетическом уровне реализуются социолекты и по таким параметрам говорящих, которые затрагивают различные их биопсихологические особенности (пол, возраст, психологическую направленность). Собственно социальные факторы, связанные в нашем случае с уровнем образования (образование, образование родителей, успеваемость), вообще на обнаружили своего влияния на исследованном материале. Очевидно, социолекты по этим факторам образуются только на более высоких лингвистических уровнях, связанных с осознаваемыми лингвистическими процессами, фонетический же уровень, как наиболее автоматизированный, не подвержен влиянию подобных факторов.

Можно говорить и об определенной устойчивости социолектов для разных форм речи: так, фактор «гендер» проявляет свое влияние при обеих исследованных формах речи, а фактор «место рождения» формирует социолекты только в спонтанной речи. Таким образом, «гендер» оказывается фактором, более устойчивым к коммуникативным условиям, и социолекты, образуемые эти фактором, достаточно стабильны в региолекте.

Взаимодействие частных и обобщенных социолектов. Вопрос о взаимодействии частных и обобщенных социолектов напрямую связан с вопросом объединения дискретных образований в единый континуум. Полученный материал исследования позволяет сделать некоторые выводы о процессах группировки частных социолектов. Так, в большинстве случаев хотя бы в одном из обобщенных социолектов, реализованных для данной произносительной особенности, в качестве составляющей присутствует фактор, образующий частный социолект для этой же особенности.

В целом для консонантных произносительных особенностей реализуется большее количество обобщенных социолектов, чем для вокалических, что, очевидно, связано с большей распространенностью и частотностью вокалических особенностей в пермском региолекте. Кроме того, сопоставление частных и обобщенных социолектов показывает, что на базе основных ре-гиолектных особенностей реализуются частные социолекты, а обобщенные социолекты формируются на периферии региолектной произносительной системы.

Перечисленные факты свидетельствуют о том, что в региолекте существует общий фонд произносительных черт, характеризующийся достаточной частотной стабильностью в региолекте в целом и выполняющий интегрирующую роль внутри региолекта и дифференцирующую по отношению к другим региолектам или литературному языку. На фоне этого общего для региолекта фонетического фонда можно выделить произносительные особенности, на базе которых происходит дифференциация социолектов внутри региолекта - его фонетическую периферию.

Взаимодействие социолектов и идиолектов. Социолекты складываются из индивидуальных «языков» - идиолектов, которые, в свою очередь, проявляют вариативность. Вариативность индивидуальных частот произносительных черт носителей социолекта должна лежать в определенных границах относительно социолектной средней частоты, т.е. нормирующей вероятности социолекта. Если индивидуальная частота какой-либо особенности слишком сильно (значимо) отклоняется от социолектной средней, то такую частоту следует признать проявлением идиолекта в речи данного носителя языка по отношению к рассматриваемому социолекту. Поскольку индивид является носителем сразу нескольких социальных параметров, он может быть носителем сразу нескольких частных и обобщенных социолектов. При этом одна и та же частота по отношению к разным социолектам может оказаться в одном случае идиолектной, а в другом - социолектной. Таким образом, выявляется динамика соотношения индивидуальных частотных особенностей идиолектов на фоне нормирующих вероятностей разных социолектов.

Вероятностная структура макроидиомов. Несмотря на то что макроидиомы отличаются от обобщенных социолектов природой образующих их социальных факторов, они также имеют вероятностную структуру и могут быть описаны вероятностными распределениями составляющих их единиц. Вероятностная структура макроидиома выступает как дифференциальный признак этого идиома при сопоставлении его с другими макроидиомами.

При установлении статуса идиома следует учитывать такие характеристики, как его способность выступать в качестве самостоятельного кода и его нормированность, т.е. наличие особой нормированной вероятности в данном идиоме, отражающей его вероятностную структуру. Поскольку современное русское просторечие не имеет фонетических черт, частоты которых значимо отличались бы от частот этих же особенностей в других макроидиомах, то просторечие нельзя признать самостоятельной языковой системой, описывающейся, по крайней мере на фонетическом уровне, нормированной вероятностью. В связи с этим кажется логичным вывод о том, что современное русское просторечие представляет собой не макроидиом, а общеязыковой языковой узус, в котором естественным образом смешиваются все имеющиеся в языке идиомы.

Вероятностные модели парадигматических и синтагматических отношений. Отношения фонетических единиц внутри смешанных идиомов также должны рассматриваться как отношения вероятностных распределений аллофонов в разных фонетических позициях. Анализ комбинаторных и позиционных условий реализации фонетических единиц в пермской городской речи показывает, что распределения, реализованные в данных позициях, могут характеризоваться большей или меньшей степенью определенности. При этом чем большее число признаков участвует в противопоставлении единиц в основных идиомах, тем более неопределенные распределения получаются при смешении идиомов.

Именно в рамках вероятностной модели выявляется реальный характер синтагматических и парадигматических отношений между единицами языка в живой, функционирующей системе.

Общая схема взаимодействия идиомов внутри языка достаточно сложна и запутанна. Еще раз кратко опишем те взаимодействия, которые наблюдаются в рамках пермского региолекта.

Речь конкретных индивидов представляет собой идиолекты, которые, поскольку каждый индивид обладает определенным набором социальных факторов, связаны, во-первых, с несколькими частными социолектами, во-вторых, с несколькими обобщенными социолектами, в-третьих, с каким-либо макроидиомом.

Частные социолекты имеют связи с идиолектами конкретных носителей языка, несколькими обобщенными социолектами, в которые образующие их факторы входят как составляющие, и с макроидиомами (в том случае, если образованы на базе обязательных социальных признаков говорящих и эти социальные признаки служат компонентами социальной базы макроидиома).

Обобщенные социолекты взаимодействуют с идиолектами и частными социолектами, а также с несколькими макроидиомами, социальные базы которых могут включать отдельные социальные параметры, образующие обобщенные социолекты.

И идиолекты, и частные социолекты, и обобщенные социолекты взаимодействуют с общим региолектом, в рамках которого они функционируют. Региолект же, в свою очередь, связан с макроидиомами, на пересечении которых он образуется, и через них - с другими региолектами языка.

Функционирование всех перечисленных идиомов создает общий узус, функции которого в настоящее время, очевидно, переходят к просторечию.

Таким образом, вся языковая система пронизана взаимосвязями идиомов, и это превращает ее в единое целое. Взаимодействие идиомов внутри этого целого носит вероятностный характер и определяет «мягкость» связей между отдельными единицами, что позволяет системе быть гибкой и реагировать на изменение коммуникативных условий, перераспределять функции между идиомами, а в случае необходимости - формировать новые идиомы или элиминировать уже отжившие, не отвечающие новым условиям коммуникации.

Остается открытым вопрос о вероятностной природе языка в целом. Поскольку, как кажется автору данной работы, ни по своим функциям, ни по своей организации общенародный язык не отличается от своих макроидиомов, его природа должна быть аналогичной. Следовательно, общенародный язык точно так же, как и его идиомы, имеет вероятностные характеристики и может описываться вероятностно. Однако ценность этого описания для лингвистики будет меньшей, поскольку вероятностные описания лингвистических объектов призваны прежде всего давать основания для различения однородных лингвистических объектов на основе их вероятностных характеристик. Общенародный язык, являясь наивысшей ступенью обобщения среди языковых образований, не имеет «партнера» для вероятностного сопоставления. Тем не менее он, несомненно, обладает вероятностными характеристиками. Единицам общенародного языка могут быть приписаны вероятности, равные средним по всем его идиомам (т.е. средние от средних).

Таким образом, и сам национальный язык и все его идиомы имеют вероятностную структуру.

