автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Старообрядческая икона XIX - XX веков в Волго-Вятском регионе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Быкова, Екатерина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Старообрядческая икона XIX - XX веков в Волго-Вятском регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Быкова, Екатерина Васильевна

Введение 2 Первая

глава Источники изучения старообрядческой иконы.

1.1. Старообрядческая литература об иконе

1.2. Литературные и архивные материалы

1.3. Экспедиционные материалы и вещественные памятники. 44 Вторая

глава Иконографические особенности старообрядческих икон.

2.1. Почитание иконы в старообрядческой среде

2.2. Традиционность иконографических образов в старообрядческой среде.

2.3. К истории формирования новой иконографии 73 Третья

глава Иконы «суздальского письма» на Вятской земле.

Четвертая

глава. К истории иконописания старообрядцев Волго

Вятского края (мастерские и народные мастера)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по искусствоведению, Быкова, Екатерина Васильевна

Старообрядчество, на основе творческого осмысления древнерусских традиций, создало свою, богатую содержанием, яркую, самобытную культуру. Иконопись ее неотъемлемая часть и давно по праву заслуживает самого тщательного изучения. В последнее время появляется интерес к иконописанию XIX-XX веков, но старообрядческая икона редко является специальным предметом изучения в искусствоведении.

Объект исследования настолько специфичен, что предварительно требуется уточнить и конкретизировать термин «старообрядческая икона», хотя он и часто употребляется в литературе. Это понятие распространяется, во-первых, на икону, написанную до XVII века, бытовавшую в старообрядческой среде, во-вторых, на икону, написанную иконописцами в более позднее время для староверов с учетом их догматических правил и учений. Будучи частью общенационального явления, старообрядческая икона тем не менее чрезвычайно своеобразна. Предмет диссертационного исследования: иконография, художественно-стилистические и технологические особенности старообрядческой иконы XIX-XX вв. Волго-Вятского края.

На сегодняшний день знания о старообрядчестве не систематизированы, поэтому остается большое поле для научной и практической работы. Экспедиционный и архивный материал, собранный автором в этом регионе, позволил исследовать иконописное искусство в среде «ревнителей древлего благочестия» и поставить в предлагаемой работе следующие задачи: провести анализ письменных и литературных источников по теме; классифицировать памятники иконописи по отдельным направлениям; установить региональные особенности икон; выявить особенности иконографии старообрядческой иконы в различных толках; систематизировать сведения об иконописцах и иконописных мастерских. Для решения поставленных задач автор исследует старообрядческие иконы в молитвенных и частных домах Вятской, Нижегородской губернии XIX -начала XX века. Выбор именно этого региона представляется оправданным, так как здесь сосуществовали одновременно старообрядцы разных толков.

Многовековая история Волго-Вятского региона отразила самые разнообразные явления отечественной духовной культуры. К сожалению, до последнего времени исследователи обходили вниманием существование здесь совершенно особого пласта русской культуры - старообрядчества, его духовных традиций, литературы, музыки, изобразительного искусства. На Вятской и Нижегородской земле широко представлены толки и согласия в их многообразии, что важно для изучения и понимания этого сложного явления.

По данным всеобщей переписи населения 1897 г., в Вятской губернии насчитывалось 95 862 старообрядца1, а по информации департамента духовных дел МВД, к началу 1912 г. их было 159 958, что ставило ее на третье, после Пермской и Донской губерний, место по числу старообрядцев в л

России . Понимая всю сложность учета старообрядцев и, соответственно, условность приведенной статистической информации, все же можно говорить о том, что истинное их число в Вятской губернии было не меньше указанных цифр. (Приложение 1)

Появление старообрядцев на Вятской земле отмечено в XVII веке. Первые ростки церковного раскола в пределах Вятской епархии связаны с деятельностью епископа Александра (Вятского), принявшего реформы Никона лишь внешне, в душе же не имевшего ничего против «отеческого предания». В период его владычества едва ли не вся епархия была привержена к дониконовской обрядности. Однако преемники Александра

1 Извлечение из отчета Вятской епархии противорасколышчьего миссионера Николая Ергина за 1908 г - ВЕВ. 1910, № 28, с.822

По данным синодальной статистики, к 1898 г. в Вятской епархии насчитывалось 82 922 старообрядца, что ставило ее на седьмое мссто в России по числу старообрядцев.

2 Раскол и сектантство - ВЕВ.1912, № 21, с.1101

Сотрудники духовного ведомства отмечали, что их статистика никогда не отличалась большой точностью. довольно быстро обратили большинство в официальное православие, и только отдельные очаги (в Нолинском, Слободском, Глазовском уездах) донесли старую веру до середины XVIII века, когда началась активная миграция в край с Севера (Поморья, Заонежья, Вологодской губерний) и Поволжья (Костромской, Нижегородской, Казанской, Саратовской губерний).

Волго-Вятская земля стала местом скрещения двух миграционных волн, и этим обусловлено сочетание факторов, в рамках которых формировалась культура старообрядцев этого края. Большие старообрядческие общины сформировались здесь в XVIII - нач. XIX века. Именно поэтому на территории Вятской и Нижегородской губерний сосредоточились приверженцы разных религиозных толков. Массовое заселение «раскольниками» Вятского края началось при Петре I, когда стали разорять нижегородские скиты, и старообрядцы с реки Керженец бежали в глухие леса Приуралья. Распространению раскола в северных уездах губернии способствовала, в том числе, торговля с Архангельским портом через Орловскую и Ношульскую пристани, а также частое посещение этих мест насельниками Выговской пустыни для сбора милостыни, торговли крестами, иконами и другими вещами.3

Сегодня старообрядцев насчитывается около 12 тысяч человек.4 И именно в их среде, благодаря замкнутому образу жизни, почитанию древних традиций, сохраняется патриархальная культура, а также литература, изобразительное искусство (и икона как важная культовая принадлежность в жизни «ревнителей древлего благочестия»). Стремление во что бы то ни стало сохранить в неприкосновенности не только старый церковный обряд, но и сам образ жизни древней «допетровской» Руси, ее быт, ее культуру - все это, воспринятое как своего рода «типикон спасения»5 (по определению

3 Материалы для истории раскола за первое время его существования. Ред.Н.Субботип

М.,1875-1890, т.4 с.265 j

Статистический сборник по Кировской области. - Киров, 2002, с. 16

5 Розанов В.В. Психология русского раскола // Религия и культура - М., т. 1,1990, с.52

В.Розанова), - характерная особенность русского старообрядчества. Это желание староверов сберечь во всей полноте старину делает для нас научное изучение проблемы особенно актуальным.

Изучение культуры старообрядчества и иконы, как её составной части, предполагает знакомство с широким кругом литературы и письменных источников. Это необходимо для систематизации имеющихся сведений. Однако в большинстве случаев акцент в искусствоведческой литературе на конфессиональную принадлежность иконы не делается, не определяются ее специфические особенности как старообрядческой. Здесь мы наблюдаем лишь накопление материала, а не его анализ. До настоящего времени монографическое исследование, комплексно рассматривающее старообрядческую икону XIX-XX веков в Волго-Вятском регионе, не было осуществлено.

В XIX веке ученые пытались осознать и воссоздать историю развития иконописи, систематизировать произведения по школам и эпохам. В эти

6 7 годы труды об иконописи создавали ученые-словесники и литераторы . Их интересовали сюжет изображения, исторические обстоятельства возникновения и существования памятника, эпоха его создания. Это были первые опыты освоения «иконописной темы», поэтому в них ещё отсутствуют определения стилей и школ, датировки.

В 1848г. появилась книга И.Снегирева «О значении отечественной иконописи»8, написанная в эпистолярном жанре, как несколько писем к графу А.С. Уварову. Через год вышел первый том официального издания

6 Иванчин-Писарев Н.Д - Прогулки по древнему Коломенскому уезду - МД846; Шавырсв С.В. Поездка в Кирилло - Белозерский монастырь. 4.1,2- М,1850.

7 Мельников П.И. (Андрей Печерский) В Лесах в 2-х книгах, На Горах в 2-х книгах -Горький.: Волго-Вятское изд-во, 1978

Лесков Н.С. Запечатленный ангел -М., 1983, с.89-130. Мамин-Сибиряк Д.Н. Очерки и статьи-Свердловск, 1949

Подповекий Ф.Н. Обломки суеверия. Рассказы из быта поволжских раскольников- Н. Новгород, 1899

8 Снегирев И.М О значении Отечественной иконописи // Записки СПб археологическо-нумизматического общества т.1 - СПб.,1848

Древности Российского государства»9, где была напечатана статья с обобщенными историко-теоретическими суждениями Снегирева о древнерусской живописи. В это же время И.П. Сахаров опубликовал «Исследования о русском иконописании»10 в 2-х книгах. В этой работе автор особо выделил Суздальскую школу и дал характеристику мастерским Холуя, Палеха и Мстеры XVII и XIX веков. И.П.Сахаров и И.М. Снегирев пытались создать целостное научное представление о древнерусской живописи. Их труды - первая попытка разобраться в художественном материале, классифицировать его по школам. Информацию исследователи собирали у старообрядцев, ревностно хранивших традиции иконописания. Важно отметить, что И.М. Снегирев постоянно консультировался на Преображенском кладбище в Москве со старообрядцем - федосеевцем, иконописцем Федором Сидоровым, на Рогожском - с купцом Василием Якимовым, «знатоком иконописи», «человеком смышленым и начитанным»11.

В «Истории русских школ иконописания до конца ХУНв» 1

Д.А.Ровинский обратился к опыту коллекционеров, любителей старины, в основном, старообрядчества. Он дал развернутую и связную картину развития древнерусской живописи, много внимания уделив вопросам технологии. Ученый уважительно относился к старообрядческим собраниям икон, особенно на Преображенском и Рогожском кладбищах. В 1903 году появилось полное издание его книги «Обозрение иконописания в России до конца XVII века».13 Текст её необычайно важен сведениями о собраниях икон старообрядческих молелен.

9 Снегирев И.М. Древности Российского государства: отд.1 св. иконы, кресты, утварь храмовая и облачение сана духовного - СПб.,1849

10 Сахаров И.П. Исследования о русском иконописании - кн.1-2. СПб.,1849

11 Снегирев И.М. Древности Российского государства: св. иконы, кресты, утварь храмовая и облачение сана духовного/отд.1/ - СПб.,1849, с. 16-17.

12 Ровинский Д.А. История русских школ иконописания до к. XVII в. - СПб., 1856

13 Ровинский Д.А. История русских школ иконописания до к. XVII в. - М.,1903

Ценность данных работ заключается в том, что авторы работали с фактическим материалом, опираясь на сведения, полученные у старообрядцев, и выделили стилистические особенности иконы, исходя из представлений о древнерусской живописи «ревнителей древлего благочестия».

В 1860-70-е годы не появляется крупных монографических исследований об иконе. Исключение составляют небольшие работы, посвященные иконописанию во Владимирском уезде.14 Владимирским губернским статистическим комитетом были собраны и опубликованы исторические акты о существовавшем здесь иконном промысле.15 Бесценные материалы по истории суздальского иконописания оставил ученый-краевед, этнограф и археолог И.А.Голышев16. Обширный материал по «суздальскому иконописному делу» был собран учеными, членами Комитета попечительства о русской иконописи. Заслуживают внимания статьи В.

17

Илларионова об иконописании в суздальских селах (Мстере, Палехе,

18

Холуе). Эти исследования были продолжены Н.П.Кондаковым . Он констатировал, что в Мстере, например, «не более пяти мастеров работают по старинным оригиналам, большинство, под давлением московских торговцев (влияние этой стороны крайне вредное), давно уже забросили старину и мешают ее со всякою новизною, потребованную рынком»19.

