автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Русская икона как духовная модель Православного культурного космоса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Колесник, Валерия Николаевна
Введение.
Глава I. Категориальное осмысление универсума древнерусской классической иконы.
§ 1. Духовно-онтологические и культурно-антропологические аспекты православной иконы.
§ 2. Воплощение культурных универсалий в древнерусской иконе.
§ 3. Духовно-религиозные смыслы русской иконы.
Глава II. Знаково-символические формы древнерусской иконы.
§ 1. Семантика цвета и ее роль в понимании условного языка иконы.
§ 2. Семиотика древнерусской иконы как средство выражения духовного мира русского человека.
§ 3. Икона и сакрализация русского дома.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Колесник, Валерия Николаевна
Актуальность исследования. Осмысление духовной ситуации в современном российском обществе, выявление проблемы человека в ее глобальном, космическом масштабе, затрагивает множество модальностей бытия. В результате разрушения духовно-нравственных ценностей Россия переживает многоуровневый кризис, выход из которого нам представляется невозможным без изучения и осмысления духовного опыта наших предков, который сконцентрирован в памятниках культового искусства.
Русская классическая икона дает нам высочайшие образцы отношения человека не только к Богу, но и к истории, к культуре, к обществу, к миру внутри себя самого и вокруг нас. Трагична судьба древнерусской иконописи. На ней, как и на многих памятниках зодчества, прикладного искусства религиозно-обрядового значения, печально сказались события 1917 г. и последующих десятилетий. Ранее серьезное влияние на русскую икону оказали реформы Петра I и процесс европеизации русской жизни и русского искусства.
Актуальность предлагаемой работы определяется и насущной необходимостью постижения мира и условного языка древнерусской иконописи, которая завещана нам крупнейшими мастерами, такими, как Феофан Грек, Даниил Черный, Андрей Рублев, Дионисий Ферапонтовский, и многими безымянными шедеврами, аккумулирующими духовно-нравственный опыт предшествующих поколений. Не случайно ученые Н.А. Дмитриева, Ю.К. Краснов, Т.С. Георгиева и др. считают, что икона такая же классическая форма средневековой культуры Руси, как для Египта - рельеф, для Древней Греции - статуя, для Византии - мозаика.
Людям конца XIX в.- начала XX вв. не все было доступно в художественно-символическом мире русской иконы. Но они хорошо знали Священное Писание, то есть Слово, которое лежало в основе иконы. Нам, родившимся в прошлом веке, воспитанным на европейской живописи XVIII-XIX вв., сегодняшней молодежи постижение метаязыка, выразительных форм религиозного опыта, философских и культурологических аспектов русской иконописи представляется весьма сложным делом. Многие поколения современного российского общества были сориентированы на достаточно односторонний подход к иконе как феномену мировой культуры и, прежде всего, как произведению искусства. Рассматривание иконы как исключительно дидактических притчей в картинках обедняет и умаляет такое явление как «русская классическая икона».
Этим определяется потребность во всестороннем исследовании доставшегося нам духовного наследия. Подойти к этому явлению всесторонне может помочь философско-культурологический анализ, который раскрывает социально-этическое содержание русской иконы, рассматривает ее как проявление философских и богословских теорий в культуре русского средневековья и как высочайшее явление в мировом искусстве. Он рассматривает икону как семиотическую модель Православного культурного космоса. Актуальность исследования заключается в попытке смоделировать и категориально осмыслить Универсум древнерусской классической иконы.
Актуальность избранной темы обусловлена целым рядом причин, в их числе:
- важность переосмысления подходов в изучении русской классической иконы в условиях оживления интереса к православному наследию вообще, а к иконе в частности;
- потребность выявления философско-антропологических, культурологических и эстетических аспектов иконы как универсального онтологического явления;
- малоисследованность философско-религиозных и этических аспектов русской классической иконы, а также ее интегрированности в жизнь своей эпохи.
Степень научной разработанности проблемы. Предпосылки к изучению художественного значения и подлинного духовного смысла русской иконописи начали создаваться с середины XIX века. В конце XIX века в России были сформированы известные коллекции А.В. Морозова, И.С. Остроухова, П.М. Третьякова. В них икона рассматривалась как произведение искусства. Постепенно начало формироваться мнение об особом духовном содержании мира русской иконы.
