автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Икона в традиционной русской культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лиманская, Елена Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретике — методологические аспекты анализа русской религиозной культуры и иконы как ее феномена
1.1. Светское и религиозное определения культуры
1.2. Взаимоотношения христианства и культуры: понятие 26 православной культуры
1.3. «Сакральное ядро» русской православной культуры: 31 традиционные ценности и культурные универсалии
Глава 2. Место православной традиции в духовной 45 культуре России
2.1. Духовные смыслы русской иконы: искусствоведческий 45 аспект
2.2. Иконопись как религиозно - художественная 52 репрезентация традиционных ценностей и универсалий русской православной культуры
2.3. Религиозно-бытовые традиции иконопочитания в России на примере этнографических исследований)
2.4 Религиозная традиция в повседневной культуре
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Лиманская, Елена Николаевна
Конец второго тысячелетия ознаменовался в России, оживлением религиозной жизни, ростом национального самосознания. Возникла насущная необходимость восстановления утраченных национальных нравственных, эстетических, религиозных, экзистенциальных ориентиров, национальных стилей мышления, которые лежали в основе великой русской культуры и государственности. В этой связи вновь и вновь встает вопрос о новом осмыслении традиционных ценностей русской культуры.
Православные основы нашей русской культуры сформировали направленность национального сознания и характер человека, тип поведения, политическое и экономическое своеобразие исторического развития, что позволило России стать ярчайшим явлением среди великих мировых цивилизаций.
Один из важнейших признаков прогресса культуры — развитие понимания культурных ценностей прошлого и культур других национальностей, умение их беречь, накоплять и воспринимать их эстетическую ценность. Развитие человеческой культуры — это не только создание новых культурных ценностей, но обнаружения старых, осмысление духовного опыта предыдущих поколений. А поскольку такой опыт сконцентрирован в памятниках культового искусства, то их изучение религиозно-философских смыслов представляется необходимым, поскольку будущее России зависит не только от эффективности политических и экономических реформ, но и от того, сохранятся ли традиционные культурные ценности.
Русская икона дает нам высочайшие образцы отношения к человека к Богу, а значит, и к истории, к культуре, к обществу в целом. Судьба древнерусской иконы печальна. На ней, как и на многих памятниках зодчества, прикладного искусства религиозно - обрядового значения I 3 отразились события 1917 года и последующих десятилетий воинствующего атеизма. Ранее серьезное влияние на русскую икону, как и на русскую культуру, оказал процесс европеизации и секуляризации русской жизни и русского искусства в эпоху Петра Великого. Однако воздействие икон на русского человека осталось столь серьезным, что продолжает, на наш взгляд, играть немалую роль в формировании национального архетипа.
Интерес к проблемам самосознания этноса заставляет многих современных ученых обращаться к анализу духовной жизни, исследованию глубинных инвариантных и устойчивых структур сознания, религиозной ментальности, которые отражают духовный опыт русского народа. Православное миросозерцание русских зримо проявляется в особом почитании икон. Именно в нем выразилось массовое проявление конфессионального сознания и религиозной практики народа.
Иконопочитание является составной частью православного вероучения, которое, как всякая религиозная система, предполагает целостный взгляд на мир, на человека, содержит совокупность познавательных элементов, этических норм, эстетических представлений и идеалов. Между тем, иконопочитание и бытование икон, ставшие одним из феноменов I национальной духовной культуры, до последнего времени не осмыслены в комплексном изучении разных наук.
В наше время стало очевидным, что изучение богослужебной, символико-богословской, государственно-религиозной значимости икон во всем жизненном цикле русских является одним из аспектов в изучении русского менталитета, русской духовной культуры в целом. На наш взгляд, это требует включения различных знаний из области богословия, философии, культурологии, религиоведения, этнографии и искусствознания, без которых традиционная духовная культура, не может быть изучена в своей полноте.
Данная работа охватывает хронологические рамки, начиная с конца XIX и по XX в. Однако для всей полноты представления о бытовании икон в России необходимо обратиться к истории: от X и до конца XX в. Поскольку именно в конце XX века, после празднования тысячелетия Крещения Руси в 1988 г. и падения советского режима в полной мере восстановился интерес к православной вере, началось воссоздание старых храмов и монастырей, строительство новых церквей. А значит, стали актуальны и вопросы бытования икон в жизни русского народа.
Степень научной, разработанности проблемы.
Традиционная культура России на протяжении достаточно длительного периода времени была предметом изучения не только историков, искусствоведов, культурологов, философов, но и религиозных мыслителей и богословов. И одним из аспектов изучения традиционной русской культуры является икона.
К середине 16 века в русской литературе сложился целый пласт работ, ' в которых есть попытки осмыслить икону. Россия приняла в обиход из Византии вместе с иконой выработанное столетиями богословское наследие иконопочитания. Одной из первых греческих церковных книг, переведенных I на славянский язык, стали «Три защитительных слова против порицающих святые иконы и изображения» преп. Иоанна Дамаскина (8 век). Апологию иконы продолжили русские богословы: преп.Иосиф Волоцкий «Послание иконописцу», преп. Максим Грек «Сказание об иконописцах, каковыми подобает бытии», старцы Евфимий Чудовский «Вопросы и ответы по I русской иконописи» и Артемий Троицкий «Слова об иконопочитании» и т.д.
В конце 19 века изучение иконописания восходит на академический уровень. Появляются фундаментальные работы университетских профессоров Н.П. Кондакова «Иконография Богоматери» и «Иконография Христа», Н.В. Покровского «Очерки памятников христианского искусства», исследования Д.А. Ровинского, Г.Д. Филимонова, А.П. Кирпичникова, Е.
Барсова, В. Арсеньева и т.д. Особенно хотелось бы отметить труд Софии Снессоревой «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных икон, чтимых православной церковью на основании Священного Писания и Церковных Преданий» («Норд» г.Ярославль, 2007), где автор дала изображения и описания многих чтимых икон Богоматери.
Три очерка о русской иконе» князя Е. Трубецкого, вышедшие в 191618 гг., становятся религиозно-философским открытием иконы для русской интеллигенции, новым осмыслением традиционного религиозного искусства. В 20-30 гг. пишут работы П.А. Флоренский «Иконостас» и «Обратная перспектива», С.Н. Булгаков «Икона и иконопочитание», М. Трабукин «Философия иконы», JI.A. Успенский начинает свой 20-летний труд «Богословие иконы Православной Церкви».
В советское время выходит ряд трудов, призванных закрыть брешь в коммунистической эстетике, но и эти работы, хотя и ограниченные рамками «идеологической тематики», все же продолжали научное осмысление православного иконописания. Это в первую очередь работы М. Алпатова, В.Н. Лазарева и его учеников, Г.И. Вздорнова, Н.К. Голейзовского, В.А. Плугина и т.д.
Сегодня икона как знак не может быть понята без апелляции к классическим философским исследователям, посвященным разработке методологии истории культуры, проблематики культурно-исторических типов. В этом плане, помимо классических работ Г.Гегеля, Т.Гоббса, Н. Данилевского, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, А. Тойнби, Г. Шпета, О. Шпенглера, К. Юнга и др., следует назвать работы современных авторов: Ю.П. Андреева, А.К. Байбурина, Б.В. Бромлея, Г. Гачева, JI.H. Гумилёва, М.Г. Левина, В.Д. Плахова, С.А. Токарева, А.Г. Спиркина, Н.Н. Чебоксарова, В.П. Римского и др.