14 Максимов С.Н. В дороге (Из путевых заметок)- Отечественные записки I860, N 8; Безобразов П.В. Из путевых записок - Русский вестник ,1861 т.34, N7

15 Тихоправов К. Н. О промышленности и частных промыслах в губернии в 1852 г -Владимирские губернские ведомости, 1853, N 19; Выставка сельских произведений в с. Боголюбове Владимирской губернии в 1846 г.- Там же, 1856 N41; Народная промышленность и ярмарочная торговля в Холуйской слободе Владимирской губернии -Владимирский сборник. Материалы для статистики, этнографии, истории археологии Владимирской губ - М.,1858

16 Голышев И.А. Суздальская иконопись. Начало и переход ее в народную промышленность во Владимирском крае - Ежегодник Владимирского губернского, 1875

1 Илларионов (Георгиевский) B.C. Иконописцы-суздальцы-Русское обозрение, 1895, N 3,

IS

Кондаков П.П. Современное положение русской народной иконописи - СПб, 1901 19 Там же, с.23

Поскольку на Вятской земле особенно были распространены иконы «суздальского письма», это заставляет нас внимательно изучить труды об иконописании в Мстере, Холуе и Палехе.

На рубеже XIX-XX веков появляются серьезные труды по иконографии и истории иконописи Н.Покровского20, Н.П.Лихачева21, Н.П.Кондакова . Они помогают при изучении иконографии и её истоков.

Примером наиболее ранней публикации по вопросам об особенностях изображения в старообрядческих иконах и книгах является исследование С.Быстрова «Двоеперстие памятников художественного искусства и

23 письменности», опубликованное в журнале «Церковь»(1913) .

П.Муратов в своих трудах отмечает особую роль древлеправославных христиан в деле коллекционирования, изучения и реставрации «старых правил». Он впервые в русском искусствознании применил стилистический анализ как ведущий метод изучения художественных произведений и обратил особое внимание на достоинства старообрядческих икон. В статье «Ближайшие задачи в деле изучения иконописи»24 он определил и составил программу действий для ее исследования: накопление фактического материала, систематическая расчистка икон, классификация произведений по стилистическим группам, изучение школ отдельных художественных направлений и выдающихся мастеров. В Берлине в 1923 г была написана

20 Покровский Н.В. Страшный Суд в памятниках византийского и русского искусства.-Одесса,1887; Евангелие в памятниках иконографии, преимущественно византийских и русских.- СПб,1892; Очерки памятников православной иконографии и искусства со 150 рисунками.- СПб, 1894; Сийский иконописный подли1Шик-СПб,1898; Лицевой иконописный подлинник и его значение для современного искусства- СПб,1899

21 Н.П. Лихачев. Историческое значение италогреческой иконописи-СПб,1911

22 Кондаков Н.П. Лицевой иконописный подлинник: Иконография Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. - СПб, 1902; Кондаков Н.П. Иконография Богоматери, т. 1-2, - Петроград, 1914-1915

23 Быстров С.Н. Двоеперстие в памятниках христианского искусства и письменности -Церковь, 1913, N 24, с.575

24 Муратов 11.П. Ближайшие задачи в деле изучения иконописи- Русская икона,1914 статья «Открытия древнего русского искусства»23. Исследователь подробно описывает, каким образом и где происходило открытие древнерусской живописи, отмечая вклад старообрядцев-собирателей. «Была только одна среда, хранившая крепкую любовь к подлинной древней иконе. Эта среда — русское старообрядчество. По соображениям, не художественным, конечно, но религиозным, бытовым и обрядовым, старообрядчество учило распознавать, беречь и даже освобождать от позднейших искажений древнюю икону. В его распоряжении не было церквей,. оно строило свои скиты в глухих лесах и тайные моленные в городах и деревнях. Оно создало

26 собирательство древних икон и выдвинуло первых русских собирателей» .

Однако публикации рубежа веков рассматривают только иконографические вопросы, не акцентируя внимание на художественных, стилистических и региональных особенностях в иконописании.

Изменившаяся после Октябрьской революции, в сторону антирелигиозной, политическая ситуация в стране предполагает изучение художественного творчества староверов уже в контексте крестьянского искусства, местных народных традиций, игнорируя их конфессиональную принадлежность.

Одна из первых работ, посвященных региональному искусству старообрядцев,- «К истории крестьянского искусства XVIII-XIX веков Олонецкой губернии: (Художественное наследие Выгорецкой поморской обители)» В.Г. Дружинина . Искусствовед выделяет характерные иконографические и стилистические особенности старообрядческих икон поморского письма, которые встречаются на Вятской земле. Его работы -результат многолетних исследований, поездок, коллекционирования икон и книг, вывезенных из Поморья.

Муратов П.П. Открытия древней русской живописи - Современные записки., Париж, 1923

26 Там же - с. 24

97

Дружинин. В.Г. К истории крестьянского искусства XVIII-X1X в Олонецкой губернии: (Художественное наследие Выгорецкой поморской обители)// Известия АН СССР сср.6 -1926 вып.15-17

В 30-е годы Иван Никифорович Заволоко, старовер-федосеевец, один из крупнейших коллекционеров старообрядческих памятников, знаток духовной культуры Древней Руси, начал исследовать рукописные книги и орнаменты, делать сравнительный анализ и выделил неоспоримые признаки икон старообрядческого письма. На первое место он поставил характерные особенности надписей на иконе, а также текстов раскрытого Евангелия,

28 развернутого свитка. Поморскии полуустав или поморская вязь с характерными декоративными завитками вокруг буквиц являются атрибутирующими признаками поморской иконы. Однако иконы с надписями поморским полууставом встречаются редко. Что касается написания имени Спасителя «по-староверски» с одним «I» (1С ХС), в отличие от «никонианского» титла «1ИС ХС», то оно не является атрибутивным признаком, ибо, как полагал И.Н.Заволоко, многие православные иконописцы XIX—XX веков употребляли традиционное написание имени Христа, подражая древним мастерам. По той же причине надпись на дщице Распятия Христова «Царь Славы» не обязательно свидетельствует о старообрядческом происхождении данной иконы. То же самое можно сказать об изображении восьмиконечного креста. В рисунке поздней русской иконы, указывал И.Н. Заволоко, старообрядческий элемент можно усмотреть в обязательном для адептов старой веры двоеперстии,

ЛА особенно в изображении фигур преподобных . Другая характерная деталь в рисунке заключена в изображении Распятия Христа. На иконах старообрядцев Его пречистое тело как бы вписано в очертания креста на почти горизонтально протянутых руках, а не виснет на Его пригвожденных ладонях. Только учитывая совокупность перечисленных признаков, включая почти не изученные особенности колорита, технические приемы, характерные материалы и т.д., исследователь может опознать старообрядческую икону.

28 Маркелов Г.В. Прориси и переводы с икон из собрания Пушкинского дома. - СПб, 1998, с.12

29

Там же, с. 1 б и

Одновременно продолжается исследование стиля мстерской и палехской иконописи, которая была широко распространена в старообрядческой среде начала XX века в Волго-Вятском регионе. Значительным вкладом в разработку данной темы явились книги профессора А.В. Бакушинского и В.М. Василенко «Искусство Мстеры»30 и А.В.

Ч1

Бакушинского «Искусство Палеха» , изданные в 1934 году. Авторы внимательно рассмотрели эволюцию мстерского и палехского иконописания, выделив три линии: «подстаринные письма», реставрационное дело и массовое производство икон-краснушек на широкий рынок. Иконописцы писали в стиле Новгорода, Поморья, Москвы и в «строгановском стиле». Такая классификация «суздальских икон» может быть использована в данной работе при атрибуции.

В 50-60-е годы появляются каталоги с собраниями икон крупных

32 музейных и частных церковных коллекций. Каталог В.Ф. Королева с описанием древних икон старообрядческого кафедрального Покровского собора при Рогожском кладбище в Москве посвящено иконам из старообрядческой коллекции. Позднее появился «Каталог древнерусской живописи ГТГ», составленный В.И. Антоновой и Н.Е.Мневой33, затем каталог древнерусского искусства в собрании Павла Корина34, подготовленный теми же авторами. Эти труды интересны с точки зрения методологии исследования, а также сведений о старообрядческих иконах в за Бакушинский А.В. Василеико В.М. Искусство Мстеры- М., 1934

31 Бакушинский А.В. Искусство Палеха- M-J1 .,1939

32 Королев В.Ф. Древние иконы кафедрального Покровского собора при Рогожском кладбище в Москве- М,1956.

Каталог В.Ф.Королева не единственное издание, посвященное иконам Рогожского кладбища: Сиимки древних икон старообрядческих храмов Рогожского кладбища в Москве - М.,1913; Древности и духовные святыни старообрядчества: иконы, книги, облачения, предметы церковного убранства Архиерейской ризницы и Покровского собора при Рогожском кладбище в Москве -М.,2005 it

Антонова В.И., Мнева Н.Е. Государственная Третьяковская галерея: Каталог древнерусской живописи XI- k.XVIII в.: Опыт историко-художсственной классификации -М.: Искусство, т.1,2.1963 Антонова В.И. Древнерусское искусство в собрании Павла Корина - М.: Искусство, 1966 этих собраниях. К сожалению, сведений немного, и все они разрознены, часто неизвестно их происхождение.

В 1970-80-е годы усиливается интерес к народной культуре и искусству. Появляются первые публикации о народных (крестьянских) иконах.35 Заботой о сохранении традиций искусства Палеха обусловлено появление книги И. Зиновьева «Искусство Палеха»36. Автор подробно рассказывает об истории палехской иконописи, ее стилях и технике. Как продолжение книги «Искусство Палеха», выходит альбом «Стилистические традиции искусства Палеха»37. Рисунки сопровождаются аннотацией с детальным анализом характерных изобразительно-пластических особенностей иконописных композиций. Палехские мастера часто выполняли заказы для старообрядцев, проживавших в Вятской губернии, поэтому труды Н. Зиновьева являются ценным справочным материалом в атрибуции икон.

В 1988 году появляется монография В.А.Барадулина о декоративной росписи Приуралья.38 Автор отмечает региональные стилистические особенности росписей, выделяет отдельные школы, связывая их с иконописью и местными промыслами. Он показывает особую роль старообрядческой культуры (в частности фольклора) в развитии народного искусства на Вятской земле.

Комплексное изучение иконописания в разных регионах начинается только с середины 80-х гг. Появляется ряд фундаментальных теоретических исследований об истории изучения древнерусской живописи, её стилистических направлениях. Авторы обращаются к наследию

35 Каменская Е.Ф. Иконы-красиушки.// Вопросы русского и советского искусства. Материалы научных конференций 1972-1973, вып.З - М.:ГТГ., 1974, с.67-68; Вылегжанииа Н.Г. Народные иконы Новосибирской области из Новосибирской картинной галереи// Музей-4 - М., 1983, с. 87-92.

36 Зиновьев Н.М. Искусство Палеха - JL: Искусство,! 968

37 Зиновьев Н.М. Стилистические традиции искусства Палеха - JL: Художник РСФСР ,1981

38 Барадулин. В.А Народные росписи Урала и Приуралья. - М., Художник РСФСР, 1988 старообрядческих коллекций в молитвенных домах, церквах и у коллекционеров. Монография В.Г. Брюсовой о русской живописи XVII века дает представление об искусстве эпохи, классифицирует памятники по отдельным направлениям, выявляет почерк отдельных мастеров. Ее исследования важны с точки зрения методологии анализа памятников иконописания. Автор, проводя стилистический, технологический, иконографический анализ, свои доводы убедительно подкрепляет архивными материалами и письменными источниками, считая это необходимым условием научной работы.