В конце XIX - начале XX веков появились труды Ф.И. Буслаева, А.Н. Афанасьева, B.C. Арсеньева, К.С. Аксакова, И.В. Кириевского, А.С. Хомякова, А.Ф. Самарина, Анатолий Мартыновского, А.Ф. Лосева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, В.О. Ключевского и других исследователей православной и традиционной русской культуры.
Ф.И. Буслаев, ученый, филолог, искусствовед, в своей работе «Общие понятия о русской иконописи» (1866) отмечает «неразвитость иконописи» в художественном отношении, но при этом подчеркивает превосходство русской иконописи «перед искусством западным в отношении религиозном». Ф.И. Буслаев признает за древнерусской иконописью стремление «к выражению великих целей», но его интерес к иконе направлен прежде всего на сюжетную сторону.
Е.Н. Трубецкой - русский философ и общественный деятель, последователь философии всеединства Вл. Соловьева - в работах «Два мира в древнерусской иконописи» (1916), «Умозрение в красках» (1916) утверждал, что древнерусские мастера «не в словах, а в красках и образах» воплощали свое представление о смысле жизни, пытались найти ответы на извечные вопросы бытия. Эти вопросы волновали не одно поколение людей, и они будут возникать, пока жив человек.
П.А. Флоренский - русский философ, общественный деятель, священник - в своих работах: «Обратная перспектива» (1919-1922), «Иконостас» (1922) и лекции «Анализ пространственности и времени в художественно-изобразительных произведениях» (1921-1924) дал всеобъемлющую характеристику художественным средствам древнерусской иконы: композиционному построению, цветосочетанию, пространственному решению. П.А. Флоренский рассматривает икону как важнейший элемент литургического действия, как «символ», в котором встречаются и соединяются два мира: небесный и земной.
С.Н. Булгаков - русский философ и публицист. В статье «Икона, ее содержание и границы» (1931) и в монографии «Икона и иконопочитание» (1931) дает свою интересную концепцию иконе. С.Н. Булгаков считает, что иконопись как «церковное искусство соединяет в себе все творческие задания искусства с церковным опытом». По мнению авторов в иконе «совершается теургический акт соединения земного и небесного». С.Н. Булгаков считал, что надписание (имен) и освящение делают изображение иконой, устанавливают мистическую связь с первообразом.
А.Ф. Лосев, русский философ, филолог, считал икону символом, который дан идеально-личностно. Огромное значение в процессе постижения русской иконописи сыграли работы (изданные по-немецки, по-английски и по-французски) известного богослова и философа J1.A. Успенского, который знал иконное дело изнутри, как прекрасный иконописец-практик. Он стремился не пускать в свое искусство эклектики и следовал канону ико-нописания. Его творчество отличали вкус, строгость стиля и верность традициям. В таких теоретических работах, как «Икона в современном мире» и «Смысл икон», написанных в соавторстве с православным мыслителем В.Н. Лосским в 1953 году, Л.А. Успенский дает определение иконе в художественном и духовном планах и утверждает, что православная икона «несет откровение непреходящего смысла жизни». О смысле являемого иконой говорится в книге JI.A. Успенского «Богословие иконы Православной церкви», которая в 1989 г. вышла в Париже.
Б.В. Раушенбах, выдающийся ученый-естествоиспытатель, один из создателей отечественной ракетно-космической техники, философ, мыслитель, автор работ, посвященных богословским вопросам, обратившись к истории иконописи, привнес в свои исследования методику точных наук. Фундаментальные исследования «Пространственные построения в древнерусской живописи» (1975, 1980), «Система перспективы в изобразительном искусстве. Общая теория перспективы» (1986), «Геометрия картины и зрительное восприятие» (1994, 2001) - это профессиональный вклад математика в теорию художественного творчества.
Представители русской православной церкви архимандрит Зинон (Теодор), священник Александр Салтыков, о. Вячеслав (В.М. Савиных), Г. Иващенко, И.К. Языкова и другие продолжают традиции религиозно-философского осмысления русской иконописи.
Большое значение для создания целостной концепции иконы как православного культурного космоса имеют труды крупных отечественных и западных ученых, специалистов в различных сферах гуманитарного знания: С.С. Аверинцева, Р. Барта, М.М. Бахтина, Ф. Броделя, В.В. Бычкова, А.Я. Гуревича, Ж. Дюби, Ж. Ле Гоффа, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, М.К. Петрова, М. Элиаде, А.Л. Юрганова -их работы позволяют проследить культурно-исторические предпосылки и феноменологию иконы в контексте таких формообразований, как миф, религия и искусство, естественные и искусственные знаково-символические системы, коллективная психология.
