автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему: Икона в литургическом пространстве храма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Федотова, Римма Александровна
Введение
Глава 1. Историография проблемы
1.1 Понятие литургического пространства
1.2 Внутреннее пространство храма как ансамбль
1.3 Место иконы в контексте ансамбля внутреннего пространства храма
Глава 2. Икона в литургическом пространстве: вопросы методологии
2.1 О понятии канона
2.2 Исторические аспекты
2.3 Эстетические аспекты
2.4 Психологические аспекты
Глава 3. Икона в литургическом пространстве приходского храма
3.1 Исторический аспект
3.2 Психологический аспект
3.3 Эстетический аспект
Глава 4. Икона в литургическом пространстве монастырского храма
4.1 Исторический аспект
4.2 Эстетический аспект
4.3 Психологический аспект
Глава 5. Икона в литургическом пространстве соборного храма
5.1 Исторический аспект
5.2 Эстетический аспект
5.3 Психологический аспект . 161 Заключение 174 Список использованных источников и литературы 181 Список сокращений 217 Приложение
К диссертационной части:
Глава 3. Раздел
К диссертационной части:
Глава 3. Раздел
К диссертационной части:
Глава 3. Раздел
К диссертационной части:
Глава 4. Раздел
К диссертационной части:
Глава 4. Раздел
К диссертационной части:
Глава 5. Раздел
Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Федотова, Римма Александровна
Аспекты взаимодействия образа и богослужебного ритуала являются одной из основополагающих проблем при изучении восточнохристианского искусства. Согласно учению Отцов восточных соборов, икона является «актуализацией литургии, постоянным воспоминанием о Воплощении и о домостроительстве спасения»1.
В настоящее время, когда постмодернистские тенденции в методологии являются определяющими для основной части гуманитарных наук, попытка соединения научно-рационалистического и богословско-целостного видения может восприниматься неоднозначно. Сложность заключается не только в специфике понятийного аппарата теологии, но и в том, что центральной проблемой для православного богословия является познание Истины, которая непопулярна в эклектичной постмодернистской философии и эстетике. На самом деле, вопрос об истине является краеугольным для любой фундаментальной науки. Таким образом, объединение искусствоведческих и богословских изысканий (в частности, при изучении иконописи) представляется совершенно естественным и перспективным, поскольку и религиозная, и научная истина имеют общий онтологический источник. Ведь истинно познать что-либо означает познать сущность предмета, познать сущность — познать укорененность в бытии, познать Бытие - познать Бога . (При этом стоит отличать «знание Бога» от «знания о Боге»3).
Проблема понимания иконы принадлежит не только сфере художественно-эстетической или искусствоведческой, но вырастает до проблемы мировоззрения и самоопределения человека. А для славянина это
1 Кено М. Воскресение и икона [Текст] / Мишель Кено; перевод с фр. В. Василика. М.: Крутицкое Патриаршее Подворье: Общество любителей церковной истории, 2001. С. 52.
2 Выступление протоиерея Кирилла Копейкина 10.04.2006. Ср. также: Кудрявцев-Платонов В.Д. Философия религии. М.: ФондИВ, 2008. С. 452-453.
Зеньковский В., прот. Вера и знание // Православие в жизни. Сборник статей. Клин: Христианская жизнь, 2002. С. 32. еще и проблема национального самоопределения4. Рассматривать икону только с точки зрения искусства живописной техники и профессионального мастерства художника, значит не понимать сущности этого явления. Как писал Н.В. Покровский, «церковь - не салон и не музей, икона - не простая картина»5. Бессмысленно пытаться постигнуть феномен иконы в отрыве от той реальности, на которую она указывает. Необходимо, помимо формальной стороны, осознать ее как «выражение достоверного знания о духовной реальности»6.
Как известно, наиболее отвечающие восприятию иконы условия (с точки зрения восхождения к Первообразу) создаются в обстановке у православного богослужения . Икона может восприниматься как таковая, по образному высказыванию П.А. Флоренского, только «при неровном и неравномерном, колышущимся, отчасти, может быть, мигающем свете о лампады» . Однако, было бы слишком большим упрощением трактовать данные суждения как утверждение о том, что место иконы лишь в храме. Это означало бы отождествление иконы «как некого знака, необходимого для условного ритуала богослужения», в то время, как «необходимо научиться видеть и выявлять высший реализм иконы, превосходящий не только знаковость, но даже и символичность»9. Совокупность словесного, живописного, музыкального, архитектурного творчества - это «икона преображенного, восстановленного творения, которое. являет собою
4 В данном контексте весьма показательно интересное наблюдение И.Л. Бусевой-Давыдовой, отмечавшей, что русские «само название славян производили от слова (курсив И.Л. Бусевой-Давыдовой. - Р.Ф.), а слово-Логос лежало в основании христианской культуры» (Бусева-Давыдова ИЛ. «Свое» и «чужое» в русской культуре XVII века // Искусствознание. 1998. № 2. С. 272).
5 Цит. по: Дамиан, иером. Недостатки русской иконописи и средства к их устранению. Историко-критический очерк. СПб.: Вера и знание, 1905. С. 43.
6 Философия русского религиозного искусства XVI - XX вв.: Антология / Сост. и общ. ред. и пред. Н.К. Гаврюшина. М.: Прогресс: Культура, 1993. С. 7.
7 Ср.: Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств // Флоренский П.А. Иконостас: Избранные труды по искусству. СПб.: Мифрил, Русская книга, 1993. С. 283 - 306.
8 Там же. С. 297.
9 Чернышев Н., иерей, Жолондзь А. Вопросы современного иконопочитания и иконописания // Альфа и Омега. 1997. №2 (13). С. 263 - 264. образ. Бога»10. В ней Церковь видит «выражение православия в его целом, православия как такового»11, свидетельство истинного Воплощения.
В период Средневековья всякое творчество и, тем более религиозное, определялось Божественным началом. Бог, сотворивший Словом мир и человека, постоянно присутствовал в ощущениях этого человека, возвышая душу и мысль. И слово играло в данном процессе важнейшую роль. «Визуальное восприятие являлось надстройкой над символическим текстом и было сориентировано на эффект внутреннего предстояния дольнего горнему. Сакральная информация, хранившаяся в мнемоническом пространстве в виде символов, закреплялась в текстах и художественных образах»12.
Основной задачей данного исследования можно считать выявление соотношения между внешними формами, изобразительными средствами, применяемыми для создания иконы и внутренним духовным содержанием, связанным с ее принадлежностью к ритуалу. Следствием этого является проблема восприятия иконописного изображения светскими исследователями и зрителями в отличие от верующих людей и православных богословов. Таким образом, целью работы является объединение этих двух взглядов на икону для выявления ее эмоционально-философского смысла.
Всякое творение изобразительного плана (к которым можно отнести и икону) рождается и живет в области зрительных ощущений. Но более полное восприятие зависит от исторических условий, в которых находится воспринимающий это творении субъект. И чем дальше от нас время создания произведения, тем субъективнее мы оцениваем его. Даже восприятие таких объективных, казалось бы, составляющих, как цвет, свет, тень и т.п. меняются со временем в связи с развитием визуального опыта, с одной стороны, и утратой первоначальных символических, сакральных подтекстов, с другой, - данные положения приобретают особую значимость при
10 Иосиф Волоцкий, преподобный. Послание иконописцу / Авт. пред. и пер. со слав, иеродиакон Роман (А.Г. Тамберг). М.: Изобразительное искусство, Б. г. (1994). С. 7.
11 Успенский Л.А. Богословие иконы православной церкви. М.: Издательство Западно-Европейского экзархата. Московский патриархат, 1989. С. 5.
12 Лиманская Л.Ю. Теория искусства в аспекте культурно-исторического опыта: исследование по теории и методологии искусствоведения. М.: РГГУ, 2004. С. 11. рассмотрении иконописи. Ее смысл и наиболее адекватное восприятие возможно только в рамках храмового действия и храма как изначального места, для которого создавалась икона. Необходимо проведение определенной исторической реконструкции логических связей между изображением, словом и символически-ритуальными действиями, свершающимися в храме во время службы, поскольку в данном случае визуальное восприятие предполагает соотнесение видимой формы и невидимого, но очень важного, по сути, определяющего внешнее проявление, смысла.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:
• проанализировать письменные памятники, тексты служб, ритуальные канонические действия священнослужителей и прихожан в храме и художественные произведения;
• охарактеризовать степень изученности вопроса в специальной литературе;
• определить основные понятия — литургическое пространство и канон в научном и религиозном понимании;
• выявить критерии сопоставления иконописного образа, славословия и ритуальных действий в храме;
• охарактеризовать аспекты бытования иконы в храмовом пространстве — исторический, эстетический и психологический и выявить их особенности в зависимости от типа храма.