Г.И. Вздорнов в книге «История открытия и изучения русской средневековой живописи XIX века»40 отмечает значение старообрядчества в сохранении памятников старины, перечисляет богатые коллекции икон у старообрядцев и подчеркивает бережное отношение к древнерусскому искусству. Автор также указывает на преобладание икон строгановской школы в собраниях староверов. Это первый и пока единственный фундаментальный труд, в котором автор использует большой историографический материал.

Для настоящего исследования особый интерес представляет каталоги Казани и Сарапула, т.к. эти земли до 1917 года входили в Вятскую губернию, старообрядческие центры юга были связаны друг с другом, что отразилось в их художественной культуре41. В каталогах описаны иконы, поступившие из молельни даниловского толка и старообрядческой церкви Белокриницкого согласия.

К 300-летию основания Выговского поморского общежительства (1994 год) Историческим музеем в Москве была подготовлена большая выставка.

39 Брюсова В.Г. Русская живопись XVII в- М.: Искусство, 1984

40 Вздорнов Г.И. История открытия и изучения русской средневековой живописи - М.: Искусство,1986

41

Каталог собрания икон. Музей истории и культуры среднего Прикамья. - Министерство культуры УАССР, 1992;

Русская икона Нового времени. Каталог выставки. - Татарстан, 1993.

Её каталог-«Неизвестная Россия»42 - включает разделы, посвященные деятельности староверов Выги в самых разных областях творчества. Рассматривая иконописную школу, авторы отмечают, что в настоящее время старообрядческое иконописание является наименее изученной областью искусства. В каталоге выставки «Культура староверов Выги»43 представлены произведения искусства из Карельского Краеведческого и Художественного музеев. В статье об иконописи В. Платонов44 определяет характерные стилистические особенности икон. Каталоги, посвященные старообрядческому имуществу Поморья, являются ценным материалом при изучении раскольнического искусства северных поселений староверов Волго-Вятского края.

В 90-ые годы в России были напечатаны труды ученых, работавших на Западе после революции. Исследования J1.A. Успенского45, в основу которого легли лекции курса иконоведения, - это богословское осмысление иконы и иконописного канона. Интерес для данной работы представляет глава о Московских Соборах XVI века и об искусстве XVII века, где автор подробно останавливается на особенностях русской иконографии, долгое время обсуждавшейся на Соборах.

Интересны статьи об иконе, написанные в эмиграции В.П. Рябушинским, одним из представителей династий старообрядцев предпринимателей. В 1994 году был опубликован сборник его статей под названием «Старообрядчество и русское религиозное чувство»46. В статьях «Религиозный смысл русской иконы», «Что такое икона» В. Рябушинский говорит об эстетическом и духовном значении иконы в жизни человека, а

42 Неизвестная Россия, ред. Е.М. Юхименко- М.:ГИМ 1994

43 Культура староверов Выга. Каталог- Петразоводск,1994

44.Платоиов В.Н. Иконопись// Культура староверов Выга. Каталог - Петрозаводск, 1994, с.56

45 Успенский J1.A. Богословие иконы православной церкви-М.,1989

46 Рябушинский В.В. Старообрядчество и русское религиозное чувство - М.: Мосты,1994 также определяет ее место «в мире художества».Его оценка приобретает особую актуальность в контексте времени.

Особую ценность при рассмотрении поздней иконописи представляет монография О.Ю. Тарасова «Икона и благочестие»47. В книге сделана попытка историко-культурного исследования иконного ' дела в Императорской России. Автор подчеркивает, что нравственно-религиозные системы благочестия определяли не только место икон в системе культа и их производство, но и особенности их художественного языка, круг сюжетов и иконографических тем. Основное внимание в книге сосредоточено на культуре низовой и повседневной, точнее - на известных народных иконах «суздальских писем». Развиваясь преимущественно на уровне народно-ремесленной культуры, одна часть иконного дела представляла синодальную православную икону, другая - старообрядческую иконопись, связанную с неофициальной религиозной культурой старообрядчества и предполагавшую полулегальное изготовление икон и полулегальное их распространение. «Икона и благочестие» О.Ю.Тарасова не имеет аналогов в русском искусствознании по полноте освещения и комплексному анализу поздней иконописи, в том числе и старообрядческой.

В конце XX века появляются альбомы-монографии о развитии иконописания в различных регионах. Уникальный словарь с именами мастеров- иконописцев, работавших в Приуралье и на Урале, представлен в альбоме «Невьянская икона»48. В каталогах «Уральская икона»49 и «Сибирская икона»50 помещены статьи об иконописных центрах Урала и Зауралья, о роли старообрядцев в развитии иконописного ремесла, о региональных особенностях икон.

47 Тарасов О.Ю. Икона и благочестие. Очерки иконного дела в императорской России-М.: Прогресс, 1995

48 Голынец Г.В, Гончарова Н.А. Невьянская икона- Екатеринбург: Уральский университет, 1987

49 Гончарова Н.А. Уральская икона - Екатеринбург: Уральский университет, 1987

50 Велижапипа П.Г. Сибирская икона- М., 2003

Необходимо обратить внимание на то, что мы называем примитивом, народной или наивной иконописью. Она обладает своими характерными чертами исполнения, которые нередко определяются местом их создания. Сейчас еще трудно убедительно выявить весь спектр местных стилистических особенностей, а также определить четкие границы между так называемой народной иконописью и профессиональной, но вполне реально назвать некоторые иконы, которые составляют большую группу в крестьянских домах. Так, например, иконы «краснушки» имеют ряд общих типических черт: им свойственны крайне упрощенный рисунок, ограниченная цветовая гамма, употребляемая с присущей их авторам свободой; лаконичный изобразительный язык отличается определенным аскетизмом, граничащим со своеобразием знаковой системы. Интересно, что эти черты можно назвать в какой-то степени общими для большинства народных икон разных регионов.

Многие особенности народной иконы явились результатом слияния в промысле двух традиционных линий русского декоративного искусства, одна из которых восходила к орнаменту иконописи и рукописной миниатюры, а другая к ремеслам Древней Руси. В каждой из них по-своему проявлялись народные национальные особенности понимания орнамента, в каждой были профессионально сложившиеся приемы. Икону в контексте народной культуры рассматривает К.Х.Цеханская.51 Региональным особенностям икон

52 посвящена статья М.М.Красилина . Автор предлагает новые методы ее атрибуции и отмечает технологические особенности создания икон в народной среде.

Е.В Гладышева в сборнике «Примитив в России XVIII-XIX веков»53 вводит понятие примитива в иконописи. В этом исследовании автор

51 Цеханская К.В. Икона в жизни русского народа - М.: Паломник, 1998

32 Красили» М.М. Народные иконы: региональные особенности.// Русское народное искусство. Сообщения 1996 г - М.: Подкова, 1998

33 Гладышева Е.В. Примитив в икопописи// Примитив в России - М.,1995 проводит комплексный анализ «примитивной иконописи», делая сравнительный анализ с фольклором.

В 1998 году появляется уникальный труд Г.В.Маркелова с прорисями и переводами с икон из собрания Пушкинского дома54, а также книга, посвященная изображениям древнерусских подвижников.55 Большое количество прорисей находилось в старообрядческих иконописных мастерских на территории Латвии и Эстонии, позже они попали в коллекцию Н.Заволоко, которая в 60-е годы была им передана в Пушкинский дом. Для рассмотрения развития иконографии и выявления связи с древними образцами важны также издания: «Пречистому образу твоему поклоняемся»56, «Энциклопедия православной святости»57.

В 90-е годы XX века искусствоведческие работы носили разноплановый характер. Исследовались вопросы иконографии, стилистики, атрибуции, были выделены критерии примитива в иконописи, обозначены региональные особенности старообрядческой иконы Поморья и Уральского региона. В последнее десятилетие (1995-2005 гг.) появляется литература о

58 старообрядческой культуре и молитвенных домах. Большой интерес представляют статьи И.Л.Бусевой-Давыдовой о западноевропейских источниках в русской иконописи и новой иконографии, появившейся после

С 4

Маркелов Г.В. Святые Древней Руси - СПб.: Дмитрий Буланин,1998

55 Маркелов Г.В. Прориси и переводы с икон из собрания Пушкинского дома - СПб.: Дмитрий Булапип, 1998

56 «Пречистому образу Твоему поклоняемся». Образ Богоматери в произведениях из собрания Русского музея - СПб.: ГРМ,1995

57

Энциклопедия православной святости- М.,1998 со

Павлов С.Н Старообрядческая поморская икона: Вопросы атрибуции// СПб. фонд культуры. Программа «Храм». Сборник материалов (ноябрь 1993-июнь1994) - СПб.,1994. вып.6, с. 116

Захарова С.О. Некоторые особенности богослужебной культуры старообрядцев Выга и их отражение в памятниках иконописи// История культуры в памятниках и исследованиях. Сб.иаучиых трудов - Челябинск, 1999, с.34-35

Пивоварова Н.В. Старообрядческие памятники Нижегородской губернии в Музее христианских древностей Императорской Академии художеств// Памятники христианской культуры Нижегородского края. Материалы научной конференции 29-30 марта 2001 года -Нижний Новгород, 2001, с.81-86

XVII века, а также проблемах примитива в русской иконописи Нового времени59.

Но старообрядческая икона в искусствоведении еще не стала объектом комплексного изучения.

Значительным вкладом в этом направлении стали труды ученых-литературоведов, историков, археографов, занимающихся изучением и публикацией источников и документов старообрядческой письменности. Среди работ археографов следует отметить исследования В.И.Малышева, Д.С.Лихачёва, Е.Н.Юхименко, Н.С.Демковой, А.Н.Робинсона, В.С.Румянцевой, Н.Н.Покровского. В 30-е годы XX века В.И.Малышев60 открыл новые сочинения Аввакума и опубликовал их. Он же организовал экспедиции, которые обследовали старообрядческие центры. Это помогло археографам целенаправленно формировать и исследовать старообрядческие рукописные и старопечатные книги. А.Н.Робинсон61 проанализировал труды

Аввакума и обратил внимание исследователей на эстетические взгляды

62 старообрядцев на иконопись. Д.С.Лихачев рассматривал старообрядчество в контексте русской культуры и литературоведения. Е.М. Юхименко63, на основе изучения документального материала и обширного рукописного наследия Выго-Лексинского общежительства, дает анализ основных направлений деятельности выговских книжников по организации культурной и церковной жизни монастыря. Она также рассматривает традиции почитания наставников и прославления благодетелей, сформировавшие

59 Бусева-Давыдова И.Л. Новые иконографические источники в русской живописи XVII века// Русское искусство позднего средневековья. - М.,1993, с.190-206; Бусева-Давыдова И.Л. Западноевропейские источники русской иконописи и проблема примитива// Примитив в изобразительном искусстве. Материалы научной копференции-М.:ГТГ, 1997, с.53-66

60 Малышев В.И. Два неизвестных письма протопопа Аввакума - ТОДРЛ,т.14 М-Л.,1958; Материалы к «Летописи жизни протопопа Аввакума»//Древнсрусская книжность: По материалам Пушкинского Дома - Л., 1965

61 Робинсон А.Н. Идеология и внешность. (Взгляды Аввакума на изобразительное искусство.)- ТОДРЛ., вып. 22, М-Л.: Наука, 1966

62 Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси - М.,1973

63 Юхименко Е.М. Выговская старообрядческая пустынь: Духовная жизнь и литература. Т.1- М.: Языки славянской культуры., 2002 литературную культуру, определившие характер поморской агиографии и положившие начало иконографии поморской старообрядческой иконописной школы.