Понимание языковых отношений как вероятностно организованных отношений, т.е. как противопоставленных друг другу распределений вероятностей появления единиц в определенных комбинаторных и позиционных условиях, также можно распространить и на весь язык в целом, и на все его макроидиомы, а не только на смешанные системы. По сути дела, любой язык имеет, по меткому выражению И.А. Бодуэна де Куртенэ, «смешанный характер». «.нет и не может быть ни одного чистого, не смешанного языкового целого. Смешение есть начало всякой жизни как физической, так и психической», - писал он (1963, т.1: 363). В этом смысле национальный язык не отличается от любой интерферированной языковой системы. Различие состоит лишь в том, что в национальном языке мы обычно имеем дело с довольно определенными распределениями, у которых имеются четкие экстремумы. Это позволяет лингвистам «отвлечься» от низкочастотных элементов и включать в схему анализа только частотные максимумы. Однако низкочастотные элементы - это потенциальные возможности языка, посылка к его развитию, они заложены в самой языковой системе и не должны исключаться из анализа.

Мы должны рассматривать организацию как нечто обладающее взаимосвязью между отдельными организованными частями, причем взаимосвязь эта не единообразна. Связи между одними внутренними частями должны играть более важную роль, чем между другими, иными словами, связи внутри организации не должны быть абсолютно устойчивыми, чтобы строгая определенность одних ее частей не исключала возможность изменения каких-то других. Эти изменения, различные в различных случаях неизбежно носят статистический характер и поэтому только статистическая теория обладает достаточной гибкостью, чтобы в своих рамках придать понятию организации разумный смыл» (Винер 1964: 309).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идиомы как вероятностные структуры: социолингвистический аспект"

На правах рукописи

ТАТОСОВ Алексей Викторович

НЕУСТАНОВИВШИЕСЯ ТЕЧЕНИЯ ОДНО- И ДВУХФАЗНЫХ СРЕД В КАНАЛАХ

01.02.05 — механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

Тюмень — 2006

Работа выполнена в Тюменском государственном университете

Научный консультант

доктор физико-математических наук, профессор А. Г. Кутушев

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор А. Ф. Воеводин

доктор физико-математических наук, профессор А. В. Федоров

доктор физико-математических наук, С. П. Родионов

Ведущая организация

Уральский государственный университет им. А. М. Горького (г. Екатеринбург)

Защита состоится 17 ноября 2006 года в 1500 на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.09 при Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Перекопская, 15а.

Тел., факс: 8(3452) 46-14-84.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тюменского государственного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, с подписью составителя и заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан « октября 2006 года.

Председатель диссертационного совета д.ф.-м.н., профессор А. А. Губайдуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В работе исследуются нестационарные течения жидкостей, газов и смесей применительно к проблемам нефтегазового комплекса. Исследование выполнено на основе построения математических моделей с привлечением идей и подходов механики сплошных сред и вычислительной математики.

Задачи о неустановившихся течениях углеводородов привлекают внимание многих исследователей богатством затрагиваемых явлений и процессов, а также своей прикладной значимостью. В практике нефтедобычи одним из самых ярких гидродинамических процессов является гидроразрыв пласта. Применение гидроразрыва пласта началось в шестидесятых годах. К этому же времени относятся и первые теоретические исследования развития и формирования трещины гидроразрыва. С введением в разработку крупных месторождений Западной Сибири интерес к гидроразрыву пласта несколько снизился. В последние годы произошло существенное изменение структуры запасов углеводородов. Многие крупные месторождения в настоящее время находятся на вторичной стадии разработки, основные запасы нефти сосредоточены в низкопроницаемых пластах. Интерес к гидроразрыву вновь возрос. На протяжении всей истории использования гидроразрыва нефтяного пласта ведутся экспериментальные и теоретические исследования. В результате совершенствуется технология проведения гидроразрыва и растет его эффективность. Наибольший вклад в развитие теоретического направления внесли: R. Carter, Т. K.Perkins, L. R. Kern, R. P. Nordgren, M. Cleary, S. Advani, Ю. П. Желтов, С. А. Христиано-вич, Г. И. Баренблатт, О. П. Алексеенко, А. С. Меликбеков, В. Г. Логинов, В. А. Блаженович, Ю. Н. Гордеев, А. Ф. Зазовский.

Вторая часть работы посвящена изучению нестационарных процессов, связанных с транспортированием газа в разветвленных системах трубопроводов. Увеличение протяженности и мощности трубопроводной системы вместе с усложнением ее структуры предполагает развитую систему математического обеспечения. В связи с нестабильностью процесса транспортирования, неравномерностью загрузки и отбора газа необходим учет нестационарности движения. Ввиду значительной протяженности магистралей количество газа аккумулированного в них очень велико. Представляется важным умение определять текущее состояние системы при переменных

граничных условиях и изменениях гидравлического режима. Направление численного моделирования нестационарных течений газа по трубам развили: Е. М. Минский, Ю. И. Максимов, И. С. Березин, Н. П. Жидков, М. Г. Сухарев, Е. Р. Ставровский, А. М. Карасевич, О. Ф. Васильев, А. Ф. Воеводин, Э. А. Бондарев, М. А. Каниболотс-кий, Ю. В. Лапин, М. X. Стрелец, Г. В. Гогричиани, А. В. Шипилин. Состояние проблемы

На данном этапе исследования процессов неустановившихся течений одно- и двухфазных сред в каналах, которыми занимались и продолжают заниматься многие исследователи:

— недостаточно изучено влияние примеси частиц в жидкости гидроразрыва на динамику раскрытия трещины и ее конечную форму при изъятии нефти из низкороницаемых пластов;

— не сформировано общее мнение в подходе к решению нестационарных задач магистрального транспорта газа;

— не решено ряд задач прикладного характера.

Особое значение придается вопросам экологии, в связи с возможными случаями нарушения естественной структуры почвы, загрязнения окружающей среды при утечке перекачиваемой жидкости и газов, аварийных разрывов трубопроводов, возникновения стихийных очагов горения. Цель работы

Решение ряда актуальных задач нефтегазового комплекса путем построения математических моделей нестационарных процессов движения жидкостей, газов и смесей. Исследование предложенных моделей численными и аналитическими методами. Получение количественных оценок и создание комплексов программ.

Достижение цели обеспечивает решение следующих задач: О изучение процесса формирования трещины гидроразрыва;

□ рассмотрение вопросов связанных с утечкой перекачиваемой жидкости при разгерметизации или разрыве трубопровода;

□ рассмотрение аспектов математического моделирования нестационарных течений газа в разветвленной системе труб с учетом внешних воздействий;

□ установление особенностей распространения ударных волн в шероховатых трубах, истечения газа при разрушении магистрали высокого давления;

□ исследование процесса ударного выброса аэродисперсной среды в атмосферу.

Научная новизна

□ Предложена математическая модель и рассмотрены особенности процесса течения вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Изучено влияние примеси частиц в жидкости гидроразрыва на динамику раскрытия трещины и ее конечную форму.

□ Сделаны количественные оценки утечки перекачиваемой жидкости при гильотинном разрыве подводного трубопровода для случаев напорного и безнапорного истечения. Определена динамика растекания жидкости под ледяным покровом водоема и по поверхности грунта с учетом его влажности и наклона поверхности.

□ Сформулированы эффективные граничные условия сопряжения нестационарных газовых потоков в узлах разветвленной системы труб. Создан программный комплекс, позволяющий определять отклик системы на внешние воздействия.

□ Проведено исследование влияния сопротивления и теплообмена на характер распространения нестационарных ударных волн в трубе заполненной газом, ударного воздействия при разрушении участка магистрали высокого давления.

□ Проведено численное моделирование процесса ударного выброса аэродисперсной среды из цилиндрического канала в окружающее пространство. Исследовано влияние основных определяющих параметров на эффект образования вихревого дисперсного кольца и дальность разлета частиц.

О Проведен теоретический анализ равновесного состояния смеси газа с твердыми частицами за косыми скачками уплотнения с учетом конечности объема занимаемого дисперсной фазой.