Таким образом, исследование строилось по принципу перехода от изучения конкретных памятников к обобщениям. Но в структуре работы теоретические положения вынесены в первые две главы, а анализу памятников посвящены три последующие. Такая последовательность позволяет более наглядно проиллюстрировать примерами полученные теоретические выводы.
Иконопись как явление социокультурной реальности Древней Руси давно привлекает внимание исследователей. Сложность анализа памятников в таком аспекте определяется необычайной широтой их духовного и смыслового содержания. Определяя степень изученности данного вопроса, следует отметить, что исследование разрабатывает важный подход синтеза религиозно-богословских и историко-искусствоведческих взглядов, представленный в новейшей литературе. В первом случае такой подход основывается на суждении, что русский народ был изначально глубоко религиозным. Для второго взгляда характерна опора на формально-стилистический, иконографический анализ. В представленной работе решается проблема органичного соединения двух этих подходов на основе каноничности изображения, молитвословия и храмового действия как духовного выражения религиозного переживания13. Это представляется тем более актуальным в современных условиях, когда упадок духовности перерастает в потерю национальных традиций.
Объектом исследования в данной работе являются храмовые ансамбли разных жанров - приходской, соборный, монастырский. Они анализируются по трем составляющим — исторической, эстетической и психологической. Изучение памятников псковского региона, как древних, так и современных (созданных в Пскове или для псковских храмов) позволило сделать ряд теоретических выводов, универсальность которых подтверждается привлечением некоторых общерусских аналогий. Исследовательская работа показала, что данная тема очень обширна и ее изучение может быть продолжено на основе памятников других регионов. Актуальность выбранного подхода подтверждается возрастающим интересом исследователей, работающих в аналогичном направлении, и увеличивающимся количеством научных публикаций, посвященных как теоретическим вопросам, так и изучению отдельных памятников14.
13 Отсутствие специального изыскания, в котором подобный подход раскрывался бы всеобъемлюще (по крайней мере, с позиций методологии) обусловило необходимость в процессе написания представленной работы постоянно обращаться к авторитетным исследованиям, что объясняет количество примечаний и цитируемой литературы.
14 АлешковаЮ.Б. Восточно-христианское искусство в литургическом контексте (пространственно-временной аспект): автореферат дис. на соискание ученой степени канд. философских наук. М., 2008. 23 е.; Грибуннна Н.Г. Христианское культовое действо как целостная система взаимодействия богослужения и его
Значительная часть рассматриваемых памятников современной иконописи еще не опубликована и не была предметом изучения.
Обращение к иконе в таком аспекте является весьма перспективным, т.к. иконописное искусство отличается внутренним содержанием, временами преобладающим над внешним, формальным мастерством. Поиск и анализ истоков этого явления позволяет глубже понять национальную специфику отечественной цивилизации. Исторические особенности формирования христианской культуры на Руси обусловили естественное соединение традиций народного православия и богословской книжности15. Характерное для России религиозное видение мира впоследствии нашло выражение в таком феномене, как «религиозно-эстетическое умозрение, видение умом, т.е. не физическое, но духовное освоение мира»16. Необходимо также отметить такую черту русского народа, как «трепетно-настороженное по своему характеру отношение. к Слову»17.
Исследование основывается на системном анализе широкого историко-культурного материала, в первую очередь произведений литературы и изобразительных искусств. Главным условием и особенностью такого анализа стало внимание к общекультурной стороне того или иного явления и, как следствие, объяснение феноменов искусства как части культуры. В то же время произведения искусства рассматриваются в соответствии с их спецификой, выявляются их иконографические, формальные и стилистические особенности, а иногда и символическое значение.
Значимость формального и стилистического анализа для данного исследования состоит в том, что с их помощью дается выход ко многим художественных элементов. Тверь: Клевер, 2008. 191 е.; Гриднева Ю., Чурилов Б. Особенности построения иконографии мозаик Софии Киевской в свете синтеза искусств // Сакральш споруди у житп сусшльства: icTopia i сьогодення. Матер1али ДругоТ м1жнародноТ науково-практичноТ конференци «СофШсьм читания» (м. Knie, 27 - 28 листопада 2003 р.)- Кшв, 2004. С. 71 - 76; Ходаков М.А. Методологические проблемы герменевтики образа: дис. на соискание ученой степени канд. искусствоведения. М., 2008. 205 е.; Ходаков М.А. Методологические проблемы герменевтики образа: автореферат дис. на соискание ученой степени канд. искусствоведения. М., 2008. 18 с.
15 Подробнее см.: Киселева М.С. Книжность и феномен «двоеверия» в культуре Древней Руси // Verbum. Византийское богословие и традиции религиозно-философской мысли в России. III. СПб.: Издательство Философского общества, 2000. С. 49 — 66.
16 Полежаев Д.В. Истоки и сущность религиозной установки русского менталитета// Verbum . С. 385.
17 Фатенков A.H. Русское слово и традиция имяславия // Verbum . С. 414. аспектам — в первую очередь, речь идет о психологическом аспекте, что
1 18 убедительно показал Л.И. Лифшиц , также этот метод значим и для исторического аспекта, поскольку определенному времени соответствуют свои приемы, и для эстетического. Хотя формальный язык иконы, в частности, система обратной перспективы, способствует «размыванию эстетической границы» и включению человека в пространство иконы и, следовательно, в литургическое пространство19. И, наконец, для методики, примененной в работе, крайне важным было использование семиотического подхода, как изучающего свойства знаков и знаковых систем.
Обращение к научной литературе, отражающей результаты работ специалистов разных областей знания, - истории, искусствоведения, философии, культурологии, богословия, этнографии, литературоведения, текстологии, религиоведения - и необходимость использования широкого спектра сведений определяют междисциплинарный характер исследования.
Говоря о памятниках, изучение которых легло в основу теоретических обобщений, следует отметить, что «история любого региона неповторима и своеобразна, однако историческое значение Пскова и его земель 20 общепризнанно» . Пребывание в постоянном ожидании смертельной опасности (Псков веками выступал в качестве защитника западных рубежей Руси) приводит к своеобразному освобождению человека от влияния сиюминутного, к однозначности, недвусмысленности восприятия нравственных и общечеловеческих категорий, как то: добро и зло, друзья и враги, истинное и ложное, родное и иноземное. Такое существование «на грани» порождает особую по яркости и целостности культуру.
Удивительно и то, что подобное положение псковского региона не создает здесь эффекта эстетического и мировоззренческого пессимизма. Жизнь во Пскове по христианским заповедям была не только желаемым, тем,
18 Лифшиц Л.И. Очерки истории живописи древнего Пскова. Середина XIII - начало XV века: Становление местной художественной традиции. М.: Северный паломник, 2004. С. 133 — 134.
19 Бельтинг X. Образ и культ. История образа до эпохи искусства. М.: Прогресс-Традиция, 2002. С. 203.
20 Аракчеев В.А. Псковский край в XV - XVII веках: Общество и государство. СПб.: Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 2003. С. 8. к чему надо стремиться, но и единственно возможным образом достойной жизни, соответствующим славянскому менталитету. Не случайно для местной традиции естественным было определение всего города, а не только главного собора, как «Дома Святой Троицы». Это выражало стремление псковичей к «небесной защите своего маленького «господарства», к покровительству самого христианского Бога. Окруженные могучими врагами - немцами, шведами, литовцами - они отдавали все Святой Троице: храм, город, землю, наконец, самих себя. Такие ценностные ориентиры были реальным воплощением в жизнь православной этики: «сами себе и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим»" . И если враги нападали на Псков, на псковичей, то нападали теперь уже на Дом Самого Господа Бога!22 Отождествление своего города с земным подобием Града Небесного («яко же Горний Иерусалим») нашло свое воплощение также и в эсхатологической символике, лежащей в основе архитектурного построения и планировки псковского Кремля23.