Принципиально важной для данного исследования является проблематика рефлексии отечественной философско-религиозной традиции предмета и задач философии. Помимо произведений Н. Бердяева, В.Зеньковского, И. Ильина, А. Лосева, Н. Лосского, В. Соловьева, посвященных истории русской философии, мы отмечаем работы Л.Р. Авдеевой, В.Н. Акулинина, Н. Алексеева, К.Н. Власенко, П.П. Гайденко, М.Н. Громова, В.В. Кравченко, В.Б. Куликова, В.Н. Лазарева, Г.Ф. Слюсаревой, Г.Л.Тульчинского Л. Шапошникова и др.
Анализ интегрированности иконы в жизнь русского народа невозможно осуществить без учета тех изысканий, которые сделаны современной отечественной культурологией и социальной философией и представлены следующими именами: Д.С. Лихачев, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.Н. Воскобойников, Г.Д. Драч, А.Н. Ерыгин, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Ю.К. Краснов, Э.С. Маркарян, А.Н. Маркова, Т.П. Матяш, В.М. Межуев, А.В. Потемкин, B.C. Степин, В.П. Яковлев и др.
И, конечно, важнейшее значение для исследования иконотворчества имеет философская, богословская и научная литература, посвященная проблематике православного вероучения: Софии, соборности, исихазма. Идея Софии-Премудрости Божией проходит сквозной темой через всю отечественную культуру, историю, философию. В философии ее разрабатывали В. Соловьев, С. Булгаков, П Флоренский, В.Н. Лосский, Г. Флоровский, Н.А. Бердяев, С.С. Аверинцев. Хотя С.С. Хоружий считает, что тема Премудрости Божией ни как не представлена в русской жизни до времени своего появления в русской софиологии. По его мнению, наличие софийных храмов отнюдь не выливалось в наличие «темы Софии».
Понятие соборность как одна из характеристик православной Церкви разработано достаточно подробно в трудах А.С. Хомякова, С.Н. Булгакова, А. Шмемана, И. Мейендорфа, а также в работах Л.П. Карсавина, А! Кураева, Н. А. Струве, П. А. Флоренского, С. С. Хоружего, Е.С. Троицкого. Систематическая разработка принципа соборности была начата в святоотеческих творениях и связывалась с проблемой постижения тайны Святой Троицы. Понимание Троицы как идеальной соборности представлено в работах В.Н. Лосского, С.Н. Булгакова, Е.Н. Трубецкого,- П.А. Флоренского, А. Шлемана, C.JL Епифановича, И. Мейендорфа, С.С. Аверинцева, Е.С. Троицкого, Г.М. Прохорова и др.
Освещением соборных установок в отечественной духовной традиции стало утверждение на Руси наследия исихастов. Изучению исихазма как явления, оказавшего значительное влияние на русскую духовность и русскую культуру, посвящены работы, О.И. Мейендорфа, Г.М.Прохорова, В.Н. Лазарева, Д.С. Лихачева, В.Н. Лосского, Е.С. Троицкого. При написании диссертации мы так же опирались на труды митрополита Иллариона, преп. Иоанна Дамаскина, св. Григория Паламы, свящ. Александра Меня и других богословов и религиозных мыслителей. Разные стороны этой крупной проблемы способствуют раскрытию своеобразия русско-православной культуры, традиции которой исходили из идеи вселенского соборного человека, осуществляемой- как духовное единение людей, принадлежащих к Церкви.
Проблема взаимоотношений христианства и культуры, проблема православной культуры ставилась в трудах В. Соловьева, Н. Бердяева, В. Розанова, М. Гершензона, Вяч. Иванова, И.А. Ильина, В.Н Лосского, о. П Флоренского, о. С. Булгакова, С.Д. Лебедева, В.Н. Катасонова и т.д. Работы таких авторов как С.С. Аверинцев, В.В. Бычков', А. Я. Гуревич, А.П. Каждан, Ю.А. Кимелев, И.П. Медведев, С. С. Хоружий способствуют формированию целостного видения православной культуры.
Вопросы взаимоотношений иконописи и русской культуры затронуты в диссертационных исследованиях Н.Г. Келеберда, Н.В.Володиной, JI.K. Зязевой, Н.С. Шишовой, О.А. Жуковой и т.д. Необходимо отметить диссертационные исследования И. С. Колесовой «Соборность русского православного искусства» (Дис. . канд. филос. наук Екатеринбург — 2002), А.Н. Чернышевой «Философия исихазма и формирование архетипов древнерусского религиозного искусства». (Дис. . канд. филос. наук Москва, 1998), К.В. Цеханской «Иконопочитание в русской традиционной культуре» (Дис. . д-ра ист. наук., Москва, 2004 ) и др. Но в отличие от диссертационного исследования К.В. Цеханской в данной диссертации этнографический материал о традициях иконопочитания интерпретируется с позиций философии религии и философии культуры.
Все эти и другие работы создают, фундаментальную научную базу для дальнейших исследований, делают возможной работу по изучению бытования икон в русской жизни.
Цель исследования - показать многогранность и духовное значение иконы в традициях русского народа, ее бытование в церковном и повседневном быту, роль в становлении, этнорелигиозного сознания. В I задачи диссертации не входило изучение смысла и содержания икон, относящихся к предмету богословия, однако, сама историческая суть образа как сакрального произведения во многих случаях требовала соответствующих пояснений.
Данная цель реализуется в постановке и решении следующих задач:
1. рассмотреть светское и религиозное содержания понятия «культура», осуществить сравнительный анализ обоих подходов;
2. рассмотреть соотношения понятий «культура» и «традиция»;
3. показать, в чем заключаются трудности взаимоотношений христианства и культуры, дать определение понятию «православная культура»;
4. выявить культурные универсалии, составляющие «сакральное ядро» русской православной культуры;
5. проанализировать способы воплощения культурных универсалий в f русской православной иконе;
6. показать на примере этнографического материала интегрированность иконы в религиозно-бытовые традиции русского народа;
7. выявить роль и место православной традиции в повседневной культуре.
Объектом диссертационного исследования является русская традиционная религиозная культура.
Предмет исследования - икона как феномен русской традиционной религиозной культуры.
Теоретико - методологической основой диссертации стали принципы и подходы, позволившие обосновать и раскрыть данную тему: историко. — описательный и компаративистский подходы, послужившие выявлению универсальных философских понятий для познания предмета данного исследования; культурологическая методология, дающая возможность концептуально интерпретировать знаково - .символический характер различных сюжетов и образов древнерусской иконы, раскрыть особенности существования их в жизни человека в конкретных историко — культурных условиях, а так же проследить динамику русских религиозно — нравственных, духовных ценностей и традиций;
- искусствоведческие методы, раскрывающие эстетические ценности иконы как культурного феномена.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. рассмотрены светское и религиозное содержания понятий «культура», осуществлен сравнительный анализ обоих подходов;
2. рассмотрены соотношения понятий «культура» и «традиция»;
3. показано, почему взаимоотношения христианства и культуры носят проблемный характер, дано определение понятию «православная культура»; I
10
4. выявлены культурные универсалии, составляющие «сакральное ядро» русской православной культуры;
5. проанализированы способы воплощения культурных универсалий в русской православной иконе;
6. на примере большого этнографического материала показано, как икона интегрировалась в религиозно-бытовые традиции русского народа;
7. выявлены роль и место православной традиции в русской повседневной культуре.