О Исследовано влияние объемного содержания частиц в смеси на степень досжатия газа при нормальном отражении от стенки плоской ударной волны. Изучена одномерная модель решетчатого газа как система взаимодействующих частиц. На защиту выносятся

□ Математическая модель течения вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Результаты исследования влияния примеси частиц в жидкости гидроразрыва на динамику раскрытия трещины и ее конечную форму.

□ Количественные оценки утечки перекачиваемой жидкости при гильотинном разрыве подводного трубопровода для случаев напорного и безнапорного истечения, динамики растекания

жидкости под ледяным покровом водоема и по поверхности грунта с учетом его влажности и наклона поверхности.

□ Эффективные граничные условия сопряжения нестационарных газовых потоков в узлах разветвленной системы труб. Их реализация в программном комплексе, позволяющем определять текущее состояние системы при переменном граничном режиме.

□ Результаты исследования влияния сопротивления и теплообмена на характер распространения нестационарных ударных волн в трубе заполненной газом, ударного воздействия при разрушении участка магистрали высокого давления.

□ Результаты численного моделирования процесса ударного выброса аэродисперсной среды из цилиндрического канала в окружающее пространство, анализа влияния основных определяющих параметров на эффект образования вихревого дисперсного кольца и дальность разлета частиц.

□ Результаты теоретического анализа равновесного состояния смеси газа с твердыми частицами за косыми скачками уплотнения с учетом конечности объема занимаемого дисперсной фазой, влияния объемного содержания частиц в смеси на степень досжатия газа при нормальном отражении от стенки плоской ударной волны, одномерной модели решетчатого газа как системы взаимодействующих частиц.

Теоретическая значимость. Предложена теоретическая модель процесса течения вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Предложена модель процесса двухслойного ламинарного течения несмешивающихся жидкостей в круглой трубе и плоском канале, обусловленного различием плотностей сред и внешними воздействиями. Разработаны специальные численные схемы расчета нестационарных газовых потоков в узлах разветвленной системы труб. Предложен метод решения бесконечной системы линейных алгебраических уравнений зацепляющегося типа.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в практике добычи и транспортирования углеводородного топлива. При проведении гидроразрыва нефтяного пласта, оценке последствий аварийной утечки перекачиваемой жидкости при разрывах подводного/наземного участков трубопроводов, определении зоны безопасности в условиях разрушения участка магистрали высокого давления. Представ-

ленный программный комплекс позволяет делать прогноз или вести технологический расчет в реальном времени нестационарных газовых потоков в разветвленной системе труб.

Достоверность. Обоснованность и достоверность результатов диссертации подтверждается их совпадением в частных случаях с результатами других авторов, корректностью построения математических моделей движения жидкостей, газов и смесей, тестированием вычислительных программ, непосредственной проверкой точных аналитических решений.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на

□ III Всероссийском семинаре «Акустика неоднородных сред» (Новосибирск, 1994)

О Международном симпозиуме «Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред» (Москва, 1997)

□ II Международном симпозиуме «Актуальные проблемы механики сплошных и сыпучих сред» (Москва, 1999)

□ XXIII Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2003)

□ XXIV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2004)

□ XX Всероссийской школе-семинаре «Аналитические методы и оптимизация процессов в механике жидкости и газа» (Абрау-Дюрсо, 2004)

О XXV Российской школе по проблемам науки и технологий (Миасс, 2005)

□ Межрегиональной конференции «Современные математические методы и информационные технологии в образовании» (Тюмень, 2005)

□ Межрегиональной конференции «Модернизация образования в условиях глобализации» (Тюмень, 2005)

□ Всероссийская научная конференция «Математика. Механика. Информатика» (Челябинск, 2006)

□ VI Всероссийская конференция «Горение твердого топлива» (Новосибирск, 2006)

□ IX Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (Н. Новгород, 2006)

Основные результаты докладывались также на семинарах Тюменского филиала ИТПМ СО РАН.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 30 печатных работ, в том числе 16 — в рекомендованных ВАКом журналах, из которых 9 работ опубликовано без соавторов.

Личный вклад автора. Результаты, выносимые на защиту, получены лично автором. Автору принадлежит постановка задач по исследованию неустановившихся течений одно- и двухфазных сред в каналах, построение моделей процессов, анализ и интерпретация результатов исследования. В совместных публикациях, посвященных ударному выбросу газа с примесью частиц и утечке перекачиваемой жидкости, исследование выполнялось под руководством А. Г. Кутушева, которому выражаю глубокую признательность и благодарность.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 280 страницы, включая 83 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Течение вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде

Математическая модель. Автомодельное решение. Формирование трещины гидроразрыва.

Нестационарные течения при разрывах трубопровода

Истечение вязкой жидкости из трубы в затопленное пространство. Растекание вязкой жидкости по плоской поверхности.

Нестационарные непрерывные течения газа

Течение газа по системе труб при внешних воздействиях. Сопряжение нестационарных потоков.

Течение газа с разрывами

Распространение ударных волн в шероховатых трубах. Волновые двумерные течения газа при разрушении магистрали высокого давления.

Волновые движения газа с примесью частиц

Ударный выброс аэродисперсной среды в атмосферу. Отклонение потока взвеси в косой ударной волне.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования. Рассмотрена научная новизна и практическая значимость работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе изучается течение вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Данный процесс имеет место в технологии гидроразрыва нефтяного пласта. Основополагающими по теории гидроразрыва являются работы Т. К. Perkins, L. R. Kern, R. P. Nordgren, Ю. П. Желтова, С. А. Хрис-тиановича, Баренблатта. Распространение вертикальной трещины гидроразрыва в непроницаемой среде и с учетом свойств среды фильтровать жидкость рассмотрены Ю. Н. Гордеевым, А. Ф. Зазов-ским, О. Е. Ивашневым, Н. Н. Смирновым. Цель данного исследования — определить влияние примеси частиц в жидкости гидроразрыва на динамику раскрытия трещины и ее конечную форму.

Рис. 1.1. Общий вид вертикальной трещины и сечение в горизонтальной плоскости; К, Ь, 5* — высота, длина и ширина трещины, — высота слоя осевших частиц, У — глубина зоны пропитки

Получена система уравнений, определяющая динамику развития трещины. Модель содержит уравнение неразрывности, импульсов, закон фильтрации и кинематическое условие

Эе ди де 2(3 кЬ 8

—+ £ — + и—- =------,

Э? дх дх 1-а т] У

Ъ

и =--о ——,

1277 дх

Э У2 = 2 кЪ §

д{ т}

де __ дЗ 2ар ЭУ

д( д1 1-а Эг * (1.1)

Здесь: S — средняя ширина трещины; е = s/h — отношение площади поперечного сечения свободной области к высоте трещины; и — скорость жидкости гидроразрыва в трещине; Т| — вязкость; к, Ъ — постоянные; а — объемное содержание частиц в закачиваемой смеси; ß — пористость грунта.

Система (1.1) дополняется граничным условием на носике трещины

x = L{t): 8= О и граничным условием на входе в трещину.

Уравнения (1.1) допускают решение в автомодельной форме

5{x,t)=tnD'D{$), e(x,t)=tpH'H^), u(x,t)=trU*U(4), Y(x,t)=tsY'Y(4),

Значения безразмерных параметров и размерных постоянных определяются равенствами

п = р = г = s = 1, т = 2;

D*=H*=_ß]_Jt_ Г = ß kb (l-a)2 288/7' l-a 12tj '

. . . ß3 (kffb (l-a)3 (24 J [124

На рис. 1.2 представлен пример распределения безразмерных функций автомодельной переменой вдоль трещины. Объемное содержание частиц а = 48a = 1. Функции D и Я монотонно убывают по длине трещины, а вблизи носика резко падают до нуля. Подобным образом ведет себя скорость 17, снижаясь до предельного значения Щ= т%0, — безразмерная координата носика трещины. При возрастании объемного содержания частиц до а = 2, функция имеет слабо выраженный максимум, а — более заметную точку перегиба. В малой окрестности носика трещины безразмерные функции имеют вид

ö = о(1о-1)У/3+-; H~D-, Y = o(D).