Эсхатологические настроения, вызванные, во многом, объективными историческими условиями, порождают, как говорилось выше, не тотальный пессимизм, а идею достойной жизни перед лицом постоянно грозящей смертельной опасности. Поэтому подготовка к Страшному Суду воплощается в каждодневное преодоление греха уныния, основанного на абсолютной вере в защиту высших сил: «Мир не лежит во зле, мир - в Боге, а зло - результат коварных действий нечистой силы, против которых поможет, во-первых, молитва, крестное знамение, имя Божие, во-вторых, твердое
21 Завершающее прошение ектении. Служебник. М.: Издательский Совет Русской Православной Церкви, 2008. С. 15.
22 Мокеев Г.Я. Дом Святой Троицы // Псков. Памятники истории, культуры, архитектуры. В 2-х томах. Т. 1. М.: Терра - книжный клуб, 2003. С. 366. В связи с этим интересно также отметить тот факт, что в 1469 году во Пскове была учреждена «Печать Святое Троица», печать с «образом Троицы Живоначальныя», которой псковичи скрепляли важнейшие акты и документы, действуя, таким образом, как от лица Самого Триипостасного Бога (см. об этом: Там же. С. 366 -367; Белецкий В.Д., Белецкий C.B. Изображения Троицы на именных владычных печатях Пскова. К иконографии композиции // У истоков русской культуры XII — XVII века: Сборник статей. СПб.: Государственный Эрмитаж; Славия, 1995. С. 41 - 59).
23 Подробнее об этом см.: Мокеев Г.Я. Дом Святой Троицы . С. 365 -382. исполнение всех правил и надежда на милость Божью. уверенность, что это испытание.»24.
Для псковичей религиозное сознание не было обособленной сферой духовной жизни, а естественным образом переплеталось с обыденной жизнью. Так, например, почитание памяти о чудесном заступничестве Богоматери и благоговейное отношение к своему городу привело к тому, что его образ был запечатлен на иконе, перед которой псковичи возносили свои молитвы к Богу" . Такая синкретичность, позитивность и естественное единство повседневного и духовного в псковской культуре позволяет именно на примере памятников, ею явленных, продемонстрировать единую духовность, воплощенную как в зримых, так и в словесных образах.
Обладая явным своеобразием, псковская культура на протяжении всего существования впитала в себя лучшие черты славянской цивилизации. Кроме того, особенности социального устройства города способствовали развитию специфического демократизма (даже в церковной среде)*" , а особенность псковского искусства «порождена. чертами народного характера. и отмечена вольной трактовкой канона и особой духовной силой»" .
Исследованные в данной работе иконописные памятники имеют особое символическое значение. Они персонифицируют ту самую духовную силу, которая противостояла иноземным влияниям, сохраняя национальную самобытность, олицетворяют продолжение византийской традиции истинного христианства в русском православии в противовес западноевропейскому католицизму. Неоспорима их духовная роль в защите Пскова от иноземцев. Кроме того, данные произведения связаны с важными жанрами древнерусской словесности, что позволяет полнее выявить
24 От Кумрана до Новозаветного канона: Основные этапы формирования мессианско-эсхатологического культа Учителя праведности / Под ред. А.Е. Грузова. СПб.: Алетейя, 2004. 443 с.
25 Об этом см.: Ткачева Н.М. Богородица Псково-Покровская! Обереги наш город. От нас же. // Ямщиков С.В. Мой Псков. Псков: Псковская областная типография, 2003. С. 347.
26 Псков. Памятники истории, культуры, архитектуры . С. 37.
27 Родникова И.С. Псковская школа иконописи // Псков. Памятники истории, культуры, архитектуры . С. 211. особенности поэтики древнерусского искусства при сопоставлении живописных и литературных памятников.
Обращение к позднему периоду в истории псковской школы иконописи вызвано тем, что работы этого времени представляют наиболее характерный, зрелый и полностью сформировавшийся пласт культуры, где связь различных видов художественного творчества была обусловлена окончательно сложившимся традиционным для данного общества мировоззрением. А анализ современных иконописных произведений позволяет выявить продолжение иконописной традиции на протяжении XIX -XX вв. При этом нельзя забывать и еще об одной существенной стороне современной иконописи, которая раскрывает ее глубинный смысл и значение. «Есть времена в истории Церкви, к которым можно отнести и наше время, когда при очевидном оскудении духа благовестил, выражаемого словом, икона восполняет то, что кажется ослабевшим или вовсе ло утраченным» . Она свидетельствует об истинной красоте и совершенстве.
Подчеркивая актуальность изучения проблемы иконописания в контексте храмового действия следует еще раз вспомнить слова о. Павла Флоренского, отказывающегося понимать культуртрегерство, «ревностно защищающее икону, стенопись и самые стены и равнодушное к другим, не менее драгоценным достижениям древнего искусства, главное же — не считающееся с высшей задачей искусств — их предельным синтезом, так удачно и своеобразно разрешенною в храмовом действе. Не к искусствам, а к Искусству, вглубь до самого средоточия Искусства как первоединой деятельности, стремится наше время»29.
Основные положения данной работы формулировались и публиковались автором в научных работах (шесть статей общим объемом 3,4 п.л, две из них - в журналах из списка ВАК). Концептуальные принципы и
28 Чернышев Н., иерей, Жолондзь А. Вопросы современного иконопочитания . С. 275 — 276.
29 Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств . С. 304 - 305. частные исследования представлялись и обсуждались в качестве докладов и сообщений на конференциях:
Научная конференция «Образ и храм в историко-психологической реальности», Санкт-Петербург, 15 декабря 2007 г.
Всероссийская научная конференция «Мавродинские чтения - 2008», Санкт-Петербург, 27 — 28 марта 2008 г.
12-я межвузовская научная конференция «Бог. Человек. Мир», Санкт-Петербург, 23 - 24 декабря 2009 г.
На основе материалов данной работы был разработан спецкурс для студентов, обучающихся по специальности «Искусствоведение» на кафедре традиционного и современного искусства Русской христианской гуманитарной академии.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и приложения. Во введении дается общая характеристика проблемы, ставятся цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна. В первой главе диссертационной работы анализируется степень изученности рассматриваемых вопросов в специальной научной литературе. Выделены три ключевые проблемы: понятие литургического пространства, интерьер храма как ансамбль и место иконописного образа в рамках последнего. Вторая глава посвящена теоретическому обоснованию методики исследования. Предлагается рассматривать иконописные памятники исходя из следующих аспектов их бытования в контексте литургического пространства: исторического, эстетического и психологического. В третьей главе рассматривается место иконы в приходском храме. В четвертой главе анализируется роль иконы в монастырском комплексе. Пятая глава посвящена месту иконы в кафедральном соборе. В заключении приведена общая характеристика работы и основные выводы по результатам диссертации. Приложение содержит 167 иллюстраций.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Икона в литургическом пространстве храма"
Заключение
Христианство и, тем более, православие — это не просто религия, но образ жизни. И именно нашему отечеству выпала тяжелая и почетная судьба хранителя традиций истинной веры, а значит и традиций православного искусства. «В иные времена, времена конфликтов, но так же и поисков, кажется, что Бог открывает Себя именно в красоте. В красоте вещей, мира, в самом ритме времен года, в безмятежности реки и леса, которые великие русские романисты сумели описать как храм. И особенно в лице праведника, святого, пророка, чья благодать создала столько икон Христа. Это одно из призваний христианской России — являть нам эти лица, как в искусстве, так и в повседневной жизни»506. И именно потому особенно актуальной является задача по изучению религиозного искусства во всем его комплексном многообразии, поскольку мы имеем в нашей национальной культуре живую, никогда окончательно не прерывавшуюся, традицию веры и храмового служения. Представить все компоненты храмового действа в неком неформальном единстве - это значит постичь именно сущностную сторону иконы как части литургического пространства.
В результате проведенной работы были получены следующие результаты и выводы.
1. Продемонстрировано, что в источниках и специальной литературе содержатся только отдельные характеристики понятия «литургическое пространство» как развития представлений о сакральном пространстве на основе христианского мировоззрения и памятников. Предложена трактовка литургического пространства как сочетания двух составляющих: онтологической (существует во времени и пространстве как статичная форма независимо от субъекта восприятия) и антропологической.
506 Клеман О. Отблеск света . С. 10.
2. Сформулировано понятие канона как принципа, лежащего в основе ансамбля церковного искусства и как динамичной структуры, особенно применительно к позднему периоду древнерусского и современного культового искусства. Этот принцип в сочетании с традицией является определяющим для структурных особенностей ансамбля.