Анализ интегрированное™ иконы в жизнь русского народа невозможно осуществить без учета тех изысканий, которые сделаны современной отечественной культурологией и социальной философией и представлены следующими именами: А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.Н. Воско-бойников, Г.Д. Гачев, Т.С. Георгиева, П.С. Гуревич, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, А.Н. Ерыгин, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Ю.К. Краснов, Э.С. Маркарян, А.Н. Маркова, Т.П. Матяш, В.М. Межуев, А.В. Потемкин, B.C. Степин, В.П. Яковлев.
Духовной основой при написании диссертации служили труды митрополита Илариона, протопопа Аввакума, Иоанна Дамаскина, Григория Паламы, Сергия Радонежского, Иоанна Мейендорфа, Александра Меня, архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, протоиерея Олега Кобеца, священников Павла Вейнгольда и Леонида Константинова.
Позитивное постижение фактов, социальных форм и религиозных структур в их взаимоотношениях и связях со светскими организациями содержится в трудах современных ученых-религиоведов Ю.А. Бабинова,
A.В. Вертинского, Г. Гараджи, С.П. Детьяненко, Н.С. Капустина,
B.C. Колесниковой, А.В. Миронова, А.И. Осипова, В.П. Римского, М.Ю. Ширмановой, И.Н. Яблокова, И.К. Языковой.
Размышления о современном состоянии духовности и исследования как общесистемных проблем культуры, так и специфики православной культуры в историческом и современном контексте содержатся в трудах современных белгородских ученых Е.А. Антонова, В.П. Бабинцева, Ю.Ю. Вейнгольда, И.А. Ильяевой, И.М. Невлевой, Н.А. Некрасовой, Н.В. Поддубного, В.П. Римского, Н.И. Шевченко.
В последнее десятилетие появились диссертационные исследования о проблемах духовно-нравственного объединения верующих и неверующих (J1.B. Субботина), о философско-религиозных основах русской культуры (А.С. Фролов), о памятниках культового искусства как духовной ценности секулярного общества (Н.В. Володина), о византийской святоотеческой традиции и судьбах русской духовности (М.А. Елдин), о философии храма
А.А. Петрусевич), о роли философии исихазма в формировании типов древнерусского искусства (А.Н. Чернышова).
Эстетическая, художественная и мировоззренческая ценность русской классической иконы рассматривалась крупнейшими российскими учеными, такими как М.В. Алпатов, Н.А. Барская, И.Н. Бусеева-Давыдова, В.В. Бычков, Г.К. Вагнер, И.Э. Грабарь, Н.К. Гаврюшин, Л.Ф. Жегин, В.Н. Лазарев, Д.С. Лихачев, Л.Д. Любимов, Г.С. Островский, Б.В. Раушен-бах, Д.М. Угринович, Б.А. Успенский, Л.А. Успенский и другими. Однако, при наличии искусствоведческих фундаментальных исследований иконы, отдельных религиоведческих и культурологических изысканий, обобщающего исследования русской классической иконы как духовной модели Православного культурного космоса нет.
Целью диссертационной работы является создание обобщающей философско-кулътурологической модели русской иконы как духовного и семиотического прообраза Православного культурного космоса.
Цель конкретизируется через решение следующих задач исследования:
- рассмотреть парадигму русской православно-традиционной культуры через завет Византии о «воспитании внутреннего человека» и проанализировать творение иконы видимым миром;
- выявить и осмыслить культурные универсалии, воплотившиеся в русской классической иконе, представить систему функций иконы;
- обосновать взаимосвязь духовно-религиозных смыслов, сюжетов и образов русской иконы и их интегрированность в социальную жизнь;
- исследовать семантику цвета в иконописи и определить ее роль в понимании условного языка иконы;
- охарактеризовать семиотику древнерусской иконы как средство выражения духовного мира русского человека;
- определить культурное значение теургии иконы в доме и повседневности русского человека.