Результаты исследования представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Культура любого народа и, в. частности, русская культура -явление противоречивое, поскольку в своем историческом развитии она не была чем-то единым и органичным. Значительная часть недоразумений в ее определении обусловлена понятийной путаницей, которая является I следствием разных мировоззренческих позиций. На сегодняшний день доминирует светский подход, который означает гуманистическую, эстетико — этическую трактовку культуры. Религия при этом, если не исключается совсем, то рассматривается как составная часть культуры. Однако при изучении фактов религиозной жизни светское понимание оказывается недостаточным. Религиозный подход к определению культуры, напротив, не просто указывает на связь культуры и религии, но выводит культуру из религии. Более того, в основу культуры во всех ее проявлениях ставится конкретный религиозный опыт. Религия оказывается не одной из областей, а субстанцией культуры.
2. Сохранению культурной общности того или иного народа способствует следование обрядовым традициям. В традициях также сохраняется и передается культурный и духовный опыт предков. Традиция есть совокупность норм, ценностей, идей, обычаев, содержащихся в 1 исторической памяти», культурном тождестве отдельного человека, группы, народа, а именно русского народа. А культура есть опыт творческого воплощения человеческой активности, опыт опредмечивания духа, отбирающий предпочтительные решения и закрепляющий их в памяти традиции.
3. В современных условиях определяющим фактором взаимодействия христианства и культуры выступает светский характер культуры. В науке выделены разные модели их взаимодействия: от открытого конфликта до мирного сосуществования по принципу «симфонии». При таком положении дел возникает проблема самой возможности бытия так называемой «православной культуры». Но поскольку этот термин уже прочно вошел в научный обиход, то целесообразно условно говорить о некой «православной» и, шире, «христианской культуре», представляющей собой исторические формы, традиции, в которых закрепил себя конкретный религиозный опыт. Это такая культура, в которой православие является верховной определяющей ценностью в силу православных основ жизнеполагания человека. Основными характерными чертами православной культуры являются христоцентричностъ и церковоцентричностъ.
4. Сакральным ядром всей религиозной жизни русских стала литургия, Богослужение. Именно в Церкви, во время литургии осуществляется связь человека с Богом, происходит освящение или сакрализация, то есть причастие нетварной благодати Божией, обоживающей энергии Бога. От этого сакрального ядра расходятся культурные универсалии, то есть тот каркас, который незримо созидает русскую православную культуру. В данной работе мы выделили в качестве таких универсалий идею Софии Премудрости, соборность и исихазм. Именно они на наш взгляд нашли наиболее полное воплощение и в русской иконе, и в русской культуре.
5. В иконе нашли отражение наиболее распространенные в социокультурной практике культурные универсалии. Идеи исихазма, соборности, софийности — органично воспринялись русским Православием и религиозной философией и были инкорпорированы в духовную модель древнерусской иконы, определили её духовно — религиозные смыслы, которые и были зримым воплощением ценностных ориентиров русского народа, играли важную роль в единении народа, в духовно-нравственном совершенствовании человека.
6. Ни одно важное событие в повседневной жизни русского человека не могло обойтись без организации'сакрального действа с помощью иконы. Передаваясь из поколения в поколение, икона в семье становилась святыней, ориентированной на духовные заветы предков, помогала сохранять традиции и нравственные ценности, гармонизировала всю жизнь человека. Другими словами, иконопочитание есть акт жизни традиции, в- котором органически сочетаются сакральное действо и повседневная жизнь русского человека.
7. Православные традиции, в частности, традиция иконопочитания, имели важнейшее значение в повседневной жизни русского человека. Отношения в семье, в обществе строились на основе веры. Результатом явилось то, что с помощью тех или иных ритуалов русские сумели придать ходу жизни совершенный ритм, когда весь народ действует как одно целое и каждый человек ощущает единство с другими, не теряя свободы и самостоятельности. В этом и состоит соборность, то есть неразрывное единство православной веры и жизни, так что каждое общественное событие, каждый поступок и форма выражения освящены религиозной традицией и исполнены религиозного значения.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации, философский и культурологический анализ иконописи, изучение бытования икон в русской народной жизни расширяет существующие представления об иконе и могут послужить основой для дальнейшего изучения русской религиозной культуры.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в духовно — нравственном воспитании современной молодёжи, в формировании новых ценностных ориентиров российского общества. Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса философии культуры, культурологи, социологии культуры, а так же одноименных спецкурсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в статьях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях и семинарах. Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятиях по дисциплинам «История русской культуры», «История искусств» в Майкопском государственном технологическом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Икона в традиционной русской культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последние 10 лет вопросы христианской культуры неизменно привлекают внимание философов, культурологов, религиоведов. Изучению христианства, православия, культуры, духовности, православной символики посвящена обширнейшая литература. Но многообразие работ не является i препятствием для нового взгляда на эти феномены. Исследование православной культуры позволяет по-новому взглянуть на специфику русской иконы и ее роль в русской культуре в целом и в русской религиозном культуре, в особенности.
Анализ литературы по выбранной теме подтвердил правомерность выдвинутых в ходе исследования положений и позволил прийти к выводу, что икона является одним из оснований русского религиозного мировоззрения. Она оказала заметное влияние на русский уклад жизни в разных областях нашей страны.
Мы считаем, что в современной науке только искусствоведческий подход к изучению иконы сам по себе недостаточен. Поэтому в данной диссертации1 икона рассматривалась с точки зрения религиозно-философской, богословской - отчасти, и этнографической, что в совокупности своей представляет собой культурологический подход.
Решение поставленных задач акцентирует внимание на конкретном рассмотрении связи между православной культурой и иконой. Изучение такой взаимосвязи показало, что икона повлияла на формирование i духовного облика русского народа. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что наиболее полное научное изучение православной культуры (возможно на базе комплексного исследования православного вероучения, православного искусства, в частности иконы, религиозно-философских концепций, исторического и социального контекста. Это позволит выявить более глубокие уровни мировоззренческого и смыслоценностного потенциала православной иконы и объяснить механизмы ее воздействия на духовное развитие русского человека и общества.
Все, сказанное выше, дает основание утверждать, что поставленные цель и задачи диссертационного исследования достигнуты. Данное исследование не претендует на исчерпывающий анализ поставленных вопросов, которые весьма сложны и требуют дальнейшего изучения. На наш взгляд, последующую разработку целесообразно осуществлять в следующих направлениях:
• Критическое и сравнительное сопоставление подходов к изучению такого сложного и противоречивого феномена как русская религиозная культура;
• Четкое разграничение понятий «культура» и «православие», с одной стороны, а с другой — поиск путей их религиозно-философского синкриза с целью дать наиболее точное определение термину «православная культура»
• В этой связи возникает ключевая для всего культурного развития XX века проблема взаимоотношений религии и культуры, православия и культуры.
Изучение этих вопросов представляет собой дальнейшее развитие исследования русской иконы и русской религиозной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Икона в традиционной русской культуре"
□□3468090
На правах рукописи
Лимаискан Елена Николаевна
ИКОНА В ТРАДИЦИОННОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
.00.13. - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
О 0 ,6 [г Э
Ростов-на-Дону, 2009
003468090
Работа выполнена на кафедре философии и социологии факультета новых социальных технологий ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Овсянникова Татьяна Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Капустин Николай Стратонович кандидат философских наук, доцент Келебсрда Нина Грирорьевна
Ведущая организация - Кубанский государственный
университет
Защита состоится « » в часов на заседании дис-
сертационного совета Д.212.208.13 по философским наукам в Южном Федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной Научной библиотеке Южного Федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «_»>_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.М. Шульман
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Конец второго тысячелетия ознаменовался в России ростом национального самосознания. Осмысление традиционных ценностей, традиционной культуры, родной истории стало неотъемлемой частью духовной сферы современного русского мышления. Но в связи с утратой многих нравственных, эстетических, религиозных, экзистенциальных ориентиров возникла насущная необходимость восстановления, реконструкции национальных стилей мышления, в которых созидалась былая великая российская культура и государственность.