Вятская и Нижегородская земли вызвали особый интерес у археографов библиотеки Академии наук Санкт-Петербурга. С 1984 по 1988 год было проведено 8 экспедиций, что помогло сформировать фонд (более 200 рукописей). В каталоге «Памятники письменности. Новые находки»64 один из разделов посвящен вятской старообрядческой книжной культуре. В 1991 году вышла небольшая книга «К истории книжной культуры Южной Вятки»65. Она открывается двумя очерками - отчетами об экспедиционной деятельности петербургских и свердловских археографов. За очерками следуют описания находок, сделанных в экспедиции. Эти каталоги важны для нас с точки зрения возможных методов исследования.

В 1996 году появился уникальный словарь «Старообрядчество. Лица. Предметы. События. Символы.»66. Это первая серьезная научная попытка систематизировать знания об истории и обычаях русского старообрядчества, о его виднейших деятелях. Словарь был составлен по историографическим, археографическим и экспедиционным материалам. В этом издании впервые даны обозрение и характеристика всех толков и направлений в старообрядческом движении. Несколько статей посвящено иконописцам и организаторам старообрядческих типографий, работавших в Москве, Поморье, Приуралье.

Обзор искусствоведческой литературы и археографических материалов позволяет сделать вывод о том, что исследование старообрядческой иконы остается практически не изученным. Упоминание отдельных памятников и

64 «Славны города Устюг и Вятка»-Памятпики письменности. Новые находки- Л:БАН с.45-58

65К истории книжная культура Южной Вятки- JI.: БАП.,1991

66 Вургафт С.Г., Ушаков И.А. Старообрядчество. Лнца, предметы, события и символы-М.: Церковь,1996 их редкая публикация не создает общей картины существования старообрядческой иконы в различных толках.

К концу XX века в истории искусств научный интерес к поздней иконописи снова возрастает. Настоящая работа посвящена изучению особенностей иконографии и стилистики иконы XIX-XX веков в разных толках и согласиях старообрядчества: беспоповского (даниловцы, федосеевцы, поморцы, филипповцы, рябиновцы, бегуны) и поповского (белокриницкого) - на территории Вятской, Нижегородской губернии и в районах Среднего Приуралья.

Методологическую базу исследования составили труды искусствоведов, культурологов, историков, филологов, археографов, этнографов посвященные широкому кругу проблем старообрядческой культуры. Диссертация опирается на тематический принцип организации материала. Отбор, систематизация и изучение носит междисциплинарный характер и осуществлены на основе сравнительно-исторического, искусствоведческого и культурологического подходов.

В основу работы легли как искусствоведческая, художественная, старообрядческая, справочная литература, так и материалы архива и экспедиций. Собранные в экспедициях материалы позволяют определить основные методы исследования старообрядческих икон. Используются не только собственные наработки, но и разработки археографов, этнографов. Особую ценность представляет опыт работы археографов и тот способ классификации (индексации), которую они предлагают для описания и атрибуции рукописных книг.67

При рассмотрении памятников старообрядчества был использован комплексный метод исследования, основанный на сравнительно-историческом, стилистическом и типологическом анализе памятников. Для

67 Починская И.В. Старообрядческое книгопечатание XVIII - первой четверти XIX веков -Екатеринбург, 1994; Вознесенский А.В. Книгоиздательская деятельность старообрядцев (1701-1918):Материалы к словарю - Екатеринбург, 1996. атрибуции следует рассмотреть икону с разных точек зрения: иконографической, стилистической, технологической. Это поможет выявить особенности иконографии и классифицировать памятники по отдельным направлениям, установить региональные особенности икон.

На данном этапе начала исследования необходима не только атрибуция (где, когда, кем), но и строгая организация памятников в определенную систему. Это и стройный порядок описания, и тщательный отбор необходимых и достаточных данных о памятнике (помимо атрибутивных), наконец, логика и обусловленность терминов.

Для методики атрибуции старообрядческой иконы целесообразно выделить критерии, позволяющие достаточно легко разбивать их на группы, сравнительно небольшие, легко обозримые, например иконографические. Внутри каждой иконографии выделяются признаки, позволяющие определять время создания иконы, регион и, если это возможно, имя иконописца. Методика исследования старообрядческой иконы сочетает в себе несколько видов анализа. Необходимо учитывать наработки искусствоведов, изучающих примитив, так как происхождение памятников сходно и изучается одна среда. Изучение условий бытования иконы в контексте культуры XVII-XX века особенно важно в связи с многообразием толков и согласий, а также полиэтнической среды. Отсюда вытекают особенности иконографии, характер типологии иконы, связь её с фольклором и литературными источниками. Работа по выявлению иконографии в контексте традиций старообрядчества очень объемна, поэтому пришлось ограничиться решением нескольких задач: определение, по возможности, конфессиональной принадлежности иконы по месту получения; выделение общих, распространенных сюжетов; вычленение сюжетов, распространенных в конкретной конфессиональной группе; выявление сюжетов, присущих данной локальной традиции.

Данное исследование проводится на стыке наук: искусствоведения, этнографии, археографии, палеографии, истории, истории религии. Это обусловлено темой работы, так как само понятие «старообрядческая икона» определяет конфессиональную принадлежность предмета. Выявление их из общего числа икон XVIII-XX веков и атрибуция, то есть определение принадлежности произведения искусства конкретному историческому периоду, стилю, направлению, мастерской или мастеру, его создавшему (т.е. времени и месту создания), является задачей очень сложной, требующей немалого опыта, непосредственного общения с материалом и знания специфики и иконографии различных старообрядческих согласий и толков.

С 1993 по 2001 год автор работы принимала непосредственное участие в исследованиях старообрядческих поселений в составе экспедиций археографов и филологов из БАН С-Петербурга, МГУ, Удмуртского университета. В результате проделанной работы, выявлен современный внутренний состав старообрядцев Заволжья. На сегодняшний день здесь насчитывается 10 относительно крупных толков и согласий как поповского (белокриницкое и беглопоповское), так и беспоповского (часовенное, поморское, федосеевское, филипповское, даниловское, спасовское, рябиновское, странническое) направлений. Были составлены точечные карты расселения старообрядцев в Кировской области, Удмуртии, Республики Коми (южные районы), заволжской части Нижегородской области, по толкам и согласиям, которая включает в себя около 300 пунктов. (Приложение 1)

Целью настоящего исследования является рассмотрение старообрядческих икон в молитвенных и частных домах Вятской, Нижегородской губернии XIX- начала XX века, анализ старообрядческих письменных, литературных и вещественных источников, систематизация и выделение особенностей иконографии старообрядческой иконы в различных толках, классификация икон по региональным иконописным мастерским. Цель, задачи исследования определили структуру работы.

В первой главе рассматриваются источники изучения старообрядческой иконы: труды старообрядцев об иконе; художественная и историческая литература, архивные материалы; экспедиционные материалы и вещественные памятники старообрядческой культуры.

Вторая глава посвящена иконографическим особенностям икон. Анализируется традиционная иконография и формирование новой. Подчеркивается особое место иконы в молитвенном доме, её почитание в старообрядческой среде.

В третьей главе исследуются иконы «суздальского письма» - Палеха, Мстеры и Холуя. Выделяются их характерные особенности, впервые приводятся сведения о палехских и мстерских мастерских в Поволжском и Приуральском регионах.

Региональные особенности иконописных мастерских, выполнявшие заказы для «ревнителей древлего благочестия» различных толков рассматриваются и анализируются в четвертой главе. В работе 3 Приложения.

Первая глава Источники изучения старообрядческой иконы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Старообрядческая икона XIX - XX веков в Волго-Вятском регионе"

Заключение

Последнее десятилетие XX века открывает новый этап в осмыслении культуры Православия в целом и поздней иконописи в частности. В различных регионах России появляются первые исследования, посвященные старообрядчеству. В основном, они связаны с археографией и фольклором. Новой страницей в еще недостаточно изученном русском религиозном искусстве XIX - XX вв. является старообрядческая икона. Будучи частью общенационального явления, она тем не менее чрезвычайно своеобразна. Русское старообрядчество на основе творческого осмысления древнерусских традиций создало свою богатую содержанием, яркую новую культуру. Иконопись служит ее неотъемлемой частью и давно по праву заслуживает самого тщательного изучения.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей иконографии и стилистики иконы XIX-XX вв. в разных толках и согласиях старообрядчества: беспоповского (даниловцы, федосеевцы, поморцы, филипповцы, рябиновцы) и поповского (белокриницкого, часовенного) - на территории Вятской, Нижегородской губернии и в районах Приуралья. Данное исследование подробно описывает бытование иконы в старообрядческой среде. Икона представлена как важная и неотъемлемая культовая принадлежность в жизни «ревнителей древлего благочестия». В работе предпринята попытка систематизации архивных материалов о старообрядческих моленных и распространении икон в раскольнической среде, а также приведен и проанализирован исследовательский материал, собранный автором непосредственно в экспедициях к старообрядцам в различные толки и согласия. В основу данной работы легли ранее никем не использованные архивы, а также материалы экспедиций по Кировской, Нижегородской областям, Республике Татарстан и Удмуртии. Первые раскольники в этом лесном крае появились в когще XVII века. Большие старообрядческие общины различных толков и согласий сформировались здесь в конце XVIII - начале XIX века в результате скрещения миграционных волн бежавших раскольников из Москвы, Поморья, Нижнего Новгорода и Казани. В это время на территории Вятской и Нижегородской губерний сосредоточились приверженцы разных религиозных толков: даниловцы, федосеевцы, поморцы, филипповцы, рябиновцы, белокриницкое, часовенное согласия. И именно в их среде, благодаря замкнутому образу жизни, почитанию древних традиций, сохраняется патриархальная культура, изобразительное искусство и икона как важная культовая принадлежность старообрядцев.

Для определения сущности старообрядческой иконы рассмотрена догматическая литература «адептов» старой веры. Прокомментированы труды об иконописании протопопа Аввакума и «Поморские ответы» С.Денисова. Впервые с точки зрения искусствознания проанализированы постановления некоторых старообрядческих Соборов. Все эти источники помогают установить особенности символики и иконографии в различных толках, а также уточнить датировки ряда иконописных памятников. Использование периодических изданий старообрядцев разных толков способствует формированию целостной картины их быта, помогает выявить зависимость иконографии от местных условий и уточнить адреса иконописных мастерских и имена иконописцев, работавших там.

В результате анализа литературы было дано определение, что можно считать старообрядческой иконой. К старообрядческой иконе можно относить иконы, написанные старообрядческими мастерами, а также образа, не принадлежащие работе старообрядческих иконописцев, но находящиеся в церквах, молельнях, частных домах старообрядцев, написанные согласно сложившихся традиций.

Многочисленные архивные сведения помогают более точно атрибутировать иконы, установить их заказчика и место исполнения, а также содержат описания и чертежи молитвенных домов с описями всех предметов XIX в. Функцию этнографических исследований фактически выполняет и художественная литература XIX - XX вв. (произведения А.П.Мельникова-Печерского, Н.С.Лескова).

Анализ особенностей иконографии старообрядческих икон в Вятской губернии, выявление ее специфики может явиться основой методологии и систематизации при атрибуции широкого круга памятников. Повествовательный характер сюжетов икон, своеобразие содержательного уровня, их назидательность позволили выявить особенности мироощущения и миропонимания старообрядчества, их уровень нравственного осмысления мира («Отче наш»). Это, несомненно, представляет ценность общекультурологического характера.

Для старообрядческой иконы была характерна тесная связь с народным искусством, которая проявилась в заимствовании сюжетов из фольклора, зависимость художественных приемов от местных декоративных традиций предметов народного прикладного и изобразительного искусства, взаимосвязь с металлопластикой и лубком, а также с книжной миниатюрой.