Теоретико-методологической основой диссертации стали принципы и подходы, позволившие обосновать концепцию понимания иконы как духовной модели Православного культурного космоса:
- историко-философский подход, послуживший выявлению универсальных логических моделей познания предмета данного исследования;
- философско-культурологический подход, определяющий осмысление содержательных аспектов различных иконографических типов;
- культурно-семиотические методы, обусловившие возможность осмысления сюжетов и образов русской иконописи, которые имеют знаково-символический характер;
- культурно-антропологическая методология, дающая возможность концептуально интерпретировать различные сюжеты и образы древнерусской иконы, раскрыть особенности существования их в жизни человека в конкретных историко-культурных условиях;
- философско-религиоведческие идеи и принципы, направленные на выявление содержания и сущности нравственных исканий, позволяющие проследить динамику религиозно-нравственных, духовных ценностей и традиций;
- богословские подходы, объясняющие основы бытия природы, общества и человека сквозь призму религиозного ритуала и культового искусства;
- искусствоведческие методы, раскрывающие эстетические ценности иконы как феномена в искусстве.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены философско-антропологические, культурологические и эстетические аспекты иконы как универсального онтологического явления;
- определены и осмыслены культурные универсалии, воплотившиеся в русской классической иконе, выстроена система социальных функций иконы в целостной организации жизни людей;
- обоснована взаимосвязь духовно-религиозных смыслов сюжетов и образов русской иконы и их интегрированность в жизнь своей эпохи;
- дан систематический анализ смысловой стороне цвета и знаковой системе русской иконы как средствам выражения духовного мира русского человека;
- определена культурная роль иконы в сакрализации русского дома и повседневности русского человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Место иконы в русском культурном средневековье определяется своеобразным «перекрестьем» между вертикальной линией метафизической магистрали «человек - Бог» и «Бог - человек» и горизонтальными путями религиозно-философских контактов Византии и России. Эти контакты определяли системы незыблемых правил в постижении духовных заветов. Канон был для русского человека умопостигаемой моделью Красоты, единства Земного и Небесного, Истины и Добра. Он помогал творить икону видимым миром, касаясь не только правил построения того или иного сюжета, но и сохраняя глубокую структуру творения, «нового духовного поля», формируя в сознании людей новое восприятие мира через «воспитание внутреннего человека», через «собирание» его.
2. В иконе нашли отражение наиболее распространенные в социокультурной практике культурные универсалии («истина», «смысл жизни», «добро», «зло», «красота», «мудрость», «любомудрие», «долг», «спасение», «личность», «человек»), которые отражали картину мира русского средневековья и были зримым воплощением ценностных ориентиров. Представляется целесообразным выделить четыре группы функций иконы, связанных с культурными универсалиями и помогающих постижению смысловой наполненности иконы (универсальные, сакрально-культовые, эстетико-аксиологические и социальные функции).
3. Завещанные Византией идеи исихазма, соборности, софийности органично воспринялись русским Православием и религиозной философией. Уже в эпоху православного традиционализма они были инкорпорированы в духовную модель древнерусской иконы, определили ее духовно-религиозные смыслы. Сюжеты и образы русской иконы демонстрируют ее органическую интегрированность в сакральные и повседневные практики той или иной культурно-исторической эпохи.
4. Цвет в иконе - это не декоративное насыщение плоскости, а система передачи информации с четкими и хорошо продуманными правилами. Семантика цвета древнерусской иконописи занимает важное место в понимании условного языка иконы и служит средством выражения духовного мира русского человека. Смысловая сторона цвета в иконе подтверждает духовно-философский подход в выборе выразительных средств иконописцем.
5. Дешифровка семиотики русской иконы свидетельствует о том, что в основе символов лежат переосмысли, которые отражали мировоззренческие ориентиры, сущность человеческой жизни различных народов мира. Знаковые образования русской иконы обеспечивали закрепление и трансляцию социального и духовного опыта.