3. Показано, что иконописный образ занимает значительное место в богослужебной практике («богооткровенное назначение [иконы - Р.Ф.] -освящать место» ), икона организует литургическое пространство. Особое отношение к иконам в рамках православной культуры ориентировано на сохранение традиций, тесно связанных с народными представлениями. Кроме того, существенным моментом в постижении значения иконы становится принадлежность ее не просто какому-либо храмовому комплексу, но конкретному типу храма, который определяется в зависимости от его принадлежности различным по значению приходам, либо монастырям.
4. Выявлено, что система формального построения иконы способствует размыванию границ эстетического восприятия таким образом, что происходит слияние художественного и реального пространств и реципиент включается в пространство иконы и, следовательно, в литургическое пространство.
Иконописец, живущий в церковной Традиции, сродненный с ее опытом, отнюдь не просто иллюстратор текстов и составитель Евангелия для неграмотных. Он глубинный свидетель внутренней сущности Традиции, «оплотняющий» ее духовное содержание средствами живописи. Поэтому возможно и необходимо исследовать смысл иконы через ее соотнесение с другими объективациями традиции — Евангелием, православным богословием, литургией, святоотеческими текстами. Без понимания этого внутреннего корневого единства иконописная символика вырождается в ряд отвлеченных, бесплодных понятий и аллегорий.
507 Кено М. Воскресение и икона . С. 72.
5. Доказано, что иконопись как явление художественной культуры не рассчитано только на эффект эстетического наслаждения, но требует особого чувствования и переживания. Искусство в данном случае рассматривается, как отражение веры, т.е. того, что несет церковь, и что формировало соответствующее мировоззрение, порождая культуру церковную. Однако содержание иконы зависит не только от этой культуры, поскольку последняя лишь оформляет средства выражения (канон, стилистика и т.п.), «раскрывающие соответствия иконы Евангелию»508.
Иконописцы передавали с помощью иконы «информацию, аналогичную той, которую молящийся слышал в церкви во время чтения Священного Писания; он воспринимал истину не только на слух, но и зрительно»509. Сопоставляя икону и церковное славословие, мы исходили из общности их духовно-эстетических функций, среди которых можно выделить следующие: вероучительную, познавательную, храмовую и богослужебную, историческую, посредническую (между человеком и Богом и между людьми), родовую и семейную (славословие и икона сопровождали русского человека от рождения до смерти и были основой сохранения традиций рода), эстетическую (восприятие художественной стороны церковного текста и иконы и формирование на этой основе художественного вкуса и эстетических идеалов в целом).
6. Показано, что памятники псковского региона позволяют проследить воплощение всех вышеперечисленных аспектов в рамках традиций данного региона (в т.ч., народных), сохраняющих свое значение по настоящее время.
Живописная традиция псковского региона - одна из самых последовательных в плане сохранения духовных и идейных ценностей своего народа510. Псков не был изолирован от остального мира: политические и торговые контакты способствовали проникновению новых художественных веяний в Псковские земли. Но в отличие от других регионов, в частности
508 Там же.
509 Раушенбах Б.В. Геометрия картины и зрительное восприятие . С. 272.
510 Овчинников А.Н., Кишилов Н.Б. Живопись Древнего Пскова XIII — XVI века. M.: Издание Главного Управления Гознака, 1971. С. 17.
Новгорода, где активно внедрялись достижения чужеземцев, «псковичи были непреклонными и последовательными в каком-то пуританском отношении к сохранению местных традиций., разрабатывали на протяжении многих десятилетий свою систему иконописи, учитывая нюансы трудного и высокого долга служения духовному искусству»511.
Неповторимой самостоятельностью отмечены не только приемы написания ликов, но и техническая сторона: способ обработки доски, технология грунтовки и т.п. При всей экспрессивности образов псковские иконы лишены какой бы то ни было суетности. Сохранению подобного стиля способствовало укоренившееся в сознании представление о служении высочайшей идее как смысле творчества.
Важно, что для Пскова, как и для других местных школ характерна «общая приверженность их методу традиционного искусства» Истоки этой традиционности — в сохранении живой связи с народным творчеством, и в «суровой и славной участи Пскова, породившей тревожную мистическую с 1 одухотворенность псковского искусства» . Находясь на краю Руси, Псков никогда не был художественной провинцией. Говоря о рассмотренных современных иконописных памятниках псковского региона, необходимо отметить их органичную связь с храмами, в которых они располагаются, их соотнесенность с самим типом храма и происходящим в нем литургическим действом.
Кроме вышеперечисленных выводов, был сделан целый ряд более частных наблюдений.
1. Выявлено, что специфика исторического аспекта в приходском храме - это понимание роли иконы, близкое по смыслу к периоду перехода христианства от катакомбного состояния к постепенному признанию, однако до момента становления официальной религией.
511 Древний Псков . С. 31.
512 Брюсова В.Г. Русская живопись XVII века. М.: Искусство, 1984. С. 173.
513 Родникова И.С. Псковская школа иконописи . С. 219.
2. Показано, что для монастырского храма интерпретация места иконописного образа с точки зрения исторического аспекта тесно связана с пониманием складывавшихся исторически принципиальных отличий монашеской литургии от соборной литургии, а также связи пространства, созданного человеком, с природным пространством.
3. Выявлено, что в приходском храме эстетический аспект во многом имеет прикладной характер, т.к. икона воспринимается как святыня, не зависимо от стилистики и уровня художественного исполнения.
4. Показано, что эстетический аспект бытования иконы в соборном храме более значим по сравнению с монастырским храмом.
5. Отмечено, что в приходском храме ключевой составляющей психологического аспекта становится восприятие иконописных образов с точки зрения «народного православия» и суеверных воззрений.
6. Показано, что в монастырском храме место иконы с точки зрения психологического аспекта находится в тесной связи с «настроениями», присущими богослужению.
7. Продемонстрировано, что в соборном храме особое место отводится богородичным иконам при доминировании чина хвалы и заступничества, а не идеи учительства, характерной для монастырского богослужения.
Объединение научного и религиозного подходов к восприятию произведений православного искусства позволяет по-новому посмотреть на известные памятники, открыть значительный пласт не изученного в достаточной степени современного материала. Именно псковское искусство демонстрирует поразительное сочетание традиционности и новаторства, почитание канона и поиски новых форм, а живое присутствие традиций и сегодня делает культуру этого региона особой по отношению ко всей России. Принципиальным моментом для псковской традиции является не формальное, а очень искреннее, человечное преломление вечных истин и основ в реальной жизни. Ибо воистину «земные слова не представляют собой монет со строго обозначенной ценностью. Сердце наше всякий раз определяет их вес и содержание»514.
Икона несет в себе «неразвлекаемую молитвенную собранность, глубину тайн веры, гармонию духа, красоту чистоты и бесстрастия, величие смиренности и простоты, страх Божий и благоговение»515. Общеизвестно положение о том, что не мы смотрим на икону, а икона на нас. Исходя из этого, можно утверждать, что, глядя на икону, мы взираем сами на себя глазами нашей лучшей части — глазами заложенного в нас Образа Божия.516 Поэтому одни и те же иконы в приходском храме никогда не воспринимаются верующими одинаково, обыденно. Мы каждый раз приходим к ним разными. «Икона - откровение красоты Божией -сильнейшим образом воздействует на все существо человека, изменяя его, делая причастником этой красоты»517.
Кроме того, нельзя забывать, что современная икона вынуждена существовать параллельно со светским современным искусством, в котором безграничное самоутверждение, отсутствие человеческих сюжетов в живописи и мелодизма в музыке - все это демонстрирует проявление во внешнем ужасного внутреннего убожества, сводит восприятие подобного искусства почти к физиологическому акту. Противостоять данным явлениям на уровне строгих канонов в форме и глубочайшей духовности в сущностных момента не всегда просто.
Современная богослужебная культура представляется неоднородным явлением, в ней сочетаются кризисные явления с элементами духовного возрождения. Это проявляется в иконописной практике. Но несмотря ни на что, всегда надо помнить, что «икона вырастает из литургии, из опыта Неба» (архим. Зинон (Теодор)). И самым значимым в жизни любого человека все же остается возвышение духа, соприкасающегося с вечностью, что сильнее и ярче всего проявляется именно в традициях многовековой христианской
514 Иоанн (Шаховской), архиепископ Сан-Францисский. О тайне человеческой жизни . С. 111.
515 Иулиания (Соколова), монахиня. Труд иконописца . С. 157.