Старообрядческое иконописное ремесло на Вятской земле долгое время развивалось в рамках нелегального искусства. В таких условиях вырабатывались свои стилистические и иконографические особенности. Последнее, в значительной степени, могло зависеть от самого круга почитаемых святых, характерных для того или иного уезда. Это объясняется восприятием местных традиций. Другой причиной, повлиявшей на особенности иконографии, является результат освоения редких литературных и изобразительных источников, которые могли быть привнесены из других губерний и являлись важными для того или иного толка. Выявлено, что в некоторых согласиях с радикальными взглядами не поклоняются иконе (рябиновцы), в других (дапиловцы, филипповцы, федосеевцы) поклоняются только образам древнего письма или выполненным в подражание строгановским или другим старым письмам.

Как всякий живой организм, старообрядцы не могли жить только тем, что было унаследовано от прошлого. Следовало создать свой мир, с собственными традициями. Глубокая историческая память, отличавшая старообрядцев, получила практическое преломление в создании новой иконографии своих почитаемых святых: протопопа Аввакума, Феодоры, епископа Павла Коломенского.

Старообрядческая иконография развивается и по сей день, особенно активно в Белокриницком согласии поповского толка, где пишут иконы с новых прорисей. В отличие от поповцев, беспоповцы намного строже относились к иконам, которые писали новообрядцы или иконописцы других согласий.

Конкретное знание особенностей иконографии старообрядческих толков необходимо не только для атрибуции икон, но является важным звеном в развитии исторической, филологической, археографической, этнографической и искусствоведческой наук.

Древние иконы на Вятской земле встречаются не часто. В большей степени распространены иконы «суздальского» письма XIX-XX вв. Их богатые крестьяне и купцы заказывали в Палехе и Мстере с разнообразными вариациями древнерусских школ иконописи. В основном - образа, воспроизводящие традиции московской и строгановской школ в сочетании с элементами искусства XX века («Минея» из молитвенного дома города Нолинска).

На Вятской земле старообрядцы (поморское согласие и филипповский толк) - основные заказчики «подстаринных» или «стильных икон». Покупателей не смущало, что «подстаринные письма» сильно отличались от древних произведений. Для них мстерские иконописцы придерживались неписанного правила: создавать новое па основе старого. Их живопись была, по существу, импровизацией, в которой каждый раз по-повому варьировались элементы традиционной, оговоренной заказчиками, иконографии.

В результате проделанной автором работы были выявлены две иконописные мастерские Поволжья, выполнявшие старообрядческие заказы: одна - в Сызрани, династии Бочкарёвых-Фроловых, другая Г.Мордвинина в Балаково, выходцев из Палеха. Было установлено, что мастерские работали в начале XX века.

На севере Вятской губернии (Подосиновский, Орловский, Лузский, Слободской районы) встречаются иконы из Поморья, на юге и западе (Семёновский, Уреньский, Ветлужский районы Нижегородской губернии, Яранский, Малмыжский, Вятско-полянский, Нолинский районы Кировской области) у поморцев распространены иконы из Москвы, соседних Нижегородской и Казанской губерний, куда старообрядцы ездили на ярмарки и на праздники в молитвенные дома. Установлены фамилии владельцев иконных лавок на Нижегородской ярмарке.

Известно, что в старообрядческих скитах писали иконы, но пока сведений об этом немного и эта тема требует дальнейшего исследования. Встречаются иконы из мастерских Семенова и Городца - центра старообрядчества в Нижегородской губернии.

Мастерская Колчиных в Сарапуле выполняла заказы старообрядческих скитов в период с 1789 года по 1902. Иконы выполнялись по Подлиннику XVIII века.

В начале XX века культурным центром старообрядцев поморского толка в Вятской губернии становится Старая Тушка. Иконописная мастерская Тушки работала по прорисям Палеха и Мстеры, также писала иконы в «рублевском стиле». Л. Гребнев - владелец иконописной и меднолитейной мастерской, типографии - создавал комбинированные иконы с врезными произведениями медного литья. В его иконописной мастерской работало еще три иконописца: Григорий Федосеевич Фукалов из Дергачей, Родион Иванович Ваганов из Старой Тушки, писал иконы и сын Гребнева - Фома Лукич. Эта мастерская обслуживала многие старообрядческие общины поморского толка Вятской губернии.

Иконописная мастерская в деревне Верхний Услон удовлетворяла запросы старообрядцев поповского толка Вятской и Казанской губернии. Эта мастерская существовала с 60-х годов Х1Хв.

Еще одним центром иконописания была мастерская в Вознесенском монастыре близ станции Шамары Кунгурского уезда Пермской губернии -резиденция старообрядческого Владыки Антония (Паромова). Эта обитель просуществовала 15 лет и была уничтожена в 1918 году.

Итак, икона в настоящем исследовании представлена как важная и неотъемлемая культовая принадлежность в жизни «ревнителей древлего благочестия». При изучении старообрядческой иконы проведено её комплексное исследование: изучены условия бытования иконы в контексте культуры XVII-XX вв.; сделан анализ иконографии, выявлена связь с фольклором, литературными источниками.

В работе предпринята попытка систематизации архивных материалов о старообрядческих моленных и распространении икон в раскольнической среде, а также приведен и проанализирован исследовательский материал.

Именно такие формы системного изучения русского позднего иконописания сегодня представляются наиболее реальными и одновременно отвечающими актуальности общих задач.

Опыт изучения старообрядческой иконы применяется не только в этом регионе, для конкретных памятников, но может быть в дальнейшем использован при изучении других старообрядческих центров.

Таким образом, проведенные исследования расширяют представления о традиционной культуре старообрядцев, помогают выявить региональную специфику и сделать обобщающие выводы относительно механизмов самосохранения этноконфессионалыюй подгруппы в полиэтнической среде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старообрядческая икона XIX - XX веков в Волго-Вятском регионе"

На правах рукописи УДК 75.046

Быкова Екатерина Васильевна

СТАРООБРЯДЧЕСКАЯ ИКОНА Х1Х-ХХ ВЕКОВ В ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНЕ

Специальность 17.00.04 — Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2006

Диссертация выполнена на кафедре русского искусства Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина

Научный руководитель: кандидат искусствоведения,

профессор Н. С. Кутейникова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор Т. В. Ильина

кандидат искусствоведения С. £. Большакова

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А. И. Герцена

Защита состоится « 5 » декабря 2006 года в ^5 часов на заседании Диссертационного совета К 212.221.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии

Автореферат разослан « 24 » октября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, /

кандидат искусствоведения, профессор Л^/у/уДг Уо- М. Мошков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Старообрядчество создало свою, богатую содержанием, яркую, самобытную культуру на основе творческого осмысления древнерусских традиций. Иконопись является ее неотъемлемой частью и давно по праву заслуживает самого тщательного изучения. Экспедиционный и архивный материал, собранный автором в Волго-Вятском регионе, позволил исследовать иконописное искусство в среде «ревнителей древлего благочестия». Многовековая история этого района отразила самые разнообразные явления отечественной духовной культуры. На Вятской и Нижегородской земле широко представлены толки и согласия в их многообразии, что важно для изучения и понимания старообрядческой иконы. В последнее время появляется интерес к иконопи-санию XIX—XX веков, но старообрядческая икона редко является специальным предметом изучения в искусствоведении. Так же малоисследованны взгляды древлеправославия на икону в старообрядческой литературе, важные для понимания развития и особенностей иконописи. Таким образом, на сегодняшний день знания о старообрядчестве не систематизированы, поэтому остается большое поле для научной и практической работы.

Степень изученности проблемы

Изучение культуры старообрядчества и иконы как её составной части предполагает знакомство с широким кругом литературы и письменных источников. Однако в большинстве случаев акцент в искусствоведческой литературе на конфессиональную принадлежность иконы не делается, не определяются ее специфические особенности как старообрядческой. До настоящего времени монографическое исследование, комплексно рассматривающее старообрядческую икону Х1Х-ХХ веков в Волго-Вятском регионе, не было осуществлено.

Первые опыты освоения «иконописной темы» принадлежат И. Снегиреву1, Д. А. Ровинскому2. Их ценность заключается в том, что авторы работали

' Снегирев И. М. О значении отечественной иконописи // Записки СПб археологическо-нумизма-тического общества. Т.1. — СПб., 1848; Снегирев И. П. Древности Российского государства: отд.1 св. иконы, кресты, утварь храмовая и облачение сана духовного.-М., 1849.

2 Ровинский Д. А. История русских школ иконописания до к. XVII в. — Спб.,1856; Ровинский Д. А. История русских школ иконописания до к. XVII в. — М., 1903.

с фактическим материалом, опираясь на сведения, полученные у старообрядцев, и выделили стилистические особенности иконы, исходя из представлений о древнерусской живописи «ревнителей древлего благочестия». Публикации рубежа веков рассматривают только иконографические вопросы, не акцентируя внимание на художественных, стилистических и региональных особенностях в иконописании (В. Успенский, Н. П. Кондаков, Н. П. Лихачев, С. Быстрое).

После Октябрьской революции художественное творчество староверов изучается в контексте крестьянского искусства, местных народных традиций, игнорируя их конфессиональную принадлежность3.

Комплексное изучение иконописания в разных регионах начинается только с середины 80-х годов XX века. Авторы обращаются к наследию старообрядческих коллекций в молитвенных домах, церквах и у коллекционеров (В. Г. Брюсова, Г. И. Вздорнов). В 1988 году появляется монография В. А. Барадулина4 о декоративной росписи Приуралья. Автор отмечает региональные стилистические особенности росписей, выделяет отдельные школы, связывая их с местными промыслами, показывает особую роль старообрядческой культуры (в частности, фольклора) в развитии народного искусства на Вятской земле.

В 90-е годы XX века искусствоведческие работы носили разноплановый характер. Исследовались вопросы иконографии, стилистики, атрибуции, были выделены критерии примитива в иконописи (К. X. Цеханская5, М. М. Кра-силин6, Е. В. Гладышева7), обозначены региональные особенности старообрядческой иконы Поморья и Уральского региона (Г. В. Голынец, Н. А. Гончарова8, Н. Г. Велижанина9). Особую ценность при рассмотрении поздней иконописи представляет монография О. Ю. Тарасова «Икона и благочестие»10.

3 Дружинин В. Г. К истории крестьянского искусства ХУШ-ХГХ в. Олонецкой губернии: (Художественное наследие Выгорецкой поморской обители) // Известия АН СССР. Сер.6-1926, вып.15-17.

4 Барадулин В. А. Народные росписи Урала и Приуралья. - М.: Художник РСФСР, 1988.

5 Цеханская К. В. Икона в жизни русского народа. - М.: Паломник, 1998.

* Красилин М, М, Народные иконы: региональные особенности // Русское народное искусство. Сообщения 1996 г.- М.: Подкова, 1998.

т Гладышева В. Примитив в иконописи // Примитив в России. -М„ 1995.

* Голынец Г. В., Гончарова Н. А. Невьянская икона. - Екатеринбург: Урал, ун-т, 1987; Гончарова Н. А. Уральская икона. - Екатеринбург: Урал. ун-т„ 1987,

9 Сибирская икона ! Сост. Н. Г. Велижанина. - М., 2003.

10 Тарасов О. Ю. Икона и благочестие. Очерки иконного дела в императорской России. - М.: Прогресс, 1995.

Автор подчеркивает, что нравственно-религиозные системы благочестия определяли не только место икон в системе культа и их производство, но и особенности их художественного языка, круг сюжетов и иконографических тем.

Значительным вкладом в изучении иконы стали труды ученых-литературоведов (А. И. Робинсон, В. В. Лепахин), историков, археографов (Е. Н. Юхименко, Ю. Н. Бубнов), которые предложили методику исследования старообрядческой культуры.