6. Ни одно важное событие в повседневной жизни русского человека не могло обойтись без организации сакрального действа с помощью иконы. В русском доме икона была окном в большой мир, в природный и культурный Космос. Передаваясь из поколения в поколение, икона в семье становилась святыней, ориентировавшей на духовные заветы своих предков, помогала сохранять традиции и нравственные ценности, гармонизировала всю жизнь человека. Тем самым создавалось культурное поле теургии иконы в доме и повседневности русского человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что материалы и выводы диссертации, культурологический, философско-религиоведческий и искусствоведческий анализ иконописи как духовной модели Православного культурного космоса углубляет и расширяет существующие представления об иконе и могут послужить основой для дальнейшего изучения древнерусской живописи.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в духовно-нравственном воспитании современной молодежи, в формировании новых ценностных ориентиров российского общества. Представленный диссертационный материал может найти применение в просветительской деятельности различных социокультурных учреждений, занимающихся гуманизацией и гуманитаризацией образовательных и воспитательных процессов современного секулярного общества. Диссертация несет в себе теоретико-содержательный и методологический потенциал, который целесообразно использовать в преподавании школьного курса «Основы православной культуры», в вузовских курсах философии, культурологии, истории религии и религиоведения, истории мировой художественной культуры и в различных спецкурсах.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Народно-художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы» (Белгород, декабрь 2000 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций» (Белгород, май 2001 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования» (Курск, декабрь 2001 г.), на международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, май 2002 г.), на вузовской конференции «Народно-художественная культура Белгородчины как основополагающий фактор образовательного процесса в БелГИК» (Белгород, март 2002 г.), рассматривались научно-методическим советом БелГИК в качестве передового опыта инновационных приемов и технологий преподавания по дисциплинам «История искусств», «История отечественной культуры».
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседаниях кафедры декоративно-прикладного творчества и дизайна БелГИК и кафедры культурологии и теологии БелГУ. Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения и списка использованной литературы, включающего 222 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Русская икона как духовная модель Православного культурного космоса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Философско-культурологический анализ, раскрывающий социально-этическое содержание русской иконы, позволил нам познание классической иконы рассматривать как философскую проблему. Мы попытались выстроить новую модель понимания иконы как Универсума. Наши изыскания позволили сделать следующие выводы:
1) Целостное миропонимание, которое являет русская икона, было ни чем иным, как стремлением не одного поколения наших предков найти окончательный смысл мирового порядка. Икона, в которой отражается глубинный механизм культурного массива (различные культурные универсалии, духовно-религиозные смыслы, публицистичность, разрушающая ее временную сущность, этические проблемы, возносящиеся над временем и т.д.) является Православным культурным Космосом, через который духовная красота действует на значительную часть человечества.
2) Лик русской иконы в Космосе многогранен, о чем свидетельствуют различные функции иконы, такие, как: познавательная, воспитательная, аксиологическая, сакрального действия, компенсаторная, суггетивная, художественно-концептуальная, мемориальная, эстетическая, социальная. Икона напоминает о присутствии Божества во всех и взыскует в своих образах мысль о целостности человечества, в котором есть и усопшие, и живые.
3) Икона в высшей степени явление гуманное, ибо через нее идет напоминание о преемственности нравственных и умственных ценностей человечества, она завещает путь единения земного и небесного, объединяет заветы ушедших предков и устремления живущих в этом мире современников. Икона помогает человеку быть цельным и не размельчаться в суетных проблемах и делах, уводит его в иной мир, в котором нет мирской суеты. С помощью иконы человек осознает свое особое положение в мире как высшего духовного существа, приближается к духовному миру. В иконе этот мир является в зримых образах, через которые осуществляется приобщение к «горнему» миру, если человек постоянно стремится к морально-нравственному совершенству в своей обыденной жизни.
Именно классическая икона помогает осознать современному человеку правомерность суждений Павла Флоренского: «Напротив, в канонических формах дышится легко: они отучают от случайного, мешающего в деле, движения. Чем устойчивее и тверже канон, тем глубже и чище он выражает общечеловеческую духовную потребность: каноническое есть церковное, церковное - соборное, соборное же - всечеловеческое. И поэтому очищение души подвигом, снимая все субъективное и случайное, открывает подвижнику вечную первозданную правду человеческой природы, человечности, созданной по Христу, т.е. абсолютных устоев твари; подвижник находит в глубине собственного духа то самое, что предварительно уже выражалось и не могло не выражаться на протяжении истории. Из глубины своей подвижник и при суете дневной, видит красоту звездного неба» (194, с.460).
4) Семантика цвета и семиотика древнерусской иконы отражают не просто художественно-выразительные приемы иконописи, а являются логическим средством выражения духовной жизни поколений и служат особым знаковым языком повышенной информативности, который имеет под собой глубинные мировоззренческие ориентиры, взыскуемые душами наших предков. Сходные геометрические формы в композициях произведений искусства, прослеживающиеся у различных народов, живших на нашей планете, и выявленные подобные знаки в иконе служат еще одним аргументом в пользу того, что икона - планетарное искусство.