516 Из личной беседы автора с диаконом А. Поповым.
517 Чернышев H., иерей, Жолондзь А. Вопросы современного иконопочитания . С. 279. православной культуры. Действительно, псковская иконопись отмечена глубоко личным характером благочестия, «домашним характером», в произведениях псковских иконописцев «дистанция между горним и дольним кажется предельно сокращенной, постоянно ощутима интонация доверительного обращения молящегося к святому»518.
518 Лифшиц Л.И. Очерки истории живописи древнего Пскова . С. 282.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Икона в литургическом пространстве храма"
На правах рукописи УДК 7 03(47+57)+75 05
004602098
Федотова Римма Александровна
Икона в литургическом пространстве храма (по материалам псковской иконописи)
Специальность 17 00 09 - теория и история искусства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
2 О МЛ'1 2010
Санкт-Петербург 2010
004602098
Диссертация выполнена на кафедре истории русского искусства исторического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный руководитель
Валентин Александрович Булкин кандидат искусствоведения, доцент
Официальные оппоненты
Александр Леонидович Казин доктор философских наук, профессор
Ольга Константиновна Нилова кандидат искусствоведения, доцент
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный
академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина Российской Академии художеств
Защита состоится 26 мая 2010 г в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212 199 11 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 6, ауд 49
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д 48, корп 5
Автореферат разослан апреля 2010 г
Ученый секретарь Диссертационного совета,л ,
кандидат искусствоведения, доцент / /к£л\ / М В Кузмичева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Настоящая работа посвящена вопросам взаимодействия образа и богослужебного ритуала - одной из основополагающих проблем при изучении восточпохристианского искусства Рассматриваются место и роль иконы во внутреннем пространстве приходского, соборного и монастырского храма Выявляются аспекты бытования иконописного образа в контексте храмового действа Основное внимание уделено памятникам псковского региона
Актуальность исследования.
В настоящее время при изучении иконописных памятников соединение научно-рационалистического и богословско-целостного видения представляется необходимым и перспективным, поскольку и религиозная, и научная истина имеют общий онтологический источник
Для отечественной культуры эта проблема особенно актуальна, поскольку она связана не только с художественно-эстетической и искусствоведческой сферами, но и является базовой для национальной самоидентификации Понимание смысла иконы определяется ее осознанием как выражения достоверного знания о духовной реальности Важным и недостаточно изученным становится исследование иконописного образа в контексте литургического пространства храма
В данной работе памятники псковского региона рассматриваются с новой точки зрения - как демонстрирующие традиционную православную духовность, воплощенную в зримых и словесных образах, тесно связанных с обыденной жизнью, народными верованиями и мировоззрением Обладая явным своеобразием, псковская культура на протяжении всего существования впитала в себя лучшие черты славянской цивилизации, таким образом, предложенный подход представляется перспективным и для изучения других региональных школ
Исследованные в данной работе иконописные памятники имеют особое символическое значение Они персонифицируют ту самую духовную силу, которая противостояла иноземным влияниям, сохраняя национальную самобытность, олицетворяют продолжение византийской традиции Кроме того, данные произведения связаны с важными жанрами древнерусской словесности, что позволяет полнее выявить особенности поэтики древнерусского искусства при сопоставлении живописных и литературных памятников
Степень разработанности проблемы определяется тем, что иконопись как явление социокультурной реальности Древней Руси давно привлекает внимание исследователей (М В Алпатов, Ф И Буслаев и др) Сложность анализа памятников в таком контексте определяется широтой их духовного и смыслового содержания Однако актуальность выбранного подхода подтверждается возрастающим интересом авторов, работающих в аналогичном направлении, и увеличивающимся количеством научных публикаций и диссертационных исследований, в которых разрабатываются теоретические вопросы и рассматриваются отдельные памятники (Ю Б Алешкова, Н Г Грибунина, Ю Гриднева, М А Ходаков, Б Чурилов и др) Памятникам псковского региона посвящены научные монографии и статьи О А Васильевой, М В Вдовиченко, Н Б Кишилова, М М Красилина, В Н Лазарева, Л И Лифшица, Е Н Морозкиной, А Н Овчинникова, В И Охотниковой, И С Родниковой, Н М Ткачевой, С В Ямщикова и др Проблемами иконописи позднего периода, в тч спецификой современного иконописания, занимаются И Л Бусева-Давыдова, О В Губарева, М М Дунаев, А Жолондзь, Н С Кутейникова, С Ржаницына, свящ Н Чернышев, И К Языкова и др Икона как феномен «народного православия» рассматривается в исследованиях Т А Бернштам, М М Громыко, А А Панченко, К В Цеханской и др Одно из ключевых понятий для данной диссертации - иеротопия - было введено А М Лядовым и продолжает разрабатываться в исследованиях начала 2000-х гг (изыскания
Научного Центра воточиохристианской культуры, А Е Мусина, Вл В Седова, И А Шалиной и др ) Теоретические проблемы канонического искусства рассматривались в работах Б М Бсрнштейн, А Л Казина, Ю М Лотмана, А Ф Лосева, И Ф Муриан, Е И Ротенберга и др , ансамбля -в работах Г К Вагнера, Д С Лихачева, М А Некрасовой и др Богословию иконы посвящены исследования X Бельтипга, П Евдокимова, М Кено, О Клеман, Н М Тарабукина, Е Н Трубецкого, Л А Успенского, свящ П Флоренского, К Шенборна и др Изыскания в области исторической литургнки принадлежат М Арранцу, М С Желтову, X Матеосу, Р Тафту, М Скабаллановнчу, X Уайбру и др
Объектом исследования в данной диссертационной работе являются храмовые ансамбли и памятники иконописи псковского региона, как древние, так и современные (созданные в Пскове или для псковских храмов) и письменные источники литературные, фольклорные, мемуарные и тд, позволяющие реконструировать мировоззрение человека и роль иконы в храме
Предмет исследования - место и роль иконы в структуре приходского, соборного и монастырского храма
Цель исследования - выявить соотношение между внешними формами, изобразительными средствами, применяемыми для создания иконы, н внутренним духовным содержанием, связанным с ее принадлежностью к ритуалу Следствием этого является проблема восприятия иконописного изображения светскими исследователями и зрителями в отличие от верующих людей и православных богословов Таким образом, целью работы является объединение этих двух взглядов на икону для выявления ее эмоционалыю-фнлософского смысла
В связи с указанной целью работы былн поставлены следующие задачи:
• проанализировать письменные памятники, тексты служб, ритуальные канонические действия священнослужителей и прихожан в храме и художественные произведения,
• охарактеризовать степень изученности вопроса в специальной литературе,
• определить основные понятия — литургическое пространство и канон в научном и религиозном понимании,
• выявить критерии сопоставления иконописного образа, славословия и ритуальных действий в храме,
• охарактеризовать аспекты бытования иконы в храмовом пространстве - исторический, эстетический и психологический Методологическая основа исследования базируется на положениях
общенаучного системного подхода (анализ явления как целого его возникновение, структурную определенность, исторические изменения) Главным условием и особенностью такого анализа стало внимание к общекультурологической стороне того или иного явления и, как следствие, исследование объектов искусства как части целостного феномена культуры Также были применены следующие подходы
• герменевтический метод, выдвигающий в качестве основного способа познания понимание, интерпретацию смыслового содержания различных феноменов культуры,
• семиотический подход, опирающийся па свойства знаков и знаковых систем,
• формальный метод (произведения искусства рассматриваются в соответствии с их спецификой, выявляются их стилистические качества, иконографические особенности, а иногда и символическое значение)
Обращение к научной литературе, отражающей результаты работ специалистов разных областей знания, - истории, искусствоведения, философии, культурологии, богословия, этнографии, литературоведения,
текстологии, религиоведеиия - и необходимость использования широкого спектра сведений, определяют междисциплинарный характер исследования Хронологические рамки исследования.
Исследование позднего периода в истории псковской иконописи вызвано тем, что работы этого времени представляют наиболее характерный, зрелый и полностью сформировавшийся пласт культуры, где связь различных видов художественного творчества была обусловлена окончательно сложившимся традиционным для данного общества мировоззрением А анализ современных иконописных произведений позволяет выявить продолжение иконописной традиции на протяжении XIX -XX вв Кроме того, существенной стороной современной иконописи, которая раскрывает ее глубинный смысл и значение, является непреложное свидетельство об истинной красоте и совершенстве «Есть времена в истории Церкви, к которым можно отнести и наше время, когда при очевидном оскудении духа благовестия, выражаемого словом, икона восполняет то, что кажется ослабевшим или вовсе утраченным»1 Научная новизна исследования.