Увеличение объемного содержания частиц приводит к замедлению роста трещины L(t) — %gU*tm. Это связано с уменьшением полного расхода на входе, из-за перекрывания части входного

сечения трещины слоем осевших частиц. Значение же начальной скорости смеси несколько увеличивается, вследствие возрастания градиента давления (D(0)=const)

а = 0: £„=1.42, U=37, Н17=185; а= 1: 1.25, 17=46, HU~ 156; а = 2: 4-1.03, 17« 67, Н1Г=127.

После прекращения закачивания смеси трещина вновь сужается. Пренебрегая долей взвешенных частиц в сравнении с осевшей, остаточная средняя ширина трещины 5 определяется упрощенно, как

5, = д —е = tD" (D — Н)= taD'Y ■ Функция Y(£) близка к линейной зависимости, причем

y(o)=]IW' п^)=о-

Рис. 1.2. Распределение безразмерных функций автомодельной переменной по длине трещины; кривые 1, 2, 3 — соответственно ширина трещины О, «ширина» свободной области Н и уменьшенная в десять раз скорость смеси 17

Рассмотрена дополнительная модель формирования трещины гидроразрыва. Взвешенные частицы, коснувшись стенки, прилипают к ней, образуя ровный слой. Увеличение объемного содержания частиц в закачиваемой смеси приводит к большему замедлению роста трещины, чем в предыдущем случае. Присутствие частиц теперь уменьшает полный расход и его скорость во входном сечении

а = 1: 0.92, 27« 34, Н17~ 116; а = 2: 0.5, С7= 31, НУ« 59.

В данной модели течения существенно возрастает сопротивление потоку, вследствие уменьшения ширины свободной области трещины.

При проведении гидроразрыва нефтяного пласта применяется следующая технология. В скважину под высоким давлением подается жидкость гидроразрыва без примеси частиц, а затем с примесью, с целью удержания раскрытой трещины. Данную технологию можно рассматривать как закачивание неоднородной смеси. Система (1.1) дополняется уравнением, определяющим объемное содержание дисперсной фазы. С целью дальнейшего исследования, уравнения движения представлены в безразмерной форме. В качестве масштаба измерения переменных величин взяты их характерные значения

Здесь: <У, V, г*, У, и", V* — характерные значения ширины трещины, ее длины, времени закачки смеси, глубины зоны пропитки, скорости жидкости гидроразрыва в трещине и грунте; Р0— параметр, в качестве которого удобно принять характерное избыточное давление на входе в трещину, такой величине давления будет соответствовать 5(0,/) = 1.

Система уравнений движения принимает следующую безразмерную форму (черта над безразмерными величинами опущена)

Э(<*£) , 2д(од) =__а

Зг дх 1 —а

дУ

э*

де д8 а ЭУ Э^ Э/ 1-а д( '

>\ q = £u, у = '

[О, е = 0

(1.2)

Исследован процесс закачки при постоянном давлении на входе в трещину. Предварительно, до момента т^ подается жидкость гидроразрыва без примеси частиц. Затем, в течение времени т2— проппант. Полное время закачки смеси т = т1 + х2.

Граничные условия имеют вид (1.3) или (1.4)

В первом случае подача смеси принудительно останавливается, во втором — поддерживается максимально продолжительное время. Начальные условия соответствуют состоянию покоя

На рис. 1.3 приведен пример развития трещины, в виде распределения величин 8 и е по ее длине в последовательные моменты времени. Граничное условие соответствует случаю (1.4). Наличие примеси частиц в жидкости гидроразрыва существенно влияет на характер процесса в целом. В некоторый момент происходит закупоривание носика трещины и ее дальнейший рост прекращается. Свободное пространство сокращается и полностью исчезает.

При постановке краевого условия (1.4), длина трещины не может превысить некоторой максимальной величины. Для различных значений параметров Аит1 наблюдается остановка роста трещины. Пусть Ьт и предельная длина трещины и момент ее достижения соответственно. Рис. 1.4 — слева иллюстрирует влияние продолжительности предварительной подачи в скважину жидкости гидроразрыва без примеси частиц (оторочки). Приведена зависимость предельной длины трещины, времени подачи смеси и момента остановки роста от длительности предварительной закачки.

(1.4)

(1.3)

8(х, 0)=е(х, О) = д(х, 0) = У(х, 0)=0, х > 0.

Подача оторочки увеличивает предельную длину трещины и снижает среднюю скорость ее роста до предельной длины. Отношение времени заполнения всей полости трещины частицами к мо-

Рис. 1.3. Распределение безразмерных величин д и е по длине трещины в моменты времени * = 1, 2, 6, 10 — соответственно кривые 1-4\ А = 0.2, т1 = 1

Рис. 1.4. Зависимость предельной длины трещины, времени подачи смеси и момента остановки роста от длительности закачивания оторочки: 1 — Ьт, 2 — 0.05 т, пунктир — 0.5 т/£т

Исследовано влияние объемного содержания частиц в смеси на процесс формирования трещины рис. 1.4 — справа. Подавалась однородная смесь проппанта без оторочки. Уменьшение объемного содержания частиц в смеси приводит к замедлению выпадения осадка и более длительному росту трещины. В результате достигается большая длина Ьт.

Поставив граничное условие (1.3), ограничиваем время закачки. Параметр Т1 варьировался, при постоянных т или т2. В пер-

вом случае постоянно полное время подачи смеси, во втором — время подачи проппанта. В обоих случаях менялось время закачивания оторочки. На рис. 1.5 представлена окончательная форма трещины для трех значений X,. При Т, = 0 к моменту сброса давления х трещина целиком заполнена частицами. Для двух других значений т после принудительного прекращения закачки, трещина смыкается в начальном сечении. Из образовавшейся полости жидкость гидроразрыва протекает в грунт. Присутствующие в ней частицы пополняют осадок. С течением времени трещина сужается по длине и принимает окончательную форму.

8 6

Рис. 1.5. Окончательная форма трещины с остановкой подачи проппанта; значениям tj = 0, 2, 5 соответствуют кривые 1-3; А = 0.2; т= const = 10 (слева), т2 = const = 10 (справа)

Во второй главе рассматривается задача об утечке перекачиваемой жидкости при гильотинном разрыве подводного трубопровода. Движение сред обусловлено различием их плотностей и внешними воздействиями (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Схематическое представление задачи; пунктиром показано первоначальное положение границы раздела сред

Найдено автомодельное решение задачи о безнапорном истечении жидкости из канала в затопленное пространство. Показано, что это решение более адекватно описывает известные эксперименты. Получена зависимость объема вытекшей жидкости от времени при различных соотношениях вязкостей и плотностей фаз. Объем утечки определяется следующим образом

У(0=«аЦ0. ¿(0=1ои*41. .

V 4 №

Здесь р, (1 — плотность и динамическая вязкость; э, И — площадь сечения и диаметр трубы; ц — ускорение свободного падения. Безразмерная координата носика волны и доля вытеснения зависят только от отношения динамических вязкостей легкой (1) и тяжелой сред. Применительно к опытам Кранинбурга и Вэгта: ¿;0~ 0.162, со ~ 0.405. На рис. 2.2 дано сравнение теоретических кривых и экспериментальных данных.

Рис. 2.2. Сравнение теоретических кривых и экспериментальных данных объема вытесненной нефти от времени: точки — эксперимент, пунктир — теоретическая кривая (С. КгапепЬигд, Е. Vegt), сплошная линия — соответствует приведенному расчету

Получено численное решение аналогичной задачи, для случая напорного истечения жидкостей из разорванного трубопровода. Анализируется движение в слегка наклонной трубе.