5) Сам процесс творения иконы видимым миром и «подбор материальных причин», как называл их П.А. Флоренский, отражают космизм русской иконы в самой технике ее создания, ибо «материальная причина произведения даже более выражает миро-чувствие, нежели стиль».
Нашу мысль о том, что рукотворная классическая икона несет в себе космическое начало, подтверждают слова протоиерея Анатолия Волгина: «На чем и чем пишется святое изображение, не безразлично для Церкви и также определяется богословским обоснованием: рыбий клей, минеральные краски, растертые на желтке, паволока - все это совокупность основных элементов тварного мира животного, растительного и минерального, составляющая плоть того, что должно стать образом микрокосмоса, ликом, образом и подобием Божиим» (54, с. 10).
6) Естественной средой иконы является не только храм и богослужение. Икона и в доме русского человека создает тот особый духовный настрой на осознание мира внутри себя самого и мира, преображенного вокруг него. Она упорядочивает, гармонизирует, устраивает, украшает этот мир и указывает пути Спасения и преображения человеческой души на постижение красоты, как духовной категории. Сама семья является микрокосмосом, в котором икона воспринимается окном в макрокосмос. Именно икона помогает общению с планетарными духами и ангелами и способст-вовует стремлению к чистоте жизни во имя достижения возвышенной цели.
В заключении нам хотелось бы апеллировать сходными мнениями философов Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, современного Санкт-Петербургского ученого А.Ю. Алексеева о том, что роль иконописного те-ургизма должна оцениваться как средство актуализации сотериологиче-ской функции красоты.
Эта точка зрения совпадает с нашим главным выводом, что красоту русской иконы необходимо расценивать как духовную категорию. И то, что оживился интерес к русской иконе, совершенно закономерно. Об этом еще в 1914 г. в статье «Чему учат иконы?» говорил М. Волошин: «Могилы не разверзаются случайно. Произведения искусства встают из могил в те моменты истории, когда они необходимы. В дни глубочайшего художественного развала, в годы полного разброда устремлений и намерений разоблачается древнерусское искусство, чтобы дать урок гармонического равновесия между традицией и индивидуальностью, методом и замыслом, линией и краской» (57, с. 295).
Мы считаем, что изучение, постижение и духовные устремления к русской иконе сегодня именно необходимы. Наша авторская концепция, рассматривающая икону как культовый предмет, имеющий историческую, художественную, эстетические ценности и глубинный философский смысл, помогает приблизиться к ней, как к Универсуму, в котором заложено мировидение наших предков и сама жизнь русского человека.
Непреходящая ценность церковной традиции - согласие. Именно к согласию призывала наших предков русская классическая икона и ее голос через поколения звучит как духовное завещание, которое с трудом, постепенно доходит до сознания современных людей. Об этом процессе говорит протоиерей Анатолий Волгин: «Для современного сознания нет более отпугивающих понятий, чем догматизм и несвобода. Традиционализм иконы идет вразрез с популярными вкусами мира. Приобщаясь к опыту соборному, коллективному, превосходящему возможность индивидуума, приводя себя в согласие - с этим соборным опытом, человек оказывается на плечах гигантов и получает возможность «прыгнуть выше собственной головы». Личность не исчезает, не перестает доминировать, она становится голосом в хоре. Но ведь и сам хор состоит из голосов; и вот этими личными, нерас-творенными чертами определяется то разнообразие иконописи, которое мы знаем» (54, с. 10).
Привести человека в согласие с соборным опытом - разве это не одна из глобальных проблем современности. Многоуровневый кризис происходит в России в результате размывания духовной составляющей общественных отношений. Роль религиозного искусства вообще, а иконы в частности, чрезвычайно велика в организации и структурировании общества, в возрождении отечественной духовности, которая на протяжении веков обращалась к исторически-конкретной, а не абстрактно-отрешенной красоте.
В процессе нашего исследования обозначились и новые проблемы, требующие дальнейшей исследования, т.к. они вообще не разрабатывались в современной культурологи, философии и искусствознании или подвергались частичному анализу. Это такие проблемы, как:
- взаимосвязь современной массовой культуры, искусства и иконы;
- икона в жизни современного человека;
- требования к современному иконописанию и иконописцу;
- влияние иконописи на авангардное искусство;
- достойное место пребывания творений Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия Ферапонтовского и других значимых икон.