Духовная культура, выросшая из православия и впитавшая элементы многих составляющих, сформировала направленность сознания, характер человека и его миропонимание, тип поведения, политическое и экономическое своеобразие истории, которое позволило России стать одним из ярчайших явлений мировой цивилизации.
Один из важнейших признаков прогресса культуры - развитие понимания культурных ценностей прошлого и культур других национальностей, умение их беречь, накоплять и воспринимать их эстетическую ценность. Вся история развития человеческой культуры есть история не только созидания новых, но обнаружения старых культурных ценностей, осмысления духовного опыта наших предков, который сконцентрирован в памятниках культового искусства.
Русская икона дает нам высочайшие образцы отношения к человека не только к Богу, но и к истории, к культуре, к обществу, к миру внутри себя самого и вокруг нас. Судьба древнерусской иконописи трагична. На ней, как и на многих памятниках зодчества, прикладного искусства религиозно-обрядового значения, печально сказались события 1917 года и последующих десятилетий. Ранее серьезное влияние на русскую культуру оказали реформы Петра I и процесс европеизации русской жизни и русского искусства. Воздействие икон на русского человека было столь велико, что, на наш взгляд, сыграло немалую роль в формировании национального архетипа.
Интерес к проблемам самосознания этноса заставляет современных ученых обращаться к анализу духовной жизни, исследованию инвариантных, устойчивых структур сознания, его глубинным пластам - религиозной ментальности, которая отражает исторический
опыт этноса. Православное миросозерцание русских зримо проявляется в иконопочитании. Именно в нем выразилось массовое проявление конфессионального сознания и исповедной практики народа.
Иконопочитание является составной частью православного вероучения, которое, как всякая религиозная система, предполагает целостный взгляд на мир, на человека, содержит совокупность этических норм, эстетических представлений и идеалов. Между тем, иконопочитание и бытование икон, составляющие важнейшую часть религиозной жизни русского народа и один из феноменов национальной духовной культуры, до последнего времени не осмыслены в комплексном изучении разных наук.
В наше время стало очевидным, что изучение богослужебной, символико-богословской, государственно-религиозной значимости икон во всем жизненном цикле русских является одним из аспектов в изучении русского менталитета, русской духовной культуры в целом. На наш взгляд, это требует включения определенных знаний из области богословия и искусствознания, без которых традиционная духовная культура, не может быть изучена в своей полноте.
Хронологические рамки нашей работы охватывают в основном конец XIX - начало XX в. Однако для полной картины бытования икон на Руси - в России приходилось делать исторические экскурсы от X в вплоть до конца XX в. Именно после празднования тысячелетия Крещения Руси в 1988 г., особенно после падения советского режима в 1991 г. в полной мере восстановился интерес к православной вере, началось воссоздание старых храмов и монастырей, строительство новых церквей, стали актуальны и вопросы бытования икон в жизни русского народа.
Степень научной разработанности проблемы.
Традиционная культура России на протяжении достаточно длительного периода времени, в разных аспектах была предметом изучения не только историков, искусствоведов, культурологов, философов, но и религиозных мыслителей и богословов. Одним из аспектов изучения традиционной русской культуры является икона.
Уже с середины 12 века в русской словесности сложился целый корпус работ по осмыслению иконы. Из Византии Россия вместе с иконой принимала в обиход грандиозное богословие, выработанное
столетиями церковного иконопочитания. Одной из первых переведенных на славянский язык греческих церковных книг стала апология преп. Иоанна Дамаскина (8 век) «Три защитительных слова против порицающих святые иконы и изображения», её продолжали уже русские «Послание иконописцу» преп. Иосифа Волоцкого, «Сказание об иконописцах, каковыми подобает бытии» преп. Максима Грека, «Слова об иконопочитании» старца Артемия Троицкого и т.д.
Конец 19 века изучение иконописания возносится на академический уровень. Появляются фундаментальные работы университетских профессоров Н.П. Кондакова «Иконография Богоматери» и «Иконография Христа», Н.В. Покровского «Евангелие в памятниках иконографии», исследования Д.А. Ровинского, Г.Д. Филимонова, А.П. Кир-пичникова и многих других.
«Три очерка о русской иконе» князя Е. Трубецкого, вышедшие в 1916-18 гг., становятся открытием иконы для русской интеллигенции, новым осмыслением традиционного искусства. В 20-30 гг. пишут работы П.А. Флоренский «Иконостас» и «Обратная перспектива», С.Н. Булгаков «Икона и иконопочитание», М. Трабукин «Философия иконы», начинает свой грандиозный 20-летний труд «Богословие иконы Православной Церкви» JI.A. Успенский.
В советское время выходит ряд трудов, призванных закрыть брешь в коммунистической эстетике, но и эти работы, ограниченные рамками «идеологической тематики», продолжали серьезное осмысление православного иконописания. Это в первую очередь работы М. Алпатова, В.Н. Лазарева и его учеников.
Сегодня икона как знак не может быть понята без апелляции к классическим философским исследователям, посвященным разработке методологии истории культуры, проблематики культурно-исторических типов. В этом плане, помимо классических работ Г. Гегеля, Т. Гоббса, Н. Данилевского, Н. Макиавелли, Ф. Ницше, А. Тойнби, Г. Шпета, О. Шпенглера, К. Юнга и др., следует назвать работы современных авторов: Ю.П. Андреева, А.К. Байбурина, Б.В. Бромлея, Г. Гачева, JI.H. Гумилёва, М.Г. Левина, В.Д. Плахова, С.А. Токарева, А.Г. Спиркина, H.H. Чебоксарова и др.
Принципиально важной для данного исследования является проблематика рефлексии отечественной философско-религиозной тради-
ции предмета и задач философии. Помимо произведений Н. Бердяева, В. Зеньковского, И. Ильина, А. Лосева, Н. Лосского, В. Соловьева, посвященных истории русской философии, мы отмечаем работы Л.Р. Авдеевой, В.Н. Акулинина, Н. Алексеева, К.Н. Власенко, П.П. Гай-дснко, М.Н. Громова, В.В. Кравченко, В.Б. Куликова, В.Н. Лазарева, Г.Ф. Слюсаревой, Г.Л. Тульчинского, Л. Шапошникова и др.
Анализ интегрированности иконы в жизнь русского народа невозможно осуществить без учета тех изысканий, которые сделаны современной отечественной культурологией и социальной философией и представлены следующими именами: А.И. Арнольдов, B.C. Биб-лер, В.Н. Воскобойников, Г.Д. Драч, А.Н. Ерыгин, Ю.А. Жданов, Н.С. Злобин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Ю.К. Краснов, Э.С. Марка-рян, А.Н. Маркова, Т.П. Матяш, В.М. Межуев, A.B. Потемкин,
B.C. Степин, В.П. Яковлев.
И, конечно, важнейшее значение для исследования иконотвор-чества имеет философская, богословская и научная литература, посвященная проблематике православного вероучения: Софии, соборности, исихазма. Идея Софии-Премудрости Божией проходит сквозной темой через всю отечественную культуру, историю, философию. В философии ее разрабатывали В. Соловьев, С. Булгаков, П. Флоренский, В.Н. Лосский, Г. Флоровский, H.A. Бердяев, С.С. Аверинцев. Хотя С.С. Хоружий считает, что тема Премудрости Божией ни как не представлена в русской жизни до времени своего появления в русской софиологии. По его мнению, наличие софийных храмов отнюдь не выливалось в наличие «темы Софии».
