автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Икона в контексте духовности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Келеберда, Нина Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Икона в контексте духовности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Келеберда, Нина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФЕНОМЕН ДУХОВНОСТИ.

1.1 Содержание феномена христианской духовности. Основные понятия.

1.2 Светская духовность.

1.3 Русский тип религиозной духовности.

Глава 2. ИКОНА И ИКОНОПИСЬ КАК СФЕРА АКТУАЛИЗАЦИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОСТИ.

2.1 Понятие иконы и иконописи.

2.2 Иконописание как актуализация духовности.

2.3 Духовность в иконе.

2.4 Икона и русская культура.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Келеберда, Нина Григорьевна

Актуальность темы. В России в современных условиях секуляризации и потери самоидентификации и кризиса личности актуальными становятся теоретические исследования в области религии, религиозность. В отношении русской культуры необходимым представляется изучение ее православных основ. При этом ознакомление с православием не только в догматическом, но и в более широком культурологическом плане неизбежно приводит к встрече с иконой.

Для современной визуально-ориентированной эпохи анализ принципов иконописания помогает осмыслить основные положения христианской антропологии и христианской культуры.

Несмотря на многочисленные труды, в науке еще не достаточно четко зафиксирована сложная взаимосвязь системы иконописных символов и христианской духовности. Необходим углубленный анализ взаимоотношений системы категорий христианский антропологии и системы иконописных символов.

Такой анализ имеет не только теоретическое значение, но и значение практическое. Его актуальность определяется социокультурной ситуацией в стране в целом. Он находит свое отражение в концепциях формирования национального самосознания русского народа, так называемой «русской идеи». Отсюда научный анализ категорий христианской духовности, ее понимания в светской науке и теоретическом богословии актуален еще к потому, что помогает прояснить такой сложный и неоднозначно понимаемый в нашей философской и художественной литературе вопрос, - в чем своеобразие русского народа.

Степень научной разработанности проблемы. К выяснению сущности феномена духовности человека философия приступила в 19 -начала 20 вв. Духовность понималась как индивидуальная ценность, для которой характерна цельность и телеологичность (В. Дильтей, Э. Шпрангер и др.). Карл Юнг искал в разных культурах архетипы духа.

Р. Ассаджоли связывал духовность с уровнями сверхсознательного.

В гуманистической психологии (А. Маслоу и др.) духовность выступает в виде высших духовных ценностей и переживаний.

Трансперсональная психология (С. Гроф и др.) считет духовностью трансперсональные переживания единства со Вселенной.

С точки зрения логотерапии (В. Франкль и др.) духовность - один из базовых «экзистенциалов» человеческого бытия, высшее смысловое измерение человека.

А. ван Каама понимал под духовностью трансцендентальный феномен, выходящий за пределы тесной обусловленности чувств и интеллекта.

Следует отметить мировоззренческий аспект в интерпретации духовности. Атеистический экзистенциализм в лице Ж.П. Сартра полагает, что духовность конституируется субъективностью в смысле, что человек сам свободно выбирает свою сущность, и трансцендентностью в атеистическом смысле, что человек существует, выходя за собственные пределы в объектную среду. Современный пекулярный гуманизм (П. Куртц, В. Кувакин и др.) рассматривает духовность как развитие нравственных идеалов и добродетелей в духе рационализма. Высшей целью объявляется установление научного мировоззрения как альтернативы религии. Нужно также упомянуть известную работу В.Г. Федотовой, где духовность определяется как ценностные содержания сознания, обусловленные целями и ценностями человеческого общества. Выделяются типы духовности: эстетизм, теоретизм, этизм.

Католическая, протестантская теологии и православное теоретическое богословие понимают под духовностью те высшие и последние ценности, которые человек признает над с собой, а также практическое отношение к этим ценностям.

Так, для П. Тиллиха духовность есть «предельный интерес», проявляющийся во всех творческих функциях человеческого духа. В этом смысле религиозно нейтральных людей не существует.

Ж. Маритен определил духовность как трансцендентный принцип, формирующий культуру, но не формируемый ею. Этим принципом выступила католическая Церковь.

В Православном Богословии (например В.Н. Лосский) духовность определяется категорией обожения и имеет двойственный характер.