Рассмотрен процесс растекания вязкой жидкости по плоской горизонтальной поверхности с учетом ее потерь на просачивание в пористую среду. Схематическое представление задачи дано на рис. 2.3: I — область движения вязкой жидкости по поверхности;

II — область пористой среды, которая пропитана другой, менее вязкой и более тяжелой жидкостью; III — область пористой среды, в которую просочилась вязкая жидкость растекающаяся по поверхности.

1 I 1

Рис. 2.3. Схематическое представление задачи о растекании вязкой жидкости по плоской горизонтальной поверхности с просачиванием

в пористую среду

Поставлены два граничных режима: постоянный расход

V=Vt, V = const и постоянный объем растекающейся жидкости V = const. Выделены предельные режимы протекания в грунт: медленное, быстрое, свободное. Найдены решения в автомодельной форме. Так, например, первый граничный режим при быстром протекании приводит к следующей динамике расширения пятна

Здесь е = (pw - p)/pw — относительная разность плотностей растекающейся жидкости и жидкости, первоначально насыщающей грунт (с индексом). Второй граничный режим для медленного протекания, дает

R(t)~1.78EY'\ и =

w \ 2л

Рассмотрено движение по слегка наклонной плоскости. В случае отсутствия потерь на просачивание и постоянной мощности источника, течения подобны. Контур растекающегося слоя жидкости имеет эллиптическую форму.

/

Рис. 2.4. Зависимость большой и малой полуосей

эллипса от времени — кривые 1, 2; все величины безразмерные

8

4

О

60 I

V Р8

В третьей главе представлен программный комплекс расчета нестационарных течений газа в разветвленной системе труб с учетом внешних воздействий. Проблема технологического расчета потоков по системе труб состоит в нестабильности производственного процесса. Это обусловлено возможным изменением граничного режима, компрессии, путевого отбора и т.д. В подобных случаях необходимо привлекать модель нестационарного движения газа.

Математическое моделирование неустановившихся течений газа в трубопроводных системах условно разделяется на два главных направления — аналитическое и численное. Импульсом к развитию аналитического подхода послужило упрощение исходных уравнений предложенное И. А. Чарным. Привлекательность указанного подхода состоит в возможности построения локального решения, используя эффективные методы интегральных преобразований (Б. М. Мардонов, Г. А. Хромов, Л. X. Мирзаджанзаде, А. И. Мамедов, В. А. Аллахвердиев). Проблема многомерности, порожденная структурой системы транспорта газа, в настоящее время нашла наиболее эффективное решение благодаря математической модели, разработанной С. А. Бобровским, С. Г. Щербаковым, М А. Гусейнзаде, В. А. Юфиным. Предпринимаются попытки улучшить точность решения нестационарных задач транспорта газа путем более сложной линеаризации уравнений движения (В. В. Грачев, Б. Л. Кривошеин, В. П. Радченко, А. С. Трофимов, А. В. Судаков, А. В. Козлов, Е. В. Кочарян, В. А. Василенко).

Другое направление в решении задач неустановившегося движения газа по системе труб — использование методов вычислительной математики. Направление численного моделирования нестационарных течений в трубопроводных системах развито в рабо-

тах Е. М. Минского, Ю. И. Максимова, И. С. Березина, Н. П. Жидкова, О. Ф. Васильева, А. Ф. Воеводина, Р. И. Сафина, В. И. Зубова, В. Н. Котерова, В. М. Кривцова, А. В. Шипилина. Современные численные алгоритмы описаны в монографиях Г. В. Гогричиани, А. В. Шипилина; М. Г. Сухарева, Е. Р. Ставровского; М. Г. Сухарева, А. М. Карасевича. Идет поиск новых путей приближенного решения уравнений движения.

В процессе создания программного комплекса, предназначенного для расчета нестационарных течений по разветвленной системе труб, возникли две основные математические проблемы: а) произвольная геометрия (структура) системы, б) условия сопряжения нестационарных потоков. Проблема реализации в едином программном комплексе произвольной геометрии системы решается матричным способом задания схемы расположения всех ее элементов. Расчет движения газа в окрестности точки ветвления магистралей создает дополнительные сложности. В данном месте нарушается предположение о квазиодномерности течения, что приводит к нежелательному и существенному изменению шаблона разностной схемы. Предложено заменить стандартные условия сопряжения потоков (баланса массы и энергии) на разностные уравнения для внутренних узлов системы.

Четвертая глава посвящена анализу ударного воздействия газа в различных ситуациях. Рассмотрен процесс взаимодействия ударного импульса треугольной формы небольшой интенсивности с контактным разрывом. Параметры импульса непосредственно перед столкновением с контактной поверхностью считались заданными, показатели адиабаты у обоих газов одинаковы и равны 5/3. Исследование выполнено методом характеристик в переменных Римана (рис. 4.4).

® 1 '"о г * I I *■

ч\! : Р ¡с^д

«ь г — ч _

А" А'

Представление задачи в переменных Римана

газ-2 I газ-1 I Рис. 4.4.

Схематическое представление задачи о взаимодействии импульса треугольной формы с контактным разрывом на «х-и волновой диаграмме

Wa=MJ, m^ck-r-y+c^r-r-f, r~ — ;

Прохождение какого-либо возмущения через границу раздела двух сред приводит к частичному его отражению и появлению области интерференции волн. Особенность рассматриваемого движения состоит в распаде разрыва, который предшествует процессу отражения. Прошедшая во второй газ ударная волна является нестационарной, и определение ее закона затухания требует нахождения решения во всей области взаимодействия.

Область общего решения описана потенциальной функцией W(r, s) удовлетворяющей уравнению (Б. JI. Рождественский, Н. Н. Яненко)

aV т_ з-у

дrds Эг ds J 2(7-1)'

и разделена на две части

А(г)=-1(г-г(1Хг-^Г;

r—s 3

ш,

r-s'

где С,, С2, Я,, Я2 — постоянные.

Определено движение во втором газе

и + ——г = т> x-(u-a)t = g(u), у-1 у-1

( )= 1 (* + О2^ + к ~ ^ + ("fc 1 (к+ lf{kX1+к-X2+lph (и)С2 8 4 (k-lXku-u-k^+sJ +4 (jt-lXb-M-^ + i,)2

Здесь: G{u)=2{ku-u-krl ч-^)/^2-!), к —коэффициент отражения.

Найдена форма ударной волны xf(t) прошедшей во второй газ

(k + lYjk^+k-^+ip*1 (k+lf(kX1+k-\ +

(Xl—l)[k—if{ku — u — krl + sl)u1 (k—lXku — u—k^+s^u

{k + lfjk^+k-^+iyj^ {к + 1)г{кХ2+к-Х2+ф^л

fa-W-lfiku-u-k^+s^2 (к-фи-и-kn+stfu Const = ^т(к3 r2 +k3sf +2jfc3i,r0 +6A2r,j,-k2r2 + k2s2 + 4k2rtr0 +

+ 2k2 s^ - 8b,2 - 6kslr0 + 2kris1 - 2s2 - 2^г(1)/(Л;3 + 3k2 - 3k-lj, где параметр и — скорость газа за скачком уплотнения.

8

8

Const

Р2+ —

и

Проведен анализ затухания ударной волны в безразмерной форме

¿ = / г

а, ах а1 а]

п I а, а, а, Я)

где л = -Л, г = т — место и момент распада разрыва, а1 — скорость звука в невозмущенном газе. Величина прошедшего во второй газ скачка уплотнения возрастает с увеличением силы импульса. При этом интенсивность волны уменьшается быстрее. Безразмерная форма применена для приближенного анализа затухания ударной волны вызванной детонацией.