Обзор историографии по теме настоящего исследования позволяет сделать вывод, что в литературе на данный момент накоплен определенный материал по истории иконописи в старообрядческой среде. Однако существует необходимость в комплексном изучении этой проблемы. Актуальность темы, недостаточная её разработанность определили цель и круг задач данного исследования.

Объект исследования: старообрядческая икона Х1Х-ХХ веков из молитвенных и частных домов Вятской, Нижегородской губерний. Объект исследования настолько специфичен, что предварительно требуется уточнить и конкретизировать термин «старообрядческая икона», хотя он и часто употребляется в литературе. Это понятие распространяется, во-первых, на икону, написанную до XVII века, бытовавшую в старообрядческой среде, во-вторых, на икону, написанную иконописцами в более позднее время для староверов с учетом их догматических правил и учений.

Предмет исследования: иконография, художественно-стилистические и технологические особенности старообрядческой иконы XIX—XX веков Волго-Вятского края.

Границы исследования обусловлены проблематикой работы, исследуются старообрядческие иконы в молитвенных и частных домах Вятской, Нижегородской губерний Х1Х-ХХ веков. Выбор именно этого региона представляется оправданным, так как здесь сосуществовали одновременно старообрядцы разных толков, и в их среде находится большое количество икон. Хронологические границы исследования определяются Х1Х-ХХ веками, именно к этому времени сформировались иконописные центры в разных толках старообрядчества

Актуальность темы определяет цель исследования: заполнить пробел в истории религиозного искусства первой половины Х1Х-ХХ веков, обозначив

место старообрядческой иконы, составляющей значительный пласт русской культуры. Настоящая работа посвящена изучению особенностей иконографии и стилистики иконы в разных толках и согласиях старообрядчества: беспоповского (даниловцы, федосеевцы, поморцы, филипповцы, рябиновцы, бегуны) и поповского (белокриницкого) - на территории Вятской и Нижегородской губерний.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи диссертации.

1. Систематизировать и сделать анализ старообрядческих литературных и архивных источников об иконописи.

2. Ввести в научный оборот неизвестные и малоизвестные памятники старообрядческой иконописи Волго-Вятского региона. Классифицировать памятники по отдельным направлениям: по времени, толкам и согласиям, иконописным мастерским.

3. Выявить и осмыслить особенности иконографии старообрядческой иконы в различных толках. Проанализировать возникновение и развитие новой иконографии.

4. Установить региональные художественные особенности икон и показать их самобытность.

5. Систематизировать сведения об иконописцах и иконописных мастерских XIX — первой половины XX веков.

Задачи исследования определили логику и структуру работы.

Методологическую базу исследования составили труды искусствоведов, культурологов, историков, филологов, археографов, этнографов, посвященные широкому кругу проблем старообрядческой культуры. Диссертация опирается на тематический принцип организации материал. Отбор, систематизация и изучение материала носят междисциплинарный характер и осуществлены на основе сравнительно-исторического, искусствоведческого и культурологического подходов. Данное исследование проводится на стыке наук: искусствоведения, этнографии, археографии, палеографии, истории, истории религии. Это обусловлено и темой работы, так как само понятие «старообрядческая икона» обозначает конфессиональную принадлежность предмета.

Методика исследования. При рассмотрении памятников старообрядчества был использован комплексный метод исследования, основанный на

сравнительно-историческом, стилистическом и типологическом анализе памятников. Выявление старообрядческой иконы из общего числа икон Х1Х-ХХ веков и атрибуция, то есть определение принадлежности произведения искусства конкретному историческому периоду, стилю, направлению, мастерской или мастеру, его создавшему (т. е. времени и месту создания), является задачей, требующей немалого опыта, непосредственного общения с материалом и знания специфики и иконографии различных старообрядческих согласий и толков.

Метод работы определяется задачами диссертации, исследуемым в ней материалом и характеризуется комплексным анализом идейных, художественно-стилистических и технологических особенностей икон; сопоставлением архивных сведений, литературного и фактического (экспедиционного) материала с произведениями иконописи; систематизацией памятников по периодам и мастерским. В данной работе учитывались исследования искусствоведов, изучающих искусство примитива, так как происхождение памятников сходно и рассматривается одна среда. Изучение условий бытования иконы в контексте культуры ХУН-ХХ веков особенно важно в связи с многообразием толков и согласий, а также полиэтнической средой. Это помогает классифицировать памятники по отдельным направлениям, установить региональные особенности икон. Работа по выявлению иконографии в контексте традиций старообрядчества очень объемна. Это привело к ограничению решения нескольких задач: определение, по возможности, конфессиональной принадлежности иконы по месту получения; выделение общих, распространенных сюжетов; вычленение сюжетов, свойственных конкретной конфессиональной группе; выявление сюжетов, присущих данной локальной традиции. В диссертации используется комплексная методика исследования, учитывающая результаты источниковедческого, иконографического, формально-стилистического анализов.

Научная новизна работы определяется прежде всего новым подходом к проблеме, а именно, впервые художественные особенности и специфика старообрядческой иконы явилась предметом специального комплексного изучения. Впервые обобщена и систематизирована литература, связанная с проблематикой диссертации, введены в научный оборот труды старообрядцев об иконописи и архивные материалы. Старообрядческая икона исследуется

и как художественный памятник, и как памятник идеологии и культа старообрядчества. В диссертационном исследовании предпринята попытка определить художественно-стилистическое своеобразие старообрядческой иконы XIX—XX веков в Волго-Вятском регионе. В научный оборот введен большой круг ранее неизвестного изобразительного материала, собранного во время экспедиций.

Практическое значение работы состоит в том, что исследуемые материалы и выводы могут быть использованы при изучении и написании исто- 1 рии отечественного искусства XIX—XX веков, в исследованиях старообрядческой иконы не только в этом регионе, но и при изучении других старообрядческих центров. Ценность заключается и в возможности применения результатов диссертации при решении вопросов, связанных с реставрацией, реконструкцией и восстановлением моленных и старообрядческих храмов, а также в музейной практике при научной обработке коллекций, подготовке выставок. Исследование представляет интерес для музейных сотрудников, реставраторов, может быть использовано при экспертной оценке памятников иконописи, при работе с каталогами. Сведения, приведенные в тексте диссертации, могут быть использованы при составлении лекционных курсов по истории культуры старообрядчества.

Апробацией работы явилось следующее. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре русского искусства Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И, Е. Репина. Основные положения исследования были изложены в докладе «Культ иконы в старообрядческой среде Вятского края» на Вторых Санкт-Петербургских этнографических чтениях «Мифология и религия в системе культуры этноса» (2003 г.). Материалы чтений опубликованы в тезисах. Результаты исследования нашли отражение в докладах на Международной конференции «Церковное искусство: модернизм и традиция» (Санкт-Петербург, 2004 г.) и Всероссийской научно-технической конференции «Наука— производство- технология — экология» (Киров, 2006 г.), в публикациях автора по данной теме. Материалы диссертации изложены в монографии «Старообрядческая икона как явление культуры Х1Х-ХХ веков: исторический и художественный аспект» (Киров: ВГТУ, 2004; 5,6 п. л.).

Структура диссертационного исследования определена поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка основной использованной литературы и архивных источников, трех текстовых приложений, списка иллюстраций. К основному авторскому тексту прилагается альбом с иллюстративным материалом.

II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается общая характеристика работы, обосновывается выбор темы диссертации и её актуальность, определяется цель и задачи исследования, даётся его методологическое обоснование, формулируется методологический подход и обозначается научная новизна. В историографическом обзоре раскрывается степень изученности проблемы, а также характеризуется сложившееся в научной литературе своеобразное отношение к старообрядческой иконе. Однако в большинстве случаев акцент в искусствоведческой литературе на конфессиональную принадлежность иконы не делается, не определяются ее специфические особенности как старообрядческой. Мы наблюдаем лишь накопление материала, а не его анализ.

В первой главе «Источники изучения старообрядческой иконы» подробно рассматриваются труды старообрядцев об иконе, архивные и экспедиционные материалы, вещественные памятники старообрядческой культуры,

В первом параграфе данной главы систематизированы взгляды старообрядцев на изобразительное искусство, показана историческая и эстетическая оценка иконы Аввакумом и другими старообрядческими подвижниками ХУН-ХХ веков в литературе. Это помогает дать представление об отношении «ревнителей древлего благочестия» к иконе. Анализ высказываний Аввакума выявляет основные моменты, связанные со спецификой «истинной иконы». Иконописный образ должен был сочетать телесную «реальность» изображаемого божества с идеальностью его духовного облика.

Выработанные в трудах Аввакума критерии позднее поддерживались и развивались подвижниками различных толков и согласий старообрядчества.

В начале XVIII века происходит раскол в старообрядчестве на толки и согласия. Появляются новые догматические учения, которые продолжают и конкретизируют учения Аввакума и его ближайших последователей и вырабатывают дополнительные критерии к иконографии в различных толках и согласиях.

Одним из фундаментальных учений в этой области являются «Поморские ответы» Андрея Денисова. По своей основательности они и в начале нынешнего века (т. е. в течение двух столетий) оставались одной из значимых книг по иконографии, причем ими пользовались не только беспоповцы, но и поповцы черпали опуда доказательства своей правоты. Другим письменным источником для более точного официального определения, какой должна быть икона, являются постановления старообрядческих Соборов в разных толках. Третью группу источников составляет периодическая печать. В начале XX века догматические вопросы иконописания поднимались в различных старообрядческих журналах: в журнале беглопоповцев «Златоструй» (1910-1913), иллюстрированном еженедельнике старообрядцев, приемлющих священство белокриницкой иерархии, «Церковь» (1908-1914) и в журнале старообрядцев-поморцев «Родная старина» (1927-1933).

Во втором параграфе главы содержится обзор путевых записок и дневников, воспоминаний писателей, путешественников о посещении сел и деревень (П. И. Мельников-Печерский, Н. С. Лесков). Они содержат описания старообрядческих поселений, воспоминания староверов об обстоятельствах и времени их появления. В архивных сведениях - это материалы миссионеров Х1Х-ХХ веков и отчеты экспедиций в старообрядческие скиты — можно найти описания молитвенных домов, а также узнать о жизни и быте староверов. Писцовые книги и ревизские сказки также воссоздают картину быта старообрядцев разных толков, миграцию и расселение крестьян, их отношение к православной вере. Делопроизводственные документы местной администрации и судов содержат сведения о постройке молитвенных домов. Именно в них даны описания икон на бытовом уровне, примерные критерии отличия старообрядческой иконы от православной, также встречаются указания на мастерские и конкретных иконописцев. В полицейских и миссионерских отчетах можно найти подробные сведения об истории старообрядческих поселений и принадлежности жителей к конкретным толкам. Для атрибуции

икон большой интерес представляют отчеты, а также счета и квитанции с различных ярмарок.

До наших дней старообрядцы сохранили множество вещественных источников: архитектурные памятники (храмы, молитвенные дома, часовни), иконы, книги, традиционный своеобразный костюм, домашнюю утварь, росписи жилища, - которые являются ценным материалом для изучения и с полным правом могут служить объектом самостоятельных специальных исследований, что анализируется в параграфе третьем рассматриваемой главы. Собранный полевой материал позволяет достаточно полно восстановить комплекс обрядов жизненного цикла, бытовавших у старообрядцев в конце XIX—XX веках, определить их современное состояние и направления возможных трансформаций. Он также дает возможность фиксировать формы и уровень религиозности, особенности мировоззрения носителей старообрядческой культуры.

Во второй главе «Иконографические особенности старообрядческих икон» анализируется традиционная иконография и формирование новой. Подчеркивается особое место иконы в молитвенном доме, её культ в старообрядческой среде.

В старообрядческой иконографии можно выделить несколько этапов развития. Первый этап — это иконы, написанные в ХУ1-ХУП веках. На втором этапе, связанном с формированием различных толков в ХУШ-Х1Х веках, происходит обособление иконографии в каждом согласии и толке, постепенно меняется иконографический состав и характер икон. На третьем этапе — конец Х1Х-ХХ века — появляется новая иконография в связи с канонизацией святых в старообрядческой среде.

В диссертации отмечены общие для всех старообрядческих икон особенности иконографии, позволяющие отделить их от произведений официального церковного искусства.

В первом параграфе данной главы рассматривается почитание иконы в старообрядческой среде. Иконографический состав конфессионально обусловлен и зависит от конкретного толка или согласия. В то же время нельзя говорить только об особенностях бытования икон в разных согласиях:, значение имеет изолированность от мира, обособленность и удаленность каждой конкретной общины. Усвоение иконографии в старообрядческой среде

происходило через призму представлений, сформировавшихся на основе богословских, литературных и изобразительных источников, того общеупотре-бимого фонда, который был на слуху и на виду у людей ХУН-Х1Х веков.

Выделившиеся в беспоповщине к концу XVII века «Спасово согласие» (или «нетовщииа») и во второй половине XVIII века «рябиновцы» представляли собой крайние точки осмысления благодати образа. Предпочтение не-товцы оказывали иконам Спасителя и Богородицы, в оглавье которых непременно помещался Спас Нерукотворный. В иконах преобладали оттенки красного цвета и грубый черный контур. У рябиновцев встречаются только резные иконы, преимущественно модификация Креста-Распятия в окружении буквенной символики на фоне главок церквей. Мелхеседики же, признавая наравне с прочими беспоповцами учение о прекращении истинного священства, признают невозможность спастись без причастия тела и крови Христовой. В их среде встречаются иконы с изображением Христа.

Значительную группу старообрядцев в Волго-Вятском крае представляли поморцы-беспоповцы: даниловцы, федосеевцы, филипповцы. Эта группа, позволяет проследить, как изменялись иконография от XVII века, отношение к иконе и ее символика.

Даниловцы поклонялись «старинным иконам», но понятие «старинные» — условное, распространяется не только на изображение, но и на хождение на бытовом уровне. Замкнутость старообрядцев способствовала сохранению древних икон. Наиболее распространена иконография Савватия и Зоси-мы Соловецкого. В домах у представителей этого толка можно найти иконы поморского письма. Значительное место у даниловцев занимала также медная пластика. Филипповцы отрицали титла «1НЦ1» на крестах и отказывались почитать Богоматерь «Всех Скорбящих Радости», а также все иконы с поздней иконографией (после 1688 года).

Поморцы-федосеевцы среди избранных святых повсеместно почитали Николая Чудотворца, Иоанна Богослова «в молчании», Иоанна Предтечи, Пророка Илию в «огненном восхождении». Вознесение Илии на огненной колеснице на небо ассоциировалось у них «с гарью» (самосожжением), что и придавало популярность этому сюжету. Архистратига Михаила Архангела, представляемого как «Грозных Сил Воевода» (летящий на крылатом коне огненный всадник), старообрядцы почитали, поскольку тот поразил дьявола,

олицетворявшего для них никонианскую церковь и преследующую их государственную систему. У старообрядцев поморского толка встречается изображение Иоанна Богослова с пальцем у рта (икона «Иоанн Богослов в молчании»), объясняется эта икона ими как свидетельство невозможности узнать заранее время «кончины мира». В иконе «Св. апостола Петра и Св. апостола Павла» следует отметить, что апостол Павел ассоциировался старообрядцами поморского толка с мятежным протопопом Аввакумом. У старообрядцев-беспоповцев представления о времени пришествия антихриста и о сути антихриста существенно отличаются от представлений всех других согласий. Для беспоповцев антихрист господствует на земле со времени Раскола русской православной Церкви.

В первую треть XIX века выделилась следующая группа старообрядцев— поповцы (австрийцы, белокриницкое согласие, часовенные), в неё вошли богатые промышленники, крупные торговцы. Экономические и торговые связи с крупными городами обозначили их приверженность к определенным стилям в иконописи и иконографии. Староверы поповского согласия «австрийского священства» и «Преображенского согласия» почитали образа «под Новгород» и «под Москву», а староверы «спасова согласия» и «поморцы» особо почитали образы «под северные» или «под строгановские письма». В церквах и молитвенных домах часто встречались праздничные иконы, изображения акафистов, не встречающиеся в других толках «Богоматерь Всех Скорбящих Радости», святой Александр Невский. В этом толке приемлют все образы и признают новую иконографию. Была разработана иконография протопопа Аввакума и других старообрядческих подвижников.

Во втором параграфе этой главы рассматриваются традиционные иконографические образы в старообрядческой среде: восьмиконечный крест, Иисус Христос, Богоматерь и избранные святые.

Одним из существенных разногласий старообрядцев с официальной церковью был вопрос о форме креста. На всех старообрядческих иконах в руках святых, на маковках церквей всегда изображаются только восьмиконечные кресты. Старообрядческий Крест встречается в двух разновидностях: аналойный и киотный, в просторечии называемый «С Предстоящими» или «С женами-мироносицами». В каждом толке были свои иконографические особенности в изображении Креста. Крест-Распятие поповцев содержал

в верхней части изображение Саваофа и Святого Духа в виде голубя и четы-рехлитерную надпись «1НЦ1». Поморские иконы и Кресты-Распятия допускали в навершии изображение Нерукотворного Спаса и надпись «Царь Славы Исус Христос Сын Божий».

В домах у староверов находится большое количество богородичных икон Х1Х-ХХ века. Почитаются старообрядцами акафистные иконы, иллюстрирующие тот или иной эпитет Пресвятой Богородице, встречающийся в Акафисте или в других песнопениях: «Всех Скорбящих Радосте», «Достойно есть», «О Тебе Радуется», «Не Рыдай Мене, Мати». Богородица в представлениях старообрядцев - это Матерь Божия, страдающая от земной смерти Сына (иконография «Не рыдай мене, Мати...»), Заступница и Просительница, Чудесная Помощница, Предсказательница и Нечаянная Радость мучеников и праведников. Часто изображение Богоматери сопровождается орнаментом из вьющихся стеблей, цветов — символов райских садов, что говорит о традиционном восприятии Богоматери как «Царицы Небесной райских обителей Бога Вышнего». В моленных и частных домах у «ревнителей древлего благочестия» можно встретить Тихвинскую, Владимирскую, Казанскую, Иверскую, Шуйскую Богоматери, а также Скорбящую Богородицу.

В старообрядческой культуре преобладают эсхатологические сюжеты на темы Страшного суда, покаяния, смерти как неотвратимого конца. Тема Страшного Суда и конца света часто поднимается на страницах апокрифических сказаний в рукописных старообрядческих книгах. Символика Апокалипсиса изображается на иконах чаще всего в виде трубящего Ангела на огненном коне. Страшный суд — это многофигурная и многоярусная композиция назидательно-эсхатологического типа, очень популярная в старообрядческом искусстве беспоповцев. В ней отражена вера в потустороннюю жизнь с другим пришествием Христа — справедливого судьи, а соответственно и верования в воскрешение мертвых и разделения людей на праведников и грешников и направление их в рай или пекло, согласно их поступкам в земной жизни. В иконографическом отношении есть ряд особых пристрастий староверов, к которым можно отнести в первую очередь сложные композиции.

Сюжетные иконы в старообрядческой среде встречаются редко и отличаются многочисленными подробностями. Обычно сюжет сопровождается большим количеством надписей из Святого Писания. Это придает иконе

назидательный характер («Отче наш...», «Символ веры»). Иконография отражает мировоззрение и уклад жизни, который при комплексном анализе можно увидеть в фольклоре (духовных стихах) и репертуаре рукописных сборников и книг.

На старообрядческих иконах не могут встречаться изображения новых святых, канонизированных русской православной церковью уже после раскола, новых образов Богоматери и новых изводов традиционных сюжетов (например, Воскресение Христово изображается только в виде Сошествия в ад). В среде «ревнителей древлего благочестия» на Вятской земле распространены иконы Св. Христофора, с песьей головой.

Таким образом, в старообрядческой среде имеет место традиционная иконография, которая существовала на Руси до XVII века. При этом старообрядцы внесли в нее свое мировоззрение, она получила дополнительную, усложненную, смысловую нагрузку.

Истории формировании новой иконографии посвящен третий параграф рассматриваемой главы. К началу XX века формируется новая иконография в среде «ревнителей древлего благочестия».

Неоспоримым свидетельством старообрядческого происхождения являются специфические сюжеты икон: изображение протопопа Аввакума и других Пустозерских мучеников, боярыни Морозовой, страдальца епископа Павла Коломенского, старцев и основателей Выголексинского общежитель-ства. Однако иконы с подобными сюжетами встречаются исключительно редко. Старообрядцы вошли в историческое пространство с собственной концепцией избранничества, исторической миссией продолжателей «древлего благочестия», рассматривая историю поморского согласия как естественное завершение дониконовской истории церкви.

Как народное творчество можно расценивать появление в старообрядческих домах «образов» с птицами Сирин и Алконост. Этих птиц обожествляли и считали, что они ведут душу человека в Рай, своим неземным пением должны сулить праведникам «вечное блаженство». Рассказы о сладостном воздействии пения Сирина на человека содержатся в Азбуковниках и Хронографах XVII века. Иконография отражает мировоззрение и уклад жизни, который при комплексном анализе можно увидеть в фольклоре (духовных стихах) и репертуаре рукописных сборников и книг. Знание о почитании икон

в разных толках и согласиях не только дает представление о составе веры и о быте, но и позволяет применять их в методике атрибуции икон, книг, предметов народного искусства ХУШ-ХХ веков.

В третьей главе «Иконы «суздальского письма» в Волго-Вятском регионе» исследуются иконы Палеха, Мстеры и Холуя. Выделяются их характерные особенности, впервые приводятся сведения о палехских и мстер-ских мастерских в Поволжском и Приуральском регионах.

Значительным вкладом в разработку данной темы явились книги профессора А. В. Бакушинского и В. М. Василенко". Авторы рассмотрели эволюцию мстерского и палехского иконописания, выделив три линии: «подста-ринные письма», реставрационное дело и массовое производство икон-краснушек на широкий рынок. В конце 1990-х годов М. В. Басова расширила и уточнила классификацию икон Мстеры. Такая классификация «суздальских икон» использована автором диссертации при атрибуции круга памятников.

Ведущим центром написания икон для старообрядцев в XIX - первой половине XX веков стали «суздальские села» (Мстёра, Холуй, Палех), где были выработаны основные критерии иконописи, определена иконография, разработана технология производства икон для представителей разных толков, различных социальных слоев староверов. У разных групп староверов были свои иконографические и стилистические запросы, и «суздальские» иконописцы их старались учитывать. Небогатые ремесленники и крестьяне покупали иконы в стиле Новгорода и Поморья, отражая в своих пристрастиях «культурную зависимость от старой метрополии». Купечество и зажиточное крестьянство предпочитало московскую школу. Это объясняется географией миграционной волны из Москвы, когда на окраины распространялась и свойственная ей культура. Все вышеуказанное ярко проявилось в Волго-Вятском регионе.

В крестьянских домах Приуралья часто встречаются иконы суздальской работы небольшого размера - «листоушки», где изображены святые в полный рост. Эти иконы выполнены в стиле «народного» письма («Святые великомученицы Варвара и Екатерина», «Святой Ангел - хранитель и мученик Григорий», «Св. Мученик Афиноген»). К этой же группе относится ряд икон,

" Бакушннсккй А. В., Василенко В. М. Искусство Мстеры. - М., 1934; Бакушинский А. В. Искусство Палеха. - М.; Л., 1939,

уровень исполнения которых значительно выше, но в них отчетливее, чем где бы то ни было, виден конвейерный способ производства. Обычно это иконы святых мучеников и мучениц. Изображения написаны по одной прориси. Их отличают друг от друга лишь надписи и раскраска одеяний (и то не всегда). Нередко такие иконы имеют оранжевый фон, фигуры очерчены контурными линиями (Иконы святых мучениц Татьяны, Евгении, Зои, Варвары). Несколько расхожих икон суздальского письма из молитвенных староверческих домов, выполненных в традициях Мстёры, позволяют судить о специфике мстерских мастеров («Богоявление», «Образ святых ап. Петра и ап. Павла»).

Истинную славу Мстёры составляли «подстаринные» образа, создаваемые для старообрядцев. Икона «Св. преп. Трифона Вятского» (н. XX века) из молитвенного дома поморского согласия города Вятки была написана в Мстере «под старину». Только там писались иконы более темными красками на темном фоне и, кроме того, «зафуривачись» поверх отстоем старой олифы, который накладывался поверх свежей, отчего золоту сообщался красновато-бронзовый тон. Опытные иконописцы-старинщики, как правило, одновременно являлись и первоклассными реставраторами древних икон («Богоматерь Умиление», XIX в.). Мстерские мастера, заполучив старые иконы, добытые офенями в глухих деревнях отдаленных губерний, аккуратно счищали и смывали темные слои закопченной олифы. Старинщики знали различные рецепты «наведения» патины: обычно использовалась старая доска, кракелюр грунта создавался искусственно, поверхность покрывалась темной закопченной олифой. Технику и приемы старого письма стремились копировать очень точно. Эффект древности закреплялся «следами времени»: утратами грунта, царапинами, потертостями, иногда небольшими вздутиями.

В Волго-Вятском регионе кроме икон Мстёры и Холуя встречаются также иконы палехского письма, в основном в молитвенных домах белокри-ницкого (поповского) и федосеевского (беспоповского) согласия, которым покровительствовали богатые купцы и промышленники-старообрядцы. Старообрядческое купечество заказывало «строгановские письма», отражая художественные вкусы богатого социального слоя. Важная особенность палехской иконописи заключается в том, что мастера, создав свои собственные «стили», продолжали работать и в старых: новгородском и строгановском, сохраняя их в чистоте и неизменности. «Подстаринный стиль» в Палехе

отличается сухой графичностью, композиции всегда делались с прорисей иконописных подлинников.

Многие из палехских мастеров в Х1Х-ХХ веках открывают свои иконописные мастерские в Москве, в Поволжье - Нижнем Новгороде, Саратове, Сызрани, Балаково, Сарапуле и в других городах.

В 1908-1909 году Григорию Мордвинину, выходцу из Палеха, работающему в Балаково, были заказаны иконы для иконостаса молитвенного дома поморского толка города Вятки. В них проявляются художественные особенности палехского искусства рубежа столетий: с одной стороны, для стилистики икон характерна крепкая связь с московской и строгановской традициями, с другой стороны в них ясно отражено настроение своего времени. Их колорит и особенности рисунка обнаруживают близость к стилю модерн («Господь Вседержитель», «Господь Саваоф», «Тайная вечеря»).

Иконописцы из палехской мастерской Л. И. Парилова три года работали в Вятке, где писали иконы на заказ и восстанавливали росписи Успенского собора Трифонова монастыря. Работы этих мастеров и сегодня встречаются на Вятской земле и в Нижегородской области. (Минеи святых и праздников на каждый день всех месяцев года из молитвенного дома г. Нолинска можно отнести к палехским письмам.)

В 1908 году в мастерской А. В. Бочкарева в городе Сызрани была написана икона «Покрова Пресвятой Богородицы» для молитвенного дома поморского толка г. Вятки. Основательницей иконописной мастерской стала династия Бочкаревых — Фроловых, последним из которых был Александр Архипович Бочкарев. Бочкарёвы были родом из села Палех, откуда они уехали, и основали свою мастерскую в Сызрани. Мастерская работала по палехским про-рисям и выполняла заказы старообрядцев-поморцев. На рубеже веков иконописная мастерская переживала расцвет и по масштабам развития не уступала известным иконописным мастерским центра России.

Рассматривая икону «Воскресение», мы знакомимся еще с одним типом икон, созданных в мастерской Палеха. Близость к фрескам XVII века и ярославской иконописи проявилась в принципе свободного размещения клейм вокруг центральной фигуры.

Названные центры и мастерские Поволжского и Приуральского регионов расширяют представление о распространении «суздальских писем» (Палех, Мстера, Холуй).

В четвертой главе рассматриваются и анализируются региональные особенности иконописных мастерских, выполнявших заказы для «ревнителей древлего благочестия» различных толков. Подобные иконы можно отнести к «народному письму», фольклорному по духу. Традиции русского фольклора бережно сохранялись староверами. В них все просто и наивно, начиная от вида примитивно закрашенной живописной поверхности, предельной простоты и наглядности композиции. Явные нарушения в пропорциях, погрешности в рисунке не только не вредят цельности образов, наоборот, они оказываются единственно верными выразительными средствами в народном восприятии.

На севере (Подосиновский, Орловский, Лузский, Слободской районы Вятской губернии) встречаются иконы из Поморья, на юге и западе (Семёновский, Уреньский, Ветлужский районы Нижегородской губернии, Иранский, Малмыжский, Вятскополянский, Нолинский районы Кировской области) у поморцев распространены иконы из Москвы, соседних Нижегородской и Казанской губерний, куда старообрядцы ездили на праздники в молитвенные дома, а также на ярмарки. Установлены фамилии владельцев иконных лавок на Нижегородской ярмарке. Известно, что в старообрядческих скитах писали иконы, но пока сведений об этом немного, и эта тема требует дальнейшего исследования.

В начале XX века в Вятской губернии Старая Тушка становится культурным центром старообрядцев поморского толка. Иконописная мастерская Тушки работала по прорисям Палеха и Мстеры, также писала иконы в «рублевском стиле». Л. А. Гребнев — владелец иконописной и меднолитейной мастерской, типографии. Он создавал комбинированные иконы с врезными произведениями медного литья. В иконописной мастерской вместе с Л. Гребневым работало еще два-три иконописца (Григорий Федосее-вич Фукалов из Дергачей, Родион Иванович Ваганов из Старой Тушки, Фома Лукич Гребнев). Для этой мастерской характерны: многослойное письмо темперой с применением золота и цветных лаков, в композициях (в орнаменте, палатном письме) можно видеть влияния книжной миниатю-

ры. Эта мастерская обслуживала многие старообрядческие общины поморского толка Вятской губернии.

Иконописная мастерская в деревне Верхний Уел он удовлетворяла запросы старообрядцев поповского толка Вятской и Казанской губерний. Эта мастерская существовала с 60-х годов XIX века. Еще одним центром «австрийского» иконописания была мастерская в Вознесенском монастыре близ станции Шамары Кунгурского уезда Пермской губернии - резиденция старообрядческого Владыки Антония (Паромова). Эта обитель просуществовала 15 лет и была уничтожена в 1918 году.

Мастерская Колчиных в Сарапуле выполняла заказы старообрядческих скитов в 1789-1902 годы. Иконы выполнялись по Подлиннику XVIII века.

Также встречаются иконы из мастерских Семенова и Городца - центра старообрядчества в Нижегородской губернии.

Рассмотренные народные иконы, созданные в различных районах Волго-Вятского региона, свидетельствуют о большом разнообразии форм самовыражения. Им свойственны простодушие и непосредственность исполнения. Стилистические различия лишь подчеркивают их роль и значение в контексте кулыуры, ориентированной на выполнение практических запросов сельского населения.

Иконы, выполненные в мастерских Нижегородской и Вятской губерний, а также мастерами, ходившими по деревням, еще раз подтверждают, что в зависимости от привнесенных, влияний в каждом центре формировались свои собственные иконописные особенности, которые нашли выражение в трактовке иконографии, в композиционных способах решения, ритмическом строе, общем колорите.

В иконах названного региона можно отметить определенную общность. Она заключена в единстве понимания формы, что делает их понятными в разных географических точках. Различия заключены в местных стилистических пристрастиях и конфессиональной принадлежности (разные толки и согласия), позволяющих сегодня с максимальной уверенностью определять их бытование. В лучших из них ощутима высокая культура практического народного мышления.

- В заключении суммируются основные выводы и положения о развитии и художественных особенностях старообрядческой иконы Х1Х-ХХ веков Волго-Вятского региона, выработанные в ходе исследования данной темы.

1. В настоящей работе впервые вводится в научный оборот старообрядческая литература: проанализированы главы об иконе в «Поморских ответах» С. Денисова, постановления Старообрядческих Соборов, где поднимались вопросы иконографии. Впервые рассматривается широкий круг архивных материалов, касающихся старообрядческих «моленных», что позволило их реконструировать.

2. Впервые систематизированы сведения по иконографии различных толков и согласий. Выявлены особенности аббревиатуры крестов, наверший икон, иконографического состава изображений.

3. Проанализировано возникновение и развитие новой иконографии: изображение протопопа Аввакума и его сподвижников; выявлены иконы с нетрадиционными сюжетами, заимствованными из лубочных картинок.

4. Иконы классифицированы по иконописным мастерским, уточнена их датировка,

5. Выявлено, что в Волго-Вятском регионе встречается большое количество икон «суздальского письма» (Палех, Мстера, Холуй). Установлена деятельность палехских мастерских в Балаково и Сызрани, выполнявших заказы для старообрядцев поморского толка и учитывающих их пристрастия.

6. Впервые систематизированы сведения об иконописных мастерских Л. А. Гребнева в Старой Тушке Вятской губернии, в деревне Верхний Услон Казанской губернии, в Вознесенском монастыре дер. Шамары Кунгурского уезда Пермской губернии, Колчиных в городе Сарапуле, Г. Мордвинина в Балаково, А. Бочкарева в Сызрани, а также иконописных центров Городца и Семенова.

7. Определены региональные художественные особенности народных икон, выполненных иконописцами из крестьянской среды.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Быкова Е. В. Иконы из иконостаса старообрядческой молельни города Вятки // Европейский Север в культурно-историческом процессе Материалы международной конференции. - Киров, 1999. — С. 340-342. (0,5 печ. л.)

2. Быкова Е. В. Почитание икон в старообрядческой среде // Русь православная. История и современность. - СПб., 2000. - С. 19-24. (0,5 печ. л.)

3. Быкова Е. В. Культ иконы в старообрядческой среде Вятского края // Мифология и религия в системе культуры этноса: Материалы Вторых Санкт-Петербургских этнографических чтений. — СПб., 2003. — С. 106-107. (0,3 печ. л.)

4. Быкова Е. В. Старообрядческая икона как явление культуры XIX—XX веков: исторический и художественный аспекты. — Киров: Изд-во ВГГУ, 2004. - 90 с. (5,6 печ. л.)

5. Быкова Е. В. К истории новой старообрядческой иконографии// Церковное искусство: модернизм и традиция: Материалы конференции 26-29 апреля 2004. - СПб., 2005. - С. 237-241. (0,5 печ. л.)

6. Быкова Е. В. Традиционность иконографических образов в старообрядческой среде // Наука — производство — технология — экология: Материалы всероссийской научно-технической конференции. Т. 7. - Киров: Изд-во ВГУ, 2006. - С. 149-154. (0,5 печ. л.)

7. Быкова Е. В. «Строгановского пошиба, да суздальского мастерства» // Народное творчество. 2006. № 6 (в печати) (0,3 печ. л.)

Подписано в печать 10.10.2006. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 347.

Издательский центр ВятГГУ 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 67-36-74