В русской религиозно-философской традиции под духовностью понималось «мистическое постижение сущего» (выражение А.Ф. Лосева), предполагающее цельное, целостное единение всех творческих возможностей человеческого духа. Качеством духовности объявлялась «соборность», (А.С. Хомяков и др.), «всеединство» (Вл. Соловьев) «единосущие», предполагающее «инаковость», «иночество», (о.П. Флоренский) «религиозность» (И.А. Ильин) и т.д.

В целом духовность понимается многими в качестве трансцендентности связанной с надиндивидуальными символами и ценностями. Духовность - как свобода и ответственность - это способ существования человека. Духовность - это тяга человека к вершинам культуры и совершенствование своих творческих возможностей. В лоне традиционной православной мысли духовность есть искание силы вне себя (еп. Григорий Лебедев и др.), искание связи с Богом (о.С. Булгаков, о.И. Галахов и др.).

Но прежде всего духовность есть церковность (гр. М. Толстой, И. Тальберг, Карташев А.В., митр. Владимир Сабодан и др.).

Единство христианской духовности и русской культуры отмечалось Е.Н. Трубецким, Н.А. Бердяевым, И.А. Ильиным, К. Леонтьевым, С.Г. Пушкаревым и др. Из современных исследователей отметим труды Е.С. Троицкого и игумена И. Экономцева, С.С. Аверинцева, А. Панарина и др.

Поскольку значительная часть диссертации посвящена анализу способов выражения православной духовности в иконописи, важно отметить достижения ведущих специалистов в области искусствознания и иконоведения. Существует ряд исследований выдающихся ученых, философов, богословов, посвященных выяснению (или объяснению у богословов) сущности христианской образности. Выдвигается несколько направлений. Непосредственное отношение к теме диссертационного исследования имеет культурологический подход, разработанный в трудах о.Павла Флоренского, кн. Е.Н. Трубецкого, К.В. Цеханской, а в советский период Д.С. Лихачевым, В.А. Плугиным и др. Его суть в том, что система построения изображения (иконы, картины) суть эквивалент определенного мировоззрения, определенного типа культуры.

Искусствоведческий подход рассматривает икону в системе древнерусского искусства (Алпатов М.В., Лазарев В.Н., Брюсова В.Л., Вздорнов В.Д. и др.) или в системе средневекового общеевропейского искусства (Яковлева А.И. и др.)

Одним из существенных недостатков указанного направления является практически полная неразработанность специальной иконописной терминологии, на что указал Вагнер Г.К. [31].

С точки зрения богословия, неправомерно также ограничивать иконопись определенной эпохой (Д.С. Лихачев и др.) или одним из аспектов христианского мировоззрения - эсхатологией (В.А. Плугин, Н.К. Голейзовский и др.). Историко-археологический подход разрабатывался в основном в дореволюционных трудах Покровским Н.В., Кондаковым Н.П.> Буслаевым Ф.И., Архиеп. Сергием (Спасским) и др.

Довольно многочисленны труды, развивавшие идеологический подход (Яковлев Е.Г., Тэнасе А, Глаголев B.C., Волков И., Михновский Д.В. и др.), где икона определяется как явление «противоцерковкое» (Лазарев В.Н., Волков И. и др.) или отрицается ее религиозная и культурная значимость (иконоборчество советского периода) (Яковлев Е.Г.).

Этот подход в той или иной мере свойственен практически всем искусствоведам советского периода.

Оригинальные и глубокие объяснения эстетических, онтологических и гносеологических особенностей христианской образности, в широком смысле, и иконы, в частности, можно найти в исследованиях В.В. Бычкова. Одним из достижений его эстетической концепции христианской образности можно считать многоплановость и целостность метода исследования, объединяющего разные области христианской литературы и искусства. Однако В.В. Бычков ограничивается византийским периодом развития христианской образности.

Среди других направлений в иконоведении можно отметить геометрический подход (Раушенбах Б.В., Мочалов Л. и др.), семиотический подход (Успенский Б.А.).

В рамках богословия вне конкуренции по значимости следует считать труды Л.А. Успенского. Исходным пунктом его исследований является мысль о том, что художественная форма образа определяется его содержанием. Поэтому основная работа «Богословие иконы» посвящена исследованию содержания, что является собственно предметом богословия.

Уникальным по своему направлению является творчество О.Ю. Тарасова, который занимается выявлением иконических истоков русского изобразительного искусства «Серебряного Века» и агитискуства начала 20-х годов.