Проведено исследование волновых двумерных течений возникающих при разрушении участка магистрали высокого давления. На рис. 4.5 представлена динамика движения газа в виде полей давления в последовательные моменты времени т = 3.5, 12, Данному расчету соответствуют р./р0 = 100, 1/0 — 4. Здесь р. — первоначальное давление в трубе; р0 — атмосферное давление; 21 — протяженность разрушенного участка; О — диаметр трубы; т = Ь/Ь — безразмерное время, = Д/а0> % — адиабатическая скорость в невозмущенной атмосфере. При больших временах, картина в целом сохраняет основную структуру струйного истечения. Движение газа вдоль оси и плоскости симметрии имеет общие закономерности. В случае малой длины разрушаемого участка формируется сложная структура цилиндрических поверхностей разрывов напоминающих последовательность бочек Маха.

1 2 3 4Д

Рис. 4.5. Разрушение участка трубы; поля давления газа в моменты времени х =3.5, 12, <*>

В пятой главе рассмотрено движение газа с примесью частиц. Приведены результаты численного моделирования процесса нестационарного волнового истечения инертной и реагирующей взвеси из канала трубы в окружающее пространство под действием сжатого газа; анализируется разгон дисперсных частиц внутри трубы и в затопленном пространстве за фронтом дифрагирующей ударной волны; обсуждается эффект образования вихревого дисперсного кольца в процессе разлета облака частиц; исследуется влияние основных определяющих параметров метаемого слоя газовзвеси и толкающего газа на дальность разлета дисперсных частиц.

Изучение процессов движения дисперсных смесей газа с твердыми взвешенными частицами представляет научный и практический интерес. Длительная эксплуатация магистральных газопроводов приводит к засорению их песком. При быстром стравливании газа, а также разгерметизации трубы возникают интенсивные скоростные потоки, вовлекающие в движение дисперсные частицы. Особое значение имеют вопросы импульсного метания огнетушащих порошков в очаги горения, которые могут возникнуть в процессе добычи и транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Процесс разлета слоя дисперсных частиц в волнах разрежения и сжатия изучается, как правило, экспериментально на ударных трубах и численно на основе методов и уравнений механики многофазных систем. Аналитические исследования динамики газопылевых сред проводятся, как правило, в рамках упрощенной схематизации газовзвеси с использованием модели «эффективного» газа. Некоторые результаты численного решения задачи о нестационарном истечении сверхзвуковой струи, формирующейся при дифракции ударной волны, выходящей из канала трубы в окружающее газовое пространство приведены Е. Н. Васильевым, В. Б. Кисляковым. В работе Б. Е. Гельфанда, А. В. Губанова, С. П. Медведева представлены результаты экспериментального исследования динамики разлета облака инертной газовзвеси из камеры высокого давления (КВД) ударной трубы в газовое пространство камеры низкого давления (КНД). Ю. В. Казаковым, А. В. Федоровым,

В. М. Фоминым выполнено математическое моделирование плоского одномерного движения неравновесной дисперсной смеси газа с твердыми монодисперсными частицами мучной пыли. Двумерное стационарное сверхзвуковое струйное истечение инертной газовзвеси из канала круглой трубы в окружающее газовое пространство теоретически (численно) и экспериментально исследовано М. М. Sommerfeld. Нестационарное истечение сжатой смеси газа с частицами из цилиндрического канала конечных размеров в атмосферу анализируется А. С: Ивановым, В. В. Козловым, Д. В. Садиным, однако двухфазное течение за срезом канала не рассмотрено.

Схематическое представление задачи о метании аэродисперсной среды дано на рис. 5.1. На рис. 5.2 показаны расчетные распределения давления газа и скоростей фаз вдоль оси течения в некоторые последовательные моменты времени.

оп о

--а-— "И/ —

Г*

С, 1 • С3

Гз г,»

ф

|Го

..!_

г

t в Сь, Яб

/°г

L Т*^*/'__о jb^^i-----

г.» L г

Рис. 5.1. Схема трубы с метаемой аэродисперсной средой (а), расчетная область (б), волновая диаграмма в трубе (в) и пространство за трубой (г); (г = 1, 4) — ударные волны и волны сжатия; Я, (»'= 1, 6) — волны разрежения, С.(г = 1, 2) — контактные границы метаемой среды, д — линии тока газа через висячий скачок уплотнения А'О' и диск Маха О 'С

Рис. 5.2. Расчетные распределения давления газа (а) и скоростей фаз (б) в пространстве в моменты времени Т (j = 1, 9 (а); j =1, 8 (б));

X. = О (кривая 1), 0,03 (2), 0,06 (3), 0,09 (4), 0,12 (5), 0,16 (6), 0,22 (7), 0,38 (8), 0,64 (9); начальное массовое содержание частиц m = 1; диаметр частиц d = бОмкм; отношение начальных давлений в КВД и КНД — р./р0 — 200; стрелки — направления распространения ударной волны Si и волн разрежения R, и К,; Z = — , Т = —, /„ = , а10 — адиабатическая скорость звука в L tg «1,0

невозмущенном газе

Рис. 5.3. Изолинии давления и приведенной плотности дисперсной фазы в моменты времени % = 0.2, 0.3, 0.47, 0.84, 1.4, 5; параметры такие же, как на рис. 5.2

Рис. 5.3 иллюстрирует последовательные стадии совместного движения фаз. Вылетевший слой взвеси пересекает диск Маха, догоняет фронт лидирующей ударной волны, затем начинает от-

ставать от него и со временем сворачивается в вихревое дисперсное кольцо.

Увеличение исходного массового содержания взвеси приводит к некоторым особенностям разлета на начальной стадии -наблюдается неоднородное распределение частиц в пространстве, полное разрушение диска Маха (рис. 5.4). В последующие моменты времени качественная картина движения фаз повторяется.

Исследована динамика и дальность разлета частиц в рассматриваемом диапазоне изменения определяющих параметров. Отмечена особенность в движении центра масс системы частиц.

Рис. 5.4. Изолинии давления и приведенной плотности дисперсной фазы в моменты времени т = 0.47, 0.84; начальное массовое содержание взвеси т = 10, остальные параметры такие же, как на рис. 5.2

Приведены результаты теоретического анализа равновесного состояния смеси газа с твердыми частицами за косыми скачками уплотнения с учетом конечности объема, занимаемого дисперсной фазой. Получены зависимости для предельных углов отклонения потока равновесной смеси за сильными и слабыми скачками уплотнения. Исследовано влияние объемного содержания частиц в смеси на степень досжатия газа при нормальном отражении от стенки плоской ударной волны.

Состояния дисперсных сред за ударными волнами описывают с помощью замороженных и равновесных ударных адиабат, полученных на основе интегральных законов сохранения масс, импульсов и энергий фаз на ударных волнах. Равновесные и замороженные состояния газовзвесей за косыми ударными волнами исследуют посредством ударных поляр, построенных на базе упомянутых законов сохранения параметров смеси, записанных с учетом двумерного характера движения фаз (рис. 5.5).

В большинстве известных теоретических исследований, посвященных анализу структуры ударных волн (УВ) в газовзвесях, пренебрегают влиянием объемного содержания дисперсных частиц на замороженные и равновесные параметры фаз и смеси. Впервые влияние конечности объема, занимаемого твердыми частицами, на отмеченные выше параметры смеси за плоскими УВ учтено в работе G. Rudinger. Влияние объемной доли твердых инертных частиц на давление газа в области замороженного течения фаз изучали Schmitt von Schubert В. J., Н. Miura, Т. Saito, L I. Glass, О. H. Бонда-ренко, P. И. Нигматулин, П. Б. Вайнштейн, И. Ш. Ахатов, В. А. Пыж, Б. И. Паламарчук, В. М. Кудинов, В. А. Вахненко, С. Г. Лебедь, А. Е. Медведев, А. В. Федоров, В. М. Фомин, Н. Н. Федорова.