Понятие соборность как одна из характеристик православной Церкви разработано достаточно подробно в трудах A.C. Хомякова,
C.Н. Булгакова, А. Шмемана, И. Мсйендорфа, а также в работах Л.П. Карсавина, А. Кураева, H.A. Струве, П.А. Флоренского, С.С. Хо-ружего. Систематическая разработка принципа соборности была начата в святоотеческих творениях и связывалась с проблемой постижения тайны Святой Троицы. Понимание Троицы как идеальной соборности представлено в работах В.Н. Лосского, С.Н. Булгакова, E.H. Трубецкого, П.А. Флоренского, А. Шлемана, С.Л. Епифановича, И. Мей-ендорфа, С.С. Аверинцева.
Освещением соборных установок в отечественной духовной традиции стало утверждение на Руси наследия исихастов. Изучению
исихазма как явления, оказавшего значительное влияние на русскую духовность и русскую культуру, посвящены работы О.И. Мейендор-фа, Г.М. Прохорова, В.Н. Лазарева, Д.С. Лихачева, В.Н. Лосского. При написании диссертации мы так же опирались на труды митрополита Иллариона, Иоанна Дамаскина, Григория Паламы, Александра Меня и т.д. Разные стороны этой крупной проблемы способствуют раскрытию своеобразия русско-православной культуры, традиции которой исходили из идеи вселенского соборного человека, осуществляемой как духовное единение людей, принадлежащих к Церкви.
Проблема взаимоотношений христианства и культуры, проблема православной культуры ставилась в трудах В. Соловьева, В. Розанова, М. Гершензона, Вяч. Иванова, И.А. Ильина, В.Н Лосского, С. Булгакова, С.Д. Лебедева. Работы таких авторов как С.С. Аверин-цев, В.В. Бычков, А.Я. Гуревич, А.П. Каждан, Ю.А. Кимелев, И.П. Медведев, С.С. Хоружий способствуют формированию целостного видения православной культуры.
Вопросы взаимоотношений иконописи и русской культуры затронуты в диссертационных исследованиях Н.Г. Келеберда, Н.В. Володиной, Л.К. Зязевой, Н.С. Шишовой, O.A. Жуковой и т.д. Эти и многие другие, не упомянутые здесь работы, создают фундаментальную научную базу для дальнейших исследований, делают возможной работу по изучению бытования икон в русской жизни.
Цель исследования - показать многогранность и духовное значение иконы в традициях русского народа, ее бытование в церковном и повседневном быту, роль в становлении этнорелигиозного сознания. В задачи диссертации не входило изучение смысла и содержания икон, относящихся к предмету богословия, однако, сама историческая суть образа как сакрального произведения во многих случаях требовала соответствующих пояснений.
Данная цель реализуется в постановке и решении следующих задач:
1. рассмотреть светское и религиозное содержания понятия «культура», осуществить сравнительный анализ обоих подходов;
2. рассмотреть соотношения понятий «культура» и «традиция»;
3. показать, в чем заключаются трудности взаимоотношений христианства и культуры, дать определение понятию «православная культура»;
4. выявить культурные универсалии, составляющие «сакральное ядро» русской православной культуры;
5. проанализировать способы воплощения культурных универсалий в русской православной иконе;
6. показать на примере этнографического материала интегриро-ванность иконы в религиозно-бытовые традиции русского народа;
1, выявить роль и место православной традиции в повседневной культуре.
Объектом диссертационного исследования является русская традиционная религиозная культура.
Предмет исследования - икона как феномен русской традиционной религиозной культуры.
Теоретико-методологической основой диссертации стали принципы и подходы, позволившие обосновать и раскрыть данную тему:
- историко-описательный и компаративистский подходы, послужившие выявлению универсальных философских понятий для познания предмета данного исследования;
- культурологическая методология, дающая возможность концептуально интерпретировать знаково-символический характер различных сюжетов и образов древнерусской иконы, раскрыть особенности существования их в жизни человека в конкретных историко-культурных условиях, а так же проследить динамику русских религиозно-нравственных, духовных ценностей и традиций;
- искусствоведческие методы, раскрывающие эстетические ценности иконы как культурного феномена.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. рассмотрены светское и религиозное содержания понятий «культура», осуществлен сравнительный анализ обоих подходов;
2. рассмотрены соотношения понятий «культура» и «традиция»;
3.показано, почему взаимоотношения христианства и культуры носят проблемный характер, дано определение понятию «православная культура»;
4. выявлены культурные универсалии, составляющие «сакральное ядро» русской православной культуры;
5. проанализированы способы воплощения культурных универсалий в русской православной иконе;
6. на примере большого этнографического материала показано, как икона интегрировалась в религиозно-бытовые традиции русского народа;
7. выявлены роль и место православной традиции в русской повседневной культуре.
Результаты исследования представлены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Культура любого народа и, в частности, русская культура - явление противоречивое, поскольку в своем историческом развитии она не была чем-то единым и органичным. Значительная часть недоразумений в ее определении обусловлена понятийной путаницей, которая является следствием разных мировоззренческих позиций. На сегодняшний день доминирует светский подход, который означает гуманистическую, эстетико-этическую трактовку культуры. Религия при этом, если не исключается совсем, то рассматривается как составная часть культуры. Однако при изучении фактов религиозной жизни светское понимание оказывается недостаточным. Религиозный подход к определению культуры, напротив, не просто указывает на связь культуры и религии, но выводит культуру из религии. Более того, в основу культуры во всех ее проявлениях ставится конкретный религиозный опыт. Религия оказывается не одной из областей, а субстанцией культуры.
2. Сохранению культурной общности того или иного народа способствует следование обрядовым традициям. В традициях также сохраняется и передается культурный и духовный опыт предков. Традиция есть совокупность норм, ценностей, идей, обычаев, содержащихся в «исторической памяти», культурном тождестве отдельного человека, группы, народа, а именно русского народа. А культура есть опыт творческого воплощения человеческой активности, опыт опредмечивания духа, отбирающий предпочтительные решения и закрепляющий их в памяти традиции.
3. В современных условиях определяющим фактором взаимодействия христианства и культуры выступает светский характер культуры. В науке выделены разные модели их взаимодействия: от открытого конфликта до мирного сосуществования по принципу «симфо-
нии». При таком положении дел возникает проблема самой возможности бытия так называемой «православной культуры». Но поскольку этот термин уже прочно вошел в научный обиход, то целесообразно условно говорить о некой «православной» и, шире, «христианской культуре», представляющей собой исторические формы, традиции, в которых закрепил себя конкретный религиозный опыт. Это такая культура, в которой православие является верховной определяющей ценностью в силу православных основ жизнеполагания человека. Основными характерными чертами православной культуры являются христоцентричность и церковоцептричность.
4. Сакральным ядром всей религиозной жизни русских стала литургия, Богослужение. Именно в Церкви, во время литургии осуществляется связь человека с Богом, происходит освящение или сакрализация, то есть причастие нетварной благодати Божией, обоживающей энергии Бога. От этого сакрального ядра расходятся культурные универсалии, то есть тот каркас, который незримо созидает русскую православную культуру. В данной работе мы выделили в качестве таких универсалий идею Софии Премудрости, соборность и исихазм. Именно они на наш взгляд нашли наиболее полное воплощение и в русской иконе, и в русской культуре.
5. В иконе нашли отражение наиболее распространенные в социокультурной практике культурные универсалии. Идеи исихазма, соборности, софийности - органично воспринялись русским Православием и религиозной философией и были инкорпорированы в духовную модель древнерусской иконы, определили её духовно-религиозные смыслы, которые и были зримым воплощением ценностных ориентиров русского народа, играли важную роль в единении народа, в духовно-нравственном совершенствовании человека.