Определяя степень изученности данного вопроса, следует отметить, что в диссертации разрабатывается важный подход синтеза религиозно-богословских и историко-искусствоведческих взглядов, представленный в новейшей литературе В первом случае такой подход основывается на суждении, что специфика иконописи базируется на глубокой и искренней религиозности, традиционно присущей самосознанию русского народа Для второго взгляда характерна опора на формальный, стилистический и иконографический анализ произведений иконописного искусства В представленной работе решается проблема органичного соединения двух этих подходов на основе каноничности изображения, молитвословия и храмового действия как зримого выражения духовного религиозного
1 Чернышев II, иерей, Жолондчь А Вопросы современною иконопочшания и икононмеания // Альфа и Оме!а Ученые записки для расиросгранения Священно! о Писания в России 1997 №2(13) С 275-276
переживания Это представляется тем более актуальным в современных условиях, когда упадок духовности перерастает в потерю национальных традиций
Значительная часть рассматриваемых в данной диссертационной работе памятников современной иконописи еще не опубликована и не была предметом специального изучения
Обращение к иконе в таком аспекте является весьма перспективным, т к иконописное искусство отличается внутренним содержанием, временами преобладающим над внешним, формальным мастерством Поиск и анализ истоков этого явления позволяет глубже понять национальную специфику отечественной цивилизации Исторические особенности формирования христианской культуры на Руси обусловили естественное соединение традиций народного православия и богословской книжности Характерное для России религиозное видение мира впоследствии нашло выражение в таком феномене, как религиозно-эстетическое умозрение, видение умом, т е не физическое, но духовное освоение мира
На защиту выносятся следующие положения:
1 Проведенный анализ памятников псковского региона подтверждает необходимость рассмотрения икон в рамках храмового действия и храма как изначальной среды бытования иконописного образа
2 Место и роль иконы в контексте храмового ансамбля зависит от жанра храма Это подтверждает необходимость рассмотрения памятников и храмовых ансамблей не только как художественно-религиозных явлений, но как сложных пространственных структур, реализующихся в полной мере в контексте литургического действа
3 Определенная историческая реконструкция логических связей между изображением, словом и символическим ритуальным действием, совершаемом в храме, позволяет понять глубинное соотношение визуального восприятия видимой формы и сущностного смысла иконы
4 Анализ иконописного образа может быть проведен с точки зрения исторического, психологического и эстетического аспектов при понимании их неразрывности и изначальной синкретичности в рамках литургического пространства храма, соединяющего не только архитектурные формы и убранство, но и все элементы службы - пение, чтение и пр
5 Псковские памятники позволяют с определенной наглядностью проследить воплощение всех вышеперечисленных аспектов в рамках традиций данного региона (в т ч, народных), сохраняющих свое значение по настоящее время
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором выводы могут быть использованы в дальнейших разработках по теории искусства и по истории христианского искусства Предложенная методика исследования иконописных произведений в рамках храмового пространства в зависимости от типа храмового ансамбля опирается в большей степени не на внешние формальные признаки и конструктивные особенности, но ключевыми для ее построения становятся собственно характеристики сакрального пространства (понятие образа храма, его функции и т п) Теоретические положения, изложенные в первых двух главах, могут быть использованы в дальнейших прикладных исследованиях, например, при изучении других региональных иконописных школ Практическая значимость исследования.
Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания университетских курсов по различным дисциплинам искусствоведческого цикла, а также при подготовке учебных пособий по теории и истории искусства Материалы диссертации могут представлять интерес для исследователей истории древнерусского и современного храмового искусства Введенные в научный оборот памятники современной иконописи позволяют расширить представления об этом феномене
Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательских работах по теории и истории искусства, в частности, при составлении каталогов памятников Полученные результаты будут полезны при реставрационной деятельности, а также в процессе воссоздания храмовых и монастырских комплексов Материалы исследования могут стать основой для составления и совершенствования учебных программ по искусствоведению, при разработке учебно-методических комплексов и указаний для иконописцев, при подготовке экскурсионных программ
Достоверность научных результатов определяется фундаментальностью примененной методики исследования, корректным и доказательным применением источниковедческих материалов, разнообразием проанализированных труднодоступных малоизученных памятников, источников и литературы архивных материалов, каталогов музейных собраний и выставок, в том числе, зарубежных, средневековых трактатов, памятников агиографии и гимнографии, летописных свидетельств, исследований, посвященных памятникам псковского региона, проблемам иконописи позднего периода, специфике современного иконописания, иконе как феномену «народного православия», теоретическим вопросам канонического искусства, ансамбля, богословия иконы
Апробация результатов исследования.
Методические принципы и результаты исследования были представлены как доклады и обсуждены на конференциях, в т ч Научной конференции «Образ и храм в исторнко-психологической реальности» (СПбГУ, 15 декабря 2007 г), Всероссийской научной конференции «Мавродинские чтения - 2008» (СПбГУ, 27 - 28 марта 2008 г), XII межвузовской научной конференции «Бог Человек Мир» (РХГА, 23 - 24 декабря 2009 г) Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории русского искусства исторического факультета СПбГУ
Всего по теме диссертационного исследования было опубликовано шесть работ, общий объем которых составляет 3,4 печатных листа Кроме того, результаты данного исследования были использованы в учебных курсах по истории искусства, читаемые на кафедре отечественной и зарубежной культуры гуманитарного факультета СПбГПУ (Политехнического университета) На основе материалов диссертации был разработан спецкурс «Основы иконописи» для студентов, обучающихся по специальности «Искусствоведение» на кафедре традиционного и современного искусства Русской христианской гуманитарной академии
Структура диссертации определяется поставленными в процессе работы целями и задачами В структуре работы теоретические положения вынесены в первые две главы, а анализу памятников посвящены три последующие Такая последовательность позволяет более наглядно проиллюстрировать примерами полученные теоретические выводы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений и иллюстративного приложения Общий объем исследования составляет 356 страниц, список использованных источников и литературы содержит 353 наименования, в приложение вынесено 167 иллюстраций
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели н задачи, теоретическая основа и комплекс методов исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, освещается апробация результатов работы
Первая глава «Историография проблемы» состоит из трех параграфов и посвящена характеристике основных понятий в специальной научной литературе Анализируются три ключевых проблемы понятие литургического пространства, интерьер храма как ансамбль и место иконописного образа в рамках последнего
В первом параграфе «Понятие литургического пространства» рассмотрена эволюция содержания и соотношение понятий сакральное пространство, храмовое пространство и литургическое пространство Прослеживается становление проблемы, начиная с памятников святоотеческой литературы (св Максим Исповедник, св Дионисий Ареопагит, св Феодор Студит) Отмечены ключевые принципы, такие как упорядоченность, иерархичность, связь с ритуалом, антропоморфность, которые выделяли исследователи применительно к этим понятиям (Ю М Лотман, А Г Габричевский и др) Определяющим для понятия литургического пространства является вопрос смысловой и функциональной связи архитектуры и ритуала, храма и богослужения Выделяется два основных направления решения этой проблемы в научной литературе -конкретно-исторический подход (Н Г Грибунина, С С Ванеян, Вл В Седов, Г К Вагнер, А В Иконников и др) и интерпретация понятий в рамках категорий «пространство» и «время» (X Бельтинг, К Онаш, игум Александр (Федоров), П Евдокимов и др ), дается их характеристика
Второй параграф «Внутреннее пространство храма как ансамбль» посвящен взглядам исследователей на формирование парадигмы храмового пространства как ансамблевой структуры В качестве основного методологического принципа используются взгляды, высказанные свящ П Флоренским в работе «Храмовое действо как синтез искусств» Понятие ансамбля тесно связано с понятием сакрального пространства, т к искусство ансамбля имеет, по наблюдению М А Некрасовой,
«жизнеустроительную функцию»2, а сакральное пространство также ориентировано на приобщение человека к структурообразующей идее, что четко прослеживается па примере храмового ансамбля Особое внимание уделено богословским трактатам и исследованиям, как древним (св Максим Исповедник, св Симеон Новый Богослов и др), так и современным (П Евдокимов и др) Эти авторы отмечают, что именно литургия является структурообразующим принципом для создания ансамбля, формируя свое «обрамление» Важными характеристиками для понятия ансамбля являются цеюипностъ во времени, понятия традиционности (10 М Лотман, И Ф Муриан) и соотношения, что также свойственно внутреннему пространству храма
В третьем параграфе «Место иконы в контексте ансамбля внутреннего пространства храма» рассматривается одна из самых сложных проблем Икона занимает ключевое положение в богословских трудах эпохи иконоборчества и утверждения иконопочитания, однако прямых указаний на ее участие в богослужебном ритуале нет, что подчеркивает М Арранц В описаниях культовых построек (Прокопий Кесарийский, Павел Силенциарий, патриарх Фотий, «Житие и хождение игумена Даниила из Русской земли») затрагивается вопрос воздействия храмового пространства на человека Источники более позднего времени - ерминии и наставления для иконописцев - трактуют больше формально-техническую сторону иконописания Тем не менее, неоднократно отмечался факт влияния богослужебного ритуала на структуру сакрального пространства храма и, следовательно, на все его составляющие Икона не всегда непосредственно участвовала в литургической практике, ее включение в литургическое пространство могло быть опосредованным - как наглядное объяснение и конкретизация содержания литургии Как образ евхаристии, икона является наглядной реализацией представлений об освящающем проникновении
~ Некрасова МЛ Проблема ансамбля в декорашвном искусс!ве // Искусс1во ансамбля Художес1венный нречме! Ишерьер Архшекпура Среда / Сосг, науч редакюр и авюр предисловия М А Некрасова М Изобрази[ельное искуссшо, 1988 С 13
Божества в человечество и творение Факт интеграции иконописного образа в литургическую практику является несомненным для ряда авторов (X Бельтинг, Н Г Грибушша, М Кеио, К Уолтер, свящ П Флоренский, свящ Н Чернышев и др )
Вторая глава «Икона в литургическом пространстве: вопросы методологии» посвящена теоретическому обоснованию принципов исследования Предлагается рассматривать иконописные произведения как памятники канонического искусства исходя из следующих аспектов их бытования в контексте литургического пространства исторического, эстетического и психологического, единство которых осуществляется в рамках ритуала
Первый параграф «О понятии канона» посвящен основополагающему при рассмотрении памятников сакрального искусства (особенно создаваемых в наше время) понятию Его содержание формируется на основе исследований искусствоведов, богословов и восприятия его воплощения в конкретных произведениях в народной среде Канон рассматривается как общий структурообразующий принцип, являющийся критерием для сравнения иконописного изображения и текста Каноническое искусство складывалось в обществах, где совершался переход от безличностного состояния сознания к его личностному проявлению Однако сверхличностное сознание доминирует над индивидуальным принадлежность к сословию, к некой социальной группе важнее, чем индивидуальность Поэтому для зрителя каноничное изображение - это приобщение не просто к зрелищу, а к духовным истокам своего рода, культуре предков
Во втором параграфе «Исторические аспекты» рассматриваются ключевые этапы развития богослужения и место иконописного образа в богослужебной практике Особый акцент делается па значение преодоления в рамках христианского богослужения конфликта магического и мистического начал, свойственного для языческой мистерии Важнейшим является тот
факт, что православная мистика чужда чувственности, ей свойственна трезвенность Подчеркивается связь современной службы с событиями, описанными в новозаветном повествовании
Третий параграф «Эстетические аспекты» посвящен проблеме пересечения эстетического пространства с храмовым, которое в сочетании с религиозными идеями рассматривается как иное социально вычлененное подпространство Устройство храма, облачения, пение и иконопочитание имеют большое значение для богослужения, характерной чертой которого является внимание не только к внешней, но и к внутренней красоте, т е принципиальным является доминирование смыслового момента в убранстве Расположение икон в пространстве храма, при очевидном присутствии декоративного элемента, имеет более значимый принцип компоновки, в котором сочетаются символические и дидактические элементы
В четвертом параграфе «Психологические аспекты» иконопись рассматривается как явление художественной культуры, не рассчитанное только на эффект эстетического наслаждения, но требующее особого чувствования и переживания Подлинная икона, способствуя сосредоточению мысли, не благоприятствует чувствительности . гре воображения Она выбрасывает каждый лишний элемент, отрицает сентиментальность, чувственность, иллюзию Иконописный образ призван собирать рассеянный ум, создавая необходимое условие для созерцания, внутреннего безмолвия В связи с этим рассматриваются основные настроения, составляющие богослужение как психологический процесс (по митр Вениамину (Федченкову)) и их актуализация в действиях перед иконой Большое внимание отводится феномену «воспоминания»
В третьей, четвертой и пятой главах анализируются памятники псковского региона исходя из предложенной методики - место иконы в ансамбле храмового ансамбля каждого жанра рассматривается в рамках исторического, эстетического и психологического аспектов, что определяет трехчастную структуру каждой главы Сама классификация «соборный жанр
- монастырский храм - приходской храм» опирается уже не столько на внешние формальные признаки и конструктивные особенности, но ключевыми для ее построения становятся собственно характеристики сакрального пространства (понятия образа храма, его функции и т п)
В третьей главе «Икона в литургическом пространстве приходского храма» рассматривается место иконы в приходском храме на примере Преображенской церкви (деревня Гверстонь), церкви Жен-Мироносиц со Скудельниц (г Псков), храма Рождества Иоанна Предтечи (г Псков), Свято-Державного Димитриевского храма (г Гдов), церкви Введения во храм (деревня Дубяги) Анализируются, в частности, работы современных иконописцев (архим Зинон (Теодор), свящ А Давыдов и др) Для сравнения привлекаются памятники Московской области (мастерская им Алипия Печерского), Санкт-Петербурга (мастерская «Живая традиция») Особое внимание уделено аспекту т н «народного православия»
В первом параграфе «Исторический аспект» современное литургическое действо рассматривается как историческое продолжение раннего христианского богослужения В контексте рассматриваемой проблематики наиболее интересным в плане исторически обусловленного изменения роли иконы в литургическом пространстве храма представляется период, когда христианство переходит от катакомбного состояния преследуемой религии к периоду постепенного признания Прослеживается зависимость типа храма, его назначения, убранства и роли иконы в нем в связи с литургическим действием, предлагается интерпретация роли иконы в строе богослужения
Второй параграф «Психологический аспект» посвящен проблемам, связанным с восприятием иконописных образов в литургическом пространстве приходского храма На основе психологии рецепции выделяются типы восприятия икон научное, эмоциональное и суеверное с позиций т н «народного православия» или «суеверного воззрения» Сам феномен «народного православия» показывает, что религиозная жизнь
индивидуума и социума всегда очень близко соприкасались с повседневностью Взаимодействие традиционных представлений о божестве и житейских норм с требованиями христианства в сфере менталитета носило спонтанный характер Это определяло гибкость и многофункциональность восприятия религиозного культа, в том числе и иконописания Стремление приблизить духовный мир к себе способствует, с одной стороны, слиянию благочестия с обыденной жизнью, с другой стороны, икона в этом случае становится сама по себе святыней, а не свидетельством возможности общения с миром горним В народной культуре икона воспринимается не столько как посредник между человеком и святым, сколько как самоценная реальность
В третьем параграфе «Эстетический аспект» на примере византинизирующего направления в современной иконописи рассматривается специфика художественного языка икон из приходских храмов Дается сравнительный анализ памятников, стилистически ориентированных на византийское искусство, показывается их неоднородность, связь с проблемами, проявляющимися в современном иконописном искусстве в целом Отмечается, что целостному восприятию храмового действа способствует внутреннее убранство, выполненное в едином стиле и соответствующее как назначению данного храма, так и его принадлежности определенной исторической эпохе
В четвертой главе «Икона в литургическом пространстве монастырского храма» роль иконописного образа изучается на примере комплекса сооружений Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря и служб препп Савве и Корнилию Крыпецким Привлекаются как опубликованные памятники из собрания Псковского музея-заповедника, так и работы современных авторов - А С Кузнецова, С Путиева, О А Гладких и др
В первом параграфе «Исторический аспект» рассматриваются отличия сакрального пространства монастырских ансамблей как наиболее
сложной и многослойной структуры, анализируются принципиальные отличия «монашеской литургии» от «соборной литургии» Выявляются исторически сложившиеся особенности роль почитания памяти основателей обители, первоначальное неприятие богослужебного пения и др Прослеживается история формирования современного ансамбля монастыря Особое внимание уделяется взаимосвязи комплекса с окружающей средой Дается характеристика сакрального пространства монастыря как объединяющего в себе пространство храмовое, созданное руками человека, и пространство природное, сотворенное Богом
Во втором параграфе «Эстетический аспект» рассматриваются художественные особенности монастырских построек, иконописных образов и памятников гимнографии и агиографии Внутреннее решение первого и второго этажей монастырского храма по контрасту - приземистость, устойчивость внизу и стройность, легкость наверху - идейно соответствует назначению данных частей Места, где находятся раки преподобных, которые в текстах служб называются нашими заступниками перед лицом Господа, внушительнее, ближе прихожанину Высокое, наполненное воздухом пространство верхней церкви светлое, торжественное Оно должно было создавать у человека ощущения восхождения, подъема
Третий параграф «Психологический аспект» посвящен восприятию иконы в контексте монастырской службы Рассматривается специфика чинопоследования, роль пения, произношения текстов, особенности живописной манеры иконописных произведений Выявляется зависимость художественного строя икон от связанных с ними памятников гимнографии Особое внимание уделяется т н «настроениям», присущим богослужению, как психологическому процессу и месту иконы в нем Подчеркивается, что цель православного богослужения заключается не в том, чтобы возбуждать эмоции, а в том, чтобы преображать их
Пятая глава «Икона в литургическом пространстве соборного храма» посвящена месту иконописного произведения в кафедральном
соборе Рассматриваются частные моменты храмового действа, которые, на наш взгляд, являются специфическими именно для псковского городского собора
В первом параграфе «Исторический аспект» выявляются исторически складывавшиеся отличия службы в соборном храме по сравнению с монастырским богослужением Это, в первую очередь, активное участие мирян (в частности, традиция Троицкого собора - совместное исполнение акафиста на праздничном всенощном бдении) Во-вторых, большое внимание при совершении богослужения уделяется процессиям (выход на соборную площадь для общего молебна в дни больших праздников) В-третьих, отмечается церемониалыюсть, развитая иерархия участвующих служителей (чтецы, свещеносцы, иподиаконы, диаконы и т п ) В-четвертых, рассматриваются особенности чтения за богослужением (употребление избранных псалмов, а не непрерывное чтение)
Второй параграф «Эстетический аспект» построен на сопоставлении стилистики рассматриваемых иконописных произведений и памятников гимнографии и письменных источников, послуживших основой для изображения, а также употребляющихся за богослужением Особое внимание уделено характерным особенностям псковской школы, проявляющимся в них Подчеркивается жизненность традиций псковской иконописи, отраженная не только в составе изображаемых святых, но и в самой манере письма Также анализируется темпо-ритм богослужения, в частности, в особенностях пения и место иконы в контексте литургического пространства (песнь Богородицы, поемая по восьмой песни канона на утрени и особое место богородичных икон в соборе)
В третьем параграфе «Психологический аспект» рассматриваются особенности службы в кафедральном соборе и то место, которое отводится иконописным образам в нем Сам строй кафедрального богослужения, сосредоточенного на Пасхальной Тайне, свидетельствует о том, что это «служение» (Ыгега) (в противоположность «поклонению» (ргоякупезм)) Его
основное настроение - восхваление и благодарение Бога за домостроительство спасения во Христе Иисусе, просьба о помощи и благословении Конечно, особое место здесь отводится именно Божией Матери (и Ее иконам) как Церкви и как Заступницы за человеческий род (чин хвалы и заступничества, а не наставление и воспитание, в отличие от монастырского богослужения, пронизанного идеей учительства)
В Заключении подводятся общие итоги работы, определяется круг проблем, требующих дальнейшего изучения, и делаются выводы по результатам диссертационного исследования Приложение содержит 167 иллюстраций
Основные выводы представленного исследования Продемонстрировано, что в источниках и специальной литературы содержатся только отдельные характеристики понятия «литургическое пространство»
Предложена трактовка литургического пространства как сочетания двух составляющих онтологической (существует во времени и пространстве как статичная форма независимо от субъекта восприятия) и антропологической Актуализация литургического пространства происходит в контексте богослужения
Сформулировано понятие канона как принципа, лежащего в основе церковного искусства и как динамичной структуры, особенно применительно к позднему периоду древнерусского и современного культового искусства
Показано, что иконописный образ занимает значительное место в богослужебной практике, особое отношение к иконам в рамках православной культуры ориентировано на сохранение традиций, тесно связанных с народными представлениями
Комплексное понимание места и функции иконы в литургическом пространстве становится возможным при рассмотрении трех ключевых аспектов - исторического, эстетического и психологического, существующих неразрывно друг с другом
Выявлено, что система формального строя иконы способствует размыванию эстетической границы, так, что реципиент включается в пространство иконы и, следовательно, в литургическое пространство
Доказано, что иконопись как явление художественной культуры не рассчитано только на эффект эстетического наслаждения, но требует особого чувствования и переживания
Показано, что памятники псковского региона позволяют проследить воплощение всех вышеперечисленных аспектов в рамках традиций данного региона (в т ч , народных), сохраняющих свое значение по настоящее время
Выявлено, что специфика исторического аспекта в приходском храме -это понимание роли иконы, близкое по смыслу к периоду перехода христианства от катакомбного состояния к постепенному признанию, однако до момента становления официальной религией
Показано, что для монастырского храма интерпретация места иконописного образа с точки зрения исторического аспекта тесно связана с пониманием складывавшихся исторически принципиальных отличий монашеской литургии от соборной литургии, а также связи пространства, созданного человеком, с природным пространством
Выявлено, что в приходском храме эстетический аспект во многом имеет прикладной характер, т к икона воспринимается как святыня, не зависимо от стилистики и уровня художественного исполнения
Показано, что эстетический аспект бытования иконы в соборном храме более значим по сравнению с монастырским храмом
Выявлено, что в приходском храме ключевой составляющей психологического аспекта становится восприятие иконописных образов с точки зрения «народного православия» и суеверных воззрений
Показано, что в монастырском храме место иконы с точки зрения психологического аспекта находится в тесной связи с «настроениями», присущими богослужению
Продемонстрировано, что в соборном храме особое место отводится богородичным иконам при доминировании чина хвалы и заступничества, а не идеи учительства, характерной для монастырского богослужения
Каждый из рассмотренных типов храмовых ансамблей - приходской, монастырский и соборный - имеет свои наиболее характерные особенности, проявляющиеся в специфике богослужения, месте иконы в нем и их восприятии реципиентом
Основные положения диссертационного исследования отражены автором в следующих публикациях
1 Федотова Р А Эстетические аспекты присутствия иконы в храме // Гуманитарное знание Вып 2 - СПб Астерион, 2006 - С 67-72 (0,4 п л)
2 Федотова РА Заметки о творчестве отца Зинона // Зепнпапиш ВиИсннапит II К 70-летию со дня рождения Валентина Александровича Булкина - СПб Изд-во Санкт-Петербургского государственного ун-та, 2007 - С 386-395 (1 пл)
3 Федотова Р А Обыденное и теоретическое представление о культуре канон в древнерусской живописи // Актуальные проблемы культурологии - СПб Изд-во Санкт-Петербургского государственного политехнического ун-та, 2009 - С 154- 163 (0,5 п л)
4 Федотова РА К вопросу об использовании византийского наследия в современной иконописи (архим Зинон (Теодор)) // Мавродинские чтения 2008 Петербургская историческая школа и российская историческая наука дискуссионные вопросы истории, историографии, источниковедения Материалы Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Владимира Васильевича Мавродина / Под ред проф
А Ю Дворниченко - СПб Изд-во Санкт-Петербургского государственного ун-та, 2009 - С 525 - 528 (0,5 п л )
5. Федотова P.A. К вопросу о понятии канона в искусствоведческих и богословских исследованиях // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №108: научный журнал. - СПб.: Книжный Дом, 2009. - С. 175 - 180 (0,5 пл.).
6. Федотова P.A. О психологическом аспекте восприятия иконописного образа // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №110: научный журнал. - СПб.: Книжный Дом, 2009. - С. 250 - 255 (0,5 п.л.).
Лицензия JIP № 020593 от 07 08 97
Подписано в печать 22 04 2010 Формат 60x84/16 Печать цифровая Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0 Тираж 150 Заказ 5922b
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул , 29 Тел (812)550-40-14 Тел/факс (812)297-57-76