Чг

О

Рис. 5.5. Системы координат, используемые для описания поля скоростей в косой УВ: ф — угол между вектором скорости натекающего потока и поверхностью ударного скачка; в — угол отклонения потока за косым скачком

С учетом объемного содержания дисперсной фазы уравнение равновесной ударной поляры можно представить в виде

(. _ » у .. ~ а* ~ (2а2.о + 1)Х<о У

Vy.eS 1Гдс.О ух.е) х , , ' V » * , 2 '

(2/{Г +1^,0 у - + а,

где критическая скорость равновесной смеси а., есть

г

2_ 2а]0 2

а, =-ап

Г + 1 0

Г-1 г +

- (< о У >

а

о

Гр о «i.oPo

Предельное отклонение потока взвеси в слабой и сильной ударной волне определяется выражениями

е(0) =

^ max

27/2(1-«2,оХ<О-«ОГ

33/2(r+l)af

Г + сс

2.0

Рис. 5.6. иллюстрирует второе соотношение для взвеси кварцевого песка. Угол изменяется немонотонно от величины объемного содержания дисперсной фазы в смеси.

На рис. 5.7-а представлены характерные ударные поляры, для скачков уплотнения с v*0 = 800 м/с в аэровзвеси кварцевого песка (otJ0= 0,1%). Как видно из представленных ударных поляр, при прочих одинаковых условиях максимальный угол отклонения потока равновесной смеси и угол Маха заметно превышают соответствующие значения этих углов для газа без. частиц. Например, в равновесной газовзвеси кварцевого песка 0тах = 52", а в «чистом» газе в = 29'.

max

Более заметное влияние объемного содержания дисперсной фазы на параметры косых скачков уплотнения в равновесных смесях иллюстрирует рис. 5.7-6. На нем показаны ударные поляры для смеси воздуха и частиц пенополиуретана (а20=0,1%; р2=40кг/м3; с2=1470м2/(сгК)). Учет аг0 приводит к меньшему значению максимального угла отклонения потока б,,», (0тл1<в'^), а также к меньшему значению скорости смеси за УВ «слабого» семейства (vB<v's) и к ее большему значению за УВ «сильного» семейства (vA>v'A). В качестве примера можно указать, что для случая, продемонстрированного на рис. 5.7, 48° и 62°.

0.4 «;|0,%

4 «г,о»%

Рис. 5.6. Влияние объемного содержания частиц на максимальный угол отклонения потока (сплошная линия) и показатель адиабаты газовзвеси (штриховая линия)

Проанализировано влияние показателя адиабаты смеси и объемного содержания дисперсной фазы смеси на параметры прямого скачка уплотнения, образующегося в процессе нормального отражения от твердой стенки плоской ударной волны в газовзвеси. Показано, что величина предельного значения отношения давлений в отраженной и падающей ударной волне не зависит от объемной доли частиц, а соответствующее отношение плотностей смеси — зависит.

Рис. 5.7. Ударные поляры

(а) в газовзвеси кварцевого песка (сплошная линия) и в «чистом» газе (штрихпунктирная); пунктирная линия — звуковая окружность (264м/с)

(б) в смеси воздуха с частицами пенополиуретана, рассчитанные с учетом (сплошная линия) и без учета (штриховая) объемного содержания частиц (а2 0 = 0.1%)

Изучена модель решетчатого газа, как система взаимодействующих частиц. Для описания поведения большой (или бесконечной) совокупности взаимодействующих частиц используют методы статистической механики. Характерной особенностью теории является введение последовательности функций распределения, описывающих вероятностные распределения для комплексов молекул (Н. Н. Боголюбов). Младшие корреляционные функции играют особую роль, определяя термодинамическое состояние системы. Частичные корреляционные функции удовлетворяют системе зацепляющихся уравнений, решение которой представляет собой серьезную математическую проблему (Д. Рюэль, Ю. В. Шулепов, Е. В. Аксененко, Р. Бэк-стер, Я. Г. Синай).

Рассмотрена бесконечная система частиц на одномерной решетке 2, с бинарным взаимодействием ближайших соседей. Бинарный потенциал взаимодействия имеет вид

<ММ)=

Функция Майера, есть

1 = ], е, |М = 1, о, |/-;|>1.

-1,

/ = А-1 = «р(-Де)-1,

О,

Корреляционные функции бесконечной системы 2 — ¿^ехру- ри у1)п), и у1)п =

]<к«1£п

удовлетворяют уравнениям Кирквуда-Зальцбурга

Ч = гехр{-РФ\(})),

(5.1)

где г — активность, /3 = (кТ) ', Ф, (/) — потенциал внешнего поля. Получено рекуррентное соотношение в виде преобразования

вектора ^ = (1, р, рм, р, ,-+1 ) в четырехмерном пространстве г, = Тг(_,.

Матрица преобразования имеет вид

Т =

1 О

о о

0

1

о о

(1 + ;/г) _ (l + zXl + zh) г2/»2-! / $ гН

Л

-гй

(1 + г> /

гЛ

Собственные векторы и собственные значения оператора Т Лз=А =

[(гЛ + 1)-л/(гЛ-1)2+4г|, Я4 = 1/Я - ^[(гЛ +1)+ 7(г/г-02 + 4г]:,

4г(А-1)

1, о. О,

О, 1, А,

гк

(гА-1ХА-1)

гИ

(г/г +1)

(А + 1)

О, 1, 1,

/

о, А, 1,

(«Й-1ХЛ-1),

гЬ.

(гЛ + 1)

(А + 1)

Из условий ограниченности корреляционных функций, разложение вектора по базису четырехмерного пространства, составленному из собственных векторов, имеет вид

Г1 + с2% +с,г;

3'А3

(5.2)

Для определения неизвестных с,, с2, с3 достаточно рассмотреть уравнения (5.1) для граничного узла г = 1 полубесконечной системы, совместно с разложением (5.2)

с,= 1,

_ 1 У(гй- 1)2 + 4г + (г/г-1)_

с, = -

2 Л/(г^-1)2+4г

Р.

Переходя от обозначений компонент векторов к корреляционным функциям, будем иметь

р(=р(1-А') I >0.

Найдено внешнее поле г( = гехр(-рФ^)) для полубесконечной системы, когда частицы могут занимать только положительные узлы г > 0, соответствующее равномерной плотности распределения р1 = р.

Доказанное утверждение о форме поля

р; = соп.^и

г, = соля?, I > 1

позволяет решить задачу о нахождении р(г, Ь) бесконечной системы другим способом. Поведение найденных корреляционных функций имеет наглядный физический смысл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По материалам проведенного исследования в области моделирования неустановившихся течений одно- и двухфазных сред в каналах сформулированы следующие основные результаты и выводы.

1. Предложена математическая модель и рассмотрены особенности процесса течения вязкой жидкости с примесью частиц по раскрывающейся трещине в пористой среде. Установлено, что присутствие частиц в жидкости гидроразрыва существенно влияет на характер процесса в целом. Рост трещины в длину может прекратиться вследствие закупоривания ее носика. Уменьшение объемного содержания частиц в закачиваемой смеси приводит к замедлению выпадения осадка и более длительному росту трещины. Предварительная подача жидкости гидроразрыва без примеси частиц увеличивает максимальную длину трещины и снижает среднюю скорость ее роста до предельной длины. Отношение времени заполнения всей полости трещины частицами к моменту достижения предельной длины изменяется незначительно.

Найдено автомодельное решение задачи о закачивании проп-панта в трещину гидроразрыва. Увеличение доли дисперсной фазы в подаваемой смеси замедляет рост трещины. В автомодельном режиме осаждение частиц повышает скорость втекающей смеси, прилипание к берегам трещины — снижает.

2. Изучен процесс двухслойного ламинарного течения несме-шивающихся жидкостей в круглой трубе и плоском канале, обусловленный различием плотностей сред и внешними воздействиями. Найдено автомодельное решение задачи о безнапорном истечении жидкости из канала в затопленное пространство. Показано, что это решение более адекватно описывает известные эксперименты. Получена зависимость объема вытекшей жидкости от времени при различных соотношениях вязкостей и плотностей фаз. Установлено, что увеличение отношения динамических вязкостей легкой и тяжелой сред приводит к уменьшению доли вытеснения (при истечении легкой жидкости). При смене ролей обоих жидкостей (истечении тяжелой жидкости) скорость

волны уменьшается, а доля вытеснения увеличивается. Получено численное решение аналогичной задачи для случая напорного истечения жидкостей из разорванного трубопровода.