6. Ни одно важное событие в повседневной жизни русского человека не могло обойтись без организации сакрального действа с помощью иконы. Передаваясь из поколения в поколение, икона в семье становилась святыней, ориентированной на духовные заветы предков, помогала сохранять традиции и нравственные ценности, гармонизировала всю жизнь человека. Другими словами, иконопочитание есть акт жизни традиции, в котором органически сочетаются сакральное действо и повседневная жизнь русского человека.
7. Православные традиции, в частности, традиция иконопочита-ния, имели важнейшее значение в повседневной жизни русского человека. Отношения в семье, в обществе строились на основе веры. Результатом явилось то, что с помощью тех или иных ритуалов русские сумели придать ходу жизни совершенный ритм, когда весь народ действует как одно целое и каждый человек ощущает единство с другими, не теряя свободы и самостоятельности. В этом и состоит соборность, или единство жизни.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что материалы диссертации, философский и культурологический анализ иконописи, изучение бытования икон в русской народной жизни расширяет существующие представления об иконе и могут послужить основой для дальнейшего изучения русской религиозной культуры.
Результаты диссертационного исследования могут использоваться в духовно-нравственном воспитании современной молодёжи, в формировании новых ценностных ориентиров российского общества. Теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса философии культуры, культурологи, социологии культуры, а так же одноименных спецкурсов в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования отражены в статьях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях и семинарах. Материалы диссертации применялись при ведении лекций и семинарских занятиях по дисциплинам «История русской культуры», «История искусств» в ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, даётся краткая характеристика её разработанности, определяются хронологические рамки, объект и предмет исследования, намечаются его цель и задачи, указана его теоретико-методологическая основа, указываются элементы научной новизны и формулируются основные по-
ложения диссертации, выносимые на защиту, освещается научно-практическая значимость работы и апробация её результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты анализа русской религиозной культуры и иконы как ее феномена» носит теоретико-методологический характер и состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе. «Светское и религиозное определения культуры» предпринята попытка выявить содержание понятия «культура» с точки зрения светского и религиозного подходов. Но, прежде чем говорить о специфике религиозного и светского понимания культуры, следует хотя бы отчасти и предварительно прояснить смысловое содержание понятий «светское» и «религиозное». В научном плане корректно так же отличать светскость от секуляризации.
Понятие «религиозное» является производным от понятия «религия». Что касается последней, то в современной научной литературе представлен целый ряд различных определений религии, в зависимости от угла зрения, с которого рассматривается религия в каждом конкретном случае, поэтому их чрезвычайно трудно свести к одному универсальному определению. В данной работе под термином «религиозное» понимается «православное».
Что касается понятия «светское», то в данной диссертации под термином «светское» понимается «идеологически нейтральное», «непредвзятое», «независимое от религии». Отсюда, понятно, что светское понимание культуры должно если не исключать, то нивелировать значимость ее религиозного компонента.
Изначально светский подход означал гуманистическую, эстети-ко-этическую трактовку культуры. Религия при этом, если не исключается совсем, то рассматривается как составная часть культуры. В настоящее время светская культура - это не только нехристианская культура, т.к. к нехристианским культурам мы можем отнести, скажем культуру ислама или буддизма. Светская культура - это именно «обезбоженная» культура, лишенная сакрального «ядра».
Религиозный подход к определению культуры, напротив, не просто указывает на связь культуры и религии, но выводит культуру из религии. Более того, в основу культуры во всех ее проявлениях ставится конкретный религиозный опыт. Религия оказывается не одной из областей, а субстанцией культуры.
В русской философии сущность культуры определяли посредством понятия «культ». В. Соловьев, Н. Бердяев, С. Франк, В. Розанов, П. Флоренский и др. констатировали мистический характер культуры, в основе которой лежит культ. Автор диссертации считает, что культура сама по себе не свята и не греховна, не гуманистична и не антигуманна. Связь культуры с религией несомненна, но религиозные ценности не принадлежит всецело сфере культуры, так как, в отличие от религии, она имеет дело с временным, а не с вечным, но в этом временном она возрождает для каждого поколения вечные смыслы.
Для данного исследования важно так же рассмотреть соотношение таких понятий как культура и традиция, поскольку следование обрядовым традициям помогает любому народу сохранить свою культурную общность. Под традицией понимается совокупность норм, ценностей, идей, обычаев, содержащихся в «исторической памяти», культурном тождестве отдельного человека, группы, народа, а именно русского народа. А культура есть опыт творческого воплощения человеческой активности, опыт «опредмечивания» духа, отбирающий предпочтительные решения и закрепляющий их в памяти традиции. Наиболее отчетливо, по мнению автора, это проявляется в искусстве, а так как речь идет о русской религиозной культуре, то связь культуры и традиции можно проследить в русской иконе.
Во втором параграфе «Взаимоотношения христианства и культуры: понятие православной культуры» рассматривается проблематика, связанная с определением содержания термина «православная культура», а так же рассмотрены трудности во взаимных отношениях культуры и христианской религии. Эти вопросы далеко не новы. Еще в конце 19 и начале 20 вв. русские философы (В. Соловьев, И. Ильин, Е. Спекторский, С. Булгаков и др.) пытались по-разному на них ответить. Однако и в наше время эти вопросы по-прежнему остаются не разрешенными. В данной диссертации автор не ставить своей задачей дать окончательный ответ, а только лишь обозначает круг философских проблем и хотя бы отчасти и предварительно пытается уяснить содержание понятия «православная культура», поскольку это является теоретическим основанием для дальнейшего исследования.
Проблема заключается в том, что в современных условиях определяющим фактором взаимодействия христианства и культуры вы-
ступает светский характер культуры. Со светской позиции радикальное противоречие состоит в том, что культурный моноцентризм является императивом религиозной культурной системы, тогда как полицентризм - императивом светской культурной системы. Доминирование религиозной установки сознания порождает целостное мировосприятие, которое воплощается в культуре через последовательно иерархический принцип «социального конструирования реальности». Смысловой сгусток религиозного отношения образует сакральное ядро культуры, которое формирует категории, пронизывающие весь массив культурных смыслов и символов и стремящиеся к его тотальному упорядочению. Доминирование светской, или мирской, установки, напротив, порождает плюралистическое мировосприятие, которое приводит к деиерархизации и детотализации этого массива. Ни одна из этих моделей не снимает напряжения. Как показывает история 20 века, рано или поздно конфликт неизбежен.
С религиозной точки зрения радикальное противоречие заключается в том, что христианство и культура принадлежат к разным пластам бытия человека. В этом смысле православие является силой антикультурной, тле. занято спасением, ожиданием конца мировой истории. Парадокс в том, что само это ожидание стало историческим процессом, т.е. появилась так называемая «христианская культура». В среде православных мыслителей нет но этому поводу единого мнения. Так, В. Лос-ский считает, что христианской культуры быть не может, так как христианство стало «закваской слишком многих культур», а С. Булгаков, напротив, попытался догматически обосновать культуру.
Но действительно ли православие и культура должны находиться между собою в непримиримом разладе? По мнению диссертанта, если невозможна гармония, то «симфония» не исключается. Под «симфонией» следует понимать византийскую теорию взаимодействия светской и духовной властей: принцип сотрудничества при взаимном невмешательстве во внутренние дела друг друга1. Принцип симфонии не позволяет выстраивать взаимоотношения православия и культуры с точки зрения субординации. Здесь важно осознавать границы культуры: она не может предписывать вере свои законы. Имен-
1 Николии А. Свящ. Церковь и государство. Изд. Сретенского монастыря, 1997.
14
но такое симфоническое взаимодействие мы находим в русской традиционной религиозной культуре.
В третьем параграфе «Сакральное ядро русской православной культуры: традиционные ценности и культурные универсалии» автор выделяет те культурные универсалии, которые создают некий каркас русской религиозной (православной) культуры и образуются вокруг ее сакрального ядра. Такими универсалиями стали идея Софии Премудрости, соборность и исихазм. Сакральным ядром русской религиозной культуры стало Православное богослужение - Литургия -главнейшее из христианских богослужений, выражающих главные идеи христианского миросозерцания и главные цели христианской церкви. Литургия в разных видах и разных значениях существует у всех христианских вероисповеданий. Литургия была установлена Самим Иисусом Христом во время Тайной Вечери.2 Главное дело Церкви - вести человека к обожению, к общению и единению с Богом. Церковь ведет к обожению всего человека, его души и тела, «сделать» его святым. Понятие «священного», «сакрального», «святого» составляет органическую часть всякого религиозного мышления. Термины «святость» и «сакральное» тесно связаны. В.Н. Живов3 относит «святость» к одному из фундаментальных понятий христианского учения. Его основной смысл состоит в причастии человека Богу.
Однако и понятие, и особенно сущность святости трудно поддается рациональному определению. Она связанна с особым проявлением Божественной воли4 и предстает в сознании человека в виде символов, которые в свою очередь проецируются на реальные предметы и явления и влияют на человека. В частности, такими предметами богослужебном обиходе, а также в православном быту русских являются иконы, которые называют святыми. Так, чтобы использовать икону по назначению для молитвы ее освящают в церкви и уже освященные иконы предназначаются для особых действий - мистического общения Бога и человека, богослужения, совершения таинств, молитв вне храма и в домах. По определению современных богословов «освящением называется сообщение или передача от её Источника к тем или иным объектам - людям или предметам, в ре-
2 Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Религии мира. Энциклопедический словарь. М., 2006.
4 Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. - М., 2002, с. 336.
зультате чего данный объект освящается, то есть становится священным, или иначе святым»5.
Культурные универсалии: София Премудрость Божия, соборность и исихазм - образуют как бы сферу вокруг сакрального ядра православной культуры и находят отражение в иконе.
В русской философии учение о Софии развивали B.C. Соловьев, П. Флоренский и С. Булгаков.
B. Соловьев толковал Софию как Божественную разумность, как основу жизни Св. Троицы. София - это начало идеального, или нормального человечества, иными словами - всечеловек, вечно заключающийся во Христе. В сфере божественного бытия Христос есть вечный духовный центр вселенского организма. Воплощение Божественного Логоса в лице Иисуса Христа есть явление нового духовного человека.
Флоренский начинает софиологию с описания связи мира и Бога. Эта связь выражается двояко: в наличии смысла тварного бытия и в любви твари к Богу. Соединение обоих этих аспектов создает новое понятие, суть которого в том, что каждой тварной личности соответствует «идеальная личность» в божественном бытии. В «идеальной личности» происходит совмещение смысла и любви и реализуется связь тварной личности с Богом. Высший мир объединяет все обширное собрание таких идеальных личностей в высшее многоединое существо, которое само становится личностью - идеальной личностью мира. Это и есть София - средоточие божественного идеального мира.6
C.Н. Булгаков понимал Софию как идеальный организм, состоящий из совокупности космических предвечных идей, которые в свою очередь художественно воспроизводятся во всем мире. Вслед за Соловьевым Булгаков то же связал Софию с Богочеловечеством, понимая под этим единство Бога с тварным миром.
В целом следует заметить, что эти религиозно-философские воззрения на Софию Премудрость с точки зрения православного богословия рассматриваются как частное мнение по богословскому вопросу, а не официальное мнение Церкви.
s Михаил, архиепископ Вологодский и Великоустюжский. Святость, освящение, святые - М., 2000. С. 4. Серия: литургическая «Славо-Словие».
6 Флоренский П. А. Столп и утверждение Истины. М, 1990, т. 1, в 2-х кн С. 326.
Учение о соборности лучше всего, на наш взгляд представлено в работах A.C. Хомякова. В своей статье «Церковь одна» A.C. Хомяков высказывает мысль, что соборность - это божественная характеристика Православной Церкви. Основными атрибутами соборности являются свобода в сочетании с единством и органичность. Органичность означает мистическую связь и духовное общение всех частей и членов Церкви между собой и Божественным Главой. Соборность, так же как и святость, логически недоказуема, потому что не имеет формальных признаков.
Исихазм - это учение и практическое руководство для постижения себя и единения с Богом. Исихазм предполагает мистический опыт, неотделимый от пути соединения с Богом, который может приобретаться только в молитве и молитвой. Это есть метод внутренней или духовной молитвы, который принадлежит аскетическому учению православной Церкви.
В современной науке под исихазмом понимается, в узком смысле, определенная молитвенная практика в православии, а в более широком - духовная традиция, которая в течение столетий утвердила себя в качестве несомненного ядра и стержня духовной жизни в православии в целом.
Многие искусствоведы обсуждают вопрос о связи между развитием искусства в конце 13 в. и в 14 в. и исихазмом. Роль исихазма в этом развитии оценивается по-разному. Но его связь с церковным искусством и с иконой, в частности, несомненна.
Вторая глава «Место православной традиции в духовной культуре России» состоит из четырех параграфов, в которых исследуется конкретно-историческое воплощение культурных универсалий в русской иконе и русской религиозной культуре.
В первом параграфе «Духовные смыслы русской иконы: искусствоведческий аспект» рассматривается органическая интегриро-ванность русской иконы в сакральные и повседневные практики той или иной культурно-исторической эпохи в России. Автор попыталась выяснить основы иконопочитания в русской православной культуре.
Согласно православной традиции к иконе нужно относиться с почитанием, но не с поклонением. Церковно-славянское слово «почитаю» означает - сопровождаю в торжественной процессии. Догматическим обоснованием иконопочитания является Образ Божий, кото-
рый явлен в человеческом творении. Икона Христа в православии -есть единый образ Бога и Человека в Богочеловеке. Его же присутствие верующие узнают через молитву, которая является своего рода тайнодействием. При этом автор не отделяет факты из истории Церкви от фактов общей русской истории.
Духовно-онтологический и культурно-антропологический смысл русской иконы состоит в том, что через икону наш предок всматривался в себя самого и в окружающий мир.
Во втором параграфе «Иконопись как религиозно-художественная репрезентация традиционных ценностей и универсалий русской православной культуры» автор анализирует философско-религиозные и духовно-этические аспекты русской иконописи, которые явились трансформацией учений о Софии, соборности и исихаз-ма; выявляет интегрированность русской иконы в культурную жизнь своей эпохи; на примере творчества Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия и других иконописцев показывает, что философия русского средневековья развивалась в художественной культуре; рассматривает сакральный характер философского создания Андрея Рублева -иконы «Троица» - с точки зрения воплощения в ней тринитарной модели мироздания и отражения русского понимания исихазма.
Русская религиозная культура является многоаспектным явлением. С принятием Христианства Русь обрела и новые философско-религиозные идеи и духовные смыслы, И если церковные постулаты в большей мере воспринимались механически, то художественно-эстетические ценности глубоко и органично усваивались и наполнялись русским философским и художественно-эстетическим мышлением. Тема Софии Премудрости проходит через всю тысячелетнюю историю отечественной культуры. Софийность (от греч. София - премудрость) глубинное ощущение и осознание русичами единства искусства, красоты и мудрости. Святой Софии посвящали на Руси прекрасные храмы: в Киеве, Новгороде, Полоцке, Вологде, Тобольске, в Москве. Эти храмы сияли мерцающим отблеском духовной красоты и создавались как символы благоустроенности бытия, гармонии мира, незыблемости державы.
Целесообразно выделить вторую идею, которая была знаковой для Руси в XIV-XV столетиях. Эта идея нашла свое духовное воплоще-
ние в теории и практике исихазма. Исихазм (греч. - безмолвничество) -это мистико-аекетичеекое течение в византийском и древнерусском монашестве, которое рассматривало путь единения с Богом через внутреннюю духовную сосредоточенность с помощью определенных приемов медитации, получило широкое распространение на Руси благодаря подвижнической деятельности Сергия Радонежского, Нила Сорского и других подвижников. Выдающиеся русские иконописцы Андрей Рублев, его предшественник Феофан Грек, Дионисий были не просто замечательными художниками, но и видными философами.
Воплощенный Андреем Рублевым образ «Пресвятой и Живона-чальной Троицы» становится символом всей эпохи XIV-XV веков. В этом символе отразилась идея объединения русских земель вокруг Москвы, идея духовного согласия и любви, идея сплоченности и возрождения государственности, идея нравственного возрождения. Идеи исихазма были не просто завещаны нам Византией, а органично вос-принялись русской религиозной философией и инкорпорировались в мир древнерусской иконы. Гармоничный, высокодуховный, образный мир икон Феофана Грека, Андрея Рублева, Даниила Черного, Дионисия и многих безымянных авторов выполнял и суггетивную функцию. Русская икона и наиболее распространенные и чтимые ее иконографические типы, отражая такие духовно-религиозные смыслы, как со-фийность, соборность, исихазм, эсхатология и др., воздействовала на подсознание и внушала эти идеи. :
В третьем параграфе «Религиозно-бытовые традиции иконо-почитания в России (на примере этнографических исследований)»
Изучение бытования икон в жизни русского народа - органическая часть в разработке широкого круга вопросов, связанных с изучением тысячелетней истории и культуры России. Почитание икон в православном храме имеет глубокие исторические традиции, поэтому непременная составляющая в изучении иконопочитания - определение особенностей духовного отношения к святыням в разных областях России.
Иконы вообще и чудотворные особенно, имели большое значение в формировании самосознания русских людей: такие иконы почитались по всей России, их носили в многочисленных крестных ходах, к ним отправлялись на богомолье; Огромна их роль как государственно-религиозных символов, дающих защиту и покровительство как
всему государству, так и отдельному городу, селению и роду. Устроение быта русских, особенно в сельской местности, всегда оставалось православными, и икона едва ли не в каждом деревенском доме - свидетельство живой веры народа. Все обряды, связанные с основными этапами жизни, включали участие икон. Вариативность употребления икон в жизнедеятельности русских поражает широтой: вплоть до XX в. буквально ни одно начинание не обходилось без благословения или иного участия икон. В советское время иконы рассматривались только в искусствоведении и только как художественно-эстетическое наследие, а также в связи с изучением драгоценных окладов в области прикладного искусства. Таким образом, введя икону в поток общемирового искусства, искусствознание, закрепило ее за областью культуры, такой областью как живопись и исключила из изучения ее как предмета духовной области. В этнографической науке икона вообще не была объектом специального исследования.
Бытование икон в народной жизни дореволюционные исследователи отмечали в первых научных разработках этнографического материала. Фольклористы и описатели русского быта XIX - начала XX вв. считали естественным и само собой разумеющимся православный общекультурный фон, который их окружал, поэтому считали нужным фиксировать лишь отклонения от привычной нравственно-эстетической и религиозной системы.
Таким образом, сложилась своеобразная ситуация, когда в советское время ученые реконструировали пласт древнерусского мировоззрения с опорой именно на такие источники, а не на знании религиозных основ русской народной культуры. В результате на протяжении десятилетий в науке создавалась искаженная картина русской народной культуры без учета тысячелетней православной традиции. Однако отдельные этнографы все же отмечали православные традиции, в том числе с участием икон7.
Автор диссертации постаралась рассмотреть разные формы ико-нопочитанйя на основе современных результатов немногочисленных
7Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Культура и бьгг колхозников Калининской области. М., 1964; Тульцева Л.А. Религиозные верования и обряды русских крестьян на рубеже XIX и XX веков // СЭ. 1978; Миненко П.А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX вв.). Новосибирск, 1979.
этнографических исследований, и пришла к выводу, что все эти формы почитания сохранились и в наше время в виде живой традиции, поэтому их можно наблюдать в сельских и городских церквях, а также на монастырских службах. Подобные сохранившиеся традиции после долгих лет гонений на веру могли удержаться только в среде глубоко верующих людей, которые передавали духовную культуру последующим поколениям.
В четвертом параграфе «Религиозная традиция в повседневной культуре». Многие века жизнь России определялась Божественной Литургией, откуда она черпала веру, знания, вдохновение и убеждение в том, что он призван к активному участию в преображении и искуплении мира. Цель человеческой жизни мыслилась не иначе, как в приближении к Богу. Русские люди убеждены, что Святой Дух есть источник народного единства и там где он есть, правят мир согласие и свобода. Вне действия Святого Духа человек порабощен страхом и ненавистью.
Ярким проявлением действия Святого Духа является благочестие повседневной жизни, обусловленное ритуализацией жизни: русские люди любому событию своей повседневной жизни придавали сакрализованый характер, рассматривая саму жизнь в качестве служения. Наиболее зримо, по мнению автора данного исследования, традиции благочестия представлены в такой сфере как семья. Однако они выходят за пределы семьи. Автор считает, что вся русская жизнь была насквозь проникнута идеей единой семьи. Это нашло свое отражение в традиционном обращении друг к другу по имени, в гостеприимстве. Эта же идея лежит в основе Мира - собрания сельской общины.
Таким образом, русская православная культура является единой, целостной системой, выражающей себя в различных, культурных феноменах, предстающих как аспекты этой системы. В этой связи в работе утверждена мысль, что русская православная культура - это культура, исполненная внутренних сил, способностей и возможностей, поскольку в ее духовных основаниях лежит благодать (сила), получаемая ею в процессе постоянного приобщения к Богу через молитву, через таинства, через соблюдение заповедей, через аскетическое безмолвие чувств и помыслов. Понятая таким образом русская православная культура объемлет целостное бытие человека, постигает разные уровни его сознания - эстетический, философский, обыден-
ный, задает перспективу и открывает пространство для существования в свете приобщения Богу.
В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования и намечены пути дальнейшей разработки его проблематики.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Лиманская E.H. Философско-религиозные смыслы русской иконы. Методическое пособие для студентов. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2005.
2. Лиманская E.H. Иконопись как художественно-богословское проявление сущности русской православной духовной культуры // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Спецвыпуск, 2006.
3. Лиманская E.H. Антология русской иконы // Региональная научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и докторантов. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2007.
4. Лиманская E.H. Православная традиция // Новые технологии. -Майкоп: Изд-во МГТУ, 2007.
5. Лиманская E.H. Иконопочитание в русской традиционной культуре // Новые технологии. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2008.
6. Лиманская E.H. Бытование икон в жизни русского народа. Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп: Изд-во АГУ. Выпуск 8, 2008.
7. Лиманская E.H. Философские религиозные идеи и духовные смыслы древнерусской иконы (историография вопроса). Вестник Адыгейского государственного университета. Майкоп: Изд-во АГУ. Выпуск 8,2008.
Лнманская Елена Николаевна
ИКОНА В ТРАДИЦИОННОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
Автореферат
Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат бумаги 60x84'/16. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №098. Тираж 100 экз.
Издательство МГТУ 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191