В отличие от указанных исследований в диссертации вводится специальный термин «иконичность» русской религиозной культуры, который призван отразить сущностное единство религиозной культуры и православного культа в России.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является выявление духовной природы христианского образа и иконописи как рода православной духовно-аскетической практики.

Осуществление этой цели предполагает формулировку и решение следующих задач:

1). Рассмотреть феномен православной духовности. Очертить понятийный круг для описания содержания термина.

2). Определить содержание светская духовность.

3). Осуществить сравнительный анализ светского и православного понимания иконы и иконописи.

4). Выявить взаимосвязь художественных форм иконописи и христианской духовной практики.

5). Проследить генезис в понимании духовной природы иконы в русле русской религиозно-философской мысли.

6). Проанализировать значение иконы для русской религиозной культуры.

Хронологические рамки исследования. Данное исследование ограничено временными рамками: вторая половина 16 века и начало 20 века, - период наиболее активного религиозно-философского размышления о сущности христианского образа в России.

Объект исследования. Икона и иконопись как род духовной практики в христианстве.

Предметом исследования является выявление духовной основы иконы и ее места в системе русской религиозной культуры.

Методологический принцип исследования.

Методами исследования являются феноменологическое описание, понимание и истолкование символических конструкций иконы. Помимо этого в данной работе использован компаративистский, сравнительно-исторический компонент, который проявляется в описании тех изменений, которые происходили в восприятии понимания целей и языка иконы.

Это позволяет выявить реалии секуляризма и религиозности в рамках церковного сознания. Все это предполагает теоретический анализ философской, искусствоведческой и богословской литературы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1). На основе теоретического анализа феномена православной духовности очерчен круг понятий, концептуально представляющих содержание указанного явления.

2). Дано определение светской духовности.

3) Дан сравнительный анализ светского и православного подходов к интерпретации понятия иконы, иконописи.

4). Установлено, что существует тесная взаимосвязь между христианской духовной практикой и художественными формами иконописи.

5). В процессе анализа генезиса в понимании духовной природы иконы выявлена взаимосвязь между изменениями в оценке целей иконописания и секуляризацией церковного искусства.

6). Рассмотрено значение иконы для русской религиозной культуры.

На защиту выносятся следующие положения.

1). Концепция духовности содержит ряд понятий - обращение и миссия, сходство и несходство, образ и подобие, символизм и историзм. Все эти понятия антиномичны. Они входят в определение иконы.

2). Светская духовность определяется как секуляризм, то есть отчуждение от церкви, как попытка модификации самой религиозной системы с одновременным отчуждением внутренней религиозной жизни в сферу частного интереса. Светскость означает переориентацию сознания в плоскость эмпирического мира, обращение к человеку. В этом смысле светская духовность есть секулярный гуманизм. Внутренний секуляризм в рамках церковности означает наличие некой нецерковной тенденции в личной религиозной практике отдельного человека.

3). Светское понимание иконы состоит в том, что икона рассматривается вне церковной сферы. Ее изучение ограничено исследованием формально эстетической стороны и историко-культурного контекста. Православное понимание иконы исходит из того, что ее формальная сторона определяется ее ноуменональной глубиной. Поэтому искажения в форме предполагают прежде искажения в понимании содержания, что свидетельствует об обмирщении духовности.

4). Художественные формы иконописи органически исходят из духовного опыта иконописца, из догматичности его сознания, что является следствием его включенности во внутреннее многоединство Церкви.

5). Икона передает целостный, соборный характер православной духовности. Описание понимания этой целостности как единства символизма и историзма в русской религиозно-философской традиции, а также описания нарушений в понимании цельности природы иконы у разных исследователей позволяет выявить реалии внутреннего секуляризма, выраженного в скрытом иконоборчестве в рамках церковного искусства. у- \ Т1 Ч-» О С/

6). Единство русской религиознои культуры и русской иконы передается специальным термином - «иконичность». Иконичность означает проникновение образа Божия в культуру, открытие в мире обратной перспективы, когда культура приобретает черты иконичности.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации позволяют осознать специфику русской религиозной духовности, которая воспроизводится и выражается в иконе. Это объясняет столь важное ее значение для русского народа.

Выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для культурологов, философов, искусствоведов, религоведов, богословов. На основе текста диссертации могут быть составлены спецкурсы для студентов культурологических, философских, искусствоведческих факультетов, а также для слушателей христианских гуманитарных факультетов и специальных духовных учебных заведений (семинарий).

Апробация работы. Содержание диссертации апробировано на конференции молодых ученых СКНЦ ВШ, на вторых Дмитриевских образовательных чтениях (г. Ростов-на-Дону). Результаты исследования нашли отражение в изданных статьях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Икона в контексте духовности"

Заключение

Процессы реанимации богословской мысли в современном российском обществе требуют, в том числе, и своего философского осмысления. Прежние пропагандистские атеистические методы устарели. Выдвигается необходимость исследования в сфере методологии науки и методологии богословия в плане возможности применения современных научных методов к богословским проблемам. Одним из аспектов указанной проблемы является научное Исследование иконы и иконописи.

Важность и актуальность рассмотрения проблемы обусловлена повышенным научным интересом к религии вообще и к христианскому духовному опыту, частью которого является икона, в частности.

Исследование православной духовности позволяет по-новому взглянуть на специфику русской иконы и ее роль в русской культуре в целом и в русской религиозном культуре, в особенности.

Анализ литературы по выбранной теме подтвердил правомерность выдвинутых в ходе исследования положений и позволил прийти к выводу, что икона является одним из оснований русского религиозного мировоззрения. Она оказала заметное влияние на формирование особенностей русского светского сознания, а также «русского атеизма».

Выявление практической духовной основы христианского образа, как показано в диссертации, зависит от понимания природы иконы, ее символики разными учеными-искусствоведами, философами, богословами.

Применение методов науки при анализе того или иного понимания позволяет сделать вывод о роли иконы и ее месте в духовной жизни русского народа.

Религиозно-философское осмысление иконы в России началось в середине 16 века и было прервано переворотом 1917 года.

Светский искусствоведческий и философско-атеистический подход к изучению иконы представляет собой односторонний процесс, который можно охарактеризовать как понимание увиденного с позиции критики и скепсиса. В этой связи назревает необходимость изучения иконы, ее природы и системы иконописных символов в контексте русского духовного опыта. Впервые такую попытку предприняли русские религиозные мыслители конца 19 нач.20 в.в.

В настоящее время отечественные и зарубежные ученые изучают иконопись в различных направлениях - культурологическое, филологическое (язык иконы, семантика символов), историко-искусствоведческое, философское и богословское.

В исследовании иконы необходимо учитывать диалектику ее природы и символов, от анализа которых зависит успех данного исследования. Мы выделили символизм и историзм как два полюса единой антиномии. Рассмотрение понимания обоих разными авторами мы считаем особенно важными, поскольку они вскрывают одну из особенностей русского духа -его «иконичность».

Решение поставленных задач акцентирует внимание на конкретном рассмотрении связи между православной духовностью и иконой.

Изучение такой взаимосвязи показало, что икона повлияла на формирование духовного облика русского народа.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что наиболее полное научное изучение иконы возможно на базе святоотеческой концепции человека, что позволит выявить более глубокие уровни мировоззренческого и смыслоценностного потенциала православной иконы и объяснить механизмы ее воздействия на духовное развитие русского человека и общества.

Все, сказанное выше, дает основание утверждать, что поставленные цель и задачи диссертационного исследования достигнуты.

Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ поставленных вопросов, которые весьма сложны и требуют дальнейшего изучения. На наш взгляд, последующую разработку целесообразно осуществлять в следующих направлениях:

- Критическое и сравнительное сопоставление методологии богословия и методологии науки в исследование православного искусства.

- Четкое разграничение методов науки и методов богословия и поиск путей их религиозно-философского синкриза.

- В этой связи возникает ключевая для всего богословского, научного и философского развития XX века проблема языка.

- Религиозно-философское осмысление принципов духовной жизни на основе аскетической традиции (духовного опыта) Православной Церкви, которое должно позволить использовать накопленный ею духовный опыт для систематического изложения христианской антропологии во взаимосвязи с религиозным искусством.

- Обнаружение элементов русского литургического творчества в русской иконе и соответственно в русском религиозном сознании.

Изучение этих вопросов представляет собой дальнейшее развитие исследования русской иконы и русской духовности.