3. Рассмотрен процесс растекания вязкой жидкости по плоской поверхности с учетом ее потерь на просачивание в пористую среду. Найдены и изучены автомодельные формы роста жидкого пятна на поверхности влажного грунта. При различных наклонах плоскости движения и постоянной мощности источника имеет место гидродинамическое подобие течений. В окрестности источника профиль слоя стабилизируется. Контур растекающегося слоя жидкости имеет эллиптическую форму. Определена динамика растекания легкой жидкости под ледяным покровом водоема.

4. Сформулированы эффективные граничные условия сопряжения нестационарных газовых потоков в узлах разветвленной системы труб; реализованы в программном комплексе, позволяющем определять текущее состояние системы при переменном граничном режиме.

5. В результате проведенного исследования распространения ударных волн в шероховатых трубах определена характерная протяженность зоны затухания скачка уплотнения. Установлено влияние сопротивления и теплообмена на форму профиля нестационарной волны сжатия. Проведено сравнение четырех моделей расчета гидравлического удара. Показано, что динамика роста давления удовлетворительно описывается в изотермическом приближении без учета динамического напора.

6. При анализе одномерных изэнтропических течений отмечено различие в асимптотике затухания серии импульсов - преобладание первого всплеска. Изучено взаимодействие ударного импульса треугольной формы с контактным разрывом. Величина прошедшего во второй газ скачка уплотнения возрастает с увеличением силы импульса. При этом интенсивность волны уменьшается быстрее.

7. В случае разрушения участка трубы со сжатым газом наблюдаются характерные особенности струйного истечения. Движение газа вдоль оси и плоскости симметрий имеет общие закономерности. При малой длине разрушаемого участка формиру-

ется сложная структура цилиндрических поверхностей разрывов напоминающих последовательность бочек Маха.

8. Процесс нестационарного выброса в атмосферу аэродисперсной среды из цилиндрического канала под действием конечного объема сжатого газа состоит из последовательных стадий одномерного движения дисперсной смеси в канале, двумерного осесимметричного разлета облака частиц во внешнем газовом пространстве и последующего формирования движущегося вихревого дисперсного кольца. На заключительной стадии формирования кольца центр масс системы частиц может дважды менять направление своего движения. Начальная скорость центра масс метаемого слоя взвеси уменьшается, а дальность выброса дисперсной среды увеличивается при возрастании размера частиц и их исходного относительного массового содержания в смеси. Дальность разлета облака частиц повышается с ростом отношения начальных давлений в КВД и КНД ударной трубы.

9. Получено уравнение ударной поляры для равновесных смесей газа с твердыми частицами с учетом объемного содержания дисперсной фазы. Выведены зависимости для предельных углов отклонения потока равновесной смеси за сильными и слабыми косыми скачками уплотнения. Установлено, что при прочих одинаковых параметрах максимальное значение угла отклонения потока за слабыми скачками уплотнения линейно зависит от объемного содержания частиц. За сильными скачками уплотнения соответствующая зависимость имеет более сложный вид.

10. При нормальном отражении от стенки плоских ударных волн во взвесях с равными показателями адиабаты, величина предельного отношения давлений в отраженной и падающей волнах не зависит от объемной доли частиц, а соответствующее отношение плотностей смеси — зависит. Получено точное описание одномерной модели решетчатого газа как системы взаимодействующих частиц. Плотность системы осциллирует вблизи стенки в случае преобладания сил отталкивания.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Назин Г. И., Татосов А. В. Решение уравнений Кирквуда-Заль-цбурга для одномерного решетчатого газа // Теоретическая и математическая физика. 1995. Т. 102, № 3. С. 463-469.

2. Кутушев А. Г., Татосов А. В. Математическое моделирование выброса газовзвеси из канала ударной трубы под действием сжатого газа // Физика горения и взрыва. 1998. Т. 34, № 3. С. 107-116.

3. Кутушев А. Г., Татосов А. В. Влияние объемного содержания частиц на параметры газовзвеси за скачками уплотнения // Физика горения и взрыва. 1999. Т. 35, № 3. С. 74-80.

4. Татосов А. В. Распад детонационной волны // Изв.вузов. Нефть и газ. 2003. № 3. С. 77-82.

5. Кутрунов В. Н., Татосов А. В. Алгоритм расчета нестационарных течений газа в сложной системе магистрального трубопровода // Изв.вузов. Нефть и газ. 2004. № 1. С. 62-69.

6. Татосов А. В. Математическое моделирование течения газа в местах ветвления магистрального трубопровода // Изв.вузов. Нефть и газ. 2004. № 3. С. 65-70.

7. Татосов А. В. Схема расчета нестационарных течений газа в пневматической системе // Вычислительные технологии. 2004. Т. 9, № 4. С. 96-106.

8. Татосов А. В. Непрерывное течение газа в разветвленном трубопроводе // Математическое моделирование. 2005. Т. 17, № 3. С. 83-89.

9. Татосов А. В. Модель закачки проппанта в трещину гидроразрыва // Вычислительные технологии. 2005. Т. 10, № 6. С. 91101.

10. Кутушев А. В., Татосов А. В. Косые скачки уплотнения в газовзвесях // Вестник ТюмГУ. 1998. № 2. С. 41-46.

11. Татосов А. В. Одномерный решетчатый газ // Вестник ТюмГУ. 2001. № 2. С. 197-200.

12. Татосов А. В. Взаимодействие детонационной волны с контактной поверхностью // Вестник ТюмГУ. 2003. № 5. С. 190-196.

13. Татосов А. В. Схема расчета нестационарных течений газа в магистральном трубопроводе // Вестник ТюмГУ. 2003. № 5. С. 223-229.

14. Козлов В. Д., Татосов А. В. Начальные и краевые условия в задачах магистрального транспорта газа // Вестник ТюмГУ. 2003. № 5. С. 241-244.

15. Татосов А. В. Заполнение проппантом трещины гидроразрыва // Вестник ТюмГУ. 2004. № 4. С. 256-261.

16. Кутушев А. В., Татосов А. В. Свободное истечение вязкой жидкости из трубы в затопленное пространство // Вестник ТюмГУ. 2005. № 4. С. 82-86.

17. Татосов А. В. Распространение ударных волн в шероховатых трубах // Вестник ТюмГУ. 2006. № 4. С.125-128.

18. Татосов А. В. Расчет нестационарных течений газа в сложной системе магистрального трубопровода // Труды XXIII Российской школы. Наука и технологии. Итоги диссертационных исследований. Москва 2003. С. 77-92.

19. Татосов А. В. Схема расчета нестационарных течений газа в пневматической системе // Труды XXIV Российской школы. Наука и технологии. Итоги диссертационных исследований. Москва 2004. С. 108-113.

20. Татосов А. В. Динамика расширения нефтяного пятна на грунтовой поверхности // Труды XXV Российской школы. Наука и технологии. Итоги диссертационных исследований. Москва 2005. С. 101-107.

21. Kutushev A. G., Tatosov А. V. Mathematical Simulation of the Ejection of a Gas Suspension from a Shock-Tube Channel under the Action of a Compressed Gas // Combustion, Explosion and Shock Waves / Kluwer Academic / Plenum Publisher, 1998. Vol. 34, No. 3. P. 348-357.

22. Kutushev A. G., Tatosov A. V. Content of Particles on the Parameters of a Gaseous Suspension behind Shock Waves // Combustion, Explosion and Shock Waves / Kluwer Academic / Plenum Publisher, 1999. Vol. 35, No. 3. P. 281-287.

Подписано в печать 29.09.2006. Тираж 100 экз. Объем 2 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 567.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru